Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Вт сен 27, 2011 5:42 pm

Интересно, где Тина и Варя?Лис правда умерла?
Как так получилось, что они так далеко отплыли, это место же не может находиться в мире девочек. В общем их перемещение я не поняла)
Так и знала, что Сергей оттуда, или его уже не Сергей зовут?)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Вт сен 27, 2011 6:43 pm

Понравилась сцена с фотосессией. Слишком уж напоминает нас с подругами... :lol: :lol: Вот так всегда. Фотоаппарат, главное, садиться ну просто обязательно! :lol: :lol:
Я так и знала, что Сергей связан с рекой.)
Кажется, что река словно перенесла их в параллельную реальность. или не словно?
Надеюсь Тина и Варя не попали на противоположный берег... Там же другой мир по-идее, да? Тот, что воюет против того, куда выплыла Лис...

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт сен 27, 2011 7:28 pm

Валерия Ильященко писал(а):Интересно, где Тина и Варя?
Скоро узнаете.
Лис правда умерла?
И да и нет. :roll: :D
Как так получилось, что они так далеко отплыли, это место же не может находиться в мире девочек.
ей просто так сказали, что ее течением унесло, чтобы она поверила. А так она просто с другой стороны реки прошла. Типа дно исчезло и она через него проплыла.
(Полина.П) писал(а):Я так и знала, что Сергей связан с рекой.)
Так и знала, что Сергей оттуда, или его уже не Сергей зовут?)
А его Сергеем никогда и не звали :D
(Полина.П) писал(а):Понравилась сцена с фотосессией. Слишком уж напоминает нас с подругами... :lol: :lol: Вот так всегда. Фотоаппарат, главное, садиться ну просто обязательно! :lol: :lol:
Это точно. А главное, в самый неподходящий момент.
Кажется, что река словно перенесла их в параллельную реальность. или не словно?
Нет, не словно.
Надеюсь Тина и Варя не попали на противоположный берег... Там же другой мир по-идее, да? Тот, что воюет против того, куда выплыла Лис...
:roll: Потом узнаешь.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Вт сен 27, 2011 10:27 pm

Так всегда: чего боишься - то и случается. Бедная Лис( :cry:
Жутко ей((
Жду продолжения))

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср сен 28, 2011 6:43 am

Аннабет=) писал(а):Так всегда: чего боишься - то и случается. Бедная Лис( :cry:
Не всегда к счастью.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Ср сен 28, 2011 3:14 pm

У меня - почти всегда((( :cry:
(Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить на будущее) :cry:

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб окт 08, 2011 12:12 pm

А вот и новая глава.

Глава 7. Россаль

Ожидая новостей, не готовься к худшему.
Знай, кому-то новости еще хуже принесут.


Пришла в себя Лис от яростного шепота. Ее знобило, но голова уже не болела и сердце не пыталось вырваться из груди. Два голоса увлеченно о чем-то спорили. Она не различала голосов и не могла вспомнить, что с ней произошло и где она находится. Глаза отказывались открываться и Лис просто слушала.
Сначала слова были непонятными. Спорщики говорили на другом языке.
- Ну зачем же так жестоко? – наконец сумела она понять. – Видишь до чего ты довел бедную девушку.
- Это не я ее довел, а наш климат, - ответил другой голос. – Он слишком холодный для нее и воздух тяжелее. Девчонка еще легко отделалась, помнишь Тараса? К тому же, лучше пусть сразу поймет что произошло. У нас нет привилегии сюсюкаться с Пропавшими. Удача сейчас не на нашей стороне.
- Но можно, же было объяснить все как-то помягче. Без лжи.
- А разве я соврал?
- Но она не умерла.
После этих слов память вернулась к Лис. Она резко открыла глаза.
Перед ней предстал все тот же подземный коридор, только немного просторнее, более похожий на пещеру с двумя выходами. Она лежала на какой-то подстилки, укрытая чем-то мягким и теплым. Возле нее горел небольшой костер, у которого, спиной к ней, сидели Сергей и Лори.
- Для того мира она уже мертва, - безжалостно произнес Лори.
- Но шанс на спасение у нее еще есть, - настаивал Сергей.
- Это глупые надежды, - отмахнулся брюнет. – Пока в нашем мире не появятся Сортелен, мы безнадежны.
- Надежду нельзя терять никогда. Нужно без страха кидаться в бой и полагаться на нее, тогда…
- Это ты говоришь о бесстрашье? – усмехнулся Лори. – Да ты любой колючки боишься.
- Не правда.
- Да? Почему же тогда ты ей не сказал, как тебя на самом деле зовут?
- Это не из-за страха. В Даран'Каре наши имена звучат странно и я не хотел выделяться.
- Почему же Марроки не боятся кричать свое имя там? – не отставал Лори. – Они чувствуют, что единственные способны перемещаться туда. Если бы ты, хоть раз назвал там свое имя…
- Меня бы убили и никто бы даже не удивился этому. Как и здесь, Даран'Кар не менее жесток. Возможно, там и спокойнее жить, но стоит посмотреть у них новости, становится трудно понять, почему все так рьяно хотят попасть туда.
- Не бывает мира без жестокости. Но жестоким его делают люди. Я верю, что тот мир прекрасен.
Сергей обернулся. Лис встретила его взгляд. Он встал и подошел к ней. Только сейчас она заметила, что одет парень странно, даже старомодно. На нем была черная рубашка с коротким рукавом, вместо пуговиц – шнуровка, черные, зауженные книзу штаны, отливают железом. Высокие кожаные сапоги доходят до колен.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил он, присаживаясь рядом.
- Лучше, - честно призналась Лис, принимая вертикальное положение.
Оказалось, что она лежала на расстеленном плаще и укрыта другим.
– Я, правда, умерла?
- Нет, - покачал головой Сергей и повернулся к своему наставнику.
Брюнет был одет примерно, так же как и Сергей. Серый цвет рубашки, укороченные сапоги и длинный меч были единственным отличием. Он сидел полубоком, положив одну руку на колено и из-за плеча смотрел на Лис.
- Тогда что на самом деле со мной случилось? – обратилась к нему Лис.
Лори, на секунду, перевел взгляд на Сергея, отвернулся и стал тыкать прутиком в костер, предоставляя своему ученики слова. Лис посмотрела на него.
Парень замялся, пытаясь начать. Девушке показалась забавной его неуверенность. А в тот день во дворе был таким смелым.
Парню на самом деле было не по себе. В Даран'Каре он чувствовал себя как рыба в воде. Сейчас же, ему предстояло говорить не о прекрасной погоде и футболе или прочих глупостях, а вполне о серьезных вещах, причем впервые.
- Помнишь, я спросил тебя о реке? – издалека начал он.
Лис кивнула. – Про утонувших людей.
- Да. Так вот… технически, ты тоже утонула.
Сердце Лис снова забилось со страшной силой.
- Но на самом деле, ты просто прошла через Коридор, - продолжил Сергей.
Лис прищурилась и в недоумение сдвинула брови.
- Это сложно объяснить и на это уйдет много времени. Главное, ты должна понять, что… все, что тебя окружает – это не тот мир, к которому ты привыкла. Здесь на каждом шагу ловушки и засады и очень сложно выжить. Тебе еще повезло, что выбраться успела.
- А как ты оказался в воде? – вспомнила Лис. – Ты же уехал.
- Я остался. Спрятался в кустах, чтобы меня никто не заметил. Когда вы пошли в воду и пропали, я понял что произошло и решил помочь.
Лис плотнее закуталась в плащ. Озноб никак не хотел проходить.
- Спасибо, - сказала она.
- Не за что? – улыбнулся Сергей.
Повисла тишина. Словно кто-то выключил звук, раздавался лишь слабый треск затухающего костра и шорох дерева по железу. Лори встал и тоже подошел к Лис с какой-то миской в руке. Его взгляд ей не понравился. Он был какие-то злобным, осуждающим.
- Держи, - протянул он ей миску. – Ты, наверное, голодная.
Девушка приняла миску. Есть ей совершенно не хотелось. До нее медленно начало доходить весь ужас произошедшего. Она не сможет вернуться домой. Не увидит никогда маму и подруг. Не обнимет Блондина. Не пойдет в универ. Вся ее прошлая жизнь канула в лету.
Лис полностью погрузилась в свои мысли.
- Нам нужно идти, - сказал Лори. – До Ваа'Ренна путь не близкий. Надо до заката выйти на поверхность.
- А других искать не будем? – спросил Сергей.
- Коридор уже закрылся. На следующем привале проверишь, угодил ли в него кто-то еще.
- Но если…
- Мы уже ничего не сможем сделать. Нам пора уходить, здесь становится опасно.
Он быстро закидал костер песком и начал собрать свои вещи. Сергей тоже начал собираться.
- Значит, я никогда не попаду домой? – пришла в себя Лис.
Сергей замер с грязной миской в руках. Для Лис это было лучшим подтверждением.
На глаза навернулись предательские слезы. Она часто-часто заморгала, запрещая им показываться наружу. Лис старалась никогда не плакать на людях. Она терпеть не могла когда ее начинали жалеть. От этого становилось только хуже и обиднее за себя.
Проглотив образовавшийся в горле ком, она поднялась и, без задней мысли, сбросила с себя плащ.
- Чье?
Лори равнодушно посмотрел на обнаженную девушку и принялся дальше завязывать свой мешок. Лис не коем образом его не интересовала. Он уже привык к подобным зрелищам. Девушки попадали в этот мир чаще парней. Лори не любил возиться с Пропавшими. Всегда было одно и то же. Сначала его слова принимали за шутку, потом за злую шутку, потом порывались уйти, что частенько получалось и, если им удавалось вернуться живыми, то начинали плакать, проситься домой и звать маму. Причем не только девушки. Истерики случались и у здоровых мужиков.
Сергей наоборот встал как вкопанный. Его руки напряглись, он не мог оторвать взгляд от практически обнаженного женского тела, просто так стоящего перед ним. Сергей еще на пляже успел заценить складную гитарообразную фигурку Лис, но тогда она не вызывала в нем такую бурю эмоций. Может потому, что он был увлечен спасением ее жизни, а может еще по какой-то причине. Объяснить это он не мог даже сам себе.
- Оставь, - придя в себя, проговорил он. – Ты еще не согрелась.
Лис благодарно улыбнулась и снова завернулась в плащ. Он был шершавым и немного колючим, ей было не удобно в нем, но все, же лучше, чем мерзнуть от холода.
Они клином двигались по проходу: впереди Лори с факелом в руках, Лис и Сергей по бокам, чуть позади него.
Гулкие шаги от сапог парней отдавались в коридоре.
- Расскажите хоть что-нибудь, - попросила Лис.
Ей было неловко идти в полной тишине. Угнетающие мысли стучали в ее голове и нагоняли тоску. Девушка хотела отрешиться от них, но в молчание это было сложно сделать.
- Спрашивай, - отстраненно проговорил Сергей. Он был насторожен и постоянно оглядывался назад.
- Где мы? – задала она самый волнующий ее вопрос.
- Ты в Россаль – это маленькая страна, примерно как… как ваша Беларусь. А мир называется Ренналин. Эти подземелья были созданы специально, чтобы беспрепятственно пробираться до Третьего Коридора, того в который попала ты, иначе Марроки забрали бы тебя к себе.
- Кто такие Марроки?
- Ну, типа вашего Гитлера, только в размноженном варианте, - бросил через плечо Лори.
Лис заметила, что у него какой-то прерывистый рычащий акцент. Сергей бросил на него укоризненный взгляд и принялся объяснять:
- Марроки – люди, которые решили возвысить себя над другими. Они очень сильные и обладают особой энергетической Силой. Более полутора тысяч лет назад Марроки развязали Великую Войну Огня и захватили большую часть Ренналина, но есть еще места, которые они еще не смогли подчинить себе. Таким и является Ваа'Ренн, куда мы сейчас и направляемся.
Лис незаметно усмехнулась. Вопросов стало еще больше, и она не стеснялась их задавать.
Лори смотрел на девушку с неподдельным удивлением. Она не рыдала, как он ожидал, хотя заметил на ее щеках грязные дорожки от недавних слез. Лис внимательно слушала рассказ и не перебивала, а вопросы задавала только тогда, когда его ученик замолкал. Это казалось Лори очень странным, по его мнению таких людей, по крайней мере, нормальных, не могло существовать. Для любого человека, попасть в другой мир было огромным стрессом, но она ведет себя так, будто на экскурсию пришла.
На самом деле, Лис чувствовала себя ужасно. Она понимала, что с ней случилось и от этого ей было не по себе. Задавая вопросы и переключаясь на осознание ответов, она могла отвлечься и не думать о тех вопросах, что мучили ее саму.
Где Варя и Тина? Попала ли Тина в проход вместе с ней или же ей удалось выбраться? Как переживет ее «смерть» мама? Что будет с ней теперь? Эти вопросы она не задавала вслух и гнала от себя прочь, по крайней мере, пока.
Сергей отвечал на все охотно и подробно. Он рассказал, что его настоящее имя Сетерк, а Сергеем он называется лишь в том мире. Здесь его называли Даран'Кар – Подарок Судьбы.
Когда они прошли пару пещер, подобных той, в которой очнулась Лис, и остановились на привал, она знала уже достаточно много.
Когда-то в Ренналине было двадцать семь Коридоров, связывающих его с Даран'Каром, но после начала Великой Войны Огня, их осталось только восемь. Могущественные люди, под силу которым было управлять стихиями природы, разрушили большую часть коридоров. Третий коридор, через который прошла Лис, был затоплен, но по каким-то неведомым причинам, раз в год он открывался сам собой, и в него попадали люди. Лори старается спасти этих людей и объяснить, что с ними случилось. Сетерк стал занимать этим совсем не давно.
Кроме него существовало еще два таких прохода – тринадцатый в Бермудском треугольнике и двадцатый в Дьявольском треугольнике, что находиться в тихом океане вокруг острова Миякэ, неподалеку от Токио. Оба Коридора могут принять людей из Даран'Кара, но не позволяют кому-то из Ренналина пройти через него живым. Пятый проход захватили Марроки, они единственные, кто могут проникнуть в Даран'Кар не умерев. Еще три находятся за переделами Россаль и охраняются жителями других, не покоренных земель, но ключ от них давно утерян, чтобы в случае захвата, Марроки не смогли воспользоваться порталами.
Восьмой же коридор не могут найти уже больше тысячи лет. Говорят, что в нем заключена энергия, которая и определит исход Войны, но это лишь предположения. Подозревают, что Восьмой коридор, так же затоплен, но отыскать его, пока не удалось никому.
Каждый в Ренналине может управлять особой энергией, заложенной в их ДНК. У каждой семьи она своя и часто передается по наследству. Энергетика никогда не смешивается, так как часто в одном населенном пункте живут люди с одинаковой энергией. Расстояния между двумя пунктами очень большие и опасные. Люди бояться путешествовать, и предпочитают не ходить дальше своего огорода. При чем опасность идет не только от Марроков, но и зверей и растений этих краев.
- Есть такие существа – Гуруны, - стал рассказывать Сетерк (Сергей), когда они остановились перекусить. – На вид милые, безобидные зверушки, чем-то похожие на ваших котов, только с четырьмя ушами и без хвоста. Но на самом деле, они кровожадны и ядовиты. Если попытаешься погладить или приласкать такого, он непременно вцепиться в тебя зубами. Яд его распространяется очень быстро и человек терпит страшные муки. Если сразу не оказать помощь и не вывести яд – страшнее смерти не придумать.
- Ужас, какой, - передернулась Лис.
Перед глазами возник ее любимый кот с четырьмя ушами и хищно оскаленной пастью. Она затрясла головой, отгоняя нехороший образ. Нет, мой котик ласковый и добрый. Больше никогда не буду гладить бродячих котов.
- Может уже хватит болтать? – строго сказал Лори. – Ешьте уже. Сет, тебе еще проверить нужно…
- Да-да, я помню, - отмахнулся Сетерк и налег на свою миску.
Лис ковырялась в своей деревянной ложкой. Серо-голубая масса выглядела отнюдь не аппетитно и вызывала страшное недоверие, но пахло сносно. Она покосилась на Сета. Парень уплетал еду за обе щеки. Вздохнув, она засунула ложку в рот и стиснула зубы. Вкус у каши напоминал прокисшее молоко вперемешку с комочками грязи и чего-то, чей вкус Лис определить не смогла.
Она проглотила комок и изо всех сил старалась не кривиться, от чего ее лицо стало таким забавным, что, наблюдавший за ней Лори, поспешно отвернулся и тихо рассмеялся. Пропавшие всегда с трудом привыкают к новой еде.
Лис отставила свою миску и поплотнее закуталась в плащ. Вопросы снова начали долбиться у нее в голове.
- А много здесь таких как я? – снова задала вопрос она.
- Что ты имеешь в виду? – спросил Лори, Сет не мог пока ответить.
- Ну, кто из другого Мира.
- Мы называем их Пропавшими, - пояснил брюнет. – Нет не много. Большинство из них тонет еще в реке, другие уходят и не возвращаются. Нам удается спасти единицы. За последние десять лет, что я этим занимаюсь, мне удалось довести до Ваа'Ренна только двоих: девочку – она была чуть младше тебя, когда попала сюда и девятилетнего мальчика, чудом выброшенного на берег. Точнее, мы сначала думали, что это чудо.
- А разве нет? – спросила Лис.
- У мальчика оказалась редкая энергия, - стал объяснять Сетерк. – Ему вода не нужна.
- Это как?
-Ну, к примеру, попадет он в пустыню, может пройти через нее, не сделав ни глотка воды и ни разу не вспотев. Вода сама вытолкнула его на берег, мы сразу-то и не поняли.
- Значит, Пропавшие тоже могут обладать этой энергией? – поинтересовалась девушка. – И я тоже?
- Практически все, кто попадает сюда, этой энергией обладают, - ответил Лори. – Возможно, она есть и у тебя.
- А как это выяснить?
Лори пожал плечами.
- Знал бы, давно выяснил, - буркнул он и отвернулся.
Лис перевела взгляд на Сетерка.
- Лори тоже Пропавший, - шепотом пояснил он. – Он попал к нам из Морсеона, что неподалеку от Двадцатого Коридора. Говорит жил там с двух лет и не помнит, как выбрался тогда из воды. Я если честно не знаю, как он в одиночку смог добраться оттуда до нас живым. Путь совсем не близкий. У Лори нет энергии…
- Есть, - огрызнулся брюнет.
- Найти он ее не может, - поправился Сет. – И его это бесит. Большинство из Пропавших до смерти так и не узнают что могли, но Лори…
- Слушай любитель почесать языком, - оборвал его парень. – Тебе больше заняться не чем.
Сетерк чему-то усмехнулся и прикусил язык. Лис не могла понять, что смешного парень нашел в том, что Лори не может понять свою энергию. Ей наоборот было жалко его и страшно за себя. Что она теперь будет делать? Как научиться жить в совершенно не знакомом для нее мире? Может ее сразу убьют или она попадет в плен к Маррокам…
Девушка усиленно затрясла головой, не желая об этом думать. Фантазия у нее всегда была хорошо развита и услужливо, уже не раз, нарисовало страшные картинки.
- Ты решила себе голову открутить? – почему-то шепотом спросил Лори, наклонившись к ней.
Лис посмотрела на парня. Он улыбался, его взгляд перестал быть злым и осуждающим.
- Просто в голове случившееся не укладывается, - ответила Лис.
- Привыкнешь, - попытался подбодрить ее Лори. – Ты необычная девушка Лис. Я еще таких не встречал.
- Каких?
Лори пожал плечами.
- Храбрых, сильных, доверчивых, но в, то, же время умных.
Лис усмехнулась.
- Я совсем не храбрая. Мне паука покажи, визжать начну. Ты просто меня еще плохо знаешь.
- Возможно. Но я редко в людях ошибаюсь.
Лис стало легче. Ей было приятно слышать такие слова от человека, которого едва знала. Сама она не верила, что на самом деле такая, но на душе стало теплее.
- Как думаешь, у меня есть эта энергия? – спросила она.
- Я не знаю, - честно ответил Лори. – Сет вернется, у него спроси, он в этом кое-что понимает.
Лис удивленно обернулась. Сетерк был на месте. Он лежал, привалившись спиной к стене и словно спал. Но его губы бесшумно двигались, веки подрагивали, а тело напряжено до предела.
- Что он делает? – спросила встревожась Лис. – Ты сказал, вернется, где он?
- В Даран'Каре, - ответил брюнет. – Пытается выяснить, что там происходит. Были же свидетели, которые видели, как ты утонула.
Лис открыла от удивления рот. Лори усмехнулся:
- Сетерк… на вашем языке его можно назвать… перемещенцем… - стал объяснять он. – Нет, разъединенцем… Есть у вас такое слово интересное… то ли транспортер, то ли репортер…
- Телепортер?
- Да точно! Вот Сет у нас телепортер недоделанный. Хотя нет, это грубо. О – полутелепортер. Он может переместиться куда захочет, но только духовно, его тело всегда остается на месте. Он на начальном этапе, так что общаться с ним пока он там невозможно.
- А что, на других этапах можно? – удивилась Лис.
- Да. Более опытные полутелепортеры могут видеть, что происходит в обоих местах. И душой и телом так сказать. Они могут… двигаться в обоих местах. Сетерку до этого далеко. Если он откроет глаза, то сразу пропадет в том месте, где находится его дух. Это очень неудобно. Если Марроки найдут его тело в таком состоянии, он может не успеть вернуться и защитить себя. Жаль его.
- Это так плохо?
- Нет, - усмехнулся Лори. – Просто ему уже никогда не закончить обучения, а нам бы это пригодилось. Когда он путешествует, мне приходится его охранять чтобы не случилось чего.
- Почему он не сможет закончить обучение?
- Не думаю, что я должен тебе об этом рассказать. Это его жизнь и я не в праве в нее лезть.
Лис с интересом начала разглядывать парня. Он казался таким невинным, беззащитным. Когда он начинал хмуриться, на его носу, появлялась складочка. Она предавала ему вид рассерженного котенка. Такого забавного, что хотелось почесать его за ухом.
- Вот, - привлек ее внимание Лори. – Надень.
Он протянул ей зеленую рубашку, такую же, как у него и Сетерка и штаны. Девушка с радостью приняла одежду и быстро оделась. Вещи были ей не по размеру, но в них было тепло и удобно, а главное, они не кололись как плащ.
- Спасибо, - поблагодарила Лис.
- Прости, обуви нет, - развел руками Лори. – У нас с этим напряженка. А в моих ты боюсь, утонешь. Да и у Сета нога не меньше.
- Ничего, - отмахнулась Лис.
Сетерк провел в таком положение около получасу, а потом его губы перестали двигаться, он расслабился и… захрапел.
Лори сплюнул и запустил в него его же мешком. Мешок попал Сетерку в грудь. Он подпрыгнул, испуганно отбросил мешок и, вытаращив глаза, стал озираться по сторонам. Лис быстро отвернулась, пытаясь подавить смешок, этот рассерженный котенок превратился в напуганного… мышонка. Лис не смогла подобрать более правильное слово. Лори рассмеялся не скрываясь.
- Выспался? – спросил он.
- Я уже сутки не спал, что ты хотел?
- Что там? – встрепенулась Лис. - Какие новости? Как Тина и Варя? Ты их видел?
- Новости у меня есть, дай отдышаться, - попросил он. Сетерк перевел дух. Лис сгорала от любопытства. – Во-первых, Голубевы развернули масштабные поиски, дно Свияги прочесывается по миллиметру. У бабы Кати сердечный приступ, она сейчас в больнице, но скоро поправится и вернется домой. Твоя мама пока не появлялась, это всех возмущает. Я пытался с ней связаться, но телефон у вас дома никто не берет.
- Она может и не знать еще, - пояснила Лис. – Ее иногда дома не бывает, а телефон выключает. Господи! – Лис закрыла лицо руками.
Она отчетливо представила, как расстроится мама, когда узнает о том, что произошло.Она этого просто не переживет.
- Но это еще не все, - Сетерк встретился глазами с Лори. Лис заметила этот знак, и он ей не понравился.
- Что? – спросила она, предчувствуя самое худшее.
- В Коридор, кроме тебя попали и Тина, и Варя, - закончил Сетерк.
- Как? – в ужасе выдохнула Лис.
Ее снова прошиб холод.
- Тина была первой, затем ты. Варя кинулась вас спасать, но так и не всплыла. Их тела тоже еще не нашли, так что, может они попали сюда…
- Думаешь если это так, то им несказанно повезло? – укоризненно спросил Лори. – Одни, в чужом мире…
- Я говорил надо было вернуться, - подскочил Сетерк. – Если бы мы остались, то могли спасти, хотя бы Варю…
- И как бы ты собирался ее искать? – встал напротив него Лори. – Течение могло унести ее тело на тысячи шагов. Нам повезло, что хоть одну удалось вытащить.
- Если бы ты не был так труслив, у ее подруг был бы, хотя бы шанс на спасение, - выкрикнул Сетерк.
Лори замолчал. Его голубые глаза стали черными, губы превратились в узкую полоску.
Он развернулся и стал лихорадочно собирать свои вещи.
- Я не собираюсь поддаваться на ваши провокации, понятно, - грозно произнес он, забрасывая мешок к себе на плечо. – Вы как хотите, но я не собираюсь подвергать свою жизнь опасности из-за трех свихнувшихся девчонок, которым в голову взбрело поплавать в одной из опаснейших рек. Я ухожи. Если хотите, можете оставаться.
Он взмахнул рукой в знаке невежливого прощанья и зашагал прочь из пещеры.
Сет закатил глаза и стал быстро запихивать свои вещи.
-Терпеть не могу, когда он начинает так себя вести, - пробурчал он. И забросив мешок на спину, обхватил Лис за плечи. – Нам придется идти за ним.
- Но… - попыталась воспротивиться Лис.
- Без него мы до Ваа'Ренна не сможем добраться. Мне жаль Лис, но так нужно. Я попытаюсь отыскать твоих подруг. Уверен, они живы и им ничего не угрожает.
- Откуда ты знаешь? – недовольно проговорила Лис. Ей было совершенно не важно, что собираются сделать Лори и Сетерк. Она не хотела бросать подруг.
- Когда Пропавшие умирают здесь, их тела всплывают в реке, - пояснил парень. – Я видел это пару раз. Сейчас их найти не могут, а значит, у нас есть все шансы на то, что они живы, ведь ты тоже жива.
Лис молчала. Сет мало ее переубедил, но смог успокоить.
- Но если мы сейчас останемся здесь или вернемся назад, то можем так и не узнать, что, же с ними произошло.
- Обещай, что найдешь их живыми, - попросила Лис, идя на сделку с собственной совестью.
- Клянусь, - искренне пообещал Сет, приложив кулак к груди.
Лис кивнула.
Сетерк взял ее за руку и повел вслед за Лори. Лис чувствовала себя последней дрянью и предательницей. Но понимала, что сама отыскать подруг и добраться с ними до Ваа'Ренна, не зная даже где он находится, она не сможет. Она бросила печальный взгляд на проход, через который они попали в пещеру. Где-то там, в нескольких часах ходьбы находилась дверь, ведущая на поверхность, а там и до реки недалеко подать…

Лори оказался прав. Течение в реке и, правда было сильным и если бы Сетерк и Лис остались и прочесали ближайшие побережье, то ничего бы не обнаружили, кроме отряда Марроков, выехавших по приказу военачальника. Они проскакали полдня, прежде чем наткнулись на женское тело, выброшенное на берег.
Главный всадник спрыгнул со своего черного как ночь жеребца и подошел к девушке. Он, носком сапога, повернул тело с бока на спину и пощупал пульс.
- Живая, - сказал он, поднимаясь. – Грузите ее в клеть. Потом разберемся кто она и та, что нужна или нет.
Последний раз редактировалось Маруся Пн окт 10, 2011 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Сб окт 08, 2011 1:52 pm

Мне прямо жалко Лори стало(((( :cry:
АААА!!! Эта девушка ведь, или Тина, или Варя?!!?? Вот блин.... Не повезло....
А может с мамой Лис что-то случилось, что она еще не приезжала?
Жду проду!! :D :D :D :D

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс окт 09, 2011 6:23 pm

Если честно, я до конца так и не поняла о этих переходах. Как-то непонятно. Все в одну кучу что ли)
Лори мне понравился больше, чем Сет. Он добрый, как мне кажется.
Рассказ о способностях Сета, с перемещением души и ее возможной потерей напомнил мне фильм "Астрал". Там практически так же)
Надеюсь с девушками будет все хорошо, и они будут в безопасности. Хотя думаю одной из них повезло меньше...

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Вс окт 09, 2011 7:23 pm

Немного критики (только не ругайся на меня из-за нее :D ) - не понравилось, что Лис в начале стала плакать из-за того, что она не вернется домой и никого больше родного не увидит. Не думаю, что человек в таком состоянии станет сразу же думать о том, что не увидит тех, кого любил. Мне кажется, что в состоянии стресса вряд ли вообще о таком успеваешь задуматься... Вот уже потом - да. Но так сразу... Это кажется таким наигранным.
И еще - бесило, когда говорилось от Лори, что он впервые видит такую девушку, храбрую и сильную... Тоже казалось настолько пафосным.. бее.( Извини, если что...
Но мне ооочень понравились все эти разъяснения на счет Коридоров, все было понятно и интересно. А Дьявольский треугольник на самом деле существует?
Ого. А вот и одна из подруг объявилась. Боже. Не повезло девочкееее(((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей