Что то не так...

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Что то не так...

Сообщение Евгений » Вт сен 20, 2011 5:49 pm

На небе зарозовел закат. Повсюду зажглись желтые фонари. Вокруг все спешили домой. Воздух опьянял легкостью, свежестью. Он медленно растекался, проникая в открытые «перед сном» окна. Его невидимые потоки ускорялись и легонько ударялись об лицо.
-Ветер к вечеру поднялся, - Сказала сама себе, проходящая мимо, старушка, неся огромные сумки.
-Вам помочь? – Спросил я.
-Не надо, не надо, в сумках только пустые мешки, - Ответила старушка и, растянув многочисленные морщинки, улыбнулась, - Спасибо.
-Не за что, - Улыбаясь, ответил я.
Тротуар впереди покрывали черные тени – свет не мог пробиться через густую листву. В ногах чувствовалась необычная легкость. Новый сезон года не ощущался, лишь «гусиная кожа» на руках говорило о легком похолодании.
-Восемь, на часах только восемь, а уже темнеет. А в детстве не замечал этого, - пробормотал тихонько.
Впереди шла высокая, стройная девушка. Проходя мимо, она посмотрела мне в глаза, я ответил ей тем же и улыбнулся. Она ответила тем же.
Совсем стемнело. Показался дом: канал возле дома, заросший сорняком, подпиленные клены, разрастающиеся молодой порослью. Зеленые, местами облезшие от краски, и показывающие старую ржавчину, ворота.
-Надо обстричь, отец точно напомнит, и придется опять врать: что мне не хватает времени. Ладно сделаю завтра, а сегодня отдохну. – Заросли в канаве скрывали дом, он был прямо через дорогу. Проехали две машины и я перешел дорогу.
Вместо привычной проволоки на калитке висела цепь, обвязанная вокруг столба. Поднял цепь, открыл калитку:
- Кася! Кася! Кася! – Прошел мимо двери в дом, зашел под навес, - Кася.
Рядом щелкнул замок в двери, и послышалось:
-Женя это ты?
Я не ответил, прошел рядом с дверью, пошел в сторону калитки.
-Кася, Кася, Кася! – Бабушка держала в руке тарелку с кормом для кошек и Каси.
-Ба, ты ее не видела? – Я всматривался в заросли на огороде.
-Она куда то постоянно убегает!
«Блин, выбежит на улицу, и ее задавят ко все чертям!» Вдруг вспомнилась фраза отца. Быстрыми шагами я подошел к калитке. Она лежали посреди дороги. Ударил кулаком по створке ворот, затем еще раз. Я отошел к углу дома, облокотился рукой, прислонил голову к стене.
-Что такое? – Бабушка возвращалась с пустой тарелкой.
-Касю сбили!
Внутри разливалось противное холодное чувство. Я чувствовал себя виновным. Когда уходил не оправил ворота, они приоткрылись, и она выбежала. Стоял возле стены, и вспоминал как я ее убил. Ее сбил водитель, но я ее убил. Ее сбили, значит виноват тот кто ее сбил. Когда я заходил во двор я ее даже не заметил. Она лежала в двух метрах, и я не заметил. Черт, я ее убил. Я виновен!
Быстро открыл калитку, подождал пока проедет, объезжая мертвую Касю, машина. Подошел, просунул руку по ее шею, другую под живот. Поднял, уши были холодными, тело обмякло. Прошел к началу огорода. Там стояла маленькая, колоченная из широких досок, будка. Рядом мягкая земля. Я положил Касю на землю. И вдруг мне, на мгновенье, показалось что она шевельнулась. Вдруг начал судорожно ощупывать шею. Пульса не было. Тело на мгновенье казавшиеся живым, снова обмякло и умерло.
Я вышел на улицу. Посмотрел на право, на лево. Пронеслась какая то иномарка.
-Вот такие, вы никогда не посмотрите куда едете. Сволочи. Собьете, да хоть человека, и поедете дальше, - На тротуаре, с другой стороны дороги, шли трое мужчин, - А вы, - Тихо произнес я, - Проходите и видите, и никто не возьмет, никто не уберет. Все бояться запачкаться. А куда больше, все вы и так по самое горло!
Я развернулся и пошел к будке. По дороге взял лопату. Через несколько минут маленькое пушистое тело уже лежало в ямке «метр на метр».
«Женя, посмотри! Отец держал в руке маленького длинноухого щенка. Задние лапы у того дрожали как осиновый лист, а в глазах был страх неизвестности.»
Я придавил кучку земли, и воткнул палку там где была голова Каси.
-Она могла пролезть под забором к соседу, а у него ворота, когда он уезжает, всегда открыты. – Бабушка, вылила из казана мутную воду, и зашла в дом.
- Вот… Нет.. Я, а кто не заделал ту дыру. Я виновен как не крути.
Стоял и мыл руки. Ощущение что то все равно не смоется не покидало. Раздался телефонный звонок. Я смыл пену, достал телефон.

-Да, мам!
-Привет, сынок! Как дела?
-Все хорошо, ма…
-А хорошо это как? Опиши!
-Мам, Касю сбили!
Последний раз редактировалось Евгений Пт сен 23, 2011 5:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Вина

Сообщение (Полина.П) » Ср сен 21, 2011 8:21 am

Какой грустный рассказ, я бы даже сказала отчерк.
ЧЕрт, прошибает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей