Статья "Проблема образа идеального жениха в фильмах"

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Статья "Проблема образа идеального жениха в фильмах"

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 8:46 pm

За свою недолгую жизнь я посмотрела много разных фильмов: художественных и документальных, старых и современных, боевиков и комедий. Но речь сейчас пойдет о некоторых мелодрамах, а также таких детских фильмах, как американские «Няня» и «Двое: я и моя тень».

У всех этих фильмов имеется общая черта: в них есть героиня – молодая женщина, содержащая в своем характере, пожалуй, все положительные человеческие качества, какие только существуют: она и добрая, и умная, и трудолюбивая, и заботливая. И обязательно красавица. Порой ее образ просто неправдоподобно идеален, она похожа на ангела. Если быть точным, такая героиня – просто набор достоинств. В обычной жизни встретить аналогичную женщину, не имеющую ни одного недостатка, просто невозможно.

Но дело не в образе героини. Идем дальше: она всегда бедна и одинока. И тут появляется Он. Вот о нем и пойдет речь.

Это молодой человек, красивый, высокий и стройный, часто имеет маленьких детей и встречается с настоящей стервой – их будущей мачехой. Нужно заметить, что и этот образ часто повторяется в фильмах, но это тоже не главное. Я хочу сделать акцент на его материальном положении.

Мужчина, являющийся предметом любви главной героини, обязательно богат. Он одет в шикарный дорогой костюм, имеет огромный дом, а еще, возможно, какую-нибудь фирму или завод. Возникает впечатление, будто богатство – тоже очень важное качество, делающее человека лучше. Конечно, есть мудрые фильмы, в которых героиня выходит замуж за простого, скромного, но доброго парня, и их немало, но фильмов «про богачей» становится все больше и больше.

При просмотре таких фильмов у людей возникает иллюзия, что идеальный муж обязательно должен быть богатым. Ведь мелодрамы смотрят не только умудренные опытом женщины, знающие, что в жизни главное не деньги, а доброта и любовь, но и еще несформировавшиеся как личности люди: юные девушки, девочки-подростки и даже совсем маленькие дети. И фильмы прививают им, еще таким впечатлительным и подверженным любому влиянию, неправильные идеалы. Действительно, как может не понравиться привлекательная внешность молодого человека, его огромный, богато обставленный дом, роскошное свадебное платье, счастливая любовь? В результате каждая вторая девушка-подросток признается, что мечтает об олигархе. О душевных качествах будущего избранника они и не думают. Потом растет количество браков по расчету, а затем следуют многочисленные разводы из-за отсутствия любви и взаимопонимания. Несчастные дети, рожденные в таких браках, не имеют перед глазами достойного примера любви, мира, понимания, следовательно, не знают, что это такое, и зачастую вырастают неполноценными личностями. А пожилые люди потом удивляются, почему дети стали гораздо более черствыми и алчными, нежели тридцать лет назад. Я считаю, что это следствие влияния таких фильмов. Конечно, у этого явления есть еще целый ряд причин, но я не буду заострять на них внимание, так как рассказываю конкретно о кино.

Теперь хочется объяснить, в чем заключается, в моем понимании, разница между книгами и кино. Читая первое, необходимо думать, вникать в сюжет, в то, что хочет донести до нас автор – в общем, совершать мысленную работу. А когда смотришь телевизор, то думать не надо – информация преподносится на блюдечке с голубой каемочкой, значит, мозг отдыхает. Сомневаюсь, что кто-то вникает в образы героев. А я попытаюсь разобрать по косточкам образ «идеального жениха».

Как я уже говорила, он богат, а деньги просто так ниоткуда не берутся. Можно сделать вывод, что этот человек большую часть времени проводит на работе. Конечно, трудолюбие и стремление заработать деньги – это прекрасно. Это намного лучше, чем муж-лентяй, целыми днями валяющийся на диване и пропивающий зарплату бедной жены (и зачем она его терпит?). Но ведь в погоне за деньгами можно и про семью забыть. И трудоголики далеко не всегда бывают хорошими семьянинами. Так сможет ли женщина получить от такого человека ту долю тепла, ласки и нежности, в которой нуждается?

Кстати, обратите внимание, что у «идеального жениха» дети почти всегда заброшены и одиноки. Вот этот факт характеризует его точно не с лучшей стороны! Теперь посмотрим на девушек, с которыми он общался до встречи с «идеальной невестой», о которой я говорила в начале статьи.

Есть два варианта: либо у него уже есть невеста, обязательно подлая стерва, при этом очень красивая внешне. Либо он окружен множеством девиц легкого поведения. Существует еще третий вариант, представляющий собой совмещение первых двух. Ну как вам такой человек?

Вывернем образ «идеального жениха» наизнанку. Безусловно, он красив и богат, но вместе с тем невнимателен, равнодушен, крайне не разборчив в людях, легкомыслен. К тому же вполне возможно, что он избалован деньгами и женским вниманием, а значит, наверняка имеет завышенную самооценку.

Девушки, насмотревшиеся подобных фильмов и мечтающие об аналогичном «прекрасном принце», подумайте, нужен ли вам такой человек! Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что богатый – значит плохой. Это совсем не зависит от материального положения, и любой богач может быть прекрасным, душевным человеком. Я лишь хочу сказать, что не нужно бежать за деньгами. Если хотите быть по-настоящему счастливой, то обращайте внимание на такие качества молодых людей, как доброта, отзывчивость, внимательность. Бесспорно, вилла на лазурном берегу и украшения из бриллиантов – это прекрасно, но нельзя ли без этого обойтись? Ведь вы наверняка много лет жили без этого и не страдали, так зачем вам это? Приятно ли вам будет жить в роскошном особняке, но с нелюбимым человеком?

Если да – то это ваш выбор. Но много раз подумайте, что вы теряете.

Нужно сказать, что в реальной жизни идеальные молодые люди никогда не падают с неба, как в кино. Идеала вообще не существует. И не нужно сидеть сложа руки и ждать принца на белом коне. Лучше обратите внимание на обыкновенных молодых людей. Наверняка когда-нибудь вы полюбите кого-то из них, со всеми его достоинствами и недостатками. Любовь такова!

Чтобы встретить ее, не сидите в углу. Наряжайтесь, экспериментируйте со своей внешностью, больше общайтесь с разными людьми. И, конечно же, улыбайтесь миру. Пусть от вас исходит солнечный свет, и люди к вам потянутся! И наверняка ваше счастье вскоре встретит вас.

Напоследок хочу сказать, что то, о чем я говорила, относится к очень многим, но далеко не ко всем фильмам. Ведь есть доброе, мудрое и поучительное кино. Вот такое и надо смотреть почаще, и, конечно, читать книги. Это не менее увлекательный мир, вы узнаете много нового и станете интересным человеком. Книги научат вас многим важным вещам, которые, несомненно, очень пригодятся в жизни.

Будьте счастливы!

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статья "Проблема образа идеального жениха в фильмах"

Сообщение Мари Я » Сб сен 22, 2012 11:06 am

Ася, здравствуйте. Мне очень понравилась ваша статья. Актуальная тема, грамотно изложенная авторская позиция, интересное рассуждение.
Не хотели бы вы опубликовать этот материал в печатном издании? Я являюсь редактором молодёжной газеты "Друзья" (издаётся в Волгограде, распространяется по всей России). Нам бы очень подошла ваша статья. Если вы согласны, пишите мне на почту koremary@mail.ru

С нетерпением жду вашего ответа, так как новый номер сейчас в разработке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя