Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Вс ноя 20, 2011 1:48 pm

Саймер мне немного напомнил Сета из Сумерек))) Его отношения с Сетерком похожи на отношения Ли и Сета))) (PS. Это, наверное, у меня после просмотра Рассвета).
Да... Имен реально много... Когда они уже девочек найдут? :D

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср ноя 30, 2011 12:28 am

Аннабет=) писал(а):Саймер мне немного напомнил Сета из Сумерек))) Его отношения с Сетерком похожи на отношения Ли и Сета))) (PS. Это, наверное, у меня после просмотра Рассвета).
Да, может быть. Но я писала так, как хотела показать.
Да... Имен реально много... Когда они уже девочек найдут? :D
Как раз собираюсь выкладывать следующую главу. Там немного про другую из героинь сказано будет. Так что ожидайте.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср ноя 30, 2011 12:39 am

А вот и новая глава.

Глава 10. Пробуждение.

Порою сны нам кажутся реальностью,
а реальность - сном.
Как разобраться в этой путанице
и не сойти с ума знает только ОН.


Их было не много, человек двадцать от силы. В основном это были дети до десяти лет, но была и пожилая пара. Женщина постоянно плакала, а мужчина успокаивал ее. Дети были перепачканы в копоти и крови, у нескольких оказались довольно глубокие раны. Лиена увела всех детей на чердак, пообещав рассказать сказку, раненых оставили на кухни. Верета и Тигра принялись обрабатывать их раны, Лис вызвалась им помогать.
- Ну что ты детка, - попыталась отказаться женщина. – Ты и так устала с дороги, иди приляг, отдохни.
- Со мной все хорошо, - заверила ее Лис. – Я могу вам помочь. В Даран'Каре я училась на хирурга, так что ПМП хорошо знаю и могу помочь, чем смогу.
Верета кивнула и приняла ее помощь.
Саймер не отрывался от окна. Лори и Сетерк, в кампании старших сыновей Вереты, которые были в доме, отправились на разведку. Саймер тоже просился, но Сет не позволил.
Марилида, попав в дом, больше не произнесла ни слова. Она сидела за столом, обхватив руками кружку с чаем и глядела в одну точку. Все надеялись, что с возвращением Лори и остальных, она придет в себя.
- Они ушли два часа назад, - взволнованно произнес младший брат Сетерка, повернувшись. – Им давно пора было вернуться. Я пойду, поищу их.
Он стремительно направился к двери.
- Саймер! – прикрикнула на него Верета, парень замер как вкопанный. – Еще твоей истерики не хватала. Их нет не больше получаса, так что нечего самому себя накручивать. Сетерк строго настрого запретил тебе приближаться к Ваа'Ренну и я прослежу, чтобы ты выполнил то, что тебе велели. Ступишь за порог, я не посмотрю что ты не мой сын, и то, что уже взрослый молодой человек, поймаю, сдеру штаны и ремнем отхожу так, что потом месяц сможешь спать только на животе!
Саймер побледнел, вжал голову в плечи и обиженно вернулся к окну. Лис удивленно смотрела на милую Верету внезапно превратившуюся в грозную ведьму.
- Впечатляет, правда, - осведомилась у Лис Тигра.
- Неужели она со всеми вами так? – удивилась Лис.
Тигра пожала плечами:
- А по-другому за всеми уследить не получается. Если ее не будут бояться, то и слушаться не будут. Так что периодически она проводит воспитательную работу, - Лис поежилась, представив эту картину, но тут Тигра усмехнулась. – Правда, дальше вот таких угроз дело еще ни разу не доходило. Хотя Дыхак пару раз получал от Вереты подзатыльник, но не больше…
Следующие полтора часа, Верета, Тигра и Лис обрабатывали раны и дожидались возвращение «разведчиков». Лис мутило от вида крови и она уже поняла, что закончить универ для нее было бы трудно, но собрав всю свою волю в кулак и уняв трясущиеся руки, принялась хладнокровно накладывать швы на ногу десятилетнего мальчика.
Когда последний шов был сделан, Саймер внезапно подскочил на стуле и бросился к двери.
- Перета, Кайл, Тилак, - позвала детей Верета. Они тут же явились из соседней комнаты. – Отведите пожалуйста детишек наверх.
Первым в дверях показался Сетерк. Его лицо было мрачным и словно мертвым. Похоже, выражение лица было и у Огила, Славы и Андрея. Последним в дом вошел Лори, он был мрачнее, чем у остальные, но была в нем и ярость.
В доме повисла гробовая тишина, только назойливые мухи жужжали в воздухе. Сетерк посмотрел Верете прямо в глаза и оглянулся на ее сыновей. Огил чуть заметно покачал головой, даже не взглянув на мать. Сет тяжело вздохнул:
- Марроки уже ушли из Ваа'Ренна. Они… оставили тела…. Живых нет…
Лис и Тигра, стоящие рядом с Веретой, во время успели подхватить падающую женщину и усадить за стол. Тигра принялась обмахивать ее руками, Лис прощупала пульс. Из глаз женщины ручьем потекли слезы. Она мгновенно стала выглядеть намного старше тех лет, что ей было. Тигра прижала ее к себе и стала что-то говорить. Лис видела, что девушка тоже плачет, и не знала как вести себя в этой ситуации.
Лори подошел к Марилиде и присел перед ней на корточки, взяв за руку. Она перевела на него отсутствующий взгляд.
- Мари, я понимаю, как тебе сложно сейчас об этом говорить, - проговорил он, как можно более мягко, - но я должен знать что там произошло. Ты единственная, кто сейчас в состоянии рассказать нам об этом. Пожалуйста, постарайся воспроизвести все, что ты помнишь.
С минуту она тупо смотрела на него, затем отвернулась и продолжила разглядывать ту же точку, что и раньше. Только тогда Лис обратила на нее пристальное внимания и тут же все поняла: бледная как мел, с посиневшими губами. Она подошла и дотронулась до ее запястья.
- У нее эмоциональный шок, - пояснила она. – Ей сейчас не то, что вспоминать, говорить трудно. Она находится в состоянии оцепенения и если срочно не принять меры, это может вызвать инсульт. У вас водка есть или другой сильный алкогольный напиток?
- Самогон подойдет? – спросил Лори.
Лис кивнула. Брюнет повернулся к Саймеру, но тот уже скрылся в кладовке и стал греметь посудой.
- Ты что, хочешь напоить пятнадцатилетнюю девочку этой гадостью? – ошарашено спросила Верета.
- Только в лечебных целях, - ответила Лис, роясь в шкафу и доставая оттуда высокий стакан. – Нужны соленые огурцы или что-то в этом роде.
Тигра подала ей целую банку. Саймер вернулся с поллитровой бутылкой зеленоватой жидкости. Лис приняла у него сосуд и понюхов, передернулась всем телом.
- То, что надо, - сдавленно проговорила она и налила полный стакан.
Прежде чем продолжить, она еще раз проверила пульс девушки.
- Мари! – позвала она.
Девушка перевела на нее все тот же отсутствующий взгляд и… в этот момент Лис залепила ей приличную пощечину. Удар издал противный звенящий звук, Верета вскрикнула, Лори отшатнулся, Сетерк и Саймер во все глаза смотрели на Лис. Она встряхнула рукой и строго посмотрела на Марилиду. Та удивленно заморгала, потом сфокусировала взгляд на Лис, ее нижняя губа затряслась, и… она разрыдалась диким воем.
- Выпей, - протянула ей Лис стакан.
Девушка, ничего не подозревая, залпом глотнула предложенное содержимое. Ее глаза расширились, большую часть она выплюнула обильным фонтаном и принялась жадно хватать ртом воздух.
- Дай ей закусить, - прошептала Лис на ухо Лори, понимая, что из ее рук девушка больше ничего не возьмет. – А лучше рассола.
- Что ты сделала? – спросил ее Саймер.
- Обычная реабилитация, - пожала плечами Лис. – Эмоциональный шок часто вызывает апатию и оцепенение, затем наступает истерика. Лучший способ вывести человека из апатии – альтернативное эмоциональное потрясение, а истерику лучше подавлять шоковым воздействием, к тому же, спиртное способствует снятию артериального давления.
Пока она говорила, Марилида залпом осушила полбанки рассола. Когда она, наконец, оторвалась от нее, ее внешний вид, заметно, улучшился.
- Теперь ты можешь говорить? – спросил ее Лори.
Она сделала несколько глубоких вздохов и, кивнув, начала рассказывать все, что помнила…

Пришла в себя она довольно странно. Сознание медленно возвращалось к ней, но веки были тяжелыми и не желали подниматься. Девушка попыталась вспомнить, что с ней было до того, как уснула, но в голове вертелось лишь секундное воспоминание о воде и пузырьках воздуха.
Наконец она вернулась настолько, что все-таки заставила себя открыть глаза и уставилась на странное небо, покрытое необычными низкими облаками, на глазах закручивающиеся в бараньи рога. Она видела такое впервые в жизни. Они двигались равномерно и надменно, но что-то в их движение было не так. Через пару секунд ей стало понятно, что двигаются не только облака, но и она сама. Чуть повернув голову, она поняла, что находится в какой-то клетки, и ее везут по какой-то пустынной сгоревшей земле.
Телега, на которой стояла клетка, подпрыгнула на кочке и ее голова отозвалась тупой болью. Девушка застонала и, протянув руку, нащупала на своем затылки небольшую открытую рану. Тут же в ее голове замелькали моменты и чувства, которые она испытала перед тем, как отключилась: страх за подруг, внезапно пропавших под водой… желание спасти их… прыжок в воду. Это было последнее, что она помнила. Видимо, нырнув, она ударилась обо что-то острое головой.
- Милорд! – раздался голос рядом с ней, и девушка заметила, что справой стороны от нее едет человек в капюшоне. – Она очнулась.
Она наконец-то смогла полностью прийти в себя и, услышав цокот копыт, поняла, что ее сопровождает колонна всадников. Но это никак не укладывалось в ее голове. Ведь всадники на лошадях перестали существовать множество веков назад.
Всадник или наездник (как окрестила его пленница) поскакал вперед и девушка смогла разглядеть окружающую ее местность более подробно. Она не ошиблась. Это действительно был сгоревший участок земли. Они ехали по какой-то выжженной пустоши. Вокруг не было ни деревьев, ни кустов, ни даже элементарной травы. Вокруг было лишь голая черная земля. Девушке стало не по себе, но прежде чем она успела по-настоящему ужаснуться, место прежнего всадника занял другой.
Здоровый плечистый мужчина, широкоплечий и практически бритоголовый. Он был одет в кожаные доспехи и на поясе его, пленница заметила меч. Черный как ночь конь шел ровно и важно, слегка пофыркивая. Всадник остановился напротив девушки и пронзил ее острым стальным взглядом. Девушке сразу стало не по себе.
- Как твое имя жительница Дарен'Кара? – жестким голосом спросил бритоголовый.
- Варя, - ответила девушка, не став узнавать, что за место он назвал, и тут же исправилась. – Голубева Варвара.
Бритоголовый прокричал что-то кому-то на непонятном Варе языке, те разразились смехом и ответили ему. Всадник снова повернулся к девушке.
- Меня зовут Гортен, - представился он. – Начальник конной гвардии Россаль. Добро пожаловать в Ренналин, Варвара Голубева.
Гортен собрался ускакать вперед.
- Стойте! - остановила его Варя.
Он придержал своего коня и снова перевел на нее взгляд.
- Объясните, где я? Как долго была без сознания? Почему вы держите меня здесь? Что вообще черт возьми происходит?
Всадник посмотрел вперед. Варя повернула голову в ту же сторону и смогла заметить десяток всадников, скачавших впереди нее. Это ее испугало. Такого просто не может быть!
Чтобы убедиться, что ей все не привиделось, она посмотрела назад, но там тоже были лишь всадники в черных балохонах.
Какого черта?
- Мы подобрали тебя чуть больше суток назад, - ответил Гортен. – Все объясниться, когда мы прибудет в Дорамарот. Ты не первая, кто задает эти вопросы. Но не волнуйся. Если ты не принадлежишь к тем злодеям, которые хотят поработить нас, тебе нечего бояться. Скажу лишь одно – купаться в одной из опаснейших рек вашего мира было глупой затеей. Не повторяй эту ошибку впредь.
Он пришпорил коня и умчался вперед.
На ватных ногах Варя поднялась и подошла к решетке. Только сейчас она заметила, что ее немного колотит от холода и волосы еще мокрые. Она все еще была в купальнике и в клетке не было ничего, чем можно было укрыться. Она смотрела на однообразный проплывающий мимо пейзаж и пыталась понять, как и во что она вляпалась, но ответов не было.
Телега двигалась не спеша. Колонна всадников шла мерным спокойным шагом. От холода Варя покрылась мурашками и стиснула зубы, чтобы не стучать ими. Кто бы не ехал рядом с ней, что бы она не спрашивала - никто не хотел ей отвечать, а Гортен больше к ней не приближался. Только один всадник однажды заговорил. Его лицо было скрыто под глубоким капюшоном балахона, который не позволял определить пол.
- Молчи. Не задавай вопросов и не привлекай к себе внимания. В твоем положение это опасно, - его голос был таким тихим, что Варя с трудом расслышала эти слова.
- Мне холодно, - с облегчением выдохнула девушка, радуясь, что среди немых оказался хоть один нормальный человек. – У вас есть запасные штаны и майка?
Всадник на ходу развернулся и, выудив из боковой сумки такой же балахон, что был и на нем, протянул его Вари. Девушка была рада, что есть еще не бессердечные люди в этих краях.
Холод был для нее новым, раньше она никогда так не мерзла, даже когда купалась в ледяной воде. Может из-за того что ее организм был сильно закален с детства, а может еще из-за чего, но до этого дня, она ни разу не испытывала такого жуткого холода.
Не успела Варя дотронуться до предложенных ей вещей, как всадник, неожиданно, схватил ее за руку и, сделав странное движение рукой, повалил ее лицом на жесткие доски. Варя попыталась тут же подняться, но он придавил ее к полу телеги и приблизил свои губы вплотную к ее уху.
- Не доверяй их лживым словам и благородному виду, - быстро и четко зашептал приятный нежный голос, в котором слышалась угроза. Варя замерла. – Они практически никого не оставляют в живых и никого не отпускают. Как только появится хоть малейший шанс – беги! Беги так быстро, как только сможешь и не останавливайся пока не будешь уверенна, что находишься в безопасности. Я постараюсь помочь тебе, но на многое не рассчитывай. Никому не доверяй. Запомни…
Телега внезапно остановилась. Послышался топот копыт. Всадник отстранился от Вари и та смогла поднять глаза.
- Что произошло Тирада?
К телеге вновь приблизился начальник конной гвардии.
Всадник сдвинул капюшон. Это оказалась молодая девушка немногим старше Вари. Каштановые вьющиеся волосы спускались чуть ниже плеч, карие глаза, в обрамление густых черных ресниц смотрели твердо и слегка надменно.
- Она неожиданно упала, - заговорила девушка. – Я решила, что ей, возможно, стало плохо и решила проверить. Думаю это из-за нашей погоды. В их мире температура выше.
- Ты с ней говорила? – спросил Гортен.
На лице девушке отразилось искреннее изумление.
- Нет, - усмехнулась Тирада. – С чего бы это? О чем я, по-твоему, должна была с ней разговаривать? – она говорила это с такой уверенностью, что ее словам было просто невозможно не поверить. Даже Варя стала сомневаться, что тот разговор вообще был. – Я дала ей плащ, чтобы она смогла немного согреться, вот и все.
Глава гвардии с минуту сверлил ее пронзительным взглядом, но ни один мускул не дрогнул на лице Тирады. Такой стойкости можно было только позавидовать. Тогда он повернулся к Вари:
- Почему ты упала? – жестко спросил он.
На мгновения девушка перевела взгляд на Тираду. Та сидела в седле неподвижно и не поворачивала в ее сторону даже глаз, но Варя заметила, как она слегка напряглась. Варя была благодарна ей за плащ и за предупреждения, к тому же, Гортен ей не понравился с первого взгляда.
- Я оступилась, - ответила Варя. – Что-то у меня в последнее время ноги заплетаются.
Взгляд бритоголового прожигал ее насквозь, но она смотрела на него, как ей казалась, с той, же уверенностью, что и Тирада.
Наконец, Гортен кивнул.
- Следуй за мной, - скомандовал он Тираде, разворачивая своего коня.
Девушка кинула на пленницу последний взгляд, в котором читалось одобрение и одними губами что-то сказала, Вари показалось, что это было: «Запомни мои слова». Пришпорив своего коня, Тирада унеслась вперед колонны, а ее место занял другой всадник. Варя быстро надела балахон и осмотрел себя. Он был на три размера больше ее и волочился по полу, капюшона не было, но он был ей и не нужен. Поплотнее закутавшись в балахон, она уселась в угол.
Телега продолжала лениво плестись по разбитой дороге. Вари казалось, что все это происходит не с ней, она словно наблюдала за всем этим со стороны. Такое часто бывало у нее, когда она спала. Надежды было мало, но Варя все же ущипнула себя за локоть и тут же ощутила как щиплет кожу. Тяжело вздохнув, она смерилась со своим положением и начала думать о более волнительных вещах, хотя и знала, что ответов на них у нее не будет…
Приближения ночи она не заметила, но их отряд остановился на ночлег. Из клетки ее не выпустили, а просто протянули глиняную миску с какой-то плесенью и ложку. Варя к ней даже не притронулась. Зато воду, которую ей подали вместе с едой, выпила залпом.
Ночью облака стали еще гущи, приобрели насыщенный черничный цвет. Варя любовалась их необычайной красотой. Такие далекие, вечером, они казалось стали ближе и если протянуть руку, то можно дотронуться до одного. Почувствовать его мягкость и легкую прохладу. Она уже почти провалилась в сон, когда краем уха услышала голоса неподалеку от ее местонахождения. Они о чем-то спорили на непонятном ей языке. Варя смогла различить лишь одно слово - Ваа'Ренн. Она не знала, что оно означало, но понимала, что ничего хорошего в этом нет. Слова Тирады все еще звенели в ее ушах, и Варя почему-то верила им.
Она проваливалась в сон, хотя понимала, что проспала достаточно долго, чтобы так скоро уснуть. В полудреме, она обратила внимание на стакан, который ей дали и сразу поняла, что в нем было снотворное…
Последнее что она почувствовала, было то, что телега вновь сдвинулась с места.
Последний раз редактировалось Маруся Вт дек 06, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Ср ноя 30, 2011 7:42 pm

Ну наконец-то новая глава!
Скажу честно, запуталась в именах. То, что мне немного не понравилось, уже тебе сказала))))Это лично мое мнение)
Жалко Варю, вляпалась блин в неприятности. Вот почему Сет не поискал их нормально.?Если Варя у Марроков, то где Тина?
Надеюсь эта девушка ей поможет, и Варвара сможет сбежать.
Фу, какие Марроки бесят меня. Не знаю почему,но ассоциируются с Фашистами)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср ноя 30, 2011 7:50 pm

Валерия Ильященко писал(а):Ну наконец-то новая глава!
Творческий кризис пока прошел. И надеюсь не вернется. Уже сама соскучилась по своим произведениям.
Скажу честно, запуталась в именах.
Так много имен сразу больше не будет. Они в принцепе-то не очень нужны, но хорошо отражают язык того мира, как мне кажется.
Жалко Варю, вляпалась блин в неприятности.
Да, скажу честно, ей не повезло больше всех.
Вот почему Сет не поискал их нормально.?
Обычно в Коридор попадал только один человек, вот они и не подумали об этом.
Если Варя у Марроков, то где Тина?
Скоро узнаешь. либо в следующей главе, либо через.
Надеюсь эта девушка ей поможет, и Варвара сможет сбежать.
Надейся :D
Фу, какие Марроки бесят меня. Не знаю почему,но ассоциируются с Фашистами)
:shock: Странное сравнение! Я почему-то их с ними не ассоциировала! Они вряд ли такие садисты. Хотя кто знает.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Сб янв 14, 2012 12:54 am

Снова прошу прощения за столь дооооолгое отсутствие, но муза временно от меня отвернулась, да и сессия заняла все мое свободное время. Не знаю когда появится следующая глава, но постараюсь пораньше выложить проду.

Глава 11. Новая встреча.

Сквозь сон она слышала крики и оглушительные взрывы, но никак не могла проснуться. Глаза отказывались открываться. С огромным трудом Варя разлепила налиты свинцом веки и в этот же миг увидела яркую вспышку света и снова звук взрыва. Кое-как поднявшись, она добралась до решетки и перед ее взором предстала ужасная картина.
Клетка стояла на небольшой возвышенности и она хорошо видела все, что происходило внизу.
У подножья скалы расположился город или деревня. Деревянные квадратные домики, с наклоненной крышей, небольшое каменное двухэтажное здание, перевернутые палатки на месте где предположительно был рынок – все быстро поглощалось огнем. Огромная каменная стена, которой был обнесен город, была практически полностью уничтожена. Охваченные пламенем люди, выбегали из своих жилищ с душераздирающими криками и падали на дороги. Всадники скакали по улицам, размахивая мечом направо и налево. Тут и там слышался звук разрезаемой железом человеческой плоти и скрежет металла по костям. Все дороги, каждый сантиметр города был залит кровью. Трупы жителей: мужчин, женщин и даже детей – лежали неподвижно у всех на виду. Всадники переступали через них, словно через лежавшую на их пути сломанную палку и все снова и снова нападали на людей.
Криков становилось все меньше, а смеха всадников больше. Варю охватила невероятная злость и страх. Слова Тирады приобрели для нее совершенно новое значение. Ей хотелось уничтожить этих негодяев, что творили бесчинство в городе и в тоже время, она мечтала оказаться от них как можно дальше. Пелена, окутавшая ее разум, застилала ей глаза. Не осознавая, что делает, она с ревом кинулась на решетку. Варя принялась трясти ее, старалась выломать, пыталась раздвинуть прутья и пролезть через них, снова трясла… Она не слышала, как кто-то пытался ее успокоить, как взывал к голосу разума. Не слышала и предупреждения, что гневно бросили ей. Единственное, что смогло пробраться в ее сознание – две пары голубых глаз. Сразу за ними последовал взрыв в голове и она, обмякнув, без сил упала на пол.

Когда она вновь очнулась, у нее было странное ощущение. Словно она проснулась, но не до конца. Она могла различить слабый синхронный стук, словно рядом с ней одновременно топали сотни ног. Открыв глаза, Варя испытала еще больше удивление.
Она лежала на теплом каменном полу в светлой комнате без окон, ее клетка исчезла, яркий свет струился из непонятного источника. Аккуратно поднявшись, она почувствовала себя так, будто продолжает двигаться, хотя стояла на месте. Оглядевшись, она увидела небольшой проем двери, из которого лился чистейший свет. Варя сделала шаг к нему…
- Тебе повезло, что Марроки были слишком заняты уничтожением Ваа'Ренна, чтобы обращать внимания на твои выходки, - строго сказал холодный женский голос.
Девушка обернулась и увидела Тираду, стоявшую прислонившись спиной к стене комнаты. Варя была готова поклясться, что еще пару секунд назад, ее там не было.
- А что произошло? – спросила она, ничего не понимая. – Я ничего не помню.
- Ты должна держать свои эмоции под контролем, иначе я уже не смогу тебе помочь. Если они узнают, кто ты и на что способна, у тебя уже не будет шанса на спасение.
- Да что я сделала?! – не выдержала Варя. – И что вообще происходит? Никто не хочет мне что-либо объяснять, меня везут непонятно куда и не понятно почему запертой, словно я какая-то уголовница, какие-то психи жгут деревни… такое впечатление что я попала в Средневековье…
- Ты в Ренналине, - спокойно ответила Тирада, будто подтверждая ее слова. – И для Марроков, людей, к которым ты попала, можешь оказаться действительно опасной, как и любой человек попавшей сюда из Дарен'Кара. Однако для многих других ты можешь оказаться той единственной надеждой, которую все так долго ждали.
Варя уставилась на Тираду, мало что поняв из ее слов. У нее закрались сомнения в умственных способностях этой девушки.
- Я не могу многого тебе рассказать сейчас, - продолжила она. – Скоро придется вернуть тебя, чтобы не вызвать подозрения…
- Вернуть этим садистам? – не поверила ушам Варя.
- У меня нет другого выбора. Здесь нас не могут услышать, это единственное безопасное место во Вселенной, но долго находиться здесь опасно для жизни, особенно для тебя.
Точно больная! Нужно быть с ней поаккуратнее. Кажется с сумасшедшими лучше всегда соглашаться, а то еще набросятся. Но вернуть меня, я ей не позволю.
- Ну, ничего не поделаешь, - наигранно пожала плечами Варя. – А зачем мы здесь?
- То, что ты сделала. Ты всегда была на это способна? – спросила Тирада, отлепляясь от стены.
- Сделала что? – спросила Варя, непроизвольно делая шаг назад.
Тирада это заметила.
- Тебе не нужно меня бояться. Я лишь хочу тебе помочь, - она сделала шаг вперед. Варя ели сдержалась, чтобы еще не отступить, она не хотела отрывать от себя полоумную. – Сортелен шахаур майтэ. Слышала когда-нибудь такое?
- Да, - тут же ответила Варя, окаменев. Она прекрасно помнила, что уже ей кто-то говорил эти слова. – Но не знаю, что они значат.
Тирада выругалась, отвернувшись.
- Значит, они нашли тебя раньше, чем ты попала к ним в руки, - сказала она, резко подойдя ближе.
Это произошло так быстро, что Варя не успела среагировать. Она и не предполагала, что человек может двигаться с такой скоростью. Тирада заглянула ей прямо в глаза. Варя отступила на шаг.
- Я должна была догадаться раньше, - продолжала девушка, вглядываясь в лицо Вари. – Как ты оказалась в воде? Тебя топили?
Варя отскочила еще дальше, чтобы быть от Тирады на приличном расстоянии.
-Нет. Мои подруги оказались под водой и я…
- Твои подруги тоже прошли через Коридор? – перебила ее девушка.
- Через какой коридор? – Варя снова обалдела.
Тирада закатила глаза:
- Твои подруги начали тонуть и просто пропали под водой?
- Да, а ты откуда знаешь?...
- Значит, они тоже могут оказаться здесь, - девушка начала расхаживать по комнате взад вперед, не обращая на пробирающуюся к проему Варю никакого внимания. Единственной причиной, по которой она еще не бросилась к нему, была надежда на то, что Тирада скажет что-нибудь путное. – Это дает нам кое-какое преимущество. Если Сортелен вернулись в Ренналин, то они не сразу поймут кто из вас она самая. Не все желают смерти Сортелен, а значит, шанс выжить есть у каждой из вас. – Она остановилась и посмотрела на Варю. – Будем надеяться, что твоим подругам повезло больше чем тебе. Слушай меня внимательно, - Тирада снова пошла к Вари. Той до смерти хотелось узнать, что она скажет, по какой-то невиданной ей причине, она верила ей, но в тоже время боялась ее действий. Варе пришлось отойти в противоположную от выхода сторону, чтобы не подпустить к себе девушку. – Ты должна понять, что здесь нельзя никому доверять. Один человек может оказаться в двух местах одновременно. Человек, которого ты видишь перед собой, может оказаться не тем, за кого ты его принимаешь. Они могут читать твои мысли, заставить тебя говорить правду, считать своими друзьями, настроить против тех, кого ты знаешь сотню лет, тех, кого любишь. Ради собственной безопасности, Никому! Ничего! Не рассказывай!
- Даже тебе, - усмехнулась Варя.
- Особенно мне, - отрезала Тирада. – Не удивлюсь, если кто-то уже заметил что мы сблизились. Они могут попытаться воспользоваться этим. Если мне будет нужно, мы снова вернемся сюда и спокойно поговорим, но не в ином месте. Запомни – даже друзья могут оказаться врагами. Не доверяй внешности, а лишь своим внутреннем ощущениям.
Говоря все это, она стала отступать к сияющему проему.
- Не забывай об этом Вар'Вара, - произнесла она напоследок и скрылась в проеме.
Как только она исчезла, яркий свет, струящийся из проема двери, заполнил комнату. Варя прикрыла глаза рукой и зажмурилась, но свет просачивался сквозь веки. В этот же момент она почувствовала, что ее руки стягивают невидимом жгутом и соединяют вместе. Когда свет пропал, и она смогла открыть глаза, то засомневалась уже в собственном здравомыслие.
Тут же стало понятно, откуда взялись этот топот, который она слышала все время, пока она разговаривала с Тирадой и то ощущение движения.
Она уже не была в той клетке, а была привязана к седлу коня, размеренно ехавшему между Марроками. В клетке, в нескольких всадниках от нее были заперты еще несколько человек. Они жались друг к другу и подбадривали сами себя. Поискав глазами, она увидела Тираду, так же как и все, едущую через три всадника от нее. Она могла бы подумать, что этот разговор ей приснился, если бы девушка не посмотрела на нее и чуть заметно не кивнула.
На секунду, Варя поверила, что все это был не сон и ее предостережение было не пустым звуком и не бредом безумной. Что, скорее всего, она действительно попала в совершенно другой мир, который разительным образом отличается от того, к которому привыкла. Она поняла в какие большие неприятности попала и что сама выпутаться из этого не сможет.
Это я виновата в том, что случилось, - думала она. – Если бы я не заставила Лис и Тину пойти на речку, мы бы сейчас сидели дома у бабы Кати, шутили и радовались нашему отдыху. А теперь… Ну нафига я поперлась на эту речку! Какой черт дернул меня за язык…
Она надеялась, что Тина и Лис не попали в руки к тем же извращенцам, что и она и надеялась, что вскоре с ними встретится. Она искренне в это верила…
В ту же секунду, она приняла решение бежать. Бежать при первой же малехонькой возможности. Осталось только придумать, как это сделать.
Колонна всадников остановилась. Вокруг послышались перешептывания, люди бросали то на Варю, то на небо, полные ужаса взгляды. Девушка не поняла причину этому. Она подняла голову и уставилась на необычное для нее солнце, выглянувшее из-за облаков…
***
Тина брела по выгоревшей пустыне. Вот уже третьи сутки пошли с того ужасного момента, как она чуть не утонула в реке, которую всегда считала родной. Течение унесло ее далеко вперед, прежде чем она смогла вынырнуть из воды и добраться до берега. Она пыталась вернуться назад, в то место, где она с подругами пошла купаться, но через час безуспешного путешествия вдоль реки, решила найти Соляновку. За те два с лишним дня, что она брела по незнакомой земле, ей не встретилось ни одного человека, ни одной деревни или даже дома. С каждым днем ее все больше охватывала паника.
Где все? Куда меня занесло? Может, пока я барахталась в воде, наступил Конец Света, а река спасла меня от смерти?
Как только эта мысль зародилась в ее голове, Тина усмехнулась и отбросила ее. Какой конец света! Глупее мысли и придумать нельзя! Возьми себя в руки, через пару минут, мне попадется кто-нибудь. Это лишь вопрос времени. Но не через пару минут, ни через день она так никого и не встретила.
Силы быстро покидали ее. За все это ужасное время она и маковой росинки не съела. Единственной причиной, по которой она еще могла передвигаться, был родник, на который она наткнулась вчера утром. Вода в нем была настолько чистой и питательной, что Тина даже не могла припомнить вкус чего-либо, что также придавало сил и имело хотя бы отдаленный вкус. Сделав всего пару глотков, она почувствовала себя как после сытного домашнего ужина. На этом девушка и держалась оставшееся время.
Тина вымоталась. Ледяной ветер пробирал до костей, зубы стучали так, что можно было танцевать чечетку. Ненавистные комары и мухи страшно доставали, особенно ночью, когда она без сил валилась спать на голой земле. Все тело чесалось от укусов и покрывшей его пыли. Она изрезала ноги об острые камни и высохшую траву. Пару раз, отчаяние одолевало ее настолько сильно, что девушка садилась на голую землю и начинала рыдать.
Ей было жаль себя. Жаль, что они с Варей потащили Лис на эту треклятую речку и полезли в воду. Обидно что все случилось именно так и именно с ней, ведь всю свою жизнь она считала, что если и случается что-то нехорошее, то тоже самое никогда не произойдет с ней. Жаль что купальник слишком мал для того чтобы уберечь ее от холода и ветра. Страшно от того, что она совершенно одна.
- А что если я последний живой человек на планете? – сквозь всхлипы проговорила она. – За что мне все это!!!
Рыдая над своей судьбой, Тина не заметила, как недалеко от нее появился отряд всадников. Зато они ее заметили. Услышав женский плач, от отряда отделились трое и поскакали на звук. Они окружили девушку в кольцо прежде, чем она успела успокоиться и придти в себя. Когда Тина подняла голову, в ее стороны были направлены три острия длинных мечей.
- Деф ра йодер, порелен? – грубо произнес один из них, тот, что стоял прямо напротив Тины.
Девушка быстро вытерла глаза и нос руками и попыталась подняться, но всадник угрожающе придвинул клинок ближе и она замерла.
- Деф ра йодер, порелен цындра?!! – с нажимом повторил он.
Тина сдвинула брови, пытаясь понять, что от нее хотят, и на каком языке говорит этот человек. Его лица она не видела, оно было скрыто под капюшоном, так что даже возраст было невозможно понять.
- Каден дарт сулар сулидер цындра!!! – яростно проговорил всадник и замахнулся мечем, явно намериваясь нанести удар.
Тина взвизгнула и, зажмурившись, прикрыла лицо руками. Она понимала, что это мало чем поможет и вряд ли спасет ей жизнь, но ничего лучше придумать не смогла, лишь приготовилась к смерти… Но удара так и не последовало.
- Умерь свой пыл Гелтер, - послышался командный голос. – Не видишь, девушка не понимает, чего ты от нее хочешь. Если будешь распускать меч когда не надо, никогда не получишь уважения народа.
Тина осторожно открыла глаза. На черном коне, рядом с тем всадником, что обращался к ней, сидел еще один человек в капюшоне. Он был высок и сидел на коне так, что сразу было видно – он тут главный. Всадник сжимал руку Гелтера с поднятым мечем, не давая ударить.
Всадник неохотно опустил меч и вогнал его в ножны, тоже сделали и двое других. Главный скинул капюшон со своего лица и внимательно посмотрел на Тину.
На вид ему было лет двадцать пять. Темные волосы беспорядочно свисали, падай спереди на желтые глаза. Он пристально разглядывал Тину, и она не отводила от него взгляд. Она сразу заметила, что его глаза у него слегка с прищуром, словно в роду у него были азиаты. Черты лица слегка резкие и мужественные. Он словно только что сошел с обложки журнала.
- Это не она, - обратился он к Гелтеру. – Распорядись, чтобы Гортен берег свою находку как зеницу ока до самого Дорамарота. И никого к ней не подпускал, – затем, он снова повернулся к Тине. – Как твое имя потеряшка?
- Кристина, - ответила та, наконец-то поднявшись. – Но друзья зовут меня просто Тина.
- Мое имя Мастан, - представился главный. – Но ты можешь звать меня лорд Борг. Я глава армии Марроков. Приношу свои извинения, за недостойное поведение моих воинов к вам Кристина. Предлагаю занять место в моем отряде. До ближайшего поселения путь не близкий. Несколько дней не меньше, не думаю, что вам захочется пройти это расстояние пешком. Надеюсь этого будет достаточно, чтобы загладить нашу вину. Дайте ей одежду, - скомандовал он.
Борг уже начал разворачивать своего коня, когда Тина вдруг вспомнила, почему названное им имя показалось ей знакомым.
- А я о вас уже слышала, - выкрикнула она, прежде чем успела сдержать свой язык.
Один из всадников, достававший что-то из сумки, замер и повернул голову в сторону Тины, Гелтер обхватил рукоять своего меча, висящего у него на поясе. А уже наполовину развернувший своего скакуна Борг остановился и медленно развернулся в седле:
- Правда! Не думал что мое имя известно многим в этих краях. И что же ты обо мне слышала?
Желтые глаза неотрывно смотрели в ее. Тина почувствовала, как краска заливает ее лицо. Что-что, а с парнями она всегда разговаривала не так, как ей того хотелось, особенно если на нее начинали смотреть так… Вот Варька тут же нашла нужные слова. У нее язык без костей, всегда знает что говорить. А Лис умеет держать язык за зубами, никогда не сболтнет лишнего, а я… Язык мой, враг мой. И чего он на меня так уставился?...
- Я… на самом деле ничего, - произнесла Тина, опустив глаза и принявшись разглядывать землю под ногами. – Просто вы с моей подругой как то встретились… недавно… у родника и она… У вас имя редкое, поэтому я его и запомнила.
- У родника? – переспросил Борг.
Тина подняла голову и, посмотрев в его глаза, коротко кивнула.
Несколько секунда парень размышлял, сдвинув брови, наморщив лоб и лихорадочно водя по сторонам глазами. Внезапно складки разгладились, а глаза заинтересованно загорелись. Он снова осмотрел Тину с ног до головы внимательным взглядом и усмехнулся.
- Сортелен шахаур майтэ де Россаль леисонде, - произнес он и кивнул всаднику с сумкой. – Чтож, Кристина, жительница Дарен'Кара, кажется, наши планы слегка изменились. Ты окажешь нам великую честь, если согласишься отправится с нами в Дорамарот.
Всадник с призрением бросил ей ворох тряпок и покинул круг вместе со вторым.
Тина развернула доставшиеся ей вещи: странная рубашка на веревочках, ласины слегка маловатые в бедрах и огромный плащ, такой же, как и на других всадниках, но выглядели они гораздо хуже и… дешевле. Не раздумывая и наплевав на моду, она принялась быстро одеваться, надеясь скрыться от холода.
- Спасибо за приглашение, - попутно говорила она, - но я вряд ли смогу принять его. Я даже не знаю где этот ваш Дерм.… До… блаблаблот находится, а меня, наверное, дома уже обыскались. Мне бы до Соляновки добраться.
Борг и Гелтер переглянулись.
- Хорошо, - произнес главный. – Мы поможем тебе добраться до ближайшего городка, а уж там ты сама примешь решение.
Он галантно протянул Тине руку, и она забралась в седло, впереди него.
Ее мог бы удивить и этот вид транспорта, и эта одежда, и сами люди, но двухдневная пешая прогулка по этому краю напрочь лишила ее возможности удивляться. Она была несказанно рада встретить, наконец, людей, а на остальное ей было сейчас наплевать. Девушка просто решила ни о чем пока не думать.
Борг протянул ей флягу, которая приятно булькала и Тина, не задумываясь, опустошила ее наполовину.
Они скакали впереди отряда. Ветер трепетал волосы под капюшоном, пытаясь снова заморозить ее, но плотная ткань и идущий от Борга жар согревали ее тело. Пейзаж вокруг быстро двигался, но не менялся. Где-то через час, выглянуло солнце, преобразив все вокруг и заставив всадников забеспокоиться…

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс янв 15, 2012 5:39 pm

О0вот и новая глава!Ты чего так долго ее выкладывала???
Да,жалко Варю,попала в руки каких-то придурков, а Тине повезло или нет?Она вообще к кому попала?Хорошие или плохие?Не поняла я этого)))
Почему эта девушка помогает Варе?Зачем ей это???

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Вс янв 15, 2012 6:12 pm

Валерия Ильященко писал(а):О0вот и новая глава!Ты чего так долго ее выкладывала???
Вдохновение не было писать, да и сессия...
Тине повезло или нет?Она вообще к кому попала?Хорошие или плохие?Не поняла я этого)))
Ну ей явно повезло больше чем Вари, а попала она к Маррокам.
Почему эта девушка помогает Варе?Зачем ей это???
У нее на то свои причины. Постепенно все поймешь.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Аннабет=) » Пт янв 27, 2012 10:44 pm

И Варе, и Тине не повезло(((( Ну Тине из них двоих все-таки больше подфортило... Но все равно поали они обе по полной.
Бедная девочка!!! Напоили самогоном!!! Я знаю про такие методы лечения, саму не раз так лечили. Но всё-таки, когда я представила картину...
Надеюсь, Варя сбежит...
Жду проду))) :D :D :D :D

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Тайна Восьмой Реки. Возвращение Сортелен.

Сообщение Маруся » Ср фев 08, 2012 12:21 am

Аннабет=) писал(а):И Варе, и Тине не повезло(((( Ну Тине из них двоих все-таки больше подфортило... Но все равно поали они обе по полной.
Да, Вари не повезло, а с Тиной... :roll: Я бы так не сказала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей