Бездна воспоминаний

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Бездна воспоминаний

Сообщение Елена » Пн ноя 14, 2011 2:36 am

Вот, свершилось.
Я начала осуществление своей задумки, о которой писала в дневнике.
Название пока не окончательное, из пролога мало что ясно... Скажу одно, я на это решилась. Решилась написать автобиографическую повесть.


Пролог

Воспоминания - это больно.
Любые воспоминания. С плохими все и так понятно - они заставляют переживать самые ужасные события вновь и вновь. Воспоминания о хорошем рождают ностальгию, и становится грустно от осознания, что ушедшее не вернуть.
И не понять, что же хуже: былые ошибки или радость, оставшаяся в прошлом.
Порою кажется, что мы живем именно воспоминаниями. Тогда, когда разочаровываешься в настоящем, теряешь веру в будущее. Только память помогает держаться на плаву.
Хотя, это довольно сложно назвать жизнью. Жалкое существование ради поддержания биологических процессов. Ненависть к себе, потребность в боли... Рано или поздно, все проходят через это. Этот тяжелый период в жизни приходит постепенно, но ему предшествует момент, в который понимаешь - все, уже ничего не будет, как прежде. И как в холодную воду с разбега, ты вступаешь в эту новую жизнь, до последнего не подозревая, к чему же это приведет.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение (Полина.П) » Пн ноя 14, 2011 12:50 pm

Я так соскучилась по твоим произведениям!
Ура, Ленка взялась за перо!)
Отличный пролог.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение Олеся » Вт ноя 15, 2011 9:27 pm

Лена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как здорово, ты снова пишешь!!!!
Я тоже соскучилась по твоему творчеству, так что безумно рада!! Ну что, ждем первую главу, с нетерпением!

Мне понравилось, как ты описываешь боль - сильно, но при этом не захлебываясь в жалости к себе, а смотря в будущее.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение Елена » Ср ноя 16, 2011 10:25 am

Глава 1

Начало мая. Такое время, когда днем палит солнце, а вечером клацаешь зубами от холода. Но эта пора того стоит. Это лучше, чем просто ранняя весна или свершившееся лето. Это переходный момент. И именно сейчас ожидаешь каких-то перемен в жизни.
В голове Ангелины всегда творился полный беспорядок. Наверно, она была слишком сложным человеком. Никогда не знала, чего хочет, не ставила перед собой определенных целей и любила пофилософствовать на довольно странные темы.
Она стояла в тенечке возле банка и ждала свою лучшую подругу Юлиану. Вообще-то, называть ее полным именем было неуместно, и Лина звала ее просто Ю. И, что самое интересное, многие их общие знакомые по Лининому примеру начинали называть ее также, чем Ангелина невероятно гордилась, и никогда не упускала случая отметить, что она первая додумалась до такого гениального сокращения.
Дружба их была довольно странной. Когда формировали эстетический класс, у них образовалась, как это обычно бывает, компания из четырех девчонок: Ангелина и ее одноклассница Аня, Кристина, с которой Лина вместе занималась на фортепиано и Юлиана, с которой Крис была в одном классе. На протяжении этих пяти лет в их компании происходили свои разборки и конфликты, девчонки постоянно развивались по парам. То Лина и Кристина дружат против Ани и Юлианы, то Аня и Лина в состоянии холодной войны с Юлианой и Кристиной. И в конце концов Аня с Кристиной обособились от Лины с Юлианой. Так все и остается последние пару лет. Когда-то дружная компания раскололась надвое, и теперь девчонки даже не представляют, как могло бы сложиться по-другому.
Лина и Ю - совсем не типичные подруги. Они не чмокают друг друга в щечку при встрече, не устраивают совместных пробежек по магазинам и часами не перемывают косточки парням - у них и так достаточно общих тем. Между ними что-то большее, чем просто женская дружба. Это самое настоящее родство душ. Когда каждая готова абсолютно на все ради другой.
Ангелина нетерпеливо посмотрела на телефон. Ю снова опаздывает. Не привыкать. Она включила в телефоне переднюю камеру и критично рассмотрела свое изображение.
Да, возможно и не красавица. Но и не уродина. Внешность на любитела. Каштановые волосы, чья кучерявость раздражала Лину, заставляя каждое утро тщательно выпрямлять их утюжком. Внимательные карие глаза, подведенные черным карандашом и аккуратно прокрашенные ресницы. Темные изогнутые брови. Ничем не примечательный нос - самый обыкновенный. Пухлые губы, покрытые слоем прозрачного с блестками блеска. Лина не вызывала бурного восторга или полного обожания - она была довольно обычной. Но привлекательной, бесспорно.
Еще год назад она была совсем другой. Часто носила каблуки, любила стразы, холила и лелеяла свои длинные ногти. Но пару месяцев назад кардинально изменила свой стиль, чем обязана Юлиане. Именно она открыла Лине другой мир - мир неформалов. И вслед за Ю она присоединилась к субкультуре альтернативщиков - самых толерантных и терпимых ко всем остальных неформалам. И сейчас со смехом вспоминает, как категорично заявляла: "Да чтоб я стала альтернативщицей? Да не бывать этому! И музыку твою я слушать не намерена, эти дикие вопли не для меня!"
А что теперь? Она носит розовые кеды Конверс, клетчатые рубашки, клепанные ремни и булавки на одежде. Играет на гитаре, посещает рок-концерты и не прочь пробраться в центр слэма. Любимая группа - Nirvana. Курт Кобейн - бог. Скрим, гроул, шрайк - это не просто слова. Музыка - это то, где есть нормальные инструменты, а не электронное тыц-тыц.
А прошлое - в прошлом.
Наконец на другой стороне улицы появилась тонкая девичья фигурка в ярко-бирюзовом дутом жилете. Ю всегда любила яркую одежду.
Лина улыбнулась про себя, отметив, что подруга снова подкрасила челку. Вообще натуральный цвет у Юлианы русый, но она всегда осветляется до блондинки. А последнее время стала красить челку в огненно-рыжий цвет. И, как ни странно, ей это шло.
- Линка, извини, немого опоздала! - подлетела Ю. - Я лох. Накрасила глаза, поняла, что перестаралась, пришлось смывать и красить снова... Ну, ты меня понимаешь.
- Понимаю, понимаю. Куда идем?
- Дай телефон, у меня денег нет. Я Егору позвоню.
- Ну зачем? - простонала Лина, вытягивая из кармана джинсов мобильный.
- Просто.
Ю и Егор начали встречаться буквально пару дней назад. Сразу они были просто хорошими друзьями, но потом все как-то изменилось. И не было никаких официальных предложений, изменения статуса... Просто решили поставить семейное положение В Контакте, потом их руки потянулись друг к другу... И вот уже новоиспеченная парочка.
- Вот зараза, телефон выключил, - недовольно пробормотала Ю. - Хотя подожди... У меня есть идея. Ты же не против, если я позову друга Егора? Он симпатичный, и у него как раз нет девушки... - Ю хитровато улыбалась, глядя на подругу.
- Ты снова пытаешься меня хоть с кем-нибудь свести? - вздернув бровь, поинтересовалась Ангелина.
Ю продолжала улыбаться, отыскивая в своем телефоне номер друга.
- Ну ладно, зови. Посмотрим, кого ты мне подсунешь на этот раз.
Не отводя от Лины взгляда, Ю набрала номер этого парня и, дождавшись, когда он ответит, быстро заговорила:
- Это Юля, привет. А ты не знаешь, где Егор? Ну ладно... Пошли погуляем, со мной тут подруга еще. Ну хорошо, в три на старой сцене в парке. Ага, давай.
Ю вернула Лине телефон.
- У нас еще пол часа, - сказала она. - Зайдем в магазин, купим колы какой-нибудь... И в парк. Коржик прямо к старой сцене подойдет.
- Коржик? - переспросила Лина.
- Ну, вообще он Артем, но зовут его Коржиком. Фамилия у него какая-то такая.
Девушки направились к магазину.
Как ни странно, Лине самой хотелось поскорее познакомиться с этим Коржиком. То ли простое женское любопытство, то ли размытые преждевременные мечты...
Кто бы мог подумать, что именно этот день станет для нее началом конца.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение Валерия Ильященко » Ср ноя 16, 2011 5:22 pm

Сильно написано. Мне как всегда безумно нравится, как ты пишешь.
вдобавок это автобиография, от чего читать еще интересней!

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение (Полина.П) » Ср ноя 16, 2011 5:50 pm

Безумно интересно читать. Особенно осознавая, что все это реально...

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение Елена » Ср ноя 16, 2011 5:53 pm

Спасибо большое:)
Это еще только начало.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Бездна воспоминаний

Сообщение Анастасия » Сб ноя 19, 2011 12:00 pm

Хорошее начало. Очень.
А мне вот,наверное в противовес остальным, не интереснее становится читать, когда я читаю, что это автобиографическая повесть. Когда ты знаешь какая трагика тебя ожидает в последующих главах. Когда ты понимаешь, что все это было взаправду, что это не фантазия творца.
Это сложно все осознавать. Осознавать, что чернуха в жизни людей все же существует. Что это всеобщая проблема.

Кто бы мог подумать, что именно этот день станет для нее началом конца. - одна из цепляющих фраз, после которой понимаешь, что это будет Реально автобиография. Без утайки и фантазии.
Но тем не менее, странное желание разобраться в пучине всех этих чувств сподвигает меня читать это все.
А, еще и великолепный Ленкин стиль тоже сподвигает. ;)
Ждем продолжение. Не говорим, чтобы ты писала побыстрее. Просто терпеливо ждем следующую главу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя