Глубины синего

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Глубины синего

Сообщение Анастасия » Вс окт 30, 2011 5:07 pm

Вот и Настя добралась.
Стиль повествования хорош. Ничего не скажешь - Полин, я всегда поражалась твоей способностью так хорошо описывать буквально все в книгах.
Но,как многие здесь уже говорили, что "не могут отделаться от ощущения что пишет вовсе не 15-летняя девочка" согласиться не могу. Это обычный,по-моему, для Полины стиль. Она всегда им писала. Может, здесь и проявились некоторые изменения в лучшую сторону, но мой глаз не сильно за них ухватился.
Пока мало что понятно - если только, что в неком государстве будущего запрещено исповедовать какую-либо религию, но тем не менее группа людей,в который входит Катерина, не перестают верить в Бога.
Наметки характеров героев есть.
Но пока это только начало.
Жду развития событий.
P.S.
Я не знаю, что сказать по поводу продолжения темы Бога в книге. Все на усмотрение автора.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 02, 2011 8:39 pm

3.
Катерина, Матвей и Алиша садятся на самый дальний ряд, придя одними из последних. Матвей улыбается Кэт, едва они встречаются глазами, и девушка улыбается в ответ лишь уголками губ. Конечно, она считает Матвея хорошим парнем и безусловно уважает его. Но все так же отрицает тот факт, что может любить его.
Алиша уже много раз пыталась заводить разговор на эту тему, но подруга всегда отнекивалась какими-то пустыми фразами, уводила разговор в другую сторону. В такие моменты девушке казалось, что подруга все-таки права - она не любит своего суженного.
Однако бывали такие моменты, очень-очень редка, когда эта парочка смотрела друг на друга, а Алиша могла поклясться, что между ними было что-то. Что-то большее чем просто смиренность с собственной судьбой быть вместе. Что-то большее, чем просто согласие оставаться друг с другом навсегда.
Внезапно все разговоры в церкви начинают утихать, и взоры обращаются к сцене.
На нее выходит мужчина двадцати шести лет, приятной мужественной наружности, четкими скулами, короткими темными волосами и густыми черными бровями, нависшими над большими голубыми глазами, полными неким удивлением. Его хрустальный взгляд сквозит по каждому тинейджеру, находившемуся в церкви, и он с улыбкой приветствует всех.
- Здравствуйте, братья и сестры, - говорит он.
Его глаза на секунду дольше других задерживаются на Алише и следуют дальше по головам остальных. Внутри девушки все переворачивается от одного его взгляда, но она опускает глаза, глядя к себе на колени.
Она ведь даже с лучшей подругой не может об этом поговорить... Если бы Катерина была бы чуточку внимательнее, то увидела бы искры, которые зажигаются в Алише в те минуты, когда молодежный пастор стоял рядом. Но, увы, девушка слишком занята собственными чувствами и собственной судьбой, а сама Алиша давно перестала быть откровенной с лучшей подругой.
- Как вы знаете, через неделю Праздник Восьмидесятилетия, - произносит своим низким голосом пастор, начиная проповедь.
Большинство подростков переглянулись, думая про себя о том, какие планы у них уже на него есть.
- Безусловно, - подавляя все эти "гляделки", возвращает внимание к себе мужчина, - многие из вас уже предвкушают все действо и свои возможности на всеобщем гулянии. Никто не в праве запрещать вам веселиться, развлекаться. Однако, когда все остальные будут пить, курить, прошу вас, загляните сюда. Помолитесь за тех, кто сам не молится за прощение. Спасите от участия в их сердцах Дьявола. Проведите в молитве столько, сколько сможете. Пусть это будет час. Полчаса. Даже несколько минут... Все они не мало важны. Я не призываю вас провести здесь весь день, отрывая от той жизни, которая вам бы хотелась. Но подумайте о тех, чье сердце не наполнено благодатью Иисуса. Помогите им.
Катерина улыбается.
- Придем? - наклоняется она к уху Алиши.
Девушка хмурится в ответ.
- Эй, мы же договорились весь день провести на конюшне, а вечером пойти на площадь Восстания, на концерт! - с возмущением говорит подруга. - Мы же запланировали это уже очень давно! Знаешь, как мне было трудно уломать маму, чтобы туда отпустила?
Катерина вздыхает, понимая, что уломать подругу, если она что-то решит, практически нереально.
- Вы же пойдете на конюшню в воскресение? - спрашивает Матвей у Катерины, наклоняясь к ней чуть ближе, через Алишу, весьма недовольную этим.
- Да, - немного смутившись, отвечает Кэт и задирает подбородок, обращая все внимание на сцену, демонстрируя, что разговор исчерпан.
Матвея посещают смешанные чувства. Конечно, его всегда умиляет эта скромность девушки, однако порой он просто не понимает, зачем она вообще нужна. Зачем она играет в недотрогу, если все равно по праву скоро станет принадлежать ему? Если по закону через несколько месяцев они будут обручены, и она будет его женой, его собственной женщиной? Кого она из себя еще строит?
Далее следуют несколько песен, в исполнении Алиши и еще нескольких христиан, позже проповедь. В отличие от обычного служения девушка слушает молодежного пастора не переставая, внимая каждому произнесенному слову и запоминая его. Иногда Алиша ловит себя на том, что слушает больше не смысл речей, а голос пастора, и отряхивает себя от наваждения.
Катерина не замечает внезапного изменения в поведении подруги, а полностью сосредотачивается на сегодняшней теме молодежки - готовности молодежи в наше время попасть в Ад с радостными воплями. Ее мысли занимает то, как другие могут так просто губить себя, даже не осознавая, что есть другой путь, есть мир и свет, есть спасение. Ей интересно, сколько душ можно было бы спасти, если показать им всем это, открыть глаза на Господа...
- Вы подумайте над воскресением, - в конце собрания говорит пастор. - Мы с сестрами и братьями из Знамения Завета будем здесь с часу дня и до десяти вечера. Мы сможем даже развести по домам, если сильно задержитесь. Приходите. На этом наше сегодняшнее собрание может считаться закрытым.
Все собравшиеся возбужденно перешептываются. Знамение Завета - это церковь Округа Снежикова, в пятиста километрах от их Кайнского Округа.
Поднявшись со своих мест, Катерина и Алиша идут к проходу, направляясь в сторону друзей, окруживших пастора и беседующих с ним на тему сегодняшней молодежки. Все вокруг любят его - за зажигательные речи, его слушают.
- Катерина, Алиша! - с улыбкой приветствует он их кивком. - Как продвигается твоя икона? - спрашивает пастор, обращаясь к Кэт.
Девушка улыбается христианину.
- Прекрасно. Правда мне еще долго. И я все никак не могу достать синего пигмента.
- Ты пробовала посмотреть в запасах нашей церкви?
Девушка видит его стремление помочь, и от этого все хуже его разочаровывать.
- Я там уже все перерыла. К сожалению, нужного оттенка там нет.
Пастор нахмуривается, а через пару секунд его озаряет улыбка.
- Я могу попросить сестер из Знамения Завета, чтобы они привезли тебе немного из своих запасов. Может, ты найдешь то, что ищешь.
Ликование отразилось на лице у Катерины.
- Это было бы здорово! Спасибо!
Мужчина кивает, как бы подводя итог, а затем обращается к Алише, специально не смотря на нее.
- А у тебя как дела, Алиша? Придете в воскресение?
Катерина уже было открывает рот, чтобы ответить отрицательно, но подруга не дает ей этого и говорит вперед:
- Мы обязательно придем.
И улыбается пастору, который только сейчас соизволил посмотреть на нее. Их мысли наполняются электричеством, едва их взгляды встречаются, и они тщетно пытаются его скрыть, отводя глаза. Никто не замечает заминки, кроме, пожалуй, Джейн, которая берет это на заметку для себя. Ей становится чуточку интересно, но не настолько, чтобы начать разведывать обстановку, поэтому девушка просто откладывает произошедшее для себя на потом.
- Ты же говорила, что в этом нет смысла? - когда подруги отходят ото всех, собравшихся в кружок подле мужчины, спрашивает Кэт. - С чего вдруг поменяла мнение?
Алиша пожимает плечами.
- Передумала и все. Мне ведь хочется пообщаться с другими христианами. С теми, кого мы еще не знаем, - отвечает девушка, понимая, что утаивает от Катерины большую долю правды.
Но Катерина не замечает этого, и разговор постепенно уходит в другое русло.
Через несколько минут они, взяв с собой Матвея и двоих его лучших друзей - Глеба и Гришу, пошли на конюшню.
Трудно понять тому, кто не принадлежит этому миру, того, кто в нем погряз с головой. Ты либо до безумия утопаешь в этой лошадиной любви, либо отстранено и с недоверием смотришь на того, кого коснулся это теплое веяние. Не понять не конюху, как может нравится этот запах, исходящий от конюшни и от того, кто только из нее вернулся. Почему конюхи, едва почувствовав его у себя на одежде, улыбаются, а не кривят нос. Потому что он им родной, он напоминает о том, как же хорошо рядом с любимой лошадью, как приятно приходить туда, где все проблемы остаются позади, где так легко потерять голову и отгородиться от привычного мира, быть здесь и сейчас, прибывать в истинном счастье, без примесей.
Конюхом нельзя стать, истинным конюхом нужно родиться. Только тогда ты будешь радоваться каждому дню, проведенному рядом со своим любимцем, рядом с друзьями, с которыми тебя объединяет невидимая нить общей нежности к этим прекрасным созданиям, тогда ты не будешь останавливаться на том, что тебя вдруг скинули с седла или ударили копытом, ты просто встанешь и попробуешь заново, ты будешь заботиться о том животном, кто кружит твою голову бесконечно, будешь жить ради него.
Когда руки опускаются, и все вокруг кажется пустым и бессмысленным, конюшня может вновь подарить тебе веру.
Катерина видит в этом месте не только то, где держали лошадей, но и место очищения, именно здесь, не в церкви, она очищается от грехов. На служении она просто чувствует Его благодать, слушает Его слово. Когда пишет иконы - чувствует Его присутствие. Но лишь в конюшне понимает, зачем нужно жить и сражаться за свою религию, хотя бы внутри самой себя.
Алиша просто жить не может без лошадей. Она считает их самыми совершенными созданиями Божьими, и любит их до безумия. Ей трудно представить, как провести день, не заехав к обожаемой Звезде и не потрепать ее за холку, кормя морковью. Если кто спросит, за что она так любит лошадей, она лишь ответит: "Они - лучшие друзья на свете. Они не предадут, не отвернутся от тебя, всегда будут рядом, если тебе захочется. Лошадь - самый лучший товарищ".
За что же любят конюшню парни?
Здесь все их друзья, они ходят на конный спорт с самого детства, и слишком много приятного связано с ним. Они настолько уже влились в этот мир, что оторваться от него - значит, оторвать кусочек себя. Однажды Глеб даже пытался на некоторое время завязать, но через лето опять вернулся и более не уходил, потому что чувствовал зависимость от этого места, от людей, находящихся в нем.
Подруги подседлали своих кобыл и выводят за повод их из денников, с улыбкой смотря друг на друга. Их места находятся именно здесь - подле Филистимы, чистокровной Кински, и Звезды, гнедой ахалтекинской. Словно именно для того они и были созданы - так гармонично девушки смотрятся в таких положениях.
Едва они запрыгивают в седла, из своих денников выходят парни, быстро залезая на жеребцов и приближаясь к девушкам верхом. Катерина смотрит на Матвея, сидящем на Кинжале, и думает лишь о том, что именно так выглядит принц из ее сказки - на темно-сером коне, всюду украшенным белыми пятнами - яблоками.
Именно этот парень - ее дальнейшая судьба.
Девушка с покорностью принимала этот факт. Помниться, как-то бабушка ей сказала, что они с дедушкой тоже были знакомы до собственной свадьбы, но не любили друг друга. Любовь пришла постепенно, их семейная жизнь вошла в привычку и они прожили душа в душу сорок лет, пока дедушка не скончался от рака. Одна из немногих вещей, которую медицина так и не научилась вылечивать.
Кэт надеется, что у них с Матвеем будет так же. Не в плане смерти, а в плане любви, приходящей после. Она искренне верит, что в браке они так и останутся хорошими друзьями, отлично понимающими друг друга, и благодарит Бога, что супруга Он ей послал самого идеального.
Помимо этой парочки в конюшне есть еще одна "любовная драма". Глеб уже давно не ровно дышит к Алише, которая хоть и не знает имени своего будущего мужа, но точно уверена, что это окажется не Глеб, так как они оба из не самых благополучных семей, а для социального равенства нужны были партии получше. Поэтому девушка всячески игнорирует факт его нежного внимания, ссылаясь на то, что она полностью подчинится приказу властей.
К тому же ее сердце уже занято.
Вообще паучиха Любовь всегда странно переплетает свои сети.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Глубины синего

Сообщение Валерия Ильященко » Ср ноя 02, 2011 8:57 pm

Я все-таки не понимаю разношерстность имен. Это очень,ну очень странно. Как Джейн может сосуществовать с человеком скажем по имени Гриша...как-то странно на мой взгляд.
Тут чувствуется твоя любовь к конюшне. Так как думаю она,думаю у тебя на время отнимает все переживания....
Как-то жалко Кэт,взяли мужа выбрали,не честно как-то...

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 02, 2011 9:09 pm

Имена разношерстны, потому что в мире все нации перемешались после Госуд. Переворота... Теперь имена всякие разные.
Я действительно очень сильно люблю конюшню и через бумагу пытаюсь донести свою любовь другим, чтобы меня поняли...
Согласна, это сильное ущемление прав человека. Однако в их мире все так и делается.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Глубины синего

Сообщение Валерия Ильященко » Ср ноя 02, 2011 9:14 pm

(Полина.П) писал(а):Имена разношерстны, потому что в мире все нации перемешались после Госуд. Переворота... Теперь имена всякие разные.
ААА,теперь я поняла,спасибо,что объяснила))

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 02, 2011 9:15 pm

Да я просто собиралась это как-нибудь в какой-нибудь главе объяснить, но коли уж ты так задалась этим вопросом, я решила уже сейчас написать)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Глубины синего

Сообщение Валерия Ильященко » Ср ноя 02, 2011 9:17 pm

еще раз спасибо)

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Глубины синего

Сообщение Повелительница Тыкв » Ср ноя 02, 2011 9:24 pm

Ох! Санта-Барбара какая :D Но мне нравиться=) После того, как объяснила на счет имен - действительно все вопросы отпали.
Любовь к конюшне стоит прямо под знаком восклицания - видно, что человек без ума от лошадей. Ну лично мое отношение к этому - лошадей люблю, но контакта с ними не имею просто потому что брать его не откуда. Здорово было бы покататься наверно=)
Насчет того, что существует брак по принуждению это конечно, ущемление выбора, но в случае ГГ ей повезло. С человеком она знакома давно, питает к нему уважение и как мне показалось, даже какую-то нежность. Матвей вроде порядочный честный и доброжелательный парень. В конце концов, все могло быть намного хуже - ее могли выдать за какого-нибудь урода и подонка, а здесь если не любовь, то взаимопонимание. Любовь придет с возрастом, как правильно заметила бабушка. Вот только если на ее личном фронте не нарисуется кто-нибудь, кто действительно зажжет в ней искру любви и страсти - вот тогда ей херово будет=) А пока - живем.
А, и еще кое что. Полин, а вроде лекарство от рака уже в наше время изобрели? Там что-то с пересадкой костного мозга?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Глубины синего

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 02, 2011 9:51 pm

Санта-Барбара еще только началась! :lol: Впереди еще 100500 серий. :lol:
Я действительно в последнее время помешалась на них. Так странно, ведь раньше наоборот с какой-то отстраненностью смотрела на конюхов.. Лошади мне нравились, но я никак не могла подумать, что стану настолько их любить...)
Да, Катерине повезло в этом плане. Пожалуй, она такая одна из немногих.. Любовь, или хотя бы смирение, пришли бы позже. Она уважает Матвея и считает его хорошим другом - а это главное..
Знаю, с раком напряг. У тебя есть варианты какой-нибудь неизлечимой болезни?
Хотя, на сколько мне известно, ученые еще только двигаются в направлении изучения рака, но лекарство так и не нашли...

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Глубины синего

Сообщение Повелительница Тыкв » Ср ноя 02, 2011 10:03 pm

Хм...я конечно, не медик, но вот вирус Эбола один из самый страшных. Правда, ареал распространения - Африка. Там вроде в подвиде Заирского вируса Эболы летальность до 90% доходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей