Я подарю тебе надежду

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Я подарю тебе надежду

Сообщение Avelyn » Ср ноя 23, 2011 8:52 pm

Я ПОДАРЮ ТЕБЕ НАДЕЖДУ

В каждом из нас есть крупица сострадания. Иногда, глядя на чужую боль, ты забываешь о своей и пытаешься вылечить другого человека. Именно так поступает Валерия, главная героиня книги. Она хочет дарить надежду людям, делать мир лучше. Но кто подарит надежду ей?



Пролог

Чтобы понять, как следует поступить, какой путь выбрать, необходимо поставить себя на место другого человека, ощутить все, что чувствует он. Это я поняла уже давно. Но мне никогда не приходилось думать, что мои мысли реализуются в буквальном смысле.
Я смотрела в бездонные темно-серые глаза и отчетливо видела все его страхи, мучения, тайные желания и еле уловимые надежды.
Неужели, чтобы осознать одну маленькую правду, необходимо пройти долгий сложный путь? К чему все наши сомнения и страхи, из-за которых совершаются ошибки?
- Хорошо, - решительно заговорила я, не сводя глаз с парня, - я подарю тебе надежду. Но при одном условии.
- Для тебя я готов сделать все, что угодно, - с горечью в голосе ответил он.
- Не отнимай мою.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Маша Соболева » Ср ноя 23, 2011 8:58 pm

Вау. Алёна начала писать книгу! Молодчинка, обязательно буду читать.)
Мне так нравится твоя идея. Жить ради другого и забыть о себе..
Автобиография?

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Avelyn » Ср ноя 23, 2011 9:06 pm

Первый читатель! Уррра! =)
Я боялась, что никто не появится)
Маш, спасибо, что заглянула ко мне! Надеюсь, тебе понравится ;)
Это вторая моя книга. Я как-то выкладывала уже здесь "За пределами", но она не особо была популярна... Так что я решила попробовать заново, с новой книгой)
Можно сказать и так, здесь можно провести параллель с моей жизнью и с людьми, окружающими меня.
Но, конечно же, все это приукрашено и повернуто немного в другое русло.
Эхх, как же я рада видеть тебя здесь)
:D

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Анастасия » Ср ноя 23, 2011 9:12 pm

Неужели, чтобы осознать одну маленькую правду, необходимо пройти долгий сложный путь?
Зацепила эта фраза. Сама часто думаю над этим...
Хороший пролог.
Интересная наметка на сюжет. Какую же надежду будет дарить Валерия?
Духовную, физическую, какую-то другую?
В ожидании продолжения. Однозначно.

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Avelyn » Ср ноя 23, 2011 9:15 pm

Насть, ухх, какой приятный отзыв. Спасибо большущее!
Сейчас будет первая глава)

P.S. Не пугаемся, действия развиваются в моей родной Белоруссии))

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Avelyn » Ср ноя 23, 2011 9:16 pm

Глава 1. Чувство вины


Что может сделать с человеком чувство вины? Оно неожиданно предстает перед тобой и заставляет вывернуть душу наизнанку. Оно прокрадывается к тебе в сердце и, словно пламя, прожигает все изнутри. Блеск в глазах исчезает, вместо него появляется нечто более обжигающее. Чувство вины уничтожает уже давно разбитые на тысячи осколков надежды. Оно затмевает другие чувства, и овладевает твоим сознанием так быстро, что ты и опомниться не успеваешь.
То же самое испытывал и мой брат, Андрей. Я это чувствовала, я это видела в его глазах. Андрей считает, что он виноват в случившемся, но я-то знаю, это не так! Конечно, правду сложно осознать... Но я должна как-то объяснить, что его вины здесь нет. Не могу видеть, как он страдает.
Я чувствую все, что чувствует он. Брат и сестра всегда чувствуют друг друга, но в этот раз я ощущаю нашу связь гораздо сильнее. Может, потому что его отчаяние так велико? А если он думает, что я осуждаю его?
-Андрей, послушай...
- Я не хочу об этом говорить, - парень неподвижно лежал на кровати и смотрел в потолок. В его ушах были наушники, и даже, несмотря на его привычку включать громкость на полную, Андрей услышал меня.
И вот так всегда... стоит чему-нибудь произойти в нашей семье, он замыкается в себе и не хочет об этом говорить. Это не правильно. Хотя, может дело во мне? Может это я неправильная? Мне всегда нужно выговориться... Будь то дневник, родители, Андрей или просто прохожий.
- Ты не должен так изводить себя. В том, что произошло, нет твоей вины, поверь мне.
- Поверить? - переспросил он с горечью в голосе.
Я не нашла правильных слов, чтобы ответить ему.
- Поверить? - повторил он, отрывая взгляд от потолка. Его темно-зеленые, пронизывающие глаза остановились на мне, и я почувствовала неловкость. - Ты ведь даже не знаешь, почему я тогда ушел из дома!
- А ты пытался мне объяснить?
Снова молчание... Я знаю, что оно тяготит и его тоже. Но что-то есть в его глазах... что-то, что тревожит его больше всего. Страх?
Мне тоже страшно, хоть я многого не знаю. Я помню лишь как два дня назад, вечером, Андрей ссорился с родителями из-за чего-то. Я только-только вернулась домой после очередного занятия в литературном клубе. Андрей был зол, как никогда, меня это сразу насторожило. Я и вернулась-то домой гораздо раньше, потому что почувствовала необходимость быть рядом со своей семьей. Когда я зашла на кухню, где происходила ссора, ощутила сразу напряженную обстановку. Разумеется, рассказывать, что к чему, мне никто не собирался. Андрей просто ушел из дома, громко хлопнув дверью. На мои расспросы родители лишь отвечали:
- Просто неудачно поговорили. Он вернется.
Выглядело так, будто они убеждали в этом самих себя. Но Андрей долго не возвращался.
Я боялась и не понимала, чего именно. Не люблю быть в неведении, но и вытягивать из родных правду, видя их переживания, я не могла. С моей стороны это было бы слишком эгоистично.
Спустя некоторое время, папа решил объехать любимые места Андрея в городе, чтобы найти его и вернуть домой. Мама уговорила отца взять ее с собой. Про меня они даже и слушать не хотели. Сейчас мне кажется, что я должна была их убедить в том, что мне стоило поехать с ними. Кто знает, может, тогда все было бы иначе?
Вскоре Андрей вернулся, а родители нет. Мой брат закрылся в своей комнате, не желая со мной разговаривать, и оставил меня наедине со всеми переживаниями.
- Они попали в аварию из-за меня, - голос брата заставил меня вернуться в реальность. Андрей бесцельно лежал на кровати, снова избегая прямого взгляда. Я чувствовала себя слишком навязчивой. Но, стоя на пороге его комнаты, я действительно старалась помочь.
- Они попали в аварию из-за гололеда на улице, а не из-за тебя, Андрей.
- Причем здесь вообще гололед? Если бы не моя тупая выходка, они бы остались дома в тот вечер!
Я подошла к кровати Андрея и села около него.
- Но с ними все будет хорошо, врач сказал, они почти не пострадали.
- Лера, я не настроен на разговор.
Андрей сказал это таким тихим, почти безжизненным голосом, от которого у меня по телу пробежали мурашки.
- Ладно, как хочешь.
Я понимала, что ему больно, но и мне сейчас не сладко. Наши родители в больнице, а Андрей даже не хочет проведать их. Сидит где-нибудь в больничном коридоре и не решается зайти в палату. Его чувство вины зашло слишком далеко. Мне не нравится тот Андрей, каким он стал за эти два дня, как и не нравится его отношение ко мне.
Меня переполнило чувство обиды и досады за то, что мой родной брат так ведет себя. Он поступает неправильно, как и в тот вечер. Ему не следовало убегать, рассчитывая на решение проблемы таким путем. Но я его не виню, мне просто необходимо, чтобы он не отдалялся от меня, был рядом.
Когда я оказалась в своей комнате, можно было дать волю чувствам. Я устало упала на кровать и закрыла лицо руками, будто скрывая от кого-то свои слезы. Ненавижу свою слабость, ненавижу свои слезы... Они обезоруживают и забирают силы, а для меня это невыносимо.
За своими мыслями я не услышала шаги, приближавшиеся к моей комнате.
- Лер, прости меня.
Я убрала руки от лица и взглянула на брата.
- Ты плачешь? - удивился Андрей и подошел ко мне.
- Я никогда не плачу, - прошептала я, роняя слезы.
- Ты что, маленькая моя, не надо, - Андрей крепко обнял меня, и я поняла, что он все еще тот самый Андрей. Мой любимый брат.
После его слов я расплакалась еще сильнее. Он всегда говорил ·маленькая мояЋ, когда мне плохо. И, на удивление, это помогало. Всегда.
- Ты мне расскажешь все? - произнесла я, отстраняясь от парня, чтобы вытереть слезы.
- Лера... - его брови изогнулись, а между ними образовалась маленькая морщинка. Так происходило всегда, когда он злился или был недоволен.
- Не морщись, Андрей, не красиво.
Он удивленно на меня посмотрел, а затем мы оба рассмеялись. В детстве он обижался на меня, когда я так говорила... Но сейчас это прозвучало так смешно, особенно моим неизменно детским голосом. Наверное, он всегда останется таким, сколько бы мне ни было лет.
- Прогуляемся? - предложила я, поднимаясь с кровати.
- И сколько часов мне придется ждать, прежде чем ты будешь готова? - иронично сказал Андрей, глядя на меня.
- Эй, - я схватила подушку и с размаху запустила ее в брата. - Выйди, мне нужно переодеться.
- Подушку я заберу себе, - он смеялся, и мне было тепло на душе из-за этого. Дверь за ним захлопнулась, а я все стояла посреди комнаты и улыбалась в пустоту. Как бы я ни сердилась, как бы ни обижалась, мой брат все равно был для меня героем, моим ангелом хранителем, моей каменной стеной. И так будет всегда...

На улице мы оказались спустя полчаса. Я любила гулять вечерами, особенно зимой. Повсюду белый снег, а снежинки все падают и падают в нескончаемом потоке. Фонари дают мягкий, приглушенный свет. Все вокруг так красиво и таинственно. Хочется вечность вот так стоять и наблюдать за окружающим миром. Каждую минуту, каждое мгновение открываешь для себя что-то новое, приобретаешь новые чувств и мысли, прощаешься со старыми. И все это происходит в твоем маленьком мире, куда никому нет доступа. Никто никогда не поймет тебя по-настоящему, не поверит полностью, не оценит в полной мере. Только ты сам.
- Ты снова витаешь в облаках, я начинаю думать, что гуляю не с сестрой, а с сугробом.
- Очень смешно, - пробормотала я, наблюдая за очередным прохожим.
- Что это? Неужели в твоем голосе обида?
Андрей громко рассмеялся и принялся бросать в меня снегом.
- Ну, все, все, перестань, - взмолилась я, закрывая лицо, чтобы на него не попал снег.
- Зануда, - все еще смеясь, сказал парень.
- Очень мило...
- Прости.
Андрей заставил меня остановиться и схватил за плечи.
- Что? - возмущенно вскрикнула я, пытаясь вырваться.
- Не отпущу, пока не улыбнешься.
После этих слов на его лице отразилась до ужаса смешная гримаса, и мне стоило больших усилий сдержать улыбку.
- Улыбнись, - настойчиво повторил Андрей. - Не то снова снегом забросаю.
Я наигранно вздохнула и улыбнулась. Вот так всегда. Он побеждает, а я остаюсь с носом.
- Это совсем другое дело. У тебя красивая улыбка.
- Если бы ты сказал это раньше, я бы улыбнулась с самого начала, - теперь я не могла изображать обиду. Было приятно, что мы вместе и пытаемся веселить друг друга. Но тяжесть в сердце есть у обоих, я это знаю...
-Андрей, - прошептала я, ощутив резкую головную боль.
- Что случилось?
Я чувствовала, как с каждым мгновением из моего тела уходят силы, а голова просто раскалывалась от боли. Буквально секунду назад все было в порядке, а сейчас.... Я никогда еще не испытывала такую боль. Ноги перестали слушаться, и если бы мой брат не подхватил меня, я бы упала на землю. Я пыталась отвлечься от боли и переключить внимание на что-то другое, но меня будто заперли в комнате, где есть только мучительная слабость и душераздирающая боль. Мне показалось, что я отрезана от окружающего мира и с ним меня связывают только уверенные и теплые руки Андрея, которые не отпускали меня. Но и его прикосновение потихоньку слабело, точнее я переставала его ощущать.
Это были томительные секунды, которые для меня показались вечностью. Я даже закричать не могла! Из моего горла вырывались лишь тихие стоны отчаяния и боли. А затем я почувствовала, как что-то обжигает мою кожу. Я попыталась открыть глаза и когда сделала это, все прошло.
Зрение и слух восстановились, головная боль бесследно исчезла, и слабость начала постепенно уходить прочь.
- Боже, Лер , я так испугался... С тобой все в порядке?
- Кажется... да, - хриплым голосом проговорила я, пытаясь подняться на ноги.
- Не шевелись, это может быть больно. Я вызову скорую.
- Нет, Андрей, не надо.
Я не понимала, что происходит. Все вернулось на свои места и мои прежние чувства тоже. Если бы не Андрей, я бы решила, что мне все это привиделось... Но если это не так, то отчего же такая боль?
- Лера, не молчи! Ответь!
- Да-да, все нормально... Я хочу домой.
Андрей помог мне подняться, и мы пошли по направлению к дому. Теперь меня уже не интересовал ни снег, ни прохожие, ни фонари... Я хотела вернуться домой.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Маша Соболева » Чт ноя 24, 2011 9:57 am

Что так мало? Я хочу дальше!))
Про саму героиню мало что могу сказать, но чувствую, что она близка мне. Я тоже всегда пытаюсь выговориться, дознаться. Ей повезло - брат такой хороший. Зря он винит себя... ведь родители не погибли, а он не подстраивал аварию. Хотя мог бы быть и повежливее. Лера умничка, что пытается его поддержать.
А что с ней случилось в конце? Обморок, что ли?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение (Полина.П) » Чт ноя 24, 2011 6:52 pm

Лера, я так люблю твои произведения.
Такой слог, такие чувства, эмоции, описания, сюжеты.. Я просто преклоняюсь до земли.
Хорошо, что теперь я могу перечитать - а то с твоими темпами уже даже первая глава совсем забылась :lol:
Андрей - нереально хороший и добрый парень. Хотела бы я себе такого брата.
Странно, перечитывая пролог я поняла, что еще ничего не развилось в том, что я уже читала... :roll:
Еще одно твое просто безумно красивое произведение.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Аннабет=) » Сб ноя 26, 2011 6:17 pm

Мне кажется, что в этом случае совесть и вина мучали бы любого человека, не считая бездушных. Хорошо, что родители выжили, но все равно не очень хорошо вышло.
Жду продолжения)) :D

Аватара пользователя
Avelyn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:42 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Я подарю тебе надежду

Сообщение Avelyn » Вс ноя 27, 2011 9:36 am

Маш, я рада, что героиня пришлась тебе по душе) Если нет - то пиши пропало)
Так что спасибо большое! ;)
А вот чуть позже ты все узнаешь!

Поль, ооо... твои комментарии всегда заставляют меня улыбаться, окрыляют) Ты меня уже совсем захвалила... Спасибо тебе!

Аннабет, безумно рада новому читателю. Надеюсь, тебе понравится)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей