Испытание азартом

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс мар 27, 2011 2:02 am

Глава 9

Слуга возмездия



Прихватив бренди, я поспешно вышла из ресторана. Пусть пообщаются, шут с ними.

Мне почему-то стало настолько безразлично, что здесь делает Винс. Мне плевать, о чем они говорят с Фло. Это их дело. И я, видимо, там лишняя.

Похоже, скоро пойдет дождь. Сильные порывы ветра, нещадно срывающие с деревьев последние листы, решительно затягивали небо серыми, казавшимися совсем смирными тучками.

Погода меня не беспокоила. Мне даже хотелось, чтобы пошел дождь. Хотелось промокнуть до ниточки, чтобы потом придти домой, снять с себя всю одежду и, наконец, почувствовать тепло мягкого велюрового костюма.

Мечтай-мечтай, детка. Ты живешь в отвратительной общаге. И не факт, что этот замечательный костюмчик сейчас дожидается тебя в огромном, но совершенно бестолковом чемодане.

Никогда не думала, что когда-нибудь буду тупо бродить по городу, попивая Бервилль прямо из горлышка бутылки. Прохожие, спешащие укрыться от непогоды в своих жилищах, с подозрением косились на меня.

Некоторое время я просто шла по пешеходной дорожке, не замечая движущегося вровень со мной автомобиля. Затем, мельком взглянув на него, я ускорила шаг. Серебристая Ауди. Машина неплохая... Да, сейчас это самое важное.

Да какого хрена он едет за мной?!

На сто процентов уверена, что за рулем сидит немолодой мужчина, который просто повелся на мою внешность. А может, решающую роль сыграла бутылка бренди в руках?

Нет, мне от него не убежать. Пройдя по облезшему газону, отделявшему тротуар от проезжей части, я постучала в темное окно преследовавшего меня автомобиля. Стекло опустилось.

Черт!

- Садись, - Ден потянулся, чтобы открыть мне дверь.

- А ты здесь что забыл? – я все же забралась в машину.

- Не поверишь, но я проезжал мимо, - он улыбнулся, глядя на меня.

- Как мило. Но я действительно не верю. Слишком много «случайных», - я выделила интонацией это слово, - встреч.

- Ну не верь. Придумай лучшее объяснение.

Он не злился.

- Ты что, рад меня видеть? – спросила я.

- Да, Лина.

А ведь раньше он всегда меня так называл...

Мне было нечего ему сказать. Мы словно стали чужими людьми. После того, как я порвала с ним... А он, черт возьми, рад меня видеть!

- Что-то случилось? – он забрал у меня бутылку.

- Нет. Мы просто встретились с подругой.

- Зачем ты пьешь?

- Потому что я сейчас не настолько богата, чтобы выбрасывать Бервилль в мусорное ведро.

- Ты всегда была сильна в необычных объяснениях, - вздохнул Ден. – Лина, тебе не стоит больше пить.

- И меньше тоже, - съязвила я.

А действительно, зачем я пью?

Многие пьют для того, чтобы справиться со своими проблемами. Ну, или просто на время отгородиться от них. Для некоторых алкоголь стал наркотиком. Но это совсем отчаявшиеся люди.

Я же, судя по всему, пью от скуки. Нельзя сказать, что мне плохо или меня совсем задавила депрессия. Мне просто нечем заняться. Мне не с кем нормально поговорить. Мне некуда пойти. И ведь я не пью какую-то непонятную бурду! Я пью благородный напиток...

- Лина, как ты? – поинтересовался Ден.

- Лучше всех, - буркнула я.

- Ты сейчас с кем-то встречаешься?

- Да.

- С кем?

- Тебе не все равно?

- Нет.

- С Джорджем.

- Он же тебя бесил...

- Раньше бесил. Сейчас меня бесят тупые вопросы.

- Извини. Просто я не могу понять, почему мы расстались.

- Ты совсем тупой? – вспылила я. – Ты хочешь сказать, что наши отношения были абсолютно нормальными?

- У нас все было хорошо.

- Да, Ден, у нас действительно замечательные отношения. Но ты для меня просто друг, - совершенно не заботясь о том, что эти слова могут его зацепить, проговорила я. – Мне было приятно проводить с тобой время, приятно общаться с тобой, приятно целоваться… Но ничего большего между нами не могло быть. Ден, мы слишком разные.

- Лина…

- Ну что? Что ты можешь мне сказать такого, чего я еще не слышала? Пойми, нам просто не по пути. Ты найдешь себе хорошую девушку, истинного ангелочка, который будет полностью растворяться в тебе.

- Ты странно рассуждаешь, когда выпьешь, - задумчиво протянул Ден. – Лина, я ведь тебя люблю.

- Да, я знаю. Но я ничего не могу с этим сделать. Постарайся просто меня забыть.

Я уже хотела покинуть автомобиль, но он ухватил меня за руку.

- Я подвезу тебя. Лина, я помню, что мы теперь просто друзья. Не беспокойся.

Черт. Как вообще можно быть таким? Настолько добрым и самоотверженным? Ден ведь прекрасно понимает, что между нами все кончено, и все равно продолжает заботиться обо мне. Это ненормально. Это не поддается никакой логике. Это перечит естественному эгоизму, свойственному любому нормальному человеку.

- Малышка, прости меня, - негромко сказал он.

- За что? – я вообще не соображала, о чем он говорит.

- За то, что я не удержал тебя. Мне нет причин беспокоиться о тебе, когда ты рядом. А сейчас я не могу быть уверен, что все хорошо, - он тепло посмотрел на меня.

- Забей, - просто сказала я.

- Твой пофигизм просто убивает. Но я слишком привык к нему. И я люблю тебя такой, какая ты есть.

- Да заколебали вы все меня со своими признаниями! – буркнула я. – Чувствую себя какой-то ущербной, неспособной ответить на ваши чувства!

- Но еще не утратила способности чувствовать…

- Бла-бла-бла. Может, и утратила. Просто мне уже надоело, что все ждут от меня этой чертовой взаимности, всем что-то от меня нужно. А вот мне не нужно совершенно ничего! Хотя нет… я просто хочу вернуться домой!

- Лина, но ты же не собираешься сдаваться?

- Глупый вопрос. И уж ты-то хорошо меня знаешь, и в состоянии сам на него ответить.

Ден довольно улыбнулся.

Нет, ну я его вообще не понимаю! Как можно так спокойно, и даже с радостью, относится к моему безразличию? Как можно получать удовольствие просто от того, что я сейчас рядом, что я, черт возьми, просто в безопасности! Он точно какой-то ненормальный.

Оставшийся путь мы оба молчали. Я время от времени поглядывала на бутылку Бервилля, прикидывая, что будет, если я сейчас возьму попить. Думаю, Дену это не очень понравится. Лучше подождать.

- Береги себя, - серьезно сказал Ден, когда я выходила из машины.

- Обязательно, - прижимая к себе бутылку, я хлопнула дверью.

Направляясь к входной двери, я обернулась. Серебристая Ауди все еще стояла на обочине. Я на прощание помахала рукой – он меня видит, это точно. Теперь мы, наверно, уже не увидимся.

И опять-таки все сводится к золотым словам «ничего не случается просто так». Я ведь не зря встретила Дена тогда, когда он вроде как был мне нужен. И он немного меня озадачил. Неужели я действительно могу быть кому-то нужна? Настолько нужна? Я ведь не идеальна. У меня куча недостатков, у меня тяжелый характер. А Ден каким-то неведомым образом умудряется чуть ли не обожествлять меня. Это приятно, да. Но так странно.

Как я и предполагала, мои друзья по несчастью еще не вернулись с копов. В нашей с Джорджем комнате сидела Галя – смотрела телевизор.

- Соблазнение блондинки закончилось провалом? – безразлично спросила она.

- Все прошло просто замечательно, - я метко кинула сумочку на диван, но Галя все же шарахнулась от нее. – Если бы я хотела тебя прибить, я бы не сумочку швырнула, а, по меньшей мере, кирпич.

- Кэри, ты безумно добра, - она, прищурившись, внимательно посмотрела на меня. – Ты пьяна?

- Не особо, - я села рядом с ней.

- Да ну? – она аккуратно вытянула из моих рук Бервилль. – Одна пила, или поделилась с кем? – она провела пальцем по бутылке, словно обозначая уровень жидкости. – Выпить в одиночку пол бутылки бренди – это сильно.

- Хочешь – допивай, - фыркнула я.

- Я не пью, - Галя поставила бутылку на пол.

Я с удивлением посмотрела на нее. Как это – Галя не пьет? Она же ну совсем не примерная девочка.

- Да, Кэри, я не пью. Вообще ничего алкогольного.

- А по праздникам?..

- И по праздникам, - она пожала плечами. – Ты удивлена.

- Более чем. Почему?

- Странно, что ты спросила. Но я, пожалуй, расскажу, - она немного замялась. – Об этом, конечно, мало кто знает, ну а так как мы с тобой вообще не общались, ты можешь быть немного шокирована, - протянула она. – У меня идеальная жизнь только на первый взгляд. Знаешь, Кэри, у меня ведь нет отца, - она замолчала.

Сегодня что, день откровений? Все дружненько решили излить мне души?

- Он умер, когда я была еще совсем ребенком. Казалось бы, ему не на что жаловаться: все хорошо в семье, приносящий стабильный доход бизнес… Но он пил. Много пил. И это понемногу убивало его. Последние его пару лет мама взяла дело в свои руки… Сняла с него ответственность. Думаю, ты сама понимаешь, к чему приводит чрезмерное употребление алкоголя, - она снова притихла.

Я видела, как тяжело ей давался этот рассказ. Она говорила, как обычно, просто. Но ее интонация ясно давала понять, что воспоминания целиком захлестнули ее. Былые эмоции вновь воскресли в памяти.

- Вот и получилось, что я вообще не пью. Говорят, что детские впечатления – самые яркие. И спиртное у меня ассоциируется вовсе не с праздниками и не встречами друзей, а именно с папиной смертью.

Мы сами прячемся за масками, ни о чем не задумываясь. А ведь мы не одни такие умные. Окружающие нас люди также хитрят, что-то скрывают, о чем-то умалчивают. И каким бы поверхностным человек не казался, это обманчивое впечатление. У каждого есть свои скелеты в шкафу, у каждого есть такие моменты в прошлом, которые хотелось бы исправить любой ценой.

Вот и Галя не стала исключением. А ведь для меня она была всего лишь наивной, немного истеричной блондинкой. Пустышкой.

В который раз убеждаюсь, что нельзя судить о человеке, хорошо не узнав его. Нельзя делать поспешных выводов и раньше времени клеить на людей ярлыки. Все слишком запутанно в этом мире. В любой момент все может перевернуться с ног на голову. Поболтаться в подвешенном состоянии и снова вернуться на прежнее место.

Наверно, и мне скоро придется перед кем-то открыться. Нельзя собирать в себя чужие тайны, не говоря ничего в ответ.

А я всегда старалась быть осторожной со словами. Доверяй, но проверяй. Лучше произвести впечатление молчаливого человека, чем сразу же выдать все тайны, иногда и себе во вред.

Я не хочу ни с кем делиться. Эта потребность у меня напрочь отсутствует. Полагаться можно лишь на саму себя. И какие бы замечательные люди тебя ни окружали, какие бы верные у тебя бы ни были друзья – надо уметь хранить хотя бы свои тайны.

- Кэри… О чем говорила Ирина бабушка? – негромко спросила Галя. – Ты же знаешь больше, чем мы.

- Помнишь, когда сюда заходили Винс и Фло, они рассказывали о Богах и Слугах?

- Помню. Бред.

- К сожалению, нет. Я – Богиня азарта. Но если это для тебя достаточно мутное понятие, то у меня есть такие банальные способности, как чтение мыслей и ясновидение на зачаточном уровне.

- Чтение мыслей? Докажи!

«Да не получится у нее ничего».

- Да не получится у меня ничего, - проговорила я.

- Легко и догадаться, что я могла так подумать.

«Интересно, где она прячет свою черную тетрадь?»

- Тебе это совсем не обязательно знать, - не задумываясь, ответила я.

- Оу… Так ты не соврала…

«Опасно теперь будет рядом с ней находиться».

- Я стараюсь не слушать все подряд мысли. Мне надо сосредоточиться, настроиться… Но, если ты настаиваешь, тебя я могу слушать постоянно, - я сладко улыбнулась.

- Не настаиваю… Слушай, ты меня поразила! А вот что Ирина бабушка еще говорила… Вроде как все мы не люди…

- Этого я еще не знаю, но все может быть. И не все же обязательно должны быть Слугами азарта… Есть еще много разных явлений.

- А для чего вообще Слуги нужны?

- Чтобы направлять людей. Подталкивать их к чему бы то ни было. Вот как говорят, что на одном плече у человека сидит ангел, и шепчет про хорошие дела, а на втором бес, и подсказывает разнее гадости. Мы же делаем это изощреннее. Показываем личным примером, изменяем сознание…

Стоп. А про изменение сознания я откуда могу знать? Мне никто ничего такого не говорил… Или снова ясновидение?

- А какой вообще смысл в этих Слугах? – Галя явно не могла это понять, пыталась разобраться.

- Тут не надо докапываться до истины, просто принимай мои слова как должное. Ничего не делается просто так. Мысли просто так не приходят в человеческие головы. Все навевают, по меньшей мере, Тени… - черт, сейчас снова ее запутаю. – Мы управляем людьми, словно марионетками, мы делаем все, чтобы обратить их в свою религию…

- Кажется, я начинаю понимать…

Она на секунду задумалась, а затем ее глаза расширились от ужаса.

- Галя, что с тобой? – быстро спросила я, дотронувшись до ее руки.

Ледяная… О, черт!

За какую-ту жалкую секунду она нагрелась до невероятной температуры. Губы Гали были раскрыты в безмолвном крике, голубые глаза болезненно поблескивали.

Я судорожно соображала, чем ей можно помочь. Рискнув еще раз дотронуться до нее, я тут же пожалела. Казалось, что она объята невидимым пламенем.

Да, так и есть. Она действительно горит. Только без внешних признаков.

Не знаю, как долго продолжался этот пожар. Я просто сидела и смотрела на окаменевшую Галю, от которой ощутимо веяло жаром.

Посередине комнаты матеарелизовался высокий парень в черной кожаной куртке. Он стоял ко мне спиной. Он поднял левую руку, щелкнул пальцами…

Гали не стало. В прямом смысле этого слова.

Она исчезла.

- Ты кто? – пока парень не исчез, спросила я.

- Слуга Возмездия, - устало прошептал он.

- И что это значит?

- Мы отличаемся ото всех других Слуг. Мы следим за сохранением нашей тайны.

Да. Все верно. Я рассказала ей слишком много. Рассказала, судя по всему, раньше срока. Вот ее и не стало.

- Ее уже не вернуть? Ей же тоже суждено было стать Слугой! – воскликнула я.

- Она не успела… - равнодушно прошептал он.

- Черт возьми, почему ты говоришь шепотом?

Парень молчал.

На душе было пусто. Нельзя сказать, что я сильно скорбела по поводу Галиной кончины. Но мне было и не все равно. Пусть у нас были и не лучшие отношения… Но, черт возьми, она умерла по моей вине!

Я, в ответ на ее признания, рассказала все, что знаю о Слугах. Я не смогла сохранить эту тайну. Чужую тайну. Но тайна сохранила себя сама.

А что я скажу всем? Если сказать правду… Ну да, тогда никто не начнет выпытывать подробностей о Богах и Слугах во избежание смерти. Удобно.

- Эй, не молчи. Повернись лицом, - попросила я.

Мне не хотелось сейчас думать о том, что я виновата в ее смерти. Меня охватило любопытство – как же выглядит Слуга возмездия?

- Любопытство – это не твой профиль, - прошептал он.

- А что, есть и Слуги любопытства? – спросила я, тихо вставая с дивана.

- Есть.

- Покажи лицо.

Он снова не ответил.

Медленно ступая по полу, я вплотную подошла к странному парня, осторожно коснулась его кожаной спины. Какая-то знакомая на ощупь куртка.

От неожиданного прикосновения Слуга все же обернулся.

Лучше бы он продолжал прятать лицо. Ведь меньше знаешь – лучше спишь.

Этого я никак не могла предугадать.

Ден.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс мар 27, 2011 3:47 pm

http://www.youtube.com/watch?v=SibBg0pCy_M
Это если кто-то еще тизер не видел.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение (Полина.П) » Вс мар 27, 2011 5:25 pm

детка - она сама уже привязала к себе это слово... :lol:
Ден вернулся! А я его ждала... :oops: :P :D
Твой пофигизм просто убивает
+100500!.. Лина - необычная героиня в этом плане... не самоотверженная, не самовлюбленная, она просто пофигистка. Это завлекает.
Сегодня что, день откровений? Все дружненько решили излить мне души?
:lol: :lol: да уж, не повезло так не повезло.. наверное марс с венерой стали в позицию каких-нибудь близнецов... :lol: :lol:
хм. и чего это ей приспичило изливать душу перед Галей? Нормально так подойти к человеку, скажем даже, и не к другу и сказать " я-богиня азарта"? :shock: понятно, что Галя тоже должна была стать Слугой, но все же... Не с бухты же барахты говорить об этом...
конец убил. серьезно. даже слов нет. Ден.... я в шоке.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс мар 27, 2011 5:30 pm

(Полина.П) писал(а):Ден вернулся! А я его ждала...
Поэтому я его и вернула ;)
(Полина.П) писал(а):Нормально так подойти к человеку, скажем даже, и не к другу и сказать " я-богиня азарта"? понятно, что Галя тоже должна была стать Слугой, но все же... Не с бухты же барахты говорить об этом...
Вот Галя и поплатилась за любопытство...
(Полина.П) писал(а):конец убил. серьезно. даже слов нет. Ден.... я в шоке.
Честно говоря, я сама не ожидала. Думала, ну все, после разговора в машине они вообще больше не увидятся... Ага.
Да и Галина смерть как-то спонтанно родилась... Этот момент три раза переписывала.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение (Полина.П) » Вс мар 27, 2011 5:48 pm

Да ну, не увидятся, это интересный персонаж! :twisted: ох, я рада. :D

Три раза?! :o :shock: Жестоко... Но получилось хорошо. и неожиданно!!!

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Вс мар 27, 2011 5:53 pm

В который раз убеждаюсь, что нельзя судить о человеке, хорошо не узнав его. Нельзя делать поспешных выводов и раньше времени клеить на людей ярлыки. Все слишком запутанно в этом мире. В любой момент все может перевернуться с ног на голову. Поболтаться в подвешенном состоянии и снова вернуться на прежнее место.
Замечательная фраза.Так здорово,что Ден все же скажет свое слово,как герой,а то я думала,что он больше не появится)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс мар 27, 2011 6:06 pm

Валерия Ильященко писал(а):Так здорово,что Ден все же скажет свое слово,как герой,а то я думала,что он больше не появится)
Я тоже думала, что он затаиться, хотя бы на время.
Но нет, помимо моей воли он снова вернулся. :lol:

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Испытание азартом

Сообщение Анастасия » Пт апр 01, 2011 9:36 pm

Ден появился! Рада его возвращению. Правда появился в новом ракурсе. Слуга Возмездия.
Что из этого выйдет...Я в шоке.
А в Каролине и правда пофигизма больше всего наверно. Просто забивает на всех и все.
Галю даже жалко. Честно. Мне кажется она была глубже внутри, чем казалась. Я думала, что узнаю о ней и в других главах, а вот так получилось... И все же поплатиться за свое любопытство - это ужасно, хотя и справедливо.
P.S. Прости, что комментарий долго не писала - была у бабушки, а там такого изобретения, как Интеренет нет...

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пт апр 01, 2011 10:10 pm

Анастасия писал(а):Ден появился! Рада его возвращению. Правда появился в новом ракурсе. Слуга Возмездия.
Это даже для меня неожиданно.)
Анастасия писал(а):А в Каролине и правда пофигизма больше всего наверно. Просто забивает на всех и все.
Ох, все моя привычка списывать героинь с себя... Или, в крайнем случае, самой меняться вслед за ними.
Анастасия писал(а):Галю даже жалко. Честно.
Попала под раздачу... Почему-то стукнуло в голову, что надо кого-нибудь убить.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Сб апр 02, 2011 5:19 am

Елена писал(а): Попала под раздачу... Почему-то стукнуло в голову, что надо кого-нибудь убить.
Какая ты у нас кровожадная) :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя