Кинолента жизни

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Сб июл 28, 2012 12:00 pm

Глава 22.
1417.jpg
Наташа, потерянная и расстроенная, сидела за столом на небольшой, но уютной кухне. Несмотря на то, что в комнате каждая полочка и каждый шкафчик были заняты, женщину не покидало ощущение пустоты. Она ничего не замечала, постоянно плакала, спала или жаловалась, чувствуя себя настолько разбитой, насколько это вообще возможно. С самой ночи она сидела здесь, уставившись в телевизор и совсем ничего не понимая. Женщина не знала, сколько времени прошло с тех пор, как подруга ушла спать – ей казалось, что время замерло.
Она перебирала в голове все моменты, происходившие в течение всей её жизни. Наташа старалась дать своим детям всё, в чём они нуждались и даже больше, она хотела, чтобы их детство было счастливым, потому что перед глазами всегда стояли картины её собственного. Маленькая девочка росла в гнетущей тяжёлой атмосфере равнодушия и одиночества. Её родителям, вечно занятыми то поисками работы, то личными ссорами, не было дела ни до одного из своих четверых детей. Они привыкли просто сваливать заботу о них на старшего сына, когда тот подрос. Тому это не нравилось, и потому вся забота его сводилась к тому, чтобы накормить младших. Впрочем, к самой маленькой – Наташе, он всё же привязался. Наверное, потому он и остался единственным членом семьи, с которым она позже не разорвала отношения. Воспоминания детства никогда не покидали женщину. Она до сих пор помнила, как мать случайно забыла её в булочной, а потом она сама в слезах бегала по всему городу, разыскивая её, как за стеной каждый вечер слышались их яростные споры. Наташа ненавидела свою тогдашнюю жизнь и мечтала лишь о том, как бы поскорее сбежать из дома.
Потому молоденькая девушка и воспринимала встречу с Владимиром, как настоящее чудо. Но, когда веришь в чудеса, им свойственно сбываться. Тогда она думала, что ничего лучше с ней и произойти не могло, и была счастлива, как никогда. Разве могла Наташа предположить такой конец? А потом родилась Ариша, и рождение девочки она считала своим самым главным и важным событием… Разумеется, до появления на свет Кати. Она умела радоваться каждой минуте, чувствуя себя купавшейся в необыкновенном счастье. Впереди была вся долгая жизнь, а она верила, что и дальше всё будет так же прекрасно. Наивная… Тогда ничего не предвещало беды, а их семья действительно была не то что бы образцовой, но счастливой. Да, у них не было идеального порядка в квартире, и они не жили по распорядку дня. Но они всегда собирались вместе и за завтраком, и за обедом, на который так спешил Владимир, а за ужином делились событиями прошедшего дня. Каждые выходные они гуляли в парке, ездили к друзьям загород. Они доверяли друг другу и были просто счастливы. Их семья стала отдушиной для всех них.
Когда всё начало рушиться? В прошлом году? Три года назад? Или после того злосчастного дня рождения Ариши? Может, это она, отдалившись от них, подтолкнула и всю семью к отчуждению? Нет, кого она обманывала… Как ребёнок мог быть виноватым в отношениях между родителями?! Наташа готова была проклинать себя за собственную тупость. Она была не только плохой женой, но ещё и плохой матерью. Но она любила девочек! Однако, одной любви оказалось мало. Женщина искренне желала обеим добра, а это привело лишь к обидам и непониманию. Наташа невольно вспомнила, как они с Владимиром ругались из-за воспитания Кати. Ну конечно, он был до невозможности прав! Бедная девочка так уставала из-за занятий, а она и не слушала разумных советов, возомнив себя самой умной. Женщину мучило ощущение того, что вернись она сейчас в прошлое, то смогла бы исправить те ошибки. Но у нас есть только один шанс. Нужно думать, перед тем, как делать, а она прежде делала… Она была уверена, что так будет лучше. Ну почему, почему у неё не хватило ума послушать хоть один из многочисленных советов? Наташа готова была возненавидеть себя за прошлое.
А теперь что? Все разбрелись по своим углам, пытаясь справиться с собственными проблемами в одиночку и тем самым разрушив всю гармонию. Да причём тут все? Может, это она виновата во всём? Конечно, так… Больше некому. Что, наверное, дети сделали их чужими? Это она, она одна. Она должна была сохранить семейный очаг и поддерживать в нём тепло. Она должна была понимать всех, сплачивать и делать так, чтобы им хотелось возвращаться домой. Но она не смогла ничего спасти, и потому была виновата.
Или никто не виноват. Просто это жизнь.
Ничего больше.
Но она думала, что жизнь гораздо проще, чем оказалось на самом деле.
- Ты что, совсем не спала? – от испуга Наташа чуть не подскочила со стула, но только вяло повернулась и кивнула:
- Я не могу спать…
- Но ты ничего не можешь! Ты не ешь, не спишь, не работаешь… Так нельзя! – сердилась Люся, разогревая кашу. – Ты понимаешь, что можешь так умереть, или тебе объяснять надо, как маленькому ребёнку?
- Ну и отлично будет, если я умру. – плаксиво произнесла Наташа и снова заплакала. – Я не знаю, что мне делать дальше! Моей жизнью была моя семья, а её больше нет. Что я сделала не так? Чем я такая плохая?
- Перестань жалеть себя! – отрезала подруга. – Ты же сама всё испортила.
- Неправда! – женщина вновь разрыдалась, вытирая слёзы платочком. – Я его любила, и девочек тоже любила!
- Наташенька, ты упрекала его за каждый шаг! – недоумённо воскликнула Люся, расширив глаза. – Да такую, как ты, надо было ещё вытерпеть! Ты мне сама жаловалась, что вы чужие…
- Ну это другое! – оправдывалась Наташа. – И всё равно, я никого не бросала…
- Ты сама себя обманываешь. Ну случилось так, но это не равносильно смерти! Да у многих женщин в твоём возрасте вообще до сих пор нет семьи, так что не делай из этого трагедию. Устроила тут вселенское горе. Знаешь, в тебе есть такая черта – ты всего считаешь, что ты самая-самая. Самая умная, самая несчастная и всё такое. Так вот, есть сотни людей, которые намного несчастнее тебя, но они как-то живут и двигаются дальше. – Люсе уже надоело утешать подругу, которая совсем забылась в бесконечной жалости к себе и никак не хотела понять собственной вины.
- А девочки? Я умру без них, просто умру! – глухо говорила Наташа, глядя на стену. – Ты понимаешь… Они стали моим смыслом существования. Всем, что было мне важно и дорого! Я жила ради них!
- Ну… - та не знала, что ответить. На этот раз Наташа не играла на публику, не притворялась – ей действительно было невероятно больно. Она боялась не перемен, не безработицы, не одиночества. Она боялась на самом деле, внутри, в самой глубине своей души только разлуки с дочерьми…
- Сегодня Катя вернулась. Помнишь, ты говорила, что она приедет двадцать пятого августа. – нашлась Люся и уставилась на подругу в ожидании реакции. Женщина измученно кивнула головой.
- Я знаю.
- Так позвони ей! Чего ты ждёшь?
- Я не могу… Я не хочу, чтобы она узнала это от меня! – и она с новой силой зарыдала. Мир разлетался на осколки, и единственным способом справиться с болью Наташа избрала слёзы. Невозможно бороться с тем, что сломал собственными руками. Люся закатила глаза. Как ни сочувствовала она горю подруги, с её истеричным нравом трудно было совладать…
***
Открыв глаза, Катя с трудом могла поверить, что это был не сон. Но всё оставалось на прежних местах, а когда она проводила рукой по чистому одеялу, то чувствовала лёгкую прохладу. Солнце уже давно встало, судя по всему, но день предстоял пасмурный. Это только обрадовало девочку, уставшую от постоянного солнцепёка. Она села на кровати и задумалась, что ей предстоит сегодня. Арина обещала устроить нечто особенное, а ей вполне можно было довериться. Катя так сильно тосковала по семье, что хотела как можно скорее наверстать упущенное. Итак, день первый начинался. День первый той, новой, замечательной жизни, которая наступила вчера. Дело заключалось не только в том, что они наконец переехали, но и в том, что она сама… повзрослела, что ли, и Арина вместе с нею. Сестре уже полгода было пятнадцать лет, ей самой совсем недавно исполнилось двенадцать. Время детских глупостей прошло навсегда, и никогда больше не вернётся. Этот момент рано или поздно должен был произойти. Может, даже раньше, чем она осознала это… Но, когда в лагере Катя отмечала своё двенадцатилетие, она поняла – это был последний праздник её как «ребёнка». Всё закончилось. Или нет, однако, ощущения незавершённости не было. Ей больше совершенно не хотелось вести себя, как ребёнок, или расстраиваться, потому что нельзя было так себя вести. Вовсе нет, напротив, девочка чувствовала, что всё происходило именно так, как нужно и должно – то есть, правильно, и никак иначе
Уже через полчаса, полностью собранная и одетая в лёгкое тёмно-синее платье без талии, которое чуть не доходило ей до колен, Катя спустилась в столовую. Не обнаружив никого, девочка взглянула на часы. Ну, разумеется, половина десятого утра! Долго же она спала… Папа давно уже ушёл на работу, а Арина, скорее всего, ещё не проснулась – летом она вообще вставала довольно поздно. Позавтракав хлопьями с молоком, девочка хотела было идти разбудить сестру, но потом подумала и осталась на кухне. Арина не любила возиться с готовкой, а если матери – единственного человека в семье, кроме Кати, подходившего к плите, - не было дома, то она могла питаться любой гадостью, попавшейся под руку. Но, скорее всего, Арина и завтракала, и обедала, и ужинала всё это время в излюбленных кафе или пиццериях. Наверное, она совсем забыла уже вкус домашней еды…
***
Арина пыталась читать, однако ей никак не удавалось сосредоточиться на книге. Наконец, девушка бросила свои бесплодные попытки и вышла на балкон, надеясь, что хоть любоваться природой тягостные размышления не помешают. И в самом деле, замечательный пригородный пейзаж отвлекал от раздумий. Небо было слишком светлым, такого цвета, какой обычно бывает в дождливую погоду. Отчего-то он ассоциировался у Арины с разлитым молоком… Кстати, молоко! Хорошо было бы утром выпить стакан-другой, особенно с овсяным печеньем. Самый прекрасный завтрак, не считая, конечно, омлета с беконом, но кто бы его приготовил?... О чёрт, о чём она думала?! Ей нужно было сегодня сообщить сестре такую важную вещь, и всё утро, пока та спала, она была полна решимости сделать это, но теперь…
Почему она, почему? Глупый вопрос. Потому что сама вызвалась. Напросилась, идиотка! Зачем? Потому что не могла подвести папу. Но, даже несмотря на такое оправдание, девушке хотелось разбить собственную голову о перила. За последние три года в ней ни на грамм не прибавилось ответственности, и она чувствовала себя той же шестиклассницей. Не такой же потерянной и несчастной, как тогда, но – безрассудной, не способной справиться самостоятельно со своей болью, даже беспечной. Наверное, комплекс ребёнка – это пожизненно. Все считали её взрослой и разумной, да и по возрасту она и должна была уже стать такой. Но Арина вовсе не ощущала в себе готовности нести большую ответственность и вообще не осознавала, что ей уже пятнадцать. Какое там!... Она всего лишь окончила восьмой класс. Она была обычной девчонкой! Да, возможно, и была. Только не в глазах Кати. Арина устроилась в плетёном кресле и скрестила ноги. Ей хотелось проклясть всё вокруг. С какой стати сестра возомнила её взрослой? Ах да, она же всегда так думала. Всё искренне считала, что она такая умная и ответственная, что она непременно найдёт выход, защитит её. Наивная глупенькая девочка… Как она могла искать поддержки у той, которая считала её просто подругой наравне со своими одноклассниками? Арина действительно воспринимала её как равную, потому что привыкла – так относились и к ней другие. Девушка любила сестрёнку, но не могла дать ей надёжности и спокойствия, которых та порой искала у неё. Кто бы ей это дал… Странный парадокс. Она бы многое дала, чтобы понять – отчего все решили, что у неё есть те силы, которых на самом деле нет. Она не была ни ответственной, ни рассудительной в поступках, но все словно закрыли на это глаза и видели её такой, какой хотели видеть. Рано или поздно такое заблуждение приводит к разочарованию… Арина горько усмехнулась. На этот раз она не имела права поддаться слабости. Какой бы она не являлась на самом деле, и как бы сильно её настоящая натура не совпадала с мнением окружающих – просто не имела.
«Ну что ты, как мямля!» - злилась на себя девушка, - в этом ничего такого… Это же не ты виновата, правда? Скажешь, как факт, и всё. Чёрт, чёрт, чёрт… Почему это так сложно?! Давай же, слабачка. Ты сможешь.»
Подавив в себе последнее сопротивление, Арина спустилась по лестнице вниз. Хорошо бы сестра ещё спала! Но надеяться на это было бы нелепо – девочка всегда была ранней пташкой, и ей вполне хватало шести-семи часов, чтобы выспаться. И в самом деле, стоило девушке заглянуть на кухню, как она тотчас же увидела Катю, расставлявшую тарелки на столе.
- Доброе утро! – с радостной улыбкой крикнула она, только заметив сестру. Арина вздохнула… У сестры была странная особенность – понимая гораздо больше, чем предполагал её возраст, она вела себя, как невинный ребёнок, омрачать счастье которого совершенно не хотелось.
- Доброе. Ты что это приготовила? – довольно потянула носом воздух девушка. Катя гордо просияла:
- Омлет, твой любимый.
- Отлично! Я кстати как раз недавно думала, что хорошо бы поесть омлет, разве что готовить некому. – засмеялась Арина и села напротив сестры. – Ну что, как тебе комната?
- Это просто нечто! Боже, она такая красивая! Просто потрясающая… Даже поверить не могу, что буду в ней жить. – глаза девочки заблестели. Она всегда была любителем эстетики… Этот взгляд резанул Арине по сердцу. Через пару минут она должна убить всё счастье своей маленькой, светящейся, будто солнышко, сестрёнки… Чёрт. Девушка проклинала и собственные слова, когда она напросилась поговорить с младшей сестрой, и родителей, которые поставили её в такое ужасное положение, и даже саму Катю, ни в чём не виноватую. Она злилась на весь мир за своё бессилие, но это никак не помогало придумать выход. «Давай. – мысленно пилила себя она. - Закрой глаза, как будто ныряешь в воду и скажи это. Всего два слова! Всего два!!!»
Арина сделала глубокий вдох, словно ей предстояла сброситься в пропасть, и резко выпалила на выдохе:
- Родители развелись.
***

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Кинолента жизни

Сообщение Алисия » Ср авг 01, 2012 11:04 am

Ужасно. Я не представляю, как это вообще возможно, как можно сказать маленькой сестренке, что родители развелись?! Это же ужасно. не представляю, какого это, когда родители разводятся, чему бесконечно рада. Тьфу-тьфу-тьфу! Очень правдиво переданы чувства, хотя я опять таки не представляю какие чувства в этот момент посещают голову.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Ср авг 01, 2012 1:46 pm

Спасибо ))

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Ср авг 01, 2012 1:51 pm

Глава 23.
x_f83c2e0c.jpg
Катя на минуту замолчала, широко расширив глаза и будто силясь сказать что-то. Потом, растерянно поводив глазами, она наконец нашлась:
- Когда?
- Не знаю. Мне сказали, когда я вернулась. Мама уехала от нас и больше не будет с нами жить. Мы остаёмся с папой, это уже решено. – с мучением выдавила из себя Арина, невольно чувствуя именно себя виноватой в разводе родителей. Конечно, разумом она осознавала, что вины её тут не было и быть не могло, но чувства говорили иное. Девушка совершенно не знала, что сказать и как поддержать сестру, в молчаливом смущении уставившись на неё.
Катя, инстинктивно почувствовавшая состояние Арины, беззвучно кивнула, и, отставив в сторону тарелку, медленно прошла в свою комнату. У девочки было такое ощущение, словно её обдали варом или стукнули чем-то невероятно тяжёлым. Стараясь сохранять внешнее спокойствие при старшей сестре, чтобы не пугать её, она наконец заперлась и бросилась на кровать. Пару минут Катя лежала без движения, широко раскинув руки и не сдерживая набегавшие на глаза слёзы. Ей казалось, что произошло что-то чудовищное, ужасное, непоправимое! Для неё, так сильно любившей свою семью и в особенности – маму, милую, добрую, всегда ласковую маму, этот развод был практически равносилен смерти. Девочка с ужасом понимала, что больше никто не разбудит её поцелуем, не будет ходить с ней по магазинам и уютным кафешкам, не будет долго беседовать перед сном, обсуждая что-то важное или просто так… В их доме больше не запахнет шикарным ароматом «Chanel Chance» или чуть терпким кофе, который так любила Наташа, и никогда не будут валяться не на своих местах яркие шёлковые платки и светлые плащики.
Всё закончилось.
Это была последняя станция детства.
В отчаянии, всё ещё надеясь принять происходящее за злую шутку, хотя на такое Арина была не способна, девочка схватилась за телефон и позвонила матери.
Трубку не брали и не брали, и Катя хотела уже сбросить, как неожиданно услышала родной, такой приятный голос:
- Алло? Катюшенька, ты?
- Да, мамочка! Я так скучала по тебе, знаешь! – и девочка вдруг разрыдалась. Сознание, что она не сможет больше слышать вживую этот голос по нескольку раз в день, как привыкла. – А это правда, что ты теперь живёшь отдельно?
- Ох… Ты уже всё знаешь, милая… - грустно отозвалась Наташа, тяжело вздыхая на другом конце провода. – Да. И тебе лучше остаться с папой, да это уже и так не обсуждается.
- Я… я могу остаться с тобой? – с надеждой вскрикнула девочка, которой эта новость казалась праздником. – Что, правда?!
- Теоретически да, - начало было женщина, но Катя тут же радостно перебила её:
- О, мама, но это так замечательно! Я хочу остаться с тобой!
- Ничего не получится, Катюша… - расстроенно пробормотала Наташа. – Понимаешь, я сама не знаю, где мне теперь жить и на что… У меня нет ни квартиры, ни работы, кроме кафе, но его, наверное, придётся продать. Никто не согласится отдать тебя мне. Но я хочу, чтобы ты знала, как сильно я тебя люблю, милая!
- Я тоже люблю тебя, мамочка! – плакала Катя, словно расставалась с матерью навсегда. На самом деле, именно такое чувство у неё и было. – Пообещай мне, что мы будем видеться, хорошо?
- Обязательно! Каждый день! – горячо заверила дочь Наташа, сама сглатывая катившиеся по лицу слёзы. – Я буду звонить тебе, гулять с тобой… Поверь, что не случилось бы, ты и Ариша – самое важное в моей жизни! Не переживай, девочка моя… Всё проходит, потом тебе станет легче, обещаю.
- Не обещай мне больше ничего. – холодно попросила девочка. – Вы с папой обещали, что мы всегда будем счастливы, что у нас будет самая крепкая семья, и что в итоге?!
- Мы и так ждали, пока вы подрастёте…Понимаешь, мы с папой уже совершенно друг друга не любим, ни капельки. - виновато оправдывалась женщина. – Ариночка на следующий год станет старшеклассницей, куда ещё тянуть? Вы уже достаточно взрослые, чтобы принять это. Может, мы бы ещё подождали ради вас, но папа хотел поскорее соединиться с этой Валентиной…
- С кем? – ошарашенно проронила Катя. – С какой Валентиной, мама?
- Как, он тебе ещё не сказал? – удивлённо осведомилась Наташа, говоря об этом, как о самой обыденной вещи. – Валентина – это новая жена Володи! Совершенно не понимаю, как можно было об этом умолчать! – продолжала возмущаться она. – Они… общаются уже два года, а расписались ещё в июне, она уже давно живёт с Володей и Ариной в коттедже. А ты и не знаешь, какой ужас…
- Что? – девочка с трудом овладела собой. Если то, что она услышала от сестры, было для неё шоком, то как назвать свою реакцию на сообщение мамы, Катя и не подозревала. – У меня есть… мачеха?
- Бедная девочка! – прошептала Наташа, закрывая глаза. – Не переживай только. Я верю, что ты со всем справишься, держись! Прости, зайчик, мне пора… Люблю тебя.
С этими словами женщина повесила трубку. Катя, перепуганная, шокированная, не могла даже плакать. Девочке казалось, что это чудовищный сон, ночной кошмар – настолько невероятным было всё происходящее для неё. Родители развелись? Чушь! Да, они не любили друг друга, да, они постоянно разъезжались по разным городам и стремились как можно меньше времени проводить друг с другом, да, папа часто не ночевал дома, оставаясь где-то по делам, да, они ссорились! Но могли ли действительно взять и вот так, без всякой жалости, сломать то, что строили больше шестнадцати лет? И главное – разве они были способны забыть о них с Ариной?... А мачеха? Мачеха – это было самое худшее. Два года, целых два года её отец ждал только того, чтобы ввести в дом эту женщину, как с неба свалившуюся на голову! До сегодняшнего утра она и не подозревала вообще о её существовании, а Валентина… Валентина была женой папы и наверное, спала с ней под одной крышей, в одной из комнат, в которую девочка ещё не заходила. Всё это казалось слишком нереальным, невозможным.
Но всё-таки случилось.
Протерев холодной водой лицо, Катя молнией слетела вниз, чтобы снова поговорить с сестрой. Арина вернулась раньше неё и должна была знать о мачехе! Почему же она не сказала? Почему промолчала? Неужели она надеялась скрыть это от неё? Вот наивная!
Девочка побежала в столовую, ожидая увидеть там Арину, но вместо этого столкнулась с миловидной стройной женщиной, нёсшей в руках стакан грейпфрутового сока. Катя удивлённо вскинула на неё глаза и молча рассматривала, то ли от робости, то ли от изумления не способная вымолвить ни слова.
- Привет! – доброжелательно произнесла женщина и улыбнулась. На вид ей было не больше двадцати пяти лет. Светло-русые волосы были собраны в небольшой хвостик и немного закрывали по бокам лоб. Приятное простое лицо с приветливой улыбкой и светло-голубыми глазами сразу располагало к себе. Она, возможно, была не красавицей, но в ней несомненно присутствовало какое-то очарование и теплота. – Ты Катя, да?
- Да. – наконец, очнулась девочка и спохватившись, закивала. Женщина отпила из стакана:
- Очень приятно. А я Валя, будем знакомы.
- Валя?! – глаза Кати широко распахнулись; она ошеломлённо оглядывала новую жену отца. В который раз за день девочка лишилась дара речи и прижавшись к стенке, взирала на Валентину. Та только засмеялась:
- Ну да. А что тебя так удивляет? Прости, вчера не получилось встретить тебя… Надеюсь, мы с тобой подружимся. – нерешительно предложила женщина. Катя, стараясь выглядеть вежливой и воспитанной, улыбнулась в ответ:
- Я тоже.
- Ты уже позавтракала? – спросила Валентина, явно не зная, о чём поговорить с испуганной и шокированной новоявленной падчерицей. – Я делала свежевыжатый сок, может, будешь?
- Нет, спасибо, в другой раз. – отказалась Катя. – А вы не видели Арину?
- Она смотрит телевизор в гостиной. – подсказала женщина. – Если что, я буду у себя, наверху.
- Хорошо. – коротко кивнула девочка и поскорей направилась к сестре.
Та и правда сидела на диване, скрестив ноги и вперив раздражённый взгляд в экран. Судя по выражению лица девушки, что-то сильно разозлило её.
- Что случилось? – Катя присела рядом, сложив пальцы замком. Арина понизила громкость:
- Ничего особенного. Всё в порядке.
- Почему ты не рассказала мне про Валентину? – обиженно поинтересовалась девочка. В ответ Арина лишь пожала плечами:
- Не знаю. Когда рассказываешь что-то такое, то это напоминает прыжок в ледяную воду. И когда я говорила тебе про родителей, у меня было именно такое чувство. Знаешь, два прыжка за день мне не под силу. Но ты ведь и так с ней познакомилась, да?
- Да. Она… - неуверенно начала Катя. – Мне кажется, она довольно милая. Она же не виновата в том, что мама с папой больше не вместе.
- Ну да. – хмыкнула девушка. – Ты всегда всех оправдываешь. А я не могу её видеть!
- Почему? – не понимала Катя. Арина язвительно рассмеялась:
- Да потому. Она чужая, понимаешь? Да, мама была не ангелом и не лучшим психологом, но она родная, и её я правда люблю. А эта Валя тут вообще ни к чему. Мы никто друг другу, никем и останемся. Что тут неясного? Ненавижу, когда навязываются. И зачем она так пытается со мной подружиться?
- Наверное, потому, что никому не хочется жить в доме со врагом. – холодно заметила Катя, не разделявшая позиций сестры. Она никогда не понимала, почему Арина так выборочно относилась к людям и как могла заведомо кого-то не любить. – Я не знаю её и поэтому не могу сказать о ней ничего плохого.
- И хорошего тоже. – хмыкнула девушка. Катя отрицательно покачала головою:
- А тут ты ошибаешься. Знаешь… что бы там ни было, папа любит её. Значит, в ней есть что-то хорошее.
- Когда тебе надоест искать в людях то, чего в них нет? – раздражённо фыркнула Арина. – Знаю я, что ей нужно от папы. Кто же откажется в таком домище жить! Просто она жадная, да к тому же подлиза!
- Знаешь, она мне, может, и никто, но ты уже заставляешь меня её защищать! – рассердилась Катя. Девушка сощурилась:
- Катя… Ты такая доверчивая! Тебя же будут использовать направо и налево! Люди – это люди, и ты их не изменишь.
- Мне всё равно! – обиделась девочка и вышла из гостиной. Остановившись у дверей, она добавила:
- А ты, наверное, право. Я слишком доверчивая. Но мне так проще, понимаешь! Я никого не обманываю. И тебя в том числе.
***

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Чт авг 02, 2012 5:35 pm

Немного не понимаю,оставить Наташу без денег и жилья, что-то не похоже это на Владимира.Совсем.Не переношу имя Валя!Вот бесит!
Я бы как и Арина не искала в новой женщине отца что-то хорошее.По сути он все же подло поступил.
Мои родители тоже в разводе но мне это особо никогда не расстраивало.
Тата так говорит будто навсегда исчезает из жизни девочек,будто они живут на другом материке.Странно как-то.
Эх,хорошо жить в доме большом

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Чт авг 02, 2012 6:19 pm

Он потом оставит ей квартиру, просто они не говорили ещё об этом, вот Наташа и впала в депрессию заранее :lol:
Почему бесит ?
Ну почему подло-то, он же не обязан вечно жить с их мамой или один...
Она так себя и чувствует...(

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Чт авг 02, 2012 6:22 pm

Глава 24.
x_6650a64f.jpg
Арина со злостью захлопнула широкие двери за младшей сестрой и вернулась к просмотру фильма. Нервно поедая заказанную на дом, ещё горячую пиццу, девушка пыталась вникнуть в смысл происходящего на экране, но всё её мысли крутились у разговора с Катей. В глубине души она признавала, что девочка была права, но отказывалась поступать по её убеждениям. Даже если мачеха не была виновата в разладе между родителями, она всё равно совершенно не нравилась Арине, неспособной побороть свою неприязнь. Первое впечатление изменить крайне сложно, и, хоть оно зачастую оказывается обманчивым, свой след оставляет надолго. Девушка не хотела не только общаться с мачехой, но даже сосуществовать с ней. Она искренне не понимала, как можно радостно жить с абсолютно посторонним чужим человеком, который вроде бы и претендовал на старое место жены отца, Наташи – а значит, и на место их с Катей матери, и вроде бы не имел на него никаких прав.
В двери вновь постучали; раздражённая Арина грозно рявкнула:
- Ну кто там?!
Вместо ответа в комнату зашла невозмутимая Валентина и облокотилась о косяк:
- Пойдём обедать, Арин, всё уже готово.
- Я сытая. – и в доказательство девушка потрясла куском пиццы. Женщина весело усмехнулась:
- Да уж, будешь сыта этой пиццей за весь день! Тебе её ещё утром привезли. Впрочем, как хочешь. Проголодаешься – разогреешь себе сама. Заставлять тебя никто не станет!
К огромному изумлению Арины, мачеха не стала настаивать на своём и уговаривать её, как она ожидала, а просто вышла из комнаты. Облегчённо вздохнув, девушка посмотрела в окно и удивилась ещё сильнее. Во дворе стояла машина отца, который уже несколько лет не приезжал на обед домой! Вскочив с дивана, Арина бросилась в прихожую.
Владимир, довольный и улыбающийся, уже снимал обувь.
- Ты пришёл пообедать? – недоумённо спросила девушка. Тот кивнул:
- Да. И знаешь, я теперь всегда буду обедать с вами! – несколько торжественно заявил мужчина и, спохватившись, добавил: - Ну, как, ты сказала? Как Катя?
- Сказала. Она… нормально. – нерешительно пожала плечами Арина. Вряд ли можно было так ответить, когда сестра часа два просидела в своей комнате, плача и разговаривая по телефону с матерью. Её рыдания было слышно даже на другом этаже, но об этом девушка решила умолчать. – Переживает, конечно. Но это же Катя, она никогда не покажет, что ей плохо.
- А где она сейчас? – поинтересовался Владимир, проходя в комнату.
- Не знаю даже… - задумалась она, склонив голову набок. – В столовой, наверное. Валя меня на обед звала, они, скорее всего, кушают.
- А ты почему не пошла? – удивился мужчина и засмеялся. – На диете, что ли? Куда тебе ещё худеть!
- Папа, перестань! Ты же знаешь, я никогда на диетах не сижу. Я просто не хочу есть с «этой» за одним столом. Достала уже, честное слово. – сердито буркнула Арина, радуясь возможности выразить своё недовольство. Присев на пуфик, она принялась перечислять все случившиеся стычки с мачехой. – Она только приехала, давай всё в доме переставлять. Шторы велела поменять на кухне, сказала, что они больше в коридор подходят, подумаешь! Потом, к нам пришли рабочие, которых дома одних не оставишь, а ей, видите ли, нужно было на маникюр ехать. Так что ты думаешь? Она меня заставила их сторожить! У меня вообще-то свои дела были, я хотела в город к Ире съездить, так нет – пришлось дома весь день торчать. Ещё на телефоне висит постоянно, вечером всё болтает и болтает! – продолжала возмущаться девушка. – Даже я столько не говорю, всё-таки знаю, что за разговоры надо платить. А на прошлой неделе я пригласила друзей, а она, представляешь, другого дня не могла найти – тоже подругу позвала! Сидели на кухне три часа, чай пили! Нарочно, нам назло!
- Перестань нести ерунду! – рассердился Владимир. – Ты что, сдурела, что ли? Валя ничего такого особенного не сделала, она у себя дома, вот и ведёт себя так.
- Она не у себя дома-а-а! – громко простонала Арина. – А у нас, у на-а-ас!
- А вот тут ты ошибаешься. – покачал головой отец. – Так нельзя, понимаешь? Всё, что ты мне сказала, это обычные семейные ситуации, и плохого в них нет. А по-твоему, рабочих надо было и впрямь одних оставить, чтобы они нас ограбили? Или нужно было отменить поездку в салон, когда всё заказано? Или тебе шторы мешают!
- Да! Мешают! Представь себе, очень мешают! – разошлась она. – Мне мешает всё, к чему она прикасается, мне она сама мешает! Я хочу жить в своём доме со своей семьёй, а не с чужими людьми. Я себя чувствую, как будто мы все по отдельности снимаем тут комнаты и поэтому должны общаться. Из-за неё всё перепуталось, мне тут плохо из-за неё, как ты не поймёшь?!
- Арина! Прекрати! Ты и так у себя дома со своей семьёй, не нужно истерик! – тут же изменился в лице Владимир, покрасневший от злости. – Совершенно не знаешь человека, а уже говоришь о нём гадости. Валя тебе ничего плохого не сделала!
- Сделала! – со злостью возразила девушка. – Если бы не она, мама бы жила с нами! Она разрушила нашу семью!
- Что ты такое говоришь? – опешил Владимир. – У нас уже давно не было никакой семьи, пойми!
- Какая разница! Это всё, всё, всё из-за неё! – неожиданно заорала, что было сил, Арина. – Это она всю жизнь перевернула, а теперь подлизывается! Подружиться хочет, ну как же! А Катя, дурочка, уже ей верит!
- Так, немедленно замолчи. – вспылил мужчина. – Катя просто не держит зла на людей, тем более незаслуженно. Валя тут совсем не причём, и она вовсе не подлизывается – просто не у всех такой ершистый характер, как у тебя! Всё, хватит. Это было последнее подобное выступление, а сейчас иди обедать.
- Сами обедайте, я не голодная. – гордо отказалась Арина и хотела было подняться наверх по лестнице, как её остановил голос робкий сестры:
- Арина, пошли с нами, пожалуйста!
- И ты туда же! – разозлилась девушка, но всё-таки направилась в столовую. Она почувствовала, что Кате неловко оставаться наедине с отцом и Валентиной, словно этим она предавала её. Конечно, такая послушная девочка не могла ослушаться Владимира или нагрубить кому-то. Это было совсем не в её характере, но что-то щемило внутри у Арины. Она оставалась одна. Сестра явно не стала бы бороться с новой женой отца, хамить ей или игнорировать, и девушка прекрасно понимала это. Вот только легче от этого понимания не становилось ничуть.
В центре стола лежало огромное блюдо с зажаренной курицей, окруженной маленькими варёными картошками и источавшей невыразимый аромат. Арина молча заняла своё место, налила в стакан вишнёвого сока и положила еды в тарелку. Ей совсем не хотелось участвовать в этом ужасной «семейной» трапезе. До возвращения Кати отец никогда не приезжал домой посреди дня, а Валентина, видя отношение к себе падчерицы, питалась отдельно и вообще старалась уходить из дома почаще. За девушкой никто не следил и уж тем более не заставлял садиться за один стол с новоявленной мачехой. Больше всего Арину бесила доброжелательность Кати, буквально доводившая её до белого каления. Уж кто, как не Катя, обожал маму! И как легко она перебежала на другую сторону…
***
Владимир увлечённо расспрашивал о поездке младшую дочь. Он давно не говорил с ней по душам и был рад лишней возможности пообщаться.
- Ой, там было так хорошо! – охотно делилась впечатлениями девочка. На самом деле, Кате вовсе не хотелось веселиться, но она понимала, что развод – это не смерть и не конец. Воспоминания о летней школе были самыми светлыми и могли помочь отвлечься от грустных мыслей. – Мы жили в большом корпусе, по три человека в номере. А номера такие огромные были, очень красивые, у нас ещё вид на море открывался с балкона! Целыми днями купались там…
- А в город ездили? – неожиданно вступила в диалог Валентина. Арина бросила на неё уничтожающий взгляд; Катя замялась, но спустя мгновение ответила:
- Да, часто… Жарко было, но это ерунда, правда. Красота необыкновенная!
- Да уж, представляю себе! Я всегда хотела побывать во Франции… - мечтательно произнесла женщина. Арина тихо фыркнула:
- Оно и видно.
- Что, прости? – не расслышала та. Девушка отрицательно покачала головой и с намёком протянула:
- Да ничего, ничего…
Катя непонимающе переглянулась с сестрой, пытаясь разгадать мотивы той. Арина будто недоумённо пожала плечами; девочка тяжело вздохнула:
- Папа, а можно мне сегодня съездить к маме?
- Прямо сегодня? Ну… да, конечно. – будто нехотя согласился Владимир. – Просто мы уже пригласили к вечеру бабушку с дедом, чтобы они недолго пожили с вами, им, наверное, хочется, чтобы ты встретила их.
- Я тоже поеду к маме. – заявила Арина. – Всё успеется, а с мамой мы можем видеться каждый день, ведь так?
- Так, так. – кивнул мужчина. – Хорошо, помойте посуду, собирайтесь, а потом выходите.
- Пусть Валя помоет, должна же она что-то делать! – возмущённо заявила девушка и демонстративно отставила тарелку в сторону.
- Арина! - Владимир с трудом сумел заставить себе промолчать, не желая затевать скандал при Кате.
- Что?! Оставьте меня в покое! – Арина выбежала из столовой; Катя испуганно расширила глаза, и, странно смутившись, бросилась за сестрой, но отец схватил девочку за руку:
- Катя, не ходи за ней, не надо.
- Ладно. – нехотя согласилась та, решив потом поговорить с Ариной и молча вымыла посуду. С одной стороны, она боялась разозлить ту своим поступком или что таким образом она покажет, что якобы перешла на сторону мачехи. Но с другой, она совсем не принимала бунта сестры и не хотела устраивать сцен. Катя искренне любила мать, больше всех на свете, но понимала, что Валентина тут совсем не причём. Когда люди становятся чужими, они находят себе кого-то другого, а если же любят друг друга – то просто не замечают этих других. К тому же, женщина казалась ей милой и довольно доброжелательной. Ей не было никакой корысти пытаться подружиться с девочками, если она уже расписалась с Владимиром – но зачем-то она же делала это. Тем более, в глубине души Катя надеялась, что ей всё же разрешат жить с мамой. Девочке было всё равно, где жить, да хоть в однокомнатной съёмной квартирке – главным было остаться с ней. Да, да! Остаться с самым близким, самым любимым человеком на свете. Расставание с матерью для Кати казалось куда более тяжёлым испытанием, чем разлука с отцом. Владимир редко бывал дома и ещё реже находил время на общение с ней, а Наташа всегда была рядом, почти неотлучно. И представить себе другую жизнь девочка не могла…
Закончив с посудой, Катя зашла в свою комнату переодеться и уже собранная, постучала к сестре. Та, в пурпурной короткой юбке и заправленной в неё чёрной блузке из муслина, сидела у кресла, выпрямляя утюжком волосы.
- Можно к тебе? – в нерешительности остановилась у двери девочка. Арина согласно кивнула:
- Заходи.
- Прости, что так получилось… Я просто не знаю, как себя вести, - виновата оправдывалась Катя, теребя в руках кружева голубой маечки. – Я не хочу ссориться ни с кем. Понимаешь, если так получилось, то нужно привыкнуть к обстоятельствам и…
- Общаться со всеми? – усмехнулась Арина, подводя глаза и не глядя в сторону девочки. – Ну вот и общайся. Это твоё право! Только вот от тебя я не ожидала!
- Чего не ожидала? Того, что я не буду встречать в штыки незнакомого человека? – вспыхнула Катя. Арина швырнула подводку в коробочку и резко развернулась к сестре:
- Того, что ты предашь маму!
- Я никого не предавала! – обиженно поджала губы Катя. Девушка со злостью засмеялась и перешла на крик:
- Да неужели? А кто только что «этой» расписывал про летнюю школу? Не ты ли, а? Аж противно слушать было! Я её просто ненавижу, ненавижу за то, что она разрушила нашу семью, а ты…
- Ты серьёзно думаешь, что это из-за неё? Просто наши родители больше не любят друг друга! – возражала готовая расплакаться Катя.
- Ты её ещё и защищаешь! Вот дела пошли! Отлично, маме бы понравилось, как ты заискиваешь перед этой дрянью! – вспылила Арина, больше не сдерживая себя. – Давай, может, мамочкой станешь называть? Подхалимка!
- Неправда! Как ты можешь такое говорить! То, что я люблю маму, не значит, что нельзя относиться хорошо к кому-то другому! – в отчаянии закричала девочка. Арина, надев сумочку через плечо, хлопнула дверью:
- Дура! Ненавижу тебя!
- Самая такая! – Катя вышла вслед за сестрой и быстро сбежала по ступенькам.
Владимир, поглядывая на наручные часы, нервно ходил по комнате. Увидев спускавшихся рассерженных дочерей, он торопливо отправился к машине. Все молча сели в салон, молча пристегнулись и молча тронулись в путь. Обе девочки, не желая разговаривать друг с другом, развернулись в разные стороны. Напряжённое молчание повисло в воздухе, нарушаемое лишь безразличным голосом по радио, вещавшем о прогнозе погоды. Слова, сухие и односложные, словно капали, подобно начинавшемуся за окном дождю. Капли отчаянно бились о стекло автомобиля, будучи не в силах прорваться сквозь непреодолимую преграду; слова так же не могли завоевать внимания тех, кто слышал их, не вникая в смысл.
***

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пт авг 03, 2012 11:22 am

У меня ощущение будто девочки поменялись местами.Арина так много говорит о матери, переживает, в то время, как Катя особо не расстроена.Мне казалось, что первая не будет так огорчена, так как с Татой у нее никогда не было теплых отношений.Будто все перевернулась.
Зря Ариша так настроена против Вали, может она вовсе неплохая женщина, а она предвзято к ней относится. Хотя сама я ничего о этой женщине сказать пока не могу.Может прикидывается хорошей, а на самом деле вовсе не такая.Посмотрим,что будет дальше)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пт авг 03, 2012 12:29 pm

Катя просто не хочет показывать свои переживания, так же как когда она убежала в свою комнату. А Арина скорей не о матери переживает, а злится на сестру. Для неё Валентина - это враг, и она не понимает, почему Катя нормально относится с ней.
Эх, не знаю теперь, когда будет продолжение, если честно, у меня впервые с июля нет нескольких глав в запасе..:(

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Кинолента жизни

Сообщение Алисия » Пн авг 06, 2012 10:05 am

Знаете что, по сути своей я человек неконфликтный. Но здесь я всеми руками и ногами за Арину. Абсолютно также отнеслась бы к этой Валентине (соглашусь, с Лерой, не нравится мне это имя). В общем, страшное дело энтот развод...

Еще, Владимир, кажется, раньше был Александром? Или я не права?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей