"Жамэвю".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

"Жамэвю".

Сообщение Инна » Вс авг 28, 2011 4:53 pm

Без имени-1.jpg

Часть первая
.

Обычная многоэтажка в центре областного города, что располагается на западе Украины, современная квартира, кожаный маленький диванчик, жалюзи вместо штор, компьютерный стол и полки с книгами. Эта комната явно не шла столь молодой девушке, скорее напоминая кабинет отца. Тем не менее, за столом сидела именно она – симпатичная, лет двадцати, особа.
– Это первое выступления на сцене, – комментирует она, показывая фото своих друзей на мониторе компьютера.
Инга довольно легко и свободно чувствовала себя перед видеокамерой. Это позже, когда передача уже выйдет в эфир, она увидит, что спину можно было держать ровнее, руки – более свободно и, конечно же, не употреблять так много междометий «Ы» в своей речи.
В этой передаче Ингу назовут невидимой участницей группы "Жамэвю", потому что она вынуждена постоянно оставаться за кулисами из-за своей инвалидной коляски.
На самом деле все было менее драматично. Просто в группе каждый занимался своим делом, тем, которое у каждого получалось лучше всего. У Инги лучше получалось писать песни, у Леси – эффектно их исполнять на сцене. Стас писал музыку и шикарно играл на гитаре. Два года назад бывшие одноклассники решили объединить свои таланты в одну поп-группу.
– Еще я являюсь лидером городской общественной организации молодежи с особенными потребностями «Лунный свет», – Инга пыталась повернуть разговор в нужное ей русло, – цель организации – адаптировать, настолько это возможно во взрослую жизнь людей, имеющих проблемы со здоровьем, помочь им найти себя. У нас работает психолог и юрист, которые всегда готовы дать профессиональную консультацию лично, а так же устраивают интересные и полезные лекции и беседы для массовой аудитории. Не редко мы собираемся просто за чаем. Устраиваем культурные вечера: ходим в кино, в театр. К сожалению, это усложняет проблема транспорта. Многие живут далеко за чертой центра города и просто физически не могут к нам добраться. Хотелось бы найти спонсоров, меценатов, которые смогут помочь нам приобрести микроавтобус с подъемниками для колясок. И еще одно, – Инга мило улыбнулась, понимая, что и так много наговорила, но, тем не менее, она продолжила, – может кого-то из молодых людей заинтересовал наш проект. Есть потребность в волонтерах – в людях, которые хотели бы помочь и просто хорошо провести время, расширить свой круг друзей и интересов. Мы вас всегда ждем, мы вам всегда рады.
На этом было действительно все.
Вся подсознательность Ингы категорически не воспринимала эти слова, считая унижением просить о помочи с экрана телевизора. Но ведь просьба была далеко не личного характера. Инга сама сделала доброе дело, озвучив желание всего коллектива.
– Ну, что, телезвезда, пошли обедать? – не дожидаясь ответа сестры, Кирилл снял тормоза с ее коляски и повез Ингу на кухню.
– Кирюш, ты меня завезешь сегодня на репетицию? – спросила она по дороге.
– Во сколько? – неохотно спросил Кирилл.
– В полвосьмого.
Поставив коляску к столу, парень тяжело выдохнул:
– Дело в том, что мы с пацанами договорились в семь часов пойти в спорт-бар смотреть футбол.
Честно говоря, Инга не ожидала такого ответа, но просить брата не идти ради нее в спорт-бар она не могла, как и не могла скрыть своего разочарования.
– Мам, а папа сегодня приезжает? – с последней надеждой в голосе обратилась она к маме.
– Сегодня, поздно вечером, – произнесла Елена.
– Ты тоже поздно освободишься? – переспросила Инга, хотя заранее знала ответ на этот вопрос.
– Не раньше девяти.
– И почему у всех заболели зубы именно сегодня? – риторически заметила Инга.
– Зубы заболели раньше, а сегодня все кинулись их лечить, – сострил Кирилл.
– Просто, сегодня последняя репетиция перед «Фабрикой», – попыталась объяснить свою настойчивость Инга,– Стас с Лесей играют песню, которую я написала и как ее исполнить, никто не знает лучше меня..
– Я понимаю, Ингуль, но вы эту песню уже сто раз проигрывали вместе. Думаю, ничего страшного не произойдет, если ты пропустишь сегодня репетицию, – произнесла Елена и была права. Абсолютно права. Инга это отлично осознавала. Но ей до крика, до хрипоты хотелось быть со своими ребятами в этот важнейший для их вечер, разделить с ними то настроение, то волнение перед, возможно, переломным этапом их творчества, телевизионным вокальным конкурсом «Фабрикой звезд».
– Если хочешь, без пятнадцати семь могу тебя подкинуть к Стасу – сказал Кирилл, сделав свой последний глоток чая.
– Здорово! – обрадовалась Инга.
– Только спроси, будет ли Стас дома, – предупредила Елена.
– Говорил, что будет весь день дома, но я перезвоню и уточню.
– На улице такой дождь, может, все-таки, останешься дома? – спросила Елена, взглянув в окно.
Чем больше Инга слышала доводы мамы, тем нелепее они ей казались, и тем больше хотелось ехать репетировать. Сознательно, или нет, но она всегда протестовала против каких либо попыток сделать из нее «тепличное дитё», сознательно или нет, ее нутро отталкивало надменную о ней опеку в общественных местах, прохождений к врачу без очереди и без билета в зоопарк. Инга знала, что все это сложившиеся веками этические нормы, которые никогда не изменятся, но принять их почему-то было сложно.

У ворот дома Стаса Кирилл передал Ингу из рук в руки ее другу.
– Потом созвонимся, если что.
По этой фразе Инга поняла, что брат намерен гулять допоздна и вряд ли сможет забрать ее. Но об этом она подумает позже. Главное, что она уже здесь.
– Точно не хочешь войти в дом, пока Леся не придет? – переспросил Стас.
– Не-а, мне и здесь хорошо.
– Тогда рассказывай, что там журналюги хотели от тебя? – Стас сел на корточки возле коляски в его гараже, где проходили репетиции.
Инга рассказывала о съемке, пила кофе, мысленно коря себя за то, что заставила Стаса делать кофе ей одной. После дождя было сыро и противно, Стас предложил, согласилась горячим напитком, она же не виновата, что себе он так ничего и не налил.
Репетиция оказалась долгой и довольно напряженной. Стас то и дело придирался к Олесе и кидался на Ингу, когда та пыталось защитить подругу. Впрочем, девчонки все списывали на волнение и прощали ему.
– Позвоню Кириллу, может, он уже тоже будет ехать домой, – когда Инга произнесла эти слова, уже перевалило за полночь, но, не смотря на столь поздний час, Кирилл и вовсе оказался вне зоны.
– Давай мы со Стасом тебя отвезем на такси, – предложила Леся.
– Нет, Лесюнчик, я позвоню родителям, они меня заберут.
– Нет, ну, правда, ради чего поднимать родителей посреди ночи? – сказал уже Стас.
– Тогда, просто, посадите меня в такси, – сдалась Инга.
– Точно доедешь сама? – уточнила Леся.
– Конечно. А там меня уже встретит мама.
– Лесюнь, ты тоже иди, уже поздно, – после репетиции Стаса словно подменили.
– Ладненько, когда я побежала, – на прощание Леся цмокнула Стаса и крепко обняла Ингу.
– Удачи, – прошептала та, – Я в вас верю и очень люблю.
Со Стасом они еще долго ждали приезда такси на холоде апрельской ночи.
– Замерзла?
– Есть немножко, – призналась Инга.
Парень присел на подлокотник коляске и прижал ее к себе.
– Вчера звонили родители. Похоже, домой они смогут вернуться не раньше зимы, – вдруг произнесет Стас.
– Ты им говорил про «Фабрику»?
– Конечно. Но у них в Испании контракт, который разорвать практически невозможно.
– А как же Димка?
– Димка – уже взрослый и довольно самостоятельный. Осенью ему исполнится шестнадцать.
– Самый трудный возраст, – заметила Инга.
– Все эти подростковые проблемы большая роскошь для детей, родители которых работают заграницей. Мы с Димой привыкли рано взрослеть.
Инга так и не смогла понять: Стас убеждал в этих словах больше ее, или себя. Ему было восемнадцать, когда родители впервые уехали на заработки, оставил его с младшим братом, но тогда Стас был намного взрослее и серьезнее теперешнего Димки, по крайней мере, в глазах Инги.
– Но как-то стремно оставлять его одного, – все-таки признался парень.
Их разговор перервало долгожданное такси. Стас помог Инге пересесть на переднее сидение.
– Пока, моя стрекоза, – шепнул он и прежде чем закрыть дверцу, нежно коснулся губами ее щеки, разбудив тем самым ее чувства.
В основном это были приятные и светлые чувства легкой, практически детской, влюбленности. Может быть, именно такая влюбленность свойственна всем творческим людям, а возможно, это просто, уже стало привычкой, немножко надуманной самой Ингой в шестнадцатилетнем возрасте, когда так остро хотелось испытать первую любовь, а на горизонте появился новый, симпатичный парень.
Инге нравилось, что у нее есть такой друг. Ей было дорого их общение, то, что они могли довериться друг другу, и она ничего не хотела бы менять в этих отношениях. Извечно, что настоящая любовь не видит препятствий, ее ничем не испугаешь и ничем не удержишь. Лучшее, что между ними могло быть, это кратковременное увлечение. Стоит ли оно настоящей дружбы?
Но сейчас ей хотелось навсегда остаться в его объятьях, в этой холодной весенней ночи, говорить о его проблемах, не глядя друг на друга. Даже странно, обычно считается, что близкие люди смотрят друг другу в глаза, именно это выражает их близость и доверие. Инге же сегодня понравилось смотреть куда-то вдаль, но говорить и думать при этом об одном и том же.
Когда - нибудь она встретит человека, который вытеснит все эти мысли и чувства с ее сознания и с которым возникнет потребность смотреть друг другу в глаза.

У подъезда Ингу встречал отец. Он молча пересадил дочь и только после этого ласково цмокнул ее в губы.
– Ну, привет.
– Как ты съездил?
– Нормально.
Лишь дома Инга почувствовала легкую усталость и желание залезть под одеяло.
– Голодна? – Спросила Елена, выходя из спальни в ночной рубашке.
– Нет, но чаю бы выпила.
– Вить сделай нам чайку, пожалуйста, – попросила Елена своего мужа.
– Какой чай в два часа ночи? Девчонки, вы что? – ворчал Виктор, наливая три чашки чая, в том числе и себе.
– Как прошла репетиция? – спросил он уже за чаем.
Нынешний владелец автосалона, когда-то тоже занимался музыкой, поэтому ему так нравилось увлечение дочери. Они, как обычно, вкратце, учитывая поздний час, обменялись своими новостями, дождались Кирилла, который очень удивился, увидев свое семейство бодрвующим, и только после этого, около трех часов ночи, в их квартире погас свет.

Практически механично накрасившись, выпив кофе, в это утро студента факультета финансов и иностранных языков не переставала думать о своих друзьях.
Из одежды она выбрала первое что попало на глаза. Серые, узкие джинсы, черный гольф и кожаный пиджак, ультра-модного в этом сезоне желтого цвета. Вещи надела на Ингу мама, сама она могла разве что застегнуть пуговицы на своем пиджаке. Но этим утром Инга меньше всего думала о своих физических недостатках, впрочем, можно сказать, что она думаю о них крайне редко. Девушка с детства привыкла к своей жизни и давно уже с ней смирилась.
Даже сидя в аудитории, куда добралась вмести со своим братом, который, в свое время тоже учился в этом университете, а нынче работает преподавателем, Инга не могла заставить себя сосредоточиться на учебе.
«Мы 98-е, – докладывала Леся в своих СМСках, – 80-е…; 56-е…; 27-е…; 11-е…; перед нами еще четыре участника. Я позвоню после вердикта».
Инга даже и приставить не могла, что будет так волноваться, но все ее мысли были там, в помещении дворца спорта, куда сегодня приехала команде «Фабрики звезд».
– Есть идеи по-поводу проекта?
– Какого еще проекта?
– Нам только что задали задание, сделать проект и расписать его финансирование, – с едва заметным раздражением пояснил одногрупник Санька и три раза щелкнуть пальцами перед лицом Инги, – Ты где летаешь?
– Прости, просто, ребята мои сегодня прошли на отборочный кастинг «Фабрики звезд». Что-то так переживаю за них.
– У вас классная группа, думаю, они обязательно пройдут дальше.
– Надеюсь на это.
– Так, что с проектом? Может, на днях соберемся: ты, я и Славик? Все-таки втроем проще будет сделать.
– Да, конечно. Зайдете ко мне сегодня, или завтра вечером, – последние четыре слова Инга произнесла с бешеной скоростью и под мелодию своего мобильного телефона.
Как и можно было догадаться, звонила Леся.
– Стас прошел в следующий тур, – прозвучал в трубке радостный ее голос.
– А ты?
– Сказали, чтобы я приходила на следующий год, – радостный голос сменился легким унынием.
– Но все равно, мы одна банда. Слышите, девочки? Мы самые лучшие! – звучал в телефоне голос Стаса, смешиваясь с Лесиным смехом.
В этот момент Инга не знала, радоваться ей, или расстраиваться. Она и подумать не могла о таком повороте. В творчестве Леся и Стас для нее были одним целым, неразделимое "Жамэвю". Неужели с этого момента все изменится?
Из последней пары Инга, как говорится, «смылась», прикрывшись тем, что пары у Кирилла уже закончились, и она не хочет заставлять его себя ждать.
– Что там наши ребята, – спросил Виктор, едва Инга успела зайти домой – Звонили?
– Звонили. Прошел только Стас, – ответила она.
– А как же Леся? Мне нравиться, как она поет.
– Ну…, у судьей свое мнение на этот счет
– Хорошо, что Стас прошел. Я за него рада, – подвела итог Елена, – Пошли, платье примеряешь.
В этой суете, Инга и забыла, что сегодня мама обещала зайти в салон проката и посмотреть вечернее платье, в котором она должна вести вечер в честь первой годовщины их организации.
В зеркале Инга отражалась в длинном, но прямом, бордовом платье с оголенными плечами.
– Что там еще есть? – полюбопытствовала она.
– Будь уверенна, что это самое лучшее, – заверила ее Елена, одевая на хрупкую шейку Инги свое колье с белого золота, от которого Инга была без ума и которое даже не смела попросить у матери.
– Нравится?
– Как это может не нравиться?
– Потеряешь колье – убью на месте, – предупредила Елена, – А так, красивая у меня дочь, – констатировала она.

Когда-то Инга вспомнит этот вечер, приезжих танцоров на колясках, свой танец с одним из них, после концерта, холодное шампанское и собственный успех в качестве ведущей. Да, именно это останется в памяти и когда-то будет вспоминаться с приятной улыбкой. Но сейчас жуткая усталость как физическая, так и моральная, злость на своего соведущего за его опоздание на полчаса, стирали все улыбки с ее лица. Впрочем, надо отметить, что усталость была приятной. Инге доставляло немалое удовольствие быть востребованной, ощущать себя нужной и даже в таких-то моментах незаменимой. Без этого она просто не могла жить.
– О! Кстати, новая кафешка. Давай зайдем, – вдруг заявил Кирилл по дороге домой.
– Не сейчас, – взмолила его Инга.
– Сейчас.
– В одиннадцать вечера, после моей вечеринки? Ты с ума сошел?
– Возможно.
– Кирюш, но я действительно устала.
Но переубедить Кирилла было не возможно. Он уже повернул коляску к новому зеленому зданию.
– Кстати, отличное место для празднования твоего дня рождения, – заметил он.
– Только не знаю, хочу ли я его праздновать, – устало произнесла Инга, осознав, что до ее двадцатидвухлетия осталось какие-то четыре дня, – Стас, как раз, уезжает на сведущий тур «Фабрики», – его не будет…, – рассуждала она вслух.
– А что без Стаса нельзя отпраздновать? – с неким интересом спросил Кирилл.
– Да нет, просто…
Просто со Стасом всегда было весело, он умел развеселить любую компанию и устроить настоящий праздник. Инга не успела все это произнести, к их столику подошел некий молодой незнакомец:
– Извините, можно поговорить с вашей дамой?
– Разумеется, – слегка удивленно произнес Кирилл
– Дело в том, что я занимаюсь фотографией девушек, – уже Инге объяснял парень, – И мне было бы интересно поработать с моделью на коляске.
– Но я не модель, – улыбнулась Инга.
– Это легко исправить, – посмотрел на нее молодой фотограф, – карьеру фотомодели не обещаю, но несколько профессиональных кадров можно сделать. Вот моя визитка, позвоните мне на днях и мы договоримся, когда вы придете в мою студию. Если вам это интересно.
– Хорошо, Вениамин, – прочитав имя на визитке, произнесла Инга.
– Пойдешь сниматься? – засмеялся Кирилл, когда Вениамин оставил их.
– Почему бы и нет? Каждая девушка мечтает об этом, – абсолютно серьезно произнесла Инга, сделав вид, что не заметила иронии в словах брата, – Ты знаешь, сколько стоить профессиональная?
– Понятия не имею.
– Бешеные деньги. А тут сами подходят и просят позировать. А насчет дня рождения, я подумаю, – у Инги тут же поднялось настроения, и она забыла про свою усталость.

На следующий же день Инга позвонила Вениамину, решив не откладывать дело в длинный ящик. Парень тоже оказался очень оперативным и еще на следующий день они с Лесей, возвращались домой после трехчасовой фотосъемки.
Шли размеренной и неспешной походкой. Первый воистину весенний день так и манил пройтись улицами города, полюбоваться цветением каштанов, вдыхаться в запах весны.
– Хорошо. А что тебе мешает пойти на это свидание?
– Дипломная работа, – безапелляционно ответила Леся.
– Два-три часа тебе погоды никак не построят, – Инга уже говорила с неким напором, – У меня тоже диплом еще не закончен, а я, как видишь, занимаюсь всякой ерундой.
– Не могу я вот так пойти на свидание с парнем, с которым познакомилась в Интернете.
– А с другой стороны, это же тебя ни к чему не обязывает. По твоим рассказам, он нормальный парень. Неужели тебе ни капельки не интересно?
– Интересно, – призналась Леся, – Но эта дипломная, эти госы и, вправду, не дают мне покоя. Как-то навалилось все сразу.
– Что навалилось, то навалилось. Я сама с ужасом обо всем этом думаю.
– Давай с тобой напьемся, когда закончится все это, – предложила Леся.
– Попробуем, но судя по тому, как мы пьем, неуверенна, что у нас это получится, – рассмеялась Инга.
– А что? Мне уже можно. Голос беречь не нужно.
– Перестань. Он тебе еще пригодится.
– Даже не знаю, – вдохнула Леся.
Следующий отрезок дороги они шли молча. Даже своей лучшей подруге Леся не говорила о своем разочаровании, из-за вокального конкурса. Но Инга и без этого знала насколько он был для нее важен, и сознательно тоже не касалась этой темы.

Вечером пятьдесят лучших фотографий Инги были на её электронной почте.
«Посмотри, какой загадочной взгляд у тебя здесь, – восхищенно писал Вениамин, – какая искрящаяся улыбка. А здесь очень женственно вышло и сексуально, как будто девушка просто присела на инвалидную коляску».
Инга никогда не понимала, почему ее улыбка, ее взгляд, ее поведение должны отличаться от улыбки, взгляда и поведения той девушки, что просто присела на инвалидную коляску. Какой еще может быть взгляд у молодой девушки, что пришла сниматься для фотосессии?
В раздумье, что на это можно ответить, Инга застучала по столу своими нарощенными ногтями. Эта привычка дочери всегда раздражала Елену, равно как и ее искусственный маникюр, но, не смотря на весь авторитет матери, Инга не могла отказать себе в удовольствии поносит длинные красивые ногти, тем более, что свои у нее ломались при первом же намеке не маникюр.
Инга наконец-то отправила свое письмо Вениамину со словами благодарности за комплименты и за саму фотосессию. Как позвонила Олеся.
– Стас разбился, – ледяным голосом произнесла она в трубку мобильного телефона.
– Как? Что с ним? Да говори уже! – нервно кричала Инга, не выдерживая той паузы, которую сделала Леся, чтобы собраться с мыслями.
– Его больше нет, – с рыданием вырвала из себя наконец Леся.
В такую-то долю секунды Инга позавидовала этому выходящему наружу рыданию. У нее так не получилось. У нее был лишь дикий, страшный крик.
«Стаса больше нет»: Эти слова произнесла Леся, которая могла бы быть в той же маршрутке, что несла Стаса на столичный конкурс. Косая улыбка исказила лицо Инги.

Пройдет еще немало времени, прежде чем Инга опять полюбит свой день рождения и сможет не ассоциировать его с днем похорон Стаса. Вечером того дня она множество раз прослушивала одну ту же песню, ту, что они готовили перед отборочным конкурсом. И столько же раз прокручивала в памяти тот вечер последней их репетиции, во всем находя свой тайный смысл: с каким рвениям она хотела попасть на репетицию, их разговор о младшем брате Стаса когда сказал, что Димка уже взрослый и вполне может обойтись без его опеки. В такие минуты невольно начинаем верить в какие-то подсказки свыше. Вспомнилось, как не хотелось ехать домой, непонятное ей до сих пор желание еще побыть со Стасом и поговорить с ним о чем угодно.
Так жаль, что тогда нельзя было незаметно для себя легким движением пальца удержать эту страницу жизни, как мы обычно делаем во время чтения при легком порыве ветра, или нажать на паузу. Как грустно, что сейчас нельзя левой кнопкой мышки вернуть все обратно. Нельзя даже найти старый магнитофон и просто перемотать кассетную ленту в обратном направлении, или хотя бы вперед, чтобы боль немножко притупилась, и можно было бы жить дальше.
За все эти дни Инга впервые по-настоящему расплакалась громко и горько, вспоминая, что порой сомневалась в Стасовой дружбе, что обижалась на него за его редкие звонки и неотвеченные картинки в Интернете. Сейчас она может обижаться только на себя, за то, что набирала его номер еще реже, боясь отвлечь его от важных дел, выдать свою надменную тягу к нему и, просто, надоедать...
Именно с этих причин Инга не раз сдерживала свои порывы напомнить о себе, хотя она не только имела на это право, но и должна была все это делать, просто как друг, у которого больше свободного времени, как женщина, в конце концов, которая всегда уделяет больше внимания подобным вещам.
Очередная волна горьких слез накрыла Ингу, она никогда не узнает, почему Стас называл ее своей стрекозой.

Часть вторая.

Летняя гроза в середине июля, огромные капли дождя и удары молнии, приятный запах озона. Инга дамно не чувствовала такого удовлетворения. Она положила голову на подоконник, подмостив под нее свои же руки, и пристально смотрела в окно. Это был долгожданный и всеми желанный дождь, пришедший на смену невыносимо жаркой погоде, без которой, в последние годы, не обходился ни один летний сезон.
Инга всегда любила смотреть на капли дождя за окном, хлопья снега и опадающую листву. Любила смотреть на все это и размышлять о чем-то своем. Да, обычно это наводило на грустные мысли, но чувство грусти порой тоже может приносить удовольствие и гармонию внутри себя.
Красивая и печальная девушка в инвалидной коляске. Многим бы это показалось вполне естественно, и даже представить было бы сложно, что всего лишь полтора месяца тому в той самой коляске эта же девушка была не просто веселой, она была полна творческих идей, планов разнообразить не только свою жизнь, но и жизнь других. От нее всегда веяло позитивом, с ней всегда хотелось общаться. И только уход из жизни лучшего друга смог выбить ее с этого ритма. Ритма, в который нужно было уже возвращаться и начинать жизнь, нет, не заново, просто без солидной ее частички, которую Инга очень любила.
Как быстро и в тоже время медленно прошло время, унося за собой немало событий. Два госэкзамена, защита дипломной работы, выпуск. Все это Инге вспоминалось, словно карды из кинофильма, которые проносились. Разумеется, она что-то говорила, о чем-то волновалась в те прожитые ею моменты и даже чему-то, безусловно, радовалась, но все эти эмоции остались под большой вуалью ее тоски и скорби.
Инга где-то слышала, что на волосах собирается вся негативная энергетика и чтобы от нее избавиться, нужно подстричься. Она мало верила в подобные вещи, но в этот момент ей приспичило что-то изменить в своей прическе. Вдруг и правда, что что-то в этом есть?
– Приготовишь мне что-то поесть? – Кирилл вернул сестру в реальный мир.
Один из немногих недостатков Кирилла, будущей жене которого Инга уже не завидовала, была абсолютная беспомощность на кухне. Он готов был все подать Инге и создавать ей всевозможные условия, только лишь бы не готовить самому. Инга тоже не горела особым энтузиазмом к готовке, тем более бытовых блюд, но брату в этом отказать не могла.
– Слушай, кажется, в холодильнике есть вчерашняя толчонка – могу сделать зразы.
– Да ты что! Ты меня балуешь!
– Представь себе, – улыбнулась Инга.

В парикмахерской напрочь отказывались обрезать девичьи волосы, что достигли уже середины спины, но Инга была непоколебима в своем решении и вышла оттуда с новой, стильной, ультракороткой стрижкой, до сегодняшнего дня не подозревая, как ей это идет. Длинные, с маленькими звездочками на концах, серьги зрительно удлиняли ее кругловатое личико и добавляли женственность образу.
– Позвоню Леси, может, вместе погуляем по городу, – опрокинув голову, Инга посмотрела на маму и тут же достала свой телефон.
Девушки договорились встретиться в своей любимой пиццерии.
В этом году Леся так же получила диплом специалиста по специальности «учитель младших классов».
– Мне предлагают работу в киевском лицее, – шепнула она, как будто боясь спугнуть свое счастье.
Леся всегда грезила о жизни в Киеве, пусть и давила эту мечту, считая ее несбыточной. Ее манила жизнь большого мегаполиса даже больше, чем карьера певицы. Музыка для всех их была лишь увлечением, о котором никто не думал всерьез, до телевизионного конкурса, где, ради интереса, хотели испытать свои силы. Сейчас же это увлечение осталось в прошлом и вряд ли Леся когда-то вспомнит о своем вокальном таланте, а Инге захочется сочинять тексты. По крайней мере, на данном этапе эти занятия были слишком болезненны для обеих.
– Здорово, – порадовалась за подругу Инга.
– Угу. Там еще пару моих одногрупниц надумали «покорить» Киев. Можно будет вместе снимать квартиру.
Еще полгода тому этот разговор показался бы лишь девичьими грезами. Теперь же это самая, что ни на есть реальность жизни, которая, казалось, наконец – таки, стала налаживаться.
– А я не знаю, что мне делать, – вздохнула Инга, – Просто, понимаю, что я со своими требованиями к рабочему месту, в плане условий, вряд ли где-то смогу устроиться. Да и возить меня каждый день никто не будет. Это в универ Кириллу по пути было.… Вообще хочу отдохнуть этим летом, чтобы оно хоть чем-то хорошим запомнилось. Правда, еще не знаю чем.
– Мне Ваня предлагает на море поехать.
– Я вижу, у вас ним все серьезно, – улыбнулась Инга.
– Вроде бы, да, – в глазах Леси мелькнула искорка счастья.
По иронии судьбы Леся всегда была ярым противником Интернет-знакомств и совершенно случайно, сидя с подружкой за компьютером, ответила некоему Ване – футболисту с Донецкой области.

«Угадай что»: Пришло как-то в сайте от «Лапкиной».
За таким весьма приятным ником, пришедшим весьма примитивным образом, скрывалась глава общественной организации молодежи с особенными потребностями – Лапкина Анжела Игоревна.
«Что?»: полюбопытствовала Инга.
« Мы едем на семинар».
«Шутишь».
Инге не нужно было говорить, о каком именно семинаре идет речь. На ежегодный семинар интеграции людей с ОФВ в обществе она мечтала попасть уже не первый год, но все как-то не складывалось у них с этой поездкой. Что уж кривить душой? Просто, Анжела никак не могла вовремя подать документы. Ну, водится за ней такой грешок забывчивости и даже, можно сказать, где-то халатное отношение к своим делам.
«12-го августа выезжаем».
«Из наших больше никто не едет?»
«Не-а, больше никто. Может Глеб мой вырвется, а то вряд ли мы с ним еще куда-то выберемся этим летом».
Инга поняла, что разговор предстоит долгий, ей столько хотелось узнать, поделиться переполняющими ее эмоциями, что она тут же набрала Анжелин номер с домашнего телефона.
– Где проводится этот семинар?
– Где-то под Ялтой, там гостиница на берегу моря, обещают полный комфорт для колясок. И с поезда нас встретят. Надеюсь, что там удастся заказать вагон для инвалидов.
– Мы с тобой уже привыкли к поездам, – засмеялась Инга, мысленно вспоминая поездку на очередной фестиваль в общем вагоне, в холодном поезде. Тогда, после рождественских праздников, других билетов было не сыскать.
– И не говори, – подтвердила Анжела, вероятно, вспоминая то же самое.

На рассвете Инга отложила недочитанный роман, поудобнее умостилась на нижней полке и закрыла глаза. Она заранее знала, что не сможет уснуть в дороге и не предпринимала попыток это сделать, но организм сам потребовал сна и девушка тут же ему покорилась. Этот сон не был спокойный и беспробудный, сквозь него слышались все голоса, весь шум вагона и стук колес поезда. Под эти звуки подсознание дорисовывало свои бессмысленные картинки, а едва услышав Еленино «Пора вставать», – веки тут же распахнуло, как будто они закрывались лишь на несколько секунд.
Ялта встречала ярким утренним солнцем, свидетельствующем о том, что день будет жарким. Кроме утреннего солнца на перроне их встретили три крепких парня, которые с легкостью перевезли Ингу с Анжелой через железнодорожные пути к маршрутному такси, с подъемниками и с пространством для колясок.
– Наша мечта, – вздохнула Анжела.
– Что там, на нашем счете что-то прибавилось? – спросила Инга.
– Та где там.
– Что и обаяние мое не помогло? – рассмеялась Инга. – Я так старалась.
– Плохо старалась, – с улыбкой предположил муж Анжелы Глеб.
Не разочаровала и гостиница. Удобные пандусы, сделаны по всем пунктам безопасности, въезд в море, душевая кабина… волей не волей, это первое, на что Инга обратила внимание и только после заметила красоту самой территории: фонтаны и аллейки, восхитилась балкончиком, где стоял столик, за которым можно пить кофе и смотреть на море.
Балкон объединял собой два двухместных номера. Кто бы сомневался, что рядом с номером Инги с Еленой поселились Анжела и Глеб.
– Как же здесь хорошо, – сделав маленький глоток крымского вина, мечтательно произнесла Елена. К тому моменту небо уже усыпалось звездами.
– Я вообще люблю Крым, – подняла свой фужер Анжела.
Анжела была ровно на десять лет старше Инги и моложе Елены, поэтому дружила с ними, наверное, в равной степени. А чувство юмора Глеба очень импонировало Елене.
Инге же импонировала активность и мобильность этой семьи. Глядя на такую миниатюрную женщину как Анжела, с трудом представлялось, как с такой удивительной легкостью она управлялась со своей коляской при любых обстоятельствах: будь то подземный переход, или вершина Карпат. А любовь к путешествиям не давала супругам долго засиживаться на одном месте, маня их то комфортабельными заграничными курортами, то палатками на берегах здешних озер.

– После обеда иду на море, – решительно шепнула Анжела.
– А как же тренинги?
– К черту.
Инга же решила: посетит все занятия. В конце концов, она столько мечтала сюда попасть не ради купания в море. Впрочем, Анжелу понять было можно. Пробивающиеся сквозь окно лучи крымского солнца и шум волн, что предательски манили к себе, отвлекали от учебного процесса.
– Я мечтала об этом весь день, – призналась Инга, очутившись, наконец - таки, на пляже после трудового дня.
В спокойном и теплом море она довольно долго плавала на надувном матрасе, отдаваясь каким-то своим раздумьям.
– Приветик! – махнул ей смазливый паренек, с которым Инга успела познакомиться во время упражнений на активное слушанье.
В процессе упражнения Инга узнала, что молодого человека зовут Макс, здесь он сопровождал старшего брата и что он любить играть на гитаре.
– Я смотрю, подруга, времени ты зря не теряешь, – Заметила Анжела, когда они уже сидели на каменистом пляже, а солнце почти скрылось за горизонт.
– Ты это о чем?
– О том парне, что подплывал к тебе в море.
Инга лишь улыбнулась в ответ.
– Смотри, солнца уже не видно, так быстро.
– Ну, рассказывай, что за парень, кстати, довольно симпатичный. Сколько ему? Года 22? – Будто бы не слыша подругу, рассуждала Анжела.
– 20, – рассмеялась Инга.
– Большая там разница 20 и 22.
– Он моложе меня на два года.
– Глеб тоже моложе меня. И что из этого? – продолжала настаивать на своем Анжела, – Симпатичен, мускулист, глянь. Инга, мускулы нам нужны, иначе с коляской ему тяжеловато будет справляться.
– Перестань, хватит уже, – рассмеялась Инга.
Ну а если серьезно, то ее и вправду чем-то зацепил этот молодой человек. Ей нравилась его манера общения и самое главное – он тоже был увлечен музыкой.

– Миледи, а не подарите мне один танец? – спросил Макс на вечерней дискотеке.
– Отчего же не подарить, Милорд? – с улыбкой произнесла Инга.
– У меня к вам будет еще одна просьба, – в том же тоне и с серьезным выражением лица сказал Макс во время танца.
– Какая?
– Я боюсь, что вы ее сочтете дерзкой.
– Хм, а там есть намек на дерзость?
– Ужасная дерзость, – Макс был невозмутим, за все время разговора лишь одна едва уловимая улыбка проскользнула по его лицу.
– Но говорите уже, – Инга улыбалась все время, но казалось, что ее лучезарная улыбка очень даже подходившая к ее образу, добавляла ему некую неловкость.
– Хочу вас украсть с этой дискотеки на чашку кофе.
– Прямо сейчас?
– Почему нет?
На этот вопрос веских аргументов Инга не нашла. Макс умело спустил ее коляску с двух ступенек танцплощадки и отвез в уличное кафе, напротив гостиницы.
– Такой кофе будешь?
– Я, наверное, лучше выпью апельсиновый сок, а то для кофе поздновато уже.
– Ты знаешь, что у тебя очень красивые глаза?
– Ну… догадывалась.
– Кто-то уже об этом говорил?
– Мама, – рассмеялась Инга.
– Кстати, она не будет против того, что я тебя украл?
– Но ты же уже украл, – с улыбкой заметила она, – А теперь испугался ответственности?
– Нет. Почему? Просто, не хочу, чтобы это было наше последнее свидание.
Свидание. Только в этот момент, Инга начала осознавать, что впервые сидит в кафе на романтическом свидании с едва знакомым ей парням.
За свои 22 года она ни разу не была на свидании, ни разу не встречалась с парнем.
Она была поглощена своей любовью к Стасу. Мужского внимания ей вполне хватало. С парнями Инга общалась часто, даже, наверное, чаще, чем с девушками. Так уж повелось, одна сестра двух братьев – родного и двоюродного, Кириловы друзья.… В группе тоже у Ингы были прекрасные отношения с противоположным полом. Но все они были просто друзья, или приятели и, как-то так складывалось, что ни в одном из этих молодых людей Инга не видела потенциального кавалера.
Это было красивое свидание. Макс засыпался комплиментами, читал стихи, и оба жалели только о том, что рядом нет гитары.
На следующий день они сбежали с последнее танца дискотеки на безлюдный ночной пляж.
– Не холодно?
– Нет, – скривила душой Инга.
– Я принесу плед.
– Нет. Не нужно. Макс, ты что?
– Я быстро, – уже на бегу кинул Макс.
Он действительно вернулся быстро с пледом, с двумя пластиковыми стаканами и с бутылкой вина.
– Так лучше? – спросил Макс, накинув на Ингу плед.
– Намного. Пока тебя не было, я нашла Большую медведицу. Вон она, если я не ошибаюсь.
Макс посмотрел на звездное небо.
– А вот Малая, смотри.
– Да, вижу.
– Может тебе помочь пересесть на землю?
– Нет, мне и так хорошо.
– Тогда я сяду у твоих красивых ножек.
– А тебе не холодно?
– Пока нет. Будет холодно, сяду тебе на ручки под пледик.

Чем больше Инга узнавала Макса, тем быстрее угасал в ней интерес к нему. Все их общения сводилось к слащавому флирту и дифирамбам , что быстро наскучило этой серьезной девушке.
Она чаще и чаще находила причины, чтобы уйти от этого тягостного для нее общения. Все чаще оставалась дома по вечерам, или ходила вместе с Анжелой и Глебом к друзьям Анжелы.
Всех ребят с той компании Инга знала из прошлых семинаров или санаторному отдыху. Все они были гораздо старше и большого интереса для нее не представляли. Но на этом семинаре в компанию влился еще один молодой человек всего лишь года на четыре старше Инги.
Серьезный и взрослый, с капелькой заносчивости, которая, безусловно, ему шла, с приятными мужественными чертами лица, постепенно и молчаливо завоевывал внимания Ингы.
Илья, так звали парня, был полной противоположностью Макса. Он не бросался словами, создавая впечатление в некоторых случаях даже слишком молчаливого парня. В то же время он был явно не глуп и знал себе цену.
Порой, по каким-то виденным только ей моментам, Инге казалось, что он тоже симпатизирует ее особе. Но никаких попыток пообщаться к ней лично, за рамками компании, парень не предпринимал.
Это могло объясняться тем, что они оба не были независимы – чаще всего рядом с Ильей, точно так же, как и с Ингой, находилась мама. И за короткие десять дней семинара, половину из которых занял несостоявшийся роман Инги, возможность познакомиться поближе не подвернулась. По крайней мере, так хотелось думать Инге.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: "Жамэвю".

Сообщение Инна » Вс авг 28, 2011 4:58 pm

Часть третья.

Последние дни августа неумолимо летели вперед, а Инге неумолимо хотелось задержаться в них как можно дольше.
В этом году Инга как никогда боялась приближения ничем не привлекающей ее осени, в которой не будет ни университетских занятий, ни репетиций их группы.
Это летом все шло по своему обычному кругу – отдых, разъезды каникулы. В летнее время она всегда редко видела своих Лесю и Стаса и всегда с нетерпением ждала встречи с ними и начала репетиций. Она с трудом представляла, как сможет жить без Стаса, без концертов, на которых обязательно присутствовала и без ночных его СМС о тот, что он только что написал мелодию к песни.
В осени вообще было много ассоциаций, связанных со Стасом. В золотые дни сентября они втроем часто выбирались на шашлыки. Именно осенью она узнала Стаса на осеннем балу в одиннадцатом классе, 14 октября – дата годовщины свадьбы родителей Инги, поэтому и запомнилась без труда. Потом Стас как-то пришел к ней в гости вместе с Лесей, с которой еще до перехода в новую общеобразовательную школу, учился в музыкальной школе.
С Лесей Инга училась с первого класса, но подружилась только с класса так, наверное, с шестого. Как это странно не звучало бы, но в младших классах они видели друг в друге исключительно соперниц. В те редкие дни, когда Инга появлялась на уроках в школе (а это бывало только в теплое время года), они соперничали во всем: в своих знаниях, в количестве собранных пингвинов из коллекции киндер-сюрпризов, в разнообразии косичек. И, если последнее больше напоминало незримое соперничество мам, а с пингвинами Инге всегда помогали мальчишки, то в знаниях было все честно. Именно на уроках разгорались настоящие бои, где ни одна не могла допустить своего поражения.
Как потом призналась Леся, «красной тряпкой» Инга для нее оставалась даже, когда не сидела в классе, ведь, так или иначе учителя часто ставили ее в пример. Точно так же они не давали расслабиться Инге, рассказывая об оценках Леси.

Дома Ингу ждал сюрприз в виде электроколяски, о которой девушка мечтала уже не первый год.
Виктор с Кириллом умышлено торопились приобрести этот подарок до ее приезда, ничего не говоря даже Елене. Теперь же, когда им это удалось, не могли скрыть своей гордости.
– Ну что, удобно? – спросил Виктор.
– Еще не поняла, – ответила ему дочь, не в силах сидеть на одном месте и самостоятельно кружась посереди двора, словно маленькая девочка на игрушечной машинке или новом велосипеде.
– Теперь в организацию сама будешь ездить, – предупредил Кирилл.
– А на бордюр мне взлетать прикажешь? – с улыбкой спросила Инга.
– Может объезжать. Через Крым, например. Дома, по карте посмотрим, где там ближайший спуск, может, и ближе найдем, – предложил брат.
То же самое требовалось делать и с некоторыми участками дорог, что давно уже «кричали» о ремонте и о ступеньках в здания.
– Самое обидное, что все эти проблемы вполне реализуемо устранить, – подвела итог Инга, самостоятельно проехал свои первые 200 метров к месту встречи с Лесей в городском парке. Пожалуй, это было единственное место, куда Инга могла добраться, не боясь всего выше перечисленного, а заодно и машин, водители которых еще мало привыкли к такому виду транспорта на дороге.
Реализуемо было много из того что деялось с удивительной черепашьей скоростью. Три года назад в их городе поставили целых два пандуса: при въезде в гастроном и в аптеку. Что же еще нужно этим людям с ограниченными возможностями, кроме лекарств, хлеба и молока?
– На бал пойдешь? – спросила Инга свою подружку, что просто шла рядом.
– Не знаю еще, планировала….
– С Ваней?
– Нет. Скорее всего, одна, – как-то нехотя ответила Леся.
– Вы поссорились?
– Мы не ссорились. Буквально час назад он звонил, мы мило побеседовали…, – все тем же тоном сообщила девушка с длинными светлыми волосами.
Инга не стала расспрашивать подругу подробности ее личной жизни. В затянувшейся паузе они купили по наливному мороженому и подошли к ближайшей лавочке.
– Ингуль, я беременная, – начала Леся.
– Ванька знает?
Леся отрицательно качнула головой.
– А зачем? У него сейчас огромные перспективы в спорте…
– И считаешь, что семья ему не нужна, – подвела черту Инга.
– Ему сейчас нужно заняться своей карьерой.
– Это ты так решила.
– Я это вижу, я это знаю. На данном этапе он всего себя отдает спорту. Я считаю, это правильно и не хочу ему в этом мешать, а уж тем более, чтобы он думал, будто я специально хочу привязать к себе.
– Это нечестно, Лесунь, – попыталась переубедить ее Инга, – Он – отец, у его тоже должно быть право выбора.
– Это мой ребенок. Я – собственница, – с иронией ответила Леся, попивая апельсиновый сок.
– Эгоистка.
– Ингуль, пойми, я хочу этого ребенка и не хочу, чтобы мне кто-то предлагал делать аборт, или еще что-то. Это не то время, не те отношения, чтобы я могла на что-то рассчитывать.
– И что ты собираешься делать? Уйдешь с лицея?
– Пойду в декрет, вернусь к родителям, а там посмотрим. Покорение Киева откладывается на неопределенный строк.
К малышам Леся относилась с особенной любовью. И даже трудно было не заметить, так дорог ей этот незапланированный и неродившийся еще ребенок.
Наверное, судьба всегда требует что-то взамен за свои дары и наоборот: вознаграждает нас за свои же испытанья.
– А ты сама хочешь, чтобы он предложил тебе быть вместе? – спросила Инга.
– Сложный вопрос, – задумчиво ответила ей Леся, – Возможно, если бы точно этого хотела то и вела бы себя иначе… Просто, поначалу была такая-то бешеная страсть, влюбленность, сейчас это все постепенно уходит и начинаю понимать, что это не тот принц из моих мечтаний.
– Но ты же знаешь, что принцев наяву не бывает?
– Знаю. И знаю, что у всех нас свои недостатки, свои тараканы в голове и принять чужого человека со всем этим багажом не так просто, если разум не ослеплен большой любовью, – рассмеялась Леся.
– А он не ослеплен, – заметила Инга.
– Нет.
– Значит это не твое.
– Я, конечно, понимаю, что ребенку нужен отец и все такое… Но строить семью ради ребенка с заранее нелюбимым тобой человеком – тоже не выход.
– А я хочу заняться репетиторством, – вдруг произнесла Инга.
Это простое слово, которое часто звучало из уст родителей с первого ее курса, очень пугало Ингу. Для ее оно означало сидеть дома и принимать учеников по вечерам. И не надо будет вставать в семь часов утра, куда-то торопиться сквозь ливень, снег и мороз. Такие погодные условия можно вообще пересидеть дома и выходить гулять лишь в благоприятное время.
В последнее время Инга начинала привыкать к этой мысли, и она уже не казалась настолько ужасной. Наверное, человеку свойственно принимать обстоятельства такими, какими они есть, точно так же как и мечтать о чем-то большем, чем дарит ему жизнь.
– Ты знаешь, что уже 23:50? – удивленно спросила Леся, взглянув на часы.
– Да, подруга, заболтались мы с тобой. Во сколько мы вышли? В часов восемь?
– Где-то так примерно…

Инга сидела перед монитором компьютера. Какой-то незнакомый парень упрямо уже третий раз просил добавить его в друзья, Инга же упрямо уже третий раз отказывала ему в этом. Так безмолвное их общение продолжалось недели две, если не больше.
– Сделать тебе овсяные хлопья с молоком? – спросила Елена.
– Нет. Только кофе хочу.
– Но перед дорогой что-то ж нужно покушать.
– Перед дорогой мне нужно собрать урожай на острове, – сказала Инга, не открываясь от монитора.
Нет, это не начало истории о игромании. Просто, как и вся молодежь нашего времени, Инга не могла не увлечься приложениями, предлагаемыми в социальных сетях.
Она с небольшим усилием отодвинула от себя клавиатуру и придвинула чашку утреннего своего любимого глиссе.
– А есть, вправду, что-то не хочется, – сделав глоток, заверила она маму.
Впрочем, Интернет поглощал большую часть свободного времени, которого у Инги было в избытке. Она любила шастать путями виртуального мира. Не прочь была пообщаться с новыми знакомыми, которые действительно были ей интересны.
Кирилл подкрался незаметно и резко схватил ее за плечи, тем самым заставив Ингу чуть ли не подскочить со страха.
– Пугливая ты моя, – улыбнулся он.
– Разве можно как пугать?
– Мне еще не то можно, – коварно ответил парень, – Что бананы у меня крадешь?
– И кокосы тоже, – честно призналась сестра.
– Ну, это как просто тебе с рук не сойдет, – пригрозил ей брат, – Генка грозится куда-то нас вывести, так что бери, что там тебе нужно переодеться.
– Хорошо! – расплылась в улыбке Инга.
Она давно уже нигде не бывала по вечерам и хотела куда-то выйти, тем более в новом городе, в новое место.
– А меня Ромка Гуляев добавил в друзья, – как будто с хвастовством произнес Кирилл.
– Меня тоже, – таким же тоном сказала Инга.
– Как он там? – спросила Елена, услышав разговор детей.
– Вроде бы неплохо парень устроился, – неопределенно ответил Кирилл, глядя на сестру.
– Да, интересная у него жизнь, судя по фоткам, – улыбнулась та, – И девушка эффектная такая.
– Похоже, они живут вместе.
– Но не женаты. В крайнем случае, в Интернете она в статусе его девушки.
Как же много может рассказать о человеке его страница в социальной сети.
– Интересно, его веснушки уже прошли? – засмеялась Елена.
– Меня, кстати, тоже это интересовало. Мальчик вырос – лицо чистое и прическа даже ничего так.
Именно таким Ромка и запомнится всем им: в веснушках и с какой-то непонятной стрижкой. Таким сына бывшей одноклассницы Елены и соседа Ингиной бабушки родители увезли в Канаду десять лет назад.
– Кирюш, это все фотошоп, – засмеялась Инга.
Удивительно, но этой дружбе в сети предшествовала дружба целой династии их мам и бабушек, при этом сам Роман никогда не общался ни с Ингой, ни с Кириллом. Да и сейчас не написал ни слова.
– Тебе и косметику брать? – угадала Елена мысли своей дочери.
– Бери, – уверенным тоном ответила Инга.

Инга отрыла глаза в темной комнате, на диване напротив спали братья беспробудным, глубоким сном. Казалось, за каких-то пару часов она уже успела выспаться и чувствовала себя полной идиоткой, ведь нет ничего хуже и длиннее, чем бессонные ночи.
– Не спишь? – приоткрыв дверь и тем самым впустив в комнату яркую полоску света, шепнула Елена.
– Нет. А который час? – так же шепотом спросила Инга.
– Двенадцать скоро.
За исключением комнаты Гены, где ночевала Инга, день был в разгаре. На кухне Кристина с Еленой уже возились с обедом.
– Завтракать будешь, или вернее, уже обедать? – ухмыльнулась единственная родная тетя Инги, когда та, уже умытая, вошла на кухню.
– Да, они пришли же только в пять утра, – Пояснила Елена долгий сон детей.
– В полпятого, – уточнила Инга.
– И близко вас не было в полпятого.
– Без четверти пять были, – разрешил спор сонный Гена.
– Ну и шторы у тебя. Никогда как долго не спала.
– Все претензии к маме. Это она покупала, – перевел стрелки Гена.
– Да, думала шторы в спальню потемнее чтобы были, а теперь добудиться не могу, – ответила Кристина, накрывая на стол.
– Молодежь, вы уже проснулись? – спросил Виктор, войдя в кухню с газетой в руках, – Как погуляли?
– Кирилл еще спит, – сказала Инга, положив голову на плечо своего старшего на пять лет двоюродного брата.
– А погуляли отлично, – ответил тот, находя подтверждение своих слов в глазах сестры.
– Ты тоже играла? – спросил Виктор в дочери.
– Пробовала, – коротко ответила Инга. Она всегда с пристрастием относилась к этой игре, но, как вчера, оказалось, что разбивать шары самой было ей не под силу.
– И что вы заказывали вчера? – полюбопытствовала Кристина, когда мужской пол удалился по своим делам.
– Мы вчера заказывали, – интригующим тоном начала Инга, – бутерброды с икрой, парни пили коньяк, а мне захотелось белого вина.
Она была рада, что время секретов и недомолвок уже позади и ей уже не нужно фильтровать свою речь, чтобы не выдавать подростковые шалости своих братьев.
Был один момент в их жизни, который парни до сих пор вспоминают, укоряя сестре тем, что она их предала. Этот факт закрался в памяти всем и был на слуху, а вот предыстория была забыта.
Самой пакости Инга тоже не помнила, но отлично помнила и свои угрызения совести, и долю вины каждого. Это было в деревне у бабушки лет двенадцать назад. Кирилл с Геной на ее глазах сделали что-то, о чем родителям, по их мнению, лучше было не знать. Они наказали маленькой Инге ничего не рассказывать. Все бы ничего, но мальчишки потом целый вечер бегали за Ингой, спрашивая, не рассказала ли она их тайну. Естественно, это услышала Кристина, естественно, тем же вечером она «прижала» племянницу и у той просто не осталось выбора, как рассказать все как есть.

И все же в это утро кое-что Инге пришлось скрыть. Кое-что важное и хорошее, чем Инга ужасно хотела поделиться с мамой и не понимала, зачем нужно это держать в секрете.
Вчера вечером Кирилл познакомил ее со своей девушкой, что, по иронии судьбы, жила в этом городе и училась в аспирантуре их универа. Девушку звали Алиса. На Ингу она произвела классное впечатление, хотя с первой встречи в ночном клубе делать выводы еще рано.

А балы снова входили в моду, по крайней мере, в их городе. Баллы проводились с целью передать культуру и атмосферу XIX века. Организаторы бала хотели видеть пышные бальные платья, модные в позапрошлом веке праздничные военные формы. Но допускались и современные вечерние платья, фраки и смокинги. Единственным обязательным атрибутом этого сентябрьского бала была маска, постольку бал был маскарадным.
Здесь вообще много что из забытого прошлого сочеталось с современностью: старинные игры и забавы с модными коктейлями, классические танцы со светомузыкой.
Для себя Инга выбрала вечернее платье темно синего цвета, черные, выше локтя, перчатки и очки на палочке, что закрывали половину ее лица, но не делали ее столь заметную персону менее узнаваемой.
Вообще, читая книги прошлых веков, где были описаны именно балы маскарады, Инга не могла поверить, что можно не узнать человека, видя лишь его глаз, но после того, как она с трудом узнала своего бывшего одноклассника, пересмотрела свою точку зрения.
– Валик, ты что ли? – с искренней радостью спросила Инга.
– Что ли я.
– Прости, не узнала.
– Ничего. Богатым буду. Ты танцуешь?
Еще минуту назад Инга дала себе слово, что не будет сегодня танцевать и привлекать к себе лишнее внимание, и даже отказала в танце своему спутнику – молодому человеку в праздничном мундире в стиле прошлого времени. Естественно, это бол Кирилл. Но признаться в своих комплексах перед Валиком, Инга не могла.
– Ну, если ты приглашаешь…
– Приглашаю.
Валентин взялся одной рукой за ручки коляски – другую, как и полагается, заломил за спину. Они вышли на середину танцпола и закружились в вальсе.
– Так бы и сказала, что со мной не хочешь танцевать, а то начала мне сказки рассказывать, – возмутился Кирилл.
– Ну, Кирюш, прости, ну так получилось, – со смехом оправдывалась Инга.
А вот Илью, которого меньше всего ожидала здесь увидать, она узнаю сразу же. Это не составило ей большого труда, постольку на бал он явился без маски.
Он появился после двенадцати, одетый в серые брюки и черную с длинными рукавами рубашку. А его каре каштанового цвета в сочетании с чисто мужскими чертами лица в очередной раз сводило Ингу с ума.
Каждый раз при виде этого парня она чувствовала невероятную дрожь по всему своему телу. С ней творилось что-то необъяснимое, не передаваемое словами, но что-то очень приятное.
– Привет! – сказал он, тоже с легкостью узнав Ингу, – А ты откуда здесь?
Оба не могли скрыть свое удивление.
– Вообще-то, я живу в этом городе. А вот ты что здесь делаешь? – улыбнулась Инга.
– А у меня здесь приятель живет. Вот приехал к нему в гости и чисто случайно решили заглянуть сюда. А у вас такие балы часто проводят?
– Периодически. Где-то раз в полгода пытаются нас привлечь к истории.
– Интересно так.
– Угу, – согласилась Инга.
– Даже и не знал, что ты здесь живешь.
– Живу все свои 22 года, – потвердела Инга.
Илья торопливо закончил разговор, постольку его друг уже занял столик и звал его.
Остаток вечера Инга пыталась себя отвлечь от этой встречи, но даже игра в кости и общение с одноклассницами, многих из которых она не видела практически со школы, не могли помочь ей в этом.
Под утро Кирилл предложил ехать домой. Инга была не против, у нее самой уже крутилась та же мысль. Единственное, о чем она пожалела в этот момент, так это о том, что не может сама подойти к Илье и попрощаться с ним, а просить Кирилла подвести ее к нему, было бы крайне глупо.
– Уже уходишь? – Илья сам настиг ее у самого выхода.
– Да. Было приятно увидеться. Может, еще где-то пересечемся, раз ты бываешь в нашем городе, – позволила Инга себе маленькую вольность.
– Кстати, у меня с собой есть диск с фотками из семинара, могу поделиться, если хочешь.
Инга отлично помнила, что все совместные с Ильей карды снимались на ее цифровик тоже, но она тут же сознательно сказала:
– Хочу, конечно.
– Может завтра и пересечемся где нибудь? Я послезавтра уезжаю. То есть сегодня, а уезжаю завтра, – исправился парень, – Мне у вас нравится кафе «Романтик», кажется.
– Есть такое, – подтвердила Инга.
– Давай там встретимся в часиков девять вечера?
Как же мало нужно женщинам, чтобы почувствовать себя легкой и воздушной, забыв обо всем не свете. Попасть в мир своих грез и эйфории.
В мире своих грез и эйфории Инга чувствовала себя весь день.
В кафе ее отвезла мама. У входа их уже ждал Илья со своим другом Вадимом. Они заняли столик в углу зала. Вадим помог Илье снять куртку и, сославшись на такие-то свои дела, удалился. Елена ушла без объяснений, тоже прежде избавив дочь от верхней одежды.
Оставшись с Ильей наедине, Инга вдруг почувствовала жуткое волнение перед ним. Сама не понимая, что с ней происходит, она обдумывала каждое слово, прежде чем произнести его вслух.
Илья же напротив, был более говорлив, нежели раньше. Он не засыпался в комплиментах, как это делал Макс, не читал стихи… это свидание скорее напоминало дружескую встречу, но в воздухе безошибочно улавливались флюиды и неравнодушные смущенные взгляды.
Они говорили о бытовых проблемах, рассказывали о себе, поскольку практически ничего не знали друг о друге.
Илья в свое время учился на факультете международных отношений. Не закончил из-за травмы. Сейчас же зарабатывал на жизнь тем, что писал курсовые и дипломные работы под заказ. У него были свои амбиции и жизненные приоритеты, которые приходилось ломать, в силу обстоятельств, чтобы те не сломали его самого. Все это было так близко и понятно Инге, будто отражение ее самой.
– Что-то не в ту тему мы с тобой забрели, – с улыбкой подметил Илья.
– Ты прав. Пора возвращаться.
– А то заблудимся и останемся в ней навсегда.
– С тобой не останемся. Я уверена, что ты выведешь меня, куда следует.
– Ммм. В принципе, я вообще не люблю сюда заходить, даже один…, – задумчиво сказал Илья.
– Я тоже, – ответила Инга, – Просто, тебе легко как-то это рассказывать, я знаю, что ты меня правильно поймешь.
В тот момент Инге действительно было очень легко. Она уже забыла о своих страхах и стеснениях.
– Все взаимно, – ответил ей Илья.

Но началом их отношений, в памяти Инги, почему-то останется именно тот вечер, когда она лежала с температурой под сорок и всеми прелестями простуды.
Инга быстро распрощалась с Ильей, что звонил ей на тот момент уже практически каждый день, и положила мобильный под подушку. Болезнь настолько выбила ее из сил, что она даже не могла насладиться разговором с любимым человеком.
– Мам, Илья хочет завтра приехать ко мне, – слабым голосом сообщила она Елене.
– Он знает, что ты болеешь? – остановилась у дверей та.
– Поэтому он и приезжает.
– И как он доберется?
– На маршрутке. А здесь его встретит Вадим. Вечером посадит обратно.
Елена лишь свела плечами и дальше занималась своими делами, оставив Ингу наедине с ее сомнениями:
Илья увидит ее болеющей и ненакрашенной да и, вообще, у нее сейчас нет никаких сил принимать гостей, если даже разговор по телефону смог ее утомит. Да и стоило ли парню, что едва может крутить колёса своей коляски, ехать двести километров в общественном транспорте только чтобы проведать свою болеющую гриппом подругу?
–Я, наверное, позвоню и скажу, пусть приезжает в следующий раз, – поделилась Инга своими сомнениями, опять - таки, с мамой.
Елена присела на кровать дочери.
– Если ты хочешь строить такие отношения, где ты всегда будешь красивой куклой при полном марафете, то конечно звони, ну а так не стоит отказываться от мужской поддержки. Они любят, когда мы в них нуждаемся, – подмигнула она.
– Даже если при этом они идут на подобные подвиги?
– Он сам знает, какие подвиги он способен проделать. Ты же сама терпеть не можешь, когда за тебя решают, что для тебя подвиг, а что нет.
Каждый раз, когда Инга смотрела на Илью, ее тело пробирала мелкая дрожь, она словно горела вся изнутри и очень боялась покраснеть.
– Можно к тебе? – сказал он, спрашивая разрешения, сев рядом с ней на диване.
– Конечно. Справишься сам?
– Постараюсь.
Илья пересунулся на диван, заключив Ингу в объятиях и нежно приложив свои губы к ее лбу.
– Горячий.
– Но мне сегодня уже лучше…
Они так и сидели на диване в ее комнате, обнявшись и практически без слов. Инга еще была слаба для активных бесед, да и казалось, что беседы эти и не нужны им.
Осень была на удивление теплой, давая им возможность гулять в парке, держась за руки, как обычные пары, и есть хотдоги. Потом встречались в суши-баре и в ресторане французской кухни. Кстати, жабы Инге не понравились.
Илья приезжал раз в неделю, а то и в две, поэтому оба старались делать эти встречи незабываемыми.

Инга мысленно пыталась подытожить прошедший год. Несколько лет назад она поймала себя на том, что каждый раз в канун нового года анализирует уходящий год и мечтает о будущем. С тех пор это стало ее маленькой традицией.
В этот раз она так и не смогла понять, каким был для нее год. Он был определенно сложен, полон событий и перемен, как хороших, так и плохих. Разум говорил, что ничего нет страшнее ухода из жизни друга в таком возрасте, когда даже подумать рано о чем-то подобном. Но судьба, будто нарочно подослала ей замену. Это не была замена одного человека на другого, просто, как уже говорилось выше, это было вознаграждение за пройденные испытания.
Сидящий рядом Илья молча приобнял ее за плечо.
– Ты меня любишь? – спросила она, все еще погружена в свои мысли.
– Люблю.
Инга повернула голову и посмотрела ему прямо в глаза.
– А почему так редко говоришь об этом?
– Потому, что ты можешь привыкнуть к этим словам, и они потеряют свою значимость, – шепнул он, – Ты же сама все знаешь, – Илья еще крепче прижал ее к себе.
Она действительно это знала необъяснимым образом. Инга была уверена в чувствах Ильи, это просто летало в воздухе и, когда они все-таки звучали вслух, то и правду производили на Ингу должный эффект.
– Ингуля, бутерброды на багете делать? – перебила эту идиллию Алиса.
– Да. Я сейчас тебе помогу.
– Что-то пугает меня завтрашний день, – призналась Алиса на маленькой дачной кухоньке.
– Не бойся. Наши родители таких хрупкеньких девочек как ты не едят, – рассмеялась Инга.
– Тебе смешно, а я правда боюсь, – плаксивым тоном произнесла Алиса, отчего Инга рассмеялась еще больше.
– Ты им понравишься, – шепнула она.
Инга на самом деле была уверена в своих словах. Красивая, веселая, умная и наконец, хозяйственная девушка, просто не могла не понравиться ее родителям в роли будущей невестки. А, насколько Инга знала своего брата, именно к этому все и шло.
В семье Кирилл мог болтать о чем угодно, только не о своей личной жизни, поэтому то, что он захотел представить Алису родителям, говорило о серьезности его намерений.
– Ну, долго вы еще свои бутерброды будете мазать? – Кирилл вошел в дом с до безумия ароматным стейком в руках. – На всякий случай полдвенадцатого. Девчонки, вы что?
– А что мы? Мы уже, – гордо сказала Алиса, укладывая последний бутерброд на тарелку.
Инга не могла сказать, что она любила больше, преддверие нового года, нарезание вкусных салатиков, процесс наряда елки, мчаться в клуб, или на дачу в десять часов вечера, или саму новогоднюю ночь, которая всегда разочаровывала все ожидания.
Почему-то все девочки, в том числе и Инга, считают, что новый год и их день рождение, это два самых главных праздника в мире и проходить они должны на высшем уровне, что никогда не соответствует действительности. И только став взрослыми и отмечая эти праздники в тихой, романтической обстановке со своими любимыми мальчиками, они понимают, что это именно та модель праздника, о которой они всегда мечтали.

Часть четвертая.

Инга полностью была поглощена свадьбой Кирилла, даже точнее сказать, свадьбой Алисы, что собственно одно и то же. Просто, именно с Алисой они подбирали свадебную прическу, макияж и маникюр, составляли меню и обговаривали другие приятные мелочи.
Безусловно, в этой суете Инга примеряла на себя роль невесты, мысленно обходя все ее сложные стороны. Да, у них с Ильей тоже мог бы получится красивый праздник из голубями, живой музыкой и белым платьем.
Но сейчас не об этом.
Роспись Кирилла и Алисы была назначена на середину мая в центральном парке, после чего свадебный кортеж отправится на пристань, где их будет ждать теплоход, чтобы увести на всенощную прогулку с дальнейшим празднованием свадьбы.
– До свидания, Инга Викторовна.
– Good by, – простилась со своей ученицей Инга. Она и подумать не могла, как сильно привяжется к ней и еще к трем девочкам, которые ходят к ней заниматься английским языком.
– Вы сегодня такая красивая, – чуть смущаясь, сказала десятилетняя Варя.
Боясь, что не успеет, Инга заранее сделала себе макияж и уложила волосы.
Сегодня должен был приехать Илья. Через занятость родителей на огородах, да и личные навалившиеся проблемы, они никак не могли выбрать день, чтобы встретиться.
«Вадима нет в городе, так что я сегодня не смогу приехать к тебе. Не обижайся. Целую», получила она СМСку вместе с пропущенным звонком от Ильи, которому тут же перезвонила.
– Слушай, прости, я сейчас занят. Попозже тебя наберу, – торопливо произнес Илья.
Минут пять Инга так и сидела в расстроенных чувствах, крутя в руках свой мобильный телефон.
– Инг, может вам картофель в духовке запечь? – крикнула из кухни Елена.
– Илья не приедет, – грустно ответила ей дочь.
– Что-то случилось?
– Нет. Он прислал сообщение, что Вадима нет в городе.
– А что раньше он не знал об этом?
– Я не знаю, – вздохнула Инга.
– Идем, погуляем, коль ты сегодня свободна, – предложил Кирилл.
– Что-то не хочется... Настроение не то…
– Настроение нужно поднимать. Пошли.
– Давай в следующий раз.
– А может, сегодня? – сделал умоляющее лицо Кирилл. – Я в нашем ювелирном Алисе подарок присмотрел, хочу посоветоваться.
– До завтра это никак не подождет?
– Нет.

– Так. Ювелирный мы проехали. Куда мы идем? – теплый весенний вечер и загадочность брата все-таки сделали своё дела – на лице Инги появилась улыбка.
– Сейчас узнаешь.
– Приветик! – крикнул Дима с противоположной стороны улицы.
Мальчугана Инга узнала лишь, когда он подошел ближе.
– Ну, ты и вырос, – удивилась она такому возмужавшему парня,
– Ты в этом году оканчиваешь школу? – уточнил Кирилл.
– Да.
– И куда дальше?
– В железнотранспортный, туда, где Стас учился.
В прошлом году Стасу оставалось полгода до окончания учебы в университете, но он так и не успел закончить это дело.
– Как там мама? – спросила Инга.
– Мама сейчас дома. Меня стережет, – с усмешкой произнёс парень, – Сказала, что меня уже будет беречь с утроенной бдительностью.
– От судьбы никто не убережет, – тяжело вздохнул Кирилл, – Но и иронизировать здесь нельзя. Мать это делает из лучших побуждений. Ее понять можно, – Не удержался от замечания тот таки Кирилл.
Простившись с Димой, он, как будто бы случайно, повернул к ближайшему кафе, где их ждал Илья.
– Ты же говорил, что Вадима нет в городе, – в недоумении спросила Инга.
– А его и нет. У меня билет обратно на электричку в полночь.
Инга переела свой взгляд на Кирилла.
– Не смотри на меня. Я только выполнял даденное мне указание, – оправдывался он.
– Но ты же весь вечер был дома.
– Ингуль, в электричке и без твоего брата было кому меня вынести, а двое тех же парней еще и в маршрутке со мной ехали – помогли мне. А уже здесь 300 метров от остановки к кафе сам колеса покрутил.
– Может, у нас переночуешь? – предложил Кирилл, – А то тоже ночью тебе ехать….
– К вашему дому у меня сил уже не будет добраться.
– Такси возьмем.
– Нет. Я домой. Там меня родители встретят. Так будет проще, – ответил Илья.
– Какие у тебя планы на лето? – в процессе разговора спросил он Ингу.
– В санаторий, наверное, поеду, как всегда.
– Я хочу в Евпаторию, – ответил на еще не заданный вопрос Илья.
– М-да, Евпатория это класс. Никогда там не была, но всегда хотела…
– И что мешает? Поехали все вместе: ты, я и наши родители.
– Звучит заманчиво.
– Я серьезно.
– Серьезно, наверное, не получится.
– Почему? В чем проблема?
– В том самом жилье, например.
Илья улыбнулся своей какой-то невыносимо нежной улыбкой, свойственной только ему:
– Найдем квартиру.
– У тебя все так просто, – вздохнула Инга, – Нам, с нашими потребностями, не всякая квартира подойдет.
– Согласен, – подойдет не всякая, но в городе найдется квартира, которая подойдет.
– А если не найдется?
Илья снова ухмыльнулся:
– Я каждый год с родителями так отдыхаю в разных городах, где-то хуже, где-то лучше, но, в принципе, всегда находил какой-то выход.
– А я привыкла уже к санаторию…, – произнесла Инга.
Ей и самой не нравились свои слова. Она привыкла всегда быть уверенной и, как любили говорить они с Анжелой: «продвинутой девицей», давать советы другим… Теперь же при своем любимом человеке она почувствовала себя тот нерешительной пессимисткой, боясь вылезти из своего кокона в такой огромный и страшный мир. Хотя нет. Она была реалисткой и трезво оценивала ситуацию.
– Я принципиально не езжу в санаторий для колясочников. Мне не нравится вся это коллективизация.
– Причем здесь коллективизация? – сбунтовалась Инга, – Не хочешь – не едь. Просто там действительно удобно.
– А почему не сделать удобно везде? Меня лично бесит то, что сделали один санаторий с пандусами и туда попасть, это предел мечтаний любого украинца, имеющего первую группу инвалидности.
– Так про все можно сказать. Везде не мешало бы сделать удобнее заезды, ровные дороги…
– Ну, мы ведь как-то обходимся без этого круглый год.
В этом был какой-то смысл.
Инга давно мечтала увидеть мир за пределами своего города, санатория и тех маленьких мест (как правило, на окраине городов), где проводились семинары и фестивали, опять же, для людей с особенными потребностями. А ведь, и правда, почему не выбраться из этого круга? Не взять и не поехать в какой-то курортный город, поваляться на пряже, как все другие люди, раствориться в их толпе, гуляя по городским улицам? Все это очень остро и неожиданно захотелось Инге. Особенно искушало то, что рядом будет Илья.
– Сложный будет отдых, – неопределенно подвела итог Елена.
Для Инги в этих словах хорошего было мало. Она не могла настаивать на своем в ущерб родителям. Порой очень сложно самостоятельно принимать решения и отстаивать свою точку зрения, если физически зависишь от родителей, даже если ты взрослый и здравомыслящий человек.
– А в чем, собственно сложность? – пришел на помощь Кирилл, которого, видимо, убедили речи Ильи. – Никто не говорит про богом забытое место с удобствами во дворе. Вы будете жить в такой же квартире, как и наша. Туда поедете на машине, если что – машина будет под рукой…

– Девушка, с вами можно познакомиться? – подошел молодой человек к загорающей на песчаном пляже девушке.
– Не думаю, что это понравится моему парню.
– У вас есть парень? – с удивлением спросил Илья. – Как же ему повезло. Я ему завидую. Ах да, это же я. Выходит, я завидую сам себе, – улыбнулся он, параллельно давая указания отцу, что усаживал его на лежак, после купания.
– Я тоже себе завидую, – шепнула Инга, – Завидую, что у меня есть ты, что уломал меня и моих родителей поехать на эту восхитительною базу отдыха. Я уверена, что это лето будет незабываемым, – заключила она.
Оба знали, сколько сомнений, споров с родителями Инги и нервов, сколько поисков в интернете стояло за этими словами. О том, чтобы вести свою жену с дочерью в некий город Евпатория и на месте искать жилье, спокойный и рассудительный Виктор не захотел даже слышать. Пришлось прибегнуть к более современному способу и найти что-то подходящее в Интернете.
Чем-то подходящим оказалась база отдыха в 40-ка км. от Евпатории, прямо на берегу моря с комфортными трёхместными номерами, в виде отдельных домиков, и с теннисным кортом, что очень порадовало самого Виктора.
– Смотри, сколько чаек, – не отрываясь от наблюдения за птицами, произнесла Инга.
– Отца переводят по работе в Питер, – без всяких предисловий произнес Илья, не реагируя не реплику Инги.
– Надолго? – спросила она, чтобы поддержать внезапно начавшийся разговор.
– Думаю, что уже до пенсии. Там не плохой пост, ему дают квартиру, машину…
– И ты переедешь в Питер, – начала догадываться Инга и цель этого разговора, и причину меланхолического настроения Ильи в последнее четыре дня.
– Другого выбора у меня нет, – сказал он, прижимая к себе Ингу.
– Как же мы?
– Будем болтать в скайпе, ездить друг к другу в гости.
– Мы много не наездим, – шепнула Инга, прижимаясь к его груди.
– Я знаю, милая. Что-то придумаем.
– Когда вы едете?
– Первого января должны уже быть там.
Новость будто вихрь ворвалась в гармонию Ингиного внутреннего мира.
– Почему же именно сейчас, когда все так хорошо? – со вздохом произнесла она. Но ответа так и не дождалась.

Ингу не оставляли мечты по поводу трудоустройства. Целый год она то и дело пересматривала местные газеты с вакансиями рабочих мест и даже звонила на оставление внизу номера телефонов, оставляя на потом решение проблемы доставки ее на работу. Но к решению этой проблемы так и не доходило. Чаще всего работодатели требовали опыт работы, а опыт работы требовал наличия самой работы. Еще попадались вакансии на втором и третьем этаже, которые тут же Инга вычеркивала.
Но сейчас ее больше и больше одолевала идея фиск, подсказана интересным положением Алисы и малышом Леси, что родился этим летом. Это был голубоглазый мальчик, которому в его три месяца никак уже не лежалось в коляске.
– Я хочу ребенка, – прошептала она одним осенним дождливым утром.
– Мальчика, или девочку? – спросил Илья.
– Все равно.
Ей было все равно, лишь бы оставить рядом с собой маленькую частичку Ильи, которая останется с ней, чтобы не случилось.
– А я хотел бы мальчика и девочку. Вообще, хотелось бы увести тебя в Питер и создать там настоящую семью, – тяжело вздохнул парень, – Поехала бы со мной?
– Угу, – лаконично ответила она, уютно кутаясь в одеяло, под стук дождя по оконной раме.
– Как я сегодня поеду домой под таким дождем? – риторически спрашивал Илья.
– Поедешь завтра.
Илья как-то сказал, что развития их отношений утратило свою стремительность. Слова любимого навеивали на Ингу некую тоску, и лишь спустя некоторое время, она поняла их полное значение. В эту осень отношения Инги и Илья достигли своей вершины, вершины страсти и душевной близости.
– Ты веришь в отношения на расстоянии? – не раз спрашивал Илья.
– В наши верю. А ты?
– У нас получится.

Часть пятая.

Машина мчалась по уже ночному шоссе. Насколько захватили ее мысли, Инга поняла лишь, когда вырвалась из них в реальную жизнь, услышала звук мотора, узнала знакомую дорогу, поняла, что они подъезжают к дому.
Она села на краешек сидения и обняла спинку переднего кресла, где еще час назад сидел ее любимый человек, самолет которого где-то в эти минуты поднимается в воздух, и уже через лобовое стекло смотрела на дорогу и падающие хлопья снега.
Кирилл расслабленно держал руль лишь двумя указательными пальцами, заметно наслаждаясь вождением своего новенького автомобиля.
Нет, она не об этом мечтала в своих девичьих грезах – встречаться раз в четыре месяца с любимым человеком из другой страны, пусть это даже ближайшая к нам Россия.
Да, она была счастлива. Она была любима любимым человеком и не понаслышке знала истинное значение словосочетания «женское счастье».

Утром Инга проснулась от прикосновения маленькой ладошки к ее лицу.
– Приветик! – радостно сказала она своей двухлетней тезке.
Вчера они разминулись. Алиса вернулась от своих родителей, как раз в то время, когда Инга с Кириллом повезли Илью в аэропорт. А когда вернулись, их девочка уже спала сладким сном.
– Так, девчонки, я думаю, без меня вы уже разберетесь. А я побежала на работу, – сказала Елена. Она задержалась в дверях кухни. – А так не хочется. Быстро пролетели эти праздники, – вздохнула она.
– Не то слово, – поддержала свекровь Алиса. – Как и все хорошее. Мы-то разберемся, – заверила она, мешая детскую кашу в тарелке, – нам бы Ингу накормить, а все остальное – мелочи жизни.
– Давай, пока она у меня сидит, попробую ей впихнуть пару ложек, – сказала Инга старшая.
– Смотри только, чтобы не горячее, – предупредила Алиса, – Я нашим завтраком займусь, а то тоже есть уже хочется.
– Все, я ушла, – вновь произнесла Елена, что явно не хотела покидать своих девочек.
Заваривая кофе, Алиса посмотрела на Ингу, что кормила ребенка кашей:
– Ты смотри, как она на тебя похожа. Моего ничего нет.
– Ямочки твои. Ингусик, ну давай еще ложечку, – молила племянницу Инга.
Но та была непоколебима и, маша головой, тут же прыгнула с колен своей тети.
– Ураган, а не девка – две ложку съела и все, – возмутилась та.
– У тебя хоть две съела по-людски, у меня на руках она вообще никогда не есть, – сказала Алиса, бегая по кухни, пытаясь накормить свою дочь. – Вообще, она тебя больше любит, – сказала она, якобы в шутку.
Две Инги испытывали очень теплые чувства друг к другу. Старшая из них не могла пропустить возможности посвятить младшей свободную минутку. Но подобные упреки невестки неприятно резали слух.
– Праздники пролетели быстро, зато успели оставить после себя следы, – во избежание щекотливой ситуации произнесла Инга, глядя на свой выдувшийся животик.
– А больше там никто не оставил никакого следа?
– Никто, – грустно вздохнула Инга.
Алиса наконец-таки закончила кормить свою дочь и взялась наливать кофе.
– Уверена? В отличие от лишних килограммов, такие вещи дают о себе знать чуть позже.
– А уже вообще сомневаюсь, что такое возможно.
– Работать над этим нужно, – Алиса наконец-то села за стол, – регулярно, – добавила она.
Маленькая Инга неугомонно бегала по кухне, подбегая то к маме, то вылезая на руки к тете, чтобы через секунду с них слезть.
– Регулярно не получается, – ответила Инга старшая. – Илья тоже нуждается в помощи – одеться, подняться, душ. Моим папе и маме слишком сложно было бы тянуть нас обоих. К нему я, понятное дело, тем более не поеду, в который раз начала рассуждать Инга обо всем известных вещах. – И потом, – чуть помолчав, продолжила она, – ребенок тоже требует ухода, ты сама знаешь… и тоже это все на маму, она уже не в том возрасте, чтобы бегать по кухне с миской в руках. Да и мне будет тяжело родить ребенка и наблюдать со стороны, как кто-то за ним ухаживает.
– Зато в будущем было бы хорошо иметь наследника, – предположила Алиса. – Ты стала бы замечательной матерью для своего ребенка.
В этом не возникало никаких сомнений. Инга и сейчас уже представляла, как воспитывала бы сына или дочь и какие сказки читала бы им на ночь. Но одна лишь мысль о том, что она не сможет взять на руки своего малыша в первые месяцы его жизни, не сможет поддержать его при первых шагах и не будет ловить его в парке, пугала до безумия. Все это будет делать кто-то другой, а она будет просто наблюдать со стороны.
Палка о двух концах. Судьба взяла на себя решение этой нелегкой задачи, и только ей было известно, решила она ее, или еще находится в раздумии…

Летючая И. А.
2011 год.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей