Души Сомнительного Рая.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 5:49 pm

Глава 4. Костер памяти.

Изображение


Нехо села у самого маленького костра, который только был поблизости. На поляне перед Домом Старейшин огней было неимоверно много, но только один – Центральный – выделялся своей величавостью и красотой. Его складывали из огромных бревен по полтора метра высотой, а пламя от такой кладки вздымалось еще на метр. Жар от него стоял просто невыносимый: сидеть даже на дальнем расстоянии от него без суконной рубашки и длинных штанов было невозможно. Как шутили парни – бесплатная эпиляция ждет того, кто решит сесть сюда с неприкрытыми «кудрями» волос на ногах. И действительно, этот Центральный Костер старались всячески обезопасить как от себя, так и от природы. Наверно, только над ним можно было разглядеть чистое небо, не закрытое ни единой веточкой во избежание пожара. Под ближайшими деревьями лежали кучи песка, а соседний колодец создавался отнюдь не для плескания в нем. Учинить пожар в глухом лесу, простирающемся на тысячи километров, значило потерять не только свой дом, но оставить без крова миллионы животных и прибавить содержания углекислого газа и в без того хилой атмосфере. Снизить этот риск помогало то обстоятельство, что Центральный Костер зажигали только по праздникам или особо исключительным случаям. Но, чтобы вы не думали, что поляна оставалась без своего «повелителя» слишком долго, надо отметить, что праздники проводились жителями порою даже чаще, чем они этого заслуживали.
Девушка обхватила колени руками и скомпоновалась. Вот ее родные земли, ее дом, где она провела почти всю свою жизнь. А сейчас она обзавелась работой, целью которой состояло найти ее исконный дом, а точнее – дом ее далеких предков. Она исследовала Атлантиду уже четыре года, стараясь скрыть любые находки от человеческого глаза, и не дать людям докопаться до истины своего происхождения. Происхождения от пришельцев…

Она марианка… Звучит-то как гордо! Словно можно ходить, задрав нос, и хвастаться своим великим умом. Но Нехо никогда не испытывала своего превосходства над людьми, она даже могла бы с точностью сказать, что этого не испытывал никто из ее соратников. Во всяком случае, огромный рост и гигантская сила это не такие уж выдающиеся качества. Но их раса продолжала испокон веков прятаться в сельве и строжайше следить за средствами конспирации. Ну и зачем? Марианцы обладали таким оружием, которого человечество, по их прогнозам, не изобретет еще лет 40, да и в целом, если бы они хотели уничтожить людей, то сделали бы это давным-давно. Но теперь, в двадцать первом веке, они прятались уже не из-за страха быть уничтоженными, а по причине неразглашения их тайны. Марианцы, словно невидимые ангелы-хранители беззвучно следили за человеческими существами, предостерегая их от новых ошибок. Чтобы рассказать о том, сколько полезного они сделали для людей хотя бы в начале этого века, придется израсходовать на бумагу весь амазонский лес. Нехо помнила, как Старейшины лично вместе с отрядами Воинов отправлялись помогать ликвидировать пожары, спасать людей от наводнений, извлекать из-под обломков зданий, рухнувших вследствие землетрясений. Весь прошлый год марианцы разбирались с последствиями вулканической активности на всей территории Южной Америки и близлежащих островах. Такая проблема была близка им самим, и спасать от этого своих земных товарищей можно считать искуплением давних грехов.
27 февраля 2010 года марианцы первыми прилетели на помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Чили. Нехо вспомнила, как в три часа ночи их подземная лаборатория выдала сигнал о колебании подъемной и вентиляционной шахт. Саму лабораторию, конечно, не трясло, ведь она залегала на слишком большой глубине, да и шахтам тогда досталось совсем чуть-чуть, но какой же разрушительной должна быть сила этого землетрясения, чтобы его отголоски докатились до Бразилии??? Тотчас была поднята на ноги вся Каста Воинов, и быстро отослана в Порту-Велью , откуда те вылетели на грузовом самолете. Точно также было с землетрясением на Гаити, правда об этом марианцы узнали лишь к вечеру. Мощным был толчок в Перу, тогда удалось спасти немногих, и жертв было порядка пятисот человек.
Но Нехо на всю жизнь запомнила лишь одно происшествие, в котором принимала участие лично, и где она на собственной шкуре испытала все тяготы людской безответственности. 20 апреля 2010 года в мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа Deepwater Horizon, которая позже затонула и выбросила на поверхность океана 5 тысяч баррелей не переработанной нефти. Марианскую научную экспедицию в Атлантике пришлось срочно свернуть, и плыть на помощь тупым американцам, которые старались держать все в секрете до последнего, и никому не сообщали о масштабах трагедии. Расмин и другие опытные в морских делах пришельцы собирали нефть с поверхности на специальных суднах. К тому времени количество нефти в воде приближалось к баснословной цифре в 800 тысяч баррелей…
Нехо привезли на берега Луизианы, где от нефти пострадало несметное число животных. Чистить пляжи от их трупиков она отказалась напрочь, но наверно, еще большую боль ей доставило спасать умирающих птиц и тюленей от неминуемой смерти. Животных вылавливали из воды, следом нефть поджигали, чтобы она не смогла подступить к берегам и навредить еще здоровым морским обитателям, и девушка смотрела, как красные языки пламени лижут толщу океана, пытаясь добраться до его дна. Ее глаза навсегда запомнят, как на корабле она приводила в чувства молодых пеликанов, ставших грязно коричневыми от вязкой нефти, омывала их, отдраивала скомканные слипшиеся перья любыми подручными средствами, не брезгуя даже своей зубной щеткой. Если птицы выживали, взятые с них анализы крови показывали, смогут ли они продолжать жить на воле, в противном случае пострадавших до полного выздоровления содержали в реабилитационных клиниках. Наверное, с тех пор девушка больше не могла поднять руку на животное и с легкостью убить его на ужин. Возможно, не проживая в племени, она бы даже сделалась вегетарианкой…

На костровой поляне появился парень, заметно шарящий глазами по всему, что можно было назвать относительно живым. Заметив у дальнего костра скукожившуюся девушку, он без тени сомнения направился к ней, уверившись, что именно она – та беглянка, которая выбежала из его дома, едва не снеся дверь с петель, если бы они присутствовали. Марианец возвысился над ней, и, подбирая слова, чтобы те не звучали как обвинение, тихо проговорил:
- Почему ты здесь не счастлива? Раньше я никогда не замечал этого за тобой.
Нехо снова заплакала. Снова и снова каждый стремиться наступить на больную мозоль, распотрошить старые раны, и позволить вылиться из них густой, черно-красной, тут же запекающейся крови.
- Давай на чистоту: что случилось? Я не буду вытягивать это из тебя клещами, чтобы ты не стала еще больше реветь, а ты скажешь мне все как есть. Даже если это очень «глупо», «не важно», и «я все равно не пойму». – Нииол присел и стал терпеливо выжидать. – Ну?
Марианка стиснула губы и старалась сдержать трясущийся подбородок, готовый вот-вот расслабиться и развязать ей рот. Молчать… нужно молчать…
- Я мало что значу для всех в племени! Они никогда не скажут этого вслух, но я постоянно чувствую это в их поступках и взглядах. Да, в людском мире у меня никого и ничего нет, но жить с этим на душе здесь тоже невозможно!
Нехо замолчала, подтянула коленки к груди и прислонилась к ним лицом. Ее брат стал задумчивым и пытался расшифровать в голове, какая из всего этого существует проблема? Все, ею сказанное, не более чем догадка, и очевидно, сильно гиперболизированная.
- Какие же поступки поселенцев говорят тебе о том, что ты для них ничего не значишь?
- Какие? А то ты сам не видишь! – разозлилась девушка. Нииол выждал минуту, чтобы ее пыл ушел и она продолжила. Она обязательно продолжит, иначе это была бы не Нехо.
- Никто не пришел на берег меня встретить. Сначала они не будут меня встречать, потом не будут общаться, а потом забудут, кто я такая. Разве ты сам не чувствуешь? Я отсутствую здесь так долго, что мне потом трудно снова к ним приспособиться, влиться в их общество. Их дети растут так быстро… И я вижу по их маленьким глазам, как много я упустила, сколько всего я не знаю, и как трудно и долго рассказать мне такую груду вещей. Поэтому лучше просто сказать, что все хорошо, чем по десятому разу рассказывать смешные случаи с их карапузами и описывать каждый день его счастливой жизни. Я отдаляюсь от них… - марианка снова начала всхлипывать и поспешно вытирать слезинки, стекающие по уже засохшим соленым дорожкам на щеках.
- О Кетцаль, Нехо! Да что ты такое говоришь?
- Я говорю только то, что вижу!
- В таком случае ты просто слепая на оба глаза! Ты сейчас делаешь одну очень подлую вещь: ты поливаешь грязью своих друзей, хочется тебе этого или нет.
- Да кто кого больше облил! Я чувствую, что все не так, как раньше! Сними лапшу с ушей!
- Нехо! Ты такая замкнутая, что не проявляешь никаких эмоций, когда тебе рассказывают о чем угодно! Всем кажется, что тебе не интересно или просто наплевать на их проблемы! Я тебе говорю оценку постороннего наблюдателя! Со стороны кажется именно так.
Девушка распахнула от удивления глаза и приоткрыла рот.
- Мне… мне не наплевать! Нет, нет… Мне интересно…
- Так скажи им об этом! Хоть раз! Скажи, как ты гордишься их детьми, скажи, как ты тосковала по ним. Посади всех вокруг себя и заставь каждого рассказать тебе обо всем, что ты пропустила. Им будет приятно знать, что тебе важно, что случилось у них в жизни, что ты ими действительно интересуешься.
- Я говорю им об этом…
- «Я скучала» и «Я рада вас видеть» это не показатель заботы. Это знак вежливости и приличия.
В глазах Нехо зрел фонтан слез. Она уже не стремилась их сдерживать или тайком смахивать. Лучше выяснить все сейчас и искоренить проблему изнутри, чтобы она больше не доставляла такой режущей боли. Девушка отвернулась от своего собеседника, который полосовал ее словами, как бичом. Получается, виноват здесь тот, кто считает себя жертвой… Брат нежно обнял ее за шею и уткнулся носом в пучок ее волос.
- Ты не единственная, кто уезжает из племени по делам, а возвращается спустя пару месяцев. Но они всегда рады прибытию и чувствуют себя здесь как родные. Я прошу тебя, стань для всех тем пазлом, которого так не хватает, без которого невозможно закончить мозаику. Они ощущают твою нехватку, твое отсутствие. Я ведь тоже чувствую… Чувствую, как они скучают по тебе.
- Тогда где они сейчас? Где эти скучающие пазлы?
- Вот именно этот вопрос ты должна была задать в первую очередь! Но я все равно рад, что мы выяснили твою выдуманную проблему.
Нехо продолжала ждать ответа, с которым ее братец слишком затягивал.
- Сегодня последний день обряда инициации племени Вирасванцев. Они выпускают своих мальчишек на три дня шататься по джунглям, и те, чтобы стать мужчинами, должны убить по одному мазаму на человека. Но из года в год эти дети почему то считают, что найти и убить это животное именно вблизи нашей границы многовероятней. Если подойти вплотную к пограничной Стене, то можно даже услышать их победные крики. Вчера я лично слышал эти дикие завывания раненого койота – таким детским озлобленным голосом, жадно старающимся пародировать боевой клич отца. – Нииол громко усмехнулся, очевидно, припомнив этот случай.
- Причем здесь это? – нахмурено спросила Нехо.
- Их послали присмотреть за границей. На случай, если детям захочется помимо оленя полакомиться овощами с наших огородов.
- Так они не в племени… - девушка никак не могла предположить такую простую и очевидную истину. Все разрешается само собой…
- А ты разве не заметила Центрального Костра? Его разжигают только по особым случаям, включая этот. – брат подсадил ее на этой оплошности.
- Мне не пришло это в голову… - созналась марианка.
Нииол весело погрозил ей пальцем, чтобы в следующий раз она не тратила зря свои нервы, и принялся разъяснять все подробней.
- Они ждали до того времени, когда вы должны были прибыть. Но Старейшины строго настояли на том, чтобы после этого марианцы ушли за Стену смотреть за этими сорванцами. Но ты не приехала к назначенному времени…
Вот… Поразительно доказательство тому, что все гениальное просто. Нииол продолжил:
- Ифа особенно расстроилась. Ее раскрашивали уже на берегу, иначе бы не успели.
- Раскрашивали?
- Это придумала Пэн. Намалевала все свое тело «под птицу», потом разукрасила Хеймо «под кабана» и принялась за Ифу. Надо сказать, что Старейшины весьма одобряют ее художества, какая-никакая, а маскировка...
- Когда они придут сюда? – перебила его Нехо. Слезы на ее щеках вмиг высохли, как будто лицо было пористым, словно губка.
- Ночью. Часа в три.
- Я подожду до трех часов. Я даже подожду до завтрашнего утра…
Нехо промокнула пальцами еще мокрые реснички и прислонилась к плечу брата.
До того, как она уедет, есть еще целая ночь. Ночь на раздумья или ночь на сон.

-//-//-//-//-//-//-//-//-

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 26, 2012 7:11 pm

Ого,ничего себе!Так Нехо-одна из этих инопланетян. Вот это поворот!Браво!
Она правда преувеличивает реальность.Думаю проблема в ней,а не в народе.Надеюсь,она это поняла))))Ух,мне все больше и больше нравится книга. Такой позитив вызывает)))Кучу положительных эмоций. Читая,просто отдыхаю)

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 8:00 pm

Ого,ничего себе!Так Нехо-одна из этих инопланетян. Вот это поворот!Браво!
:o я в шоке! мне казалось, это уже стало понятно. отстойно же я пишу если читатели не в состоянии уловить суть :D надо че-то делать

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 26, 2012 8:12 pm

Ну может я просто не догадалось. Не значит, что другие не поняли.

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 8:17 pm

так а других то никого и нет(

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 26, 2012 8:24 pm

Ну я точно могу сказать, что есть люди,которые читают,но не комментируют.Потом на форуме так мало людей стало, что читатели вообще вымирают

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 9:37 pm

да я заметила, форум как-то выдохся...

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 26, 2012 9:46 pm

Это как-то огорчает, даже печально. Будто умирает(((((

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение Повелительница Тыкв » Вс фев 26, 2012 10:11 pm

надо заниматься его пиаром. народ сюда прибывает по-тихоньку, но не задерживается

Аватара пользователя
~Tery~
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 11:19 am

Re: Души Сомнительного Рая.

Сообщение ~Tery~ » Вт фев 28, 2012 9:15 am

Я тоже не догадалась,что Нехо из инопланетян.Мне казалось,она просто живет в каком-то племени в джунглях.Надеюсь она поймет,что не права,в том, что народ по ней не скучает.Жалко что парень,который ей нравится не обращает на нее внимания. Интересно,почему?Она же вон какая умница,правда капризничает и ведет себя как ребенок иногда,но думаю время от времени всем так можно делать)Лично мне бы хотелось,чтобы Нехо обратила внимания на Расмин.Он же хороший такой)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя