Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср фев 08, 2012 12:33 am

Из-за загруженности в учебе и других обстоятельствах, я не могу выкладывать главы чаще, хотя и надеялась на это. А из-за того, что в книги чередуется несколько отдельных сюжетов, многие наверное забывают о том, что происходило с тем или иным персонажем до этого. Но чтобы вам не пришлось вспоминать или перечитывать предыдущие главы, я буду делать вначале небольшое отступление, чтобы вы не путались. Если это не требуется - напишите.
Итак:
Это только первая часть главы. Мы снова возвращаемся к Лис, которая в этот момент находится в доме у Сетерка и Саймера. Солнце выглянуло и пораженные жители Ваа'Ренна высыпали на улицу, радуясь одному из знаков возвращения в Ренналин Сортелен, но их счастье омрачил приход небольшой горстки детей спасшихся из города, когда на него напали Марроки. Лишь одна девушка смогла рассказать,что же случилось прошлой ночью.


Глава 12. По дороге в Дорамарот.

Марилида говорила без остановки и очень подробно, ее голос был тихим и доносился будто бы из могилы, но для Лис ее рассказ был одним сплошным шумом – девушка говорила на ренналинском.
Удалось им выяснить не много – как вкратце перевел для нее Сетерк.
Марроки напали за несколько часов до рассвета, убили часовых и проникли в город. Они врывались в одни дома и убивали еще спящих людей, другие просто поджигали, ожидая выбравшихся из здания. Они не жалели ни детей, ни женщин, ни даже скот… Марилида едва успела схватить свою маленькую сестру и выбежать на улицу, прежде чем один из Марроков заглянул в их комнату. Ей несказанно повезло встретить на улице Моргану (по словам Сета, Моргана была дриолой – главой города). Она смогла довести девочку, вместе с небольшой кучкой детей, до окраины города, где уже собрались выжившие. Моргана велела найти безопасное место и схорониться там, пока все не кончится. Просила найти выживших и вынести из тайника в библиотеки все реликвии, чтобы они не попали в руки к Маррокам. Приказы дриола никогда не ставились под сомнение, поэтому девочка не могла ослушаться ее. Марилида вспомнила что Верета с детьми отправилась в дом Сетерка и Саймера и надеялась, что Марроки не найдут это место ибо поляна была скрыта огромной горой и зарослями.
Пока она рассказывала, а Сетерк переводил ее слова, все молчали. Верета тихо плакала в свой платок. Тигра до крови искусала нижнюю губы, по щекам, маленькими ручейками, бежали слезы. Саймер сидел с опущенной головой и что-то чертил пальцем на столе, по которому рассыпался сахар.
Лори, стоял на коленях перед Марилидой, держа ее за руку, и глядел ей в глаза. Когда она замолчала, он задал лишь один вопрос:
- Они… всех убили?
Вопрос показался Лис слишком прямым, но к ее удивлению, девушка не стала вновь впадать в истерику, чего она ожидала, а просто пожала плечами.
- Я мало что видела и понимала, - ответила она, переходя на общеизвестный язык. – Знаю, толку от меня мало, но все что я знаю, вам теперь известно. Рада бы рассказать больше, но не могу. Прости.
- Тебе не за что извинятся Мари, - Лори слегка сжал ее руки. – Ты нам очень помогла. Не многие нашли бы в себе силы рассказать о случившемся, тем более так подробно. Спасибо тебе.
Она выдавила улыбку.
- Пойдем, я отведу тебя к Нейле, - подошла к ним Тигра. Она старалась выглядеть бодрой, но вид портили покрасневшие глаза и распухший нос. – Вам обеим нужно отдохнуть.
Как только за девушками закрылась дверь, Лори подскочил и принялся мерить шагами кухню. Ругательства лились из него водопадом.
- Сволочи! Твари! Скоты! Еще называют себя борцами за свободу от тирании. Да ими бы Леброна подавилась бы в своем подземном царстве. Таким как они самое место в Мондеар Шамоале. Да я их всех собственными руками туда отправлю, если…
- Не понимаю, зачем они уничтожили Ваа'Ренн, - прервал его Сетерк, покачав головой. – Ведь они никогда так не делали. Максимум захватят город, казнят дриола на глазах у всех, установят свои порядки и своих людей. Но, ни разу не истребляли всех.
- Не всех, - огрызнулся Лори, резко остановившись и впившись глазами в Сета. – Десять-двенадцать человек мы не нашли, а значит они могут быть еще живы.
Он снова принялся ходить по кухни. Сетерк провожал его сочувственным взглядом.
- Думаешь, будет лучше, если они попадут в Дорамарот? – спросил он.
Лори при этих словах скрипнул зубами.
- Кто пропал? – с надеждой спросила Верета, подняв голову.
Глаза ее покраснели и опухли, но решимость и сила, горящая в них раньше, никуда не пропала. После слов Сетерка, в них загорелась и надежда.
- Мы точно не знаем, - ответил Сетерк. – Город теперь напоминает руины, многие тела так обезображены что их не просто узнать…
- Кто? – требовательно прервала его женщина.
Не нужно было спрашивать, чьи имена она надеялась услышать.
Парень тяжело вздохнул.
- Дарла, Ниэлла и еще несколько человек, которых мы знаем. Мы надеемся, что они сбежали, как Марилида и что догадаются придти сюда.
В его голосе слышалась надежда, но было невооруженным глазом видно, что сам он в свои слова не верит.
Верета горько всхлипнула.
- Ждем до рассвета, - сказал Лори, остановившись возле окна, откуда лился свет уже заходящего солнца. – Если до рассвета никто не появится, я отправлюсь по их следам и освобожу тех, кого они схватили, - и, понизив голос, так что Лис с трудом расслышала его слова, добавил. – Я освобожу ее. Клянусь Звездой Тайлиона.
Верета высморкалась в платок и, поднявшись, подошла к Лори.
- Конечно, спасешь, - сказала она, положив руку ему на плечо, парень даже не отреагировал. – Только в тебе я бы никогда не усомнилась. Ты ее последняя надежда Лори.
- Они с Ниэллой давали клятву звездам, - шепнул на ухо Лис Сетерк, увидев ее непонимающее лицо. – У нас это все равно, что быть обвенчанными.
Лис сочувствующе посмотрела на Лори. Его лицо было непроницаемой маской, но в глазах стояла боль и вина. Ей безумно хотелось как-то помочь ему, успокоить. Она сама находилась в схожей ситуации и прекрасно понимала, в чем он себя винит. Тина! Варя! Только бы с вами все было хорошо. Эх, знать бы, где вы сейчас… Ее желание было настолько сильным, что на мгновение ей показалось, будто она видит перед собой подруг и то, что их окружает, но в тоже время видит все их глазами:
Вот Варя, привалившись спиной к какой-то решетки, глядит на кучку людей, сидящих неподалеку от нее, а они бросают на нее настороженные взгляды и перешептываются.… Два человека на одном коне скачут по какой-то дороге во главе конного отряда, встречный ветер срывает капюшон с лица одного и Лис видит лицо Тины, удивленно рассматривающее окружающую ее местность.
Лис моргнула и обе картинки пропали. Она затрясла головой.
Какая глупость! Вот вечно так, наслушаюсь страшилок, а потом всякая хрень в голову лезет!
Из двери, ведущей в коридор, появилась Тигра. Она, повесив голову, подошла к Лис.
- Идем, - позвала она поникшим голосом. – Мы с Перетой и Лиеной отобрали кое-какие платья, чтоб ты смогла переодеться. Не все же время тебе в мужском наряде ходить.
Лис была несказанно рада, что может уйти с кухни. Атмосфера, царившая в помещении, угнетала ее. Поднявшись, она последовала за Тигрой.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Чт фев 09, 2012 6:19 pm

Это что,какая-то сила Лис проснулась?Раз она увидела подруг.

Жалко жителей города(

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб фев 11, 2012 1:02 am

Нет пока не проснулась. И это не Сила. :roll:

Ну а теперь снова вернемся к Вари, которая, запертая в клетке, едет в город Марроков - Дорамарот.


Сразу предупреждаю - вторая часть главы получилась длинной и разделить ее еще у меня не получилось.

***

Варя пораженно смотрела на то место, где секунду назад (и она готова была в этом поклясться) стояла Лис. Это было всего мгновение, но подруга выглядела настолько реальной, что не поверить в то, что это была она, было просто невозможно.
Бред! – оборвала свою мысль Варя. – Да что же такое здесь происходит? Сначала вода со странным привкусом, затем эти садисты в деревни, разговор с Тирадой, теперь еще и это!
У Вари было только два разумных вывода, но, ни один из них ее не радовал: 1 – она сошла с ума; 2 – кто-то хочет, чтобы она думала, что сошла с ума.
Как бы то ни было, она была уверенна в одном – нужно как можно скорее выбираться из клети, в которую ее снова запихнули.
- Ты в порядке? – спросила присев рядом с ней девушка.
Варя перевела на нее взгляд. Все те, кто попал в клетку, сторонились ее и с опаской поглядывали, так что она насторожилась. Сразу вспомнились слова Тирады и ее предупреждение, но девушка тут, же от них отказалась. Незнакомка располагала к себе, но Варя не собиралась с ней сильно откровенничать.
Ей было около двадцати пяти лет. Длинные прямые волосы, цвета пустынного песка, обрамляли овальное лицо. В больших карих глазах уже светился отпечаток пережитых бед, которые очень редко выпадают на душу и более сильных людей, чем эта хрупкая девушка. Но, тем не менее, она смотрела по-доброму, с нежностью, с которой обычно матери смотрят на своих несмышленых детей. Она была довольно симпатична, но сейчас ее внешний вид портила грязь и сажа, покрывающая ее лицо и шею. Платье, когда-то фисташкового цвета было порвано. На правой щеке образовался след, будто она наткнулась на раскаленный провод. Рана уже не кровоточила и покрылась коркой. Другие пленники выглядели не лучше, но Варя и не думала, что люди подвергшиеся нападению будут выглядеть как топ-модели на подиуме.
- Ну, если учесть то положение, в котором я оказалась, то можно сказать что да, - ответила Варя. – Во всяком случае, лучше, чем они.
Варя кивнула в сторону кучки людей, которые жались друг к другу как осиротевшие котята.
- Им сейчас нелегко, - с легким укором и жалостью ответила девушка. – Каждый из них прошлой ночью потерял практически всю семью. А многие и возлюбленных.
Она непроизвольно коснулась своей груди. Варя заметила веревочку, на которой висел какой-то предмет, но девушка зажала его в кулаке, не дав разглядеть.
- Вы жили в том городе, на который вчера напали, да?
Девушка грустно улыбнулась:
- Нам не повезло, - выдохнула она и встряхнула головой, отгоняя печальные мысли. – Прости, я забыла представиться. Ваа'Ренн был маленьким городом и все друг друга знали, а те, кто не знал и не нуждался в этом знании, поэтому необходимости называть свои имена не было. Я – Ниэлла.
- Варя.
- Чтож Варя, раз ты не из Ваа'Ренна и мы с тобой оказались в одной клетке, может, скажешь, откуда ты? Я не знаю городов, поблизости от сюда, кроме нашего.
Варя насторожилась, но взглянув на девушку, решила, что ничего плохого не будет, если она немного расскажет правду.
- Есть тут неподалеку деревенька, - ответила она. – Правда, я не смогу сказать точно в какой стороне, меня уже больше трех дней, как мне сказали, держат здесь. Но она стоит неподалеку от Свияги…
- От чего? - Перебила ее Ниэлла.
- От Свияги. Это речка такая, если не знаешь. Там нет такого ужаса и беспредела как здесь…
- Речка! – повторила собеседница и, оглядевшись по сторонам, понизила голос до чуть слышного шепота. – Во имя Тайлиона, только не говори, что ты в ней купалась и попала сюда.
Варя насторожилась. Откуда она знает об этом? Но прежде чем она придумала, что ей ответить, Ниэлла снова заговорила:
- Кто-нибудь еще знает об этом?
Варя не хотела ей отвечать, но в этот момент она заметила, как глаза девушки блеснули белым светом и против воли она начала говорить.
- Все Марроки, которые идут вместе с нами. Они выловили меня из реки. Я сильно ударилась головой и была без сознания, поэтому не смогла сама выбраться отсюда, но оставаться здесь я не хочу. Тирада сказала, что попытается мне помочь и советовала не доверять кому-либо.
- Мудрый совет, - усмехнулась Ниэлла. Ее глаза снова вспыхнули белым и она моргнула. – Если ты попала к нам из Дарен'Кара, то вполне можешь оказаться Сортелен… Понимаю что тебе это ни о чем не говорит, но объяснят мне сейчас некогда. Солнце выглянуло, а это одно из предзнаменований ее возвращения. Теперь понятно, почему тебя вывели из клети, когда нас поймали и посадили обратно, – она решительно выдохнула. – Нам надо тебя отсюда вытащить, пока мы не добрались до Дорамарота. Оттуда еще никто не выбирался, так, что вызволить тебя, если мы туда попадем, будет в сто раз сложнее, чем в дороге, - посмотрев на кучку людей в другом конце клетке, Ниэлла тихо позвала. – Чинкен, Оурелла.
Парень и девушка подняли свои головы, как только прозвучали их имена. С опаской косясь на Марроков, они медленно подползли к девушкам. У Чинкена и Оуреллы были абсолютно одинаковые лица. Сейчас они были покрыты следами битвы, разгоревшейся в деревни, но невооруженным глазом было видно, что они близнецы. Те же угловатые черты лица, те же черные волосы с необычным зеленым отливом, совершенно одинаковый взгляд. Единственным отличаем, был цвет их глаз – черные у Чинкена и белые у Оуреллы.
- Это Варя, - представила ее Ниэлла и, вопросительно посмотрев на нее, добавила. – Варя Мер'до'Ларон.
Невольно, Варя уловила несколько особенностей букв неизвестного ей языка и удивилась, поняв, что есть некоторое сходства с французским. Что означало это слово, она не знала, но оно ей понравилось.
Чинкен и Оурелла одновременно кивнули в знак приветствия, но их лица оставались мрачными.
- Она из Дарен'Кара, - закончила Ниэлла.
Брат и сестра переглянулись и долго смотрели друг на друга. Затем Чинкен воззрился на Ниэллу, все так же продолжая молчать.
- Возможно, - ответила на незаданный вопрос девушка. – Но с точностью утверждать я не берусь…
Называй меня как хочешь, но моя подозрительность не давала мне попасться… Да, я думаю мы просто обязаны попытаться. Не по названным тобой причинам, а хотя бы по тому, что я не собираюсь гнить в Дорамароте до конца своих дней.
Варя с удивлением взирала на эту пару. Парень не произнес ни слова, но отчего-то даже Варя поняла, что бы он сказал. Было в его взгляде что-то такое, что не требовало слов.
- Чинкен не говорит, - пояснила Оурелла, заметив Варино замешательство. - Но у него свои способы общения.
Парень тут же перевел на Варю взгляд. Она невольно поежилась, встретившись с ним глазами. В них недобро заблестели огоньки и в тот же миг она услышала голос и картинки замелькали у нее в голове:
«Я могу говорить, не произнося ни слова»
Варя подпрыгнула, но тут, же взяла себя в руки. Чинкен усмехнулся и снова обратил свой взор на Ниэллу.
- Пока не знаю, - ответила она. – Варя сказала, что среди Марроков есть тот, кто согласен ей помочь, но можем ли мы ей доверять… Да, это девушка по имени Тирада. Оурелла, можешь что-нибудь о ней узнать?
- Постараюсь, если Варя покажет мне ее.
Три пары глаз обратились к девушке. Забывшая обо всем на свете Варя, находящаяся еще под впечатлением от звучащего в голове голоса, не сразу сообразила, что от нее требуется. Она поискала глазами всадницу и аккуратно, чтоб никто не заметил, указала на нее. Оурелла развернулась к ним спиной, Чинкен взял ее за руку и стал пристально всматриваться в лицо девушки. Казалось, что для этих двоих вокруг перестало существовать что-либо.
- Что она делает? – спросила Варя.
- Пытается выяснить, что это за Тирада, - ответила ей Ниэлла. – А Чинкен ей помогает, как может. Это дело требует достаточно много времени, но результат очень часто просто блестящий. Сама скоро увидишь.
- Ты я вижу, хорошо их знаешь.
Девушка усмехнулась:
- Не особо. Они появились в Ваа'Ренне всего пару месяцев назад, и мы практически не общались, но им я доверяю больше, чем другим, - она чуть заметно указала на кучку людей, что кидали на Варю пугливые взгляды. – Слишком многое не стыковывается в нападении Марроков. Насколько мне известно, они никогда раньше так себя не вели.
- Ты не доверяешь тем, с кем прожила бок о бок много лет? – удивилась девушка.
- Доверие – слишком большая роскошь в наше время. Ты еще мало знаешь об этом мире и многого не понимаешь. Пока Оурелла и Чинкен заняты делом, давай-ка я тебе кое что расскажу. Сразу хочу тебя заверить, я не сошла с ума и не пытаюсь тебя запугать. Это настоящая жизнь нашего мира.
- Я уже видела достаточно, для того, чтобы ты смогла меня сильно удивить и смогу поверить практически всему, что ты скажешь, если только ты, конечно, не собираешься убеждать меня в том, что я мужчина.
Ниэлла усмехнулась.
- Такого бы я точно не сказала. Начну, пожалуй, с начала…
По мере того как Ниэлла делилась с Варей секретами Ренналина, как она его назвала, у Вари непроизвольно открывался рот и ей приходилось постоянно сжимать зубы, чтобы это не бросалось в глаза. С детства она любила читать сказки, став постарше перешла на фантастику. Много раз девушка представляла себя с волшебной палочкой или лампой Алладина, становилась вампиром, оборотнем или ведьмой. Иногда она полностью представляла себе волшебный мир, полный магии, захваченный злым волшебником и, конечно же, именно она оказывалась той героиней, которая освобождала его от захватчиков. Правда в ее фантазиях она никогда не представляла себя захваченной в плен и уж тем более не думала, что ее фантазии осуществятся.
Она бы вряд ли поверила, что все рассказанное девушкой правда, если бы на себе пару раз не ощутила действие тех энергетических сил, о которых говорила Ниэлла. Все это было захватывающе, необычно и… страшно. Ваа'Норы, чтицы душ, Сортелен, люди-перевертыши (или как их называли в Ренналине - Далейнарты). Берталы, ралдендры, и многие другие звери, о существовании которых Варя даже не подозревала.
Теперь ей стало понятно, чем была вызвана странная реакция Марроков при появлении солнца – это был знак их скорому падению.
- Но это лишь одно из знамений, - поправилась Ниэлла. – Одно из немногих, но и такого у нас не было уже полторы тысячи лет.
- Столько лет без солнца, - сочувственно произнесла Варя. – Как вы не свихнулись?
- Мы привыкли, - вздохнула Ниэлла. – Люди всегда могут ко всему привыкнуть. Пусть наши растения, с трудом выращенные в огородах и не такие вкусные и питательные. Пусть вокруг нас лишь сплошной ковер желтой травы. Пусть даже озера стремительно усыхают, приближая нас к гибели – мы все равно живем и стараемся дожить до того дня, когда Сортелен вернутся в наш мир.
- Ниэлла, пару раз, я слышала странную фразу об этих Сортелен, но никак не могу ее понять. Что-то типа… Сортелен… мм… шахур…
- Сортелен шахаур майтэ де Россаль, - спокойно ответила девушка. – Это часть фразы из пророчества Тиары – последней королевы Сортелен. Она на древнем ренналинском языке и точного перевода этой фразы нет, но приблизительно это означает: «Сортелен возродится из соленых вод Россаль». Единственная соленая река поблизости – та, через которую прошла ты. Поэтому еще многие из нас думают, что ты и есть Сортелен.
- Не только из нас, но и из Марроков тоже, - сказала, разворачиваясь Оурелла.
Ее лицо кривилось, будто поблизости пахло навозом, она принялась лихорадочно вытирать руки о юбку своего платья.
- Терпеть не могу, когда люди ставят защиту от проникновения, - произнесла она и передернулась. – Да еще такую сильную, что если бы не Чинкен, я бы вряд ли что узнала.
- Значит, получилось, - выдохнула Ниэлла, обращаясь к девушки.
Варя села поудобнее, от долгого сидения в одном положении, ее спина затекла.
- Не совсем, - шепотом отозвалась Оурелла. – У этой Маррочки очень мутные взгляды и сильные душевные хранители. Но я выяснила, что она практически полностью уверена, что Варя является Сортелен.
- Но почему? – спросила Варя.
- Не знаю, но сильно доверять бы я ей не стала. Она всю жизнь провела среди Марроков, причем не, просто служанкой. Она опытный боец и часто участвовала в сражениях против других городов. Вдобавок у нее два энергетических поля…
- Две силы, - пояснила между ее слов Ниэлла для Вари.
-…какие точно я не смогла узнать, но одно из них среднее, а второе – более высокое. Больше выяснить мне ничего не удалось. Как только пытаюсь пролезть глубже, словно в болоте вязну, и выбраться незамеченной оттуда очень сложно, но мне кажется, удалось.
Все четверо перевели взгляд на всадницу. Та ехала, словно ничего не случилось, подставив лицо заходящему солнцу и чему-то слегка улыбаясь.
- Я же говорила тебе, что никому доверять нельзя, - прошептала Ниэлла. – Как бы то ни было, наши планы не изменились – нужно выбираться отсюда и как можно скорее. Мы должны…
Телега с клеткой резко остановилась. Чинкен откинулся на спину, Оурелла успела подставить руки, Варя и Ниэлла вцепились в решетку, чтобы не повалиться на них. Всадники вокруг зашевелились, многие послезали со своих коней и окружили вход в клетку. Варя и Ниэлла тревожно переглянулись. Неужели кто-то услышал их тихий разговор!
Дверь клетки открылась, и в проеме показался глава конной гвардии. Мельком оглядев пленных, он задержал свой взгляд на Вари. Позади него стояли два мордоворота, положив свои руки на рукоять мечей на поясе. Они возвышались над Гортеном почти на голову и у обоих были одинаковые ожесточенные настороженные лица. В другой руке, один из них сжимал кнут.
- Когда милорд желает говорить с вами, вы должны встать на колени и приветствовать его, - сказал мордоворот с кнутом.
Несколько человек из кучки стали медленно подниматься, но друзья по несчастью обожгли их такими полными отвращения взглядами, что те, немного помявшись, сели обратно.
- Мы не подчиняемся лордам, - грубо произнесла Ниэлла. – И не станем чтить ваших законов. Лишь дриола мы чтим, и никакая дикая собака этого не изменит, пусть даже целая свора…
- Да как ты смеешь! – обозлился верзила. – Немедленно извинись перед милордом и встань на колени дрянь.
- Если тебе надо, сам вылизывай ему пятки, псина, - огрызнулась девушка.
Парень от злости пошел красными пятнами. Он размотал свой кнут и приготовился нанести удар.
- Нет Гелтер, - спокойно осадил его Гортен, даже не поворачиваясь.
Парень бросил на него недоуменный взгляд:
- Милорд, неужели вы простите ей такое оскорбление?
- Во избежание глупостей, которые вы можете совершить во время нашего не близкого путешествия, - начал глава гвардии, пропустив слова Гелтера мимо ушей. Он стал обводить всех пленных взглядом, - я обязан вам разъяснить некоторые правила:
Во-первых – не пытайтесь бежать. Это бессмысленно и смертельно опасно. Не мало людей погибло, совершая подобную глупость и никому еще не удалось осуществить свою попытку. Наши кони быстры, а стрелы летают очень далеко.
Во-вторых – если вы все же попытаетесь сбежать и вам повезет остаться в живых, вы, безусловно, будете возвращены в клеть и лишены тех немногих привилегий, которые мы вам позволяем.
В-третьих – за убийство или нанесение ранения одному из гвардейцев, вы будете отмечены клеймом и взяты под строгий контроль.
В-четвертых – в зависимости от вашего хорошего поведения, вы будете поощряться.… Сразу хочу предупредить, что на многое вы рассчитывать не сможете, но перебраться из этой клетки в одну из палаток, разумеется под присмотром наших доблестных гвардейцев, вы вполне сможете.
Ну и наконец, последнее – в случае соблюдений всех вышеперечисленных правил, вы в целости и сохранности прибудете в место нашего назначения, где, после небольшой проверки ваших умений, у вас начнется совершенно новая и более достойная жизнь, чем та, что была у вас раньше.
Ниэлла недоверчиво усмехнулась:
- Да уж, вылизывать придверные коврики Марроков куда благороднее, чем пытаться выжить в свободном от них городе.
Гелтер перевел с нее на Гортена недовольный взгляд. Глава конников воззрился на девушку.
- Будь, осторожна дочь горы Смерти, за подобные высказывания можно лишиться языка, - предупредил он и снова посмотрел на Варю. – Жительница Дарен'Кара, ты можешь выйти из клети.
Варя удивленно захлопала глазами. Ниэлла, Чинкен и Оурелла обменялись озабоченными взглядами.
- С чего бы это мне сразу такую привилегию? – беззлобно спросила Варя.
- Это не привилегия, - ответил Гортен. – На твой счет поступило особое распоряжение, и я намерен его исполнить.
- Что за распоряжение? – спросила Ниэлла, опередив Варю. – От кого?
- Не тебе задавать мне вопросы, - тем же спокойным тоном ответил Гортен.
Вздохнув, Варя повторила вопрос, так и не сдвинувшись с места.
- Я не намерен обсуждать распоряжения с кем-либо из вас.
- В таком случае, вы заберете ее только через мой труп, - сложив руки на груди, произнесла Ниэлла. – Это девочка - одна из моего народа и я не позволю вам причинить боль кому-то еще.
- Твою смерть можно устроить, - расплывшись в улыбки, Гелтер стал доставать свой меч.
- Нет, - остановила его Варя и, дернув Ниэллу за рукав, зло зашептала. – Сдурела. Твоя смерть ничего не решит, они все равно сделают то, что хотят.
- Но не могу, же я отдать тебя им на растерзании, - зло зашипела в ответ девушка.
- Мы можем и сами вытащить ее из клети, - произнес второй верзила.
- А у тебя есть другие варианты? – спросила Варя.
- У вас теперь есть выбор, дамы, - произнес Гортен. – Вы должны дать мне ответ до того, как я досчитаю до трех… РАЗ!...
- Варя, неизвестно, что у них на уме, - вмешалась в спор девушек Оурелла. – Кто знает, может они тебя убьют, как только ты выйдешь.
- А если я не выйду, они войдут и перебьют тут большую часть из вас и все равно меня вытащат, - не согласилась девушка.
- ДВА!...
- Продолжайте составлять план и если я к моменту, когда все будет готово, еще буду жива, постарайтесь мне сообщить, но если не выйдет, уходите без меня. Я что-нибудь придумаю.
- Но… - попыталась возразить Ниэлла.
- ТРИ!...
- Я выхожу, - крикнула Варя и поднялась.
Под пристальным взглядом десятков глаз: пленников и всадников – она ступила на жесткую землю. Тут же Гелтер стянул ей руки за спиной веревкой. На другое отношение Варя и не рассчитывала. Сердце ее бешено колотилось от страха, но она старалась вести себя уверенно, и не позволяла ему вылезти наружу. Гортен взял ее под руку и повел в сторону лагеря, где уже были поставлены несколько палаток.
Тирада восседала на своем жеребце, неподалеку от клетки. Она провожала девушку совершенно равнодушным взглядом. Эта странная девушка не давала Вари покоя. Ее двуличное поведение и то, что узнала Оурелла поселили сомнения в душе Вари.
Кто же ты такая? Почему уверенна, что я Сортелен?
Один из Марроков отогнул край палатки и Гортен втолкал ее внутрь.. Он зашел следом и что-то бросив своим людям, плотно занавесил вход.
- Мне велено не спускать с тебя глаз, - сказал он поворачиваясь. – До самого прибытия в Дорамарот ты будешь путешествовать отдельно от остальных путников к освобождению.
Он внимательно оглядел Варю, застывшую посреди палатки.
- И что в тебе такого особенного? – спросил он. – Ты даже глазами на Сортелен не похожа.
- А что должна? – спросила Варя.
- Многие считают что так. Знаешь, большинство моих людей тебя побаиваются и считают, что нам следовало бы сразу убить тебя, но у меня есть чуткий приказ и я намерен его исполнить. Так что пока ты находишься под моей опекой, никто и близко пальцем тебя не тронет.
Подойдя к девушки, он разрезал веревку, стягивающую ее руки и, подведя к одной из опор палатки, вбитой в пол, приковал ее лодыжку к ней.
- Это чтобы ты не наделала глупостей и не смогла себе навредить, - пояснил он. – Жаль будет, если тебя пристрелят при попытке к бегству. Я принесу тебе еду.
Поднявшись, он вышел из палатки. Варя приподняла подол своего балахона и рассмотрела кандалы и цепь, сковывающие ее ногу с деревянной балкой. Цепь была не очень длинной и не позволяла отойти от балки больше чем на три шага. Она присела и осмотрела петлю, к которому был прицеплен другой конец цепи. Варя проигнорировала предупреждение Гортена. Угрозы ее не пугали. Больше всего она боялась смериться с тем, что ее ждет. Ну, уж нет, я не позволю сделать из меня рабыню Изауру!
Попытавшись немного раскачать петлю, она к своей радости увидела, что та поддается.
Варя обернулась на вход в палатку, надеясь, что никто не заметит ее действий. В тот же миг занавес откинулся и внутрь проскользнул Гелтер. Варя попыталась сделать вид, что просто усаживается на пол, но острый взгляд Маррока подметил, как резко она убрала руки с цепи.
- Только оказалась на длинном поводке и решила, что до освобождения рукой подать? – усмехнулся Гелтер.
Варя села по-турецки и с трудом подавила в себе желание показать мордовороту средний палец. Пришлось скрестить руки на груди.
Верзила был не только высок, но и перекачен. Плащ, в который он кутался, явно стал ему мал, квадратная голова, с короткоподстриженными рыжими волосами была непропорционально маленькой по отношению к шее, поросячьи глазки смотрели остро, в них читалась полнейшая скука.
- Ты в курсе, что анаболики вредны для здоровья? – спросила Варя, глядя ему прямо в глаза.
- Я не пью никаких таблеток, - огрызнулся верзила, явно гордый собой, но тут, же вспомнил, с кем говорит и нахмурился, в его глазах запылал огонь.
Варя удивленно подняла бровь, но не из-за реакции Гелтера на ее слова. Она не ожидала, что кто-либо в этом мире знает, что такое анаболики.
- Думаешь, раз ты можешь оказаться Сортелен, тебе все позволено? – грозно сказал он. – Многие считают тебя опасной, но для меня ты такая же гниль, как и все остальные, не желающее встать на путь освобождения. Чтоб ты знала, как только ты дашь мне повод, я, не задумываясь, пущу стрелу тебе в спину.
Варя вздрогнула и на лице Гелтера отразилась радостная улыбка. Но Варю не испугали его слова, в ее голове раздался голос Чинкена: «Мы не бросим тебя, Варя. Подожди немного и мы выберемся отсюда».
- Вижу, ты поняла меня, - сказал Гелтер.
Полог палатки откинулся и вошел Гортен. Гелтер повернулся и склонился в низком поклоне.
- Милорд, - произнес он.
- Что ты здесь делаешь Гелтер? – спросил главный.
- Я… я решил проверить, не пыталась ли Пропавшая бежать.
- Ты сомневаешься в том, что я не позаботился о ее сохранности?
- Нет милорда! Что вы. Просто от жителей Дарен'Кара можно всего ожидать. К несчастью они редко прислушиваются к нашим советам.
- Я в состоянии присмотреть за Пропавшей Гелтер и без твоей помощи. Иди, когда нужно будет, я тебя позову.
Еще раз поклонившись, Гелтер вышел из палатки, кинув на Варю предупредительный взгляд.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 12, 2012 9:39 pm

Жалко Варю.Но не знаю, эти люди тоже не внушают мне доверия. Нельзя никому доверять, может они тоже подстава.
Не знаю,этот милорд странный какой-то. Чего они не убьют ее,если думают что он Сортелен?

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Ср фев 15, 2012 6:35 pm

А я доверию и Тираде, и этим. Слишком я какая-то доверчивая)))
Отступления - это замечательно))) А то я и правда частенько листала главы назад)))
Скажи, Марин, а любовная линия будет? (PS. Я как обычно...))) )
Жду продолжения))) :D

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пт фев 17, 2012 12:49 pm

Валерия Ильященко писал(а):Жалко Варю.Но не знаю, эти люди тоже не внушают мне доверия. Нельзя никому доверять, может они тоже подстава.
Ну кто подстава, а кто нет, еще не скоро узнаешь. А насчет Ниэллы - читай предыдущую часть главы, тогда кое что поймешь.
Не знаю,этот милорд странный какой-то. Чего они не убьют ее,если думают что он Сортелен?
А что, лучше бы сразу убили? :twisted:
У Гортена есть четкий приказ - доставить ее в Дорамарот целой и насколько получится невредимой, вот он и не дает ее трогать.
Аннабет=) писал(а):А я доверию и Тираде, и этим. Слишком я какая-то доверчивая)))
Ну так это же хорошо. Было бы хуже если бы ты во всех врагов видела, но и об осторожности тоже забывать не стоит.
Отступления - это замечательно))) А то я и правда частенько листала главы назад)))
Сейчас вряд ли придется долго ждать выхода новой главы, я академ взяла, времени свободного вагон появится, так что буду продолжать писать и наконец возьмусь снова читать, а то времени вообще ни на что не хватало.
Скажи, Марин, а любовная линия будет? (PS. Я как обычно...))) )
:D Конечно будет и не одна. Я не могу без этих линий, но развиваться они будут очень долго. Кстати одна линия уже начала завязываться, а никто даже не заметил, но постепенно во всем разберетесь.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Пт фев 17, 2012 10:22 pm

я-то как раз и заметила, потому и спрашиваю))) :twisted: ;)
но буду молча ждать продолжения)))

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вт фев 21, 2012 10:42 am

Ну чтож, вот и новая глава. На этот раз она рассказывает о Тине. Не справедливо как-то - о Лис и Вари мы уже знаем достаточно, а Тина все еще в стороне и не совсем понимает что с ней произошло. С этой главы и начинается ее долгий путь. Читайте и все поймете.
Глава как и прежняя разделена, это лишь первая ее часть.


Глава 13. Ночное приключение.

Они скакали весь день. От долгого сидения в седле у Тины болела спина и ноги. Она уже не была уверенна, что пешая прогулка так ужасна. Когда понимаешь, как натирает седло, а при каждом скачке приходится сжимать ногами бока лошади, чтобы не свалиться, даже многочасовая пешая прогулка кажется раем.
Наконец, когда солнце практически зашло за горизонт, Мастан Борг разрешил остановиться на ночлег. Он присмотрел небольшую полянку, вдали от дороги, окруженную тонкими деревцами и кустами без листьев и приказал готовиться к ночлегу.
- Не понимаю, как можно все время трястись на этом звере, - жалобно произнесла Тина, разминая затекшие ноги. – Хоть велосипеды бы купили, намного удобнее. Ну, или байк. Или машину какую-нибудь. Отсутствие мобильника я еще могу понять. В такую глушь телефонщики могли еще не забраться, но чтоб, даже занюханного запорожца не было…
Как только Тина забралась в седло, она попросила у Борга сотовый, и ее сильно удивило что ни у кого из их небольшого отряда мобильника нет.
- По нашим дорогам невозможно ехать на машине, - ответил ей Борг, улыбнувшись. – Но даже если бы и было возможно – в наших краях нет, ни одного магазина, который мог бы продать хотя бы трактор.
- Такое впечатление, что я в доисторическое время попала, - покачала головой Тина, – если ты еще скажешь, что у вас здесь нет горячий воды и электричества, я, наверное, просто повешусь.
Борг усмехнулся:
- Надо подальше спрятать от тебя мыло и веревку. У нас действительно нет ни того ни другого.
- Шутишь!
- Нет, я совершенно серьезно.
Он открыто рассмеялся, собачим лаем, увидев, как вытянулось лицо Тины при его словах. Она усмехнулась ему в ответ.
- Пишите президенту, пусть разберется с вашим губернатором или мэром. Как можно заставлять людей жить в таких варварских условиях.
- У нас нет ни мэров, ни губернаторов, да и президента тоже, - продолжал улыбаться Борг. - У нас вообще много чего нет, о чем ты знаешь. Ну да ладно, не будем об этом. Нужно готовиться к ночлегу. Да и перекусить не мешало бы.
Спутники Борга, чьи имена девушка не запомнила, поглядывали на Тину с неодобрением. Она наотрез отказалась называть Борга милордом или хотя бы обращаться «по фамилии». Мало того, она залилась истерическим смехом, когда ей объяснили что лорд это официальный титул, а не кличка. В добавок их поражала та фривольность, с которой их главарь общался с Пропавшей.
Через двадцать минут над небольшой поляной разгорелся костер. Гелтер и еще двое парней принесли пойманных в лесу кроликов и какую-то птицу. Тина плохо в них разбиралась.
Без соли и приправ мясо получилось пресным и жестким, хотя Тина с удовольствием умяла целого кролика, но все, же отказалась от предложенной ей картошки запеченной в зале. От одного вида скорченных овощей ее чуть не передернуло. Ели молча и неспеша. Борг назначал караулы так, чтобы каждый смог хорошенько выспаться, но не оставлять лагерь без охраны.
- Боишься, что медведи набредут на запах? – попыталась начать разговор Тина.
- В этих краях медведи не водятся, - ответил Борг, всматриваясь в полосу леса на горизонте, видневшуюся между деревьями. – Зато есть кое-кто пострашнее.
Тина непроизвольно перевела взгляд туда же, но тут же снова принялась за своего кролика. В кромешной темноте она могла разглядеть лишь едва заметную темную полосу.
Покончив с едой, она тут же повалилась спать.

Ей снился странный сон. Один из тех снов, когда трудно разобраться, спишь ты или нет.
Она брела по лесу, аккуратно переступая через попадавшиеся на ее пути валежаны, внезапно деревья расступились и она оказалась на залитой солнцем зеленой лужайки расположенной на холме. В округ не было ни одного человека, но ей казалось, что за ней кто-то следит. Пытаясь проверить свое ощущение, она огляделась, но лужайка была чиста. В небе пели птицы, стая бабочек необычайной красоты летала над кучкой цветов неподалеку, редкие, но полные жизни кустики слегка покачивались в такт порывам легкого теплого ветра, в траве копошились насекомые и полевые мыши. Но людей не было. Тине стало не по себе от этого места, хотя ничто не говорило об опасности, но ей захотелось поскорее уйти оттуда.
Снова посмотрев прямо перед собой, она увидела женщину, застывшую напротив нее подобно статуи.
- С возвращением, - ласково улыбнувшись, проговорила она голосом напоминающим звон хрусталя.
У женщины были золотистые вьющиеся волосы, слегка искрящиеся на солнце. Ясные зеленые глаза смотрели радостно. Ее голову овивала тонкая золотая нить, на фоне волос казавшаяся потускневшей. Она спускалась на лоб, в центре которого нить огибала небольшой в форме слезы зеленый камень. Зеленое под корсет платье с белыми вставками на юбке для верховой езды переливалось на солнце. На вид ей было не больше сорока, в руках она сжимала что-то вроде серебряного жезла, шляпку которой украшала белая лилия, чьи тонкие ветви обвивали жезл по кругу.
- Долго я тебя ждала, - продолжила женщина. – Но твое появление было предрешено и я верила, что ты придешь.
- Вы меня знаете? – удивилась Тина.
Женщина грустно улыбнулась.
- Ты еще не готова, - сказала она и оглядела ее с сожалением. – Ты нашла путь, но пришла слишком рано, не выяснив своего предназначения. Возвращайся когда будешь готова.
Она повернулась, чтоб уйти.
- Стойте, - остановила ее Тина. – Где я? Вы мне дорогу отсюда не покажите?
Женщина снова улыбнулась, одарив ее материнским взглядом:
- Дорог очень много и каждый решает сам, какую выбрать. Но будет ли она правильной, если тебе ее укажут? Нельзя все время спрашивать дорогу, найди свой путь сама, и ты найдешь больше, чем от тебя ждут. Не пытайся плыть по течению вместе со всеми, и не поддавайся доводам со стороны врагов. Для таких как ты, быть как все – все равно, что умереть. Найди свой путь. Свою дорогу и ты познаешь истину.
И она снова продолжила уходить.
Пока Тина пыталась понять, что она имела ввиду, женщина уже исчезла за холмом. Девушка бросилась за ней, но женщина, словно сквозь землю провалилась. Она случайно кинула взор на свою одежду. Балахон пропал, на ней красовалось шелковое черное платье с глубоким вырезом, позади струился легкий шифоновый плащ. Наряд был элегантным, но у Тины сразу возникло ощущение похоронного платья.
Развернувшись назад, Тина запнулась за камень и упала. В тот же миг что-то со свистом пронеслось у нее над головой. Она повернула голову и увидела небольшое черное копье, застрявшее между двумя камнями. Побледнев, Тина дотронулась до своей макушки. Еще бы доля секунды и…
Она вздрогнула и стала внимательно осматривать то место, откуда приблизительно появилось копье, но в этот момент еще одна острие воткнулось в землю возле ее правой руки. Тина вскрикнула и, поднявшись, бросилась бежать. Склон холма был крутым, и девушке пришлось сбавить скорость, чтобы не упасть и не сломать себе шею. Она слышала, как острые копья вонзаются в землю позади нее и пролетали мимо. Тина практически чувствовала, что ей нельзя останавливаться, что секундное замешательство может стоить ей жизни.
Страх сковал ее тело. Сердце бешено колотилось, стараясь вырваться из груди. В голове билась лишь одна мысль – только бы не упасть. Оступившись, она кубарем покатилась вниз. Остановившись у подножья холма, она резко подскочила и посмотрела на вершину.
Там никого не было. С минуту она продолжала стоять на месте и вглядывалась в пустоту, в надежде увидеть нападавшего. Что-то жгло ей живот изнутри, но она не обращала на это внимание, не сводя взгляда с вершины холма. Внезапно она увидела маленькую точку, появившуюся из неоткуда. Тина во время поняла, что это и отпрыгнула в сторону, прежде чем копье ударилось ей в грудь. Острие задело левую руку, чуть выше локтя.
С новым вскриком, девушка рванула к ближайшим деревьям, надеясь спрятаться за ними, а в спину ей летели все новые и новые копья. Забежав за большой раскидистый дуб, Тина замерла, прижавшись к нему спиной. Ей казалось, что она даже дышать перестала, чтобы ее не увидели.
В ту же минуту несколько копей вонзились в ствол, а потом воцарилась тишина.
Снова вокруг слышались лишь крики птиц и шелест травы. Переведя дух, Тина решилась и осторожно выглянула из-за дерева. И снова никого не увидела. Она нахмурилась, пытаясь понять, что происходит, но в голову ничего не приходило.
- Как же отсюда выбраться? – вслух сказала Тина.
Она собиралась «хорошенько над этим подумать», но тут новое копье возникло в поле ее зрения. Девушка слишком поздно его увидела и расслышала свист, с которым оно неслось. Она понимала, что не успеет спасти свою жизнь и Тина просто зажмурилась…

С криком она подскочила и отшвырнула от себя одеяло, которым была укрыта. Копье, огромные деревья и лужайка исчезли, ее окутывал мрак. Тина снова была на той поляне, где уснула, в окружение десятка всадников Марроков.
Не успела она это осознать, как от ее вскрика проснулись все и, выхватив мечи, стали озираться по сторонам.
- Что произошло? – спросил Борг.
- На нас напали? – выкрикнул один из Марроков.
- Кто кричал?
- Все спокойно милорд, - ответил ему Гелтер. – Это Пропавшая.
В тусклом свете затухающего костра, Тина смогла разглядеть силуэты повернувшихся в ее сторону людей.
- Ты в порядке? – спросил Борг.
- Да, - ответила Тина, с облегчением вздохнув. Ей было неловко из-за того, что она переполошила весь отряд. – Просто кошмар приснился.
Пробурчав себе под нос ругательства, и, высказав в полголоса все, что он думает о женщинах в мужской компании, Гелтер задвинул свой меч в ножны и повернулся на другой бок.
- Постарайся так больше не делать, - грубо сказал Борг. – Многие на взводе и спросонья могут перерезать друг друга, не разобравшись в случившемся.
- Я попытаюсь, - произнесла Тина.
Борг кивнул и закутался в свой плащ.
Тина села, поджав под себя ноги. Сон все еще не выходил у нее из головы. Он был таким ярким и запоминающимся, что она думала, что вряд ли сможет вскоре его забыть. Она не могла понять, что больше ее пугало: копья, женщина в зеленом платье или само то место, в которое она попала. Тине никак не удавалось понять, чем вызван этот страх, но вспоминать о той лужайке ей совершенно не хотелось. Жжение в животе, которое она чувствовала еще во сне, повторилось, и она поняла, что оно означает.
Поднявшись, Тина поплелась к ближайшим деревьям.
- Ты куда? – спросил, подняв голову Борг.
- Надо, - просто ответила Тина, густо покраснев. Ей совсем не хотелось быть замеченной в такой щекотливый момент.
Пробравшись через ближайшие кусты, она проверила, не смотрит ли в ее сторону, кто-нибудь из парней и, убедившись в том, что им она безразлична, присела, собираясь разобраться со своими делами, но ее внимание привлек слабый, едва уловимый огонек приблизительно в сотни метров от нее. Он светился словно большой желтый кошачий глаз.
Заинтересовавшись, Тина позабыла обо всем на свете и неслышно, чтобы снова никого не разбудить, пошла в сторону огонька. Поначалу, она видела только этот маленький огонек, но по мере ее приближения, она расслышала слабый звук – словно кто-то напевал песенку. Огонек разрастался, песенка становилась чуть громче. Тина не могла понять смыла этой песни и мелодию, но заслушалась завораживающего голоса.
Подойдя к огоньку поближе, она смогла понять, что это. Огромный сложенный бутон красного цветка на черном стебле. Огонек внутри бутона проникал сквозь лепестки, придавая ему кровавый цвет. Он мерно покачивался, поддаваясь порывам ветра, его извилистые стебли двигались в такт музыки, которая заполнила Тину, придавала сил. Она уже смогла понять те чувства, о которых пелось в песни и жалость к цветку, из которого и лилась эта удивительная музыка, окутала ее словно кокон.
Бутон раскрылся у нее на глазах, представ во всей своей красе. Он разворачивал свои прекрасные лепестки, по спирали медленно открывая сердцевину. Они замерли, образовав ровную по краям чашу с черной бархатистой окантовкой. Тина почувствовала, как ее лицо обдало приятным жаром. Свет внутри «чаши» горел ярче и страшно манил. Как только цветок раскрылся, песня вырвалась наружу, словно исчезли звуконепроницаемые стекла, окружающие его.
Тина протянула к цветку руку. Он так прекрасен и так одинок на этой поляне! Он не заслуживает такой жизни! Я заберу его домой и буду ухаживать…
Неожиданно, что-то блеснуло в свете цветка. Тина отпрянула и повалилась на спину. Песня оборвалась, бутон закрутился в воздухе и упал у ее ног. Свет в нем слегка вспыхнул и тут же погас, снова погрузив все во мрак.
Тина захлопала глазами и посмотрела на человека стоящего рядом с ней. Это оказался Борг. Его глаза гневно сверкали при свете факела.
- Ты что наделал? – зло бросила Тина, раздосадованная его поведением.
Борг продолжал гневно глядеть ей в лицо. Тина села ровно, сложив руки на груди и дожидаясь ответа. Он был в ярости, но и она была зла на него за то, что он уничтожил такой прекрасный цветок и разрушал ее мечту.
- Спас тебе жизнь, - спокойно, не смотря на гнев, ответил он, загоняя свой меч в ножны. – Опоздай я на пару минут, и ты бы сейчас корчилась от нестерпимой боли. Могла бы хотя бы спасибо сказать, а не набрасываться на меня.
Тина, наконец, пришла в себя. Ее поразило то, как она вела себя секунду назад. И с чего это она разозлилась на парня? Он ведь не человека на ее глазах убил, а просто цветок срубил. Да и цветы никогда так не светятся и уж тем более не поют.
- Что это было? – спросила она, разглядывая почерневший бутон.
- Нижияд, - также спокойно ответил Борг. – Цветок-вампир. Он заманивает к себе каждого кто готов слушать его грустную песню о несчастной судьбе и питается ими, выпуская пыльцу на человеческое тело. Пыльца пробирается под кожу и питается его кровью, пока человек не падает замертво. – Тина быстро отползла от бутона, валявшегося у ее ног. - Тогда на месте трупа постепенно вырастает куст Нижияда, а от человека не остается и следа, а если за долгое время на его песню никто не клюнет, цветы начинают забирать жизнь у своих собратьев пока не остается один.
- И что тогда? – поинтересовалась Тина, глядя на Борга.
- Тогда он пускает корни и переходит на червей и земных тварей, чтобы выжить пока не подвернется очередной простофиля и все повторяется заново. Поэтому существует поверье: Увидел Нижияд – руби и не думай. Потому как стоит задуматься и ты уже не жилец.
Он протянул Тине руки, помогая подняться.
- Постарайся больше не попадать в передряги, - посоветовал он, когда она принялась отряхивать свою одежду. – В другой раз меня может не оказаться рядом. Этот мир не такой как Даран’Кар и тут не всему и не всем можно верить.
- Мир, - хмыкнула Тина. – Подумаешь, маленькая черная пустыня. Земля то круглая и не везде такой ужас и непонятные растения как здесь.
Борг странно поглядел на нее и, не говоря ни слова пошел назад к лагерю. Тина непонимающе смотрела ему в след, пытаясь понять, что же она такого сказала, что он обиделся.
- Да уж, пустыня, - внезапно повернувшись, спокойно сказал Борг. – Пустыня, в которой за три с лишним дня путешествия невозможно встретить ни животных, ни птиц, ни людей! Пустыня без оазисов и хоть чего-нибудь съестного! Пустыня полная отвратительных тварей и гадких растений, только и ждущих того, чтобы сожрать тебя, стоит тебе потерять бдительность! Всего на всего пустыня!
Ты не задумывалась, что в вашем мире есть машины, мобильники и интернет, но мало кто из жителей нашего мира знает, что это такое?! Что пустыня внезапно образовалась на месте давно стоящих городов и селений?! Что облака имеют цвет перезрелой ягоды, а солнце красное как лава?! Ты могла предположить, что такой цветок вырос бы в Даран'Каре?! Ни один из этих вопросов не приходил в твою пустую промодернизированную голову?
Последние слова главнокомандующий уже выкрикивал.
Тина смотрела на него, выпучив глаза. Многие эти вопросы закрадывались в ее голову, но она просто отказывалась верить, что с ней произошло что-то сверхординарное. Она всегда была реалисткой, и не забивала себе голову мечтами о несбыточном, не строила Воздушные замки. Сейчас, слова Борга ее задели и сбили. Она наотрез отказывалась верить в то, что окружающий ее мир – не тот в котором она родилась и выросла.
Борг тем временем остыл и снова стал самим собой. Он сконфужено улыбнулся.
- Прости Тина, - проговорил он. – Я хотел сделать… объяснить все помягче, но… Иногда я просто неотесанный болван.
- Я сама дура, - попыталась приободрить его девушка, начальнику не следует показываться при подчиненных в таком виде. – Давно должна была завалить тебя всевозможными вопросами, а я все молчала, боясь, что ты примешь меня за ненормальную. Правда я не думала, что,… кстати, а что со мной произошло? Я перестала понимать реальность, как только выбралась из воды.
Она подошла к нему, и они вместе продолжили идти в лагерь
- Это очень долгий разговор, - усмехнулся он. – Я вряд ли смогу объяснить тебе все, чтоб ты правильно поняла. Я не мастер объяснять подобные вещи, но кое-что думаю получиться. Если вкратце – ты прошла через затопленный много веков назад Коридор и попала в Ренналин. Мы – Марроки – здесь вроде правящей партии. Следим за порядком в подчиненных нам городах и боремся с отступниками – людьми не пожелавшими принять очевидное и… признать наше первенство. К сожалению, в последнее время все больше городов выходят из-под нашего контроля. Из-за гибели практически всех Ваа'Норов и людей с высшей энергией, которые были на нашей стороне. Большинство городов за Горами Смерти уже нам не подчиняются, но мы не теряем надежды вернуть их…
- Раз они не хотят вам подчиняться, зачем их заставлять? – не поняла Тина.
- Если не будет тех, кого они боятся – народы пойдут друг на друга, как это было в давние времена и погибнет много людей. Мы не хотим, чтоб лилась кровь простого народа, поэтому пытаемся обеспечить их безопасность и указать правильный путь к свободе. Вот только люди не хотят становиться свободными.
- Может они и так чувствуют себя свободными, - снова вмешалась Тина.
- Нельзя считаться свободными, если ты прикован к одному месту и не можешь шагнуть дальше собственного двора. Когда прибудем в Дорамарот, ты сама увидишь разницу.
- А что это за Дорамарот?
- Это наш город. Он единственное свободное место в Ренналине. Там не существует запретов для тех, кто уже обрел свободу.
- А для остальных?
- Есть ограничения, но не столь ужасные как в других городах. Я же говорил, что из меня плохой рассказчик. Придет время и ты сама все поймешь.
Они снова вернулись на поляну, с которой ушли. Дежуривший Гелтер поднялся и отвесил Боргу низкий поклон. Тина снова легла на свое место и укрылась одеялом. Она не хотела верить в случившееся, но факты были неоспоримые. Она действительно попала в другой мир и ей не оставалась ничего другого, кроме как смериться.
Кому расскажи – не поверят!
Но рассказывать было не кому, а дома ее ждала семья.
- Мастан, - позвала она. – А я смогу вернуться домой?
Борг тяжело вздохнул.
- Возможно. Это не мне решать.
Тину его слова не удовлетворили, но она так устала за день, что не хотела обдумывать его ответ. Темнота подступила к ней. На миг девушка вспомнила о той лужайке, но ее мысли быстро пошли в другом направлении и, повернувшись спиной к костру, она уснула.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Чт фев 23, 2012 10:54 am

Ну хоть Тину не держат в клетке как Варю,хотя народ,захвативший их обеих один и тот же насколько я поняла.
Вроде этот Лорд не плохой парень,даже не верится,что он из жестокого народа. Не верю просто.
Все-таки какой этот мир интересный, столько всего не понятного в нем)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Пт фев 24, 2012 9:24 am

Валерия Ильященко писал(а):Ну хоть Тину не держат в клетке как Варю,хотя народ,захвативший их обеих один и тот же насколько я поняла.
Правильно поняла! :D Я же говорила что ей чуть больше повезло.
Вроде этот Лорд не плохой парень,даже не верится,что он из жестокого народа. Не верю просто.
Ну может прочитав вторую часть главы поверишь.
Все-таки какой этот мир интересный, столько всего не понятного в нем)
Он таким и должен быть! Я рада что получилось это показать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей