Повесть "Две судьбы для одного лица".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 12:51 pm

Это моя самая первая повесть. Я написала ее в 13 лет. Тогда я еще не знала, как нужно писать. На эту повесть меня вдохновили многочисленные фильмы и книги про близнецов, и мне хотелось написать что-то похожее, но в то же время новое. Сейчас, когда я время от времени перечитываю эту повесть, то каждый раз убираю множество недочетов. Таково отсутствие опыта)
Но эта повесть очень дорога мне, как мое самое первое произведение. Пожалуйста, не судите слишком строго. Обещаю, мои более зрелые произведения, если можно так выразиться, будут лучше)) Скоро я их тоже выложу.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 12:53 pm

Пролог.

Был обычный летний вечер. Во дворе резвилась компания очень неприятных на вид парней. Они пили пиво, курили и ругались неприличными словами. Некоторые из них уже были настолько пьяны, что совершенно себя не контролировали. Их ор мешал так называемым «мирным жителям» спать.

Тем временем из одного дома вышла девушка в скромном белом платье. Это была двадцатилетняя Оля Соболевская. Она шла домой со дня рождения подруги. Парни из этой противной компании успели заметить ее, и она им очень понравилась. Оля была стройная, с длинными густыми русыми волосами, громадными серыми глазами и очень приятным лицом. Алкаши решили, что она может быть хорошим развлечением для них.

А Оля шла, ни о чем не подозревая. Вдруг ей навстречу выскочил один из этих молодых людей. Он протянул девушке бутылку с недопитым пивом со словами:

– Привет, телочка! Хочешь пить? Я тебя угощаю.

Оля отвернулась и пошла вперед, ускорив шаг. Но парень увязался за ней, продолжая приставать:

– Ну, зачем же так! Давай знакомиться! Я Коля, а ты?

Сначала девушка шла быстрым шагом, но затем парень так надоел ей, что она бросилась бежать. Коля помчался за ней, схватил ее за руку и потащил к себе. От неожиданности Оля упала на землю. Напугана она была ужасно.

– Попалась, красотка! – радовался парень. – Ну что, давай поцелуемся! – И с этими словами он потянулся к девушке.

Неожиданно для всех Оля улыбнулась.

– Давай! – крикнула она, и, улучив момент, со всей силы ударила этого придурка по лицу. Тот вскрикнул и начал тереть щеку, а девушка встала и бросилась бежать.

– Стой! – и через секунду пятеро здоровенных хулиганов кинулись на бедную Олю и сбили ее с ног.

Девушка не помнила себя от страха. Сейчас ей будет очень больно, а возможно, она вообще потеряет сознание. Вот самый здоровый парень заносит над ней свой огромный кулак…

– Нехорошо девушек бить! – неожиданно раздался чей-то мужской голос.

Оглянувшись, Оля увидела высокого и стройного молодого человека спортивного телосложения. Голос принадлежал ему.

– Ну-ка, прекратите! – сказал он. – Вам не стыдно обижать слабую девушку?

– А почему нам должно быть стыдно? – спросил тот, который назвался Колей. – Сейчас я ей врежу! – и он снова поднял кулак.

И тут этот незнакомец ударил его. Последний упал на землю: удар оказался очень сильным. Остальные тоже кинулись на этого «рыцаря». Оле стало страшно за незнакомца, но, как она потом убедилась, справиться с несколькими хулиганами для него не было сложной задачей. Через минуту вся компания валялась на земле. Кто-то просто лежал, а кто-то с самым дебильным выражением лица бормотал какие-то гадости. Зрелище было не из приятных. Вот до чего доводит алкоголь!

Вдруг этот прекрасный незнакомец подошел к Оле и сказал:

– Ну что же ты сидишь на земле? Здесь грязно. Вставай!

Оля нерешительно поднялась:

– Спасибо вам большое! – робко произнесла она. – Я даже не знаю, как вас отблагодарить!

– Меня не надо благодарить, – ответил он, – но, впрочем, я все-таки кое-что хотел бы…

– Что? – спросила девушка?

– Я хотел бы проводить тебя до дома, – как-то робко и скромно произнес парень, который только что был сильным, смелым и уверенным в себе. – Ты не против?

– Конечно, не против! – обрадовалась Оля. – Провожайте меня, пожалуйста.

– Только не говори мне «вы». Я ненамного тебя старше. Мне двадцать два, а тебе?

– Двадцать.

– Вот видишь! Мы почти ровесники. Какое тут может быть «вы»?

– Да, действительно! – засмеялась Оля.

И они пошли.

– Как тебя зовут? – спросил парень.

– Оля, – ответила девушка.

– А меня Женя.

Таким образом, они около часа шли до Олиного дома, разговаривая. Оба оказались интересными собеседниками.

В тот момент, когда наши герои подошли к подъезду, из Олиной сумки выпала книжка. Женя нагнулся, и, подняв ее, отдал своей новой знакомой в руки.

– Спасибо! – сказала она.

– А что это за книга? – спросил Женя.

– Это рассказы Чехова, – ответила Оля. – Интересные.

– Да, помню, в школе я их читал. Правда, совсем немного. Но они мне очень понравились.

– А хочешь, я дам тебе эту книжку почитать? – предложила девушка и протянула ее ему.

– Ой, спасибо! – поблагодарил ее Женя. – Я тебе их завтра принесу, в шесть часов. Тебе во двор. Идет?

– Идет! – обрадовалась Оля. – Ну ладно, мне пора. Пока!

– Да, пока, только больше никогда не ходи одна ночью!

– Постараюсь! – засмеялась девушка.

И так они расстались. На следующий день Оля, как и договаривались, вышла в шесть часов из подъезда. Она сомневалась, что ее новый знакомый придет, но все же надеялась на это. Ведь он ей очень понравился. Книжку ей было не очень жалко - у нее дома был еще один сборник рассказов Чехова.

Когда она спустилась, к ее огромному удивлению, Женя уже стоял возле ее подъезда с книжкой в руках.

– Привет! – сказал он.

– Привет.

– Спасибо за книжку, мне она очень понравилась, – и Женя протянул ее Оле.

– А какой рассказ тебе больше всего понравился? – поинтересовалась она.

– Про то, как мужик с женой поссорился, а потом, лежа на диване, решил с ней помириться и вместо нее обнял собаку, подошедшую сзади. Ха-ха-ха!

– Да, мне этот рассказ тоже очень нравится.

– Слушай, у меня есть два билета в театр на «Лебединое озеро». Может, сходим? Ты хочешь?

– Да, конечно, хочу! Я обожаю «Лебединое озеро»! А когда это?

– В воскресенье, в семь. Ты идешь?

– Конечно, иду! Спасибо за приглашение!

Вот так развивался этот роман. Отношения у наших героев были просто замечательными. Они понимали друг друга с полуслова. Вскоре Оля узнала, что Женя работает стоматологом и живет в общежитии. Родился он в глухой деревне.

Если описывать все подробности отношений Оли и Жени, то уйдет слишком много времени. Скажу только, что было много счастья, радости, любви и цветов. А если чего и не было, так это плохого настроения и ссор. Единственное, что деревенский парень не очень понравился родителям Оли, но девушка не придала этому значения.

Через год была свадьба. Женя увез Олю в деревню. По его словам, жизнь там была лучше, чем в их городе. После долгих споров девушка согласилась уехать с ним - ведь она очень его любила.

Еще через год родились близнецы Аня и Варя. Родители очень любили их, и никто не подозревал, что скоро этой красивой сказке придет конец.

Валентине Васильевне, маме Жени, Оля не понравилась. Первое, что ее возмутило, это то, что девушка не могла подоить корову. Однажды Женя попросил ее сделать это, и Оля полчаса стояла в сарае перед громадным животным, не решаясь подойти к нему. Она не имела ни малейшего понятия о дойке, но зато знала, что если она осмелится и сделает что-то не так, то корова может лягнуть ее и сильно покалечить. В конце концов Валентина Васильевна отругала ее. Не нравилось ей и то, что невестка вздрагивала от вида мышей и тараканов, которых в доме было множество, не могла долго полоть грядки, не хотела стирать в озере и кормила коз белым хлебом.

Ухаживая за двумя маленькими дочерьми, Оля стала жутко нервной и начала часто жаловаться на жизнь. К тому же ее раздражала своими бесконечными замечаниями Валентина Васильевна. Глядя на мать, Женя тоже начал ругать свою жену за неумение вести хозяйство.

Через некоторое время отношения между супругами стали ужасными. И окончилось это разводом. Родители долго не могли поделить дочерей. Наконец, они сделали так: Оля забрала старшую, Аню, которая была точной копией мамы, а Женя – младшую, Варю, которая была похожа на него родинкой на правом плече. У Ани ее не было, хотя в целом их было не различить.

Уходя, Оля сказала:

– Обещай, Шестаков, что ты никогда не будешь искать Анечку и не влезешь в ее жизнь!

– А ты не будешь искать Варьку!

И, даже не попрощавшись, Оля уехала в вместе с Аней. Сначала ей там понравилось, потому что там не было мышей, тараканов и запаха навоза, зато была знакомая с детства квартира со всеми удобствами. Но скоро ей стало очень одиноко.

Девушку мучила совесть. Она думала только о маленькой Варе, которую она оставила вместе с Женей. И через неделю Оля не выдержала и поехала к Жене. Добравшись до его дома, она постучалась.

Дверь никто не открыл. Проходившая мимо женщина сказала:

– Девушка, вам кого? Женьку Шестакова? Да уехал он еще вчера, с мамой и дочерью.

– А вы не знаете, куда?

– Ох, не знаю.

Сколько Оля ни расспрашивала местных жителей, так ничего и не узнала.

Через три дня девушка тоже переехала. В Петербург вместе с родителями и Аней. Там они купили новую квартиру, да и родственников в Питере у них было много. Бывают же такие совпадения!

А Женя, скучая по возлюбленной, приехал в ее бывший город, и постучался в дверь квартиры, сжимая в руке букет гвоздик.

Никто не открыл. Женя еще раз постучался. Тем временем из соседней квартиры вышел пожилой мужчина.

– Вы не знаете, где могут быть Соболевские? – спросил у него Женя.

– Соболевские? Да они уже давно переехали, – ответил старик.

– А вы не знаете, куда?

– В Петербург.

Как Женя не бился, он не нашел Олю. Таким образом, они потеряли друг друга. Обоим было очень горько и больно, и единственным утешением были Аня и Варя. Когда они подросли, то родители сказали им, что их мама/папа умерли.

Но однажды девочки все-таки узнали тайну…

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 12:55 pm

Глава 1. Один день из жизни Ани.

В Петербурге было полседьмого утра. На красном сотовом телефоне-раскладушке зазвенел будильник. Аня проснулась.

«Ой, как хочется спать, – подумала Аня. – До полдвенадцатого вчера уроки делала. Зададут же столько!»

Ее комната была оклеена белоснежными обоями, на полу – коричневый линолеум и мягкий, толстый, пушистый ковер. Сквозь нежно-сиреневые полупрозрачные занавески просвечивало голубое небо. На письменном столе аккуратной стопкой лежали учебники, а в специальной красной подставке стояли ручки и карандаши. На комоде сидели плюшевые заяц и мишка, а также две куклы в красивых платьях. В шкафу висело много нарядов – Аня была модницей, как и ее мама Ольга Александровна.

Девочка нехотя встала, умылась и пошла завтракать. Мама уже накрыла стол. На большом белом блюде лежали булочки с вареньем, в чашке, расписанной розочками, было ароматное какао. Ольга Александровна, что-то напевая, резала огромное ярко-красное яблоко на дольки. Увидев дочь, она сказала:

– Доброе утро, Анечка.

– Доброе.

– Как спалось?

– Ужасно!

– Значит, надо раньше ложиться спать.

И они начали завтракать.

– Ань, как ты думаешь, чем нам заняться в воскресенье? – спросила Ольга Александровна.

– Надо сходить в цирк. Во-первых, мы там давно не были, а во-вторых, нам необходимо расслабиться, – ответила Аня. – Я очень устала от учебы, а ты – от работы. Так что поход в цирк нам необходим!

– Да, я тоже хотела бы в цирк. Там хоть весело.

У Аниной мамы была тяжелая жизнь. Она работала в крупной фирме и сильно уставала на работе. К тому же она так и не вышла замуж, хотя ей было уже тридцать пять лет.

– Ань, убери локти со стола! И не забудь помыть посуду.

Аня вздохнула – мама была довольно строгой. Впрочем, готовили завтрак и мыли посуду они по очереди.

Затем девочка почистила зубы и надела белую рубашку в тонкую красную полоску, капроновые колготки, короткую черную юбку в складку, черную вязаную жилетку с красными ромбами и треугольным вырезом и черные лакированные туфли. Затем она начала причесываться перед зеркалом. Волосы у нее были длинные, русые и густые, как у мамы. Аня вообще была ее копией: обе невысокие, худенькие, симпатичные, с громадными серыми глазами.

Раньше у Ольги Александровны были длинные волосы, но, получив работу в крупной фирме, она постригла их до плеч и сделала челку. Обычно Ольга Александровна завивала кудри. Аня вспомнила, что раньше мама одевалась как девчонка, в джинсы и спортивную кофту. Сейчас она носит красивые и дорогие деловые костюмы и туфли на шпильках. Дочь Ольга Александровна тоже приучила к моде. Как сильно все-таки меняется жизнь!

– Ань, хватит вертеться перед зеркалом! Марш в школу! Ты сейчас опоздаешь! – раздался недовольный мамин голос.

И девочка, вздохнув, взяла белую сумку с учебниками, собранными с вечера, и пошла в школу.

Она ездила туда на метро. Конечно, неподалеку от ее дома было много других школ, но Ольга Александровна хотела, чтобы ее дочь училась в лучшей школе района.

Училась Аня хорошо, схватывая все на лету. А вот ее подруга Женя, с которой они сидели за одной партой с первого класса, училась на тройки. Особенно трудно ей давался русский язык. И Аня решила помочь подруге. Она принесла из дома книжку с упражнениями, и после уроков предложила ей позаниматься. На что Женя ответила:

– Ой, я совсем не против, у меня сегодня есть время, но у меня все равно ничего не получится!

– Не говори так! Все у тебя получится! Просто ты сама не веришь в свои силы.

– Да не получится ничего!

– Так, если будешь пессимисткой, я тебя тресну! – сказала Аня и засмеялась. – Ладно, шучу! Давай заниматься.

Девочки уселись в рекреации и начали заниматься. Сначала Женя ничего не понимала. Аня терпеливо ей все объясняла, но вскоре ее терпению пришел конец.

– Господи! – сказала она. – Что же делать?

Проходивший мимо их одноклассник Петухов хихикнул и сказал, злорадствуя:

– Соболевская, а что ты хочешь? Она тупая, ха=ха-ха! – сам Петухов учился не лучше.

– А ты острый, что ли?! – закричала Аня. – На себя посмотри, сам «не» с глаголами до сих пор слитно пишет! Уходи!

И Петухов ушел, что-то недовольно бормоча себе под нос.

– Он меня тупой обозвал! – расстроилась Женя.

– Да он сам тупой! И вообще, забей на него. Не стоит портить свои нервы из-за дураков. Давай лучше русским заниматься.

Благодаря Аниным усилиям Женя все-таки поняла материал, и через час они отправились домой.

– И запомни, Женя, – говорила Аня, – поверь в себя, и у тебя все получится! Да-да, и не отнекивайся. А плаксам и нюням успехов никогда не добиться. Если поверишь в себя, к концу года отличницей будешь.

– Постараюсь! – пообещала Женя, улыбаясь.

Аня была остра на язык, но Женя привыкла к этому и уже давно перестала на нее обижаться. Она знала, что ее подруга – добрый и надежный человек.

Аня и Женя пошли в метро. После долгого ожидания поезд приехал, и подруги зашли в вагон. Он был настолько забит людьми, что девочки с трудом нашли себе место.

Через несколько остановок Аня вышла и поднялась по эскалатору на улицу. Придя домой, она переоделась и пошла на кухню обедать.

Пообедав, Аня помыла посуду и отправилась делать уроки. Письменные – математику и русский – она сделала первым делом. « А биологию с историей возьму в автобусе почитать, пока на тренировку еду. Зачем зря время терять?» – подумала девочка, собираясь на тренировку по фигурному катанию.

Кстати, кроме фигурного катания, Аня занималась еще в художественной школе и английским с репетитором – веселым и добрым молодым человеком Андреем Геннадьевичем, а также пела в школьном хоре. Ольга Александровна хотела, чтобы дочь была разносторонне развита. И Аня была полностью с ней согласна. Она страшно гордилась этим.

На остановке ей пришлось стоять пятнадцать минут. Неожиданно пошел дождь, и людям, ожидавшим автобус, пришлось спрятаться под козырек киоска.

Мимо пробежал маленький мальчишка с кружкой. Он протягивал ее всем, кто стоял на остановке, и говорил:

– Подайте, пожалуйста!

Аня тут же вспомнила, как в детстве мама говорила ей: «Анечка, ни в коем случае ничего им не давай! Их нанимают бандиты, чтобы они собирали для них деньги!» «Как они мне надоели, – думала девочка, – и ведь им никто ничего не дает, а они все равно попрошайничают. И главное – из-за них нельзя понять, где мошенники, а где действительно несчастные люди».

Тем временем приехал долгожданный автобус. Около дверей столпились какие-то мальчишки неприятного вида, собиравшиеся выходить на следующей остановке. Аня, недолго думая, распихала их локтями и прошла в салон, не обращая внимания на их ругательства.

Автобус ехал до нужной остановки полчаса, задерживаясь в многочисленных пробках. За это время Аня успела выучить все семейства крестоцветных и пасленовых, заданные на завтра.

Наконец девочка пришла в огромный ледовый дворец, переоделась и отправилась кататься.

Фигурное катание ей очень нравилось. Аня обожала сложные, красивые элементы и свое нарядное платье. Правда, оно дорогое, как и коньки, но проблем с деньгами у мамы нет.

Тренировка прошла хорошо. Правда, Аня один раз упала, и ее конкурентка Лерка сказала:

– Соболевская, ну ты и корова!

– Завидуй молча, – спокойно ответила Аня, встала и продолжила кататься.

Наконец и тренировка кончилась. Аня поехала домой на автобусе. Несмотря на то, что он был переполнен, девочка все же выучила параграф, заданный по истории. Выйдя на нужной остановке, она по поручению мамы пошла в большой продуктовый магазин. Аня взяла корзину и начала брать нужные продукты: хлеб, кефир, овощи, несколько яблок, колбаса, сок и печенье. Затем, простояв двадцать минут в огромной очереди в кассу, она оплатила покупки и пошла домой.

Зайдя в квартиру, Аня увидела маму. Она стояла у плиты и смазывала маслом маленькую круглую пиццу.

– Анют, привет! – сказала она. – Как дела?

– Все хорошо, мам.

– Ну вот и отлично! А я пиццу испекла! Твою любимую! У меня, правда, завал на работе, но я и так слишком много времени провожу там.

– Ой, спасибо, мам! Переодеваюсь и бегу ужинать! – Аня была рада.

Через минуту они уже сидели вдвоем за столом и ели вкусную пиццу. Аня смотрела на мать и думала: ведь мама и красивая, и хозяйственная, и добрая. И главное – несмотря на тяжелую жизнь, она остается веселой и жизнерадостной. Почему же у нее совсем нет поклонников?

– Мам, – спросила Аня, – а у тебя есть поклонники?

– С чего это тебя интересует? – удивилась Ольга Александровна. – Они мне не нужны.

– Но разве тебе не одиноко? И потом, ты же такая красивая и замечательная. Тебе необходим поклонник!

– Лучше твоего папы у меня никого не было, – ответила мама и решила сменить тему разговора: – Кстати, Ань, я купила два билета на балет «Щелкунчик» в Мариинку. Балет будет в воскресенье. Билеты в цирк уже раскупили. А до спектакля мы можем съездить в зоопарк. Мы с тобой там давно не были. Идет?

– Да, мам, круто! – Аня была очень рада. Выходные они с мамой обычно проводили вместе, посещая театры или музеи или гуляя по старинным улицам Петербурга.

Затем девочка сделала оставшиеся уроки и пошла в ванную мыться. Ванная комната была выложена яркими кафельными плитками синего и желтого цвета. Везде стояло много разных тюбиков с лосьонами, гелями для умывания и прочим. Раковина и ванна были белоснежными. Над раковиной висело зеркало. И главное – здесь приятно пахло гелем для душа и шампунем. Мыться в такой ванной комнате – одно удовольствие.

Помывшись, Аня собрала учебники и, почитав роман для девочек, взятый в школьной библиотеке, легла спать. Она не знала, что в ближайшем будущем ее ждет много приключений.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 12:56 pm

Глава 2. Один день из жизни Вари.

Громко прокричал петух. Варя проснулась и посмотрела на часы. Шесть утра! Для многих людей это рано, но только не для двенадцатилетней Вари Шестаковой. Она вставала в это время всю свою жизнь.

Варя спрыгнула с кровати и по привычке оглядела свою комнату. На деревянном полу лежал пестрый коврик, а на окне, в которое можно было увидеть большое пугало, висели белые занавески в красный горошек. К стене были прибиты оленьи рога, на которых висела Варина кепка. Возле окна стоял ее письменный стол.

Варя побежала обливаться холодной водой. После этой процедуры она сразу почувствовала себя бодрой. Затем девочка по-дурацки заправила штаны полосатой пижамы в резиновые сапоги и надела сверху ветровку.

Одевшись, она взяла два огромных ведра и побежала к колодцу, находившемуся в ее дворе, набрать воды.

Притащив огромные ведра в дом, девочка отправилась обратно во двор, наполнила лейку водой из колодца и полила цветы.

Вдруг из сарая послышалось жалобное мычание.

«Ой, мне же надо подоить Зорьку и коз! И накормить всех животных!» – вспомнила Варя и помчалась туда.

В сарае жили: большая черно-белая корова Зорька, по десять овец и коз, и по двадцать кур, уток и гусей. Подоив коз и корову, и дав корм и свежую воду всем животным, девочка посмотрела, все ли сыты, и пошла в дом, таща громадные ведра с молоком.

Там ее уже ждал папа – высокий, стройный и спортивный мужчина лет тридцати семи. Варе с ним очень повезло: он очень любил дочь, всегда помогал ей, даже когда был занят. Дарил ей подарки, никогда не наказывал. Свободное время они обычно проводили вместе: ходили в лес, на каток, катались на лыжах, играли в баскетбол на деревенской площадке, читали сказки. А раньше маленькая Варя каждый вечер слушала папины сказки. Он заменял ей мать, по его словам умершую двенадцать лет назад.

Увидев дочь, Евгений Михайлович сказал:

–Доброе утро, Варя. Ты все сделала?

–Конечно, папочка.

– Умница ты моя!

Улыбнувшись, Варя посмотрела на рамочку с фотографией покойной мамы, стоявшую на комоде. Они были удивительно похожи: обе среднего роста, худенькие, с густыми русыми волосами до пояса и громадными серыми глазами. На этой фотографии мама была изображена в день свадьбы, но платье у нее было бедное и простое, хоть и белое.

Посмотрев на отца, Варя заметила, что он тоже рассматривает фотографию, причем его глаза стали очень грустными. Он очень часто рассматривал ее и вздыхал. Заметив взгляд дочери, мужчина постарался отвлечь ее внимание:

– Варька, а чего это мы сидим? Давай завтракать!

На завтрак был белый хлеб с чаем и вареньем, сваренным Варей. Позавтракав, папа сказал:

– Что-то ты сегодня долго собираешься. В школу не опоздаешь?

Девочка начала одеваться. Она надела свое темно-синее платье, колготки и кроссовки, и, взяв рюкзак с учебниками, крикнула:

– Пока, пап,- и вышла из дома.

Через три минуты Варя уже пришла в школу и сразу же встретила своего одноклассника и соседа Сашу – худенького, светловолосого мальчика с голубыми глазами, друга детства. Он сказал ей:

– Здорово, Варя!

– Привет.

– Ты сделала русский?

– Да.

– Дай, пожалуйста, списать.

– Да, конечно, но после уроков я должна объяснить тебе это упражнение, – и девочка протянула ему тетрадку.

Этот Саша был добрым, но зато совершенно необучаемым мальчиком, но в то же время лучшим другом детства Вари. Они были знакомы лет с двух и в детстве часто гоняли вместе уток и кур, катались верхом на корове, лазили по деревьям, ели фрукты, выросшие в их садах, купались в озере, гуляли в лесу, рассказывали друг другу сказки, спрятавшись на чердаке (точнее, рассказывала в основном Варя в силу большей начитанности, а Саша внимательно слушал, разинув рот). Зимой ребята ходили вместе на каток или катались на лыжах в лесу. Отцы у них были лучшими друзьями. Часто, находясь в гостях друг у друга, мужики говорили:

– Эх, Михайлыч, может быть, скоро породнимся!

Итак, Варя дала Саше тетрадь, и он куда-то побежал списывать, а девочка, не торопясь, пошла посмотреть, нет ли изменений в расписании. Их не оказалось, Варя пошла на русский и вдруг увидела забавную сцену: Саша стоял, прижавшись к стене, а перед ним стояла маленькая пожилая уборщица и кричала писклявым голоском:

–Вот дожили! Прячутся и списывают! Залез за угол, а я должна шарахаться! Не мог места поукромнее найти?! Еще раз увижу, все расскажу твоей классной! Дома надо было делать! Убирайся вон отсюда, негодяй! Куда только управление образования смотрит?!

Варя с трудом сдерживала смех – уж очень смешно кричала уборщица. Тем временем мимо прошла Сашина старшая сестра Кристина и сказала:

– Саша, как тебе не стыдно! Ты опять списываешь! – Кристина, в отличие от брата, училась хорошо и поэтому частенько позволяла себе поругать его за плохую успеваемость.

Саша подошел к Варе и сказал:

– Эх, еле списал. Эта уборщица просто ведьма. Ненавижу.

– Понимаешь, она тоже должна следить за порядком. Такова ее обязанность.

– Дурацкая обязанность! Это так несправедливо!

– Справедливо, когда делаешь уроки сам. Как я. Поэтому меня никто никогда не ругает.

–Я не могу, как ты. Я не робот.

–Я тоже не робот.

–Как же ты тогда можешь отлично учиться?

– Я очень стараюсь и изо всех сил заставляю себя выучить параграф или стих. В этом весь секрет.

С таким разговором ребята вошли в кабинет русского языка и уселись за одну парту (они сидели так с первого класса). Через пять минут прозвенел звонок. Зашла учительница – Мария Алексеевна, девушка двадцати пяти лет, второй год работавшая в школе. Сев за стол, она начала листать журнал, думая, кого спросить. Половина класса дрожала, не сводя глаз с педагога – их могли спросить. А она наконец сказала:

– Столяров, отвечай урок. Возьми свою тетрадь и напиши на доске домашнее упражнение.

Саша вышел из-за парты, взял свою тетрадь со списанным у Вари домашним упражнением и начал переписывать его на доску.

Тем временем учительница спрашивала правила. Ответы учеников были очень разными. Варя, как всегда, получила на пятерку.

Закончив опрос, Мария Алексеевна посмотрела на доску и не поверила своим глазам: ни одной ошибки! Все запятые поставлены, части слов выделены, орфограммы подчеркнуты! Не было ничего, к чему можно было бы придраться! Учительница долгое время изучала написанное круглыми от удивления глазами, ища недочеты. Их не было! Ученики разинули рты. Варя прикусила язык, чтобы не расхохотаться – ведь она знала, откуда у Саши такая замечательная домашняя работа. А Мария Алексеевна наконец сказала:

– Столяров, ты меня сегодня просто поразил. Ни одной ошибки, и это притом, что у тебя за эту четверть выходит твердая тройка! Ты, оказывается, можешь получать пятерки! Всегда бы так учился – цены бы тебе не было! Садись, Саша, ты сегодня молодец. Пятерка тебе.

Саша сел за парту. Одноклассники шептались и хихикали, зная, откуда у Саши такая хорошая домашняя работа, но не выдали друга учительнице – класс был очень дружным.

– Спасибо, Варь, – шепнул он подруге, – ты очень меня выручила.

– Да не за что, – ответила девочка.

Затем начались другие уроки. Наконец и они закончились, и Саша с Варей шли вместе домой. По старому обычаю Саша нес Варин рюкзак. Жили они рядом, и поэтому часто заходили в гости друг к другу. В этот раз Варя зашла в гости к Саше. Собака Жучка, охранявшая его дом, радостно затявкала, увидев девочку: она знала ее около десяти лет, и еще не было случая, чтобы она не принесла ей что-нибудь вкусное. Сегодня у Вари была конфета. Девочка дала ее собаке, а затем погладила ее. Благодарная Жучка облизала ей руки. Тут во двор вышла Антонина Ивановна – мама Саши, невысокая, пухленькая блондинка с простым и очень добрым лицом, удивительно похожая на Золушку из старого фильма. Увидев Варю, она воскликнула:

–Здравствуй, Варенька!

–Здравствуйте, Антонина Ивановна!

–Пообедаешь у нас? Я буду очень рада, – семьи ребят дружили, и неудивительно, что девочка была как родная Столяровым.

–С удовольствием! – ответила Варя. Ей было приятно.

Варя и ее папа много лет дружили со Столяровыми. Эта семья состояла из пяти человек: Юрий Алексеевич, Антонина Ивановна, Кристина, Саша и Танечка. А теперь поподробнее о каждом.

Юрий Алексеевич – настоящий глава семейства. Он командует всеми и всегда говорит то, что думает. Он несколько грубый, но зато хороший работник и отец. И все равно он частенько позволяет себе хорошенько накричать на сына за его лень. Юрий Алексеевич смуглый, невысокий и крепкий, у него темные глаза и густые черные усы. Волосы у него тоже густые и черные.

Антонина Ивановна – полная противоположность мужу. У нее очень мягкий характер, она никогда не кричит на детей, что бы они не делали. Она похожа на Золушку из старого фильма не только внешне – у нее и вкусный обед всегда приготовлен, и с детьми всегда все в порядке, и белье постирано, и пол вымыт, и животные накормлены, и в доме порядок, и в огороде ни сорнячка.

Кристина учится в десятом классе. Она жгучая брюнетка с длинными косичками, и имеет такой же жесткий характер, как у папы. От мамы Кристина унаследовала любовь к порядку. Она такая же хорошая хозяйка. Но, в отличие от нее, девушка частенько покрикивает на Сашу и Танечку за плохое поведение.

Танечке пять с половиной лет. Это очаровательная маленькая девочка с русыми косичками и большими голубыми глазами, шустрая и любопытная. Ее основные интересы – играть, слушать сказки, читать детские книжки, подслушивать взрослые разговоры, подглядывать за свиданиями старшей сестры с парнями и даже принимать участие в них, и, конечно, примерять ее наряды и пользоваться ее косметикой.

Вот такой была большая и дружная семья Столяровых. Но вернемся к Варе. Как мы помним, она решила поесть у Саши. На обед был очень жирный суп из гуся. Но девочка привыкла к такой еде. Поев, она встала из-за стола и сказала:

– Спасибо, было очень вкусно. Хотите, я помогу помыть посуду?

– Нет, Варенька, я справлюсь сама.

Попрощавшись, девочка отправилась домой делать уроки. Затем, накормив животных еще раз, отправилась на факультатив по информатике. Она любила работать на компьютере, и это добавляло разнообразия в ее довольно скучную, однообразную жизнь.

Когда девочка вернулась домой, то испекла на ужин очень вкусные пироги. Папе они очень понравились, и он сказал:

– Варя, повезет же кому-то лет через десять! Может быть, это будет Саша?

– Пап, хватит, – недовольно сказала Варя. Ей уже очень надоела эта шутка.

Поужинав и помывшись в бане, девочка легла спать. Она была полностью довольна своей жизнью, не подозревая, чего ей придется натерпеться в ближайшем будущем.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 12:57 pm

Глава 3. Аня читает мамин дневник.

Наступило лето. И, как это ни грустно, первого июня лил проливной дождь. Аня сидела дома одна и скучала. Мама была на работе, и поговорить было не с кем. Женя уехала в деревню к бабушке, и поболтать с ней по телефону Аня не могла.

Девочка сидела на диване с плеером и думала: «Господи, как скучно! Чем бы заняться? Эти дурацкие песни я уже сто раз слушала, по телику, как всегда, ничего интересного нет. Вроде Лидия Владимировна давала список литературы на лето. Точно! Книги – это замечательный способ проводить свободное время! Пойду почитаю».

И Аня пошла в мамин кабинет. Там стоял громадный книжный шкаф, заполненный различными книгами: русской и зарубежной классикой, детской литературой, энциклопедиями, женскими романами и книгами с различными советами. Неудивительно, что Аня почти никогда не ходила в библиотеку.

«Что же мне прочитать? – думала девочка. – Так, «Повести Белкина» я уже читала. «Дубровского» тоже. Тут вообще есть хоть что-нибудь, что я не читала? Вроде бы мама говорила, что у Чехова есть смешные интересные рассказы. Да, точно! Вот что я хочу прочитать! Только где же его сборник? Вроде бы я его на днях видела где-то здесь. Надо найти».

И Аня начала искать сборник рассказов Чехова. Но сколько она его не искала, его нигде не было.

«Ну где же этот сборник? – думала девочка. – Надо на мамином письменном столе поискать».

И Аня начала искать книгу на мамином столе. Первым делом она начала искать в ящиках. Выдвинув первый, она увидела толстенную стопку разных бумаг. Но под ними явно что-то лежало.

«Может быть, сборник действительно под этими бумагами. Но зачем мама прячет его? Нет, он вряд ли здесь. Хотя…» – подумала девочка и подняла стопку бумаг.

Ее предположение оказалось верным – сборник рассказов Чехова действительно лежал под стопкой бумаг.

«Ничего себе! – думала Аня, держа в руках книгу. – Зачем же мама спрятала эту книгу? Ой, из нее какая-то тетрадка торчит! » – в сборник действительно была вложена толстая тетрадь.

Девочка достала ее из сборника. Было видно, что тетрадь очень старая. Возможно, даже старше самой Ани. Обложка была мягкой, а листы – желтыми от старости.

«Интересно, что записано в этой тетради? Читать чужие записи неприлично. Хотя я могу прочитать их и спрятать обратно, а мама и не узнает. Почитаю. Но скорей всего, там нет ничего интересного, что-нибудь про работу. А может, там наоборот что-то интересное. Сейчас все узнаю», – и Аня открыла тетрадь. Это оказался мамин личный дневник. Мамин, потому что девочка сразу узнала ее почерк. И вот что там было написано:

20 июня.

Я ходила на день рождения к Наташке. Ей исполнилось двадцать лет. Круглая дата. Подарила ей ее любимые духи. Она была в восторге. На празднике было очень весело, но что было после него!

Я пошла домой. Было поздно и очень темно. Вдруг ко мне пристал какой-то пьяный придурок. Я хотела убежать от него, но он повалил меня на землю и хотел поцеловать. Это было отвратительно. Я врезала ему по его наглой роже и бросилась убегать, но его друзья догнали меня и хотели избить. Я чуть не умерла от страха. Не знаю, что было бы со мной дальше, если бы не Он – прекрасный благородный рыцарь моей мечты. Его зовут Женя. Он защитил меня от этих пьяных козлов, и я ему за это очень благодарна. К тому же Он проводил меня до дома. Он очень красивый, интересный и надежный. Я всегда мечтала именно о таком. Кажется, я влюбилась в него по уши. Он ко мне, похоже, тоже неравнодушен. Я дала ему почитать рассказы Чехова. Он обещал принести мне книжку завтра в шесть часов. Я жду его с нетерпением. Очень хочется увидеть его снова.


«Ничего себе, дело было пятнадцать лет назад, раз тете Наташе всего двадцать исполнилось, – удивилась Аня. – Такая старая запись. Она старше меня на два года. История очень интересная. А этот Женя, должно быть, мой папа. У меня же отчество Евгеньевна. Интересно, а продолжение здесь есть? Да, вот оно. Надо дочитать».

И девочка продолжила чтение маминого дневника:

21 июня.
Без пяти шесть. Через пять минут Женя должен принести мне сборник рассказов Чехова. Я с нетерпением жду его. Я очень хочу его увидеть. Но вдруг он не придет? Я гоню эти мысли прочь, мне страшно об этом думать. Но едва я вышла из подъезда, как увидела Его. Он пришел заранее. Мне кажется, Женя очень ответственный и надежный. На него можно положиться. У нас общий любимый рассказ. И к тому же он пригласил меня на мое любимое «Лебединое озеро» в Мариинку. Это так неожиданно! Нет, он явно ко мне неравнодушен. А уж я влюбилась в него по уши! Правильно говорят: «Она нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь». С нетерпением жду воскресенья.


23 июня.
Мы с Женей ходили на «Лебединое озеро». Я все эти два дня ждала это. Я три часа красилась, причесывалась, а наряд выбрала заранее. Это было мое любимое ярко-красное платье и туфли на самых высоких каблуках. А в поисках бижутерии я вообще перерыла весь дом. Мне очень хотелось понравиться Жене. И это у меня получилось. Он сказал, что я очень красивая. А еще он подарил мне розочку. Это так романтично: пойти с парнем на «Лебединое озеро» в один из лучших театров мира. Не с подружкой, а именно с парнем. Самым лучшим на свете. А когда мы шли со спектакля, я узнала, что Женя родился в глухой деревне Кировской области, а у нас закончил институт и сейчас работает. Живет он в общежитии. А я и не думала, что он деревенский.


«Ничего себе, – подумала Аня, – настоящий роман. Маме надо быть писательницей».

И девочка наглейшим образом продолжила чтение маминого дневника. Затем шло описание свиданий за целый год после знакомства. Сначала Аня с интересом читала их, но потом начала пропускать некоторые записи. Но это не помешало ей понять, что у мамы с этим Женей была очень красивая любовь. Описание свиданий занимало больше половины толстой тетради. Наконец дело дошло до переезда к Жене:

1 июля.
Прошло чуть больше года с нашего знакомства. Мы с Женей уже почти как муж и жена. Я закончила институт. Женя предложил мне переехать к нему в деревню. Жить у нас ему совсем не нравится, слишком трудно. Расставаться мы не хотим, и после долгих споров я решила, что поеду жить в деревню. Ради любимого человека я готова на все!


«Интересно, что мама будет делать в глухой деревне? Я думаю, там просто кошмар!»

10 июля.
Мы с Женей приехали к нему в деревню. Кругом лес, дома маленькие и деревянные. Люди какие-то странные. Везде жутко воняет навозом. И грязь ужасная, даже нельзя надеть мои любимые туфельки. Как здесь можно жить?! И маме Жени я, похоже, совсем не понравилась.


«Какая у меня все-таки хорошая интуиция!»

11 июля.
Теперь хозяйка в доме – я. Женя разбудил меня в пять утра, и повел доить корову. Я полчаса дрожала от страха перед этим чудовищем. Вдруг я сделаю что-нибудь не так, и она меня больно лягнет. Жене пришлось самому доить корову. Затем ко мне подошла симпатичная козочка. Я угостила ее булочкой, ей понравилось. Но мама Жени, Валентина Васильевна, тут же наорала на меня, сказав, что я выкидываю хлеб в мусор. А что такого? Потом выяснилось, что блюда, которые я умею готовить, в деревне не едят. А после обеда мне пришлось два часа сидеть на солнцепеке и полоть грядки. У меня закружилась голова и заболела спина. Короче, по словам Валентины Васильевны, я отвратительная хозяйка. А я и не знала.


«Но мама же просто замечательная хозяйка! Это несправедливо! Да. Как это ни грустно, но моя бабушка, похоже, была просто ведьмой!»

25 июля.
Это самый счастливый день в моей жизни! Ведь я выхожу замуж за любимого человека! Правда, все не так, как я хотела: я мечтала быть в пышном платье, как принцесса. А получилось, что я выходила замуж в скромном белом платье и без фаты, гостей мало, и все со стороны жениха, даже букет кидать некому. Зато я выхожу за любимого человека, и скоро у нас будет большая и дружная семья, о которой я всегда мечтала! Правда, Валентина Васильевна была против, но это нашему браку не помеха!

«Все-таки выходить замуж лучше в красивом и дорогом пышном платье, и отмечать свадьбу нужно по-большому! Не каждый же день ты выходишь замуж! Это же неправильно!»

Двенадцатое августа, – бормотала она вслух. – Так, это же мой день рождения! Сегодня в моей жизни произошло большое событие. Ну, я уже знаю, какое! У меня родились дети. А почему дети? Я же одна вроде? Это две девочки. Как две девочки? У меня что, сестра была? – Аня была поражена. – Неужели она умерла так же, как папа? Какой ужас! – девочка прослезилась, но продолжила чтение: – Старшую назвали Анечкой. Это я. А младшую Женя уговорил назвать Варварой. Мне не нравится это имя, я бы лучше назвала ее Лерой, Ирой или Настей. Да, ну и вкус был у папы! Сразу видно, деревенщина! Они близнецы. Прикольно, было бы сейчас как будто две меня. Но у Варечки на плече есть родинка, как у Жени, а у Анечки ее нет. Их легко различить. Да, у меня на плече нет родинки. Но они, по словам Жени, очень похожи на меня. Ну, я-то точно на маму похожа! Женя очень любит их и много о них заботится. Ой, тут еще есть страницы! Надо прочитать!

И Аня продолжила:

12 ноября.
Наконец-то у меня появилось время, чтобы заполнить дневник! Все крепко спят. Дочери заметно выросли. Жизнь у меня стала очень тяжелой, все-таки их две. Валентина Васильевна меня просто достала! Она только и делает, что ругает меня! С детьми я обращаться не умею, хозяйка ужасная, мать плохая, руки не тем местом вставлены! Вообще ходячий набор недостатков! И самое страшное – Женя ее поддерживает! Но я стерплю это, я очень его люблю.


«Кошмар! Я б такое не пережила», – поразилась Аня.

10 января.
Я так больше не могу жить! Все только и делают, что орут на меня! Разве я это заслуживаю? Разве я виновата, что родилась в Питере, а не в глухой деревне? Я же делаю все, чтобы всем было хорошо! Я стараюсь из последних сил! А Женю как будто подменили. Мать ему дороже, чем я! Нет, мы должны расстаться! Я уеду в Питер с Аней и Варей!


«Так неужели они расстались? Неужели мама столько лет врала мне? – Аня пришла в ужас от своей догадки. – Я должна дочитать этот дневник!»

13 января.
В это несчастливое число я рассталась с Женей. Теперь я снова Соболевская. Варьку он мне не отдал, и я забрала только Аню. Будем жить вдвоем. Мы запретили друг другу даже видеть дочерей. А Валентина Васильевна, похоже, была рада. Мне очень грустно, и кажется, я его не разлюбила. Все кончено!


«Какой ужас! Мама обманывала меня всю мою жизнь! У меня есть папа и сестра! И ей не стыдно! – прочитанное шокировало Аню. – Тут еще есть!

14 января.
Меня мучает совесть. Как же там Варя? Мне страшно за нее. Валентина Васильевна и Женя могут с ней не справиться. Я чувствую себя последней свиньей. Однако возвращаться в деревню не очень хочется, как и оставлять Анечку моей маме.

20 января.
Я ездила к Жене, а его семья куда-то переехала. Я ничего не узнала, как это ни странно. Какой ужас! Но я это заслужила: оставила маленькую дочь. И вот мне наказание за этоХоть бы с Варей все было хорошо.


23 января.
Мы с родителями и Анечкой переехали в Питер. Квартира шикарная, и тетя Лена недалеко живет.

27 января.
Я тоскую по Жене. Я люблю его. Почему я не осталась с ним? Неужели было так трудно немного потерпеть? И что я скажу Ане, когда она спросит про отца? Придется врать, что он умер! И мне будет стыдно смотреть ей в глаза. И как же там Варя? Ей придется с детства выполнять грязную и тяжелую работу, а Шестаков может жениться на какой-нибудь злой тетке, которая будет обижать бедную Варю. А ведь мы договорились, что я не смогу никогда увидеть ее. Меня мучает совесть. Какая же я все-таки дрянь!


Дочитав, Аня долго размышляла над прочитанным:

«Как все ужасно! – думала она. – Бедная мама! Ей стыдно и одиноко, она все еще любит папу! А у Вари наверняка очень тяжелая жизнь! И у нее наверняка есть злющая мачеха, как в сказке про Золушку. Если мама узнает, что я читала ее дневник, она не выдержит этого. А вот Варю с папой я постараюсь найти. Но как?»

Вдруг Аня услышала, как кто-то поворачивает ключ в замочной скважине. Она поняла, что это мама, и быстро вложила дневник в сборник рассказов Чехова, а его в свою очередь убрала в ящик и старательно прикрыла бумагой. Едва девочка задвинула ящик, как в квартиру вошла Ольга Александровна.

– Привет, Анют! – сказала она. – Как дела?

– Все отлично, мам, – соврала Аня с натянутой улыбкой.

– Ты волновалась?

– Да нет, что ты. Пойдем обедать.
Последний раз редактировалось Ася Пт мар 02, 2012 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:01 pm

Глава 4. Испорченный юбилей. Появление Юлии.

Был, как мы помним, конец мая. И в это время у Юрия Столярова был юбилей - 40 лет. Но его лучший друг Евгений Шестаков, как это ни странно, не пришел его поздравить. Но почему? Об этом мы сейчас узнаем.

Прежде всего я расскажу вам, как прошел день рождения. Была замечательная погода: светило солнце и было очень тепло. С утра жена и дети именинника поздравляли его и готовились к празднику: Антонина Ивановна готовила, Кристина стирала, Саша носил дрова, а Танечка, несмотря на небольшой возраст, мыла пол. Варя пришла помочь по хозяйству.

Юрий Алексеевич собрался сходить в магазин, а перед этим он стоял во дворе и разговаривал с Варей. И вдруг в дверь постучали.

Именинник открыл дверь и увидел Петра Аркадьевича – соседа-пьяницу, плешивого мужика средних лет с глупой, никогда не сходящей с лица улыбкой. В одной его руке была большая дорожная сумка, а в другой веревка, обвязанная вокруг шеи его козла Монстра.

Этого козла так прозвали, во-первых, за его цвет. Монстр был таким черным, что глаз почти не было видно. А во-вторых, этот очень крупный козел бодал своими большими рогами всех, кто ему не нравился, а к этим людям относились многие. И к тому же он частенько забирался в чужие огороды самым необъяснимым способом и опустошал их, насыщая свой по-видимому бездонный желудок. И что интересно, пьяница-хозяин ничего не знал о проделках Монстра.

Итак, Петр Аркадьевич сказал:

– Здорово, дружище!

– Здорово, – удивился Юрий Алексеевич. – Ты зачем пришел? Я тебя не приглашал.

– Куда не приглашал?

– На свой юбилей.

– А когда он у тебя?

– Да вообще-то сегодня.

– А, поздравляю, поздравляю! Я бы за тебя сейчас выпил, но…

– Не тяни время, говори, зачем пришел?

– Да вот, хотел, чтобы ты оказал мне одну небольшую услугу.

– Какую еще услугу?

– Ну вот. Я сейчас поеду в санаторий. У меня врачи нашли какое-то заболевание. Оно называется ал… ало…

– Алкоголизм! – догадался Юрий Алексеевич.

– Да, а ты откуда знаешь? – удивился Петр Аркадьевич.

– Чем же еще может болеть человек, который пьет без передышки!

– Да нет, я понемножку пью. Ну вот. Уеду я не три недели, еду на автобусе, два часа пути. Я буду принимать грязевые ванны, мне какая-нибудь красивая девушка массаж сделает...

– Я понял, а зачем ты пришел-то?

– Да вот, мне моего Монстра оставить негде. Вы последите за ним, пусть он пока у вас поживет.

– Что?! – ужаснулся Юрий Алексеевич. – И ты за этим пришел?

– Да, я уже всю деревню обошел, никто не хочет брать его.

– Правильно, все нормальные люди хотят сохранить свой огород.

– Ну, пожалуйста, мы же друзья!

– Нет, нет и еще раз нет. Во-первых, мы не друзья, а во-вторых, твоему вшивому козлу у меня нет места!

– Эх, Юра, я-то думал, мы с тобой друзья, – вздохнул Петр Аркадьевич.

Тут из окна высунулась Антонина Ивановна и сказала:

– Юр, ну что тебе, трудно, что ли? Пусть козлик немного поживет у нас.

И тут же рядом с Антониной Ивановной высунулась Танечка и радостно закричала:

– Пап, пусть козлик немного поживет у нас!

– Правильно, Танька! – обрадовался Петр Аркадьевич. – Юр, а ты знаешь, что устами младенца глаголет истина?

– Ах, какие мы образованные! – недовольно шепнула Кристина Варе, а Танечка в свою очередь закричала:

– Я не младенец, а взрослая девушка!

Все засмеялись. Юрий Столяров после небольших раздумий произнес:

– Так и быть, я возьму твоего козла. Но если это чучело хоть что-нибудь съест в моем огороде, ты мне за это ответишь!

– Да ничего он у тебя не съест! Он будет тихим и хорошим. Да, Монстр? – спросил у козла Петр Аркадьевич.

Если бы Монстр умел говорить, он бы сказал: «Я буду тихим и хорошим? Да ни за что! Вы чё, за идиота меня считаете?! Я все равно буду таким! Кстати, тут пахнет вкусненькими пирожками! И я их обязательно должен попробовать!»

– Ну ладно, я так на автобус опоздаю. Счастливо! – попрощался Петр Аркадьевич и пошел.

– Скатертью дорога! – ответил Столяров. Он отвел Монстра в сарай и сказал семье:

– Я сейчас схожу в магазин, а через полчаса ко мне мужики придут, – и ушел.

Приготовления к празднику продолжались. Танечка принесла в дом два ведра с водой и куда-то пошла. Антонина Ивановна спросила:

– Танюш, ты куда?

– Дверь закрыть, у меня же руки заняты были, – ответила девочка и выбежала из комнаты. Через секунду раздался пронзительный детский визг, а затем Танечка вбежала в комнату с криком:

– Мама, там Монстр!

– Какой Монстр? – не поняла Антонина Ивановна.

– Меньше страшных сказок надо на ночь читать, – укоризненно заметила Кристина.

– Похоже, вы все не так поняли, – сказала Варя.

– Почему? – удивился Саша.

Ответить Варя не успела, потому что вдруг раздался стук копыт, и в комнату зашел огромный черный козел. При его виде Танечка прижалась к матери. Антонина Ивановна погладила дочь по голове.

– Сейчас я с ним разберусь! – сказал Саша, подошел к Монстру и со всей силы дернул его за хвост. В ответ козел резко повернулся и ударил Сашу рогами. Мальчик громко закричал и бросился в соседнюю комнату. Козел помчался за ним. Саша едва успел захлопнуть дверь. А Монстр, поняв, что ему ничего не угрожает, подошел к противню с пирожками и начал стремительно уничтожать их. Семья была в ужасе.

– Дети, не подходите к нему, он вас забодает, – сказала Антонина Ивановна. – Саш, а с тобой все в порядке? – спросила она у сына, вернувшегося из другой комнаты.

– Ну да, только задница болит, – недовольно ответил мальчик.

А Монстр тем временем отошел от пирожков – должно быть, наелся – и рогами уронил бутылку с вином на пол. Она с громким звоном разлетелась на куски, и красная жидкость растеклась по полу. Почуяв сильный запах, козел попробовал немного вина. Должно быть, оно очень понравилось ему, и Монстр начал с упоением лизать пол.

– Монстр пьет вино?! – поразилась Антонина Ивановна.

– Какой хозяин, такой и козел, – недовольно сказала Кристина.

– А вот и я! – неожиданно раздался голос главы семейства. – Тонь, а где пироги?

Антонина Ивановна беспомощно показала пальцем на Монстра. Юрий Алексеевич ахнул, а потом взял хлыстик, со всей силы ударил козла и закричал так громко, что вся его семья вздрогнула:

– Пошел вон отсюда, вшивая скотина! – Затем следовало несколько неприличных слов. Танечка сразу же повторила их – они ей очень понравились.

– Ах! – в ужасе произнесла Антонина Ивановна.

– Пап, выбирай выражения, – сделала замечание отцу Кристина.

– Как ты с отцом разговариваешь! А ты, Татьяна, не повторяй за мной, это неприличные слова, – отчитал Юрий Алексеевич дочерей. А Монстр тем временем помчался к выходу как угорелый.

– Саша, а ты-то что делал? Ты же единственный мужчина в доме?

– Я дернул его за хвост, он меня забодал, – ответил Саша.

– Эх, ты! – гневу Юрия Алексеевича не было предела. – Еще раз так сделаешь, я не знаю, что я с тобой сделаю!

– Юр, не кипятись, у тебя же сегодня праздник, – начала успокаивать мужа Антонина Ивановна. – Я сейчас еще испеку пирожков.

–А ты не устала? – спросил Юрий Алексеевич.

– Раз в пять лет я могу постараться для любимого мужа! – ответила Антонина Ивановна. – Девочки, вы мне поможете?

Варя, Кристина и Танечка хотели ответить, что да, но именинник опередил их:

– Что за вопрос! Конечно, помогут! Насколько я помню, пироги, съеденные этим вшивым козлом, ты готовила одна. А вчетвером вы справитесь гораздо быстрее. А ты, Александр, – обратился он к сыну, – сейчас возьмешь тряпку и вытрешь вино с пола. Раз не умеешь обращаться с каким-то козлом, будешь заниматься грязной работой. А мне придется идти в магазин за новой бутылкой.

И Юрий Алексеевич ушел. Саша с грустным видом вытер пол, а затем вышел во двор. Там он увидел Монстра, который крепко спал, – очевидно, козлы пьянеют так же, как и люди. И тут мальчику в голову пришла одна идея.

– Ну, вшивая скотина, – произнес он, повторяя выражения отца, – сегодня ты точно больше никого не забодаешь.

Выполнив свою задумку, мальчик вернулся в дом. Через пять минут пришли гости – четыре мужика, друзья Юрия Алексеевича. Зайдя в дом, они сказали:

– Здравствуйте! А где именинник?

– Пошел в магазин за вином, – ответила Антонина Ивановна.

– Понятно. Слушайте, а у вас что, новая сторожевая собака? – шутливо заметил один из гостей.

– Нет, у нас уже десять лет живет Жучка, – удивилась Антонина Ивановна. – Она очень добрая собака. И дом хорошо сторожит.

–Не знаю, не знаю, – продолжал мужик, – когда мы зашли, ваша Жучка была в конуре, а на цепи сидел кое-кто другой.

Антонина Ивановна выглянула в окно и не поверила своим глазам.

На цепи сидел Монстр.

– Ах! – произнесла женщина и вдруг засмеялась.

Варя, Кристина и Танечка подбежали к окну, и, увидев Монстра на цепи, тоже начали громко смеяться.

– Дети, кто это сделал? – спросила Антонина Ивановна.

– Я! – гордо ответил Саша, а Кристина рассказала друзьям отца, как Монстр оказался у них, и почему папе пришлось опять идти за вином.

Едва девушка окончила рассказ, как в комнату зашел сам именинник.

– Поздравляем тебя с юбилеем! – перебивая друг друга и по очереди протягивая подарки, заговорили мужики.

– Спасибо, друзья, – ответил тот, – садитесь за стол, угощайтесь, а мне надо решить две проблемы.

– Какие еще проблемы? – удивился один из мужиков.

– Во-первых, кто посадил козла на цепь? Это ты, Санька?

– Я, пап, – робко признался Саша после небольшой паузы. Он боялся отца.

– Я так и думал. Ну, Александр…

– Юр, что ты! – сказал один из гостей. – Это же смешно! К тому же твоя Жучка никого не покусает даже без цепи.

– Вам понравилось? – удивился Юрий Алексеевич. – Ну ладно. Саньку я сегодня и так отругал. Но есть еще одна проблема. Почему среди вас нет моего лучшего друга Жени Шестакова? Я же его пригласил. Он никогда не отказывался от моих приглашений. Это очень странно.

– И в самом деле, странно, – заметила Антонина Ивановна. – На Женьку совсем не похоже.

– Мы за ним заходили, он сказал, что очень занят и не может прийти, – сказал один из друзей.

– Пап, дядя Женя не мог так с нами поступить, – сказала Кристина.

– А давайте я сейчас схожу за папой! – предложила Варя.

– Конечно, сходи, Варенька, – ответила Антонина Ивановна. – Скажи ему, чтобы он пришел сюда. Мы все его ждем.

Варя вышла из-за стола, поблагодарила хозяйку дома за вкусную еду и отправилась за отцом. Как мы помним, дома Столяровых и Шестаковых находились рядом.

Вбежав в дом, она увидела папу, сидящего за столом с Юлией и Дашей.

Юлия и Даша – мать и дочь. Они уже полгода частенько приезжают в гости к Шестаковым. Юлия очень милая женщина, она всегда много улыбается и угощает Варю конфетами. А вот четырнадцатилетняя Даша почему-то сторонится ее и не желает с ней общаться.

У Юлии золотистые вьющиеся волосы до плеч, длинное цветастое платье без рукавов, красные бусы на шее и туфли такого же цвета размера сорок второго и на огромном каблуке. Она была совсем не худенькой. Лицо у нее было наполовину закрыто пышно завитой челкой, но все равно было видно, что оно несколько полновато. Глаза были выразительными и ярко-голубыми. Нос был курносым, а рот – ярко красным и довольно большим. Щеки были слегка нарумянены.

Даша совсем не красавица. У нее полноватое лицо, вздернутый нос и далеко не стройная фигура. На ней были топик и шорты. Волосы у Даши были темные, далеко не густые и собранные в крохотный хвостик на затылке.

– Здрасьте, – поздоровалась Варя. –Пап, дядя Юра ждет тебя…

Отец перебил ее:

– Я же сказал, что не могу туда пойти. Да, Варь, Юлия и Даша, ее дочь. Они теперь будут жить у нас.

– Как? – удивилась Варя. – Это так неожиданно!

–Ты права, – согласился папа и добавил: – Я пока дров наколю, – и ушел во двор.

Юлия сказала:

– Ну что, теперь хозяйкой дома буду я!

– Что значит вы? Вы должны будете считаться со мной и с папой. Мы же тоже живем здесь.

– Твое мнение теперь не имеет значения. А если будешь плохо себя вести, то я нажалуюсь твоему отцу.

– Теть Юль, да что с вами сегодня? Я не думала, что вы такая.

– Теперь ты видишь меня настоящую.

– Вы шутите?

– Не говори глупостей, дура.

– Я не дура!

– Тогда сиди и молчи.

Обиженная Варя ушла в свою комнату, села на кровать и задумалась. Она не могла понять, как милая и веселая женщина в один миг стала грубой и злой. Неужели она столько времени ошибалась в Юлии? Как она сразу ее не раскусила?

Тут до Вари донеслось:

– Учись, Дашка, как надо. Эх, во мне актриса пропала.

«Это точно», – подумала Варя.

Тут пришел папа. Девочка хотела выйти к нему и все рассказать, но папа ей не поверил:

– Ты совсем обнаглела! Говоришь про хорошего человека такие гадости! Как не стыдно! И не забывай, что я тоже имею право на личную жизнь!

«Я так и знала, что папа мне не поверит, – подумала Варя, – хотя я бы на его месте тоже не поверила бы. Уж очень хорошо прикидывается Юлия доброй и хорошей».

От ужина девочка отказалась – от стресса у нее совсем пропал аппетит. Но поздно вечером Варя все-таки проголодалась и отправилась на кухню через папину комнату, где спали Евгений Михайлович и Юлия. А Даша спала еще в одной комнате дома Шестаковых.

Приоткрыв дверь, Варя вздрогнула от неожиданности: Юлия не спала, а стояла возле раскладушки и вытаскивала из-под ночной рубашки какой-то корсет. Тут же у нее появились огромные попа и живот. Затем женщина, к ужасу Вари, сняла свои золотистые кудри – это был парик! Ее собственная шевелюра представляла собой редкие желтоватые волосы, подстриженные под «ежика». И наконец, Юлия достала из кармана какие-то противно пахнущие влажные салфетки и протерла ими лицо, стирая толстый слой косметики. Теперь Варя увидела отвратительную толстую рожу с маленькими, как у свиньи, глазами, курносым носом и огромным ртом. Это была громадная уродливая жаба! Неужели папа женится на ней?

Да, правильная одежда и макияж – это все! Юлия была актрисой по жизни – днем она играла роль миловидной женщины, ночью же становилась собой – некрасивым чудовищем. Да, чудовищем.

После всех этих процедур Юлия легла на раскладушку и захрапела на весь дом.
Варя решила, что это худший день в ее жизни. Но ужасное только начиналось…

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:03 pm

Глава 5. Мучения Вари.

Утром Евгений Михайлович сказал Варе:

– Скоро я поеду на работу, а вы оставайтесь с тетей Юлей и Дашей. Не хами им!

– А я им и не хамлю!

– Тихо, тихо. Успокойся. Пойдем завтракать.

– А что на завтрак?

– Вчерашний пирог, который ты испекла.

Варя почти ничего не съела. А Евгений Михайлович спросил у Юлии и Даши:

– Ну как вам пирог?

– Очень вкусно! Восхитительно! – закричали они в один голос.

– Да, Варька у меня молодец, жаль только, что иногда плохо себя ведет, а то цены б ей не было!

Когда Евгений Михайлович ушел, Даша, съевшая огромный кусок, недовольно сказала:

– Теперь я поняла, откуда берутся гастриты и язвы желудка.

– Почему ты тогда так много съела? – усмехнувшись, спросила Варя.

– Когда я голодна, то вынуждена есть любую гадость. Ох, живот болит.

– Так может, вы обед сами приготовите?

– Нет, – ответила Юлия, – мы готовим так же отвратительно, как ты.

– А еще мой пирог критикуете!

– Знаешь, мы, в отличие от тебя, не беремся не за свое дело. Так что готовь сама! – и Юлия с Дашей ушли в другую комнату.

И Варя начала варить борщ на обед. Пока она нарезала овощи, на кухню зашла Даша и сказала:

– Варь, прости меня, пожалуйста. Я тебя сегодня обидела. Но я не хотела… точнее, я сказала это из зависти. Мне теперь так стыдно.

– Да ладно, Даш, не переживай. Каждый человек имеет право на ошибку. Я тебя уже давно простила.

– А можно, я тебе помогу?

– Конечно. Положи в борщ через пять минут столовую ложку соли, а я пока схожу, поглажу свое новое платье. У нас в школе сегодня праздник.

– Круто.

Едва Варя успела разложить платье на гладильной доске и включить утюг, как раздался злобный вопль Юлии:

– Варька, что за дрянь ты сварила! Ты нас всех отравить решила?! Марш сюда, быстро!

Перепуганная неожиданным криком девочка прибежала на кухню.

– Это что за гадость???!!! – орала Юлия. – Попробуй!

Варя съела ложку борща, и ее лицо расплылось в ужасной гримасе: суп был до невозможного соленым!

– Но это не я, – жалобно произнесла девочка, – я положила в суп всего одну столовую ложку соли. Это сделала Даша!

– Да не ври! – орала Юлия, – ты специально испортила борщ! Дашенька так поступить не могла.

Варя прибежала в свою комнату и увидела, что раскаленный утюг стоит на ее новом платье, и оно сгорело! Тут зашла Даша:

– Ой, – сказала она, – у тебя платьице сгорело! Внимательнее надо быть. Накрылся твой праздник!

– Это ты сделала! – завопила в ярости Варя, кинулась на Дашу и вцепилась ей в волосы. – Я утюг никогда на вещи не ставлю! Дрянь!

Девочка так увлеклась дракой, что не услышала шаги приехавшего папы и голос Юлии:

– Вот посмотри, что она сейчас делает. И не говори только, что моя бедная Дашенька обижает твою Варьку.

В Варину комнату зашел Евгений Михайлович, в ужасе посмотрел на происходящее и закричал:

– Тихо! Что здесь происходит?

– Она испортила борщ и сожгла мое платье! – закричала Варя.

– Я ничего не делала! Это она пересолила суп назло нам с мамой, а свое платье сама сожгла! Я же не виновата, что у кого-то с памятью проблемы, – и вдруг Даша заплакала. Варя удивленно смотрела на нее.

– Варвара, ты совсем из рук отбилась!

– Папа! – закричала Варя.

– Ты наказана! На выпускной ты не пойдешь!

Несчастная Варя осталась в комнате. С одной стороны, она была обижена на всех. С другой стороны, она понимала, что папа любит Юлию и из-за этого не видит, какая она злая на самом деле. К тому же что-что, а артистический талант у нее есть, и очень большой.

Тем временем из коридора донеслось:

– Жень, не ругай ты ее так. У нее сейчас такой трудный возраст. К тому же бедняжка выросла без мамы.

– Это не оправдывает ее. Я испортил ее своим вниманием.

Когда папа ушел, Юлия закричала:

– А почему пол такой грязный? Вымой его!

Варя решила, что лучше всего молча подчиниться. Она взяла тряпку и начала мыть пол. Девочка так старалась, что не заметила, как пришедшая с улицы Даша натоптала своими грязными туфлями на чистейшем полу. Сделала она это специально.

– Пол вымыт, – сообщила Варя будущей мачехе, закончив работу.

– И это называется вымыт, лентяйка?! – заорала Юлия, указывая пальцем на пол. Девочка посмотрела вниз и не поверила своим глазам: везде были грязные, мокрые следы огромных туфель. Но ведь она тщательно мыла здесь!

– Ты издеваешься надо мной! Кто ж так пол моет?! – ругалась Юлия. – Я пожалуюсь твоему отцу!

И бедная девочка во второй раз вымыла пол.

Когда папа приехал с работы, они с Юлией начали о чем-то разговаривать, а Варя, радуясь, что ее хотя бы никто не ругает, пошла в сарай к животным, уселась там на свою деревянную табуретку начала грустным голосом рассказывать свою историю, по очереди гладя животных:

– Милые мои зверюшки, со мной произошла большая беда. Мой любимый папа вдруг изменился до неузнаваемости и решил жениться на злющей уродине с такой же дочерью. Она орет на меня ни за что, ни про что. Папа на обожает этих змей! Да, змей. Кроме вас, мои дорогие, меня никто не может понять. Разве что Саша или Кристина. Но я их сегодня вряд ли увижу…

Постепенно Варе начало казаться, что животные понимают то, что она говорит, и сочувствуют ей.

Всю неделю Варя провела вот так. Юлия орала на нее и не давала бедняжке пожаловаться изменившемуся до неузнаваемости отцу, который во всем поддерживал подругу. Дашка подстраивала разные пакости: пачкала пол, портила еду, сожгла утюгом любимую рубашку будущего отчима, за что влетало бедной Варе, а однажды даже воткнула в ее калоши иглу. К тому же девочка услышала разговор Юлии с Дашей и узнала, что им нужны дом и деньги ее папы, и что Юлия любит не его, а какого-то Васеньку.

Итак, жизнь бедной Вари превратилась в кошмар…

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:04 pm

Глава 6. Сестры знакомятся.

Едва мама ушла на работу, Аня уселась за компьютер и включила его. Она хотела познакомиться с Варей с помощью интернета. Первым делом она ввела в одной социальной сети «Варя Шестакова». В ответ ей показали сразу несколько пользователей с таким именем.

«Кто же из них моя сестра? – думала девочка. – Так, это какая-то тетка сорокалетняя. А эта живет в Москве, а не в деревне. А про вот эту вообще ничего не написано. Я и не знала, что у нас в стране столько Варь Шестаковых! Ура! Нашла! То, что надо! Варя Шестакова, день рождения двенадцатого августа, как у меня, и живет какой-то деревне! Как мне везет! Да и к тому же она сейчас тоже на сайте! Надо написать ей сообщение».

И Аня, немного подумав, набрала: «Привет! Давай общаться»! Она решила, что при знакомстве не стоит рассказывать о себе слишком много. Сначала они познакомятся поближе, а потом Аня расскажет, что она ее сестра. Но возможно, Варя и так все знает. Время покажет.

Но вы спросите, как Варя, у которой дома нет компьютера (а если бы и был, то его уже давно бы заняли Юлия с Дашей), оказалась на сайте? Сейчас я вам все подробно расскажу.

В воскресение папа сказал Варе:

– Варь, прости меня, последнее время я стал уделять тебе мало внимания. Что бы ты хотела? Может, попьем чай вместе с Дашей и тетей Юлей?

– Нам будет приятно, – Юлия в очередной раз пыталась доказать Евгению Михайловичу свою «любовь» к «бедной девочке».

– Пап, можно я схожу в гости к дяде Юре? – Варе хотелось наконец выйти из ставшего ненавистным дома.

– Конечно, можно! Передавай ему от меня привет!

«Вместо того чтобы самому сходить к дяде Юре, он просит меня передать ему привет, – думала Варя, выходя за калитку. – Теперь эта страшная, злая и двуличная Юлия для него дороже всех».

Девочка постучалась в калитку Столяровых и услышала громкий лай Жучки. Дверь открыла Кристина.

– Ах, какие люди к нам пожаловали! – сказала она. – Мы уже и забыли, как ты выглядишь! Ну, заходи скорее! Почему ты такая грустная?

– Кристин, ты не представляешь, как все ужасно! – и Варя со слезами рассказала обо всех своих мучениях. Кроме Кристины, дома никого не было, так как остальные члены семьи уехали в город.

– Какой ужас! – произнесла девушка, выслушав рассказ.

– И главное, – захлебывалась Варя, – если бы мама не умерла, то ничего этого бы не было! Как я несчастна! Как я хочу увидеть маму! Она бы меня любила!

– Варя, – сказала Кристина, – я хочу открыть тебе одну тайну, которую твой папа и мои родители берегут уже много лет.

– Какую еще тайну?

– Дело в том, что насчет смерти твоей мамы папа тебя обманывает. Она жива.

– Как?! – Варя не верила своим ушам.

– Короче, я тебе сейчас все расскажу. Твоя мама была родом из Петербурга. А твой папа там закончил институт и немного там работал. Однажды ночью он спас ее от хулиганов, и с тех пор они встречались. Потом они поженились. И, надо сказать, есть еще одна тайна…

– Какая? – Варя сгорала от нетерпения.

– У тебя есть сестра-близнец Аня.

– Да ты что?! – удивлению Вари не было предела. – И где она сейчас?

– Подожди, я расскажу все по порядку. Вот, вы родились, а твоей бабушке твоя мама не понравилась. Ну, она же городская, коров доить не умеет, вставать в пять утра не привыкла, косить не умеет, чем коз кормить, не знает. Вот твоя бабушка и замучила ее.

– Бедная мама!

– Это твой папа моему рассказывал, когда вчера приходил к нам в гости. А я все подслушала.

– А где мама сейчас? И где Аня? – это волновало Варю больше всего.

– Дело в том, что твой папа тоже начал ругать твою маму.

– Вот подлец! – Варя была возмущена.

– Не говори так, это твой родной папа.

– Ну и что?! Сначала он замучил бедную маму, а потом бросил меня ради этой злюки!

–Успокойся! Ну вот, твоя мама не выдержала, развелась с твоим папой, забрала Аню и уехала в Петербург. Тебя тоже хотела забрать, но твой папа тебя не отдал.

– Лучше бы мама меня тоже забрала. Хотя до появления этой мымры папа был просто замечательным. Она его околдовала.

– Варь, пойдем со мной, я тебе кое-что покажу, – и Кристина повела Варю в другую комнату. Затем девушка достала из ящика пыльную фотографию, где были изображены две абсолютно одинаковые маленькие девочки.

– Это вы с Аней, – пояснила Кристина, – твой папа принес все эти фотографии нам, чтобы ты их не нашла. Но он часто говорит папе, что очень жалеет о том, что обидел твою маму. Он хотел бы ее вернуть вместе с Аней.

– По нему не видно, – мрачно заметила Варя.

– Ты только никому не рассказывай, что я открыла тебе эту тайну, а то меня папа убьет. Могила?

– Могила!

– У меня есть идея, как тебе найти твою маму с Аней.

– Как? – заволновалась Варя.

– У нас в школе в кабинете информатики есть интернет. С его помощью можно найти кого хочешь. Так что беги в школу.

– Кристя, а ты гений! – Варя была в восторге. – Я пошла!

– Если найдешь своих родственниц, скажи мне спасибо, – улыбнулась та.

– А как звали мою маму?

– Только не звали, а зовут. Оля.

– Спасибо, Кристя!

– Не за что!

И Варя побежала в школу. Ее сердце бешено колотилось от волнения. Вбежав в здание, она сразу же помчалась в кабинет информатики, прыгая через две ступеньки, и даже чуть не снесла маленькую уборщицу. Та проворчала. Варя неожиданно для самой себя забыла извиниться, хотя всегда была вежливой.

Влетев в кабинет информатики, девочка сказала молоденькой учительнице:

– Здрасьте, Маргарита Игоревна.

– Здравствуй, Варя, – удивилась та.

– Я могу немного попользоваться интернетом?

– Конечно, можешь. А зачем?

– Папа просил срочно написать письмо моей тетке, – соврала Варя.

– Понятно. Я-то думаю, что ты здесь делаешь в первый день лета. Если что, обращайся за помощью. Сядь за этот компьютер, он самый хороший. А я пока почитаю, – и Маргарита Игоревна уткнулась в женский роман.

В кабинете было мало компьютеров. Они были очень старыми, а многие из них – сломанными. Но деревенских детей вполне устраивали и такие.

Усевшись за компьютер, Варя методом тыка разобралась, где какие сайты, и создала свой почтовый ящик. Затем она ввела «Ольга Шестакова» и начала просматривать результаты поиска.

Девочка увидела очень много Ольг Шестаковых. Свою маму она так и не нашла. Отчаявшись, Варя решила найти Аню Шестакову. Вдруг она увидела, что ей кто-то прислал сообщение.

Девочке стало любопытно. Сообщение прислала какая-то Аня Соболевская из Петербурга. Открыв его, Варя прочитала: «Привет! Давай общаться!» На странице этой Ани стояла фотография на фоне «Медного всадника». Варе захотелось посмотреть ее, она открыла фото и увидела… себя. Но на ней были белые обтягивающие джинсы, ярко-желтая ветровка и легкий сиреневый платок на шее – одежда, которой у нее нет.

«Однако, – подумала Варя, – она как две капли воды похожа на меня. Ее зовут Аня, и она, судя по фотке, из Питера. Так это же моя сестра! Как я сразу не догадалась! Но почему она не Шестакова? Наверное, мамину фамилию взяла».

И Варя, подумав, написала:

«На твоей фотке я увидела себя. Ты моя сестра-близнец?»

Ответ пришел сразу:

«Вот именно! А ты хоть знаешь всю историю?»

Затем переписка стала выглядеть так:

Варя. Да, мне ее только что дочь папиного лучшего друга рассказала по секрету.

Аня. А я нашла мамин личный дневник пятнадцатилетней давности и прочитала его от корки до корки.

Варя. И тебе не стыдно?

Аня. Нет!

Варя. Мне не верится, неужели я нашла свою сестру?

Аня. Только это я тебя нашла. Мне тоже не верится.

Варя. Значит, твоя мама – это моя мама, а мой папа – твой папа?

Аня. Получается, что да. А покажи мне папину фотку.

Варя. Не могу, у нас в деревне почти нет фотоаппаратов, с которых фотки переписывают на компьютер. Тем более я тебе сейчас со школьного пишу.

Аня. А… А вот мамины фотки, посмотри.

Варя посмотрела фотографии, которые прислала Аня. Ей было трудно поверить, что это ее мама – она привыкла к фотографии, где мама была совсем молодая и как две капли воды похожая на нее. На фотографии же была изображена современная и уверенная в себе молодая женщина с кудрявыми волосами до плеч, в деловом костюме и на высоких каблуках. Если бы Варя не знала, что это ее мама, она бы ни за что ее не признала. Затем девочка продолжила переписку:

Варя. Мама очень красивая! Никогда бы не подумала, что она такая! Где она работает? Она, наверное, богатая?

Аня. В крупной фирме. Зарплата у нее далеко не маленькая, но бывает гораздо больше. А папа где работает?

Варя. Он работает стоматологом в соседнем городе.

Аня. Понятно. А расскажи о себе, сестра!

Варя. А что мне рассказывать? Я живу в такой-то деревне Кировской области. Учусь на одни пятерки. Хожу на факультатив по информатике.

Аня. Ты учишься на одни пятерки?! Я тоже, прикинь, учусь на одни пятерки! И занимаюсь фигурным катанием с четырех лет, а еще рисованием и английским.

Варя. Круто!

Аня. Слушай, а папа не женат?

Варя. Он хочет жениться на злющей тетке с дочерью! Они живут у нас уже две недели! Они так меня мучают, что я реву каждую ночь! А папа уже почти не разговаривает со мной! Я ему больше не нужна!

Аня. Но нашему папе наверняка одиноко!

Варя. Я понимаю, но он совсем меня забросил! А эти злюки меня просто замучили!

Аня. А ты их не провоцировала на это?

Варя. Ты издеваешься!

Аня. Ой, прости. А эта тетка – какая она? Расскажи поподробнее.

Варя. Она только и делает, что ругает меня, причем без причины. У нее есть дочка чуть-чуть постарше меня, и она ее безумно любит. Эта тетка очень толстая и страшная, носит парик, утягивающий корсет, и очень ярко красится. В этом я убедилась ночью, когда папа спал.

Аня. А папа знает, что они тебя обижают?

Варя. При нем они ведут себя, как ангелы. Они двуличны! Им актрисами надо быть!

Аня. А они любят папу?

Варя. Нет, им нужны наш дом и папины деньги. У них вроде есть какой-то Васенька.

Аня. Просто кошмар! Надо что-то делать! Кстати, у меня есть идея!

Варя. Какая?

Аня. Мы должны встретиться и поменяться местами. Потом мы во всем признаемся родителям, им придется поменять нас обратно, и они встретятся. Мама, я знаю, еще не разлюбила папу.

Варя. Папа тоже вроде еще любит маму. Это хорошая идея, но как нам встретиться?

Аня. Не знаю, надо придумать.

Варя. Слушай, у нас в воскресенье группа детей едет в *** санаторий. Он находится как раз между Питером и нашей деревней. Тебе будет удобно туда ехать. Папа меня отпустит, ведь он сможет проводить больше времени вместе с этой мымрой.

Аня. А это идея! У нас тоже вроде кто-то туда ездит. Меня мама точно отпустит. У тебя есть сотовый?

Варя. Да, вот мой номер: ***

Аня. Я тебе буду писать. Ну ладно, постарайся решить вопрос с санаторием.
Варя. Обязательно решу! Пока!

Аня. Пока!

И Аня выключила компьютер, а Варя, поблагодарив Маргариту Игоревну, побежала домой. Первым делом она сказала папе:

– Пап, можно я немного отдохну в таком-то санатории вместе с нашими ребятами? Там, говорят, классно.

– Конечно, можно, – ответил Евгений Михайлович, ничуть не удивившись. В его голове была только Юлия. Он даже не подумал о том, что до этого санатория нужно ехать шесть часов на автобусе.

Юлия добавила:

– Конечно, Жень, пусть девочка немножко отдохнет. Она такая худенькая и бледная, – по их с Дашей лицам было видно, что они рады.

– Пап, я подумаю, – Варе нужно было договориться с Аней.

А Аня, лишь только Ольга Александровна пришла домой, тоже спросила:

– Мам, можно я поеду в такой-то санаторий отдохнуть? Женя говорит, там классно, – девочка знала, что мама не в курсе того, что Женя в деревне.

– Ань, а зачем в такую даль? – Ольга Александровна удивилась.

– Просто Женя поедет туда и хочет взять меня с собой, – Аня продолжала врать.

– Ну раз с Женей, то я не против, лишь бы вам было хорошо. А когда вы едете?

– Вот Женя и подстраивается под меня. Когда я могу поехать?

– Да хоть сейчас. Только у тебя же нет проблем со здоровьем?

– Ну и что? Вреда не будет. Тем более мы с Женей хотим съездить вместе.

– Ну тогда звони Жене, скажи, что можешь поехать с ней в любой момент. А я попозже позвоню ее маме.

– Нет! – испугалась Аня.

– Но почему? – удивилась Ольга Александровна.

– У них дома нет телефона, – соврала девочка.

– Странно. Но я тебя отпускаю. Выезд за город тебе не помешает.

«Ура!» – подумала Аня.

И сестры начали переписку sms-сообщениями:

Аня. Привет, сестренка! Как твои дела? Это Аня.

Варя. Привет, сестренка! Я поеду в санаторий в воскресенье, если ты сможешь.

Аня. Я смогу, меня отпустили. Я в субботу поеду. Я маме наврала, что с подругой поеду.

Варя. Отлично! До встречи в санатории!

Аня. До встречи!

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:06 pm

Глава 7. Аня и Варя приезжают в санаторий.

Рано утром Аня начала собирать вещи в большой красный чемодан на колесиках. Она составила список всего необходимого, проверила, не забыла ли чего, и складывала вещи, ориентируясь по этому списку. Накануне девочка сделала бутерброды и купила бутылку лимонада. Из одежды она взяла все самое лучшее, так как ей хотелось выглядеть хорошо в такой ответственный момент. Также Аня положила в сумку заранее напечатанные фотографии своей квартиры и картинки с видами Петербурга, чтобы показать их Варе.

Наконец девочка проверила, все ли взяла, и решила, что можно отправляться в путь. Попрощавшись с мамой, Аня поехала на автовокзал. Она ужасно нервничала и повторяла про себя: «Спокойно, Аня. Все будет хорошо. С тобой ничего не случится».

Наконец она приехала на автовокзал. В то время как другие дети, тоже ехавшие в этот санаторий, знакомились, смеялись и весело болтали, Аня сидела и все думала, думала, думала… В автобусе девочка вела себя также.

А что было с Варей?

Она тоже собрала вещи. В рюкзак. В этом плане ей было гораздо хуже, чем старшей сестре, ведь рюкзак нужно тащить на спине, а чемодан на колесиках – просто везти по земле, не чувствуя тяжести. Из одежды Варя положила только одно платье и старую кофту на случай холода – неохота было брать половину гардероба.

Варя, как и Аня, тоже взяла фотографию. На ней она была изображена в обнимку с отцом на фоне дома. Других у нее не нашлось. В отличие от сестры, Варя совсем не нервничала. Она радовалась, что наконец-то покинет этот дом, ставший чужим и холодным. На отца девочка была очень обижена. Неудивительно, что она попрощалась с ним без особой нежности. Раньше так бы не произошло.

Придя на автобусную остановку, Варя увидела детей, которые тоже ехали в этот санаторий. К ее радости, их было мало, и были здесь в основном мальчики гораздо младше ее. «Нам с Аней они вряд ли будут мешать, им до меня вообще дела нет», – подумала девочка.

Итак, и Аня, и Варя – две абсолютно здоровые девочки – сели в автобусы и поехали в санаторий, чтобы поменяться местами и изменить жизнь. Если Варя была уверена, что у них все получится, то Аня боялась, что что-нибудь случится. Всю дорогу ее сердце бешено колотилось.

Аня, как мы помним, приехала на день раньше. Детей начали размещать по комнатам. Так получилось, что всех поселили на первом этаже, а Аня из-за нехватки мест стала жить в двухместном номере на пятом. В душе ей очень хотелось, чтобы туда поселили Варю.

И вот, накануне приезда последней Аня всю ночь не могла заснуть от волнения. Все утро она стояла у окна, надеясь увидеть автобус. Вскоре у нее появилась мысль, что Варя не приедет. И их план провалится.

Вдруг в номер зашла воспитательница и сказала:

– Аня, у меня для тебя хорошая новость. Сейчас с тобой поселится девочка из деревни. А вот и она!

В комнату зашла замученная долгой дорогой Варя. Выглядела она совсем по-дурацки: на ней было голубое цветастое платье ниже колена, кеды, и косынка на голове. Русые волосы ниже пояса были заплетены в косу. Это делало Варю похожей на девочку из детского сада.

«Ну и прикид! – подумала Аня. – Сразу видно, деревенская. Я бы так ни за что в жизни не вырядилась. Кошмар!»

– Девочки, знакомьтесь: это Аня, а это Варя, – говорила воспитательница. (Сердце у обеих забилось чаще). Затем она посмотрела сначала на одну из них, потом на другую и сказала: – О господи, как вы похожи! Честное слово, близнецы! Ну ладно, вы тут общайтесь, а я пойду по делам. Не ссорьтесь. Ты, Аня, если что, помогай Варе, ладно? – и воспитательница ушла.

Сестры остались наедине. Некоторое время они молча рассматривали друг друга широко раскрытыми глазами. Первой заговорила Аня:

– Ну что ты стоишь? Разгружайся, все хорошо.

– Вообще-то я не каждый день вижу впервые за почти тринадцать лет свою сестру, – ответила Варя. – Я не могу поверить своим глазам.

– А что не верить-то? Вот я! – Аня кинулась на шею сестре и так крепко обняла ее, что чуть не задушила. Из глаз Вари потекли слезы – настолько она была рада.

Потом Аня сказала:

– Все, хватит! Лучше разгрузи сумку и сходи помыться после долгой дороги.

– Хорошо, – и Варя начала разгружать сумку. Аня ей помогала.

– Что-то у тебя вещей как-то мало, – заметила последняя. – Особенно одежды.

– Неохота кучу всего тащить, – ответила Варя. – Ой, у меня платье порвалось! В чем же я буду ходить?

Действительно, платье у нее было разорвано. Девочка уже хотела заплакать, но Аня сказала:

– Не надо распускать нюни! Я сейчас тебе дам что-нибудь! – и девочка вытащила из шкафа всю свою аккуратно свернутую одежду. – Выбирай, что тебе нравится.

Варя с изумлением посмотрела на множество модных тряпок. Она еще никогда в жизни не видела ничего подобного. Затем девочка с интересом начала рассматривать каждую маечку, не зная, что выбрать. Наконец она сказала:

– Ань, я лучше вообще ничего не возьму. Это как-то нехорошо.

– А голой ходить хорошо? – возмутилась та. – Во-первых, тебе больше нечего надеть, а во-вторых, сестры должны помогать друг другу. Быстро выбирай!

– Но я не могу выбрать, – сказала Варя.

– Ну тогда я за тебя выберу, – и Аня достала свой любимый белый летний сарафан с пышной юбкой до колен. – Ты наденешь вот это! Но сначала сходи в душ.

– А куда? – спросила Варя.

– Сейчас покажу, – и Аня отвела сестру в душ. Через некоторое время чистая и повеселевшая Варя уже вертелась перед зеркалом. Отражение ей очень понравилось.

– Я и не знала, что я такая красавица! – наконец сказала девочка. Ее восторгу не было предела.

– Да, ты красавица, – согласилась Аня. – Варь, а давай я тебе свои туфли дам, так еще лучше будет.

– Не надо. Что ты сама наденешь?

– У меня еще босоножки есть. Надевай! – и Аня протянула сестре свои ярко-красные лакированные туфли-балетки с открытым носком. – Да зачем ты их на свои носки надеваешь?! Их носят на босу ногу!

Обувшись, Варя снова начала любоваться на себя в зеркало.

– Нравится? – спросила Аня.

– Да, очень! Я как принцесса!

– Ты еще не передумала ехать к маме вместо меня?

– Нет, конечно!

– Будешь недели две в моих шмотках ходить. А потом мама тебе что-нибудь купит.

Затем Аня надела ярко-желтую футболку, босоножки и короткие джинсовые шорты, и девочки пошли ужинать.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:08 pm

Глава 8. Общение сестер.

Объявили отбой. Санаторий затих, но Аня с Варей не спали. Несмотря на время суток, было еще светло, поэтому сестры рассматривали Анины фотографии.

– Варя, смотри, – говорила Аня, – вот это я на фоне Эрмитажа – одного из известнейших музеев мира.

– Классно! Такое огромное здание! И цвет красивый – голубой! Ты там все посмотрела?

– Нет, что ты! Там можно бродить неделями, но так и не посмотреть все.

– Ничего себе! А что там?

– Там целый этаж посвящен древнему миру. Там есть всякие вазы, статуи и даже саркофаг какого-то египетского фараона. А еще там есть оружие, рыцарские латы и много-много картин.

– Круто! Я хотела бы там побывать!

– Попроси маму, она обязательно тебя туда сводит! Побывать у нас в городе и не сходить в Эрмитаж – просто грех!

– А что это за фотка? Ух, ты! Золотой фонтан! Это тоже в Питере?

– Нет, это в Петергофе.

– А это где?

– Это пригород Питера. До него полчаса езды на маршрутке. Ты не представляешь, сколько там фонтанов! Ты больше нигде не увидишь столько!

– Да ты что!

– И там все фонтаны такие красивые! Это еще скромненький.

– Представляю, как там, наверное, здорово!

– Увидишь. А вот это я на набережной Невы.

– Красота! Такой старинный город!

Долго девочки так смотрели фотографии. Варя не уставала восхищаться красотой Петербурга, а Аня – рассказывать о достопримечательностях своего города. Наконец они посмотрели все фотографии, и Аня сказала:

– Варь, а у тебя есть фотки?

– Только одна, – ответила Варя, – мы редко фотографируемся.

– Это папа? – спросила Аня.

– Да.

– А он мне нравится.

– Раньше он мне тоже нравился, – вздохнула Варя.

– Насколько я помню, это у тебя из-за злой тетки.

– Да. А у тебя хорошая память!

– Я знаю. Расскажи о ней поподробнее. Опиши ее, мне хочется ее представить.

– Ну, она очень толстая, но днем она затягивается в какой-то корсет и выглядит лучше. Также она очень ярко красится и носит линзы синего цвета. Лицо у нее страшное. На голову надевает парик с длинными золотистыми кудрявыми волосами, на самом деле она подстрижена под «ежика». Носит бордовое платье и красные туфли.

– Ну и ну…

– К тому же, когда папы нет, она постоянно орет на меня, без конца оскорбляет и заставляет работать. А сама лежит на диване вместе с дочкой. Ой… – из Вариных глаз потекли слезы.

– Только не надо нюни разводить! – сказала Аня. – Скоро ты поедешь в наш красивый город, к маме! А с этой кикиморой болотной я разберусь! Я ее пришибу!

Но Варя продолжила плакать. Тогда Аня достала блокнот, вырвала оттуда листок, быстро нарисовала там какую-то страшную женщину, похожую на ведьму из детских сказок, и отдала рисунок плачущей Варе.

– Кто это? – всхлипывая, спросила она.

– Это твоя Юлия. Сейчас ты скомкаешь эту картинку и швырнешь в мусорное ведро. Давай, давай!

Варя начала мять листок и вдруг засмеялась.

– Молодец, продолжай! – крикнула Аня. Ей тоже стало весело.

В конце концов Варя через всю комнату швырнула комок бумаги, попала прямо в цель, затем встала на рисунок ногой.

– Проверенный способ повышения настроения! – радостно сказала Аня. –С плохим мы разобрались. Теперь разберемся с хорошим. У тебя есть друзья?

– У меня есть друг Саша. Мы дружим с детства. У нас папы дружат.

– У вас роман? – язвительно спросила Аня.

– Нет, что ты!

– Он тебе нравится?

– Он хороший человек.

– И в чем же это проявляется?

– Однажды я каталась на лыжах и упала в яму, а он меня вытащил.

– Просто рыцарь! Ты не врешь?

– Нет!

– Я проверю.

Долго они так болтали. И это продолжалось до тех пор, пока девочкам не захотелось спать.

Весь следующий день сестры не расставались. Они вместе гуляли, плавали в бассейне, занимались спортом. За три недели девочки полюбили друг друга так, как должны любить настоящие сестры.

Однажды Аня не захотела идти на массаж. А Варя очень любила эту процедуру. Поэтому она пошла туда вместо сестры, и никто не заметил, что это не Аня. Девочкам очень нравилось их удивительное сходство. Родинку на Варином плече никто не замечал.

Так прошло три недели. Первой должна была ехать домой Аня (то есть Варя в Аниной одежде). Накануне отъезда Аня начала учить сестру:

– Запомни, Варя, в большом городе много опасностей.

– Каких?

– Например, тебя могут похитить. Какой-нибудь мужик посадит тебя в машину и все!

– Зачем?

– Например, чтобы изнасиловать. Любители маленьких девочек называются

– И что же мне делать?

– Вырывайся, ори как резаная, кусайся! Можешь крикнуть: «Пожар!» Преступники, кстати, обычно выглядят вполне приятно. Не верь первому впечатлению, оно обманчиво. И часто они могут пригласить тебя, например, посмотреть на рыбок, которые живут у него дома в аквариуме. На самом деле нет у них никаких рыбок.

– А про котят он может сказать?

– Да про что угодно! Да, еще: не верь цыганкам и ничего им не давай!

– А как я узнаю, что это цыганка?

– Они обычно смуглые брюнетки, носят длинные пестрые широкие юбки.

– Понятно.

– А что ты сделаешь, если к тебе подойдет кто-нибудь с кружкой и попросит подаяния?

– Дам побольше денег бедненькому человеку.

– А вот и нет! Ты меня так разоришь! Это – не нищие. Это попрошайки, которых нанимают бандиты! Не надо им ничего давать!

– Ой…

– Да, современный мир жесток. Слушай, Варь, а этот твой Саша, он какой?

– Светленький, ростом чуть-чуть побольше меня.

– Ты вроде говорила, что у его отца черные усы? Как так? Отец темный, а сын светлый?

– Он на маму похож.

– А мама какая? Как ее зовут?

– Антонина Ивановна. Я ее называю тетя Тоня.

Аня записала это имя в блокнот.

– Как она выглядит?

– Как сказать… Она похожа на Золушку из старого фильма.

Аня сделала еще одну запись.

– А его папу как зовут?

– Юрий Алексеевич. Можно просто дядя Юра.

– Варь, а как мне доить корову?

Варя попыталась объяснить, но Аня все равно ничего не поняла. Сестры очень долго инструктировали друг друга.

На следующий день Варя должна была ехать в Петербург. Одетая во все-таки зашитое платье последней (Варя где-то раздобыла иголку с ниткой и зашила его), Аня вышла проводить сестру. Они долго обнимались перед расставанием, пока женщина, сопровождавшая детей из Петербурга, не крикнула:

– Соболевская, марш в автобус! Мы тебя уже заждались!

Аня уже хотела пойти в автобус, но Варя ее остановила:

– Ань, стой! – тихо сказала она. – Соболевская – это я!

– Точно! – засмеялась настоящая Аня.

– Соболевская, марш в автобус! – повторила сопровождающая.

– Ну, пока, сестренка! – и с этими словами Варя поцеловала сестру на прощание.

– Пока! Пиши мне sms!

– Обязательно! – и Варя пошла в автобус. Когда она зашла в него, его двери тут же захлопнулись, и автобус поехал. Аня смотрела на него. Из окна она увидела Варю. Сестры улыбнулись друг другу…

На следующий день уехала и Аня вместе с деревенскими детьми

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя