Миниатюра "Бабочка".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Ася
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:25 pm

Миниатюра "Бабочка".

Сообщение Ася » Вт мар 27, 2012 9:01 pm

Когда мне было восемь лет, в моей жизни произошел один удивительный случай.

Был обыкновенный декабрьский вечер. Мы с мамой шли из художественной школы. Уже давно стемнело, вокруг нас возвышались огромные сугробы, казавшиеся оранжевыми из-за странного света фонарей, под которыми, словно белые мошки, вились снежинки.

– Ты не представляешь, что сегодня произошло! – сказала мама.

– Что же? – заинтересовалась я.

– Сегодня на кухне я, пока готовила ужин, увидела… – мама сделала внушительную паузу, из-за чего мое любопытство разгорелось еще сильнее. – Маленькую бледно-желтую бабочку!

–Надо же! – в восторге воскликнула я.

– Я так удивилась! – призналась мама.

Как я тогда обрадовалась! Ведь произошло такое чудо – бабочка посреди зимы! У нас!

Неожиданно ко мне в голову пришла догадка.

– Мам, – сказала я, – а помнишь, как, когда мы летом привезли капусту из сада, из нее гусеницы ползли? Наверное, одна из них спряталась за шкафом и стала куколкой, а теперь из нее вылупилась бабочка!

– Точно. И как я сама не догадалась?

И мы ускорили шаг – мне не терпелось посмотреть на бабочку.

Зайдя в квартиру, я, не снимая сапог, бросилась на кухню с криком:

– Где она?

– Да вот, – мама показала рукой на белое блюдечко, на котором и сидела бабочка.

Я залюбовалась ею. Крошечная, хрупкая, нежная, с бледными зеленовато-желтыми крыльями, она спокойно потирала свои тоненькие черные лапки друг о друга, никуда не улетая.

Я сразу полюбила ее. Я приготовила для нее мягкую постельку из ваты, пыталась кормить медом, который ей почему-то не понравился. Теперь наблюдение за ней было моим единственным развлечением.

Бабочка стала буквально достопримечательностью нашей квартиры. Когда к нам приходили гости, то в первую очередь мы показывали ее, а я, словно экскурсовод, с гордостью рассказывала все, что знала о ней.

Но однажды бабочка перестала летать, и мы поняли, что она впадает в спячку. Я положила ее на ватную постельку, которую поставила на столе.

Каждый день я смотрела на нее и думала о том дне, когда станет тепло, солнце будет ярко светить, вырастет зеленая травка, и распустятся цветы. О том дне, когда я выпущу мою любимицу на волю, и она будет порхать в небе и встретит своих друзей.

Я старалась быть предельно острожной с бабочкой и обращалась с ней как с хрупкой хрустальной вещицей, стараясь даже не трогать ее. Но однажды я не удержалась и легонько притронулась к ней…

И тут произошло непредвиденное.

Я нечаянно отломила ей один усик!

Господи, что я наделала! Неуклюжая девчонка! Неужели я убила ее? Или искалечила! А может быть, бабочки могут прожить и с одним усиком?

С тех пор я не дотрагивалась до нее. Я убрала ее постельку подальше и старалась даже не смотреть на нее, но, несмотря на это, меня все равно переполняло чувство вины. Я чувствовала себя настоящей преступницей.

Как я перепугалась, когда мама переставляла постельку бабочки в другое место!

– Нет, нет, нет! – в испуге закричала я. Вдруг мама увидит, что у бедной бабочки остался только один усик? Что тогда будет?

– Ты чего? – спросила она.

– Осторожно, там бабочка!

– Не переживай, я аккуратно ее перенесу. Все с ней будет хорошо.

«Если бы», – с горечью подумала я. Эх, не заметила…

Дни летели, и вот наступил май. Солнце щедро пригревало, все вокруг зеленело, сирень и черемуха пышно цвели, наполняя воздух сладким ароматом. Но эта красота не радовала меня…

Я бережно взяла бабочку в ладонь, отнесла ее на улицу и положила на траву. Как похожа была она, с ее полупрозрачными бледно-желтыми крыльями, на нежный весенний цветок!

Я долго смотрела на нее, а потом ушла домой. В моей душе еще жила робкая надежда на то, что моя любимица будет жить. Как стыдно мне было перед ней за мою неловкость!

И даже сейчас, спустя много лет, я до сих пор испытываю чувство вины перед тем крошечным, хрупким и беззащитным существом, которое я так неосторожно покалечила в детстве…

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Миниатюра "Бабочка".

Сообщение ANNA » Пт авг 10, 2012 1:31 pm

Очень милый и добрый рассказ. Надеюсь, что бабочка все же выжила... :)
Читать было одно удовольствие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость