Повелители снов: заснуть не удастся. Рецензия от Александры.

Модератор: ЮльчиК

Ответить
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Повелители снов: заснуть не удастся. Рецензия от Александры.

Сообщение Александра » Вт окт 05, 2010 10:57 am

Ну, я наконец-то дописала рецензию. Прошу сильно не ругать, рецензий я никогда не писала, это первая. Писала, что думала. Надеюсь, получилось хорошо.

Повелители снов: заснуть не удастся

Итак, «Повелители снов. Предание». Выход этой книги в печать ждали многие. Как только появилась подпись: «Продолжение следует… Ждите выхода книги» на автора, молодую писательницу Олесю Зайцеву, посыпались вопросы: «А когда будет книга? Олесь, ну когда?» И вот, наконец, свершилось!
Еще до того, как книга попала ко мне в руки (еще раз спасибо автору за личную встречу), я твердо знала, что читать ее сразу же, в этот же день я не буду. Книге предстояло очень серьезное испытание: ночной перелет Москва – Владивосток (кто не знает, перелет занимает 8 часов). Так как летать я, мягко говоря, не очень люблю, то такое мое испытание, книги проходят редко. Но эта книга справилась!!! Как только самолет начал подниматься, я открыла книгу и закрыла ее только тогда, когда дочитала последнюю главу. После чего впала в двухдневную эйфорию.

Про что же, собственно, книга? Пять подруг приезжают в деревню Санино, где они обычно проводят свои летние каникулы. К сожалению, первое знакомство, сделанное подругами в это лето, оказалось очень неудачным, и могло бы иметь очень неприятные последствия, если бы им не помогли пять, неизвестно откуда появившихся, парней. Парни эти кажутся девочкам очень странными, и они решают проследить за ними. Слежка приводит подруг в заброшенную деревню. Вскоре девочки узнают, что деревня – это всего лишь тест, и что устроили его никто иные, как их недавние знакомые. Знакомые эти, в свою очередь, являются Странниками, ежедневно спасающими миллионы людей от кошмаров. Ребята очень хотят стать обыкновенными людьми, и помочь им в этом могут только девочки…

Скажу откровенно, читать первые главы на основном сайте было тяжеловато… Но стоило взять в руки книгу, как все остальное отошло на задний план, даже еда. Удивительная по притягательности история заставляет читать, не отрываясь. Несмотря на то, что история называется «Повелители снов», поверьте мне – заснуть не удастся. Дочитав одну главу, вы тут же приметесь за вторую, дочитав вторую – накинетесь на третью.

Написано произведение очень легким языком, понятным каждому. Сюжет очень оригинален, по крайней мере, я в современной литературе ничего подобного не встречала.

Книга оставляет после себя ощущение чего теплого и родного. Все мы влюблялись, все мы чего-то боялись, всем нам приходилось пересиливать какой-то свой страх…

Скромница Лена, мечтательная Катя, склонная к авантюрам Юля, безбашенная Оля и решительная Олеся… Героини близки и понятны каждой девчонке. И ситуации тоже: вот к девочкам пристают неприятные им субъекты, и они их отшивают. Вот героини встречают таинственных братьев, которые им очень нравятся. Вот юноши появляются по ночам у девушек в спальнях, чему девушки очень рады…

Великолепно прописаны портреты героев. Надо отдать должное автору – описания действительно шикарные. Внешность, одежда, манеры поведения девушек прописаны настолько ярко, что перед глазами тут же возникает отчетливая картинка. Судите сами: «Юлька – короткая стрижка ее темных густых волос подчеркивала ее задор, который так и светился в серых глазах»; «Ленино атласное платье нежно-василькового цвета напоминало кусочек летнего неба, которое приветливо заглядывало в окна кареты. Темные волосы были заколоты над висками золотыми заколочками, в которых сверкали какие-то камни, очень похожие на настоящие сапфиры».

Также очень красиво написаны сцены взаимоотношений девушек с их парнями. Несмотря на то, что в произведении присутствуют, скажем так, интимные сцены, книгу это не опошляет, даже наоборот, это придает ей легкий, очень приятный привкус. Лично у меня после прочтения этих сцен проснулось чувство зависти к героиням книг: девочкам повезло встретить таких добрых, нежных и любящих молодых людей.

Текст написан очень грамотно и логично. Конечно, встречаются и помарки: где-то пропущена буква, где-то не согласован падеж или род. Но это, скорее, вина издателей и корректировщиков, но никак не автора. Пожалуй, единственным крупным огрехом является ссылка на реплику героя из фильма «Троя», которого в 1998 году еще не существовало. Однако это книгу не портит, она по-прежнему остается такой же теплой и искренней.

Книга, несомненно, производит очень приятное впечатление, ее хочется перечитывать снова и снова. И, судя по некоторым моментам, у нас есть шанс на продолжение. Ну, а пока мы будем перечитывать полюбившуюся нам книгу и надеяться, что продолжение будет. Ведь правда?

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Не судите строго...

Сообщение Олеся » Вт окт 05, 2010 7:09 pm

Признаюсь, честно, до дрожи в коленях боялась начинать читать рецензию на свою книгу :)))
Потом собралась, села и не смогла оторваться.
Саша, спасибо тебе огромное за теплые слова в адрес книги. Ты, как мастер короткого рассказа, оказывается пишешь очень четкие рецензии.
Так кратко, но весомо смогла описать впечатление от Книги, что я в восторге.
Еще раз Большое Тебе спасибо!!!!
За твой труд ( ты теперь смело можешь писать рецензии!!!) и твой талант!
Верно подметила и небольшие "ляпы", что поделаешь, есть, не буду отрицать. Вроде и проверяли не один раз, и корректор правил, а все равно
кое-где остались опечатки. Но что поделаешь - это мой первый опыт издания, надеюсь не последний, и в следующей книге я буду внимательнее.
Благодарю тебя за рецензию! ;)

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Повелители снов: заснуть не удастся. Рецензия от Алексан

Сообщение Александра » Ср окт 06, 2010 5:55 am

Олесь, знала бы ты, как я боялась выставлять ее сюда и в сообщество "Повелителей"! Никогда не писала ничего подобного, это, так сказать, мой дебют :) И мне очень приятно, что рецензия понравилась :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Повелители снов: заснуть не удастся. Рецензия от Алексан

Сообщение Елена » Ср окт 06, 2010 7:44 pm

Великолепная рецензия!
Очень понравилось!...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей