Step by step. Just a little story

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Step by step. Just a little story

Сообщение (Полина.П) » Чт ноя 10, 2011 7:15 pm

Рассказ. Глубины не забрасываю, не беспокойтесь) Просто немного отдыха. Их тяжело писать...
Буду выкладывать эту историю постепенно.


Я посмотрела на стоящий на столе ноутбук, торжественно допечатывая последнее слово. Наконец-то моя статья закончена, из-за чего меня прямо распирало от гордости. Трудно было раскрутить Лето на эксклюзивное интервью, но мне это удалось, и вышло просто феноменально. Здесь очень много эксклюзива и раскрытия большого количества символики, которую так любит группа 30 seconds to Mars, и значение которой так долго держалось в секрете, так что фэнам приходилось только догадываться.
Я действительно очень гордилась собой.
Скопировав себе на флешку готовое интервью и перекинув его на нетбук, я положила его в сумку (в которой творился ужасный беспорядок. как всегда, собственно!), и, одевшись и обувшись, вышла навстречу летнему деньку.
В Москве стояло приятное теплое утро. Солнечные лучи грели землю вокруг и снимали сонные маски с прохожих, открывая им глаза на новый день, словно одним движением руки срывая серую полиэтиленовую пленку и обнажая бежевую кожу и легкий румянец на щеках. Москва словно оживала с этими прямыми золотыми лучами, гнавшими всех вперед и оживляющими их лица.
Я улыбнулась, ненадолго останавливаясь прямо на том месте, где шла, задержавшись прямо посреди прохода между стеной здания и длинной-длинной оградой. Люди обходили меня, кто-то даже ругнулся, а я закрыла глаза и ненадолго подставила лицо солнцу. Эта привычка делать так у меня осталась еще со школьного возраста, когда я жила в провинциальном городке, и где подобные остановки не были из ряда вон выходящими.
Хотя, собственно, я потому и хотела переехать в Москву, чтобы ощутить всю эту суету и спешку мегаполиса. Чтобы стать частью чего-то бурного, неконтролируемого.
Все сложилось так, как я и мечтала. Закончив 11 классов престижного лицея с золотой медалью и написав ЕГЭ по русскому на 100 баллов, попала в МГУ на журналистику на бюджет. Пока шел второй курс издала свою собственную книгу, от чего была просто на седьмом небе от счастья, я просто недели три носилась, как ненормальная! Затем, окончив ВУЗ, хотела было продолжить писательство художественных произведений, но быстро попала в один из самых престижных модных журналов России, прототип американского Vogue, по приглашению Главного редактора. Мне везло по крупному!
Сейчас я порой бывает немного скучаю о той размеренной жизни, что была у меня в Екатеринбурге, когда я никуда не спешила, и на мою голову не сваливалось одно за другим, будь то везение, то шок, а то и оба они вместе. Тогда я знала, куда ведет течение - прямо к главной реке, на которую я была нацелена всю жизнь. Теперь же, когда я пересекла ту самую дельту, меня закружило течение новой, горной и бурной реки, и понять, где я и куда направляюсь - практически нереально, а даже если мне и удастся это - то все может резко измениться в следующий момент.
Придя в офис, я воодушевленно поздоровалась со всей командой журналистов, уже сидевших там, и прошла к своему столу, стоявшему прямо вплотную со стеклянной стеной, которая являлась еще и окном. Наблюдая за кипящей жизнью, отсюда, с пятнадцатого этажа, все казалось просто огромным потоком какой-то разноцветной лавины, которая неумолимо движется в нужную ей сторону. Его нельзя остановить, ему нельзя приказать замереть. Слишком уж он огромен.
Я улыбнулась небу, приклеила желтый стикер к окну и, по любимой чудной привычке написала на нем черным маркером слово сегодняшнего дня "поток". Кажется, у меня все пространство залеплено этими стикерами - так было проще запоминать и координировать свои мысли, а для журналиста это одним из важнейших качеств.
Черные буквы в ореоле золота - сквозь бумагу которых просвечивал яркий свет - сразу выделялись на листочке, и по моему лицу проплыла довольная улыбка. Именно то, что нужно.
Подняв полу профессиональный фотоаппарат с уровня талии, где он болтался на ремнях, открыла объектив, наладила резкость, установив режим макро, и щелкнула кнопкой. Нахмурившись поняла, что чего-то не хватало, однако времени подумать у меня не было - ко мне подлетела Алена, черноволосая высокая девушка, стильно одетая в бюрюзовый кардиган, выгодно оттеняющий серость ее глаз, и красную юбку-карандаш. Девушка чмокнула меня в щеку, и я заулыбалась.
- Что снимаешь? - тут же заинтересовалась она, глядя на открытую камеру у меня в руках.
Алена - один из самых лучших фотографов нашего журнала. Ее снимки поражают своими акцентами и волшебным ощущением присутствия чего-то, что выше понимая обыкновенного человека. Под ее руководством даже самая бездарная модель превращается в конфетку, а самая лучшая становится идеалом красоты. От созданных ею портретов и пейзажей невозможно оторвать взгляда, а сценические постановочные фотосессии невозможно отличить от реального пространства и времени.
- Да, вот, новая модель появилась, - я усмехнулась и кивнула на новый прикрепленный стикер.
У нас всегда была традиция, написав где-то что-либо, мы фотографировали. В парке, около пруда прикрепили яркую клейкую бумажку к стоящему рядом дереву и снимали "безмятежность". На дискотеке подошли к барной стойке и, заказав Мартини, прилепили к бокалу стикер с "драйв", и снимали его, в режиме макро, так, чтобы на фоне была расфокусированная толпа. Конечно, у Алены в тысячи раз лучше получалось фотографировать, однако весь этот проект был чисто моим детищем, и максимум, который я позволяла нашему профи, так это получше указать мне место съемки.
И вот сейчас она приладила свой глаз к фотоаппарату, перенастраивая его и подбирая ракурс.
Внезапно входная дверь открылась, и в нее вошел человек.
Никто не напрягся с его приходом, все лишь расхлябано поприветствовали его, через рукопожатия, удары по плечу и просто голос. Иному человеку и не понять, как такие отношения могут складываться с начальником. Подчиненные вели себя, как им вздумается, однако босса уважали, и если он давал какое-нибудь задание, то они тут же его выполняли, а в перерывах могли заниматься тем, на что укажет полет творческой души.
- Здорово, Миш, - пришла и моя очередь утреннего приветствия.
Мужчина в темно-синем костюме ухмыльнулся, отчего на щеках у него образовались ямочки.
- Привет, Арин. Статья готова?
Я достала из кармана флешку и покачала ею перед лицом начальника.
- В лучшем виде, - сам не похвалишь - никто не похвалит.
Он кивнул и взял себя мою флеш карту.
- Отлично. Теперь внимание всем! - скомандовал он, и все утренние разговоры тут же умолкли. Некоторые журналисты и редакторы даже привстали со своих мест и подошли ближе. - У меня для вас очень ответственное задание. Через два дня в Россию приезжает знаменитый архитектор Алекс Алески. И нам нужно его интервью.
- Для модного журнала? - осведомилась я.
- Именно так. Что же, кто возьмется за этот материал?
В офисе была абсолютная тишина. Никто не выкрикивал свое имя и не поднимал руки. Кажется, никто не хотел браться за этого зодчего. Почему?
Миша окинул всех взглядами и не отыскал ничьего воодушевления. Его взгляд закончился на моем лице, так как я стояла ближе всех.
- Арина! - словно удивившись тому, что заметил меня, воскликнул он. - Почему бы тебе не взять статью?
Я пожала плечами, не видя ничего страшного в этом.
- Окей.
- Тогда помни, что Алекс приезжает лишь на неделю, чтобы найти место для своего нового проекта в Москве. Статья нужна мне через две недели. Все поняла? - я кивнула. - Вот и славненько.
И с этими словами он удалился в свой кабинет.
Ко мне тут же подлетела Алена с таким видом, будто только что на ее глазах упал метеорит.
- Ты серьезно что ли взялась за Алески?!
Я нахмурилась.
- Да что в этом такого, что вы все смотрите на меня, как на ненормальную?!
Алина взяла меня за руку и потащила к нашему столу, усаживая на стул. Затем, сев сама и наклонившись ко мне, начала объяснение:
- Потому что этот Алекс - тот еще калач. Его персона совершенно против любых интервью, и почти никто уже даже и не пытается заполучить его материал на свои страницы. На всей моей памяти вышло всего два номера журналов, где Алески отвечал на заданные вопросы. И то одно из них оказалось подделкой и позже вышло опровержение.
- Откуда ты столько про него знаешь?
Подруга посмотрела на меня как на умалишенную.
- Ты что, это же Алекс Алески! Его весь мир знает! Надо было года два провести в пещере, чтобы не знать о нем!
- Очевидно, я именно там и провела последние два года своей жизни.
Произнося это, я нажала на кнопочку включения офисного компьютера.
Девушка покачала головой.
- Наверное поэтому ты так лоханулась с соглашением на эту статью. Любой нормальный человек бы даже и браться за нее не стал.
Во мне вдруг заиграло чувство гордости. Я не могу позволить какому-то архитекторишке попортить мою репутацию!
- Я все-таки не верю, что есть такой человек, к которому нельзя пробиться. Нужно только найти подход...
Компьютер щелчком оповестил об очередных обновлениях, и прежде чем я успела нажать на крестик, мышка улетела у меня из рук.
- Сейчас я тебе его покажу, - сказала Алена, управляя курсором и заходя в поисковик, вбивая там "Алекс Алески".
Гугл тут же отобразил несколько сотен картинок, и Алена зашла на них.
- Вот, смотри.
И начала переключать одну за другой.
Здания, которые показаны на них действительно казались произведениями искусства. Особенно мне понравилось иллюзионное здание в Париже, которое казалось искаженным при фотошопе, а на самом деле являлось спроектированным подобным образом специально. Оно походило на множество волн, расплывчатое, его окна не были прямоугольными и балконы не стояли параллельно земле, они изгибались, словно в отражении кривого зеркала. Еще меня задело банковское сооружение, которое было из синего стекла, и на котором ночью высвечивался огромный доллар. Не очень оригинально, но зато бросается в глаза - отличная реклама. У этого Алекса явно имелись маркетинговые задатки.
Алена так увлеклась прокруткой фотографий, что щелкала уже чисто машинально. Внезапно, когда на экране высветилось лицо, и девушка пропустила его, я тут же остановила ее и заставила вернуться назад.
Лицо было мне знакомо.
- Как ты говоришь, его зовут? - снова осведомилась я, пытаясь припомнить, где я его видела.
- Алекс Алески. Хотя на самом деле его зовут Александр Алевский, он как бы использует укороченный псевдоним.
Я напрягла мозг, чтобы вспомнить, где я слышала это имя. В голове пролетали одни люди за другими, пока меня не озарило. Узнавание ударило прямо мне в голову.
Шок.
Я ведь его знаю.
Пока я собиралась с мыслями, мой взгляд снова упал на приклеенный чуть ранее стикер.
Идеальный ракурс. Поднеся фотоаппарат к глазам, щелкнула его немного сбоку и сверху, так, чтобы была видна расплывчатая кипящая улица и высотные офисные постройки.

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение Повелительница Тыкв » Чт ноя 10, 2011 8:26 pm

Оу=) Идея мне нравится. А вот тема с Лето закрыта уже да? И этот архитектор - реальная личность или твоя фантазия?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение (Полина.П) » Пт ноя 11, 2011 2:27 pm

спасибо.)
да, Лето здесь не играет особой важности)
Архитектор - полностью вымышленный персонаж)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 16, 2011 8:05 pm

Алена вертела головой так и эдак, рассматривая полученную фотографию.
- Это определенно лучший из снимков, - сказала она.
Я со вздохом вытащила у нее из рук фотоаппарат. Если не отобрать его сейчас, то я уже никогда не распечатаю это творение.
- Лучше бы смотрелось, если бы это был старый-добрый Palaroid, - с сожалением заметила я.
- Твоя страсть к винтажу меня просто умиляет, - с улыбкой сказала Алена.
- Просто это действительно круче, чем длительные кадры цифровых снимков. Снимая на Palaroid я испытываю нечто необыкновенное... Снимки получаются своевременным запечатлением мгновения, которое слишком скоро исчезает. Обидно, что их сняли с производства.
Иногда даже я сама чувствовала себя странно, говоря такие заумные фразы. Но постепенно я приноровилась к этой своей журналистской особенности, и она мне даже стала нравится.
- Я не говорю, что цифровые технологии сейчас - это наше все, - вторила Алена. - Ты и сама прекрасно знаешь, что я без ума от пленочной фотоаппаратуры. Но все же иногда цифра бывает полезней.
Я не смогла подавить легкий смешок.
- Особенно когда хочется поймать в кадр того, кто сам к этому не особо стремится, - саркастически заявила я.
- Кстати. Как ты вообще собираешься достать этого архитектора? Ладно фото - это мы умеем, - она подмигнула, кивая на сумку, висящую на плече, в которой лежала вся ее аппаратура, - но интервью?
Я лишь отмахнулась.
- Думаю, именно это проблемой не станет.
Подруга вскидывает тонкие брови.
- Ты вдруг поверила в Деда Мороза?
Я не оценила ее шутку, но Алена все равно всем своим видом заставила меня улыбнуться.
- Просто я и этот ваш Алекс провели 11 лет под одной крышей.
У девушки был настолько недоумевающий вид, что я рассмеялась.
Не очень я люблю свой смех. Он какой-то тяжелый и глухой. Поэтому обычно я предпочитаю просто отпускать короткий смешок или же просто улыбаться. Минуты, когда я действительно смеюсь, случаются довольно редко.
- Мы учились в одной школе, - пояснила я с усмешкой на губах.
- Ничего себе! - с ажиотажем и изумлением воскликнула Алена. - Пожалуйста, познакомь меня с ним, прошу! - она стала теребить меня за рукав, напомнив ребенка.
- Обязательно. Короче, я тогда домой, поищу где-нибудь оставшиеся еще с выпускного класса контакты и позвоню тебе. Если что - я в великих поисках доступа к столь же великому и неприступному Алексу Алески!
- Хорошо. Только потом ты мне все расскажешь в подробностях! - взяла она с меня обещание, и я ушла.
Пока я ехала в автобусе, в голове вспыхнуло воспоминание, такое же живое и ощутимое, как люди вокруг меня, ожидающие свою остановку.
Мутные зеленые глаза молодого шестнадцатилетнего парня, возвышающегося надо мной, горят каким-то веселым светом. Он всегда улыбается. Его улыбка либо скрытная, либо, наоборот, сильно широкая, жизнерадостная. Однако даже когда он грустный или задумчивый, от него исходят волны света, как и сейчас. Накаченные от занятий спортом мышцы на поднятой вверх руке бугрятся, едва водитель резко затормаживает, а Саша старается удержаться на одном положении, все же слегка заваливаясь в опасную близость к моему сидению. Я тщательно стараюсь не показывать, как сильно меня это взволновало, и задаю первый попавшийся в голову вопрос:
- А ты куда-нибудь ходишь помимо школы? Ну, там секции какие-нибудь, репетиторство?..
Саша поднимает вторую руку вверх и по свойственной ему привычке запускает ее в челку, сжимая ее на секунду в кулак. От этого, когда парень снова убирает руку, его челка забавно начинает топорщиться.
- В архитектурный.
Я выражаю восхищение, хотя итак это знаю от других людей. Мне просто хочется, чтобы именно он это рассказал мне. Поделился.
- А поступать куда? Туда же? - задаю я следующий вопрос.
Он оттягивает уголки губ вниз и пожимает плечами.
- Скорее всего в архитектурный. Или на дизайнера. Я пока не решил.
- Великий архитектор Александр Алевский, да? Когда-нибудь я напишу про тебя статью, - с усмешкой самонадеянно заявляю я.
Парень тоже улыбается.
- Статью? - не догоняет он, а следом сам же и отвечает на свой вопрос. - Ах да, ты же у нас будущая журналистка!
Меня радует тот факт, что он знает это про меня. Знает о моей мечте писать в каком-нибудь журнале.
- Именно так! - подмигиваю я.
Я с улыбкой доехала до своей остановки и вышла из автобуса, вся преисполненная воодушевления. Но, оказавшись почти на пороге квартиры, почувствовала, как настроение начинает медленно падать. Где же мне найти хоть что-нибудь, связующее меня с Алевским?

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение Повелительница Тыкв » Чт ноя 17, 2011 4:11 pm

ох блин..меня тянет к этому парню! Изначально мне он не очень понравился, но теперь... =)

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение Avelyn » Чт ноя 17, 2011 4:43 pm

Буквально с первых строк меня захлестнуло цунами) Поль, эта история кажется мне такой... вдохновляющей, насыщенной, яркой... но в то же время мягкой и легкой для восприятия.
Момент, когда героиня приклеивала листоки со словами на окно... я настолько его явно представила! И знаешь что? Было божественно)
Сейчас пишу это комменатрий и одним глазом осматриваю свою комнату. Она вся в таких листочках)) Правда в основном это английские слова, которые мне следует запомнить... но все равно приятно чувствовать связь с героем.
Марсы! О мой бог, как я их обожаю!!! И снова связь, это чертовски приятно)

А вот дальше меня ждал еще больший сюрприз... В мою честь ты назвала один персонаж! О, я в восторге) Спасибо, милая)
Да еще такой хороший персонаж! Меня всю распирает от гордости)))
Алекс Алески - что он за фрукт такой, а?
Заинтриговал)
А вот и ответ... ну ничего себе! Бывший одноклассник! Думаю, это будет весело!

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение Анастасия » Сб ноя 19, 2011 11:51 am

Интересная история получается.
Фантазия вперемешку с некими,так скажем, наметками на будущее?
Пока мне не особо чего понятно.
Девушка Арина, которая сделала головокружительный восход по лестнице успеха (не забываем, что она всего лишь девчушка из Екатеринбурга). Ее подруга Алена-фотограф.
Обе девушки талантливы и любят фотографировать.
Появляется некий Алекси, который оказывается одноклассником нашей Арины (здесь у меня сложилось впечатление, что Арина слишком быстро забыла всех свои одноклассников, раз услышав знакомую фамилию и имя, долго вспоминала, кто это. Хотя,возможно, я смотрю со своей колокольни и такой действительно бывает. Все же память людей не вечна).
Так что ничего определенного по сюжету не могу сказать.
Симпатии и антипатии пока не распределились.
Все те же легкие и яркие мазки-фразы Полины, которые создают атмосферу рассказа.
Все также эта писательница умеет нас интриговать.
Что ж, я рада, что ты решила писать эту историю. И получается это у тебя наилучшим образом.
Выкладывай, по возможности проду. Нам всем интересно знать продолжение ;)
P.S.
Героиня сдает ЕГЭ по русскому на 100 баллов, и как я поняла из ее краткого рассказа, в общем-то это дает ей большой плюс к поступлению. По-моему, чтобы пройти на журфак МГУ надо хорошо написать творческую работу и прилично пройти собеседование. Баллы ЕГЭ здесь играют значение (не пойдешь же ты с 50 баллами по русскому в МГУ?!), но думаю все же не столько сильное. Я бы здесь лучше упомянула о,к примеру, том, как она прекрасно наладила контакт с экзаменаторами с первых минут собеседования. Как она легко и вдумчиво общалась с ними. Что-то в этом роде

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение (Полина.П) » Вс ноя 20, 2011 6:12 am

Насть, просто я например не смогу сейчас вспомнить фамилию одноклассницы, которая ушла от нас в Москву 7 лет назад ;) Арина помнит только имя, и то в привычной ей форме - Саша, а не Алекс. Плюс этот парень даже фамилию слегка изменил. Не Алевский, а Алески.
Хорошо, я подправлю с собеседованием. Твой вариант кажется более логичным, я согласна.
Ален, я рада, что ты нашла связь с героиней! Это замечательно)
Да, все в твою честь)
Спасибо вам девочки за теплые слова!

Аватара пользователя
Виктория П.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:55 pm
Откуда: Россия, Омск

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение Виктория П. » Вс ноя 20, 2011 9:43 am

Вауу... вот это я понимаю - стиль! Ни с чем не спутаешь, такие фразочки есть, вообще художественые. "Черные буквы в ореоле золота - сквозь бумагу которых просвечивал яркий свет" - вот это вообще понравилось! Так красиво..
Арина, ГГ, конечно, очень талантлива, ей можно только восхищаться.) Я так понимаю, она тут мечты всех нас осуществила, поступив в МГУ :lol:
Тут и фотография, и бывшие одноклассники, и интриги...
Мне оочень нравится! Хочу узнать, что дальше будет.)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Step by step. Just a little story

Сообщение (Полина.П) » Вс ноя 20, 2011 12:37 pm

Ого) Новый читатель) Приятно, что уж говорить)
Эта история не является тем, на что нацелено мое внимание, она лишь попытка расслабиться в перерывах между писаниной "Глубин". Так что даже и не думала, что о ней будет такой восторженный комментарий!) Со стилем здесь себя не утруждала, отчего вдвойне приятней. Оказывается, даже бессознательно получается закручивать предложения :D
О да. Арина вообще пример для подражания многих, собственно, как и Полина из Настькиной "Сенсации" :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя