На мгновение – подари жизнь + Белый олеандр

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

gelik-a
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:42 am

Re: На мгновение – подари жизнь + Белый олеандр

Сообщение gelik-a » Вт май 31, 2011 11:54 am

Новая книга - роман "Белый олеандр"

gelik-a
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:42 am

Re: На мгновение – подари жизнь + Белый олеандр

Сообщение gelik-a » Вт май 31, 2011 11:58 am

Иногда самые обычные, серые дни служат началом чего-то фееричного, волшебного. И хотя этот день не был серым, но и радужные эмоции не били через край.
У одной из двух моих подруг был день рождения, восемнадцатый. Мы все оканчивали школу и готовились к тревожным, беспокойным временам, хотя до экзаменов было еще полгода. Лира – самая влюбчивая, амурная и романтичная из нас, любит меркантильные ухаживания и огненные розы, лепестки которых всегда выдергивает, считая это хорошей приметой. Но почему-то «хорошая примета» не помогала, и новоиспеченный ухажер быстро исчезал, где на его месте возникал новый, не менее грандиозный. Мы всегда удивлялись, где Лира находит таких альковных, с лоском парней.
Лира – была стандартной красавицей. Нравилась практически всем, кроме одноклассников (те знали ее плюсы и минусы). Кофейные волосы, которые никогда не красили и которые всегда висели на Лириной одежде, парте, плечах, игрушечный ротик, глаза цвета каштана, обрамленные густой агатовой тушью и угольным карандашом. Больше Лира никогда и никак не красилась.

Я медленно собиралась, бегая по квартире и слушая любимое радио, Европу +. Ах, да, меня зовут Марта. Отличница, но сообразительностью не отличаюсь, беру трудолюбивостью. Рисую в стиле психоделика, любимые художники Айвазовский, как ни странно, Куинджи и Марк Райден. Маленького роста, миниатюрные черты лица, да и вообще не отличаюсь орнаментальными формами, но вроде со мной смешно. Глаза многокрасочные, левый глаз страдает гетерохромией, много болею и с лета, после экзаменов, ложусь в больницу для обследования мозга.

Поднимаясь на пятый этаж, я мысленно проклинала лестницу и радовалась, что живу лишь на втором. Звонок. Мне, как всегда, долго не открывают, потому что-либо Лира ищет колготки или телефон, либо она развлекается с приглашенными парнями.
На самом деле, дверь открыла вторая моя подруга – Инна.
Инна – спортсменка и тоже хорошо учится. Лучезарные, средней длины волосы, часто завязанные в хвостик. «По привычке», - как говорит Инна. С парнями она самая застенчивая, несмотря на то, что хочет поступать в государственный университет и записаться в партию «Единая Россия», отсюда прозвище в пятого класса «депутат». Инна, преданная подруга, хотя антагонистические черты характера присутствуют, ведь она по знаку зодиака овен.

- Привет, мы тебя заждались. Лира сейчас съест всех парней, - шепотом произнесла девушка.
В коридоре показалась Лира.
- Мааааарти (меня так ласково называют), - протащила слог именинница.
- Да, привет, - я тихонько обняла ее; целование и обнимание не мой конек.
- Проходи, все пришли, кроме тебя.
Сняв молочную кофту, я обула туфли на высоченном каблуке, в которых мой рост составлял 170 см, рост Лиры без каблуков.

Лира жила в заурядной трехкомнатной квартире. В гостиную я вошла скромно, оглядывая, кто пришел на день рождение. Народу было многовато.
- Знакомься, это Максим, - руку протянул облачный парень с васильковыми глазами, худенький, но сопрановый, как мы любим, говорить, то есть высокий.
- Олежек, - он был низеньким и чуть-чуть доходил до моих губ, но очень обворожительным, а главное, темноволосым, что я очень обожала, - привет.
- Привет, - ответила я.
- А это Матвей.
СТОП!

Если это был сон, то я кристальная принцесса, если реальность, то…все, что происходило со мной на протяжении 17 лет – не имеет никакого смысла. Время разделилось на две части – до и после.
Если что-то и происходило вокруг, то меня это не касалось, потому что видела только его, прислушивалась только к его вдохам и выдохам, ловила каждое расширение и сужение зрачков.

- Марта, Марта, - кричала подруга, щелкая аристократическими пальчиками, - садись.
Я посмотрела по сторонам и обнаружила, что стою одна, а он сидя смотрит на меня, улыбаясь приветливыми уголками губ.

Цокая ложками, вилками, разговаривая, смеясь, друзья, казалось, пропустили самое главное, что начинается в моей жизни. Чувство будто ты тот миллионный человек, которому посчастливилось найти ту неотъемлемую часть себя.

- Марта, ты какая-то перегруженная сегодня, у Лиры праздник, пойдем танцевать, - позвала Инна.
Лира развлекалась вовсю; вокруг нее вальсировали Олег и Максим, но Матвея не было нигде.
- Инн, а где Матвей? – пробиваясь сквозь громовую музыку, спросила я.
- А что? – хитро повернулась та.
- Просто все танцуют, а он нет.
- Ну, конечно. Понравился что ли?
Но ответить я не успела, Лира выхватила подругу с дивана и поволокла за собой, в стремительное веселье.

Девчонки знали, танцевать я не умею, мне не хватает пластичности. Отряхнувши платье, я встала, еще раз оглядела комнату и, убедившись, в отсутствии его, пошла на балкон.
- Ой, блин – схватившись за ногу, буркнула я. Неосмотрительность – второе несчастье – я запнулась за порог балкона.
- Осторожно, - шелковистым голосом произнес парень. Матвей сидел в углу и курил.
- Ты куришь?
- Хочу бросить, но все никак. Эта пагубная привычка досталась от расставания с бывшей.
- Ааа, - снисходительно подтвердила я.
Сев на табурет, я старалась не замечать, как краем глаза слежу за каждым движением, как впитываю дым сигарет, которые ненавижу всем сердцем.
- Кстати, ты не сказала имя?
Я медленно повернула голову и постаралась сделать теплую гримасу:
- Марта, девчонки зовут Марти.
- Матвей, пацаны зовут Май.
«Май» - даже звучит ласково, воркующее.
- Матвей, иди к нам или ты решил пофилософствовать с Мартой? – Лира как всегда не вовремя, но по умиленному выражению лица я догадалась, что Максим и Олег совершенно не нужны ей, мой Матвей – вот ее цель.

gelik-a
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:42 am

Re: На мгновение – подари жизнь + Белый олеандр

Сообщение gelik-a » Пт июн 10, 2011 8:05 pm

***


Всегда мысли какие-то взбудораженные и настроение часто ни к черту, но нельзя ругаться, как говорит моя бабушка. И эти своенравные волосы, которые живут своей жизнью, но которые я с удовольствием обстригу. И эта болезнь, которая прогрессирует, только бы экзамены благополучно сдать, остальное - мало интересует.

- Не обижайся, ты знаешь нашу Лиру, - подсела Инна, разглядывая карминовый эфирный шар.
- К счастью, - неловко ухмыльнулась я в ответ.
- Я заметила, как смотрит на тебя Матвей.
- Как? – немного заинтересовано спросила я.
- Знаешь, если бы я видела вас двоих первый раз, то подумала, что вы знаете и…чувствуете друг друга на одном уровне. Я хочу сказать – вспомни ту фразу на открытке «Believe and it will happen any time», может, поможет.
Ничего не ответила, потому что смотрела на танцующих Матвея и Лиру. Роскошные, слишком.
- Ладно, Инн, я, пожалуй, пойду, надо уроки сделать на следующую неделю.
- Ты хочешь оставить меня одну? – бровки домиком у нее отлично получались.
- Извини, не могу больше здесь сидеть, тошно, - я сделала неприличный жест и улыбнулась.

Негромко крикнув подругу, я еще раз оглянулась и поймала прикованный взгляд Матвея, не ожидавшего как будто стремительного моего ухода.
- Господи, никогда так не была увлечена парнем. Май – шикарный, правда? – румяная Лира была еще соблазнительнее, чем прежде.
- Да, только ты не играй им, он хороший.
- А что й то ты так им дорожишь? Раньше не испытывала жалости к парням.
- Я не испытываю жалость, но если ты говоришь, что он действительно хорош, зачем делать человеку больно?! Закрой за мной на два замка!
- Иди уже, спасибо за подарок, завтра расскажу.

Студеный воздух врезался в горло, но я наслаждалась этим моментом. Мой дом недалеко, но идти все же приходиться. Сделав несколько шагов, я почувствовала второстепенные шаги. Остановилась, но ничего не услышав и почему-то даже не повернувшись, пошла дальше.
- Марта, - мужской голос окликнул меня и, несмотря на скромное время, я его узнала.
- Ты что идешь за мной? – может, это прозвучало несколько грубо, но смысл был в моем искреннем удивлении.
- Пока Лира развлекается с Максимом и Олегом, я не мог отпустить девушку одну, не проводив. Уж, извини, - он пожал плечами как ребенок.
- Пошли, - это уклончивое слово само по себе вырвалось.
Первые три минуты мы шли молча, так шли, что у меня ладони вспотели. Не знаю, о чем я думала, но не заметила колдобину и так закружилась, заколебалась. Теплые, усердные руки обхватили мою осиную талию и не дали упасть в грязь.
- О чем замечталась?! – тихо спросил он, не заметив, как вместо лица сказал это на ухо.
Дистанция…медленно сокращалась, уже отчетливо видно кончик глаза и шелковые реснички, которые у парней всегда почему-то больше. Но это слишком примитивно и двойственно для меня…
- Тебе пора, - твердо встав на асфальт, промямлила я, не уверенная, что Матвей слышал.
- Да нет, я провожу.
- Не надо, - я взглянула в центр зрачков и дала понять – не надо провожать.
- Ты хотя бы, - начал он, но задумался, посмотрел в сторону, - хотя бы можешь дать свой номер?
- Зачем? – отчего я так груба, никогда не была и мне больно говорить ему это.
Май, не ответив, развернулся и ушел. И смотреть на удаляющуюся спину еще больней, как будто был шанс, а я не воспользовалась им. Все эти глупые обещания подругам, когда ради дружбы теряешь, меняешь любовь.

***

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей