Кинолента жизни

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Вт июл 10, 2012 11:06 am

Мне тоже его жалко ;((
Ну Арине скучно скорее, чем нравится Стас )
Константин скорее наоборот по дружески её так называет, у него манера такая..
Ну не скажи, я таких мальчиков знаю ))
Это точно !)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Вт июл 10, 2012 11:13 am

Глава 18.
x_a559d098.jpg

По неизвестной ей причине, в тот день Арина так и не дождалась Андрея в «Ростиксе». Растерянная и удивлённая, она не знала, что и думать, но вскоре собралась и продолжила веселиться. Девочка была счастлива, как не была уже давно. Место Андрея в её сердце давно уже занял обаятельный Стас, которому вовсе не нужно было рассказывать о потайных уголках своей жизни. Андрей знал о ней практически всё, потому и считал обычной, что совершенно приходилось не по нраву девочке. Стасу же было известно лишь то, что она хотела ему открыть, и результат оказался поразительным. Парень искренне считал её красивой, удачливой, лёгкой на подъём и общительной, даже удивлялся, что у неё ни с чем не было проблем. Она вовсе не походила на наивную шестиклассницу, по разуму давая десять очков вперёд любому его приятелю; философские редкие рассуждения были её коньком, но чаще всего она предпочитала быть безудержной и даже немного сумасшедшей. В Арине всё было особенным, и даже обычное присутствие её рядом заряжало атмосферу иначе. Стас и понятия не имел, какие проблемы девочка имела в семье, какие нервные срывы у неё случались, как она отыгрывалась, вымещая свою усталость на самых близких… Нет, он, как привилегированный зритель, видел лишь блестящую игру талантливой актрисы, оставившей за кулисами все свои расстройства и волнения.
Всё шло своим ходом. Арина успокоилась, больше не чувствуя себя угнетённой, целые дни проводила с друзьями, но домой возвращалась уже иначе. Она спешила туда, хотя не призналась бы в этом ни одной живой душе. Ей хотелось влиться в собственную семью, ощущать себя её важной частью… Девочка давно не участвовала в общих обедах или ужинах, и уже около года не ходила на семейные прогулки. Она торопилась наверстать упущенное, словно время поджимало, но натыкалась на невидимую преграду собственной неловкости. Арине было как-то неудобно проситься туда, откуда она сама изо всех сил старалась сбежать. Но пересилить себя оказалось гораздо сложнее. Желание снова быть там, страх быть отвергнутой, привычка «жить отдельно» от семьи – всё это путалось, вызывая у девочки головную боль. Она и сама не знала, как ей быть и что выбрать, пока обстоятельства сами не подтолкнули к решительному шагу.
***
- Что? Где мама? – выронив трубку из рук, всполошилась Арина. Около её лица всё ещё витал сероватый дымок, который она тщательно отгоняла руками. Ира, пряча лицо за волосами, осторожно указала подруге в угол кафе. Там действительно сидела, увлечённо говоря о чём-то, Тата и совсем не замечала их компанию. Арина побледнела и занервничала:
- Надо уходить. Она меня убьёт, и вашим родителям позвонит.
- Кто нас привёл сюда? Не ты ли? – раздражённо пробормотал Стас, стараясь как можно тише подозвать поспешного официанта. – Всё, теперь я в это кафе – ни ногой! Да отец мне руки оторвёт, если узнает, что я помогал малолеткам доставать кальян, выпивку и сигареты! Слышишь, Румянцева?
- Тебя никто не уговаривал, ты и сам был рад. – съязвила девочка и дождавшись, пока унесут счёт, поскорее накинула висевшую на спинке стула тёплую куртку . – Вы идёте или так и будете торчать здесь, чтобы моя мама вас увидела?
- Да иду я, иду. – Лена натянула шапочку и потянулась уже за сумкой, как вдруг услышала леденящий душу голос:
- Леночка! Что ты тут делаешь так поздно? – Тата, откинув назад волнистые светлые локоны, быстрым шагом приближалась к ним. Арину охватил ужас. По лицу прошла дрожь, и девочка хотела было выскочить за дверь, но ноги стали точно ватными; впоследствии она даже порадовалась этому, потому что могла выглядеть нелепо.
- Привет, мам. – она постаралась говорить как можно спокойнее и слабовато улыбнулась. Женщина округлила глаза:
- А ты-то… Я думала, что вы с Ирой ночуете у Лизочки!
- А так и есть. – Лиза кивнула головой, при этом глупо улыбаясь. – Мы просто поужинали тут, а сейчас пойдём ко мне. Знаете, мама забыла оставить ужин, а нам не разрешает подходить к плите! Не питаться же лапшой быстрого приготовления, ведь это так вредно для желудка! Вот и решили поесть в хорошем кафе… Кормят так замечательно! Тётя Наташа, вы не волнуйтесь, мы обязательно позвоним вам, когда будем ложиться спать.
Лизе отлично удалось заболтать женщину. Зная девочку, как простую и немного наивную мечтательницу, Тата легко успокоилась. Заподозрить её в чём-либо дурном было так же трудно, как вообразить появление белого тигра посреди этого кафе.
- А вас как зовут, молодые люди? – вдруг заметив Стаса и Ваню, недоверчиво прищурилась женщина. Те нахмурились; наконец, первый выдавил из себя, состроив искренне удивлённое выражение лица:
- Вы нам? А мы не с ними, вообще-то.
- Конечно! Чего нам делать с этими малолетками? – презрительно фыркнул Ваня, быстро словив незамысловатую идею друга. Порой не нужно изобретать колесо, чтобы с блеском выпутаться из, казалось бы, безвыходной ситуации. – Пусть подрастут сначала.
- То есть, вы абсолютно точно не знаете этих ребят? – указала Тата на компанию прижавшихся друг к другу шестиклассников, старательно маскируя собственный ужас. Она не могла представить себе ничего кошмарнее, чем совместный ужин её любимой дочери, ещё совсем малышки, с этими старшеклассниками, скорее похожими на студентов первого курса.
- Да чем угодно клянусь. Просто столики рядом были, нужны они нам! – недоумённо пожал плечами Ваня, окончательно вжившийся в роль. – Тоже мне, вот придумали…
- До свидания, нам пора. – поторопился Стас; парни попрощались и в спешке ушли.
- Ох, а я напугалась-то как ! – искренне призналась Тата, у которой просто отлегло от сердца. – Это же класс девятый, если не старше, не общайтесь с ними! Поняла, Ариночка? Я спокойна, когда ты со своими одноклассниками, так что не надо волновать меня... Представляешь, я гляжу – какая компания сидит, так дети на вас похожи – подумала и прошла в другой зал, вообще не обратила внимания. А потом смотрю – на один столик кальян принесли, на другой – вино. И меня такой ужас охватил, я как представила, что всё это и вам продать могут! И тут же над собой сама посмеялась – такая дура стала! Да как вы, такие маленькие, славные ребята, можете захотеть эту дрянь?
- Меня мама уже ждёт, я пойду. – смущённо уклонившись от ответа, убежала Лена; немного поболтав с перепуганной женщиной и уверив её, что они совсем не собирались пробовать что-то подобное и сами от этого в ужасе, покинули кафе ещё несколько ребят.
Наконец, Тата решилась отпустить и главную троицу:
- Пока, солнышко моё. – она нежно поцеловала дочку и обняла Лизу с Ирой. - До свидания, девочки. Как я рада, что вы у меня такие замечательные! Не то, что другие идиоты. Ладно, идите уже. Что-то я вас задержала; и так темно. Вам дать денег на такси?
- У нас есть. Пока, мам! – нетерпеливо ответила Арина и поспешила уйти. Ей было неприятно выслушивать все эти сюсюканья и нежности матери, совершенно неуместные для двенадцатилетней девочки. Она явно опоздала со своей любовью, которую всячески пыталась выразить теперь, когда время уже безвозвратно прошло. Она и вправду так мечтала, что мать назовёт её «солнышком» года три назад, но желание это недавно исчезло. Всё равно искренне Тата любила только Катю, только свою «идеальную дочку», а вот её, грубую, резкую, неуравновешенную… Нет. Её – определённо нет. Где же была эта любовь, когда она первый раз затянулась? Где были эти нежности, когда она ревела из-за ссор с Андреем? Где были материнские чувства, когда она, почти совсем пьяная, ночью распевала до хрипа со всеми песни на гаражах? Ответ один: с младшей дочерью. Всегда с Катей и ни разу – с ней. А ведь девочке раньше так хотелось этого… Сейчас стало наплевать.
Арина больше не стремилась к теплу родных рук и не дорожила часами, проведёнными с Татой; ей стало решительно всё равно, точно она поняла своё место. Или, точнее то, что его не было. Она хотела домой, в это несуществующее место. Не было того, куда она могла придти и от сердца назвать его «своим». Почти везде девочка натыкалась на непонимание или надоедливые вопросы, а хотела найти лишь немного любви. Одиночество стало причиной её лжи.
Арина пыталась понять, почему она была ненужной, но это приводило к очередным ссорам, к тому, что, будь она искренней, не смогла бы найти новых друзей. Лгать было легче, это давало шанс выглядеть иначе. Не сломленной, не одинокой, не ищущей поддержки, а активной, крутой, бесшабашной… но только не отчаявшейся. Оставив веру и правдивость позади, девочка просто притворялась в поисках обманного поддельного счастья. Её способ действительно работал. Перестав рассказывать хоть кому-то о том, что лежало на душе и делиться переживаниями, пожалуй, со всеми, кроме Иры – да и той она говорила буквально пару слов – девочка быстро вписалась в привилегированную компанию и приобрела множество знакомых. Почти каждый день она гуляла с новыми друзьями и забывала о своём одиночестве. Почему они не могли оказаться и вправду хорошими? Кто-то поставил запрет на настоящую дружбу? Арине хотелось верить, что те, с кем она общалась, были с ней надолго… Она не могла обмануться, нет; иначе всё совсем порушилось бы.
- Девки-и-и, - растягивая слова, весело протянула Ира, обхватывая обеих за плечи, - ничего нас пронесло! Повезло же вообще! Слушайте, а давайте на вон том автобусике – и в никуда, а?
- Что значит – в никуда? – Арина усмехнулась, только инстинктивно догадываясь, о чём говорила подруга. Ира была точно пьяная, хотя в этот день почти не пила; что-то другое ударило ей в голову, и что это, не знала и она сама.
- А вот в никуда. Любой номер, любой маршрут – одиннадцать рублей им в руку и ехать, куда повезут! Без разницы!
- Она предлагает просто покататься. – констатировала Лиза и вдруг согласилась. – А что, идея хорошая. Я, например, всегда хотела покататься по ночному городу… Ночью не хочется уходить никуда, просто стоять и смотреть на тёмное небо.
- Тёмное такое… Как дыра. Дыра вечности. – Арина закинула голову наверх и уставилась на звёзды. Остальные девочки замерли вслед за ней и долго «просто стояли и смотрели». Им казалось, что весь мир растаял в темноте и они остались одни. Не существовало ни времени, ни холода, ни пространства; ничего. Они были никем в нигде; именно глядя на вечные сияющие точки, свет которых сквозь миллионы световых лет достигал земли, они упали в вечность.
- Знаете… - Арина снизила голос до хрипловатого шёпота, - а эти же звёзды светили тысячи лет назад. Те же самые! Всё в мире поменялось, стало совершенно другим, столькие умерли, родились – а они всё там же, на прежнем месте.
- Да… - с придыханием ответила Лиза. – А я вот что подумала… Я когда на эти звёзды смотрю, мне кажется, что всё у нас такое мимолётное, что горы свернуть легче лёгкого. Это там всё глобальное, а здесь – только пустяки.
- Я это тоже чувствую! - девочка радостно улыбнулось; в голову им приходили одни и те же мысли, что было очень приятно.
- Ну… не перебивай. Раз на земле всё такое ничтожное, надо сделать хоть что-то стоящее, правильно? Большое, то есть… Давайте поклянёмся. Навсегда
- В чём? В вечной дружбе? – Ира опустила голову и серьёзно посмотрела на подругу.
- Ну да. А в чём ещё-то? – Лиза весело расхохоталась и стремительно схватив Аринину руку в тёмно-серой кашемировой перчатке, положила её на свою; Ира последовала за ними. Они стояли втроём посреди пустынной тёмной улицы, и торопливо клялись, постукивая ногой об ногу от холода.
- Никогда не ссориться, не предавать друг друга и всегда оставаться подругами! – повторили они, разжав руки, с весёлым визгом обнялись и запрыгали, точно они были не в шестом, а в первом классе.
***
После того вечера в Арине будто что-то переломилось, и она ясно осознала – её место находится дома, в её семье, и нигде больше такого счастья найти будет нельзя. Это слишком неотъемлемая часть, чтобы взять и из-за собственной слабости или гордости просто выбросить её. Несмотря ни на что, девочка была обязана вернуть всё на свои места. Вернуться домой. И она непременно добьётся своего, чего бы это не стоило!
***

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пн июл 23, 2012 11:55 am

Глава 19
x_1e5728dd.jpg
Практически перед самым двадцать восьмым декабря Арина неожиданно простудилась и слегла в кровать, заразив и сестру. Наташа, куда-то пропадавшая целыми днями, привезла в город Валентину Сергеевну, чтобы та присмотрела за больными. Старушка была только рада случаю пообщаться с внучками, которых она видела так редко, но их простуда сильно беспокоила и даже пугала её. Заботливая бабушка поначалу даже не позволяла девочкам вставать с постели, варила им полезный чай с малиной и выполняла любые капризы. Она всегда была против современных лекарств и скрепя сердце смотрела, как невестка принесла из аптеки несколько небольших пакетиков. Впрочем, температура вскоре прошла, самочувствие улучшилось, и сёстры просто наслаждались преждевременными каникулами. О контрольных работах, которые они уже написали, можно было больше не волноваться, и школа со всеми её хлопотами и проблемами осталась далеко позади.
Началось волшебное время – приближался Новый Год. В квартире Румянцевых стояла огромная пушистая ёлка, обвешенная чудесными блестящими шариками и мигающими гирляндами, а её верхушку венчала сверкающая звезда. Но Катю больше всего привлекали восхитительные фигурки ангелов, с посыпанными белоснежными, будто снег, блёстками, крыльями. Часть этих ангелов стояла у неё в комнате на фортепиано, а к оставшимся девочка прикрепила петельки и с любовью повесила на ёлку. Каждый из ангелочков казался ей особенным, и она подолгу могла любоваться ими. Вот и в то утро, последнее перед отлётом, захватив чашку ароматного какао и шоколадный батончик с фундуком, девочка отправилась в гостиную – читать в завораживающей атмосфере праздника было намного приятнее, а в этой комнате всё говорило о предстоящем торжестве. Уединившись в кресле, Катя замечталась. Она чувствовала себя необыкновенно счастливой, и счастье это разрушить не мог никто. Скоро она окажется в потрясающем, знаменитом своей красотой месте на берегу океана с самыми любимыми людьми, чтобы отметить Новый Год, а после этого наконец-то увидит Францию. Её ждут самые невероятные каникулы за всю жизнь!
Внезапно дверь отворилась, и на пороге показалась Арина. Немного сонная и ещё одетая в ночнушку, сестра выглядела по-детски милой. Катя невольно улыбнулась; растрепавшаяся косичка, пижама в цветочек и само выражение лица девочки – всё это было так непосредственно… Сама она никогда не выходила из своей комнаты неодетой и непричёсанной, даже болея, но Арине было можно всё. Даже в таком виде она была очаровательной и близкой ей.
- Доброе утро! – радостно произнесла Катя, откладывая в сторону книгу. Последнее время сестра всегда отталкивала её, однако, несмотря на это, желание девочки общаться с ней не угасло. Она по-прежнему мечтала наладить отношения с Ариной и надеялась, что теперь, быть может, это получится… - Выспалась?
- И тебе доброе. – неожиданно приветливо ответила Арина, присаживаясь рядом. – Ну как сказать… Вообще я бы ещё понежилась, но это сейчас пройдёт. А ты?
- Я привыкла рано вставать. – пожала плечами девочка. – Может, пойдём завтракать? Я ещё ничего не кушала, только «Натс» и какао…
- Ну, пошли! – согласилась Арина, выходя из гостиной. – Сейчас приготовим что-нибудь… А бабушка где?
- Она сказала, что пошла за продуктами. – сообщила Катя, но тут же прибавила собственную догадку. – Но, честно говоря, я думаю, что она на самом деле поехала за подарками. Во-первых, еды дома и так полный холодильник, всё есть. А во-вторых, я видела, что бабушка взяла большую сумку, а обычно её никто не трогает.
- Оля-ля, нас ждут презенты! Отлично же! – весело расхохоталась девочка, включая музыку на телефоне. – Пусть играет, а то скучно так, ладно?
- Да, я сама предложить хотела. – призналась Катя.
- Так что готовить будем? – нетерпеливо спросила Арина. Младшая сестра задумчиво поводила глазами.
- Давай блинчики! Я давно их не ела, да и бабуля любит, она порадуется. – наконец предложила она, доставая из шкафчика муку и сахар. Девочке нравилось готовить, хотя она ещё умела делать немного блюд. Арина поддержала сестру и принялась замешивать тесто.
- Как ты полугодие закончила? – от нечего делать спросила она, и Катя расплылась в довольной улыбке:
- Все пятёрки! А ты?
- Ну.. – задумалась Арина, загибая пальцы. – Вообще пять четвёрок, плюс в первой четверти по русскому тройка…
- Какой ужас! – расстроилась девочка, с сочувствием глядя на Арину.
- Я просто прогуливала много. – равнодушно объяснила она. – Но всё, с этого года все прогулы закончились. Я год хочу нормально закончить!
- Конечно, постарайся… - Катя выглядела немного изумлённой. Для неё уроки и занятия всегда были на первом месте, и она искренне полагала, что и сестра думала так же! – Кстати, хочешь, я тебе покажу мой новый телефон?
- Тебе что, вперёд праздника подарок сделали? – засмеялась Арина.
- Нет, это просто так! Мама говорила, что они на Новый Год мне подарят ноутбук. – с этими словами Катя продемонстрировала бело-серебристый телефон, тоненький, как пластинка. Арина с интересом осмотрела его.
- Клёвый. У одной девчонки в нашем классе такой же, только чёрный.
- А почему ты такой не попросишь? – снова удивилась девочка.
- Я просила, но мама сказала, что только на праздниках подарит. – с досадой вздохнула Арина. – Но я видела, что они мне планшет вместо телефона купили. Вот чёрт!
- Ну ничего, скорее всего, у тебя будет и то, и другое! – постаралась утешить сестру Катя. – Не расстраивайся. Кстати… - замялась она. – Пойдём в мою комнату, мне нужно кое-что тебе отдать.
- Тушь мою брала что ли? – хихикнула Арина и последовала за неожиданно ставшей серьёзной девочкой. Катя заперла дверь, прежде чем вытащить из большой сумки с художественными принадлежности пачку сигарет.
- Держи, это твоё. – с брезгливостью протянула её девочка. Арина била мелкая дрожь; она ошарашено уставилась на находку.
- Где ты взяла это?
- Так ты в коридоре оставила, на самом видном месте! – фыркнула Катя. - Я и спрятала, чтобы мама не нашла. Зачем это тебе?
- Не знаю… - рассеянно произнесла она. – Просто… дай сюда!
Резко вырвав коробочку из рук сестры, Арина распахнула окно и с силой вышвырнула её во двор.
- Уже незачем. Хватит. – с какой-то непонятной злостью выпалила она. Катя радостно улыбнулась.
- Конечно! Это же ужасно, я тогда так удивилась!
- Да я больше не буду, забудь. Только не проси никаких объяснений, ладно? Ой… спасибо тебе. – девочка поблагодарила Катю и села на диванчик рядом с ней.
- А ты помнишь твой день рождения в девять лет? – вдруг глухо спросила последняя и отвернулась.
- Ещё бы. Такое не забывается! – рассердилась Арина. Воспоминания с новой силой нахлынули на неё. Новое платье, красочные плакаты, подарки, друзья… Упавший шар в боулинге, ссора в кафе, Настя, драка… Незнакомые тёмные улицы, гостиница, заплаканная мама…
- Я хотела извиниться... Я тогда ничего-ничего не понимала! Мне было всё равно, что ты - моя сестра. Твои друзья верили мне, а я манипулировала ими, чтобы позлить тебя. Мне нравилось, что мама всегда хвалила меня и жалела, а тебе попадало. – Катя потянулась и взяла с кресла по-прежнему белого плюшевого медвежонка. – Просто я хотела сделать тебе как можно больнее.
- А то я не заметила! – гневно ответила Арина. – Ты вечно меня выставляла идиоткой! Я была виноватой во всём из-за тебя! А Настя? Помнишь Настю!?
- Помню. Мне так нравилось с ней общаться, но я ревновала её к тебе. Вы обе были старше, всё делились какими-то секретами, а я чувствовала себя лишней. Я надеялась привязать так Настю к себе…
- И что в итоге? Она до сих пор на меня во дворе косится! – расходилась Арина. – А так у меня могла бы быть подруга. Почему все верили тебе, скажи?
- Тебе бы тоже верили, если бы не я. Но… понимаешь, я бы во всём хуже тебя, боялась, что мама не будет меня хвалить, если заметит твои успехи… - со стыдом призналась девочка и протянула мишку Арине. – И его я тогда попросила только чтобы ты расстроилась. Какая я была злая! Я только потом поняла, что люблю тебя… Вот, возьми его, он же твой на самом деле. И прости меня, пожалуйста… Не только за него, а вообще, за всё, что я тогда делала!
И она, всегда спокойная, сдержанная, воспитанная – вдруг расплакалась, как маленький ребёнок. Уронив голову на колени, девочка громко рыдала, вздрагивая, и никак не могла успокоиться.
- Это всё из-за меня! Если бы не я, ты бы дружила с Настей до сих пор, и всё было бы хорошо! Прости, пожалуйста… - и она снова захлёбывалась слезами. Арина испуганно уставилась на сестру, не зная, что делать. Она вдруг поняла, что чувствовала Лиза, которая так терпеливо успокаивала её саму…
- Тихо, перестань… Ты чего? – она неловко погладила сестрёнку по волосам. – Столько времени прошло, подумаешь, я почти забыла. Тш-ш-ш…
- Правда? – наконец, смогла выдавить из себя Катя.
- Ну конечно, правда.
- Значит, мир?
- Ну… вроде как да! – просияла Арина и крепко стиснула девочку в объятиях. – Ты меня тоже прости, ладно?
- За что? – не поняла Катя.
- Тогда, в кафе… я тебя здорово побила. – смущённо засмеялась она.
- А, ты про это… Так ведь я заслужила, поэтому ерунда! – решила Катя и ещё крепче прижалась к сестре.
- Знаешь, когда я была совсем маленькая… Ты только родилась ещё тогда, всего несколько месяцев было, - неожиданно вспомнила Арина, - папа сказал мне одну вещь. Он сказал, что все наши привязанности пройдут, ну, друзья и подружки, и всё такое… А мы останемся друг у друга, и ближе никого не будет.
- И мне он тоже это говорил. – с грустью откликнулась Катя. – Я думаю, папа, как всегда, оказался прав. И откуда только он всё знает…
- Не знаю… Наверное, жизненный опыт.. – пожала плечами Арина. – Так, пошли, у нас ещё теста много, а блинчиков – всего ничего!
- Пошли! А потом посмотришь со мной фильм? – попросила Катя. Прежде Арину удивила бы подобная просьба, но теперь она понимала, насколько сестра в ней нуждалась.
- Да, хорошо. Ты иди пока на кухню, я скоро приду. – девочка зашла в свою комнату, забралась с ногами на кровать и внимательно посмотрела на медвежонка. Поначалу она пыталась вернуть его, плакала и просила сестру отдать любимца. Это было безуспешно, и тогда она даже силой отбирала его у новой хозяйки или тайком, пока никого не было дома, утаскивала в свою комнату. Но Катя, сильно привязавшаяся к мишке, мгновенно обнаруживала пропажу и возмущённо возвращала игрушку обратно. Потом Арина успокоилась, да и необходимость в Умке отпала. Ей было уже не восемь лет, чтобы так переживать из-за какого-то плюшевого медведя. Она вообще забросила кукол и других игрушек, и только теперь осознала, что мишка был не просто игрушкой. Он был её первым другом, тем, без кого трудно представить свою жизнь.
- Ну что, ты хоть скучал?... – одними губами произнесла Арина и тихо рассмеялась. Вместе с Умкой к ней вернулось прежнее тепло и уверенность в том, что всё непременно будет хорошо… Иначе и быть не может. Конечно, медвежонок не мог ответь ей, но девочка и не сомневалась, что он тосковал так же, как и она сама. Прижав игрушку к себе, Арина в который раз за последнее время заплакала. Но на этот раз это были светлые слёзы, слёзы радости и счастья.
Катя, снимая со сковородки очередной блинчик, тоже почувствовала прилив умиления. Она наконец сблизилась со старшей сестрой, с человеком, казавшимся ей настолько далёким и чужим. Арина жила почти что отдельно от их семьи, но теперь всё переменилось. Ничего плохого в будущем не предвиделось, но хоть и прошлое было далеко неплохим, Катя надеялась на перемены. В бесконечных занятиях она растеряла свою золотую пору детства, но в силу возраста ещё могла продолжить её. И не одна… Она была действительно счастлива, хотя со стороны могло показаться, что ничего особенного и не произошло. Может быть, и так. Кате было совершенно всё равно, потому что счастье переполняло её. А в чём вообще заключалось счастье?..
Кто бы что ни говорил, счастье – это быть рядом с тем, кого любишь. Разве можно ощущать себя несчастным, когда с тобой человек, за которого готов отдать жизнь? Взаимная любовь практически равна счастью. Конечно, существуют ещё многие вещи, кроме неё, которые могут сделать человека счастливым, но в основном все они так или иначе относятся к любви. Можно сходить с ума по музыке, влюбиться в город, обожать искусство, наслаждаться красотой, вдохновляться – это ведь тоже любовь. Она настолько безгранична, многогранна и непостижима, что и вправду способна всё. И сделать человека полностью счастливым – в том числе…
***

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пн июл 23, 2012 5:47 pm

Я совершенно не понимаю зачем ты взрослишь девочек?Фраза"как ребенок" меня шокировала.Катя и есть ребенок!она ребенок.в 9 лет дети не готовят блины.У меня две девочки в подъезде им обеим по 10 и они не готовят.Салат максимум.Если ей 9 то и вести себя должна на девять.Я просто не верю в героев.Их не существует,они не реальные совершенно(девочки имею ввиду только). Извини если обидела,но я говорю то, что есть.А если и есть дети,что готовят в 9,то это те на которых наплевали родители,считают что те уже выросли.Тата не такая мать,она наоборот считает Катю маленькой.Поэтому это выглядит неправдоподобно.

То,что Катя отдала мишку Арине,я очень рада.Она молодец,что извинилась перед ней.Хотя это какие-то слишком быстрые перемены.Во всех главах не было и намека,что Катя меняется по отношению к Арине,по большей части одно безразличие наблюдалось.а тут бац и вдруг подобрела.
Вот бабушка действительно тот персонаж,который мне нравится.Она правда выглядит естественно.Она герой,которого можно встретить в жизни и отец девочек(хороший мужчина и муж тоже отличный)всем бы таких.Правда работает много - это минус.К сожалению таких мужчин много в наше время,помешанных на работе.Новый год действительно такой праздник,что хочется начать все по-новому,забыть обиды и быть счастливым))))Надеюсь поездка Румянцевых будет отличной)хотя, я бы лучше отметила новый год в своей стране.Не понимаю немного людей,который летом едут туда,где снег,а зимой,туда где лето.Тем более Новый год - это зимний праздник.Да видимо причуд мне людей не понять)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пн июл 23, 2012 6:52 pm

Не знаю, я не хотела делать их такими...
Ну она с Ариной готовит, которая умеет это делать, а тесто смешать частично и я в 9 лет могла ) Конечно, целиком их сделать сама она не сможет
Спасибо большое, за бабушку и отца приятно очень ))
Просто зимой обычно хочется лета, а летом - зимы :lol:

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пн июл 23, 2012 7:13 pm

Глава 20
1417.jpg
В три часа ночи самолёт, в котором летели Румянцевы, промчался по взлётной полосе и поднялся в небо. Город, сияющий огнями, остался далеко позади, и чем больше удалялся от него самолёт, тем дальше казались все прежние проблемы. Они таяли, как звёзды на предрассветной заре и полностью теряли свою значимость. Всё стало таким же маленьким, как крошечные яркие точки с многокилометровой высоты. Существовало только чувство полёта…
- Надеюсь, ты не завалишься сразу спать? – бодро толкнула сестру в бок Арина. Катя засмеялась в ответ.
- Именно это и собиралась сделать!
- Только попробуй мне! – в тон ей расхохоталась девочка и изобразила печальную мордочку. – Я же с ума от скуки сойду…
- Держи, будем песни слушать. – Катя протянула ей аккуратный белый наушник; вторым уже пользовалась она сама. Арина усмехнулась:
- Ты совсем не можешь без музыки? Как меломанка, честное слово.
- Не могу, правда. – серьёзно призналась девочка. – Понимаешь, музыка постоянно играет у меня в голове. Играет, играет, играет… И никогда не останавливается. Мне кажется, я бы через день зачахла без музыки… То есть, я говорю о хорошей музыке, конечно. Всякая попса мне уши режет, аж противно. Как можно это слушать?
- Когда мне было девять, я слушала всё подряд. – хихикнула Арина. – Да и не особо важно было, чтобы эта музыка вообще играла… Как и сейчас.
- Ты просто не понимаешь! Наверное, не слышала просто ничего потрясающего… – горячо возразила Катя, тщательно прокручивая плейлист в своём телефоне. Наконец, хитро улыбнувшись, она выбрала какую-то композицию. – Тебе понравится, обещаю...
Раздалась незамысловатая мелодия; полились французские слова. Ожидая чего-то особенного, Арина внимательно вслушивалась. Она будто уже слышала это где-то…
Petite soeur,
Je connais ta peine et ta douleur,
Les places qu'elles prennent dans ton coeur,
J'étais la même petite soeur,
Petite soeur...
- Я её знаю! – не удержавшись, вскрикнула девочка. – Да, конечно! Это она! Это та песня!
- Ты пела её на моём дне рождении, когда мне исполнилось четыре. – грустно кивнула Катя. – Помнишь, ты сказала тогда, что это песня про нас?
- Да, точно… Про тебя, точнее. Моя маленькая сестрёнка, так ведь? - вспомнила Арина.
- А знаешь что… Спой мне, как тогда, пожалуйста? – девочка поставила песню на паузу. Арина удивлённо расширила глаза:
- Я? Ой, перестань, я же не умею петь!
- Ну и что, раньше тебя это не волновало. И потом, у тебя хороший голос. – настаивала Катя. – Правда! Ну пожалуйста, Ариш…
- Только один куплет. – сдалась она. – И только в том случае, если у тебя есть минус.
- Не волнуйся. – и девочка включила мелодию, в которой не было слов. Арина глубоко вздохнула и тихо, нерешительно начала. Те, кто слышал, как она пела, говорили, что ей невероятно повезло с голосом, но она только смеялась и всегда отрицала это. Но сейчас она ощутила внутри себя непонятную странную силу, которая помогала вытягивать каждое слово из самого сердца и взлетать всё выше и выше… Девочка даже не заметила, как первый куплет, кроме которого она обещала больше ничего не петь, подошёл к концу; она совершенно не могла остановиться.
- Это всё? – с разочарованием протянула Арина, когда музыка неожиданно для неё стихла. – Как быстро…
- Вот видишь, понравилось, а ты петь не хотела! – поддела сестру Катя. – Ты прекрасно поёшь, честно.
- Да ладно, я даже не старалась. – смутилась она, но девочка убеждённо замотала головой:
- Нет, нет, не спорь! Это чудесно. Вот бы мне так уметь… Может, пойдёшь куда-то заниматься?
- Фу, скукота. – поморщилась Арина. – Не хочу, знаешь… Да и зачем? Я не собираюсь быть певицей. Мне не нужно достигать совершенства, чтобы просто радоваться.
- А что тебе нужно? – поинтересовалась Катя.
- Я сама не знаю. Просто всё хорошо, и я счастлива. Понимаешь, я не хочу копаться и искать, откуда это счастье произошло… Я хочу наслаждаться тем, что у меня есть. – сама того не осознавая, девочка объяснила самую простую истину своей жизни. Если солнце светило ей, она не выясняла, сама ли она нашла удачное место или это знак судьбы – она просто грелась под его лучами, а когда тепло исчезало, отправлялась вновь искать его. Инстинктивно подчиняясь своему негласному правилу, она поступала в соответствии с ним абсолютно во всём.
В жизни всё просто, если не заморачиваться.
Если же копнуть чуть глубже, то находишь сотни вопросов, на которые предстоит искать ответы. Этот поиск займёт всю жизнь, но никогда не получится узнать всего, как не старайся. Однако, стараясь, можно выяснить почти всё то, что волнует напрямую тебя…
И каждый выбирает свой путь.
***

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пн июл 23, 2012 7:15 pm

Глава 21
lf7OfX35v9I.jpg
Снова дорога, снова самолёт, снова ночь, снова неизменные наушники. Только на этот раз дорога вела домой, самолёт снижался, ночь приближалась к концу, а наушники разделить было не с кем. Но это мелочи, а в остальном всё же походило на то, чтобы было долгие два с половиной года назад. Катя устало прислонилась к холодному иллюминатору лбом. Очертания города внизу становились всё отчётливее, но по-прежнему оставались мало узнаваемыми.
Катя провела два месяца в летней школе, расположенной на Лазурном берегу, куда её вместе с Владой отправили родители. Сначала эта идея не нравилась девочке, уставшей от занятий, однако, только очутившись там, Катя мгновенно влюбилась в это место. Несмотря на гордое звание «школы», уроки там были совсем не сложные и проходили всего лишь час. Целые дни девочка проводила на море, загорая и купаясь. Новые знакомые быстро стали для неё такими родными и близкими, словно она знала их всю жизнь… Никогда ещё за столь короткий срок девочка не проникалась доверием и любовью к совершенно незнакомым людям. Произошло столько всего важного, фееричного, поразительного, что воспоминаний с лихвой хватило бы на всю оставшуюся жизнь. Танцы на песке, когда музыка звучала на максимальной громкости. Ночные посиделки в номере, во время которых все делились самыми сокровенными секретами и историями. Ранние подъёмы до рассвета, чтобы успеть искупаться в море в темноте. Походы по самым лучшим магазинам, после которых все выходили с кипой пакетиков. Общие сборы у огромного костра, возле которого играли на гитаре и пели…Браслетики разных цветов, купленные каждой из тех, кто был в их новой компании – браслетики вечной дружбы. Клятва обязательно переписываться в течение года и снова встретиться следующим летом. И ещё столько всего!... Катя чувствовала, что никогда не сможет забыть это нереальное время. Когда пришло время уезжать, она могла без сомнений заявить, что это были лучшие каникулы в её жизни.
Но, как бы чудесно не было на Лазурном берегу, девочка безумно соскучилась по дому, по родителям, по сестре. Последний раз она виделась с Ариной в середине июня, когда та уехала в Рим вместе с группой из класса, и отдала бы что угодно, чтобы бы увидеться с ней как можно скорее. Когда Катя уезжала, отношения между родителями были, мягко сказать, напряжёнными, из-за чего она сильно расстраивалась… До неё иногда доходили слухи о предстоявшем разводе, но всякого, кто говорил ей подобное, девочка принималась горячо разубеждать. Эта мысль была настолько ужасна, что Катя и представить себе не могла такого развития событий. Она одинаково любила обоих родителей и болезненно переживала все их ссоры. Девочка искренне надеялась, что за те два месяца, что она отсутствовала, всё изменилось к лучшему.
- Пожалуйста, пристегните ремни. Самолёт садится. – предупредила пассажиров вошедшая стюардесса. Сладко спавшая до этого Влада закопошилась, протирая сонные глаза, и зевнула.
- Как спать хочется, ужасно… - капризно протянула она. Катя вытащила наушники и сочувственно улыбнулась подруге:
- Мне тоже… Не переживай, скоро дома отоспишься!
- Это точно. Я раньше часа ни за что не встану, - заявила Влада, окончательно пробуждаясь и расчёсывая спутавшиеся волосы. – Ты давно проснулась?
- А я вообще не смогла уснуть. – призналась Катя. - Музыку слушала, как хорошо, что я столько всего скачала перед отлётом. Я влюбилась просто!
- И что на этот раз, моя великая фанатка? – зная глубокую и преданную любовь подруги к песням, поинтересовалась девочка. Совершенно неожиданно для Влады, Катя восторженно выпалила:
- Нирвана! Поверь, это нечто…
- Это же рок? – изумилась девочка. – Никогда не могла подумать, что ты будешь это слушать.
- Что плохого в роке? – недоумевала Катя. – И даже если так… Это потрясающе! И как я раньше могла игнорировать эту группу? Курт Кобейн был настоящим гением!
- Но он был наркоманом! – ещё больше удивилась Влада и высоко подняла брови.
- И что с того? Это не мешало ему писать песни, которые считают шедеврами. – даже несколько оскорбилась Катя. – Ну тебя, совсем ничего не понимаешь…
- Просто ты слишком сильно любишь музыку, вот и всё. – пожала плечами подруга и застегнула толстовку. – Там же холодно, накинь что-нибудь.
- Да, точно, - Катя надела лёгкую курточку и откинулась на сиденье. – Сейчас опять уши закладывает… Я всегда так боюсь, когда самолёт садится! Мне всё кажется, что он разобьётся. Просто чувствую, он как-то не так трясётся… Не как всегда. Дай мне руку, пожалуйста…
- Не волнуйся ты, всё будет хорошо. – успокаивала девочку Влада, хотя страх передавался и ей. – Ты чего, ерунду какую-то несёшь.
- Я знаю, но всё равно не по себе как-то…
Окончательно перестала волноваться она лишь тогда, когда покинула самолёт. Минут двадцать девочки ждали багаж, причём получили его одними из первых. Усталые и замученные, следовали они за женщиной, которой поручено было передать их родителям. У Кати слипались глаза, и раздражало абсолютно всё. Единственное, чего ей хотелось – упасть поскорее в тёплую уютную кровать…. Но, один случайный человек в толпе перевернул всё.
- Арина! – с громким воплем девочка бросилась на другой конец зала, забыв обо всём, и с разбегу упала в объятия старшей сестры.
- Катя, приехала! – радовалась не меньше неё Арина, сильно изменившаяся за прошедшее время. Это больше была не двенадцатилетняя девочка-подросток, а высокая, вполне сформировавшаяся симпатичная девушка с загорелой золотистой кожей и чёрными большими глазами. Цвет краски давно вымылся из отросших волос, и теперь они каштановыми волнами падали на плечи. Одетая в чёрную майку и джинсы, Арина здорово замёрзла в аэропорту, но, встретив сестрёнку, забыла обо всём.
Катя же, напротив, осталась такой же тоненькой и невысокой, разве что выглядела теперь немного старше. Её тёмно-ультрамариновые глаза всегда сияли, с нежного прелестного лица не сходила обворожительная улыбка. Светлые роскошные локоны, которые все называли сокровищем, струились ниже талии, но девочка и не думала обстригать их – такая длина нисколько не утомляла её, а шелковистые и гладкие от природы волосы не требовали сложного ухода. Хрупкая, необычайно худенькая фигурка придавала пластичной Кате сходство с ласточкой. Такой она и была – лёгкой и восхитительно красивой.
Когда радость первой встречи утихла, Катя крепко поцеловала на прощание Влады и вслед за Ариной вышла на улицу. Только завидев две фигуры, приближавшиеся к его машине, Владимир выскочил и закружил дочь, словно она была пушинкой.
- Вернулась-таки, лягушка-путешественница! Не забыла про нас! – шутил мужчина, тосковавший по ней и на глазах расцветший с её возвращением.
- Папа, я так скучала по всем вам! Если бы только знал, как мне тебя там не хватало… – висла на его шее девочка. – А где мама? Она же тоже обещала встретить меня?
- Она не смогла приехать. Просто мама сейчас у подруги загородом гостит…– с небольшой заминкой произнесла Арина, ожидая от сестры расспросов, но та, видимо, слишком утомилась и, слабо кивнув, села на заднее сиденье. Девушка пристроилась рядом, и машина тронулась. Несмотря на полудрёму, Катя заметила, что они двинулись по странной незнакомой дороге.
- Что, перекрыто что ли? – спрашивала она, но Арина в ответ лишь пожимала плечами. Её удивляло, что обычно настойчивая и упрямая девочка совсем не пыталась добиться от неё ответов; однако, оно было и к лучшему. По-крайней мере, её ожидал хоть один на самом деле приятный сюрприз…
Почувствовав толчок, Катя снова подняла голову. Она так надеялась поспать в машине, но путь оказался слишком коротким, чтобы отдохнуть…Арина потянула полусонную девочку за руку; та вышла из машины и обомлела от неожиданности. Вместо привычной парковки у их многоэтажки они остановились в просторном хорошо освещённом гараже. Пока Владимир возился с багажом, Катя вместе с сестрой поднялась по лестнице и оказалась в изящно обставленном холле. Пол из светлой кафельной плитки был испещрён бледно-золотистым рисунком, у стены стоял мягкий тёмно-бордовый диванчик из бархата, огромные, почти до полу, окна выходили на небольшой садик… Катя растерянно оглядывалась по сторонам, одновременно и восхищаясь обстановкой, и недоумевая, что же они здесь делали.
- А мы вообще где? – обратилась она к заговорщически улыбавшейся Арине. Девушка, словно ждавшая этого вопроса, засмеялась:
- Так пока тебя не было, коттедж достроили, вот мы и решили тебе сделать сюрприз – ничего не говорить!
Владимир начал строительство огромного дома в пригороде ещё четыре года назад, но уже в прошлом году девочки дождаться не могли переезда. Ещё полгода назад Катя заведомо оговаривала с дизайнером интерьер и расцветку своей комнаты, но и мечтать не могла, что так скоро сможет жить там.
- Ого… я не ожидала… Просто чудо! – сонливость разом исчезла, и девочка, позабыв обо всем на свете, с восторгом вместе с Ариной обегала каждый этаж и осматривая каждую комнату. Несмотря на то, что коттедж строился уже давно, Катя так и не могла свыкнуться с мыслью, что он так скоро станет её домом. Это было слишком прекрасно, чтобы быть правдой… Она думала, что ей снился какой-то удивительный сон; но если так, девочка предпочла бы не просыпаться.
- А где моя комната? – наконец устала она.
- Пошли… я тоже уже спать хочу, так и не ложилась. – Арина поднялась этажом выше и распахнула перед сестрой высокую белую дверь:
- Вуаля! Я даже постель тебе расправила, так что переодевайся и ложись спать. Завтра будет сумасшедший день, обещаю!
- Сладких снов, - привычно обняла её на ночь Катя. Арина с нежностью прижалась к её щеке:
- И тебе. Я так скучала…
Попрощавшись с Ариной, девочка зашла в комнату и в очередной раз изумилась. Она не очень хорошо помнила, что именно показывала ей дизайнер, и потому помещение показалось девочке чем-то невероятным. Напротив двери были два полукруглых витых балкончика, двери которых занавешивали тюлевые серебристые занавески, такие же, как и шторы на закруглённых сверху французских окнах. Посреди пола лежал пушистый ковёр молочного цвета. Другая дверь в углу вела в ванную; в другом же углу перед чайным столиком располагались нежно-голубые кресла и небольшой диванчик. Стеклянная расписанная перегородка, на которой висел плазменный телевизор, доходила до ковра и отделяла ту часть комнаты, где стояли кресла, от другой – где находился деревянный стол-бюро, выкрашенный серебристой краской. На противоположной стене, в полукруглой глубокой нише стояла белоснежная круглая кровать с полупрозрачным балдахином из того же материала, что шторы и занавески. Потолок в этой нише украшали серебряные звёзды, которые были нарисованы специальной краской, тускло светившейся в темноте. Справа от кровати была та самая дверь в ванную и трюмо с пуфиком, а слева – гардеробный шкаф, ломившейся от новых вещей, которые, судя по всему, привезла Наташа в отсутствие дочери. Среди них девочка обнаружила хлопковую французскую пижаму в мелкий цветочек, состоявшую из длинных штанишек и рубашки с завышенной талией. Захватив пижаму с собой, Катя направилась в ванную.
Всё было выложено бледно-розовой, почти белой плиткой с тоненькой белой окантовкой из посыпанных блёсток. В углу рядом с умывальником той же расцветки, с матовыми светло-вишнёвыми камешками по краю стоял большой шкафчик, заполненный косметическими средствами, шампунями, бальзамами и прочим. С другой же стороны поблескивало овальной зеркало во всю стену. Справа от двери же находилась огромная угловая ванна; Катя открыла кран, чтобы наполнить её, и принялась изучать пузырьки в шкафчике. Как она и надеялась, средства для купания нашлись – на самой нижней полочке. Добавив ароматную пену с грейпфрутом и масло из розового дерева, обладающее успокаивающим эффектом, девочка бережно положила телефон на сухую поверхность, негромко включила музыку и погрузилась в тёплую, даже чуть горячую ванну. Заиграло что-то расслабляющее… Девочка намылила голову шампунем и, помассировав её, нырнула под воду. Та сомкнулась над ней; звуки доносились словно издалека. Все мысли выветрились и улетели куда-то далеко. Как бы не скучала Катя по новым подругам и жизни в лагере, она признавала, что места лучше дома для неё не существовало. Особенно – лучше этого дома! Раньше, в квартире, девочка и не помышляла о такой роскоши – после долгого перелёта неторопливо искупаться в ванной… Шум и свет мешали остальным домашним спать, а будить их не хотелось. Здесь же она могла на максимальной громкости слушать музыку, но никто бы и ухом не повёл. Единственное, чего не хватало Кате для полного счастья, так это встречи с матерью. Ни по кому другому она не тосковала так сильно… С детства привязанная к Наташе, девочка тяжело обходилась без её привычной заботы и тепла.
Наконец, облачившись в пижаму и накинув бежево-розовые мягкие тапочки, девочка побрела к кровати. Она уже высушила вымытые волосы феном и заплела их в толстую длинную косу; после ванны Катя ощущала приятную свежесть и даже бодрость. Но, только упав на огромную кровать и надеясь недолго помечтать, девочка поняла, настолько обессилела. С того времени, как их самолёт приземлился, прошло уже больше трёх часов… На улице начинало светать, а она только засыпала…
***
- Пап, а когда ты ей скажешь? – робко осведомилась Арина, наливая отцу чай. Последнее время Владимира мучила бессонница, и мужчина мог ночи напролёт просиживать в библиотеке, вовсе не чувствуя усталости.
- За завтраком, наверное… Я так не хочу расстраивать её, Катя только приехала домой, а тут такое случилось. – он и сам не знал, что сказать.
- Ну, хочешь, я скажу? – попыталась помочь ему девушка. – У меня получится хорошо объяснить.
Владимир приобнял дочь за плечи и глубоко вздохнул:
- Давай. Она в любом случае не разорётся на тебя и не убежит.
- Папа, она вообще так бы не сделала. – несмотря на печальность ситуации, засмеялась Арина. – Катя же не дура. Кстати, где мама на самом деле? Ты вчера говорил, что она съехала со старой квартиры.
- Смешно, но ты угадала – она и вправду сейчас у подруги в гостях. Если честно, я совсем не знаю, что она будет делать дальше… Твоя мама никогда не работала, а от её кафе скорее убытки, чем доход. Не представляю, что будет, если Катя захочет остаться с ней. Как им дальше жить, где… - переживал мужчина. – Конечно, я ни за что не брошу девочку, но я так хочу, чтобы она осталась с нами!
- А ты всё уже решил за меня? – неожиданно жёстко спросила Арина. – Ты не думаешь, что я тоже могу хотеть жить с мамой?
Ей было обидно, что Владимира не давал ей права выбора. Разумеется, она бы сделала его в пользу отца, которого любила больше всего на свете и понимала, как никого другого, но… Это был не повод говорить так. Он переживал за Катю и даже предположить не мог, что Арина поступит иначе. Но она и не собиралась, нет. Девушка знала, что её место – здесь. С человеком, который всегда знал её наизусть. И как бы она не любила Наташу, всё же не могла остаться с ней… Всё слишком запуталось, стало непонятным, сложным. Арина даже немного завидовала сестре, которая пребывала в сладком неведении и искренне думала, что всё замечательно. Если бы всё и в самом деле было так!
***

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Кинолента жизни

Сообщение Алисия » Чт июл 26, 2012 1:52 pm

Давно тут не появлялась...
Должна согласиться с Лерой: примирение слишком внезапное, но оно очень приятное, очень теплое. Читала и просто улыбалась. И опять таки соглашусь, что девочки очень взрослые для своего возраста.
Но при этом, очень жизненно все. Этим мне нравится твоя "Кинолента". Продолжай в том же духе. ;)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пт июл 27, 2012 6:57 pm

Обзатц который был написан в конце, не знаю почему,но мне понравился очень.Так жизненно.Арина повела себя в нем действительно как девочка ее возраста,когда обиделась, что папа думает о том, что Катя решит.
Жалко, что Катин прекрасный мир треснул,я думаю, что она выберет маму, без сомнения. Ведь они так похожи. Только как Тата теперь будет без денег.Почему муж не оставил ей квартиру?Он теперь и алементы платить должен на детей, которые с ней будут.Должно быть так.
Чет жалко мне эту женщину.Она до того не приспособлена к миру, она всегда была под крылышком мужа, который обеспечивал ее. Она мне напоминает птенца, которого бросила мама птица, и теперь он должен искать себе пропитания сам.Жалко так

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Сб июл 28, 2012 11:37 am

Девочки, спасибо большое ))
Лера, ну вот видишь, а ты говорила, что всегда будешь отрицательно относиться к ней. Просто она действительно беззащитная..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя