Не жизнь

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Сб сен 04, 2010 1:57 pm

Глава 17

Между жизнью и смертью



Я видела свое неподвижное тело со стороны. Оно все отдалялось и отдалялось. Я поднималась куда-то вверх.

От боли не осталось и следа. Я стала легкой пушинкой, у которой больше нет никаких забот. Все прошло. Все кончилось. Я наконец-то свободна по-настоящему. Абсолютная свобода. Хотя бы на некоторое время.

Я видела лишь голубое небо и облака вокруг себя. А в вышине солнце. И я неуклонно приближалась к нему.

Движение прекратилось. Я оказалось на площадке, величиной с десяток футбольных полей. Сверху – небо. Снизу – зеленая трава. Вокруг пустота. Но я двигалась вперед.

Вот, там точно кто-то есть.

Вдалеке кружились небольшие облачка. От светло-серебристых до насыщенно-голубых. Такие блестящие и красивые. Две длинные очереди этих облачков протягивались на многие метры вперед.

– Здравствуйте, – поздоровалась я с небесно-голубым облачком, за которым я устроилась в очереди.

– Приветствую, – звонким, как ручей голосом ответило оно.

– Не могли бы вы объяснить мне, где я? – как можно вежливее попросила я.

– Вы стоите в очереди на распределение. И три минуты назад стоящая передо мной душа объясняла мне это.

– Душа? – переспросила я.

– Душа… Все мы уже мертвы. И сейчас осталось только определить, в Рай мы отправимся, или в Ад.

– Так просто, – пробормотала я. – Я уже мертва…

– Да. А как вы умерли? – поинтересовалось облачко.

– В первый раз я упала с крыши многоэтажного дома. А во второй меня убила… подруга. Я сама попросила ее об этом, – пояснила я.

– Вы умирали два раза? – облачко расширилось от удивления.

– Да. До второй смерти я была мортесом – недоумершим человеком. А как вы умерли?

– От старости. Заснул и умер прямо в своей постели. Замечательная смерть. Логичная и своевременная.

– Я тоже мечтала о такой смерти. Но сложилось совсем по-другому.

– Глупо было загадывать наперед. Пути Господни неисповедимы. Всегда все будет так, как даже и не предполагаешь.

– Жаль, что я поняла это слишком поздно.

За мной стало сероватое, переливающееся облако.

– Где я? – взвыло оно.

– На развилке между Адом и Раем, – коротко сказала я.

– О, нет! Я мертва!

– А как же это так случилось, что вы не заметили? – полюбопытствовала я.

– Я пару минут назад прыгнула с парашютом! Но, видимо, потеряла сознание в воздухе. О, как же глупо. Мне срочно нужно вернуться назад!

– Увы, это невозможно. Отсюда одна дорога: вверх или вниз.

Очередь медленно продвигалась. Души, каждая своего неповторимого цвета тихо переговаривались между собой. У них не было ни глаз, ни ушей, ни губ, но мы все видели и слышали. Мы были совершенны. А со стороны – лишь сгустки блестящего пара.

– Какого я цвета? – спросила я у души, стоящей передо мной.

– Светлая-светлая, почти белая, – с восхищением ответил он. – Я никогда не видел такого чудесного цвета. Очень редкий оттенок даже для души. А какого цвета я, если не секрет?

– Голубого, как небо в ясную погоду.

– Замечательно. Красив. Сейчас мы все лучше, чем при жизни. И все равны перед великими весами.

А я как-то по-другому представляла себе смерть. Думала, что раз – и ты уже на небесах. Ну, или в Аду. Но тут еще надо отстоять длинную очередь, пройти своеобразную регистрацию и только потом отравится на неизвестный срок в заслуженное тобою пристанище.

Все-таки ведется где-то учет наших земных дел. И воздастся нам по заслугам. Глупо гадать, куда я попаду. Не нам решать. Как у любого человека, в моей жизни были как хорошие, так и плохие поступки. А уж определять их градус и подсчитывать – это занятие специально обученных… кого-то там. Потом увижу.

А позади меня появлялись все новые и новые души. И каждая реагировала по-своему. Нежно-сиреневая душа, узнав о собственной смерти, начала в панике метаться по полю. Но бесконечная мудрость, свойственная всему в потустороннем мире, быстро ее утихомирила. Плотная ярко-синяя душа на радостях несколько раз перевернулась в воздухе, а освоившись с пространством и новыми возможностями, растянулась в довольную, как у чеширского кота, улыбку.

С каждым шагом я все отчетливее могла разглядеть грозного архангела, взвешивающего на миниатюрных медных весах что-то вроде засушенных цветочных лепестков. На одной чаше – яркие, всех цветов радуги. На другой – мрачные, от серых до совсем уже черных.

Архангел оценивающие посмотрел на голубую душу, находящуюся передо мной. И тотчас на весах появилась довольно большая горка разноцветных лепестков и значительно уступающая ей – темных.

– Рай, – уверенно провозгласил архангел, и душа резко взметнулась вверх, затерявшись среди облаков.

Настал и мой черед.

Архангел внимательно посмотрел на меня, улыбнулся и произнес:

– Красивая.

– Спасибо, – шепнула я.

На весах возникли две одинаковые кучки. Черно-серая и яркая. Архангел озадаченно посмотрел на весы и, сдвинув темные брови, сказал:

– Одинаково. Невероятно. Такая красавица оказалась особенной. Придется тебе наведаться к самому Господу. Лишь он решит, куда направить тебя.

Я неожиданно сорвалась с места и воспарила ввысь.

Я, казалось, зависла в воздухе. Прозрачный и чистый, светло-голубой. А вокруг – никого.

– Равноправная душа, – раздался мощный голос откуда-то сверху.

– Да, – осторожно ответила.

– И как же имя твое?

– Не… знаю…

– Имя, которое ты носила при жизни?

– Анжела…

– Анжела. Ты совсем необычная душа. Ты творила как добро, так и зло. Ты не определяла для себя направления и просто плыла по течению. Поведай мне свою историю.

– Вы же Бог, разве вы ее не знаете? – осмелев, спросила я.

– Знаю. Но хочу услышать еще раз.

– Я умерла уже во второй раз. До первой смерти я была самой обычной девушки. А когда умерла, стала мортесом. Это люди, которые умерли не до конца, а остались для выполнения миссии. Миссию мы выполнили, а сильный дух сделал меня снова человеком. Но я этого не хотела, потому что умерли все мои друзья. И тогда я попросила девушку, бывшего мортеса, которая предала нас всех, чтобы она меня убила. И теперь я здесь.

– Необычная история. Обычно мортесы проходят мимо небесной канцелярии. Они прямиком попадают в Ад, – поведал голос с небес.

– Все? Даже хорошие?

– Да. Им нечего делать в Раю. Они уже познали смерть, познали жестокость. А Рай – это награда за доброту и честность.

– Я же тоже мортес… Значит, должна попасть в Ад?

– Ты не обычный мортес. Тебя вернули к жизни. И вернули не просто так. Ты, в целом, хороший человек. Не без недостатков, конечно же, но хороший. В жизни тебе не повезло, это верно.

– Почему же не повезло? Я нашла людей, которые стали для меня сразу всем. И несколько дней я была действительно счастлива.

– Ты не похожа на других душ, с которыми мне довелось беседовать. А ведь каждая душа уже сама по себе индивидуальна. Ты заслуживаешь большего.

– Рая?

– Нет. Но узнаешь ты об этом позже.

Голос затих, оставив лишь многократно повторяющееся эхо. А я все висела в воздухе. Я не знала, что теперь делать, куда направляться. И недолго думая, поплыла вниз.

Длинная очередь душ медленно продвигалась, но издалека появлялись все новые и новые. Я низко-низко, над самыми серебристыми облачками пролетела к концу очереди. Нет, я не буду снова проходить взвешивание, да и архангел наверняка меня запомнил. Осмотрю лучше эти странные места.

Огромное зеленое поле, на котором толпились души, казалось, никогда не закончится. И справа, и слева только зеленая трава, граничащая на горизонте с невероятно чистым небом.

«Долина покоя» – то ли услышала, то ли просто поняла я.

Мне было непонятно, что же это все такое и что со мной происходит. Но я чувствовала, что просто не могу этого не знать.

«Души – мудрейшие существа» – словно это голос исходит изнутри.

Как будто там сидит еще одна душа.

«Нет. Ты и я – одно целое. Я – твоя тень. И на протяжении всей твоей жизни пыталась тебе помогать».

Я не понимаю. Почему тень внутри меня?

«Я – твой внутренний голос, твое шестое чувство. Не у каждого оно есть, но ты одна из таких счастливчиков. Большинство людей любит поговорить сами с собой. А у тебя есть полноценный собеседник, который прячется внутри».

Как все запутано.

Долина покоя все не кончалась. И это путешествие по непонятному миру начинало понемногу мне надоедать. Ну вот какой может быть интерес, если все вокруг абсолютно одинаковое?

Передо мной что-то проскользнуло. И не просто проскользнуло, а промчалось, как стремительная молния. А потом снова и снова. Это нечто оказалось душой, насыщенного лазурного цвета. Я остановилась.

– Привет! – крикнуло яркое облачко.

– Привет, – немного ошарашенная, ответила я.

– Чего ты тут летаешь? – не сбавляя темпа, спросила душа.

– Просто так. А ты чего мельтешишь?

– Потому что не знаю, что теперь делать!

– Становись в очередь и жди распределения.

– Я уже прошел! – самодовольно заявила душа.

– И?

– У меня одинаково!

– Какое совпадение! Мне поэтому тоже начать нарезать круги по Долине Покоя?

– Ага. Давай еще наперегонки полетаем.

– Слушай, я как бы на экскурсии. Мне интересно, что тут и как. Долина, по идее, должна же где-то кончаться…

– Сомневаюсь. Она бескрайняя. Я туда-сюда уже раз сто слетал.

– Круто. И что, совсем-совсем ничего?

– Совсем-совсем, не слепой.

– Ладно, давай наперегонки, – неожиданно для самой себя сказала я и рванула с места.

Потоки встречного воздуха, казалось, разорвут меня на клочки. Я всего лишь маленькое легкое облачко, которое мчится вперед с невероятной скоростью. А внизу все так же мелькает сочная трава долины.

– Э-э-э, так не честно! – догнав меня, возмутилась душа.

– Сам захотел! – задорно выкрикнула я и засмеялась. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Хотя вряд ли можно представить что-то более странное, чем смеющееся облако.

Лазурная душа резко подрезала меня.

– Что ты делаешь!? – крикнула я и пошла на обгон.

Как ни странно, но мне было весело. Странная игра без правил и целей начинала меня занимать. Приятно просто парить в небесах, не думая ни о силе притяжения, ни о холоде, ни о срочных делах. Абсолютная свобода.

– Ха, не догонишь! – воскликнула душа. – Быстрее меня нет никого!

Я чуть напряглась и начала понемногу настигать своего противника.

– Оу, – протянул он и медленно затормозил.

Долина Покоя все же имела свой край. Под нами текла самая настоящая река с плавными, мягко очерченными берегами и чистейшей водой, в которой отражалось идеально голубое небо.

– Ты меня обманул! – наконец, обогнав душу, произнесла я.

– Я не долетал до сюда, – оправдывалось облачко. – Это из-за тебя мы до самого края долетели.

– Почему из-за? Может, благодаря? – я уверенно опускалась вниз.

– Э, э, – ты куда? – у самой земли выходя из резкого пике спросил он.

– Любопытство – не порок, а источник знаний!

Я медленно летела над водной гладью. Такая спокойная речка. Лишь на мелководье у берегов заметно, как струится вода по гладким, отполированным столетиями камушкам. Что этой реке было уже много веков, я была, почему-то, уверенна на все сто процентов.

«Река Милосердия» – подсказал внутренний голос.

Судя по названиям, все эти места напоминают скорее Рай.

«Если пролетишь чуть дальше, ты поймешь, как сильно ошибаешься. Долина Покоя и ее окрестности – это как введение в Потусторонний Мир. Дает возможность ознакомиться с условиями Рая и Ада».

Спасибо, что объясняешь.

«Это, как-никак, моя работа. Не зря же я уже столько лет сижу внутри тебя».

– Красиво, – пробормотал мой спутник.

– А как тебя зовут? – поинтересовалась я.

– Э-э-э… Ну, при жизни я был Славой. Хотя почему-то мне кажется, что души имеют здесь какое-то свое неповторимое имя. А тебя как?

– Я Анжела. А вот насчет неповторимых имен ты верно подметил. Хотелось бы узнать свое.

– Не тебе одной, – Слава усмехнулся. Опять-таки, облако усмехнулось. Но почему-то это было понятно по интонации.

Вообще странно, как души, не имея органов чувств все видят, все слышат и общаются между собой? Ведь это же на грани фантастики? Да еще разные интонации, чувства. Свои мысли, и даже внутренний голос, который поселился непонятно где.

«Почему же непонятно? Просто в тебе. Внутри облака. Когда ты была в человеческом теле, приходилось сидеть в голове».

Я сразу попыталась вспомнить, как же выглядят люди. Продолговатое туловище, четыре конечности – две руки и две ноги. Голова – это нечто яйцеобразное на специальной подставке – шее. На голове выступающий нос, более яркие губы, глаза, сильно выделяющиеся своим контрастным цветом, торчащие по бокам уши. Сверху волосы, над глазами тоже волосы. Если судить объективно, то выглядит весьма необычно.

– О чем задумалась? – поинтересовался Слава.

– Вспоминала, как выглядят люди. Ты попробуй.

Лазурное облачко чуть сжалось. Наверно, Слава нахмурился.

– Странно как-то, – наконец пробормотал он. – И ведь мы тоже были такими.

– Ну, тогда это казалось естественным.

– А теперь несуразным. Ты вспоминала, как выглядишь ты, или кто-то другой?

Я возобновила в памяти картинку. Мускулистые руки, темные, торчащие во все стороны короткие волосы, черные брови, карие глаза… Нет-нет, это явно не я!

Сразу же в голове возник другой образ. Тонкая фигура в темных… э-э-э… джинсах, да!.. Длинные каштановые волосы, заплетенные в косу… Стоп. Это я. Безусловно. А кому же принадлежит образ, возникший в моей сознание перед этим?

– Нет… – произнесла я. – Но я не могу вспомнить, кто это. Странные такие ощущения…

– У меня в голове кружатся десятки разных… людей, – признался Слава. – Но я не могу вспомнить ни одного имени. Они все какие-то смутно знакомые… но… Провалы в памяти!

Боже, ну кого же я вспомнила? Такой родной грустный взгляд, чуть изогнутые в невеселой улыбке губы… Складочка между бровей… Он о чем-то беспокоится… Он?

«Да, это явно существо мужского пола» – подтвердил внутренний голос.

Он. Значит, это парень.

Хоть бы имя вспомнить!

Всегда так бывает, что мысль крутится прямо перед носом, но каждый раз удачно увиливает. Ты пытаешься поймать ее, но все тщетно. Вот и сейчас я чувствовала, что хорошо знаю этого человека. Я понемногу вспоминала его запах, его голос… В памяти вставали картинки из прошлого…

…Сильный дождь. Такой сильный, что казалось, он не прекратится никогда.

– Анжела, пойдем, – тихо позвал темноволосый юноша.

Я покачала головой. Нет. Никуда не пойду. И хоть под эту ель пробиваются капли дождя, здесь уютно. Есть какое-то ощущение защищенности.

– Анжела, – повторил он.

Я почувствовала, как он опустился рядом. Мне на щеку опустилась капля дождя. Она застыла. И так и не успела скатиться вниз. Горячая рука коснулась моей щеки, и капелька исчезла.

Его рука осторожно скользнула по щеке и отпрянула. Я чувствовала на себе взгляд его темных глаз. Внимательный, выжидающий. Он наблюдал за моей реакцией…

М-м-м, ну почему я не могу вспомнить его имя?

…Я подошла к нему вплотную. Мы хотим одного и того же, я знаю это. Я осторожно коснулась руками его шеи. Провела рукой по волосам. Я, наверно, целую вечность смогу провести, лишь гладя его волосы. И медленно, нарочно растягивая сладкий миг ожидания, коснулась губами его губ.

Сначала чуть-чуть. Легкое касание, а такая буря эмоций. Я еле сдерживала себя. Спокойнее, спокойнее.

Но он меня опередил.

Мимолетное прикосновение переросло в страстное воссоединение. Словно два кусочка паззла совместились. Казалось, что наши губы созданы друг для друга самой природой, и этим поцелуем мы лишь поставили все на свои места. Так и должно быть. Мои ладони должны гладить его голову, его руки должны крепко обхватывать мою талию. Мы должны сливаться воедино. Мы одно целое, лишь по ошибке разделенное надвое…

Черт, да я же люблю его! Только не могу вспомнить имени! Как глупо…

– Анжела, все хорошо? – спросил Славик.

– Да, наверно, – пробормотала я.

– Э-э-э… Если бы мы были людьми, то я бы сказал, что на тебе лица нет. Но даже по твоим белоснежным переливам понятно, что ты в расстройстве.

Я не сразу поняла, о каких таких белоснежных переливах он говорит. Я же другая, я видела в воспоминаниях. Далеких, но живых воспоминаниях.

Как же я могла оставить его? Ему же плохо без меня…

Так, стоп. Я рассказывала Богу об умерших друзьях. Нет, он вряд ли просто друг. И вряд ли был там, где все они погибли. Да и друзей вспомнить у меня не получается.

…Я кинулась к нему, лежащему рядом. Расслабленно лежит на спине, руки под головой. Веки закрыты. Он, видимо, спит.

Дыхания нет, сердце не бьется. Но ведь это же нормально для мортеса…

Он что, все-таки мортес?

Я осторожно коснулась его щеки. Чуть-чуть теплая. Тихо позвала.

Никакой реакции.

Я мягко толкнула его в бок. Нет, ничего.

– Ты слышишь меня?

«Мертв» – пискнул голос…

Голос! Голос, который остался у меня еще с прошлой жизни! Может, хоть он сможет мне что-то объяснить?

«Он мертв» – печально промямлила моя внутренняя частичка.

А как его хотя бы зовут? То есть звали…

«Руслан. Рус…»

О, черт! Рус, мой милый Рус мертв.

– Анжела, точно все в порядке? – поинтересовался Слава.

– Нет! Не только я одна мертва. Нет в живых и того, кого я любила! – выкрикнула я.

Но поняла, что любила, только сейчас.

– Сочувствую, – протянул Слава.

Надо что-то делать.

Но… все мортесы попадают в Ад. А оттуда нет обратного пути…

– Ты уже давно здесь? – спросила я у Славы.

– Если по ощущениям – то уже пару дней.

– Отсюда можно как-нибудь выбраться?

– Вряд ли.

– А выбраться из Ада можно?

– Анжела, я не пробовал.

– Черт! Мне нужно вытащить его!.. Мне нужно вытащить всех их!

В голове по очереди появлялись фигуры.

Высокий подтянутый Антон, с вьющимися русыми волосами. Алекс, темноглазый и такой милый. Маша, со своей копной ярко-рыжих волос. Маленькая Настенька, с наивным, но удивительно умным взглядом. Егор и Диана, прекрасно дополняющие друг друга и такие неразлучные. Арина, стройная и хрупкая, как кукла. Алина, точная копия Арины, но более крепкая и выносливая.

– Слава, я должна отсюда выбраться! – как будто он мог помочь мне чем-то, кричала я.

– Анжела, я не знаю, как это сделать. А если бы знал, то меня бы уже здесь не было.

Он прав. Это, наверно, невозможно

«Чудеса случаются» – возразил внутренний голос.

Да?

«Да…»

Я почувствовала, как вокруг все расплывается. Может, это и есть чудо?

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Сб сен 04, 2010 1:59 pm

Глава 18

Новая жизнь



Яркой, вполне земное солнце слепило глаза. Даже верхушки деревьев, отчаянно пытающиеся заслонить его, не справлялись со своей смелой, но в целом бесполезной задачей.

Я огляделась вокруг. Елки, сосны, березы, осины. Сборная солянка. Неужели опять тот же лес, в котором я жила перед смертью? Нет. Над верхними ветвями виднелись осветительные вышки стадиона «Трактор». Здравый смысл отдыхает. Я в парке Пятидесятилетия Октября.

Я поднялась с влажной травы. Похоже, недавно был дождь. Кроссовки в грязи, джинсы перепачканы и даже порваны местами. Из-под незнакомой короткой кожаной куртки торчит странно длинная рубашка с дыркой и… буроватым пятном на груди. А, это явно от ножа

Так, куртка Машина. Рубашка Руслана. Под рубашкой – моя водолазка. Я как капуста.

Желудок недовольно зарычал. Странно.

«Шевели мозгами. Ты уже не мортес» – буркнул внутренний голос.

Все воспоминания одной большой кучей упали на голову. Но, как ни удивительно, они не принесли с собой совсем никаких чувств. Будто бы я выучила наизусть Большую Советскую Энциклопедию и теперь много-много знаю.

«Какая-то ты странная. Или это смерть так пагубно влияет на людей?»

А там, в потустороннем мире внутренний голос был повежливее. Помочь старался, а не всячески намекал на мои ограниченные умственные способности.

Желудок урчал настойчивее. Ну да. Последний раз я ела две с лишним недели назад.

Я пошарила в карманах джинсов. Три тысячи рублей. Не густо. Но чтобы хоть чуть-чуть притупить голод – хватит.

Я предусмотрительно застегнула куртку. Стилисты бы меня, конечно, заклеймили позором. Но разве можно требовать чего-то от человека, который только что явился с того света?

Выйдя из лесопарка, я прямиком направилась к ближайшему магазину, непонятно почему называющемуся «Тропинкой».

Прохожим на мой внешний вид было, мягко говоря, наплевать. Чем меньше я привлекаю внимания – тем лучше. В итоге до универсама мне удалось добрать без приключений. Вот только черные БМВ, которых что-то уж больно много развелось на дорогах, заставляли сердце болезненно сжиматься.

Я старалась ни думать ни о чем. Вернуться из потустороннего мира – это невероятная удача. Надо судьбу благодарить, а не развешивать сопли.

Купив себе чипсы и маленький пакетик сока, я принялась бесцельно бродить по знакомым с детства дворам. Общага, где жила добрая половина моих одноклассников. Ветеринарная лечебница, в которую не раз я водила свою собаку на прививки. Магазинчик «Мясо-молоко», возле которого вечно толпятся нетрезвые субъекты, собравшиеся пообщаться и опрокинуть рюмочку-другую-третью после тяжкого рабочего дня.

Ноги сами несли меня к фонтану на бульваре Тракторостроителей. Милое место, уютное. И, что совсем неудивительно, никогда не пустующее.

Мне повезло. Я заняла свободную лавочку. От каждого порыва ветра с ив слетали уже начинавшие понемногу желтеть длинные листья. На водной глади их было уже довольно много, и они, прижатые к бортику буйными фонтанчиками, печально доживали свои последние дни.

Приятно было вот так просто сидеть, смотреть на воду, жевать чипсы со вкусом сыра и медленно потягивать виноградно-яблочный сок. Хотелось разом забыть обо всем. Хотя проблемы начинали постепенно окружать меня.

Во-первых, где мне жить? Очень сомневаюсь, что после очередной смерти мои знакомые из первой жизни меня узнают. Надеяться на такую удачу глупо.

Во-вторых, теперь мне нужна пища. А значит, снова нужна работа. Одна только мысль о попрошайничестве меня пугала. Придется договариваться с теткой Тамарой. Может, повезет.

В-третьих, меня волновала судьба моих друзей. Раз я вернулась из другого мира, почему они не могут вернуться? Я не обычный человек, и они не обычные люди.

В-четвертых, мне интересно, что же стало с моей убийцей. Я не знаю, как Вета теперь будет жить. Она слишком избалованна, чтобы самостоятельно себя прокормить. И что, конечно, мало вероятно, у нее могла проснуться совесть. Она, как ни крути, человека убила.

«Хоть и не до конца» – хихикнул голос.

Моя жизнь – это череда каких-то невероятных и противоестественных событий. Чуть ли не с пеленок я начала лазить по крышам. Опасное занятие, даже очень. Но целых пятнадцать лет все было просто замечательно. Потом я как бы умерла. Но, опять-таки, не совсем. Мортес – это ведь не так уж и плохо. Даже удобно. И будучи мортесом я умудрилась не только найти друзей, но и влюбится. Жаль, что я одна такая живучая. И теперь, попытавшись как следует умереть, у меня снова ничего не вышло. Побродила, точнее, полетала по потустороннему миру, познакомилась с замечательным, но, видимо, не таким везучим, как я, Славиком, и вернулась назад. Снова стала нормальным человеком. Замечательно.

И, как ни странно, я смогла пережить потерю всех, кто был мне дорог. Я справилась. И теперь я так просто не расстанусь со своей жизнью.

«Гребень» – некстати сказал внутренний голос.

Хм, если бы еще знать, для чего он нужен.

Я вытянула из внутреннего кармана Машиной куртки деревянный гребешок. Простой, без излишеств, но все равно очень красивый. И великолепно сохранившийся.

Вот уж не знаю, что с ним делать. Артефакт, наделенный какой-то магической силой. Но, надеюсь, ничего страшного не произойдет, если я просто использую его по назначению.

Расчесав волосы, я испытала несказанное моральное удовлетворение. Я стала хоть чуть-чуть лучше выглядеть. А это уже неплохо.

Все. Ничего не хочу делать. Просто посижу тут. Торопиться никуда не надо. Две жизни уже позади, буду жить третью. И мне уже интересно, какой же она будет. Другой, однозначно. Непохожей на предыдущие, возможно. Самой ценной и дорогой, несомненно. Я не буду искать смерть. Я буду беречь себя. Я хочу жить.

Немногим удается начать жизнь с чистого листа. Вот и мне не удалось. Зато мне легче будет уберечься от ошибок, которые я уже когда-то совершала. И груз, оставшийся от прошлых жизней мне не в тягость. Лишь легкая ностальгия осталась.

– Девушка, можно с вами познакомиться? – мне на плечи резко опустились чьи-то руки.

Неожиданно. Ни за что бы не подумала, что в таком виде я могу хоть кого-то заинтересовать.

Я обернулась и чуть не взвизгнула от восторга.

– Тоша! – я мгновенно вскочила с лавочки и повисла у него на шее.

– Ну-ну, Энжи, я тоже очень скучал, – улыбнулся он, осторожно меня придерживая. – На тебя уже косо смотрят.

– Плевать! – мне так не хотелось выпускать его. А может, это просто сон? Я ведь уже, вроде, могу спать.

– Очень мило, – фыркнул он.

– Оу, – я приложила ухо к его груди. – Сердце бьется?

– Да. Мы теперь тоже люди.

– Привет, Анжела, – откуда-то сбоку вынырнула Маша. – Какая же ты умница, что не осуществила своего плана!

– Ну-у-у, – не выпуская Антона, протянула я. – Ай, потом все расскажу!

Из-за угла дома вышли Алина и… Арина. Здорово!

– Анжела, может, ты и мне уделишь немного внимания? – поинтересовался Алекс, радостно улыбаясь мне.

– О, конечно! – я понимала, что не смогу простоять вечно, просто обнимая Тошу и переключилась на Алексея. – Ты жив!

– Ага, – он мягко поцеловал меня в щеку. – Неожиданно, но так здорово.

– Анжела, привет! – воскликнула Арина.

– Рада тебя видеть, – улыбнулась Алина. Уж если она улыбается, то все действительно просто замечательно.

– Девчонки, как же это здорово! – я по очереди обнимала всех их. Невероятно. Я-то уже и не надеялась на удачу.

Стоило мне обернуться, я увидела сидящих на лавке Егора и Диану.

– Как бы странно это ни было, но без тебя ужасно тухло, – с серьезным видом проговорила Диана.

– Мы скучали, – признался Егор. Даже он не поскупился на неумелую, но вполне искреннюю улыбку.

От радости я готова была петь и танцевать. Я уже поверила, что их больше нет.

«Я же говорила, что чудеса случаются».

Да, это действительно чудо.

– Как вы здесь оказались? – спросила я.

– Пару минут назад мы… э-э-э… появились в соседнем дворе, – со счастливой улыбкой сказала Арина.

– Где мы были до этого – никто не знает, – не сильно веря в свои слова, произнесла Маша. – Помню только, как мы с Настенькой сидели у костра. Словно мы просто спили, без снов. А потом сразу этот двор, и мы все вместе идем к тебе.

– Почему-то мы точно знали, что ты ждешь нас именно здесь, – воскликнул Алекс.

– А где Настюша? – поинтересовалась я. – Где Рус?

– М-м-м, – Тоша довольно заулыбался. – Скоро подойдут.

Так, еще не хватает Вероники. Но это и к лучшему.

– А ты где была? – проявил совсем несвойственное ему любопытство Егор.

– В потустороннем мире, – честно ответила я. В нетерпении я то и дело смотрела по сторонам. Быстрее бы Руслан пришел! – Когда я поняла, что вы все мертвы, я попросила Виолетту меня убить.

– Стоп-стоп-стоп! – остановил меня Антон. – Виолетту?

– Да. Она подставила нас всех, – пустилась в объяснения я. – Она вроде как шантажировала паненку. Сказала, что если та не сделает ее человеком, никто не отпустит проклятый дух на свободу. Ну а я бы просто не смогла жить. Вета убила меня, – я расстегнула Машину куртку, демонстрируя всем пятно на груди. – Я попала в потусторонний мир. Стала душой – белоснежным сияющим облачком. Души бывают разных цветов: и серебристые, и голубые, и сиреневые. Но сам архангел, которые взвешивает наши хорошие и плохие поступки, сказал, что я красивая. В общем, у меня этих дел было поровну. Архангел направил меня к самому Богу, – быстро тараторила я. – Мы с ним поговорили, и он отпустил меня бродить по загробному миру. Там я познакомилась с веселой душой Славой. Мы с ним разговорились, и, в итоге, начали вспоминать, как выглядят люди. Ну и я вспомнила всех вас. И поняла, что очень-очень сильно хочу вас вернуть. Ну и оказалась в парке, тут, недалеко. А потом вспомнила про гребень. Он обладает какой-то там магической силой…

– Хи-хи-хи! – возле меня матеарелизовался карлик. – Он исполняет самые заветные желания! – он сразу исчез.

– Ну, желания, да. Я расчесалась гребнем, и буквально через пару минут вы подошли ко мне. Вот. Боже мой, как же я рада!

– Анжела, круто! – покачала головой Алина. – Я, честно говоря, не очень тебя любила. Но ты спасла нас всех. Анжела, я безумно тебе благодарна!

– Анжела! – ко мне подлетела Настенька.

– Ой, милая! – я обняла девочку.

– Анжела, вот ты где! Ты самая-самая лучшая! Без тебя невозможно жить! – она смеялась.

Вот они – самые родные, самые дорогие мне люди. Смысл жизнь вернулся.

– Анжела, – раздался негромкий голос сзади.

На лицах моих друзей заиграли легкие, не без любопытства, улыбочки. Тоша подмигнул мне. Алекс чуть заметно, без сожаления, кивнул.

И я обернулась. В метрах пяти от меня стоял Рус. Он спокойно смотрел на меня, поигрывая ключом от машины. А я, не в силах сдерживать чувств, бегом кинулась к нему.

Подпрыгнула и, уже повиснув на шее, почувствовала на своей талии его сильные руки. Наши губы вновь, как и в тот раз, слились воедино. Как две частички одного паззла, чьими-то шаловливыми ручками разделенного. Но то, что должно быть вместе, существовать поодиночке не сможет. Рано или поздно эти кусочки одного целого найдут друг друга. И уже никогда не разъединятся.

– Анжела, тише, – улыбнулся он, лишь на мгновение отрываясь от меня.

Его глаза светились счастьем. Я видела это впервые, и тем ценнее был этот момент. Я не сомневалась, что сама выгляжу сейчас не менее радостной.

И это был самый лучший миг в моей жизни. Казалось, что земля остановилась. Остановилась, чтобы просто понаблюдать за нами.

Все возвращалось на свои места. Все наконец-то становилось так, как должно было быть. Справедливость восстанавливалась, в мой личный мир возвращалась гармония. И мне больше ничего не нужно было. Я никогда не чувствовала себя настолько счастливой.

– Люблю тебя, – шепнула я.

Он коснулся кончиками пальцев моих губ.

– Ничего не говори. Я знаю, – он с такой нежностью смотрел на меня. – И я тебя люблю.

И снова бездна поцелуя.

Теперь я имела все, что только можно было пожелать. Жизнь, любовь, счастье – разве нужно еще что-то?

– Энжи, – позвал меня Тоша.

– Ты поросенок, – обернувшись, сказала я. – Отвлекаешь в самый неподходящий момент.

– Если тебя не отвлечь, то ты забудешь и про сон, и про еду.

– Он прав, – улыбнулся Руслан. Казалось, что он светится изнутри.

– Теперь мы все люди, – прошептала я. – Мы живы!

– Ура-а-а! – крикнула Арина.

Люди боязливо обходили фонтан стороной. Лавочки понемногу пустели. Неудивительно. Страшно представить, как смотрится наша странная, и по большому счету безумная компания.

Мы разом повернули головы в одну сторону. Явно направляясь к нам, дорогу переходила Виолетта. В нескольких метрах от нашей компании она замерла и, медленно обведя взглядом нас всех, сказала:

– Неожиданная встреча.

– Согласна, – улыбаясь самой сладкой улыбкой, произнесла я.

– Ты жива? – Вета внимательно оглядела меня. – Очень странно.

– Непрофессионализм налицо.

– Странно, очень странно. Ты что, с того света вернулась?

– Угадала. И, как видишь, живы мы все. Даже дышим.

Виолетта нахмурилась. Она недовольно смотрела на нас.

– Значит, миссию можно считать выполненной, – невесело проговорила она. – Дух на свободе, а мортесы, как ни удивительно, стали обычными людьми. Все мортесы, кроме одного. Вероники.

Ненавистное имя уже не вызывало у меня никаких эмоций. Она мертва. А Руслан мой.

– Она и не появится, – уверенно заявил Алекс. – Она умерла по собственной воле. Другой мир стал для нее избавлением.

– Возможно, – пожала плечами Вета. – Все мы смертны. Всех нас ждет конец.

– Хи-хи-хи. И тебя тоже, – рядом с Виолеттой возник карлик.

– О, это создание снова появилось, – протянула она, отодвигаясь от него.

– И твой конец не заставит себя ждать, хи-хи-хи-хи-хи!

Вету охватило белое сияние. Уже теперь, став человеком, она приняла на себя смерть мортеса. И хоть не мне судить, заслуженную смерть.

– Что ни делается – все к лучшему, – резонно проговорила Арина.

– Хи-хи-хи! Злодейка наказана! – воскликнул карлик. – А я спешу сообщить моему новому господину, – он повернулся к Русу, – что магические силы готовы к применению.

– То есть, я теперь волшебник? – уточнил он.

– Да, господин.

– Круто! – Тоша похлопал Руслана по плечу.

– Если удача сваливается на голову, то этой удаче нет ни конца, ни края, – улыбнулась Диана.

– Все достается кому-то одному, – беззлобно произнес Алекс. – И магическая сила, и девушка.

Я прижалась к Русу.

Как же все замечательно!

Жизнь, оказывается, хорошая штука. Непредсказуемая, бесспорно. Но после черной полосы всегда идет белая. И белая-то больше. А у счастливого человека, в конце концов, черные полосы вообще сойдут на нет.

– Ну, друзья мои, – провозгласил Антон. – Хорошо все то, что хорошо заканчивается. Всех нас ждет конец. Но это всего лишь конец нашего маленького приключения, – он усмехнулся. – И в связи с этим знаменательным событием я беру на себя честь подвести итоги. Наша главнокомандующая Анжела побывала в потустороннем мире, умудрилась вернуться и наконец-то сделала свой выбор. Этим счастливчиком оказался Руслан, к тому же еще и обретший магическую силу, великолепно. Скромный Анжелин воздыхатель Алекс завистливо смотрит на сладкую парочку и втайне за них радуется. Наши очаровательные сестрички Ариночка и Алиночка снова вместе, искренне за вас рад! Машуля, звезда моя рыжеволосая, лишилась курточки. Ха-ха, без обид, все тип-топ! Диана и Егор, объявляю вас мужем и женой. Шутка! – заметив их вытянувшиеся лица, поправился Тоша. – Настенька, ну, у тебя все плохо быть просто не может! И вообще, у тебя теперь брат волшебник. Наказана та, которая виновна во многих наших бедах. Думаю, никто сильно не жалеет. Ну а я уверен, что настоящая жизнь еще только начинается.

Всей большой компанией мы направились к БМВ Руслана. Вот только не подумали, что машина слегка маловата.

– Минуту терпения, максимум понимания, хи-хи-хи! – карлик что-то пошептал на машину. – Теперь вы все там уместитесь. Ну а ваш покорный слуга спешит откланяться, – с привычным хлопком он исчез.

И хоть это перечит всем законам, мы, бывшие мортесы с легкостью уселись в автомобиль.

– Ну и куда мы? – поинтересовалась Маша.

– Домой, – усмехнулся Руслан.

Лишних вопросов не последовало. Я поняла, что мы едем в старый особняк Руса. И неважно, что будет дальше. У нас начинается еще одна новая жизнь. И теперь все точно будет хорошо.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Сб сен 04, 2010 2:00 pm

Эпилог



В жизни нет ничего случайного. Да и не только в жизни, а вообще в мире. Все, что с нами происходит, происходит неспроста. Но не каждый увидит в этом смысл.

Каждое событие – это урок в школе жизни. Каждый день учит нас чему-то. Но как нельзя нерадивого ученика заставить взяться за ум, также невозможно этот урок усвоить, не приложив никаких усилий. Жизнь учит думать. Без этого вроде бы простого умения далеко не пойдешь.

Чудеса случаются. Существование нашего мира – это уже чудо. Вот только жаль, что многие люди так упорно это отрицают.

Моя вторая жизнь многому меня научила. Я насмотрелась немало чудес. Я поняла, что ничего не случается просто так, что за всем стоят сложные цепочки причин и следствий.

Все в мире взаимосвязано. Люди, чувства, судьбы. Все мы – лишь частички одного огромного целого. Маленькие, и частенько совсем бесполезные частички. Но никто не лишен возможности выйти в дамки.

Лишь испытав смерть дважды, я научилась по-настоящему ценить жизнь, ценить людей, окружающих меня. Я научилась не бояться потерь. Они неизбежны. Но зачем притягивать плохое своими глупыми мыслями?

Мы получаем то, что хотим. Главное очень-очень хотеть. Но иногда мы сами не догадываемся о своих желаниях. И только получив это в подарок от судьбы, понимаем всю ценность.

Я никогда не мечтала найти Настоящих Друзей, я не проводила все время в поисках второй половинки. Но я обрела все это. Я обрела счастье.

И хоть счастье у каждого свое, оно всегда сложно дается.

Неинтересно жить, если все просто. Лишь преодолевая препятствия и справляясь с трудностями можно получить достойную награду.

Награду, которой для меня стала третья, непохожая на предыдущие, жизнь. Счастливая и спокойная жизнь рядом с любимым человеком и верными друзьями.


Вот и все! "Не жизнь" закончилась... Радостно и грустно одновременно....

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Не жизнь

Сообщение Александра » Пн сен 13, 2010 4:27 am

Лена, я наконец-то дочитала "Не жизнь"! Великолепно! Слов нет! Ты прекрасно пишешь!!! Как обычно глаза на мокром месте и чувство удовлетворения в конце :D Большое спасибо, что ты радуешь нас своими шедеврами :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Пн сен 13, 2010 1:56 pm

Ну, "шедевры" - это громко сказано...))
Приятно, безумно...
Сама чувствую удовлетворение от того, что мое творчество не безразлично, что доставляет удовольствие... Мне же нравится сам процесс... Нравится вершить чьи-то судьбы, нравится управлять эмоциями... И помогает просто разобраться в себе.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Не жизнь

Сообщение Александра » Вт сен 14, 2010 9:12 am

А нам приятно, что тебе приятно :D Хорошо, когда то, что ты делаешь доставляет удовольствие не только другим, но и тебе самой. Поэтому у тебя все так хорошо получается :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей