Вечная тьма

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 4:10 pm

Спасибо!
Т.к. сейчас я живу на даче, выкладывать буду редко.
Но с гордостью заявляю, что книгу я закончила!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 4:18 pm

Глава 11



- Ты не должен встречаться с ней! – Ольга беспокойно ходила по кухне.

- Оленька, а это разве твое дело? – я спокойно наблюдал за ней, поедая макароны.

- Очень даже мое! Ну, ты вообще блин!

- Олька, успокойся. Я уже все решил.

- Ха! Решил он все!

- Ты что, считаешь, что вправе распоряжаться мною?

Ольга со злостью посмотрела на меня. А потом отвернулась и вновь начала ходить по кухне.

- Ты свинья! – резко сказала она.

- Забавно, - отозвался я. – Я уже и козел, и блин, и свинья. Что дальше будет?

- Не зли меня! А то уши откушу! – пригрозила Оля.

- Боюсь.

- Ай, иди ты, - Оля аккуратно переставила герань с подоконника на стол. Открыла окно, высунула наружу голову. – Прощайте, молодой человек! Но помните, что я вам жизнь спасла! – она ласточкой нырнула вниз. Красиво нырнула.

Я подошел закрыть окно. Ольга сидела на рябине напротив окна и наблюдала за мной. Потом показала мне язык, спрыгнула с дерева и побежала прочь. Я же остался один на один со своими воспоминаниями.

Помню все, как сейчас.



Обычный сентябрьский день. Я сидел дома и, как ни странно, делал домашнее задание. На столе – тарелка с бутербродами, компьютер подключен к Интернету, в наушниках музыка. Нормально.

Зашевелились занавески. Странно, форточка вроде закрыта. Я подошел к окну, отодвинул плотную штору. В окно ударил яркий свет заходящего солнца. Оно отражалось в сотнях окон, и золотые лучи здорово били по глазам. Никогда не любил яркого света.

Я подергал шпингалет. Нет, все нормально. Черт, наушник зацепился за кактус. Аккуратно, чтобы не поколоться, я распутал провод, задвинул штору, и хотел было уже вернуться за уроки. Но не тут то было. В центре ковра стоял мужчина. Немолодой, грузный, с густыми черными бровями, бородкой с проседью, большим орлиным носом и колючими маленькими черными глазами. Одет он был во все черное – черные массивные ботинки, черные джинсы, черная кожаная куртка с воротником-стойкой.

- Евгений, - произнес он хриплым басом.

- Здрасте, - ответил я. Как он попал в квартиру, вопрос конечно интересный. Только вот задавать его у меня не было никакого желания.

- Евгений, - повторил незнакомец. – Кхм-кхм. Собирайся.

- Куда?

- Говорят тебе, собирайся, значит собирайся. И не задавай лишних вопросов, - скомандовал он.

Я вытянул из шкафа спортивную сумку и наспех покидал в нее все самое необходимое. Паспорт, кошелек, немного одежды, зубная щетка, ноутбук, моток самых необходимых проводов: для ноутбука, мобильного телефона, плеера.

- Быстрее! – гаркнул он.

Я торопливо застегнул сумку и повесил на плечо.

- Я готов.

- Иди сюда.

Мужчина накинул на меня какой-то серный плащ.

- Проверь, чтобы ничего не торчало из-под мантии, - велел он.

- Ага.

- Все. Поехали.

Я почувствовал, как плащ резко сужается. Как будто из него выкачали весь воздух, он съежился и теперь полностью облегал мое тело. Но процесс на этом не прекратился. Он сжался еще немного, мне стало тяжело дышать. А потом я почувствовал, что сам уменьшаюсь под этим плащом. Это не больно, скорее просто неприятно. А когда я стал размером с атом, вокруг все закрутился. Вокруг меня смешивались все цвета радуги, но они постепенно темнели и тускнели. И постоянное движение на огромной скорости.

Движение прекратилось. Плащ слетел с меня, а затем и тело стало возвращаться к привычному размеру. Меня немного шатало, осталось легкое головокружение.

- Ну, как ощущения? – насмешливо спросил мужчина.

- Превосходно, - буркнул я.

- А вот грубить не надо.

Я стоял в тускло освещенном помещении. Стены из камня, пол из камня, сводчатый потолок тоже из камня. Потрескавшийся серый камень выглядел обшарпанным и истертым. Лежало несколько ветхих ковриков, сквозь дырки в которых проглядывался этот ужасный пол. На стенах висели старинные канделябры, в которых стояли жутковатые черные свечи. Их прозрачное белое пламя горело робко и осторожно. Временами какой-нибудь отчаянный язычок норовил подняться выше своих собратьев, но испуганно возвращался в уютное медное гнездышко. На потолке в центре висела огромная медная люстра. Половина свечей уже сгорели, и время от времени на старый ковер капал горячий черный воск. Вдоль стен были расставлены бархатные, цвета засохшей крови диваны. В дальнем углу размещался массивный стол черного дерева, заваленный мятыми бумагами и разными диковинными штуковинами. Над столом висели оленьи рога и несколько охотничьих кинжалов.

У меня не было никакого желания надолго застревать в этом странном месте. Все здесь было каким-то чужим и интуитивно опасным.

- Ну, как тебе мой кабинет? - поинтересовался мужчина.

- Скромно и со вкусом, - просто ответил я.

Мужчина хмыкнул.

- Кстати, забыл представиться. Меня зовут Иван.

- Сомневаюсь, - сказал я. Ну и что, что это может стоить мне жизни.

- Ты прав. На самом деле я Чернобог. Но чтобы не пугать бедных людишек, я взял себе простое русское имя.

- Ясно.

- А ты, я посмотрю, не особо осведомлен в славянской мифологии. Чернобог - повелитель тьмы, как бы м-м-м... пафосно это не звучало. Бог смерти и зла.

- Забавно. И зачем я вам понадобился?

- Ты будешь моим учеником, - самым обыденным голосом ответил Иван-Чернобог.

- Какая прелесть. А если я откажусь? – я сел на ближайший диван.

- Ты не откажешься, - уверенно сказал мой будущий наставник.

- Допустим. И что я должен буду делать?

- Я всему тебя научу, и ты будешь работать в нашей организации.

- А что за организация?

- Ад. Пекло. Мир мертвых. Называй как хочешь, - он внимательно наблюдал за моей реакцией.

- Ах, ад. Забавно, - притворно вздохнул я. – А тут не так уж и страшно. Значит, вы начальник пекла?

- Да, парень. Ты точно создан для нашего уютного учреждения. Наглости = хоть отбавляй. И хоть бы капля страха – нет же. Спокоен как слон. Значит, ты согласен.

Он не спросил, а просто констатировал факт. Твердой походкой он направился к столу, отодвинул массивной деревянное кресло, чем-то смахивающее на трон. Из ящика вытянул какой-то желтоватый конверт, вынул из него лист бумаги.

- Ну, молодой человек. Подходите, будем оформлять регистрацию, - подозвал меня он. – Паспорт с собой?

- Ага, - я вытянул синюю книжечку из сумки. – А если я в аду, значит, я уже мертв?

- Нет. Оживленцы в моем кабинете никогда не появляются. Ты очень даже живой и готовый к труду на благо аду молодой человек.

- Хм, спасибо.

Высокая и узкая деревянная дверь скрипнула. В помещение зашла женщина, высокая, подтянутая, в черном платье с корсетом и богато лежащими на плечах черными кудрями. У нее было властное лицо, огромные черные глаза с невероятной длины ресницами. Губы были накрашены кроваво-красной помадой, в ушах серьги с огромными темными рубинами. Камни ловили свет от свечей, и отбрасывали на стены комнаты неясные багровые блики.

- О, Морана, дорогая! – хрипло поприветствовал женщину Чернобог. – Для незнающих: Морана – богиня зимы и смерти, воплощение нечистых сил, да и просто красивая женщина.

- Кого я вижу, - глубоким грудным голосом пропела она. – Сам Евгений. Просвещенные давно предсказывали твое появление. Зови меня Марией, если тебе так проще.

- Морана, если хочешь, присядь, но помолчи, - довольно мягко посоветовал Чернобог. – Нам надо разобраться со всеми этими бумажками.

- О, Чернобог, - Морана плавно подошла к столу. – Лучше ты отдохни. Я знаю, как тебе надоела вся эта писанина. Я справлюсь в два раза быстрее тебя.

Иван грузно поднялся из-за стола, а Мария юркой лисичкой скользнула в кресло.

- Так... – себе под нос говорила она. – Чернобог, ты не поправим! Я знаю, что не ты придумал письменность, но за столько лет мог бы уже и орфографический словарь наизусть выучить! – выдохнула она. – Евгений Владиславович Смольский. О, тебе только шестнадцать? Хотя, я удивляюсь, что тебя не забрали еще раньше. Так... Распишись вот тут, - она ткнула длинным красным ногтем в пустую клеточку на исписанном мелким почерком листе. – И тут, - она подсунула еще один лист. - А теперь, заполни вот эту анкету и ознакомься с нашим уставом, - она протянула мне два листа бумаги и ручку. – Вперед!

Я углубился в бумаги. Забавно. Первый лист «Анкета о личных предпочтениях сотрудника №13027513 Всенародной Загробной Организации», а второй «Общие правила и порядки, утвержденные во Всенародной Загробной Организации от 23 января 1923 года».

В анкете были вопросы о личных взглядах на жизнь, привычках, убеждениях, религии. О любимых блюдах, напитках и так далее. О том, что я ненавижу. А вот «Общие правила и порядки» меня позабавили. Необходимо беспрекословно слушаться власть. Нельзя покидать чистилище без письменного разрешения уполномоченных органов. Нельзя раскрывать тайну своей сущности живым людям. Все действия, направленные на изменение привычного уклада жизни необходимо согласовывать с начальством. Недопустимо оскорбление вышестоящих в иерархии мрака персон, наказуемо по «Уголовному кодексу ВЗО от 13 марта 2001 года».

Главный закон - свобода. Только часто эта свобода является смертью.

- Забавно. И зачем же вам знать о моих вкусах? - поинтересовался я.

- Потому что все остальное мы и так о тебе знаем, - с милой улыбкой ответила Морана.

Языческие боги всегда представлялись мне чем-то жутким. Твердым и непоколебимым. А оказалось, что они почти как люди.

- Ну-ну, это ты уже хватанул, - улыбнулась богиня. - Мы не люди, и даже никогда не были людьми. Мы существовали, тогда когда здесь были льды и вечная мерзлота. Люди появились намного позже.

- А откуда они вообще взялись? - мне был интересен этот странный разговор. Ни за что бы не подумал, что этой милой молодой женщине многие тысячи лет.

- Я не всегда была такой. Да-да, я читаю мысли, расслабься. Я действительно раньше была злобной фурией, какой меня описывали в преданиях. Но уж теперь то я другая. Я довольна своей жизнью.

- Морана, а что я должен буду делать?

- Пока что учись. А потом будешь полноценным демоном.

- Демоном? Забавно.

- Очень. Но учись старательно. Только тогда сбудутся древние обеты.

- Марусь, не начинай, - раскуривая толстую сигару отозвался Чернобог. - Евгений не должен пока ничего знать об этом.

- Ладно, ладно. Молчу, - поспешно произнесла Морана. - Ваня, я знаю, что настанет тот час, когда он все узнает. И тогда я тебе не позавидую.

А потом начались долгие месяцы обучения. Мне выделили комнату, довольно уютную, если не считать развешенных по стенам мрачных картин. Но человек ко всему быстро привыкает. Каждый день в час дня начинались занятия. Радовало только то, что это были не нудные школьные предметы. Я изучал историю мистического мира, мифологию, боевые искусства, риторику, латынь, и общую магию. И это, кстати, самое интересное. Именно на общей магии я научился внушению, а это я считаю очень полезным умением. Моим наставником был Чернобог, но часто занятия проводила Морана. Изредка появлялись какие-то другие учителя, но надолго они не оставались.

Подходил к концу седьмой месяц моего пребывания в аду. Я свыкся с общей атмосферой и уже частенько выходил побродить по бескрайним просторам пекла. Я уже сам мог контролировать температуру вокруг себя, и адские лед и пламя не были мне страшны.

Я медленно прогуливался по огненной пустыне. Воздух был сдавленным, сильно пахло паленым. Изредка встречались довольно раскидистые деревья, с листочками из металла. Я услышал знакомые голоса: Морана и Чернобог. Это был странный разговор. Я притаился за одним из деревьев.

- Иван! Он должен об этом знать! – громко говорила Морана.

- Маша, не надо. Загробный совет обозлиться, - тихо отвечал Чернобог.

- Иван, я сама все ему расскажу, если тебе сложно!

- Ладно. Но это останется на твоей совести. Хотя ее у тебя нет. Значит, ты просто понесешь за него ответственность.

- Идет. Евгений, я же знаю, что ты здесь! – крикнула она. – Выходи!

Я вышел к Моране. Она слегка улыбалась, и ее внимательные черные глаза были прикованы ко мне.

- Ты наверняка хочешь знать, почему сам Его Величество Чернобог явился за тобой в мир смертных? – начала она интригующим голосом. – Ты же еще не знаешь, насколько важной персоной являешься.

- Я вас слушаю, - негромко и учтиво сказал я.

- Тебя нам давно предсказывали просвещенные. Ты создан для лидерства. Именно ты займешь пост Властителя Ада через пару десятков лет.

- А разве не Чернобог Властитель Ада?

- Нет, ну что ты, - Морана улыбнулась уголками ярко-алых губ. Иван всего лишь наместник. Властитель – Сатана. Я и Чернобог – древние языческие боги, но мы лишь подчиняемся сатане. Хотя он и непривередливый руководитель. Демоны – как ты уже знаешь, служащие из числа подходящих людей. Всякую нечисть даже трогать не будем, все эти аспиды, бадзулы и водяные уже порядком надоели. Анчутки и бесы – наши слуги. Но все мы подчиняемся Властителю Ада. Но он лишь дух. Тебя пророчат на его места - телесного демона. Все необходимые качества у тебя есть: ум, настойчивость, упрямство, лояльность, гибкость. У тебя правильные взгляды на жизнь. Но ты должен еще учиться. И знай: мало кому по душе твоя кандидатура. Напыщенные столетние Оживленцы не придут в восторг от перспективы находиться под началом юноши. Так что тебе нужно всего добиваться самому. И уже сейчас начинай работать на свой авторитет.

А после этого и началась самая веселая жизнь. На все пекло было объявлено о предсказании пророков. Молоденькие демонессы во мне души не чаяли. Чуть ли не в очередь ко мне выстраивались. Старые и умудреные жизненным опытом демоны одобрительно хмыкали, мол, дерзай. Напыщенные чиновники голубых кровей свысока смотрели на меня. Ворчливые оживлецы сыпали вслед проклятьями. Черти и прочая нечисть во всю пресмыкалась. А мои дорогие языческие боги искренне радовались успехам и с усиленной тщательностью обучали меня всем темным штучкам.

Теперь я имел все, о чем только можно мечтать. Меня научили материализации, и все мои желания исполнялись в мгновение ока. Что касаемо отношений, мое внушений не действует только на богов и оживленцев, а этого я и не хотел.

А потом один член Загробного Совета высказался против меня. Создал какую-то комиссию в поддержку бестелесного Властителя. Они поковырялись в архивах, и, сославшись на возраст, выдвинули мне обвинение. А так как тюрем в аду не предусмотрено, мне грозила только казнь. Мне приписали оскорбление личности путем применения внушения, злоупотребление служебными полномочиями, некорректное отношение относительно старших по званию и еще кучу всякой дребедени. Я отправился в следственный изолятор.

Ужаснейшее место. Не обычные для чистилища сумерки, а невыносимое для глаз темных созданий солнце. Круглосуточно. Хорошо, что хоть следствие длилось только три дня. Затем меня сопроводили в Зал Суда.

Большой круглый темный зал. Вдоль темных стен расставлены скамьи. С другой стороны от входа массивная конторка. В центре возвышение, на нем стоит круглый металлический табурет. На высоте метра в три над табуретом цепями закреплена огромная клетка.

Стражники отвели меня на это возвышение. Как только я сел на табурет, цепи со скрежетом дернулись, и клетка опустилась на пол. Теперь я смотрел на зал сквозь ржавые прутья.

Зал Суда понемногу наполнялся людьми. Хотя, людьми были совсем немногие. Они рассаживались на скамьи. По залу волнами проносился легкий шумок.

Наконец, за конторку стал мужчина, чей возраст определить было довольно проблематично. Он окинул присутствующих властным взглядом и заговорил твердым, но загадочным голосом.

- Друзья мои, - начал он, - сегодня необычный день. Сегодня суд над самым молодым преступником в пекле, - он зачитал обвинение. - Материалы дела всем понятны? Материалы дела понятны. Кто-нибудь хочет высказаться? Никто не хочет. Прекрасно. Присяжные заседатели удаляются в астрал для вынесения вердикта.

Судья закрыл глаза и застыл с поднятыми руками. Его лицо выглядело странно отрешенным. В зале воцарилась полная тишина. Было слышно, как колышется воздух. Я не боялся. Я знал, что ад – место несправедливое. И надеялся на удачу.

И она пришла. В лице Ольги. Девушка опоздала к началу заседания.

- Ха! Вы тут без меня начали! – громко заявила она.

Присяжные один за другим выходили из астрала. Глава вернулся последним и недовольно посмотрел на Олю.

- А вы, собственно, кто? – он чуть наклонил голову.

- Я его подруга, - быстро проговорила она и кивнула в мою сторону. Неважно, что я увидел ее впервые.

- Ах, значит подруга, - умиленно сказал судья. – Как это трогательно!

- И ничего трогательного я тут не вижу. Кого хотите трогайте, но в другое время в другом месте! – рявкнула она. – Отпустите его!

- Конечно. Только какие гарантии вы нам дадите?

- А какие вам надо?

- Что он не будет претендовать на место властителя ада. Поручись за него! – велел глава присяжных.

- Да пожалуйста! Не нужна ему эта сомнительная власть. Он будет хорошим мальчиком. Все. Отпускайте.

Клетка медленно поднялась. Я свободно встал с табурета и отправился к выходу. Вот она – моя удача.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 4:21 pm

Глава 12



В спешке я бегала по комнате. И почему я так волнуюсь перед этим свиданием?

Я уже была одета и собрана, но постоянно забывала о каких важных мелочах. То телефон, то пудра, то ключи. Потом заметила, что надо подкрасить глаза. Когда все уже было готово, и я спустилась в холл, я вспомнила, что не взяла Васино зеркальце. Пришлось снова подниматься и искать его в сумке.

Наконец зеркало в серебряной оправе оказалось в моем клатче и я вышла из квартиры. Светило мягкое осеннее солнце. Оно пробивалось сквозь желтоватые верхушки деревьев, согревая все живое.

Сегодняшнее происшествие с Костиком все не давало мне покоя. Ну как Костик, такой привычный и надежный оказался ангелом? Он же был нормальным человеком, хорошим конечно, но абсолютно обычным. Я никогда не замечала за ним никаких странностей.

Меня волновала его сущность, а про признание я как-то подзабыла. Это не так уж и важно. Не он первый, не он последний. Женя беспокоит меня гораздо больше.

Он уже ждал меня возле фонтана. Стоял, прислонившись к бортику, и улыбался.

– Привет, – сказала я.

– Привет. Прекрасно выглядишь, – ответил он и обворожительно улыбнулся.

Мы пошли в расположенное неподалеку кафе.

Немного перекусили. Поговорили о погоде, об увлечениях и всякой всячине. Он то и дело будто бы ненароком дотрагивался до моей руки. А я, как дурочка, смотрела на него. Он просто невероятно красив. И так улыбается… И очень красивые глаза – серые, холодные и очень выразительные.

В окно кафе светило солнце, и он сидел слегка прищурившись. Я нервно облизывала губы и не отрывала от него взгляда. Мне очень хотелось самой спросить его о тьме, но у меня не хватало духу. Я сидела, как на иголках, и всеми силами сдерживала себя.

– Ты в порядке? – тихо спросил он, через столик наклоняясь ко мне.

– Да, – спокойно ответила я. И неважно, что сердце выпрыгивало из грудной клетки.

Я не должна влюбляться. Я не должна влюбляться. Я не должна влюбляться.

– Может, пойдем?

– Да, – коротко сказала я.

Я не должна влюбляться. Я не должна влюбляться. Я не должна влюбляться.

Официантка принесла счет, Женя оставил деньги и мы вышли из кафе на улицу.

Я старалась оставаться, как всегда, спокойной и уравновешенной. Старалась сохранить холод в глазах. Но чувствуя на себе насмешливый взгляд Жени, я понимала, что у меня не совсем получается.

Несколько минут мы шли в полном молчании.

– Что тебя тревожит? – он остановился и почти вплотную приблизился ко мне. Я чувствовала его свежее дыхание, видела прищуренные внимательные глаза, видела, как от ветра шевелятся его волосы.

– Я не уверена, что должна говорить об этом с тобой, – осторожно сказала я, вдыхая его запах.

– Ты можешь говорить со мной обо всем, – низким властным голосом произнес он.

И я почувствовала, что он прав. Что я действительно должна поделиться с ним своими опасениями.

– Кто ты?

– Светлые не умолчали? – вопросом на вопрос ответил он, улыбнувшись на одну сторону.

– Да, – кивнула я.

– Я не думаю, что тебе понравится правда. Поэтому я только скажу тебе, что я темный, – он наблюдал за моей реакцией.

Я немного нахмурилась.

– Ты больше ничего не хочешь узнать, – утвердительно произнес Женя, заглядывая мне в глаза.

Да, я больше ни о чем не буду спрашивать. Разве это так важно?

Из сумочки раздался звук, оповещающий о новом sms. Я достала телефон. «На ваш счет зачислено 10000 рублей. Благодарим вас». А потом телефон отключился – села батарея. Я положила телефон обратно, а моих пальцев коснулось что-то холодное. Зеркальце Василисы.

Стоп. Почему я больше не хочу допрашивать Женю? Я же еще ничего толком не узнала. Что со мной творится? Не выпуская зеркала из руки, я спросила:

– Кто ты?

– Что у тебя в руке? – он взял мою ладонь, с зажатым между пальцев зеркальцем. Раздвинул пальцы, и, не касаясь зеркала, сказал. – Хм. Артефакт света.

– Что? – переспросила я. – Артефакт света?

– А ты думала, что они оставят тебя без защиты от коварного мрака? – иронично поинтересовался он.

– Коварный мрак – это ты?

– Браво! Как вы догадались? – он насмешливо посмотрел на меня. – Ты уверена, что хочешь знать правду?

– Уверена, – буркнула я. Милое у нас первое свидание получается.

– Я демон.

– А я Филипп Киркоров.

– Значит, в ангелов ты веришь, а в демонов – нет.

– Если видишь крылья, то сложно не поверить. А чем ты докажешь? – я чуть наклонила голову и надолго задержала на нем свой взгляд.

– Рожек и хвоста у меня нет. Демоны познаются в действии. И я сомневаюсь, что тебе это будет приятно увидеть.

– Я готова, – слишком быстро сказала я.

Улица опустела. Многие прохожие перешли на бег. Женя за руку оттянул меня в ближайший двор. Во дворе тоже было пусто. Под натянутыми на деревья веревками стоял тазик с постиранным бельем, и женщина в цветастом синем халате отважно старалась его повесить. То и дело она оглядывалась по сторонам, руки ее дрожали. Она хотела бежать, но долг домохозяйки держал ее.

И хоть нас разделяло метров двадцать, Женя мгновенно приблизился к ней и резко стукнул ребром ладони по шее. Я не успела уследить за всеми и движениями, и воображение услужливо дорисовывало мне незамеченные детали. А потом как в кино, грузное тело женщины сначала замирает, а потом медленно падает. И вокруг такая тишина, что слышен даже самый легкий вздох ветра.

– Пошли отсюда, – Женя приблизился ко мне, взял за руку и потянул от этого злополучного места.

Ноги не слушались меня. Я, как вкопанная, стояла на одном месте, глядя на подрагивающее тело женщины.

– Пошли, – поторопил меня Женя. А потом подхватил на руки и быстро… переместился. Не пошел, не побежал, нет. А просто секунду назад мы были там, а теперь уже в дворе моего дома. Таком же пустом, как и тот.

Он осторожно опустил меня на ноги.

– Ты убил ее? – с привычным спокойствием спросила я. Смысл моих слов доходил до меня быстрее, чем смысл увиденного там, во дворе. – Ты убил ее? – срывающимся голосом повторила я и опустилась на стоящую рядом лавочку.

– Ты хотела доказательств, – равнодушно ответил он.

Я ничего не сказала. Он ясно дал понять, что ее смерть на моей совести.

– Теперь веришь? – он присел на скамейку рядом со мной.

Я кивнула.

– И что теперь будет? – прошептала я. Меня всю трясло. Только что на моих глазах по моей же вине убили человека. И кто убил. Тот, в кого я почти влюбилась.

– Ничего. Спишут на хулиганов. Свидетелей же нет, – он пожал плечами а потом неожиданно улыбнулся мне. – Не переживай.

– Что? – слабым голосом спросила. – Ты только что убил человека, – запинаясь на каждом слове, проговорила я, – и говоришь, что бы я не переживала? Ты в своем уме?

– Да. Я всего лишь демон.

Он демон. Человеческая жизнь для него ничего не стоит.

Но я ведь тоже не белая и пушистая!

Эта мысль заставила меня собраться. Я расправила плечи и уже ясным взглядом посмотрела на Евгения.

– Тебя не обнаружат? – спросила я. Мой голос уже звучал гораздо лучше.

– Нет, конечно, – ухмыльнулся он.

– Вот и отлично. Предлагаю продолжить нашу прогулку, – я решительно встала с лавки, поправила платье и мимолетом взглянула на свои окна. Из окна кухни выглядывало любопытное мамино лицо. – Пойдем.

Женя посмотрел на меня с видом победителя.

Я больше не затрагивала опасную тему. Возможно, я смирилась слишком быстро. Но все равно уже ничего не поделаешь. Он демон навсегда.

Мы еще долго гуляли, и я успела полностью попасть под его очарование. Он безумно мне нравился. Как все самые притягательные качества могут сочетаться в одном человеке? Он как раз такой, как мне всегда хотелось. Не надоедливый, понимающий с полуслова, независимый. Возможно, излишне самоуверенный. Рядом с ним хочется быть слабой. И он это понимает. И ведет себя как настоящий джентльмен.

Когда мы подошли к моему дому, уже наступили глубокие сумерки. Возле подъезда стояла не только мамина, но и папина машина.

– Спасибо за вечер, – тихо сказала я. – Мне все очень понравилось.

Я видела, как в полумраке двора сверкают его серые глаза, отражающие свет луны. Он слегка улыбался. А потом мягко привлек меня к себе. Его руки обхватили мою спину, и сквозь тонкое платье я чувствовала их тепло. И он поцеловал меня в губы.

Я не ожидала от него этой нежности и мягкости. Он не был настойчив. Если бы я хотела, могла бы легко отстранить его. Но я не хотела. Я знала, что Вася меня просто убьет. Знала, что Костик с горечью посмотрит на меня. Я не могла отказать себе в удовольствии. Я никогда ни в чем себе не отказываю.

Но я оторвалась от его притягательных губ. Я была уверена, что это не последний наш поцелуй. Я же всегда добиваюсь своего.

– Я могу рассчитывать на вашу благосклонность? – старомодно поинтересовался Евгений и обворожительно улыбнулся.

– Возможно, – ответила я и облизала губы, еще сохранявшие его вкус.

– Да завтра, – он растворился в ночной тишине.

– До завтра, – шепнула я в темную пустоту.

Внутри все пело. Я поднималась по лестнице, чуть ли не пританцовывая. Мне было так хорошо, как не было уже очень-очень давно. Я знала, что нарушаю все запреты. Знала, что веду себя как наивная дурочка. И ведь я была уверена, что не попадусь в его сети! Была уверена, что не могу полюбить. Я ошиблась. Я ошиблась! И я счастлива.

В квартире было странно тихо, и я, скинув с ног туфли, прошла на кухню.

Было включено только освещение над мойкой, и лица сидящих за столом родителей были скрыты сумраком. Пахло табачным дымом – папа нервно курил. Мама то и дело вскакивала и подходила к окну. Они не заметили, как я вошла.

– Привет, мам, привет, пап, – сказала я.

– Господи! Ты пришла, слава Богу! – воскликнула мама.

– И где тебя носило? – спросил папа, и затушил сигарету.

– Тише, – прошептала мама. – Викуля, у тебя все в порядке?

– Да уж. Разве не заметно? – ответила я.

– Раз вы разберетесь без меня, я пойду, – сказал папа и встал из-за стола. Выкинул окурок, сполоснул пепельницу и вышел из кухни.

– Ты знаешь, что произошло? – срывающимся шепотом лепетала мама.

Я покачала головой. Я же и в самом деле не должна ни о чем догадываться.

– Недалеко от нас убита женщина, – прошептала мама. – При загадочных обстоятельствах. Это было сегодня днем, но нет ни одного свидетеля. Слава Богу, ты жива!

– Ты думаешь, в городе завелся маньяк? – спросила я, напуская на лицо встревоженное выражение. Вот уж чего-чего, а страха я не чувствовала.

– Я не знаю… Никто не знает.

– Да уж. А что произошло?

– Сильный удар по шее. Убийца задел сонную артерию, и она потеряла сознание. Упала и ударилась головой, – мама чуть слышно всхлипнула. – Я видела тебя в окно. Кто этот парень?

– Женя, – спокойно сказала я

– Господи, я так испугалась, когда услышала по телевизору новость! Даже папу с работы сорвала! Что с твоим телефоном?

– Разрядился.

– Боже мой, Викуля! Я себе места не находила!

– Мам, я знаю. Можно я пойду спать?

– Иди, дорогая. И не забудь положить на подзарядку мобильный.

– Хорошо. Спокойной ночи, мам.

Я поднялась к себе, положила заряжаться телефон, и, не раздеваясь, рухнула на кровать. Сегодня был тяжелый день. Так много всего пережить.

Мои мысли были заняты Женей. Раз за разом я прокручивала в голове нашу сегодняшнюю встречу. Конечно же, все было не как у людей. Нормальные люди на первом свидании обычно никого не убивают. Зато необычно. И уж точно надолго запомнится.

Я уверена на сто процентов, что скоро влюблюсь. Я уже это чувствую. Не знаю пока, сколько для этого потребуется времени, но скоро. Может завтра, может через неделю. А может, еще раньше. Хотя как раньше, если до полуночи осталось часа три и я очень скоро засну?

Я уже дремала, когда услышала звонок мобильного. А, это всего лишь sms-ка. Ничего, никуда она не убежит, завтра прочитаю.

Я нашаривала под кроватью тапочки, и думала, что sms – это не важно. Когда я нащупывала рукой телефон на столике, я знала, что только зря вставала. Наверняка это кто-то ошибся.

Я отключила мобильник от розетки и снова вернулась в постель. Улеглась поудобнее, обняла подушку и только теперь открыла сообщение.

«Чем занимаешься? Женя»

«Откуда ты узнал мой номер?» – написала я.

« Ты забыла, кто я?»

«Да уж. Я обнимаю подушку»

«Пытаешься заснуть?» – надо же, какой проницательный!

«Да»

«Спокойной ночи. Я завтра позвоню тебе»

Я уже ничего не отвечала. Это лишь несколько sms-ок. Мелочь, а приятно. И все-таки я успела влюбиться сегодня.

Спала я тревожно. Снов вроде бы не было, хотя кто его знает? Я часто просыпалась, вставала, подходила к окну. Это не центр города, и было темно и тихо. Где-то далеко горели ночные фонари. Время от времени по улице, осторожно шурша шинами, проносились машины. Я снова ложилась, и снова проваливалась в обрывистый сон.

Вот теперь мне что-то снилось. Я шла по темной улице, фонари не горели. Шел проливной дождь. В луже отразились яркие фары огромного незнакомого джипа. Я обернулась. Он ехал прямо на меня, бесшумно и уверенно. А на водительском сидении сидел он, тот кого я уже успела полюбить. Он как всегда улыбался на одну сторону, и серые глаза с интересом смотрели на меня. Я верила, что он успеет остановиться. Но он демон.

И я проснулась. Села на кровати. Потянулась за телефоном, который должен был лежать под подушкой. Но наткнулась на что-то горячее. Я втайне надеялась, что это сон. Я боялась обернуться и посмотреть, что это на моей кровати. Или кто?.. Я осторожно ощупывала это нечто. Рука. А потом вздохнула и все же обернулась.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма

Сообщение Олеся » Вс июн 13, 2010 5:19 pm

Ну вот на самом интересном месте оборвалось :))))
Знаю, знаю, авторский приемчик, сама так делаю!!! Что остается, ждем продолжения от автора:)))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 6:59 pm

Глава 13



– Ты меня напугал! – выдохнула я.

– Извини, – Костик грустно посмотрел на меня.

– Зачем ты пришел?

– Чтобы убедиться, что с тобой все в порядке.

– Да уж. Убедился?

– Еще не уверен. Тебе снился плохой сон?

– Да. Костик, а почему это тебя так волнует? – его присутствие меня немного напрягало.

– Потому что я должен защищать тебя.

– От ночных кошмаров?

– И от них тоже. Что же еще может присниться, если демон желает спокойной ночи?

– Откуда ты знаешь? – моя рука нырнула под подушку. Пусто.

– Прочитал твои сообщения. Прости, – он отдал мне мой мобильный. – Я знаю, что раздражаю тебя. Знаю, что по долгу службы должен все делать скрытно. Но я не могу, – как я и ожидала, он с горечью смотрел на меня. – Мне захотелось посмотреть, как ты спишь. Не через шторы, как обычно, – он улыбнулся уголками рта. – Или ты ожидала увидеть тут кого-то другого?

– Да, ожидала, – резко сказала я. – Костик, прости. Я должна была сразу тебе об этом сказать. Ты мне только друг. Я никогда, – я запнулась. Тяжело такое говорить лучшему другу, – никогда не смогу тебя полюбить! Никогда.

– Я знаю, – только и прошептал он. – А я не смогу полюбить больше никого.

– Почему?

– Я ангел. И наша любовь навсегда. Не бывает ветреного добра.

– И что… совсем-совсем никогда?

– Совсем-совсем, – он грустно улыбался.

– Даже когда я умру?

– Даже когда ты… – он сглотнул, – умрешь. Если я это переживу.

Я не знала, что сказать. Мое лицо оставалось спокойным, только излишне задумчивым. Мне было тяжело. Было такое чувство, что я предала своего друга. Предала, не сумев полюбить. И буду предавать снова и снова, каждый раз, когда буду видеться с ним. Каждый раз я буду думать об этом. Каждый раз он будет вспоминать это мое «никогда». Это страшное слово. Хуже самого острого кинжала. Оно ранит не тело, оно ранит душу. Разрезает на тонкие полоски безысходности. Оно отрезает все пути к отступлению. Оно убивает надежду, жестоко и хладнокровно.

– Ни-ког-да, – очень тихо прошептала я.

– Ни-ког-да, – повторил за мной Костик.

Слово ранило не только его, не и меня. Через его карие глаза, еще более темные в сумраке комнаты, вся боль передавалась мне. Ну почему я так хорошо его понимаю? Почему я не бессердечная стерва? Почему я остаюсь холодной только снаружи, а огонь внутри я затушить не в силах? Почему?..

– Костик, – я легла рядом с ним, – прости меня, – слезы текли по моим щекам. – Прости! Прости…

– Не плачь, – тыльной стороной ладони он вытер мои слезы. – Я ни в чем тебя не виню. Я сам во всем виноват. Но я хочу, чтобы ты была счастлива.

Он еще долго говорил мне какие-то добрые слова утешения. Он что-то шептал мне, касался теплыми руками моего лица. А потом я заснула. Тихо и спокойно, без снов. А когда я проснулась, его уже не было.

Мне было очень одиноко. Суббота, выходной день. Уже одиннадцать. Папа и мама вроде собирались на дачу. Значит, я в квартире одна.

Накинув халат, я спустилась на кухню. Сварила крепкого кофе, нашла оставленные на столе свежие булочки. Позавтракала.

День я планировала провести в созерцательном одиночестве. Заняться собой, посмотреть каких-нибудь фильмов, почитать книгу. Но моим планам не суждено было сбыться. Сразу после завтрака раздался звонок в дверь.

Я молча закрыла дверь балкона, а потом безвольно плюхнулась на кровать.

Может, я и в самом деле дура? Нет, я, конечно, знаю, что Женя бабник. Но как Вася могла подумать такое? За кого она меня принимает?

Вот так всегда. Не бывает счастья без горестей. Я влюбилась – в принципе это можно назвать счастьем. Но мои лучшие друзья в обиде на меня. И я их понимаю. Я действительно подставляю их. А все из-за моего упрямства.

Ну ничего, они меня простят. Они должны меня простить. Но вот смогу ли я сама простить себя? Я пошла против своих принципов, я влюбилась. Я наплевала на советы друзей. Я постоянно ругаюсь с Василисой и делаю больно Косте. А они еще пытаются меня защищать. Какая же я неблагодарная.

Я снова заснула. После самобичевания у меня не осталось никаких сил.

Вскоре я услышала стук. Я сразу не поняла, откуда он. Открыла глаза. Нет, не в окно. В балконную дверь. Но кто же может забраться на балкон пятого этажа?

- Да открывай же! – сквозь стекло вопила Оля.

Я спокойно отворила дверь. Ольга недовольно зашла ко мне в комнату.

- М-м-м, у тебя тут вполне мило, - произнесла она, прогуливаясь по комнате. Вертела в руках разные безделушки, разглядывала предметы. – Я пришла поговорить!

- Да уж. Странный сегодня день, - пробормотала я. – Ну, ты-то хоть человек?

- Я? – она удивленно посмотрела на меня. – Обижаешь! Я, вообще-то, вампир!

- Ага. Теперь понятно, почему ты пришла в гости через балкон, - я уже ничему не удивлялась.

- Нет, ну я-то и летучей мышью летать могу, - похвасталась она. – Но до пятого этажа могу и по стене дойти.

- Да понятно все с тобой. Похоже, только я тут человек.

- Ха! А ты чем-то недовольна? Думаешь, очень приятно быть вампиром? Так вот, поверь мне, ничего хорошего в этом нет!

- Да уж. А как ты стала вампиром? – мне было любопытно.

- Была такой же глупенькой, как и ты. Спровоцировала одного вампирчика. Порезала себе руку, и, что называется, всунула ему в пасть. Он налакался, и чтобы я не умерла, напоил своей. И все, дело сделано. Я обратилась.

- Да уж. Так о чем ты хотела поговорить?

- Я надеюсь, что ты более вменяемая, чем некоторые, - язвительно сказала Ольга. – Ты не должна встречаться с Женей.

- И ты туда же! – вздохнула я. – Чем вы все так недовольны?! Ну светлые ладно. А ты?

- Ты ждешь от ваших отношений слишком много. А ему этого не нужно. Ты хочешь стать игрушкой? – она зло прищурилась.

- Оля, это не твое дело! – раздался приятный ровный голос с открытого балкона. Женя.

- А тебя никто не звал! – огрызнулась Ольга. Красные глаза со злостью блеснули. – Я, вообще-то, разговариваю с Викой!

- Я рад. Будь добра, уходи.

- Молчи! – взревела Оля. – Вика, ты мне скажи, ты хочешь стать игрушкой?

- Оля, я буду делать то, что захочу, - перебивая стук сердца, ответила я.

Ольга приблизилась к Жене вплотную, заглянула в глаза и прошипела:

- Делай, что хочешь. Но если что-то пойдет не так, я ее обращу!

Она ласточкой прыгнула с балкона.

Я села на кровать. Меня трясло. Женя опустился рядом и обнял меня за плечи.

- Успокойся, - шептал он. – Все будет хорошо.

- А что может пойти не так? – прошептала я.

- Она заботится в первую очередь о своей шкуре. Она поручилась, что я не буду бороться за руководящую должность в аду, - спокойно сказал он, гладя меня по спине.

- А я тут причем?

- Я не могу этого тебе сказать. Пока не могу. Мне еще самому надо во всем убедиться, - он улыбался, а его рука с каждым разом опускалась все ниже и ниже.

- Женя, не надо, - я вспомнила Васины слова. – Не надо торопиться.

- Ладно, - он нежно поцеловал меня. – Я всего лишь успокаиваю тебя, - я таяла от его улыбки. – Подожди, я скоро вернусь.

Он еще раз поцеловал меня и ловко вынырнул на балкон.

Его не было минут десять, но для меня - словно целая вечность прошла. Я сидела не шевелясь, смотрела на колышущиеся занавески и ждала. Ждала, когда же он, наконец, вернется.

- Твои родители дома? – он вернулся бесшумно, сел на кровати сзади меня и обхватил руками.

- Нет, - ответила я. Он целовал мою шею, и я всеми силами сдерживалась, чтобы не ответить ему.

- Когда вернуться, ты должна будешь попрощаться с ними. Завтра утром мы… уезжаем.

- Что? Куда? – я недоверчиво посмотрела на него.

- Потом узнаешь, - он загадочно улыбнулся.

- Женя, но я не могу все бросить! Ты хотя бы намекни, куда мы…

- К сожалению, мы поедем не вдвоем. Твои друзья с нами.

- Не пугай меня!

- Ладно. Это учебное заведение. Так и скажешь маме с папой. Я тебе помогу. Они не будут волноваться.

- Женя, но…

- Никаких но. Все уже решено. Завтра объясню. Упс, кажется, твоя мама уже дома и идет сюда, - Женя мгновенно улетучился. Скорее всего, на балкон.

- Привет, дорогая, - мама вошла в комнату в ту же секунду.

- Привет. Мам, я должна тебе кое-что сказать.

Мама удивленно заморгала глазами и села в компьютерное кресло.

- Что случилось?

- Меня пригласили в другую школу, закрытую. Я завтра уезжаю. Я только недавно узнала, не знаю, что за оно. Но с тобой обязательно свяжутся. Ну, чтобы ты не испугалась, а то завтра утром меня уже не будет, - довольно бессвязно проговорила я.

Мама побледнела.

- Ты шутишь? – пролепетала она.

- Нет, я уеду.

- Письмо какое-то пришло, или что?

Я с надеждой оглянулась на балкон. Ветром к моим ногам поднесло чистый лист бумаги. Глупо, конечно, но я протянула его маме.

Мама задумчиво пробежала по нему глазами. Потом углубилась в чтение. Она переживала, и ее рот был немного приоткрыт. Она обеспокоено хлопала ресницами. Потом передала этот лист мне.

- Викуля, Викуля. Ты уже совсем большая стала, - грустно вздохнула она. – Ну что я тебе скажу, собирай вещи.

Мама уже готова была заплакать, и поспешно вышла за дверь. С балкона появился Женя.

- Ну, вроде все нормально, - озабоченно сказал он. – Собирай вещи.

Я вытянула из шкафа большой чемодан на колесиках.

- Мы надолго едем?

-Да. Подожди, - Женя открыл чемодан, поочередно коснулся рукой каждого угла, что-то прошептал и передал его мне. – Теперь сюда поместится все, что ты захочешь взять.

- А вес?

- Вес останется реальным. В этом главное неудобство.

Я довольно быстро собрала вещи. Взяла все самое необходимое, но этого необходимо было так много, что, наверно, потребовалось бы десять таких чемоданов. И чемодан, естественно, стал неподъемным.

Я рано легла спать. Я странно устала за день. И почти ничего не ела. Женя не оставил меня одну. Он молча лежал рядом, и его дыхание было для меня колыбельной.

Меня мучил вопрос, куда мы едем. Но мучил, скорее, по привычке быть в курсе всех дел. Для меня было главным, что я еду с Женей. А я готова ехать с ним на край света. И пусть меня осудят друзья. Я и сама себя осуждаю. Я же была так уверена, что никогда не смогу полюбить! Я готова была поклясться, что этого никогда не будет. Но я влюбилась. И теперь уже ничего не поделаешь. Тем более, счастье так близко, на кровати рядом со мной, баюкает меня своим дыханием. Я могу чувствовать его тепло. Я могу вдыхать его запах. Я могу коснуться его! Могу поцеловать… Но я этого не сделаю. Я боюсь сорваться. Я не уверена, что смогу себя контролировать. И не хочу, чтобы Васины слова стали правдой так быстро.

Он разбудил меня на рассвете. Бесшумно спустился вниз, чтобы приготовить завтрак. А я в это время умылась, оделась, собрала в хвост волосы.

- Ну, доброе утро! – сказал Женя, когда вошел в комнату. На подносе стоял кофейник, две чашки и тарелка с круасанами. – Я нашел это у тебя на кухне, ты не возражаешь? – улыбнулся он.

- Я не возражаю. Возражать будет мама, когда нас уже здесь не будет, - ответила я и взялась за завтрак.

- Значит так, объясняю, - начал Женя, когда с завтраком было покончено. – Твой чемодан поместится в мой рюкзак, - он из ниоткуда взял маленький кожаный рюкзачок, - Да-да, и не смотри так, - чемодан с легкостью утонул в рюкзаке. – И вес, кстати, в сто раз меньше. Рюкзачок одеваешь ты, залазишь мне на спину и крепко держишься. Во время перемещений не разговариваешь, не вертишься по сторонам, глаза, по возможности, закрыты. Меня не отпускаешь ни при каких обстоятельствах, поняла?

- Ага, - кивнула я, закидывая за спину рюкзачок. Он и в самом деле был очень легким.

Женя деловито открыл балкон, вышел на него.

- Ну, чего ждешь? Залазь.

Я подошла сзади, зацепилась руками за шею, прижалась к его спине и поджала ноги. Он подхватил их, и мы плавно тронулись с места. Просто оказались в воздухе. Глаза я хоть и с запозданием, но закрыла. Встречные потоки ветра мешали мне вдыхать Женин запах, но я всем телом чувствовала его тепло. И забывая обо всем, я наслаждалась полетом.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 7:02 pm

Глава 14



Мы очутились на какой-то поляне, окруженной деревьями со всех сторон. Сквозь верхушки деревьев просвечивалось розоватое солнце и чистое голубое небо.

Кроме нас там было еще человек двадцать. И все держались поодиночке. Максимум – по двое. Когда к нам подошли Василиса и Костик, мы оказались самой многочисленной компанией.

– Ну? Может, все же объяснишь мне, куда мы собираемся? – слезая с любимой спины, спросила я.

– Ладно, – кивнул Женя. – Власти ада и власти рая пришли к обоюдному решению. Так как война имеет затяжной характер, и растеряла весь свой пыл, появилась идея о примирении.

– Добра и зла? – удивилась я. Вася и Костя, к моему удивлению, молчали.

– Да.

– А вообще, какие функции несут ваши организации?

– Как ты знаешь, после смерти люди отправляются или в пекло, или на небеса. А для упрощения распределения еще при жизни ведется учет добрых и злых дел каждого человека. Это и есть основное наше предназначение. А вообще мы ищем людей с даром для службы во Всенародной Загробной Организации. А свет переманивает этих людей на свою сторону. Им тоже нужны э-э-э... люди. Никто не отрицает, что рано или поздно может начаться война. Поэтому каждый хочет отхватить себе побольше одаренных.

– Странно как-то. И идеи о примирении, и возможность войны, – произнесла я.

– Очень мало кто из Древних поддерживает идею примирения. Поэтому решили начать с молодняка. Нас отправляют в экспериментальный Лагерь для одаренных, где бок о бок будут жить и учиться как светлые, так и темные.

– А я какая?

– Кроме светлых и темных есть неопределенные, вроде тебя. Ваши занятия будут вести как светлые, так и темные. У некоторых не будет получаться светлая магия, у некоторых темная. К концу этого года каждый определиться.

– А от чего будет зависеть этот выбор?

– От дара, способностей.

– И собственного желания, – добавила молчавшая до этого Вася. – В любом случае, выбор за тобой.

А Костик только с грустью смотрел на меня. Наверно, догадывался, от кого будет зависеть мой выбор.

Поднялся страшный шум. Молодые одаренные бросились врассыпную. В центре поляны приземлилось нечто. Нечто похожее на огромный стеклянный ящик, размером с автобус, только без колес. Стекло зеркальное, и невозможно рассмотреть, что же там внутри. А потом образовалось что-то вроде дверного проема, и вышли две женщины, полные противоположности друг друга. Одна блондинка, с добрым лицом, видимо светлая, а вторая – демоническая брюнетка с ярко-красными губами и внимательным взглядом опытной стервы.

– Все проходите внутрь! – вкрадчиво и властно приказала демонесса

– Черненькая – это Лаура. Она, кстати, еще совсем молодая. А светлая – Ксюша. Они сами еще совсем недавно закончили обучение, – пояснил Женя.

– И что, они будут что-то у нас преподавать? – поинтересовалась я, в общей толпе проталкиваясь к этому странному автобусу.

– Скорее всего, что-нибудь теоретическое и не особо важное. Допустим, строение мира, или еще что-то.

– Обе?

– У вас – да. Строение мира с точки зрения темных и с точки зрения светлых. А у меня уже только по профилю.

– Слушай, Женя, а ты ведь уже учил это все? Зачем тебе снова все повторять в этом лагере?

– У меня тут задание. Впрочем, как и у твоих друзей, они тоже не новички.

Я не стала спрашивать, что это за задание. Было у меня такое подозрение, что оно напрямую связано со мной.

Очередь продвигалась медленно. Каждый одаренный требовал регистрации. Ксения спрашивала у каждого общую информацию, а Лаура из воздуха создавала ламинированную карточку-удостоверение. Очередной одаренный вешал это себе на шею и срывался в стеклянном чреве необычного транспорта.

– Фамилия, имя, отчество, клан? – тонким голоском протараторила Ксюша.

– Малиновская Виктория Сергеевна... Простите, что еще?

– Клан. Светлая, темная? – уточнила она.

– Неопределенная.

Лаура подозрительно посмотрела на меня, а потом что-то шепнула Ксюше. Ксюша удивленно на нее взглянула и тоже уставилась на меня. А потом шепнула Лауре:

– Та самая? Уже? – а потом что-то еще долго шептала, но уже тише. Лаура изредка кивала, щурилась, морщилась. А потом вручила мне только что материализованный прямоугольник удостоверения. Я осторожно прошла внутрь стеклянного домика.

Внутри это действительно было похоже на автобус. Только гораздо меньше кресел, и поставлены они с расчетом на то, что кресла свободно можно опустить, чтобы поспать. Я сняла со спины рюкзачок и заняла место возле стеклянной стены. Но прозрачной она не была, впрочем, как и зеркальной. Она напоминала, скорее, гладкий глянцевый пластик. Вскоре рядом сел Женя.

– Чего они так долго с тобой возились? – с серьезным видом спросил он.

– Я не знаю. Перешептывались о чем-то. В общем, были удивлены моим появлением.

– Странно, очень странно.

Оставшиеся одаренные очень быстро погрузились в этот автобус. С ними не возникало никаких вопросов, и, проходя по салону, они с интересом смотрели на меня. Толпу замыкали наши практикантки.

– Можем отправляться, – удовлетворенно произнесла Ксения.

– Никто не встает со своих мест, не перемещается по салону, разговаривает тихо. Все поняли? – властно проговорила Лаура. – Давай!

Ксения закрыла глаза и изящно подняла руки. Она слегка покачивала головой и бесшумно шевелила губами. Как Костик, тогда, на поляне, она излучала свет. Лаура невольно отпрянула от нее. Чуть меньше половины присутствующих поморщились – темные. Многие смотрели с гордостью и восхищением – светлые. Самая немногочисленная часть, и я в их числе, смотрели с интересом и легким недоверием.

А потом резкий толчок. И звук, как будто выстрел.

– Не бойся, – шепнул мне Женя.

А потом автобус начало качать из стороны в сторону. Это длилось около минуту, а затем он застыл. И рванул вперед. Лаура и Ксения стояли ровно, а неопытные одаренные дернулись в своих креслах.

– Куда он движется? Тут же везде лес?.. – спросила я.

– Мы в воздухе. Летим, – пояснил Женя.

– А-а-а, понятно, – протянула я. – И долго мы будем лететь?

– Примерно часа четыре. Поэтому мы так рано выезжаем.

– А сегодня будут какие-то занятия?

– Сомневаюсь. Сегодня день открытия лагеря. Я думаю, будет что-то вроде банкета.

Теперь автобус двигался плавно. К сожалению, стекло было непрозрачным, и я не могла видеть, что твориться на улице. Мне было скучно. Спать мне не хотелось, и я совсем не знала, чем мне заняться.

Сначала пробовала разглядывать Женю. Но он то и дело переводил на меня свой взгляд, и я, краснея, отворачивалась к стене. Насколько бы все было проще, если бы это было окном! Я могла бы смотреть на пролетающие облака, на бескрайнюю синь небес. Могла бы просто любоваться мелькающими где-то далеко внизу пейзажами.

Но ничего этого не было. Был только любимый человек рядом. Интересно, а он догадывается о моих чувствах? Скорее всего, да. Он же видел, как я на него смотрю. Слышал, каким голосом я с ним разговариваю. Он должен знать. Только вот почему он ничего не предпринимает? Он ведет себя как обычно: вежливые ухаживания, приставания в пределах разумного, внимательная забота. Он всегда такой с девушками. А что, если я для него всего лишь очередная жертва? Что, если Вася и Оля правы, и никаких высоких чувств ему от меня не надо? Что, если его интересует не мой внутренний мир, а только тело?

Нет, так быть не может. Так просто не должно быть.

Да уж. Ведь так считает каждая игрушка в его руках.

И вот зачем я только влюбилась? Я не должна была, НЕ ДОЛЖНА! Влюбилась впервые за долгие месяцы одиночества. Влюбилась, назло себе и друзьям, назло своим принципам. Ведь еще совсем недавно, несколько дней назад, я была уверена, что я сильная. Что я не потеряю голову, ни при каких обстоятельствах, что я сохраню ясность ума и предам здравый смысл. Нет, я должна себя контролировать. Я должна оставаться такой, как и прежде: холодной и рассудительной. Хотя, какая может быть рассудительность у влюбленной девушки? Я сейчас совсем не слушаю свой разум, мною управляют чувства.

Я просто хочу быть с ним. Просто хочу счастья. Хочу, чтобы он сумел разглядеть во мне личность, а не только дорогую красивую куклу. Хочу, чтобы он полюбил меня…

И я сразу вспомнила разговор на моем дне рождения. Странный разговор о любви, детских сказках и противоборстве добра и зла. Все это было неслучайно. Он что, знал, что у меня есть дар? Знал, что я в него влюблюсь? Или он уже привык, что в него невозможно не влюбиться?

Да, привык. Это точно. И как обидно, что я не стала исключением! Я же сразу держалась, пыталась сопротивляться его чарам! И что? Ничего. У меня совсем ничего не вышло. И я сама виновата. Если бы я не пригласила его на это чертово свидание! И ведь пригласила от балды, назло лучшей подруге! Да уж, лучше бы я этого не делала.

Но от судьбы же не убежишь. Я бы все равно, рано или поздно, встретилась бы с ним.

А интересно, где пишутся людские судьбы, в аду или раю? Кто управляет нашими жизнями? Или есть нейтралы? Или неопределенные, вроде меня? Нет, неопределенные – это новички. Новички не могут управлять судьбами миллионов людей, слишком ответственная это работа. И кто-то же должен вершить судьбу одаренных?

– Жень, – не выдержала я, – а кто определяет судьбу людей?

– Каждый сам вершитель своей судьбы, – улыбнулся он. – Но он а зависит от решений, принятых человеком. И на эти решения влияют другие люди, а частенько и одаренные. Как, например, в твоем случае. Я и твои друзья слишком сильно вмешались в твою жизнь.

– Подожди, я думала, что судьба предрешена заранее, – произнесла я. – И что никто не в силах ее изменить.

– Глупенькая. Ты совсем ничего не знаешь об устройстве мира. Вот смотри, как ты считаешь, кто должен выдумывать людям судьбы, светлые или темные?

– Раз нет других вариантов, то светлые… – прошептала я.

– А почему?

– Они добрые. Чтобы людям лучше жилось.

– Но бывают же и несчастливые жизни… Тогда, по твоей логике, их придумали темные?

– Ну да.

– И несправедливо получается, что кому-то дарят судьбу добрые, а кому-то портят жизнь злые. Верно?

– Ага…

– Так вот, судьбу не придумывает никто! Нормальные человеческие жизни зависят только от их собственных решений и влияния других людей.

– А судьбы одаренных?

– Дар есть у каждого. Но в наших организациях есть работники, выбирающие людей в нашу организацию. То есть, мы лишь вмешиваемся. Но каждый вправе отказаться. Хотя новая жизнь всегда привлекательнее старой. Человеку трудно решиться самому что-то кардинально изменить. Но когда приходят и говорят: «Собирайся, поехали. Ты не такой как все и будешь работать у нас», ничего не остается. Ты трясешься за свою жизнь и отправляешься туда, куда тебя тащат. Меня, например, затащили в ад. Твоих друзей в рай, но как это произошло, я не знаю.

– А я должна определяться сама?

– Да. Опять же, ты сама определишь свою дальнейшую судьбу. Ты можешь стать светлой, и работать вместе со своими друзьями. Или, можешь стать темной, и остаться рядом со мной, – он улыбнулся.

Я промолчала. Как же меня бесит этот покровительственный тон! Как будто, одолжение делает! Еще и разрешает остаться рядом с ним! Ему-то это не нужно! Это нужно мне. Я этого хочу, но почему я не могу решать сама? Я не слепой котенок, который тычется мордочкой по углам. Я могу сама решать. Но я больше не хочу делать ничего назло. Я уже поняла, что ничего хорошего из этого выйти не может.

И все-таки я задремала. Это был не привычный глубокий сон, а легкая дымка. Сознание работало вполсилы, я слышала все, что происходило вокруг меня. Чувствовала едва ощутимые колыхания воздуха. Вдыхала аромат Жени. Но, тем не менее, я спала.

– Просыпайся, – шепнул Женя. – Через десять минут мы будем на месте.

– Уже? Я так долго спала?

– Да.

Чувствовала я себя, мягко говоря, неважно. Вроде бы спала, но такая усталость, как будто вагоны разгружала. И во всем теле отнюдь не приятная тяжесть. Веки, словно свинцовые, так и норовят снова опуститься.

– Готовимся к высадке! – громко, но мягко произнесла Ксения.

Автобус рывками начал снижаться. Я всем телом вжалась в кресло. Меня трясло, на лбу выступил противный холодный пот. Потом движение замедлилось. Казалось, что автобус мягко летит к земле, как гусиное перышко, крутящееся от потоков воздуха. Толчок. Все. Приземлились.

– Встаем! – скомандовала Лаура.

Одаренные начали поспешно собирать вещи и вставать со своих мест. Я отдала рюкзак Жене и устроилась в конце толпы. Ксения отмечала каждого выходящего у себя в блокноте, и очередь продвигалась довольно медленно.

– Будь осторожно, – шепнула она мне, ставя галочку напротив моей фамилии.

Я вышла на улицу.

Стеклянная громада стояла на огромном поле, усеянном идеально ровным газоном. Солнце стояло высоко над горизонтом. Я подошла к краю поля. Обрыв. Точнее, вполне облагороженный берег озера. А может, и не озера, слишком уж далеко простирается его простор.

– Вик! – услышала я позади себя голос Костика и обернулась.

Незамеченный сразу туман понемногу рассеивался. Сквозь него проступал огромный каменный замок времен ренессанса. Светло-бежевый камень удивительнейшим образом сочетался с нежной голубизной неба, создавая какой-то сказочный облик. Десятки совершенно разных башенок на крыше придавали всему замку игривый, но вместе с этим таинственный и завораживающий вид.

– Костик, это что? – спросила я. – Я думала, тут будет какой-то палаточный лагерь, а тут…

– Я сам удивлен, – радостно улыбнулся он. – Но, по всей видимости, жить мы будем именно тут.

Кто-то оглушительно свистнул. Лаура.

– Так, все на месте? – произнесла она, обводя взглядом присутствующих. – Все на месте, отлично. Двадцать два одаренных, из них девять темных, восемь светлых и пятеро неопределенных. Надеюсь, вы поняли, что с этого момента замок станет вашим домом. Никто еще не передумал тут обучаться? – в ответ молчание. – Превосходно. Перейдем к делу. Наш замок – точная копия французского Шамбора. Но он находиться в другом измерении. Никто из смертных не сможет сюда проникнуть. Это не замаскированная под пустырь территория, это не тайный остров в океане – это просто чистая магия. Попасть сюда могут только одаренные. Впрочем, как и покинуть. Школой это назвать сложно, поэтому мы назвали наш проект «Лагерь Одаренных». Цель – примирение между темными и светлыми, – Лаура обвела нас серьезным взглядом. – Но все же вас немного разделят. Условия проживания светлых отличаются от условий темных. У вас будут разные гостиные, и, естественно, разные спальни. А вот неопределенные сами будут выбирать, с кем проводить свободное время, – она коварно улыбнулась. – Вопросы есть? Вопросов нет. Милости прошу в ваш новый дом!

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма

Сообщение Александра » Пн июн 14, 2010 10:25 am

Слушай, а ты не думала печататься? У тебя очень круто получается!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Пн июн 14, 2010 6:47 pm

Я очень хочу... Только пока не пробовала, руки не доходят все вычитать и подкорректировать....(

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вт июн 15, 2010 1:53 pm

Глава 15

Я злодей из пекла, ночи.
И убью, кого захочешь…
У меня свои законы.
Свои правила и цели,
Достигая их, порою
Я иду на крайни меры.
Для меня всё это мелочь,
Пустота, небытие…
Красотою наделённый
И умом не обделённый…
Демон злой.
Коварства сила вся во мне кипит игриво…
Я Король, Властитель злобный!
Подчиняются покорно Все!
Не важно Кто и Что!
Мой приказ, моё внушенье,
И ослушаться смертельно…
Я злодей из пекла, ночи.
И убью кого захочешь
Margaritka Dem_on



В полном молчании мы пересекли поле и вошли в замок. Вика держалась рядом со мной и, задумчиво нахмурившись, смотрела под ноги.

Интересное место. Здесь так тесно переплетаются добро и зло, тьма и свет. Здесь нет четких границ. А известно, что если смешать черное с белым, получается серое. И волей неволей в голову закрадываются совсем нехорошие мысли.

Интересно, в раю есть хоть что-то от великолепия этого замка? Эти огромные двери, высокие сводчатые окна, шикарные интерьеры? В аду этого хоть отбавляй. Служащие мрака всегда живут в изобилии. Может, из-за ужасного характера. Может, из-за вседозволенности. Формально, в аду нет никаких ограничений. Каждый может делать то, что хочет. И только одно НО – в свободное от работы время. А работа очень часто бывает поистине адской.

Все одаренные обречены на вечное служение чему-то высшему – свету или тьме. И если ты уже принял решение, то уже никуда не денешься. По сути дела это рабство. Только темные, по своей сути привыкшие к свободе, хвалятся, что свободу им дает именно тьма. Что они от нее не зависят. И многие действительно так думают. А светлые любят нести добро. Служение свету для них – радость. Они могут отдавать все, не требуя взамен ничего. И, как ни странно, они счастливы.

Изнутри замок был более чем хорош. Великая эпоха ренессанса оставила богатое наследство. Но как-то уж больно светло. Сквозь стекла, разделяясь на сектора, проникали лучи солнца, образуя из тонких теней на полу точную копию решетчатых окон. Было тепло и довольно уютно, абсолютно чисто. Даже пыль в воздухе не летала.

Лаура и Ксюша куда-то отлучились, оставив две дюжины одаренных бродить по холлу. Я подошел к окну. Хм, забавно. Вот что значит слепленная на скорую руку магия. Видно только зеленое поле и бескрайний водный простор, горизонт которого укутан мягким светло-серым туманом.

- Какой странный пейзаж, - прошептала подошедшая сзади Вика.

- Магия, - ответил я.

Я не оборачивался. Я и так чувствовал, что стоит она очень близко. Ее тело напряжено, она чуть покачивается и боится до меня дотронуться. Я ощущал ее прерывистое дыхание на своей шее. А потом просто мягко повернулся и поцеловал ее.

А она чуть ли не растаяла. Расслабилась, полностью окунулась в поцелуй… А потом вынырнула. Решила быть сильной. Она отпряла от меня, посмотрела ясными карими глазами, облизала губы, но ничего не сказала. На ее лице снова была маска сдержанности, маска уверенности и непокобелимости. То есть, непоколебимости. Но это абсолютно ничего не значит. Она уже моя. Даже если сама об этом и не догадывается.

Я снова привлек ее к себе.

- Ты обманщица, - тихо сказал я.

- Почему? – спросила она.

- Ты говорила, что не веришь в любовь.

- Прости…

И она сама потянулась к моим губам. Она уже не могла сохранять равнодушный вид. В этом поцелуе было столько страсти, столько желания, что я невольно сдерживался. Она обжигала, манила, как магнит, завораживала и испепеляла. Вот теперь она наконец-то стала собой.

- Вика! – удивленный и растерянный голос Василисы. – Вика?

Все еще тяжело дыша, Вика оглянулась на подругу и хрипло спросила:

- Что?

- Да нет, ничего, - Вася запиналась и понемногу пятилась. – Просто… нет, ничего.

Она смотрела то на Вику, то на меня. В ее глазах плескалось осуждение, жалость к подруге и ненависть ко мне.

- Вика! Ты… ты помнишь, о чем я тебе говорила?! Ты… Ай!

Она резко отвернулась и быстро пошла прочь. Вика хотела последовать за ней, но я вовремя поймал ее горячую руку.

- Стой, - я мягко улыбнулся. – Не спеши.

Вика сомневалась. На лицо она натянула маску равнодушия, но глаза все же выдавали истинные чувства. Она боялась, да. В глазах был какой-то инстинктивный животный страх. Страх передо мной. Но вместе с тем влечение. И упрямство. Она то и дело облизывала губы и переминалась с ноги на ногу.

- Прости, - она вытянула свою руку и отправилась за Василисой.

Она шла довольно медленно, часто оглядывалась. А я просто смотрел ей вслед, улыбаясь одними глазами. С ней интересно играть. Она не наивная дурочка. Она пытается диктовать свои правила игры. Пытается казаться сильной и независимой. Вот только временами совсем теряет голову. И мне это нравится. Я знаю, что за этой холодной маской кроется вулкан эмоций. Но избалована, эгоистична… и именно этот эгоизм и губит ее. Она слишком многого хочет для себя, и в процессе достижения цели слишком увлекается. До безумия увлекается. И уже почти не контролирует себя. Она может строить какие-то планы, может очерчивать для себя какие-то границы, но все равно будет все делать экспромтом. Из-за одного только «Я хочу». И это «Я хочу» играет гораздо большую роль, нежели разум, какие-то свои убеждения и гордость. Гордость вообще куда-то прячется. А потом вылазит, и начинает качать правишки.

- Странно, - протянул подошедший парень, друг Вики. Не помню, как там его зовут. То ли Коля, то ли Кирилл.

- Что странного то? – я, прищурившись, посмотрел на него.

- Вика. Я рядом с ней уже много лет, а полюбила она тебя, - вздохнул светлый.

- Хм. По-моему, ничего странного, - я ухмыльнулся.

- Почему ты так думаешь? – он недоверчиво взглянул на меня.

- Ты – друг. Ты все равно никуда от нее не денешься. А я все-таки новенький вашей песочнице.

- Ну да. Хорошие девочки всегда любят плохих мальчиков, - он невесело улыбнулся.

- А хорошие мальчики скромно вздыхают вслед хорошим девочкам. Ну, и не очень хорошим тоже.

- Как тебе удалось так легко добиться ее?

- Забавно. Все равно у тебя ничего уже не выйдет.

- Но все же?

- Специальная литература, личные наблюдения и постоянная практика. В общем, тренируйся. И тогда, может быть, когда-нибудь все получится.

- Нет уж, - он покачал головой. – Может, для темных это и нормально, но я так делать не буду.

- Твое право. Ты спросил, я ответил. Другого способа нет. Любовные послания и серенады под балконом действуют только на домашних мечтательниц. Но эти самые прирученные принцесски потенциально опасны если не для жизни, то для душевного равновесия точно.

- Но Вика же не домашняя принцесса? – он внимательно посмотрел на свои руки.

- Ясный пень. Она, скорее, чертик в коробочке. Коробочка холодная и уравновешенная, а чертик очень даже чувствительный и ранимый.

- Круто. Ты ее уже к чертикам приписываешь. А еще не известно, что она выберет.

- Кому как, - я улыбнулся и пошел в сторону винтовой лестницы.

- Я думаю, можно начинать трапезу, - неуверенно сказала Ксюша. В Лауре она явно признавала лидера, и теперь с благоговением смотрела на нее большими синими глазами.

- Остальные готовы? - мягко спросила Лаура.

- Да.

Странные взаимоотношения у этих девушек. Они ведут себя как сестры. Лаура - старшая, строгая. Но, тем не менее, она чувствует потребность защищать младшую. Ксюша, в свою очередь, всегда советуется с ней, и охотно попадает под ее покровительство.

В стене, прямо напротив меня появилась широкая и на удивление низкая дверь. Лаура изящно щелкнула пальцами с длинными кроваво-красными ногтями, и она медленно, со скрипом отворилась. Перед нами открылась довольно просторная комната, напоминающая зал в ресторане. Стояло шесть столиков на четыре человека и один длинный, за которым уже сидело несколько взрослых одаренных. В этом пропитаyном магией месте я очень остро ощущал их тяжелую власть, их вековую мудрость и силу. Лаура стремительно поцокала к учительскому столу, Ксюша же заскользила маленькими танцевальными шажками своих миниатюрных балеток.

Из сидящих за столом я узнал Морану и еще одну темную. С присоединившимися к ним практикантками я насчитал пятерых темных и пятерых светлых.

- Ксюша, представь нашим молодым одаренным их новых преподавателей, - велела Лаура.

Светлая поспешно вылезла из-за стола и начала объявлять:

- Морана, темная и Леля, светлая - преподаватели специальных чар.

Учителя вставали по двое и кивали головами.

- Для незнающих, специальные чары - это любовные, денежные, обманные, в общем самая что ни на есть магия, - пояснила Лаура.

- Да, - продолжила Ксюша, - светлая Святослава и темная Горислава - мистическая психология.

- Внушение, манипуляции с памятью, - сказала Лаура.

Знаю я эту Гориславу. С длинными неухоженными волосами и вечно хмурым видом она не внушала доверия. Более чем странная личность.

- Лаура и я будем преподавать магическую теорию и историю. Я - у светлых, Лаура, соответственно, у темных. Далее. Светлый Рафаэль и темный Дементий - физическая подготовка и боевые дисциплины. Светлый Марк и темный Оскар - нормальные человеческие предметы, которые необходимы одаренным: физика, математика и так далее. Так же они будут преподавать несколько иностранных языков.

- Несколько? – удивленно спросила Василиса.

- Да. Вы – элита. Вы должны быть образованы! – с гордостью ответила Ксюша. Лаура презрительно хмыкнула.

- Но многие еще люди, - возразил я. – Как они справятся с таким объемом информации?

- Это один из главных стимулов к определению, - коварно улыбнулась Лаура. – Так же у неопределенных будет в два раза больше уроков и учиться они будут во вторую смену. В общем, времени на общение с определившимися друзьями не будет вовсе. С утра вы будете делать домашнее задание, потом уходить на занятия. Приходить после занятий, делать уроки и обессиленными падать в постель. Это очень тяжело, особенно для обычных людей. И в ваших интересах не лениться, чтобы понять, кем же все же станете.

Похоже, длинные мотивирующие монологи это конек Лауры. Но говорит она хорошо, бесспорно. Она идеально подбирает интонацию, и ее слова просто отпечатываются в голове. Они заставляют задуматься.

- Мне это не нравится, - прошептала Вика. Она тихо подошла сзади и, обняв меня, положила подбородок на плечо.

- А ты что, думала, в сказку попала? - я поцеловал ее лоб, и она чуть ли не замурчала от удовольствия. - Это тебе не рай. Как бы не говорили, что здесь равноправие и полное отсутствие иерархии, а темные все равно правят балом.

- Ты что, так хочешь, чтобы я стала демоном? - она гладила кончиками пальцев мою шею.

- Хочу, - я усмехнулся.

- Почему?

- Просто так.

Не буду же я ей рассказывать о древнем пророчестве, о котором даже никто толком и не знает. Известно лишь, что "будут препятствия на пути нового властелина, и лишь чистая любовь высочайшей откроет дорогу в ад". Слишком пафосно, чтобы быть правдой. И вполне вероятно, что этого пророчества вообще не существует. Тот свидетель, который через многие сотни лет после изречения все-таки осмелился рассказать о нем Чернобогу, трагически погиб. А сам пророк уже давно на небесах. А демонам путь туда давным-давно закрыт.

Именно из-за этого сомнительного предсказания меня выпустили в человеческий мир. Меня Чернобог давно наметил на место властителя, но тот суд немного нарушил его планы. И каким бы жестоким он ни был, Ольгу подставлять не намерен. Особенно если учесть, что она его приемная дочь. Точнее, жертва клыков сводного братца-вампира. Чернобог не особенно следит за новоиспеченной падчерицей, и она творит, что ей вздумается. В ад наведывается редко, развлекается в человеческом мире. И, не исключено, что тоже выполняет какие-то задания грозного отчима.

В общем, великий Чернобог и его не менее великая любовница Морана предположили, что эта самая высочайшая из пророчества пока что, скорее всего, человек. И именно ради поиска этой звезды затеяли весь сыр-бор с лагерем. Добренькие ангелы с радостью проглотили байку о примирении. А моя задача найти этот бриллиант неограненный.

И хотя власть меня не особо привлекает, я же найду. Жизнь представляется мне игрой, увлекательным квестом, где за каждым уровнем следует новый, еще сложнее предыдущего. И ты ищешь все возможные способы закончить этот раунд. Не сдаться, не отступить, а выполнить задание. И похвастаться, что прошел игру под названием жизнь без кодов. Что ты настоящий геймер. Вот только каждая игра заканчивается похоронным маршем.

А затем встала Морана. Еще раз подтверждается, что главные здесь темные. И хоть эта тема и не обсуждается, каждый об этом догадывается.

- Добро пожаловать, - сказала она и улыбнулась дежурно-приветливой улыбкой. - С сегодняшнего дня можете распрощаться с прошлой жизнью, у вас начинается новая. Запомните главное правило: вы не должны раскрывать окружающим. Открываться вы можете только близким вам людям, которым вы безоговорочно доверяете.

- Почему? - раздался недовольный голос какой-то смешной девчушки с торчащими белесыми косичками и лицом, усыпанном веснушками.

- Есть две причины, - спокойно ответила Морана. - Первая причина: люди не любят тех, кто отличается от других. Человеческое общество - стая. И тот, кто не такой, как все, становится изгоем. Вторая причина - зависть. Многие тоже захотят стать особенными. Тоже захотят иметь какую-то свою тайну, возвышающую его над остальными.

- Да уж, - совсем невесело сказала Вика. Она все еще обнимала меня. – Почему-то теперь меня совсем не радует перспектива стать темной.

- Почему же?

- Это как-то странно... ненормально, что ли?

- Человеческое общество – стая, - повторил я слова Мораны. – Ты не хочешь быть другой. Но ты уже не такая, как прежде.

- Наверно ты прав, - вздохнула она.

Каждый преподаватель вставал и говорил какие-то приветливые слова. Как я рад вас видеть, бла-бла-бла, вы должны хорошо учиться, бла-бла-бла, это очень важно, бла-бла-бла, и так далее. Их речи не заслуживали особого внимания. Самое главное нам уже рассказали Морана и Лаура.

- Приятного аппетита! – наконец произнесла Ксюша и радостно, очень тепло и искренне улыбнулась.

Новоиспеченные одаренные начали рассаживаться за столики. Мы с Викой сели за один столик с Василисой и ее светлым дружком. Как же его все-таки зовут?

- Ну, Вика. Как впечатления? – насмешливо спросила Василиса.

- Да уж, - в своей манере ответила Вика. При людях она сохраняла холодный вид и былое высокомерие в глазах.

- А что я такого спросила? – удивилась Вася.

- Ничего. Впечатлений пока нет. Есть только растерянность, - спокойно ответила она.

- Странно. По-моему, довольно необычное место, - вмешался парень.

- Костик, это тебе необычное! – съязвила Вася. Так вот как его зовут. – Ты же даже в Эдеме толком не бывал! Только в кабинете шефа.

- Вася, не кипятись, - одернула подругу Вика. – И вообще, что за разговоры такие? Про впечатления, про Эдем, про шефа?

- Вик, это нормально, - грустно сказал Костик. – Земные дела уже не будут тебя беспокоить. Это слишком буднично и неважно. Ты уже почти не человек.

- Но я еще не ангел и не демон, - возразила она.

- Ты определишься, - уверенно заявила Василиса. – Ты очень скоро определишься. И я очень надеюсь, что ты сделаешь правильный выбор, - она красноречиво посмотрела на меня.

- Я тоже очень на это надеюсь, - улыбнувшись, ответил я.

А Костя разговорчивостью и в этот раз не отличился. Если Вася еще пыталась бороться со мной за Вику, то он просто наблюдал. Он знал, что своим вмешательством сделает только хуже. А вот Василиса со своим воистину женским упрямством продолжала вырывать у меня Викторию. И пока, к счастью, безрезультатно.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Вечная тьма

Сообщение sanyuta krylova » Пт июн 25, 2010 9:55 am

Привет, Лен! Мы и тут встретились :lol: Я как всегда скажу: Мне нравится!!! Нравилось! И будет нравится все то, что ты пишешь! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя