Испытание азартом

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пт фев 11, 2011 7:51 pm

Про скелеты - в самую точку..)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пн мар 07, 2011 4:31 am

Глава 8

Сложный разговор



Выражаю огромную благодарность Алене Киселик – автору истории Флорентины.



Я не торопилась вернуться в комнату. Так много всего навалилось, надо хоть попытаться разобраться в себе. А я точно знаю, что рядом с Джорджем у меня это сделать не получится. Как ни крути, а он гораздо умнее, чем кажется. И намного проницательнее.

Я всегда притворялась. Всю жизнь. И, видимо, мне придется это делать снова и снова, не думая о последствиях.

У каждого в жизни наступает такой момент, когда понимаешь, что нужно жить сегодняшним днем. Это уже счастье, что он наступил. А задумываться о последствиях – удел людей, которым не хватает слишком многого, которые лишь мечтают перевернуть свою жизнь с ног на голову.

Моя же жизнь сама переворачивается без моей воли. Все происходит слишком быстро и не всегда так, как я задумала. Люди приходят и уходят, оставляют свой след или автограф, чему-то учат, о чем-то предупреждают. И все это не просто так. Просто мы еще не научились видеть в этом знаки.

Винсент появился в моей жизни в самый странный момент. Казалось бы, на данном этапе мне и так всего хватает. Ден, Джордж, этот чертов проект. Но ведь неизвестно, как бы все сложилось, если бы Винс не появился!

Я бы не играла. Хотя, вещие сны мне и без Винсента снились.

А что бы было, если я не обнаружила этот свой дар? Как бы я вообще справилась?

Это принцип домино. Звенья цепи слишком крепко скреплены, а ее начало найти практически нереально. Все разгадки упрятаны намного глубже, чем я пытаюсь найти. И странные события начались еще задолго до моего рождения – даром Богини я обязана маме.

А пошло оно все… Просто вернись домой и ложись спать!

Из-за нашей двери не доносилось ровным счетом никаких звуков. Я тихо вошла в прихожую.

В Галиной и Ириной спальне темно, в нашей с Джорджем ярко горит свет, проникающий сквозь щели между дверью и косяком. И тихо. Если они и разговаривают о чем-то, то практически шепотом.

Девушки устроились на моем диване. Ира спокойно смотрела перед собой, устроив руки на коленях, заплаканная Галя прижимала к себе мою подушку. Олег и Слава сидели на полу около шкафа, безучастно уставившись в пол. Джордж нервно курил около открытой форточки. Похоже, он уже все знает.

Я молча прошла в комнату и села за стол. Если кому-то что-то интересно – спросят сами.

- Где ты была? – спросил Джордж, отправляя в окно окурок.

- На улице, - честно сказала я. А может, Галя еще не успела ничего рассказать? Может, у меня еще есть шанс все скрыть?

- И?

- Ничего… Потом вернулась в общежитие, - уклончиво ответила я.

- А что вы не поделили с Галей?

Ну что же, убьем всех зайцев сразу?

- Тебя, - я чуть заметно улыбнулась.

Галя залилась краской, но лица не прятала. Со злостью взглянула на меня, сглотнула, но ничего не сказала.

- Это вполне естественный процесс. Награду получает сильнейшая, - продолжила я.

Но в свою очередь начинается борьба за сильнейшую.

- Так банально? – Джордж повернулся ко мне.

- Да.

- И из-за этого надо было устраивать всемирный потоп? – этот вопрос был адресован уже Гале.

Она покачала головой, но ничего не сказала.

- Галя, пойдем, - Ира потянула ее за руку.

Та покорно последовала за ней. Слава и Олег вышли вслед за ними.

- Ты не хочешь мне рассказать, что же произошло? – продолжил допрос Джордж.

- Она пыталась учить меня уму-разуму, и мы повздорили, - хоть и не всю, но правду, сказала я. – Примерно это выглядело как «идиотка – стерва – дура – эгоистка». Потом мы перешли к разговору о тебе, что ей тебя жалко.

- Почему?

- Что ты связался со мной, - я ведь почти не соврала! – Мы дошли до того, что ты ей небезразличен, она разревелась и удрала. Я немного успокоилась, поумерила свой пыл и вернулась. Все просто.

- Детка, не стоит так ее огорчать, - он обнял меня. – Она же как ребенок.

- Я знаю. Но я же и ревновать могу.

Похоже, пронесло. Он не узнал правды… И сейчас остается надеяться только на благоразумие и честность Гали.

Хотя, с какой стати ей все этой держать в секрете? Я обошлась с ней не лучшим образом, наломала дров… Но Галя – это Галя. И предсказать ее поведение я не могу по крайней мере потому, что я не блондинка.

- Ты как хочешь, а я спать, - зевнув, сказала я.

- Хм, неплохая идея, - Джордж улыбнулся. – Может, переселишься уже в постель к своему парню?

- Облом, дорогой, - я поцеловала его в щеку. – Придется потерпеть.

- Ну ладно, - он усмехнулся.

Переодевшись в пижаму я улеглась на свой диван и моментально заснула.



- Каролина, нам нужно поговорить, - обеспокоено сказала Флорентина.

- О чем?

Я еще не настолько сблизилась с этой девушкой, чтобы заводить какие-то общие тайны.

- О Винсе. Я знаю его достаточно давно… Он странный человек. Он может долгое время быть добрым, милым… а потом сорваться. И наоборот. Казаться последней сволочью, а потом вдруг совершать подвиги.

- Зачем ты мне это говоришь? – с недоверием спрашиваю я.

Может, она просто ревнует, и пытается отвернуть меня от Винсента?

- Нет, я не ревную, - постоянно забываю, что Слуги читают мысли. – Долгое время мы просто друзья. Хотя нет, не просто… Это больше, чем просто друзья. Мы слишком крепко связаны между собой. Это, скорее, отношения брата и сестры. Даже близнецов. Между нами слишком сильная духовная связь.

- И все же я повторю свой вопрос. Зачем ты все это мне говоришь?

- Я хочу, чтобы ты знала, с кем имеешь дело. Ничего не удивляйся. Верь не словам, а жестам и взглядам. Будь честна – он не терпит лжи. Не будь навязчива.

- Фло…

- Я вижу, что между вами что-то есть. И я хочу помочь. Поверь, ты лучшая из тех девушек, что встречались ему последние пятьдесят лет.

Как-то странно было слышать от Фло такую цифру. По ней ни за что не скажешь, что она прожила уже пол века.

- Он тоже так считает?

- Он в поисках идеала, понимаешь? Он пробует каждую. Пробует - и отбрасывает, пробует – и отбрасывает. Слишком многие обожглись на этом. Он испортил свою репутацию. А ведь на самом деле он не бабник, нет. Он очень хорший.

- Фло, мне не очень нравится эта твоя реклама.

- Я все прекрасно понимаю. Хочешь – верь. Не хочешь – не верь. Это твое дело. Но я тебя обо всем постаралась предупредить.



Почему-то я проснулась. Вроде и не кошмар, но какой-то неприятный осадок остался.

Неужели мне наконец-то начали сниться вещие сны не о картах?

Странно все. Сомневаюсь, что Фло начала бы со мной такой разговор. Мы еще совсем плохо знаем друг друга… Да и Фло не внушает мне особого доверия.

Но надо идти на сближение. Она не плохая, нет. И я бы не отказалась узнать ее получше.

Остаток ночи прошел на удивление спокойно. И даже без снов, что меня несказанно радовало.

Проснулась я уже за полдень. Галя хлопотала с едой.

- Не прошло и полдня, - сухо поприветствовала она меня.

- И тебе доброе утро.

- Есть хочешь?

- Хочу. Но то, что ты приготовила, я есть побаиваюсь.

Я залезла в холодильник, вытащила банку йогурта.

- Ты и обедать не будешь?

- Нет. Пообедаю где-нибудь в другом месте. Мало того, что я не доверяю твоим кулинарным способностям, еще и беспокоюсь о содержании цианистого калия в моей тарелке, - язвительно сказала я.

- Я не хочу больше с тобой ругаться.

- Я за тебя рада.

- Но ты продолжаешь холодную войну. Это твой выбор.

- Как мило. А то я сама не знала. Кстати, где все?

- Уехали на копы.

- Куда? – переспросила я.

- Славе все же привезли металлоискатель. Джордж с радостью поехал с ним, Олег за компанию, чтобы не оставаться дома, Ира ради новых впечатлений. Да и парни единогласно пришли к выводу, что ведьма им не повредит.

- Отлично. Значит, я целый день свободна.

Покончив с йогуртом, я помыла голову и уселась перед телевизором. Провести день совершенно ничего не делая – разве это так плохо?

Но не судьба. Мобильный телефон ожил. Пришло сообщение.

«Давай встретимся в три часа около «Раковского бровара». Фло.»

Что же, сны продолжают сбываться?

Хоть этот ресторан я и не особо любила, я отправила Флорентине краткий ответ:

«Ок».

- Снова твой ненаглядный Винсент? – поинтересовалась Галя.

- Представь себе, нет. Это Фло, ты ее должна помнить.

- Та фифа с белесыми патлами? – уточнила она.

- Кто бы говорил, - парировала я.

- Так что, Кэри, парней тебе уже мало? – продолжила Галя.

- Дефицит, представляешь?

Я выудила из чемодана, который никак не удосужилась распаковать брусничного цвета кофточку и темно-синие узкие джинсы.

- Надеешься в таком виде завоевать сердце красотки? – насмешливо спросила Галя.

- Если мне действительно потребуется помощь в соблазнении женского пола, я непременно к тебе обращусь, - фыркнула я, одеваясь.

Я выпрямила волосы, нанесла легкий макияж и, оставшись довольна своим внешним видом, покидала в сумочку все самое необходимое и, одевшись, вышла на улицу.

Сильный осенний ветер дул в спину, от чего волосы то и дело спадали на лицо. С досадой откидывая их, я шла вдоль по улице.

Стоп. Как я доберусь до «Раковского бровара»?

Я не удосужилась ни посмотреть карту, ни спросить у самой Фло… А с городским общественным транспортом я была практически незнакома.

Пересчитав деньги, я все же решилась вызвать такси.

Минут через пять видавший виды серебристый Опель подъехал к обочине.

Таксист оказался молчаливым немолодым мужчиной, который лишь сухо поинтересовался, куда меня подвезти. Ехал он быстро и резко, что свойственно всем представителям этой профессии, умудряясь достаточно безопасно пролететь на красный свет и без последствий подрезая других участников движения.

Вывалив ему кругленькую сумму, я вышла из автомобиля около входа в ресторан.

Опоздала лишь на пять минут – уже неплохо.

Фло сидела за столиком в углу зала, расслаблено откинувшись на спинку стула. Она медленно потягивала из низкого широкого стаканчика янтарного цвета напиток – виски, по всей видимости.

– Зачем ты позвала меня сюда? – спросила я, усаживаясь напротив нее.

- Я хотела поговорить с тобой.

- О чем?

- О Винсе. Я вижу, что между вами что-то есть.

- Знаешь, мне сегодня снился сон об этом, - перебила ее я. – Ты рассказывала мне, что он странный, что у него бывают резкие перепады настроения. Но он благородный честный. И слишком долго ищет свой идеал.

- Так и есть. Удобно иметь дело с человеком, способным что бы то ни было предсказывать.

- И все?

- Нет. Может, ты хочешь заказать чего-нибудь? – она жестом подозвала к нам официанта. – Меню, будьте добры.

Высокий парень, улыбнувшись, кивнул, и через пару минут поднес мне большую дерматиновую папку.

Внимательно изучив ассортимент, я остановилась на греческом салате и черном кофе.

- Нам предстоит достаточно сложный разговор, - предупредила Фло, отставляя свой опустевший стакан.

- Ты намекаешь, что нужно заказать чего-то покрепче? – уточнила я.

- Думаю, не повредит.

Заказ получился довольно странным – греческий салат и бутылка Бервилля. Но это не важно. Тем более, если разговор должен быть сложным.

Фло неотрывно смотрела на меня, пока я разговаривала с официантом.

- Мне кажется, что ты не простая девушка, - неожиданно сказала она. – И это не ограничивается твоей принадлежностью к Богиням.

- А в чем же дело?

- В тебе есть внутренний стержень. Ты сильная не только на словах, - серьезно проговорила Фло. – И ты сможешь многого добиться.

- Это всего лишь предисловие, не так ли?

- Да. И, опять-таки, это касается Винса. Как ты уже говорила, он всю жизнь находится в поисках своего идеала. И тут все средства хороши. Его репутация безнадежно испорчена. За те пол сотни лет, что я с ним знакома, я повидала многих его «промежуточных вариантов». Они были настолько разными – на любой вкус. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но в каждой чего-то не хватало.

Официант на удивление быстро принес наш заказ и разлил по рюмкам бренди.

Флорентина отпила немного и улыбнулась.

Я, уже успевшая проголодаться, принялась за салат.

- Нельзя сказать, что они были плохими девушками. Но Винс все равно искал кого-то другого. На его месте я бы уже давно плюнула на все. Но он поражал меня своим упорством. Я же продолжала надеяться на то, что он наконец откроет глаза, увидит меня.

- Он нравится тебе?

- Даже больше, - она закинула длинные светлые волосы за спину. – Я его люблю уже пятьдесят с лишним лет. А он видит во мне только лучшего друга. А на самом деле так все и есть.

- Ты хотела поделиться этим со мной?

- Не только… Я хотела, чтобы ты стала этим самым идеалом.

Я чуть не поперхнулась. Фло просит меня стать девушкой Винсента?

- Больше, чем девушкой. Стань поистине его половинкой. Он слишком много значит для меня. А ты действительно заслуживаешь доверия.

- Это так… странно, - протянула я, выпив полную рюмку Бервилля. Чуть прохладная жидкость обожгла полость рта. Приятное жжение от хорошего напитка. – Что вас связывает?

- Прошлое. Он стал для меня спасителем.

- А… Когда на тебя напал неизвестно кто, ты истекала кровью… Постой… Может, все было не так? – эта простая мысль так неожиданно пришла в мою голову, что я сама удивилась.

– Я сразу поняла, что ты спросишь об этом, - вздохнула Фло. - Тот человек, который ранил меня, он ничего не взял, это правда…. Но я знала его.

Фло не торопилась продолжать, замолчав на долгое время, я не решалась её торопить. Я понимала, что она сейчас переживает все заново… Но почему-то не чувствовала ничего. Словно окаменела: и телом, и душой.

– Больше, чем знала, – прошептала Флорентина. – Я любила его!

Я чуть прикрыла глаза. Алкоголь сделал свое дело. Я чувствовала, как участился пульс, как все внутри приподнялось… Мозг заработал быстрее, но вместе с тем сумбурнее. Бестолковые мысли сменяли одна другую.

– В тот вечер я шла домой и встретила троих, – тихо продолжала Фло, но я не смотрела на неё. Кажется, она плакала…

Мысленно я продолжила эту историю. Один из них, тот самый любимый, был пьян и хотел только одного, а Фло оказалась на редкость приличной девушкой и не позволила этого. В расстроенных чувствах парень ударил её ножом и т. д.

Но Фло опровергла эту идею.

– Кэри, не забывай, что я слышу твои мысли…

Черт. Когда я наконец научусь нормально защищать их? Хотя, какая сейчас разница?..

– Все было не так. Я позволила бы ему то, о чем ты думала. Я очень любила его. Но все произошло наоборот. Он не желал меня. Однако… меня желал его друг. Друг, который готов был простить ему карточный долг, если бы он позволил … – Фло всхлипнула. Больше она уже не казалась равнодушной, слезы хлынули потоком на её красивое лицо.

Проиграть свою девушку в карты! Проиграть и отдать. Как низко… Как подло.

– А после, когда это уже случилось, они оставили меня. Но у меня были силы. Мои способности, скрытые глубоко во мне, подпитывали мои силы, и я чувствовала, что их достаточно, чтобы убежать. Они не смотрели на меня…

Она выдохнула… И все-таки боль Фло начинает передаваться и мне.

- Я поднялась и попыталась бежать, как раненное животное, на последнем издыхании вкладывающее всю прыть в последний прыжок. Я бежала. Все тело ломило от боли, душа вырывалась из груди, но я бежала…

Я протянула руку вперед и легонько пожала ее пальцы.

– Сзади никого не было, – продолжала она, – и я остановилась. До дома оставалось совсем немного. Я знала, что у меня хватит сил казаться веселой и счастливой, родителей пугать не за чем. Я пошла спокойнее. Я услышала сзади шаги, но мне было все равно. Главное – дойти.

Фло моргнула, и реснички оставили отпечаток на гладкой щеке.

– А потом боль и красивые серо-зеленые глаза. Боль и глаза. Глаза и боль. Боль…

Больше Фло ни о чем не говорила, да и говорить было нечего. Он убил её. Наверно, испугался, что она выдаст эту тайну. Глупый. Откуда ему было знать, что влюбленная девушка смогла бы простить ему даже это.

– Винсент не знает? Поэтому ты не рассказала мне при нем? – пробормотала я, чувствуя, что язык плохо меня слушается.

– Да, он не знает. У меня получилось это скрыть. Он помог мне, и с его помощью я стала значительно сильнее, я смогла отомстить.

– Ты убила его?

– Нет. Он проиграл меня в карты, они же и сгубили его жизнь. Нищета, пьяные драки, неуемный азарт, глаза, ставшие серыми в свете масляных ламп затхлых кабаков. Да, я убила его как личность, а не его самого, – Фло поморщилась от отвращения.

«Если бы я знал раньше, я бы убил его».

Я вздрогнула. Винс? А он что здесь делает?

– Винсент, – со стоном протянула Фло.

– Тебя сюда никто не звал, – буркнула я, когда он подошел к нашему столику, но он не обратил ни малейшего внимания.

– Фло, – он рванулся к ней и обнял за хрупкие плечики. Их взгляды скрестились, и я поняла, что начался безмолвный диалог. Почему-то я не могла разобрать, о чем они говорят… Наверно, они лучше умеют скрывать свои мысли…

Услышанное ну никак не хотело укладываться в голове. Ай, ну и что.

Фло была права – разговор действительно нелегкий. Но Бервилль был лишним, это точно…

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение (Полина.П) » Пн мар 07, 2011 8:27 am

Бедная Фло. Жестокая история, но идеально вписывающаяся в общие настроение произведения. Снова карты... ;)
А Винс... Надеюсь, он полюбит Кэри. Хоть кто-то будет счастлив... Только, пожалуйста, не далай треугольник Винс-Кэри-Фло!.. Не хочу, чтобы Фло у меня из положительного персонажа переросла в отрицательного...
А что делать с Джорджем не знаю... :(

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пн мар 07, 2011 12:44 pm

Я сама еще не знаю, что будет... Фло-то в треугольнике вряд ли... А вот Джордж... Да, парню не повезло. :?
Отрицательным она наверно не станет... Но слишком часто открывать душу тоже вредно.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Испытание азартом

Сообщение Анастасия » Пн мар 07, 2011 2:12 pm

Да, грустная, жестокая история...жаль Фло. И снова этот азарт, карты... :?
Будем надеяться что у Винса с Кэри все сложиться, а вот что делать с Джорджем я, как и Полина, не знаю...
Ладно.. Ленок ждем продолжения)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Пн мар 07, 2011 6:30 pm

Жалко Фло,она хорошая)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пн мар 07, 2011 6:43 pm

Значит, теперь все дружненько за Винса :D

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Пн мар 07, 2011 6:48 pm

Не,Винс мне все равно не нравится)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пн мар 07, 2011 7:26 pm

Все может измениться...
У каждого свои скелеты в шкафу.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Испытание азартом

Сообщение Олеся » Пн мар 21, 2011 9:52 pm

Глава и правда получилась очень насыщенная.
Мне понравилось, Лен, как ты умудряешься придумывать такие разные истории, но одинаково впечатляющие и интригующие! Талантище ты наше!!!!
Жду проду, что еще скажешь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей