Кинолента жизни

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение (Полина.П) » Пн янв 30, 2012 7:21 pm

А вот и я!
Безусловно, мой коммент Настин не переплюнет)
Начнем с того, что глава мне понравилась.
Ты глубже раскрываешь персонажей, что безусловно радует. Тата такая типичная мамаша, которая не вникает в проблемы ссор своих детей. Печально, но это действительно так. Подобное встречается сплошь и рядом, старшненьких всегда притесняют....
Отец девочек... Я пока не разобралась в этом персонаже. Он какой-то ненужный пока в повествовании, он пока не задействован, хотя раскрывается вместе с другими. Довольно странно получается. С ним должно быть связанно что-то очень важное в будущем, иначе, зачем его так сильно показывать читателю?
Галлюцинации Арины прошли?
Катя действительно какая-то сволочь здесь. Почему она так ненавидит свою сестру? Что та для нее такого сделала, я понять не могу??!
Люблю твое произведение за то, что оно уносит в детство и в свои собственные воспоминания. Сразу все ссоры так живо всплывают... Все кажется очень реалистичным. 5 баллов. Прямо переживаешь все чувства девочек как свои собственные... Как тебе удается подобное мастерство? Поделись секретом, а?)
Дружба у девочек действительно некрепкая. Что-то мне подсказывает, что скоро кто-то ее расстроит... Катя уже близко, верно?

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Кинолента жизни

Сообщение Аннабет=) » Ср фев 01, 2012 6:05 pm

Наконец, и я смогла добраться))))
Так как отсутствовала долго, пишу всё, что накипело за время прочтения.
Ну, начну, пожалуй, с Арины.
Лично я никоим образом не считаю ее образ суровым, как многим показалось. Совершенно с жтим не согласна. Её образ немного близок мне, я тоже старшая сестра и когда появилась на свет моя сестренка, такая ревность у меня тоже проявлась, но у моя ситуация на МНОГО лучше арининой, у нас с ней действительно все поровну. Но когда она была еще совсем малышкой, я неоднократно спрашивала маму и папу, любят ли они ее больше, чем меня.
На протяжении всех глав я сочувствую этой девочке. Это действительно тяжело, быть старшей сестрой, в ее случае.
Арина замечательная девочка. У нее настолько детсковато-глупые, но в то же время чем-то цепляющие мысли, мечты, что я все сильнее жалею о конце своего детства.
Но вот Арине с этим не очень повезло. Ситуации в парке, с измазанной одежкой, неверием матери просто разрывают душу. Серьезно! Мне на самом деле было почти больно читать некоторые моменты.
Эгоизма в ней нет. Она просто хочет, чтобы и её замечали, воспринимали всерьез, доверяли. Этого хочет любой, и каждый вел бы себя так.

Катя. Её мне не жалко. Растет маленькая эгоистка. Все ей, все для нее и все с ней ути-пути. Разбалованная и хитрая врунья. Про нее даже писать не хочется. Подставила тода Арину с измазанной одеждой, подставила перед Настей. В общем, положительных эмоций она у меня не вызывает.

Тата. Это вообще кадр! Она какая-то курица безмозглая! Ну серьезно! Ей скоро 30!!! А она рассуждает, как семиклассница, ей Богу! Еще в первой части ее странные односторонние материнские инстинкты меня выводили из себя. Хотелось просто порвать эту несуществующую в жизни героиню!!!Логика как у пуделя! (извиняюсь) Конечно, принцип "она младше - она права" многие поддерживают, но уже к 30-ти годам надо умнеть. Наорет - пожалеет, обвинит - попросит прощения. Так нельзя, ведь в один прекрасный момент Арина вырастет, и Катя вырастет, а кто, как вы думаете, будет помогать пожилым маме и папе? Не спорю, возможно обе дочери, но в большинстве случаев, именно такие, как Арина. И потом извинения уже не помогут - осадок-то от жизни все равно останется.

Александр. К нему больше симпатии. Он человечнее и разумнее, чем его жена. И это все, что пока о нем сформировалось.

Настя. Она попала в тупик. Страшно дружить с настолько разными людьми, словно между двух огней. В ситуации перед ДР в комнате, ее еще можно оправдать, но то, что она первой не пошла на примирение, чести ей не делает. Повод для разрыва дружбы? С этим могу согласиться. Но думаю и здесь без науськиваний Кати не обошлось. (ну уж плохое у меня мнение о сестре Арины)

Бабушка и дедушка. Сразу скажу: дед мне приятнее. Он как-то ближе всех к Арине, на равне с Александром. Бабушка же... в общем не понравилась она мне. Слишком большого о себе мнения, хотя в этом ее однозначно перескакиввает Тата.

По поводу стиля написания вопросов никаких. Даже наоборот: только похвалы)))) Браво!!! Просто обалденно)))) Очень филоофски, глубоко, грамотно, легко читается))) Просто супер))) :D :D :D Молодец, Маш))))

По содержанию один вопрос: в 4 главе 1 части было сказано, что мать Александра умерла. Но ведь бабушка Арины - свекровь Таты, то есть мать Александра. Я что-то не так поняла?

Жду продолжения!!!)))) :D :D :D

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Чт фев 02, 2012 11:18 am

Девчонки, спасибо большое:))
Полина, мне очень приятно, что ты вспоминаешь детство, читая то, что я написала) Я сама просто точно окунаюсь туда и вспоминаю всё.
Аннабет, я так рада, что у меня ещё один читатель!! Когда мне оставляют отзыв, я радуюсь, почти как в первый раз:) Я напутала с бабушками, уже исправила.. Что-то забыла)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Чт фев 02, 2012 12:03 pm

Глава 4.
y_96aa31ce.jpg
Вечером, после всех приготовлений, когда не хватало лишь вкусностей в холодильнике, а подарок имениннице благополучно спрятали в шкаф, чтобы устроить сюрприз, семья собралась навестить родителей Александра и провести у них дней пять. Возможно, эти поездки к бабушке и дедушке и были единственными моменты, когда сёстры были и вправду дружны, как раньше. Точно это возвращало их к искренности, к тому чувству, какое и должны испытывать к друг другу сёстры. Снова к началу.

Вряд ли Катя помнила, как всё начиналось, зато Арина не забыла бы этого никогда. Или у неё была феноменальная память, или те моменты так исказились, что она видела их теперь иначе, чем они были… Но всё-таки девочке казалось странным, что яркие, отчётливые всполохи её памяти не существовали на самом деле. Нет, они не могли не быть… Пахло же маем при воспоминании о рождении сестрёнки, этим тёплым солнечным воздухом, и так ясно вспоминался поздний вечер…. Но всё-таки, прошло столько времени. Наверное, она действительно выдумала что-то себе, но почему-то именно в своё, пусть и выдуманное, прошлое ей и хотелось верить.
Тогда Катя была ей гораздо ближе и не пыталась испортить ей жизнь. Они были просто дружны, как нормальные сёстры, и проводили вместе почти всё время. Как искренне девочка радовалась, сопровождая торжественно-нарядную счастливую Арину на День Знаний в самый первый раз! Как старательно раскрашивала ей открытку с кучей подарков под ёлочкой ещё два года назад, чтобы тоже преподнести сюрприз под Новый год! Как подражала ей, старшей сестре, всюду хвостиком бегая за ней! Это светлое время прошло незаметно, день за днём сменяясь тем, что они имели сейчас – постоянной враждой, холодными отношениями, точно у чужих и ложью Кати, которой никто не хотел видеть. Да и зачем? Она же казалась таким прелестным замечательным ребёнком, настоящей гордостью семьи, а такую репутацию разрушать даже обидно. Вот только старания Арины, её успехи в танцах и интерес к учёбе заметить было не так уж и легко на таком ярком фоне. А ведь девочке тоже хотелось доказать, что она стоила уважения, внимания и любви, что она была ничуть не хуже! Она устала злиться на такую наивную маму, которая не видела этого, на бабушку, настойчиво ставившую в пример Катю, на всех… Это, впрочем, и правда было бессмысленно. Ей просто хотелось знать, что нужно делать, чтобы между ними снова не было разницы.

- Тата, где мой свитер? – нервно расхаживая по комнатам, кричал Александр, спотыкаясь об раскиданные вещи и чертыхаясь каждые пять минут.

- Я не знаю, ну поищи в шкафу! – устало протянула женщина, в это время внимательно укладывавшая собственные вещи в чемодан.

- В каком шкафу? – он вытряхнул уже сложенную одежду и перерыл стопку. – У нас четыре больших шкафа, и ты хочешь, чтобы я нашёл сам в одном из них такой маленький свитер?
- Но это же твой свитер! – попыталась оправдаться та и вновь углубилась в выбор гардероба. Было совершенно непрактично брать загород кружевную светлую кофточку, летние платьица, и Тата понимала это, но оставлять их было как-то жалко, и она всё-таки решилась положить их на всякий случай. Её чемодан уже ломился от с трудом влезающей туда одежды, и женщина только усмехалась – зачем искать какой-то один свитер, если можно вместо него положить несколько других.

- Мой… - мужчина смутился, но тут же нашёлся: - Но ведь убирала его ты!

- Папочка, вот твой свитер! – вовремя заметив валявшуюся на полу полосатую вязаную тряпку, Катя быстро вручила её отцу и собралась уже убежать в свою комнату, как её остановил голос Таты:

- А вы уже собрались?
- Нет, но я и хотела идти складывать всё!
- Передай Арине, что я приду через двадцать минут и у вас должны быть готовы сумки, хорошо, зайка? – женщина откинула волосы назад и оттащив чемодан в сторону, принялась лихорадочно искать печенье с шоколадной крошкой в кухонных шкафах.

Девочка кивнула и понеслась в комнату, где Арина уже застёгивала свой светло-бежевый вместительный рюкзачок.

- Ты уже всё?

- Ага. – та просияла в ответ. – Представляешь, мы будем у бабушки и дедушки пять дней! И будем там спать на чердаке!

- Правда? – лицо Кати оживилось и она рассмеялась так заразительно и весело, что Арина не удержалась и схватив сестрёнку за руки, начала вместе с ней прыгать по кровати, сбивая ногами подушки, падая и снова вскакивая. Они визжали, обнимались и снова действительно становились родными. Они возвращались к той любви, которая всегда была между сёстрами, текла по жилах и делала их такими, какими они были.

Наконец, после долгих споров, препираний и ворчания Таты, автомобиль выехал загород и вырвался на свободную широкую дорогу. С обеих сторон тянулись нескончаемые поля, тонущие в талых снегах, и серо-голубое небо над головой. Здесь не было больше ничего, и мир точно кончался за гранью уходящей вдаль дороги, бескрайней степи и небосвода. Глаза отдыхали, остановившись на клочьях облаков или темнеющей кучке деревьев; ничего не отвлекало расслабленного взгляда. Это было единение человеческой души и природы сквозь стекло машины; слияние человека и земли. Девочки уткнулись в стёкла, отвернувшись друг от друга и в полной тишине наблюдали за природой. Тата чувствовала себя несколько неловко и подумав немного, запустила первый попавшийся диск. В машине зазвучали нежные, разливающиеся звуки, и незамысловатые слова, без особенно глубокого смысла, но не лишенные его напрочь.

Утро раскрасило светом
Город и улицы
Улицы, дом и твоё в доме окно
Ты у меня ведь один
Такая умница
И этот дом для тебя в сердце моём

За окном темнело, но для Арина точно не замечала этого; ей хотелось видеть лишь то самое утро, которое она так живо представила. Узкие аккуратные улочки, которые заливало солнцем, чистенький домик и распахнутое окошко с трепещущими занавесками этаже на третьем, куда лились золотистые лучи… Песня была, несомненно, простая. Но что-то в ней так и зацепило девочку – то ли ощущение утра, то ли то, что она впервые услышала её в именно этой прекрасной атмосфере.


Просто мне нравится всем улыбаться с утра
Просто мне кажется, что-то такое здесь есть
Пусть говорят, у неё это только игра
Главное, что у тебя я все же есть


По утрам редко кто улыбается; обычно все спешат, чертыхаются, опаздывают и сонные, невыспавшиеся, убегают… А вот искренне и с радостью улыбнуться утром – это и правда особенно. Девочке теперь тоже ужасно захотелось всегда радовать всех своим сияющим видом по утрам – благо, такая возможность предоставлялась ей каждый день. Ведь действительно же «что-то такое здесь есть».

- Хорошая песня. – неожиданно произнесла Катя, обращаясь именно к сестре, что очень удивило Арину. Они редко о чём-то разговаривали, почти никогда. Раньше девочка старалась наладить контакт с младшей сестрёнкой, но потом она разочаровалась в этом и бросила бесплодные попытки. Теперь же Катя начала сама, и глупо было бы оттолкнуть её – всё-таки они сёстры, а не подруги, чтобы вечно дуться друг на друга.

- Да, знаешь, мне тоже нравится. – кивнула Арина и протянула девочке пакетик с мармеладками: - Хочешь? Это мне мама в дорогу дала, а я как-то забыла про них.
- А я свои съела уже… - точно виновато пробормотала Катя, показывая совершенно пустую яркую упаковку. – Но у меня есть зато «Фрутелла», я давно её оставила.
- Давай её поделим, чтобы конфеток было поровну? – предложила она и разорвав обёртку, вывалила запечатанные квадратики на колени и рассортировав их по цветам, вернула сестре половину. Понемногу они разговорились и начали обсуждать будущее житьё у бабушки с дедом, предстоявший день рождения Арины…

- А мы сначала куда пойдём – в кафе или в боулинг? – воодушевленно расспрашивала Катя, точно это был бы её день рождения. – А кого ты ещё позовёшь?
- В боулинг сперва! – не менее радостно отвечала Арина, которая сама ждала и не могла дождаться своего праздника. – А в кафе, представляешь, мы будем пить настоящие коктейли с пеной и трубочками, из красивых бокалов! А позову кого? Ну… тебя, конечно, Настю, Лену с Ирой – куда без них, если они мои лучшие подруги? Наверное, Лизу… Мы с ней стали очень хорошо общаться.

- А ты говорила, что Лиза – безмозглая дура, к тому же фифа. И что она задаётся. – возразила девочка.
- Нет, я ошибалась. Она очень весёлая на самом деле, вот увидишь. И ещё я хочу позвать Антона с Димой, вот и всё. Только, пожалуйста, не позорь меня! – подражая матери, закатила глаза Арина и взмахнула руками. Тата часто делала так и этот жест её старшая дочь невольно переняла. Он выглядел немного нелепо ещё, но уже вполне естественно – прошло бы несколько лет, и все повадки матери смотрелись бы на девочке совсем не глупо, а даже мило и хорошо. Будучи по сути, мальчишкой во многих вещах, Арине хотелось всё-таки стать похожей на свою маму – такую изящную, вызывавшую восхищение везде и всюду, настоящую женщину, на каблуках и в красивом платье, какой хотя бы раз воображала себя в детстве любая. Правда, она лишь выглядела такой взрослой и солидной, в душе оставаясь прежней девчушкой десятилетней давности…

- Девочки, выходите. – Александр притормозил у небольшого домика с черепичной крышей и садиком, почти освободившемся от когда-то толстого слоя снега и резко распахнул дверцу. Сёстры мгновенно выскочили из машины и позабыв обо всём, о сумках, о родителях, наперегонки понеслись к дверям. Их уже давно ждали там и тут же встретили на пороге. Арина давно не видела эти милые и дорогие ей лица; густые тёмные усы деда и мягкие светлые волосы бабушки, их любящие глаза…
- Дедуля! – Арина с визгом бросилась на шею пожилому человеку в вязаном пёстром свитере и с толстыми очками, крепко обнимая его своими тоненькими руками и целуя в морщинистые щёки.

- Господи, кто же это приехал? Неужели моя умница? – он притворился изумлённым, потом расхохотался и закружил на руках. – Какая ты стала тяжёлая! Скоро я тебя не подниму…
- Спусти меня, я не поздоровалась с бабушкой! – потребовала девочка, спрыгнув на крыльцо и точно так же повиснув на Валентине Сергеевне. Она очень изменилась за эти годы в лучшую сторону – стала мягче, отзывчивее, даже более нерешительной. Больше она не называла Арину эгоисткой и ни в чём не обвиняла Тату; надвигающаяся старость пугала её и делала обыкновенной бабушкой – такой, которые вяжут внукам носки, к которым малыши прибегают за поддержкой, поссорившись с родителями, и которые никому не могут отказать или наругать…

Катя в свою очередь побежала к деду. Здесь она была ещё большею любимицею, чем дома – и Николай Ильич, и Валентина Сергеевна боготворили свою младшую внучку, заваливая её подарками и постоянно звоня ей. Они редко видели девочку и встречаясь с нею, всевозможными способами выражали свою любовь. Но в этот раз, как казалось Арине, всё было искренне и поровну между ними. Наступили действительно её дни – она помирилась с Настей, отношения с сестрёнкой налаживались, а главное, приближался день её рождения!

В доме у бабушки и дедушки они становились правильной семьёй… Правильной именно в понимании Арины – когда живут по распорядку дня, делают уборку и зарядку, а перед сном пьют тёплое молоко. Девочке казалось, что правильно – это когда всё знакомо и известно заранее, когда существуют определённые правила, а все члены семьи дружны между собой. В школе у них была книжка «Этикет», которую они проходили на уроках МДО; книжка была глупая, в общем-то, даже смешная. Но суть в том, что там как раз описывались ситуации из жизни этой правильной семьи. Может, таких семей вовсе не существовало на земле, но в голове девочки этот образ остался и она мечтала именно о таком. Но каждый день Арина всё сильнее убеждалась в том, что авторы книжки сильно промахнулись – все семьи были совершенно другими, и нигде она не видела этой самой правильности. Трудности и непонимание уничтожали не только стандарт, но и просто счастье семьи. Теперь девочка понимала, что под правильностью она всегда подсознательно подразумевала счастье. Да, это обыкновенное счастье. Теплоту и любовь, понимание и участие, и всё то, чего она нигде не замечала….

А здесь, выпив горячее молоко с мёдом и всё ещё сидя на диване, укутавшись в тёплый плед, Арина чувствовала как раз то самое тепло. Оно пронизывала комнату, где царила любовь и все были счастливы. Этому не находилось каких-то особенных причин, однако каждый знал, что он на своём месте и по-своему нужен.

- Ну что, когда спать? – Александр присел рядом с дочкой и потрепал её по голове.

- Можно мы с Катей ещё немного почитаем? – вдруг попросила девочка; меньше всего ей сейчас хотелось спать.

- Читайте, только недолго. – кивнул он, как неожиданно вмешалась бабушка:

- Нет, уже очень поздно! Дети устали с дороги, им нужно выспаться!

- А Арина говорит, что им хочется почитать. – упрямо заявила Тата, которой, казалось, нужно было скорее поспорить и доказать свою правоту, нежели убедить свекровь разрешить внучкам лечь позже. Валентина Сергеевна всплеснула руками:
- Надо же! Мало ли что им хочется, но нужно спать. Посмотри, какие они бледненькие. Ты просто не умеешь воспитывать детей и всё им позволяешь. О самой ещё надо заботиться!

- Обо мне? Обо мне?! – обиженно усмехнулась женщина, только сильнее входя в азарт спора. – Я родила двоих детей! Я… я даю им всё, что могу! Да я…

- Родила – не значит «вырастила достойными людьми». – возразила свекровь. – Пойми, Таточка, ты должна думать не только об их прихотях, но и о здоровье. Слушай мои советы и тебе будет легче. Я не желаю тебе зла, я всего лишь хочу помочь.
- Вы? Неужели? Вы просто терпеть меня не можете и специально вмешиваетесь в моё воспитание! – переходила на крик вспыльчивая женщина и только отмахивалась от уговоров Александра успокоиться и не устраивать ссору. – Я всегда знала, что я вам не нравлюсь! Ну, давайте же – скажите мне в лицо, что я права!

- Это вовсе не так, милая. – попыталась спокойно ответить Валентина Сергеевна, хотя голос её дрогнул. – Ты очень обижаешь меня сейчас своими словами. Я всегда относилась к тебе, как к дочери. Просто у меня есть за плечами жизненный опыт, а у тебя – нет. И не стоит говорить, что тебе почти тридцать, потому что ты ведёшь себя, как ребёнок и возраст ничего не меняет. Послушай знающего человека!
- Да отстаньте! Вы меня только оскорбляете! – на глазах Таты выступили слёзы и она, развернувшись, хотела было отправить девочек спать, как обнаружила, что их давно не было в комнате.

Арина аккуратно подложила под голову подушку и накрылась одеялом с головой; рядом с ней лежала Катя. Они легли на чердаке, который превратили в их маленький уголок. В потолке, скошенным под сильным углом с двух сторон, было прорезано по небольшому окошку. На одной стене висели длинные верёвочки с чесноком и луком, а так же засушенные веники, на другой – прибитые рисунки, сделанные когда-то девочками, их родителями или совсем дальними предками, под которыми стояла старая ветхая коробочка с фотоальбомами, которые так любила рассматривать Катя. Многим фотокарточкам здесь было уже более века, они пожелтели, загнулись с углов и поцарапались, но именно такие девочка любила больше всего. Они напоминали ей бумеранг из прошлого; что-то особенно, точно позволявшее окунуться в ту эпоху и почувствовать на себе веяние времени. Но на этот раз она не прикоснулась к бархатной обивке альбома; существовали куда более важные вещи.

Вместе с сестрой они лежали под одеялом, спрятавшись от переругавшихся взрослых, громко кричавших внизу, и болтали обо всём на свете. Позабыв все свои ссоры и обиды, наступив на гордость и попросив прощения друг у друга, не думая ни о чём, они просто обнялись в темноте – просто и искренне, с той же любовью и теплотой, которую чувствовала Арина к новорождённой сестричке больше пяти лет назад…..

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Чт фев 02, 2012 6:44 pm

Ну хоть немного перемирия между Ариной и Катей,я рада этому.
Полностью на стороне бабушки. Какое воспитание может дать женщина,которая в свои тридцать ведет себя как ребенок. Пример бы со свекрови брала.В общем еще одна глава,и еще одна ступень в направление нелюбви к Тате)))Интересно,я когда-нибудь встану на ее сторону.Вообще не понимаю как Александр ее терпит.Давно бы с ней развилась на его месте.Совершенно противная и глупая женщина,и что он в ней нашел

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Кинолента жизни

Сообщение Аннабет=) » Пт фев 03, 2012 6:26 pm

Я рада, что девочки наладили отношения))) Но что-то подсказывает, что ненадолго, а это не очень хорошо(((
Тате, просто не нравится, когда ей указывают на ее ошибки. Вот она и бесится))) Согласна с лерой, как Александр в здравом уме мог ее выбрать? Понимаю, любовь зла, но... не настолько же))))
Жду дальше)))

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пт фев 03, 2012 8:42 pm

Девочки, спасибо))
Лерочка, ты всегда главу читаешь, как я её выложу, большая тебе за это благодарность**
Что же ты так ненавидишь Тату? Она ведь добрая, в конце концов... Хотя я тоже считаю, что бабушка права...
Ахаха)) Ну вот, отлично, теперь мы обсуждаем, как могли пожениться Александр и Тата :lol: :lol: :lol: Думаю, они просто разные, и именно детскость жены привлекает его. Да, Тата слабая, беззащитная, а значит - её надо оберегать, чего Александру и хочется:)
Я буду стараться писать быстрее!!

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пт фев 03, 2012 9:10 pm

Конечно читаю,а как можно не читать)Тебе спасибо за книгу. А что насчет Таты и Александра:бежать,бежать и еще раз бежать от нее надо :lol: Думаю в будущем развод возможен.Ребячество супруги может когда-нибудь надоесть,и Александру захочется более серьезную жену. Тата не добрая,а если и добрая,то не там где надо)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 05, 2012 9:47 am

Это прямо та глава, которая была нужна.
Красивая, нежная, теплая, светлая... Я улыбалась. Рада, что ты показала и хорошую сторону медали взаимоотношений девочек. Это было необходимо для самого повествования.
Мне нравится, что я вижу параллель между Ариной, Катей и собой, своей сестрой. Мы тоже очень часто ругаемся, и мы очень разные с ней, однако время от времени у нас тоже возникают такие оттепели, когда действительно понимаешь, что любишь свою сестренку. Я люблю твои книги именно за то, что они цепляют своими чувствами. В них можно увидеть себя...
А почему именно у бабушки с дедушкой сестры сближаются?..
Очень жду продолжения. Ты же знаешь)

Аватара пользователя
Lyubaja
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 2:37 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Lyubaja » Вс фев 05, 2012 11:30 am

Интересная глава, очень добрая и светлая. Так и чувствую что скоро быть конфликту :D
Во-первых понравилось, что Арине нормально попыталась общаться с Катей и у неё получилось. Но мне всё таки кажется, что во всех ссорах сейчас виновата Арина, потому что ей обидно поведение матери, то что та явно все симпатии отдаёт Кате.
Тата мне совсем не понравилась. Действительно не понимаю, как в 30 лет можно мыслить как девочка. Устроила конфликт в ситуации, которую можно было прекратить.
Не поняла, как изменилась бабушка. Ты написала, что со временем она стала более спокойной и так далее, но тут она снова стала раздавать советы. Врочем я в любом случае на неё стороне, такими и должны быть бабушки.
И согласна с мнениями других девушек, как Александр мог жениться на Тате? :)
p.s. Книга очень нравится, правда) Жду продолжения))) Написала бы в сообщения, да они у меня не отправляются почему-то :evil:
Вобщем жду следующую главу))) Ты молодец :) Интересно как пройдёт День Рождения Арины :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя