Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пт фев 24, 2012 9:39 am


***


Небо покрывали мириады звезд, застывшие и слегка сверкающие в своем вечном великолепии.
Но Мастан Борг не смотрел на небо. Его взгляд был прикован к стройной фигуре, спавшей по другую сторону костра. Эта девушка привлекла его своей наивностью. Она была словно несмышленый ребенок, только родившийся на свет и из-за этого, он злился на себя за несдержанность. От этого ему было вдвойне больнее ее обманывать.
Никто из пришедших в Дорамарот еще ни разу его не покинул и он знал, что девушку ждет та же участь, что и большинство из них, а то и хуже. И легкое мерцание ее волос при свете костра, которое не легко разглядеть человеку с обычным зрением, говорили ему о том, что она может оказаться той, кого боялся весь его народ.
Проклятое зрение, - подумал Борг. – Надо же было уродиться с такой энергией! Какая от нее польза? Только вред и мне и другим…
Борг обладал ночным видением. С наступлением ночи, мир вокруг него не терял своих красок, а словно напитывался ими. Образы становились четче, позволяя видеть дальше, но он ненавидел это.
Узнав о способности его глаз, правящая тогда Дорамаротом, Харсин призвала его к себе и поставила на службу. Боргу было тогда всего девять и он, из самой высокой башни дворца, высматривал на горизонте корабли, которые могли быть опасными для свободного народа. Это было очень скучное занятие, и он считал, что время тратится впустую, но говорить об этом конечно не мог.
К счастью, его талант пригодился в поиске людей с необычной энергией. Число людей, которые могли намного больше, чем просто видеть в темноте или улавливать человеческие чувства, с каждым поколением становилось все меньше, особенно среди Марроков. Искать людей с, недавних пор, особой энергией было все равно, что найти иголку в стогу сена. Но с помощью магнита, задача становилась намного легче.
Таким магнитом и стал Борг.
Поднявшись со своего места, военачальник подошел к, застывшему словно статуя, у двух деревьев Гелтеру. Заметив его приближение, воин поклонился. Борг с трудом подавил в себе рвущийся наружу гнев. Он терпеть не мог, когда перед ним пресмыкались, но его должность обязывала к подобному отношению и ему приходилось соответствовать.
- Не спится, Милорд? - поинтересовался Гелтер, когда Борг остановился возле него.
В ответ он двусмысленно покачал головой. Несмотря на все недостатки его положения, Мастану нравилось, что он может не отвечать на вопросы людей, чья звезда была ниже.
- Пойди, отдохни, - сказал он Гелтеру. – Я принимаю твою смену.
- Но Милорд…
- Мы в пути уже больше четырех суток, - прервал его возражения Борг. – За это время, ты покидал нас лишь единожды. Как бы ты не был силен канлир Гелтер, твоему духу тоже нужен отдых. Возвращайся к себе и приходи назад лишь, когда солнце будет в зените. Это мой приказ!
Гелтер собирался возразить, но услышав последние слова, снова поклонился и, вложив в руку своего командира, сплющенную серебряную пуговицу с волнистой линией в центре, исчез. Борг едва успел подхватить падающее копье, которое сжимал канлир.
Он с пренебрежением разглядывал пуговицу. С ее помощью, Гелтер мог найти их отряд, где бы они не находились. Ох уж эти Ваа'Норы!
Борг сунул пуговицу в карман своей куртки и вернулся к костру, оставив вещи Гелтера на месте. Его дружки соберут ее, а ему нет до этого дела.
Он подбросил очередное полено в затухающий костер. Свет ему был не нужен, но ночью было намного холодней. Следить за горизонтом сейчас было бессмысленно, никто не приближался к месту их ночлега, а через несколько минут, если все пройдет, так как ему хочется, надобность в этом совершенно отпадет.
Среди его людей было мало тех, с кем можно было спокойно поговорить, а именно в этом и нуждался сейчас Борг. Он достал из кармана маленький гвоздик. Погнутый и покрытый ржавчиной, он не мог исполнять свои основные функции, зато в своем новом качестве был просто незаменим. Борг зажал его между пальцами и принялся крутить из стороны в сторону, вспомнив с каким трудом, достался ему этот гвоздь.
Через несколько секунд, он почувствовал, как уплотнился воздух вокруг и две едва ощутимые теплые волны прошли через его тело. Одновременно с этим он расслышал, тихие приближающиеся шаги за деревьями и через некоторое время в круг света вступила невысокая стройная женщина в черном шелковом платье, с красными вставками на юбке и корсете, отделанном белыми кружевами. Ее светлые волосы падали на плечи, а карие, практически черные глаза, смотрели по-доброму с легким блеском.
- Мастан, ну неужели нельзя было подождать недельку? – устало и раздраженно промолвила она. – Не могу же я являться по твоему зову каждый раз, когда тебе станет скучно. Что ты можешь сказать в свое оправдание?
Она подперла бок рукой и выжидающе глянула на него. Многих такой ее тон пугал, но Борг знал ее практически всю свою жизнь и мог легко понять, какое у нее настроение.
- Здравствуй Риалалавир, - с легкой ухмылкой сказал он. – Да осияют звезды твой путь и да не скроется луна от тебя во мраки ночи.
Женщина глубоко вздохнула и покачала головой. Борг с трудом заставил себя не улыбаться еще шире. Он всегда по неизвестной причине умел сменить ей настроение.
- И тебе ясных звезд над головой, - ответила она, подходя ближе. – Но все же постарайся не вызывать меня слишком часто. У меня из-за тебя дома неприятности могут возникнуть.
- Прости Алавир, я не хотел доставлять тебе неудобства, - тут же попытался загладить свою вину Борг. – Если хочешь, я могу в качестве исключения твою дочь в кино сводить…
- Вот еще! - Лавир гневно взметнула волосами, заставив Борга тут же замолкнуть. – И так всякие озабоченные вокруг нее вьются, не хватало еще, чтобы за ней такой кобель как ты увивался. Я то за нее тебе в миг глазки-то повыцарапываю, не посмотрю что ты мне друг.
- Ты же знаешь, я никогда бы не причинил ей вреда. Сама ведь как-то просила меня за ней понаблюдать, когда у вас в городе маньяк появился.
- Правильно, не причинил бы, потому что меня боишься. - Риалалавир усмехнулась. Борг, протянув ей, кусочек спрятанного для этой встречи зяблика, пытался выглядеть как можно менее весело. Он не стал с ней спорить, знал, что она говорила не всерьез, хотя угрозы ее были вполне реальными. Она была единственным человеком в Ренналине, которая обладала сразу тремя энергетическими полями. Женщина вздохнула и, взглянув на кусок мяса, продолжила. - Хотя она и сама бы не дала себя в обиду. Ей всего девятнадцать, а к парням уже относится осторожно и рассудительно. Совсем как я в ее возрасте.
- Ты была моложе ее, когда перестала бегать за парнями, - поправил Борг. - Сколько тебе было, когда ты попала сюда? Восемнадцать?
- Шестнадцать. - Алавир усмехнулась. - И насколько я помню, если бы один маленький мальчик не увидел во мне признаки Сортелен, ни меня, ни моей дочери могло бы и не быть.
Борг смутился. Он не любил когда люди чувствовали что в долгу перед ним, но уже научился этого не показывать и спокойно смотрел на свою порцию. Ему было бы легче, если бы они познакомились с Алавир при других обстоятельствах, но он не мог изменить прошлого.
- Но я ошибся.
- Зато спас меня от участи Ани, Дениса и многих других, кто попал в Ренналин по ошибки. Но ты, же позвал меня не для того, чтобы вспоминать старые времена, - она положила свою так и не тронутую порцию и, сцепив пальцы рук в замок, пристально взглянула на своего друга.
- Разговор будет долгим, твоя дочь…
- Ее нет дома, да и я не посещала Даран’Кар уже трое суток. Так что времени у меня предостаточно.
Борг тоже поставил свою миску. Он хотел поговорить о случившемся, но как всегда, под взглядом черных глаз, не мог говорить связно и не знал, как начать разговор. Пришлось помолчать пару минут, прежде чем он смог снова контролировать свою речь.
- Ты поставила свою глушилку? – прежде чем начать, спросил парень.
Алавир раздраженно кивнула, понимая, что он специально тянет время. Дальше откладывать уже было некуда.
- Дело в ней, - Борг едва заметно кивнул в сторону свернувшегося калачика с копной рыжих волос.
Алавир перевела взгляд на девушку.
- Еще одна Пропавшая?! - с жалостью и удивлением выдохнула она.
- Не просто Пропавшая. У нее те же признаки, что были у тебя, только их видно намного четче. Особенно при свете солнца.
- Ты хочешь сказать, что Сортелен все-таки возродилась в Ренналине недалеко от Третьего Коридора, как гласит пророчество? – не поверила женщина. – Возродилась в этой девочке?
- Не уверен, что в этой, но в одной из них точно…
- Их несколько?!
- Две точно. Одну я встретил в той деревне, почти неделю назад, а уже спустя сутки видел, как они обе прошли коридор. Эту мы нашли только на третий день. Я и не сразу узнал ее. Одну отыскал Гортен. Где третья мы пока не выяснили, возможно, она просто утонула.
- Буду надеяться, что и не найдете, - буркнула Риалалавир.
Борг удивленно вскинул брови:
- Неужели тебе так плохо живется среди нас? Я был уверен, что за двадцать лет ты если не признала нашу правоту, то хотя бы согласилась с нашим мнением….
- Я не иду против ваших законов, Мастан. Но ваш путь к освобождению мне не симпатизирует и я не стану его принимать. Ты бы и сам говорил по-другому, будь у тебя шанс увидеть другую жизнь. Настоящую свободу, к которой так стремишься со дня нашей встречи. Я бы не смогла говорить с тобой откровенно, если бы это было не так. Ты бы просто отказался поверить в то, что свобода может быть другой.
- В Даран’Каре возможно и есть другая свобода, но в нашем мире с ней выжить невозможно, - твердо ответил Борг.
- Кто знает, - неопределенно пожала плечами женщина, глядя в пламя костра и снова возвращаясь к главной теме разговора. – Так и чем тебя беспокоит Пропавшая?
- Что значит «кто знает»? Если бы в Ренналине творилось то же самое что и в …
- Мастан! Я знаю, как ты не любишь говорить о главном, - Алавир снова впилась в него взглядом. – У меня действительно есть для тебя время, но ночь не бесконечна, а я бы хотела убраться отсюда, прежде чем твои гончие вернутся из мира снов.
Борг снова тяжело вздохнул – она слишком хорошо его знала, чтобы понять ход его мыслей. Собравшись, он выложил ей все, что его тревожило, не забыв упомянуть и вспышку гнева, и необъяснимую тягу к девушке, и то, как легко ему с ней общаться.
- Я словно встретил старого друга, понимаешь? – подвел итог парень. – Родную, но в тоже время… Я даже не знаю, как это объяснить. Не могу понять, что со мной происходит. Вот меня и беспокоит что из-за этого ее притяжения, которое вполне может оказаться энергией этой девушки, моя карьера окажется под угрозой. И я не знаю, что мне делать.
Риалалавир не отрываясь, смотрела на пламя затухающего костра. Борг даже стал сомневаться, что она его вообще слышала. Наконец, она поднялась.
- Я не в состоянии объяснить тебе ни эту тягу, ни твои ощущения, - равнодушно произнесла она. – В таких вещах я не сильна. Придет время, ты сам поймешь то, что чувствуешь. А сейчас мне пора.
- Но как же…
- Уже почти рассвело Мастан, - оборвала его Алавир. - Тебе скоро снова придется отправиться в путь, а у меня сейчас есть дела поважнее.
- Ты можешь хотя бы намекнуть на счет того, что мне делать с ней, - Борг обиженно кивнул в сторону Тины.
Алавир перевела на него бездумный взгляд и только через несколько секунд ответила:
- Тоже что и с остальными Пропавшими, я думаю – доставь ее в Дорамарот и узнай результаты проверки. Хотя я бы на твоем месте схватила бы девочку в охапку и припрятала где-нибудь вдали от моря Надежды.
- Даже если бы я хотел, то не сделал бы этого, - усмехнулся Борг. – Ты же знаешь.
Он снова стал похож на того шкодного мальчишку, каким мог выглядеть только в присутствие потомка Сортелен. Женщина грустно вздохнула.
- Если сможешь, - попросила она, – прежде чем сломать девочке жизнь, отвези ее к Страннику.
- Зачем? – не понял Борг.
- Чтобы не совершить очередной ошибки. Я предупрежу его о твоем приходе, перед отправкой.
- Куда ты теперь?
- Хочу побывать дома. Дочь наверняка меня потеряла, а я не хочу портить ей отдых своим исчезновением. Да и еще кое-что. Знаю, что, скорее всего, нет нужды тебя предупреждать, но все же. – Если хоть одна живая душа узнает о том, что я Ваа'Нор или что живу на два мира, то я…
- Сделаешь из меня девочку и отрастишь мне хвост из ставших ненужными вещей, - усмехнувшись, закончил парень. Это предупреждение он слышал каждый раз, когда она приходила на его зов. – Я не предатель Алавир и насколько помню, еще ни разу не давал повода.
- В жизни всякое может случиться, - пожала она плечами. – Лучше заранее предупредить, чем потом карить себя за доверчивость. До встречи Мастан. Надеюсь еще не скорой.
Улыбнувшись ему на прощание, она сверкнула своими черными глазами (две новые волны, оберегающие их разговор от посторонних ушей, а лагерь от незваных гостей, прошли через тела парня) и растворилась в воздухе.
На востоке над горой Смерти появился первый луч солнца.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Пт фев 24, 2012 10:43 am

Я вообще не поняла эту часть главы. Кто эта такая? Чем они с этим Боргом связаны. Ничего не понятно,и особых объяснений и пояснений нет тут.
Единственное, что мне понятно,это то что ему нравится Тина.
И хотя ты сказала в комменте, то мое мнение может измениться насчет него. Могу сказать, что не изменилось. Я не вижу в нем плохого человека. Он лишь военный, который выполняет свой долг. Который действует по уставу. Ничего плохого в нем нет)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пт фев 24, 2012 1:27 pm

Валерия Ильященко писал(а):Я вообще не поняла эту часть главы. Кто эта такая?

В самом начала, когда Лис попала в Ренналин, Лори и Сетерк говорили ей о женщине - потомке Сортелен служащей Маррокам. Вот это она. Но если честно, я рада что ты не поняла. Прошу, кто догадался не пиши свои предположения здесь, лучше в личку.
Чем они с этим Боргом связаны.
Ничем они не связаны, они просто друзья.
Единственное, что мне понятно,это то что ему нравится Тина.
А я так надеялась, что никто не догадается! :lol: :D
И хотя ты сказала в комменте, то мое мнение может измениться насчет него. Могу сказать, что не изменилось. Я не вижу в нем плохого человека. Он лишь военный, который выполняет свой долг. Который действует по уставу. Ничего плохого в нем нет)
А я и не говорила что ты изменишь свое мнение, я просто сказала, что ты можешь поверить в то, что он действительно Маррок, вот и все.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср фев 29, 2012 4:04 pm

Снова глава про Лис, которая остановилась в доме Сетерка и Саймера, после нападения Марроков.

Глава 14 Аргументы.

Лис стояла перед зеркалом, рассматривая свой новый образ. Видеть себя в таком платье было ужасно не привычно и, из-за колючий шерсти, чувствовала она себя некомфортно. Длинное светло-серое платье, в обтяжку и с круглым вырезом было одним из трех платьев, которое подошло ей по размеру. Оно было единственное, которое понравилось Лис, но, тем не менее, она никак не могла смериться со своим внешним видом.
Оторвавшись от зеркала, она отправилась на кухню. В доме было необычайно пусто: из старших детей Вереты остались только Лиена и Огил, при чем последний был явно этим недоволен, как и Саймер, которого не пустил идти с ними Сетерк.
После случившегося вчера в Ваа'Ренне, все семейство Вереты, Сетерк с Лори и даже Марилида и пожилая пара, отправились хоронить и разбирать завалы в городе. Оставшимся было поручено присматривать за детьми и в случае нападения Марроков, проследить, чтобы все укрылись в тайном подвале, приготовленном как раз на этот случай.
К слову сказать, детей, за которыми нужно было присматривать тоже осталось не много. В основном это были тяжело раненые при нападении и еще Айрисс, Перена, Дыхак и Буйт, которых посчитали слишком юными, чтобы помогать в городе.
- Я уже давно не ребенок, - буркнул застывший у окна Саймер – сейчас была его смена высматривать появление Марроков. – Сет в моем возрасте лазил, где хотел и сколько хотел, а меня еще «слишком молодым» считает.
- Сейчас ты действительно ведешь себя, хуже Буйта, - буркнул Огил, вырезая из деревянного бруска какую-то игрушку для детей. – Восемнадцать весен, а все дуешься из-за того, что тебе во взрослые игрушки не дают играть. Все со временем приходит, братишка.
- Тебе-то легко говорить, - возмутился Саймер. – Тебя уже не считают маленьким мальчиком, которому нож даже держать в руках нельзя, потому что порезаться можешь.
- Однако я не в Ваа‘Ренне, вместе со всеми, если ты не замет. А что до ножа…
Огил неожиданно метнул его в сторону Лиены, которая в это время нарезала овощи. Лис нервно вскрикнула, понимая, что сейчас может произойти, но острие вонзилось в стену в нескольких сантиметрах от правого уха девушки, та даже не вздрогнула.
- Я отлично с ним обращаюсь, - закончил, улыбнувшись, Огил и взял другой нож.
- Выпендрежник, - бросил Саймер и отвернулся к окну.
Лиена подняла голову и возмущенно вздохнув, выдернула нож из стены и быстро сполоснула его в тазу с холодной водой.
- Сколько можно мериться ростом и обидами на свою жизнь? – поворачиваясь, спросила она и тут же заметила застывшую в дверях Лис. – И прекрати хвастаться Огил. Все и так знают, что ты превосходно ножом владеешь. Между прочем у нас гости, которые не привыкли к подобным выходкам.
Огил перевел взгляд на Лис и смутился.
- Прости, не хотел тебя пугать, - искренне произнес он и вернулся к своему занятию. – Терпеть не могу находиться в стороне от основных событий. Все самое интересное пропускаю.
- Тебя то хоть не постоянно в доме запирают, - обиженно произнес Саймер.
- Вы два придурка! - взвилась Лиена, втыкая нож Огила в доску, видимо их препирания она слушала всю ночь. Парни замерли и воззрились на нее. – Ноете хуже маленьких! Основных событий вам захотелось? Приключений? Надоело дома сидеть? Да таким нытикам как вы самое место под… женской юбкой! Ни один нормальный мужчина не согласиться даже смотреть на таких как вы как на равных. Взрослыми себя возомнили: один - вечно жалуется, другой – ходит, словно язык проглотил, своего мнения не имеет. Да вы самые настоящие дети. Я бы вряд ли вам позволила остаться здесь, но, к сожалению, мама и Сетерк сочли вас достаточно взрослыми, чтобы доверить нашу безопасность и я не могу с ними спорить.
- То-то я смотрю, ты понеслась помогать в Ваа’Ренне, раз уж так боишься оставаться под нашей защитой, - усмехнулся Огил.
- Я, в отличие от вас, балбесов, сама решила остаться, так как знаю где смогу принести больше пользы, - огрызнулась девушка. – А раз уж вам так не терпится влезть в самое пекло, то, пожалуйста! Скажите маме твердо, что вы будете делать то, что пожелаете, но так, что бы было понятно, что это слова мужчины, а не пятилетнего мальчика-оболтуса!
- Что я опять натворил? – спросил вошедший в этот момент в кухню Дыхак, улыбающийся, словно снова придумал какую-нибудь шалость.
-Ничего, - огрызнулась на него Лиена, все еще дышащая гневом. – Чего тебе надо?
Парень обиженно свел брови в одну линию, игривое настроение с его лица вмиг улетучилось:
- Уже ничего.
Развернувшись, он снова вышел из кухни. Девушка снова огорченно вздохнула:
- Ну вот, из-за вас накричала на него без причины! Обязательно было меня из себя выводить?
- Ничего, ему полезно, - усмехнулся Саймер. – Кто знает, может после этого он хоть немного начнет и тебя слушаться, а то, что вся забота о нем только Огилу достается. Небось, его и оставили здесь только потому, что он единственный с ним может справиться.
Огил и Саймер весело переглянулись. Лиена покачала головой и одними губами что-то прошептала, Лис поняла только слово «балбесы».
После этого разговора, все снова принялись за свои дела. Лис взялась помогать Лиене с приготовлением обеда. Ее поражало то, что тринадцатилетняя девушка может готовить так быстро и вкусно, что лучшие шеф-повара самых известных ресторанов мира могли бы ей позавидовать. Сама Лиена не считала это чем-то особенным, однако была рада словам Лис.
Где-то к полудню вернулись те, кто наводил порядок в городе. На лицах отчетливо отпечатались следы бессонной ночи. Все перепачканные в саже, земле, уставшие и понурые, они разбрелись по дому кто куда. Но хуже всех выглядел Лори. Его лицо абсолютно ничего не выражало, он сильно побледнел, под глазами пролегли темные лиловые круги, и передвигался парень с большой осторожностью, словно в любой момент может упасть.
Прежде чем рассказать о том, что творилось в городе и пообедать, ребята решили привести себя в порядочный вид.
- Мы нашли тело Дарлы, - грустно произнес Сетерк, усаживаясь за стол, после того как умылся и сменил одежду. Он набросился на поставленное перед ним овощное рагу с грибами так, будто не ел уже месяц. Лори осмотрел свою порцию скептически, но затем все, же принялся за еду, остальные ели через силу. Тигра долго вглядывалась в свою тарелку, а потом и вовсе отодвинула ее.
- У меня после увиденного весь аппетит пропал, - сказала она, скривившись. - Такое впечатление, что на Ваа‘Ренн не люди напали, а дети Леброны.
Интересно, кто такая эта… или этот Леброна? – подумала Лис. - Надо будет спросить у Сетерка.
После слов Тигры, многие, даже Сетерк, перестали жевать, а кое-кто, с трудом проглотив очередную ложку, отодвинули свои миски и принялись за поданный с едой напитки: те, кому было еще меньше шестнадцати, пили чай, остальным же подали красное вино. Лис сделала глоток из своей чашки и скривилась. Напиток был крепким, но приятным на вкус. Пахло вино вишней и домашними леденцами из сахара, которые Лис так любила делать в детстве, но с более приятным привкусом.
Лори смерил Тигру сердитым взглядом.
- Молодец полосатик, - строго сказал он, тоже убирая ложку. – Мало того, что мы всю ночь не спали, так ты еще и поесть нам спокойно не дала.
- А что я такого сказала? – удивилась Тигра. – Вы же все там были. Видели как тело Морганы…
- Не стоит говорить о таких вещах за столом Тигра, - строго оборвала ее мать.
Перета и Таня выбежали на улицу, а Слава и Андрей стали бледнее мела. Лис даже обрадовалась, что ее не пустили помогать.
Верета повернулась к Лиене. За прошедшую ночь она сильно изменилась. Лис казалось, что та женщина, которая встречала их на пороге дома и та, что сейчас стояла у стола с посудой – два разных человека. Лицо заметно осунулось, в глазах появилась отчаянная мука, словно ничто в этом мире больше не сможет доставить этой женщине радости, а в волосах появились редкие седые волосы, которых не было при их первой встречи.
- Буйта, Айрис и Перену я уложила спать около часа назад, - тут же принялась отчитываться перед матерью Лиена. – Мы с Лис осмотрели раненых – ухудшений вроде нет, так сказала Лис. Огил нарубил дров, а Саймер принес воды не только для питья, но и для умывания. И еще я решила, что нам всем нужно немного расслабиться и затопила баню.
Губы Вереты расплылись в гордой улыбки.
- Спасибо тебе родная. Баня – самое лучшее для нас сейчас лекарство. Да и очиститься перед полной луной нужно, ибо Тайлион в час Ночного Светилы, осматривает мир и карает нечестивых. Собери сестер и гостей, ваше право смыть с себя грехи первыми.
Лис удивленно приподняла бровь. Об обычаях этого мира она еще очень мало слышала и решила пораспрашивать о них побольше, когда появится время. Лиена тем временем уже отправилась наверх, собирать девушек.
Лори залпом осушил свою чашку и, поставив ее на стол, вытер рот тыльной стороной ладони. Вино смогло вернуть бледный румянец на его щеки, и он перестал напоминать Лис зомби.
- Ну, чтож, - сказал он, выдыхая. – Раз, как только мы вошли, никто из вас не кинулся к нам на встречу с радостными словами о прибытии Ниэллы и остальных, значит дальше надеяться на чудо нет смысла. Будь они на свободе или… Они бы давно объявились.
Всем сразу стало понятно, что он не смог произнести вслух слово «живы», так как это означало бы, что он в этом не уверен.
- И что ты намерен делать? – поинтересовалась Тигра, обхватив свою чашу руками.
- То же, что и раньше – пройти по следам Марроков и освободить пленных, а по возможности перебить как можно больше этих «борцов за свободу» - он выплюнул последние слова, словно они были ругательством.
- Надеюсь, ты не собираешься пытаться проделать все это в одиночку? – настороженно спросила Верета, протирая полотенцем и так чистую посуду, видимо это действие ее успокаивало.
Лори сложил руки на груди и откинулся на спинку стула.
- Если ты имеешь ввиду то, что я намерен драться с десятками, а то и сотней Марроков голыми руками, то нет - я не такой дурак. Вообще-то я намеревался навестить одного моего старого знакомого – он живет как раз по дороге в Дорамарот – да и есть у меня кое-какие друзья за пределами Россаль, которые согласятся составить мне компанию…
- Я пойду с тобой, - перебил его Сетерк.
Лори перевел на него взгляд и усмехнулся:
- Я в этом и не сомневался. Спасибо.
- Я тоже иду, - сказала Лис.
Все находящиеся на кухни, застыли и перевели на нее взгляд.
- Не думаю, что это хорошая идея, Лис, - неуверенно сказала Верета. – Это будет не увеселительная прогулка, а очень опасное путешествие.
- Я знаю, - кивнула девушка. – Но Марроки могли схватить Варю и Тину точно также как и ваших знакомых. Мне становится дурно при мысли о том, что они могут с ними сделать, - ее тут же передернуло. – Я не могу спокойно жить, пока не буду уверенна, что с ними все хорошо.
- Лис, я обещал, что сделаю все что смогу… - начал было Сетерк.
- Да, я помню, - перебила она его, опустив голову. Лис чувствовала себя ужасно неловко из-за того, что практически в наглую напрашивается идти с ними, но она не могла бросить подруг на произвол судьбы, как тогда, в подземелье, всего в нескольких километров от них. – Но ты пока не можешь их найти… или как-то помочь. А если с ними что-то случится, я никогда себе этого не прощу.
Лори и Сетерк, незаметно для нее, обменялись взглядами.
- Верета права, Лис, - заговорил Лори и Лис пришлось поднять голову, чтобы казаться решительнее. – Дело крайне опасное и оно не подходит для девушки…
- Это мне решать, - тихо, но уверенно произнесла Лис.
- Мы даже не знаем, что из этого выйдет, - продолжил Лори, пропустив ее слова мимо ушей. – Возможно, нас убьют задолго до того, как мы нагоним Марроков. Может мы не успеем их догнать, прежде чем они вступят на свой проклятый остров. Или…. Путешествие будет не близким. Возможно, даже займет несколько месяцев, а то и целый год и… условия будут крайне неудобные. Вряд ли мы будем часто останавливаться на ночлег в каком-либо доме, а есть придется то, что под руку попадется. Не говоря уже о теплой пастели, душе и.… Как его?.. Марникюре.
- Маникюре, - усмехнулась Лис. Видимо он был уже наслышан о том, как ведут себя большинство женщин, сломав ноготь. Интересно, откуда такие познания?
- Неважно,- отмахнулся парень. – Ты сможешь прожить в таких условиях??
Лис с облегчением вздохнула. Еще вчера, когда Лори заявил, что пойдет по следам Марроков, она твердо решила идти с ним, но боясь, что он ей откажет, придумав какой-нибудь предлог, и заранее подготовилась к разным вариантам развития событий. Взяв себя в руки, она постаралась выглядеть как можно более непринужденно.
- Все мы когда-нибудь умрем, - сказала она и, подумав, что сказано все слишком бодро, тут же чуть изменила тон. – То, что это не туристическая поездка в Турцию, мне было понятно сразу. Насчет еды, я хоть и привередливая, но ем практически все… если только жареную рыбу я в себя втолкать не смогу, а так.… Ну а насчет постели, душа и – она снова усмехнулась – маникюра… Ну и без них обойдемся. В конце концов, им легко можно найти замену.
Лори тоже вздохнул, словно для него подобный разговор был уже не в первый раз.
- Лис… Ты мало что умеешь из того, что может пригодиться, - поддержал его Сетерк. – И, не в обиду тебе будет сказано, ты будешь больше мешать, чем помогать.
У Лис был и свой аргумент на этот вариант, но она понимала, что подобный диалог может растянуться на несколько часов, а терять время ей совершенно не хотелось, поэтому она перешла сразу к финальной части:
- Слушайте, многие из вас считают меня Сортелен. Сама я в этом не уверенна, но и отрицать этого не могу, потому что не знаю, но… Как я по вашему должна выяснить Сортелен я или нет, все время оставаясь дома и занимаясь тем, чем обычно занимаются девушки моего возраста? А если я все-таки окажусь Сортелен, то, как мне исполнить пророчество, если так же буду сидеть дома?
Она еще хотела добавить, что не только она может оказаться Сортелен, но и Варя или Тина, но во время, остановилась. Ей нужно было убедить их взять ее с собой, а не наоборот.
После одной долгой минуты, показавшейся Лис вечностью, Лори побеждено вздохнул и сказал что-то по-ренналински. Верета и еще несколько парней улыбнулись.
- Ладно, «возможная Сортелен», - произнес он, Лис с трудом сдержала радостную улыбку. – Но учти – ты сама напросилась.
Лис кивнула.
- И я иду с вами, - как только замолчал Лори, вставил Саймер.
- И я, - вызвался Огил. – Я тоже хочу помочь освободить сестру и других.
- Саймер, - строго начал Сетерк, но ему не дали договорить.
- Я не могу отпустить тебя, сын, - грустно сказала Верета, опуская пустую чашку из-под вина на стол, Сетерк замолчал.
- Мам, я уже достаточно взрослый, чтоб принимать самостоятельные решения, – уверенно заявил он. - И я решил! Я иду с Лори и Сетерком.
Верета тяжело вздохнула и, резко подняв голову, заговорила совсем другим тоном.
- Они погибли, - сказала она тоном, от которого у Лис мурашки пробежали по телу. – Все кто был в Ваа‘Ренне в момент нападения мертвы или взяты в плен: твой отец, твои братья и сестры, наши друзья и соседи – никого больше нет. Они погибли, стараясь защитить нас от Марроков. Я потеряла их всех. Прости Огил, но я не смогу пережить, если потеряю еще кого-то из вас, поэтому и не могу отпустить тебя. Теперь ты – старший мужчина в семье и мне будет необходима твоя помощь.
Парень обреченно опустил голову, его плечи поникли, он больше не мог спорить с Веретой и настаивать на своем. Лис не считала его за это ребенком. Она сама бы вряд ли смогла противиться подобным аргументам. А вот тактику Вереты не одобряла. Как можно давить на чувство собственного ребенка, подчинять его своей воли? Это просто бесчеловечно!
В этот момент в кухни снова появилась Лиена в компании Марилиды и еще нескольких девушек. Они тихонько замерли у дверей, вслушиваясь в разговор.
- Саймер, - снова начал Сетерк, поняв, что спор между Веретой и Огилом закончен. – Я считаю, что тебе тоже лучше…
- …остаться в доме. Потому что я еще слишком юн, чтобы в случае опасности смог защитить себя, - раздраженно закончил парень. – Ты повторяешь это каждый раз, на протяжении семи лет, отправляясь в очередную вылазку с Лори. Но, Сет, если ты не заметил, мне уже восемнадцать и я не нуждаюсь в твоем разрешении. Я в состоянии заботиться о себе сам и решать, что мне делать тоже. Да и луком и пращей владею не хуже любого в округе. Я могу вам пригодиться, и ты не сможешь меня отговорить.
Для убедительности, Саймер сложил руки на груди. Сетерк заинтересованно смотрел на своего брата, его губы подрагивали в едва заметной улыбки.
- Когда это ты успел стать таким взрослым и самостоятельным? – спросил он, силясь не улыбнуться.
Саймер бросил беглый взгляд на Лиену, но ответил все так же уверенно:
- Иногда и нескольких минут хватает, чтобы понять, кто ты есть, и изменить свое поведение.
Сетерк усмехнулся, продолжая смотреть на брата.
- Ладно, оболтус, раз уж ты считаешь себя взрослым, я не в праве тебе мешать.
У Саймера отвисла челюсть, он явно не ожидал такого ответа от брата.
- И ты даже не будешь меня отговаривать? – не верил своим ушам парень.
- А тебе этого хочется? – поинтересовался Сетерк.
- Нет, но… Что ты сделал с моим занудным братом?
Сетерк наонец улыбнулся и обменялся быстрым взглядом с Лори.
- Иногда и нескольких секунд хватает, чтобы пересмотреть свое отношение к другим, - ответил, его же словами, Сет. – Но не надейся, что я перестану присматривать за тобой как раньше. Если станешь выделываться, живо домой отправлю или в каком-нибудь городе оставлю.
Саймер тоже улыбнулся и Лис снова обратила внимание на поразительное сходство.
- Это мы еще посмотрим, - заявил парень, игриво улыбнувшись.
Напряжение в комнате немного спало, лица многих, до этого напоминающие маски грустных клоунов растаяли, и стали больше напоминать человеческие.
- Ну, раз уж все пришли к согласию, - произнес Лори, поднимаясь. – Нам пора собираться в дорогу…
- Прямо сейчас? – удивленно спросила Верета. – На ночь глядя?
- Чем раньше мы уйдем, тем больше у нас будет шансов нагнать отряд Гортена.
- Но вы не можете идти сейчас, - настойчиво сказала Верета, сложив руки на груди.
- Верета, солнце уже выглянуло, скоро может пойти дождь, а я до сих пор не знаю, в какую сторону отправились Марроки, сколько их и все то прочее, что можно узнать по следам.
- Лори, когда ты последний раз спал? – строго спросила она, сведя брови. – Дня два назад? Три?
- Он спал немного позапрошлым днем, - встрял в разговор Саймер.
- Я отлично себя чувствую, - огрызнулся брюнет, взглядом попросив парня заткнуться. – Я спал пару часов сегодня ночью…
- Нет, не спал, - не поверила Верета. – Все мы мало отдыхали ночью, но ты ни на секунду не прилег. Ты работаешь на износ и вряд ли долго продержишься. Что будет хорошего, если ты свалишься с лошади и сломаешь себе шею?
- Я продержусь, пока не отыщу след и не узнаю все об отряде, затем можно будет и отдохнуть.
Верета грустно вздохнула и, подойдя к Лори, положила руку ему на плечо.
- Я тоже хочу, чтобы Ниэлла вернулась домой, - сказала она. – Чтобы она оказалась на свободе. Но я не могу отпустить тебя на ее поиски в таком состоянии, подвергая опасности всех, кто идет с тобой.
Лори попытался убрать ее руку со своего плеча, но пошатнулся и вновь опустился на стул. Через несколько секунд, он уронил голову на грудь и тихо засопел. Верета убрала руку от парня и, скривившись, кинулась к умывальнику.
- Терпеть не могу делать это, - брезгливо произнесла она, тщательно отмывая руки.
Лис с беспокойством переводила глаза с Лори на Верету, пытаясь понять, что она с ним сделала?
- Верета, это что сейчас было? – пораженным голосом спросил Сетерк.
Все члены ее семьи смотрели на нее не менее удивленно.
- А ты как думаешь? – огрызнулась женщина. – Легкое усыпление, чтоб кое-кто смог трезво рассуждать, и не наделал глупости. Что вы на меня так смотрите? Я редко этим пользуюсь и терпеть не могу – ощущение после воздействия крайне отвратительные, правда иногда меня эта энергия спасала.
- Так вот почему мы в детстве так быстро засыпали, после того, как ты нас целовала перед сном, - ахнула Тигра.
- К сожалению, да. По-другому с вами иногда просто невозможно было справиться. Вот и приходилось идти на хитрость, - она твердо выдохнула и сменила тему. - Так, он проспит до утра. У нас есть время чтобы всем немного отдохнуть, привести себя в порядок и подготовиться к вашему отъезду.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс мар 04, 2012 2:33 pm

Эх, столько имен и я опять в них запуталась,но под конец немного разобралась.
Наконец Лис вызывала у меня уважения.Поступила правильно. Чего сидеть дома,когда можно отправится в путь.Тем более это интересней, чем скучные посиделки.
Мне кажется,чем меньше народу идет,тем незаметней они будут.Много людей -много шума,как мне кажется.Поэтому правильно,что берут небольшое количество)))
Надеюсь им удастся найти Варю и Тину,прежде чем тех,доставят в эту жуткую столицу этих психов

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вс мар 04, 2012 4:07 pm

Валерия Ильященко писал(а):Эх, столько имен и я опять в них запуталась,но под конец немного разобралась.
Дальше столько имен сразу не будет.
Наконец Лис вызывала у меня уважения.Поступила правильно. Чего сидеть дома,когда можно отправится в путь.Тем более это интересней, чем скучные посиделки.
Ну, если бы она не отправилась, ее история на этом и закончилась бы.)))))
Мне кажется,чем меньше народу идет,тем незаметней они будут.Много людей -много шума,как мне кажется.Поэтому правильно,что берут небольшое количество)))
Да, но некоторым этого не объяснить))))

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Пн мар 12, 2012 9:25 pm

Я тоже не совсем поняла, что плохого в Борге)))
Тине достаточно повезло)) По крайней мере, ей лучше, чем Варе.
Лис молодец))) Жду их отправления)))

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт мар 13, 2012 12:34 am

Аннабет=) писал(а):Я тоже не совсем поняла, что плохого в Борге)))
Я и не говорила, что он плохой.
Лис молодец))) Жду их отправления)))
Ох, добраться бы еще до него.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт янв 06, 2015 9:35 pm

Меня тут еще помнят? Новая глава, простите за столь Доооооолгое отсутствие. Постараюсь наверстать упущенное.

Глава 15. Последние почасти.
Утро следующего дня выдалось таким же ясным, как и первый день, когда выглянуло солнце.
Лис стояла на дороге позади забора. Сегодня она надела единственное платье для верховой езды, которые было ей по размеру. Темно-бордовая шерстяная ткань была более приятной ощущать на коже. Платье было не только мягким, но и удобным и очень ей нравилось. В нем не было корсета, что позволяло свободно дышать, а черная кружевная отделка на рукавах и по лифу придавало ему элегантность. Наряд дополнял черный плетенный пояс, серые шерстяные чулки и мягкие полуботфорты на очень маленьком каблучке. Ей было непривычно чувствовать тяжесть кинжала, прикрепленного к ее поясу. До этого времени она ни разу не пользовалась подобным оружием. Разве что ножом чтобы приготовить что-нибудь. Но Лори уже пообещал ей научить ее правильно с ним обращаться. Лис с замиранием сердца смотрела на восток, где из-за горизонта только показались его первые лучи, не в силах поверить, что оно может быть красным и таким большим. Оно весело намного ниже того, к которому она привыкла, и тепло исходившее от него было сильнее и приятнее. Лучи приятно согревали кожу, лаская ее и словно наполняя организм энергией.
Серый низкорослый конь толкнул Лис в плечо, привлекая к себе внимания. Девушка обернулась и погладила его по морде. Весь прошлый день все семейство Вереты и Сет с Саймером учили ее держаться в седле и ездить верхом. У нее до сих пор болели мышцы на ногах, и ходить удавалось с трудом, но эти уроки принесли свои плоды. Лис уже спокойно и уверенно держалась в седле и могла править лошадью при обычной езде, хотя еще не очень хорошо владела собой при быстрой скачке, но Тигра уверяла, что для этого нужен опыт.
Для их отправления было уже все приготовлено. Из семи лошадей, находящихся в доме, четыре были оседланы. Большие сумки с вещами и походным снаряжением прикреплены по бокам. Лошадь Лис была нагружена меньше всего, но и у нее с боков свисали две объемные сумки.
Сеттерк, в точно такой же одежде, что и вчера, уже сидел на своем рыщем жеребце по имени Редонвали – Летяга. С левой стороны его седла свисал меч. Он был в два раза короче, чем меч Лори, но Лис не сомневалась, что парень владеет им не хуже. Сетерк снова держался в стороне, пока Верета собирала остальных в дорогу. Саймер радовался как ребенок, ни секунды не стоял на месте, пытаясь успеть везде и отправиться как можно скорее, хотя был не рад той лошади, которая ему досталась. Его белая кобыла - Ясмира'Луана – Утренняя Роса - уже была стара и прежде не отправлялась в долгое странствие, а использовалась для пахоты. Тем не менее Сетерк был уверен, что она выдержит этот непростой путь и не испустит дух по дороге.
Лори был мрачнее тучи. Он проспал практически сутки и перестал напоминать Лис зомби, однако его настроение стало еще хуже. Он старался держаться подальше от Вереты и грозно буравил ей спину, когда она отворачивалась, но, тем не менее, вроде бы понимал что она хотела как лучше и старался не показывать ей свое отношения.
- Все будет хорошо Лис, - произнесла появившаяся из-за серого Лиена. – Сет знает нашу долину лучше, чем кто-либо в Ваа'Ренне, а Лори отличный следопыт. С ними ты не пропадешь.
Она с сожалением вздохнула и протянула коню яблоко, который тот с удовольствием принял.
- Хотела бы я поехать с вами, - продолжила девушка, - но мама не позволит мне уехать, раз даже Огил вынужден остаться.
Лис обернулась на стоящего рядом с матерью Огила. Он хмурился, поглядывая, как Лори запрягает своего черного мерина с простым именем - Рысак. Изредка поглядывая на Верету, он тяжко вздыхал, хоть и старался сделать это как можно незаметнее.
Лис прекрасно понимала его обиду и лет пять назад сама скорее всего чувствовала себя также если бы кто-то решил что она еще слишком мала для приключений и надавил на самое больное место чтобы удержать в семье. Но сейчас ее одолевал страх.
Страх перед неизвестностью. Страх за подруг и перед Марроками. Она уже достаточно слышала, чтобы понять насколько жесток этот народ и ее съедало желание держаться от них как можно дальше, и именно тревога о Тине и Вари заставляла ее идти дальше.
Тяжело вздохнув своим мыслям, она улыбнулась и посмотрела на Лиену.
- Кто же будет ставить на место Дыхака, если Огил уедет? – весело спросила Лис и тут же добавила более серьезно. – К тому же это будет действительно очень трудное путешествие и чем меньше человек отправиться с нами, тем легче нам будет передвигаться.
- Трудностей мы не боимся, - отмахнулась собеседница. – Но ты права. Вам будет легче передвигаться, если вас будет только четверо.
Лиена взглянула на серого и погладила его по морде.
- Тор'де'Галь – хороший конь, - внезапно грустно произнесла она. – Он отлично служил нашему отцу, пока тот еще был на службе, а после был отличным напарником Трейда, - она печально вздохнула, вспомнив о погибших братьях и отце. – Его имя переводится как Покорный Шторм, и он полностью оправдывает свое имя. Подружись с ним, и он никогда не подведет тебя, будь ты в погони или в бегстве.
Лис растянула губы в некоем подобии улыбки и серьезно кивнула, проведя рукой по мягкой лошадиной шее. То же самое ей вчера говорила Тигра и когда Лис поняла насколько дорога эта лошадь для семьи, попыталась отказаться, но легкий намек девушке на то, что если Лис это сделает, то обидит память умерших, заставил ее замолчать.
С одной стороны жители Ваа'Ренна не многим отличались от тех людей, с которыми Лис обычно общалась, но вот некоторые обычаи, традиции и взгляды поражали.
Например, дети до десяти лет не имели право обращаться с просьбой ни к кому из старших кроме матери и сестер, не считая тех случаев, когда от этого зависела чья-то жизнь или же если кто-то из взрослых сам проявлял инициативу.
Неженатый мужчина старше двенадцати лет мог заговорить с замужней женщиной в присутствие ее мужа только с его разрешения, а незамужним девушкам старше пятнадцати лет запрещалось смотреть на женатого мужчину, если он не являлся ее родственником или супругом ее родственницы.
В полнолунье они старались спать под открытым небом, перед этим обязательно тщательно отмывшись в банях или ваннах, чтобы Тайлион – как объяснила Верета Лис накануне – защитник Ренналина. Повелитель звезд, млечного пути и лунного света – увидел их подлинные намеренья и благословил на долгую и счастливую жизнь. А в ночь, когда луна была полностью скрыта, люди старались не выходить из дома, разжигали огонь и закрывали все щели в доме, чтобы Тьма не закралась в их душе и не отвратила от Света.
У Ваа'Ренновцев были и другие обычаи, подчас не понятные Лис. Верета и члены ее семьи щедро делились ими с ней накануне. Хотя девушка и собиралась покинуть их дом на неопределенное количество времени, они верили, что она вернется и с нетерпением ждали дня, когда смогут принять ее в свою семью уже навсегда. Сама же Лис надеялась, что у них все будет хорошо и что она, найдя Варю и Тину, сможет вернуться домой. Ведь именно там прошла вся ее жизнь и именно там должно быть их будущие.
За своими размышлениями Лис не заметила, как к ним подошел Саймер. Он тоже был вооружен. Деревянный лук с железными вставками на концах выглядывал у него из-за спины, а кочан со стрелами бы приторочен у пояса.
- Все готово Лис, - произнес он весело, чуть не подпрыгивая в предвкушении. – Нам пора ехать.
Прощание было не долгим. Верета по очереди обняла Сеттерка, Саймера и Лори; расцеловала в обе щеки и глаза Лис - как сделала бы, отправляя в долгий и опасный путь свою дочь – и пожелала всем освещенной Луной дороги. Лиена отдала туго набитую котомку с провиантом и талисман на удачу: умело вырезанная из дерева фигурка орла, парящего в воздухе. Остальные ограничились рукопожатьями, пожеланиями светлого и легкого пути и попросили беречь себя и вернуться домой вместе с пленными.
Среди всего этого вороха людей, собравшихся во дворе, Лис не видели лишь одно лицо и очень сожалела об этом. К Тигре, за столь короткий срок, она успела привязаться больше, чем к кому-либо из малознакомых людей прежде. И верила, что по ней она будет скучать намного больше, чем по всем остальным.
Самым удивительным для нее было то, что не только она искала ее. Тигру никто не видел со вчерашнего вечера, и никто не знал где она. Верета уже начала переживать о том, куда она делась, хоть и старалась этого не показать.
- Наш дом в полном вашем распоряжении Верета, - произнес Сет, когда Лис уже сидела в седле, - до тех пор, пока вы не построите свой или же пока мы не вернемся. Он очень надежно сокрыт: с севера его прикрывает гора, на востоке – глубокое озеро, а в непроходимой чащи на юге можно легко спрятаться, если марроки нагрянут внезапно. Единственный проход на западе не просто найти, если не знать, куда следовать. Твоя семья будет здесь в большей безопасности, чем где бы то ни было еще.
Верета мягко ему улыбнулась. Все это он говорил ей уже не в первый раз, словно пытаясь убедить в этом и ее и себя. Она ласково накрыла его руки, сжимающие поводья своими.
- Спасибо Сеттерк, - поблагодарила Верета. – Я сделаю все, чтобы твой дом остался твоим до того как вы вернетесь. Пусть Звезда Тайлиона хранит тебя и поможет найти то, что ищешь. Главное не сверни с пути Света и не забывай об осторожности в часы затменья.
Сетерк бросил на Лис подозрительный испуганный взгляд - который она, сделать вид что не заметила – и серьезно кивнул.
Верета отошла и Лори, пришпорив своего коня, первым повел его со двора, остальные двинулись следом.
Прежде чем семья Вереты скрылась за деревьями, Лис напоследок обернулась на дом. Возле конюшни стояла Тигра, загадочно улыбаясь глядя им вслед. Лис хотела помахать ей на прощание, но девушка заметила ее взгляд, направленный на нее и быстро скрылась в дверях конюшни. Это немало удивило Лис, ведь еще вчера Тигра вела себя довольно дружелюбно. Тяжело вздохнув, она принялась взбираться на холм вслед за Саймером.
Вернувшись на вершину, которую Лис уже знала, их отряд повернул на север и уже через десять минут Ваа'Ренн, а точнее то, что от него осталось, предстал перед ними во всей своей ужасающей красе. Каменная стена, некогда окружающая город, была полностью разрушена. Только одна сторона еще держалась, но определить какой высоты она, когда то была, не было никакой возможности. Множество деревянных балок – местами обгорелых и практически полностью обращенных в пепел – составляющие прежде еще один, внутренний, забор, были хаотично разбросаны по всему городу.
Лис вовсе глаза смотрела на разрушенные здания, от которых практически ничего не осталось, и с трудом могла назвать Ваа'Ренн - городом. Даже после того как марроки разрушили его до основания и практически ничего не оставили, она смогла насчитать не больше пятидесяти зданий, которые раньше могли быть жилыми домами. Соляновка и то была больше.
Неуклюже правя конем, Лис ехала по выложенной камнями улице, вслед за Саймером, стараясь не обращать внимания на пятна крови, клочки одежды и прочего мусора разбросанного по всему городу. Она радовалась что не была здесь вчера и не видела того ужаса что творился на этих улицах, хотя воображение услужливо нарисовало ей самые страшные картины.
Впереди, приблизительно в самом центре городка, возвышалось единственное каменное здание. Оно пострадало меньше всех, хотя и находилось не в лучшем состояние. Башня в три этажа, похожая на церковь, из черного мрамора со светлыми прожилками, возвышался над ними подобно статуе. Она выглядела довольно мрачно и эффектно – Лис почувствовала, как по ее коже бегают гигантские мурашки. Каким-то чудом, верхняя часть практически не пострадала и не обвалилась, несмотря на то, что второй этаж был наполовину разрушена. Большие кованые двери, закрывающие главный вход были полостью распахнуты. К ним вела массивная каменная лестница, на которой валялись истоптанные свитки и книги – многие, из которых лишились обложек и половины страниц.
Библиотека – догадалась Лис. В ее памяти было что-то, связанное с ней. Кажется Лори и Сет говорили о ней, когда они пробирались по подземелью.
Лори остановился у главного входа и спешился. Лис нетерпеливо ждала пока кто-нибудь поможет ей спуститься на землю, не предпринимая самостоятельных попыток. Синяки и ссадины от ее вчерашних неудач были еще слишком свежи.
Когда Сетерк помог ей встать на землю, она издала вздох облегчения. Прежде Лис и подумать не могла, что конная езда может быть таким сложным и болезненным делом. Когда ей было лет двенадцать, она и Варя посетили несколько занятий в школе верховой езды, но тогда все было проще. Хотя Лис быстро бросила эти уроки.
Сет усмехнулся.
- Обучение чему-либо – сложная штука, - произнес он. – Возможно, пока ты не научишься хорошо держаться в седле, тебе следует пересесть на коня Саймера, а практиковаться будешь, когда мы будем останавливаться. А то со стороны смотрится так, будто ты готова улечься на шею коня и позволить ему самому выбирать куда ехать.
Его слова смутили Лис. Ей не хотелось, чтобы кто-то видел, как мало ей известно о верховой езде и мысль о том, что Саймер будет управлять конем, а не она была очень приятной. Если ей не придется постоянно следить куда она движется и куда хочется коню, и стараться ровно держаться в седле, чтобы не свалиться и ехать в правильном направлении, а Тор'де'Галь не будет чувствовать ее неуверенности… Ох, как бы все было проще.
Лис даже открыла рот, чтобы согласиться на это предложение, но подумав еще мгновение, произнесла совсем не то, что собиралась:
- Спасибо Сет, но если я не буду практиковаться постоянно, не факт что в один прекрасный момент, когда я буду вынуждена сама править конем, мои навыки будут выше, чем те, что есть у меня сейчас. К тому же ехать вдвоем весьма затруднительно, и я не хочу никого стеснять.
Сеттерк кивнул и, отвернувшись, пошел вслед за Лори, приказав Саймеру стеречь лошадей и пойти за ними только в случаи крайней необходимости. Когда они скрылись в темном проходе, Саймер принялся что-то недовольно бубнить себе под нос, поглаживая свою кобылу. Поглядев на него еще минуту, Лис направилась вслед за ними, ведь никто не запрещал ей это делать.
Внутри библиотека оказалась в два раза больше чем казалась снаружи. Огромные стеллажи для книг располагались по всему периметр здания и уходили высоко вверх, но были пустынны и покрыты пылью, словно книги никогда не были на них поставлены. Прямо напротив входа располагалась сводчатая дверь, а окна, которые Лис первоначально приняла за освещение на втором и третьих этажах были расположены высоко, но других этажей в помещении не было. Множество столов и стульев были перевернуты и разломаны. Слабый свет, проникающий в зал из разбитых окон, придавал помещению еще более мрачный вид.
Как только она переступила порог, половица под ее ногой предательски скрипнула. Лори в тот же миг моментально выхватил свой меч и развернулся к выходу. Сеттерк лишь обернулся, но девушка заметила, что его рука сильно сжала эфес меча, свисавшего с его пояса. Лис замерла не в силах пошевелиться. Она быстро поняла, что в любой момент могла погибнуть, но не знала, почему они так напугались.
- Тебе тоже было бы лучше подождать нас снаружи, - произнес Лори, с сожалением - как показалось Лис – задвигая меч назад в ножны. – Это дело тебя не касается.
- Думаю, ей полезно будет узнать об этом Лори, - произнес Сеттерк, тоже расслабляясь. – Саймер еще слишком молод, чтобы понять всю серьезность нашего дела, но она может. Да и вдруг сможет нам помочь.
- Ты слишком бережешь своего брата и сильно недооцениваешь, - ответил брюнет, разворачиваясь и зажигая факел, торчащий на стене, будто ему все равно, что случится дальше и равнодушно продолжил. – Как знаешь Сеттерк! Если что-то случится, ответственность ляжет полностью на тебя.
Лис задумчиво нахмурилась, но Сет лишь улыбнулся и протянул ей руку.
Вслед за Лори и горящем в его руке факелом, они прошли в дальний конец зала. За дверью оказалось еще одно маленькое помещение без окон напоминающее Лис кабинет завхоза. Там был лишь один встроенный в стену стеллаж с книгами и стол со стулом, заваленный какими-то бумагами.
- Я думала нам важно быстрее найти следы Марроков, пока они не исчезли, - удивленно произнесла Лис, разглядывая абсолютно неприметное помещение.
Марроки вряд ли оставили в городе хоть что-то заслуживающее их внимания. Так зачем тогда терять время на безрезультатные поиски?
- Мы должны кое-что забрать, - ответил Сеттерк. – Несколько лет мы скрывали за этими стенами одну книгу, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в руки Марроков или последователей Леброны.
Снова эта Леброна. Кто она такая?
- А откуда вы знаете, что она не попала к ним в руки? – спросила Лис. - После того что они сделали с Ваа'Ренном…
- Если бы они ее нашли, хотя бы часть города уцелела бы, - перебил ее Лори, подходя к стеллажу.
- Почему она так важна? – спросила Лис.
Сет смотрел на Лори, не произнося ни слова, пока тот ощупывал стену, с правой стороны от шкафа.
- Потому что эта книга – ключ, - наконец ответил Лори.
- Ключ от чего? – задала очередной вопрос Лис.
- Дай мне свой кинжал, - вместо ответа, попросил брюнет и протянул ей руку.
Вздохнув, Лис вытащила клинок и подала.
Поддев один из кирпичей, Лори вытащил его из стены и просунул руку в образовавшуюся дыру. Раздался глухой щелчок, и стеллаж медленно отъехал в сторону, скрываясь в стене и открывая небольшую нишу – метр на метр. Лори поднес факел и Лис увидела ее в самом центре.
Книга выглядела так, словно только что вышла из печати. Обитая красным бархатом обложка, с выбитым золотом замысловатым узором и странными символами, составлявшими надпись, которую она не могла прочесть. Она напоминала Лис египетские иероглифы, только чуть изящнее. Книга была словно намертво вмурована в стену и казалось ничто не сможет ее оттуда втащить. Лори спокойно потянул за шнурок, свисавший на обложку и забрал книгу. Она оказалась довольно объемной.
Стерев с задней ее части слой пыли, он протянул ее Лис и указал на надпись, выгравированную на обороте. Прочитав ее, девушка задумчиво сдвинула брови. Смысл стиха был ей не понятен, но почем-то внутри нее что-то екнуло:
Солнца днем луна коснется,
Темный сын откроет двери.
В мире все перевернется,
Вырвутся наружу звери…
… Лишь тогда исчезнет горе,
Когда времени прервется ход.
Солнца дочь и Леди Моря,
Затворят во тьму проход!

Стихотворение было не полным. Лис перевела взгляд с книги на Лори. Он смотрел на нее с надеждой.
- И что это значит? – недоумевая, спросила Лис.
Брюнет с сожалением вздохнул.
- Мы надеялись, что ты сумеешь хоть что-то понять, - ответил он, задвигая потайное отверстие. – Ничего странного не заметила?
Лис отрицательно покачала головой. – Только то, что в середине не хватает нескольких строк.
Снова переведя взгляд на книгу, Лис погладила бугристый участок между строками, там, где буквы были выдраны с корнем. Что могло заставить кого-то поступить подобным образом? Она как раз собиралась спросить об этом, как неожиданно книга исчезла из ее рук, кабинет погрузился во тьму, а ее саму прижало к стене. Послышался легкий скрежет металла и в слабом свете, лившемся из коридора, Лис увидела как Лори и Сеттерк вытащили свои мечи и приблизились к порогу. Сначала Лис не поняла, что произошло, но через несколько секунд услышала тихие шаги в главном зале.
- Сет, Лори, - позвал невидимый обладатель шагов голосом Саймера, - Где вы?
Приглушенно выругавшись, Сеттерк опустил свой меч.
- Тебе было сказано, - начал было отчитывать брата Сет.
- Кто-то затаился в кустах за домом Морганы, - прервал гневным шепотом Саймер. – Это достаточно веская для тебя причина, чтобы вас побеспокоить?
Лори мгновенно оказался на улице. Лис лишь увидела, как в дверях мелькнул край его плаща. Она не могла не удивляться тому, как у него получается передвигаться так стремительно, словно исчезая и появляясь из воздуха. Сеттерк отправился следом, снова обнажив клинок. Лис ничего не оставалось делать, как достать свой кинжал – хотя она плохо представляла, как им управлять – и неуклюже выставив его перед собой, последовать за ними.
Двор был чист, так казалось Лис, если не считать привязанных у входа в библиотеку, и Сета с Саймером, наблюдающих за остатками дома слева. От него осталась лишь одна стена с дверью, буквально залитая кровью. От этого зрелища у Лис по спине пробежал холодок. Казалась вся кровь, что есть в человеке, находилась на ней. Через минуту оттуда послышался приглушенный удар, ругательство и невнятное бормотание. Вскоре из-за стены появился очень недовольный Лори. Он толкал перед собой широкоплечего здорового парнишку. При виде его Лис невольно открыла рот.
- Смотрите, кто решил, что может стать тенью, - буркнул Лори, подталкивая его ближе к лошадям.
- Я вовсе так не думал, - поникши буркнул Огил и повернулся лицом к Лори. – Я просто хотел незаметно идти вслед за вами, пока мы не окажемся достаточно далеко от дома, чтобы вы не смогли отправить меня назад.
- Для этого никогда не будет слишком поздно! – грозно оборвал его Лори. – Ты сейчас же разворачиваешься и едешь домой!
- Но…
- Никаких «НО»! Ты еще не готов к подобному путешествию, а я не хочу через несколько дней возвращаться из-за того, что ты признал, что я прав и захотел вернуться! К тому же Верета с ума сойдет, когда поймет, что ты пропал.
- Я оставил ей записку, в которой объяснил куда делся…
- Тем более. Твоя мать с меня шкуру спустит, если я не отошлю тебя назад…
- Лори я хочу помочь спасти Ниэллу и остальных. Ты не можешь отрицать что вам нужна помощь. И пусть ты считаешь меня ребенком – мне, если честно, все равно, что ты думаешь обо мне – я не вернусь домой только потому что ты так сказал или потому что мама хочет, чтобы мы все были вместе. Когда она придет в себя, то поймет, что я поступил правильно.
Он был на полголовы ниже Лори, но говорил так уверенно, что казалось, сравнялся с ним в росте.
Да, похоже слова Лиены оказали на него большое влияние, – подумала Лис.
Лори побеждено вздохнул. – Я надеюсь, ты не пешком сюда пришел? Потому что если так, то ближайшие пару недель тебе придется очень много бегать или просить кого-то взять тебя под свое крыло.
Огил не смог сдержать радостную улыбку. Лис к своему удивлению поняла что тоже очень рада что Огил отправляется с ними.
- Я оставил своего Ворона в подлеске возле города, - ответил Огил. – Не хотел чтоб вы меня заметили. Кстати, как вам это удалось? Еще никто не мог меня обнаружить до тех пор, пока я сам этого не захочу.
- Для этого тебе осталось только научиться, не дышать, как загнанный в ловушку вепрь и не топать как слон, - ответил ему Саймер.
- Я не…
- Ты отличный охотник Огил, - не дал ему возразить Сеттерк. – Никто не сомневается в твоих навыках бесшумно подкрадываться к жертве, но Саймера тебе, ни за что не провести. У него слух лучше чем у собаки. Это его джэл…
- Джэл? – переспросила Лис.
Сет обернулся и посмотрел на нее, слово только сейчас вспомнил, что она тоже здесь.
- Джэл, жэл или дэл, - вместо него ответил Лори. – Это энергия, которой мы пользуемся. Название меняется в зависимости от местности и людей, среди которых ты находишься.
- Ты Слухач! – Огил от удивления открыл рот.
Саймер скривился. – Мне больше нравиться думать, что у меня «острый слух».
- И т мне ни разу об этом не говорил! Я думал, ты мне больше веришь.
В его голосе явственно слышалась обида.
- Вот когда твой джэл откроется, я посмотрю, с какой радостью ты об этом будешь кричать. Думаешь, кому-то, приятно знать, что стоит кому-нибудь испортить воздух, я знаю об этом, хотя нахожусь на другом конце города? Слышать все происходящее на много метров вокруг – отвратительно неудобная штука, – он повернулся и посмотрел на Лис и остальных. - Вы даже не представляете, как громко по ночам топают муравьи. Словно стадо слонов над головой пробегает.
- По-моему ты переоцениваешь свою силу парень, - сказал, усмехнувшись, Лори.
- Я кстати так и не смог понять, как тебе удается двигаться так бесшумно? – спросил его Саймер.
- Может, оставим выяснение отношений на потом и двинемся дальше? – не дал ответить Лори Сеттерк. – Мы и так здесь задержались.
- Да, ты прав, - ответил Лори, снова сдвинув брови. Хорошее настроение у него улетучилось.. – Не стоит попусту терять время.
- Эмм… ребята, может перед отъездом заедем на поляну перерождения? – спросил внезапно погрустневший Огил.
Все кроме Лис понуро опустили головы. Через мгновение Лори сдержано кивнул и Огил благодарно кивнул в ответ.
Прежде чем снова сесть в седло, Лис вернулась в библиотеку и выбрала пару книг из тех, что чудом остались целы. Обе были не большими, с толстыми красивыми обложками.
По крайней мере будет чем заняться в дороге, - подумала она, мельком глянув в каждую и убедившись что они на понятном языке.
Выехав из города, Лори завернул влево и направился к поляне, находящихся за полосой леса. На первый взгляд, она ничем не выделялась. Такая же обугленная земля и засушенные деревья. При солнечном свете эта картина выглядела еще более зловеще, чем в пасмурную погоду. На краю поляны стоял каменный столб, примерно три метра в высоту. Лис уже заметила, что деревья в Ваа'Ренне редко используются в других целях, кроме как для согрева помещений. Столб был расписан красными, синими и белыми завитками, который местами овивал канат, толщеной в руку, разделяя его на три части.
Лис ехала, не имея ни малейшего представления о том, куда они направляются. Из разговора она смогла понять лишь то, что их погоня за Марроками откладывается. Вначале она решила, что Огил хочет зайти в свой прежний дом, чтобы посмотреть можно ли взять оттуда что-то, что пригодится в дороге. Хотя она сомневалась в том, что там могло остаться нечто ценное. После ухода Марроков, оставшиеся жители Ваа'Ренна забрали все уцелевшие вещи и теперь они находились в доме Сеттерка. Но покинув город, идей у нее не осталось.
Остановившись у столба, они начали слезать с седла и Лис последовала их примеру.
Первым к столбу отправился Огил. Он прислонился к нему лбом, провел рукой по красному завитку и что-то прошептал. Тоже самое сделали Лори и Саймер, но прикоснувшись к синему завитку, а Сеттерк коснулся сразу и синего и красного. Лис посмотрела на столб, не зная стоит ли ей повторять их действия, и если да, то какой из рисунков она должна потрогать? Ее спутники уже двинулись дальше и она последовала за ними, оставив столб без внимания.
Поляна была выложена странными плитами с вырезанной внутри каждой из них необычной дугообразной спиралью, с множеством петель. С каждой из них как будто свисал небольшой ромбик с разноцветным точками на них: те что слева были черными, справа – белыми. От центральной петли уходила еще одна спираль, которая оканчивалась треугольником или кругом с непонятными символам. На некоторых рисунках петель было больше чем на других, как и белых и черных точек. Место было странным, но атмосфера, царившая в воздухе была Лис знакома. Ей потребовалось всего несколько минут, чтобы понять, где она находится.
Кладбище!
Ну конечно, Огил не хотел покидать родные края, не попрощавшись с родными.
Лори повел их к ряду могил на самом дальнем конце поляны. Лис чувствовала себя не уютно. Она не знала этих людей и не знала как себя вести. Поглядев по сторонам, она заметила что Сеттерк не стоит вместе с ними. Он опустился на колени рядом с плитой, которая находилась в трех рядах позади них. Лис решила, что ему тоже нужна поддержка.
- Здесь спит моя мать, - произнес он, когда девушка приблизилась. – Я давно ее не навещал.
- Ты был занят, - попыталась оправдать его Лис.
- Это не оправдание, - покачал головой Сет. – Мне не были рады в Ваа'Ренне, но никто н запрещал мне приходить сюда.
- А твой отец?
Губы Сеттерка сжались в тонкую линию.
- Его здесь нет.
Лис замолчала и принялась разглядывать надгробье, пытаясь понять, какой она была.
- Она была необыкновенной женщиной. И я говорю это не потому что она моя мать, - вздохнул Сеттерк, словно прочитав ее мысли. - Очень жаль что Саймер ее почти не помнит.
Парень обернулся, словно брат говорил с ним и грустно улыбнулся. Сеттерк покачал головой.
- Я наверное никогда не привыкну к его слуху, - произнес он. – Подслушивать разговор других не хорошо Саймер и ты это знаешь. Направь свой слух в другую сторону, иначе я тебе уши надеру.
Ехидно усмехнувшись, его брат снова отвернулся.
Глубоко вздохнув, он коснулся следующей после центральной петли и сказал что-то на ренналинском. Затем, он поднялся и вместе с Лис присоединился к остальным. Когда они подошли, Саймер виновато поглядел на брата, но ничего не сказал.
- Саймер, - прошептала Лис, подходя ближе. – Что означает этот странный узор на плитах?
Парень посмотрел на нее так, будто она спросила его, почему вода мокрая. Но потом он видимо вспомнил что в Даран'Каре другие традиции, так как его взгляд стал просто задумчивым.
- Ну, - принялся он объяснять так же шепотом, почесав затылок. – Ты что-нибудь знаешь о перерождении?
Лис покачала головой и Саймер вздохнул. Поглядев по сторонам, он отыскал палку и принялся водить ею по земле.
- Смотри. Когда мы начинаем существовать, мы приходим в этот мир в виде самой простой вещи: камня, цветка, ягоды. С этого начинается наша жизнь. – он повел палкой вниз, рисуя дугу. – Мы рождаемся, растем, учимся, - дуга дошла до конечной точки и Саймер повел ею вверх. – Мы стараемся дать жизнь другим, передать свои знания и помочь пройти их жизненный путь, чтобы их существование было более легким и счастливым, чем было наше, прежде чем придет время переродиться, - Парень вернулся к точке с которой начал. – Только после этого мы готовы стать чем-то большим, древом например, - рядом с первой петлей начала появляться другая. – Мы снова проходим тот же путь и если научились всему, чему можно научиться без движения, на следующем этапе нашего существования, у нас появляются ноги. С каждой нашей смертью, мы становимся мудрее, опытнее, сильнее, - петель стало появляться все больше. – Нам становиться доступно все больше и больше возможностей: слух, зрение, ощущения, ноги, голос, крылья. Пока не настанет тот час, когда учиться нам будет больше не чему, – палка замерла в его руках.
- И что тогда? – взволнованно спросила Лис.
Этот взгляд на жизнь после смерти захватил ее. Он был очень похож на тот, что она представляла себе и во что хотела верить.
- Никто точно не знает, - пожал плечами Саймер, отбросив палку, и перевел на нее взгляд. – У каждого свое мнение. Кто-то считает что мы перестаем существовать. Кто-то – что начинаем свою жизнь сначала. А кто-то считает что конца не будет никогда, так как в жизни всегда есть чему поучиться.
- А что думаешь ты?
- Что мне рано об этом задумываться, - парень лучезарно улыбнулся. – Человек – не последний вид, в котором я живу, а эта жизнь слишком интересна, чтобы тратить ее на мысли о следующей.
Внезапно он выпрямился и обернулся.
- Кажется за нами погоня, - усмехнулся он, обращаясь ко всем.
Лис посмотрела в ту же сторону и увидела, неспешно движущуюся к ним фигуру в свободном дорожном плаще. Глубокий капюшон, надвинутый на лицо, мешал разглядеть лицо, а покрой плаща не давал определить даже пол этого человека.
За спиной Лис послышался приглушенный лязг металла.
- Это не Маррок, ребята - успокоил всех Саймер.
В этот момент фигура сбросила капюшон, демонстрируя капну рыжих волос и довольно хмурое лицо. Огил застонал, отчего на лице Саймера появилась шкодная ухмылка.
- Ха, готов месяц чистить наших лошадей каждый вечер, если она явилась сюда не для того, чтобы за шкирку оттащить тебя домой, друг, - весело обратился он к Огилу.
- Будешь чистить, если ей это не удастся, - буркнул в ответ тот.
- Согласен! Ты видимо знаешь свою сестру не так хорошо, как я думал. Скорее солнце выглянет из-за туч, нежели Тигра не получит то, чего она хочет.
Огил многозначительно глаза вверх, где на чистом небосводе ярко светило огненно красное солнце. Саймер покраснел и недовольно покачал головой.
- Нужно придумать новое значение для невозможного,- тихо прошептал он.
Тем временем девушка подошла ближе и остановилась в метре от них, сложив руки на груди.
- Знаешь, братец, меня давно мучает один вопрос, - обратилась она к Огилу. – Почему всякий раз, когда кто-нибудь из вас начинает выводить Верету из себя, больше всех достается именно мне?
Огил на минуту задумался.
- Эмм… ну, наверное…
- Это был риторический вопрос, бестолочь, - перебила она. – Никогда бы не подумала, что мне придется бегать за тобой! Неужели ты правда верил в то, что она не заметит твоего отсутствия, не догадается куда ты делся и не пошлет за тобой кого-нибудь из нас, чтобы вернуть тебя?
- Нет, конечно, - смутился Огил, будто перед ним стояла его мать. – Правда не ожидал что это случится так скоро.
Тигра звонко рассмеялась. – Можно подумать расстояние было бы для нее уважительной причиной.
Огил промямлил что-то нечленораздельное.
- Ладно, - сказала, глубоко вздохнув, Тигра. – Поляна перерождения не лучшее место для подобных разговоров. Я буду ждать вас на выходе.
Развернувшись, она зашагала в обратном направлении. Воспользовавшись ее появлением, Лис оставила парней и присоединилась к ней. Тигра тепло улыбнулась, когда она зашагала рядом с ней.
- Прости что не попрощалась с тобой, - виновато произнесла она. – то было не красиво с моей стороны.
- Брось, я все понимаю, - отмахнулась Лис.
- Что бросить? – спросила Тигра, остановившись.
Лис остановилась рядом с ней.
Очевидно современный сленг здесь не известен – подумала она.
- Не нужно извиняться, - перефразировала девушка. – Я все понимаю, ты была занята.
Тигра покраснела и опустив взгляд, что-то прошептала, но Лис не смогла понять слов. После этого они замолчали.
- Тигра, а что это за странный столб? – спросила Лис, когда они оказались на краю поляны.
- Страж покоя, - ответила та. – Он охраняет границу между нашей жизнью и тех, кто уже пошел дальше. Он следит за тем, чтобы души тех, кто нас покинул не смогли вернуться в наш мир и продолжить свое обучение.
Девушка провела рукой по белому завитку и поклонилась.
- Когда ты приходишь навестить тело перешедшего, - продолжила она. - ты должен оповестить стража о том, к кому ты пришел: красный цвет – цвет родного тебе человека, синий – друга, соседа и знакомого, ну а белый - цвет врага незнакомца или же тебе не нужно никого посещать. Перед уходом также следует поставить Стража в известность.
- А что будет, если ты не говорил о целее своего прихода? – спросила, побелев Лис.
- Считается, что Страж не различает жизни людей на взгляд, так как видит все его жизни одновременно, а прикосновение помогает ему определить, кто ты есть. Но если не дать ему тебя узнать, то можно попасть в неприятности. Говорят, некоторые люди, не выказавшие своего почтения до или после прихода на поляну перерождения, погибали в страшных муках от неизвестной болезни, а некоторые, так и не смогли уйти с поляны.
Лис пробрал холод. Такие жуткие истории были ей не по душе. Видя ее испуганное лицо, Тигра улыбнулась.
- Это только легенда, Лис, - произнесла она, догадавшись почему девушка так побледнела. – Ты еще не знаешь наших традиций и не думаю что твое неведение заставит Стража поразить тебя своим гневом. Хотя на твоем месте, я бы…
Договаривать Тигра не стала, так как Лис провела рукой по белому завитку и, поклонившись, перешагнула невидимую грань, разделяющую мир живых и мир мертвых. Тигра одобрительно кивнула.
Мальчики присоединились к ним через пару, пройдя обряд. Как только Огил оказался рядом с Тигрой, ее лицо снова превратилось в камень.
- Слушай, я знаю что ты хочешь мне сказать, - начал он первым. – Мама хочет, чтобы я вернулся. Чтобы помог ей придти в себя и справиться с Дыхаком. Но Тигра, я не могу провести всю свою жизнь под ее опекой. Когда то это должно было случиться. Лучше пусть это произойдет сейчас, когда я могу быть полезен, а не в тот момент, когда мне придет время создавать свою семью. Мне уже шестнадцать! В этом же возрасте Трейд поступил на службу, а Ниэлла стала первой помощницей Морганы. Сейчас я могу помочь им спасти Ниэллу и остальных…
- Или погибнуть, пытаясь их спасти, - перебила его сестра.
Парень посмотрел на нее долгим взглядом.
- Тебе лучше вернуться домой, Тигра и передать маме, что я вполне вырос для того, чтобы самому принимать важнее решения. И передай ей пожалуйста, что несмотря ни на что, я все равно ее очень сильно люблю.
Тигра на мгновение прищурилась, будто пытаясь понять, правда ли перед ней стоит ее брат.
- Ты знаешь, что она сказала мне, прежде чем отправить за тобой? – спросила она. Парень покачал головой. – Что я могу без тебя домой не возвращаться. А ты знаешь что она может фактически не пустить меня домой, если захочет. И что прикажешь мне теперь делать?
На долгую минуту парень задумался. Лис не очень хорошо знала Верету, но по ее представлениям об этой женщине никак не могла согласиться с тем, что она не пустит родную дочь на порог, пока та не выполнит ее поручения. Хотя ее познания о традициях этого мира были еще слишком скудны.
- Ты можешь пока остаться в Ваа'Ренне, пока мы не вернемся, - предложил Огил.
- И как по твоему она отриагирует, если застанет меня в городе без тебя? – снова спросила Тигра.
Ответа на этот вопрос видимо у Огила не было, так как он погрузился в долгое раздумье.
- Чтож, раз я не могу вернуться домой без тебя, - устав ждать, продолжила Тигра, - я отправлюсь с вами и прослежу, чтоб тебя не убили из-за твоей самонадеянности.
- Ты не можешь идти с нами, - вмешался в их разговор Лори, прежде чем Огил успел возразить. – Наш отряд и так уже слишком велик для того, чтобы с легкостью оставаться незамеченными.
- А я не спрашивала твоего разрешения Лори, - огрызнулась Тигра. – Я пойду с вами вне зависимости от твоего желания.
- Ты хочешь подставить под угрозу жизнь Ниэллы и других пленников?
- Без Огила я домой не вернусь!
Пару минут Лори и Тигра буравили друг друга гневным взглядом.
- Прекрасно! – вспылил в итоги Лори. – Тогда нам придется задержаться еще на несколько минут, чтобы вернуть вас в лоно Вереты.
- Тигра, ты все испортила! – взвился от этих слов Огил.
- Не нужно было сбегать из дома, - рыкнула на него сестра. – Тогда бы все было по другому!
- Хватит! – вмешалась в перепалку Лис, прежде чем спорщики успели окончательно разругаться.
Вся компания повернулась к ней лицом и девушке стало неуютно. Повышенное внимание не редко вводило ее в ступор.
- Если мы будем ругаться на каждой остановке, - пересилив себя, она с трудом заставила свой голос звучать уверенно, - мы ни за что не догоним Марроков и не сможем спасти пленных. Все можно решить очень быстро и просто.
- Как? – заинтересовался Саймер.
- С помощью голосования. Нас пять человек, не считая Тигры. Предлагаю каждому высказаться по поводу ее присоединения. Если вы согласны, тогда поднимите руку.
Лис вскинула руку первой, за ней последовала Тигра и Саймер.
- Ты не принимаешь участия в голосование, - обратился к девушке Сеттерк и к всеобщему удивлению поднял свою руку.
Огил и Лори демонстративно сложили руки на груди.
- Это не правильный подход, - не согласился с предложением Лис Лори. – Такой выбор исходит из личных а не стратегических побуждений.
- Согласна, - произнесла Лис. – Чаще всего так и происходит. Но я голосую за, не потому что прикипела к ней душой, хотя это и так. А потому что она будет полезной и, что не менее важно, ее общество будет мне приятно.
- Я согласен с Лис, - поддержал ее Саймер. – Тигра может пригодиться нам в дороге, ведь она знает многое и сможет обеспечить нам хоть какой-то комфорт.
Девушка благодарно ему улыбнулась и парень улыбнулся ей в ответ.
- Я тоже а то, чтобы Тигра к нам присоединилась, - опустив руку, произнес Сет, ничего не объясняя.
Лори смерил всех недобрым взглядом, после чего махнул рукой.
- Делайте что хотите, - произнес он. – Но если от вашего решение жизни пленников окажутся под угрозой, вся ответственность за это, ляжет на вас.
- Ответственность я беру на себя, - возразила Тигра. – Присоединиться к вам было моим решением и упрекать за промах, который, я надеюсь, не случиться следует только меня.
Лори кивнул и отправился к своему коню. Глаза Тигры радостно заблестели, на мгновение Лис показалось, что они стали чуть светлее. Рассевшись по коням, они отправились на поиски следов и уже через час их увеличившийся отряд ринулся в погоню, подгняемый холодным ветром, свистящим в ушах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя