ОСМ (Закончено).

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Оборотная сторона Мира. Там где нет места для любви.

Сообщение Маруся » Пн июн 04, 2012 12:54 pm

Аннабет=) писал(а): Ну и что!!! В книгах часто бывают неожиданные повороты!!! Воскреснет!! )))
Или... у нее еще есть брат или сестра!!...
В книгах все возможно. :D :roll:

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Оборотная сторона Мира. Там где нет места для любви.

Сообщение Маруся » Пт июл 06, 2012 12:55 am

Не получается у меня уместить все в одну глову, поэтому ЭТО предпоследняя глава. Надеюсь в ближайшие дни написать оставшуюся и эпилог. Ждать концовки осталось не долго. Простите за долгое, очень долгое отсутствие, но совершенно не было времени.

Глава 31. Выбор.

Выслушав то, что и как я собираюсь делать, Игорь плюхнулся на кровать, выпучив глаза, а Грэйс снова принялся постукивать по губам ребром указательного пальца.
- Ты хоть понимаешь, что собираешься пойти на преступление? – спросил меня Игорь.
- Спасти человека от ужасной участи вовсе не преступление, - возмутилась я, скрестив руки на груди.
- Да, но – юридически – ты собралась похитить ребенка, - продолжил он, - а согласно уголовному кодексу…
- Не учи меня кодексу! – мой подбородок дернулся вверх, но и одного случая «почти смерти» мне хватило, чтобы я смогла быстро взять себя в руки. Вряд ли у Грэйс окажется достаточно энергии, чтобы снова восстановить меня. – Я почти год училась на прокурора, прежде чем мне пришлось бросить институт. Так что УГРФ я знаю как свои пять пальцев.
- Тогда тем более, - не унимался он. – К тому же, если твой план сработает и девочка окажется у тебя, что ты собираешься делать дальше?
Я собиралась сказать, что обеспечу ей полноценную жизнь в семье, которой не было у меня, но так и застыла с открытым ртом.
А действительно, что я могу предложить Чарли? Постоянные скитания и прятки ото всех? Переезды с места на места или вечная борьба не на жизнь, а на смерть? Никаких друзей, потому что они могут быть ангелами или демонами, тем более парней. Секс только после свадьбе и жалкая коммуналка на окраине города или в поселке, где нас будет не просто отыскать? Нет, такая жизнь не для девушки! Я не хочу, чтоб она ненавидела меня всю свою жизнь только за то, что я не смогла дать ей достойную жизнь!
Ангелы могли бы дать ей больше. Они бы устроили в престижную школу и институт, обеспечили бы достойное существование. Поселили в отличной квартире, помогли бы разобраться в том, что она видит. Ее жизнь была бы намного проще…
Встряхнув головой, я отогнала грустные мысли.
- Что-нибудь придумаю.
Нет, если Чарли попадет в лапы ангелам, они лишат ее права выбора и заставят делать то, что ей не хочется, причем так, что она и знать не будет об этом. Ей запретят появляться на улице по ночам и общаться с другими людьми только потому, что они принадлежат к демонам. Ее заставят многим пожертвовать и о многом позабыть. Нет, я не хочу, чтобы с ней произошло тоже самое, что и со мной. После того, что они сделали с Игорем, мое отношение к ним испортилось намного больше, хотя я и не думала что такое возможно. Тем более что я дала слово.
- В общем, - продолжила я, - с вашей помощью или без нее, но я не дам анелгалитам забрать девочку. Если вы не хотите принимать в этом участия, скажите сразу, я не буду вас больше донимать…
- Я же сказал, что помогу тебе… Ди! – возмущенно произнес Игорь, как, будто я оскорбила его и принялся теребить перстень. – Хотя, если честно, я не представляю, как ты собираешься все это проделать. Пройти через канализацию еще можно, но где гарантии, что ту дыру, через которую вы постоянно сбегали не заделали?
- Гоша прав, - вступил в диалог Грэйс, вернувшийся из своих раздумий. – Не хотелось, бы провозиться в отходах лишь за тем, чтобы уйти оттуда ни с чем. К тому же, вымазаться в чьих-то фекалиях… - Его слегка передернуло от отвращения.
- У тебя есть идея получше? – спросила я.
- Вообще-то есть одна, - хитро улыбнулся Грэйс, выуживая что-то из кармана.
Это была небольшая круглая серебряная пирамида, состоящая из восьми дисков разного размера, каждый следующий был на сантиметр уже предыдущего, с замысловатыми белыми символами и римскими цифрами с маленькой белой кнопкой наверху. Пирамида выглядела хрупкой в большой руке Грэйс.
Я никогда не видела этой штуке, но сразу поняла что это.
- Где ты его взял? - удивленно спросила я, осторожно забирая ручной портал у Грэйс.
- Одолжил у одного из стражников, что стояли у дверей, пока они… приходили в себя, - ответил демон.
Портал, который использовал Тиолт, напоминал размазанную по столу черную каплю или скорее китайскую шапочку округлой формы, но рисунки на обоих порталах были одинаковыми. Я попыталась повернуть один из дисков, но его словно заклинило. Я с сожалением вздохнула. Только ангелы или взломщики могли использовать свои порталы, так же как и демоны свои.
- Как он нам поможет, если мы им не можем воспользоваться? – спросила я, уставившись на Грэйс. – Или ты умеешь их взламывать?
- Нет, но нам и не придется.
Он повернулся к Игорю, слегка улыбаясь. Я покачала головой.
- Не получится. Он не умеет им пользоваться. Я бы сама не рискнула. Он может быть запрограммирован на оповещение при использовании посторонним, а я не хочу, чтобы все анелгалиты знали, где мы находимся.
- Если все сделать правильно, никто ничего не узнает, - сказал Грэйс, снисходительно посмотрев на меня. – Он мало чем отличается от портала, который был при правление Ротриора и если перенастроить его как нам нужно никакой сигнал оповещения никуда не поступит. Я научу им пользоваться. Но сначала мы должны решить, что будем делать дальше, ведь с его помощью выбраться из детдома никого не привлекая внимания, не получится…
И мы пустились в обсуждения. Сколько их было за этот месяц? Даже удивительно, что столько времени прошло. Казалось, вот только я вернулась из заснеженного Андергарда в истомленный жарой Тольятти, а уже середина лета.
Как много я потеряла за этот месяц! Тиолт, Стас, Вик… Как я вообще могла попасть в такие неприятности? Мне бы хотелось все это изменить, но прошлое неизменно, а будущее неопределенно и я лишь могу вершить свою будущую судьбу, что я и собираюсь сделать.
Обсуждения затянулись, каждый предлагал варианты, которые, по его мнению, были самыми правильными. Мы спорили куда лучше переместиться и кто должен пойти вместе со мной к Чарли, а кто наблюдать за выходами. То, что она должна увидеть меня, было неоспоримо, так как меня она знала. И естественно, выбираться из детдома нам придется по старинке. Чтобы лучше понять «местность», по которой нам придется пробираться, мне, по памяти, пришлось рисовать карту детдома, восстанавливая в памяти каждый этаж здания. Все что я запомнила, когда Чарли устраивала мне экскурсию и воспоминания моего детства.
Когда все детали были обсуждены, а план приобрел прочную структуру со всевозможными выходами при любой ситуации, солнце уже почти скрылось за горизонтом.
- Ну, с этим разобрались, - выдохнул Игорь, проведя пальцами по своему ежику. – А что мы будем делать дальше? И идиоту понятно, что после всего случившегося и того что мы собираемся сделать, если все пройдет как по маслу, возврата к прежней, спокойной жизни у меня нет, да и у вас тоже.
- Мы с Чарли уедем куда-нибудь, - вздохнув, ответила я. – Там, где нас не найдут, хотя думаю такое место найти будет сложно. Ангелы и демоны давным-давно проникли во все слои общества, и остаться незамеченной будет нелегко.
- У моей матери есть небольшой домик в Италии, - сказал Гоша. – Можем перекантоваться там какое-то время…
- Боюсь это невозможно, - с сожалением покачала я головой. – Мой паспорт давно просрочен, да и визы нет…
- Давайте поговорим об этом, когда Чарли будет с нами, - прервал нас Грэйс. – Нам нужно зарядиться, если никто не хочет упасть без сил в самый неподходящий момент.
Собрав вещи, которые нам могут пригодиться, я принялась будить Герцога, опустившись на колени возле дивана на котором он вытянулся.
- Мы линяем снова? – спросил меня кот.
- Да, но сначала нам нужно будет кое-что сделать и тебе досталась самая главная роль, - сказала я и принялась объяснять Герцогу, что от него требуется.
- Не вопрос сеструха, - кот радостно поднялся, когда я спросила справиться ли он. – Для меня это все равно что куст пометить… А че этот крендель так на меня вылупился, будто кота никогда не видел?
Я обернулась и только тогда заметила Игоря, глазевшего на нас с открытым ртом.
- Не ты один умеешь то, что неподвластно другим, - усмехнулась я и объяснила ему ситуацию.
Игорь покачал головой и рассмеялся.
- Что смешного? – грубо спросила я.
Терпеть не могу, когда надо мной насмехаются.
- А я думал, что единственный такой… необычный, - ответил он. – Глупо, да.
Я усмехнулась, но тут, же одернула себя.
- Сейчас не время болтать. Нужно собираться, если ты не хочешь придумывать новый план или же дожидаться следующего вечера.
Игорь тут же развернулся к стене и снял картину с изображением какой-то крепости. За ним оказался встроенный в стену сейф.
- Классная штучка, - сказала я, поднимаясь. – Но зачем он вам на даче?
- Мать оставила мне приличное состояние, чтобы я смог сам себя обеспечивать, - ответил Гоша, подбирая комбинацию к замку. – Отец решил, что если они будут находиться от меня как можно дальше, я не спущу все за первый год.
- А где твоя мать? – бездумно спросила я.
- Умерла, когда мне было девять, ответил Игорь, на мгновение замерев. – Я ее плохо помню, но знаю, что она очень любила меня.
Я почувствовала себя неловко. Конечно, мне было не понять его чувства, ведь свою мать я никогда не знала, но глядя на Игоря, мне стало ясно, что даже спустя столько лет, воспоминания о ней, приносят ему боль.
- Прости, - только и смогла вымолвить я.
- Ничего, - произнес парень, оборачиваясь и даже смог выдавить из себя улыбку. – Это было давно. – И он снова повернулся к сейфу. - Нам потребуются деньги, если мы хотим позже свалить из страны. Да и оставлять все папаши я не собираюсь. У нас с ним… непростые отношения…
Незатейливо болтая, мы собрали вещи и деньги в две дорожные сумки и походный рюкзак, который отыскался на чердаке. Грэйс практически все время молчал, с надеждой посматривая на нас, но стараясь делать это так, чтоб мы не заметили, и я старательно делала вид, что так и есть. У меня есть три с половиной дня, чтобы обдумать его предложение трезво, и я действительно собиралась сделать это.
Пока мы прогуливались по коттеджному городку, нам встречались совершенно разные люди и мы достаточно быстро восстановили энергию, даже я. Как только мой организм заполнился на полную, блок, поставленный Грэйс, исчез, но того урока мне хватило и я пообещала себе, что никогда больше не буду впадать в такое состояние, как бы сильно мне этого не хотелось.
Портал мы открывали на небольшой полянке в доброй сотни километров позади городка. Подсвечивая места фонариком, Грэйс, опустившись на одно колено и держа в руках портал, пошагово объяснял Игорю, сидящему на земле, как он работает и я, сев, по-турецки скрестив ноги, возле него и положив Герцога к себе на ноги, запоминала вместе с ним. Вдруг когда-нибудь пригодиться!
- … каждый символ обозначает определенное название, которое использовалось за много веков до того как этот мир стал таким, каким вы его знаете. У каждого диска есть свое определение, своя территория так сказать, на которую он может нас отправить. – Грэйс принялся показывать на диски, начиная с самого крупного. – Этот помогает выбрать Мир, этот Континент, Страну, город, улицу, дом, высоту, а этот точное место, куда ты хотел бы попасть. Но прежде чем использовать чужой портал, нужно сделать его своим. – Он развернул пирамиду вверх дном и указал на маленькое отверстие в центре, из которого торчала маленькая острая игла. – Нужна капля твоей крови… твое ДНК, чтобы портал подчинился тебе. Если я, Ди или же какой-нибудь другой демон попытается сделать этот портал своим, он передаст сигнал и через несколько секунд сюда прибудет целая армия голиоров и духов, чтобы сопроводить нас в Тендерган, а то и убить на месте. Как я понял, они со временем не стали дружелюбнее.
Я усмехнулась. Назвать призрака дружелюбным может лишь тот, кто общался с ним при жизни.
Игорь решительно выдохнул и резко приложил палец к отверстию, тут же отдернув руку и засунув уколотый палец в рот.
- Уже второй раз за сегодня, - проговорил он, не вынимая пальца. – Если это будет повторяться слишком часто, я всю кровь потрачу.
- Наши раны заживают быстрее, чем у людей, - сказала я. – Посмотри.
Игорь удивленно воззрился на то место, где только что был укол и усмехнулся.
- А в этом есть свои плюсы.
- Не отвлекайтесь на пустяки, - осадил нас Грэйс, ставя портал на землю. Я заметила что символы на нем стали ярче, словно засветились изнутри. Такого в наших порталах не было. Технология ангелов действительно сильно опережала наши. – Гоша, теперь ты должен повернуть каждый диск так, чтобы попадание было точным. Обхвати его двумя руками, и он больше не сдвинется с места, пока ты не закончишь.
Парень послушно прикоснулся к нижнему диску, его глаза расширились, и он тут же отдернул руки и отскочил подальше.
- Твою мать! – вырвалось у него. – Это что еще за хрень такая?
- А как ты думал узнать, правильное ли направление выбрал? – усмехнулся Грэйс, хотя я ничего не поняла.
- Что произошло? – поинтересовалась я.
- При настройке владелец портала видит… полупрозрачное очертание тех мест, которые были настроены прежде. Сейчас, как я подозреваю, Игорь увидел покрытый мраком Костевер с высоты птичьего полета… В первый раз всегда испытываешь дискомфорт от подобного зрелища, ведь оно так реально… Поверни диск против часовой стрелки, пока четко… именно четко не увидишь этот мир.
Снова обхватив диск руками, парень уже не отпрянул когда принялся поворачивать диск, хотя его глаза изумленно расширились, а челюсть едва не достала до земли. Прошло минут двадцать, прежде чем, под бдительным руководством Грэйс, Игорь, весь мокрый от напряжения, отпустил пирамиду.
- Готово, вроде, - произнес он, вытирая пот со лба.
- Вроде или уверен? – впился в него взглядом Грэйс. Если ты допустил ошибку, нас может засосать в пространство между проходом, и мы оттуда никогда не выберемся.
- Тогда использовать порталы – полное безумие, - огрызнулся Игорь. – Не удивлюсь, если больше всего людей погибло именно пытаясь пройти через портал.
- Обучение пользованию порталами, обычно, происходит под строгим надзором трех опытных представителей твоей расы, - пояснила я. – И только после тог, как все трое решат, что ты сумеешь использовать портал, не навредив себе, ты получаешь его в пользование…
За исключением таких как я, - сказала я про себя, вспомнив о портале, которым пользовался Тиолт в Андергарде.
- Сейчас, у нас нет кого-либо, кто мог бы проверить, насколько четко ты выполнил свою работу, - перебил меня Грэйс. – Поэтому я еще раз тебя спрашиваю, ты уверен, что все готово?!
Игорь закусил нижнюю губу и снова прикоснулся к пирамиде.
- Я четко вижу место, - сказал он через минуту. – Могу сказать, сколько окон в этом коридоре и сколько из них занавешены шторами.
- Чтож, будем надеяться, что твое зрение тебя не подвело, - выдохнул Грэйс. – Нажми на кнопку в центре портала, чтобы он открылся.
Игорь так и сделал. В тот же миг темноту прорезал ослепительный чистый свет, столбом, уходящий в небо и теряющийся среди облаков. Трава на поляне зашевелилась, поднявшийся ветер, окружил нас со всех сторон, поднимая опавшие листья и закручивая их в плотное кольцо вокруг нас.
- Постарайтесь ступить в портал как можно мягче! - прокричал Грэйс, стараясь чтобы его голос звучал громче бушующего вокруг нас ветра. – Приземление пройдет мягко и бесшумно, если вы будете готовы встать выше или ниже того места, в которое мы отправляемся!
- А как мы узнаем выше нам нужно будет встать или ниже?! – прокричал в ответ Игорь.
- Готовьтесь и к тому и к другому! Я иду первым!
Забрав у меня Герцога, и подхватив свою сумку, Грэйс шагнул в портал, и яркий свет мгновенно проглотил его. Тяжело вздохнув и закрыв глаза, я шагнула следом.
В этот раз полет прошел мягче, чем раньше. Возможно из-за того, что я, наконец, вспомнила закрыть глаза, а может, потому что я постоянно думала, как мне поставить ноги, чтоб не свалиться и не наделать много шума.
Пролетев через портал, моя нога зацепилась за что-то, и я полетела лицом вперед через проход. Грэйс подхватил меня прежде, чем я успела расквасить себе нос о бетонный пол коридора.
- Я же говорил, будь готова ко всему, - усмехнулся он, ставя меня на ноги.
- Вот я и приготовилась, - шепотом буркнула я в ответ.
С этой стороны портал выглядел обычной оставленной на полу игрушечной пирамидкой. Никаких светящихся столбов и ветра, сметавшего все на своем пути, здесь не было. Через несколько минут, когда мы уже начали волноваться, не произошли ли что-нибудь с Игорем с той стороны, он появился в коридоре, точно ступив одной ногой на пол и пошатнувшись. Он практически упал, но в последний момент успел выровняться и довольно заулыбался. Я отвернулась, пытаясь скрыть досаду. У меня так ловко не получилось.
Снова нажав на кнопку, он закрыл портал и положил его в карман своей куртки.
- Кажется, все прошло как надо, - радостно прошептал он.
Я огляделась, и мое настроение чуть улучшилось, хотя злорадствовать чужой неудачи в нынешней ситуации было глупо.
- Не совсем, - зашептала я, пытаясь скрыть улыбку. – Мы оказались на этаж ниже и на два коридора левее, чем нужно было.
Улыбка сползла с его лица, что еще больше подняло мое настроение.
Ну и чему тут радоваться, идиотка? – одернула я себя. – Чем дольше мы находимся здесь, тем меньше у нас шансов выбраться незамеченными.
Грэйс утешающее положил руку на плечо Игоря.
- Для первого раза очень хорошо, - подбодрил он. – Мы могли просто затеряться среди миров и умереть от голода. Ты молодец!
Игорь немного взбодрился и принялся разглядывать стены.
- Возможно, даже лучше что мы переместились именно сюда, - произнес он спустя несколько секунд и указал пальцам на угол, где из потолка торчала какая-то штука, напоминающая выключенную мигалку на крыше важного политика. – Нас, по крайней мере, камера не засекла.
Камера!
Я уставилась на нее, удивленно округлив глаза. В прежние времена никаких камер здесь не было, да и позволить себе ее могли только очень обеспеченные люди. И выглядели они… по-другому.
Ну да ладно. В конце концов мы сюда не за тем пришли, чтобы обсуждать новшества этого мира.
Выслушав куда нужно идти, Герцог пошел вперед. Мы отставали от него всего на несколько метров. Он предупреждал о камерах и сновавших по коридорам дежурных, которых теперь было в три раза меньше, чем раньше, и мы прятались при первом же его намеке.
Вокруг стояла такая давящая тишина, что я чувствовала себя крайне некомфортно и мне становилось не по себе от любого лишнего звука. Может понимая как я себя чувствую, а может из-за того что самому было неуютно, Игорь сжал мои пальцы, пытаясь таким образом меня подбодрить. Я не стала вырывать руку, было приятно чувствовать чье-то тепло, да и так мне стало чуть спокойнее.
Благодаря нашей недавний экскурсии и моим воспоминаниям, мы добрались до спальни девочек достаточно быстро. Самым сложным оказалось пройти мимо дежурной, но тут на выручку снова пришел Грэйс со своими заклинаниями. Женщина быстро уснула и я смогла спокойно пройти внутрь. Игорь и Грэйс остались снаружи следить за коридором. Кроватка Чарли была четвертой от двери и второй от окна, из которого лился тусклый свет от фонаря.
Я была рада что Чарли показала мне свою кроватку, но вдруг я поняла, что не знаю как объяснить девочки свое внезапно появление здесь и то что нам нужно срочно уйти. Да и просто утащить ее сонной я не могла. Представив как она проснется в незнакомом месте с незнакомыми людьми – нет лучше способа до смерти испугать ребенка и быть не может. Да и любого взрослого.
- Герцог, - позвала я шепотом и кот запрыгнул мне на руки. – Разбуди ее пожалуйста, но так, чтобы не проснулся никто больше.
Мы подошли к кроватки так, чтобы свет фонаря падал на меня, так в темноте Чарли сразу меня узнает. Если конечно она меня помнит.
Кот запрыгнул к ней на кроватку и принялся нежно тереться головой о ее щеку, что-то тихо намурлыкивая. Мне даже показалось, что я могу разобрать отдельные слова, но смысл я не понимала.
Девочка нахмурилась и надула губки, спящий она была похожа на ангела, какими их видят люди.
Я дотронулась до ее плеча и прижала указательный палец к своим губам как только у нее начали вздрагивать веки. Герцог немного отодвинулся и прилег.
- Привет Чарли, - прошептала я, когда пара серебристо-белых глазенок посмотрела на меня. – Ты меня помнишь?
Девочка широко зевнула и потерла глазки.
- Да, ты была с дядей Стасом, когда он приходил в последний раз, - ответила она сонным голосом. – А он тоже пришел меня поведать?
Пришлось сглотнуть образовавшийся в горле ком. Я совершенно не думала, что этот вопрос всплывет именно сейчас.
- Нет, солнце, его тут нет, - ответила я, спустя мгновение. Взгляд девочки упал на кота. – Это мой друг Герцог.
Чарли очень бережно стала водить ручкой по кошачьей шерсти, отчего блатной кот замурлыкал.
- Здравствуй Герцог. – Поздоровалась она.
Я улыбнулась и начала лихорадочно подбирать слова. – Чарли, ты любишь сказки?
- Да, - ответила она и снова зевнула. – Особенно «Золушку» и «Рапунцель».
- А на кого тебе кажется ты похожа больше? – спросила я.
- На «Рапунцель», - не задумываясь ответила девочка, переведя на меня взгляд.
- Почему? – усмехнулась я, пытаясь вспомнить что это за сказка.
- Потому что мне как и ей не разрешают никуда выходить отсюда, только с воспитательницей или с кем-нибудь из старших.
В моей памяти всплыла смутно-знакомая история. Кажется эту самую Рапунцель держала в башне какая-то ведьма и не позволяла никуда выходить, а потом…
- И ты веришь что за тобой тоже когда-нибудь приедет принц и увезет тебя? – спросила я, сложив руки на постели и положив на них голову.
Дети всегда так наивны в этом возрасте, розовые очки слетают намного позже и лишь тогда они меняют свой взгляд на жизнь.
- Нет, не верю, - к моему удивлению покачала головой Чарли. – Такое бывает только в сказках и принцев давно не существует. Когда я вырасту, то смогу сама уйти отсюда и больше никогда сюда не вернусь.
Вернется! – подумала я. – Вернется потому что будет скучать по этому месту… точнее по конкретным людям и вернется чтобы увидится с ними.
«Вернулась бы», - поправил внутренней голос.
Я тяжело вздохнула.
- Тебе правда здесь так не нравится?
- Нравится,- грустно ответила она. – Все очень хорошие, особенно мама Таня.
- Тогда почему же ты хочешь уйти? Неужели только из-за того что тебе не разрешают гулять где хочется?
В этот раз девочка думала долго. Любой другой на ее месте давно бы сказал не знаю, но не она. Чарли принялась искать ответ, что было удивительно для ребенка ее возраста, по крайней мере если судить по моим знаниям детской психологии. Девочка снова посмотрела на Герцога и лишь потом ответила.
- Еще потому что нам не разрешают держать животных и не дают есть много сладкого. А еще заставляют знакомиться с людьми которые могут стать моими мамой и папой.
- А ты не хочешь новую маму и папу, - произнесла я понимающе.
- Я хочу чтобы дядя Стас был моим папой, - произнесла она так, будто я ее обидели. – А еще одна мама мне не нужна. У меня уже есть мама и другую мне не нужно. Правда она уехала далеко и не скоро вернется… Но я все равно не хочу другую маму!
Чем дольше она говорила, тем сильнее повышался ее голос и мне снова пришлось приложить палец к губам и зашипеть, чтобы она не разбудила других детей. Чарли послушно понизила голос.
- Многие старшие говорят что она никогда не вернется, - продолжила она шепотом. – Но я знаю что они просто завидуют мне из-за того, что у меня есть мама, хоть и далеко, а у них ее нет.
Прибила бы тех людей, которые пытаются открыть детям глаза на мир в таком раннем возрасте. Что вырастит из ребенка, если он практически с рождения будет знать как жесток этот мир?
- Конечно она вернется за тобой, - ласково улыбнулась я. – Мамы никогда не бросают своих детей, только в тех случаях, когда у них нет другого выбора. - Ненавижу обманывать так откровенно, но правду Чарли знать еще рано. Вообще-то, можно было бы сыграть на том, что она хочет к маме, но я не могу обмануть ее ожидания, нужно идти другим путем. – Чарли, я хорошо знаю твою маму и… могу взять тебя к себе, пока она не сможет тебя забрать. Конечно я не могу тебе пообещать горы шоколада и…
- Да, я хочу с тобой, - перебила меня Чарли, садясь на кровати. – Ты хорошая и дружишь с дядей Стасом. Он ведь сможет приходить и к тебе?
- Конечно, как только у него появится возможность, - ответила я, чувствуя как ложь щиплет мне язык. – Но нам нужно уходить прямо сейчас и мы не сможет взять с собой твои вещи.
- А Барни можно взять?
- Кого? – спросила я, задумчиво сдвинув брови.
Чарли перевернулась на другой бок и подняла с пола плюшевого медведя теплого коричнего цвета. Я улыбнулась. – Конечно. Но больше никого.
Девочка серьезно кивнула и радостно заулыбалась.
Я взяла ее за руку, помогая вылезти из кровати и мы повернулись к двери.
- Стой где стоишь демоническое отродье, - пропищал детский голос из темноты. – Этот ребенок принадлежит нам и я не намерена отдавать ее вам на растерзание.
После тусклого света мне с трудом удалось разглядеть низенький силуэт, едва достающий мне до пупка. Он шагнул в свет лившийся из соседнего окна и я сумела разглядеть черные волнистые волосы до плеч и серебристые глаза в которых горела ненависть. Она была в простой длинной сорочки, точь-в-точь как на Чарли, только серой а не голубой.
Я могла легко отодвинуть эту девочку и пройти мимо, но она могла поднять шум на который сбежится весь детдом.
- Катя, Ди хорошая и она знает мою маму, - вмешалась Чарли. – Она возьмет меня к себе домой и будет заботиться, пока мама не вернется меня забрать.
- Нет, - плаксивым голосом ответила девочка-ангел, переведя взгляд на Чарли – из него тут же пропала ненавить. – Она не хорошая и должна сидеть в тюрьме. Скоро сюда придет мой дядя с другом и заберет ее, чтобы она больше не делала плохого.
- А что ты сделала плохого? – спросила Чарли поднимая на меня глаза и дернув за руку.
- Ничего, - посмотрев вниз и, улыбнувшись Чарли, ответила я. – Просто у меня есть враги которые рассказывают обо мне гадости, чтоб никто со мной не дружил.
- Она врет Шарлотта, - Катя повысила голос и топнула ногой. – Помнишь, я говорила тебе о тех зеленых людях в зеркале, она тоже зеленая я это знаю. Мой дядя работает в секретной службе, он все знает. Давай дождемся и он все подтвердит.
- Зеленые не плохие, - замотала головой Чарли, но в тот же момент раздался еще один голос из темноты:
- Твой дядя вылизывает сапоги главным голиором и вздрагивает от каждого шороха.
Сбоку от Кати, шагах в пяти от нее, появилась еще одна девочка. Пухлая, с короткими светло-русыми волосами и угольно-черными глазами. Она вызывающе смотрела на первую сложив руки на груди. На ней тоже была зеленая сорочка до пола с коротким рукавами и круглым вырезом.
- Кстати, пока ты тут болтала, пытаясь удержать их, я уже вызвала своих друзей, - похвасталась демоница широко улыбаясь, отчего стала похожа на объевшуюся жабу. – Готова поспорить на килограмм мороженного, что они приедут раньше.
- Да твои друзья сообщение получат через год только, а будут добираться еще дольше, - язвительно ответила Катя, уперев локти в бока.
- Если ты еще не знаешь, наши часы теперь правильные и мы больше не отстаем от вас. А скоро и вообще перегоним.
- Да вы…
Обе девочки совсем не скрывались, говоря обычным голосом. Я принялась озираться по сторонам, боясь что… Да, как я и ожидала, половина детей начала ворочаться, некоторые уже проснулись и потирали глаза.
Увлеченные спором, девочки вроде забыли о нашем существование, но стоило мне сделать шаг в сторону, чтобы обойти их, как обе повернулись к нам.
- Стой на месте изгой! – грубо проворчала пухлая.
- Не двигайся! - проворчала Катя уставив палец в мою сторону. – И отпусти Шарлотту! Она не твоя дочь!
Скрываться дальше не было смысла. Два ребенка не удержат меня в комнате, но Чарли смотрела на них растерянно и удивленно. Она явно не ожидала таких возмущений.
- Чарли, это твои подружки? – спросила я, опускаясь на корточки напротив нее и развернув ее спиной к девочкам.
- Да, - обиженно ответила она. – Катя и Настя мои самые лучшие подружки и я никогда не видела чтобы они ссорились.
- Они рассказывали тебе нехорошие истории о зеленых и розовых людях? Говорили что ты не должна дружить с теми и другими? Просили тебя сказать какой бы ты хотела быть?
Девочка перевела на меня удивленный взгляд. Я сразу поняла, что попала в точку.
- Все что они говорили не правда, - продолжила я, понимая как глупо звучат мои слова. – У меня есть и зеленый и розовый друг, дядя Стас тоже зеленый, а твоя мама розо… кхм тоже не простая.
- А ты? – спросила Чарли.
- Я зеленая, - улыбнулась я и вздохнула. – Если ты хочешь остаться с кем-нибудь из подружек и принять… цвет – я пойму. Но пойдя со мной сейчас тебе ненужно будет определять кем ты хочешь быть. Я не буду тебя заставлять делать это. – в дверном проеме показалась кудрявая голова Грэйс. Он поднял руку и я резко качнула головой и снова обратилась к Чарли. - Но решать тебе нужно прямо сейчас.
Настя и Катя обернулись к двери и замерли, Чарли тоже повернулась, но лишь на несколько секунд.
- Я хочу пойти с тобой, - твердо сказала она, кивнув.
Я улыбнулась ей и кивнула Грэйс.
- Закрой глаза и ничего не бойся, - сказала я, подхватывая ее на руки и скомандовала. – Герцог бегом!

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Оборотная сторона Мира. Там где нет места для любви.

Сообщение Валерия Ильященко » Сб июл 07, 2012 6:11 pm

Как печально,что уже с малых лет детей заставляют выбирать к кому из рас они хотят попасть.Они ведь даже не понимают настоящую суть двух миров.Ужас просто.Еще Чарли заставляют выбирать.
А все-таки думаю,что между Ди и Игорем что-то будет.Чувства какие-нибудь.)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Оборотная сторона Мира. Там где нет места для любви.

Сообщение Маруся » Вс июл 08, 2012 12:00 am

Иногда бывает намного хуже. Многие рождаются без права выбора и лишь спустя несколько лет могут сделать его. У Чарли хотя бы был выбор.
Валерия Ильященко писал(а):А все-таки думаю,что между Ди и Игорем что-то будет.Чувства какие-нибудь.)
Жди ответа на этот вопрос в следующей главе. Я скорее всего выложу ее на следующий недели вместе с эпилогом.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: ОСМ (Закончено).

Сообщение Маруся » Пт июл 13, 2012 12:44 am

Ну вот и концовка. Жду ваших комментов о книги в целом.

Глава 32. Подарок на день рождения.

Быстро проносясь между двумя спорщицами, которые пытались удержать меня, хватаясь за штанины, я расслышала непонятное бормотания Грэйс. Дверь передо мной распахнулась, Игорь втолкнул вцепившихся в меня девчонок назад в комнату, вырвав кота из рук Насти. Пока они поднимались, блеснул слабый белый свет и все находящиеся в комнате опустились на свои кровати и на пол.
- Проспят несколько часов к ряду, - произнес усталым голосом Грэйс. – Думаю, нам уже нет смысла прятаться, они вопили на весь дом.
- Нужно поскорее убираться отсюда, - добавил Игорь, косясь на спящую за столом дежурную. – Фиг знает, кто сбежится на этот шум.
- Они обе вызвали Сторожей Закона, - сказала я, перехватывая Чарли поудобнее. Она оказалась на удивление тяжелой. – У нас мало времени. Они придут быстро.
- Воспользуемся порталом, - предложил Игорь.
- Нет, - покачал головой Грэйс. – Слишком рискованно, его можно отследить, если в отряде будет, хоть один Истинник. Действуем строго плану, как и задумывали.
Развернувшись, он пошел по коридору.
- Привет, - поздоровался Игорь с Чарли, когда мы последовали за Грэйс. – Меня зовут Гоша.
- Хихик, как попугая, - усмехнулась девочка. – А меня Шарлотта.
- Давай я понесу тебя, а тетя Ди немного отдохнет.
Девочка сильнее вцепилась в меня, отвернувшись от него.
- Никогда не называй меня тетей, - попыталась скрипнуть я зубами, но получилось плохо. Чарли была тяжелой, и идти с ней на руках было неудобно и слишком медленно, но она не хотел слезать. – Я не настолько стара, чтоб меня так называть и совсем не устала, чтобы отдыхать.
Последние слова были ложью, но девочка у меня на руках каким-то образом успокаивала мое бешено колотящееся сердце.
Прятаться от камер теперь было бессмысленно, о нашем появление уже знала куча народу. И я совсем не удивилась когда, повернув в коридор, на котором находилась лестница, из дверного проема выбежало трое мужчин в одинаковых красных куртках с вышитым справой стороны светящимся кругом, горизонтально пересекающей его волнистой линией.
- Именем Совета голиоров и Высших анелгалитов вы приговариваетесь к немедленному изолированию, - произнес один из Сторожей. – Отпустите девочку и подчинитесь, в противном случае…
Игорь закрыл нас с Чарли от этих верзил, закрыв мне обзор. Я чувствовала, как напряглось его тело - он стоял ко мне очень близко. Послышалось три глухих удара и, когда я выглянула из-за спины Гоши, увидела что все трое лежат на полу, а над ними возвышается Грэйс.
В тот же миг позади нас из пустоты выросли сразу семеро человек в черном. В темноте было невозможно разглядеть, но я была уверена, что их рукава обвивает зеленая спирали – знак Сторожей Закона дэмунгунгов.
- Сзади! – закричала я, кидаясь к лестнице.
Игорь отставал от меня на шаг, Грэйс остался разбираться со вторым отрядом. Похоже, после всего, что он для меня сегодня сделал, я буду ему по гроб жизни обязана. Если нам, конечно, удастся выбраться.
Чарли прижалась ко мне так крепко, насколько могла. Ей было страшно и мне так не хотелось, чтобы она боялась. Я нашептывала ей что-то, пыталась успокоить, но – я чувствовала – ее сердечко билось очень быстро.
- Они еще долго будут приходить в себя, - произнес позади меня Грэйс, когда мы добрались до первого этажа и свернули в коридор. – Если мы успеем выбраться раньше чем появиться еще кто-нибудь, то…
В коридоре, в каких-то пятидесяти шагах от нас, неподвижными статуями в темноте, перегородив нам, путь к входной двери, стояли еще несколько человек. Насколько мне удалось сосчитать их было около пятнадцати. Я резко остановилась.
Со сколькими еще сможет справиться Грэйс?
Переведя на него взгляд, я поняла, что не со всеми. Он тяжело дышал и не совсем уверенно стоял на ногах. Грэйс потерял за сегодня слишком много энергии. Игорь, конечно, поможет, но…
- Нам их не одолеть, - словно прочтя мои мысли, произнес Грэйс. – Я слишком измотан, чтобы потратить еще больше. Отсюда есть другой выход?
Я медленно покачала головой и машинально посмотрела на окна.
Железные решетки выглядели достаточно прочно. Шансов прорваться через них нет. Запасной выход находиться в другой части здания, куда можно попасть через второй и третий этажи, но я уже слышала топот множества ног спешащих по лестнице.
- Отпусти девочку Ди, и сдавайтесь, - произнес силуэт, стоящий в центре. Я мгновенно узнала его голос. – Ты и твои друзья нарушили больше законов, чем кто-либо со времен открытой войны. У тебя был шанс исправиться и вернуться, но ты лишь все усугубила. На этот раз Ремерон будет не в силах защитить тебя. Ты предстанешь перед судом и примешь свою судьбу, как и твои друзья.
- Ты хочешь, чтобы я сдалась сейчас Мартин? – спросила я с вызовом. – Когда почти спасла единственного человечка, который мне дорог от ваших лап? Ты хочешь, чтобы я отступила? Нет! Тебе придется убить меня, чтобы остановить.
Целую минуту, длилась тишина, которая нарушалась лишь шумом бегущих позади ног. Я поразилась, что они до сих пор не напали сзади, но в тоже время радовалась этому.
- Это твой выбор Ди, - выдохнул Мартин и, развернувшись, ушел вглубь коридора, оставив нас на растерзание своим людям.
- Я просто так не сдамся, - прошептала я.
Игорь положил ладонь на мое плечо.
- Я так понимаю нам всем конец, - глухо произнес он. – Не хотелось бы умирать молодым и красивым, но… Я буду бороться до конца. Может, мы успеем открыть портал.
Кто-то из наших противников взял на себя командование. Он пытался убедить нас отступить и в тоже время отдавал приказы остальным.
- Портал, скорее всего, засосет нас в пространство, - вступил Грэйс. – Для правильной настройки нужно время, которого у нас нет. Когда меня схватили в прошлый раз, им пришлось не сладко. И удалось им это лишь по счастливой для них случайности, но в этот раз им так не повезет. Очень хочется узнать, сколькие сегодня вернуться домой.
Он глубоко вздохнул и, заняв оборонительную позицию, принялся что-то говорить, пытаясь оттянуть неизбежное.
Игорь тоже тяжело вздохнул и вытащил из-за пояса ПМ, продемонстрировав его мне.
- Этим их можно убить? – спросил меня он.
- Откуда он у тебя? – выпучив глаза, спросила я.
- Стащил пару лет назад у одного отморозка, - равнодушно ответил парень. – Так что?
Я пожала плечами. Неизвестно кто входил в число тех, кто стоял у нас на пути. Призрака из пистолета не застрелить, а вот остальных.
Игорь понимающе кивнул и снял ствол с предохранителя.
Я почувствовала себя полным ничтожеством. Грэйс конечно воспользуется магией, чтобы защищаться, Игорь пустит в ход оружие. А я! Что могу сделать я, с Чарли на руках? Только шипеть как кошка, да кусаться и отбиваться, но в итоги они победят.
Нет! Я должна что-то сделать! Не могу же я стоять как пень и смотреть, как они погибают из-за меня.
В голове всплыл дом порталов, охваченный огнем. Кажется, в тот раз именно я его подожгла, но как? Если удастся вызвать эту огненную стену сейчас – наш путь открыт. Но как, же я тогда это сделала? Что произошло со мной такого, что она появилась?
Я попыталась вспомнить, что чувствовала тогда: растерянность, вялость, желание выбраться - все это я испытывала и сейчас - и…. Покой! Странная отстраненность от всего происходящего. Какая-то апатия и ясная голова. Вот оно!
Глубоко вздохнув, я попыталась погрузиться в тоже состояние. Выходило из ряда вон плохо, я все время возвращалась к реальности и страх отбрасывал меня назад и снова я чувствовала свои взвинченные нервы и беспомощное состояние. Нужно сосредоточиться на чем-то одном и не воспринимать все окружающее. Я принялась считать не глубокие вздохи Чарли и дышать вместе с ней. Раз, два, три, четыре… семь… десять… двадцать один… сорок три…
И тут я увидела коридор в совсем ином свете. Ничего не изменилось, разве что отряд стал наступать на нас, но воздух в коридоре изменился. Я моргнула, но все осталось по-прежнему. Он словно стал материальным. Прозрачность в нем так и осталось, но он больше напоминал плотно сотканное полотно из прозрачных нитей. Я чувствовала, как он прикасается к моей кожи. Видела, как облепляет других и, втягиваясь в легкие, возвращается уже совсем другим, медленно меняя структуру, пока не восстанавливается вновь. Я чувствовала его вкус на своем языке, он словно пощипывал и был слегка кисловатым. Но самым странным мне показалось то, что в этом полотне были едва заметные светящиеся точки. Каким-то образом я чувствовала каждую из них, хотя их были миллиарды и не только те, что видела перед собой, но и те, что были за моей спиной. Все точки, что находились в коридоре. И я поняла, что могу ими двигать. Отправив одну точку к другой, я увидела, как они встретились и вспыхнули, словно взорвавшийся в небе фейерверк. Остальные ничего этого не увидели, все, также наблюдая друг за другом. Я попыталась обхватить разом несколько точек и когда поняла что мне это под силам, расплылась в улыбки.
- Чарли, не смотри, - обратилась я к девочке. – Тебе не следует этого видеть.
Для надежности я прикрыла ее глаза своей ладошкой. Покой был внутри меня, но там же был и страх и я чувствовала что скоро он вернется. У меня оставалось немного времени.
Осторожно, стараясь не касаться взглядом тех точек, что были ближе от меня, я сфокусировалась на ряде точек, самых близких к полу в двух шагах от надвигающегося отряда и послала их вверх. В тот же момент в воздухе возникла огненная стена, загородив весь проход, доходя до потолка. Поняв, что он может загореться и навредить кому-то, я опустила его чуть ниже. Весь коридор осветился ярким светом, и я невольно прищурилась. После темноты свет слепил глаза. Огонь бешено полыхал, но для меня он не был похож на обычный. Это было множество искр, сталкивающихся друг с другом и порождающие его. И это было прекрасное зрелище.
Не долго думая, я проделала тоже самое с коридором позади нас, так как почувствовала, что полотно позади меняется, а значит преследователи уже в коридоре. Сконцентрировавшись, я посылала все новые и новые точки в огонь, поддерживая его с обеих сторон и в тоже время, раздвигая огонь в стороны, создавая впереди проход. Половина людей из отряда Мартина была охвачена пламенем. Их страшные крики эхом отдавались от стен, подхватываемые, словно волнами, полотном и уносились в оба конца коридора.
Игорь и Грэйс смотрели на меня во все глаза, но я не могла отвлекаться, зная, что если потеряю концентрацию, то не смогу ее вернуть.
В созданном мною проеме показался человек в красной куртке и попытался пробежать сквозь него, но когда он оказался на этой стороне, раздался оглушительный звук и он рухнул замертво. Пуля угодила ему точно в лоб. От выстрела я подпрыгнула, уши, словно ватой заложило, и я потеряла контроль над искрами. Теперь это был просто огонь.
Игорь схватил меня за руку и потащил вперед. Я поудобнее перехватила Шарлотту и побежала, видя как стремительно зарастает проход, который я создала. Я бежала, не оглядываясь до самой двери, только когда мы добрались до выхода я бросила быстрый взгляд назад и ужаснулась. Такой огонь быстро не потушить.
Господи, что я наделала!
Несколько капель упали на мое лицо и через секунду по всему коридору забрызгали встроенные в потолок маленькие фонтанчики.
Я облегченно вздохнула. Они справятся с огнем.
На улице было тихо и безлюдно. Этот район не пользовался такой популярностью как центральные улицы и в это время суток выглядел почти необитаемым.
Возле обочины были припаркованы два автомобиля: черный «Опель» и белый «БМВ». Второй казался смутно знакомым. Я сразу направилась к нему.
- Сдурела? – остановил меня Игорь, поймав за локоть. – В обеих может быть система слежения, если они принадлежат тем, кому я думаю.
Он говорил очень громко, поэтому я смогла его расслышать, хотя в ушах до сих пор звенело.
- Чарли, ты как? – спросила я девочку, ставя ее на землю и тут же обругала себя за то, что не взяла для нее одежду и обувь. Герцог вертелся у нас под ногами, что-то бормоча, но у меня не было времени его одергивать. – Сильно испугалась? Ушки не болят?
- Нет, только звенят немного, - ответила девочка, насупившись и принялась ковырять в ухе пальцем. – А почему они говорили, что ты плохая и почему так кричали? Я ничего не видела.
- Потому что они хотели сделать плохие вещи и им не понравилось то, что я не согласилась помогать и дружить с ними. Поэтому они на меня очень рассердились. Нам нужно идти, ты не против поехать на руках у дяди Игоря?
Девочка отрицательно покачала головой и вцепилась в меня одной рукой, другой же крепко прижимая к себе своего медведя.
- Ну а как насчет меня, малышка? – спросил, присаживаясь рядом с ней демон. – Меня зовут Грэйс. Хочешь покажу фокус?
Он протянул ей ладонь и провел по ней второй рукой. На ладони появился маленький светящийся шарик. Он выглядел так, будто его натерли фосфором. Еще одно движение над шариком и он исчез. Чарли радостно засмеялась и попросила еще.
- Я могу научить тебя этому фокусу, - улыбнулся ей Грэйс. – Ну что, поедешь у меня на руках?
Шарлотта прыгнула ему на шею, и он сделал вид, что чуть не упал. Быстро поднявшись, он перешел улицу и скрылся в проулке между домами. Мы с Игорем последовали за ним. Я чувствовала себя измотанной и избитой, но все, же была счастлива, что мне… что нам все удалось.
***
Вода стекала по его волосам и одежде, но он не обращал на это никакого внимания, наблюдая из окна как Ди с товарищами скрывается в темноте.
Сегодняшняя ночь стала для него настоящим открытием. Оказывается девочка не только унаследовала от матери способность понимать язык зверей, но и обращение с огнем - от отца. Она делала это по иному, он сразу это понял и ему это совсем не понравилось.
- Уже во второй раз Ремерон ты упускаешь свой шанс, - произнес за его спиной Мартин. Конечно, призрак не знал, что он собирается уничтожить Ди и думал совершенно о другом. – Даже если она и является одной из двух его половинок, ты все равно должен перестать возиться с ней и позволить голиорам поставить ее на место.
- Ты не хуже меня знаешь, что Верховный совет определит ее место на плахе как изменницу или на виселице как преступницу, - ответил Ремерон.
Такой вариант его вполне бы устроил, но какое бы мнение о нем тогда сложилось у других? Его репутация значила слишком много для него и всего мира демонов, и он не станет подвергать ее сомнению. Отвернувшись от окна, он взглянул в лицо призраку.
- Отправь Шустрика по ее следу Мартин, - отдал он приказ. – Пусть докладывает о каждом ее шаге, о каждом вздохе. Мне нужно знать, что и когда она делает.
Он должен знать, когда будет самый подходящий момент, чтобы избавиться от нее раз и навсегда. У него еще есть время осуществить задуманное.
- Боюсь, даже Шустрик не сможет тебе теперь помочь Ремерон, - ответ Мартина вторгся в его мысли и он удивленно вскинул бровь. – Те двое, что были с ней. Я узнал одного. Блондина. Последний раз этот демон встречался мне незадолго после того, как я переродился. Это было почти четыреста лет назад. Его имя – Грэйс Даркен.
Тугой узел образовался в желудке Ремерона.
- Тот самый Грэйс?! – не веря своим ушам, переспросил он. – Я думал, он давно мертв!
- Все так считали, - ответил Мартин, бесстрастно глядя на него. – Так что думаю, ты теперь понимаешь, что если Ди не захочет, чтобы ее обнаружили, он вполне может это сделать.
- Но вот вопрос будет ли.
Ремерон усмехнулся своим мыслям. Если Грэйс Даркен все еще жив и как понял Ремерон в здравом уме и совсем не старик, его желание закончить начатое возросло во стократ.
- Сколько ему, по-твоему, Мартин? – спросил Ремерон, мысленно пытаясь сосчитать.
- Ну, - неохотно начал призрак. Буква закона требовала определенного возраста и ему, как приверженцу этих самых правил не нравилось, что кто-то живет намного дольше положенного срока – По последним данным известным о нем и с учетом еще трехсот лет…. – он на мгновение задумался. – Около девятисот тридцати я думаю.
Глаза Ремерона загорелись радостным блеском.
***
Наше такси мчалось по дороге на юго-восток к самой окраине города, где, по словам Игоря, стоит заброшенное здание, приготовленное под снос, но еще пригодное для проживания. Там нам придется перекантоваться пару дней, пока мы не придумаем, как раздобыть документы, прежде чем с помощью портала перебраться в Италию.
Игорь обещал подключить каких-то своих «братанов», но боялся, что они окажутся шпионами. С этим обещал разобраться Грэйс, мне же было приказано оставаться в доме и не высовывать оттуда носа. Снова.
Как бы мне хотелось, чтобы все это поскорее закончилось.
Чарли спала у меня на руках. После пережитого и того что ей уже рассказали, думаю не просто будет убедить ее в обычности всего этого. Хотя Грэйс предлагал немного изменить ее «восприятие истинного» - как он выразился – но я отказалась.
Не хватало еще, чтобы кто-то рылся в ее мозгах!
Игорь отдал ей свою куртку, чтобы она не мерзла. Одну сумку с вещами мы потеряли, но рюкзак и вторая с деньгами были при нас. Я надеялась, что наши проблемы закончатся, как только мы окажемся заграницей, но слабо в это верила. Демоны и ангелы повсюду. И призраки тоже. И все они будут искать нас, как не искали никого и никогда в жизни.
- Один вопрос не дает мне покоя, - спустя какое-то время зашептал Игорь, сидящий рядом. – Не то, чтоб я был против, но все же.… Как ты сделала… то, что сделала?
Он с опаской покосился на водителя такси. Это был угрюмый раздражительный мужчина, лет сорока и довольно крупный. Внутри него было столько недовольства, что я прекрасно восстановилась, да и Грэйс тоже.
- Сама не знаю, - выдохнула я, поглаживая Шарлотту по волосам. – Просто знала, что нужно делать.
И действительно. Когда я использовала эти точки, все казалось мне очень простым, но позднее, задумавшись над тем, как и что я делала, мне с трудом удалось понять хотя бы половину из всего происходящего тогда. Хотя теперь я знала, что в любой момент, войдя в то же состояние, я снова пойму как должна действовать. Главной проблемой как раз было то, что состояние это было мне не знакомым, и я не была уверена, что смогу его вызывать по первому моему желанию. И если уж совсем честно признаться, меня такая способность пугала.
- Хотел бы я обладать чем-либо подобным, - с завистью вздохнул Игорь.
- Осторожнее со словами парень, - произнес с переднего сидения Грэйс, повернувшись к нам. – Или тебе мало прорванной в квартире трубы и температуры?
Игорь поспешно захлопнул рот, пока его слова не довели нас до беды.
- Приехали, - произнес таксист, остановившись у заброшенного дома.
Игорь оплатил проезд, и мы вылезли из машины.
Небольшая серая пятиэтажка немного пугала и наводила на мысли о бомбардировке, о которой снято так много фильмов. Когда люди покидали свои дома, взяв с собой только самое необходимое. Сразу было видно, что в этом доме не жили уже, по крайней мере несколько недель, и выглядел он достаточно мрачно, но судя по виду, был вполне пригоден для временного обитания.
Комнаты на первом этаже были захламлены всяким мусором и старой испорченной мебелью, которую прежние хозяева не пожелали брать с собой. Повсюду валялись пустые банки из-под консервов и пива, развороченные мусорные пакеты и куча старых тряпок и не пригодная для использования обувь. Судя по всему, после расселения, этот дом полюбился бомжам, но к счастью сегодня их здесь не было.
Мы выбрали самую чистую комнату, которую смогли отыскать. В ней было небольшое окно, выходящее на восток, стекла в нем отсутствовали, и в него задувал прохладный ветерок. В углу стояла железная кровать с панцирной сеткой, местами дырявая, но выглядела она вполне прочно. Небольшая тумба находилась у противоположной стены, в ней отсутствовала дверка, а внутри находились старые журналы и газеты, пожелтевшие от времени. Стул со сломанной спинкой и разбитое зеркало были последними предметами «роскоши» в ней. Но хлама здесь было намного меньше, чем в других комнатах.
Грэйс отыскал дырявый тонкий матрасик и постелил его на кровать, чтобы я могла уложить на него Чарли. Он выглядел грязным и засаленным и я скорее бы простояла с девочкой всю ночь на ногах, пока она спала, нежели положила ее на такое. Словно прочитав мои мысли, Игорь достал из сумки несколько вещей и накрыл ими постель.
- Ложитесь с Чарли, - сказал он поворачиваясь. – Вам нужно отдохнуть. Сегодня был трудный день.
- Я не сильно устала, - попыталась возразить я и тут же зевнула.
Игорь усмехнулся:
- Я вижу. Пойду, проверю, нет ли здесь не прошеных гостей.
Достав пистолет и сняв его с предохранителя, он вышел в коридор. Грэйс остался стоять у двери, прислонившись к косяку.
- У нас впереди еще несколько трудных дней Ди, - произнес он, глядя в коридор. – Тебе следует хорошенько выспаться, пока есть такая возможность.
Я снова зевнула и уложила Шарлотту на постель. Усталость, которую я не замечала весь этот день, навалилась на меня так стремительно, что я поразилась, как до сих пор еще могу на ногах стоять. Глаза у меня слипались и я, не пытаясь сопротивляться, прилегла вместе с Чарли. Мне давно так не хотелось спать.
А не Грэйс ли причина этому? – было последнее, о чем я подумала.
Проснулась я на следующее утро от яркого света, слепящего мне глаза. Немного повернув голову, я увидела проглядывающее среди деревьев солнце.
Моя правая рука немного затекла, Чарли положила на нее свою головушку и прижалась ко мне всем тельцем. Ее пухлые губы были выдвинуты немного вперед.
Как у утенка, - усмехнулась я про себя.
Игорь сидел на полу возле тумбы, подстелив на пол темный кожаный плащ. Он уткнулся, в какую то повернутую боком железную книгу - кажется, Стас называл такие ноутбуками – и не замечал ничего вокруг.
Воспользовавшись моментом для размышлений, я попыталась взглянуть на него с другой стороны. Он был не похож на тех парней, которые мне нравились. Слишком высокомерный и самовлюбленный, хотя в душе сущий ребенок. Такие, в первую очередь думают о себе, а не о своей девушке. Так я думала, когда повстречала его впервые, и мне казалось, что он такой же, когда вытащила его из Костевера. Но он уже не раз доказал что первое впечатление обманчиво. Игорь был совсем другим и пусть он не был моим идеалом,… возможно,… я смогу полюбить его.
На эту мысль меня натолкнул сон, который я видела в эту ночь. Он был необычным и как иногда бывает, выглядел вполне реальным, хотя я плохо его запомнила, но главное осталось в моей памяти.
В нем был Юрий. Он отпустил меня и пожелал долгой и счастливой жизни с другим. Он вроде бы сказал, что я сделала правильный выбор и гордиться мной и что я ни в коем случае не должна бояться.
Его слова звучали странно, ведь никакого выбора я в то время еще не делала, да и выбирать мне было особо не из кого, но почему-то в них была уверенность.
Я непроизвольно коснулась своей груди, где висел маленький мешочек, в который я положила кольцо, не сумев заставить себя, его надеть. Оно снова приняло свой первоначальный цвет, но Ларзорин был теперь целым. Может, надев его, я приняла решение, не отдавая себе в этом отчет, а может, мне это было предначертано судьбой, я не знаю. Но почему-то я чувствовала, что поступаю правильно.
Аккуратно высвободив свою руку из-под головы Чарли, я поднялась.
- Нас теперь ищет весь Интерпол, - шепотом произнес Игорь, заметив, что я проснулась. – В инэте только о нас и пишут.
Я улыбнулась.
- Не только он, но и лучшие сыщики трех Миров, - ответила я, отвернувшись, развязывая мешок и одевая кольцо.
Оно снова засветилось и приняло вид белого золота.
- Я думал, ты не хочешь иметь с ним ничего общего, - удивился Игорь.
- От своей судьбы не убежать. - Я посмотрела на мирно спящую Чарли. – Как не старайся, она все равно тебя настигнет. Так к чему сопротивляться?
Я обернулась к нему.
- Я всю жизнь ей сопротивлялась. Вела себя как полная идиотка и из-за меня стольким людям пришлось пожертвовать всем, даже собственными жизнями, - я тяжело вздохнула. – Не хочу натворить еще больше глупостей. Я покорюсь своей судьбе, а дальше будь что будет. Теперь мне нужно думать не только о себе.
Я снова посмотрела на спящую девочку, которая с первых минут знакомства покорила мое сердце.
Как я могла думать, что в моей жизни будет что-то прекраснее и важнее чем она?
Она не была моей дочерью, но я уже любила ее как свою. Родство совершенно неважно, если кто-то тебе настолько дорог, что ты готов пожертвовать всем ради того, кого любишь.
- Пара мне начать приносить жертвы самой, а не заставлять делать это других, - прошептала я, но Игорь все равно услышал.
Он подошел ко мне сзади, отложив ноутбук, и обхватил меня за талию.
- Тебе не нужно ничем жертвовать, если ты не хочешь, - прошептал он мне на ухо, и я вспомнила, как давно не удовлетворяла свои физические потребности.
- Она лучшее, что когда-то было в моей жизни, - отогнав непрошенные мысли, ответила я. – Я никому не позволю причинить ей вред. Это самый лучший подарок судьбы, что были у меня, - и тут я кое-что вспомнила. – Какое сегодня число?
- Пятое августа, - тут же ответил Игорь. – А что?
Я негромко рассмеялась.
- Вчера был мой день рождения, - объяснила я.
- С прошедшим!
Игорь плотнее прижал меня к себе, и я не отстранилась. Мне нужно было привыкнуть к нему, да и не больно-то хотелось. Слишком многих я удерживала от себя на расстоянии. Я чувствовала, как бьется его сердце и понимала, что означают эти быстрые четкие стуки.
- Я люблю тебя Ди! - нежно прошептал он и мое сердце забилось в одном ритме с его. – Люблю тебя и надеюсь, что ты когда-нибудь отнесешься ко мне также, но настаивать я не буду. Знаю что это бесполезно.
- Я постараюсь, - прошептала я в ответ и, закрыв глаза, отдалась внезапно охватившим меня чувствам.
Они были прекрасны и совершенно не похожи на те, что я испытывала раньше. Это было совершенно новое для меня ощущение. Новое и невероятно чистое, как глоток свежего воздуха, после того как выныриваешь из воды.
Возможно, моя новая жизнь будет не такой мрачной, как я думала, и вчерашний день принес мне еще один подарок на день рожденья.

Эпилог.

Огромные волны разбивались о песочный берег и ветер подхватывал и уносил маленькие капельки далеко от их дома. Солнце нещадно палило, но я наслаждалась им, чувствуя, как брызги опадают на мое лицо и оголенные места тела. Я улыбалась.
Рим был прекрасен весной, и я была несказанно счастлива, побывать здесь.
После нашего побега из детдома вместе с Чарли прошло уже два года, а наши поиски все еще продолжались. Теперь уже никто не мог узнать в коротко-стриженной блондинки с яркими зелеными глазами, которой я стала, опасную преступницу Диану Амариллис.
По счастливой случайности никто нас не обнаружил - а может это было воздействие Грэйс. Как бы то ни было, нас никто не мог найти, а теперь это стало еще сложнее.
Грэйс сдержал свое обещание и провел ритуал по извлечению и сегодня был мой первый день в новом теле. К моему великому сожалению все прошло не так, как я надеялась, но все же часть моей демонической сущности была истреблена. Теперь я спокойно могла видеть в зеркале свой человеческий образ, хотя и могла принять другой по первому своему желанию, но на моих руках появились линии, а вторые глаза исчезли. Грэйс назвал это «непреодолимостью» - когда демон рожденный для высших целей не может изменить себя как бы сильно не было его желание. Чтож, хоть я и осталась демоном, но по крайней мере никто не мог отыскать меня, тупо подведя к зеркалу и это не могло не радовать.
За эти два года я научилась вызывать огонь по своему желанию и стала более физически подготовлена к трудностям, чем раньше. Грэйс помог мне освоить азы демонической магии и концентрирования энергии и ее расход.
Я не жалела о том что сделала и была благодарна судьбе за тот путь, который она мне начертила. Пусть он был не легкий и опасный, но я не сдамся никогда, как поступала всегда. Вот только теперь я стала намного умнее.
- Эй мамочка, - донесся до меня голос Игоря с вершины песчаной горы, за которой находился наш дом.
Улыбнувшись, я приподнялась и обернулась. В мою сторону шествовала вся моя горячее любимая семья, которой прежде у меня не было и о которой я не могла и мечтать.
Чарли, в платье цвета спелого персика, подросшая и повзрослевшая за два года мило улыбалась, хотя ее серебристые глазах уже изредка становились совсем взрослыми, хотя я и хотела, чтобы это случилось как можно позже.
Она держала за правую руку маленького мальчугана в голубой майке и бежевых шортах. Его серые глазенки очень внимательно разглядывали окружающий мир и он, не стесняясь, ковырял пальцем в носу, а почти лысая светлая макушка блестела на солнце.
По другую руку от нее шла маленькая девочка в прямом джинсовом сарафанчике. Ее короткие светлые волосики были собраны в два торчащих хвостик по бокам. Она радостно улыбалась, глядя на меня черными как ночь глазкам. Она была точной копией мальчика.
Секунда и она, вырвав руку и радостно вереща, кинулась в мою сторону.
Удивленно поглядев на нее, брат последовал ее примеру.
Не в силах больше сидеть на месте, я поднялась и побежала им на встречу. Как только оба оказались в моих объятьях, мое сердце забилось еще радостнее, чем было минуту назад, когда я только увидела их.
- Соскучились мои хороши, - ласково проговорила я, прижимая к себе детей.
- Да, - ответила девочка чистым и звонким голосом.
Мы не виделись всего полчаса, хотя мне казалось, что прошло намного больше времени.
- Мы проголодались и раскапризничались, - проговорил Игорь, подходя к нам.
Я нехотя отпустила своих детей и, поднявшись, чмокнула его в губы.
Он сильно изменился за эти два года. Стал серьезнее и ответственнее, хотя все еще иногда отчебучивал что-нибудь такое, что говорило какой он до сих пор ребенок. Грэйс попытался изменить и его, но удалось лишь заблокировать образ в зеркале, тем не менее, он был доволен.
Я склонилась над чудом, которое он держал в руках и мои губы сами собой расплылись в улыбке. Девочка смотрела на мир широко распахнутыми глазками, жуя резиновую соску и дрыгая ручками.
Я взяла дочь на руки и легонько покачивая, направилась в сторону дома.
- Мы отправляемся как только Грэйс закончит кое-какие дела, - сказал Игорь, беря на руки остальных.
Чарли шла рядом со мной.
- Он не сказал, куда мы направляемся? – спросила я, не сводя глаз с дочери.
- Нет, но я подозреваю, что куда-то на север, там где меньше людей и тех кто нами интересуется.
Я тяжело вздохнула. Неизвестность в последнее время стала меня раздражать, но Грэйс упорно отказывался называть хотя бы континент на который мы отправимся. Боялся, что нас могут подслушать. Чтож, он не раз доказал что редко ошибается и я доверяла ему как себе, поэтому перестала расспрашивать.
- Еще одно перемещение, - прошептал мне на ухо Игорь, обняв за плечи, - и мы будем свободны от всех этих войн и глупостей скрытого мира.
Я выдавила из себя улыбку, продолжая любоваться дочерью. Я не верила, что война хоть когда-то останется позади. Может мы и сможем побыть в стороне от нее какое-то время, но полностью отойти в сторону нам не удастся никогда. И маленькое существо в моих руках было тому подтверждением.
Разный цвет глаз мог подсказать любому знающему о нас человеку, что это за ребенок и какая судьба ему уготована. Я держала на руках долгожданную легенду и могла мечтать только о том, чтобы ее час никогда не пришел.
И я намерена отсрочить его настолько, насколько это возможно.

***

Со второго этажа небольшого домика на берегу Тирренского моря Грэйс наблюдал, как по пляжу в его сторону идет молодая семья.
Его дело было наполовину завершено, но радости от этого он не испытывал. Он не понимал почему так прикипел к этим людям и почему его мучили угрызения совести за то, что он заставил их сделать. Последний раз нечто подобное он испытывал шестьсот лет назад и уже успел позабыть какого это.
Для достижения цели, которую он и другие члены Круга поставили перед собой требуется холодный разум, стойкость, немного упрямства и вера в то, что делаешь. Грэйс всегда гордился тем, что сумел заключить в себе все эти качества и ни разу не сошел с пути. Но теперь, в самом конце этого самого пути он понял что не может - а точнее не хочет - чтобы двуликий занял свое законное место.
Он не знал чего страшится больше: того через что придется пройти этой семье, прежде чем возвыситься или того, что он не знает что будет с ним после этого.
Отвернувшись от окна, он медленно направился к горящему камину. В Риме прохладно становилось в редкие ночные часы и то по сравнению с Россией прохладными они могли называться лишь с очень большой натяжкой, но огонь всегда завораживал Грэйс, особенно после того как Ди научилась управлять им и вызывать по первому желанию.
В руках он нервно сжимал стопку конвертов, в каждом из которых лежал лист бумаги с одинаковым текстом, лишь адресаты были разными. Ровно пятьдесят два письма должны были быть отправлены всем Посвященным. Да, за прошедшие семьсот лет их маленькое сообщество расширилось и в его составе уже были представители всех рас существующих в мире: сорок два члена были демонами; восемь – ангелами, которые не разделяли политику своей расы; трое – людей, которые, под воздействием эволюции, обрели намного более длинную жизненную линию; и даже один призрак чье имя не значилось ни в одном существующим списке - настоящий призрак среди других призраков. Он был обязан оповестить их всех – если они конечно еще живы - о рождение долгожданного ребенка и созвав их вынести решение на их суд, но…
Секунда и письма полетели в огонь, который яростно вспыхнул, пожирая тонкие листы, раздуваясь до огромных размеров и практически сразу возвращаясь в свое прежнее состояние.
Грэйс знал что пошел на преступление, решив скрыть правду от своих собратьев. За все свое более чем тысячелетнее существование совершил самую большую ошибку в жизни. Но в тот момент когда последний кусочек письма обратился в пепел, ему стало намного легче.
Пусть я безумен, - думал он, - но заставлять кого-то плыть по течению неправильно и несправедливо. Они сами должны будут сделать свой выбор и открыть истину для себя, а я лишь буду наблюдать за всем со стороны и готовить. Готовить их к тому, с чем им когда-нибудь все же придется столкнуться.
Улыбнувшись своим мыслям он подхватил с кресла свернувшегося в калачик Герцога и, закинув за плечо пиджак, вышел из комнаты.
Последний раз редактировалось Маруся Ср июл 18, 2012 8:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: ОСМ (Закончено).

Сообщение Валерия Ильященко » Вт июл 17, 2012 9:20 pm

Ди прям как кролик. Троих детей за два года.Это кстати немного странно.Какая же разница между мальчиком и девочкой в возрасте.Любой врач скажет, что должно пройти несколько месяцев,а то и пол года, чтобы можно было заводить нового ребенка.А тут еще и разговаривают уже двое.Как-то не по настоящему если честно.
То что Грэйс сжог письмо,я рада. Он наконец понял, что люди сами должны решать, что им делать,а не следовать пророчествам.
А почему Ремерон был таки довольным узнав о возрасте Грэйс?Чет я не догоняю или упустила, в общем поясни мне)
концовкой я полностью довольна)))Жду проду)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: ОСМ (Закончено).

Сообщение Маруся » Ср июл 18, 2012 8:26 am

Валерия Ильященко писал(а):Ди прям как кролик. Троих детей за два года.Это кстати немного странно.Какая же разница между мальчиком и девочкой в возрасте.Любой врач скажет, что должно пройти несколько месяцев,а то и пол года, чтобы можно было заводить нового ребенка.А тут еще и разговаривают уже двое.Как-то не по настоящему если честно.

Мальчик и девочка просто близнецы и единственное слово которое произнесла девочка было "Да", все остальное говорил Игорь. Нужно тогда исправить, чтобы было понятно кто говорит. А третья девочке всего несколько месяцев, даже полугода нет.
А почему Ремерон был таки довольным узнав о возрасте Грэйс?Чет я не догоняю или упустила, в общем поясни мне)
Ну у него совершенно нет желания умирать, а после того как Тиолт рассказал ему когда он двинет кони, оно еще поубавилось. Вот он и обрадовался что можно прожить так долго.
Жду проду)
Ох не знаю буду ли вообще ее писать. Хочу пока за другие свои книги взяться. А то я так никогда и не доберусь до них. В общем, поживем увидим.

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: ОСМ (Закончено).

Сообщение ANNA » Пт авг 10, 2012 2:01 pm

Ну что сказать... Такой конец я и ожидала...
Игорь мне как не нравился с начала книги...так и не стал нравиться...
Эпилог мне вообще напомнил конец любовного женского романа...не то что бы мне не нравится, просто всю книгу был такой напряг, все проблемы какие-то, а тут расслабуха пошла...и детки... :) :)
Не, ну конец довольно лаконичный...
Читать(по крайней мере мне) было довольно интересно, и хочу сказать, что ты, Марусь, очень выросла(в написании естественно) больше нет этой всей Санта-Барборы и само построение текста...
Единственное что я бы посоветовала-убирай слова-мусор. Я уж не стала все их выделять тебе, (так как почти пол книги читала сейчас) но в ходе чтения встретилось их очень много, они сбивают с толку и вообще это не литературные слова, так что старайся от них избавляться.
Вот! Еще одно законченное (и законченное с успехом) произведение! Поздравляю.
Сюжет был интересен и главное не затерт до дыр... Так держать!

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: ОСМ (Закончено).

Сообщение Маруся » Чт окт 18, 2012 11:56 pm

ANNA писал(а):Ну что сказать... Такой конец я и ожидала...
Да, вот такая я предсказемая. :D
Эпилог мне вообще напомнил конец любовного женского романа...не то что бы мне не нравится, просто всю книгу был такой напряг, все проблемы какие-то, а тут расслабуха пошла...и детки... :) :)
Ну должна же Д хоть немного счастья получить, ну или небольшую передышку.

Читать(по крайней мере мне) было довольно интересно, и хочу сказать, что ты, Марусь, очень выросла(в написании естественно) больше нет этой всей Санта-Барборы и само построение текста...
Спасбо Анют, очень приятно слышать что ты ростешь))))
Единственное что я бы посоветовала-убирай слова-мусор. Я уж не стала все их выделять тебе, (так как почти пол книги читала сейчас) но в ходе чтения встретилось их очень много, они сбивают с толку и вообще это не литературные слова, так что старайся от них избавляться.
Учту на будущее.
Вот! Еще одно законченное (и законченное с успехом) произведение! Поздравляю.
Сюжет был интересен и главное не затерт до дыр... Так держать!
Огромное спасибо за таке слова :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей