Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Сб сен 24, 2011 11:01 am

В этой главе мне понравился только конец, когда девочки подарки дарили, а все остальное- просто пьянка. Зачем так надираться. Отвращение даже испытала к девочкам. Все хорошие мнения о них рухнули в один момент. Я очень плохо отношусь к тем, кто напивается. Ну ладно выпили по бутылочки пива, но зачем ТАК нажираться. Фу :? :?
А потом люди удивляются, чего это молодежь такая больная в мире. Пить меньше надо и курить. Жить дольше будут.В общем, я ярый сторонник здорового образа жизни.
Теперь мне будет трудно снова вернуться к хорошему восприятию героинь. Хоть Лис более и менее оказалась. Не так напилась.

Подарки мне понравились. Особенно балерошка. красивая и эксклюзивная :P Хочу такую со своими инициалами, жалко нет)
Никогда не понимала, зачем школы заставляют покупать формы в дорогих магазинах. Мне кажется пусть каждый покупает, где хочет)Не все богачи же)
У меня слава богу в школе такого не было)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб сен 24, 2011 11:18 am

Валерия Ильященко писал(а):В этой главе мне понравился только конец, когда девочки подарки дарили, а все остальное- просто пьянка. Зачем так надираться. Отвращение даже испытала к девочкам. Все хорошие мнения о них рухнули в один момент. Я очень плохо отношусь к тем, кто напивается. Ну ладно выпили по бутылочки пива, но зачем ТАК нажираться. Фу :? :?
А потом люди удивляются, чего это молодежь такая больная в мире. Пить меньше надо и курить. Жить дольше будут.В общем, я ярый сторонник здорового образа жизни.
Теперь мне будет трудно снова вернуться к хорошему восприятию героинь. Хоть Лис более и менее оказалась. Не так напилась.
Девчонкам просто захотелось оторваться по полной программе и как это иногда бывает, чуть переборщили. Тем более, Тину надо было выводить из очередной депрессии. Возможно, ты еще изменишь о них свое мнение.
Подарки мне понравились. Особенно балерошка. красивая и эксклюзивная :P Хочу такую со своими инициалами, жалко нет)
Да, я бы тоже хотела такое. Жаль у меня подруги такой нет.
Никогда не понимала, зачем школы заставляют покупать формы в дорогих магазинах. Мне кажется пусть каждый покупает, где хочет)Не все богачи же)
У меня слава богу в школе такого не было)
В моей школе как раз такое и было. Слава богу я в то время уже в 11 классе училась и нас форму покупать не заставляли. А у многих эта форма вылилась в достаточно кругленькую сумму.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Сб сен 24, 2011 1:37 pm

Я полностью согласна с Лерой. Бухания я не понимаю и не оправдываю. Пить, курить - бррр! Дикое отвращение. Я думала, что девчонки не такие.
Да, подарки клевые))) :D

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб сен 24, 2011 3:43 pm

Аннабет=) писал(а):Я полностью согласна с Лерой. Бухания я не понимаю и не оправдываю. Пить, курить - бррр! Дикое отвращение. Я думала, что девчонки не такие.
У каждого свое мнение.
Да, подарки клевые))) :D
Спасибо. Я над ними всю голову сломала.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение (Полина.П) » Вс сен 25, 2011 10:06 am

Мне кажется, что Лис все-таки стоит рассказать Тине о Дане и той школьнице. Понятное дело, что от любви она совсем потеряла крышу, но такое скрывать от подруги не правильно. Надо как-то вразумить ее...
Не знаю, я как-то спокойно отношусь ко всем этим пьянкам. Сама, конечно, никогда столько не надиралась и не особо собираюсь, однако осуждать девушек уж точно не собираюсь. Им действительно нужно было просто отвлечься и расслабиться. Да и они не маленькие уже.
А сцена с утром и уборкой нпомнила фильм "Мальчишник в Вегасе". Те тоже нифига не помнили, лишь обнаружили себя посреди этого бедлама. :lol: Интересно узнать, что же все-таки они сотворили...
А вот и спуск к речке. Наконец-то!)
Жду!!!

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вс сен 25, 2011 10:39 am

(Полина.П) писал(а):Мне кажется, что Лис все-таки стоит рассказать Тине о Дане и той школьнице. Понятное дело, что от любви она совсем потеряла крышу, но такое скрывать от подруги не правильно. Надо как-то вразумить ее...
Ситуация у Лис не простая. Кто знает, поверит ли Тина. Но скажу честно, в ближайшее время Лис об этом не расскажет.
А сцена с утром и уборкой нпомнила фильм "Мальчишник в Вегасе". Те тоже нифига не помнили, лишь обнаружили себя посреди этого бедлама. :lol: Интересно узнать, что же все-таки они сотворили...
Я не смотрела этот фильм, так что не могу сказать насчет этого.
А вот и спуск к речке. Наконец-то!)
Да-да-да! :D
Жду!!!
Ждать не долго осталось.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Анастасия » Пн сен 26, 2011 2:32 pm

Наконец я снова подключилась к комментирующим ;)
Чувствую пятой точкой, что тот азиат еще появится...ох-ох-ох...
Поддерживаю Варю в ее волевом решении уйти из спорта в связи с указанными причинами.
ну и что что девочки напились?
Я тоже как и Лис с Тиной соня. поспать до двух часов дня - это мое)
Возраст позволяет, да и не думаю, что они такоое сотворяют каждый день. Вот наверное, если б они напились перед бабой Катей - я бы засыпала темку злостными коментами :lol: А так нет)
Не поддерживаю тему пьянства - но иногда - вполне реально.
дааа..подарочки классные!)
:lol: я тоже "Мальчишник в Вегасе" вспомнила. Он как раз в то время, когда я читала по телику шел)))
Насчет того - сказать Лис или не сказать про измены Дани...ммм..не знаю. Если Тина так реагирует на такую правду. Не знаю. Я бы подумала сто раз над этим вопросом.
Нравится повествование от третьего лица.
Нравятся героини)
Проду! Немедленно!

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пн сен 26, 2011 5:03 pm

Анастасия писал(а):Наконец я снова подключилась к комментирующим ;)
:D С возвращением.
Чувствую пятой точкой, что тот азиат еще появится...ох-ох-ох...
Ну, он не азиат. Просто в роду были. Посмотрим насколько права твоя 5 точка. :roll:
Я тоже как и Лис с Тиной соня. поспать до двух часов дня - это мое)
И мое. :D
Возраст позволяет, да и не думаю, что они такоое сотворяют каждый день. Вот наверное, если б они напились перед бабой Катей - я бы засыпала темку злостными коментами :lol: А так нет)
Не поддерживаю тему пьянства - но иногда - вполне реально.
Конечно не каждый день. Они же не алкашки. Иногда мне тоже кажется можно. Там для снятия стресса или по праздникам.
дааа..подарочки классные!)
Спасибо.
Насчет того - сказать Лис или не сказать про измены Дани...ммм..не знаю. Если Тина так реагирует на такую правду. Не знаю. Я бы подумала сто раз над этим вопросом.
Вот и Лис думает.
Нравится повествование от третьего лица.
Нравятся героини)
Очень-очень рада что нравится. Первый раз пишу от 3 лица.
Проду! Немедленно!
Скоро будет.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маша Соболева » Вт сен 27, 2011 1:44 pm

Скажу честно - в этой главе девочки вызвали у меня глубочайшее отвращение. Так напились, что даже назвать это так нельзя. Нажрались, как свиньи. Им всего-то по 18 лет! Да как им не стыдно было! Так ещё ведь и курили! Зачем им это надо? Зачем было портить этой дрянью праздник? Бесит, все видят в этом какое-то огромное удовольствие, а на самом деле - не понятно, зачем вообще им это надо. Такая гадость, и зачем они только пили! В общем, моё мнение о девочках глубоко-преглубоко упало. Очень противно и неприятно. Я, конечно, понимала, что вряд ли они абсолютно не пьют (редко кто так поступает), но представить, что они способны на такое... Ужасно!!!
А как они проснулись... последствия забавные, конечно) Тоже вспомнился "Мальчишник в Вегасе" и похожее утро..бедолаги) Да Варя ещё столько раз звонила своему Дане. Мне кажется, Лис обязательно должна рассказать про его измену. Зато правда будет. А что бы та не обиделась, можно попросить бабу Катю)) Старушку-то не обидят...хотя. Выставили же её из дома, чтобы набухаться! Фу!
Подарки красивые). Мне, кстати, тоже серебро больше золота нравится. Изящнее, что ли... а балеро классное). Ни у кого такого не будет.
Насчёт формы - если дорогая, значит качественная. Хоть какая-то одежда у детей не будет ширпотрёбом. Хотя бесит - не о всех семьях думают, наплевать, что у не у всех возможности одинаковые.
Жду спуска к реке!!!

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт сен 27, 2011 2:26 pm

Маша Соболева писал(а):Скажу честно - в этой главе девочки вызвали у меня глубочайшее отвращение. Так напились, что даже назвать это так нельзя. Нажрались, как свиньи. Им всего-то по 18 лет! Да как им не стыдно было! Так ещё ведь и курили! Зачем им это надо?
В оправдание девочек могу сказать только одно. По пьяне всякое может в голову придти.
Зачем было портить этой дрянью праздник?
В том-то и дело что это был не праздник. Днюха Вари состоялась на следующий день.
Бесит, все видят в этом какое-то огромное удовольствие, а на самом деле - не понятно, зачем вообще им это надо. Такая гадость, и зачем они только пили!
Этим вопросом они задались только на утро, а до этого - как говориться в раж вошли и перебарщили.
В общем, моё мнение о девочках глубоко-преглубоко упало. Очень противно и неприятно. Я, конечно, понимала, что вряд ли они абсолютно не пьют (редко кто так поступает), но представить, что они способны на такое... Ужасно!!!
Может оно еще изменится.
Да Варя ещё столько раз звонила своему Дане.
Тина звонила. Прости что поправляю.
Подарки красивые). Мне, кстати, тоже серебро больше золота нравится. Изящнее, что ли... а балеро классное). Ни у кого такого не будет.
Я тоже серебро люблю, а большинство моих подруг золото предпочитают, но мне оно не очень нравится. У каждого свое мнение.
Жду спуска к реке!!!
Вот.

Глава 6. Речка.

«…Инопланетяне ударили тридцати двух летнего Иван
Ивановича Иванова по голове дубинкой, за то, что он в
них не верил, и скрылись в неизвестном направление.
Поиски хулиганов продолжаются…»
Из выпуска Новостей.


- Варька, оставь огурцы в покое!!! – прикрикнула на подругу Тина.
- Да я всего один взяла, - обиделась девушка.
- Ты уже десятый, наверное, трескаешь. Скоро лопнешь.
- Жадина.
- Соленые огурцы зимой только так наворачиваешь. А что будет, если не одного не останется?
Варя показала Тине язык и, когда та отвернулась, стащила еще один.
Девушки провели на огороде около двух часов. Полевая необходимые грядки и собирая созревший урожай.
- Оставьте все под скамейкой, - командовала Тина, - заберем на обратном пути.
Положив пакеты туда, куда сказала девушка и, взяв с собой несколько яблок, подруги отправились на речку.
- А я фотик с собой взяла, - похвасталась Варя. – Устроим фотосессию. Лис, ты опять весь день на берегу проторчать собираешься или искупнешься все-таки?
- Вряд ли, - ответила Лис. – Ты же знаешь, я лучше позагораю.
- Блин, надо было с собой кетчуп взять, - с сожалением вдруг сказала Тина.
- Зачем тебе кетчуп на пляже? – удивилась Варя.
- Ну как же. Сейчас Лиска пару часов на солнышке поваляется и ее можно будет за курицу гриль принять.
Варя посмотрела на Лис с интересом гурмана. Та в свою очередь скорчила Тине рожу:
- Я слишком костлявая.
- Ничего, мы найдем, что с тебя питательно соскоблить, - обняла ее Варя. – Ты только поворачиваться не забывай, чтобы равномерно прожариться.
- Да ну вас, - сбросила руку подруги Лис. – Селедки водоплавающие.
Девушки подтрунивали друг над другом всю дорогу. После Лис «обсудили» безумную любовь Вари к всевозможным водоемам. Тине досталось меньше всего. В равной степени относясь к обоим увлечениям подруг, дискуссия лишь слегка задела ее.
Добравшись до места, девушки расположились на берегу и, как и планировали, устроили фотосессию. В основном фотографировала Лис, имеющая сухие руки.
Тина и Варя бесились в реке, сопротивляясь течению, а Лис поглядывала на них с берега, уплетая яблоки и посмеиваясь над их дурачеством.
Народу на берегу было не много. В будние дни всегда так. Только несколько подростков играли на берегу в карты, небольшая кампания парней переплывала речку поперек и несколько пожилых людей купались возле берега с внуками.
Рев мотора привлек внимания Лис. Она обернулась в тот момент, когда знакомый мотоцикл остановился в кустах неподалеку от ее местонахождения.
Сергей слез с байка и помахал Лис рукой. Она ответила тем же, подзывая его.
- Добрый день, - поздоровался парень, подходя к ней.
- Привет, - отозвалась она. – Ты меня преследуешь? За последние три дня мы встречаемся уже третий раз.
- А может это судьба?
Лис улыбнулась. - Еще с работой не определился? Или просто прогулять сегодня решил?
- Не определился, - подтвердил Сергей.
Варя и Тина делали вид, что очень увлечены своим занятием и ничего не замечают, но постоянно косились в сторону Лис.
- Смотри, какой красавчик, - прошептала Тина и с завистью вздохнула.
- А как же Даня? – спросила Варя.
У нее появилась слабая надежда на то, что подруга наконец-то излечилась от своей зависимости. Ее так и подмывало рассказать Тине правду о ее парне, но она молчала, понимая, что не имеет право лезть в их дела. Тем более сама она факт его измены не видела, но не доверять словам Лис у нее оснований не было.
- Он то тут при чем? – удивилась Тина. – Мне что уже нельзя и позавидовать подруги? Это ведь он позавчера Лис подвозил?
- По-моему, да. Действительно симпатичный.
- Пошли, выйдем?
- Еще успеем. Пусть пока без нас пообщаются, - ответила Варя.
Она резко подняла волну брызг, окатив Тину. Та успела отвернуться и ответила Вари тем же…
- Твои знакомые? – спросил Сергей, кивнув в сторону девушек.
- Да, - улыбнувшись, ответила Лис.
- А ты почему не купаешься? Не умеешь плавать?
Девушка отрицательно покачала головой:
- Не люблю.
- Это хорошо, - улыбнулся Сергей.
Лис удивленно на него посмотрела.
- Просто эта река опасна. Твоим подругам тоже не следует в ней купаться.
- А другим можно? – усмехнулась девушка.
Сергей на мгновение задумался.
- Нет. Лучше нет. Ты знаешь, что каждый год…
- Здесь кто-нибудь тонет, - закончила Лис. – Да, я знаю. Но думаю если быть осторожным, все может обойтись.
- Утонувшие люди тоже так думали.
Взгляд Сергея стал злым. Девушке стало не по себе от его слов. Он стал похож на льва, готовящегося поймать лань.
- Я…
- Лиска, - прервала их разговор подошедшая Тина. – Вода обалденная.
Она упала на покрывало рядом с подругой и вытерла лицо полотенцем.
- Я и смотрю, у тебя губы посинели и зубы стучат, - усмехнулась подруга.
- Слишком долго в воде пробыла просто.
Тина посмотрела на Сергея.
- Здрасти, - поздоровалась она.
- Привет, - ответил парень. - Ты местная, да?
- Ну,… можно и так сказать. А как ты догадался?
- Никак. Просто предположение.
- Я Тина, - представилась она.
- Сергей.
Кристина перевернулась на живот и полезла в свою сумку за сигаретами.
Лис стало неудобно. Тина всегда легче находила общий язык с парнями, чем она. Вот и сейчас, девушка не знала о чем говорить и как себя вести.
- Пойду, вытащу Варю из воды, - сказала она, поднимаясь.
- Ты же не хотела купаться? – удивилась Тина. – Варька сама скоро выйдет. Она хоть и русалка, но в одиночестве плавать не любит, сама знаешь.
- Ну и что же она знает? – спросила Варя, пробираясь по камням к подругам.- Козявки! Бросили меня там одну.
Она принялась выжимать волосы, с любопытством посматривая на Сергея. Пришлось снова представляться.
- А ты можешь нас втроем сфоткать? – спросила Варя, протягивая парню фотоаппарат.
- Конечно, - охотно согласился Сергей.
И снова защелкала вспышка. Девушки отрывалась по полной. Несколько снимков с Сергеем тоже удалось сделать. Поначалу он отказывался, но после долгих и настойчивых уговоров с применением шантажа, все-таки согласился. Это продолжалось довольно долгое время, пока в фотоаппарате не сели батарейки.
- Вот зараза! – в сердцах воскликнула Варя. – Говорила же, аккумуляторы надежнее. Надо будет купить, когда в город поедем.
Она запихнула камеру в свою сумку и поправила подсохшие волосы. Ей уже не терпелось снова вернуться в воду, она уже пару раз пыталась завести разговор на эту тему, но подруги (как сговорившиеся) отказывались.
- Ну, мне пора, - неожиданно сказал Сергей.
- Почему? – спросила троица.
- Тебе с нами скучно? – добавила Тина.
- Нет, наоборот, с вами очень весело, - улыбнулся парень. – Просто… у меня еще кое-какие дела есть.
- Жаль, - ответила Лис.
- Еще увидимся, - махнув на прощание рукой, Сергей сел на свой байк и уехал.
- И снова номер телефона не спросил, - проводила его взглядом Варя.
Лис с сожалением вздохнула. Ей самой очень хотелось, чтобы Сергей взял ее телефон, но он не спрашивал, а она сама не настаивала.
- А ты чего сама не дашь? – спросила Тина.
- Зачем мне ему навязываться? – пожала плечами Лис. – Это ты у нас готова раздавать номера направо и налево.
- Ой, Лис, плохо ты разбираешься в этих парнях, - вздохнула Тина. – Мужики это те же дети. Если не брать дело в свои руки, кроме пары встреч ничего не будет.
- Тин, никто и не сомневается что ты у нас по части парней настоящий эксперт,- усмехнулась Варя и обратилась к Лис. – Ты еще солнечный удар не получила?
Лис улыбнулась, сразу поняв, о чем говорит подруга.
- Пошли, - сказала она. – Все равно не отстанешь.
- Ура!!! – Варя сжала кулаки и поднялась. – Тин, ты идешь?
- Ну не брошу же я вас одних.
Варя первая зашла в реку. Холодная вода была для нее теплой как парное молоко. Она не задержалась, чтобы привыкнуть к воде ни на секунду. Тина пробежалась, пока, не удержав равновесие, не шлепнулась в воду. Лис заходила очень медленно. Каждый шаг давался ей с трудом, пронзая ее тело мелкими иголками.
- Лис, мы в мумий превратимся, пока ты зайдешь, - прокричала ей Тина, через десять минут.
Резко выдохнув, девушка оттолкнулась и нырнула, тут же всплыв. Ее тело на секунду сковал холод, но через пару минут она уже спокойно плавала вместе с подругами.
- Капец, - сказала она. – Вода ледяная…
- Это же речка, а не теплая ванна, - усмехнулась Варя. – Хватит быть мерзлячкой. Больше двигайся и согреешься быстрее.
- Тебе легко говорить, - ответила подруга, уже начиная стучать зубами. – Ты в воде с рождения, а я плавать в тринадцать лет только научилась.
- Как будто это мешало тебе в детстве в воду зайти.
- Ой!
Варя и Лис обернулись на голос подруги и удивленно вытаращили глаза. Тина стояла в самом центре реки, лишь по калено в воде, хотя глубина в этом месте была порядочной.
- Девчонки, я что-то нашла, - удивленно произнесла она, наклоняясь то в одну, то в другую сторону.
Лис тут же позабыла о холоде и поплыла к подруге. Варя за ней.
- Какие-то деревяшки, - задумчиво произнесла она, нащупав материал, на котором стояла Тина.
- Не фига себе деревяшки! Это больше на бетонный блок похоже, - не согласилась Варя.
Тина, присев на корточки, двигалась вдоль своей находке. Дойдя до конца, она нащупала угол.
- Это что-то было когда-то квадратным, - уверенно заявила она.
Лис нырнула и попыталась разглядеть сооружение под водой. Она смогла увидеть несколько деревянных балок, но видимость была отвратительной.
- Там ничего не понятно, - пояснила она выныривая. – Была бы у меня маска, я бы лучше разглядела.
- У меня кажется, в сумке завалялись очки, - вспомнила Варя. – Я сейчас принесу. Если конечно не выложила их дома.
Она оттолкнулась от строения и, подхваченная течением, быстро поплыла к берегу.
Лис плавала в паре метров от находки. Эмоции и радость переполняли ее, готовые выплеснуться наружу. В раннем детстве, еще до того как загорелась медициной, она мечтала стать археологом и отыскать Атлантиду. Но потом ее страсть к загадочному немного утихла, уступив место совершенно другой, более важным и нужным вещам.
- Лис, ты хоть что-нибудь там разглядела? – спросила Тина, пытаясь разглядеть находку сверху.
- Судя по всему, это какое-то здание, - ответила Лис. – Подожди, сейчас Варька вернется и мы…
Тина потеряла равновесие, «ААА!» и она шлепнулась в воду, обдав Лис волной брызг.
Девушка засмеялась, увидев как комично подруга взмахивала руками.
Вдруг, что-то произошло с водой. На вид она ни чем не отличалась, но по щиколотку стала теплее и словно шершавой. Лис не понравилось это ощущение. Оно щекотало ноги, поднимаясь все выше. Девушка повернулась туда, куда только что упала Тина, чтобы спросить, чувствует ли она то же самое? Она ожидала, что подруга тут же выплывет наружу, но та не появлялась. Лис окатила волной страха. Она собиралась позвать на помощь и броситься на поиски Тины, но в этот момент, вода под ногами стала еще тверже. Лис показалось, что ее ноги попали в пресс для выжимания белья, который был у старых стиральных машин и потащило на дно. Последнее что успела сделать девушка, это набрать побольше воздуха.
Лис барахталась в воде, не видя ничего вокруг. Ее окружали лишь бешено поднимающиеся вверх пузырьки и мутная вода. Она пыталась плыть вместе с ними, но добраться до поверхности никак не могла.
Она не может быть настолько глубокой! Это всего лишь маленькая речка!
Ее охватила паника. Сразу вспомнились те страшные истории, которые рассказывала Тина об этой реке. Они любили иногда попугать друг друга, рассказывая ужасные байки на ночь. Варя и Тина никогда в них не верили, а Лис всегда побаивалась, что они могут оказаться правдивыми. Только сейчас она поняла, что была права на сто процентов.
Она изо всех сил гребла руками, пытаясь рассмотреть слабые лучи света, по чуть-чуть выпуская воздух, чтобы не сбиться и не поплыть вдоль реки. Что-то огромное резко проплыло мимо Лис, сбив ее и перевернув в воде. От страха она вскрикнула, совершенно позабыв о том, что кислорода у нее мало. Небольшой пузырь поплыл куда-то вниз и девушка с ужасом поняла, что висит головой к дну. Единственное, что ее удивило, так это то, что волосы у нее тянулись к тому же дну, но времени на раздумья у нее не было. Воздух почти кончился, и Лис поплыла в ту сторону, где исчез пузырь.
Так быстро Лис не плавала никогда в жизни. Адреналин стучал в висках, подгоняя ее. Она верила, что сможет добраться до поверхности раньше, чем у нее кончится кислород.
Когда в воде появились первые просветы, воздух все-таки кончился. Лис забарахталась в воде, горло обжигало от его нехватки. Она уже не могла мыслить здраво. Голова кружилась и болела. Все ее мысли были заполнены только одним – вздохнуть.
Что-то обвело ее талию. Она попыталась вырваться, но практически сразу поняла, что это что-то тянет ее к свету. Вода начала пробираться в легкие.
Наконец, водная гладь разомкнулась, и Лис с наслаждением вздохнула и тут же закашлялась.
- Все хорошо, - успокаивающе произнес ее спаситель. – Все хорошо.
Лис повернулась к парню. Это был Сергей.
Она облегченно вздохнула и положила голову ему на плечо. Сил плыть самостоятельно у нее уже не осталось.
Когда ее ноги заскребли по песчаному дну, она отстранилась от парня и пошла самостоятельно. Мозг постепенно начинал работать в обычном ритме, и она вспомнила:
- Там Тина. Она упала в воду и не…
Страх сковал ее сердце, она развернулась, чтобы снова броситься в реку, но Сергей перехватил ее.
- С ней все хорошо, - сказал он.
- Где она? – тут же вцепилась в него Лис.
Сергей собрался ответить, но тут с берега донесся властный раздраженный голос:
- Что встали как пни посреди леса? Вытаскивай из воды эту идиотку.
Лис обернулась. На берегу стоял темноволосый парень, в темно-коричневом плаще. На вид ему было около тридцати. Он с опаской озирался по сторонам, высматривая что-то или кого-то. Затем повернулся и зашагал прочь.
- Идем, - позвал Сергей и потянул Лис за собой.
Девушка еще раз бросила взгляд на реку.
- Она в порядке, поверь, - снова произнес парень. – Идем, здесь не безопасно.
Лис ничего не оставалось делать, как подчиниться.
- Где мы? – спросила она.
Местность была ей не знакома. Привычных закутанных в зелень кустов и песчаного пляжа видно не было. Это был совершенно безлюдный берег, заросший странной темно-фиолетовой крапивой. Кое-где проглядывала черная сожженная земля. Тяжелые грозовые тучи покрывали низкое небо. Лис помнила, что всего каких-то пару минут назад светило яркое солнце.
Когда они вышли из воды по пояс, девушку пробил невыносимый холод. Как будто на дворе не самое жаркое лето в ее жизни, а лютая зима. Ей захотелось снова окунуться с головой под воду, но она понимала насколько глупой была эта идея. Она ждала ответа от Сергея, но тот молчал, продолжая вести ее к берегу. Он куда-то торопился и постоянно оглядывался назад.
- Ч-что п-проис-сходит? – стуча от холода зубами, снова попыталась Лис.
- Как только мы окажемся в безопасности, я тебе все объясню, - пообещал Сергей.
- А г-где Т-Тина? И п-почему т-т-так холод-дно?
- Тина в безопасности. Надеюсь. А вот мы нет. Пожалуйста, попытайся идти быстрее, я не причиню тебе зла.
Лис с детства учили не доверять незнакомцам, как и всех детей. Она всегда следовала этому принципу и еще ни разу об этом не пожалела. Сергею она поверила безоговорочно, хотя сама не смогла объяснить, почему его странное поведение не вызывает у нее подозрений?
Они выбрались на берег.
- Осторожно, - предупредил Сергей, указывая на фиолетовую крапиву. – Не прикасайся к ним.
Он пошел вперед, Лис послушно следовала за ним, обходя заросли след в след. От холода она тряслась всем телом, острые камни впивались в ступни.
- Пожалуйста, быстрее, - подгонял Сергей.
- Н-не могу, - ответила Лис. – Х-холодно.
Парень подхватил ее на руки, прежде чем она успела что-то понять. Он был горячим как огонь. Лис обхватила его руками и прижалась всем телом, стараясь хоть немного согреться, и уткнулась лицом в его плечо. Она не видела, куда он ее нес. Ей было все равно, только бы Сергей не выпускал ее из объятий. Она полностью ему доверилась.
Ей стало дурно. Живот скрутило узлом, голова закружилась. Девушка надеялась, что ее не стошнит.
- Ты что носильщиком заделался? – спросил тот же парень что стоял на берегу.
Лис не видела его, но узнала голос.
- Она замерзла, - пояснил Сергей.
Послышался скрип открывающейся двери. Через пару минут стало темно и немного теплее. Лис оторвала голову от плеча Сергея и огляделась.
Они находились в большом подземном коридоре. Из стен торчали корни деревьев, деревянные подпорки по бокам поддерживали ход в целости.
Брюнет, с зажженным факелом в руках, стоял впереди и ждал их.
- Ты собираешься, весь день ее таскать? – спросил он. – Поставь уже.
Сергей поджал губы, но опустил Лис на пол.
- Где мы? – спросила она, начав, боятся этих двух парней, ей становилось все хуже и хуже. – Что вам от меня нужно?
Брюнет пронзил Сергея недовольным взглядом:
- Ты ей еще не сказал?
После этих слов девушка испугалась окончательно. Она стала пятиться назад, пытаясь выбраться из этого подземелья. Сердце бешено забилось об ребра, дыхание перехватило.
Сергей мило улыбнулся Лис:
- Не бойся, мы тебя не тронем, - пообещал он и, чтобы не пугать и так напуганную девушку, немного отошел от нее и указал на брюнета. – Знакомься, это Лори, мой… наставник. Он только на первый взгляд страшный, но на самом деле…
- Хватит тянуть кота за… - начал, было, Лори, но взглянув на Лис, замолчал. – Ты ей скажешь или нет?
- Я не знаю, как ей объяснить, - ответил Сергей. – У тебя по этой части больше опыта.
- А ты когда учиться будешь? Не могу же я один делать всю работу.
- Я тебе помогаю, - огрызнулся парень. – Если бы не я…
- Вы так и будете препираться? – остановила спор Лис. Ей надоело быть единственной, не в курсе происходящего. Говорить без запинки ей было трудно, но она заставила себя задать интересующие ее вопросы. – Кто-нибудь может мне объяснить, что случилось? Где я? Куда мне нужно идти, чтобы попасть в Соляновку? И где Тина и Варя?
Парни переглянулись. Лори вздохнул и обратился к девушке.
- Поскольку мой… э… ученик, не может подобрать правильные слова, я сам объясню. Начну, пожалуй, с последнего. Где твои подруги мы не знаем, но надеемся, что им повезло больше, чем тебе. Как только доберемся до Ваа'Ренна, Сетерк выяснит, где они. Все понятно?
- Нет, - честно ответила Лис. – Что такое Ваа'Ренн и кто или, что такое Сетерк?
Лори почему-то странно посмотрел на Сергея, кашлянул и продолжил:
- Узнаешь позже. Далее. В Соляновку ты, наверное, не попадешь уже никогда. Река… эээ… унесла тебя за много миль от того места и вернуться ты уже не сможешь, - на этот раз он не спрашивал, все ли поняла Лис, а сразу перешел к следующему волнующему ее вопросу. – Где ты? Ну,… скажем так… на границе двух воинствующих народов… Подробнее объясню тоже в Ваа'Ренне…
Сердце Лис забилось с еще большей скоростью, хотя ей и не верилось что такое возможно. Она мало что поняла из этих объяснений, но услышанного ей было достаточно, чтобы начать паниковать. Лори говорил быстро, не давая ей вставить хоть слово, иначе бы Лис уже завалила бы его вопросами и сорвала голос от крика. Она уже не была уверенна, что хочет услышать ответ на свой последний и главный вопрос и оказалась права.
- …Ну и на последок, - продолжил Лори, словно не замечая ее состояние, близкое к истерики. – Что случилось? Чтоб тебе было понятнее, скажу так. Ты умерла.
Эта фраза, стала последней, что услышала Лис. Странное место, пережитый в реке страх и паника, которая окутала ее в этом коридоре сделали свое дело. Девушка просто упала в обморок. Так ее мозгу было легче переварить случившееся с ней в этот день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость