Повесть "История одной школьницы".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Ср мар 14, 2012 4:01 pm

Да даже если Катя скажет Зуеву и Сидорову об их недостатках, они не поймут ее: они-то считают, что они поступают правильно, что они такие справедливые и крутые.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Ср мар 14, 2012 6:27 pm

Глава 3. Подготовка стенгазеты.

За три недели до Нового года Татьяна Михайловна объявила нам:

– Дети, к двадцать шестому декабря вы должны будете сделать новогоднюю стенгазету. В ней должны быть поздравления, рассказы про Новый год, рисунки – все, что хотите. Делать газеты будете группами. А кто не примет в этом участия, тому двойка по труду. Понятно? – Господи, ну неужели нельзя обойтись без этих дурацких запугиваний?

Дети тут же начали обсуждать это задание. Мы с Ирой и Аней решили, что будем делать газету втроем дома у Иры.

Придя домой, я тут же сообщила маме о стенгазете, и та дала мне книжку с короткими новогодними стишками. Мы выбрали самые лучшие, и мама распечатала их. Потом я по маминому совету легонько нарисовала карандашом вокруг каждого четверостишья, а затем, убедившись, что все ровно и красиво, обвела снежинки голубым фломастером.

И вот в воскресенье мы с Аней встретились на бульваре недалеко от моего дома и отправились к Ире, весело болтая. Аня сказала:

– Кать, ты знаешь, у меня через неделю соревнования по фигурному катанию. Может, ты придешь?

– Конечно, приду! Я люблю фигурное катание.

– Ой, я так рада! Соревнования начинаются в десять, но я, скорее всего, буду выступать полдвенадцатого. Мама мне, кстати, такое классное платье сшила!

– Я обязательно приду. О, а вот и Ирин дом!

И мы с Аней зашли туда, поднялись на второй этаж и постучались. Дверь открыла радостная Ира:

– Привет, девчонки! Заходите!

Мы вошли в квартиру и сняли куртки, а Ира повесила их на вешалки. Тут из комнаты выбежала собака Белка и громко облаяла нас.

– Не бойтесь, Белка добрая, – сказала Ира. – Белка, успокойся, это Катя с Аней. Девочки, можете ее погладить.

Мы так и сделали. Тут вышла мама Иры – Елена Сергеевна, высокая, стройная, красивая женщина с короткими каштановыми волосами, одетая в яркий домашний халат в цветочек. Она сказала:

– Здравствуйте, девочки.

– Здрасьте, – поздоровались мы.

– Проходите в Ирину комнату, там будем делать газету.

Мы пошли туда. Ирина комната была не очень современной и красивой, но но тем не менее она напоминала магазин игрушек – они находились всюду: на столе, на кровати, в стеклянном шкафу, даже на полу. Это были самые разнообразные игрушки: нарядные куклы, плюшевые зайцы, мишки, жирафы и другие животные. Книг у Алексеевых тоже было много – вся семья увлекалась чтением.

На столе у Иры лежали два сотовых телефона и плеер с запутанными наушниками. Увидев эти две вещи, я спросила:

– Ир, почему ты сейчас ими не пользуешься?

– Потому что они мне надоели, – был ответ. – Я у предков новые на день рождения выпросила.

Мне же и представить было трудно, чтобы у меня было такое количество игрушек и три сотовых телефона. Я не понимала, как можно выпрашивать новую, такую дорогую вещь под предлогом «мне надоело». Если бы я осмелилась так поступить, то не только не получила бы желаемого, но и выслушала длинный выговор. Однако для Алексеевых дорогие подарки не были проблемой. Я не завидовала Ире – мне вполне хватало того, что у меня было, а слишком много игрушек, по-моему, быстро надоедает.

Нужно сказать, что у Иры в комнате был беспорядок – некоторые игрушки валялись на полу, на столе лежали груды книг вперемешку с ручками, ластиками и цветными карандашами, а из-под покрывала на кровати выглядывало одеяло. Вошедшая Елена Сергеевна заворчала:

– Ир, неужели ты не могла прибраться? – и подняла с пола игрушечную обезьяну дочери. – Не стыдно тебе перед девочками?

– Мам, мне некогда было, – ответила Ира, – я уроки делала, – честно говоря, я не одобряла ее неряшливость, но, зная ее достоинства, легко прощала подругу.

Затем мы втроем уселись на диване, и Елена Сергеевна, достав большой кусок ватмана, сказала:

– Девочки, а вы что-нибудь приготовили?

– Я приготовила стихи, – ответила я и, достав из папки листок, где были распечатаны четверостишья, дала его Елене Сергеевне. Та, прочитав, сказала:

– Замечательные стихи, молодец, Катя. А ты, Аня, приготовила что-нибудь? – обратилась она к Ане, задумчиво сидевшей с краю и смотревшей в пол.

– Да, вот, – и она достала из кармана мятую картонную снежинку. Мне захотелось сказать ей, что лучше бы она положила ее в какую-нибудь папку или маленькую книжечку, но, увидев сияющее Анино лицо, которая явно была страшно довольна своей идеей и считала эту снежинку произведением искусства, я промолчала, растерявшись. К тому же, Аня и так в школе эти замечания каждый день слушает, так что мое точно будет лишним. Мне не хотелось обижать подругу.

– Но снежинок должно быть несколько, – сказала Елена Сергеевна, – а одна снежинка – ни то, ни се. А у нас с Ирой вот какая идея, – и она достала лист, на котором были нарисованы красным фломастером большие елочные шары. Внутри каждого из них было кратко написано про то, как отмечают Новый год в разных странах.

– Прикольно, в Италии из окон выкидывают ненужные вещи! – засмеялась Аня. А если они кому-нибудь на башку свалятся!

– А в Китае все обливаются водой! – улыбнулась я. – А идея интересная, мне очень нравится.

– Ага, и мне тоже, – поддакнула Аня.

– Итак, вот здесь будут стихи, а вот здесь – статья «Новый год шагает по планете». И, конечно же, у нашей газеты должен быть заголовок. Какой, как вы думаете?

– С Новым годом! – хором закричали мы!

– Правильно! Сейчас я напишу это карандашом, а ты, Катя, раскрасишь надпись вот этой красной блестящей краской. Ты же еще ходишь в художку?

– Да, уже четвертый год, – ответила я.

– И как, нравится?

– Очень!

– Молодец! Вот видишь, Ирка, как человек любит свое дело, – обратилась Елена Сергеевна к дочери. – А ты в музыкалку ходить не хочешь. Да, девочки, в середине будет елка, вырезанная из этого красивого пакета, а рядом с заголовком будет сидеть такая симпатичная свинка, тоже вырезанная. Ведь приближается год свиньи.

– Супер! – закричали мы и начали работать. Я раскрашивала заголовок и подзаголовки, Елена Сергеевна вырезала мои снежинки, Ира – шарики, а Аня осталась без дела. Она сидела на диване и теребила в руках свою снежинку, пока Елена Сергеевна не попросила ее переписать из черновика на ярко-желтый картон новогодние пожелания. Аня с удовольствием согласилась, но когда она закончила работу, выяснилось, что списывая, она сделала пять ошибок, и заново переписывать пожелания пришлось мне.

Через два часа газета была готова. Красный заголовок «С Новым годом!» блестел, в середине была красочная елка, слева от нее – стихи, а справа – статья «Новый год шагает по планете». Необыкновенно добрые пожелания вызывали улыбку. Вся стенгазета сверкала и переливалась. Красота!

Мы засмеялись и пошли на кухню. Там, на столе, уже стояло три красивых чашечки с цветами, а Елена Сергеевна доставала из духовки ароматный яблочный пирог с золотистой корочкой – она была замечательным кулинаром, и мы просто обожали ее блюда.

– Вам обычный чай или фруктовый? – спросила она, пока мы усаживались за стол.

– Мне фруктовый, – ответила я.

– И мне тоже, – сказала Аня.

– И мне, – добавила Ира.

Потом мы пили чай, ели конфеты и болтали обо всем на свете. А уходя домой, я подумала: какие же все-таки классные у меня подруги! Как все здорово!

Но все хорошее рано или поздно заканчивается, и нам с Аней пришлось уходить. Мы уже надевали куртки в прихожей, а Ира стояла рядом с нами, как послышался голос Елены Сергеевны:

– Ир, помой посуду.

– Вымой сама, я вчера мыла! – огрызнулась в ответ Ира и тихонько зашептала нам: – Блин, как она меня достала! Помой посуду, помой посуду! Что я, служанка что ли? Ладно, девочки, пока! Газету завтра в класс принесу.

– Пока! – ответили мы с Аней и ушли.

На следующий день весь класс был занят внимательным рассмотрением газет. У кого-то были нарисованы во весь лист Кремлевские куранты, у кого-то бледная кривая елка. Единственное, что мне понравилось – это поздравления в одной из газет.
Из коридора уже слышался крик Черновой, ругавшей подруг за плохую работу. У нас же все прошло дружно и спокойно.

А одноклассники уже столпились вокруг нашей газеты и стали с любопытством ее изучать. Неудивительно, ведь она была самая яркая и интересная! В итоге она заняла первое место! Еще бы, мы так старались! И Елене Сергеевне отдельное спасибо, ведь это она все так здорово придумала!

После подведения итогов выяснилось, что Наташа Тихомирова одна-единственная не приняла участия в изготовлении газет. Татьяна Михайловна устроила ей допрос, как и почему это произошло, и, узнав, что ее никто не взял в компанию, накричала на нее и поставила двойку по труду.

Наташа же, как ни в чем не бывало, достала из портфеля книжку, положила на колени и стала читать ее, несмотря на то, что шел урок математики. Ругань Захаровой ничуть не задела ее за живое. Ну как можно быть такой толстокожей?

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Валерия Ильященко » Сб мар 17, 2012 8:23 pm

Думаю стенгазета была красивой)
Мне не понравилось ворожения Гг:прощаю подругу. Она чтоГосподь Бог, чтобы кого-то прощать за его неряшливость. И вообще в этой главе она вызвала у меня негативное отношения. Такая высокомерная. И Ира у нее неряшливая, и Аня бумажку помяла. Вся из0 себя такая правильная.Сложилось ощущение, что она дружит с девочками только потому что,стоит выше их в чем-то.
По поводу телефонов-есть такие люди,не совсем их понимаю,но если честно,я свой каждые два года меняю,потому что старый надоел.Привычка какая-то что ли стала.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вс мар 18, 2012 9:53 am

Спасибо!
Да, Катя не хочет видеть недостатки своих подруг, ей они кажутся хорошими, а плохое она просто не хочет видеть. Дружба, как и любовь, слепа)) Тем более Катя знает, что у них есть другие достоинства.
Да, Ира хамит маме - это плохо, а вот от того, что Аня помяла снежинку - никто не пострадал, хоть это и глупо.
Я специально сделала Катю наивной и неопытной, потому что в исходном варианте повести она у меня получилась такая идеальная - ангел просто. Да и Ира тоже. Редактируя, я решила добавить им недостатки, чтобы они не были идеальными, потому что таких людей просто нет в природе. Я считаю, что так лучше) Она и не должна слишком сильно нравится. Высокомерной я бы ее не назвала.
Ничего, Катя еще некоторое время будет дружить с ними, а потом изменится. Да и ее подруги тоже, как и ее отношение к ним. В конце она уже поумневшая, не такая слепая и наивная. В эпилоге им будет по 16 лет.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вс мар 18, 2012 11:11 am

И никакая Катя не высокомерная! Вот специально сейчас все перечитала - что-что, а про высокомерие там нет ни слова! Что угодно: наивная, закомплексованная, не разбирающаяся в людях, злопамятная и обидчивая, но не высокомерная!

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Валерия Ильященко » Вс мар 18, 2012 11:54 am

Ася писал(а):Да, Катя не хочет видеть недостатки своих подруг, ей они кажутся хорошими, а плохое она просто не хочет видеть. Дружба, как и любовь, слепа)) Тем более Катя знает, что у них есть другие достоинства.
Она как раз их видит. Чего ее фраза "прощаю подругу" стоит-это есть высокомерие.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 6:44 pm

Вообще-то недостатки есть у всех, и все их видят. Но если бы люди не умели их прощать, то дружбы бы просто не существовало, или друзья были бы только у идеальных людей, каких нет в природе. Высокомерие тут ни при чем.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 6:46 pm

Если бы люди не умели прощать - то и дружбы не было бы. Вот почему сейчас так много разводов - потому что люди не умеют прощать друг другу недостатки. Что, жена, которая прощает мужу мелкие недостатки, высокомерна?

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 6:48 pm

Часть 1. Глава 4. Анины соревнования.

В воскресенье меня разбудила музыка, игравшая на стадионе, находившемся рядом с моим домом. Я открыла окно и увидела, что на корте уже кто-то катается. Но было ужасно холодно!

– Кошмар! – сказала я сама себе и закрыла окно. – Как же там Аня? – В нашем маленьком городе крытого катка не было, и выступать приходилось на улице.

Посмотрев на градусник, я ахнула: минус двадцать семь градусов! Как же я пойду на соревнования? Я же обещала! Это во-первых, а во-вторых, мне нравится фигурное катание само по себе. Я так хотела сходить!

Ладно! Эту проблему я решу. Надеваю футболку, водолазку, колготки, еще одни колготки, толстые штаны, свитер, три пары носков, закрываю лицо шарфом, как мусульманка, и надеваю еще шапку, куртку, мамины сапоги, перчатки и сверху еще варежки. Натянув капюшон, я пошла на соревнования, взяв с собой фотоаппарат и маленькую желтую игрушечную собачку, чтобы кинуть Ане после ее выступления. Так принято у фигуристов.

Перейдя дорогу, я уже была на стадионе и стояла возле корта. Фигуристки в теплых кофтах, закрывавших их красивые платья, с посиневшими лицами, корча гримасы от холода, по очереди выступали – в основном спортсменки из других городов. Я не могла дождаться, когда объявят Аню. Наконец на каток вышла и она, не надев ни кофту, ни шапку. На ней было серебристое платье, похожее на чешую, с юбочкой из синей летящей ткани. Аня была красавицей, и я даже завидовала ей в тот момент.

Заиграл «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», и она начала танцевать. Как грациозно она двигалась! Какие сложные элементы выполняла! Как мне нравилась музыка! Я очень хотела бы оказаться на ее месте, но, к сожалению, записаться на фигурное катание я не могла, так как туда берут лет в пять, а мне уже скоро исполнится одиннадцать.

Закоченевшими пальцами я достала фотоаппарат и несколько раз сфоткала Аню. Кадры получились хорошие.

А в это время рядом со мной стояли две девочки – Анины соперницы, и одна говорила другой:

– Фу, как можно так кататься! Ну и корова! Что это за ласточка! А сейчас у нее должен был быть прыжок, она его не сделала, зато под музыку успела!

Какие отвратительные девчонки! В тот момент мне хотелось оторвать им головы! За что они так обзывали Аню? Что она им сделала? Почему люди так жестоки?

В очередной раз убеждаюсь: как все-таки обманчиво первое впечатление о человеке! Еще пять минут назад эти стервы выписывали сложнейшие элементы на льду, порхали в воздухе, как бабочки и долго-долго крутились на одной ноге, а блестящие узоры на их ярких платьях переливались на солнце, как драгоценные камни. Они были просто красавицами, ими было просто невозможно не восхищаться! И вот передо мной открылась совершенно другая сторона медали…

А Аня продолжала выступление, и я не уставала удивляться ее мастерству. Видела бы Захарова и наши одноклассники, как катается Аня! После этого они не говорили бы, что она ни на что не способна. Тот же Зуев по сравнению с ней наверняка корова на льду.

Выступление закончилось. Я заметила, что оценки Ани хуже, чем у других девочек, и к тому же ей, в отличие от них, практически никто не аплодировал. Подарки ей тоже никто не кидал.

Почему же Ане так не везет? Порой мне казалось, что все хорошее – не для нее, и она создана настоящей неудачницей. У Ани не было папы – он ушел от ее мамы, когда девочка родилась, она не могла хорошо учиться, ее окружали жестокие и бессердечные люди. Даже сейчас, на соревнованиях, погода ужасно холодная, а ведь Аня так ждала этого выступления, так готовилась к нему! И оценки у нее хуже, чем у других девочек. Почему же судьба так несправедливо обошлась с ней?

Понурая, Аня поехала к выходу, и тут я бросила ей собачку. Но девочка не заметила ее.
– Аня! Аня! – закричали все, показывая пальцем на игрушку.

Девочка подняла подарок и начала осматриваться,пытаясь понять, кто его бросил. Не заметив меня, Аня, надев на коньки чехлы, ушла в здание, где находилась раздевалка. Я побежала за ней.

– Аня! – кричу я.

– Ой, Катька, привет! Это ты мне кинула? – Аня была очень рада.

– Да, я!

– Спасибо! Я думала, что ты не придешь!

– Пришла, как видишь, – засмеялась я.

– Кстати, мою маму опять в больницу положили… – грустно произнесла Аня.

– Как жаль! И ты будешь жить у Иры?

– Ага.

– Отлично! Все-таки молодец Елена Сергеевна!

– Это точно, обожаю ее!

– Я тоже. Ладно, маме передавай от меня привет, пусть выздоравливает!

– Спасибо, Кать! А ты будешь смотреть выступления старших фигуристок? Они уже сейчас начнутся.

– Нет, я совсем замерзла. Сейчас домой пойду.

– Ну ладно, пока.

– Пока, до завтра!

А на следующий день я подарила Ане ее шикарную фотографию с соревнований.
Последний раз редактировалось Ася Вт мар 27, 2012 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Re: Повесть "История одной школьницы".

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 6:50 pm

Часть 1. Глава 5. Мой день рождения.

Наступила весна, а значит, приближался мой день рождения. Я о нем совсем не думала, пока однажды мама не спросила у меня:

– Кать, у тебя скоро день рождения. Как бы ты хотела его отметить? У тебя есть какие-нибудь предложения?

– Ну, я хотела бы пригласить Иру с Аней.

– Хорошо, я совершенно не против. А как вы будете развлекаться?

– Ой, не знаю.

– Думаю, что приглашать Иру и Аню к нам домой не лучшая идея.

– Но почему?

– Ты же сама сказала, что не знаешь, как вам развлекаться. Поэтому я хочу предложить тебе свою идею.

– Какую? – мне стало любопытно.

– В Челябинске есть шикарный ледовый дворец «Уральская молния».

– А что такое ледовый дворец?

– Это огромный крытый каток. Я предлагаю вам съездить туда и таким образом отметить твой день рождения.

– Мама, это же просто супер! Ты так классно все придумала!

– Ты заранее спроси у девочек, отпустят ли их мамы. Не забудешь?

– Мама, да разве я могу такое забыть?

На следующий день, придя в школу, я, сидя на первом уроке как на иголках, еле дождалась звонка, чтобы сообщить девочкам эту блестящую новость. На перемене я позвала их в коридор, мы уселись на подоконнике, и я сказала:

– Девочки, я хочу вам кое-что сообщить!

– Что? – хором спросили Ира и Аня.

– У меня в следующий четверг день рождения. И моя мама предлагает нам троим съездить в «Уральскую молнию» покататься на коньках!

– Ура! – хором закричали девочки.

– Кать, а когда тебе деньги нести? – спросила Аня.

– Что вы! Это же бесплатно!

– Это как? – не поняла Ира.

– Мы поедем не на автобусе, а на машине моего папы.

– Рашида Закировича? – обрадовались девочки.

– Ну а кого же еще?

Праздник приближался, моя мама поговорила с мамами Иры и Ани, и они согласились. В воскресенье мы с родителями забрали моих подруг и поехали в Челябинск.

В машине девочки подарили мне подарки. Ира подарила мне записную книжку с цветами на обложке, фотоальбом, шоколадку, красивые лаки для рисования и стеклянную картинку с рыбками, которую нужно было ими раскрасить. А Аня подарила набор красок.

– Ой, спасибо! – сказала я. – Все такое красивое!

Никогда в жизни я еще не была так счастлива! Я еду на каток с самыми близкими людьми, мои подруги – классные девчонки, и подарки просто замечательные, к тому же мы сейчас будем кататься на коньках!

За два часа езды мы совсем не соскучились, болтая обо всем на свете и рассказывая анекдоты и ужастики. Наконец мы приехали.

«Уральская молния» оказалась круглым бирюзово-голубым зданием. Когда мы зашли сюда, то почувствовали приятную прохладу и легкий ветерок.

– Здесь холодно! – сказала Ира.

– Так лед же. Кстати, мы с девочками из секции уже были здесь! – похвасталась Аня.

Зайдя в зал, мы дружно ахнули. Необъятный бело-серебристый каток переливался, как зеркало, играла веселая музыка, люди словно летали по идеально гладкому льду. Бортики были не деревянными, а резиновыми, и в них было не больно врезаться – самое то для начинающих. А еще здесь были огромная трибуна с блестящими синими пластмассовыми креслами и кафе.

– Красота! Как здесь круто! – говорили девочки.

Мы втроем и мама пошли в раздевалку, а папа – на трибуну. Вскоре мы уже катались. Аня в своем нарядном платье, несомненно, выглядела наряднее нас с Ирой, однако мы даже не завидовали.

За два часа катания мы как следует повеселились, поиграли в догонялки и даже научились у Ани некоторым простым элементам. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и мы пошли ужинать в кафе.

Мама заказала нам пирожки и сок. Все это было очень вкусным.

– Кать, а давай мы останемся здесь! – сказала Аня, сидя за столиком. – Тут так классно!

– Это хорошая идея, – согласилась я, – пока все будут сидеть на математике, мы будем кататься на коньках и через месяц станем как Ирина Слуцкая.

– Ага, а есть будем тут, – добавила Ира, – нам как частным посетителям сделают огромную скидку.

– Девочки, поехали, – вмешалась в наш разговор мама, – здесь вас оставят в лучшем случае в качестве уборщиц.

– Эх, почему все так быстро кончилось? – вздохнула я.

– Ладно уж, вы и так повеселились. Хорошенького понемножку!

Переодевшись и выйдя из ледового дворца, мы направились к машине. Увидев возле нее папу, Аня сказала сама себе:

– Ой, Рашид Закирович… Папа!

– Ань, это не твой папа, а Катин, – сделала замечание Ира.

Мне стало жалко Аню. У нее нет папы, только мама, и больше никаких родственников! Мама у нее замечательная. Она работает в больнице, зарплаты у врачей, к сожалению, маленькие, и поэтому Анина мама работает день и ночь, уделяя дочери мало внимания. С другой стороны, им иначе не прожить.

Приехав в город, мы развезли довольных девочек по домам и поехали к себе. И, ложась спать, я мысленно отметила, что это лучший день в моей жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 82 гостя