Повесть "Две судьбы для одного лица".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 1:09 pm

Глава 9. Аня приезжает в деревню.

Аня, как и Варя, очень волновалась. Сидя в автобусе, она рассматривала фотографию отца. Ей не терпелось с ним познакомиться. Наконец девочка приехала в деревню.

Едва Аня вышла из автобуса, как увидела папу. Он помахал ей.

– Папа! – закричала девочка и уже через секунду повисла у отца на шее.

– Варя! – сказал он. – Теперь я тебя узнаю. Последнее время ты вообще не хотела со мной разговаривать. Если честно, я удивлен.

– Папочка, я так по тебе соскучилась.

– Я тоже по тебе соскучился. И тетя Юля с Дашей соскучились.

– Как, они еще у нас живут? – Аня была недовольна.

– Ну да. Мы решили пожениться через месяц.

– Как?! – ужаснулась девочка.

– Вот так. Тетя Юля уже свадебное платье купила.

– Почему ты не спросил меня? – в голосе Ане были слышны слезы.

– А зачем? Тетя Юля с Дашей очень любят тебя, у нас наконец-то будет настоящая семья.

– Пап, они меня вовсе не любят.

– Это тебе кажется. Просто ты привыкла, что я уделяю внимание только тебе, и ревнуешь меня к тете Юле.

«Да, теперь я не удивляюсь, почему Варя не хотела с ним разговаривать», – подумала Аня.

Тем временем они пришли домой. Аня взяла несколько кусков печенья и пошла в огород. Там девочка заметила большого черного козла, стоявшего около грядки.

– Монстр! – сказала она сама себе. – Залезает в огород и все там съедает. Хорошо, что еще ничего не выросло.

Тем временем Монстр подошел к ней.

– Ой, сейчас он меня забодает! – и Аня сунула козлу кусок печенья. Монстр, обнюхав, съел его, и Аня дала ему еще. Когда печенье кончилось, девочка пошла вперед вдоль грядки. Козел пошел за ней.

«Он меня полюбил, – подумала Аня. – Монстр совсем не злой, когда к нему хорошо относятся».

Вдруг из-за куста малины вышла далеко не стройная, ярко накрашенная женщина в длинном цветастом платье.

«Юлия!» – поняла Аня.

– Ага, приехала, – сказала Юлия, – давно мы тебя не видели. А я через месяц выхожу замуж за твоего отца.

И тут Монстр кинулся на нее. Юлия побежала от него прямо на картофельную грядку с криком:

– Женя, спаси меня! – и в этот момент Монстр сильно ударил ее рогами в зад.

– Молодец, монстр! – закричала Аня.

Тут примчался Евгений Михайлович, вытащил из кармана небольшой хлыстик и несколько раз ударил им козла. Тот заверещал и перепрыгнул через забор.

– Жень, это чудище забодало меня, – жаловалась Юлия. – Ой, Варюша приехала! Иди ко мне, детка!

Аня шарахнулась от нее. Она думала: «Вот она какая, Юлия! Страшная и двуличная! А этот козел, должно быть, Монстр, Варя про него рассказывала. Но в данном случае он не зря ее забодал. И зачем папа бьет его?»

Придя домой, Ане пришлось полить огород и накормить животных. С этим она легко справилась, а кормить зверей ей даже понравилось – девочка любила природу. Она даже погладила нескольких коз, и это им очень понравилось.

Затем Аня уселась на грядку и начала собирать клубнику. Попробовав несколько ягод, она поняла, что никогда не ела ничего более вкусного.

Тем временем в соседнем огороде показалась загорелая девушка с длинной черной косой. В руках она держала корзину. Увидев Аню, она сказала:

– Привет, Варя!

– Привет, – ответила Аня, подумав: «Это Кристина».

– Как дела?

– Кристя, ты представляешь, – и тут Аня побежала поближе к низенькому забору, – папа женится через три недели.

– Какой ужас! – сказала Кристина. – Надо что-то делать.

Тут из окна Вариного дома высунулся Евгений Михайлович и сказал:

– Варя, иди ужинать!

Аня пошла в дом, но, увидев за столом Дашу с Юлией, а также кнопку, заранее положенную на стул, сказала:

– Нет, я не хочу есть.

– Ты опять! – закричал Евгений Михайлович и уже хотел начать ругаться, но Аня выбежала из дома. Кристина еще не ушла.

– Что случилось? – спросила она.

– Кристя, я не буду ужинать вместе с этими кикиморами, – ответила Аня.

– Тогда иди к нам, – пригласила Кристина. – У нас пирожки с грибами.

Аня перешагнула через низкий забор.

– Ой, ты постриглась, – заметила Кристина (у Ани волосы были короче, чем у Вари).

– Да, – ответила Аня, хотя это была неправда – стриглась не она, а Варя, для достижения полного сходства.

Девочки пошли по дороге. Почуяв запах незнакомого человека, собака Жучка громко залаяла.

– Жучка, успокойся, – сказала Кристина, – это же Варя.

Но собака продолжала лаять.

Зайдя в дом, Аня увидела маленькую девочку со светлыми косичками. Последняя кинулась на гостью с криком:

– Варя приехала!!! Ура!!!

Тут к Ане подошла Антонина Ивановна. Увидев девочку, она сказала:

– Ой, Варюшка, наконец-то ты приехала! Мы все соскучились.

– А где Саша? – спросила Аня. Ей нравилось играть роль сестры.

– Катается на лошади с друзьями, – ответила Антонина Ивановна. – Хочешь пирожков с грибами? Только испекла.

– Конечно, хочу, – Ане хотелось есть.

– Тогда пойдем с нами ужинать.

Вдруг во дворе послышалось ржание лошади.

– Это Санька приехал, – сказала Кристина. – Сейчас я ему задам! Будет знать, как допоздна кататься на лошади. Загоняет ее скоро.

И девушка побежала во двор. Аня побежала за ней – ей хотелось посмотреть на друга детства сестры.

Во дворе скакал на черном коне светловолосый мальчишка в клетчатой рубашке.

– Привет, Варя! – закричал он.

– Санька, где ты шлялся? – недовольно спросила Кристина.

– Вообще-то я катался на Воронке, – ответил Саша, – я его выдрессировал. Смотрите!

И конь вместе с мальчиком прыгнул прямо в большую лужу. Грязные брызги разлетелись во все стороны. Аня с Кристиной едва успели отскочить.

– Что ты делаешь? – возмутилась Кристина.

– Я еще не такое умею. Сейчас я вам покажу, – и Саша начал дергать за уздечку. – Но, лошадка!

Неожиданно конь дернулся и сбросил мальчика прямо в крапиву. Кристина рассмеялась.

– Так тебе и надо! – сказала она. А теперь марш в дом! Мы уже ужинаем!

И дети пошли в дом. Там их уже ждал Юрий Алексеевич, пришедший из другой комнаты.

– Привет, Варвара! – весело сказал он Ане.

– Здравствуйте, дядя Юра, – ответила она.

– Как съездила?

– Хорошо.

– Вот и отлично.

Затем они начали есть. Аня обратила внимание на поведение за столом семьи Столяровых. Все держали вилку неправильно. Саша и Юрий Алексеевич громко чавкали. Кристина спокойно положила локти на стол.

«Манеры, конечно, у них не самые хорошие, – думала Аня, – но зато они очень добрые. Так гостеприимно приютили меня, и с Варей так делали. Это хорошие люди, надо с ними побольше общаться».

Вдруг по полу пробежала мышь. Увидев ее, девочка завизжала и запрыгнула на табурет с ногами.

– Варь, что с тобой? – спросила Антонина Ивановна.

– Там мышь!!!

– И что? – удивился Саша.

– Даже я их не боюсь! – похвасталась Танечка.

– Варь, ты же никогда их не боялась! – сказала Кристина.

– Не переживай, сейчас Пушок ее съест, – и Юрий Алексеевич разбудил кота, спавшего на печи. Тот проснулся и пошел охотиться.

Поев, Аня поблагодарила Антонину Ивановну и пошла домой. Саша побежал за ней.

– Варь, постой! – сказал он. – Ты знаешь, что твой папа скоро женится?

– Да, – грустно ответила девочка.

– Надо, чтобы этой свадьбы не было.

– Ага.

– И что нам делать?

– Не знаю, надо придумать.

– Я постараюсь тебе помочь.

– Спасибо.

«А он хороший, думает о моих проблемах», – подумала Аня.

Зайдя в дом, девочка увидела Юлию в неприлично откровенном красном обтягивающем платье. Настроение у последней было отличное.

– Ну как тебе мой свадебный наряд? – спросила она. – Я специально похудела.

– Ну, как сказать… Ничего, очень модный фасон. Ты не зря старалась, еще полсотенки килограмм сбросишь – и будешь вообще как кинозвезда! А если честно, ты похожа в нем на толстую сардельку! – закричала Аня и выбежала, не слушая ругательств Юлии.

Выйдя во двор, девочка вспомнила слова сестры: «Если что-нибудь случится, иди к Столяровым, там тебе будут всегда рады». Аня решила так и поступить. И Антонина Ивановна разрешила ей переночевать у них.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:10 pm

Глава 10. Варя знакомится с мамой.

Варя сидела в автобусе с детьми из Петербурга, одетая в Анину одежду. Девочка очень волновалась, ведь она ехала в незнакомый город, чтобы в первый раз увидеть маму и познакомиться с ней.

Неожиданно Анин мобильник запищал. Открыв его, Варя прочитала sms-сообщение от мамы:

«Я тебя встречу на вокзале».

Варе стало приятно. Недолго думая, она ответила на это сообщение:

«Мамочка, я так по тебе соскучилась!»

Ольга Александровна удивилась, получив такой ответ, но написала:

«Я по тебе тоже!»

Варе казалось, что пять часов пути будут длиться бесконечно. Наконец дорога кончилась. Выйдя из автобуса, Варя понятия не имела, куда идти, и поэтому беспомощно шла за остальными. Вокруг было так много народу, что Варя испугалась этой огромной толпы и прижалась к стенке, держась за ручку чемодана на колесиках. Ей казалось, что она сейчас пропадет на этом страшном вокзале, переполненном людьми, и никогда не найдет маму. Совсем недалеко звучал женский голос:

– Аня! Аня!

«Наверное, кто-то потерял какую-то Аню», – подумала Варя.

Неожиданно к девочке подошла стройная молодая женщина в белой летней куртке, голубых джинсах и красных туфлях на шпильках. На плече у нее висела небольшая красная лакированная сумка. Ее волосы доходили до плеч и были густыми, русыми и кудрявыми. Но особенно Варю поразили ее удивительно добрые серые глаза и улыбка. Незнакомка сказала:

– Привет, Анечка!

Варя промолчала, глядя на женщину круглыми от удивления глазами.

– Анют, ты что, меня не узнаешь? Ты не заболела?

Тут до Вари наконец дошло, кто с ней разговаривает, и она закричала на весь вокзал:

– Мама! – и повисла у Ольги Александровны на шее. Та растерялась. Аня никогда так себя не вела.

Мимо проходили две женщины в возрасте, и одна из них, глядя на эту сцену, недовольно сказала другой:

– Посмотри! Такая большая девочка, а ведет себя, как маленькая! Невоспитанная какая!

– Это еще что! – ответила вторая. – С моей подругой дочь вообще почти не разговаривает, только шляется по ночам с какими-то парнями и возвращается под утро пьяная. Так что этой мамаше повезло больше.

Услышав это, Варя отпустила маму. Та сказала:

– Ну что, поехали домой? Я сегодня испеку твою любимую пиццу. Отметим твой приезд.

– Поехали, мам, – радостно ответила Варя. Никогда еще она не была так счастлива.

– Поедем на метро.
Варя много слышала об этом интересном виде транспорта от Ани, но так и не смогла представить, что это такое. Поэтому первая поездка на метро была для нее экскурсией.

До метро девочка держала Ольгу Александровну за руку. Последней такое поведение дочери казалось очень странным, и поэтому она спросила:

– Ань, почему ты сегодня так странно себя ведешь?

Варя пропустила этот вопрос мимо ушей – откликаться не на свое имя ей было непривычно.

Ольга Александровна повторила свой вопрос. Варя вспомнила о своей роли и ответила:

– А что странного?

– Во-первых, ты орешь на весь вокзал. Это не очень красиво.

– Просто я так соскучилась, мам!

– Это понятно. А во-вторых, ты сегодня держишь меня за руку, как маленькая.

– Мам, а тебе не нравится?

– Ну почему же? Просто ты уже давно так не делаешь.

– Просто я боюсь потеряться.

– Ты боишься потеряться? – Ольга Александровна была поражена. – Ты же всегда была очень шустрой.

– Ну не знаю. К тому же я так тебя люблю!

Ольга Александровна заметила, что ее дочь стала какой-то не такой. Тем временем они подошли к метро и зашли туда. Мама дала Варе жетон. Та не поняла, зачем.

Девочка внимательно смотрела на мать. Та положила жетон в специальную щель и прошла через турникет. Варя поступила так же, и у нее все получилось.

Затем нужно было спуститься на эскалаторе. И надо сказать, для Вари это было развлечением. А в самом поезде народу было на редкость мало, и они доехали до нужной станции сидя. Выйдя, мать и дочь пошли домой. Варя вертела головой во все стороны, с интересом разглядывая незнакомый город.

– Ань, а как ты съездила хоть? – спросила Ольга Александровна.

– Классно! – отозвалась на этот раз Варя.

В лифте девочка тоже ездила впервые. Там ей не понравилось, и она сказала маме:

– Мам, мне страшно!

– Почему?

– Здесь тесно, звуки страшные. Вдруг мы отсюда никогда не выйдем?

– Что за глупости! Ты всю жизнь ездишь на лифте.

Тем временем лифт открылся.

– Вот мы и приехали! – сказала Ольга Александровна, а про себя подумала: «Моя дочь сегодня ведет себя как маленькая».

Зайдя в квартиру, Варя начала рассматривать светлый и просторный коридор. Затем сняла туфли.

– Ань, разгрузи чемодан и помойся, а я пока начну печь пиццу, – пока Варя знакомилась с новой обстановкой, Ольга Александровна успела переодеться в домашнее платье в цветочек. – Эй, а ты куда пошла? Твоя комната вообще-то находится там.

– Ой, я забыла, – сказала Варя и пошла в Анину комнату. Там ей очень понравилось. А от желто-голубой ванной девочка вообще была в восторге. Разгрузив чемодан, помывшись и надев Анину одежду, она прибежала на кухню, где мама раскатывала тесто.

– Дров принести? – спросила Варя.

– Ань, ты что, с ума сошла? У нас же газовая плита. Ты как будто из деревни приехала, – удивилась Ольга Александровна.

«Так оно и есть» – подумала Варя и сказала:

– Мам, я просто жила вместе с девочкой из деревни.

– Вот оно что. Теперь я не удивляюсь.

Через двадцать минут обе уже сидели на кухне и ели пиццу. Варя оглядывалась по сторонам и думала:

«Как здесь здорово! Кухня такая светлая и чистая, не то, что у нас в деревне! Какие красивые чашечки! Белые, маленькие, и на них нарисованы розочки. И пицца очень вкусная! И главное – ее испекла мама, а не я. Так приятно, когда тебя угощают! И самое главное – впервые в жизни я не единственная женщина в доме. Какое счастье, что я сюда приехала!»

После ужина Варя болтала с мамой до ночи. А когда она легла спать, то ей очень понравилась мягкая Анина кровать. Засыпая, она думала: «Я теперь в большом городе, так далеко от моей деревни! Здесь нет Юлии, здесь замечательная мама. Я так счастлива! Но интересно, как там Аня, папа, Саша, Кристя, дядя Юра с тетей Тоней? Я думаю, Аня подружится с ними».

Утром Варя по привычке встала в шесть утра и вышла из комнаты в коридор. Из спальни высунулась недовольная мама. Она сказала:

– Ты зачем так рано встала?

– Корову подоить, – ответила Варя.

– Сдурела, что ли? Какая корова?

– Ой, мама, – опомнилась Варя, – просто мне корова приснилась.

– Что за глупости тебе снятся! Поспи еще два-три часика, и мне дай поспать.

«Теперь я могу спать, сколько хочу», – подумала Варя.

Таким было ее знакомство с мамой.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:12 pm

Глава 11. Аня в деревне.

На часах было девять часов вечера. Аня сидела в доме Столяровых и болтала с Сашей. Неожиданно в дверь постучали.

– Кто это? – спросила Кристина.

– Наверное, наш сосед-пьяница за своим вшивым козлом приехал, – предположил Юрий Алексеевич и пошел открывать дверь.

На пороге стоял Евгений Михайлович.

– Варя здесь? – спросил он.

– Да, – ответил Юрий Алексеевич.

– Что она здесь делает в такое время?

– Жень, да ты замучил ее с этой твоей Юлией. Вот она и не хочет жить дома. Ей там плохо, понимаешь?

– Да с чего ей там плохо будет? – возмутился Евгений Михайлович. – Юля так за нее переживает, чуть не плачет. У Варьки просто нет совести!

– Женя, да ты неправ! Ты даже разговаривать с ней не хочешь!

– Достал ты меня уже! Варвара, пойдем домой!

– Не пойду! – закричала Аня.

– Пойдешь!

Ане пришлось идти домой. Она хотела пожаловаться отцу, но едва они вышли за калитку, как увидели Юлию.

«Она боится, что я буду жаловаться, и преследует папу», – подумала девочка.

– Ой, Варюша, какое счастье, что ты нашлась, – ласково заговорила Юлия.

«Точно актриса», – подумала Аня.

Они пришли домой и легли спать. Точнее, легли спать Евгений Михайлович и Даша, а Юлия с Аней только прикинулись спящими. Аня наблюдала за Юлией, приоткрыв дверь своей комнаты. Когда папа заснул, Юлия встала, вытащила из-под ночной рубашки утягивающий корсет, сняла парик и смыла толстый слой косметики. Аня увидела отвратительную, толстую, далеко не молодую женщину, у которой практически не было волос.

«А если папа увидит Юлию в таком виде, он ее наверняка разлюбит», – подумала Аня и, дождавшись, когда будущая мачеха ляжет спать, вбежала в комнату, схватилась за щеку и закричала:

–Папочка, у меня так зуб болит!

Крик получился неестественным, зато все проснулись.

– Варь, что с тобой? – спросил испуганный отец. – Почему ты не спишь?

– Папочка, у меня так зверски зуб болит!

– С чего бы? – удивился Евгений Михайлович. – Тебя в санатории кормили сладким?

– Нет, – ответила Аня и как бы случайно повернула голову в сторону Юлии и закричала: – А-а-а-а! Кто это? Грабители? Папа, спаси меня!

– А! – испугался Евгений Михайлович. – Кто вы?

Аня прикусила губу, чтобы не рассмеяться.

– Жень, это же я, Юля, – грустно сказала Юлия, – просто я очень ярко красилась, носила парик и затягивалась в корсет. Пойми, я хотела тебе понравиться! Прости меня, пожалуйста!

– Это как в мультике про Шрека: днем красавица, а ночью – ужасный огр! – съязвила Аня.

– Варя, не хами тете Юле! – закричал Евгений Михайлович. – А ты, Юль, не переживай, мне важен твой внутренний мир, а не красота.

– Мама очень хорошая, – сказала Даша.

– Я знаю, Даш, – сказал Евгений Михайлович. – Ну ладно, ложитесь спать, а я Варин зуб посмотрю.

Он попросил Аню открыть рот и спросил:

– Какой зуб болит?

– Вот этот, – девочка показала отцу первый попавшийся зуб.

– Странно. Вроде бы идеальные зубы. Жаль, все мои инструменты на работе. Выпей таблетку. Очень хорошее средство, рекомендую всем моим пациентам.

И Евгений Михайлович протянул дочери таблетку. Аня, сделав вид, будто проглотила ее, выпила стакан воды, а потом незаметно положила таблетку в карман.

И все легли спать. Аня была очень зла, ведь ее план не сработал, и к тому же храпение Юлии не давало ей заснуть.

«Мама говорит, что это хорошо, когда человек больше интересуется внутренним миром человека, чем его внешностью, – думала Аня. – Раньше я была с ней согласна, а теперь думаю по-другому. Ну, завтра я ей такое устрою!» – думала она.

На следующий день Евгений Михайлович разбудил дочь в шесть утра. Аня была очень недовольна. Полить огород у нее получилось неплохо, а вот доить корову Аня побоялась. Отец, зайдя в сарай, спросил:

– Почему ты не доишь Зорьку?

– Пока я была в санатории, я совсем разучилась доить, к тому же мне сегодня приснилось, будто корова лягнула меня и сломала мне позвоночник, – ответила Аня.

Отец с грехом пополам научил ее дойке. Коз Аня подоила сама. Затем она пошла завтракать, но увидев за столом Юлию с Дашей, поняла, что не сможет даже сидеть за одним столом с ними. Девочка пошла к Столяровым – ей очень понравилась эта семья. Даже больше, чем родной отец.

Позавтракав, они с Кристиной начали придумывать новый план ссоры папы и Юлии. Аня сказала:

– Я думаю, нужно сделать так, чтобы кто-то из них изменял второму, и этот второй заметил это.

– Хорошая идея. Ты вроде говорила, что у этой мымры есть какой-то Васенька.

– Но она встречается с ним тогда, когда папа не видит. И притом неизвестно где. Нужно, чтобы папа ей изменял.

– Но с кем?

– А с кем можно?

– Может, пригласить к вам какую-нибудь красивую молоденькую учительницу? Ты скажешь ей, к примеру, что у тебя есть хорошая книжка, да и отношения у тебя со всеми учителями хорошие. Хотя нет… Маргарита Игоревна уехала в город, Мария Алексеевна лежит в больнице на операции.

– Откуда ты все знаешь?

– Деревня у нас маленькая, все рассказывают друг другу, что у кого происходит, все всё знают друг о друге.

– Понятно. Этот план тоже не подходит. Что же нам делать?

– Надо подумать. Твой папа не должен на ней жениться.

Долго они так разговаривали. Потом Антонина Ивановна попросила Аню поиграть с Танечкой. И тут в дом зашли Евгений Михайлович с Юлией. Последняя сказала:

– Ты опять здесь! Почему ты даже не появляешься дома, мы же переживаем!

– Иди домой обедать! – сказал Евгений Михайлович.

– Не пойду! – ответила Аня.

И тут отец схватил ее за руку и насильно повел домой. Всю дорогу он ругал ее, а Аня пыталась оправдываться. Наконец, когда они пришли домой, Аня закричала:

– Ты меня ругаешь, а между прочим, Юлия орала на Варю, то есть на меня и оскорбляла, пока тебя не было дома!

– Жень, это неправда! – сказала Юлия и вдруг прослезилась. Евгений Михайлович бросился утешать ее, но Аня продолжала орать:

– Почему ты мне не веришь? Это правда!

– Да ты сама подумай, как тетя Юля может так поступать! – закричал Евгений Михайлович. – Я тебя сейчас на чердаке запру в наказание!

И он отвел дочь на чердак и закрыл там.

– Сиди здесь, пока не одумаешься! – сказал он.

Аня минут десять орала, как резаная, но, услышав разговор отца и Юлии, замолчала. Разговор был такой:

– Юль, я не знаю, что с ней делать. Она стала совершенно невменяемой. И что интересно – раньше Варя была хорошей и спокойной девочкой.

– Жень, у нее просто переходный возраст. К тому же она выросла без мамы. Бедняжка!

– Я просто избаловал ее. В кого она только такая неблагодарная?

– Успокойся, Жень, все пройдет.

– Ладно, я сейчас съезжу ненадолго в город.

Из маленького окошка на чердаке Аня увидела уходящего отца. Он сел в машину и уехал. Тогда девочка решила, что пора действовать.

Едва Евгений Михайлович ушел, как Даша с Юлией врубили какую-то отвратительную музыку, причем так громко, что в сарае испуганно заблеяла коза. Аня решила использовать это. Она нашла на чердаке старую метлу, взяла ее за веник и с размаху ударила палкой по окошку. Оно разлетелось на мелкие кусочки. Аня отскочила, боясь порезаться.

«Хорошо, что эти стервы врубили музыку и не слышали, как я разбила окно, – подумала она.

Затем девочка выглянула в разбитое окошко и увидела большую старую яблоню с толстыми ветвями, росшую довольно близко к окну. Можно было прыгнуть вниз и вцепиться в одну из веток. Но в то же время это было опасно. Аня, недолго думая, прыгнула, схватившись за самую толстую ветку, а потом спустилась на землю.

В окно девочка увидела Юлию с Дашей и встала на четвереньки, чтобы они ее не заметили. И тут она увидела Варин сотовый телефон, лежавший на подоконнике. Очень осторожно, почти бесшумно, Аня подкралась к окну, резко подняла руку и забрала телефон. Некоторое время она, не дыша, прислушивалась. Убедившись, что Юлия с Дашей не заметили пропажу телефона, девочка вслушалась в их разговор и решила записать его на диктофон с помощью Вариного телефона. Разговор был такой:

– Мам, хорошо, что ты наконец-то выходишь замуж!

– И не говори, доча. Наконец-то я подцепила нормального мужика с домом и деньгами.

– Мам, ты не права. Может, не стоит выходить замуж пока? Найди себе другого, бизнесмена лучше какого-нибудь. У этого денег мало.

– Дашенька, ну где ж я бизнесмена-то возьму? Сойдет и этот. Если что, мы вытянем из него все деньги. А насчет дочки ты не беспокойся. Денег мы ей не дадим, будет ходить в лохмотьях и торчать в огороде или в коровнике целыми днями. А вообще, многовато он ей внимания уделяет.

– Ага. Лучше б ее вообще не было. И вообще, достала она меня, кикимора болотная. Вон фотка ее мамаши. Страхолюдина какая! И дочка у нее такая же. Все-таки он тупой, раз женился на такой страшной ведьме.

«Вот сволочи!» – подумала Аня.

– Да тупой, тупой, я не спорю. И вообще, бесит он меня реально!

– А ты брось его!

– Ты с ума сошла! Где мы жить-то будем? А когда он будет на работе, я буду с моим Васенькой встречаться, он получше этого.

– А твой жених не догадается?

– Что ты! Я его втюрила в себя по уши, окрутила как! Я великая актриса, иногда мне кажется, что мое место в Голливуде с Бредом Питтом, а не в этой тупой деревне с коровами, этим стоматологом и его отвратительной дочкой.

– Ты права. Может, не стоит выходить замуж?

– Стоит, Дашка! Мне нужны его дом и деньги.

– Да у него денег почти нет.

– Да ты просто с жиру бесишься!

Записав этот интересный диалог на диктофон, Аня на цыпочках подошла к забору, и, перешагнув через него, пошла к Столяровым. Подойдя к двери, она постучалась. Открыла Антонина Ивановна.

– Здравствуйте, тетя Тоня! – поздоровалась Аня.

– Здравствуй, Варюша! – ответила та. – Замучила тебя, наверное, твоя мачеха?

– Да не особо. Теть Тонь, у вас есть ручка и бумага?

– Есть, а что?

–Дайте мне, пожалуйста, мне надо написать письмо девочке из Питера, с которой я в санатории познакомилась, – соврала Аня.

– Конечно, сейчас принесу, – и Антонина Ивановна ушла. Вернувшись, она спросила: – Но у вас дома вроде этого добра было предостаточно.

– Просто меня мачеха в дом не пускает, а папа уехал, – снова соврала Аня. – Спасибо, тетя Тоня. Я сейчас напишу и вам верну ручку.

– А что же ты стоишь? Заходи в дом. Садись за Санькин стол и пиши, так же удобней. Не волнуйся, дома никого нет, дядя Юра, Таня и Саша ушли за грибами, Кристя полет грядки. Пиши спокойно, тебе никто не будет мешать.

И Аня уселась за стол и начала писать письмо для отца. Антонина Ивановна дала ей сразу два листочка, и девочка решила сделать один из них черновиком. Придумывала она эту записку долго и исчеркала весь листок. Самой частой ее ошибкой было употребление вместо «Твоя дочь Варя» «Твоя дочь Аня». Наконец, закончив черновик, Аня внимательно прочитала его и начала переписывать на чистовик. Закончив, девочка аккуратно свернула записку и положила ее в карман. Она решила положить это письмо в любимые домашние тапочки отца. Отдав ручку Антонине Ивановне, девочка пошла домой. Черновик Аня по дороге отдала козлу Монстру, который очень любил есть бумагу.

«Стоит ли это делать? – думала она. – Вдруг папины нервы не выдержат? Но нет, я должна это сделать. Пусть понервничает, ему это будет полезно».

Пробравшись в огород Шестаковых, Аня на четвереньках поползла к дому. От каждого звука она вздрагивала. Наконец девочка оказалась у двери. Она была не скрипучая, и открыть ее было легко. Но осторожная Аня все-таки сначала сделала совсем маленькую щелочку, заглянула в нее, прислушалась и только потом открыла дверь так, что смогла вползти в дом.

На пороге лежали домашние тапочки отца. Аня взяла левый тапок и сначала вложила в него Варин сотовый телефон, потом аккуратно свернутое письмо. Затем девочка прикрыла дверь и пошла. Куда – она не знала.

Неожиданно в окне мелькнула Юлия. Испуганная Аня присела в высокие кусты. Она была невысокого роста, и кусты полностью скрыли ее. Юлия ничего не заметила, и Аня поспешно покинула двор.

По дороге девочка решила не ходить, так как приехавший отец мог заметить ее. Она пошла по заросшей тропинке вглубь деревни. Совершенно не ориентируясь, девочка шла, куда глаза глядят.

А тем временем вернулся Евгений Михайлович. Настроение у него было хорошее, и, зайдя в дом, он сказал:

– Привет, девочки! Как там Варвара?

– Жень, может, выпустим бедную девочку?

– Нет, пусть еще часик посидит. Совсем от рук отбилась. Ей это будет полезно.

И Евгений Михайлович начал переобуваться в любимые тапочки. И тут же заметил, что не может надеть левый тапок – что-то мешало. Евгений Михайлович неожиданно достал из него записку. На ней было написано почерком Вари (у сестер почерки совсем не отличались):

«Прочти ее!»

И Евгений Михайлович развернул ее и начал читать. Вот что там было написано:

Дорогой папа!

Помнишь, как ты в детстве читал мне сказки на ночь, учил меня кататься на лошади, как мы с тобой катались на лодке и ловили рыбу? Ты очень любил меня, мы с тобой были лучшими друзьями и никогда не расставались. Сейчас ничего этого нет, и иногда мне кажется, что ты стал совершенно другим человеком. Ты общаешься только с Дашей и Юлией и совершенно забыл про меня. Ты даже не замечаешь, что у меня рваное платье и тесные калоши. Я понимаю, что тебе одиноко и хочется любви, но про меня тоже нельзя забывать. А если тебе не нравится, что я все время провожу у Столяровых, я тебе все объясню: Юлия с Дашей так замучили меня, что я не могу находиться рядом с ними. Почему ты не веришь мне? Ты совсем ослеп. Открой глаза! Сделать это тебе поможет звукозапись на моем телефоне. Он лежит рядом с этой запиской.

Я ухожу из этого дома навсегда, и не ищи меня. Подумай, разве если бы мне было хорошо, я бы ушла от тебя? Надеюсь, что ты хотя бы иногда будешь вспоминать старые добрые времена моего детства. У тебя есть Юлия и Даша. Счастья тебе с новой семьей!
Твоя единственная дочь Варя.


«Какой ужас!» – подумал Евгений Михайлович и взял сотовый дочери. Прослушав звукозапись, он бросился на кухню выпить стакан воды.

– Жень, что с тобой? – спросила Юлия.

– Послушай вот это! – и Евгений Михайлович дал Юлии послушать эту звукозапись. После этого ей тоже пришлось выпить стакан воды.

– Ты гадина, ты обманывала меня столько времени, дрянь двуличная! – кричал Евгений Михайлович. – Ты замучила мою бедную Варьку, так, что она из дома убежала! И ты мне еще изменяла! Какой же я дурак был, когда полюбил тебя! Убирайся отсюда вместе со своей дочкой. Она у тебя такая же!

Юлии с Дашей ничего не оставалось, как собрать вещи и уйти. А Евгений Михайлович пошел на чердак, думая: «Если Варя была все это время на чердаке, то как она смогла написать мне эту записку и сделать запись на диктофон? Ведь у нее в тот момент не было с собой сотового телефона».

Открыв чердак, Евгений Михайлович с ужасом заметил, что Аня пропала, и к тому же окно разбито. Он тут же пошел к Столяровым, думая, что девочка находится у них. Дверь ему открыл Юрий Алексеевич.

– А, Шестаков, давно мы тебя не видели! – сказал он. – Что, соскучился по старому другу?

– Где Варя? – нервничая, спросил Евгений Михайлович.

– Не знаю.

– Да не ври! Она у вас!

– Ты что, нет ее у нас. Ты опять хочешь потащить ребенка к этой ведьме?

– Да этой ведьмы уже нет!

– Как нет?

– Варя записала на диктофон ее разговор с дочерью. Из него я узнал, на какой ужасной женщине хотел жениться. Девчонка подбросила мобильник мне, а сама ушла из дома! Накануне я запер ее на чердаке за плохое поведение, но она разбила окошко и сбежала!

Тут подбежали Антонина Ивановна и Саша с Кристиной. Антонина Ивановна спросила:

– Как, ты расстался со своей невестой? Варя ушла из дома?

– Да, да, – ответил Евгений Михайлович. – У вас ее точно нет?

– Да, у нас ее нет, но примерно час назад она приходила к нам и попросила бумажку и ручку. Сказала, что хочет написать письмо подруге из санатория.

– Вот оно! – и Евгений Михайлович показал Анину записку. – Ее надо найти! Саша, где она может быть?

– Она могла зайти к девочкам из класса, – неуверенно ответил мальчик.

– К кому именно?

– Скорей всего, к своим подругам.

– Это кто?

– Катька Сидорова, Элька Томилина, Машка Смирнова и Кира Щукина.

– Неси сюда список класса! Мне нужны их адреса! Я пойду к этим девочкам за Варей!

Саша принес список класса, и через пять минут Евгений Михайлович, Юрий Алексеевич, Саша и Кристина пошли искать Аню. Антонина Ивановна осталась дома с Танечкой, но тем не менее каждую минуту она звонила, чтобы узнать, не нашлась ли девочка.

А Аня тем временем забрела очень далеко. Деревня закончилась. Начался лес. Девочка решила тихо сидеть здесь.

«Через полчасика вернусь в деревню, а папа, наверное, поймет свою ошибку и будет меня искать. Он найдет меня».

Начинало темнеть. Поблизости никого не было, кроме нескольких коров. Аня спокойно сидела и думала о том, что будет дальше. Неожиданно на горизонте показалась мужская фигура. Когда она приблизилась, Аня разглядела ее обладателя. Это был очень неприятный мужчина лет сорока, толстый и небритый. От него пахло пивом, причем очень сильно. Девочке он не понравился.

– Детка, а знаешь, кто я такой? – спросил он. Аня отшатнулась. – Я друг невесты твоего папы, и сейчас я тебе покажу!

Девочка испуганно бросилась бежать. Но Васенька (а это был он) догнал ее, и, схватив, потащил к озеру, зажав ей рот. Вырываться было бесполезно – он оказался очень сильным.

Дотащив девочку до длинного моста, он побежал по нему, и, дойдя до его конца, вдруг отпустил Аню. Та уже было бросилась бежать, но Васенька неожиданно толкнул ее в грудь. Девочка упала в ледяную воду.

– Так тебе и надо! – сказал он и пошел к берегу.

Аня закричала:

– Спасите! Я тону! Папа!

– Папа тебя не спасет, – крикнул Васенька.

А Евгений Михайлович, Юрий Алексеевич и Саша тем временем шли по деревне. Кристина пошла к Кире Щукиной. Неожиданно они услышали крик:

– Папа, спаси меня! Тону!

– Это голос Вари, – сказал Евгений Михайлович. – Ее надо спасать, она тонет!

И все трое помчались к озеру. Добежав до мостика, Евгений Михайлович увидел дочь. Заметив отца, Аня закричала:

– Папа, спаси меня! Скорей!

И Евгений Михайлович поспешил к ней. Неожиданно он споткнулся и упал. Перед ним стоял Васенька, поставивший подножку.

– Что, папаша, очнулся? – сказал он.

Евгений Михайлович встал и попытался пройти, но не тут-то было! Тут подошел Саша.

–Ты просто зверь! – закричал он.

– Что?!

– Что слышал! – и Саша неожиданно врезал ему прямо в глаз.

Васенька пошатнулся от неожиданности, но быстро встал. Между ним и обоими Столяровыми началась ожесточенная драка. А Евгений Михайлович помчался по мосту, прыгнул в озеро и вытащил оттуда полуживую от страха и холода Аню.

– Папочка! – радостно сказала она.

– Варя, доченька, я был очень плохим, просто отвратительным отцом. Пожалуйста, прости меня!

– А где Юлия?

– Я выгнал ее из нашего дома. У тебя больше никогда не будет мачехи, я обещаю!

А Юрий Алексеевич и Саша шли за ними. Если Юрий Алексеевич отделался парой синяков, то у Саши все лицо было в кровоподтеках, и к тому же он хромал на одну ногу. Они вчетвером пришли к Столяровым, точнее, Аня не шла – папа нес ее на руках.

Увидев эту компанию, Антонина Ивановна пришла в ужас.

– Господи, что с ней! Она вся мокрая и очень бледная! Она тонула?

– Да, – ответил Евгений Михайлович.

– Какой ужас! Саш, а что у тебя с лицом?

– Меня избил мужик, который хотел утопить Варю, – ответил мальчик.

– Кошмар! Промой лицо, и будем ужинать. Пусть Варя покушает. Варюш, а как ты себя чувствуешь? – обратилась она к Ане.

– Голова кружится, – ответила та.

Антонина Ивановна дала ей понюхать нашатыря. Ане стало немного лучше.

Через пять минут Евгений Михайлович, Аня, Юрий Алексеевич, Антонина Ивановна, Кристина, Саша и Танечка сидели за столом, пили чай с вареньем и ели горячие пирожки. Несмотря на плохое самочувствие, Аня была счастлива – у нее есть любящий отец, который заметно исправился. И наверняка у них с Варей скоро будет замечательная, большая и дружная семья.

Когда они с папой вернулись домой, Аня легла спать. Евгений Михайлович спросил, не надо ли ей чего-нибудь. Аня сказала, что нет. Когда дочь заснула, он тоже лег спать.
Последний раз редактировалось Ася Пт мар 02, 2012 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:17 pm

Глава 12. Варя в Петербурге.

Понедельник.

В девять часов мама проснулась. Варя уже приготовила завтрак. Зашедшая в кухню Ольга Александровна была очень рада. Когда они поели, она сказала:

– Ань, а ты знаешь, что у меня сегодня начинается отпуск?

– Нет.

– Что ж ты так! Сегодня мы можем провести весь день вдвоем! Хочешь?

– Конечно, хочу! – Варя была счастлива.

– Посмотри, какая замечательная сегодня погода! Разве можно сидеть дома? Давай куда-нибудь сходим вместе!

– За грибами или на рыбалку?

– Ань, ты что? Какие грибы и рыбалка? Мне кажется, ты приехала не из санатория, а из какой-то глухой деревни!

«Так оно и есть», – подумала Варя. А мама продолжала:

– Давай сегодня покатаемся на катере!

– По озеру?

– Какое еще озеро? По Фонтанке!

«Это вроде река какая-то», – вспомнила Варя и спросила:

– Давай, а когда?

– Ань, давай ты сейчас сходишь в магазин за хлебом, а потом мы вместе пойдем кататься на катере.

– Давай!

И Варя надела Анин белый сарафан и красные туфельки с открытым носком. Взяв большую сумку, она спустилась по лестнице с девятого этажа (на лифте ей было страшно) и вышла из подъезда.

Затем девочка взяла Анин сотовый телефон и позвонила его хозяйке. Та сразу ответила:

– Алло!

– Ань, привет!

– Привет!

– Ань, слушай, где у вас тут продуктовый магазин?

– Ты сейчас возле подъезда?

– Да.

– Иди сначала прямо, потом поверни налево. Там ты увидишь магазин ***. У него красные двери.

– Спасибо, Ань.

– Кстати, как ты там?

– Мама просто замечательная! Мы сейчас пойдем на катере кататься.

– Здорово!

– А ты как там? – ответа Варя не получила, так как Аня положила трубку.

Дойти до магазина и купить хлеб у Вари получилось без приключений. Но зато когда она возвращалась домой, ей встретился Андрей Геннадьевич – Анин репетитор по английскому. Увидев девочку, он естественно, решил, что это его воспитанница и по-дружески сказал ей:

– Привет!

Варя остановилась и удивленно посмотрела на него.

– Что с тобой?

Варя продолжала молчать.

– Слушай, я недавно переехал в твой район, и мой сын завел красивых аквариумных рыбок. Может, сходишь ко мне посмотреть?

«Маньяк!» – подумала Варя и с визгом помчалась домой. Она так перепугалась этого «маньяка», что чуть не снесла какую-то полную женщину. Та буркнула себе под нос:

– Ненормальная девчонка! Несется и орет!

«Что это с Аней?» – думал тем временем Андрей Геннадьевич. Он был очень удивлен.

Придя домой, Варя сразу позвонила Ане:

– Варь, привет.

– Привет! Ань, ты представляешь, на меня маньяк чуть не напал!

– Да ты что? И как это было?

– Он поздоровался со мной, то есть с тобой, и сказал, что переехал в твой район и что у его сына есть аквариумные рыбки. Он меня к себе пригласил. Я закричала и убежала.

– А какой он был?

– Ну, лет тридцати пяти, в очках и в клетчатой рубашке. С виду довольно приятный, как ни странно.

– Варь, ты что? Это же мой репетитор по английскому! Ты меня опозорила!

– Ой, прости, пожалуйста, я не знала. Но ты же сама говорила, что так себя ведут преступники.

– Эх, Варя, горе мне с тобой. Старайся вести себя адекватно, а то ты там весь Питер разнесешь, и тебя еще в новостях покажут.

– Постараюсь. Как там папа и Юлия?

– Пока терпимо. А мама как?

– Мы сейчас гулять пойдем.

– Тогда пока!

– Пока!

Они шли по красивому, старинному городу. Варя не уставала вертеть головой. Она еще никогда не видела такой красоты.

– Мам, – вдруг попросила девочка, – а сфотографируй меня здесь.

– Хорошо, вставай. Улыбнись!

И Ольга Александровна сняла Варю, а ей через минуту еще раз захотелось сфотографироваться, потом еще раз и еще раз. В конце концов мама устала заниматься этим.

– Ань, хватит, – сказала она. – Вот мы и пришли.

Варя увидела очень красивую реку и старинные здания на ее берегах. Восхищению девочки не было предела. Вдруг она увидела корейцев. Они стояли возле громадного парома и разговаривали. Варя очень удивилась.

– Мам, кто это? – спросила она.

– Корейцы, – ответила Ольга Александровна.

– Что они здесь делают?

– Они приехали посмотреть наш город.

– А разве иностранцы ездят к нам?

– Конечно, ездят. У нас каждое лето куча иностранцев. Вот сходим в Эрмитаж или в Мариинку – там всегда есть иностранцы. Особенно летом.

– Да? – Варя была удивлена.

–Ань, мне кажется, ты последнее время как будто с луны свалилась. Больше я тебя не отпущу в этот санаторий.

Через пять минут они уже сидели на красивом катере. Когда он начал плыть, экскурсовод начала рассказывать про достопримечательности Петербурга. Варя внимательно слушала и все рассматривала, а Ольга Александровна со скучающим видом смотрела в воду – она слышала это уже много раз. А Варя каждый раз говорила ей:

– Мама, смотри, какой красивый дом! – впечатлений у девочки было множество.

Но все рано или поздно кончается. Кончилось и катание на катере. Варя и Ольга Александровна возвращались домой.

Они шли мимо остановки. Там рядом с красным автобусом стояла женщина в желтой жилетке и кричала:

– Обзорная экскурсия по городу!

Варю это заинтересовало – ей хотелось посмотреть Петербург.

– Мам, вон обзорная экскурсия! – сказала она.

– Ты хочешь туда?

– Да!

– Тогда пойдем.

Заплатив за экскурсию, они уселись в автобус. Недалеко от них сидела девочка с мамой.

– Откуда ты? – спросила Варя у этой девочки.

– Из города Златоуста Челябинской области.

«Не местная! Издалека приехала», – подумала Варя.

Началась обзорная экскурсия. Варя также очень внимательно слушала экскурсовода и смотрела в окно. Когда экскурсия кончилась, Варя не умолкая рассказывала маме о своих впечатлениях.

– Анют, ты как будто в первый раз все это видишь, – наконец сказала та.

– Мам, просто у нас очень красивый город.

Они шли мимо киоска, увешанного рекламой. Варя остановилась возле него.

– Мама, смотри, дельфинчики! – с восторгом показывала она на картинку с дельфинами.

– Если ты хочешь, мы можем сходить в дельфинарий завтра, – ответила Ольга Александровна.

– Давай! – обрадовалась Варя.

– А может, сходим еще в цирк или на «Лебединое озеро»?

– Конечно, сходим!

Домой Варя и Ольга Александровна возвращались с тремя парами билетов – в дельфинарий, в цирк и на «Лебединое озеро» в Мариинку.

Пообедав, Варя позвонила сестре.

– Алло! – взяла трубку Аня.

– Привет, сестренка!

– Привет! Как дела?

– Ты не представляешь! У вас такой чудесный город! Просто сказка! Там…

– Не надо описывать, я все это сто раз видела.

– Мы купили билеты в дельфинарий, в цирк и на балет!

– Здорово!

– А как ты там?

– Пока терпимо. Твоя мачеха просто ведьма, и дочка у нее такая же! Кстати, папа женится через три недели! Он даже не хочет общаться со мной!

– Какой кошмар! Может, мне признаться, что я – не ты?

– Пока не надо, у меня есть план. Не переживай. Пока.

– Пока.

Варя занервничала – папа женится через три недели. Но, немного успокоившись, она взяла тетрадь и начала описывать свои впечатления, полученные за день. И получилось громадное сочинение на четыре страницы.

Вторник.

Варя с мамой позавтракали. Варя спросила:

– Мам, а куда мы сегодня пойдем?

– Разве ты забыла? В дельфинарий в пять часов вечера. Но перед этим мы можем еще сходить в Летний сад.

«А что это такое?» – хотела спросить Варя. Но опомнилась и промолчала.

В Летний сад было решено идти после обеда. Девочка едва дождалась этого времени. Пообедав, они поехали туда на метро. Варю по-прежнему пугала толпа людей, куда-то ехавших.

Приехав, они поднялись вверх по огромному эскалатору и вышли на улицу. Через некоторое время они пришли к красивой набережной.

– Мама, как здесь красиво! – в восторге закричала Варя. – Давай постоим здесь!

«Ведет себя так, как будто впервые побывала здесь», – подумала Ольга Александровна.

Варя любовалась великолепным видом.

– Вон Кунсткамера, а вон Петропавловская крепость, – сказала мама. – Пойдем в Летний сад, а то в дельфинарий опоздаем.

И они пошли. Через несколько минут Варя увидела пруд с множеством белых лебедей, плававших в нем.

– Мама, смотри, лебеди! – в восторге закричала девочка. – К ним можно подойти?

– Нет, нельзя, ведь они загорожены, – ответила Ольга Александровна.

– Как жаль! – разочарованно вздохнула Варя.

Затем они долго гуляли рядом с красивыми статуями. Варе захотелось сфотографироваться с каждой из них. Мама наконец сказала:

– После санатория ты резко полюбила фотографироваться! С чего это?

– Не знаю.

Они увидели художника, рисовавшего одну из статуй, и долго наблюдали за его работой. Затем поехали в дельфинарий.

Зайдя в помещение, Варя сразу заметила дельфинов, плававших в бассейне. Раньше она видела этих интересных животных только на картинках.

– Мама, смотри, дельфинчики! – в восторге закричала девочка.

Началось выступление. Женщина-ведущая сказала:

– Сегодня будут выступать морской котик Алиса, дельфины Юля и Сеня, и белуха Соня.
– А кто такая белуха? – спросила Варя у мамы.

– Это такой белый кит, – ответила Ольга Александровна. Не очень большой, водится на севере. Ты что, забыла?

Тут прямо перед ними из воды выпрыгнула белуха Соня. От неожиданности Варя завизжала.

– Испугалась? – спросила мама.

– Нет, она милая, просто выпрыгнула неожиданно.

Дельфины пели, играли в баскетбол своими носиками, рисовали кисточкой, которую держали в зубах, а их тренер ездил верхом на одном из них. Морской котик Алиса крутила кольца вокруг своей шеи и танцевала. По-своему, конечно.

Когда выступление кончилось, предложили сфотографироваться с дельфином. Варе тоже захотелось, и она спросила:

– Мам, можно сфотографироваться?

– Конечно, можно!

И Варя сфотографировалась с дельфином Сеней. Он почти весь выплыл из бассейна, а девочка положила ему руку на голову. Фотография получилась отличная.

Когда Варя вернулась домой, то продолжила свои записи. И как она ни старалась, получилось все равно очень много.

Среда.

Утром на Анин сотовый пришла sms-ка. Ее прислала сама Аня. Варя с нетерпением прочитала сообщение.

Привет!

Вчера я устроила истерику из-за Юлии. Папа запер меня на чердаке и уехал. Я разбила окно и спустилась по яблоне, записала диалог этих мымр на диктофон в твоем сотике, попросила у Антонины Ивановны ручку и бумагу, написала письмо папе и вложила ему в тапок вместе с сотиком. Потом я ушла из дома. Меня поймал Васенька и чуть не утопил, но папа меня спас! Он прогнал Юлию и стал снова хорошим!!!!!!!!!!

Можете себе представить, как обрадовалась Варя! Она была на седьмом небе от счастья. Девочка быстро написала ответ:

Ура! Я так рада! Теперь у нас будет хорошая семья!

Через минуту пришло еще одно сообщение:

У меня температура почти сорок градусов. Папа очень переживает. Думаю, я скоро выздоровею.

«Бедная Аня!» – подумала Варя и написала:

Выздоравливай! Пусть папа возьмет тебе книжку в школьной библиотеке, лучше сказки, и почитает вслух!

Тут в комнату зашла мама и сказала:

– Анют, может, в зоопарк сходим?

– Давай!

И они пошли в зоопарк. Варя никогда еще не видела столько необычных зверей. Кого там только не было! Разнообразные обезьяны, розовые фламинго, белые и черные лебеди, высоченные жирафы, змеи всех цветов радуги, утки ярко-оранжевого цвета.

Гуляли наши героини долго. Наконец они устали, купили мороженое и присели на скамеечку отдохнуть.

– Как хорошо! – с наслаждением сказала Варя.

– Мне кажется, у тебя с утра какое-то особенно хорошее настроение. Что-то случилось? – загадочно спросила мама.

– Да нет, ничего особенного.

– А ты помнишь, куда мы идем сегодня вечером?

– Куда?

– В цирк!

– Точно!

И вечером они пошли туда. В цирке Варя тоже никогда еще не была, и ей было интересно побывать там. Звучала громкая, веселая музыка, было очень много зверей. Акробаты выполняли сложнейшие трюки, летая под куполом цирка. Клоуны показывали смешные шутки. Но больше всего Варе понравились яркие, пестрые костюмы и освещение. Оно было и желтым, и розовым, и голубым.

Четверг.

В четверг мама предложила Варе съездить в Петергоф – столицу фонтанов. Девочка с радостью согласилась. Они приехали туда на маршрутке.

Какую красоту увидела Варя! Золотые фонтаны и струи воды переливались на солнце. И к тому же была прекрасная погода – на голубом небе ни облачка, тепло и хорошо.

В один из фонтанов можно было залезть. И девочка этим воспользовалась – сняла туфли, вошла в прохладную воду и подставила руки под струи воды. Как было хорошо! Ольга Александровна по примеру дочери тоже так сделала – в душе она осталась маленькой девочкой.

Освежившись, они купили в киоске кока-колу и хот-доги, сели на скамейку и с аппетитом перекусили. Затем мама сказала:

– Пойдем к Шутихам!

– Пойдем! – ответила Варя, даже не представлявшая, что это такое.

Шутихи – это фонтан. Он представляет собой место, выложенное камнями. Иногда вода бьет из него, а иногда нет. Люди думают, что это зависит от того, на какой камень ты наступаешь, и пытаются его найти, но не могут и в результате уходят мокрыми. На самом деле рядом на скамейке сидит дяденька, нажимает на специальную педаль и то включает, то выключает фонтан. Мама рассказала об этом Варе, но та все равно пошла прыгать по камням вместе с другими детьми – ей хотелось повеселиться.

Затем наши героини увидели красивые старинные платья, в которых можно было сфотографироваться, и Варе сразу захотелось это сделать.

На нее сначала надели обручи, а потом – само платье. Оно было бледно-голубое, украшенное кружевами и бантами. В руки дали веер из перьев, а на голову надели кружевную шляпку с цветами. Теперь Варю было не узнать. Когда девочка посмотрелась в зеркало, то очень понравилась себе.

Но платье оказалось неудобным, и Варя, сфотографировавшись, быстро переоделась в свою одежду. Мама спросила:

– Давай пойдем к Финскому заливу и поедем на катере к Эрмитажу! А потом и туда сходим!

– Давай!

И они пошли к Финскому заливу. Ольга Александровна задумчиво сказала:

– Двадцать с лишним лет Петр Первый отвоевывал Балтийское море у Швеции. И вот мы стоим здесь!

Варя раньше никогда не видела моря. Она долго рассматривала бесконечную темно-синюю воду. Над ней летало множество чаек, а рядом с берегом плавала дикая утка с утятами. Недалеко от Вари стояла компания итальянцев. Девочка с интересом рассматривала их.

Вскоре она вместе с мамой уже ехала на катере обратно в Петербург. Из иллюминатора была видна замечательная картина, которой любовалась Варя. «Как здорово!» – думала она.

Вскоре они приехали в Петербург и вышли на Дворцовой площади. Варя огляделась вокруг. Перед ней было громадное голубое здание Эрмитажа. Они с мамой направились туда и встали в длинную очередь. Там были не только русские, но и иностранцы.

Очередь была такой длинной, что у Вари заболели ноги. Наконец они зашли в здание.

Эрмитаж оказался гораздо больше, чем думала девочка. Там было множество залов. Чего только не увидела Варя! Рыцарские латы, старинное оружие, древние статуи, различные вазы и знаменитые картины. Варя долго не могла поверить, что видит в оригинале ту картину, которую она рассматривала на уроке истории. Бродить по огромному музею можно было бесконечно. Наши героини занимались этим, пока совсем не выбились из сил.

Пятница.

В пятницу Варя побывала в Пушкине. Они с мамой первым делом пошли, конечно же, в Пушкинский лицей с экскурсией.

Побывать там, где учился величайший русский поэт – разве это не здорово! Особенно Варе запомнился класс и спальня – очень холодное место, но лицеисты тем не менее очень редко болели. После экскурсии они с мамой прогулялись по чудесному парку и отправились в Екатерининский дворец, куда стояла громадная очередь.

Такого великолепия, как в Екатерининском дворце, Варя не видела никогда в жизни! Все украшено золотой лепниной, мебель старинная и красивая, залы громадные и просторные, на полу паркет с необычным рисунком, на потолке огромные хрустальные люстры! Варя только и делала, что фотографировала – ей хотелось показать это деревенским подругам. Затем девочка накупила календариков с изображениями Пушкина, Петербурга и Екатерининского дворца. Мама не поняла, зачем, но Варя, естественно, ничего не объяснила.

Ведя дневник, Варя заметила, что исписала своими впечатлениями почти всю тетрадь.

Суббота.

В субботу утром Варя побывала в Русском музее. Не буду описывать все картины, но девочка была в восторге от этих известнейших произведений искусства.

А затем они с мамой поехали в Павловск. Это чудесное место: там есть парк, где растет множество темно-зеленых елей. А также много-много красивых прудиков, заросших ярко-желтыми лилиями, где можно покормить хлебом диких уток.

Ольга Александровна и Варя долго бродили по тенистым аллеям парка и накормили орехами с руки белочку, подошедшую к ним. Она была совсем ручная.

– Какая лапочка! – радовалась Варя.

Затем они вышли к лодочной станции и решили прокатиться на лодке. Гребла Варя, хорошо умевшая это делать.

– Где ты так научилась? – поразилась мама.

– В санатории, – соврала Варя.

– Странно. А меня твой папа научил, когда я жила у него в деревне. Ах, если бы он был с нами!

Вдруг Ольга Александровна бросила уткам, плававшим возле лодки, несколько хлебных крошек.

– Мам, что ты делаешь? – удивилась Варя. – Уток хлебом не кормят!

– И чем же их, по-твоему, надо кормить?

– Специальным кормом. Или пусть рыбу едят.

– Да ну. Посмотри, все люди кормят их хлебом! И откуда ж я этот корм возьму?

Варю это очень удивило – в деревне так никто не делал.

Воскресенье.

В воскресенье вечером Варя побывала в Мариинском театре на балете «Лебединое озеро». Там девочку поразила золотая лепнина, прекрасная музыка, нарядные костюмы и замечательные танцы. Но у мамы почему-то было грустное лицо. И она не сказала, почему.

Вот так прошла Варина неделя в Петербурге.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:19 pm

Глава 13. Жизнь налаживается!

А что же было с Аней?

Проснулась она поздно. Папа уже стоял над столом и что-то готовил.

– Варь, ты проснулась? – спросил он.

– Да, – ответила Аня, уже привыкшая откликаться на имя сестры.

– Ты себя хорошо чувствуешь?

– У меня голова кружится. И слабость какая-то.

– Спустись с печки, будем мерить температуру. Ляжешь на мою кровать.

Когда Аня спустилась, то почувствовала себя так, будто сейчас упадет в обморок. Папа помог ей дойти до своей кровати.

Теперь девочка смотрела на отца совершенно другими глазами. Теперь он был для нее не человеком, которому нет дела до дочери, а добрым, заботливым папой. Но все же он продолжал оставаться для нее практически незнакомым. Ане не хватало мамы.

Затем девочка измерила температуру. Она оказалась очень высокой – тридцать девять и пять! Евгений Михайлович пришел в ужас.

– Варь, подожди, я сбегаю за врачом! – сказал он и ушел.

Через пять минут Евгений Михайлович вернулся с очень приятной женщиной. Это была врач. Она жила недалеко от Шестаковых.

Врач послушала Аню, попросила показать горло и задала девочке несколько вопросов. Затем они с отцом минут пять о чем-то разговаривали. Наконец она сказала:

– Варя, ты должна соблюдать постельный режим и пить много жидкости. И пусть твой папа побольше общается с тобой. Ты пережила очень большой стресс.

Когда врач ушла, Евгений Михайлович сказал:

– Варь, выпей чай. Он уже совсем остыл.

И Аня начала пить, а он продолжал:

– Понятно? Пей побольше жидкости и соблюдай постельный режим. А я пока буду делать всю работу по дому.

– Здорово! – сказала Аня. – Пап, а позови Сашу или Кристю.

– Пока не надо, ты можешь их заразить.

– Ну пожалуйста!

– Варь, пойми, я забочусь о тебе. Ты тут пока лежи, а я схожу в магазин, куплю тебе соку.
И Евгений Михайлович ушел. Ане стало скучно. Она включила старенький телевизор, но ничего интересного не было. Тогда Аня решила написать sms-сообщение Варе, схватила ее сотовый и начала писать:

Привет!
Вчера я устроила истерику из-за Юлии. Папа запер меня на чердаке и уехал. Я разбила окно и спустилась по яблоне, записала диалог этих мымр на диктофон в твоем сотике, попросила у Антонины Ивановны ручку и бумагу, написала письмо папе и вложила ему в тапок вместе с сотиком. Потом я ушла из дома. Меня поймал Васенька и чуть не утопил, но папа меня спас! Он прогнал Юлию и стал снова хорошим!!!!!!!!!!

Отправив сообщение, Аня начала ждать ответа. Он пришел сразу.

Ура! Я так рада! Теперь у нас будет хорошая семья!
Аня написала:

У меня температура почти сорок градусов. Папа очень переживает. Думаю, я скоро выздоровею.

Прочитав это, Варя ответила:

Выздоравливай! Пусть папа возьмет тебе книжку в библиотеке, лучше сказки, и почитает вслух!

И тут пришел Евгений Михайлович. У него в руках был букетик из ромашек. Он поставил его в небольшую вазочку со словами:

– А это тебе.

– Спасибо, папочка! – Ане было очень приятно.

– Тебе не скучно?

– Ну… не особо, но возьми, пожалуйста, в школьной библиотеке какие-нибудь сказки. Почитай мне их вслух, как в детстве.

– С радостью! – и папа снова ушел.

Он оставил окно открытым, и через него в дом залетела белая бабочка и уселась на букетик из ромашек. Она долго летала по комнате. Аня встала с папиной кровати и подошла к окну.

По двору бегали куры и утки. Вся земля была покрыта их перьями. Из деревянного корыта ели несколько коз и овец. А посреди двора стояла большая черно-белая корова Зорька. Аня внимательно наблюдала за животными. Для нее все это было новым.

Затем девочке вдруг сильно захотелось спать. Она легла на папину кровать и тут же заснула.

Проснулась Аня через четыре часа. Папы в доме не было, зато девочка нашла записку:

Я в огороде, не ходи за мной. Поешь клубники. Гостинец от Саши и Кристины.

Рядом с запиской действительно лежала корзина с клубникой. Аня увидела среди ягод еще одну записку. Девочка с интересом прочитала ее:

Варя ешь нашу клубнику и выздаравливай скарей. Пайдем на рыбалку. Еще привет от Кристи.
Саша.

Аня улыбнулась. Несмотря на многочисленные ошибки, она была рада, что друзья помнят о ней. Клубника очень понравилась девочке, и через пять минут далеко не маленькая корзина стала пустой.

Тут зашел папа. Он сказал:

– Привет! Хочешь, я тебе сказки вслух почитаю? Вспомнишь детство.

– Давай! – обрадовалась Аня.

И папа начал читать сказки. Девочка лежала в кровати и внимательно слушала. Читал Евгений Михайлович хорошо, с выражением.

Закончив чтение, он предложил дочери посидеть на крыльце. Аня с радостью согласилась.

И они сидели на крыльце, на свежем воздухе. Дул приятный ветерок. Солнце садилось. Из сарая слышались голоса животных. Везде была зелень, и неподалеку шумел лес. Аня поняла, что никогда еще не была так счастлива. Она обняла отца со словами:

– Папочка, как хорошо!

Так прошла неделя. Аня быстро выздоровела…

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:20 pm

Глава 14. Аня и Саша.

В воскресенье утром Аня и Евгений Михайлович сидели на кухне и пили чай. Вдруг в дверь постучали. Аня открыла.

На пороге стоял Саша. В руках у него была большая корзина.

– Привет! – весело сказал он.

– Привет.

– Сходим за грибами?

– А разве они сейчас есть?

– Конечно, есть! Ты что, забыла?

Тут в разговор вмешался Евгений Михайлович. Он сказал:

– Варь, сходи за грибами, пока еще не жарко. Испечешь мне пирожки. Я их обожаю!

И Аня с Сашей пошли за грибами.

На светло-голубом небе не было ни облачка. Солнце ярко светило. В лесу было просто замечательно.

Если Саша быстро находил грибы, то Аня их вообще не замечала и стояла посреди поляны в рассеянности.

– Варь, а ты что стоишь? – спросил мальчик.

– Да где эти грибы? Почему их нигде нет?

– Как где? Везде…

Тут Аня увидела несколько грибов. Недолго думая, она срезала их и положила в корзину.

– Саш, смотри, что я нашла! – похвасталась она.

– Варя, ты сумасшедшая! Это же все поганки! Выкинь их!

– Ты уверен?

– Конечно.

В результате Саша набрал грибов на себя и на Аню.

– Саш, а как мы выберемся из леса? – спросила девочка. – Мы же далеко зашли.

– Проще простого! Варь, ты последнее время стала какая-то странная.

Ребята пошли назад в деревню. Вдруг перед ними пробежала белка.

– Саша, смотри, белочка! – сказала Аня. – Как в Павловском парке!

– Как где? –переспросил мальчик.

– Как в зоопарке! – не растерялась Аня.

Наконец ребята вернулись в деревню. Навстречу им шел пьяный Петр Аркадьевич, вел на привязи вырывавшегося козла Монстра и бормотал:

– Тише, Монстр, тише, сейчас домой придем, – и вдруг упал на землю. Аня шарахнулась.

– Не бойся, он ничего не сделает, – успокоил подругу Саша. – Так и будет до утра лежать. Ему уже никакой санаторий не поможет.

А Монстр, почувствовав свободу, мигом помчался к поленнице, которая стояла перед высоким забором. Он хотел забраться на нее, перепрыгнуть через забор, забраться в огород и полакомиться растениями, которые там растут.

– Варь, смотри, сейчас он все съест, – сказал Саша. – Надо ему помешать. У меня есть хлыстик. Сейчас я ему как врежу!

– Но ведь Монстру будет больно!

– Конечно, будет, но зато все овощи останутся целыми. Там вроде старики живут, они столько времени гнули спины над грядками, а этот придурок оставит их голодными.

– Ты прав. Нельзя пустить Монстра в огород.

А козел уже забрался на поленницу и хотел прыгнуть в огород, но Саша подкрался сзади и ударил его. Монстр повернулся. Мальчик хотел еще раз его ударить, но вдруг так испугался, что бросил хлыст и куда-то помчался с криком. Монстр побежал за ним, причем так быстро, будто он был скаковой лошадью. Со стороны все это выглядело очень забавно.

– Ха-ха-ха! – смеялась Аня. – Не могу, так смешно!

Неподалеку было озеро. Саша, не раздумывая, с разбегу прыгнул в воду прямо в одежде и заверещал от холода. Монстр стоял на берегу.

– И все-таки я тебя победил! – радостно крикнул мальчик козлу.

Но Монстр так не считал. Пока Саша вылезал из воды, он отправился обратно к поленнице. Козлы тоже бывают целеустремленными.

– Монстр против Саши один-ноль! – весело сказала Аня.

– Наоборот, – ответил дрожавший от холода Саша.

Аня вспомнила, что у нее есть кусок хлеба. Она достала его и протянула Монстру.

– Кушай! – ласково сказала она.

У козла тут же пропало желание лезть в огород. Он пошел вслед за девочкой.

– Зачем ты кормишь его хлебом? – спросил Саша.

– Чтобы он был добрым, не лазил по чужим огородам и не бодался.

– Нечего его баловать, пусть траву ест. Ой, он реально не бодается! Это хлеб на него подействовал.

– Это точно! Ой, змея! А-а-а! – перед ребятами прополз небольшой уж. Он испугался крика Ани и спрятался в траве.

– Это же уж! Он не кусается!

– Откуда ты знаешь?

– Вон у него два желтых пятнышка на голове. Ужи не кусаются! Даже Танька это знает!

За разговором ребята не заметили, как пришли домой. Вечером они решили пойти на рыбалку. Ане очень понравился Саша. Еще бы! Ведь он дрался, чтобы спасти ее, и во время болезни про нее не забывал. Небольшую записку ей передал. Разве это может не понравиться?

Вечером ребята пошли на озеро, как и договаривались. Они сели в лодку и поплыли на середину озера. Насаживать червяка на крючок Аня не захотела. Саша сказал:

– Ну и белоручка же ты! Ты из санатория вообще какая-то странная приехала! Что с тобой?

Аня решила доверить ему тайну. Она закатала рукав платья.

– Ты ничего необычного не замечаешь? – спросила девочка.

– Нет.

Аня повернулась к нему другим боком.

– И сейчас не замечаешь?

– У тебя раньше на этом плече была огромная родинка, это точно. У твоего папы точно такая же. А сейчас ее нет. Как это? Тебе ее в санатории убрали?

– Нет.

– Она может сама исчезнуть?

– Не знаю. Вряд ли.

– Тогда куда она делась?

– Я тебе сейчас расскажу одну очень важную тайну. Ты только никому не рассказывай.

– Не расскажу!

– Точно? Даже родителям и сестрам?

– Не расскажу! Говори быстрее!

– Короче…

– Что?!

– Как бы мне это сказать… В общем, я – не Варя.

– Как? Ты шутишь? Хотя, ты действительно на Варю не очень похожа. Боишься мышей, ужей, не умеешь собирать грибы. Но кто ты, если не Варя? И откуда ты взялась? И где сейчас Варя?

– Ну… Я ее сестра-близнец.

– Да?! Нефига себе!

– Я так и представляла твою реакцию. Сейчас я все расскажу. Наша с Варей мама не умерла…

– Как не умерла?!

– Она жива и здорова. Просто наш папа поссорился с ней, и она уехала со мной.

– Куда?

– В Питер.

– Куда-куда?

– В Петербург. Я с ней жила почти тринадцать лет.

– А как ты сюда попала?

– Кристина знала тайну нашей семьи и рассказала ее Варе. А мама говорила мне, что папа умер, но я нашла ее старый личный дневник и все прочитала. Мы с Варей познакомились по интернету и решили встретиться в санатории и поменяться местами. Варя сейчас в Петербурге.

– Фантастика! А как тебя зовут?

– Аня.

– А мне хочется называть тебя Варей!

– Я понимаю. Ой, клюет!

Аня подняла удочку. На крючке извивался окунь. Саша аккуратно снял его с крючка и хотел положить в ведро с водой, но скользкий окунь выскочил у него из рук и запрыгал к воде. Аня не смогла его поймать.

– Да, ты точно не Варя, – сказал Саша. – А ты скоро признаешься папе?

– Через недельку, мне нравится быть Варей, – ответила Аня. – Мы созвонимся, одновременно признаемся, мама сюда приедет, и у нас будет замечательная семья!

– Прикольно!

– Только ты никому не говори, ладно?

– Могила!

Так прошла неделя, и Аня решила, что пора признаться. Она отправила Варе sms с предложением признаться в понедельник в 18:00. Та согласилась.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:21 pm

Глава 15. Сестры признаются.

В понедельник весь день шел дождь. Варя вместе с мамой сидела дома и рассматривала свои фотографии на фоне достопримечательностей Петербурга. Таким образом, девочка не заметила, как наступил вечер. На Анин телефон пришло сообщение:

«Ну что, признаемся?»

Варино сердце учащенно забилось. Ей стало страшно. Подумав, она ответила:

«Признаемся!»

И тут же отправилась к маме. Та сидела в кресле и читала какой-то женский роман. Увидев дочь, она спросила:

– Анют, что-то случилось?

– Да, мам, – дрожащим голосом ответила Варя. – Я даже не знаю, как в этом признаться. Я не думала, что это так трудно.

– Я ничего не поняла. Ты сделала что-то плохое?

– Ну… я даже не знаю, во-первых, это сделала не только я, но и… моя подруга, а во-вторых… в принципе, от этого никто особенно не пострадал. Только два очень плохих человека.

– Так что ты сделала? Кого-то обокрала? Ты какая-то странная. Говори прямо!

– Нет, мам, я не совершила преступления. Это вовсе не то, о чем ты думаешь.

– Да говори быстрей! Я устала ждать!

– Ой, мам, я даже не знаю, как ты это воспримешь. Выпей сначала успокоительного.

– О чем это ты? Так случилось что-то ужасное? А то успокоительного нет.

– Да в принципе, ничего ужасного не произошло. Все в порядке.

– Так что же ты такое сделала?

– Короче, как бы мне начать… Ты не замечала в моем поведении странностей?

– Вообще-то замечала, и очень много. Ты кинулась мне на шею на вокзале и громко заорала. Потом не сразу нашла свою комнату. Вскочила в шесть утра доить какую-то корову, которая тебе приснилась. Боишься толпы людей, а раньше не боялась. И тебе не нравится, когда я кормлю уток хлебом. И этот список можно продолжить. Откуда все эти странности? Мне иногда кажется, что из санатория вместо тебя приехала совершенно другая девочка.

– Мам, ты права. Я – не Аня.

– Ты шутишь!

– Мам, я не шучу. Пожалуйста, не упади в обморок.

– А с чего мне падать-то?

И тут Варя задрала рукав и показала маме свою родинку, которая отличала ее от Ани. Видели бы вы выражение лица Ольги Александровны! А Варя говорила:

– Мам, прости меня, пожалуйста! Я не Аня, я Варя. Аня нашла твой дневник и узнала обо мне. А мне об Ане рассказала дочь лучшего папиного друга. Мы познакомились через интернет, встретились в санатории и поменялись местами. Не переживай, с Аней все хорошо. Она мечтала увидеть папу, а я – тебя. И я тебя очень полюбила, ты такая красивая, добрая и замечательная!

– Варечка, как же я хотела тебя увидеть! – прошептала Ольга Александровна и вдруг стиснула в объятиях Варю. – Вот ты, оказывается, какая! Расскажи хоть о себе! Я даже ничего о тебе не знаю!

И Варя начала длинный рассказ:

Папа был очень добрым и хорошим. Он очень любил меня, в детстве мы почти не расставались. Он дарил мне дорогие подарки, рассказывал мне сказки, мы с ним ходили гулять в лес, катались на лодке. Потом он привел в дом Юлию и Дашу – мать и дочь. Они были злыми и двуличными. При папе Юлия изображала, будто очень любит меня, а когда его не было, они с Дашкой так мучили меня! Ой, мамочка, можно я об этом лучше не буду вспоминать?

– Конечно, можно! Расскажи лучше что-нибудь хорошее! А от этой ужасной женщины я тебя избавлю!

– Мам, не переживай, ее уже нет! Аня записал их разговор о папиных недостатках на диктофон в моем сотике и подложила папе в тапок. Он послушал и выгнал их! Теперь все хорошо! Аня говорит, он стал таким же добрым и заботливым, как раньше!
– Это хорошо! А ты хотела бы с ним жить?

– Мам, мы с Аней хотели бы жить с вами ОБОИМИ.

– Да ну. Никогда.

– Мам, он очень часто вспоминал о тебе. И твоя фотка у нас стоит на самом видном месте. Папа часто смотрит на нее.

– Это правда?

– Да, мам!

По лицу Ольги Александровны было видно, что она очень рада, хотя она и старалась скрыть это.

А Аня повела себя намного проще. Она просто подошла к папе и спросила:

– Пап, скажи, у меня есть какие-нибудь внешние признаки, которые отличают меня от других девочек?

– Да, у тебя есть родинка на правом плече. Как у меня.

– Пап, у меня нет никакой родинки.

– Как нет? Ты же родилась с ней!

– Посмотри! – и Аня закатала рукав и показала отцу правое плечо. Родинки действительно не было.

– Удивительно! – закричал Евгений Михайлович. – Куда же она делась?

– Папа, просто я не Варя. Я Аня.

Отец вздрогнул.

– Ты Аня?! Это же чудо?! Как ты сюда попала? И где Варя?

Аня все объяснила. Евгений Михайлович стиснул ее в объятиях и прослезился.

– Ваша мама… – сказал он. – Как я ее люблю до сих пор! Оля… Как бы я хотел ее увидеть!

– Пригласи ее в деревню, мы с Варей будем рады.

Тут Варин сотовый зазвонил.

– Алло! – сказала Аня. – Мам, привет! Я так соскучилась! Со мной все хорошо. Папа очень добрый и заботливый. У меня есть друзья. Да, кстати, папа сказал, что до сих пор любит тебя и очень хочет тебя увидеть.

– Дай мне маму, – шепотом попросил Евгений Михайлович.

– Да, мам, тут папа с тобой хочет поговорить, – сказала Аня и дала трубку отцу.

– Оля, здравствуй, – нервничая, сказал он. – Это Женя. Помнишь меня? Я так давно не слышал твой голос! Как там Варя? Хорошо? Слушай, Оля, я хотел бы пригласить вас с Варей ко мне в деревню. Погостите у нас, Ане так хочется. Да, и мне тоже. Что, Варя тоже хочет? Отлично! Когда, в среду приедете? Я рад. И еще: прости меня, пожалуйста, что я так плохо обращался с тобой. Я очень жалею об этом. Каким козлом я был! Ладно, жду вас с Варей в среду. Пока. Всего хорошего.

В душе Ольга Александровна была очень рада приглашению. Но еще больше радовались Аня и Варя – ведь они добились своей цели!

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:22 pm

Глава 16. Приезд мамы.

Евгений Михайлович и Аня тщательно готовились к приезду мамы. Они навели порядок в доме. Аня с помощью Антонины Ивановны наготовила кучу еды. Кстати, Столяровы с удивлением узнали новость о том, что из санатория приехала не Варя. И очень обрадовались. Аня понравилась всем.

В среду вечером был обычный день. Козы, коровы и овцы паслись на лугу, несколько мальчишек играли в футбол. А девчонки из Вариного класса гуляли.

К остановке подъехала машина. Из нее вышла молодая, очень красивая женщина с русыми волнистыми волосами до плеч. На ней были бежевые хлопчатобумажные брюки и клетчатая рубашка. За собой она везла чемодан на колесиках. За ней шла девочка, очень похожая на нее, с длинными русыми волосами и такая же симпатичная. На ней были белые бриджи и желтая маечка. Обе привлекли внимание юных жителей деревни.

– Кто это? – спрашивали все друг у друга.

– Смотри, какая футболка! Я тоже такую хочу!

– Девочка очень похожа на Варьку Шестакову!

– Так это она и есть!

– Это не она!

Это, как вы догадались, были Варя с мамой. Ольга Александровна спросила у дочери:

– Варь, а где ваш дом?

– Вон там, – и они пошли в сторону дома Шестаковых.

Не прошло и десяти минут, как они уже были там. Ольга Александровна заметно нервничала. А Варя смело постучалась в калитку.

Открыла Аня. Увидев маму и сестру, она очень обрадовалась и обняла по очереди обеих. Затем провела в дом.

Там стоял папа с тремя желтыми розами, взятыми из сада Столяровых – Антонина Ивановна увлекалась разведением роз. Он немного робко сказал:

– Оля, здравствуй!

– Здравствуй.

– Это тебе! – и он протянул розы Ольге Александровне.

– Спасибо! – сказала она, взяв розы. – А ты ничуть не изменился!

– А ты изменилась! Вот мы с Аней еды наготовили, поужинайте.

– А вы ужинали?

– Нет, мы будем с вами есть.

Через пять минут они вчетвером уже сидели за столом и ужинали. Аня и Варя очень внимательно следили за родителями и заметили, что они очень быстро нашли общий язык, и что им интересно друг с другом. Евгений Михайлович оказался очень гостеприимным хозяином.

Тут зашел Юрий Алексеевич.

– Здорово, дружище! – бесцеремонно сказал он. – Какие люди тут! – Юра, ты в самый неподходящий момент… – начал было Евгений Михайлович.

– О, и Варвара приехала! Здорово! Кстати, кто из вас Варя-то? – сестры выглядели абсолютно одинаково.

– Я! – сказала Варя.

– Красавица какая! Понравилось в Питере?

– Да, очень!

– Вспоминала хоть про нас?

– Конечно!

– Ну вот и молодец!

В окне показалась растрепанная голова Саши. Он, широко разинув рот, внимательно наблюдал за сестрами и их родителями. Особенно внимательно он рассматривал маму. Варя помахала ему.

– Кому это ты там машешь? – спросил Юрий Алексеевич. – Александр! Иди домой! Подглядывать неприлично!

– Пусть лучше зайдет к нам в гости! – сказала Варя.

– А, Санька! – закричал Юрий Алексеевич. – Иди сюда! Тебя приглашают, – и более тихо добавил: – Хотя ты этого не заслуживаешь.

И Саша зашел. Он поздоровался и замер на месте, разглядывая Варин наряд. От такой красоты он потерял дар речи.

– Что стоишь, садись за стол, – сказал Юрий Алексеевич. – То наглости хоть отбавляй, то даже сесть не может. Ешь, нее стесняйся, все свои.

И Саша, громко чавкая, начал есть пирог. Ольга Александровна была шокирована его поведением за столом. Она тихо спросила у Вари:

– Это и есть твой друг?

– Да.

– Невоспитанный он у тебя.

– Я знаю.

После ужина Евгений Михайлович неожиданно пригласил бывшую жену покататься на лодке. В душе ему очень хотелось начать все сначала, да и ей тоже. Она согласилась, и они ушли на озеро вместе. А Варя, Аня, Саша и Кристина весело болтали. Варя показывала фотографии и комментировала их:

– Это я в Эрмитаже, это я на фоне Финского залива, это я на фоне набережной, это я возле памятника Крылову…

Саша и Кристина внимательно рассматривали фотографии и задавали множество вопросов. Потом Кристина внимательно рассматривала Варины новые тряпки, подаренные ей мамой.

Тем временем вернулись родители сестер. Они выглядели счастливыми и радостно о чем-то разговаривали.

– Все идет так, как нам нужно! – шепнула Аня Варе. Та кивнула.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:23 pm

Глава 17. Мы снова поженимся!

Ольга Александровна гостила в деревне очень долго – полтора месяца. Они с Евгением Михайловичем проводили все свободное время вместе, заново знакомясь друг с другом. И это радовало сестер.

Однажды за завтраком родители особенно волновались. Аня и Варя не понимали, почему.

– Девочки, – сказал Евгений Михайлович, – у нас с мамой для вас есть новость.

– Какая? – хором спросили сестры.

– Мы с мамой снова поженимся!

– Ура!!! – закричали девочки и начали обнимать сначала друг друга, потом родителей. Можете себе представить, как они были счастливы!

– Но вы ведь совсем немного общаетесь? – удивилась Варя.

– Не говори глупости, – шепнула Аня. – Ты что, не рада?

– Рада.

– Не переживайте, мы ведь были очень хорошо знакомы, – ответила Ольга Александровна на Варин вопрос.

– А где мы будем жить? – спросила Аня.

– Я перееду в Питер и обязательно найду там хорошую работу, – ответил Евгений Михайлович. – А на каникулы вы будете приезжать сюда!

– Почему именно в Питер? – спросила Варя.

– Ну скажи, разве тебе не понравилось жить в Питере в шикарной квартире, где не надо ежедневно кормить скот? И там можно в выходные куда-нибудь сходить поразвлечься, – ответил папа.

– Очень понравилось! К тому же я не могу без мамы.

– А здесь воняет навозом, везде мыши, тараканы и змеи, – добавила Аня. – И красивое платье не наденешь. А еще у нас есть компьютер.

– А еще я найду там хорошее место стоматолога! И главное – я буду жить с моей любимой Олей! – завершил Евгений Михайлович.

– Но я буду скучать по Столяровым, – сказала Варя.

– И я, – добавила Аня.

– Будете переписываться по интернету, письмами и sms, Столяровы скоро купят компьютер, – ответил папа. А каждые каникулы будете ездить сюда. А каникулы вместе составляют четыре месяца или одну треть года.

– Здорово! – сказали девочки.

– Сегодня у нас будет праздничный ужин, – улыбнулась мама.

И они втроем – Ольга Александровна, Аня и Варя – наготовили много еды, накрыли стол на улице и нарядились. В гости они пригласили большую семью Столяровых.

И вот вечер наступил. Чего только не было на столе! И салат из свежих овощей, и пирожки, и ягоды, и торт, и мороженое, и пирожные, и вино, и лимонад, и чай!

Наконец гости пришли и после многочисленных поздравлений уселись за стол. Юрий Алексеевич встал и сказал:

– За дружную семью!

И взрослые выпили вина, а дети – лимонада. Антонина Ивановна сказала:

– Как же я за вас рада! У вас будет большая и дружная семья, как у нас! И посмотрите, как счастливы девочки!

– Да, – добавил Юрий Алексеевич. – Только о нас не забывайте в своем Питере!

– Не забудем! – сказала Варя.

Долго они так ели и веселились. Наконец Евгений Михайлович сказал:

– А теперь – танцы! – и он включил магнитофон. Затем подошел к Ольге Александровне и сказал:

– Мадемуазель, позвольте пригласить вас на танец!

Та со смехом согласилась. Юрий Алексеевич по примеру друга пригласил свою жену. За столом остались Варя, Аня, Кристина и Саша. Последний, посмотрев на отца, подошел к той и сестер, которая была ближе к нему, и сказал, подражая Евгению Михайловичу и ужасно заикаясь:

– Мадмосель, позвольте пригласить вас на танец!

Девочка засмеялась и пошла танцевать. Как выяснилось, Саша оказался отвратительным танцором, прыгал как козел, наступал партнерше на ноги и всех толкал. Наконец он спросил:

– А ты хоть кто?

– Как кто? Аня.

– А я и не знал.

– Как не знал?

– Да я вас просто не различаю.

– Понятно. Слушай, давай лучше посидим.

И Аня села, а Саша пригласил Варю. Та оказалась более терпеливой. Заключительным номером был танец Саши со строгой старшей сестрой Кристиной, после чего он выглядел так, будто пробежал десять километров.

Затем ели торт. Все наелись до отвала.

Вдруг все увидели, что во дворе кроме них находится большой черный козел. Он приблизился к столу и начал осматриваться.
– Монстр! – сказал Саша.

– Пошел отсюда! – закричал Юрий Алексеевич. – Жаль, у меня хлыстика нет, а то я бы ему показал!

– Сходить за хлыстиком? – спросил Евгений Михайлович у невесты.

– Не надо, Жень, пусть козлик останется, он ничего плохого не сделает, –ответила Ольга Александровна. – Будем гостеприимными хозяевами! А зверюшка разнообразит наш праздник. Пусть он будет необычным!

Все засмеялись, а Монстр вскочил на стол, и, прогарцевав по нему, начал уничтожать остатки угощения. Затем перевернул на траву бутылку с остатками вина. Та со звоном разбилась.

– Что он делает! – возмутился Юрий Алексеевич.

– Как в твой день рождения, - заметил Саша.

– Не напоминай мне об этом, - попросил Юрий Алексеевич.

– Что вы переживаете, это же на счастье! – сказала Ольга Александровна.

А Монстр начал есть траву, облитую вином. Все засмеялись снова.

Вскоре гости разошлись.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "Две судьбы для одного лица".

Сообщение Ася » Пт мар 02, 2012 3:25 pm

Эпилог.

Потом Евгений Михайлович, как и собирался, переехал в Петербург вместе с Варей и устроился работать стоматологом в одну частную клинику. Варя пошла в Анин класс. Учителя и одноклассники быстро полюбили ее, ведь она была доброй и старательной девочкой. К тому же старшая сестра Аня не давала ее обижать.

Варя с Аней каждые каникулы ездили в деревню, а во время учебы поддерживали связь с деревенскими друзьями.

В конце октября Евгений Михайлович женился на Ольге Александровне, и больше они никогда не ссорились. Получилась замечательная, дружная семья. Через девять месяцев у сестер родился младший брат! И вся семья заботилась о нем. Правда, для Ольги Александровны это не было трудной задачей, ведь когда-то ей приходилось ухаживать за двумя маленькими девочками одновременно. А Варя с Аней оказались очень заботливыми старшими сестрами. Особенно Варя.

И, как говорят в сказках, жили они долго и счастливо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей