Между небом и землей

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Между небом и землей

Сообщение Александра » Ср май 12, 2010 7:49 am

Еще одна моя книжка...

***

Между небом и землей


– А у нас новенький!
– Правда? А почему так внезапно? – Алиса удивленно вскинула брови.
– Не знаю. Вроде как он переехал из другого города и перешел в нашу школу, – охотно поделилась Ася.
« Что ж, – подумала Алиса, – это его личное дело, перешел и перешел, что в этом особенного? Правда, почему так внезапно? Из-за чего-то же он вынужден был перейти? Может, он отъявленный хулиган, и его выкинули из всех школ? А что, если он преступник? Ну, мало ли, кражу какую-нибудь совершил, или человека убил? Нет, что-то здесь нечисто».
– Алиса! Со́нева! Сколько раз повторять: сядьте нормально, чтобы Святослав мог сесть!
– Кто? Какой Святослав? – опешила Алиса.
– Со́нева, вы спите что ли? Я только что представила вам нового ученика – Семенова Святослава.
– А как же Ася?
– Олейникову я пересадила. Вы слишком много болтаете последнее время.
Да, определенно, все оборачивалось не так, как следовало. Асю, закадычную подругу, мирового человека, сидящую с ней с первого класса, отсадили.
«Жесть, – подумала Алиса, – не день, а сплошная жесть».
День не заладился с самого утра. Сначала пришлось есть подгоревшую яичницу и пить чай без сладкого. Потом Алиса каким-то образом умудрилась схлопотать пару по английскому, хотя она все учила. Даже папа-ПЕРЕВОДЧИК, проверив у нее задание, похвалил ее. Англичанка, естественно, нашла к чему придраться, и вот итог. Теперь Аську – единственного человека, с которым можно было нормально поговорить, отсадили. И вместо нее посадили какого-то Святослава. А вдруг он реально преступник?!
– Я надеюсь, ты будешь непротив, если я сяду с тобой? – приятный юношеский голос прервала Алисины раздумья. Она подняла глаза на говорящего. Перед ней стоял высокий, голубоглазый блондин с вьющимися аккуратными колечками волосами. Не парень – мечта. Но Алиса не была настроена так миролюбиво, как он.
– А если против, что ты сделаешь? – спросила она с явным намеком, что ему не рады.
– Просто попрошу пересадить меня, – пожал плечами парень. – Я не хочу тебя обременять.
– Да ладно уж, садись, - сказала Алиса, удивленно вскинув брови. Ее очень раздражал этот парень, и она никак не могла понять, почему.
– Меня Святослав зовут. Можно просто – Слава, – сказал парень, садясь рядом с ней.
– Алиса, - ответила девочка, чувствуя, что раздражение начинает сходить на нет. – Для друзей просто Лиса, для очень близких – Аля, - продолжила Алиса, не понимая, почему она говорит это человеку, с которым она знакома меньше минуты.
– Зачем ты коверкаешь свое имя? Оно ведь такое красивое!
– Красивое? Ты что, головой ударился?
– Нет. А почему ты так решила?
– Да кому может понравиться это имя! Алиса! Подумаешь! – фыркнула Алиса. – В садике постоянно: Алиса в стране чудес! Алиса, где белый кролик?
– Да ты чего! – он был так ошарашен, что, несмотря на вовсю идущий урок, повернулся к ней всем корпусом, и уставился на нее. – Алиса – это ведь очень красивое имя! Знаешь ли ты, что в переводе с древнегерманского, твое имя означает «благородная»?
– А ты у нас знаток имен! Чего ты мне указываешь, как мне себя называть? Как хочу, так и представляюсь!
Они оба так увлеклись спором, что не заметили, как начали говорить в полный голос. Наконец, осознав, что вокруг твориться что-то не то, замолчали.
– Вы закончили? А теперь потрудитесь, пожалуйста, объяснить, что же вы такое обсуждали? Ну, Со́нева, начинайте.
– А почему я? Он первый начал!
– Сонева!
– Ну что я сразу!!! – Алиса сорвалась на крик.
– Подожди, Алиса, не кричи, - сосед коснулся ее руки и заглянул ей в глаза. – Я все улажу.
Сама не зная почему, Алиса поверила.
– Марта Петровна, это действительно я виноват. Я начал отвлекать Алису, и довел ее. Обещаю, такое больше не повторится.
– Хорошо, Семенов, я вам верю. Но чтобы это было в последний раз!
Она хотела еще что-то сказать, но тут прозвенел звонок. И все начали собираться.

***
– Бр-р… Терпеть ее не могу. Вечно она придирается!
– Да ладно тебе, Алька! Ну, подумаешь, наверно опять с директором поругалась. Как тебе новенький?
– Не знаю. Придурок какой-то. Начал меня убеждать, что «Алиса – это очень красивое имя, и не надо его коверкать», - передразнила Алиса. – Ну, Марта, конечно, дала сегодня! Почему именно я должна быть виновата?! Ладно, уже звонок прозвенел. Пошли на урок. Сядешь со мной?
– Извини, Аль, но меня посадили к Серому, - начала Ася, но, увидев Алисин испытующий взгляд, взмолилась. – Прошу, ну ты ведь знаешь, что это для меня значит!
«О-о, прекрасно, - подумала Алиса. – Теперь еще и подруга меня кинула, придется с этим придурком сидеть. Хотя, с моей стороны это будет нечестно, она ведь в Сережку еще в прошлом году втюрилась. Будь я на ее месте, я, скорее всего тоже про все забыла.
– Конечно, Ась, иди. Не упусти свой шанс.
– Спасибо, Алюсик, я тебя обожаю!!! – с этими словами Ася убежала в класс, занимать место рядом с Сережей.
Когда Алиса вошла в класс, она увидела то, что и ожидала – на месте Аси сидел новенький.
– Послушай, ты, как там тебя? Всеволод! Даже не думай ко мне приставать на уроке, понял?
– Понял. Только я Святослав. Зови меня Слава, хорошо?
– Мне по фигу: Святослав, Вячеслав – главное – не приставай! – Алису очень бесил ее новый сосед, она никак не могла взять в толк – чем же. Он был вполне симпатичный (да что там говорить, он был красавчик!), дружелюбный, и, как Алисе показалось, далеко не глупый парень. Так почему он вызывает в ней столько злости?
– Почему ты злишься? Я тебя чем-нибудь обидел?
– Я же сказала – не приставай! – разозлилась Алиса, и, обернувшись, столкнулась с ним взглядом. Как говорилось выше, он был красивым, а его кристально-чистые голубые глаза притягивали к себе. Стоило Алисе заглянуть в них, как она поняла, что злость уходит.
– Я тебя раздражаю? – спросил он.
– Да, - почему-то честно ответила Алиса.
– Можешь дать мне руку?
Алиса молча протянула ему руку. Стоило ему только коснуться руки, как она почувствовала, что злость и раздражение окончательно рассеялись, а по телу разлилось приятное тепло.
– Как ты это сделал?
– Что именно? – удивленно спросил он.
– Ну, стоило тебе посмотреть мне в глаза и взять меня за руку, как вся злость улетучилась.
– Ну, это сложно объяснить. Ты не поймешь, да и мне нельзя говорить.
– И все-таки ты странный, и…
– Сонева, к доске!
– Да, сейчас, - громко ответила она. – Блин, я же ничего не учила, точно пару влепит, - шепнула она сама себе.
– Не влепит, я тебе помогу. Какая темя?
– Эта… Выделение квадрата двучлена.
– Хорошо, иди и не бойся, все будет хорошо, - сказал Слава и улыбнулся ободряющей улыбкой.
– Но как…
– Иди, не спрашивай.
Алиса вышла к доску и тупо уставилась на пример. Почему она не выучила эту тему? Алиса была уже готова услышать голос учителя, объявляющего оценку, как вдруг поняла, что знает решение! Решив пример и получив четверку, она вернулась на свое место и спросила у соседа:
– Это был ты?
– Что я?
– Не притворяйся. Ты сказал, что поможешь, и тут я, ни фига не понимающая эту тему, решаю на четверку! Это был ты?
– Я.
– Но как?
– Не важно. Знай только, что ты должна выучить эту тему. В другой я не смогу тебе помочь.
– Спасибо, Слав, век не забуду. Проси, что хочешь, ну, кроме того самого, а то у нас пацаны – извращенцы. Говорят: хочу тебя!
– Можно тебя попросить о двух вещах?
– Ну, вообще-то одна полагается, но если ты мне объяснишь эту тему, то исполню обе, - ответила Алиса, улыбаясь.
– Хорошо, объясню, мне не трудно. А попросить тебя о чем хотел: во-первых, не говори больше таких вещей…
– Каких?
– Ну, про которые ты сейчас говорила.
– Про это, что ли?
– Да. А во-вторых… покажи мне школу…
– Показать тебе школу? – удивленно переспорила Алиса. – Хорошо, давай на перемене.
– Ладно.

***
На перемене Алиса, как и обещала, отправилась показать новенькому школу.
– Ну, а здесь мы обычно смотрим расписание или другие объявления. Ой, уже звонок, пойдем. У нас химия щас?
– Не щас, а сейчас, - поправил Слава. Нам ведь на третий этаж?
– Да, пошли, - Алиса начала подниматься по лестнице, но тут нога заскользила, и девочка кубарем покатилась по лестнице. Слава, увидев это, бросил сумку и успел как раз вовремя, чтобы подхватить Алису.
– Поймал, - сказал он, улыбнувшись. – Ты не ушиблась?
– Да вроде бы нет, - ответила Алиса, смущенно поправляя юбку. Она попыталась встать, но нога не захотела слушаться, и как только Алиса попыталась наступить, начала нещадно болеть.
– Что с тобой? – обеспокоенно спросил Слава. – Болит?
– Да, пустяки, нога чего-то ноет, - девочка попыталась улыбнуться, но вместо этого у нее получилась болезненная гримаса.
– Ну-ка, дай посмотрю. Ого!
– Что там?
– Так больно?
– Ай! Ты что делаешь! Чуть глаза на лоб не вылезли!
– Хм… Похоже на перелом.
– Как перелом?! Я не хочу перелом! – запаниковала девочка. – Вот еще – с гипсом ходить!
– Успокойся, - Слава улыбнулся ободряющей улыбкой, после которой сразу захотелось ему поверить. – Это может быть просто вывих. Пару дней дома полежишь, и все пройдет. Болит нога?
Алиса молча кивнула.
– Ты далеко живешь?
– Не очень, минут десять ходьбы.
– Дома есть кто-нибудь?
– Нет.
– Ладно, тогда я сейчас вызову скорую, тебя отвезут в больницу, сделают снимок, все посмотрят и скажут, перелом или нет.
– А может не надо скорую?
– Почему не надо? – удивился Слава.
– Ну, не люблю я врачей, - призналась Алиса.
– Не бойся, я поеду с тобой. В конце концов, это из-за меня ты упала.
– Почему из-за тебя?
– Ну, если бы я не попросил тебя провести мне экскурсию, ты бы здесь не оказалась.
– Да брось ты! Не сейчас, так потом бы упала. Чему быть – тому не миновать.
Он улыбнулся.
– Ладно. Возьмешь мою сумку?
– Зачем?
– Сейчас увидишь.
Он поднял и протянул ей свою сумку. После этого он подошел к ней и бережно взял ее на руки.
– Ой! Аккуратнее!
– Хорошо, потерпи немного. Сейчас донесу тебя и еще раз посмотрю твою ногу.
Усадив Алису на скамейку, Слава принялся ощупывать ее ногу
– Так, потерпи, сейчас будет немного больно.
Алиса вскрикнула.
– Я же сказал. Потерпи, сейчас станет легче.
Он положил руки ей на ногу, и через пару минут Алиса поняла, что боль уходит, а в месте ушиба (или перелома, ребята точно не знали) разливается приятное тепло.
– Ну вот, уже лучше, правда? – спросил Слава.
– Да, спасибо. Ты собирался вызвать скорую.
– Ах, да, конечно.
Приехавшие врачи отвезли Алису в больницу. Слава, как и обещал, поехал с ней.
« И все-таки он странный, - подумала Алиса». Она действительно не могла понять, что творится. Сначала он вызывал в ней раздражение и злость, а теперь они исчезли. «Кто же он? Надо будет расспросить его», - решила Алиса. После того, как Алисе сделали снимок, ребятам пришлось ждать еще полчаса, чем Алиса и решила воспользоваться.
– А ты откуда к нам приехал?
– В смысле?
– Ну, откуда ты? Как попал в нашу школу? Говорят, ты из другого города…
– Ну, не совсем из города… Скорее, из другого мира.
Она удивленно уставилась на него и, поправив лезшие на глаза волосы, спросила:
– Слушай, а ты точно головой не ударялся?
Он улыбнулся.
– Точно. Я знаю, в это трудно поверить, но это так.
– Ты мне почему-то Максима из «Обитаемого острова» напоминаешь. Смотрел?
– Смотрел. Но по мне так – книга интереснее.
– Да ты еще и читал? Круто! Среди наших пацанов редко с кем про книжки поговорить можно. А почему ты так внезапно появился? В середине четверти…
– Так получилось.
– Из-за родителей?
– Да нет, скорее из-за детей.
– У тебя что – дети есть?!
– Не из-за моих… Из-за отцовских.
– И сколько у тебя братьев и сестер?
– У меня их нет.
– Стоп! Ты же только что сказал, что ты переехал из-за отцовских детей. А теперь ты говоришь, что у тебя нет братьев и сестер! Одно исключает другое!
– Алиса. Я знаю, это тяжело понять. Я не могу тебе это объяснить.
– У меня есть три варианта. Первый: где-то ты врешь. Второй: ты псих, и третий: я сошла с ума.
– Не угадала. Мы с тобой совершенно нормальны, и я не вру, но ты пока что просто не поймешь.
– Ладно, проехали. А где ты живешь?
– Вообще или только здесь?
– А что, у тебя несколько мест обитания?
– Ну, вообще я живу со своим отцом, братьями и сестрами в другом мире.
– Стоп! Я опять не поняла. Ты же сказал, что у тебя нет братьев и сестер.
– Да, нету. Они мне не родные. Они… как бы тебе сказать… С выражением «братья по оружию» знакома?
– Да.
– Ну, и здесь также.
– Теперь понятно – секта?
– Ты что! – Слава, казалось, был напуган ее словами. – Ни в коем случае!
– Ладно-ладно, успокойся. А здесь ты где живешь?
– Отец помог снять квартиру.
– О-о, прикольно. Ой, уже снимки принесли.
В самом деле, снимки были готовы. Выяснилось, что Алиса просто сильно вывихнула ногу и порвала одну из связок. Она позвонила родителям, которые тут же за ней приехали.
– Мама, папа, это Слава, мой новый одноклассник. Он мне помог: оказал первую помощь, вызвал врачей, поддерживал меня.
– Спасибо вам, молодой человек, - сказал мама.
– Да не за что, Маргарита Алексеевна, - ответил ей Слава.
« Откуда он знает, как зовут мою маму? – подумала Алиса. – Я ведь не говорила ему! Ладно, потом разберемся».
– Ты придешь навестить меня? – спросила она. – Ты обещал мне тему по алгебре объяснить.
– Конечно приду. Завтра, после школы, сойдет? Только напиши мне свой адрес.
– Узнай завтра у Аси, ладно? А то у меня голова не работает, - сказал Алиса, постучав по голове.
– Хорошо.
«Вот я и узнаю от Аси, спрашивал он или нет. Интересно, кто он такой?»

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Между небом и землей

Сообщение Anira » Ср май 12, 2010 12:48 pm

Прикольно!Когда будет продолжение??? :D

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Между небом и землей

Сообщение Олеся » Чт май 13, 2010 10:10 pm

Сашка, выкладывай продолжение!! Я хотя уже на Мейле читала, но буду очень рада видеть все главы здесь, читать приятнее, когда они все в оном месте :))))) А сюжет отличный :)) да, да.... заинтригую, тех, кто еще не читал :))

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Пт май 14, 2010 1:15 pm

Спасибо, очень приятно =))))))))))))))))))))))))))))))))). На самом деле это мое первое крупное произведение, "Отомстить за любовь" я писала позже, так что, фактически, это мой дебют=)

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Пт май 14, 2010 1:16 pm

– Алло, Ась, привет, это Аля. Слушай, извини, что отвлекаю, к тебе Слава подходил? Ну, новенький, Слава его зовут. Подходил? Ага, спасибо
Алиса положила трубку.
– Так, все-таки спрашивал. Ну, ладно, Славик, я тебя еще расколю…
В это время в дверь позвонили. Алиса, хромая, отправилась открывать. На пороге стоял Слава.
– Привет, - улыбнулся он. – Я пришел, как и обещал. Ты одна?
– Да, - Алиса почему-то смутилась. – Заходи, не стой на пороге.
– Как нога? – спросил Слава, закрывая за собой дверь.
– Болит. Не так сильно, конечно, но все равно болит.
– Ладно, сейчас вылечим, - с этими словами он подхватил Алису на руки и отнес ее в комнату. Уложив ее на кровать, он, как и в прошлый раз, положил руки на больную ногу, и Алиса, почувствовав привычное тепло, улыбнулась и спросила:
– Где ты научился снимать боль?
– Дома.
– Где дома?
– Ну, там, в другом мире. Когда я попал туда, я научился этому и многим другим вещам.
– Каким?
– Ну, я научился снимать боль, чувствовать эмоции и мысли людей, стал лучше понимать некоторые вещи.
– А…
– Ой, извини, совсем забыл, мне надо позвонить. Ты не против?
– Нет, что ты, надо так надо.
«Кто же он? Надо спросить его. Задать вопрос прямо в лицо, чтобы он не мог улизнуть от ответа. Вот сейчас он вернется…»
Не успел Слава войти в комнату, как Алиса, повернувшись к нему, сказала:
– Нам надо поговорить.
– О чем?
– О тебе.
– Выражайся точнее, - улыбка исчезла, а лицо приобрело суровый оттенок.
– А куда уж точнее? Кто ты, Слава? Кто? Ты очень странный. Одного твоего взгляда достаточно, чтобы привести в состояние блаженства; одного касания хватит, чтобы успокоить боль; одного слова, чтобы вселить уверенность. Ты говоришь до жути странные вещи: ты можешь что-то сказать, заследом ты начинаешь это отрицать, и при этом ты утверждаешь, что все сказанное тобой – правда. Кто ты?
– Понимаешь, Алиса, есть вещи, которые легко объяснить, но которые нелегко понять и…
– Слав, я пойму, честно. Но, только скажи. Я уже не могу, я уже голову себе сломала, хотя знаю тебя второй день!
– Алиса, я… Я не могу тебе сказать.
– Что?!
– Ну, не могу, не имею права, - сказал он, явно нервничая. – Пока не имею.
– Что значит «пока»?
– То и значит. Когда-нибудь ты узнаешь правду, я тебе обещаю, но не сейчас.
В комнате повисло молчание.
– Ладно, давай алгеброй заниматься, - сменила тему Алиса.
– Давай, - облегченно вздохнул Слава.
Спустя час ребята отложили учебники и начали болтать о всякой ерунде.
– Вот. С тех пор я не смотрю ужастики, - засмеялась Алиса. – Слушай, мне же надо у тебя домашку переписать. Дай, пожалуйста, мой дневник. Вон тот, белый, с ангелом.
Слава встал и протянул ей дневник, внимательно осмотрев нарисованного там ангела.
– Что-то не так? – встревожилась Алиса.
– Нет-нет, все нормально. Слушай, - внезапно спросил он, - а как ты относишься к ангелам?
– К ангелам? Ну, они прикольные, – улыбнулась Алиса. – Всякие там чудеса творят, добрые дела совершают, со злом борются. Несут любовь и радость. Вот круто было бы стать ангелом!
– Стать ангелом? – Слава глубоко задумался. – Это тяжело, но возможно.
– Тяжело? Кто бы сомневался… Блин, когда она уже пройдет! Надоело дома сидеть!
– Нога?
– Да, опять болит. Слав, помоги, а? ну, как ты умеешь.
– Сейчас… Хочешь, я сделаю так, чтобы она быстрее заживать стала?
– А ты можешь?
– Могу. Только будет больно.
– Ничего, я потерплю.
Слава подошел и сел на кровать. Он положил руки на больную ногу и, закрыв глаза, принялся что-то шептать. Алиса попыталась разобрать, что он нашептывал, но ничего не услышала. Внезапно боль усилилась и начала пульсировать. Вдруг стало так больно, что Алиса невольно вскрикнула. Однако, несмотря на боль, она постаралась сдержать эмоции и даже закусила губу, чтобы опять не закричать. Боль ушла также внезапно, как и появилась, а в месте вывиха разлилось уже привычное тепло.
– Ну как? Сильно болело? – обеспокоенно спросил Слава.
– Нет, что ты, все нормально. А она теперь точно быстрее заживать будет?
– Да. Дня через два встанешь.
– Дня через два? Так долго!
– Ничего, так бы неделю лежала… Ну, ладно, я, пожалуй, пойду.
– А тебе уже пора?
– Пора…
– Ладно, иди… Слав, подожди, - вдруг окликнула Алиса. – На, возьми ключи, потом отдашь.
– Хорошо, спасибо.
– Тебе спасибо. Ты еще придешь?
– Приду, - улыбнулся мальчик. – Обязательно приду.

***
Через неделю Алиса пришла в школу. Все это время Слава навещал ее, помогал с уроками. Ребята могли часами разговаривать на разные темы. В Славе Алиса нашла верного друга и хорошего человека. От злости и раздражения, появившихся в первый день, не осталось и следа. Алиса была глубоко мальчику, о чем и сообщила ему на первом уроке:
– Спасибо!
– За что? – Слава удивленно поднял глаза.
– Как за что? За все… За то, что навещал, за то, что помогал.
– Да, подумаешь, мне не сложно.
– Все равно, спасибо.
Первый школьный день тянулся долго и уныло. Последним уроком была физкультура, но на улице был дождь, а домой идти не хотелось; Алиса была освобождена, и весь урок должна была просидеть, читая захваченную из дома книгу. Все шло так, как и должно было, но тут Алиса услышала истошный вопль: «мяч!» и, подняв глаза, увидела волейбольный мяч, летящий ей прямо в лицо. Она поняла, что не успеет ничего сделать, но…мяч изменил курс и прилетел… Славе в руки!
Алиса, немного шокированная произошедшим, сидела, тупо уставившись в одну точку.
– Испугалась? – услышала она Славин голос.
– Есть немного, - призналась Алиса, поворачиваясь к нему. – Твоих рук дело?
– Моих, - усмехнулся Слава. – А что, не надо было?
– Надо, спасибо.
– Не за что. Я… - он хотел еще что-то сказать, но его позвали. – Ладно, потом, хорошо?
– Конечно, иди.
Слава подошел к ней после урока и спросил:
– Можно я тебя провожу?
– Проводишь? – Алиса решила, что ослышалась. – Ты сказал «провожу»?
– Да. Что-то не так?
– Нет-нет, что ты. Наоборот, я буду очень рада. Просто меня еще ни разу никто не провожал…
– Значит, я буду первый? – улыбнулся Слава.
– Ага, - Алиса даже немного смутилась. – Первый…

***

Первый… У этого слова какой-то странный вкус. Как будто съел что-то незнакомое, но очень приятное и сладкое. Первый. Когда говоришь это именно в смысле «первый раз» кажется, что сердце сейчас выпрыгнет из груди. Первый раз – самый сладкий и самый страшный. Как странно говорить это, и не менее странно слышать. Первый. Первая любовь, первый парень, первый поцелуй… Что-то непонятное и что-то естественное; что-то страшное и что-то желанное; что-то, чего никогда не забудешь. Первый. При этом слове бьется сердце, а голове проносится: «Ты так ждала этого!». Но в тоже время потеют ладони, перехватывает дыхание, а голос внутри тебя шепчет: «Нет, этого не может быть! Ты обязательно сделаешь что-нибудь не так, обязательно оплошаешь!» Когда этот первый раз заканчивается, ты думаешь: «Слава Богу, все прошло хорошо!», а голос внутри отвечает: «Это было прекрасно! Я этого никогда не забуду!»

***

Алиса и Слава шли молча. За все время пока они шли (правда, это составляло всего пять минут) ни он, ни она не проронили ни слова.
«Что же он молчит? – с тревогой думала Алиса. – Может быть, он ждет, что я что-нибудь скажу? Хорошо. Спокойно. Успокойся, глубоко вдохни, и спроси его о чем-нибудь. О чем-нибудь естественном и обыденном».
– Ну, как твои… - Алиса скользнула глазами по Славе и перевела взгляд на его тень, - крылья?!
– Крылья? – удивленно переспросил Слава. – Прости, конечно, но теперь моя очередь спросить, не ударялась ли ты головой.
– Но… у твоей тени крылья!
– Крылья? У тени? – Слава посмотрел на свою тень. – Да нет же, нет там никаких крыльев.
Алиса еще раз посмотрела на его тень. В самом деле, тень Славы ничем не отличалась от обычной тени.
– Показалось, - сказала она,- с кем не бывает.
– Да, - улыбнулся в ответ Слава. – Я уж было испугался, что ты с ума сошла.
– А знал бы ты, как я испугалась! – засмеялась Алиса.
Остаток пути ребята провели в оживленной беседе. Когда они подошли к дому, беседа сошла на нет, и к подъезду ребята подошли в полной тишине.
– Ну, ладно, я пойду, - неуверенно сказал Слава, отдавая Алисе сумку. – До завтра?
– До завтра, - уныло ответила Алиса.
– Пока.
Слава уже почти скрылся за углом, как вдруг сзади послышался Алисин голос и шум ее шагов.
– Слава, подожди!
Мальчик остановился и обернулся назад. К нему тут же подбежала Алиса.
– Стой, - сказала она, задыхаясь, - я тут подумала и решила, что не могу отпустить тебя просто так. Так что, приглашаю тебя на чай.
Через пять минут оба были уже на кухне и оживленно болтали, попивая чай.
– Расскажи что-нибудь о себе, - попросила Алиса. – О твоем отце, о твоем мире.
– Я же просил тебя, не спрашивай меня об этом, - Слава опять начал нервничать.
– Но почему?
– Ну это сложно объяснить. Когда-нибудь я тебе расскажу.
– Обещаешь? – Алиса слегка склонила голову набок и испытующе прищурилась.
– Обещаю. Слушай, давно хотел тебя спросить, почему именно ангелы?
– В смысле ангелы?
– Ну, в прямом. Почему ты выбрала ангела, а не какую-нибудь звезду или плюшевых мишек?
Сначала Алиса не поняла, о чем он говорит, но когда до нее дошло, она удивленно спросила:
– Слав, реально, тебя это волнует?
– Да, - честно признался юноша, - волнует.
– Просто шла, увидела дневник с ангелом. Он мне понравился, купила. Вот и все.
– И у тебя не было других вариантов?
– Ну, были там какие-то цветочки, еще какая-то фигня, но ангел был самый прикольный. Слушай, почему тебя эта тема так волнует? Какая разница, какой у меня дневник?
– Да так, просто, - ответил ей Слава и пробормотал себе под нос, - Отец был прав.
– Отец? Прав? В чем?
– Алиса, извини, мне надо бежать…
– Сейчас?
– Да, сейчас. Извини, пожалуйста, - тихо сказал он и ушел, оставив ошеломленную Алису одну…

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Сб май 22, 2010 3:08 pm

На следующий день Слава не появился. Алиса тщетно ждала, что он опоздает или придет к следующему уроку – Славы не было. Не пришел он и на следующий день. Прошла неделя. Потеряв, наконец, всякое терпение, Алиса решила найти в классном журнале Славин телефон и узнать, что же все-таки случилось. Телефона не оказалось, зато был адрес. После уроков Алиса отправилась по указанному адресу. Однако, когда она достигла своей цели, то обнаружила, что вместо дома, который она планировала увидеть, там не было ничего, кроме небольшого пустыря.
– Простите, - окликнула она проходящую мимо женщину, - здесь должен быть дом. Где он?
– Что ты, девочка, его уж месяца три как снесли.
– А жильцы?
– Расселили…
– А где я могу узнать, куда их расселили?
– Вон в том доме, - указала женщина. – Там ЖЭК находится. Спроси там.
Поблагодарив женщину, Алиса отправилась в соседний дом. Протянув женщине, сидящей там, бумажку с адресом, она спросила:
– Могу я узнать, куда делся жилец из этой квартиры?
– Квартира сдавалась.
– А кому?
– Не имею информации.
– Ладно, спасибо
Расстроенная девочка отправилась домой, решив при первой же возможности выяснить у Славы, что происходит и почему в журнале указан недействительный адрес. Правда, ей это удалось только через три дня, когда Слава наконец вернулся в школу.
– Где ты был? – спросила Алиса, не давая Славе сесть.
– Болел. А что?
– А где ты болел? – подозрительно спросила Алиса.
– Где-где, дома! Алиса, что за допрос? Ты мне не доверяешь? – немного обиженно спросил Слава.
– А ничего, что твой дом снесли три месяца назад?
– Как его могли снести, если я только что оттуда?
– Ну, не знаю… Я в журнале посмотрела адрес, там этот стоял, - Алиса протянула Славе бумажку с адресом. – Как ты объяснишь то, что этот дом снесен три месяца назад?
– Ты, наверно, неправильно переписала. Это не мой.
– Я два раза проверяла!
– Пойдем, посмотрим, - предложил Слава и направился к учительскому столу. – Вот, смотри.
Алиса подошла к нему и заглянула в журнал. Там действительно стоял другой адрес.
– Но как?!
– Не знаю…
– Да все ты знаешь! – вскрикнула девочка. – Только говорить не хочешь!
– На то есть причины…
– Слава, какие причины!? – вспылила Алиса. – Мне надоели твои отговорки! Не хочешь говорить – не надо! Но только не ври!
– Я никогда не вру…
– Хватит! – оборвала его Алиса. – Не хочу с тобой разговаривать! Считай, что мы в ссоре! – с этими словами Алиса схватила свою сумку и кинула ее за другую парту. – Все! Не подходи ко мне больше!
– Но… - Слава пытался что-то возразить, но Алиса его не слушала. Она действительно больше не говорила с ним. Дружба, и без того шаткая, была разрушена.

***

Уроки закончились. Алиса вышла на улицу и остановилась, решая, куда пойти. Домой идти не хотелось, а гулять не тянуло. Так ничего и не придумав, Алиса собиралась уже идти домой, как вдруг она увидела Антона, выходящего из школы. Тут, по хорошему, надо рассказать, кто такой Антон, чем мы сейчас и займемся.
Антон – старый Алисин знакомый, учился в одиннадцатом классе. Когда-то, в далеком и светлом детстве, ребята дружили, находя, несмотря на разницу в возрасте, много общих интересов и увлечений. Ребята выросли. Антон попал в сомнительную компанию, и Алиса, решив, что подобные друзья не для нее, перестала с ним общаться. Их, в принципе, больше ничего и не связывало, кроме редких встреч в школьных коридорах и дола, о котором Алиса не преминула напомнить.
– Антон! Стой! Поговорить надо! – окликнула его Алиса.
– О, Алечка! Какими судьбами? – с деланной улыбкой спросил Антон. – Что-то случилось?
– Случилось… Ты кое-что забыл сделать.
– Я? Забыл? Я никогда ничего не забываю, малыш, и ты это прекрасно знаешь.
– А ты знаешь, что я терпеть не могу, когда меня называют малышом! – холодно произнесла Алиса.
– Ладно-ладно, снежная королева. Чего надо? – нагло спросил Антон.
– Мне много чего надо, Антон. Но в первую очередь мне нужно, чтобы ты вернул мне деньги.
– Деньги? Какие деньги? – Антон попытался изобразить удивление.
– Ты знаешь, какие, нечего притворяться. Они мне нужны, срочно.
– Прям здесь? – спросил Антон. На его лице ясно читалось: «не на того напала».
– Не хами, - спокойно ответила Алиса. – Желательно, завтра, ну, максимум – послезавтра.
– Послушай, - начал Антон, вновь становясь услужливым и вежливым, - а может, ты мне простишь этот долг? В честь старой дружбы?
– Простить?! Антон, ты в своем уме?! Я тебе не десятку на проезд заняла. Тысяча – это деньги, по крайней мере, для меня.
– Ну, детка…
– Антон, я все сказала!
– Ах, сказала! – улыбка моментально слетела с его лица. – Ну, что ж, тогда я тебе тоже скажу. Ты мне тоже кое-что должна, если уж на то пошло.
– Я? И что же я тебе должна?
– А ты уже не помнишь? Ты меня подставила, малыш. По крупному подставила. Тогда, помнишь?
И тут до Алисы дошло, о чем он говорит. Действительно, примерно год назад кто-то повадился рисовать на стенах дома граффити, что очень не нравилось жильцам дома. Что именно им не нравилось, Алиса не могла понять. Антон с друзьями рисовали довольно таки милые картинки. Никаких черепов. Матов и прочей ерунды не было. Были, так сказать, картины из жизни. Кто-то из его друзей рисовал под окнами своих девушек цветы и писал признания в любви. Весь дом пытался поймать «вандалов». Алиса, естественно, знала, чьи это рисунки, но не говорила. Она бы и не сказала, чьи это картинки, если бы отец не застал ее врасплох. Однажды, совершенно внезапно, он спросил ее:
– Алиса, ты знаешь, кто рисует эти гадости?
– Какие?
– Которые на стенах.
– А, ты про то, что Антон рисует? Так это вовсе не гадости, а современный вид искусства, и я не понимаю, почему вы так…
– Какой Антон? – спросил отец, и Алиса поняла, что проболталась. Антонов в районе было не так уж и много, так что найти нужного особого труда не составило.
– Что, вспомнила? – злобно спросил Антон. – То-то же. Я теперь вообще без денег, и все благодаря тебе.
– Это вышло случайно. Я тебе уже говорила. Кстати, если тебе так нужны деньги, мог бы устроиться на работу, а не занимать направо и налево. В общем, завтра, понял?
– А если не верну? – скорее утвердительно, нежели вопросительно сказал Антон.
– Ну, тогда все узнают, кто ворует в местном магазине выпивку и сигареты, а потом продает ее семиклашкам, - спокойно ответила Алиса. Она блефовала, говоря, что сдаст Антона. Она не сделала этого и под страхом смертной казни. Но, пригрозить, и исполнить угрозу – это ведь разные вещи.
– Крайний срок – послезавтра, - напомнила Алиса и ушла, оставив Антона одного.

***

На следующий к Алисе подошел Слава:
– Алиса, надо поговорить, срочно. Это касается того парня, с которым ты вчера говорила.
– Откуда ты знаешь?
– Не важно. Алиса…
– Нет-нет, постой. Ты что, следил за мной? – спросила Алиса, ясно давая понять. Что в случае утвердительного ответа от него не останется и мокрого места.
– Нет, не следил. Алиса, послушай, сегодня он подойдет к тебе и скажет, что он отдаст тебе то, что нужно на небольшом пустыре, недалеко от школы. Не ходи с ним.
– Тебе-то какое дело?
– Алиса, не ходи, это опасно.
– А тебе какое дело! Что ты вообще пристал!? Я тебя просила? Нет! Ну, вот и не лезь! – тут, к Алисиному счастью, прозвенел звонок, и Славе пришлось отойти. Весь день Алиса старательно избегала Славу, что ей с успехом удалось. Как только прозвенел звонок, оповещающий об окончании занятий, Алиса выскочила на улицу и тут же столкнулась с Антоном.
– Долго возишься, малышка, я уж заждался, - хищно улыбнулся он.
– Ничего, подождешь. Принес?
– Я – нет. Парни принесут. Пойдем, они нас будут ждать. Кстати, - улыбнулся он еще шире, - классно выглядишь.
– Оставь свою лесть при себе, - ответила Алиса, стараясь не покраснеть от смущения. – Куда идти?
– Да, здесь, недалеко, есть место. Мы там обычно собираемся. Не боись, ничего с тобой не станет.
– Я не боюсь, пошли, - решительно ответила Алиса.
Место, а точнее небольшой пустырь, действительно находился недалеко, минутах в пятнадцати ходьбы.
– Ну, вот мы и пришли. Придется немного подождать.
– Сколько? – встревожилась Алиса. Такой оборот дела ее несколько пугал.
– А ты торопишься?
– Нет, просто хочу поскорее с этим разобраться.
– Да ладно, не бойся. Кстати, давно хотел спросить: почему?
– Что почему? – спросила Алиса, не понимая, о чем идет речь.
– Почему ты меня сдала? Я тебе что-то сделал или я тебе просто не нравлюсь?
– Антон, это произошло случайно. Меня просто застали врасплох.
– Оправдываешься?
– Нет, - спокойно ответила Алиса. Она не могла понять, к чему этот разговор и чего от нее хочет Антон.
– А скажи, я ведь тебе нравлюсь? – внезапно спросил Антон, глядя ей прямо в глаза.
– Нет, - честно ответила Алиса, все еще не понимая, к чему он клонит.
– А нравился?
Вот тут уж Алиса потерялась. Сказать правду? Ведь еще буквально год назад она мечтала, чтобы он обратил на нее внимание. Теперь все изменилось. Если честно, на данный момент Алисе было наплевать на мнение Антона. Но признаться в любви, пусть даже в прошедшей? Ну уж нет, не дождется.
– А какая тебе собственно разница? – спросила Алиса. – Даже если и нравился, что с того?
– Так все-таки нравился! – воскликнул Антон так, что нельзя было понять, радуется он или злорадствует.
– Ну, было классе в третьем, подумаешь, важность какая! – соврала Алиса. – Как будто сам в детстве не думал про кого-нибудь, что это любовь навсегда. Так, детские глупости.
– Блефуешь. Причем, надо сказать, у тебя это плохо получается. Так же, как и вчера, - усмехнулся Антон. – Прежде, чем что-то говорить – сто раз подумай, крошка.
– С чего ты взял, что я блефую? – попыталась выкрутиться Алиса. – Может я специально так делаю – притворяюсь, что блефую, а на самом деле я не блефую…
– Заговариваешься, малыш. Я конечно, не верю, что ты меня заложишь, - сказал Антон, глядя почему-то ей за плечо, - но стоит перестраховаться.
Внезапно кто-то зажал Алисе рот и обхватил руки так, чтобы она не могла двигаться. Ноги тоже были обездвижены. Она попыталась вырваться, но добилась обратного: ее прижали еще сильнее.
– Знаешь, - спросил Антон, ухмыляясь, - почему выпивка пропадает так внезапно, а главное незаметно? У меня, да и у моих парней есть хорошее свойство – мы умеем передвигаться бесшумно, как тени. Как видишь, это умение нам снова пригодилось. Не думал, что тебя так легко поймать. Знаешь, почему я выбрал это место? – спросил он у Алисы, лихорадочно соображающей, что делать. – Нас никто не услышит и не помешает. Ты хочешь что-то сказать? – спросил он, увидев изменившееся выражение лица. – Отпусти, Дэн, - обратился он к парню, державшему ее. – А ты, - сказал он, обращаясь к Алисе, - не вздумай кричать, иначе Дэн заткнет тебе рот. А так как он не всегда рассчитывает силу, можешь не досчитаться зубов, - предупредил он.
– Что ты хочешь сделать? – закричала Алиса, как только ей освободили рот.
– Всему свое время, малыш. Знаешь, я не зря спросил, нравлюсь ли я тебе. Я-то давно на тебя засматриваюсь. Как-то так не подойдешь – друг детства все-таки, а тут – такая возможность.
Он сделал Дэну и еще одному парню, имени которого Алиса не знала, знак, указывающий на стену. Парни оттащили ее и, один с одного бока, а другой с другого, прижали ее к стене.
– Ты даже не представляешь, как ты прекрасна, - прошептал Антон, проводя рукой по ее щеке. Потом он отошел на пару шагов и оглядел ее, пригвожденную к стене, оценивающим взглядом. Алису прошиб холодный пот, когда она поняла, ЧТО он сейчас сделает. Как назло, погода была теплая и Алиса, решив не упускать последнее тепло, одела короткую юбку и блузку на пуговицах, оставив куртку дома. Антон, увидев, что она хочет ему что-то сказать, сделал тому, кто зажимал ей рот, знак.
– Ты не сделаешь этого! – крикнула Алиса.
Антон немного помолчал, глядя на нее, и спросил:
– А кто мне помешает? Не бойся, будет не больно. Только вот, пуговицы мешают, - с этими словами он подошел и, положив руку на вырез блузки, с силой рванул вниз. Пуговицы разлетелись, предательски обнажая Алисину грудь.
– Мм… Вот это другое дело, - улыбнулся он, скользя глазами по обнаженной груди. Он придвинулся к ней так близко, что она не могла видеть ничего, кроме его серых глаз. Она почувствовала как одна его рука просунулась под спину, придвигая ее тело поближе к своему, а вторая скользнула под юбку и принялась гладить ее бедро, одновременно стягивая колготки.
– Не бойся, будет не больно, - прошептал Антон. – Тебе понравится, вот увидишь.
Алиса уже перестала надеяться, как вдруг…
– Отойдите от нее, - услышала она чей-то властный голос.
– А если не отойдем? – угрожающе спросил Антон. – Что ты один против нас троих сделаешь?
– Ничего. Просто отойдите.
Антон и один из парней, имени которого Алиса не знала, отошли от нее и, как Алиса поняла, подошли к неведомому защитнику. Последнее, что Алиса помнила – был нестерпимо яркий свет. Когда Алиса очнулась, первый, кого она увидела – был Слава.
– Слава? Ты… ты… Прости меня, пожалуйста, - она начала говорить так быстро, что сама того от себя не ожидала. – Я… я… Я тебя не послушала, а должна была. Прости меня. Да если бы не ты… ты…
– Алиса, успокойся, - медленно сказал Слава, глядя ей прямо в глаза, - все хорошо. Они ушли, и больше не вернутся.
Она испуганно вскинула на него глаза.
– Нет-нет, - поспешно сказал он, поняв ее немой вопрос, - я ничего им не сделал. Они всего лишь забудут этот эпизод – и все. Пойдем, я отведу тебя домой.
Он помог ей встать, и только тут Алиса вспомнила, что Антон разорвал ей блузку.
– Ого, - присвистнул Сава, глядя на Алису, пытавшуюся запахнуть порванную блузку. – Он, конечно, постарался. Вот, возьми, - сказал он, протягивая ей свою куртку. – Идти сможешь? – спросил он.
Алиса молча кивнула. Слава довел ее до дома и только когда они оказались в квартире, спросил:
– Мне остаться?
– Нет, не надо, - ответила Алиса. – Я бы хотела побыть одна.
– Родители скоро придут?
– Отец в командировке, а мама сегодня на работе заночует – у нее запарка страшная. Не бойся, подъезд у нас тихий – пьяниц, наркоманов у нас нет. Если что – пойду к соседке. Иди, не волнуйся на меня.
– Ну, хорошо. До завтра?
– До завтра, - ответила она и, как только за ним закрылась двери, почувствовав стоящий в горле ком, разрыдалась, не в силах больше сдерживаться.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Пн май 24, 2010 1:10 pm

Алиса шла по темному коридору. Страшный, темный коридор с множеством дверей. Кажется, ни одна душа здесь прежде не бывала. Алиса, услышав шорох за спиной, обернулась. К ней двигались два красных огонька.
«Что это? – подумала Алиса. – И что ему от меня надо?» Заметив, что огоньки ускорили свое приближение, решила не ждать, что будет дальше, и продолжила идти вперед. Внезапно ее объял непонятный страх и она бросилась бежать. За спиной она почувствовала чье-то дыхание, а по спине пробежал мороз. Алиса бежала изо всех сил, но вдруг… наткнулась на стену! «Тупик! Что же делать? – Алиса принялась лихорадочно соображать. – Двери!» Она попыталась открыть одну дверь, вторую, третью… Все они оказались заперты! Алиса начала продвигаться в обратном направлении, пытаясь открыть хотя бы одну дверь. Она все продвигалась и продвигалась навстречу таинственным огонькам (Алиса решила, что это чьи-то глаза, отчего ей стало еще страшнее). Глаза не двигались, видно решив, что жертва сама придет к ним в лапы. Наконец, Алиса нашла нужную дверь. Перед тем, как войти пройти через нее, она еще раз оглянулась на таинственные глаза, и обнаружила, что подошла так близко, что силуэт неведомого существа вырисовывался очень отчетливо. Человеческая фигура, завернутая в черный балахон, слегка подалась вперед и Алиса услышала тихий шепот:
– Подойди…
– Нет! – в этой тишине ее голос показался необычайно громким.
– Алиссса, подойди, - прошипело существо.
Алиса уже готова была открыть дверь, как вдруг фигура оказалась рядом, а глаза из красных превратились в ярко-голубые.
– Алиса, помоги, - услышала она Славин голос.
– Слава? Что случилось? Что с тобой?! – она слегка подалась вперед и коснулась его лица. Вернее, того мета, где оно должно было быть. Ее пальцы провалились пустоту! Алиса попыталась отдернуть руку, но она словно вросла в темную фигуру. Существо засмеялось диким смехом, пол разверзся и Алиса, вместе со страшным существом начала падать. Они почти коснулись земли, Алиса закрыла глаза и… проснулась!
Она села на кровати, пугливо озираясь вокруг. Место рядом с ней пустовало, значит, мама все-таки решила заночевать на работе.
«Какой странный сон, - подумала она. – Такой реалистичный». Ей и раньше снились такие яркие и страшные сны, особенно после того, как она нервничала. Но этот сон был особенный и Алиса это чувствовала. Спать расхотелось, и она отправилась на кухню. Налив соку, она попыталась собраться с мыслями. Но тут у входной двери раздался какой-то шорох, как будто кто-то пытался открыть дверь. Алиса посмотрела на часы. Два часа ночи. Вряд ли мама решила вернуться домой так поздно. Но кто же это тогда?! Алиса подошла к двери и заглянула в глазок. На лестничной клетке было темно, кто-то выкрутил лампочку. Алиса присмотрелась и увидела около двери странную фигуру в черном балахоне. Эта фигура явно пыталась сделать что-то с замком.
– Эй! Кто вы? Что вам нужно? Я сейчас милицию вызову! – крикнула Алиса. Фигура начала медленно поднимать голову. Из-под капюшона на Алису смотрели два ярко-красных глаза! Эти глаза, похожие на два лазера, уставились на Алису, а из-под капюшона послышалось угрожающее шипение.
– Уходите! – закричала девочка, мгновенно отлетая от двери. – Что вам нужно?
Тут замок начал медленно поворачиваться… Алиса закрыла глаза. Внезапно загорелся яркий белый свет и посреди коридора появился Слава.
– Уйди от двери, - коротко приказал он. – А еще лучше – в комнату.
Он подошел к двери, что-то шепнул и поставил на дверь руки, от которых принялся идти тот самый белый свет. Через две минуты он обернулся и, посмотрев на Алису, сказал:
– Все. Он ушел. Можешь посмотреть, если хочешь.
Алиса медленно встала и подошла к двери. На лестнице горел свет, а у двери никого не было. Алиса обернулась к Славе и, глядя прямо в упор, спросила:
– Что все это значит?! Что это было и кто ты, черт возьми?!
Он поднял на нее глаза.
– Не чертыхайся – это грех, - спокойно сказал он. – Пойдем, мне нужно много тебе рассказать.

***

– Итак, - начал он, когда они пришли на кухню. – У тебя есть два варианта: я рассказываю – ты слушаешь, если что-то непонятно – задаешь вопросы. Второй вариант – ты задаешь вопросы – я отвечаю. Что выбираешь?
– Я выбираю первый вариант. Рассказывай.
– Что ж, ладно. Думаю, говорить тебе о том, что существует сторона света и сторона тьмы не стоит. Ты знаешь, кто такие ангелы?
– Да, знаю, - кивнула Алиса. – Они – самые светлые и чистые существа. Они помогают людям, несут свет и добро.
– Хорошо. А кто такие демоны знаешь?
– Если я что-то правильно помню, демоны – это падшие ангелы, а сат…
– Не произноси! – прервал ее Слава. – Его вообще лучше не упоминать, особенно ночью. Если надо – называй его Князем Тьмы.
– Хорошо. Скажи, к чему это?
– Немного терпения. Я думаю, ты знаешь, что между светлой и темной сторонами идет борьба. Борьба за человеческие души. Что ты знаешь про конец света?
– Что он будет 21 декабря 2012 года, - уверенно ответила Алиса.
– Да ерунда это все! – раздосадовано воскликнул Слава. – Не будет его в 2012 году.
– А когда будет?
– Не знаю, - отмахнулся Слава. – Не в дате дело. Ладно, рассказываю. Однажды сюда, на Землю, придет Князь Тьмы. Он будет править три с половиной года.
– А потом?
– Потом на Землю придет Он. И начнется битва. Великая битва между добром и злом. Все, кто живет, кто когда-либо жил будут сражаться. В итоге свет победит. И вот тогда, Он призовет всех, и будет Страшный Суд, и будет конец света.
– Ух ты! Никогда об этом не знала. А почему Страшный? Никогда не могла понять, что в нем такого Страшного?
– Страшный – это не значит страшный в том смысле, в котором его употребляют сейчас. Страшный – значит Великий.
– Хорошо. Итак, ты ангел?
– Да.
– Мой ангел-хранитель?
– Можно и так сказать.
– А то чудище, которое ты поймал?
– Демон.
– Окей. А теперь вопрос на миллион – почему я? Почему все это происходит именно со мной?
– Ты избранная.
– Избранная? Для чего?
– Именно ты должна стать одним из командующих армии.
– Армии света?
– А это уж от тебя зависит. Какую дорогу ты себе изберешь, за ту сторону и будешь бороться. Но армия, под твоим командованием будет иметь огромную силу.
– А зачем ты тогда здесь?
– Мы узнали, что темная сторона начинает за тобой охоту. Моя цель – защитить тебя.
– А если бы ему удалось войти, - Алиса нервно сглотнула, - что бы он сделал?
– Минимум – сбил бы тебя с пути. Причем, судя по его силе, ты бы вряд ли справилась сама, и в конце концов оказалась бы на темной стороне.
– А максимум?
– Ну, он вполне мог бы утащить тебя силой.
– Но ты ведь сильнее его? – с надеждой спросила Алиса.
– Трудно сказать. По возрасту мы примерно одинаковы, по статусу тоже. Кто из нас сильнее можно выяснить только в битве.
– А сейчас что ты сделал?
– Любой демон, да и вообще – любое темное создание боится молитвы.
– Слушай, а…
– Давай закончим на сегодня, тебе надо поспать, - Алиса посмотрела на часы. Три часа утра.
– Ого! Мне четыре часа спать осталось! Можно последний вопрос?
– Давай.
– А Антон?
– Что Антон?
– Мне кажется, с ним тоже что-то не то. Он, конечно, парень немного нагловатый, но чтобы меня… - Алиса снова почувствовала ком в горле. – Чтобы меня изнасиловать – это на него не похоже.
– Ну, на самом деле, это был не совсем Антон и не совсем его друзья.
– В смысле?
– В них вселились демоны… Поэтому ни Антон, ни его парни ничего не сознавали.
– С ними все будет в порядке? – встревоженно спросила Алиса.
– Да. А теперь – давай спать. Я сделаю так, чтобы ты выспалась.
– Спасибо, Слава. Ты ведь по-прежнему Слава?
– Да. Это демоны меняют имя, но не ангелы.
– А…
– Алиса – завтра.
– Ты останешься?
– Конечно, останусь, я прослежу, чтобы тебя никто не беспокоил.
Ребята ушли в комнату. Алиса не успела еще коснуться головой подушки, как уже заснула. И на этот раз она спала спокойно, без странных сновидений и ночных посетителей. Слава просидел рядом с ней до утра, охраняя ее сон, пока не вернулась мать.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Вт май 25, 2010 12:14 pm

Утром, перед тем как выйти на улицу, Алиса еще раз выглянула в подъезд. Там по-прежнему горел свет и было тихо. Решившись, она выскочила на площадку и пулей понеслась вниз. Только оказавшись на улице, она перевела дух и успокоила громко бьющееся сердце.
– Привет, - слышала она за спиной голос, от которого тут же шарахнулась в противоположную сторону.
– Ты чего? – удивленно спросил тот же голос. Алиса обернулась и увидела Славу.
– Чего пугаешь! – сердито прикрикнула она. – У меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло!
– Извини, не хотел, - улыбнулся он. – Я подумал, что после вчерашнего тебе будет страшновато идти одной по темноте, и решил зайти за тобой.
– Решил зайти? Если я правильно помню, ты живешь через два квартала отсюда.
– Ты против?
– Нет. Ну, а все-таки, во сколько ты встал?
– Я не ложился. Я могу не спать, мне это, в принципе, не нужно. А ты как, выспалась?
– Да, спасибо тебе.
– Не за что, - он улыбнулся еще шире. – Ну что, пошли в школу?
– Слушай, а зачем тебе вообще в школу ходить?
– Мне – незачем, тебе надо.
– А может, ну ее на фиг, эту школу? – умоляюще спросила Алиса.
– Нет уж. Пошли, - сказал он, но увидев ее выражение лица, рассмеялся: - Ладно уж, после школы я обещаю ответить на все твои вопросы.
– На все? – сощурилась Алиса.
– На все.

***

– Уф! Наконец-то этот дурдом закончился! – облегченно вздохнула Алиса, когда они со Славой вышли из школы. – Ну что, пошли ко мне?
– Нет, лучше ко мне, - сказал Слава и, увидев удивление на Алисином лице, добавил, - у тебя ведь мама дома, и отец сегодня возвращается.
– Да, пожалуй, ты прав. А к тебе – это… - Алиса возвела глаза к небу.
– Нет, конечно, - Слава странно посмотрел на нее. – Пошли.
Он привел ее к себе домой. Это была небольшая однокомнатная квартира, чистая и уютная.
– О-о… У тебя тут так хорошо!
– Обычная квартира, – пожал плечами Слава. – Ладно, - сказал он, садясь на диван, - задавай свои вопросы.
– Ну, - протянула Алиса, аккуратно усаживаясь рядом, - даже не знаю, с чего начать.
– Начни с самого важного для тебя, - посоветовал Слава.
Она вскинула на него глаза и тут же отвела взгляд.
– Ты надолго здесь?
– Сам не знаю. Когда мы убедимся, что тебе ничего не угрожает, тогда, возможно, я вернусь обратно.
– Слушай, раз ты ангел, у тебя должны быть какие-то способности. Какие?
– Ну, я могу менять мысли и эмоции людей. Могу видеть будущее. Могу помочь людям встать на истинный путь, могу найти любого человека, если захочу. Я много чего могу.
– Ты говоришь, что можешь найти любого человека, значит, ты и меня также нашел, когда я… тебя не послушала?
– Не совсем. Тебя я постоянно отслеживаю, поэтому с тобой мне легче, чем с кем-нибудь другим.
– А что ты сделал с Антоном?
– Это очищение. Я могу помочь человеку стать на истинный путь или изгнать темное существо. Это, конечно, требует много сил, но эффект ты видела.
– С демоном?
– Да.
– Ты говорил, что вы с тем демоном примерно одинаковы по возрасту и статусу. Что это значит?
– Ну, чем старше ангел или демон, тем больше его сила.
– А статус?
– Чем больше ангел или демон делает, тем выше его статус.
– А сколько тебе лет?
– Восемьсот шестьдесят пять.
– Сколько?!
– Восемьсот шестьдесят пять.
– Офигеть! По тебе не скажешь.
– Ну, естественно, - улыбнулся он. – В принципе, мы с тобой в одной возрастной категории.
– В смысле?
– В прямом. По нашим меркам я подросток.
– Восемьсот шестьдесят пять лет – это подросток?
– Да.
– А взрослый?
– Около двух тысяч лет.
– Жуть. А у демонов?
– Точно так же.
– Еще ты говорил, что демоны меняют имена…
– Да. Когда человек становится демоном, он получает новое имя. Какое – зависит от человека.
– А как у вас исчисляется возраст?
– Обычно мы считаем двумя способами. Первый – отсчет годов продолжается дальше. А второй – считается заново.
– То есть, у вас два возраста?
– Да, но только у тех, кто раньше был человеком.
– Понятно, - Алиса замолчала, решаясь спросить о самом сокровенном.
– Спрашивай, - Слава внезапно прервал ее раздумья. – Я же вижу, тебя что-то тревожит.
– Какая… какая связь существует между людьми и ангелами?
– то есть?
– Ну, какое влияние оказывают ангелы на людей? Как они вмешиваются в их жизни?
– Я не понимаю, что именно ты хочешь знать?
– Ладно, как часто ангелы вмешиваются в жизни людей?
– Чаще, чем ты думаешь, - усмехнулся Слава.
– А какие взаимоотношения между ними?
– Ну… - Слава замялся. – Я не знаю, - признался он. – На самом деле, это мое первое задание подобного уровня.
– А может ли… - Алиса сглотнула ком в горле, - может ли ангел полюбить человека?
– Ангелы всегда любят людей.
– Нет ты не понял. Может ли ангел полюбить одного, конкретного человека именно так, как любят друг друга люди? Те люди, которые готовы строить семью?
– Алиса, - Слава смущенно улыбнулся. – Я… я никогда об этом не слышал и… - тут он увидел ее взгляд и ахнул, поняв, к чему она клонила.
– Алиса… - Слава боялся поднять глаза. – Я не могу… это неправильно… Я просто не имею права и… - тут он посмотрел на нее и увидел в ее глазах слезы. Алиса изо всех сил пыталась сдержать их, но тут непослушная слезинка скатилась по щеке, и девочку прорвало.
– Я… Слава, я… Я люблю тебя! – всхлипывая, шептала она.
– Алиса, я не могу, - обнимая ее, прошептал он в ответ. – Я бы так хотел, но не могу.
Так они сидели еще часа два. Она плакала, а он, пытаясь сдерживать собственные слезы, ее успокаивал.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Между небом и землей

Сообщение Александра » Ср май 26, 2010 1:02 pm

Алиса снова шла по темному коридору. Услышав за спиной шум шагов, она обернулась. К ней приближались два красных глаза.
«Как банально», - улыбнулась Алиса и осталась ждать, когда же демон приблизится. Демон, увидев, что его жертва стоит на месте, ускорил бег и уже через минуту оказался рядом.
– Пошли со мной, - прошипело существо.
– Нет, – спокойно сказала девочка, отступая на шаг. Красные глаза поменяли цвет, но не на голубой, как ожидала Алиса, а на серый.
– Алиса, ты нужна мне, помоги мне, – прошептал демон голосом Антона.
– Меня не обманешь, – усмехнулась Алиса. – Не теперь.
Демон злобно зашипел, пол разверзся и они начали падать.
«Дежавю, – подумала Алиса. – Ладно, на будущее буду знать, что падать все равно придется».
Приземлившись, она огляделась. Демон исчез, как будто его и не было. Девочка стояла на мосту, окруженном лавой и огнем. Делать было нечего и она отправилась вперед по мосту. Пришлось долго идти перед тем, как она увидела ворота. Черные кованые ворота венчала надпись: «Оставь надежду, всяк сюда входящий».
– Неужели… – прошептала девочка. Внезапно тишину прорезал дикий крик, и Алиса с ужасом узнала Славин голос. Она бросилась вперед и в мгновении ока оказалась на небольшом вулканическом плато. Вокруг были разбросаны раскаленные камни, а в некоторых местах из-под земли вырывалась магма. Алиса прошла немного вглубь и увидела на одном из раскаленных валунов привязанного Славу. Тонкие кожаные шнуры врезались в тело и, должно быть, причиняли сильную боль. Вот к Славе подошел демон с кнутом в руках. Взмах руки, звук удара и Славино тело изогнулось, пытаясь уйти от боли. Девочка рванулась на помощь и… проснулась.
Алиса села на кровати и тупо уставилась в одну точку, чувствуя, как по лицу катятся слезы. Внезапно она почувствовала легкое дуновение ветра и увидела Славу, сидящего рядом ней на кровати.
– Слава! – девочка сдавленно всхлипнула, бросаясь в объятия друга.
– Ну-ну, успокойся, это всего лишь сон, – успокаивающе шептал Слава. – Все хорошо, я рядом, я с тобой.
– Там… ты… огонь… удар и… – Алиса попыталась собраться, чтобы рассказать ему все, но вновь потеряла самообладание и начала захлебываться слезами.
– Тихо… Перестань плакать… – продолжал успокаивать Слава. Он легким движением коснулся ее лба, и Алиса почувствовала, что страх и паника проходят, а слезы утихают.
– Все, теперь спать, - сказал Слава, когда она окончательно успокоилась. Алиса попыталась возразить, но он остановил ее:
– Завтра поговорим.
Алиса, почувствовав, как Слава уложил ее в кровать и укрыл одеялом, подняла глаза и спросила:
– Ты останешься?
– Конечно, останусь, – улыбнулся он, и в его голубых глазах заиграли задорные огоньки. – Спи.
Алиса закрыла глаза и, чувствуя полную защищенность, заснула.

***

Когда она проснулась, в комнате было светло. Она приподнялась на локте и, увидев сидящего за столом Славу, улыбнулась.
– Доброе утро! – улыбнулась она.
– Доброе утро, - ответил Слава, поворачиваясь к ней.
– Сколько времени? – поинтересовалась Алиса, пытаясь рассмотреть, что он делает. Слава на минуту прикрыл глаза и ответил:
– Половина девятого.
– М-м… Понятно… - протянула она, откинувшись обратно на подушку. Но тут до нее дошел смысл его слов и она, подскочив как ужаленная, принялась искать щетку, скидывая все с тумбочки.
– Ты что, меня разбудить не мог?! – возмущенно воскликнула Алиса, пытаясь расчесать спутавшиеся волосы. – Мы же опоздали! А у нас первым… Кстати, какой сегодня день недели?
– Воскресенье, – ответил он, пытаясь не смеяться.
– Воскресенье? – переспросила она и, когда Слава ответил утвердительно, плюхнулась обратно на кровать, кинув щетку обратно на стол. – Мог бы сразу сказать.
– Ну, ты ведь не спросила, какой день недели. Ты спросила, который час, - ухмыльнулся он, ловко увернувшись от запущенной в него подушки.
– Вот от кого, а от тебя не ожидала, – укоризненно протянула Алиса. – А что ты делаешь?
– Ну, – смутился Слава, – ты не против? – он показал ей небольшую тетрадь в клеточку, которая была почему-то очень знакома Алисе. – Она лежала тут, на столе.
– Это… это же мои стихи… - узнала она.
– Ты против? – встревожено спросил он.
– Да нет, что ты… Просто я никому, кроме мамы их не показывала.
– Почему? – удивился Слава. – У тебя очень хорошие стихи.
– Ну, а зачем?
В комнате повисла тишина. Пауза явно затягивалась, и Слава начал читать:

Ты почему-то не подходишь,
Не говоришь мне о любви,
Хотя в глазах читаю нежность
И знаю, что давно и нежно,
Давно и нежно любишь ты…


– Я помню… - задумчиво протянула Алиса. – Он не обращал на меня внимания, но я знала, что нравлюсь ему, и он мне нравился…
– Забавно… - прошептал Слава.
– Что именно? – вскинулась Алиса.
– Да нет, ничего. Просто, есть у меня друг, подопечному которого очень нравилась одна девочка. Но он стеснялся к ней подойти, боясь, что она его отвергнет, а она считала, что первый шаг должен сделать он… - Слава криво улыбнулся.
– А потом?
– Прошла любовь, завяли помидоры. Может, если у одного из них хватило смелости подойти, все было бы по другому, - грустно ответил он и о чем-то задумался. Она тоже молчала. Внезапно Алиса спросила:
– Ты пока никуда не собираешься?
– В каком смысле? – удивленно спросил Слава.
– Ну, ты пока остаешься со мной, на Земле?
– Конечно, куда ж мне еще?
– Ну, просто… Ты не мог бы… В общем, – решилась она, – будь аккуратнее!
– Алиса, что ты имеешь в виду? – недоумевающе спросил он.
– Ну, этот сон… Уж больно он… странный. Я бы даже сказала, он очень реалистичный, даже слишком.
– Ты думаешь…
– Да, я боюсь, как бы этот сон не оказался вещим.
– Вещим?
– Да. Мне и раньше снились вещие сны. Правда, так, по мелочи. Рано или поздно они всегда сбываются. Проблема в том, что невозможно предугадать, когда сбудется тот или иной сон.
– Эти сны могут быть ложными, и посылаться специально, чтобы тебя запутать. Ты об этом не думала? – Слава вдруг резко посерьезнел.
– Запутать? Слава, зачем? Какой смысл?
– Такие сны могут посылаться не только от светлой стороны, но и от темной. Темная сторона пытается переманить тебя на ее сторону. Старайся меньше обращать на них внимание, и не доверяй им. И еще, если тебе опять приснится подобный сон, как можно скорее расскажи мне. Хорошо?
– Хорошо, – согласилась Алиса. – Только все равно, побереги себя.
– Не бойся, – сказал он, нежно целуя ее в лоб. – Все будет хорошо.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Между небом и землей

Сообщение Олеся » Ср май 26, 2010 8:47 pm

Зачиталась!!!!! Уже второй раз читаю :)))
Отличная история, и главное что-то новенькое!!
Сам сюжет мне нравится и ребята очень классные. Ждем продолжения!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость