"Путь лжеца"

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

"Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Сб июн 26, 2010 11:19 am

«Путь лжеца» - первая книга о приключениях пяти современных подростков: Василисы, Марины, Артема, Антона и Вениамина.
… У мамы новый муж? Кто же он? Кто скрывается за этим вполне милом человеком? Какова его тайна? Ответы на все эти вопросы и не только предстоит узнать компании подростков – детективов…
Добро может победить зло и обязательно победит его, но при этом герои должны совершать отважные поступки, бороться со злом и обязательно всегда быть вместе.
Друзья отправляются на раскрытие тайн, порой очень жутких и ужасных. Что ж, удачи!

1 глава.
Проснувшись от шума дождевых капель, обильно падающих на крышу дома, и нехотя открыв глаза, я медленно протянула руку к прикроватной тумбе, на которой с недавнего времени стоял новый гиперсовременный будильник, подаренный мамой на мое шестнадцатилетие. Убедившись, что времени еще достаточно, я сонно оглядела комнату. Мягкие лучи солнца, робко выглядывающие сквозь тучи, нежно освещали комнату. Несмотря на небольшие размеры, помещение на выглядело маленьким, скорее уютным. Вероятно, такое впечатление складывалось из-за больших окон с нежно-кремовыми шторами, аккуратно завязанными по разным сторонам окна. На полу лежал ковер на несколько тонов темнее штор. Большую часть комнаты занимала моя кровать с вышитым цветочными узорами пологом. Между окном и кроватью стояла небольшая тумбочка, на которой помимо лампы, стояли еще часы и хрустальная ваза со свежими цветами. В самом углу комнаты стоял большой шкаф с огромным выбором различных книг.
- Василиса! Просыпайся, солнышко! Завтрак уже ждет тебя, - как и обычно зашла разбудить меня мама.
- А ОН уже ушел? – в последнее время этот вопрос был первой фразой, которую я произносила, поднявшись с постели.
- Васька! Мы же с тобой разговаривали на эту тему! Во-первых, не ОН, а Олег, а во-вторых, теперь он будет жить с нами.
-Мам, но почему? Ведь по его словам, он олигарх, у которого денег куры не клюют! Разве у него нет своего дома или хотя бы квартиры?
- Конечно, у него есть свой дом, но в другом городе. Я же говорила тебе, что Олег приехал к нам в Красноярск всего 3 месяца назад и пока не купил квартиру, но если сделка окажется успешной, то он останется здесь работать…
- Не дай бог! - воскликнула я.
-Васька! Не перебивай. Так вот, если Олег останется здесь, то, возможно, купит квартирку, но я не вижу в этом необходимости. Ведь у него есть мы. Пусть поживет у нас.
- Мам! Но ты, же сама говоришь, что приехал Олег недавно, как ты могла пригласить к нам домой совершенно незнакомого человека?
- Олег порядочный и вежливый молодой человек с добрым и отзывчивым сердцем. И он мне очень нравится.
- Мам, ты прям как Маринка! Та тоже влюбиться по уши и бегает за бедным парнем как приклеенная!
- Василиса, не смей меня учить. У меня больше опыта в таких вещах.
- Пффф, - спорить с мамой бесполезно – это я поняла еще с детства.
-Ну, вот и славно. Я рада, что мы поняли друг друга. А теперь быстро умываться и к столу! – сказала напоследок мама и вышла из комнаты.
Я заскочила в ванную, умылась, заглянула в зеркало, в котором увидела вполне милую брюнетку с темно-карими глазами, розовыми щечками и белозубой улыбкой. Все вокруг говорят, что мне идет улыбка. Что ж, значит, будем улыбаться. Наконец, перебрав кучу одежды, я надела серую тунику, черные леггинсы, туфли на высоком каблуке, подкрасила губы и спустилась в кухню, которая была одной из самых маленьких, но уютных комнат нашего дома.
-Приятного аппетита! – пожелала я маме и Олегу, который с недавнего времени живет в нашем доме.
«И что мама нашла в нем? По его словам, он очень богат, но ведь ей совершенно не важны его деньги, так как мама ценит внутренние качества людей, а не их кошельки, да и (не люблю хвастаться, но придется) наша семья вполне материально обеспечена. Вернемся к Олегу. Конечно, он вполне симпатичный, голубоглазый блондин с небольшой щетиной на щеках и шрамом над правой бровью, но большого доверия он мне не внушал. Возможно, я просто пока еще не привыкла к нему».
- Лена, - обратил он к маме, - Ты не могла бы вызвать мне такси?
- Что? Такси? А разве у вас нет своей машины? – встряла я в разговор.
-Что за глупый вопрос, деточка, конечно же, есть. Просто… Просто в данный момент она находится в автосервисе.
-О, понятно.
-Конечно, Олег. Без проблем, - ответила мама.
-Боже мой, я в школу опаздываю! – вскрикнула я, взглянув на большие электронные часы, висящие над дверью.
-Как быстро летит время, - уже возле дверей услышала я философствование Олега.
-Удачи, солнышко, - сказала на прощание мама, которая вышла в холл проводить меня.
-Пока, - только и сказала я, выбегая на улицу.
Брррр... Похолодало. Чувствуется приближение зимы. Деревья уже совсем голые стоят, а небо какое! Серое, холодное. Ни одной птички на нем не видно. Я мнгновенно продрогла и ускорила шаг. Наша гимназия находилась в верхнем Академгородке, так что добираться до нее еще минут 10 придется. Я любила свою школу. Свиду, она - ничем не примечательное трехэтажное здание, но со своей собственной лыжной базой и тренажорным залом. Но нас, учеников этой школы, тянет туда, потому что именно там мы все нашли настоящих друзей, выросли, получили свои первые знания.
- Васька! - услышала я знакомый голос позади меня.
- Маришка! – воскликнула я и обняла свою лучшую подругу. - Как дела? Где ты вчера весь день пропадала?
- На огороде работала. Зима все-таки скоро, последние деньки за природой поухаживать осталось, затем все снегом накроет. А ты-то как? Как там ваш, как его, Олег кажется?
- Вот о нем я и хотела с тобой поговорить. Слушай, он какой-то странный. Возможно, просто не привыкла еще к нему. Но он совсем на олигарха не похож. Представляешь, сегодня попросил маму вызвать ему такси! Неужели у самого денег на такси нет? А когда я спросила, где го машина, он так засмущался, покраснел, потом, наконец, ответил, что она на ремонте в автосервисе. Ладно, если бы только это, так он еще и деньги у мамы постоянно берет! Странно это все как-то.
- Мда… Слушай, может кого – нибудь из наших попросим узнать о нем как можно больше новой информации. «Нашими» мы называли мужскую половину нашего класса, с которой мы вполне хорошо общались.
- Думаешь получится?
- Конечно, интернет может все! А если ты о наших «юных мужчинах» говоришь, то здесь не волнуйся! Они всегда нам помогали, да и если попросить, кого следует, то точно все получится!
- Кого ты имеешь ввиду?
- Ну как кого? Ты что в школе кроме умных фраз в книгах ничего не видишь?
- Марина, - я начинала злиться, все-таки не люблю я, когда меня упрекают в том, что я серьезно отношусь к учебе. Я забочусь о своем будущем, только вот ровесники меня не понимают. – Сколько раз тебе говорить, что учеба сейчас самое главное в моей жизни. Ведь скоро нас ждет университет, что там делать без знаний? Тебе следовало бы брать пример с меня.
- Есть не менее важные вещи в жизни.
- Ну конечно, любовь – твоя извечная и любимая тема.
- Да, любовь! Именно она – самая важное чувство, которое есть в нашей жизни.
- Возможно, ты и права, Мариш. Но это ко мне не относится. Так о чем ты там говорила, - я быстро решила перевести тему, потому что предчувствовала, что начнется спор по поводу важности любви в этом мире.
- Не о чем, а о ком, - поправила подруга, уже, когда мы зашли в школу. – На тебя Тёма запал. Уже все вокруг это поняли! Нет, ну как так можно? Самый классный и популярный парень в школе за тобой бегает, а ты даже не замечаешь!
- Что за бред? – возмутилась я, снимая куртку и оставляя ее в гардеробе. - Ты сама говоришь, что Артем самый популярный парень в школе, зачем ему нужна я? За ним вон, сколько девчонок бегает! – показала я рукой на толпу девушек, которые толпой бежали за кем-то, очень похожим Артема. Да и я с ним почти не общалась.
- Противоположности притягиваются. Ты спокойная, тихая мышка, а он – буйный лидер, капитан баскетбольной команды. Да и что значит, ты с ним не общалась? Вы учитесь в одном классе уже девять лет.
- Ладно, хорошо. Теперь буду знать, что я ему нравлюсь, если, конечно, это действительно так. Тебе стало от этого легче?
- Нет, не стало! Что значит, буду знать? Неужели ты не будешь с ним встречаться?
- Ну, ты разогналась! Он мне предлагал встречаться? Нет. Так что тема закрыта, - если бы я была уверена в действительности утверждений Маришки, то возможно бы задумалась об Артеме и наших отношениях, но это всего, лишь догадки подруги. - Кстати, на счет Олега. Если ты считаешь, что попросить кого-то из «наших» узнать о нем побольше, будет правильно, то мы сегодня же это сделаем.
- Стопудово будет лучше! И мы попросим не кого-то, а Артема. Точнее попросишь ты.
- В смысле я? Я не буду! Да и времени у него нет! Ведь начинается баскетбольный сезон! У них скоро важная игра!
- Скажи мне, дорогая моя, кому нужна информация об Олеге? Тебе! Так что просить будешь ты. И будь уверена, Артем тебе не откажет ни в чем. Поверь мне, уж я то в этом разбираюсь.
- Хорошо я попробую с ним поговорить, - решилась я, ведь за просьбу мне в лоб никто не даст, самое худшее, что может сделать Артем – это отказать в помощи.
- Ну все, пошли быстрее, а то и так на алгебру опаздываем. Ольга Борисовна в последнее время раздражительная, а тут еще и мы задержимся. Пара обеспечена!
- Да, Точно! Срочно ускоряемся.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Сб июн 26, 2010 11:24 am

2 глава.

-Ну что, Вась, готова? – шепотом спросила меня Маришка во время урока биологии.
-К чему?
-Ну как к чему? К разговору с Артемом.
-Что уже сейчас? Я еще не думала об этом, я не готова, давай завтра? – протараторила я, мельком поглядывая на биологичку Светлану Викторовну.
- Чем дольше мы будем ждать, тем больше пакостей может сделать Олег, если он, конечно, что-то затевает.
- Чернова! – прикрикнула Светлана Викторовна, - может ты мне ответишь из скольки пар ребер состоит грудная клетка человека?
-Да, Светлана Викторовна, отвечу, - сказала Мариша, глянув на меня широко открытыми глазами полными мольбы.
-Двенадцать, - шепнула я так, чтобы меня услышала только подруга.
-Грудная клетка человека состоит из двенадцати пар ребер, - ответила Маринка с таким видом, будто делала сенсационное открытие.
- Чернова, у меня к тебе еще один вопрос.
-Да, Светлана Викторовна, я вас слушаю, - предварительно взглянув на меня, сказала Маришка. Я тихонько качнула головой, впереди нас ждет экзамен, я уверена, что без моей помощи она его провалит.
-Что бы ты делала без Стоевой?
Я покраснела, неужели Светлана Викторовна заметила мою подсказку? Но всё же я решила заступиться за подругу.
- Я не помогала Марине. Она сама прекрасно знает биологию.
-Неужели? Тогда, может быть, Чернова подтвердит свои оценки, сидя отдельно от тебя?
-Но, Светлана Викторовна…
-Стоева! С сегодняшнего дня ты сидишь отдельно от Черновой. Одним выстрелом сразу двух зайцев убьем: и шума будет меньше, и знания Марины проверим.
Что ж, делать нечего. Спорить с нашей биологичкой опасно, придется пересаживаться. Я собрала вещи, и, бросив Марине на ходу тихое: «Поговорим на перемене», села за самую последнюю парту первого ряда. Наконец прозвенел звонок, я, быстро запихав вещи в сумку, выбежала в коридор, где меня уже ждала Мариша.
-Прости! – одновременно сказали мы друг другу.
Я рассмеялась:
-Я еще никогда не сидела «на камчатке».
-А я еще ни разу не писала контрольные по биологии без твоей помощи, - ухмыльнулась Маринка, направляясь в буфет, похоже, пара по биологии ее не волнует. – Ну, так что там на счет твоего разговора? Не решилась еще?
-Нет, не решилась.
-Но почему?
-Смотри, - просто ответила я, махнув рукой в сторону столика баскетболистов. Артем сидел в окружении своей команды и толпы девиц. – Как я с ним поговорю?
-О, подруга, так ты боишься? Не робей! В конце концов, он – наш одноклассник, я что-нибудь придумаю.
Уф, хоть на сегодня эта тема закрыта. Но завтра, я уверена, Марина поднимет ее вновь. Что со мной такое? Чего я боюсь? Наверно, следует спросить об этом у подруги-профессионала.
-Марин! – обратилась я к подруге, которая сидела молча, рассматривая пирожное. К нашему буфету она относилась с осторожностью.
-Ммм.
-Слушай, я у тебя спросить хочу…- неуверенно начала я, но в следующую, же секунду передумала. - Хотя нет, уже ничего.
-Давай, раз начала, то продолжай. Не тяни кота за хвост, а то звонок скоро.
Ну, была не была, решилась я:
-Марин, почему я боюсь с Темой говорить? Что в этом такого? Почему не могу просто подойти к нему?
-Вариант один, - ухмыльнулась Маришка, - Он тебе нравиться.
-Что??? Это исключено! Если б я влюбилась, я бы наверняка заметила это.
-Это первая стадия влюбленности. По крайней мере, у меня всегда так бывает, - просто объяснила Маришка, хотя от ее ответа мне стало еще хуже. Я влюбилась? Такого не может быть! С самого первого класса я дала себе слово не влюбляться до окончания школы, потому что увлечение парнями – серьезное препятствие на пути образования. Я не могу после стольких лет нарушить данное себе обещание.
Наконец мы расправились к обедом, и, подождав звонка, пошли на химию.
-Простите, Борис Федорович, - прервала рассказ учителя о серной кислоте Маришка, - Я, кажется, в буфете мобильник оставила. Можно сбегать забрать его?
-Конечно, юная леди, бегите быстрее! Мобильный телефон вещь дорогая, - разрешил учитель. Наш химик мне очень нравился. На вид он пожилой, низенький мужчина, с седой козлиной бородкой и небольшой лысенкой на голове, внешностью он напоминал профессора наук или ученого, в общем, кого-то в этом роде, внутренне же он был добрым, очень мудрым и умным человеком.
Наконец вернулась Марина.
-Ну что, Марина, нашли свой телефон? – поинтересовался Борис Федорович.
-Да, слава богу, никто не забрал.
-Пусть это послужит вам уроком, впредь будьте внимательнее.
-Обязательно.
-Ты что так долго? - спросила я.
-Да я по дороге Светлану Викторовну встретила.
- Серьезно? Что она хочет?
-Она тебе искала. Просила передать тебе, что ждет тебя в кабинете биологии после уроков.
- Хм, странно, что ей от меня нужно?
-Наверно, хочет прочитать тебе лекцию нравоучения за то, что мне помогаешь.
-Да, скорее всего.
Отсидев еще алгебру и физику, мы с Маришкой пошли к кабинету биологии.
-Ну, я тебя здесь подожду, - сказала подруга, садясь на подоконник. – А ты готовься к долгой и нудной лекции Светланы о вреде помощи одноклассникам на контрольных.
Глубоко вздохнув, я зашла в кабинет. Светланы Викторовны еще не было. Я решила подождать ее и села за парту.
-Привет, Вась! – донеслось с задней парты.
-Ой, - испугалась я, и оглянувшись назад, увидела там Артема. Как сказала бы Маришка – это судьба.
-Что, так напугалась предстоящей лекции Светланы, что меня не заметила? Знаешь, не привычно, что меня кто-то не заметил.
-Тяжело, наверно, быть звездой школы? – поинтересовалась я.
-Оу, ты не думай, что я звезда. Я не считаю себя лидером или кем-то в этом роде, просто мне нужно быть таким: сильным, смелым, уметь приказывать, ведь я капитан. Если капитан будет слабым, то и вся его команда будет такой.
-Да, я понимаю. А ты не пробовал, не приказывать команде, а давать советы? Не как капитан, а как их друг? Если твоя команда поймет, что ты их друг вы будете сплоченнее, и, несомненно, сильнее.
- Я и так их друг. Мы всегда все вместе, вне спортзала мы просто компания друзей. Хотя я все равно прислушаюсь к твоим словам. Спасибо, за совет!
-Не за что, - улыбнулась я.
-Слушай, с тобой легко общаться. Мы вроде бы и учимся в одном классе, но никогда так с тобой не разговаривали, как будто лучшие друзья.
-Ага. Честно, я думала, что ты гордый мальчик, которому слава в голову ударила, - засмеялась я. А ты оказывается не такой. Ты лучше. Ну ладно, очень приятно было с тобой пообщаться, но мне идти нужно, похоже, Светлана Викторовна уже не придет. Да и тебе поторопиться следует, тренировки пропустишь, а ведь скоро важный матч. Я верю в тебя и твою команду, удачи.
-Подожди, - окликнул меня Артем, -Ты свободна сегодня вечером? Может сходим в кафе?
-Конечно, - улыбнулась я. – Позвони мне.
Выйдя из кабинета, я набросилась на Маришку.
-Ну-ка, признавайся, это ты все подстроила? И никакая биологичка меня сюда не вызывала! И Артема никто не вызывал, разве что, только ты! А ему что ты сказала? Что он контрольную плохо написал и его дополнительные задания ждут? – кричала я.
-Ты, оказывается, меня хорошо знаешь. Именно это я ему и сказала. Ну что там?
-В кафе сегодня иду, - сказала я и направилась к выходу.
- Ну вот, видишь! Все же хорошо! Зачем на меня кричишь? Согласись, ты этого хотела. Кто же не мечтает сходить в кафе с самим Артемом Важениным? Заодно про Олега с ним поговоришь.
-Спасибо тебе, - чуть улыбнувшись, сказала я Марине и направилась домой.
-С тебя мороженое с фруктами! – уже издали услышала я Маринкин голос.
-Ты неисправима, - засмеялась я.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Сб июн 26, 2010 11:27 am

3 глава.

-Марин, срочно приходи ко мне! Нужна твоя помощь, - в панике крикнула я в телефонную трубку.
Да, что же это такое? Уже битый час стою возле открытого шкафа, доверху набитого одеждой, но подобрать комплект не могу. Наконец, в дверь постучали. Я бросилась открывать ее.
- Ну, наконец, то!
-Что, не знаешь что надеть? – улыбнулась подруга.
-Ты как всегда проницательна!
-Пошли посмотрим на твои вещи, Джульетта ты моя! Мне, к примеру, очень нравится твое шелковое платье, которое ты всего один раз надевала. Ты в нем потрясно выглядишь.
-Мариш, ты же знаешь, я к платьям плохо отношусь.
-Доверься мне, подруга! Я сделаю из тебя королеву красоты, - сказала Марина, доставая из шкафа элегантное, сиреневого цвета, платье. – Это очень красивое, женственное и романтичное платье станет незаменимым и оригинальным нарядом для посещения уютного кафе вместе с любимым человеком.
Я засмеялась:
-Начиталась журналов мод? Считай, что этой фразой, ты уговорила меня, надеть платье. Что дальше?
-Дальше мы идем делать прическу, маникюр и макияж.
-Слушай, не переусердствуй. Мне уже страшно!
-Не трусь, подруга! Я же вижу, ты влюбилась! Ты должна произвести на него впечатление! Так что доверься профессионалу по этим делам. Разговор окончен.
Прошло несколько часов, во время которых Марина работала над моей внешностью, перед тем, как она сказала:
- Ну, вот! Что я говорила? Теперь весь мир у твоих ног! Васька, честно, ты - красавица! Последний штришок, - пропела Марина, поправляя бретельки на моем платье. – Все! Теперь можешь посмотреть в зеркало!
-Мне самой интересно, что ты со мной сделала, - засмеялась я.
С замиранием сердца, я подошла к зеркалу.
-Бог ты мой! – только и сказала я, смотря на свое отражение. Черные пышные волосы теперь были выпрямлены и красиво уложены, глаза выделены подводкой, подчеркнуты сиреневыми тенями и нарисованными стрелками, а губы…полупрозрачный блеск сотворил то, за что многие поп-дивы отдают огромные деньги пластическим хирургам. Про платье говорить вообще нечего! Оно красиво подчеркивало талию и линию декольте, мягко скрывало недостатки.
-Ты и без всего это была красивой, - с серьезным видом сказала Марина. – Но сейчас ты вообще отпад, - засмеялась она, заметя мой смущенный взгляд. –Артем потеряет дар речи, увидя тебя!
-Зачем же так жестко? Мне будет достаточно его комплимента, - улыбнулась я.
-Да, это любовь. Наверное, - быстро добавила подруга, прекрасно понимая, что разговоры о любви выводят меня из себя. - Когда и где вы встречаетесь?
-Он зайдет за мной. Около шести.
-Значит, минут через десять. Что ж, подождем.
-Что? Через десять минут? – я в панике вскочила с кресла и забегала по комнате.
-Вась, ты что? Успокойся.
Я словно во сне услышала звонок в дверь.
-Ну, что ты стоишь? Иди открывай! – подтолкнула меня Маришка.
-Я не могу! Что мне ему говорить?
-Просто будь собой. Все будет отлично! Шуруй дверь открывать!
Я медленно подошла к двери. Жутко страшно! Господи, что сказать Артему? Глубоко вздохнув, я открыла дверь.
-Василиса! Королевы красоты отдыхают! Отлично выглядишь!
-Привет, Артем. Спасибо, мне очень приятно, - сказала я, заглянув в его глаза. Странно, но страх прошел, не оставив после себя и следа.
-Ну, что? Пошли?
-Да, конечно. Куда мы идем?
-Ну, я подумал, что кино и театр мы отложим на потом, и я постараюсь завоевать твое сердце обычным походом в кафе.
-Ты уже его завоевал, - промямлила я в сторону. - Отличная идея, - улыбнулась я Артему, вложив в эту улыбку все свое обаяние.
-Вась, это мое любимое кафе. Оно маленькое, но очень милое и уютное. Проходи! – сказал Артем, галантно приглашая меня вовнутрь.
-Ты был прав, здесь действительно очень мило. Давай сядем сюда, - предложила я, указывая на столик в углу у аквариума с рыбками.
-Твое слово – закон, - ухмыльнулся Артем, помогая мне сесть за столик.
-Что будете заказывать, молодые люди? – спросила нас спустя некоторое время пожилая, но вполне добрая и улыбчивая официантка с очень милым лицом, лицом маленького ангелочка с пухлыми розовыми щечками, большими голубыми глазами и приятной улыбкой.
-Вась, - обратился ко мне Артем, тем самым предлагая мне, сделать свой выбор первой.
-Мне, пожалуй, мороженое с фруктами и апельсиновый сок, - сказала я.
-Мне то же самое.
Через некоторое время после того, как нам принесли наш заказ, у Артема зазвонил телефон. Он интеллигентно отклонил вызов.
-Василис, - начал Артем, но его снова прервал телефон.
-Может ответишь? Вдруг что-то важное, - предложила я.
Артем медленно, словно нехотя, нажал на кнопку приема вызовов.
-Важенин, что ты творишь! Ты же наш капитан! Скоро важный матч, наше будущее зависит от этой игры. Где ты шляешься? – услышала я мужской голос из трубки.
-Прости, - тихо сказал мне Артем, и, поднявшись, отошел в другую сторону кафе. Через головы сидевших за столиками я видела, как он что-то объяснял, отчаянно жестикулируя. Наконец, он вернулся ко мне.
-Прости, - снова сказал он. Это Веник, то есть Вениамин – мой друг.
-Ты из-за меня пропустил тренировку? – догадалась я.
- Вась… Сегодняшняя тренировка все равно ничего не значила.
-Как? Ведь ты подводишь свою команду!
На меня навалилось чувство вины. Артем – капитан, он должен присутствовать на тренировках. Подбадривать, помогать своей команде. А из-за меня он их пропускает.
-Давай сделаем так, Вась. Я больше не пропущу ни одной тренировки, и даже если хочешь, ты будешь присутствовать на них, чтобы удостовериться, что я действительно нахожусь со своей командой. И я завтра потренируюсь дополнительно несколько часов, из-за сегодняшнего пропуска. Договорились?
-Хорошо, - согласилась я. – Слушай, Артем, я хотела с тобой поговорить. Я, конечно, понимаю, что у тебя сейчас мало времени, но ты единственный кому я могу все рассказать. В общем, тут такое дело: у нас в доме с недавнего времени живет мамин молодой человек – Олег. По его словам, он очень богат, влиятелен и знаменит. Приехал он сюда на какую-то сделку или переговоры. Но все дело в том, что он не внушает мне доверия. Он постоянно берет у мамы деньги, ездит на ее машине или же на такси за ее счет, у него нет здесь квартиры, якобы он не хочет ее здесь снимать. По его словам, он – предприниматель. Я попыталась расспросить Олега об его бизнесе, но он не смог ничего толкового мне рассказать. В общем, может это одни предположения, но проверить его следует. Артем, если нет времени ты скажи мне! Я попытаюсь разобраться сама.
-Вась, ну что ты, времени у меня достаточно. Так, давай по порядку. У этого Олега фамилия есть? Что ты еще о нем знаешь? Откуда он? Когда и где родился?
-Фамилия его – Далматов. Он с Новосибирска, родился вроде бы там же. Не женат. Сестер, братьев нет, - четко и быстро проговорила я, потому что уже несколько недель собирала информацию о нем от мамы и от него же самого.
- Понятно. Информации мало. Ты не против, если я введу в курс дела Веника и Антона? Это мои хорошие друзья, им можно доверять.
-Конечно, если ты им доверяешь, то и я тоже.
-Спасибо, Вась. Антон накопает о нем информацию в интернете, он в этом мастер, а мы с Веником придумаем какой-нибудь план.
- Что бы я без вас делала? Спасибо! Конечно, это все может оказаться моими догадками, но сердцем чую что-то здесь нечисто.
-Ну, Вась, благодарить еще не за что. А проверить все-таки стоит. Я так и не сказал тебе то, что хотел, - после паузы сказал Артем. – Скажу прямо. Вась, ты милая, добрая, чуткая. Я раньше не общался с тобой и считаю это большой ошибкой. Ты великолепно понимаешь людей, их чувства, их мысли. Люди тянутся к тебе, поэтому у тебя есть верные и преданные друзья. Вась, ты мне нравишься.
Мое сердце запрыгало в груди от радости и счастья, я без страха взглянула на человека, сказавшего мне все это. Его темно-русые волосы, тонкие, но выразительные губы, его блестящие и такие живые серо-голубые глаза, в которых я буквально тонула, мускулистое тело – все казалось мне таким родным и любимым, тем, без чего я не могла теперь жить.
-Тема… Считай, что это взаимно. Ты нравишься мне давно…Но ты был всегда таким гордым и самолюбивым в окружении этой толпы девиц. Казалось, ты любишь только себя, тебе никто не нужен. На самом деле ты другой. Сейчас ты совсем другой. Почему?
-Для тех девушек я – звезда школы, капитан и лидер баскетбольной команды. Для тебя же я – обычный парень из Красноярской гимназии.
-Прости, сейчас я задам бестактный вопрос. Почему же ты раньше ко мне не подходил? Не разговаривал со мной? Неужели, робел?
-Я не робел, я…боялся, - засмеялся Тема.
-Ну, понятно. А что же сейчас произошло? Куда делся страх?
-Понял, что не могу без тебя жить.
Черт, как некстати у меня зазвонил телефон.
-Алло, привет мам!
-Вась, срочно привези мне 2 кредитки, они в сейфе, - почти прокричала мама в трубку.
-Хорошо! Скоро буду, - сказал я маме.
-Тебя проводить? А то темно уже, - предложил Артем.
-Ну, если хочешь, - улыбнулась я, выходя из кафе.
Дошли до дома мы, как мне показалось, быстро. Остановить бы время или хотя бы замедлить. Каждая минута с Артемом – счастье.
-Спасибо за…все, - сказала я Артему.
-Люблю тебя, - только и сказал Тема, обняв меня.
Минут пять мы простояли на улице, обнявшись, и смотря на звезды.
-Романтично, но идти нужно, - сказала я, и сама пожалела о своих словах.
-Я понимаю. Пока, Вась! А на счет Олега не беспокойся, мы разберемся! Вместе!
-Да…вместе… - как заклинание повторила я и зашла в дом.
Поднявшись в мамин кабинет, я открыла сейф. Где же эти кредитки? Я точно знаю, что мама оставляла их именно на верхней полке. Их там нет. Может переложила? Я обыскала весь сейф. Кредиток нет. Что же делать? Я быстро набрала мамин номер на мобильнике.
-Мам, кредитки точно в сейфе?
-Да, Вась. Что-то случилось?
-Да! Я перезвоню! – крикнула я в трубку, в панике набирая другой телефон.
- Артем! Кредитки пропали!

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Сб июн 26, 2010 11:28 am

4 глава.

-Но я точно помню, что всегда оставляла кредитные карточки здесь, - сказала мама, в пятый раз, обыскивая сейф.
Я, молча, сидела на софе, обдумывая произошедшее. Так, код от сейфа знала только мама, но опытному мастеру взломать его ничего не стоит. Дверь в дом не взломана, значит, обокрасть сейф мог только тот, у кого были ключи. А ключи были у меня, мамы, Олега и уборщицы. Ясное дело, что мы с мамой это сделать не могли. Значит, это сделал кто из оставшихся двоих. Конечно, я больше подозреваю Олега.
-Мам, может вызовем милицию?
-Да, Вась, ты права. Так и сделаем, - согласилась мама, уже набирая номер местной дежурной части.
Я тихонько вышла из маминого кабинета и направилась к своей комнате. Включив у себя компьютер, я решила немного погуглить. На мой запрос «как вскрыть сейф» нашлось 888 тыс. ответов. Конечно, больше половины из этих ответов полная ерунда, но я нашла пару нормальных сайтов с дельными советами. Значит, вскрыть наш сейф мог каждый, у кого есть интернет. Это значительно усложняет задачу, но не следует забывать, что это мог сделать только тот, у кого был доступ к нашему дому. Я решила посоветоваться с Артемом. Набирая его номер телефона, я услышала внизу звонок в дверь. Как оперативно у нас работает милиция!
-Привет, Вась! – услышала я в трубке любимый голос. –Когда услышал звонок сразу понял, что это ты. Ну что там с кредитками? Нашлись?
-Привет. Нет, не нашлись. Мама вызвала милицию.
-Ты думаешь, это Олег?
-Не знаю. Доступ к дому он имел также как и наша уборщица. Но, конечно, ему я доверяю меньше, чем уборщице.
-Вась, я введу в курс дела Веника и Антона? Они могут помочь.
-Конечно. Слушай, Артем, ты мог бы позвонить и рассказать все это Марине? Я бы сама позвонила, да чувствую, что сейчас наш участковый будет меня допрашивать и мне лучше спуститься к нему самой.
-Конечно. Номер ее я знаю.
-Спасибо. Я перезвоню тебе. А то меня мама зовет.
-Хорошо, Вась. Не волнуйся. Вместе мы справимся. Вместе мы – сила.
-Надеюсь, - сказала я и, положив трубку, снова пошла в кабинет.
-Наконец то, Вась. Это наш участковый – Максим Викторович Блохин.
-Очень приятно.
-Мне тоже. Василиса, это вы обнаружили пропажу кредитных карточек, - начал свой допрос милиционер.
-Да, я.
-Расскажите поподробнее.
-Конечно. В общем, я была в кафе…
-Одна?
-Нет, с одноклассником, - при этих словах мама подозрительно на меня посмотрела, но перебивать и уточнять ничего не стала.
-Как зовут одноклассника?
-Артем. Артем Важенин.
-Хорошо, продолжай.
-Потом мне позвонила мама и сказала привезти ей кредитки. Мы с Артемом расплатились и пошли домой.
-Артем заходил в дом?
-Нет. Я одна вошла. В общем, потом я поднялась сюда, открыла сейф…
-Вы знали код от сейфа?
-Да, конечно. Мама сказала мне его тогда, как купила сейф. Но я никогда никому его не говорила, - сразу сказала я, опережая очередной вопрос участкового. – Короче, я открыла сейф, но кредиток в нем не обнаружила и сразу, же позвонила маме.
-Хорошо. И последний вопрос: Когда вы с Артемом подходили к дому, рядом с ним вы кого-нибудь встречали?
-Нет. Абсолютно никого.
-Спасибо. Если у меня возникнут вопросы, я позвоню вам, - закончил Максим Викторович и направился к выходу.
-Как? Вы уже уходите? А Олега допросить?
-Какого Олега?
-Как какого? Это мужик мамин.
-Василиса, - строго начала мама.
-Мама, ты, что про Олега ничего не рассказывала? - возмутилась я.
-Давайте по порядку. Кто такой Олег? Кем он вам приходится? – начал задавать вопросы Максим Викторович.
-Мне можно идти? – спросила я.
-Да, Василиса, вы свободны.
Я быстро пошла к себе в комнату, собираясь позвонить Марине и Артему, но телефон зазвонил сам.
-Слушаю, - ответила я.
-Вась, это Артем. Ну что там? Разговаривала с участковым?
-Да. Мне кажется, он с тобой захочет поговорить, потому что я сказала, что ты меня провожал.
-Ничего, отвечу. А Олега он допрашивал?
- Нет, его дома нет. Ты с друзьями разговаривал?
-Да. Антон сегодня нароет информацию об Олеге. А завтра мы встречаемся в «нашем» кафе, чтобы все обсудить. Кстати, Марина тоже там будет.
-Хорошо, значит до завтра.
-Да, пока, Вась.
Я взглянула на часы. 00.30. Только сейчас я поняла, как сильно устала и хочу спать, но твердо решив, что сначала нужно позвонить Марине, я набрала ее номер.
-Привет, Васька! Как раз собиралась тебе звонить!
-Привет, Мариш. В общем, ты все знаешь? Про сейф?
-Да, Артем мне рассказал. Но к черту сейф, ты мне лучше про вас с Артемом расскажи.
-Да тут нечего рассказывать. Мы были в кафе. Там ему позвонил его друг и поругался на него, что он из-за меня тренировки пропускает. Потом мы еще немного поговорили, Артем сказал, что я ему нравлюсь и мы…
-Он тебе признался? – закричала Марина. – Наконец-то решился! Я же говорила, что он на тебя запал, а ты не верила!
-Да, да, ты была права. Мариш, не кричи, я устала.
-А что дальше было?
-Да ничего не было. Мне позвонила мама, сказала привезти кредитные карточки. Артем меня проводил, я зашла домой и обнаружила пропажу кредиток.
-Вот мама у тебя дает! Самый интересный момент испортила!
-Она же не знала, что в этот самый момент мне с любви признавались.
-Все равно! Не могла бы на пол часика попозже позвонить?
-Мариш, успокойся. Слушай, я устала очень, давай завтра поговорим. Кстати, завтра же в кафе встречаемся.
-Да, точно! Ну, спокойной ночи. Пусть тебе приснится твоя ненаглядная звезда – Важенин Артем.
-Марин, - хотела я упрекнуть подругу, но та уже положила трубку.
Я подошла к окну. Город уже спал. Лишь миллионы разноцветных огней указывали на то, что всего через пару часов город-миллионник оживет тысячью сердец. Я взглянула на небо. Сегодня оно ясное. Миллиарды маленьких звездочек освещали сейчас нашу планету. Заметя падающую звезду, я быстро загадала желание: «хочу всегда быть с Артемом». Кто знает, вдруг исполнится…
Утром я проснулась рано, солнце только начинало подниматься, нежно освещая еще спящий город. Слава богу, что сегодня воскресенье. В школу идти не нужно! Но все-таки я решила встать пораньше. Вдруг что-то прояснится с кредитками.
Странно, но я оказалась права. Выходя из комнаты и направляясь в ванную, на кухне я услышала голоса. Особого труда мне составило догадаться, что они принадлежат мама и Олегу. Потихоньку, чтобы не выдать себя я начала спускаться вниз, чтобы лучше расслышать их разговор. Внезапно раздался скрип. Черт, как я могла забыть, что эта ступенька скрипит. Голоса на кухне ненадолго стихли, но затем снова появились. Теперь я могла слышать каждое слово.
-Олег, ты новый человек в моем доме, тебя не было дома на момент обнаружения преступления и, самое главное, у тебя есть ключи от нашего дома. И после всех этих улик, ты прикажешь, не подозревать тебя?
-Лена, успокойся. Я клянусь тебе, что не воровал кредитки. И если хочешь, я даже верну тебе ключи, чтобы впредь, ты не подозревала меня в чем-то еще.
-Да, будь так любезен, верни ключи.
Я услышала, как Олег прошел в холл, зачем через несколько минут вернулся на кухню.
-Лен, я, кажется, потерял ключи.
-Как? Где?
-Я не знаю. Но проверю на работе, может быть, я выронил их там.
-Олег, а может их украли? Кто-то знал, что ты живешь у нас недавно, и решил подставить тебя, ведь все улики будут указывать на тебя.
Пффф… Как мама может быть настолько наивной? Вероятно, Олег просто выкинул ключи или просто спрятал, чтобы снять с себя подозрение. А сейчас просто вешает лапшу маме на уши.
Я быстро умывшись, вернулась в комнату. Взглянув на часы, я решила, что Артем уже проснулся, и решила позвонить ему. Протянув руку к телефону, я сразу же одернула ее, потому что он зазвонил сам. Выдохнув, я подняла трубку.
-Да, алло.
-Привет, Васька!
-Артем!! Я как раз тебе собиралась звонить! Слушай, у меня появилась новая информация. Нужно нам всем срочно встретиться.
-Вась, - засмеялся Артем. – Ты не поверишь, но звоню тебе почти потому, же поводу. Мне звонил Антон и сказал, что у него для нас тоже очень важная информация.
-Правда? Веник знает?
-Да. Он уже в курсе.
-Тогда, может быть, встретимся сейчас?
-Конечно, только не забудь предупредить Марину.
-Хорошо. Давайте через полчаса в нашем кафе?
-Отлично. Договорились.
Я быстро набрала Маринкин номер.
-Алло! – послышался сонный голос.
-Подъем, подруга!
-Василиса! Что случилось? Воскресенье ведь!
-Это на счет Олега. Появилась новая информация. Мы все встречаемся через полчаса в кафе. Тебе хватит пятнадцати минут для того, чтобы собраться?
-Постараюсь. Все давай.
-Зайду за тобой через двадцать минут!
Я быстро спустилась на кухню.
-Привет, мам!
-Доброе утро, солнышко! Ты зачем так рано поднялась?
-Мне идти нужно, поэтому и встала рано.
-Куда? Ведь сегодня выходной.
-Я знаю. Мне по делам нужно, - улыбнулась я.
-По каким делам?
-По важным, мама, по важным.
-У моей маленькой девочки уже важные дела? Кстати, Вась, ты дружишь с Артемом?
-Откуда ты знаешь? – спросила я, тем самым выдавая себя. - В смысле, с чего ты взяла?- тут же поправилась я, намазывая хлеб джемом.
Мама улыбнулась:
-Ты же сама об этом вчера участковому рассказывала.
-Ах, точно. Ну, да, я дружу с Артемом.
-Понятно. И сегодняшние твои важные дела – это Артем?
-Да, Артем входит в те важные дела, но не только он. Мам, прости, мне нужно бежать, а то еще за Маринкой заходить, - сказала я, допивая чай.
-Будь осторожна! Что-то не нравится мне твой сегодняшний настрой. И Артему привет!
-Обязательно! – крикнула я из прихожей, надевая ветровку.
Я выбежала на улицу. О, нет! Дождь! Хотя чего еще ожидать в конце сентября? Деревья уже почти сбросили обожженную за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает последнюю оставшуюся осеннюю красу с грустных кленов.
Я подбежала к Маринкиному дому, она уже полностью одетая, ждала меня возле подъезда.
-Привет, подруга! Побежали скорей! Парни нас уже заждались! – на бегу крикнула я, хватая Маришку под руку.
-Куда бежим? – минуты через три спросила она.
-В кафе. В которое мы с Артемом ходили.
-Ух, ты, значит, сейчас посмотрим на вкус твоего избранника.
-Марина! Мы в кафе идем для того, чтобы обсудить Олега!
-Конечно, конечно! А не для того ли, чтобы встретиться с Артемом?
-Нет! Я ни о чем таком не думала!
-Ну, да уж!
-Да! Давай проходи! – сказала я Марине, показывая на дверь кафе.
Чуть помедля, мы зашли в кафе.
-Вась, Марин! Сюда! – послышалось из отдельной комнаты в кафе. Странно, вчера я как-то ее не заметила.
-Привет, мальчики, - поздоровалась Марина.
-Привет, - скромно сказала я.
-Салют! Всегда знал, что у Темы отличный вкус! – сказал, оглядев меня с головы до ног, симпатичный брюнет с серыми глазами, в которых плясали бесята, с густыми темными бровями и заразительной улыбкой. Вероятно, это Веник.
-Ты Веник, да?
-Ага.
-Значит, я вчера слышала, как ты на Артема орал, что он на тренировках не был.
-Тема, беру свои слова обратно! Из-за такой девушки я бы тоже тренировки пропускал.
Артем улыбнулся, подмигнув мне:
-Ребят, кто еще не знает, это Василиса и Марина.
-Очень приятно, - сказали все хором.
-А я Веник!
-Я - Антон.
Антон, вероятно, был самым молчаливым из нашей пятерки. На вид он был вполне милым светловолосым парнем с голубыми глазами.
-В общем, давайте к делу, - начала я. - Сегодня я случайно услышала мамин с Олегом разговор.
-Да ну, прям случайно? – подколол меня Веник.
- Ну, хорошо, признаюсь. Я сегодня подслушала разговор мамы с Олегом. В общем, мама хотела забрать ключи от дома у Олега. Он сказал ей, что потерял их, конечно, перед этим артистично пошарив в карманах пиджака.
-Вот он перец! Во дает! – завозмущался Веник.
-Скорее всего просто оставил ключи на работе или даже просто переложил в другой карман, чтобы от себя подозрения отвести, - предположил Артем.
-Да, вероятно, это так, - согласилась Марина.
-А у меня вот какая информация, - начал Антон. – Я решил узнать о нем как можно больше информации. В общем, ввел в интернете все данные, нашел 10 подходящих Олегов с Новосибирска. С такой же фамилией и отчеством, такого же года рождения. В общем, у пяти из тех десяти Олегов были братья и сестры, значит, они нам не подходят. Вася, ты сказала, что он предприниматель, так?
-Да, так.
-В общем, еще четверо из оставшихся пяти не занимаются предпринимательством. Остался один, который подходит нам. Без братьев и сестер, предприниматель, но есть одна огромная проблема.
-Какая?
-Он умер два года назад. Несчастный случай. Автокатастрофа.
-Так. Это уже интересно. Кажется мы в тупике, - сказал Артем.
-И что нам делать? – спросила я.
-Стоп, ребята. Это еще не все, - продолжил Антон. – Я проверил всех Олегов Далматовых в Красноярской области. Нашел одного, который нам в точности подходит. Есть фото. Вась, взгляни, это он? – сказал Антон, поворачивая ко мне ноутбук.
-Да, это он! – закричала я так, что люди за соседними столиками подозрительно и осуждающе на меня посмотрели.
-Извините! – громко сказала я. – Откуда он? – уже тише спросила я.
-Село Шушь.
Все засмеялись.
-Название деревни ему подходит! – засмеялся Веник. – Чуть-чуть переделав название, я скажу: Шишь! Шишь он получит от твоей мамы, Вась!
-Молодые люди, можно потище? – обратилась к нам та же пожилая оффициантка, которая обслуживала на вчера.
-Конечно, извините, - сказала я.
-Ну, как я понял, мы теперь детективы. Преступления будут раскрыты, потому что за дело берутся юные сыщики! – громко сказал Веник.
-Да, но мы не Ангелы Чарли, - сказала я.
- Но помечтать – то мне можно!
-Давайте название нашему детективному агентству придумаем? – предложила Маринка.
-Точно! – согласились все.
-У кого какие предложения? – спросила я.
-«Сыщики» - просто, но эффективно, - сказала Марина.
- «Холмсы» - усмехнулся Веник.
- «Дерзкие акулы» - предложил Артем.
- «Отважные львы» - одновременно с Артемом сказала я. – Нет, лучше так « Дерзкие львы», - сразу же поправила я.
-Точно «Дерзкие львы»! Все согласны? – спросил Антон.
-Да! – хором сказали мы.
Последний раз редактировалось sanyuta krylova Пн июн 28, 2010 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Сб июн 26, 2010 11:31 am

5 глава.

-Что же нам все-таки делать? – вся наша компания сидела в буфете и обсуждала дальнейшие действия в нашем расследовании.
-Антон, мы сами знаем, что у нас нет плана, не напоминай об этом, - рассердилась Маришка.
-Какая же я дура! Как я могла забыть? – вскрикнула я.
- Ты о чем?
- Я совсем забыла про уборщицу! Мне так нравилось думать, что Олег виноват, что о ней я даже не вспоминала!
- Вась, объясни нормально.
- В общем, я уже говорила, что украсть кредитки мог только тот, кто имел доступ к нашему дому. Ясное дело мы начали подозревать Олега, но мы забыли про уборщицу – Дарью Ивановну! У нее есть ключи от дома, она может приходить в любое время! Только вот почему то давно не появлялась!
- Так, так. Значит, у нас новый подозреваемый!
- Привет, Темочка! Ты меня обижаешь! Почему так давно мне не звонил? Я соскучилась!
Я оглядела с головы до ног девушку, встрявшую в наш разговор. Стройные, длинные ноги, тонкая талия, милое личико, роскошные светлые волосы – внешность модели.
- Это Лиза, - как приговор шепнул мне Веник. – Не обращай внимания.
- Привет, привет. Слушай, я занят был, да и сейчас времени в обрез.
-Интересно, чем же ты был занят? Или, может быть, кем? – блеснула она ярко накрашенными глазками в мою сторону. – О, с каких пор тебя привлекают ботаники?
Я громко кашлянула, Артем сжал под столом мою руку.
-Так, ну все, госпожа Елизавета, по-моему, вам пора идти. У Артема скоро важный матч, не стоит его беспокоить! – вовремя спохватился Веник, подталкивая Лизу к выходу. – Упс! – громко сказал он, возвращаясь к нам. – Ну, нам уже пора, наверно. Мариш, тебе, кажется, в библиотеку нужно было? Пойдем, провожу. А ты, Антон, бегом в спортзал! Тренировка через пятнадцать минут!
Я благодарно кивнула Венику.
- И что это было? – указала я глазами на то место, где несколько минут назад стояла Лиза.
-Моя ярая фанатка.
-Ну, это я уже заметила. А поподробнее.
-Одноклассница Веника. Вась, ты, что воспринимаешь ее всерьез?
-Конечно, всерьез! А ты как хотел? Она подходит к тебе, интересуется, почему ты ей не звонишь, говорит, что соскучилась, а я не должна воспринимать ее всерьез?
-Тише, Вась! На нас уже люди оборачиваются.
-Плевать!
-Подожди, дай все объяснить. В общем, я проводил много времени с классом Веника, потому что там учится основная масса моей команды. Ну вот, Лиза стала подходить ко мне, разговаривать, узнала мой телефон и так далее. Потом я понял, что ей от меня нужно. Похвастаться мной подружкам, ну ты понимаешь. Я перестал ей звонить, встречаться с ней. Ведь у меня есть ты, и мне никто не нужен.
-Правда?
-Ну, конечно! Пошли провожу до кабинета, - улыбнулся Артем.
- Давайте встретимся сегодня у меня? Ведь мы так и не решили, что нам делать. Предупреди всех.
-Хорошо. Договорились.
Придя на урок, я заметила, что Маришки нет. Незаметно для учителя я написала ей смску: «Где ты?». Через несколько минут мне пришел ответ: « Не переживай. Все в порядке. Пытаюсь вытащить из тупика наше расследование». Еле как отсидев математику, я быстро взяла в гардеробе куртку и одна направилась к выходу.
-Василиса! – остановил меня голос, который я слышала сегодня в буфете. Лиза...
- В общем так, слушай меня, девочка. Оставь Артема в покое. Ты ему не нужна, он просто развлекается. А меня он любит, и тебе ничего не светит.
-Да что ты говоришь, Лиза! Ты в этом так уверена? Давай мы позовем сюда Артема и поставим все точки над и, - вокруг нас начала собираться толпа учеников, выходившых со школы.
-Не собираюсь никому звонить! Я просто предупреждаю тебя, что если еще раз увижу тебя рядом с ним, пеняй на себя.
-Да? И что ты мне сделаешь?
- Не сомневайся, придумаю что-нибудь. Ты пожалеешь, что связалась со мной и с Артемом.
-Что здесь происходит? – услышала я любимый голос в самой гуще толпы.
-Привет, Артемчик! А я вот рассказываю твой подружке о том, как сильно ты меня любишь.
-Лиза... пойми, ты мне не больше, чем друг. Я не знаю с чего ты взяла, что я к тебе что-то испытываю. Ты ошибаешься.
Вокруг послышались смешки. Кто-то даже дружески похлопал Артема по плечу. Видимо, за годы проведенные в школе Лиза создала не вполне хорошее отношение к себе.
-Пошли, - шепнул мне на ухо Артем и повел к выходу, чуть приобняв.
-Василиса, это ненадолго! Поверь мне! – в бешенстве кричала Лиза.
-Ее месть будет ужасной, - усмехнулся Веник, незаметно появившийся рядом с нами. – А вы молодцы! Хорошо держались! Уверен, у многих уже при виде Елизаветы начинают дрожать коленки. Мало кто решается перебежать ей дорогу. А вы это сделали! Поздравляю! Только теперь будьте готовы ко всему.
-О, Веник, какие большие познания в области Лизы!
-Стараемся! Ну, до скорого! Вась, жди нас! Скоро припремся!
-Люблю тебя, - шепнул мне Тема и пошел за Веником.
Бегом добежав до дома, я сразу же позвонила Маришке. Домашний не отвечает, я набрала сотовый – отключен. Странно... До прихода друзей я решила убраться, Дарья Ивановна давно не появлялась у нас в доме, поэтому в комнатах не было идеального порядка. Кстати, Дарья Ивановна. Взяв трубку, я набрала ее номер.
-Слушаю.
-Здравствуйте, Дарья Ивановна. Это Василиса. Вы давно не приходили, я звоню узнать все ли у вас в порядке?
-Да, деточка. Я как раз собиралась к вам. Скоро буду!
Только я положила трубку, как она зазвонила снова.
-Алло.
-Привет, Вась. Как дела?
-Мы же двадцать минут назад попрощались! Слушай, Тем, сейчас уборщица придет, я попробую с ней поговорить.
-Жди, сейчас у тебя буду!
Я хотела что-то возразить, но в трубке уже послышались гудки. Нужно переодеться, решила я. Осмотрев вещи, я решила остановиться на топе и шортах. Минут через двадцать в дверь постучали, гадая кто же пришел первым, я направилась открывать ее.
-Тема! Так и думала, что ты вперед придешь!
-Конечно, я! Ты что считаешь я не в силах обогнать какую-то старушку?
-Ты ее не видел. Она далеко не старушка. Я на кухню, надо что-нибудь приготовить. Пойдешь со мной?
-С тобой хоть на край света.
Долго не думая, я решила сделать бутерброды. Заглянув в холодильник,я достала колбасу, сыр, помидоры и зелень.
-Вась, через три дня матч, придешь?
-А разве могу пропустить? Конечно!
В дверь снова постучали.
-Вот и уборщица подоспела, - сказал Артем, выходя вместе со мной в холл.
-Привет, Вась! О, у тебя гости.
-Ого, - выдохнул Тема. И это не удивительно, смотреть на нашу молодую, симпатичную уборщицу без восторженных слов нельзя, особенно если учесть, что он представлял ее старухой.
-Привет. Да, это мой друг - Артем.
- Приятно познакомиться!
-Мне тоже, - промямлил он, пожимая руку новой знакомой.
Меня это задело... Ревность – страшная сила даже в моем возрасте. Любить Артема не так-то просто. Второй раз за день он давал повод для настороженности. Утром Лиза, сейчас уборщица, что же будет дальше?
-Почему вы давно не приходили? Весь дом грязью зарос! Мама не за это вам деньги платит! – жестко начала я.
-Прости, Вась. Просто меня неделю в городе не было. Нужно было срочно навестить родственников в Иркутске.
- На самолете летали? Всегда мечтала полетать! Только вот мама живет по принципу: Тише едешь дальше будешь. Боится летать и мне не разрешает.
- Нет, что ты! На поезде. Открою тебе маленькую тайну: я тоже боюсь летать.
-Понятно. А когда вернулись?
-Вчера вечером. Ну, извини, Вась, мне работать нужно.
-Хорошо, больше не мешаю, - сказала я и направилась к себе в комнату, жестом указав Артему, чтобы он шел за мной.
- Надо проверить действительно ли она ездила в Иркутск. А ты молодец, ловко из нее информацию вытащила!
-Ты еще что-то услышал? Я думала ты был занят тем, что разглядывал все ее прелести.
-Вась, ты что! Я ни о чем таком не думал!
-Конечно. Я ведь ничего не замечаю!
-Василиса...
-Ребята пришли, - резко сказала я, услышав внизу звонок в дверь. –Пойду открывать.
Я мигом спустилась вниз, наконец, я увижу Маришку и смогу с ней поговорить.
-Привет всем! Ой, а разве Марины нет с вами?
-Нет, мы думали она уже здесь. Сотовый ее не отвечает.
-Ну ладно. Проходите.
Я провела ребят в комнату.
-О, Тема, ты уже тут!
-А как же.
-В общем, давайте быстрее решать, что нам делать. Скоро мама придет. Если не решим сейчас, потом уже точно не получится. Мама будет с вами знакомиться.
- Мы вот что узнали...
-Вернее я узнала. В то время, как ваш друг разглядывал нашу уборщицу.
-Вась, да с чего ты это взяла! Не нужна мне ваша Дарья Ивановна.
-У меня, наверное, глаза то еще на месте!
-Милые бранятся, только чешатся! – ухмыльнулся Веник. – Приятно на вас смотреть.
-Дурак!
- Веник, ты только на славах смелый. А Марину на свиданку пригласить храбрости не хватает! – подколол друга Антон.
- В точку, - засмеялись мы с Темой.
-Кстати о Маришке, что-то я за нее беспокоюсь.
-Придет, куда денется! Давайте к делу. В общем, наша уборщица говорит, что во время преступления была в Иркутске. Антон, можешь это проверить?
-Конечно, для этого нужен интернет. Вась, можно воспользуюсь?
-Без проблем!
-Хорошо, так же неплохо было бы узнать где в момент кражи был Олег.
- Я выясню, - согласилась я. –Стоп, а что будете делать вы с Веником?
-Держать за вас кулачки!
-Веник, хватит прикалываться!
-А что? У нас матч через три дня, нам нужно тренироваться.
-Да, я понимаю. Кстати, вы на тренировке сегодня были?
-Еще нет. Она вечером.
- Понятно. Ребята, где Маришка!? Мне страшно! Она мне смс прислала, что для нашего расследования что-то узнает.
Меня по-настоящему затресло от страха. С последнего урока она отпросилась, дома не появлялась, мобильник выключила.
Артем подошел ко мне и обнял:
-Все будет хорошо.
Внизу раздался долгожданный звонок в дверь.
-Легка на помине!
Я бросилась вниз.
-Где ты пропадаешь? – набросилась я на подругу.
-У меня столько новой информации!
-Ты у меня сейчас получишь! Не могла позвонить? Мы тут все извелись! Пошли быстро наверх. Там ребята ждут.
-Где тебя черти носили? – закричал на Маринку Веник. –Мы же беспокоимся!
-О, надо же! Ты обо мне беспокоишься?
-Ну, конечно!
-Как приятно. Ребята, минуту внимания! В общем, слушайте. Сегодня я вспомнила, что мамин двоюродный брат работает в милиции. Я пошла к нему, рассказала эту историю про кредитки. Он связался с участковым, который нашим делом занимается. Тот сказал, что главный подозреваемый Олег. Дело все в том, что, как мы знаем он не с Новосибирска, и он никакой не бизнесмен! Он учитель в школе в этом селе, как его, Шушь! И на момент преступления у него нет алиби.
-Ребята! – позвал Антон. –Я выяснил, неважно правда как, что уборщица ваша все эти дни здесь была! Никуда не выезжала на поезде и тем более не вылетала на самолете за пределы нашего города.
-Да, что это такое! Никак не можем главного подозреваемого определить!
- Мне кажется, нам нужно разделиться, - предложила я. – Кто-то будет следить за Олегом, выяснит, где он проводит время, которое должен проводить на работе. А кто-то постарается узнать больше информации об уборщице.
-Естественно я с тобой, - сказал мне Артем и, подойдя ко мне, положил голову мне на плечо.
-А я с Маринкой, - продолжил Веник. – Ты не против?
-Конечно, нет!
- Ну, значит, на мне вся работа, связанная с компьютером. Их передвижения по городу, звонки и все в этом роде. Нужно поставить им жучки, - закончил Антон.
- Откуда у тебя вся эта техника? – спросила я.
-Спонсор – мой дядя. Он частный детектив. Конечно, о многих вещах, которые иногда я у него беру, он не знает, но это неважно. Кстати, иногда можно обращаться к нему за помощью, но, только, в крайних случаях.
-Я чувствую, как мы прогрессируем! Знакомый детектив, знакомый мент! – усмехнулся Веник. – Кстати, Марин, пойдешь со мной завтра в кино?
-Свидание? Конечно, да!
-Ооо, - тихо произнес Артем, чтобы его услышала только я. – Вась, они нас догоняют!
-У вас что конкуренция?
-Ага, с детского сада счет ведем! Ну, так что, идем завтра вечером на речку?
-А я могу отказать?
-Конечно, нет! Даже если бы могла, не отказала бы.
-Откуда такая самоуверенность? Хотя ты прав.
В дверь тихонько постучали.
-Проходи, мам! – крикнула я, отодвигаясь от Артема. Не хватало, чтобы мама подозрительно к нам с ним относилась.
-Привет, молодежь! Ого, как вас много!
-Здравствуйте, теть Лен!
-Ну, что, ребят, идем знакомиться? Потому что половину из вас я не знаю.
-Конечно, - хором крикнули все и направились вслед за мамой.

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: "Путь лжеца"

Сообщение Anira » Сб июн 26, 2010 9:20 pm

М-м-м интересно! ;)
А главное читаеться легко, мне нравится :D

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: "Путь лжеца"

Сообщение Александра » Вс июн 27, 2010 12:12 pm

Сашуль (надеюсь, ты не против, что я тебя так называю? :) ), это просто супер!!! Только маленький вопросик: почему у тебя в четвертой главе Артем поменял фамилию с Валенжина на Вершинина? :D

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: "Путь лжеца"

Сообщение Олеся » Вс июн 27, 2010 7:20 pm

Мне тоже понравилось!!!! Читается легко, диалоги отличные!! Можно чуть-чуть добавить описаний героев ( ну так сказать не просто цвета глаз, а каких-то мелочей, присущих каждому), но это так просто пожелание. Это всегда на усмотрение автора :))) Ждем продолжения!!!

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Вс июн 27, 2010 9:24 pm

Александра писал(а):Сашуль (надеюсь, ты не против, что я тебя так называю? :) ), это просто супер!!! Только маленький вопросик: почему у тебя в четвертой главе Артем поменял фамилию с Валенжина на Вершинина? :D
конечно, не против))
ой, спасибо! Я даже не знала :D Сейчас посмотрю и исправлю!

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: "Путь лжеца"

Сообщение sanyuta krylova » Вс июн 27, 2010 9:25 pm

Олеся писал(а):Мне тоже понравилось!!!! Читается легко, диалоги отличные!! Можно чуть-чуть добавить описаний героев ( ну так сказать не просто цвета глаз, а каких-то мелочей, присущих каждому), но это так просто пожелание. Это всегда на усмотрение автора :))) Ждем продолжения!!!
спасибо! про описание я сама знаю, да и многие говорят...но..не получается у меня людей описывать! :x :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя