Глубины синего

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Глубины синего

Сообщение Валерия Ильященко » Пт янв 20, 2012 10:49 am

Аннабет=) писал(а):Они просто пытались показать властям, что они не хотят с этиммириться. Они действовали, а не сидели сложа руки. Вряд ли они догадывались о последующей "отключке" зрителей и стирании памяти. Надеялись, что смогут поднять и всколыхнуть людей. Они просто отчаянные. Лично я их прекрасно понимаю. Но план им надо было реально немного лучше продумать.
Не знаю,мне кажется-это просто музыканты,которым как-то захотелось выделиться. О чипах знают все и о расправах государства,так что,по мне только несмышленый человек вот так,перед всем миром решил вспомнить то,что запрещается)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Вс янв 22, 2012 5:53 pm

Как раз никто не знает, что Государство вмешивается в сознание людей без Ордера на вмешательство. Да и, по-идее, в этот праздник можно говорить все, что угодно, по-крайней мере, так считается.
Просто парни вышли за рамки. Вот и поплатились...
Адам вообще темная лошадка ;)
Всем огромное спасибо за отзывы и комментарии! Извините пожалуйста, что совсем нет времени на творчество и чтение других произведений! Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПРОЧТУ, КЛЯНУСЬ!

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Глубины синего

Сообщение ANNA » Вс янв 22, 2012 7:04 pm

Прочла-на одном дыхании...
Очень интересная задумка!!!
Когда читала... Думала что будет одно продолжение, а идет другое... Это мне нравится, что сюжет не предсказуем...
Ты Полин превосходишь себя все больше и больше... Действительно необычно и интересно...
Жду жду продолжения!!!
надеюсь все твои проблемы(сама знаешь с кем) не будут влиять на трудо-писание... :) ;)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 26, 2012 4:27 pm

Возрадуйтесь, возликуйте, или просто обалдейте!
ПРОДОЛЖЕНИЕ!

9
Катерину терзают сомнения, наполненные Гамлетовским противоречием "быть или не быть". Она не может решится, послушаться ли ее новоиспеченного знакомого, неожиданно спасшего ее, или же остаться здесь, с Матвеем, в безопасности, но не имея больше никаких объяснений и еще больше сходя с ума от загадок. И хотя тот темноволосый молодой человек немного ее испугал тем, что гладил ее плечи, ей все равно хочется поговорить с ним, чтобы незнакомец прояснил множество кружащих голову вопросов, которые варьировались от "почему он ее спас и почему на него тоже не подействовало действие властей?" до "что вообще произошло сейчас на площади?"
В конце концов, девушка все же решается на вполне отчаянный для нее шаг, и, под видом сильной усталости и кружении головы уходит якобы домой. Поначалу Матвей буквально умоляет ее проводить, однако она отнекивается, пытаясь от него отвязаться, чувствуя при этом вину. Парень бы в конечном итоге все равно добился бы своего, если бы не счастливая случайность - внезапно из толпы выныривают знакомые лица друзей, которых Кэт и Матвей потеряли во всей этой суматохе, и, пока Матвей занят разговором с ними, девушка ускользает, растворяясь в толпе. Ее гложит совесть, но ноги неукоснительно ведут вперед - к фонтану.
Когда девушка уже находится в непосредственной близости к нему, ее глаза встречаются с яркими, проникновенными голубыми глазами в обрамлении черных подкрашенных подводкой густых ресниц. В их мире многие люди, даже мужчины, сильно изменяли собственную внешность, украшая ее всевозможными красителями, если имели на то средства. Собственно, степень размалеванности твоего лица, тела и волос прямо пропорционально зависело от материального достатка. Яркий макияж глаз и крашенные черные волосы с косой непослушной челкой, спадающей с одного боку чуть ли не до скул, сразу выдавали в незнакомце относительно большой размер кошелька.
Его чуть искривленная осанка скрадывает высокий рост, руки сунуты в карманы черного длинного пальто стиля милитари со стоячим воротником, и голова будто бы небрежно склонена набок.
Катерина, немного стесняясь, подходит ближе и, под прицелом голубых глаз, останавливается напротив молодого человека. Секунду длится неловкое молчание, в то время как двое изучают друг друга.
- Спасибо, что спас меня, - произносит Кэт, не понимая, чего бы сказать, но нуждаясь в заполнении неудобного для нее молчания. Она не понимает, отчего считает произошедшее спасением, но ощущение того, что сам Бог послал ей этого человека в нужный момент не покидало ее ни на минуту.
Мужчина усмехнулся.
- Всегда пожалуйста.
- Меня Катерина зовут, - говорит девушка.
- Адам, - с ударением на первую гласную представляется мужчина.
- Адам или Адам? - с ударениями на разные гласные уточняет Кэт.
Молодой человек нахмуривается, видно, что он немного раздражен.
- Адам, - повторяет он, выделяя интонацией первую букву, и, чтобы не создавать неудобств, быстро переключает тему. - Может, пойдем туда где потише?
Девушка озирается по сторонам, словно только сейчас вспомнив, что они не одни. Краска слегка наводит тень на ее лицо, а затем она смущенно кивает. Они начинают двигаться в сторону небольшого переулка, который бы вывел к мосту, а там уже начинается более тихие жилые массивы.
- Ты учишься или работаешь? - спрашивает Адам.
Девушка слегка всполошилась от его вопроса. Она чувствует, как нервозность так и кипит в ее теле. Ее спутник явно заставляет ее сердце биться чаще, а дыхание учащаться, что сильно ее напрягает.
- Я... учусь, - с запинкой говорит девушка. - В 78 школе, около Восточного театра. Знаешь ее? - спрашивает девушка.
У ее спутника ненадолго появляется задумчивый вид, а затем он улыбается и кивает.
- Да, у меня как-то была работа в этой школе.
- Работа? - удивляется девушка. - Ты учитель?
Мужчина смеется.
- Нет, скорее вроде работника с трудными студентами, - объясняет Адам.
- Социальный педагог что ли? - предполагает Кэт.
- Что-то вроде того, - качает головой ее спутник. - Чем ты увлекаешься?
- Я занимаюсь конным спортом, - гордо говорит девушка, и Адаму видно, как ее глаза тут же загораются лучами света и нежности, из чего делает вывод, что она большой любитель этого вида спорта.
- Давно занимаешься? - ему вдруг очень хочется узнать побольше о ней. Изучить ее.
- С 12 лет. Папа подарил мне мне лошадку, и я стала заниматься. Просто моя мама раньше была спортсменкой, наверное, это у меня в крови, - она пожимает плечами и улыбается.
- Она, наверное, очень тобой гордится, - предполагает собеседник, заглядывая девушке в лицо.
Плечи девушки опускаются, и улыбка стирается с ее губ.
- Моя мама умерла во время родов. Я чудом выжила, - с печалью говорит Катерина.
- Моя мать тоже умерла несколько лет назад. Отца я почти не знал, его убили, когда мне было три.
- Сожалею, - с действительным сочувствием произносит Кэт. - А братья или сестры есть?
- У меня было 2 младших сестры и старший брат, но они тоже скончались.
- Ты совсем один... - на выдохе произносит девушка и кладет пальчики на его ладонь, как бы ненароком погладив их. Ей хотелось, чтобы это было просто актом поддержки, но получается нечто более интимное и нежное, словно прикосновение крыльев бабочки. Они трепещут от того, что коснулись чего-то неизведанного.
Затем Катерина смущенно убирает руку. "Господи, что я делаю? Помоги мне, Господи, пожалуйста, направь меня..." - умоляет она в своих мыслях. Она испытывать неистово сильную жалость к этому молодому человеку, который стольких потерял, столько всего пережил. Она клянется себе, что будет молиться за этого человека, за то, чтобы больше он не потерял никого. В девушке кипело сострадание, у нее слезы наворачивались от этой истории. От истории его жизни. Она видела в нем неимоверно сильного человека, раз он все это смог пережить, но в то же время догадывалась о его душевной пустоте, поглощающей мужчину все больше и больше с каждым Божьим днем. Кэт просто боялась представить, каково ему, что он чувствует...
- А ты чем увлекаешься? - спрашивает она, пытаясь сгладить неловкость.
Темные брови мужчины хмурятся, нависая над светлыми глазами.
- Я?.. Да собственно ничем... Работа отнимает много сил и времени. Хотя, иногда, когда выдается свободная минутка я играю на скрипке.
- Ничего себе! - восторгается девушка. - И хорошо ты играешь?
Мужчина улыбается, заглядывая ей в глаза.
- Судить не мне, судят посторонние. А я ни для кого еще не играл.
- Правда? А почему?
Адам пожимает плечами.
- Не для кого.
Девушка чувствует, как тема вновь становится грустной, и тут же пытается развеселить молодого человека, с улыбкой произнося:
- Тогда я от тебя не отвяжусь, пока не сыграешь для меня!
Ее спутник смеется.
- Посмотрим. Расскажи лучше что-нибудь о себе теперь, - просит он.
- О себе? - обескураженно переспрашивает девушка. На ум приходят только конюшня, о которой она уже рассказала, и церковь, о которой лучше не распространятся, даже в праздничные дни. Особенно после того, что девушка увидела своими глазами на площади. - Я не знаю, что тебе рассказать...
- Почему ты не упала, как все? - наконец вырывается у него тот самый вопрос, который не давал покоя.
Катерина вздыхает. Конечно, он спас ее, но это не значит, что ему можно доверять. А рассказать многолетний секрет первому встречному, который хоть и защитил ее, сродни тому, как если бы она пошла в штабы органов местного самоуправления и сдать на их растерзание.
- Я не знаю, - говорит девушка. Врать она никогда не умела, но зато понадеялась, что коли уж Адам ее мало знает, быть может, он и не заметит, что у нее учащается дыхание и бегают глаза. - Я просто стояла рядом с Матвеем, кричала вместе с толпой, а потом внезапно поняла, что все падают. А потом ты сбил меня. Кстати, а почему ты не упал?
Мужчина вздрагивает, совсем забыв, что он же тоже выбился из общей массы людей.
- Я тоже не знаю. Просто почувствовал, что ноги становятся тяжелее, но каким-то образом удержал равновесие. А потом увидел, что ты тоже стоишь, и понял, что нам грозит опасность, если мы будем таким образом выбиваться из толпы, потому и повалил тебя.
- А что бы с нами сделали? - спрашивает девушка, затаив от страха дыхание.
- Нас бы убили, - коротко отвечает Адам, словно цвет Катерининого платья называет.
- Дурацкий мир, - опрометчиво бросает Кэт.
Мужчина усмехается.
- Да уж, я с тобой соглашусь.
- Просто было бы куда проще, если бы этих заморочек с чипами не было. Я хочу быть свободной. Я хочу хоть раз нормально вздохнуть, не стиснутая в горле этими запретами, этой властью. Я хочу свободно верить, в конце концов! - на этом предложении девушка прикусывает себе язык, вспоминая, что перед ней совсем незнакомый человек. Кто знает, на что он способен?
- Тебе повезло, что сейчас праздничные дни. Иначе власти быстро бы убрали тебя за такие слова.
Девушка пожимает плечами.
- Ну и ладно. Если бы они меня убили, я была бы свободна.
Парочка доходит до стоящей в парке скамейки, и мужчина приглашает девушку присесть. Повсюду уже горят одинокие фонари, и вокруг ни души. Катерине вдруг становится интересно, сколько времени. Будь у нее в голове чип, она бы запросто узнала, однако такового не имелось, и обычно она спрашивала у друзей который час. Но сейчас, спросив это у Адама, она могла выдать себя. Слишком много проколов за один вечер. Слишком много ключей к ее закрытой тайне.
Конечно, ее не покидает ощущение, что Адам такой же, как и она. Иначе как еще объяснить то, что он не упал там, на Площади, подчинившись приказу властей? Однако, вполне возможно, что у него просто развитая сила воли. Ведь он же говорил, что почувствовал, как его ноги подкашиваются, просто сумел удержаться. Возможно, он даже и не подозревает о существовании таких, как она...
- Так ты желаешь смерти? - спрашивает мужчина.
Девушка резко сбрасывает с себя все мысли, сосредотачиваясь вновь на разговоре.
- Нет, я не желаю ее. Я просто говорю, что было бы гораздо легче. Мертвыми нас уж точно не подчинить. Люди становятся свободными.
Мужчина, сидящий рядом, кладет ближнюю руку на спинку скамейки, и девушка, испытывая неловкость, чуть отсаживается в бок. Это не остается незамеченным, и Адам прекращает свои попытки обнять ее.
- Ты веришь в жизнь после смерти?
- Знаешь, говорить слова: "Я верю" в этом мире запрещено, - изворачивается Катерина. Не про Бога ей ведь рассказывать.
- Верно, - соглашается мужчина. - Вера просто лишена всякого смысла.
Это резким ударом отдается в груди Катерины. Ей кажется это очень грубым и, наперекор собственным установкам, девушка произносит фразу тогда, когда стоило промолчать:
- Вера дает надежду!
Адам нахмуривается, и любые признаки веселья стираются с его лица. Он испытующе заглядывает в глаза девушке, проверяя, а не сломится ли она под его взглядом.
- И какую же надежду она дает? - прищурившись, спрашивает он.
Чувства кипят в девушке, словно свистящий чайник.
- Надежду на то, что когда-нибудь станет лучше!
- Лучше никогда не станет, Катерина, - глубоким голосом говорит Адам, в то время как она буквально падает в его потемневшие глаза.
- Да? Тогда если бы в вере не было смысла, власти бы так рьяно не запрещали ее! - в порыве восклицает обычно спокойная девушка и взмахивает руками.
Адам хватает ее за вскинутую в гневе руку, переплетая пальцами тоненькое хрупкое запястье, которое в темноте кажется еще более бледным, чем обычно. Его мысли путаются, он сделал это рефлекторно, хватая Кэт, как и любого другого человека, который был верующим. Ему следовало сдать ее. Если бы не было все равно. Он лишь приближает свое лицо к внезапно ставшему испуганным лицу девушки и с каким-то злостным удовольствием наблюдает за тем, как она вжимается в спинку скамейки, делая все, лишь бы оказаться подальше от него.
- Тебе следует быть поаккуратнее со словами, - предостерегает он, и его слова звучат больше ни как предостережение, а как угроза.
Мужчина чувствует мрачное удовлетворение, понимая, что Кэт полностью в его власти и не сможет никуда убежать, даже если вдруг сильно попытается. Работа в полиции давно воспитала из него одного из сильнейших людей. В его душе уже кипит мысль об изнасиловании этой маленькой девчушки, которой все равно потом никто не поверит, да и вообще у него есть многоразовый опыт в подобных делах. Другое дело, что у нее может снова не сработать чип, как и тогда на площади, однако не это останавливает его. Он видит тоненькую косичку, заплетенную сбоку от округлого милого лица, падающую со лба на скулу и ниже. Будто завороженный, он поднимает руку и проводит пальцами по ее красным волосам, по этой самой косичке, и чувствует, как все внутри его жертвы замирает в ужасе. Она смотрит на него своими оленьими голубенькими глазками, такая чистая и безоружная. Мужчина разжимает пальцы и отпускает ее руку. Девушка, испуганно следя за каждым его движением, с выражением боли на красивом лице потирает запястье.
- Прости... - выдыхает Адам. Ему действительно становится жаль, что он так с ней поступил. В груди просыпается боль за это невинное и беззащитное создание.
- Бог простит, - тихо шепчет девушка, а затем внезапно осознает, что сказала это вслух, прикусывая губу.
Слава Богу, Адам не слышал ее замечания.
- Что?
Девушка качает головой:
- Ничего.
А затем встает со скамейки и со спутанными мыслями уходит туда, где должен быть ее дом.
Такую же косичку делала мать Адама, когда была еще жива.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Глубины синего

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 26, 2012 5:10 pm

Интересное общения,все друг от друга что-то скрывают :lol: Наконец я увидела жесткий характер Кэт. Ее недовольство. Ей идет оно.
Адам мне не очень нравится, мутный и самоуверенный какой-то. Беее :P
Жду проду

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Глубины синего

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 6:09 pm

А мне Адам нравится. Концовка вообще крутая, последние слова Кэт цепляют.
Правда я от их разговора ожидала совсем другого. Думала, что он будет требовать ее объяснить свое "не падение", ну или на край откроет свой секрет, объяснит что к чему. А получилось, что они просто встретились поболтать.
Ну ладно, может все еще впереди=)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 26, 2012 6:27 pm

Все еще впереди, не беспокойтесь! Это же далеко не последняя их встреча ;)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Глубины синего

Сообщение Маша Соболева » Вс фев 26, 2012 6:28 pm

Ну ничего себе! Ты-таки написала главу, спустя месяц с лишним) Умница.)
Странное у них знакомство...
Катерина в этой главе открылась с другой стороны. Да, в ней нет воинственности Алиши, но она не может позволить Адаму оскорбить её веру. Даже если она боится, то всё равно пытается защитить её. И мне это в ней нравится)
Адам... Почему он так добр с ней? Мог бы сдать властям, допытаться, что у неё нет чипа, но нет - он, жестокий и даже подлый, просто разговаривает с ней. Почему? Ещё и изнасиловать её хотел, сволочь. А я-то думала, в нём осталось больше человечности..
НЕ ЗАТЯГИВАЙ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ. ЯСНО? :twisted: :lol: :lol:

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 26, 2012 6:52 pm

Да, блин, я сделала это!) Наконец-то!)
Действительно, Кэт до Алиши далеко. Когда я писала про ее злость я все равно хотела ее сделать как можно мягче. Ведь Катерина - очень мягкий и спокойный персонаж...
Адам так с ней, потому что ему наплевать. А еще из-за этой косички...)

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Глубины синего

Сообщение Аннабет=) » Чт мар 01, 2012 2:43 pm

Они брат и сестра?! :?: Надеюсь, что я ошибаюсь, а то любовной линии в моей голове конец)
Он ее прямо допрашивал. Жутенько. А еще мысли об износиловании...
Кэт тоже "молодец"! Чуть себя не сдала. Я понимаю, ей тяжело всю веру в себе держать, но она должна понимать, что: а) бессмысленно навязывать и пытаться убедить людей в своих принципах, особенно упрямых. только нервы потратишь; и б) ей, что, жить надоело? за такие слова....
Сама в жизни не раз сталкивалась с пунктом а).
Жду продолжения)) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 11 гостей