Вечная тьма

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Вечная тьма

Сообщение Anira » Чт май 13, 2010 7:21 am

Это конец? Жалко...Вторую книгу не думала писать??? :?:

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Чт май 13, 2010 6:06 pm

Нет конечно же! Уже 18 глав готово, но книга в процессе...) Скоро выложу продолжение!

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Вечная тьма

Сообщение Anira » Чт май 13, 2010 9:27 pm

О это хорошо!)))Жду с нетерпением! :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Пт май 14, 2010 4:23 pm

Глава 6

Взгляд коварен и опасен,
Нет эмоций на лице.
Зависть гложет всех ни тайно,
Но привыкла я уже...
Пафос, Шик и Блеск по жизни – это все мои друзья...
Я людей давно не вижу, они мыши для меня...
Лесть давно я ненавижу...
Лучше просто промолчи.
Беззаботной жизнь не вижу
Нету слов в ней от души...
Я держусь на шпильке ровно
Лишь себя одну любя.
И смотрю на всех проворно с королевского плеча...
Margaritka Dem_on


– Малиновская, – Григорий Павлович, наш физик, улыбнулся, – Вот кто сегодня пойдет к доске.
Делать нечего. И хоть мне не хотелось, я направилась к столу учителя и взяла в руку маркер. Ольга с интересом наблюдала за мной.
Физик продиктовал задачу, и я все написала в «Дано». Задача оказалась более чем легкой, но я не торопилась, аккуратно писала все цифры и буквы.
– Малиновская, отодвинься! – с первой парты гневно воскликнула Ульяна. Как всегда ей ничего не видно.
– Все, я решила, – сказала я и отошла от доски, чтобы всем было видно.
– Ну что, Виктория. Все верно, – Григорий Павлович внимательно изучил мои записи. – Пиши следующую задачу.
Решив еще парочку задач, я наконец-то отправилась на свое место, получив заслуженную девятку.
– Ты все предметы так знаешь? – прищурившись, спросила Ольга.
– Да, – коротко ответила я.
– Круто. У тебя, наверно, совсем мало друзей.
– Не много.
– Слушай, скажу честно, я тебя уже уважаю. Вот это твое безразличие – это здорово. Я сама долго работала над своим самообладанием. И это нелегко. А ты, ты даже кажешься естественной.
Она говорила ровно, в ее голосе проскальзывали нотки, нет, не зависти. Уважения. Это первая моя знакомая, которая мне не завидует. Она говорит, то, что думает.
Уроки пролетели быстро. Мне было скучно. Я знала, что снова придется провести вечер в одиночестве.
– Викуля, иди сюда! – позвала меня мама, как только я вошла в холл.
Я скинула туфли и в одних носках пошла на кухню.
– Как твои дела? – спросила она и обняла меня. – Как школа?
– Нормально, – просто ответила я, садясь на стул.
– Какие оценки получила?
– Девять по физике.
– Умничка.
– Да уж.
Мама присела за стол. Она еще немного помолчала, а затем медленно поинтересовалась:
– Милая, ты же помнишь, что у тебя скоро день рождения?
– Да уж. Конечно, помню, – не нравится мне начало разговора.
– Ты уже подумала, где будешь его праздновать? И с кем?
– Да, мама. Подумала. Поеду с Васей в кафе.
– Викуля, тебе уже исполнится шестнадцать. Давай устроим большой праздник. Ты пригласишь всех своих знакомых.
– Да уж. Ты же знаешь, какие у меня отношения с одноклассниками.
– Брось эти глупости, Вика. Вы повеселитесь от души, может, ты с кем-нибудь подружишься.
– Да уж. Мама, я не хочу этого.
– Викуля!
– Ну, допустим, я приглашу не только Васю. Могу еще позвать Костика и Олю.
– Что за Оля?
– У нас в классе новая девочка. Она вполне неплохая.
– Пригласи всех, Вика! Устрой большую вечеринку. Вся дача будет в твоем распоряжении. А кто захочет, сможет остаться на ночь.
– Хорошо, я, Вася, Оля и Костик поедем на дачу. Но не более того.
– Приглашай всех! Кто захочет, тот придет. И пусть берут своих друзей.
– Никто не придет.
– Придут, вот увидишь. Все останутся довольны.
– Мама, ну зачем мне это?
– Тебе понравится, не сомневайся.
– Да уж. У меня день рожденье послезавтра, можно подумать, ты успеешь подготовиться!
– Хватит. А сейчас мы пойдем по магазинам.
Шоппинг я люблю. Во-первых, это успокаивает, а во-вторых, великолепно поднимает настроение, которого сейчас у меня не было. Без лишних разговоров я оставила сумку в своей комнате, подправила макияж и вслед за мамой спустилась во двор.
Мама получила права около года назад, но только на прошлой неделе они с папой купили машину. Как всегда, они не отступили от своей природной скромности. Серенький Шевроле радостно моргнул фарами. Я села на переднее сидение, мама села за руль и уверенно повернула ключ.
Мы долго бродили по магазинам. Мама уговорила меня на новое красное платьице ко дню рождения. Я осталась очень довольна, и как не странно, настроение у меня стало просто великолепным.
Мама подвезла меня к подъезду, а сама отправилась на дачу. И самое интересное, что для меня будет сюрпризом, что же она там сделает.
Я быстро поднялась на свой этаж. Хм, на завтра даже уроков не задали. Делать нечего, и я полезла в Интернет.
«Привет» – написала я Васе.
«Привет» – ответила она.
«Я думала, ты там уже умираешь, а ты в нэте сидишь»
«Сижу и умираю»
«Да уж. Не заметно»
«Ну-ну»
«Ты о моем дне рождения помнишь?»
«Помню. Буду обязательно»
«Так ты же одной ногой в могиле!»
«Из могилы встану и приду. Мы как всегда будем вдвоем?»
«Нет. Я надеюсь, что еще будут Костя и Оля»
«Какая Оля?»
«Ты с ней познакомишься»
«А почему ты надеешься, что нас будет четверо?»
«Мама настаивает пригласить всех моих знакомых»
«Ого. Она случайно не камикадзе?»
«Нет. Но я боюсь, что не смогу ее отговорить»
«Да, будет писец»
«Вот и я о том же»
«Ладно, я пойду»
«Выздоравливай. Пока»
«Пока»
Васька вылезла. Ну вот, завтра придется всех приглашать.
Фотошопом я владею неплохо, и решила сделать приглашения. Во-первых, никто не забудет дату и время, а во-вторых, так будет проще мне. Чем сто раз повторяться, лучше всучить листок.
Приглашения были готовы. Но я не знала, сколько мне их печатать. В классе у нас двадцать два человека. Кого еще можно пригласить? Больше некого.
Я подключила к ноутбуку принтер, вставила фотобумагу и начала печать. Цветные изображения на глянцевой бумаге будут печататься долго, и я снова вернулась в Интернет.
Хм, тот новенький красавчик принял предложение дружбы. И сейчас на сайте.
«Привет» – недолго думая, написала я.
«Взаимно» – ответил он.
«Как дела?» – продолжила бессмысленный разговор я.
«Нормально»
«Приходи четвертого сентября ко мне на день рождения» – неожиданно для себя написала я. Посмотрим на реакцию.
«Хорошо. Во сколько?»
Я скинула ему самодельное приглашение.
«Ага. Я приду. Похоже, ты та, которая мне нужна» – он написал последнюю фразу и исчез. А мне оставалось только терзаться догадками.
Ну вот и зачем я его пригласила? Я же с ним даже еще не знакома. Ничего, познакомлюсь по ходу дела. Но я же могу увидеть его в школе. А мне этого почему-то совсем не хотелось.
Я спустилась на кухню. Надо бы перекусить. В холодильнике мясо по-французски. Хм, выглядит аппетитно. Я отрезала себе небольшой кусочек и поставила в микроволновку. М-м-м, как вкусно пахнет.
С аппетитом съев мясо, я окончательно запуталась. Что сделано уже не вернешь. А жить дальше надо. Тем более, ничего противозаконного я не совершила.
Любви не бывает. Бывает нежность, страсть, привязанность. Необходимость заботиться, чувство ответственности, но не более. Бывает дружба, бывает самопожертвование. Бывает, что какой-то человек приносит тебе вдохновение, и ты словно крылья обретаешь. Но как это можно назвать любовью? Это же все так временно! Любовь должна быть вечной. А любить вечно можно только то, что само вечно. То, что невозможно разлюбить. То, что невозможно потерять. Любить можно себя – всем сердцем. Любить можно Родину – но это удел самоотверженных глупцов. Даже к родным или знакомым – это не любовь, в крайнем случае, привычка. Любовь к пище – предпочтение. К животным – эгоизм. Ведь они дарят радость тебе. А почему я вообще о любви подумала?
Может быть, когда-то, во времена рыцарей и прекрасных дам была истинная любовь. Но истинная любовь была однобокой и невзаимной. Когда любовь взаимная, человек быстро надоедает. Пора влечения проходит, розовые очки разбиваются, и ты видишь своего любимого со всеми его недостатками. И порой эти недостатки тушат уже гаснущий костер любви. Но тут срабатывает привязанность – человека все равно не хочется отпускать. Ну и что, сто постоянно вспыхивают ссоры? Люди все это терпят. Нежелание менять что-то в своей жизни сильнее стальных оков. Лучше страдать, но не в безызвестности, а рядом с надоевшим до чертиком но привычным «любимым».
Что-то меня на философию потянуло. Наверно, хочу спать. Я взглянула на часы. Пол десятого, вроде еще не поздно. Но спать так хочется, ужас. Завтра тяжелый день. А послезавтра еще тяжелее.
Я неторопливо расстелила кровать. Но сон склонил меня, и я, не раздеваясь, упала в мягкие объятия постели. Сон сразу же утянул меня в свои темные лабиринты.
– Викуля, вставай! – настойчиво повторила мама, стоя, как говориться, над душой. – Вика, ты уже проспала!
Я открыла один глаз. Потом второй. Солнце светило прямо мне в окно. Я потянулась за телефоном, чтобы взглянуть на время.
– Что? Уже пол девятого? – воскликнула я.
– Да, Вика. Завтрак уже на столе. Не торопись, уже не важно, насколько ты опоздала.
Верно. Я сладко потянулась. К третьему уроку уже не успею. Так что лучше не торопиться, и прийти к четвертому.
Я накинула халатик, и зевая спустилась на кухню. На столе стыл кофе, а на тарелке лежали свежеиспеченные блинчики.
– Я-то думала, что ты уже в школе, – произнесла мама. – Смотрю – туфли стоят в холле, но это же ничего не значит. Я пошла, поджарила блинчиков. И все-таки поднялась к тебе. Смотрю, ты спишь. Ну, я сварила кофе, и уже потом пошла тебя будить. Викуля, не торопись. К четвертому уроку ты успеваешь.
– Да уж. Просто шикарно, – с набитым ртом попыталась возразить я. – Третий день школы, а я уже проспала.
– Вика, прожуй, а потом говори. Я разобрала только «да уж».
– Да уж! Ты, мама, как всегда! Слышишь только мои коронные слова! – сказала я, прожевав.
– Вика, приятного аппетита.
Закончив с завтраком, я побежала одеваться. С вечера вещи я, естественно, не подготовила. Снова пришлось все выбирать наугад. Юбка, блузка. Так, колготки. Сегодня тепло, можно одеть босоножки. Тонкая кожаная курточка. Что-то последнее время я ношу только кожаные куртки. Меня к ним так и тянет. А может, это все же любовь?
Я улыбнулась своим мыслям. Тоже мне, любовь к одежде. Это тоже просто предпочтение или привязанность.
К четвертому уроку я успела. Даже немножко раньше. Учительница математики на урок опаздывала, и я решила прямо сейчас раздать всем приглашения. Я шла от парты к парте, любезно улыбаясь и вручая яркие листки.
– Как все официально! – хихикнул Костик. – Ты у нас теперь серьезная жэншчына!
– Да, Костенька. Но ты же придешь, верно? – наклонилась я.
– Конечно, звезда моя!
– Пока что не твоя, – уже от следующей парты улыбнулась ему я.
– О, что я вижу! – громко воскликнула Ульяна, вертя в руках мое приглашение. – Сама Виктория Малиновская приглашает весь класс на party! Вау! Приглашение. Четвертого сентября состоится вечеринка по случаю дня рождения. Время – Восемнадцать Ноль-Ноль. Место – Загородная дача Малиновских. Сбор в восемнадцать ноль-ноль возле школы., – громко и с театральным выражением зачитала она. – Будут все! Кто хочет – берем своих друзей. Я вас жду.
Она на несколько секунд прикрыла глаза, а потом широко раскрыла их и поднялась во весь рост. Она была одного роста со мной, и стояла почти вплотную. Я видела поры на ее лице, гневно раздувающиеся ноздри, недовольно прищуренные глаза. Я же стояла абсолютно спокойно, как всегда.
– Ты что, думаешь, что к тебе многие придут? – прошипела она. – Ты что, считаешь, что нужна кому-то, кроме свой собачки Василисы?
– Битва века, – негромко, но как гром средь ясного неба произнес Костик. – Битва двух львиц. Двух королев.
– Я уже поняла, что ты отказываешься, – тихо, но уверенно сказала я. – Не хочешь – давай сюда приглашение.
Расстояние между нами не позволяло мне протянуть ладонь, и я просто нащупала глянцевый прямоугольник и попыталась вытянуть его из цепкой Ульяниной руки.
– Что??? – взревела Ульяна. – Ты что вообще себе позволяешь??? Возомнила себя непонятно кем, и пытаешься задобрить весь класс!!! Можно подумать, мы не знаем, кто ты на самом деле!!!
– О, как интересно, – у меня внутри все взрывалось, но я говорила ровным, и даже ласковым голосом. – И кто же я?
– Ты… ты! Ты змея!!! Ты никогда не показываешь своих эмоций!!! Ты не ценишь людей!!! Ты не замечаешь никого, кроме себя!!! – Ульянины глаза горели ненавистью. – Ты не человек!!! ТЫ НЕ ЧЕЛОВЕК!!! Ты мерзкая гадюка!!! Ты!
– Да уж. И все равно ты умудряешься завидовать мне, – все так же спокойно ответила я.
– ЧТО??? Я? ТЕБЕ??? ДА НИКОГДА!!! Слышишь, НИКОГДА!!! – у нее начиналась истерика. Она чуть ли не напрыгивала на меня, норовя вцепиться в волосы. – Ты эгоистка! Ты! Ты!!!
Я была холодна. Но терпеть ее выходки я не намерена. Я немного отклонилась, рассчитала расстояние и с размаха, со всей силы влепила ей пощечину. Кисть отозвалась болью. На ее лице проступал красный след, идеально повторяющий очертания моей ладони. Рука саднила. А Ульяна полными ужаса и ненависти глазами смотрела, нет, не на меня. Сквозь меня.
Костик аккуратно отодвинул меня, а его друзья взялись за брыкающуюся и царапающуюся Ульяну. Они чуть ли вынесли ее на коридор. Она извивалась, визжала, и всеми силами старалась вырваться.
А я... как столб стояла на том же месте. Я знала, что мое лицо привычно спокойное, но мне хотелось плакать. Я не плакала уже наверно лет десять. И сейчас не собиралась. Нет смысла показывать свои чувства. Нет смысла показывать всем, что сдалась, что Ульяна меня задела. И, может быть, я сделала неправильно, но я, как ни в чем не бывало, раздала до конца приглашения, и только потом вышла за дверь.
Мне нужно остыть. Следом за мной выскользнула Ольга, и широким шагом вышел Костик. Они с недоумением переглянулись, но все равно пошли ко мне.
– А вы чего тут стоите? – спросила Екатерина Федоровна. – На математику не собираетесь? Одна уже у медсестры валерианку пьет, а вы чего?
– Мы скоро придем, – серьезно сказал Костя.
Екатерина Федоровна удивленно изогнула брови, но дальше расспрашивать не стала. Она пошла в кабинет, где как-то слишком тихо сидел наш десятый «А».
– Виктория, ну что же так? – вкрадчиво проговорила Оля, наклоняясь, чтобы заглянуть мне в лицо. Ее непривычно красные глаза выражали интерес.
– Ничего. Ульяна меня бесит, – уравновешенно произнесла я. – Давно надо было поставить ее на место.
– Ох, Вика, Вика, – вздохнул, Костик. – Нехорошо ты сделала. Она будет мстить тебе, даже не сомневайся. Вот кто-кто гадюка, а она уж точно.
– Костенька, какие умные рассуждения! – притворно восхитилась Ольга.
– Оленька, я тебе уже говорил, что для тебя, моя родная, я Константин Александрович, – с ядовито-сладкой улыбкой и озорными огоньками в глазах ответил мой друг.
– Ах, Константин Александрович, простите меня, грешную! – закатив глаза выдохнула Оля. – Я больше так не буду!
– А больше и не надо, – усмехнулся Костя, и взял меня за руку. – Викуль, пойдем, – он потянул меня за собой, а Ольга с крайне недовольным видом пошла позади.
– Ну что? – встретила нас Екатерина Федоровна. – Все проблемы обсудили? Можно, наконец, начинать урок?
Мы с Ольгой уселись за нашу последнюю парту, а Костик пошел на свое место. И почему он так не ладит с Олей? Как не встретятся, сразу какая-то склока. Как будто у них какой-то давний спор или общая тайна. Хотя вряд ли. Какие тайны, если они друг друга на дух не переносят?
К последнему уроку уже вернулась Ульяна. Это была русская литература, и учительница любезно разрешила нам просто посидеть. А сама куда-то ушла. Ульяна сидела с абсолютно разбитым видом, бледная, без макияжа. Она ни с кем не разговаривала, сидела и тупо смотрела перед собой.
– Битва двух королев закончилась свержением одной из них, – снова негромко, но четко, так что все услышали, проговорил Костик.
Ульяна никак не отреагировала. Ее истерика закончилась, и она, видимо, сама признала свое поражение. Она повела себя как дура. Она набросилась на меня со своими воплями. Она сама сорвала свою маску безразличия, и всему миру показала свою истинную сущность – злобной и неуравновешенной персоны.
На парту передо мною подсела Ева Смольская. Она нерешительно кусала губы. Ольга презрительно улыбнулась, глядя на нее, а добавила на лицо некоторую заинтересованность. Ева все мялась, и я ободрительно улыбнулась ей.
– Вика... ты не против, если я все-таки приду к тебе на день рождения? – неуверенно спросила она, сразу же опустила свои большие серые глаза.
– Конечно нет, – я снова улыбнулась. – Я буду рада тебя видеть. Честно.
Ева улыбнулась в ответ. Она понемногу набиралась уверенности.
– И можно же брать, кого захочешь, да?
– Ну да. Я вроде так написала, – кивнула я. Только бы не спугнуть ее жизнерадостную и искреннюю улыбку.
– Я приведу своего брата, хорошо?
– Какого брата? – сразу же подключилась к беседе скучающая Ольга.
– Родного, Женю, – Ева побаивалась Олю.
– Евгения Смольского? – я слегка прищурилась. Ева кивнула. – Я уже его пригласила.
– Вы знакомы? – одновременно воскликнули Ева и Оля. Ева была удивлена, отчего ее глаза казались еще больше, а Ольга раздосадована, и наоборот щурилась.
– Не совсем, – спокойно ответила я. – Я с ним в Интернете... общалась, – немного соврала я.
– Ха! – Ольга пустила сложную мимическую волну. – Это уже интересно!
– Отлично, – мило улыбнулась Ева и оставила нас.
– Ты что, тоже его знаешь? – поинтересовалась я у Ольги.
– Ха! Я его очень хорошо знаю! И очень давно! И очень близко! Короче, как облупленного! А ты, я смотрю, на него запала. Запомни раз и на всю жизнь, таких как ты у него не десятки, а сотни! Сотни!
– Оля. Погоди-погоди. А чего это так его оберегаешь от меня, а? – мне не понравилась ее пламенная речь. Похоже, она рассчитывала, что ловеласы – не мой типаж. И она ошиблась. Охотиться на охотника – что может быть приятнее? И приятен как сам процесс, так и результат.
– Во-первых, я не оберегаю, а предупреждаю. Во-вторых, глупо приглашать первого встречного.
– Оля, все. Тема закрыта. Я не от-сту-плю, – по слогам проговорила я. – И точка.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Пн май 17, 2010 5:32 pm

Глава 7


– Ты не забыл про вечеринку у Стефы? – в восьмой раз за день спросила Карина. Она снова была на подъеме. Наверно, в преддверии вечеринки.
– Конечно нет, – ответил ей я, и улыбнулся уголками губ.
В который раз Карина не устояла перед соблазном и впилась в мои губы.
– Кхм-кхм. Не помешала? – неожиданно рядом образовалась вездесущая Ева.
– Помешала, – я мягко отклонился от Карины и вместе с Евой отошел на несколько метров. – Ну, сестренка, что случилось?
– Я больше не общаюсь с Ульяной. Это долгая история, я лучше тебе потом расскажу.
– Ага. И из-за этого ты отрываешь меня от важных дел? – я улыбнулся.
– Женя, на меня твоя улыбка не действует только потому, что ты мой брат. Я тебя позвала не только поэтому.
– Ну, продолжай. Я весь во внимании.
– Завтра в школе концерт, – она немного покусала губы. – И я там выступаю. Я бы очень хотела, чтобы ты пришел. Родители не могут.
– А как ты выступаешь? – похоже я слишком многое пропустил в жизни своей сестры. – Танцуешь, на скрипке играешь?
Ева зарумянилась.
– Я... пою.
– Да ладно, сестренка, не стесняйся.
– Ты придешь?
– Во сколько?
– Вместо пятого и шестого урока. И еще. Ты идешь на день рождения… – Ева опасливо глянула в сторону Карины и снизила голос до шепота, – Вики?
– Да, – шепнул я.
– Я тоже. Спасибо!
Ева сияла от радости. Похоже, у нее сегодня хороший день. Ее глаза были невероятно-серыми и лучистыми, и в их глубине хотелось утонуть. Но она моя сестра. И меня ждет Карина.
– Это кто? – недоверчиво спросила девушка, вплотную приближаясь ко мне и заглядывая в глаза.
– Моя сестра. Зая, не переживай. Ты у меня единственная, – я поцеловал ее.
Хорошо на девушек действует эта фраза. И верят сразу же. Главное – не переборщить. И не оговориться. «Ты у меня самая единственная» – звучит как-то странно.
Последний урок пролетел незаметно. Я проводил Карину до дома, она еще раз впилась в меня поцелуем, и я пошел домой. Сегодня вечеринка. До восьми вечера еще очень много времени, и надо придумать, чем себя занять.
Возле подъезда меня подкараулила Оля. Небось опять летучей мышью летала, чтобы меня обогнать.
– Ха! Наконец-то, явился! – сразу накинулась на меня она.
– И тебе добрый день.
– Ты мне тут не шути свои шутки! – грозно сказала она. – Я все про тебя знаю!
– Олька, не буянь, – устало произнес я. – Заходи в квартиру, родители на работе. Только ты мне мебель не переломай.
– Хорошая идея, – фыркнула вампирша, ныряя в подъезд.
Дома действительно никого не было. Я сразу двинулся на кухню. В холодильнике стоял заботливо приготовленный мамой суп, в духовке картошка с котлетами. Я положил себе приличную порцию и сел за стол.
– Хочешь есть – бери сама, – предложил я Ольге, недовольно сидевшей на табуретке. – Не хочешь – сразу говори, что тебе нужно.
Оля недовольно залезла в холодильник, выудила большое красное яблоко и снова вернулась за стол.
– Ты вообще! – выдохнула она. – Как так можно! Я то про тебя все знаю! Карина ладно, а Вика тебе зачем?
– Оль, а это не твое дело. Ты меня спасла, да. Но я для тебя и так уже многое сделал. Вечно быть твоим должником я не намерен.
– Да я не об этом! – нетерпеливо крикнула она. Из яблока брызнул сок. – О, черт! У девочки очень серьезные планы насчет тебя!
– Забавно.
– И ничего забавного в этом нет! Я всеми силами ей намекала, что ничего хорошего из этого не выйдет, но она упрямая, как ослица! Она точно больная!
– Стоп-стоп-стоп. С каких это пор ты, Олечка, стала такой заботливой? Или ревность заиграла?
– Да ты!
– А ты, Олечка, собственница, – я улыбнулся своей самой очаровательной улыбкой.
– А ты козел, – она медленно подошла ко мне.
Весь этот странный разговор закончился уже у меня в комнате. И закончился совсем не разговором.
В семь часов я начал собираться. Надел джинсы, черную тонкую рубашку и туфли. Вроде и не слишком официально, но и не повседневно.
– И куда это ты так собираешься? – Ольга внимательно наблюдала за мной из-за журнала «Cosmopolitan».
– Не всю же жизнь мне в четырех стенах сидеть, – ответил я, расчесываясь.
– Тоже мне, нашелся пленник каменных джунглей, – фыркнула Оля. – Ты хоть скоро придешь?
– К утру буду, не сомневайся.
– Один, не один?
– Не знаю. Но мыслишь ты правильно, тебе тоже желательно уйти.
Оделась Ольга с поистине вампирской скоростью.
– Учись, – деловым тоном произнесла она. – Девушка оделась быстрее тебя.
– Не девушка, а вампирша.
– Большая разница! – фыркнула Оля. – Сам-то, небось, как девка перед свиданием!
– Ну а ты, я даже не знаю как кто. Раз-два и готово. Ответный комплимент, ничего более, – я улыбнулся.
– Нет, все же я была права. Ты козел. Самый козлиный козел из всех козлов в этом козлином мире.
– Зато хоть в чем-то я самый-самый, верно? – резонно уточнил я.
– Верно, – кивнула Оля. – Уж с чем-чем, а с этим не поспоришь.
Она подошла к окну и настежь распахнула его.
– Удачно повеселиться, – сказала она, взлетая на подоконник. – До скорого! – она просто шагнула на улицу.
Я не смотрел, все ли с ней в порядке. Я знал, что ничего с ней произойти не могло. Чтобы прыгнуть с третьего этажа даже в летучую мышь превращаться не надо. Для вампира это не высота. Ольга любит работать на публику. Любит разводить самодеятельность. Но может быть вполне серьезной, если нет благодарных зрителей.
Я закрыл квартиру и спустился с третьего этажа. Солнце уже планировало прятаться. Я довольно быстро пошел в сторону Карининого дома. Надо бы сначала зайти за ней.
Я не знал, в какой квартире она живет, и позвонил ей.
– Привет, Карина.
– О, Женя, привет! – радостно ответила она. – Я тебя вижу! В окно.
Я поднял голову и помахал девушке.
– Ты поднимайся, двенадцатая квартира.
Дверь в подъезд из-за духоты была открыта, и я беспрепятственно дошел до четвертого этажа. Подъезд простой, но чистый. Стены не изрисованы, окурки не валяются, на окнах занавески. Каринина дверь выделялась на фоне остальных. Нет, она была в принципе обычной. Только все двери темные, а ее обшита молочно-белым дерматином.
– Э, привет! – Карина сразу открыла дверь. – Ты проходи, я уже почти готова.
Я вошел в небольшую светлую прихожую. Все здесь было скромно, но со вкусом.
Карина сразу умчалась в дальнюю комнату, а я присел на полочку возле зеркала.
– Э-э-э, ну, в общем, все! – сказала она, окончательно собравшись. Она минуту покрутилась возле зеркала, а потом спросила. – Ну как?
– Прекрасно, – коротко ответил я.
Темные волосы были немного завиты и идеально уложены, на лице приятный естественный макияж. Одета она была в коротенькое малиновое платьице, на ногах туфли на огромном каблуке. Я вообще не понимаю, как девушки могут на таком ходить? Это красиво и сексуально, не спорю, но, по-моему, жутко неудобно. Хотя я не ходил, не знаю.
– Сейчас мы пойдем к остановке, там все собираются, – пояснила Карина, как цапля, вышагивая из квартиры. – И мы едем к Стефе, она живет в городе, но у нее свой дом. Ну, ее родители куда-то умотали, вот она и устраивает party. Надеюсь, мы не опоздаем.
Мы пошли не очень быстро. Карина быстро-быстро передвигала ногами, но один мой шаг был как ее три. Время от времени она спотыкалась и хваталась за рукав моей рубашки. Она обязательно ойкала, потом вздыхала, и снова начинала ковылять на своих шпильках.
Человек двадцать уже стояло на остановке. Прохожие с опаской обходили стороной эту веселую, постоянно смеющуюся компанию.
– О, милая моя, привет, – Стефа и Карина чмокнулись. – Мы только вас и ждем.
Карина прошла по остановке, раздавая все девушкам приветственные поцелуи. Парни с насмешкой смотрели на них.
– Ну все. Ждем автобуса, и можно ехать! – радостно сообщила Стефания.
Вскоре автобус подъехал, и вся гурьба залезла в его не очень просторное чрево. Почти все осторожные пассажиры вышли на следующей остановке, и автобус оказался полностью в нашем распоряжении.
Солнце уверенно клонилось к западу. Отражаясь в стеклах проплывающих домов, оно слепило глаза своим золотым светом. На это было больно смотреть, и я, прищурившись, наблюдал за Кариной. Она стреляла в меня глазками, немного покачивалась на ухабах и крепко держалась за мою руку. Насколько я понял, другой вид поручней она не признавала.
Шикарным дом Стефы назвать было нельзя. Обыкновенный двухэтажный коттедж, обшитый сайдингом, без лишних изысков и роскоши. Простые металлические ворота, гаража нет, перед домом парковка на две машины. Море газонов с редкими деревьями, а перед крыльцом альпийская горка.
Стефа оставила нас на парковке, а сама отправилась проверить, все ли в порядке. Она обошла участок, и, кивнув нам, пошла в дом.
Вся компания последовала за ней.
Пока весь наш класс осваивался в доме, Стефа включила музыку. Пока что не очень громко, но я чувствовал, что все еще впереди. Веселье еще только начиналось.
Диванов, естественно, не хватило, и многие просто уселись на полу. Некоторые стояли у стен, некоторые на кофейном столике, а самые общительные, вроде Стефы и Карины, ходили туда-сюда. Только Карина еще и таскала меня за собой. И со всеми знакомила. Девчонки с одобрением кивали ей, парни нередко позволяли колкости в мой адрес. Я не хотел ввязываться в долгие споры и снисходительно улыбался.
Солнце уже совсем село, и дом наполнился ярким искусственным светом. Стефа бегала по гостиной, разнося всем желающим спиртное. Уж чего-чего, а алкоголя здесь было предостаточно.
– Э-э-э, Женя, – осторожно начала Стефа. – Не мог бы ты э-э-э… принести кое-что с кухни сюда?
– Ладно.
Стефа повела меня на кухню, Карина хвостиком за мной. Этим «чем-то» были четыре ящика с бутылками. Я с легкостью отнес их в гостиную, и Карина занялась смешиванием коктейлей. Она изобретала что-то невероятное, и обязательно пробовала все сама.
Я не пьянею. И сейчас это было очень удобно. Я мог пить столько, сколько мне захочется, и совсем не думать о последствиях.
Музыка уже играла на полную громкость. Некоторые, самые отчаянные пары начинали танцевать. И моя беспокойная спутница последовала их примеру.
– Оу, а ты хорошо танцуешь, – счастливо улыбаясь, проорала она. – Ау, извиняюсь. Эх, как мне хорошо! Ты не представляешь! – она скроила смешную рожу.
– Кариш, а не много ли ты выпила? – ласково поинтересовался я.
– Я? – она покачивалась не в такт музыке, то и дело наступая мне на ноги. – Конечно много! А зачем же я сюда приперлась? – она смачно чмокнула меня в щеку.
– А ты себя еще хоть немножко контролируешь?
– Ну… если только совсем, – она зажмурила один глаз и пальцами показала расстояние в сантиметра два, – совсем-совсем немножко.
– Кто бы сомневался.
Алкоголь сделал свое дело. От туфель Карина уже давно избавилась, и теперь громко шлепая стопами, потянула меня к нетрезвой хозяйке дома.
– Мне надоело танцевать! – громко, заплетающимся языком заявила она. – Стеф, а Стеф. Дай нам хоть какую-нибудь комнату, а? – она с размаху опустила руку на плечо подруге.
– Э-э-э, – Стефа похлопала себя по бокам, явно в поисках карманов на платье. – А-а-а, – она пошатываясь подошла к дивану, села, сняла туфли, взяла на колени маленькую сумочку и начала в ней рыться. – Где-то тут… – наконец она нашла небольшой блестящий ключ, и слишком резко вручила его Карине. – Вот! Подруга, – она зевнула, – я тебе доверяю! Это э-э-э спальня, то есть ключ от родителей. Ой. Нет, – она остановилась и немного постояла с открытым ртом. – Вот! Это ключ от этой… спальни родителей! Только ты, это… не хулигань! Вот. Ну ты знаешь, где… Ага.
Карина схватила ключ, и чуть не упала на меня. Я вовремя ее подхватил, она приняла вертикальное положение и аккуратно распрямилась. Затем широкими шагами последовала к лестнице на второй этаж.
Карина никак не могла попасть в замочную скважину. Я хотел взять у нее ключ, но она с силой, которая стоила ей равновесия, оттолкнула меня. Я снова поймал ее, и она все же доверила мне открыть комнату.
Девушка повисла у меня на шее. Она нагленько оторвала ножки от пола, и просто висела, впившись мне в губы. Я зашел в простенькую спальню с белыми простынями, попытался нашарить на стене выключатель, но Карина тянула меня к кровати. А разве можно не поддаться соблазну перед красивой девушкой, даже если она и в стельку пьяная?
Утро началось как всегда неожиданно. Ты просто открываешь глаза, и видишь, что за окном уже светло. А ощущение, что ты только пять минут назад лег, все не проходит.
– Э, вставай, – слабым голосом меня будила Карина.
Я с усилием открыл глаза. Находился я все в той же скромной спальне. На краешке кровати сидела Карина, осунувшаяся и уставшая, с мешками под глазами. Чуть повернувшись, она хваталась за голову и закрывала глаза.
– Вставай, – тихо повторила она.
– Ага, – я сел на кровати.
– Я вчера много выпила? – спросила она, запуская руки в спутанные волосы.
– Очень много, – ответил я, осторожно прижимая ее к себе. Она взяла меня за руку, и как ребенок улыбнулась с закрытыми глазами.
– Я так и думала. Голова раскалывается.
– Я вижу. И выглядишь ужасно.
– Спасибо.
– Это так, предупреждение. Чтобы отражение в зеркале тебя не шокировало.
– Сегодня в школу?
– Да. Одиннадцатый «А» сегодня в ударе. Все заявимся сонными и страдающими от похмелья.
– Что-то не видно, как ты страдаешь, – она чуть-чуть открыла один глаз.
– Я выпил намного меньше, чем некоторые, – спокойно ответил я.
– Нет. Ты много выпил, – Карина пыталась лениво спорить.
– Тебе показалось. Ты была слишком пьяна.
– И ты этим, естественно, воспользовался? Воспользовался беспомощностью бедной девушки?
– А ты что, сомневалась? Как тут не воспользуешься, если беззащитная девушка самым наглым образом виснет у тебя на шее и тащит в спальню?
– А, ну да, – Карина грустно вздохнула. – Не хочу в школу.
– А надо.
Я оделся быстро, а Карина еще возилась. Она натянула на себя платье, и мы спустились вниз, чтобы отыскать ее туфли.
А интересно, сколько сейчас времени. Я порылся по карманам, но телефона не нашел. Значит, помимо туфель, надо найти еще и мобильник.
Картина в гостиной выглядела немного жутковато. Комнат хватило не всем, и многие заночевали прямо на полу. Те, кому повезло больше, спали на диванах. Пройти было невозможно – всюду кто-нибудь спал. Осторожно обходя храпящие тела, я прошел по комнате.
А вот и мой телефон. Он небрежно валялся возле дивана. Не разряжен, странно. О, рядом Каринина туфля. Я поднял ее с пола и отдал Карине.
Вторая туфля оказалась на кофейном столике. Обувшись, Карина поковыляла на кухню, а я остался будить несчастных одноклассников.
Многие пинались и ругались, но просыпались. Раз за разом, проходя гостиную, словно минное поле, я тормошил начинающих пьяниц.
Все понемногу подтягивались на кухню. Стефа варила в кастрюле кофе, Карина, постоянно зевая, делала бутерброды. Я присоединился к ней, помогая резать мясо и сыр.
Когда литров шесть кофе и штук семдесят бутербродов были готовы, недовольные люди принялись за еду. На кухне царила странная тишина, изредка нарушаемая чавканьем и бульканьем. Кое-как оставив посуду, эта понурая толпа пошла на остановку.
Автобус приехал сразу же. В нем сидело только пару сонных человек. Наш класс кое-как уселся, и в тяготящей тишине мы направились к школе.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вт май 18, 2010 3:59 pm

Глава 8

– С днем рожденья! – разбудила меня мама.
Я медленно потянулась. Но, делать нечего, глаза все же пришлось открыть. Мама стояла перед моей кроватью с яркой коробкой в руках.
– Солнышко, вставай! – ласково пропела она, подходя ко мне. – А вот и подарки.
– А где папа? – спросила я.
– Уже на работе, – мама вздохнула. – Держи, это тебе, – она протянула мне синюю коробку, перевязанную розовой лентой. Коробка была очень тяжелой, и я чуть не уронила ее. – Ну, давай. Открывай быстрее!
Я разорвала бумажную ленту и откинула крышку. Конечно же это одежда. Сверху лежало симпатичное трикотажное бежевое платье. Под ним новая кожаная курточка. Затем еще одна небольшая бархатная коробочка, внутри серебряные серьги. Далее набор косметики в подарочной упаковке. А на самом дне что-то розовое. И довольно увесистое, для своего небольшого размера. Нетбук.
– Спасибо. Но зачем? – спросила я.
– Это все папа, – мама улыбнулась. – Ты сможешь ходить с ним в школу.
– Да уж. Мне это надо? Ладно, извини. Спасибо.
Я вылезла из постели и пошла на кухню. День рождения. Теперь мне шестнадцать. И сегодня эта чертова вечеринка у нас на даче. Вечеринка, на которую все были приглашены. Вечеринка, на которую почти никто не придет.
Я поела, умылась, причесалась, и, как всегда, задумалась над нарядом. Ладно, надену новое платье. Туфли я выбрала без особых проблем. Накинула новую куртку. И пошла в школу.
– О, с днюхой, подруга! – прямо с крыльца воскликнул Костик. – Шикарно выглядишь!
– Спасибо, – тихо ответила я. – Зачем столько шума?
– Потому что у тебя праздник! – радостно закричал он. – И у меня для тебя есть маленький подарочек.
Он протянул мне яркий бумажный пакетик в цветочки.
– Ну, – Костик немного смутился. – Я думаю, они подойдут тебе.
Это были духи. В красивой розовой бутылочке. И пахнут восхитительно.
– Спасибо, мне очень понравилcя твой подарок, – как всегда спокойно сказала я. Хотя в действительности я была в восторге. Но было и чувство вины. Я знала, что из-за этого подарка Костику пришлось жестко экономить. Но он хотел сделать мне приятное. И у него это прекрасно получилось.
– Правда нравится?
– Да, очень! – я чмокнула его в щеку, и его губы расплылись в радостной улыбке. В глазах зажглись веселые огоньки.
– Эх, я рад! – он подмигнул, и мы вместе вошли в школу.
– Привет! Специально для тебя я закрыла больничный! – ко мне подлетела Вася. Она была странно взбудоражена. – Доктор так странно на меня смотрела! Я болела только два дня. Ноя ее уговорила! С днем рождения! – Василиса полезла в свою огромную сумку, и начала деловито рыться в ней. Наконец нашла светло-лимонную коробочку и дала ее мне. – Вот, это подарок!
Вася счастливо улыбалась. Она явно ждала, пока я открою подарок. Это было маленькой зеркальце в металлической оправе. На нем были выгравированы дивные узоры.
– Спасибо, – произнесла я и обняла подругу.
– Я не знала, что тебе подарить, – призналась Вася. – Но бабушка дала мне это зеркальце. Оно досталось ей от какого-то торговца стариной, утверждающего, что зеркальце испокон веку принадлежало роду Лыковых. Это дедушкина фамилия. Бабушка сказала, что оно приносит счастье. Она знает, что ты моя лучшая подруга. И помни, ты всегда должна брать его с собой.
– Это типа оберега? – уточнила я. Вася должна знать, как я отношусь к таким вещам.
– Ты все равно не веришь в это, – Василиса серьезно посмотрела мне в глаза. – Но так оно и есть. Никогда не оставляй его! Хорошо?
– Да уж. Ладно. Вася, спасибо. Зеркальце это важная вещь, и я постараюсь нигде его не забывать.
Вася слегка улыбнулась. На первый урок – биологию – мы шли молча.
Класс понемногу просыпался.
После вчерашнего Ульяна больше не шумела. Теперь она была тише воды, ниже травы. Сидела за первой партой с Алесей, молчала, приходила со звонком, со звонком же и уходила. С Евой они что-то совсем не общаются. Наверно, потому что Смольская согласилась прийти ко мне на день рождения. А я же их заклятый враг.
– Что, твоя подружка вышла, и ты теперь со мной не общаешься? – вкрадчиво спросила Ольга на перемене. Вася непонимающе уставилась на нее. – Я Оля, – вежливо представилась она.
– Э-э-э... Василиса, – растерянно пробормотала Васька.
– Очень приятно. Ну, Виктория? Чего молчим.
– Оля, ты что, соскучилась? – поинтересовалась я. – Вася, между прочим, болела, и нам есть что обсудить, – спокойно сказала я.
– Ути-пути. Но ты не думай, я сегодня приду к тебе!
– Оль, я и не сомневаюсь, – я улыбнулась. – Я буду тебя ждать.
– Ну-ну.
Ольга ушла.
Школьный день прошел удивительно спокойно. Одноклассники изредка подходили, чтобы сообщить, что придут. Невероятно, но согласились почти все. Не подошли только Ульяна и Алеся, но это и к лучшему. Вот их то я как раз и не хотела видеть на своем дне рождения.
Интересно все в жизни получается. Вражда всегда крепче дружбы. Если у тебя есть враги – можешь не переживать, они навечно. И с ними даже не надо ничего делать, все равно не отвяжутся. А вот друзьям требуется внимание. Им нужно уделять время, с ними необходимо общаться. Но один неверный шаг, одно неосторожное слово – и то, что создавалась годами, эта хрупкая и прекрасная дружба рушиться. Все былые радости, все приятные воспоминания только ранят сердце. И ты убеждаешь себя, что это не друг, это мерзкий враг. И бывший друг делает тоже самое. И ваши отношения обретают вечность. Горькую и неприятную, с привкусом обиды вечность.
Вражда после дружбы – это элементарно. А вот дружба между врагами – явление невероятное. Для этого нужен какой-то стимул. И обычно им становится общее горе. Общее испытание. Только оказавшись в одной тарелке можно почувствовать родство душ. И именно такие друзья навсегда. Имена такая дружба вечна. Но случается это раз в сто лет.
Я сама не заметила, как дошла до дому. Ноги сами несли меня по знакомому маршруту. За десять лет это стало таким естественным и привычным, что я уже даже не обращаю внимания.
Я вошла в подъезд. Да уж, забыла посмотреть, на месте ли мамина машина. Если мама дома, то сейчас меня превратят в живую куклу – будут наряжать и причесывать.
Я совсем тихо открыла квартиру, туфли взяла в руки и на цыпочках подошла к лестнице. Мама на кухне. Стремительно и бесшумно я взлетела по лестнице наверх, осторожно отворила дверь и проскользнула в комнату. Ух, надеюсь, мама меня не заметила.
Для нее я навсегда останусь маленькой девочкой, за которой нужен непрерывный уход и контроль. Она, конечно, понимает, что теперь мне уже нужны не игрушки, а одежда и косметика. Но ей так не хочется, чтобы я взрослела! Дай маме волю, и она будет плести мне косички с бантиками и наряжать в разноцветные платьица. Ради собственного удовольствия.
Я переоделась в белый махровый халат. До шести часов время еще есть, можно просто отдохнуть. Но мама рано или поздно заметит мое присутствие, так что пока можно порадоваться жизни.
Чем делать, я не знала, и занялась ногтями. И хоть старый маникюр выглядит вполне прилично, я сняла лак, немного подпилила ногтики и задумалась. Лаков у меня очень много, и каждый раз возникает проблема: какой выбрать. Да уж. Ну, платье у меня красное. Значит, красный лак будет очень кстати.
Когда я уже покрасила ногти, все-таки зашла мама.
– Ой, а я и не заметила, как ты пришла, – сказала она. – Ты не хочешь есть?
– Да уж. Ты же, небось, на дачу целый ресторан еды заказала, – ответила я.
– Ну, не целый. Но еды там будет довольно много. Так не хочешь?
– Нет, мама.
– Ты бы уже одевалась, что ли. Уже три часа, а тебе в шесть надо быть возле школы.
– Кстати, а почему именно возле школы?
– Папа договорился с каким-то приятелем, и к школе подъедет автобус. А много кто придет?
– Почти все, – пожала плечами я.
– Ну, вот видишь, Викуля. Я же говорила, что придут все. А ты спорила!
– Да, мама. Ты оказалась права.
В дверь позвонили.
– О, это тетя Жанна.
Наш парикмахер. Кто бы сомневался, что мама ее пригласит.
– Мама, зачем? – протянула я.
– Викуль, сегодня ты должна быть самой красивой!
– Да уж.
– Хотя ты и так самая красивая. Ладно, Викуля, я пойду. Потом покажешься, какая ты нарядная.
Без лишних вопросов тетя Жанна принялась за работу. Похоже, она прекрасно представляла, что нужно сделать на моей голове. Она сосредоточенно творила, не отвлекаясь на пустые разговоры. Деловито подстригла посеченные концы и с десятком разных заколочек начала сооружать прическу. Час работы, куча украшений и много лака – и вот произведение искусства готова.
Прическа мне понравилась. Все довольно просто, но невероятно красиво. Спереди волосы полностью собраны и подняты кверху, небольшой и очень гладкий начес, пучок с красиво спадающими на плечи завитыми прядками. В пучке закреплены маленькие заколочки с белыми стразами, блестящими на темных волосах.
– Ну что, довольна? – ласково спросила тетя Жанна, собирая свои вещи в сумку.
– Да, очень, – кивнула я. – Спасибо большое.
– Я рада, что тебе понравилось. Удачи!
Парикмахер вышла из комнаты. А я занялась макияжем. Никогда никому не доверяю красить себя. Лучше уж все сделать самой. Когда косметика была нанесена, я направилась в гардеробную. Вытащила из шкафа новое платье, красные туфли, нижнее белье и колготки. Неторопливо оделась. Покрутилась возле зеркала, подобрала украшения. Ну что же, я готова. О, забыла сумочку. Я достала специально купленный клатч, положила в него все необходимое, и спустилась вниз, на кухню.
– Викуля, ты уже совсем взрослая, – растроганно произнесла мама. – А еще совсем недавно играла в куклы и бегала во дворе. Ты моя красавица, – мама смахнула накатившуюся слезинку. – Все-все, не плачу. Я подвезу тебя до школы. Это преступление, ходить в таком платье по улице.
– Мам, а мы на даче остаемся с ночевкой? – поинтересовалась я.
– А это уж как ты решишь, – улыбнулась мама. – Но всех желающих могут отвезти и сегодня.
Мама быстро собралась, закрыла квартиру, и мы вместе пошли на улицу, к машине.
До школы мы добрались раньше положенного. Мои одноклассники еще не подошли, возле крыльца стояли только Вася и Костик.
– Нет, мы не должны ей об этом говорить, – серьезно шипела ему моя подруга. – Это тайна!
– Почему? – недовольно шептал в ответ Костя. – Мы должны ее предупредить. Мы должны ее защитить.
– Должны. Но не раскрывая карт! Все, тихо!
– Привет! – поздоровалась я.
– Да, привет, – слишком поспешно ответила Вася.
– Привет. Ты прекрасно выглядишь! – сказал Костик.
– Что у вас тут за тайны? – сразу перешла к делу я.
– Ничего, – пожала плечами Вася.
– Не важно, – подвел черту Костик. – Не сейчас.
Приглашенные подходили. Через десять минут подъехал автобус, мама о чем-то кратко переговорила с водителем.
– Ну все, Викуль. Я поеду, – подошла ко мне она. – Удачно тебе отдохнуть!
Она уехала.
Я не стала пересчитывать гостей. Неважно, кто пришел, а кто нет. Но народу было довольно много. В автобус все, конечно же, поместились, но было довольно шумно. Я видела не только одноклассников, но и совсем незнакомых мне людей.
До дачи мы доехали быстро. Но дачей это назвать довольно сложно – в нашем коттеджном поселке многие семьи живут круглогодично. По сути дела, это просто коттедж со всеми удобствами – сделанный по индивидуальному проекту, из разноцветных кирпичиков, с огромными окнами и бассейном на заднем дворе.
Я сама еще не знала, чего там намутила мама. Будь что будет. Я уверенно вошла в особнячок, и вся группка последовала за мной.
В принципе, ничего ужасного. Холл полностью увешан цветами и разноцветными шарами, играет музыка. Гостиная богато украшена, у дальней стены стоит стол, по комнате бегают расторопные официанты.
– Вы Виктория? – ко мне подбежала одна официантка.
Я кивнула.
– Ваша мать организовала шведский стол, так как не знала, сколько будет человек, – пояснила она. – Вы проходите, специально в честь вечеринки были заказаны дополнительные диваны, кресла и стулья. Для тех, кто остается на ночь, есть спальные мешки, ведь комнат хватит не для всех, – быстро тараторила она. – Если что-нибудь понадобится – зовите меня.
– Хорошо, спасибо, – сказала я. Официантка мгновенно улетучилась.
Какой-то другой официант подсунул мне микрофон.
– Скажите пару слов, – улыбнулся он.
Торжественные речи – не мой конек. Особенно если нет возможности подготовиться заранее. Сохраняя спокойный вид, я начала говорить то, что само приходило на ум:
– Я очень рада, что мы все здесь собрались. Я думаю, мы отлично повеселимся. Ни в чем себе не отказывайте. Приятного вечера.
Мне было совсем не весело. Обыкновенное нудное мероприятие. Поесть-попить-потанцевать. Хотя многим нравится.
Вскоре ко мне выстроилась длинная очередь с подарками. Гости радостно улыбались, говорили хорошие слова, и быстро ретировались за очередной порцией шампанского. Халява, она и в Африке халява. Зачем тратить время на нудные поздравления, если можно бесплатно поужинать?
– Скучаем? – ко мне подошел симпатичный молодой человек и присел рядом на диван. Евгений Смольский.
– Ага, – я вздохнула.
– Может, шампанского? – он протянул мне бокал. Я взяла без лишних раздумий. Почему бы и не выпить? Все-таки это мой день рождения.
– Спасибо, – усмехнулась я.
– Ты превосходно выглядишь, – Евгений ослепительно улыбался. – Это твой день. Отбрось печаль, веселись!
– Да уж. Это не я все это устроила. Это мама. Я бы собралась только с самыми близкими друзьями.
– О, привет, именинница! – непонятно откуда выскользнула Ольга. – Я тут немного опоздала. Вот мой подарочек! – она протянула мне маленький серебристый пакетик. – О, кого я вижу! Евгений собственной персоной!
– Ну здравствуй, Оленька, – сладко улыбнулся он. – Контроль, контроль, и еще раз контроль?
– Я, вообще-то, пришла поздравить Вику! – сделала обиженный вид она. – Но раз ты такой вредный, я пойду от вас!
Оля отошла, а Евгений откинулся на спинку дивана.
– Знаешь, а мы чем-то похожи. Мне тоже скучно, – задумчиво произнес он, внимательно глядя на меня. И я без зазрения совести могла его разглядывать. Да, он красив. Даже очень красив. Абсолютно правильное лицо, насмешливо изогнутые губы, четкий профиль, темные дуги бровей и холодные серые глаза. Ироничный и излишне самоуверенный. Хотя мне нравится.
– И что ты предлагаешь?
– Ничего, – он откинул руку на спинку дивана так, что она оказалась прямо за моей спиной, и обнаженной кожей плеч я могла ощущать ее тепло. – Ты мне понравилась.
Хм. Да уж, самоуверенности хоть отбавляй. Наверняка привык к женскому вниманию. В любовь, как и я, не верит, я уверена. Не удивлюсь, если он окажется обыкновенным пикапером. Но тем интереснее будет его приручить.
– А если я скажу, что ты тоже мне понравился? – спокойно поинтересовалась я. – Что ты тогда сделаешь?
– Я обрадуюсь, – усмехнулся он. – Я восхищусь тобой. И захочу познакомиться поближе.
– Да уж. И много наивных дурочек ты охмурил за сегодня?
– Немного, – скромно произнес он. – И что же тебе Оля про меня рассказала? – с интересом спросил он.
– Что ты бабник, – просто ответила я.
– И ведь она не соврала, – Евгений прищурился. – О чем ты сейчас думаешь?
– Вот так тебе все и расскажи, – я улыбнулась. – Не могу же я довериться первому встречному.
– Ну почему же не можешь? – Евгений все так же улыбался, и медленно придвигался ближе. – Я не против.
– Я знаю, – я сидела на том же месте, не отстраняясь и не отводя взгляда.
– Вика! – воскликнула Вася. – Вот ты где! Иди сюда, быстро!
Я легко поднялась с дивана. А что, подруга очень кстати. Пусть потоскует немного.
– Что случилось? – спросила я у Василисы.
– Тебя Костя целый вечер ищет!
– Ну и?
– Он хочет тебе кое-что сказать. Я бы тоже могла это сказать, но мне ты не поверишь. Да у него и получится лучше, – вздохнула подруга. – О, уже идет. Костя! Она тут! Ну, я пошла.
– Викусик, я тебя обыскался, – довольно весело, но как-то встревожено сказал он. – Тут есть какое-нибудь тихое место, где можно спокойно поговорить?
– Есть, – я за руку потянула его на второй этаж.
Мы вышли на открытый балкон. Солнце уже село, и в темноте ночи только горели огни нашего поселка. Для сентября ночь была удивительно теплой. Ветра не было, и казалось что весть воздух застыл, как желе в холодильнике. Но, тем не менее, душно не было.
– Прости, что отвлекаю, – Костик мялся. – Я должен сказать тебе кое-что.
– Ну, Костя, не тяни, – попросила я.
– Ладно. Смольский. Он мне не нравится.
– Костик, я и не сомневаюсь, – я улыбнулась. – Конечно он тебе не нравится. Не переживай ты так!
– Он тебе не пара.
– Да уж. А кто сказал, что он мне пара? Я ничего такого не планировала, – попыталась утешить его я.
– Он плохой.
– Костик, ну не начинай! Детский сад! – уверенно произнесла я. – Я не собираюсь строить с ним никаких отношений.
– Нет, ты ничего не понимаешь, – почти с отчаянием воскликнул он. – Василиса меня убьет. Но я должен тебе это сказать.
Костя замолчал.
– Не тяни. Раз уж начал, продолжай.
– Вик, ты не должна этого знать.
– Костик!
– Ладно. Ты знаешь, что есть добро, а есть зло.
– Ну и? Сказки мне рассказывать будешь?
– Нет. Не перебивай, – Костя говорил, тщательно подбирая слова. Он все еще сомневался. – И это две разных организации. И ты не должна общаться одновременно и с теми, и с теми.
– Ты добро?
– Да. А он зло. А зло само по себе привлекательнее.
– Понятно. Но по-моему ты слишком много выпил.
– Вика, Вика. Ты ничего не поняла. Считай, что я ничего тебе и не говорил. И не слова Васе.
Не дождавшись меня, он покинул балкон. А я в смешанных чувствах осталась, вдыхая ароматы ночного воздуха.
Хоть внешне я и кажусь железной, это не так. Сейчас я была очень встревожена. Что значат Костины слова? Как он связан со Смольским? Почему это так его волнует? Ревность? Или что-то большее? Эти вопросы ни на секунду не покидали меня. И эта неясная тревога. Похоже, все только начинается.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма

Сообщение Олеся » Вт май 18, 2010 9:05 pm

Чем больше читаю, тем сильнее хочется книгу напечатать и купить!
Правда, захватывает!! Молодчина!!!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс май 23, 2010 4:50 pm

Глава 9



Она не такая, какой я ее себе представлял. Она совсем другая. Независимая и холодная. Но это внешне. Я же хочу узнать, какая она внутри.

А еще я хочу узнать, о чем она думает. Она наблюдательна, и обо всем делает свои выводы. Жаль, что я не умею читать мысли.

– Ты еще здесь? – за раздумьями я и не заметил, как подошла Вика.

– Как видишь.

Она присела на краешек дивана. Вика выглядела, как всегда спокойно, но глаза у нее были какие-то обеспокоенные.

– Что случилось? – спросил я.

– Ничего, – она подняла голову. Невероятно! Маска на глазах – это что-то!

– Я же вижу. Ты привыкла прятать свои чувства, – сказал я. – Ты никого не посвящаешь в свои проблемы. Ты выглядишь недоступной и опасной.

– Не важно, – по слогам сказала она и на секунду закрыла глаза. Длинные ресницы немного подрагивали. – Почему это так тебя волнует?

– Изучаю скучающих девушек.

– Да уж, – фыркнула она. – Очень интересное занятие.

– Интересное, – я улыбнулся ей. Прямо и открыто. – А заодно можно и творить добро: утешить, успокоить, ободрить.

– Хм. Добро, – Вика задумалась. – Но ты же сам не добро!

– Забавно. И откуда такие выводы?

– Ты зло. Ладно, проехали. Это просто пьяные бредни, – отмахнулась она.

Я ничего не ответил. Она уже что-то заподозрила. Или... или ей помогли.

– Вик, расслабься, – тихо сказал я. – Ты сегодня королева. Но ты слишком грустная королева. Ты должна веселиться.

Главное не поддаться соблазну применить внушение. Я должен к ней присмотреться. А там уже дело техники.

– А ты веришь в любовь? – спросил я.

– С первого взгляда? – усмехнулась она.

– Не обязательно. С первого взгляда – ты точно не веришь. Это заметно. А вообще в любовь?

Вика задумалась.

– Не-а. Только меня удивило, что ты спросил об этом. Ты же сам не веришь в любовь? И вообще у нас слишком глупый разговор для вечеринки.

– Я бы не назвал его глупым. А уж банальным тем более.

– Да уж. Совсем не банально. Обыкновенный подкат.

Я усмехнулся. Девушка не промах.

– А о чем ты хочешь поговорить? – поинтересовался я.

– Я уже ничего не хочу, – вздохнула она, все так же сохраняя спокойный вид. – Мне уже все надоело. Хотя, постой. Какое у тебя сложилось впечатление обо мне? – она с интересом взглянула на меня, надолго задержав взгляд.

– Тебе как: честно или нет?

– Честно.

– Ну ладно. Только не обижайся, ладно?

– Да уж. Ну, давай!

– Ты избалована. Привыкла, когда все тебе подчиняются. Никогда не показываешь истинных чувств. Предпочитаешь не говорить, а слушать. Окружающие часто меняют о тебе мнение, и меняют кардинально. Учишься на чужих ошибках, но решения принимаешь экспромтом. Если есть возможность, принимаешь позицию наблюдателя. Веришь только самым близким людям.

– Да уж. Как у тебя это получилось? – она была поражена, но это выдавали только глаза и чуть нахмуренные брови.

– Я же говорил, что изучаю скучающих девушек.

– Да уж. И что, они все одинаковы?

– Нет. Но наблюдательность развивается здорово.

– Я хочу спать, – неожиданно сказала Вика.

– А что тебе мешает?

– Ничего. Ты не мог бы тут посидеть? Ну, чтобы никто не буянил. Ладно?

– Хорошо. Спокойной ночи.

Ну что же, доверие я уже заслужил. Это радует. Первый шаг в любых отношениях: дружеских, романтических, родственных – это доверие. Без него больше не будет ничего. Ну, бывают, конечно же, исключения, но очень редко. Завоевав доверие, завоевать сердце уже не составит особого труда.

– Добрый вечер! – громко поздоровалась со мной какая-то девушка. Русая, длинные волосы, добрые наивные глаза, но очень недовольное лицо. Что-то ей не нравится.

– Привет, – улыбнулся я. – Присаживайся.

– Где Вика?

– Спать пошла.

– Ясно. Слушай, не лезь к ней! – возмущенно произнесла она.

– Девушка, а кто вы вообще такая? – довольно дружелюбно спросил я.

– Я Василиса. Я подруга Вики. А ты так нагло к ней клеишься!

– Василисонька, родная моя! Она твоя подруга, а не я. Ты ей это сама скажи, хорошо?

– Она этого не поймет. А вот ты, – она сделала паузу и с негодованием посмотрела на меня большими ясными глазами, – поймешь. Ты темный.

– Можно подумать, я не знаю. А ты, стало быть, светлая.

– Да, – кивнула Василиса. – И я не отдам тебе Вику.

– Я не собираюсь ее у тебя отбирать, это последнее дело. Она сама пойдет за мной.

– Нет! – воскликнула Василиса. – Я ей это не позволю!

– Конечно, не позволишь. Это твоя работа.

– Нет, она не должна скатиться вслед за тобой.

– Конечно, не должна. Тьма – дело такое. Никто никому ничего не должен. Все абсолютно добровольно.

– Ты гад!

– А вот это уже моя работа.

– Нет, все же я с ней поговорю! Я это просто так не оставлю!

– Ну да. Удачи тебе! – усмехнулся я вслед уходящей Василисе.

Шикарно. Светлые тут как тут. Хотя, Вику наверняка охраняют с самого рождения. Я сразу почувствовал, что она особенная. И любой ценой она достанется мне.

Часа в три ночи уставшие гости начали разбредаться по свободным комнатам. Официанты немного переквалифицировались, и теперь раздавали спальные мешки. Я тоже взял себе один. Но спать пока рано. Надо разрулить ситуацию со светлыми.

Когда все уже мирно спали, я поднялся на второй этаж. Дом совсем незнакомый. Радует только, что в темноте я вижу так же, как и при свете дня.

Подходя к каждой двери, я прислушивался. Где-то должна быть Виктория. Нет, храп не ее. Я пошел дальше. Полная тишина. Вполне вероятно, что эта та дверь, которая мне нужна.

Я бесшумно толкнул дверь. Она поддалась. Да, на кровати спит Вика. В одном кресле устроилась Василиса, в другом – какой-то парень. Парень спит, а Василиса, как кошка, наблюдает за комнатой из-под опущенных ресниц.

– Зачем ты пришел? – прошептала она. – Уходи! Ты один, нас двое!

– Я не уйду. Все равно вы ничего не сделаете мне, не разбудив Вику.

– Он прав, – проснулся тот парень. – Лишний шум нам не нужен. Да и шансов на победу почти...

– Тихо! – шепнула ему Василиса. – Евгений, я говорила тебе, оставь ее в покое!

– И зачем ты говорила? – встрепенулся парень. – Он бы поигрался и кинул, а теперь не отступит!

– Ты прав, – усмехнулся я.

– Откуда я знала! – возмутилась девушка.

– А спросить у меня не могла? – резонно спросил парень. – Как всегда разводишь самодеятельность.

– А ты чего с Викой разговаривал? Я говорила, что не надо!

– Она не поверила. Решила, что я пьян, – буркнул он.

– Евгений, уходи! – повторила Василиса. – Ты не должен с ней общаться!

– Да уж, – раздался голос с кровати. – Да уж. Вася, может, я сама буду решать, с кем мне общаться? Женя, ты завтра, а точнее сегодня, свободен?

– Для тебя свободен, – улыбнулся я и подмигнул Василисе. Она кипела от возмущения.

– Отлично, – продолжала Вика. – И ты, естественно, не против прогуляться, – утвердительно сказала она.

– Естественно. Ну, я наверно пойду. Приятных снов, – я вышел за дверь.

Все складывается лучше, чем я предполагал. Она сама плывет ко мне в сети. И ее милые светлые друзья мне только помогают. Все-таки они совсем еще дилетанты. А Вася вообще даже в простейшей психологии не разбирается. Ну, завтра все точно станет понятно. И теперь, наконец-то, можно поспать.

Я спустился на почти уже свой диванчик, просто накрылся спальным мешком и заснул. Здоровым крепким сном.

Такое ощущение, будто бы только что лег спать. А нет, уже пять часов утра. Я потянулся. Вроде выспался. Сегодня будет вполне интересный день. А возможно, что даже и великий.

– Ха! Спящий красавец уже проснулся!

Ну, конечно же, это Оля. Уже сидит на краешке дивана, и во все свои красные глаза смотрит на меня.

– Ты хоть поела? – сразу спросил я.

– Ага, – самодовольно отозвалась она. – Только что с охоты!

– Это радует.

– И чем же это тебя так радует? – она слегка прищурился, и я почувствовал, как мое тело похолодело.

– Олька, не чуди!

– Ладно, – холод отпустил. – А что, есть причины откусить тебе голову?

– Тебе виднее.

– Ага! Опять мне изменяешь? – она грозно нахмурилась.

– А ты, Оленька, как всегда проницательна, – я встал с дивана. – Принеси мне чего-нибудь поесть, а?

– Евгений Владиславович! А вы, случайно, не охамели?

– Случайностей не бывает.

– Ха! Тоже мне, барин! А у самого ножки отвалятся, в другой конец комнаты дойти?

– Точно. Отвалятся.

– Могу устроить, – пообещала Оля. – И не только ножки отвалятся!

– Спасибо, добрая душа.

– Всегда пожалуйста!

Я сам пошел к накрытому с вечера столу. Все блюда были хоть немного, но тронуты. Кое-как я откопал чистую тарелку, положил в нее салата, и вернулся на диван.

– Приятного аппетита, – хмыкнула Оля. – Может, и мне чего-нибудь такого съесть? Ай, я лучше вообще пойду! Адьес!

Оу, сегодня же снова в школу. Радует только, что пятница.

– О, ты уже не спишь? – со второго этажа спустилась Вика. Она уже была не в платье, а в джинсах и клетчатой рубашке. А на ногах все те же красные лодочки. Она выглядела сонной и измученной, но в целом довольно милой.

– Не сплю. Салатики доедаю, – усмехнулся я.

– А-а-а, – протянула Вика, и, спотыкаясь, пошла к столу.

Набрала всего понемногу, и плюхнулась рядом со мной.

– Голова болит, – пожаловалась она.

– Много пила?

– Не. Вася с Костиком совсем меня загрузили. Ты им совсем не нравишься, – пожала плесами она. – Ну, Косте-то ладно. Но вот почему ты не нравишься Ваське, я не знаю.

«Ну что, что мы представляем враждующие организации. Ну и что, что я доставляю ей массу проблем с ее работой, это же совсем не важно. Ну и что, что я обхаживаю ее лучшую подругу. Это ведь совсем не повод для антипатии», – подумал я про себя. Интересно, они догадались подчистить Викины воспоминания о вчерашнем дне? Я решил это осторожненько проверить.

– Ты русские народные сказки читала? – спросил я.

– Конечно. А чего такие странные вопросы? – нахмурилась она.

– Ты же не признаешь банальных вопросов. А я так, проверяю общий уровень образования.

– Да уж.

– И как ты относишься к главному правилу «добро побеждает зло»?

– Отрицательно. Это тупо, – на полном серьезе произнесла она. Никакого подозрения в глазах не было. Одно из двух: либо Василиса провела серьезную беседу, либо некоторые воспоминания действительно стерты. А от этого как раз и может возникнуть головная боль.

– Ну и почему это тупо? Так же и должно быть, – немного подыграл я.

– Нет. Должно быть по-честному. И добро должно оставаться добром. А если оно начинает прижигать раскаленным утюгом уши злу – это уже не добро.

– А если нет другого выхода? – продолжал я.

– Другой выход есть всегда. По крайней мере, менее садистский.

– Тоже верно.

– Ой, телефон, – Вика запустила руку в карман джинсов. – О, привет... Нет, я уже не сплю... Ну, наверно... Да уж. Конечно, все спят... Зачем? Мы и сами справимся... Просто прекрасно... Да уж, мама! Не начинай! Все хорошо... Да, конечно... И я тебя... Пока, – она спрятала телефон. – Мама беспокоится, чтобы мы не опоздали в школу. Надо всех будить. Поможешь? – она невинно посмотрела на меня.

– Ладно.

Я пошел вдоль диванов, легонько тормоша спящих. Они недовольно бухтели, пытались отбиться, но вставили. И сразу шли к столу. За первыми начали просыпаться и остальные, догадываясь, что если еще немного вздремнуть – еды не останется вовсе.

– Иди сюда, – меня подозвал тот светлый, Костя. Он выглядел обеспокоенным.

– Ну?

– Я тебя прошу не как врага, а как человека, – начал он. – Береги ее.

Он хотел сказать еще что-то, а потом махнул рукой и пошел прочь. В окно я видел, как он идет по дорожке возле дома, а потом сворачивает за угол. Но я понял, что Вика ему дорога. Ну что ж, постараюсь не обмануть его надежд.

– О, вроде все, – тихо сказала Вика. – Будем считать, что день рождения удался.

– А что, разве нет? – поинтересовался я.

– Ну, не особо, – призналась Вика. – Особого удовлетворения я не испытываю. Было довольно скучно.

– Не переживай. Все еще можно исправить. Ты же не забыла, что сама пригласила меня на свидание? – усмехнулся я.

– Да уж. Не забыла, конечно же.

– И не передумала?

– Нет.

Отлично. Об этом она помнит.

Если все пойдет хорошо, то она забудет обо всех своих предубеждениях насчет любви. Это я уже вряд ли смогу изменить свои принципы. А она человек. Тем более девушка.

– Женя! Ты хоть в школу собираешься? – воскликнула Ева.

– Да, сестренка. А ты?

– Ну да, вроде. Мы же домой зайдем, да?

– Ага.

– Мама волнуется. Она двое суток тебя не видела! Уже ждет не дождется!

– Ну, как всегда!

Через пять минут подъехал автобус, и уставшие, но довольные гости неровными рядами заползали в него. Многие явно надеялись немного вздремнуть в пути.

Я сел рядом с Викой. Василиса намеренно нас игнорировала. Костя, может, и хотел что-нибудь сказать, да только не решался. Он с горечью смотрел на Вику и только крепче сжимал зубы. А она всю дорогу молчала, заткнув уши наушниками и глядя в окно.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Пн май 24, 2010 6:00 pm

Глава 10



Новый день. Новый год в моей жизни. Такое ощущение, будто бы я заново родилась.

Головная боль уже прошла. Видимо, помогла музыка.

Автобус подъехал к самой школе, где меня уже ждала мама. Она была совсем не выспавшейся, но, увидев меня, ее лицо расплылось в улыбке. Я пошла к ней навстречу.

– Еще увидимся, – сказал мне вслед Евгений.

Я улыбнулась ему в ответ.

– Ну, как? – сразу же спросила мама. – Все хорошо?

– Да, – тихо произнесла я. – Поехали.

Мама передумала меня расспрашивать. Наверно, почувствовала мое непонятное настроение. Я и сама хотела бы разобраться в себе. Почему-то мне кажется, что уже ничего не будет как прежде, что вчерашняя вечеринка все изменила. На душе легко и радостно, но вместе с этим и как-то пусто. Будто бы какая-то частичка меня осталась в прошлом.

– Солнышко, я поеду на дачу, – сказала мама, когда я вышла из машины. – Не забудь про школу!

– Да уж, – отозвалась я. – Про такое забудешь.

Я поднялась в свою квартиру. Странно, папа еще на работе. Ах, точно, еще же только шесть часов утра.

В моей комнате было тихо и одиноко. Все еще пахло лаком для ногтей, и я открыла окно. Молодой утренний ветер лениво теребил тонкие занавески, а ясное солнце мягким светом освещало всю спальню. Оно было еще очень раннее, и его свет не слепил, а согревал. Приятно было смотреть на начало осеннего дня. И природа даже и не задумывалась, что совсем скоро начнутся дожди, слякоть, и, в конце концов, наступит зима.

Я решила не переодеваться, джинсы и рубашка – вполне нормальная одежда. А вот переобуться следует, туфли на высоченной шпильке немного некстати. Я еле-еле нашла в гардеробной кеды. Но, отыскав их, с удовольствием нацепила на ноги.

Да уж, я же вчера совсем забыла про домашнее задание. А сегодня, наверно, весь класс будет таким же «подготовленным». Без особого рвения я собрала сумку и медленно спустилась на кухню. Все равно нечего делать, можно пока чего-нибудь перекусить.

На столе стояли свежеиспеченные пирожки. М-м-м, вкусно пахнут! Когда это мама успела их испечь? Я сварила себе кофе и в одиночестве села за стол.

Нет, влюбиться я не могу. Просто я на это не способна. Любовь – слишком призрачное чувство. И от него нет никакого толку. Я же привыкла ничего не делать без выгоды для себя. Ни одного лишнего шага, ни одного жеста, ни одного взгляда. И вечна маска на лице. В любви же нужно быть искренней. Не скрывать своих чувств. А я так не могу. Я уже отвыкла от этого. Я всегда одинаково спокойна и уверенна в себе. И неважно, что твориться на душе. Я не открываю этого ни перед кем.

Я люблю только себя. Искренне. Но, опять таки, чувств своих никак не выражаю. Я не целую свое отражение в зеркале, я не говорю себе «ах, какая я красивая, ах, какие глазки, ах, какие губки». Я просто себя люблю, тихо и незаметно..

А полюбить кого-то другого. Нет, это не реально. А если и реально, то я все равно не раскрою своих чувств. А чувствам нужны эмоции, как огню воздух. А своей маской я просто перекрываю этот воздух. И чувства рано или поздно потухают.

Да, Женя заставил меня задуматься о любви. Когда-то я просто исключила это слово из своего словаря. Видимо, не было достойных претендентов на мое сердце. Хотя, я бы и Женю не назвала достойным. Слишком самоуверенный и легкомысленный. Но вместе с этим и жутко привлекательный. И он меня раскусил в два счета. Очень точно описал мой характер. Он меня понял.

И я не жалею, что позвала его на свидание. Ну и что, что я сделала это назло Васе. Она, конечно, моя подруга, но решать за меня не имеет права. Может, она беспокоится обо мне, может, просто ревнует, неважно. Я хочу получше узнать Женю. К сожалению, я не такая наблюдательная, как он. Ну ничего, это только вопрос времени.

А вот что я сейчас могу сказать о нем? Он довольно остроумный, абсолютно не стеснительный, очень наблюдательный, легкомысленный, непостоянный, знает себе цену, достаточно скрытный, ведь я о нем пока что ничего не знаю. На девяносто девять процентов уверена, что он умный. И все сто, что он ловелас.

Ну что ж, на первый взгляд очень даже заманчиво. Плюс внешность. Думаю, сегодня я окончательно определюсь на его счет.

Я немного перекусила. А потом на кухню пришел папа.

- Доброе утро, Виктория, - улыбнулся он и сел за стол. – Ну, раз ты тут сидишь, может, приготовишь кофейку?

- Привет, папа, - ответила я. – Ладно, все равно нечего делать.

Я сварила кофе и папе, и себе. Можно позволить еще чашечку ароматного напитка с мягкой свежей булочкой.

- Ну, как повеселились? – поинтересовался папа.

- Неплохо, - просто сказала я.

- Неплохо – это как?

- Неплохо – это не плохо.

- Но и не хорошо?

- Да уж. Верно подмечено, - кивнула я.

- А что не так? – продолжал папа.

- Да нет, все так. Просто мне было скучно. Но ты не думай, всем очень понравилось. Кстати, спасибо за нетбук.

- Виктория, Виктория. Ты как всегда пытаешься увести беседу в другое русло, - вздохнул папа. – Я просто не пойму, почему тебе не нравятся все эти шумные вечеринки?

- Я не люблю толпу.

- Пары-тройки друзей тебе более чем достаточно. Но так нельзя.

- Папа, можно. Я прекрасно чувствую себя в одиночестве. Я уже, - я немного запнулась, - привыкла.

- Виктория, это очень плохо. Нельзя привыкать к одиночеству. Тебе уже шестнадцать. Многие девочки в твоем возрасте мечтают не вылезать из клубов, а ты проводишь вечера дома.

- Папа, никто не мешает им ходить по клубам.

- Нет, Виктория. Они не имеют того, что имеешь ты. Я говорю про материальное состояние. Мы с мамой избаловали тебя, а ты выросла одиночкой.

- Папа, ты же знаешь, что я не люблю подхалимаж!

- Виктория, таких людей не так уж и много. Ты просто не знакомишься с новыми людьми. Ты заранее ожидаешь чего-то плохого. Ты не настроена на общение. Скажи честно, сколько у тебя друзей?

- Трое, - я немного покривила душой, причисляя к ним Ольгу.

- А приятелей?

- Приятелей у меня нет.

- Это плохо. Кроме друзей, ты больше ни с кем не общаешься. Ты ограничила свой круг общения до предела. Это неправильно.

- Да уж. Ты же знаешь, что меня уже не переделаешь, - покачала головой я.

- Ты рано повзрослела. Но меня беспокоит один вопрос, Виктория, - папа замолчал и посмотрел на меня.

- Ну?

- Ты замуж собираешься?

- Да уж, - я чуть не поперхнулась булочкой. – Я пока не думала об этом.

- А зря. Ты еще ни о чем не думала. Ты не думала о своей будущей профессии, не думала о замужестве. О своей дальнейшей жизни ты тоже не думала? – с горечью спросил папа.

- Давай потом об этом поговорим. Мне еще надо в школу.

- Хорошо, Виктория. Но подумай над моими словами. Мама и папа не всю жизнь будут тебе помогать. Ты должна стать самостоятельной, поставить перед собой какие-то цели. Ты должна четко представлять себе свое будущее.

- Да уж, - буркнула я. – Может, мне еще к гадалке сходить?

- Виктория, это не игрушки. Наших денег не хватит тебе на всю жизнь. Сейчас ты имеешь очень много. И ты должна построить свою жизнь так, чтобы ты смогла и в будущем ни в сем себе не отказывать. Спасибо за кофе, я на работу.

Папа резко встал и вышел из кухни. А я осталась сидеть за столом с надкусанной булочкой в руке.

Он прав. Я действительно совсем не знаю, что буду делать. Я не планировала свою жизнь. А папа меня поднапряг. Я привыкла к роскоши, и совсем не думала, что когда-нибудь родители уже не смогут меня обеспечивать. И в самом деле, мне осталось от силы полтора года, чтобы определиться в профессиональном плане. И тут мне уже никто не поможет – это будет только моим решением.

В задумчивости я вымыла и поставила на место чашки. Можно уже понемногу собираться в школу.

Я расчесалась, поправила макияж и вышла из дома.

Погода была довольно приятная – тепло и солнечно, но время от времени налетал холодный ветер, якобы говорящий «не расслабляться, скоро похолодает». Все ловили последние погожие деньки, и я не была исключением. Все-таки, пока есть возможность, нужно наслаждаться.

Василиса поджидала меня на крыльце школы. Ее длинные русые волосы разметались по плечам, взгляд карих глаз пылал негодованием. Она почему-то злилась.

- Привет, - поздоровалась я.

- Вика! Ты не должна идти на это свидание! – налетела она на меня. Да уж, день начинается не лучшим образом.

- Вася, я понимаю, что ты заботишься обо мне, - спокойно ответила я. – Но я сама хочу пойти на это свидание.

- Вика, не надо! Он не пара тебе! И у него уже есть девушка!

- А это не мои проблемы

- Как так не твои? – воскликнула подруга. – Это очень даже твои проблемы! Он тебе не пара!

- Очень ты разбираешься, - фыркнула я. – Вася, ты меня не переубедишь!

- Не важно! Но я против!

- Хорошо.

Василиса больше не приставала. Мое холодное равнодушие остудило ее пыл. Но я знала, что в голове она прокручивает планы, как бы еще можно на меня повлиять.

Но уже сидя на математике, я сама вернулась к этому разговору.

- Чем он тебе так не нравится?

- Мне? - Вася округлила глаза. – А чем он может мне нравиться? – делая ударение на каждое слово, спросила она. – В нем нет абсолютно ничего хорошего! Он эгоист, циник и самовлюбленный павлин.

- Да уж, прямо-таки ничего хорошего, - возразила я. – А внешность?

- Ну, это да, - осторожно согласилась подруга. – Но это же не самое важное.

- Кому как.

- На первых порах, возможно. А потом это уже не имеет никакого значения.

- Вась, не философствуй. И объясни мне наконец, почему мы не должны встречаться?

- Вик, это все… Ты моя подруга, - резко сказала она. – И я не хочу, чтобы твой парень был подонком.

- Вася, ты самая лучшая подруга, и ты это знаешь, - проговорила я. – Но я очень сомневаюсь, что между мной и Женей будет что-то серьезное. Что может быть между двумя людьми, не верящими в любовь?

- Наверно, ты права, - грустно кивнула Вася. – А ты честно не веришь в любовь? Ты никогда раньше не затрагивала эту тему.

- Не верю, - усмехнулась я. – Как можно верить в то, чего по сути дела нет.

- А вот сейчас ты не права. Но я все равно не смогу тебя переубедить. Надеюсь, ты сама это поймешь. Главное, чтобы не с Евгением.

Учительница вызвала Васю к доске. Я в одиночестве осталась за своей партой.

А ведь Василиса права, я никогда раньше не заводила с ней разговора о любви. Мы очень близкие подруги, но как я могла говорить с ней о том, чего не знаю? В чем уже давным-давно разочаровалась.

Когда-то у меня были парни. Но надолго они не задерживались. У меня были слишком высокие требования, и дальше конфетно-букетного периода дело не доходило. Я быстро разочаровывалась в каждом из них, недостатки начинали бросаться в глаза. И тогда я просто динамила. Но, в конце концов, бросала. Я легко принимала предложения встречаться, и так же легко посылала очередного ухажера на все четыре стороны. И никаких высоких чувств я так и не испытала. Да, приятно. Да, тешится самолюбие. Да, есть какая-то гордость за себя. Но не более. Все они пролетали, как фанера над Парижем.

А потом это все прекратилось. На некоторое время, в классе восьмом, я просто перестала заводить новые знакомства. У меня были два друга – Василиса и Костик. Я общалась только с ними, и больше ни с кем. Меня начали побаиваться – считали недоступной и дерзкой. Да я и не особо рвалась. Все эти бессмысленные отношения порядком надоели мне. Я была почти одинока. Но эти двое друзей стали для меня всем. Они делили мои радости и горести, они всегда были рядом со мной. Они пытались мне не завидовать, они не плели интриг и шептались за спиной. Они настоящие друзья. Я им благодарна.

Прозвенел звонок. Следующий урок физкультура. Я уже собралась была войти в раздевалку, но меня подозвал Костик.

- Викуль, не встречайся с ним, - нерешительно сказал он.

- И ты туда же? – я внимательно посмотрела в его теплые карие глаза. Какой же он высокий! Сегодня я была без каблуков, и приходилось высоко задирать голову.

- Вот видишь, Вика! – сзади подошла Вася. – Не слушаешь меня, послушай Костю!

- Вася, не лезь, - тихо произнес Костик. – Вик, я хочу кое-что сказать тебе.

- Да говори уже быстрее! – поторопила подруга.

- Пойдем, - Костик потянул меня за руку. – Вася, останься, и скажи учителю, что мы отсутствуем по уважительной причине.

Он вел меня по лестнице, потом через фойе. Мы вышли на улицу.

- Куда ты меня тянешь? – я не пыталась сопротивляться, но любопытства сдержать не могла.

- Увидишь, - коротко ответил он.

Костя уверенно шел впереди меня быстрым шагом. Я еле успевала за ним, и время от времени переходила на бег.

- Да куда ты так торопишься?! – наконец не выдержала я.

- Не отставай, - кинул он.

Мы уже шли по мосту. Куда это он, интересно, собрался?

Я была несказанно рада, что сегодня обула кеды. По всей видимости, мы направлялись парк.

- Э, постой, - я вцепилась в рукав Косте. – Не спеши.

- Вик, не тормози, - но он все же немного замедлился.

Он вел меня в самую глубь парка. И не на ту сторону, где стоят аттракционы и постоянно гуляют толпы народа, а в другую – заброшенную и безлюдную.

- Костик, я больше не могу, - он очень сильно ускорился, а я уже тяжело дышала. – Мы дошли до парка минуты за три. Обычно я иду минут пятнадцать-двадцать.

- Вик, нет смысла останавливаться.

- Я больше не могу, = я села под старую сосну, согнув ноги в коленях. – Говори.

- Ладно.

Сидя на земле, он казался мне еще большим. Снизу вверх я смотрела на Костика, а он, как назло отвернулся. Он смотрел на солнце и молчал.

- Не тяни... – осторожно поторопила я.

Он все так же стоял спиной. Жаль, что я не могу видеть его лица.

- Я знаю тебя очень давно, - начал он. – И до определенного момента ты была моим другом. Самым лучшим другом, - он снова замолчал, потом вздохнул и продолжил. – Дружбы может стать любовью, любовь дружбой – никогда. Я тебя люблю.

Он, наконец, посмотрел на меня. Лицо было виноватое, карие глаза смотрели с горечью. На щеках играл румянец, сам же он неуверенно кусал губы.

А я и не знала, что сказать. Нет, неожиданностью это не было. Я никогда не исключала такой вариант. Но... он все-таки признался. И у меня был какой-то легкий шок. И чувство вины.

- Костик... – я поднялась с земли и подошла к нему. Он слегка наклонил голову. – Прости. Ты же понимаешь, для меня ты навсегда останешься другом.

- Ты, как всегда, выглядишь равнодушной, - медленно проговорил он.

- Да, выгляжу, - согласилась я. – Но ты же не можешь видеть, что творится у меня в душе.

- Ты ошибаешься, - он улыбнулся одними глазами. – Я могу все это видеть.

- Как? – я недоверчиво нахмурилась.

- Я не человек, - сказал, как будто сообщает самую обычную вещь. – Что я буду объяснять? Сейчас сама все увидишь.

Вот зачем он привел меня в эти дебри.

Не отрывая взгляда от моих глаз, он стянул пиджак, потом начал расстегивать рубашку.

- Что ты делаешь? – удивилась я.

- Не бойся. Сейчас сама все увидишь.

Тонкая голубая рубашка упала на землю. Во все глаза я смотрела на своего друга. Хм, красивый. Я разглядывала его, пока меня не ослепил яркий белый свет.

Я инстинктивно зажмурилась. Но это сияние проникало даже сквозь веки.

- Ты чуть не убил меня! – воскликнула я, медленно открывая глаза. – Оу!..

Оказалось, что этот свет исходил от Костика. Он был весь, как энергосберегающая лампочка. Светилось лицо, тело, руки. Светились... крылья. Большие, метра в длину, широкие и ослепительно белые. Каждое перышко излучало это сверхъестественное сияние.

- Крылья?.. – только и спросила я. Я знала, что мое лицо оставалось спокойным, но я чуть не рухнула в обморок.

- Да. Теперь ты поняла, кто я? – он стоял, как светящаяся скала, твердый и нерушимый, с мужественным лицом и справедливым взглядом.

- Ты... ангел?

- Да. И Василиса ангел. Мы несем свет.

- И каково ваше предназначение?

- Защищать людей. И в данный момент мы защищаем тебя.

- А что, мне что-то угрожает? – я была поражена.

- Не что-то, а кто-то. В твоей душе уже царит тьма. И с каждым днем ее становится все больше и больше. Ты наплевала на свою душу. И я очень боюсь, что тебе уже нельзя исправиться.

- Что ты такое говоришь? – я пыталась спорить, но в душе знала, что это правда.

- Так и есть. Надеюсь, теперь ты поймешь, почему не должна встречаться с Евгением.

- Ага...

Если он свет, значит, Женя тьма.

И все равно я сделаю по-своему.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма

Сообщение Александра » Вс июн 13, 2010 1:18 pm

Леночка, это просто супер! Слов нет! пожалуйста выложи продолжение покорее! это очень круто!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей