На грани

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Михаил Должников
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 2:09 pm
Откуда: Казахстан, город Алматы

Re: На грани

Сообщение Михаил Должников » Вт июн 07, 2011 8:34 pm

Вот за замечания как раз спасибо)) они необходимы..как говорится буду учиться на своих ошибках..я понимаю, что вы гораздо опытнее и сильнее меня в прозе, поэтому и прошу комментировать))))) легче исправить главу, чем всю книгу)))

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: На грани

Сообщение Повелительница Тыкв » Вт июн 07, 2011 8:41 pm

я думаю здесь профессионалов вообще нет, все любители. а любители - это такая вещь: кому то нравиться, кому то нет. важно сохранить свой особенный стиль исполнения, чтобы чувствовалось авторство=)

Аватара пользователя
Михаил Должников
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 2:09 pm
Откуда: Казахстан, город Алматы

Re: На грани

Сообщение Михаил Должников » Вт июн 07, 2011 8:46 pm

Вот мы и подошли к главному. Может эта небольшая сухость и есть мой особенный стиль исполнения?

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: На грани

Сообщение Повелительница Тыкв » Вт июн 07, 2011 9:01 pm

возможно. такая краткость, четкость и лаконичность встречается довольно редко в современной прозе. и это, как я заметила, характерно больше для мужской половины писателей - может потому, что мужчины не привыкли рассусоливать и ходить вокруг да около. это часто является некоторым плюсом (просто меня от некоторых женских романов честно говоря тошнит). а мужчина он стратег - он себе этого не позволяет.
в общем, я считаю, что тебе просто нужно найти себя. если ты чувствуешь, что это твое, а другие пытаются тебя перенаправить то не слушай их - на то ты и автор что можешь творить в своих произведениях любую околесицу, которая тебе придет на ум :-D Пытаться угодить всем - бесполезно, и слушать критику всех это больно, и очень часто она противоречива.
желаю успехов=)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: На грани

Сообщение Валерия Ильященко » Вт июн 07, 2011 9:23 pm

Миш,ты начал писать книги,и даже не сказал мне,тоже мне друг... :D
Думаю,это замечательно,что ты решил не ограничивать себя стихами,а пробовать что-то новое.
Согласна с Повелительницей тыкв-всем не угодишь.Думаю прислушиваться стоит,но делать по своему)Все мужчины пишут сдержанно,это их особенность)
Насчет книги-действительно,так грустно,когда тебе не верят.А когда видишь еще и мистику-психом могут назвать и психиатру направить)Лучше уж молчать в такой ситуации.
Что же это за собака такая?и почему она видится Диме?

Аватара пользователя
Михаил Должников
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 2:09 pm
Откуда: Казахстан, город Алматы

Re: На грани

Сообщение Михаил Должников » Ср июн 08, 2011 7:27 am

Да, вы правы, друзья. Сколько людей, столько же и мнений. К советам и замечаниям необходимо прислушиваться. Спасибо вам))) Лера, извини меня, просто в агенте я давно тебя не видел. Ну а теперь уже знаешь. А теперь по книге. Насчет психа это точно. Скажут еще типа "крыша поехала, вот и мерещится". Собака появилась всего один раз. Думаю больше ее не будет. А почему она видится Диме, это самое интересное. Ждите продолжение)))

Аватара пользователя
Михаил Должников
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 2:09 pm
Откуда: Казахстан, город Алматы

Re: На грани

Сообщение Михаил Должников » Ср июн 08, 2011 4:09 pm

ГЛАВА 3
...День прошел как обычно. Ничего особенного, и тем более сверхъестественного не произошло. Тот необъяснимый случай с собакой был не в первый раз. Я постоянно чувствую рядом с собой чье-то присутствие. Как будто кто-то невидимый охраняет меня. Вдобавок моя интуиция сильно развита. Я часто удивлялся тому, что могу видеть прошлое и будущее, могу точно описать обстановку там, где я ни разу не был. Все это существенно помогает жить. Но с другой стороны, постоянное напряжение немного действует на нервы...
Вечер подкрался незаметно. На улице стало стремительно темнеть. Краски сгущались и сумерки опустились на город. Плотно закрыв шторами окна, я включил свет и сел читать интересную книгу. Как всегда зачитавшись, мной был потерян счет времени. Вдруг слышу тоненький женский голосок из глубины квартиры:
- Дима.
Кто-то звал меня по имени. Но никого с таким голосом в квартире не было. Я недоуменно пожал плечами и продолжил читать книгу. Мало ли, вдруг показалось. Но не прошло и минуты, как опять этот же голос:
- Дима.
Я встал и пошел на звук. Первой мыслью было то, что меня зовет мама.
- Ма, ты меня звала? - спрашиваю, входя к ней в комнату.
- Нет. Зачем мне это? - удивленно отвечает мне мама.
- Странно. Сейчас сижу, читаю книгу, и вдруг меня дважды какая-то девушка зовет по имени, - я был немного растерян.
- Не знаю. Мы с Валентином смотрели телевизор, - сказала мама. Отчим в это время мирно посапывал на диване.
- Ладно тогда. Пойду дальше читать. Думаю сегодня больше ничего не случится, - сказав, я вышел из комнаты.
Сев обратно в уютное кресло, у меня никак не получалось сконцетрироваться на книге. Ну вот. Опять воспоминания. Я вспомнил еще один день из прошлого...
...Тот день не сложился с самого утра. Сначала я ошпарил себе руку кипятком, когда наливал чай, по дороге в гости споткнулся и упал. Довольно неприятно, учитывая то, что день только начинался. Но я все равно не остановился. Как будто мне кто-то подсказывал: не надо сегодня идти к бабе Даше. Но я не послушал свою интуицию. А зря.
- Здравствуйте. Как ваши дела? - спрашиваю, заходя в дом.
- Привет, Дима. - отвечает мне тетя Кристина.
- Можно к вам? - мне интересен был ответ
- Можно. Проходи.
- Можно, если осторожно. - смеясь, разуваюсь я.
Сестренки были во дворе, качались на качелях. А в доме были тетя Кристина и баба Даша. У бабушки по видимому не было никакого настроения.
- Ну привет. Что тебе дома не сидится? - спрашивает бабушка.
- Здравствуйте. Да вот, решил в гости к вам прогуляться. - отвечаю, чувствуя, что неспроста этот вопрос. И оказался прав.
- У нас что тут? Клуб? У нас своих дел хватает. Неужели тебе дома заняться нечем? - воинственно спрашивает она.
Я молча слушаю. Молчу, чтоб не сорваться и не нагрубить.
- У тебя что, дома нет? Или может тебя усыновить? Тогда сможешь постоянно жить у нас. - довольно удачно съязвила бабушка.
- Нет, спасибо. Обойдусь как-нибудь. А теперь вы ответьте на мой вопрос.
- Валяй. - немного успокоившись, разрешила бабуля.
- Если я не нужен здесь, так и скажите. Зачем все эти выяснения отношений? Если не нужен, то уйду. - обида захлестнула меня. Столько времени у них провел я. Где-то помогал, где-то с сестрами был. И вместо благодарности вот что.
- Я тебя не прогоняю. Просто надо реже приходить. У нас же и своих дел хватает. - начала как бы оправдываться баба Даша.
- Все понятно. Раз не нужен, я пошел. Пусть будет по вашему. - проговорив это, я быстро пошел обуваться.
В дверях стояла тетя Кристина.
- Ты куда? - удивленно спросила она.
- Я не нужен здесь. Вот и ухожу. Подробности сами знаете. А если не знаете, бабушка расскажет. - ответил я и обувшись быстро ушел...
...Вспоминать иногда бывает больно. Отложив книгу, которая была до сих пор в моих руках, я выключил свет и лег спать.
Будущее не предопределено. Будущее мы делаем своими руками. И уповать на судьбу, на злой рок - удел слабых. Какое будущее делаю я, покажет время. Время... Какое оно великое...
Последний раз редактировалось Михаил Должников Чт июн 09, 2011 1:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: На грани

Сообщение (Полина.П) » Ср июн 08, 2011 4:17 pm

Что творится с этим парнем?
Кстати, я бы на месте родителей серьезно забеспокоилась о его психическом здравии...
бабушка странная. Так просто выгонять внука с порога... Жестоко. Ужасно, когда старшие позволяют себе такой обход с детьми...
А сколько лет Диме?
Конец понравился.. Глубокая мысль... Филосовская такая. Особенно этот легкий перескок с одной темы на другую...

Аватара пользователя
Михаил Должников
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 2:09 pm
Откуда: Казахстан, город Алматы

Re: На грани

Сообщение Михаил Должников » Ср июн 08, 2011 4:25 pm

Диме 18 лет. Жестоко это да..но с другой стороны ее можно понять..он постоянно приходил к ним в гости..видно надоел..а с психикой Димы все в порядке, просто он видит и слышит то, что не дано другим..но об этом позже..я рад, что конец понравился)) в каждой главе будет немножко философии)))

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: На грани

Сообщение Аннабет=) » Ср июн 08, 2011 4:27 pm

Все-таки действительно странные взаимоотношения у Димы с родственниками. Не переставаю удивляться. Вот случай с бабушкой. Не знаю... как будто он им не родной. Так грубо. Даже если надоел, можно было, как-нибудь поласковее объяснить, что у нее много дел.
А с мамой:
Михаил Должников писал(а):- Ма, ты меня звала? - спрашиваю, входя к ней в комнату.
- Нет. Зачем мне это? - удивленно отвечает мне мама.
Очень странный ответ для мамы.
И кто эта девушка была?
Жду продолжения) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя