Между небом и землей

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Между небом и землей

Сообщение Anira » Ср май 26, 2010 10:21 pm

Угу! :D Ждем-с с нетерпением! ;)

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вс май 30, 2010 10:52 am

Пришла весна. Дружба между Славой и Алисой все больше крепла, несмотря на то, что Слава постоянно куда-то пропадал, объясняя, правда, это встречами с Отцом.
Был ясный весенний день. Слава, как обычно провожал Алису домой, и они, как всегда, оживленно болтали, обсуждая недавно увиденный фильм:
– Не знаю, мне кажется, главный герой мог быть и посимпатичнее.
– Может быть. По мне так, герой ничего, а вот героиня… – возразил Слава и вдруг, остановившись, замолчал.
– Слава? Что случилось?! – испугалась Алиса.
– Нет… Так скоро… Почему? – прошептал он, словно не слыша Алису.
– Слава? – Алиса подошла и заглянула ему в глаза.
– Алис, извини, мне надо бежать, срочно, - оживился он. – Я вечером загляну, - пообещал Слава и исчез.
– Ладно, – пожала плечами Алиса и отправилась домой.
Вечером она ждала, но Слава не появлялся. Восемь часов, девять, десять, одиннадцать – Славы все не было. Наконец, в районе полуночи раздался шум ветра, и в комнате появился мрачный Слава. Алиса взглянула на него, и улыбка тут же сползла с его лица:
– Слава, что случилось? – встревоженно спросила она. – Что произошло?
– Мне пора уходить.
Эта фраза сшибла Алису с ног, и она упала обратно на кровать.
– Как? Уже? Сейчас? – севшим голосом спросила она.
– Сегодня днем, - ответил Слава, стараясь не смотреть на Алису.
– Но почему? Почему так внезапно?
– Время пришло, – он по-прежнему не поднимал глаз. – Там я нужнее, чем здесь. Я пришел… – тут он запнулся и, наконец, подняв на Алису глаза, закончил - …попрощаться.
Повисла тишина.
– Что ж, – Алиса постаралась придать голосу беззаботный оттенок, – прощайся.
Он подошел к ней и, крепко обняв, шепнул на ухо:
– Мне так жаль… Эти месяцы были самыми счастливыми в моей жизни.
– И в моей тоже… - призналась она и тут же отстранилась. – Иди, тебе пора.
Он молча кивнул и отошел от нее. Мгновенье – и Слава исчез, оставив Алису одну.
Она отодвинулась к стене и, облокотившись на нее начала шептать:
– За что? Почему? Почему именно сейчас?
Хотя Алиса и понимала, что рано или поздно это произойдет, известие застало ее врасплох.
«А как ты думала будет? Ты знала, что это произойдет. Ты думаешь, если бы он сообщил тебе заранее, тебе было бы легче? Дурочка», – думала Алиса.
В эту ночь она так и не смогла заснуть. Всю ночь она думала о том, что было и что могло бы быть, останься Слава с ней. Когда прозвенел будильник, ей не оставалось ничего другого, кроме как отправиться в школу. В школе, как Алиса и ожидала, его не было. Внезапно ей стало интересно – а как отреагировали другие, не впутанные в ее тайну, люди? Она подошла к Асе и спросила:
– Слушай, как думаешь, куда Слава делся? Вроде бы не пропускал никогда…
– Так он уехал, - спокойно ответила Ася. – А ты не знала?
– Нет, - оторопела Алиса. «Вот как, Славочка, ты все устроил!» - подумала она. – А куда?
– Не знаю, но он еще месяц назад говорил, не помнишь?
– Нет, – ответила Алиса, думая, что ложные воспоминания – действительно лучший вариант.
– Понятно. Слушай, Аль, может прошвырнемся по магазинам в субботу? Там как раз распродажи начались, - предложила Ася.
– Алиса.
– Что? – не поняла подруга.
– Не надо сокращать. Меня зовут Алиса.

***

Алиса медленно шла по шумной улице, стараясь собраться с мыслями.
«Он уйдет. Если еще не ушел. И чтобы встретиться с ним мне придется ждать лет восемьдесят. Или девяносто. Если только…»
Внезапно Алисе в голову пришла гениальная идея и она галопом понеслась домой.
Забежав в комнату, она увидела, что на столе что-то белеет. Она подошла ближе и увидела, что это был тетрадный листок в клеточку, списанный Славиной рукой. Она начала читать и по ее щекам потекли слезы:

Любовь, как сон,
Приходит, не спросив,
Ни разрешенья твоего, ни позволенья.
Закружит, увлечет,
И тут же убежит,
Оставив от себя тревоги и сомненья.

Я долго вспоминать
Твои волненья буду,
Лучистые глаза и звонкий голосок.
Поверь, тебя и нас,
Вовек я не забуду,
Не забывай и ты, и вспомни хоть разок.

Хотя и встретимся нескоро,
Поверь, тебя я буду ждать.
Я жду, что с нашей новой встречей
Смогу обнять, поцеловать,
Шепнуть тебе со всей любовью,
Что я любил тебя всегда, и,
Что в момент разлуки верил,
Что быстро пролетят года.

Пройдут года, но ты все та же,
И я такой же, как всегда.
Любовь придет, уйдет, обманет,
Но нам она уж не страшна.
P.S. Я буду любить тебя вечно.
Слава.


– Мы встретимся раньше, чем ты думаешь, - прошептала Алиса, вытерла слезы и, аккуратно спрятав листок в карман куртки, выбежала из квартиры.

***

Далеко идти не пришлось. Алиса зашла в подъезд соседней девятиэтажки и, отыскав выход, выбралась на крышу. Если бы ситуация была иной, Алиса, может, и обратила бы внимание на прекрасный вид. Но ее интересовала только высота. Подойдя к краю крыши, Алиса глянула вниз, и тут же отскочила.
– Ты сошла с ума, - сказала она самой себе. – Ладно, что тянуть. Пора.
Она снова подошла к краю крыши и закрыла глаза. Так она постояла минут пять, и прошептав: «я иду к тебе», прыгнула.
Как страшно было падать! Ветер свистел в ушах, обжигал лицо и трепал волосы.
«Ничего, сейчас все это кончится», - подумала Алиса. И все действительно кончилось. Но не ударом, как ожидала Алиса, а полетом. Кто-то подхватил ее на руки и понес куда-то вверх.
«Наверно, я уже умерла. Надо же, как быстро! Я даже ничего не почувствовала…» - подумала Алиса, так и не открыв глаза. Глаза она открыла только тогда, когда ноги коснулись чего-то твердого. Она снова была на крыше, а прямо перед ней стоял Слава. Одет он был обычно – в джинсы и рубашку, но за спиной у него были самые настоящие крылья. Большие и белые.
– Зачем? – упавшим голосом спросил он. – Зачем ты это сделала?
Алиса поняла – она не умерла. Значит, все осталось по-прежнему. Он уходит, а она остается. Алиса открыла рот и… закатилась истерическим смехом. Из глаз текли слезы, а она смеялась, не стараясь их вытереть. Слава подошел к ней и слегка коснулся рукой лба. Это помогло. Смех прекратился, взгляд стал осмысленным, но ноги подкосились и, если бы Слава не подхватил ее, она бы упала.
– Зачем? – еще раз спросил Слава, глядя ей прямо в глаза.
– Это правда? – спросила она в ответ. – То, что ты написал? Правда?
– Правда, - ответил он. – Ответь теперь на мой вопрос: зачем?
– Я… я хотела быть тобой, - Алиса не могла поднять на него глаза. – Но, так как ты не можешь остаться, я решила уйти к тебе.
– Дурочка, - прошептал Слава. – Неужели ты не понимаешь, что если бы твой замысел удался… - он замолчал, а потом продолжил через силу. – Если бы я не успел… Мы бы уже никогда не увиделись. Нас бы ждала вечная разлука, - голос сорвался, и он с шумом втянул воздух.
– Но почему? – Алиса подняла голову и попыталась поймать его взгляд. Но Слава не смотрел на нее, как будто… будто ему было больно. – Почему?
– Потому что, - ответил он глухим голосом, - самоубийцы никогда не попадают в рай.
Алису прошиб холодный пот. Какая же она дура! Если бы у нее получилось… она бы потеряла Славу навсегда! Страдалица фигова!
– Прости, - прошептала она, крепче прижимаясь к нему. – Прости, прости, прости…
– Хватит, - он мягко оборвал ее. – Не вини себя. Пойдем домой.
Внезапно Алиса отстранилась и заглянула ему в глаза.
– Поцелуй меня… - тихо попросила она. Он грустно посмотрел на нее и ответил:
– Ты же знаешь, я не могу. Хочу, но не могу. Прости.
Он подхватил ее на руки и, расправив крылья, полетел. Алиса, обняв его, старалась прижаться как можно сильнее, чтобы сохранить все эти ощущения до их следующей встречи.
– Ну, вот ты и дома, - сказал он, поставив ее на пол. – А мне пора. Отец ждет меня.
– Иди, - грустно улыбнулась она.
Внезапно он с силой притянул ее к себе и, крепко обняв, прошептал:
– Обещай… обещай мне одно. Обещай, что когда я уйду, ты останешься жить. Обещай, что не повторишь… - он оборвал себя так внезапно, словно его ударили в живот.
– Обещаю… - прошептала она в ответ. – Иди, - она прижала свою ладонь сначала к своим губам, а потом к его, и повторила: - Иди.
Он, с трудом оторвавшись от нее, подошел к окну и, расправив крылья, улетел. А она еще долго стояла у окна, провожая его взглядом.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вс май 30, 2010 10:53 am

Кстати, я наконец-то все напечатала=) А то вечно некогда, экзамены...=(

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вс июн 06, 2010 12:51 pm

Алиса подскочила на кровати и проснулась. Опять. Опять кошмар. Все тот же старый кошмар. На этот раз все было еще хуже. Как только Алиса попыталась прийти Славе на помощь, она обнаружила, что не может двигаться, и ей остается только стоять и смотреть, как Слава корчится на раскаленных камнях.
Да, давно ей не снились кошмары, особенно такие. Как назло, рассказать о своих страхах было некому. Ах, если бы он был здесь!
Внезапно на столе завибрировал телефон. Алиса посмотрела на часы и нахмурилась. Час ночи. Кому она могла понадобиться в такое время?
Алиса подошла к столу и взглянула на дисплей. Номер скрыт. В час ночи звонят со скрытого номера. Алиса хотела уже сбросить звонок, но вдруг из динамика раздался голос:
– Если хочешь увидеть своего ангелочка живым, не глупи, и возьми трубку.
Алиса замерла в нерешительности. Правду ли сказал голос или это развод? Ловушка, в которую ее хотят заманить?
– Считаю до трех, - заявил голос. – Раз, два…
Недолго думая, Алиса схватила телефон.
– Ну, вот и умница! – обрадовался собеседник.
– Кто вы и…
– Здесь говорю только я! – рявкнул голос, однако через минуту гнев сменился мягким, вкрадчивым оттенком: - Слушай сюда, милочка. Знаешь клуб «Элита»?
Алиса кивнула, не сомневаясь, что таинственный собеседник ее видит. И не ошиблась.
– Хорошо. Если хочешь увидеть его, приезжай сюда сейчас. Будут проблемы – говори, что тебе нужно к темному свету. Поняла?
Алиса снова кивнула. Знакомый голос, только чей?
– Жду, - коротко сказал собеседник и бросил трубку.
«Что теперь делать? – в панике думала Алиса. – Так, спокойствие, только спокойствие. Главное – не паниковать».
Успокоившись, девочка быстро оделась и, бесшумно выскочив из дома, понеслась по темной улице.
Автобусы, само собой, уже не ходили. Оставалось ловить частника. Странно, но стоило Алисе подойти к дороге, как к ней подъехала машина.
– Подвезти, красавица? – спросил водитель, окидывая Алису оценивающим взглядом.
В любой другой момент Алиса, может, и сомневалась бы, но сейчас было не до того.
– До клуба «Элита» подбросите? – спросила она, садясь на переднее сиденье.
– Да хоть на край света! Только зачем тебе в клуб? Тебе меня мало? – спросил он в ответ, наваливаясь на Алису.
– Мне нужно к темному свету! – начиная паниковать, крикнула Алиса. Как ни странно, фраза подействовала. Водитель сел обратно не свое сиденье и завел машину.
Через пятнадцать минут она была возле клуба.
– Сколько с меня? – обратилась она к водителю, но он ее не слышал, и Алиса, оставив деньги на сидении, отправилась в клуб. Но и здесь все оказалось не так просто. Вход ей преградил охранник – шкафоподобный амбал – и велел предъявить паспорт. Паспорта у Алисы с собой не было, но даже если б он был, увидев ее возраст, охранник бы вызвал милицию.
– Мне нужно к темному свету, - Алиса решила ее раз воспользоваться кодовой фразой – а вдруг поможет? Помогло. Охранник посторонился, пропуская Алису внутрь.
В помещении клуба было очень шумно. Гремела музыка и блестели лазеры. Алиса окинула танцпол взглядом. Как найти нужного ей человека в такой толпе? Внезапно она услышала голос за спиной:
– Эй, кисуля, может потанцуем? – Алиса развернулась и увидела парня. Обычного, ничем не примечательного парня, явно пьяного и имеющего на Алису свои, только ему известные намерения. Впрочем, о них нетрудно было догадаться.
– Извини, не сегодня, - улыбнувшись, процедила она и уже собиралась уйти от него, но он вдруг резко притянул Алису к себе и нагло спросил:
– Отчего же?
– Потому, что я ищу темный свет, - ответила девочка, и парень одеревенел. Он потянул ее за собой и сказал:
– Идем, я отведу.
Больше всего он напоминал зомби. Он подвел Алису к лестнице, ведущей на небольшой балкончик, нависший над танцполом, и, подтолкнув ее вверх по ступенькам, ушел.
Алиса поднялась по лестнице и увидела человека, наблюдавшего за толпой. Она подошла ближе и поняла, что видит… Антона!
– Антон?! – выдохнула она.
– О, Алечка, - улыбнулся парень. – Ты уже? Не думал, что ты управишься так скоро!
Алиса развернулась, чтобы уйти, но тут Антон спросил:
– Хочешь увидеть своего Славочку?
Алиса резко обернулась. В ответ на ее недоумевающий взгляд, Антон зажмурился, а когда открыл глаза… на Алису смотрели два красных лазера! Девочка испуганно отскочила и собиралась уже бежать, но тут Антон остановил ее и еще раз спросил:
– Так ты хочешь его спасти?
Да, Антон отлично знал, на какие кнопки нужно нажимать. Алиса повернулась к нему (Слава Богу, он уже вернул себе нормальный цвет глаз) и спросила:
– А с чего это вдруг ты мне помогать решил?
– Ну, других вариантов у тебя все равно нет. Да или нет?
Алиса задумалась. С одной стороны – Слава так берег ее, чтобы она не попала к темной стороне, но с другой… оставлять его в беде…
Наконец, она приняла решение:
– Я согласна. Веди меня к нему.
– Ну, вот и хорошо, - улыбнулся Антон и поднял что-то с пола. Приглядевшись, Алиса поняла, что это бейсбольная бита.
– Не бойся, будет не больно, - сказал Антон, замахиваясь…

***

Алиса очнулась и увидела перед собой обеспокоенного Антона. Как только она пошевелилась, беспокойство сменилось улыбкой.
– Что-то ты долго, - ухмыльнулся он. – Я уж беспокоиться начал.
– Я не поняла! Антон, что за фигня?! – заорала она в ответ.
– Не ори, - оборвал ее Антон. – Другого способа живым попасть на тот свет пока не придумали. Пошли.
Он помог ей подняться и, взяв за руку, подвел ее к двери. Они вышли на улицу. Мгновенье – и за спиной Антона появились два огромных черных крыла.
– Давай руку, - коротко бросил он, но, увидев выражение ее лица, смягчился, – Да ладно, не бойся.
Он взял ее за руку и полетел.
– Почему мы летим вверх? – удивленно спросила Алиса.
– Типичная ошибка, - ухмыльнулся Антон. – Многие думают, что ад находится под землей…
– А разве нет?
– Нет. На самом деле он находится между землей и раем. После смерти каждая душа пробивается наверх. Страшное, скажу тебе, зрелище, - его передернуло.
Алиса ждала, что он продолжит, но так как Антон не был настроен на разговоры, ей пришлось спрашивать.
– А почему страшное?
Антон вздрогнул.
– Ну, понимаешь… Пока ты летишь наверх, все твои грехи, все твои плохие дела приклеиваются к тебе и тянут тебя вниз. Ну, а потом, в таком виде ты предстаешь на Божий суд.
– А может так случиться… – Алиса нервно сглотнула, – чтобы душа вообще не долетела до рая?
– Бывает и не долетают. Грехи мешают, - грустно улыбнулся Антон. Алиса вздрогнула.
– Не бойся, мы напрямик не полетим, - обнадежил Антон.
Перед большой свинцовой тучей они повернули, и залетели в нее с другой стороны. Пролетев еще немного, Антон спустился на землю и принялся разуваться.
– Все равно сгорят, - ответил он на недоумевающий Алисин взгляд. – А новые могут и не дать. Придется на Земле босиком ходить, - ухмыльнулся он. – Пошли.
Он поднялся и, взяв Алису за руку, повел ее вперед. Через некоторое время земля сменилась раскаленными камнями, и Алиса спросила:
– Может, мне тоже разуться?
– Нет, не надо, - ответил он. – У тебя они гореть будут медленнее, или вообще не сгорят. Побереги ноги.
Тут Алиса поняла, что ее камни совсем не беспокоят, а вот Антон наоборот, чувствует дикую боль, наступая на них. Антон поймал ее взгляд и, поняв, о чем она думает, сказал:
– Даже если я обуюсь, толку не будет. Камни все равно будут жечь, а ботинки жалко, - он улыбнулся сдавленной улыбкой.
– Тебе очень больно? – сочувственно спросила Алиса.
– Да нет, я уже привык.
– Ты что, постоянно ходишь босой? – потрясенно воскликнула она.
– Здесь все так ходят, - ответил Антон, стараясь говорить как можно беззаботнее. – Только архидемонам или отличившимся дают специальную огнеупорную смесь. Это… часть наказания.
– Антон… – прошептала Алиса, останавливаясь. – Что же ты такого сделал, что заслужил только это?
– Я много чего сделал, - ответил Антон, останавливаясь рядом с ней. – И плохое было, и хорошее… просто плохого оказалось чуть больше… Ладно, идем.
Алиса пошла за ним, но мысли ее остановились. Она никак не могла понять, что же он сделал, чтобы заслужить ТАКИЕ страдания?! Для Алисы Антон оставался тем же сероглазым мальчуганом, который защищал ее от хулиганов и угощал мороженым.
Внезапно Антон остановился и Алиса, которая шла за ним увидела черные кованые ворота. Те самые, из ее сна. Антон в это время закатал рукав и Алиса с ужасом обнаружила, что у него на запястье была выжжена метка. Именно выжжена. Каленым железом. Антон подошел к воротам и, поморщившись, приложил руку с меткой к небольшому выступу. Два кусочка мозаики слились воедино.
– Идем, - пригласил Антон, потирая запястье.
Алиса прошла сквозь ворота и вздрогнула, когда они негромко звякнули за ее спиной.
– Не бойся, - успокаивающе сказал Антон. – Пока ты со мной, тебя никто не тронет.
Он повел ее вперед. Вокруг них шипели раскаленные камни, а из-под земли вырывалась магма. Недалеко от дороги, по которой Антон вел Алису, стояли небольшие, вырубленные из того же камня, домики.
– А, это наши дома, - пояснил Антон. – Небольшие, но, надо сказать, уютные.
«Уютные?» - с ужасом подумала Алиса. Пребывание в этих раскаленных добела домиках уже было пыткой. Что же с ними делают, если это для них уютно?
– И… и давно ты здесь? – спросила Алиса.
– Уже пятый месяц, - ответил Антон. – Сразу после того, как я тебя… – он оборвал фразу, но Алиса поняла, что он хочет сказать.
– Но как?
– Подвернул ногу на лестнице и сломал шею.
– Сломал шею?
– Лестница была высокая, летел я долго… – пояснил Антон.
– И как же тебя теперь зовут? – спросила Алиса.
– Тош, – спокойно ответил Антон. Если он и удивился, то виду не по́дал.
– Ясно. Ну, Тош, долго нам еще идти?
Антон вздрогнул.
– Нет, мы уже близко. Зови меня Антоном, ладно? – попросил он. – А то мне как-то не по себе становится.
– Ладно.
Они подошли к небольшой площадке, напоминавшей вулканическое плато. И тут Алиса с ужасом узнала свой кошмар.

***

На большом раскаленном валуне сидит связанный Слава. Узкие кожаные шнуры, впиваясь в тело, доставляют нестерпимую боль. Вот к Славе подходит демон с кнутом в руках. Взмах руки, звук удара, и тело Славы неестественно выгнулось, пытаясь уйти от боли. Алиса бросается на помощь и… путь ей преградил еще один демон. Как хотелось бы сейчас проснуться! Но, к сожалению, это не сон.
– Так-так-так… Алисочка! Наконец-то ты здесь! – улыбнулся демон. Это был высокий парень, с черными, как смоль, волосами и красными глазами-лазерами. Облегающие черные джинсы и черная рубашка выгодно подчеркивали фигуру. – Ты хорошо потрудился, - обратился он к Антону. – На, заслужил.
Он кинул Антону небольшой баллончик и тот, поймав его, поклонился и пропал.
– Я же тебе говорил, что твоя подружка купится на все это, - ухмыльнулся демон, обращаясь к Славе. – А ты не верил.
– Оставьте ее! – закричал Слава и тут же получил еще один удар. Алиса дернулась было вперед, но тут же остановилась. Она резко повернулась к демону:
– Вам ведь нужна я? – спросила она.
– Догадливая! – восхитился демон.
– Я здесь. Отпустите Славу.
– А что я получу взамен?
– Меня. Отпустите его!
– Хорошо. Пошли.
Демон пошел вперед, ожидая, что Алиса отправится за ним. Девочка осталась на месте. В ответ на вопросительно вскинутые брови, Алиса сказала:
– Сначала отпустите Славу, а потом делайте все, что хотите.
– Алиса, не надо! – закричал Слава что было сил. К нему тут же подлетел демон, и щека начала гореть от удара.
– Конечно-конечно, - сладко пропел демон и провел рукой у нее перед носом. Взгляд остекленел, и Слава понял, что демон напустил на нее иллюзию. Сейчас она видит, как его развязывают и отпускают.
– Хорошо, идемте, - сказал, оживая, Алиса.
– Идем, - ответил ей довольный собой демон.
– А с этим что делать? – спросил один из помощников, указывая на Славу.
– Оставь здесь, все равно он здесь спечется, - пренебрежительно бросил демон, уходя вместе с помощниками и оставляя Славу одного.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вт июн 08, 2010 2:05 pm

Когда мир рушится прямо у тебя под ногами, когда все привычное встает с ног на голову и начинает тебя трясти, когда надежда умирает, не имея ни единого шанса на воскрешение, когда самые безумные идеи кажутся единственным выходом, остается только молиться. Молиться о том, чтобы все вернулось на круги своя, мир восстановился, надежда воскресла, а безумные идеи так и остались безумными и неосуществимыми.
Когда этот мир сойдет с ума, я не буду ничего делать. Когда объявят, что мы должны выбрать между тьмой и смертью, я не буду ничего делать. Когда мои друзья будут умирать, проклиная меня, я не буду ничего делать. Когда объявят о вселенской катастрофе и немедленном конце света, я не буду ничего делать. Я буду только молиться. Молиться о том, чтобы никогда не было войн, стихийных бедствий и вселенских катастроф; о том, чтобы все грешники получили по заслугам, а все раскаявшиеся – второй шанс. Я буду молиться о том, чтобы все мы обрели покой и счастье в ином мире. Я не буду ничего делать, я буду только молиться.

***

Пусто и тихо. На камне все так же сидит связанный ангел. Из-под закрытых век катятся слезы, а губы шепчут молитву. Внезапно путы ослабевают и Слава, скидывая их, благодарит Отца и оборачивается. Перед ним стоит Антон и потирает пальцы.
– Жжешься не хуже этих камней! – пожаловался он.
– А ты разве не знал о таком эффекте? – спросил Слава.
– О каком эффекте? – удивился Антон.
– Когда к ангелу прикасается демон, демона обжигает, а у ангела, наоборот, добавляется сил. Защитная реакция, - усмехнувшись, объяснил Слава.
– Ладно, я тебя не для того освободил, чтобы лясы с тобой точить. Идем, Алиску надо спасти.
– Да, сейчас.
Слава закрыл глаза и, что-то шепча, принялся растирать руки.
– Ты чего делаешь?! – взвизгнул Антон, отскакивая от него.
– Готовлюсь к очищению… - протянул Слава.
– Совсем обалдел!? – закричал Антон. – Я не знаю, завершено ли преобразование. Если нет – то ей поможет, а если завершено – убьет.
Слава странно посмотрел на Антона и, кивнув, сказал:
– Ладно, пошли к ней. По дороге разберемся. Где она?
– На серных водопадах – купается, - сказал Антон. – Вначале все здесь кажется прекрасным. Первый месяц. А потом… наступает расплата… - закончил он глухо. – Пошли.
Антон повел Славу по чуть заметной тропке. Вокруг все шипело, бурлило и извергалось, добавляя в и без того накаленную атмосферу жар. Антон что-то бубнил себе под нос, понося всех и вся.
– За такие слова ты и попал сюда, - сказал внезапно Слава. – Не усугубляй ситуацию.
– А толку-то, - фыркнул Антон в ответ. – Все равно ничего не исправить.
– Что ты такое совершил, что попал сюда? – Слава задал тот же вопрос, что и Алиса буквально час назад. – Я ведь видел тебя, ты способен на большее…
– Много чего было, – нехотя ответил Антон, – и плохое было, и хорошее. Вопрос в том, что плохого было в десять раз больше…
Внезапно он остановился и, резко развернувшись, выпалил:
– А знаешь, я ведь все понял… все осознал. Все свои ошибки и промахи. Я так хотел все исправить, попросить прощения за все, что сделал… но было уже поздно… - последнюю фразу он произнес совсем тихо, а потом вдруг снова вскинулся:
– Спаси ее! Я… я ни о чем больше не прошу, только спаси ее! Она такого не заслужила. Только не она…
Он отвернулся и пошел дальше.
– У тебя еще есть шанс… – чуть слышно прошептал Слава, уверенный, что Антон его услышит.
– Вот только этого не надо! – сердито бросил Антон. – Не надо меня жалеть! Жалеть меня надо было, когда я человеком был. А сейчас уже поздно. Надежда уже умерла, и никогда не воскреснет. Вот она! – внезапно закричал он, и Слава понял, что они пришли.

***

Они спустились на берег небольшого серного озера, и Слава увидел Алису. Как же она изменилась! Когда-то длинные темные волосы волосы превратились в острое рыжее каре. Короткая юбка и топ, больше напоминающий лифчик, не оставляли ни намека на стыдливость. Зрачки глаз, суженные наподобие кошачьих, придавали лицу зловещее выражение. Алиса вышла на берег, и ее ноги тут же обтянули высокие кожаные сапоги.
– Тош! – воскликнула новая Алиса, бросаясь на шею к Антону. – Наконец-то ты пришел. Я уже замучилась ждать! Может, найдем укромное местечко, где нам никто не помешает? – промурлыкала она и тут же отстранилась, увидев за спиной Антона Славу. – А это еще кто? Ангел?! Зачем ты его притащил? – накинулась она на Антона.
– Пожалуйста, послушай, что он скажет… - попросил Антон.
– Не хочу! – Алиса надула губы, как капризный ребенок. – Зачем мне слушать какого-то ангела?!
– Алиса, пожалуйста, послушай… - начал Слава, делая шаг вперед.
– А кто такая Алиса? – удивилась демонесса. – Меня Эл зовут, - заявила она.
– Просто послушай, - взмолился Слава.
– Ладно, валяй, - разрешила Алиса-Эл, плюхаясь на камень.
– Неужели ты меня не помнишь? Неужели ты забыла? «Стать ангелом возможно, но это тяжело», «А теперь вопрос на миллион, причем тут я?», «Может ли ангел полюбить человека?» Ты этого не помнишь?
– Не знаю, - ответила она. – Что-то такое было…
– Помнишь, ты однажды спросила, может ли ангел полюбить человека? Я тогда не знал, что ответить. Но, теперь я знаю точно – может! Алиса, может! И я действительно полюбил тебя! Этого ты тоже не помнишь? – закричал он и начал читать стихи:

Любовь, как сон,
Приходит, не спросив,
Ни разрешенья твоего, ни позволенья…


– Может, хватит уже?! – закричала демонесса. – Тош, убери его!
– Не помнишь… - прошептал Слава, падая на колени. – А крышу? Крышу ты помнишь? Ты… ты тогда просила, чтобы я тебя поцеловал… Глупец! Какой же я был глупец! И как же я наказан за свою глупость…
Он смотрел на нее, а из глаз текли слезы.
Внезапно в лице Алисы что-то изменилось, она подскочила к Славе и, заглянув ему в глаза, прошептала:
– Слава… Я помню! Помню тебя! Только мои воспоминания ускользают от меня. Я уже не помню ни нашей первой встречи, ни остальных наших встреч. Я помню только крышу… - внезапно она окаменела, и начала быстро шептать: – Помоги! Она овладевает мной! Помоги! Слава, где ты? – вскрикнула она и начала падать.
– Алиса! Алиса! – звал Слава, подхватив ее на руки.
– Быстрее! – закричал Антон. – Превращение завершается! У тебя есть только одна минута!
Слава склонился над ней и, секунду помедлив, поцеловал.
Сначала не происходило ничего. Потом демонесса начала стремительно меняться. Волосы стали длиннее, с лица исчезли хищные черты, а одежда снова стала обычной. Вот только в сознание Алиса не пришла.
– Что с ней? – спросил Антон, подскакивая к Славе.
– Ничего, - спокойно ответил Слава. – Она просто без сознания. Согласись, после такого, - он обвел глазами пейзаж вокруг себя, - не каждая девушка останется в сознании.
– Ага, - усмехнулся Антон, но тут же посерьезнел. – Надо уходить.
Слава кивнул и, расправив крылья, полетел. Антон не отставал.
– Ты ведь вел ее не через главный проход? – спросил Слава на лету.
– Нет, - ответил ему Антон, заранее закатывающий рукав. – Через боковой.
– Хорошо.
Они подлетели к воротам, и Антон, приземлившись, открыл проход, пропуская Славу с Алисой.
– Ты заберешь ее с собой? – спросил он у Славы.
– Нет. Ее время еще не пришло. Я отнесу ее на Землю, чтобы она могла завершить свой путь.
– Хорошо, - сказал Антон. – Идите, у вас мало времени.
– Пока. Спасибо за все. И помни – у тебя еще есть шанс.
Антон грустно улыбнулся в ответ и развернулся, готовый встречать погоню.

***

Алиса открыла глаза и поняла, что находится дома. Рядом сидела встревоженная мать.
– Мама?! А где Слава? – спросила Алиса, вскакивая. Правда, она об этом тут же пожалела, так как у нее нещадно разболелась голова.
– Ой! Голова болит. Что случилось?
– Ты проснулась ночью и собиралась куда-то идти. Спросонья ты не заметила теннисный мяч и наступила на него. Падая, ты ударилась головой об табуретку и потеряла сознание. Приходил врач, сказал, что как только сможешь вставать, тебя надо будет отвести к врачу, чтобы он назначил лечение.
– М-м… понятно.
– Ладно, не буду тебе мешать. Спи.
Как только мама вышла, появился Слава.
– Слава?! Ой! – Алиса снова дернулась вперед, но боль в голове тут же напомнила ей, что вставать пока не стоит.
– Сейчас, подожди, - взволнованно сказал Слава, снимая боль. – Легче?
– Да, спасибо. А ты как?
– Нормально, - улыбнулся Слава. – Что мне будет-то?
– Да, Антон явно перестарался, - пожаловалась Алиса. – Голова болит – хоть отрывай.
– Ну, согласись, стукнуть по голове безобиднее, чем накормить ядом или пырнуть ножом.
– Ну да, ну да, - согласилась Алиса. Вспомнив, она спросила: – А как же Антон?
– Что Антон? – посуровел Слава.
– Неужели ничего нельзя сделать?
– Можно. Молись за него, проси – и может его простят.
– А ты можешь за него попросить?
– Я попробую, - пообещал Слава. – Извини, мне уже пора.
– Пора?
Слава кивнул.
– Ну, ладно. Встретимся лет через восемьдесят?
– Встретимся, - ответил он, и добавил шепотом, так, что Алиса не услышала. – Даже раньше.
Он уже собирался уходить, когда Алиса спросила:
– Скажи, а то, что ты говорил мне там, в аду, это правда?
– Ты помнишь? – изумился Слава.
– Помню, - улыбнулась Алиса в ответ. – Так правда?
– Правда, - он тоже улыбнулся.
– А поцелуй?
– А как ты думаешь? – спросил он, и в его глазах заплясали задорные огоньки.
Алиса молча улыбнулась.
– Ну, вот видишь, - сказал он, целуя ее в лоб. – Теперь спи. А я пошел.
Алиса закрыла глаза и заснула. Она улыбалась во сне – ей снился Слава.

Эпилог.

Алиса открыла глаза и увидела Славу. Она оглядела его. Белые брюки и простая белая рубашка, расстегнутая на груди, вместе с крыльями смотрелась очень гармонично.
– Ты вернулся! – обрадовалась она.
– Да нет, скорее ты пришла ко мне, - улыбнулся он.
Алиса не отвечала, пытаясь понять смысл его слов. А когда поняла…
– Подожди, я что – умерла?
Слава кивнул.
Только тут Алиса поняла, что вместо привычных джинс и топа на ней надето платье. Белое приталенное платье из мягкой, приятной на ощупь ткани. Она провела по волосам и обнаружила вплетенные ленты. Алиса посмотрела за плечо. Крылья! Два больших белых крыла, не таких больших, как у Славы, и более ажурных.
– Но как?! – потрясенно воскликнула она.
– А ты не помнишь?
– Мы с родителями садились в самолет… А родители?! Тоже?
– Да.
– Мы что, разбились?
Слава снова кивнул.
– А почему ты мне не сказал? – возмущенно спросила она.
– Что не сказал?
– Что я умру в 20 лет! – закричала Алиса. – Я уже настроилась, что мне придется ждать лет восемьдесят, а тут всего четыре года!
– Потому, что люди не должны знать свое будущее, - спокойно ответил он.
– Ну, и пожалуйста. Главное, что теперь мы вместе.
– Ага.
Он притянул ее к себе и нежно поцеловал.
– Странно, - пробормотала она, после поцелуя.
– Что странно? – поинтересовался Слава.
– Почему я не помню ни как погибла, ни как попала сюда?
– Не думай об этом, - сказал Слава. – Если ты не помнишь – значит, так и должно быть.
– Ладно, я согласна. Пусть будет так, как должно.
Внезапно Слава обернулся.
– Да, я совсем забыл. Кое-кто хотел тебя увидеть.
Слава отошел в сторону, и Алиса увидела… Антона! Одет он был так же, как и Слава. Серые глаза, черный хохолок, большие белые крылья…
– Антон! – воскликнула Алиса, бросаясь к нему на шею.
– Алиска… - прошептал он, обнимая ее.
– получилось! Я знала, что получится!
– Спасибо, - прошептал он в ответ. – Просто спасибо.
Слава смотрел на них, и улыбался. Он знал – отныне все будет хорошо. Всегда.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Между небом и землей

Сообщение sanyuta krylova » Пт июл 02, 2010 5:27 pm

Хэппи Энд))) очень круто!!! Конец красивый :) Молодчинка

Аватара пользователя
Женечка Комлева
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 2:57 pm

Re: Между небом и землей

Сообщение Женечка Комлева » Сб июл 03, 2010 6:59 pm

Здорово!просто замечательно!я только что прочитала и даже плакала!очень хорошо получилось!

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вс июл 04, 2010 11:56 am

Спасибо, я рада что мое творчество нравится :) Открою маленький секрет: сейчас я пишу новое произведение, с похожей на это темой, но только с "темной" стороны :) Правда, у меня сейчас небольшой творческий ступор, но, надеюсь, я скоро из него выйду :D

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Между небом и землей

Сообщение Олеся » Вс июл 04, 2010 8:43 pm

Красивое окончание истории, только хочется продолжения!!! Так и напрашивается что-нибудь еще с теми же героями :))) Но это так, мысли вслух!!! ;) Что тут скажешь, умница!!! Я прочитала с удовольствием :)))

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Пн июл 05, 2010 7:18 am

Ну, с теми же героями вряд ли, возможно они и будут проскальзывать в других произведениях, но, так, мимоходом. А вот с подобной темой - пожалуйста :D Вот только прилива вдохновения дождусь :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя