Ночная бабочка.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Вс ноя 13, 2011 9:22 pm

Ночная бабочка.
Глава 1.
Пролог.
С детства все были для меня теми, "кому не доверяют", и я не разу не задумывалась о сверхъестественном. Но, вероятно, когда сталкиваешься с этим лицом к лицу, теряешь веру во все, даже в самого себя. В то лето меня отправили к дяде, в самое захолустье страны. Друзей особо не было. Лишь въехавший в меня на велосипеде сверстник и незнакомец с кладбища. Были и другие незначительные кадры, но эти два человека запомнятся мн навсегда. Надеюсь я сумею вспомнить всю историю с самого начала? Каждый что - то скрывал, а я, как дура, надеялась. что ответы придут сами собой. Самая великая ошибка. Ночной Страж раскрылся первым. Тогда я повела себя глупо, а кто не спаникует встретив напрямую главный свой страх? Праздничное великолепие мира приоткрыло завесу, скрывающую темноту. Я не верила, запиралась в одиночестве, старалась спастись. В итоге все равно втянулась в их суматошный мир теней. 4 мира, 3 жизни, 1 история, бесконечность на воспоминания. Никто не играл со смертью так долго как я.
Жизнь продолжается, когда привычный образ жизни умирает.
Дома сгорают в пожаре, остаётся лишь пепел. Я думала, так со всеми остальными — семьями, друзьями, чувствами… Но теперь знаю, что иногда, если любовь настоящая и двоим назначено судьбою быть вместе, — ничего не в силах их разлучить.
Из фильма "Ворон"
В окно светила полная луна, освещая многочисленные вещи, раскиданные по всей квартире. Невысокий мужчина сидел на первом этаже роскошного дома, заполненном типичным хаосом, наверное, хотя бы раз царившим в доме перед отправлением в отпуск. Со второго этажа раздавались негромкие крики, но и этого хватало, чтобы раздражать не прекращающуюся уже вторые сутки головную боль.
- Мама, ну почему я должна ехать к дяде вместо того, чтобы оставаться здесь, вместе с вами?
-Сколько раз я объясняла тебе, у папы на работе сейчас завалы, куча неподготовленный чертежей и несоставленных графиков. Я буду ему помогать, мы просто пропадем в офисе!
- Да, конечно! Вы постоянно торчите в офисе, мне даже не предоставляется возможности видеть вас в светлое время дня!
- Амайя, ты сама всё знаешь! Благодаря отцовской работе мы сейчас живем в большом доме и не нуждаемся ни в чем.
- Знаете, это просто невозможно! Я хочу жить нормально, в своем собственном доме, а не пропадать в захолустье на окраине соединённых штатов. Пусть я не буду видеть вас неделями, я же буду звонить!
- Нет, никаких препираний юная леди. Мы с папой уже все решили. Тем не менее, и у дяди Стивена есть телефон, с которого ты прекрасно сможешь нам звонить.
Девушка сжала зубы, что желваки выступили на щеках. Послышалось неясное бурчание вперемешку с шипением.
- Ты что – то с этого потеряешь? Не ты ли мне говорила, что все твои знакомые разъедутся кто куда? В Эржтауне ты наконец сможешь найти подруг.
Белокурая женщина невысокого роста, закутанная в розовый махровый халат, пожала плечами и, что называется самой настоящей летящей походкой, выпорхнула из комнаты, прикрыв за собой стеклянную дверь. Амайя осталась один на один с пустыми чемоданами и мыслями, окончательно сводившими её с ума.
Здесь, наверное, необходимо небольшое пояснение?
Амайя – девушка среднего роста с темно – шоколадными волосами и большими глазами цвета корицы. На момент рассказа – 17 лет. С детства она заметно отличалась от многих других детей своей необщительностью, поэтому в школе у нее было лишь две близкие подруги. Никто не знал, почему так получалось, но, по словам самой девушки, остальным просто нельзя было доверять. Это суждение распространялось не только на одноклассниц, но и на всех людей находившихся вокруг неё. По своей природе Амайя нравилась людям, они располагали к ней, но что – то с этой девочкой все равно было не так. Лаура Нейдер – её мать, с самого детства водила дочь к различным психиатрам, пыталась приучить ее к общению с другими ее сверстниками, но лишь попусту тратила время. А по мере взросления девочки таких, которым нельзя было доверять, лишь росло. Шон Нейдер – глава семейства, основатель одной из самых больших и известных в соседних штатах сети агентств недвижимости. После затяжного кризиса, продлившегося около трех лет, он сумел вывести компанию на прежний уровень и возместить все затраты, но вот работы с бумагами стало прибавляться и прибавляться. Вся семья живет в большом доме, в городе Стрейтон, являющимся одним из штатов США. В семью также включена собака породы американский пит бультерьер по кличке Джус и «говорящий» попугай Лауры, который почему - то не проявлял снисхождения и не произносил ни слова.
И вот теперь Амайя была вынуждена ехать к своему дяде Стивену, вместо того чтобы наслаждаться спокойным летом. Перед ней высилась груда вещей, разбросанных во время перебранки с мамой, которые до рассвета еще нужно было успеть запаковать. По своей природе она не входила в состав девиц, которые могли лишь одну дизайнерскую маечку выбирать перед зеркалом два часа. Нет. Она была не особо прихотливой в плане одежды. Все, что было нужно – это пара удобных кед, штук десять маек и джинсовые шорты. Стандартный список вещей. Но на этот раз шортам пришлось ютиться в одном чемодане с парой сарафанов. Может, повзрослев, может, привыкнув к извечным вульгарным нарядам матери, но она все – таки решила их взять. Пришлось брать и вечернее платье. Кто знает, а вдруг Стив решит показать повзрослевшую Амайю всем своим многочисленным соседям? Особенно учитывая тот факт, как он любит ходить по гостям. Теплым вещам также нашлось место в багаже, нужно было же чем – то забивать остаток пространства.
«Слава Богу, хоть Джуса разрешили взять с собой» - стрелой пролетела в голове девушки, когда она с тяжелыми веками падала, не переодевшись, на неразобранную кровать.
Родители разбудили ее еще до наступления рассвета, когда небо еще даже не озарилось первыми лучами, и не пролилась на него та светло – розовая краска.
- Обязательно нужно было покупать билет на такой ранний рейс? – недовольно ворчала Амайя, выкручиваясь из перекрученного одеяла и скомканной простыни, пытаясь продрать глаза.
Отец, все еще желавший распрощаться с головной болью, угрожавшей перерасти в мигрень, сипло просмеялся.
- Майя, это был самый поздний рейс. Внутренние рейсы на дистанции около десяти тысяч километров совершают с часу ночи.
- Значит, я еще и должна спасибо сказать, сто мне сегодня вообще поспать довелось? – съязвила только что проснувшаяся.
Лаура сердито нахмурилась.
- Ты не должна злиться, дочка. Мама говорила тебе, что все это происходит не по твоей вине. Хотя бы одно лето отдай нам под разгребание дел, а уж потом я обещаю, мы все махнем куда-нибудь на острова.
Светловолосая приобняла мужа за плечи и коротко и надменно приказала:
- Собирайся!
- Выезд в аэропорт через час, - добавил отец.
- Наверное, будь ваша воля, я бы вообще там жить осталась! – обиженно выкрикнула Амайя вслед уходящим родителям.
Глаза тут же наполнились слезами, и влага, заточенная в капли, стала медленно стекать по щекам и капать на пол, еле слышно ударяясь об паркет. Белый с коричневыми пятнами Джус уже был тут как тут. Он не любил, когда его хозяйка плакала, и тут же начинал слизывать соленые капли с ее лица своим шершавым языком. Амайя обняла собаку за шею, покрытую такой гладкой и приятной на ощупь шерстью, в то время как пёс уже по десятому кругу начал облизывать ей лицо.
- Наверное, лишь ты понимаешь меня, - прошептала девушка своему четвероногому приятелю, - Ты всегда со мной, когда мне плохо.
Джус радостно залаял и завилял хвостом.
- Ладно, ты прав, пора собираться.
Поцеловав собаку в мягкий лоб, хозяйка начала поспешно собираться. Но, подойдя к зеркалу, Май не обнаружила в отражении ту жизнерадостную девчонку, которая постоянно улыбалась ей из зазеркалья. Сегодня там отобразилось настоящее чудовище с колтуном из волос и потекшей вчерашней тушью под красными глазами. Срочно нужно было приводить себя в порядок, иначе в таком виде вряд ли пропустили бы на таможне.
«Блин, вот приспичило с утреца поплакать!»
Амайя никогда не преувеличивала с косметикой. Максимум, на что она была способна это накрасить глаза тушью и подвести небольшие стрелки. А время утекало как песок из щелей в плохо сжатых пальцах. Какая – то добрая четверть часа до отъезда в Эржтаун.
- Ну-ка, Джус, где твой ошейник? – завопила девушка на весь дом, - Ищи скорее!
Постоянно самой искать ошейник питбуля было просто невыносимо. Представьте, что такое облазить пятнадцать комнат в поисках маленькой вещички. Еще раз повторюсь - невыносимо! Ну, а уж если в доме узнавали о пропаже собачьего атрибута, по дому прокатывался тяжелый стон ужаса. За недолгую двухлетнюю жизнь эта собака успела куда – то задевать добрых три десятка кожаных ремешков. Пёс кинулся рыскать по всему дому, чтобы найти приказанное, в то время как его хозяйка пыталась в одиночку спустить по лестнице два огроменных чемодана.
- Милая, тебе помочь, - с наклеенной дежурной улыбкой на лице отец подошел к ней.
- Да нет, я сама справлюсь, - Амайя произнесла эти слова даже с какой – то легкостью, в них не было ни капли злобы, будто девушку больше ничего не держало здесь. Мысли о ненавистной поездке пропали с той же быстротой, с какой голуби взлетают из - под ног бегущего на них ребенка, опасаясь быть пойманными.
«Быть может это и хорошо. Отпущу на лето это место, уеду подальше. Пора бы дать свободу мыслям, чувствам и действиям».
Эти мечтания прервал голос матери:
- Амайя, ты так и будешь стоять на месте или же поспешишь в машину? – она изогнула одну бровь.
«Вот нужно было ей это обязательно сказать!»
Около двери уже крутился Джус с обслюнявленным ошейником во рту. В действительности, каждая такая колкая фразочка возвращала девушку в реальность, напоминая о том, что не все в мире так хорошо, как хотелось бы. С каждым разом все отчетливее становилось ясно, что родители хотели ее сплавить на срок в размере целых трех месяцев. Запихнув оба чемодана в багажник черного большого джипа, Амайя в последний раз взглянула на свой такой любимый и настолько ненавистный отчий дом…
Последний раз редактировалось kleptomaniac Вс янв 08, 2012 3:13 pm, всего редактировалось 5 раз.

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Вс ноя 13, 2011 9:25 pm

Глава 2.
А вокруг было так темно, будто во всем городе одновременно выключили все лампы, оставив глаза привыкать к режущим сумеркам. Тихий шелест деревьев разбавлял пение полночных птиц. Наверное, если бы не эти самые примитивные звуки, запросто можно было бы подумать, что ты мертв и у же на пол пути в мир иной. Но это было не так. Кто – то живой все – таки присутствовал. Убывающая луна освещала десятки надгробный плит и сотни крестов. Посреди кладбища возвышались обветшалые стены бывшей часовни. В тех местах, где стены все еще перекрывал потолок, прислушавшись, можно было слышать почти незаметное тугому уху хлопанье крыльев летучих мышей. Столь гнусный пугающий пейзаж не привлекал никого очень долгое время, да и для кого он мог быть привлекателен, ели только не для Ночных Стражей.
- Раймонд, - грубый и одновременно чарующий голос, словно ножом прорезал воздух, - Не думал, что ты приедешь так скоро, так издалека, - воздушное пространство было вновь прорезано, на этот раз уже хриплым кашлем.
- Я должен был приехать. Это дело превзошло все границы. Ты должен понять, насколько это важно, особенно для меня. Подумаешь, что такое сотни десятков миль, - голос собеседника звучал напряженно взволнованно, но уверенность отчетливо была слышна.
- Тогда я не понимаю тебя. Раз ты говоришь, что для тебя это дело так важно, почему же не предложишь мне рассказать все как было?
Тот, кого недавно окликнули по имени Раймонд, прислонился к постаменту мраморного ангела и, напрягшись всем телом, обратился в слух.
- Райм, однажды во время твоего отсутствия подобное происходило и не раз. Но мы как - то не придавали этому особого значения. Сейчас же отпечатки на земле стали отчетливее, стволы деревьев вдоль и поперек исчерчены когтями, отметины вплотную подошли к границе нейтральной зоны с нашей территорией.
- Но ведь Юлий сам обговаривал с тобой правила договора, - перебил говорящего парень, - Ты заверял меня, что во время моего отсутствия все будет спокойно. Ты отчитался перед всем кланом, как точно все было установлено и, что Земные больше нас не потревожат.
- В том то и дело. Юлий мертв, - тот старика будто сбавили в несколько раз.
- Как? – Райм в недоумении оглянулся, - Сеймур, ты должен был сказать мне раньше. Когда это произошло?
- Около трех месяцев назад.
- Ты ведь собирался рассказать мне раньше? Раз ты так спокойно говоришь об этом сейчас, значит, опасность миновала?
Старик покачал головой.
- Я не говорил такого.
- Тогда почему ты не мог позвать меня раньше. У меня было достаточно свободного времени, я бы смог приехать.
- Как глава клана я не мог позволить лучшему стражу участвовать в той суматохе, что творилась тогда.
- Да? Тогда объясни, зачем мне отсиживаться в этой забытой Богом Италии? Я там совершенно один из своего рода. Ведь там нет этого проклятого деления на Земляных и Стражей. Я не могу сидеть там вечно.
- Я уже говорил тебе, и не раз, - глава Ночных перешел на крик. Казалось, что капли слюны, брызгавшие изо рта и отливавшие в лунном свете как мокрая паутина на солнце, попадали на собеседника, - Ты будешь нужен нам для более важных дел.
- Каких дел? Вы вечно кормите меня отговорками о предстоящих делах. Какие дела могут быть важнее жизни клана. Разве угроза жизни всех нас не достаточно уважительная причина для тебя? Хотя скорее нет. Никаких планов у тебя на меня нет!
- Раймонд, успокойся! Тебе достаточно просто выслушать меня!
Но юный по сравнению с мастером страж ничего не хотел слышать.
- Где Калис? Помнится в своем E – mailе я просил тебя привести ее с собой.
- И, кажется, я согласился?
- Сейм, я понимаю, что дела плохи, что я один из младших стражей не смотря на свои способности. Даже несмотря на то, что меня собираются готовить к какому – то очень важному «делу», я тоже знаю тебя не первый день. Быть может, я знаю тебя даже лучше остальных в клане, - эти слова звучали намного спокойнее прежних, но на душе все еще оставалась боль невыполненного другом обещания. Но это не было затишьем. Неминуемая буря разверзлась вместе со следующими словами Райма, отличавшимися немыслимой жестокостью, - Где она? Где Калис? Деревня находится не так далеко, чтобы я не мог повидаться с ней!
- Тихо, тихо, - последовало размеренное шипение. Сеймур выставил руки вперед, приподняв ладони, будто пытался этим жестом облегчить пыл юного Ночного. Странно, но успокаивать нужно было не Раймонда, а самого себя. Парень явно не хотел смириться с уклоном от ответа. Но, наверное, каждый знает о том, как это больно преподносить плохие новости близкому человеку.
- Отвечай!
- Райм, она не смогла прийти. Она ушла от нас…
- Какую чушь на этот раз ты смеешь нести? Она не могла уйти, она должна была дождаться меня. Рано или поздно я бы вернулся из Италии, Калис знала это.
- Она ушла, и ты уже ничего не изменишь. Вдобавок к тому, ты понял совсем не в том смысле, в котором я хотел сказать.
- Стоп, - младший страж потряс головой, - Не хочешь ли ты сказать, что она.., - в глазах тут же помутнело.
- Ее больше нет Раймонд. Ты больше не увидишь этих ярко – зеленых глаз. Подданные Юлия, устроившие мятеж, убили ее.
Такого удара не ожидал никто. Было ясно: Сеймур не из тех, кто оговаривает своим подчиненным плохие новости, но в этот раз это было просто необходимо. Освещавший лицо главного стража лунный свет, проявил все то искажение, что застигло врасплох закаленное, казалось уже навсегда помрачневшее, лицо Сеймура. Нельзя сказать противоположного и о Райме. Он не верил в только что услышанное. Потерять единственное близкое тебе существо, да еще и в лапах Земляного. Парень жалел о том, что в нужный момент его не было рядом. Хотя на территории Стражей существовало правило: «Будешь пытаться спасти своего из лап Земляного, лишишься собственных крыльев», это не останавливало того гнева, что хотелось выплеснуть Раймонду на ближайшем монументе. Памятник портить было как – то неприлично. Минус один в строю все же лучше минус двух. Стражи вообще подчинялись страшным законам, а нарушать их времени не было. Война прекратилась столетия назад, но с наступлением восстания и убийством главного псаря Юлия, все могла возобновиться. Земляные и Ночные Стражи все время своего существования были связаны одним узлом, сейчас готовым развязаться. Контролировать границы стало намного сложнее.
- Сеймур, как ты мог так нагло врать мне? Если она умерла около трех месяцев назад, как ты мог обещать мне привести ее с собой?
- Прости, Раймонд, но я должен был поговорить с тобой на нашей территории.
- И втянул ты меня сюда враньем?
- Я не мог знать, что ты сделаешь с собой там, в Италии. Никто не смог бы предугадать твою реакцию.
- А кто гарантирует, что здесь со мной ничего не сможет произойти? Смена места не может остановить. Здесь даже легче. Пойду и сам сдамся Земляным.
- Нет, - вздохнул мастер и положил свои руки на плечи своего молодого друга, - Я знаю ты не такой. Ты останешься жить хотя бы, чтобы отомстить.
Глаза парня медленно наполнялись соленой жидкостью, угрожая вылиться за край век, ноги подкашивались. Для него бремя этой новости было слишком тяжелым.
- Скажи, где ее могила?
- Я не знаю, - главный страж покачал головой из стороны в сторону, - Мы видели ее следы, опознали ее кровь, но тело… Тело не нашли.
- Так ведь она может быть жива, - разум начал мигом прочищаться.
- Смирись, крови было слишком много, чтобы она осталась в живых. Просто смирись.
Юношу начала одолевать смертельная усталость. Ноша стала слишком тяжелой. Ноги Раймонда подкосились, и, схватившись руками за голову, он рухнул на колени около массивного дубового креста, служившего упоминанием о какой – то женщине умершей в семидесятых годах. Вдалеке послышался хлопот крыльев ворона. Улетая вдаль, птица издавала траурные выкрики, именно те крики, которыми плачет эта одновременно жестокая и грустная птица. Парень ударил кулаком о сырую землю и взвыл в отчаянном крике.
Последний раз редактировалось kleptomaniac Пт ноя 25, 2011 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Вс ноя 13, 2011 9:26 pm

Глава 3.
- Кто может так кричать? – испуганно глядела на дядю Стивена Амайя, сжимая поводок Джуса в руке.
- Май, да ты не бойся. Наверно медведи, - пожал плечами высокий блондин. Дядя Стив всегда оптимистично относился к любым ситуациям, так что в крайнем случае напугать его могла только стая бешеных псов, ворвавшихся в дом и разгромивших холодильник.
- Будь то медведи или не медведи, я из дома не ногой.
- Вот это нет уж! Этого я терпеть не стану. В Стрейтоне можешь сидеть дома сколько угодно, но здесь я не позволю пропускать лето. Что может быть лучше каникул?
- Что угодно, но не бешеный рев медведей, отчетливо слышный в городе, - в голове щелкнуло «А ведь это не медведи».
Дядя забрал чемоданы из багажника небольшого Фольксвагена Гольфа, широко распространенного в Америке, и понес их ко входу в дом.
- Амайя, ничего же не случилось, никого не убили, а ты уже успела побелеть, как будто лист бумаги, - лицо девочки действительно отливало в лунном свете, и было похоже на маску призрака, - Не волнуйся, такое здесь не часто бывает, по крайней мере, я такие звуки слышу в первый раз.
- Думаешь все в порядке?
- Я более чем уверен в этом. Хватит стоять на улице посередине ночи. Заходи, - указал блондин на открытую только что входную дверь, ведущую в коридор с еще не включенным светом.

- Стив! – громко закричала Амайя, чтобы на первом этаже здания ее услышали, - А ты был прав, никаких нападений за эту неделю не наблюдалось.
Девушка лежала на разобранной кровати, листая еженедельную газету Эржтауна. Черно – белые статьи пробегали лист за листом. Иногда жирные заголовки цепляли на себе взгляд, но смысл их был настолько пустым, что лист переворачивался после первого же абзаца. Да, и что можно было вычитать интересного из жизни маленького забытым Богом городка, ведущего рутинную размеренную жизнь?
Позавтракав слегка пережаренной яичницей, Амайя уставилась в телек. Яркие, постоянно сменяющиеся, картинки ее не интересовали.
- Май, тебе не стоит сидеть весь день здесь. Прошла уже целая неделя после твоего прибытия, и ты прожгла ее у ящика!
«Блин, только бы отстал!»
- Тебе стоит пойти погулять, - упорствовал Стивен, - Я больше не разрешаю тебе сидеть тут. Вот помнится в мои времена…
- Стооооп! – терпению настал предел. «Сейчас заведет свою шарманку на тему счастливой юности, пятый раз я ее уже не стерплю», - Хорошо, я сейчас пойду наверх, переоденусь и пойду гулять. Если и прожгу жизнь около телевизора, то только ее половину.
Слегка улыбнувшись, девушка медленно поднялась в свою комнату. Все те же черно – белые обои, напоминавшие газеты, приклеенные к стене в хаотичном порядке, черный шкаф и такой же по стилю письменный стол. Дополняли интерьер высокий до потолка торшер с потрескавшимся абажуром и допотопный компьютер, который отказываться фурычить.
«Слава Богу, привезла с собой ноутбук»
Чемоданы с перерытыми вещами валялись около кровати.
- Когда – то же нужно их убрать, - шепнула Майя себе под нос и засунула вещи вместе с громадной упаковкой в дверцу шифоньера. Джинсовые шорты, красные кеды, желтая в полоску футболка с забавным принтом и красные браслеты в тон с кедами, чтобы закончить образ. Вот он , секрет успеха!
- Прекрасно выглядишь, - крикнул дядя, уже пристроившийся на диване.
Оказывается, хоть иногда выходить из дома было полезно. В этот великолепный солнечный день серый Эржтаун окрасился яркими красками, окна домов отчетливо бликовали, отражая проходящих мимо небольшими кучками людей, редко проезжающие автомобили.
«И куда же теперь идти?»
Мимо девушки проходили компании молодых людей, стайками пролетали деревенские «модницы», явно довольные своими безвкусными нарядами. Кто – то заинтересованно смотрел на приезжую, кто – то откровенно посмеивался, другие поглядывали с опаской.
«Видно этот город настолько маленький, что новеньких можно без проблем отличить. Неужели новый человек для них кость в горле?»
- Эй, эй! Берегись! – отчаянный вопль прорезал пространство позади Майи. Она закрыла голову руками, ожидая сильного удара в спину, но вместо этого послышалось лишь размеренное шипение велосипедных шин по заковыристому асфальту и негромкий звук падающего железа. Тут же кто – то схватил ее за плечи.
- Эй, ты в порядке? – напросит нее уже стоял среднего роста парень с волосами цвета соломы и яркими зелеными глазами.
«Ну, вот не хотела, так сами нашли!»
- Да вроде да, - смущенно улыбнулась Майя и образно стряхнула рукой пыль с плеча.
- Ты это… - парня прервало яростное ругание водителя одного из автомобилей, которому путь преграждал отлетевший на дорогу велосипед, - Прости, я сейчас.
Парень со смешным видом, семеня на полусогнутых ногах, направился к своему транспорту. Нужно было отметить, что блондин относился оптимистично ко всей происходящей ситуации. Амайя хихикнула.
- Ты не выглядишь так, как будто на тебя только что чуть не налетел олух на велике.
- А что должна? – изогнула бровь девушка, - Или ты ожидал увидеть меня с переломанными руками и сломанным носом?
- Нет, это как раз нет. Не знаю, о чем я думал, когда произошло это. Наверное, я заслушался музыку.
Май оттянула один из висевших на шее парня наушника и, вставив его в ухо, тут же отшатнулась.
- Скорее ты оглохнешь, чем собьёшь кого – нибудь еще.
Собеседник пожал плечами.
- Как говорит мой отец: «Не зная дороги, не едь в гору». Вот так же и ты. Не зная, что случится с твоими барабанными перепонками, лучше не прибавляй громкость настолько громко. И, ах да, еще кое – что. Следи за дорогой.
Ситуация с этой мини «аварией» бросила Амайю в жар, а на улице не зима. Каждый, наверное, у кого длинные волосы, знает, что такое ходить по жаре не заплетя их. С утра термометр показывал плюс двадцать пять, сейчас эта температура была только в тени. Собрав волосы узенькой резинкой в небольшой пучок, девушка уже собралась попрощаться с мимолетным знакомым и пойти своей дорогой, как тут же послышалось:
- А как твое имя?
- Что же таким робким голосом, - усмехнулась спрашиваемая, - Амайя я. Можно просто Майя или Май.
- Ни разу не встречал этого имени. Я Фелт.
- Естественно этот городок очень мал, да в принципе твоего я тоже не слышала.
- Странно, я думал у тех, кто живет в мегаполисах должно быть много друзей. Мое имя достаточно распространено. В Эржтауне есть еще один тип с таким именем, но я не общаюсь с ним.
- Что так заметно, что я приезжая.
- Ну, у тебя довольно быстрая походка, но по лицу видно, что ты не особо торопишься, точнее вообще никуда не торопишься, иначе даже не говорила бы сейчас со мной. Значит, ты уже привыкла ходить таким темпом. В больших городах все куда – то торопятся, вот я и сделал такой вывод. И откуда же ты?
- Та - а –а –а – к! По – моему, у нас тут кто – то маленький умник, - увильнула Амайя от вопроса и не удержалась , чтобы не потрепать Фелта по волосам, взъершив все его волосы, - Стрейтон не такой уж и большой.
- Ну на порядок больше нашего Эржтауна. А насчет умника, это ты глобально преувеличила. Я просто люблю изучать повадки людей. Это мое хобби, - пригладил шевелюру парень.
- Значит, когда решу пошпионить за друзьями обращусь к тебе.
- Это без вопросов. Если нужно помочь или подвезти куда – нибудь, обращайся! Двоих велосипед выдержит без проблем.
- И с чего такое желание мне помочь?
- Ну…, - Фелт почесал затылок, - Я все – таки чуть не сбил тебя на дорогу. На месте велика, под машиной, могла оказаться ты. Да –да, движение тут не такое, как в твоем родном городе, но все же.
- Не беспокойся, все нормально.
- Точно? Ну, тогда хорошо. А сейчас прости, мне нужно ехать.
Парень запрыгнул на велосипед и покатил своей дорогой. Эта модель великов уже давно устарела, но для этого городка, наверное, была самой новейшей. Большинство вещей, которые Май видела тут, были либо прошлогодними моделями, либо просто стоили слишком дорого. Хотя бы так. Сама себе девушка пожала плечами и решила исследовать улицы городка, которых на удивление оказалось не так и много. Около пяти улиц в сторону пляжа и около двух в сторону леса.
«Надеюсь, успею вернуться до темноты» - эта мысль сопровождала ее, когда она смело переступила границу с лесной зоной. Да, лесом это было сложно назвать. Обросшие мхом, переплетенные лианами ветки деревьев сплетались в единую паутину. Стволы вечных растений стояли почти сплошной стеной. Пахло сыростью. Папоротники оплетали ноги, создавая неприятное ощущение ползучих гадов. Не было странным, что тропинки отсутствовали, ни одна живая душа не ступила бы сюда по своей воле. Амайя шла все глубже и глубже в лес, пока не потеряла ориентацию в этих вечных дебрях. Сети не было, и позвонить дяде было просто невозможно.
«Зря я пошла сюда одна. Раз ни одного живого существа тут не видно, значит, и я не выживу».
Девушка присела на гнилую ветку и была готова плакать, как около нее что – то зашуршало. Убрав ладони от лица, она подпрыгнула на месте. Огромный белый заяц смотрел на нее снизу вверх прямо из под ног. Глаза его были цвета ягод, не заметных до сих пор. Ягоды были настолько мелкие, что можно было увидеть их, только хорошо приглядевшись. А они между прочим были красно кровяного цвета. И вот теперь это белое существо с дьявольскими глазами смотрело на девушку.
- А ну-ка кыш! – но животное никак не реагировало.
Зверек пулей полетел в глубину леса только тогда, когда Амайя замахнулась на него плетью быстро вырванного папоротника. Заяц почти сразу же исчез из виду, секунд через десять послышались отчаянные вопли. Ощущение будто сотни собак не поделили один маленький кусок хлеба, и теперь рвали шкуры друг на друге, чтобы отомстить.
- Что здесь происходит? Сначала медведи, теперь это.
Девушка закрыла внутренним сгибом локтя глаза и побежала в первом попавшемся направлении. Когда она выбежала из леса, было уже темно, было не понятно, что выбежала она прямо на дорогу. Единственное мгновение открытых глаз, навстречу неслись два ослепительных огня. Фары. Автомобиль. Потом настал конец.
Последний раз редактировалось kleptomaniac Пт ноя 25, 2011 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Возрождение: Ночная бабочка.

Сообщение Олеся » Вт ноя 22, 2011 9:45 pm

Интересное начало, и написано очень гладко, во всяком случае, читается легко.
Единственное, может, стоит добавить в конце 3 главы, что бежала она из леса чуть дольше. А то получается лицо закрыла и оп, уже на дороге. Описать страх, что ли, даже не знаю. Но это так, мнение читателя:)))
А почему тебя еще нет в разделе "Авторы" Нашего Клуба? Мы бы уже все тебя поприветствовали!!!!

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Возрождение: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Ср ноя 23, 2011 4:11 pm

Недавно тут я)
Пишу - так, начинающий, но если в голову приходит мысль пишу запоем. По крайней мере сейчас по поводу этой книги много идей.
Насчет раздела Авторы посмотрю))

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Пт ноя 25, 2011 3:16 pm

Глава 4.
«Будущего нет именно потому, что для меня это будущее ничто. Не в том смысле, что ничтожно, не в том, что более ничего не будет, а в том, что я сам не способен увидеть себя будущим, т.е. абсолютно перестать быть таким, каким я есть.»
Я не помню, что было последним в тот роковой вечер. Лишь приближающийся свет фар автомобиля, резкий скрип летней резины по автостраде. Что было потом, наверное, навсегда останется для меня загадкой. Никогда в жизни не чувствовала себя такой растяпой. Выскочить прямо на дорогу, ну уж нет!
Помню, что очнулась я в своей комнате, лежа на кровати. Боясь пошевелиться, осматривала комнату только настолько, насколько позволял угол зрения. И, вот так лежа и шевеля только глазными яблоками, прошло около десяти минут. Все те же обои, которые, помнится, я клеила еще ребенком, приехав к дяде в первый раз. В тот раз со мной приезжала мама, и перепачкавшись клеем, помню как смеялись друг над другом. Но я выросла, и все те веселые воспоминания теперь отходили на второй план. Потрескавшийся торшер нависал надо мной, как отвесный склон скалы, закрывающий знойным днем от палящих лучей, только толку от него было мало, солнце все равно слепило в левый глаз. Читать я все равно по вечерам не читала, и эта старинная лампа являлась лишь своеобразным пылесборником. Вот так лежа, мне наконец открылся чудесный вид на паутину, сплетенную огроменным пауком, в которую наверняка можно было замотать человека или использовать как сетку во время игры в волейбол. С такого положения можно было еще много чего разузнать нового о своей комнате, но паука хватило. Я невольно встряхнула головой. Странно, что боли не последовало. У человека много потребностей, и мне хотелось есть. От вчерашней яичницы не осталось и следа, а еще и эта прогулка в лес. Лес? События вчерашнего дня начали постепенно, как складывающийся паззл, заполнять мозг. Ответа на вопрос о спасении все равно не последовало. Может это какая - то паника ударила мне в голову, но что - то вдруг переклинило, и я ощутила себя не живой. В смысле, живой, но находящейся где - то на дороге "туда". Как вечно любит делать моя мама - это приподнять указательный палец и потыкать им в небо указывая на небеса. Все – таки нет, вокруг была моя комната, значит, я жива. Начиная от кончиков пальцев, я стала двигать конечностями, наконец, убедившись, что полностью невредима. Я распутала одеяла, в которое была закутана, как в кокон, тем самым привлекая внимание любопытного Джуса. Дверь в комнату оказалась закрытой, и наглая собака начала уничтожать дверь, карябая ее своими твердыми когтями.
«Дяде это не понравится».
Нехотя я поднялась с постели и поплелась открывать скрябающемуся монстру. Не успела я открыть, как собака стала прыгать вокруг и пытаться укусить меня за руки.
- Эй, мальчик, аккуратнее! Майку порвешь!
«Стоп! Я была в майке? Во вчерашней майке?»
Врятли люди в состоянии аффекта приходят спокойно домой, переодеваются, как ни в чем не бывало, и ложатся спать, но в тот момент мне в голову это не пришло. Стивена дома однозначно не было, так как вечно включенный телек, наконец, затих.
Ноутбук я распаковала еще в первый день своего приезда, теперь он покоился в верхнем ящике стола, где скопилось порядочное количество пыли.
- Так - так, посмотрим.
Джус наконец - то успокоился и, я добралась до нужной мне штуковины. Интересно есть ли что – то новое среди почты. Увы, ничего нового не было. Даже эти назойливые рекламщики набивавшие мой ящик всякой ненужной информацией вдруг затихли. Ожидая, что ничего нового нет и на фейсбук, я сильно ошибалась. Одно новое уведомление. «Фелт Томпсон хочет добавить вас в друзья» гласило оно. Видимо людей с моим именем действительно не так уж и много. Хорошая вещь – личная страница в интернете. Есть все от цвета носков до ника на LiveChat.
Фелт высветился как онлайн. Чтож, пора возвращать должок. Он не хотел брать трубку видеовызова, но третья попытка все – таки увенчалась успехом.
- Так сложно поднять трубку?
- Так сложно привести себя в порядок за 5 секунд, когда тебе названивают, - хихикнул парень.
- Клевая футболочка.
- Эта? – Фелт посмотрел на принт с микки маусом, -Да мне она тоже нравится.
- Ты помнишь про вчерашний разговор. Я ведь могу кое о чем попросить?
Его брови взлетели к волосам.
- Просить меня? Это с чего бы это?
- Ну с того, что ты вчера мне сказал.
- Вчера… Вчера? А что было вчера.
«Этот малый выжил из ума».
- А это когда ты меня на велосипеде сбила, и я чуть не вылетел на дорогу.
- Нет, ты точно спятил, - воспроизвела я свою мысль вслух.
- Да ладно тебе, я же просто шучу. Что за просьба?
- Мне просто нужно спросить, есть ли какой – нибудь официальный вход в лес, аллея там или просто какая - нибудь тропинка.
- Как бы я не хотел отвечать на этот вопрос.
- Что – то не так?
- У нас в городе просто не принято ходить в лес. Многие считают, что там водится полно всякой нечисти.
«Нечисть, ну да кролики со злобным взглядом, наверное, относятся к этой нечисто силе».
- Так ты поможешь мне или нет?, - пришлось немного надавить на Фелта, - Ты обещал.
- Эх, ладно, помогу. Где – то в сети я натыкался на сайты о нашем лесе, там даже легенды какие – то есть. Постараюсь найти.
- Хорошо, когда сможешь доставить мне всю информацию.
- Кафе «Дэнвилл», через час.
Он быстро отключился от сети, а я так и не успела выругаться на него. Пришлось орать на собаку.
- Он думает это так легко собраться за час? Мне еще волосы закрутить надо.
Зло прошипев, я побежала в ванную.
Последний раз редактировалось kleptomaniac Пт ноя 25, 2011 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Пт ноя 25, 2011 9:46 pm

Глава 5.
Мир — странное место.Чем больше хочешь что - то найти, тем меньше шансов сделать это.
Внутри кафе была толпа. Возможно ли протолкнуться в одноэтажном здании, куда народу поместилось в три раза больше положенного? Наверное, нет. На веранде было несколько свободных столиков. Парень выбрал тот, на который падало больше всего солнца и кинул на него кипу бумаг. от листов все еще пахло краской.
"Ну и где она? Так и знал, они всегда опаздывают"
Делать нечего, нужно хоть самому прочитать то, что распечатал. Хотя, зачем врать, я и так все знаю об этом лесе, даже слишком много.
Легка на помине Амайя показалась на другой стороне дороги. Я помахал ей.
- Ах, вот ты где, - пригладила девушка ладонью завитые волосы плюхаясь на стул.
- Я думал, ты не успеешь собраться за час.
- Все вы такие. Думаете, что мы вечно опаздываем. Я не из числа таких людей.
- Очень рад. Работы предстоит много, - указывая глазами на кипу бумаг, улыбнулся.
- Думаешь тут есть, то что мне пригодится?
- Я не совсем в курсе того, что ты ищешь, но думаю тут все есть.
"Дурак, зачем притворяться,что нашел все это в интернете. Выгреб все из личного архива, а теперь хвалишься!"
Амайя протянула руку и взяла первые пять листов скрепленные степлером. Пробежав по буквам глазами, сразу оказалось ясным, что многое совсем не понятно.
- Тебе нужна помощь.
- Да нет, что ты. Я сама со всем справлюсь, ты и так сильно помог, - она пробежалась по тексту еще пару раз, но просветления в глазах так и не было заметно.
- Это был не вопрос. Я ведь вижу, что ты не понимаешь.
"Видимо автор из меня никакой. Ну для личного дневника пойдет"
- Ища информацию, я старался скорректировать ее и подогнать под временные рамки, - Май оперла голову на руки и внимательно посмотрела на меня. У нее необычайные глаза. Я потряс головой, - Так вот, на чем я остановился? Исходя из исследований 19 - 20 века никто так и не смог найти ничего особенного в лесу. Дело в том, что лес очень старый и как многие его называют "гнилой". Все обвешано лианами, пахнет сыростью, испарения болот...
- Я сама это все видела. Можешь опустить часть описания нынешнего леса.
- Ты была в лесу?
- Да, вчера. После встречи с тобой решила все разведать и заблудилась.
Мои глаза округлились.
- Фелт, - обратилась подруга ко мне, - Все в порядке, я нашла обратный путь.
"Обратный, а разве он есть? Особенно теперь, когда эта трясина затягивает все больше и больше"
Дыхание участилось. Ведь тайну могли раскрыть.
"Кто она, эта девушка, приехавшая сюда недавно и успевшая разузнать слишком много. Нет, многого она не узнает. Идиот, я сам ей все приподношу на блюдечке прямо сейчас. Дай бог ей все это наскучит. Я ведь не могу..."
Размышления прервало резкое трясение за руку.
- Фелт, ау! Ты где? Хватит размышлять, будто составляешь план по захвату мира, лучше продолжай рассказ.
"бедняжка, это не план захвата, а скорее даже наоборот - план спасения. Только не одного, а трех миров."
Тяжелый вздох. Туман рассеился и я снова был готов размышлять здраво.
- В общем, если обобщить всю эту билеберду, которую я распечатал, не знаю зачем только краску принтера потратил, тут есть одна интересная легенда. Даже не легенда, а сказка древних.
- Древних?
- Ну...людей, которые жили еще очень давно.
Я ожидал, что эта сказка наскучит ей еще до упоминания о ней. Она этого просто так не оставит, да?
- Кофе хочешь? - молодая официантка уже стояла около столика и принимала заказ и Майи.
- Нет, спасибо.
- Значит вам одно латте? - голос девушки, записавшей заказ, был немного грубоватым, но не резал уши будто гудок паровоза, как это бывает обычно.
-Не успела позавтракать?
- Да в общем нет. Наоборот, когда Стивен не приготовил ничего с утра, мне на пользу. Не люблю яичницу на первое и второе.
- А салат сготовить всео пару минут.
- Фелт, откуда ты все знаешь? Ах, да забыла. Люди - это твое хобби.
- Люди людьми. Времени на укладку ушло больше. Гораздо больше.
- Порой мне это не нравится. Тебе пора прекращать изучать людей. А насчет волос, - девушка покрутила один завиток, - Думаю сегодня сходить в парикмахерскую и постричься, может даже и покраситься.
- Ну это твое дело.
"Вот умеют ведь переключаться с темы на тему как только упомянешь о чем -то"
- Итак, нужно приступить к легенде, - передав пару распечаток с картинками подруге, начал, - Многие легенды этого маленького городка зацепили меня своей таинственностью. Кто - то говорил о непроходимости лесов, кто - то писал о мгновенной смерти при переступлении через его границу. На самом деле все совсем не так. Леса эти можно пройти, а смерть не наступает мгновенно.
- То есть все - таки тут кого - то убивали.
- Нет, нет, совсем не то хотел сказать. Многие просто теряют ориентирование и не выходят обратно в город. Дорога просто исчезает. Существовало также пара выживших. Из летописей я накопал информации о их жизни в лесу. Николас Вирпенг писа, что противоборство Земли и Неба было слишком сильным, чтобы оставаться вне влияния каждого. Ричард Слендшерд говорил о лучниках и шаманах, которые также существовали на краю ненависти друг к другу. Пятьдесят лет назад пропал еще один человек по имени Сеймур Штэм. Его обезумевшая, умершая через пару лет, жена говорила, что видела мужа на краю города, гуляющего по пляжу в ночное время. Этому никто не верил, Аманда Штэм уже давно была прославлена сумасшедшей. Эта история постепенно забылась, но еще через полгода один из друзей мужчины заявил о том, что тот связался с ним и предупреждал об опасности леса. Сейма искали, но ни одного следа не нашли.
- Получается вот это индейцы, а это шаманы? - провела Амайя по одному из рисунков. На бумаге было отпечатано около сотни кривых линий, складывающийся в едва отчетливый, но определимый рисунок.
- Я тоже не понял, наверное да.
- Только я не понимаю, почему шаманы в перьях.
"Не отвечай" - пронеслось в голове.
- Еще она история гласит о женщине ведьме Мидлене, которая жила между землей и воздухом, не принимая ничьей стороны. Она сумела поддерживать мир между двумя слияниями, прекратив многолетние войны.
- Из этого следует предположить, что если Сеймур Штем связывался со своим другом, следовательно он также жил около ода между 2умя мирами. Но ведь каждый человек живет между слиянием земной и воздушной среды?
- Я не знаю, - я нагло врал, но почему лесть должна всегда служить спасением?
- Думаешь он умер?
Меня опять поглотили мысли, - Наверное, да. Он не вернулся, а выбраться из "гнилого" леса даже сейчас невозможно. Не то что пятьдесят лет назад.
- А как же Мидлена? Она - то выбралась?
- В легенде нет этого. Скорее всего да. Зачем додумывать ужасный конец.
- И то верно. Будем надеяться, что и с нами ничего не случиться.
- Погоди, Амайя, ты сказала - с нами? - меня перебрало дрожью.
- Ну, а что? Раз вчера ночью я сумела вылезти оттуда, правда на оживленную дорогу, значит и в следующий раз получится. А ты поможешь найти мне дорогу.
- Нет! Даже думать не смей!
Девушка отшатнулась.
- Ты не в праве приказывать мне, что делать. Я просила помощи лишь один раз в замену на спасение меня в тот раз. Больше я не потребую. Я считаю, что стоит попробовать.
Амайя отодвинула стул и быстрыми шагами удалилась с веранды кафе в сторону дома, оставив недавно принесенный кофе остывать в компании растерявшегося парня.
"Дура, вот дура. Не жилось ей спокойно...Нет, я не позволю"
До боли ударив кулаком по стеклянному столику, я выбесился. Плевать, что подумают окружающие. Стул с грохотом рухнул на пол, замощенный камнями, я направился к "гнилому".

kleptomaniac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 9:13 pm

Re: Ночная бабочка.

Сообщение kleptomaniac » Пт дек 09, 2011 6:34 pm

Глава 6.

Глава 6.
- Думаете, стоит ей помогать?
- А что плохого в юной мордашке? Она даже сможет нам очень хорошо помочь, - раздался омерзительный хохот.
- Всё-таки, вы не знаете, насколько это сможет оказаться серьезным.
- Опасность, не опасность, какая разница. Выполнение плана – вот главная цель. И ничего нам не помешает. Тем более с первой стадией проблем особо не возникло, да и ты нам очень помог, можешь быть свободен…


Поход в парикмахерскую меня немного успокоил. Во – первых, избавилась от своих длинных волос, оставив длину лишь до плеч. Покрасилась в более темный. Во – вторых, отвлеклась от мыслей о предательстве со стороны друга.
«Кем он себя возомнил? То решает помогать, потом, принеся все необходимые бумаги, срывается как с цепи и запрещает приближаться к лесу!»
Часы показывали около семи. Когда я с криками сбегала вниз по лестнице.
- Стивен! Дядя!
- Амайя, ты? Ты уже встала? Что – то рано сегодня.
- У нас есть краска?
- Ты же только вчера из парикмахерской, - усмехнулся собеседник, - или решила что – то покрасить?
- Решила просто погулять в лесу.
В отличие от Фелта реакция не была такой бурной. Просто последовал ответ:
- Посмотри в углу в гараже, я, когда дом красил, должно было остаться. А насчет прогулки, знаешь, там мало что обитает, так что осторожнее.
- Спасибо. Да, я посмотрю.
- Аккуратнее, не заблудись.
- Для этого и нужна краска, - щелкая пальцами, я, пританцовывая, направилась в гараж, служивший своим родом кладовкой.
Я ожидала нечто большего от любящего чистоту дяди Стивена, потому, что когда я зашла в гараж, меня чуть Кондратий не хватил. Боже чего тут только нет, он что сюда весь мусор свалил? А судя по словам родственничка, краска лежала в одном из углов. Вопрос, в каком, потому, что два самых дальних были забиты мусором под завязку. Пахло дихлофосом. Нужно было торопиться, если я не хотела задержаться тут до вечера или, что еще хуже – задохнуться, пришлось поработать руками.
Решив разобрать правый от меня угол, я оказалась права, краска лежала именно там, но что ждало на пути? Рядом валялась пара зонтиков с поломанными спицами, тяжеленная тумбочка с кучей рваных ботинок (Джус, я знаю, где лежат твои любимые игрушки!), ведро с песком стояло тут же. Давно отвалившаяся вешалка полная кардиганов лежала накрытая пленкой и, похоже, теперь являвшаяся убежищем для сотни тараканов. Но самая отвратительная вещь во всем этом хламе была корзина с носками. Дядя, ну зачем ты хранишь все непарные носки твоей жизни? Раз уж потерял один, что другой не выкинешь? На антресоли я откопала небольшую банку и отлила туда немного краски. Вернувшись в дом, Стивена уже не было. Ну, правильно, время то полдевятого уже! Есть было некогда, нарезанные за пять минут бутерброды, полетели в старый рюкзак, где уже ждали краска и кисть.
Жаль было упускать такой солнечный день, ради похода в лес. Но что – то чарующее и манящее тянула меня туда. Домик Стивена отделялся всего какими – то тремя улицами от нужного мне места. Пересеча эти два квартала, передо мной распростерся лес. Сегодня он уже не казался таким мрачным, каким был недавним вечером. Вечные, обросшие мхом деревья стояли более чем привычно, не вызывая чувства страха или отвращения. Более того, солнце , освещавшее Эржтаун сегодня, оттеняло темно – зеленые с морским отливом листья и хвою желтым цветом, отчего они казались сочными, а не завядшими.
- Ну, попробую выбраться отсюда еще раз.
Смелый шаг в сторону глубины чащобы, крест, поставленный на стволе дерева, чтобы потом найти дорогу назад. Игра началась.
Это казалось бесконечным. Перелезать через коряги, обходить огромные, поваленные веками деревья, выпутывать ноги из склизких папоротников.
«Когда – нибудь это все равно кончится, и я смогу насладиться прохладой обычного леса, в аромате листьев и хвои которого не будет тошнотворной примеси испарений болот. Мне не придется ставить эти проклятые отметины, тут будет тропа…»
- Все – таки ты не уверена, что хочешь туда идти.
Голос незаметно подошедшего сзади в прямом смысле застал меня врасплох. Споткнувшись о внезапно появившуюся под ногами корягу, я вниз носом полетела на сырые папоротники, прижавшись щекой к своей перепачканной краской кисти.
«Фелт!»
- Погоди, аккуратнее, я помогу встать, - послышалось размеренное шуршание травы и папоротников, сминаемых под ногами нежданного.
Я перевернулась на спину и села, вытянувши перед собой руки.
- Нет! Не приближайся! Ты уже достаточно помог.
- Амайя, ты все еще злишься на меня за вчерашнее?
- Как не злиться, - вставая и отряхиваясь, прошипела я, - Сначала помогаешь, потом отвергаешь эту идею с исследованием леса. Разве тебе самому не интересно?
- Было бы не интересно, был бы я тут?
- Не уверена.
- Этот лес полон загадок и тайн. Какие – то прямо сейчас лежат под нашим носом, о каких – то мы даже не догадываемся и не узнаем никогда.
- И зачем ты мне все это говоришь? Хочешь снова попытаться остановить меня?
- Скорее наоборот, буду расследовать то, что лежит под носом. Давай сюда кисть.
Я с неохотой отдала попрошенный прибор и банку с полуразлившейся краской.
- И, да, еще вытрись, - парень тыльной стороной ладони потер свою щеку и кинул мне свернутый в комок платок, - Пока полностью не засохла.
Теперь я наверно выглядела ужасно, ведь краска почти успела высохнуть и, попытавшись стереть её, я только еще хуже размазала ее. Но это было не главным. Теперь я была тут не одна. Шла не в одиночестве. Фелт лишь ставил отметины на стволах, но лишь его присутствие успокаивало меня. Подсознание работало против меня, видно где – то в глубине души я все – таки боялась.
С каждым человеком, наверняка, бывало такое, когда с полной уверенностью жмешь на газ, а достигнув нужной скорости и одновременно конца пути, встаешь в тупик. Будто заданная программа окончила свою работу, а до конца процесс еще не дошел. И все это прекращается, когда рядом появляется человек, мыслящий, как и ты, думающий, как и ты. Тот, кто поддержит и поймет все твои замыслы, и т ы сможешь идти дальше. С кем душа обретет покой.
«Быть может Фелт и есть тот человек? Он так влияет на меня? Ну, нееет!»
Замедлив шаг, я обернулась, чтобы посмотреть на того, с кем делила путь. Ведь Фелт был совсем неприметным. Судя по тому, как беззаботно он шел по моим следам, изредка тормозив, чтобы поставить крест на дереве, можно было предположить об отсутствии мыслей. Вряд ли у него было много друзей или он так хорошо это скрывал. Врятли были действительно близкие. Кеды, джинсовые шорты до колен дополняли простоту образа, характера, души…
«На самом деле ли он такой простой, каким кажется?»
Я нахмурила брови.
- Фелт, ты в порядке?
Тот повел головой, еле заметно пожав плечами.
- Я? – он оглянулся, - Да, в порядке.
- Уверен? Я ведь вижу, что – то не так.
- Прекрати говорить так, будто знаешь людей как саму себя. Ты и себя - то не знаешь. Просто живи и наслаждайся каждым солнечным лучом.
- Говоришь так, будто ты живешь по – другому.
- Все живут по – разному.
Эти слова с необычайной силой задели меня. А ведь действительно, я никогда не задумывалась о чужих чувствах. Что чувствует сейчас моя мать, как отец, что творится с Фелтом? Парень достиг моего уровня, стойкий запах краски с примесью одеколона брызнул в ноздри.
- Быть может, продолжим идти?
«Боже, а ведь я и вправду не задумывалась».
- Эй, эй, - парень потряс меня за плечо, - Вернись с небес на землю. Кто из нас тут еще не в порядке.
Я схватила его руку, которая была мягкой и теплой, ее не хотелось отпускать.
- Прости меня, прости. Я не хотела быть столь резкой.
- Почему я? – спросил Фелт, выворачивая свою ладонь из моих рук.
- Что ты?
- Я тут помогаю тебе, а ты…
- Да, я не спорю, у меня скверный характер, но ведь ты все равно поможешь мне.
Фелт из – за чего то усмехнулся и пошел дальше.
Вздох. Еще один. Глубоко вдохни, выдохни.
Набрав немного скорость, я смогла догнать друга.
- Хочешь бутерброд?
Тот залился смехом и, облокотившись на дерево начал содрогаться от порывов смеха.
- Я тебя не понимаю.
- Да – а – а – а, - сквозь утихающее хрипение протянул парень, - Характер у тебя тот еще. Даже я сам уже не понимаю, что такое произошло, что ты мне есть предлагаешь?
Я пожала плечами.
- Что такого ты надумываешь в своей голове? В какой план входит моя кормежка?
- Определенно в план захвата мира.
- Глупая, если думаешь, что я обижаюсь, ты глубоко ошиблась. Если я и обижаюсь, то я не мирюсь.
- Значит, мне повезло?
- Да, да. Вот такой вот я.
- Мне не верится.
Парень перекинул свою руку через мои плечи.
- А теперь продолжим путь.
- Я бы согласилась, но по – моему идти совершенно бесполезно. Если мы еще не вышли за пределы страны.
Фелт посмеялся.
- Мы и за пределы леса не выйдем, - слова звучали твердо и осмысленно. Друг сжал мою ладонь. Другой рукой указал направление.
- Пойдем туда.
«Нет!» - что – то дернулось изнутри.
- Я не хочу идти туда. Мы пойдем так, как шли вначале.
- Уверена, что хочешь идти по прежнему маршруту?
- Доверюсь себе.

«Идиот. Невозможно же!»
«Блин, зачем так сжимать руку. Ну, хочешь выпустить жар, не на мне же!»
Я потянула Фелта за собой, едва не крича от давления его «тисков». Нужно было отвлечься.
Постепенно из гнилых коряг, поваленных деревьев, запаха болота лес начал превращаться в совершенно обычный, ничем не примечательный лес. Те же высочайшие деревья, но уже нет гнилых папоротников, склизких лиан, и даже почва была совсем другой. Воцарился покой. Едва слышное пение птиц разбавляло толщину нагретого воздуха. Стало намного теплее, солнечные лучи пробивались сквозь некоторые ветви.
- А здесь приятнее. Намного.
- «Гнилой» никогда не отличался приличием.
- Вот тут – то должно быть что – то интересное.
- Надеюсь, нет. С тебя еще не хватило приключений?
На этот вопрос мне не хотелось отвечать. Я все еще не могла поверить, что у гнилой стороны есть светлая. Хотя так в принципе всегда бывает. Восторг охватил меня. Нечаянно я уловила левым глазом слабое мерцание.
«А это что?»
Немного напрягало то, что Фелт все еще не отпустил моей руки. Крепкого сжатия уже не чувствовалось, наверное рука успела посинеть и перестать ощущать боль. Хорошо, что друг хотя бы перестал препираться.
«Говорила же – бесполезно!»
Постепенно приближавшись в объекту своего интереса, блин принимал красно - желтые оттенки.
- Витраж!
На Фелта это слово не оказало никакого влияния.
«Он на что – нибудь хоть реагирует? Узнаете, скажете!»
Витраж – вот тот предмет, который так бликовал под лучом солнца. На границы гряды леса с негустой рощей стояла полуразрушенная часовня. Одно из окон было оформлено в виде витражного цветка, остатки которого играли на солнце множеством бликов. Серо – черный камень здания выглядел угнетающе на фоне яркого солнца, пробивавшегося через редкие теперь деревья. От располагающегося рядом кладбища веяло покоем.
- Вот тут – то точно не будет никого!
Завороженная простой красотой спокойного места, я не замечала ничего, даже того, что я уже стояла на границе с озаренным светом кладбищем.
- Фелт, ты это видишь?
Обернувшись, до меня дошло, что рядом никого не было, и мою руку никто не сжимал, на запястье остались лишь красные следы. Я потерла больное место.
«Почему он ушел?»
Врятли можно было что – то разглядеть в «гнилой» части, оставшейся позади. Вместе с парнем исчез и настолько приевшийся запах одеколона с примесью краски.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей