Томас

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Томас

Сообщение Anna-Emily » Пт ноя 05, 2010 3:36 pm

Вот пока начало того, над чем я работаю сейчас. Все еще очень сыро... ну да это временно. Все равно я постоянно что-то изменяю. В воспоминаниях копаться приходится, дневники старые читать... то одно выплывет, то другое... Надолго у меня это затянется, больше часа не могу думать обо всем этом... реветь начинаю... Ну что же, знакомьтесь, с таким чудом я прожила бок о бок 14 лет.

Начало дружбы

Блестящие карие глазки, черный мокрый нос кнопкой, комичное выражение крошечной мордочки, задорно торчащий маленький хвостик – таким он вошел в мою жизнь холодным февральским утром. Томас, Том… имя для очаровательного маленького кокера возникло само по себе. Благородство проявилось в малыше с первого же дня нашего совместного существования. Он терпел всю долгую поездку в машине и гораздо менее длительное путешествие от машины до дома за пазухой у моего отца, и только после того, как его опустили на пол и дали немного размять лапки, позволил себе налить большую лужу, первую из тех, что неизменно появляются в доме, в котором живет полуторамесячный щенок. Однако готовые к подобным мелким неприятностям, мы не считали их проблемой, проблемой было найти способ выспаться в первую ночь пребывания Томаса в доме. Один он оставался ровно на одну минуту, а затем из кухни, где мы временно устроили для него лежанку, доносилось жалобное поскуливание.
В первую же ночь мы имели честь познакомиться с характером маленького упрямца, который никогда не сдается. Готовясь отправится спать, мы, как нам казалось, надежно заблокировали выход из кухни, намериваясь не допускать Томаса в спальни. Довольные своей работой мы со спокойной совестью отправились спать, но чего мы не учли, так это того, что даже маленькие щенки не слишком горят желанием выполнять все то, что хотят от них их новоиспеченные хозяева. Утром нас с сестрой разбудил решительный топот крошечных лапок по комнате – Томас, презрев все заслоны, пробрался-таки в родительскую спальню, где мы с сестрой Леной спали в ту ночь и тем самым положил начало бесконечной череде маленьких хитростей, неизменно приводивших нас в состояние крайнего изумления.
Стоит ли говорить о том, что маленький хитрец умудрился в несколько дней очаровать всех наших друзей и родственников, причем не прикладывая никаких особых усилий со своей стороны. Ему было достаточно только возвести на кого-нибудь взгляд своих круглых любопытных глазок, махнуть пару раз черным хвостиком и дело сделано – все дружно кидались осыпать его самыми восторженными комплиментами. Обычно добродушный игривый малыш настроен был по отношению ко всем навещавшим нас, а заодно и его, весьма дружелюбно. Не повезло только младшему брату моей подруги, на которого с самой первого дня знакомства Томми затаил страшную обиду. Дима, девятилетний непоседливый мальчишка, взял его на руки и не смог удержать нашего шустрого малыша. Тот упал на пол, слегка ударив лапку. Хромал Томас гораздо меньше, чем продлилась живость его воспоминаний о том, что от этого паренька стоит держаться подальше. Этот случай дал начало стойкой нелюбви нашего песика к мальчишкам.
Кроме нелюбви к юным представителям мужского пола, в первые же месяцы Томас приобрел еще одну устойчивую антипатию, на этот раз к ветеринарным врачам. Стоило нам внести песика в приемную ветеринарной клиники, как его охватывала сильная дрожь, не отпускавшая его до самой последней минуты пребывания в этом «страшном» месте, и которая тут же проходила без следа, как только его выносили за порог. Когда все прививки остались позади, мы только вздохнули с облегчением.
Первые прогулки после всех положенных карантинов приводили Томаса в полный восторг. Он обследовал каждый уголок, каждый маленький кустик, сопровождая каждое свое открытие радостным помахиванием короткого хвостика. Его хвостик вообще постоянно находился в движении. Если вспомнить слова о том, что у собак улыбка на хвосте, то наш маленький Том улыбался практически постоянно. Жизнелюбие било из него ключом, а игры были его самым любимым развлечением. Особенно он любил игру, проходившую у нас под кодовым названием «тянучки». В качестве реквизита мог сойти любой относительно плотный кусок ткани, который кто-нибудь крепко держал двумя руками, а в другой конец зубами вцеплялся Томас. Изо всех своих силенок упираясь лапками и яростно мотая головой, он пытался вырвать «тянучку» из рук своего «оппонента». Каждый раз, когда ему это удавалось, он устраивал безумные гонки с тряпкой в зубах. С бешеной скоростью мелькали рыжие кончики лап и черные кудрявые уши. Когда набегавшись, он падал на пол и, крепко зажав лапами тряпку, принимался с наслаждением ее грызть.
Еще одним, несколько травмоопасным развлечением была погоня за чьими-нибудь ногами. Единственные, кто с готовностью включался в эту забаву, были мы с Леной. Мы были еще детьми, поэтому бегать по всему дому, улепетывая от неотступно настигающего нас щенка-подростка, а затем с разбега запрыгивать на крышку стоящего у стены пианино, было для нас настоящим весельем. Я, до этого не слишком восторженно относилась к перспективе оставаться дома одна, с появлением в нашем доме существа, всегда готового повеселиться, совершенно перестала волноваться по этому поводу. Одна дома? Замечательно, ведь рядом крутиться Томас, лучший друг, который не даст заскучать.
Рос наш щенок немного неравномерно, то он ходил с несоразмерно большой головой, то задние лапы оказывались короче передних. Самым забавным было наблюдать, как он ел. Стоило ему наклонить голову к миске, тут же срабатывал закон тяготения, передняя часть перевешивала заднюю и задние лапки Тома слегка отрывались от пола. По счастью с питанием у нас особых проблем не возникло. Песик наш обладал весьма характерными для представителей славного собачьего племени вкусами. Самым желанным лакомством для него была морковь, которую было так удобно зажать в рыжих лохматых лапках и с наслаждением ею похрустывать. Той же чести удостоился зеленый горошек, который Томас ловко высвобождал из длинных тонких стручков перед тем, как его сжевать. Периодически в нем просыпалась любовь к свежим огурцам, арбузам, яблокам и другим овощам и фруктам. Но ничего не любил он больше, чем куриное мясо, что порождало бесконечные поводы для смеха, поскольку щенок наш принадлежал к породе охотников на пернатую дичь. Такую же любовь испытывал он и к перьевым подушкам. Бесконечное количество раз заставали мы его за таким занятием – устроившись рядом с подушкой он, не издавая ни малейшего звука, мелкими передними зубками быстро-быстро грыз самый ее уголок. Эта картина всегда была настолько комичной, что ругать песика за столь легкомысленную порчу имущество нам и в голову не приходило. В конце концов, охотничий инстинкт иногда оказывается сильнее воспитания, и здесь уже ничего не попишешь.
Однако охотником Томас был, как мы вскоре имели возможность убедиться, только на словах, а на самом деле ни разу в жизни не пустил он в ход свои острые зубы, оказавшись рядом с представителями семейства пернатых. Зато пастух из него получился отменный. Сколько раз помогал он маме загнать в курятник разбежавшихся по огороду кур, разыскивая их в самых укромных уголках и умело направляя к приветливо распахнутой дверце загона. Однажды, оказавшись один на один с крошечным цыпленком, Том проявил себя по настоящему благородным существом и не посмел даже прикоснуться к малышу. Единственное, что позволял себе наш маленький пастушок, это скакать вокруг загона с курами и задорно лаять, неизменно поднимая среди пернатых настоящий переполох.

Деньги имеют значение

Следующая история произошла в мое отсутствие, поэтому записана она со слов очевидцев. Пока я усердно грызла гранит наук, составляющих программу седьмого класса общеобразовательной школы, щенок мой постигал совсем другую, жизненную науку.
Моя мама среди наших соседок по улице всегда имела репутацию мастерицы по части парикмахерского и портняжного искусства. Именно поэтому, однажды на пороге нашего дома возникла дочка соседей Лена с весьма предсказуемой просьбой сделать ей праздничную прическу к какому-то школьному празднику. Пояснив ситуацию, Лена прошла в дом, бросив мимоходом, что мать дала ей денег на посещение парикмахерской на тот случай, если моя мама откажется, либо не сможет заняться ее волосами. Надо сказать, мама у меня обладает прямо-таки огромным сердцем и, сколько я себя помню, она никогда никому не отказывала в помощи.
Небрежно бросив сумочку на диван, Лена уселась на стул и совершенно расслабившись, забыла и о ней, и о лежащих в ней деньгах. Увлекшись разговором, ни мама, ни Лена, ни моя сестра не обращали внимания на крутившегося поблизости Тома, и уж конечно ни одна из них не подозревала о том, какие мысли рождались в этот момент в маленькой черной собачьей головке со смешными рыжими бровями. Опомнились они только тогда, когда щенок черной пулей пронесся мимо них, жизнерадостно размахивая коротким хвостиком и сжимая что-то в зубах. После того, как пес был пойман, открылся его хитроумный план, немало удививший всех. Как оказалось, Томас посчитал неправильным то, что мама согласилась бесплатно выполнить работу, за которую в другом месте вполне резонно запросили бы определенную сумму, и решил восстановить справедливость единственным доступным ему способом – тихонько открыв Ленину сумку и вынув из нее выданные ей на парикмахерские услуги деньги. Другого объяснения тому, почему из всех более доступных вещей, находившихся в сумке, маленький проказник предпочел именно деньги, никто так и не нашел. Тем более, после того как «украденные» деньги были возращены владелице, Томас сделал еще одну попытку пополнить семейный бюджет и вновь удачно. И лишь когда деньги повторно были вырваны из его зубов, пес махнул на все рукой, то есть лапой, предоставив хозяевам самим решать, как следует поступить.
Надо сказать, что воспитывая Томаса, свою первую собаку, мы допустили несколько серьезных ошибок, тем самым позволив псу считать себя хозяином в доме, а нас своей стаей, за которую ему всю жизнь приходилось нести ответственность, следить, чтобы все в ней было хорошо и спокойно, чтобы все были на своем месте, желательно в пределах видимости «вожака». Сколько раз он тревожно вслушивался в ночные шорохи за дверью, стоило кому-то из нас отправиться куда-нибудь на ночь глядя, сколько раз засыпал прямо у порога, поджидая припозднившихся членов семьи. Однако никакие наши ошибки, никакие особенности собачьего характера не могли изменить нашего убеждения в том, что наш пес, наш любимец – самый замечательный в мире.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Томас

Сообщение Олеся » Пт ноя 05, 2010 4:34 pm

Замечательно!
Ты так здорово описываешь своего любимца, что даже мне захотелось его погладить и приласкать:)))

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Томас

Сообщение Anna-Emily » Пт ноя 05, 2010 6:37 pm

Спасибо, Олесь! Мне тоже так сильно хочется его погладить... но к сожалению теперь это невозможно. Он умер этим летом. :cry: Ох.. смотрит он сейчас откуда-то из своего далека на нас всех и думает, как же это его "стая" распустилась-то.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Томас

Сообщение Елена » Пт ноя 05, 2010 6:54 pm

Мило... Домашние животные - всегда так трогательно и мило...
До сих пор помню свою радость от появления котенка Мефодия.
Понравилось.
Я так понимаю, еще продолжение будет?

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Томас

Сообщение Anna-Emily » Пт ноя 05, 2010 7:23 pm

Спасибо! Будет продолжение обязательно. Много чего было за эти годы... и пес был просто золотой. Домашние животные - это лучшее лекарство от стресса. Я Томаса так и звала антидепрессантом.

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Томас

Сообщение Anira » Вс ноя 07, 2010 1:03 am

Anna-Emily писал(а):Спасибо, Олесь! Мне тоже так сильно хочется его погладить... но к сожалению теперь это невозможно. Он умер этим летом. :cry: Ох.. смотрит он сейчас откуда-то из своего далека на нас всех и думает, как же это его "стая" распустилась-то.
Как я тебя понимаю :cry: :cry: :cry: У меня был любимчик колли по кличке Бос, однажды он просто убежал из дома три дня не появлялся, а потом мы узнали что он умер...Я плакала без остановки, и до сих пор плачу когда о нем вспоминаю :(

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Томас

Сообщение Anna-Emily » Вс ноя 07, 2010 9:06 pm

Я тоже плачу, когда на глаза попадаются фотографии Томаса... :cry: Зверики, они же просто неотъемлемой частью семьи становятся, и прощаться с ними очень тяжело... :(

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Томас

Сообщение Алиса » Пн ноя 15, 2010 6:12 pm

Мне очень понравилось, как ты описываешь это чудо. Жаль, у меня никогда не было такого любимца. Максимум, кто у меня был, это рыбки, которые погибли в этом августе из-за жары. Хоть мы кидали туда лед, но спасти их не получилось. Теперь я хочу хорька домашнего, а мама не верит, что они менее пахучие, чем кошки. :?

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Томас

Сообщение Anna-Emily » Сб янв 01, 2011 1:40 pm

Новый год в руинах

Главный праздник года, в ожидании которого вся страна медленно, но верно начинает впадать в состояние, именуемое предвкушением праздника, а на деле оказывающимся банальной суетой, с первой же попытки приобрел у Томаса статус самого ненавистного дня в году. У каждой семьи с празднованием Нового Года связаны свои, дорогие сердцу традиции. Есть такая и у нас. Сколько я себя помню, празднование всегда начиналось в доме моей бабушки, которой посчастливилось родиться 31 декабря.
Таким образом, за несколько часов до наступления 1997 года, все наше семейство в своей обычной спешке заканчивало сборы к первому пункту назначения нашего празднования. Пес с тревогой в глазах наблюдал за нами. На мордахе его явно читался один единственный вопрос – «Куда это вы намылились на ночь глядя?». Взять Томаса с собой нам и в голову не приходило, поскольку до этого он не единожды оставался дома в гордом одиночестве и никаких проблем с этим у него не возникало. Парню к тому время уже исполнился год, по собачьим меркам он считался вполне взрослым, да и вел себя настолько образцово, что ни малейшее сомнение не поколебало нашу уверенность в том, что оставшись один, Томас спокойно будет дожидаться нашего возвращения.
Счастливые и довольные, мы не спеша шли домой, стараясь разглядеть за окнами, попадающихся по пути домов, радостно мигающие разноцветными огнями елочки, угадывая названия созвездий в чернеющем небе. Эти ночные прогулки, в конце которых, я знала, нас гарантированно ждало приветливо разлившееся тепло нашего уютного дома, терпкий аромат хвои и заранее приготовленные любимые блюда, всегда привносили в мое настроение нотки безрассудства, безудержной радости, давали ощущения единения со всеми теми, кто суетился в последних приготовлениях за манящими своей теплотой окнами. Даже столь восхваляемый бой курантов никогда не мог дать мне большей радости. В общем, в тот вечер, плавно переходящий в ночь, ничто не предвещало катастрофы… пока мы не переступили порог собственного дома.
В то время входных дверей у нас было три: одна вела в неотапливаемую, а потому всегда нежилую в зимний период, веранду, две другие собственно из этой самой веранды в сам дом. Одна из последних негласно считалась парадной, для гостей, сами же мы входили и выходили через другую дверь. Томас встретил нас у двери, отчаянно виляя хвостом и стараясь облизать каждого. Недостатком любвеобильности наш малыш никогда не страдал, однако вид у него был взволнованный, а пустая миска для воды и тяжелое дыхание нашего любимца ясно рассказали о том, что произошло в доме в наше отсутствие, а именно то, что любители запускать фейерверки не дотерпели до начала праздника и ужасно перепугали нашего Тома. И стоило нам сделать несколько шагов вглубь дома, как стало ясно, что последствия этого испуга нам придется устранять не один час. Выдранный клок обоев на стене являл собой жуткое зрелище, но не шел ни в какое сравнение с апофеозом собачьего негодования – разодранной в клочья обивкой парадной двери. Сама дверь выглядела так, словно кто-то слишком настойчиво пытался пройти сквозь нее, саму ее не открывая. Досталось и самому главному символу праздника, украшенной и установленной на самом почетном месте елкой. Она была принята за вдруг возникший посреди гостиной собачий туалет, и собственно говоря, использована по этому самому назначению.
Какой бы неприятной не была явившаяся нашему взору картина, нам не хватило жесткости устроить Томасу выволочку за учиненный беспорядок. Ведь, как бы там ни было, сделал он это не со зла, а добавлять к уже имеющимся собачьим переживаниям новые никому не хотелось.
Начиная с того памятного Нового Года, неприятные сюрпризы от Томаса стали постоянными спутниками этого праздника. Со временем мы научились относиться к ним философски. Чего стоил только тот год, когда я обнаружила незапертую дверь в свою комнату и перекопанную кровать, в которой Томас, по всей видимости, пытался укрыться от громких звуков фейерверка.
Конечно, кому-то может показаться, что чем терпеть подобное поведение, лучше было бы брать собаку с собой в гости. Эта перспектива обсуждалась у нас в доме каждый год, и каждый раз мы вынуждены были от нее отказываться, поскольку попав в чей-либо дом, Томас начинал суетливо обнюхивать каждый угол и с каждой попавшейся на пути вещью обращался точно так же как с нашей елкой. К тому же через пять минут, когда все в доме было уже изучено, он начинал звать нас домой. Так что от нахождения в чужом доме наш пес испытывал не меньший стресс, чем от злополучных фейерверков.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Томас

Сообщение Елена » Сб янв 01, 2011 2:30 pm

Да, животные к нашим праздникам относятся с большим непониманием..)
Мой кот вчера ночью тоже сидел и смотрел на нас как на каких-то ненормальных...)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость