Кинолента жизни

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пн авг 15, 2011 9:22 pm

А вот и новое произведение)

«Кинолента жизни»


Ариша.jpg


Глава 1.

Уже вечерело, и за окном давно уж стало темно и на улицах зажглись тусклые фонари. Ярко горели квадратики окошек в многочисленных многоэтажках, был включен свет и в небольшой квартирке на третьем этаже. Квартирка эта была самая обыкновенная, почти ничем не отличавшаяся от прочих старых квартирок. Всюду были поклеены розовые полосатые обои с цветастым рисунком, на стенах висели старомодные ковры, пол устилали чистенькие половички. Тюлевые занавески закрывали маленькие толстые окна, хоть поздним вечером от этого не было никакого толку. В небольшой узкой комнатке в два окна, с высокою железною кроватью, деревянным крашеным комодом и детским маленьким столиком, на разноцветном ковре сидела маленькая девочка, лет не более четырёх, крепенькая, нарядно одетая в малиновый комбинезончик из вельвета. На бледном симпатичном лице её с тонкими губами особенно выделялись живые пытливые темно-карие глазки. Девочка играла на удивление тихо разбросанными вокруг игрушками, то и дело бросая их и вскакивая на ноги. Она боялась чего-то, отчаянно боялась сама не зная чего, до дрожи. Она часто оставалась в квартире одна в столь поздний час, и всегда дрожала при самой мысли о грабителях, пожарах и бабайке, на худой конец, но в этот раз девочку терзало странное, мучительное чувство тревоги, не оставлявшее ни на минуту её. Она и сама не понимала, откуда возникло это предчувствие, но она был уверена, что предчувствие это оправдается. Девочка нервно расхаживала из стороны в сторону, качая на руках плюшевого медвежонка и пришёптывая что-то ему на ухо, надеясь этим сама успокоиться. От тишины, звеневшей в ушах, от темноты, от этого необычного чувства, ей стало ужасно страшно, хотелось забиться, замереть. Девочка не знала, что твориться с нею, но страх перед неизвестностью доводил её чуть ли не сумасшествия, и ей ужасно хотелось лишь того, чтобы поскорее кто-то вернулся домой.
Вдруг, как будто угадав её мысли, в дверь позвонили. Девочка резко встрепенулась, едва заслышав настойчивый звонок, бросилась к порогу и мгновенно отперла замок, с трудом дотянувшись до него. В прихожую зашёл молодой темноволосый человек, отец Арины, Александр Николаевич, аккуратно одетый, с умным проницательным лицом. Лицо это носило спокойное, едва ли не насмешливое выражение, как будто он насквозь видел людей и знал, о чём они думали. В ярких синих глазах был такой же ироничный блеск, вроде бы совершенно незаметный, но неприятно, интуитивно ощущавшийся даже при случайном взгляде. Мужчина был подозрителен и недоверчив, он как будто наперёд знал каждый шаг, безошибочно мог предугадать его и обладал удивительным умением при желании одурачить любого, оставив его с носом. Но в этот момент в нём нельзя было заметить и тени этой высокомерной насмешливости, а глаза светились простой, искренней радостью. Не разувшись и не сняв плаща, он весело расхохотался и, подхватив девочку на руки, закружил её:
- Аринка, у тебя сестра теперь есть! Сестра, понимаешь ли!?
Арина не понимала, но отчего-то и сама рассмеялась. Ей стало поразительно хорошо оттого, что больше она не пребывала в одиночестве и наконец вернулся её любимый отец. Все страхи и плохие предчувствия если не исчезли совершенно, то почти утихли и оставили девочку. Она радостно подпрыгивала, хлопая в ладоши, и улыбалась так простодушно и мило, как умеют одни только дети.
Почти в ту же минуту незапертая дверь снова открылась, и на пороге очутилась молодая девушка, Наталья Павловна, которую все называли просто Татой, мама девочки, лет двадцати трёх, хрупкая, воздушная и лёгкая. Её светло-рыжие прямые волосы струились по плечам, хорошенькое аристократическое личико сияло чистой, почти детской улыбкой, блестящие карие глаза, похожие на драгоценные камни, ярко сверкали. В ней было что-то от ребёнка, какая-то наивная, бесхитростная доверчивость и горячая, не знающая преград, увлечённость. Если что-то завладевало вниманием девушки, то надолго и полностью; она плохо отдавала отчёт своим действиям и редко думала о последствиях. Когда же что-то старое надоедало ей, то она вполне безжалостно бросала это дело и почти сразу же находила новое, такое же нужное и заставлявшее забыть о целом свете. Теперь Тата прижимала к себе маленький кружевной сверток, и по одному взгляду на неё можно было понять, что дороже этого свёрточка в мире для девушки не было никого и ничего, и что он занимал в её сердце не просто большой уголок, а всё сердце целиком. Для маленькой Арины, старшей дочки, пока места там не находилось, но по привычке девушка улыбнулась ей и потрепала по головке:
- Деточка моя! Ну, как же ты была тут без меня? Скучала? И я по тебе ужасно соскучилась, ты даже представить себе не можешь, как!
- Мамочка! – девочка прильнула к матери, поскольку действительно соскучилась по ней и безумно любила. Пока её не было, Арина изнывала от тоски; ей приходилось любить не маму, а лишь воспоминания о ней, и как ей не хватало её самой! Но Тата, казалось, вовсе не торопилась уделить дочери должное внимание, поскольку его она всецело и безраздельно изливала на маленькую новорожденную дочурку.
- Вот, девочка моя, посмотри только – это твоя сестра. – она наклонилась и показала Арине свёрток. Девочка толком и не поняла ничего, заметив только сморщенное личико и необыкновенно длинные густые ресницы, и потому, не найдясь, что сказать, спросила:
- А как её зовут?
- Катенька. – девушка была на седьмом небе от счастья и нетерпеливо оторвала ребёнка от старшей дочки. – Ну что ты стоишь? Дай, в конце концов, снять обувь! Как ты же любишь путаться под ногами!
- И ничего я не путаюсь. – обиженно возразила Арина, но не успела добавить ничего, поскольку отец бесцеремонно поднял её на руки и переставил, как игрушку, в гостиную. Девочка хотела было надуться, но, увидев рядом с принесённой родителями сумкой красивый торт, мгновенно передумала. Хоть ей было всего четыре года, но соображать она умела и ясно понимала, что, надувшись, торта не получит. Ей казалось, что мама какая-то другая вернулась – вроде и она, а будто бы нет, не такая любящая и заботливая, как обыкновенно. Но Арина не придала этому большому значения, поскольку все её несложные детские мысли были полностью заняты предстоявшим вкусным чаепитием. Новая сестра так же мало волновала девочку, и она совершенно не понимала связанную с нею суматоху; для неё этот крошечный свёрток был равнозначен кукле. Арина была уверена, что завтра он непременно исчезнет и все и думать забудут о том, что когда свёрток этот вообще существовал.
Однако же, когда ребёнка развернули и уложили в заранее приготовленную кроватку, Арина сразу оживилась и не отходила от него. Она с любопытством рассматривала «сестру», невероятно похожую на красивую куклу – такая маленькая, как будто игрушечная, она не двигалась и мирно спала под детским одеяльцем, принадлежавшим когда-то ей самой. Вдруг, малышка моргнула, и Арина заметила тёмно-синие глаза – большие и редкого, насыщенного цвета. Это окончательно разубедило девочку в том, что сестрёнка лишь кукла, и, перегнувшись через перекладины, Арина бережно ткнула её пальчиком в мягкую нежную щёчку. Младенец не пошевелился, и девочка более смело погладила его по голове. Её интересовало это новое, совершенно новое и непонятное существо. Она не знала, что было с этим ребёнком раньше, помнила ли что-то, думала ли и как ощущала мир вокруг себя. Откуда пришла эта крохотная девочка, какие мысли и воспоминания таились в её головке? Чувствовала ли она что-то до рождения, а чувствовать хоть что-то она должна ведь была, тогда что? Арине неожиданно пришла в голову странная мысль, что все люди на самом деле живут в другом, никому не известном месте, быть может, в другом измерении, и когда они засыпают там, то просыпаются здесь и во сне проживают целую жизнь. Но девочка с трудом верила в то, что спала теперь, а проснувшись, должна была попасть в какой-то неизведанный мир. Она не задумывалась никогда о том, что с человеком до рождения; она была уверена, что после смерти люди попадают в рай или ад, но что же было до? Конечно, ответить на этот вопрос маленькая, не умевшая ещё разговаривать сестра ответить не могла ещё, а потом, как и все, она просто забудет это… Арина неожиданно чётко и ясно поняла, так, как будто знала это всю свою коротенькую жизнь – после смерти идёт то же, что до рождения, а сама жизнь – всего лишь перерыв, промежуток, и ничего более. Девочка подумала ещё, что должно быть, потом она родится снова, в другой раз, и от этого совсем запуталась. Тогда всё это никогда не могло кончится, а так быть не могло, ведь всё должно иметь свой конец; значит, что-то не сходилось – решила она, и на том успокоилась.
Арина ещё больше перегнулась через перила кроватки, чтобы в который раз погладить сестру по голове, но не удержавшись, чуть не упала и неловко упёрлась руками в младенца. Тот истошно заорал от боли, задёргавшись на месте. Арина испуганно ахнула и побежала в комнату, но на крик уже неслась Тата, и заметив старшую дочь возле детской кроватки, возмущённо взмахнула руками:
- Что же ты делаешь? Ты нарочно её ударила! Да как тебе не стыдно!
- Мамочка, я не хотела, я только погладить её думала… - лепетала девочка, оправдываясь, но мать не желала и слушать её. Теперь вся её жизнь сосредоточилась на новорожденной, и страх из-за того, что кто-то причинил ей боль, мгновенно обуял её. Девушка не знала, как поступить, и не нашла ничего лучше, как свалить всю вину на Арину, которую искренне считала настоящей преступницей теперь.
- Погладить? – брови испуганной и рассерженной Таты взметнулись вверх, а лицо исказилось гримасой крайнего удивления. – Ничего ты не хотела, да ты задушить её подушкой хотела! Как тебе могло прийти в голову обидеть это крохотное создание? Что она сделала тебе? Зачем, зачем? Иди немедленно в угол и стой там, пока я не прикажу тебе выйти, поняла? Ты злая, безжалостная девчонка, мне стыдно, что у меня выросла такая дочь!
- Это неправда! – потрясённо закричала Арина. Её поразило то, что впервые мама не поверила ей, впервые несправедливо обвинила. Всегда она принимала её сторону, отстаивала её правоту и была готова сделать всё ради неё, и потому все эти слова показались девочки страшным сном. Она не могла, не хотела верить, что это говорила её мать, так любившая её. Как, как могло ей прийти в голову, что её дочь решила придушить подушкой крошечную, ни в чём неповинную сестру? Она ведь случайно, совершенно случайно причинила ей боль и сама до ужаса перепугалась от этого! Обвинение было так глупо и несправедливо, что на глазах девочки выступили слёзы:
- Мама, как ты могла так подумать? Я нечаянно, я сама напугалась…
- Так ты ещё и врунья! – вспыхнула девушка. – Мне так стыдно за тебя! Ты наказана, в том числе и за твой обман. Я уже сказала, иди в угол, и никакого торта не получишь, маленькая обманщица. И слушать ничего не хочу, иди скорее!
Арина обиженно тряхнула каштановыми косичками, молча убежала в комнату и послушно встала в угол, не придав наказанию серьёзного значения. Она надеялась, что скоро мама вернётся, скажет, что была неправа и они пойдут пить чай, как обычно пили по вечерам. Девочка была уверена в этом, но никто не приходил пять минут, десять… Она не отводила глаз от часов, стрелки которых неумолимо приближались к десяти, однако, мама так и не пришла. Через полчаса всё же дверь открылась и в комнату зашёл Александр Николаевич. Арина радостно улыбнулась и хотела было обнять его, но отец выглядел сердитым и противно сверлил дочь глазами. Девочка поёжилась от этого невыносимого взгляда и постаралась не смотреть на него.
- Зачем ты обидела Катю? Тата пожаловалась на тебя. Раньше ты никогда не вела себя так, я тебя не узнаю. Сестру ударила, раскричалась, маме наврала – куда же это годится? – холодно обратился мужчина к дочери, проницательно посмотрев на неё.
- Папа! Почему мама мне не верит? Я не хотела обидеть её, честное слово! Я сделала это нечаянно, нечаянно! – с отчаянием в голосе вскрикнула Арина, надеясь, что хоть отец, так понимавший людей, поверит ей. Но Александр Николаевич только нахмурился:
- И меня ты обманываешь. Мы ведь оба знаем, что ты ударила сестру нарочно, так зачем ты обманываешь? Неужели ты думаешь, что я этого не пойму?
- Ты не понимаешь ведь. – неожиданно по-взрослому проговорила девочка, поняв, что лишилась последней поддержки. – Почему мне никто не верит? Почему мама больше не обращает на меня внимания?
- Ты сделала это из ревности? – полувопросительно, полуутвердительно произнёс мужчина и присел перед дочкой на корточки. – Тогда ты совершила очень глубокий и низкий поступок. С твоей стороны это было даже глупо. Разве твоя сестра виновата в том, что она совсем маленькая и не может ещё позаботиться о себе? Мама любит тебя, но ты можешь кое-что сделать сама, а Катя нет, поэтому она требует больше внимания и любви…
- Значит, мама будет только её теперь любить? – Арина неправильно истолковала последние слова, впрочем, они действительно были лишними. Её отец усмехнулся:
- Нет, конечно. Мы любим вас обеих, просто она ещё маленькая, ты пойми и не обижай её больше никогда.
- Тогда почему мама не верит мне? Она всегда, всегда раньше мне верила! – девочка несколько осмелела, но сердитый ответ мужчины разом остудил её:
- А раньше ты и не обманывала и никого не била. Я очень надеюсь, что ты поразмышляешь над своим поступком. Можешь ложиться спать, уже поздно.
- Спокойной ночи. – буркнула Арина, и схватив пижаму, отправилась к матери. Ей не верил даже отец – самый большой её друг, человек, который утверждал, что она – самая большая прелесть. Она так обиделась на него, что даже не позволила обнять себя перед сном и пожелать сладких сновидений. Девочка не видела смысла в глупых словах, если на деле папа не мог понять её и поверить, что она в самом деле не хотела причинить боль сестрёнке.
Тат в это время самозабвенно качала на руках малышку, улыбаясь сама себе и совершенно позабыв о ссоре. Для неё существовала теперь только милая, маленькая, чудная Катенька, а Арина как будто разом забылась. Потому, неожиданное появление старшей дочери неприятно рассердило девушку.
- Чего тебе? Ты ведь наказана! – пробурчала она, крепче прижав к себе ребёнка, точно опасаясь за его жизнь. Арина с обидой взглянула на мать:
- Папа велел мне ложиться спать. Помоги мне, пожалуйста, включить в ванной воду, у меня кран не поддаётся.
- Сама включи! Можно было бы научиться уже, четыре года – а ты не можешь краник повернуть! Уйди, пожалуйста, не мешай мне. Ты сейчас разбудишь её, впрочем, тебе только того и надо. – заворчала она. - Уйди, ради Бога!
- И включу! – упрямо выкрикнула девочка и ушла в ванную, нарочито громко хлопнув дверью. Она аккуратно сложила пижаму на полочку и попыталась включить воду. Кран был удивительно тугой и никак не поддавался слабым детским пальчикам, как Арина не старалась. Наконец, она со всех сил дёрнула его, вода потекла, но девочка не устояла на ногах и полетела на пол, сбив табуретку со стоявшим на ней тазиком, наполненным кипятком. Тазик, похоже, предназначался для купания Кати. Вместе с табуреткой он опрокинулся, горячая вода пролилась, не успевшая отдёрнуть руку девочка больно ошпарилась и отчаянно заорала. Она попыталась встать, но только подскользнулась на мокром полу и снова упала.
На шум прибежал взволнованный Александр Николаевич, на лице которого не было больше ни тени раздражения. Увидев раскрасневшуюся плачущую дочь на полу, он бережно поднял её на ноги. Арина всхлипнула:
- Я кран дёргала, дёргала, а он не открывался… я тогда со всей силы дёрнула и упала, а тазик… опрокинулся… и вода тоже… больно… ой, как больно! – она заревела, потирая ошпаренную руку.
- Тихо, тихо, всё хорошо. Успокойся. – отец с нежностью погладил девочку по голове и, поставив тазик на пол, вывел дочку из ванной. Из гостиной выглянула раздражённая, недовольная Тата с проснувшейся и начавшей тихо плакать Катей на руках:
- Ну что ещё? Арина, какой шум ты наделала! Неужели ты не понимаешь, ребёнок спит!
- Она обожглась, Тата. – укоризненно глянул на неё Александр Николаевич, но девушка только презрительно скривила губы:
- Как же, обожглась! Эти сказки ты другому кому-нибудь рассказывай, а мне не надо. Она всё нарочно делает, лишь бы Катю извести! И откуда столько ненависти к младенцу? И тазик её опрокинула, насолить решила! – сердито продолжала она. – Знаешь, Саша, я даже не ожидала этого, не ожидала, что Арина будет так пакостить, а ты примешь её сторону. Где же она обожглась? Она ведь в полном порядке! И снова обманывает, как так можно? Я специально Катеньке налила кипятку, чтоб тот остыл, и я её искупать могла. А ведь эта поняла, эта догадалась! Воду выплеснула всю нарочно!
- Мамочка, ну пожалуйста, послушай меня! – отчаянно вырвалось у Арины. – Почему ты не веришь мне? Почему ты меня во всём обвиняешь? Что я сделала? Да у меня и в мыслях не было обидеть её, вовсе нет! Пожалуйста, я прошу тебя, поверь мне, хоть раз, хоть один-единственный раз!
На глазах девочки заблестели слёзы, она ужасно побледнела. Это был какой-то надрыв, почти истерика; в душе её была истерика. Она совершенно ничего не осознавала, не понимала, почему мать не верила ей, когда она говорила чистую правду, а только цеплялась за свою Катю. Арине казалось, что этот момент был переломным, и от того – поверит или не поверит ей мать, зависело всё на свете. Маленький, спокойный и уютный мир четырёхлетнего ребёнка рушился на глазах, но почему это происходило, девочка не знала. Немного наивного, упрямого, по-детски капризного характера матери она не понимала, и толковала её поведение исключительно как ненависть к себе. Тата и не думала ни о какой ненависти, она по-прежнему любила дочь, хоть уже не так сильно, как раньше, восхищалась ею. Как глупый ребёнок, получив новую игрушку, она позабыла о старой; но Арина была ведь не игрушкой, а живым существом и требовала любви, чего Тата понять не могла. Несмотря на то, что она была уже матерью и находилась далеко не в детском возрасте, девушка по-прежнему не понимала элементарных вещей и чувствовала себя беззащитной и одинокой в жестоком мире. Она боялась Арины, как ни глупо это звучало, не верила ей, боялась не столько за себя, сколько за Катю и потому обвиняла её. Эта девочка, её дочь, казалась Тате бомбой замедленного действия, единственной целью которой являлось причинить вред её новорожденному ребёнку; она, не отдавая себе отчёта в том, каким бредом были её обвинения, искала причину своих надуманных страхов. Она сама выдумывала и страхи, и мысли людей, и их намерения, совершенно не понимая, как это глупо с её стороны. Настоящая жизнь касалась девушке подозрительно простой, и она, не веря в это, старательно додумывала всевозможные глупые ужасы. Тата искренне страдала оттого, что убедила себя в подлых поступках Арины, и вовсе не намеревалась теперь верить ей, возомнив девочку хитрой коварной обманщицей, решившей извести собственную сестру. «А ведь это моя дочь, моя Ариночка!» - чуть не плача, рассуждала она. – «И эта девочка, как она могла стать такой злой? За что она так ненавидит Катеньку? Неужели так можно мучить маленького ребёнка, Боже мой! За что, за что? Если бы я только знала! Когда я упустила её? Что произошло с нею? Почему Арина стала обманывать? Так рано, ей всего ведь четыре года, а она изворачивается, лжёт, она уже способна на это… Господи! Только бы не дать ей испортить Катеньку, иначе что же это будет? Если хоть она и выросла такой, то главное теперь не допустить чтобы Катенька такою же выросла! А ведь я любила её, как любила! А, впрочем, и теперь ужасно люблю, но показать этого никак нельзя, иначе она совсем на шею залезет. И плачет же, какой театр! А, чего это я! Как я могу ещё жалеть её, надо быть жёстче! Пригрела змею на груди, вырастила себе наказание! Да пусть она только попробует обидеть Катеньку мою, я скорее убью её! Испорченная безжалостная эгоистка!»
- Я тебе не верю! – неловко и неуверенно проронила Тата с какою-то злостью. – Уйди отсюда, я не верю тебе! Никогда не поверю больше!
Арина изумлённо уставилась на мать и замерла на минуту. Значит, не поверила…

***
Последний раз редактировалось Маша Соболева Чт сен 22, 2011 7:48 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента памяти

Сообщение Валерия Ильященко » Пн авг 15, 2011 10:12 pm

Вот и новое произведение.)Скажу честно,поведение мамы слишком преувеличину.Не бывает таких женщин.У этой будто материнский инстинкт отключилсь.Тата мне напоминает маму из "Что такое счистье",но та постепенно стала не выносить дочь,а эта уж как-то быстро переключилась. Рассуждение Аринены о смерти не детские,в 4 года ребенок о смерти ничего не знает.В этом возрасте для них все облачно.В общем,вот,что мне сильно бросилось в глаза.А так все нравится!Особенно описание как всегда замечательные.А мысли Арины,когда она увидела сестру,такие милые)прям улыбаться хочется)Жду проду

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Кинолента памяти

Сообщение Мурочка » Вт авг 16, 2011 9:07 am

Согласна, девочка в четыре года не то, что о смерти, даже о справедливости рассуждать не может. Я когда начала читать, думала, что ей лет семь-восемь. Мама действительно странная! Ну, как это " Если она дотронется до Кати, я ее убью". В голове не укладывается! Такого я еще не видела.
Жду проду.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Вт авг 16, 2011 6:42 pm

Спасибо)
Тата мне напоминает маму из "Что такое счистье"
- ну нет, это точно нет. Она своих дтей любит, просто у неё такой характер... глупый очень.
Рассуждение Аринены о смерти не детские,в 4 года ребенок о смерти ничего не знает.
- она просто продвинутая :D да шучу... не знаю, просто так на неё повлияло появление сестры, а до этого Арина даже не задавалась этми вопросами
Ну, как это " Если она дотронется до Кати, я ее убью".
- а как она должна думать? Пусть она маленького ребёнка обижает, а я по головке гладить её буду?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение (Полина.П) » Ср авг 17, 2011 7:06 pm

Сильное начало.
Взаимоотношения с матерью действительно напоминанают "Что такое счастье". Быть может у тебя, Маш, как и у Ани, есть своя собственная фишка - ты многое уделяяешь взаимоотношениям в семье, конфликтам отцов и детей, в то время как другие девушки (и я в том числе) больше пишут о взаимоотношениях с ровестниками.
Кстати, у тебя еще одна фишка имеется. У тебя в произведениях присутствует какое-то сильно преувеличенное поведение и эмоции. Гиперболизация какая-то. В "Прости" - это ненависть и наивность, в "ЧТС" - раздражение и злоба. Здесь детскость характера матери. Ты прям как Гоголь - тот тоже любил заходить за край и все раздувать чуть ли не до комичности.)
Мне кажется, что ребенок в 4 года вполне может задумываться о смерти. В это время интересуешься всем и вся, и все возможно, что девочка просто услышала где-то подобные мысли (по телеку, например) и подхватила их.
Буду ждать продолжения!!!

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Ср авг 17, 2011 7:25 pm

Спасибо)
Неправда! Я их ещё не раскрыла. Тут очень неординарная мама будет)). Я, если честно, тоже хотела бы больше внимания уделять отношениям с ровесниками, но... но не получается как-то(.
Из-за гиперболизации прямо расстроилась, если честно... я хотела писать реалистично((.
Пишу продолжение..

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение (Полина.П) » Ср авг 17, 2011 7:55 pm

Что же, посмотрим мы на эту мамашу!)
Быть может, тебе просто ближе другие отношения.)
Что же, мне наоборот нравятся эти преувеличения, словно сказанные маленьким ребенком, который верит, что в мире есть только чисто черное и белоснежно белое, а промежуточного не существует. Это придает какой-то остроты, необычности...

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Кинолента жизни

Сообщение Мурочка » Чт авг 18, 2011 6:22 pm

а как она должна думать? Пусть она маленького ребёнка обижает, а я по головке гладить её буду?
А других слов для выражения мыслей нет? ;)
все возможно, что девочка просто услышала где-то подобные мысли (по телеку, например) и подхватила их.
Я думаю, если бы она то кого-то и услышала, то не говорила бы так вдумчиво)и настолько преднамерено) :|
Из-за гиперболизации прямо расстроилась, если честно... я хотела писать реалистично((.
Не расстраивайся, у тебя все получится!)))))) :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Кинолента жизни

Сообщение Елена » Сб авг 20, 2011 12:31 am

Люблю, как ты пишешь.
Для начала отмечу, что ты отличилась! Да-да, в нашем стаде все пишут про людей лет 16-18. А ты про маленькую девочку... Молодец, интересно же получилось!
Мама эта дурная... Нельзя же так! Действительно, новая игрушка...
Сильно, очень сильно.
Каждое твое новое произведение цепляет больше предыдущего. И хоть мне и не понять: каково это, иметь сестру, читаю с удовольствием. Жду продолжения!

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Кинолента жизни

Сообщение Анастасия » Сб авг 20, 2011 11:33 am

Да Маш, как не странно, но я тоже вхожу в клуб любителей твоих произведений.
И я очень рада, что у нас появилась еще одна история, которую ты пишешь! :D
Мама дурная. Да. Но, кстати, большинство мам у которых есть довольно взрослые дети и тут появляется малыш ведут себя именно так.
Они будто забывают о старших. Просто все их внимание переключается на беззащитных маленьких и они искренне убеждены что старшие и сами справятся. А то, что Тата так отреагировала на то, что Арина хотела погладить Катю, то это тоже вполне нормально. У матери сработал инстинкт защиты своего младшего потомства. Если ребенок плачет - значит, ему причинил боль тот, кто находится поблизости. Вот и все собственно. Молодые мамы очень часто все преувеличивают - и в отношениях с близкими, и в своих рассуждениях и мыслях. И эти послеродовые синдромы (я честно не помню, как это правильно называется) через максимум год-два проходит.
Насчет рассуждений Арины. Я честно не думаю, что такие мысли у девочки могли появиться, если бы она посмотрела соответствующую передачу. Скорее всего разговор с каким-нибудь взрослым на эту тему, мог так повлиять на ее рассуждения. Например, с бабушкой. А что? Бабушки любят рассуждать и поучать маленьких деток.
Арина пока мне представляется милой и доброй девочкой. Она просто привыкла жить в семье, где все спокойно. А события, которые будут происходить после появления Кати могут кардинально изменить всю ее.
Отец тоже, я думаю, положительно здесь будет представлен. Такой вдумчивый, спокойный, но не лишенный чувств.
Думаю, он вполне сможет успокаивать взрывы чувств у Таты.
С нетерпением жду продолжения, Маш!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей