Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср окт 19, 2011 12:22 pm

(Полина.П) писал(а):идея с лаптем улыбнула. правда я толком и не разобралась, как именно его сделали..)
Именно этого я и боялась. Я пыталась описать как можно более понятно, но видимо не получилось.
Бедная Лис. Я бы не выдержала бежать 50 км. Ужас. Это даже больше марафонского расстояния... :shock:
Она и не выдержала. Сразу признаюсь, столько бегать ей вскоре больше не придется.
Столько новых историй, сражений...
Ну так в этом мире же идет война. Без сражений и историй никак не обойтись.
Битва Сортелен так и вовсе заворожила меня. А пророчество... Интересно, а не связано ли появление Лис в этом мире с ним? И не окажутся ли ее подруги - ее врагами?
А почему именно Лис? Под пророчество попадает не только она. :D
Правда я немного пару раз запуталась в названиях.
В каких именно? Постараюсь подкорректировать.
Кстати, почему именно такие названия ты выбрала? Не могут же они быть просто взяты с потолка, из головы... Колись!)
Калюсь. Все названия я придумываю сама. Хочешь верь, хочешь нет, но я стараюсь никогда не заимствовать слова из других книг, фильмов или игр. Только если название или имя мне очень понравилось - я его использую. В этой книги все слова, встречающиеся впервые: Сортелен, Марроки, Ваа'Норы, Ваа'Ренн, Ренналин, Данер'Кар и т.д. я придумала сама.
Волнуюсь за подруг, как бы с ними ничего плохого не случилось...
Постараюсь написать про них побыстрее.
Жду продолжения! :D
Как раз ею занимаюсь.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Ср окт 19, 2011 1:42 pm

Ааа.. Я просто подумала, что ты это делала с какими-то значениями... Был какой-то исходник, или что-то вроде него. Думала,что ты в свои названия вкладывала какой-нибудь смысл...
Не знаю, почему именно она. Лис мне больше всех пока нравится)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср окт 19, 2011 1:45 pm

Исходника нет, но смысл у слов действительно есть.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Ср окт 19, 2011 1:48 pm

Поделишься?)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср окт 19, 2011 1:53 pm

Пока нет. Я уже раскрыла пару значений. и буду стараться объяснять их дальше, по ходу книги.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт окт 25, 2011 2:07 pm

Глава 9 Изгнанник.

Правда произнесенная устами лгуна – окажется ложью. Ложь честного человека будет воспринята как правда.
Не смотря на скептически настроенного Лори и ноющим с непривычки мышцам Лис, они сумели добраться до выхода еще до того как село солнце.
Им осталось повернуть всего один раз, как вдалеке показался слабый, едва ощутимый свет.
Лори мгновенно затушил свой факел. Сетерк прижал Лис к стене и, на всякий случай, зажал ей рот рукой.
- Черт побери, Лори, - прошептал он. – Как они смогли найти нас? Ты же уверял, что если не знать, где находится вход, в него невозможно попасть.
- Заткнись Сетерк, - шепотом рыкнул брюнет. – Не мешай мне думать.
Парень замолчал, хоть и понимал, что у них всего два выхода. Лис испуганно смотрела прямо перед собой. Свет постепенно разрастался.
- Нам нужно возвращаться, - прошептал в темноте Сетерк. – Пройдем по поверхности.
- Там всего один человек, - ответил Лори. – Я с ним разберусь. Ждите здесь.
- А если снаружи еще отряд? – попытался остановить его Сетерк, но Лори уже скрылся.
- Ммем м ммустик мему, - подала голос Лис.
- Тише, - шикнул парень. – Я ничего не понимаю. Но нас могут услышать.
Девушка попыталась наглядно показать, что она хочет сказать и стала опускать его руку со своего рта. Сетерк отпустил ее.
- Ой, прости.
- Ничего, - прошипела в ответ Лис.
Она успела заметить, как в свете огня впереди, мелькнул кусочек плаща Лори. Послышался вопль, рык и гневное ругательство.
Лори вышел из-за поворота и махнул им рукой.
- Отбой ребята. Это не Марроки, - прокричал он и снова скрылся из виду.
Сетерк взял Лис за руку и повел к повороту. Когда они вышли на свет, девушка успела заметить темную фигуру, прежде чем ей пришлось зажмуриться от яркого света факела. Сетерк смачно выругался. Лис не поняла ни слова, но смысл улавила.
Когда глаза снова привыкли к свету, она смогла разглядеть молодого тощего парнишку лет пятнадцати с курчавыми волосами. В его черных глазах отражались огоньки факела, что предавало ему какой-то демонический вид, но у него была такая добрая улыбка, что первое впечатление тут, же стерлось из памяти Лис.
- Ты как сюда попал? - набросился на него Сетерк.
- Вы обещали вернуться до второй луны, - ответил парнишка. – Вторая луна прошла два дня назад. Я забеспокоился и пошел вас искать.
- Бестолочь! Вторая луна еще только начала спадать, - дал ему подзатыльник Лори.
- Ай, - почесал затылок парень и с обидой посмотрел на брюнета.
- Кто за домом присматривает? – спросил Сетерк.
- Тетя Верета. Мне кое-как удалось ее уговорить.
- И тебе не стыдно отрывать человека от семьи?
- Так она вместе с детьми пришла. Я сказал, что ты был бы не против. Верно?
- Я был бы не против, если бы мозгов у моего брата было побольше, - сказал Сетерк и отвесил парнишки еще один подзатыльник. – Научись слушать, когда тебе что-то говорят и делать то, что велено.
- Ну, хватит меня уже бить, - возмутился парнишка. – Сам говоришь, что мозгов у меня мало, а так и последние выбьешь.
Сетерк вздохнул и повернулся к Лис:
- Познакомься, это мой младший несносный брат – Саймер.
- Привет, - поздоровалась Лис.
- Так значит снова открылся? – глаза Саймера засветились азартом. – В следующий раз возьмете меня с собой. Ну пожалуйста.
- Пока ты не научишься слушаться, никто тебя никуда брать не будет, - строго сказал Сетерк.
Парень виновато опустил голову и втянул ее в плечи.
Расположились они возле выхода и разожгли огонь. Саймеру, как самому молодому и наказанному поручили приготовить ужин. Он усердно принялся за это занятие, радостный, что его не погнали одного обратно домой.
Лис с интересом наблюдала за парнишкой. Они с братом были похожи как две капли воды, если не брать во внимание цвет волос, глаз и разницу в возрасте, то их почти невозможно было отличить. Кулинарные способности Саймера оказались выше, чем у Лори и приготовленная им каша имела более приятный вкус и запах.
Лори все-таки решил сменить тактику передвижения:
- У нас есть пара часов, чтобы выспаться, - после еды сказал он. – Выдвигаемся после полуночи.
Он отвернулся, укутавшись в свой плащ. Сетерк тоже устроился на ночлег, прислонившись спиной к стене. Саймер собирал посуду. Он выглядел невероятно счастливым, от него шла бешеная энергия, которая не давала Лис погрузиться в себя. Спать ей совершенно не хотелось, хоть она и устала. Тревога все больше начинала одолевать ее, хоть она и понимала, что пока рано делать какие-то выводы – отсутствие каких-либо новостей ее ничуть не радовало.
Саймер перевел взгляд на брата и удивленно изогнул одну бровь.
- Куда это он? – спросил он Лис. – Ты здесь, что ему еще надо?
Лис перевела взгляд на Сетерка и сразу поняла, что имеет в виду парнишка.
- Он пытается отыскать моих подруг, - ответила она. – Мы втроем попали в Коридор. По крайней мере, твой брат так говорит.
- Три Пропавшие! Во веселье!
- Почему веселье? – спросила Лис, поворачиваясь обратно к парню.
- Ну, сама посмотри, - Саймер сел рядом с ней. – Ты попала в мир, о котором никогда не знала. Ты открываешь что-то новое для себя. Я знаю, что наш мир не так современен как ваш. Представь что ты попала… скажем… в Средневековье. Такой шанс не всем в жизни выпадает. Вдобавок, подруги где-то поблизости. Сетерк их обязательно найдет. Да я бы на седьмом небе от счастья был, если бы попал в Даран'Кар. Брат рассказывал, что в нем так много удивительных вещей.
- Звучит очень красиво, - согласилась Лис, - когда об этом говоришь ты. Но представь: ты попадаешь туда против своей воли и не можешь вернуться назад. Ты понимаешь, что можешь никогда не вернуться назад. Что тебе придется приспосабливаться к этому Миру, не зная, сможешь ли ты когда-нибудь увидеть свою семью. Так что не очень то мне весело, если честно.
- Брр! Да уж, не весело звучит. Мне бы легче было. Сетерк в любое время мог бы меня найти.
- И ты его.
Парень грустно улыбнулся:
- Я бы не смог. Я не умею.
- Почему? Это же у вас в крови.
Саймер трусливо посмотрел на брата, но его путешествие, как и в первый раз, когда Лис увидела это, перешел в здоровый глубокий сон.
- Обещай, что не скажешь ему, что я тебе все рассказал, - попросил он. – Сетерк не любит, когда я рассказываю об этом.
- Почему? – снова спросила Лис.
- Вот и не надо рассказывать, - внезапно сказал Лори, Саймер от неожиданности подпрыгнул на месте. – Ты видел, что случилось? Нет. Вот и не трепи языком. Если он захочет, сам расскажет.
- Да я просто хотел объяснить, почему не могу стать Ваа'Нором, - принялся оправдываться парень.
- Вот и сказал бы, что просто не можешь им стать. Так! Тебе что, совсем не спиться – сходи наверх, обстановку разведай.
Саймер тут же залез под свой плащ и отвернулся от костра. Лори усмехнулся и, посмотрев на Лис, закрыл глаза. Лис тоже попыталась уснуть, но сон не шел. Так она и пролежала, глядя на языки маленького пламени, которые взмывали вверх. Они плясали, превращаясь в размытые фигурки, которые очень быстро затухали. Словно оборвалась их короткая жизнь, так и не успев начаться.
Лори поднял всех почти через три часа. Выбравшись на поверхность, они снова побежали. Лис крепко стиснула зубы и постаралась не показывать свою усталость, но через какое-то время уже плелась в десяти шагах от кампании. Ей не хватало воздуха. Легкие разрывались, будто вместили в себя слишком много кислорода, в висках стучала, и пульсировало болью, ноги отказывались слушаться.
- Я больше не могу, - на последнем издыхание проговорила она, опускаясь на пожелтевшую колючую траву и разваливаясь звездочкой.
Она зажмурилась и пыталась убрать мерцающие звездочки, как вдруг почувствовала, что ее поднимают с земли. Быстро открыв глаза, она увидела лишь непонятный силуэт и спадающие на плечи волосы.
- Сет? – со страхом проговорила она.
- Нам нельзя сейчас останавливаться, Лис, - проговорил несший ее парень, успокоив ее. – Мы почти добрались до Ваа'Ренна и Марроков здесь больше, чем людей живущих в вашем городе.
Парень легко бежал по дороге, хоть и пришлось сбавить скорость. Примерно через четверть часа, Лис заметила, что его шаг стал более тяжелым и дыхание стало прерывистым. Не желая, чтобы из-за нее Сетерк упал без чувств, Лис слезла с его рук и побежала рядом. К ее удивлению парень быстро восстановил свои силы и снова попытался ее поднять, но она отказалась. К рассвету они добрались до вершины высокого холма и Лори разрешил им остановиться.
Небо заметно посветлело, но солнца не было видно. Как и в предыдущие дни, небо покрывали густые черничные облака – знак того, что Сортелен до сих пор не вернулись в Ренналин.
- Здесь нам придется попрощаться, - грустно улыбнулся Сетерк и кивнул в левую сторону от вершины холма. – Наш с братом дом там. В Ваа'Ренн нам давно закрыта дорога. То есть мне закрыта. Саймер бывает там когда его душе угодно. Но сейчас ситуация не стабильна и я не хочу рисковать.
- Ой, Сетерк, я уже не ребенок, - попытался возразить младший брат. – Мне уже почти восемнадцать. Ты в моем возрасте…
Парень сжался под пристальным взглядом старшего брата и возмущенно засопел.
- Как только появятся новости о твоих подругах, я сообщу, - снова обратился он к Лис. – Желаю удачи.
Развернув за плечо брата, Сетерк попытался уйти.
- Саймер сказал, что Верета присматривает за твоим домом вместе с детьми, - неожиданно сказал Лори.
Сет остановился и повернулся к ним опять:
- И что?
- Думаю, безопаснее для них будет вернуться в город с тем, кто сможет их защитить, - пояснил брюнет. – Ты не против, если мы заглянем в ваше жилище, прежде чем я отведу Лис в город к Моргане.
Сетерк передернулся, его лицо исказила гримаса, словно от боли.
- Да, конечно, - отозвался он. – Я буду рад.
И они принялись спускаться слева от холма. Оказавшись внизу, они ступили на маленькую полянку, окруженную могучими деревьями без листьев. Трава на полянке была такой же желтой, как и везде, темное небо старалось придать этому месту мрачный вид, но маленький домик в центре поляны, не мог казаться мрачным. Он напомнил Лис те домики, которые часто показывали в детских сказках у обычных людей. Деревянные бревна, перекрещенные на концах, густо покрытая соломой крыша, небольшое крылечко с соломенным козырьком. Единственным отличием было отсутствие узоров и печной трубы на крыше. Домик был обнесен невысоким забором в тон коричневым стенам. За ним слышалось кудахтанье кур и крики уток. Слева стояло какое-то полностью закрытое помещение. Лис не смогла разобрать что это. Ее взгляд был целиком поглощен домом. Здесь она почувствовала, что действительно попала в сказку.
А Саймер был прав! Может не стоит все воспринимать в таких уж черных красках.
- Это ваш дом? – удивленно выдохнула Лис, повернувшись к братьям.
- Да, - гордо ответил Саймер. – Впечатляет, не правда ли? Сетерк увидел похожий дом в Даран'Каре, когда был там с…
- В сказке по телевизору, - перебил брата Сетерк. – Уже не помню, как она называлась. Я не знал, что нужно делать, но быстро разобрался. Дому уже лет шесть. Строительство было долгим, но мы справились.
От Лис не ускользнуло то, что Сетерк не хочет что-то говорить и не дает рассказать об этом другим. Ее заинтриговала эта ситуация, и женское любопытство загорелось в ее глазах, но она ничего не могла сделать. Сетерк и Лори тщательно следили, чтобы та информация не дошла до нее. Она надеялась, что когда парень начнет ей доверять, он сам все расскажет. На другой исход она рассчитывать не могла. Но из всего случившегося, смогла сделать несколько выводов:
Сетерк не живет в Ваа'Ренне и не ходит туда. Значит, его там не любят.
Что-то страшное случилось когда он с кем-то путешествовал по Даран'Кару и из-за этого не может пойти в Ваа'Ренн.
Ему стыдно или страшно вспоминать тот случай и он боится, что, узнав о нем, люди станут к нему хуже относиться.
Ничего конкретного Лис понять не смогла, но и эти выводы уже давали ей кое-какое представление о Сетерке. И ей очень хотелось узнать о нем побольше. Лис любила загадки и головоломки и Сет становился для нее все более интересным субъектом.
Она в какой-то степени была права. Сетерк действительно стыдился того, что произошло почти тринадцать лет назад. Он считал себя виноватым и как бы не старался избавиться от этого чувства, все равно оно каждый раз возвращалось.
Из дома вышла женщина лет сорока с прямыми каштановыми волосами, заплетенными в тугую косу. Она была невысокого роста, худая с впалыми щеками и острыми скулами. Увидев идущих, ее тонкие губы расплылись в облегченной улыбки. На руках у нее сидела маленькая девочка с курчавыми белыми волосенками и небесно голубыми глазами. На вид ей было не больше двух лет, она открыто ковыряла пальцем в носу и бездумно смотрела прямо перед собой.
- Да осияют Звезды ваш путь, - счастливо произнесла женщина, когда путешественники вошли во двор. – С возвращением в дом мальчики! Лори!
Она наклонила голову в знак приветствия. Брюнет ответил тем же:
- Ясной ночи тебе Верета. Я пришел, чтобы сопроводить тебя в Ваа'Ренн в безопасности.
- С удовольствием вернусь в город вместе с тобой, - добродушно улыбнулась Верета. –Да и Ниэлла будет рада. Но пройдемте в дом. Вы наверняка устали с дороги и хотите подкрепиться. Тилак, Перена, Дыхак принесите воды с озера. Лиена, Кайл в огороде стоит корзины с фруктами и овощами, принесите их. Огил – наруби дров для печи. Хозяева вернулись!
Из дома выбежала детвора с ведрами. Самому младшему было лет семь, старшая чуть помладше Лис. Они быстро побежали выполнять поручения. Кампания, во главе с Веретой направилась в дом.
Внутри было очень людно. Детвора бесилась, бегала по дому, но все были при деле. Две девочки лет двенадцати разжигали странную печь: ее труба выходила не в потолок, а в стену. Девочка чуть по старше накрывала на стол, за которым могли уместиться примерно двадцать человек. Еще несколько детей помладше, пытались успокоить самых маленьких. Кто-то собирал грязные вещи, разбросанные игрушки. В дом вбежал шестнадцатилетний парнишка с охапкой дров – судя по всему Огил – за ним вошли еще парень и девушка с корзинами в руках и пучками зеленого лука.
Саймер бросился помогать с приготовлениями, Лори снял свой меч с пояса и прислонился к косяку двери, ведущей в большую кухню. Сетерк пропал куда-то. Лис стояла столбом. Не зная как себя вести и что делать. Ее глаза разбегались от снующих туда-сюда детей. Она видела подобное только в детском саду, когда сама была одной из вот таких ребят и в доме у Тины, но и у нее не было столько сестер.
- Это все дети Вереты? – спросила она Лори.
- Да, - ответил он. – Их у нее девятнадцать. Здесь еще не все.
Он прошел в кухню и стал о чем-то разговаривать с матерью-героиней, как тут же нарекла ее Лис. Кто-то дернул ее за штанину и та стала сползать. Лис быстро подхватила ее, чтобы не потерять большие для нее брюки и посмотрела вниз. Перед ней стоял мальчик четырех-пяти лет с ясными серо-зелеными глазами. Он смотрел на Лис с такой надеждой, что ей стало не по себе. Она присела и улыбнулась ему.
- Привет, - поздоровалась она. – Как тебя зовут?
- Буйт, - ответил парнишка. – Или Буйтка. А тебя.
- Лис.
- Ты Сортелен и пришла спасти нас?! – возбужденно проговорил он.
- Нет. С чего ты взял?
- Мама рассказывала как Сортелен выглядят. Ты очень похожа на нее. А еще у тебя имя животное – такие всегда носили только Сортелен.
Лис был приятен этот комплимент, после того что она узнала об этом народе, она поняла как много их возвращение значит для жителей Ренналина.
- Вообще-то, у меня совсем не животное имя, - призналась она. – Я просто сделала так, чтобы оно звучало как у животного. А так я просто Пропавшая.
- Но Пропавшие же приходят из Даран'Кара, а Сортелен живут именно там.
- Буйт, вот ты где, - подошла к ним высокая девушка. – А я тебя везде ищу. Лиена раздает яблоки. Иди скорей, пока все не кончились.
Не успела она договорить, как Буйт убежал так быстро, что Лис едва успела заметить, как он исчез. Она снова поднялась и встретилась глазами с девушкой лет двадцати, черноволосая и кариглазая. На руках у нее сидела та самая девочка, которая встречала их на пороге.
- Привет, - поздоровалась девушка - Я Тигра, а ты должно быть Пропавшая, которую спасли Лори и Сетерк.
- Да, меня зовут Лис. Тебя тоже называют Сортелен?
- Так ты уже о них знаешь! Отлично. Легче будет адаптироваться, - ответила Тигра. – Да меня тоже родные считают Сортелен, но к сожалению это не так. Будь я ею – небо давно бы уже очистилось. Я обычная девчонка, даже не Ваа'Нор, - она с сожалением вздохнула. – Хотя они бы нам понадобились. В наших краях уже не осталось не одного Ваа'Нора.
- А Сетерк? – спросила Лис.
- О, нет. Изгнанников мы в расчет не берем, - покачала головой Тигра.
- Изгнанников?
- Да. Он еще не рассказал?
Лис отрицательно покачала головой.
- Ну значит еще расскажет. Или он или кто-то другой. У нас эту историю все знают и пугают им… Сетерком, детей.
- А что случилось-то?
- Прости, я привыкла не рассказывать чужие истории. К тому же, существует две версии произошедшего, и какой верить каждый решает сам. Лично я верю Сетерку. Не знаю почему, – она неопределенно пожала плечами. – Ладно, не будем о грустном. Пойдем, познакомлю тебя со всеми и заодно расскажу что означает имя каждого из нас. Будешь хоть немного иметь представление о нашем языке. Хотя мы и у вас несколько имен взяли.
Лис стала чувствовать себя намного лучше. Ее тревожные мысли затерялись среди вороха новых впечатлений и информации.
- Твое имя, я понимаю что значит, - сказала она.
Тигра усмехнулась:
- Да, не трудно догадаться. Но ты не знаешь что я не родная дочь Вереты. Охотники нашли меня, когда мне было года четыре в лесу, возле тела мертвой тигрицы, отсюда и имя. Я сама этого не помню, но мне рассказывали. Верета приняла меня к себе и воспитала как дочь, хотя у нее к тому времени уже было трое детей.
- Сколько же ей лет? – непроизвольно вырвалось у Лис.
- Скоро будет сорок семь. Но выглядит она намного моложе. А это Айрисс – Тигра подкинула на руках девочку. – Наш маленький цветочек. Айриссы – это цветы похожие на ваши ромашки, как говорит Сет.
Лис улыбнулась девочки, та показала ей язык.
Тигра знакомила ее со всеми братьями и сестрами, которые были в доме. Тилак – камень по-ренналински, оказался таким же светловолосым, как и Айрисс. Он был плечист и угрюм, несмотря на то, что ему было всего четырнадцать. Перета – пшеничный колос, была на два года младше Тилака, она была очень похожа на мать, но волосы у нее были вьющимися. Она была спокойна и рассудительна, старалась не вылезать вперед и безоговорочно слушалась Верету. Дыхак – ураган, полностью оправдывал свое имя. Мало кто мог угнаться за ним. Стоило кому-то собрать игрушки, как он тут же расшвыривал их еще хуже, чем было раньше. Единственный кого он боялся – Огил. Аналога его имени не было, оно означало смесь зимней стужи и летнего зноя. Здоровенный парень с детским лицом, чуть тронутым уже щетиной. Как объяснила Тигра, в отсутствие отца он был главой семьи, хотя у него и были старшие братья, но именно его все боялись и слушались безоговорочно. У остальных детей имена были обычные: Татьяна, Слава, Андрей…
- Здесь не все ведь, да? – пересчитав всех, сказала Лис.
- Нас здесь только четырнадцать, - ответила Тигра. – Кое-кто, те что постарше, пожелали остаться в Ваа'Ренне: Ниэлла, Вальт, Трейд, Лилит, Дарла. Они пытаются защитить его от Марроков.
Девушка заметно нервничала, рассказывая об этом и Лис поняла, что она очень за них переживает.
- Так, все к столу, - скомандовала Верета и подошла к Лис. – Можешь нас не бояться и не стесняйся спрашивать, что тебя интересует. Мы с радостью ответим на все твои вопросы. Идем, ты, наверное, проголодалась. Лори не очень хороший повар. Не все в Ренналине готовят так, как он.
Завтрак был очень веселым. Лис слушала как Лиена и Перета болтают на ренналинском и пыталась уловить смысл их разговора, но у нее ничего не выходило. Саймер рассказывал забавные случае и многие слушали его с интересом. Все о чем-то разговаривали и были заняты своими делами.
- Лис, расскажи что-нибудь о Даран'Каре, - попросил Буйт.
- Не приставай к ней, - одернула его мать. – Пусть девочка спокойно поест.
Лис с наслаждением поедала тушенную капусту с мясом. На вид она была почти такой же, как дома, вкус у нее был другой, но не менее приятный.
Покончив с едой, она вспомнила о Сетерке и огляделась. За столом его не было и это ее удивило.
- Саймер, - позвала она, дернув его за рукав. - А где твой брат?
- Скорей всего на чердаке, - ответил парень. – Когда у нас гости, он всегда сидит там.
Поняв, куда нужно идти, Лис незаметно выскользнула из-за стола. Взобравшись по лестнице на чердак, она действительно обнаружила там Сетерка. Он сидел, прислонившись спиной к стене, и глядел в окно. В руках у него была не тронутая тарелка с капустой.
- Не помешаю? – спросила Лис, подходя ближе.
Парень повернулся к ней и выдавил улыбку:
- Конечно нет.
Она опустилась на пол рядом с ним.
- Почему ты сидишь здесь один, а не вместе со всеми? – поинтересовалась Лис.
Сетерк опустил взгляд и стал бездумно ковырять вилкой в тарелки.
- Не хочу снова ловить на себе сомневающиеся и испуганные взгляды. Никто, конечно, не будет делать этого в открытую, но от этого не легче. Меня не очень любят в Ваа'Ренне.
- Всегда есть те, кому мы не нравимся, - попыталась поддержать его Лис. – Даже если мы этого и не заслужили.
- Они считают, я как раз заслужил, - грустно усмехнулся Сетерк. – Я… Они считают меня виноватым в том, чего я не делал.
- Не все так считают.
- Они тоже считают, хотя и пытаются мне поверить, или делают вид… но я то вижу по их глазам, что они все равно меня бояться.
- Саймер тебе верит, - уверенно сказала Лис. – И Тигра
Сетерк радостно улыбнулся.
- Да, Тигра единственная, кто на самом деле мне поверила. А Саймер… он долгое время сомневался на мой счет.
- Если не хочешь об этом говорить, - начала говорить Лис, но парень ее перебил.
- Нет, все нормально. Мне нужно с кем-нибудь побеседовать, а то я так скоро с ума сойду.
Лис устроилась поудобнее, предполагая, что разговор будет долгим.
- Возможно, ты будешь потом ко мне относиться так же, как и многие… - начал Сет и глубоко вздохнул, - Я просто должен выговориться.
Мы с Саймером живем здесь уже почти тринадцать лет. До этого, у нас был небольшой домик в Ваа'Ренне и все было по-другому. Наша мама учила меня пользоваться энергией с пяти лет и Саймер должен был вскоре начать тоже обучение, что и я. Мама постепенно рассказывала мне тайны нашей способности и к десяти годам, я научился бывать в двух местах одновременно, так, как я делаю это сейчас. Саймер немного завидовал нашим занятиям, но терпеливо ждал, когда придет его время. Мама очень гордилась тем, что я так быстро все схватывал, буквально на лету и вскоре, она первый раз взяла меня в Даран'Кар. Я был на седьмом небе от счастья. Она обучала меня не связываться со своим телом и оставаться в Даран'Каре, пока я могу, использовав условное прикосновение, если потребуется срочно вернуться. Для обучения, мы уходили в лес, чтобы ничто не могло нас отвлечь. В один из таких дней, мы гуляли по улицам твоего города, когда мама резко остановилась. Когда я спросил, что случилось и стоит ли нам вернуться, она лишь улыбнулась и сказала, что в этом нет необходимости. Она взяла меня за руки и попросила оставаться в том мире, чтобы я не почувствовал и постоянно смотреть ей в глаза. Я чувствовал свое тело здесь в Ренналине. Чувствовал, как его будто оторвали от земли и куда-то несут, а мама все смотрела на меня и улыбалась. Мне давалось с большим трудом, заставить себя остаться, но я не хотел подводить ее и не подвел. Спустя какое-то время, то чувство пропало, а мама, отпустив мои руки, сказала, что я отлично со всем справился. Она повела меня в кино, в качестве награды. Там показывали мультик… эм… «приключения Флика» кажется. В зале было темно и я не видел, что происходит вокруг. Когда мультфильм кончился, я посмотрел в кресло, где сидела мама и не обнаружил ничего, кроме аккуратно лежавших на нем вещей. Ваа'Норы не могут переносить из одного мира в другой предметы, – пояснил он – Нам приходится заимствовать их в различных местах и оставлять там, где мы уходим. Я сразу понял, что мама вернулась в Ренналин и немедленно отправился за ней. Когда я вернулся, то обнаружил, что лежу не там, откуда отправлялся и что мамы рядом нет. Я нашел ее в сотни метров от того места… мертвую.
Он на мгновение замолчал, откинув голову и больно ударившись о стену.
- Я пытался привести ее в чувства, но было поздно, да и что может сделать десятилетний мальчик. Перемазанный кровью, я вернулся в город и попытался попросить помощи, но мне не поверили. Оказывается, прибежала девочка, которая за каким-то чертом поперлась в лес и сказала, что видела, как я… представляешь Я! Убивал свою мать. Мне никто не верил, все считали меня выжившим из ума ребенком, стали избегать. Меня даже хотели убить, но потом решили, что бросить на растерзания судьбы, будет для меня лучшим наказанием. Я забрал с собой Саймера и покинул Ваа'Ренн, не желая ни минуты оставаться там.
Я любил свою маму Лис и никогда бы не причинил ей вреда, но мне никто не верит. Есть люди, которые мне помогают из жалости или из-за того, что знали ее. Без них мы с Саймером давно бы уже умерли от голода и мороза. Но в мои слова не верит никто. Я не могу понять почему? Ведь я всегда был нормальным. Хулиганил конечно сначала, но никогда никого не обижал. Почему поверили не мне, а той что солгала? Для меня это до сих пор остается загадкой.
Лис взяла Сетерка за руку и слегка сжала ее. Парень перевел на нее взгляд.
- Я верю тебе, - честно произнесла она. – Не представляю, что ты мог кого-то убить. Тем более собственную мать. Даже животное было бы не способно на это, тем более десятилетний мальчик.
Сетерк сжал ее руку, на его лице появилась благодарная улыбка, глаза подобрели.
- Спасибо.
- За что? – удивилась Лис.
- За то, что веришь.
- Если тебе от этого станет легче – пожалуйста.
Луч солнца ударил в окно, возле которого они сидели и попал Сетерку в глаз. Он инстинктивно зажмурился и отвернулся. Замерев как вкопанный, он распахнул глаза. Лис не сразу поняла в чем дело.
Парень вскочил на ноги, перевернув тарелку с остывшей капустой и бросился вниз по лестнице. Девушка побежала за ним. Все, кто находились в доме высыпали на улицу, с удивлением разглядывая небо.
Черничные тучи медленно рассеивались, демонстрируя нежнейшего цвета голубое небо. Такое чистое и бездонное, что у всех захватывало дух. В середине разрастающегося пятнышка сияло кроваво красное солнце, придавая участку неба вокруг него легкий сиреневый оттенок.
- Не может быть! – выдохнула Верета. – Я и не рассчитывала когда-нибудь увидеть такое.
- Какая красота! – заворожено произнесла Тигра.
- Вы знаете, что это означает? – спросил Буйтка и указал пальчиком на Лис. – Сортелен вернулась в Ренналин.
Взоры всех присутствующих обратились к девушке. Лис стояла, выпучив глаза и не зная как реагировать на это заявление. Она не была уверенна, что является Сортелен, но и опровергнуть этого она тоже не могла.
- Верета, Лори, - привлекла всеобщее внимание Тигра, указав на проход между деревьями.
Почти у подножья холма двигалась малая горстка людей. Верета загнала детей в дом. Отчитав Саймера, Сетерк заставил его уйти вместе с ними. Лори уже направлялся к группе. Лис пошла с ним.
- Марилида, что случилось? – спросил Лори, подойдя к самой старшей девушке.
Ей было лет шестнадцать. Она выглядела измученной и перепуганной.
- Случилось страшное Лори, - ответила она. – Маррок лин Ваа'Ренн
Последняя фраза не нуждалась в переводе, хоть и была сказана на ренналинском. Секундное счастье, накрывшее всех в момент появления солнца, рассыпалось в прах.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Пт окт 28, 2011 8:20 pm

Вообще не понимаю,как Сету не поверили. Я если честно думала там что-то страшное,а ту просто фантазии девчонки и все... :?
Взрослые люди верят ребенку,удивительный мир)
Получает Марроки их нашли,да? или что там случилось?)))
Дети смешные такие,но если честно,через чур много имен.Я даже и одной трети не запомнила,и думаю не стоит это делать,они же не главные герои?
Саймер мне понравился. Веселый и озорной. Еще ребенок,который мечтает о приключениях и не совсем понимает, что это не просто развлечения,а действительно опасно для жизни. По крайней мере мне так показалось)))
Глава очень интересная и добрая)По другому не скажешь)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб окт 29, 2011 11:47 am

Валерия Ильященко писал(а):Вообще не понимаю,как Сету не поверили. Я если честно думала там что-то страшное,а ту просто фантазии девчонки и все... :?
Взрослые люди верят ребенку,удивительный мир)
Там действительно не все так просто. И девочка эта была не обычная. Но потом все узнаешь.
Получает Марроки их нашли,да? или что там случилось?)))
Не совсем. Просто Марроки вошли в город. В следующей главе все немного прояснится.
Дети смешные такие,но если честно,через чур много имен.Я даже и одной трети не запомнила,и думаю не стоит это делать,они же не главные герои?
Не обязательно. Единственная, кого следует запомнить - Тигра. Она тоже не мельком в книге появилась.
Саймер мне понравился. Веселый и озорной. Еще ребенок,который мечтает о приключениях и не совсем понимает, что это не просто развлечения,а действительно опасно для жизни. По крайней мере мне так показалось)))
Рада что так показалось. Таким и хочу его сделать. Надеюсь получится.
[/quote]Глава очень интересная и добрая)По другому не скажешь)[/quote] Спасибо.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 02, 2011 10:04 pm

Глава действительно получилась очень теплой.
Первые два предложения меня впечатлили. Очень понравились.
Отношения Сетерка и Саймера забавные такие. Прямо так и представляется картина с их перепалкой... Живые)
Девятнадцать детей? Ничего себе... Это ж она сколько лет в родах провела? :? :? А где отец?
Понравилось, что ты включила несколько разъяснений имен. Интересно...)
Небо все-таки рассеялось. Теперь у жителей есть надежда... Сортелен может же оказаться не только Лис, но и ее подруги, верно? Или все-таки Лис? Хотя я все же голосую за нее...)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пт ноя 11, 2011 3:16 pm

(Полина.П) писал(а):Глава действительно получилась очень теплой.
Первые два предложения меня впечатлили. Очень понравились.
Спасибо. Я надеялась что они подействуют.
Отношения Сетерка и Саймера забавные такие. Прямо так и представляется картина с их перепалкой... Живые)
Думаю такие и должны быть отношения настоящих братьев. Сет и воспитывает его и в то же время он его лучший друг. Ну это потом будет более понятно.
Девятнадцать детей? Ничего себе... Это ж она сколько лет в родах провела? :? :? А где отец?
Ну, судя по всему 18. :D :D Тигра ведь ее не родная дочь. Отец в Ваа'Ренне. Он же осажден, вот жители и пытаются его защитить. Я не стала про это писать, думала и так будет понятно.
Понравилось, что ты включила несколько разъяснений имен. Интересно...)
Ох, это был самый сложный момент. Не все складывалось как надо.
Небо все-таки рассеялось. Теперь у жителей есть надежда... Сортелен может же оказаться не только Лис, но и ее подруги, верно? Или все-таки Лис? Хотя я все же голосую за нее...)
Верно, не только Лис. :D :D :D :D А может и сама Лис. :D А может и не она.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя