Повесть "Никс".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Чт фев 24, 2011 4:09 pm

Ну, да. Тем более, что в моём случае мне есть чем заняться в этом "перерыве" - учёбой и написанием нового рассказа "Барышня из XXI века". :D

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 10.

Сообщение Мари Я » Пт фев 25, 2011 11:04 am

Часть X
Глава I

Вот уже несколько дней Лиза была сама не своя. Её настроение было под стать погоде, которая рисовала за окном целые пейзажи из белых красок, укутывала землю, дома и деревья в холодное и снежное, но пушистое и уютное одеяло. Зима захватила власть над Петербургом, завьюжили метели, из-за этого Елизавета и её семейство сидели дома, никуда не выезжали. Сама княжна была этому чрезвычайно рада. Пожалуй, то, что она целые дни проводила в своей комнате, было для неё единственной радостью. Она не хотела никого видеть. Её родители и тётушка всецело были заняты приготовлением к Рождественским праздникам, им было не до них с Настей, поэтому девушки большую часть времени находились одни.
Сначала Анастасия старалась не разрушать затворничества кузины, но всё же ей было странно наблюдать за её душевными терзаниями со стороны, и она решилась поговорить с ней. Елизавета сидела на мягком ковре в своей комнате у камина, закутавшись в тёплый плед, и смотрела на яркие, играющие друг с другом языки пламени, когда в дверь постучали. Она знала, что это пришла кузина и пригласила её войти. Настя тихонько вошла и присела рядом с ней. Несколько минут девушки молчали.
- Я знаю, ты переживаешь за меня…. Прости, что невольно заражаю своими мрачными настроениями. Скоро праздник, нужно радоваться, а я лишь порчу тебе его ожидание…. – Лиза первой нарушила молчание и заговорила с кузиной.
- Нет, что ты, Лизанька, ты не можешь мне ничего испортить. Ты самый близкий мне человек после матушки, мы же росли вместе, после того, как погиб мой отец, всегда друг друга поддерживали…. Да, я волнуюсь за тебя. Ты сама не своя после того маскарада. Моё желание помочь тебе совершенно естественно. Я видела, во время бала ты была такой весёлой, всё время находилась в обществе какого-то кавалера…. В карету ты садилась с улыбкой на лице, а как только мы уехали, сразу загрустила. Я не могу понять, что с тобой произошло. Этот человек обидел тебя?
- Совсем нет! – встрепенулась Лиза. - Он был учтив, галантен, говорил мне много комплиментов…. Но меня не покидало какое-то странное чувство, когда я разговаривала с ним. Я думала…. Мне казалось, что, находясь рядом с ним, я предаю свои воспоминания о Николае…. А когда он назвал своё имя…. – Елизавета замолчала.
- Он представился? – удивилась Анастасия. – Но это же было запрещено правилами.
- Да, он представился, но назвал лишь прозвище, которое ему дали друзья. Но мне не трудно было догадаться, как его зовут.
- И как же? – с нетерпением спросила Настя.
- Николас. Значит – Николай. Я представилась Бетси.
- Неужели одно лишь упоминание знакомого имени всколыхнуло вновь твои воспоминания? А может это и не имя вовсе? Мало ли, друзья могли дать ему такое прозвище и по фамилии. Вдруг он Никольский или Николаев, или ещё кто-нибудь?
- Если бы…. Ох, Настя, если бы только это…. Я не могу объяснить всего, но когда я говорила с ним, мне казалось, что я говорю с Никсом. Я представляла себе, что это именно его лицо скрывается под маской….
- О, нет! Лизанька, ну сколько можно! Николая Павловича больше нет в твоей жизни, ты забыла его и вот снова…. Опять всё сначала!
- Ты не понимаешь…. Да, я старалась забыть его, забыла, но он навсегда останется в моём сердце…. – тихо говорила Лиза.
- Но ты не можешь вечно сохранять любовь к нему в своём сердце! Пойми, что он не вернётся, а ты должна жить дальше. Тебе уже восемнадцать лет, ты скоро выйдешь замуж!
Последние слова, сказанные Анастасией, были для Елизаветы как гром среди ясного неба. Она никогда не задумывалась о том, что ей действительно в скором времени предстоит замужество.
- Нет…. Этого не будет. Маменька не допустит, чтобы я вышла замуж без любви, а я никого не полюблю никогда…. – Елизавета особенно выделила последнее слово.
- Я не знаю, что сказать тебе, – грустно протянула Настя.
- Зато я знаю. Я же не сказала тебе самого главного! – вдруг встрепенулась она. – Мне кажется, нет, я уверена, что я видела Никса.
Анастасия вздрогнула от удивления, резко встала и заходила по комнате. Она сначала была поражена этим известием, но, полностью осознав состояние, в котором находится её кузина, поразмыслила и решила поделиться с ней своими доводами.
- Я думаю, тебе просто показалось, Лиза. Ты же сама сказала, что тот молодой человек был в маске, ты не видела его лица и просто представляла образ Лиговского…. – медленно и чётко говорила она.
- Нет! Я видела его. Видела отчётливо, без маски. Когда мы сели в карету и уже было двинулись, я сидела и смотрела в окно. Мимо проезжала карета. Так вот, именно в этой карете сидел Никс. Я видела, чётко видела его лицо через стекло! – сказала Лиза и тоже встала и заходила по комнате. Глаза её горели, щёки разрумянились, было видно, что она взволнована.
- А он видел тебя?
- Нет, я думаю, что он меня не заметил. Ведь карета проехала так быстро, что трудно было что-то рассмотреть, да и на улице темно…. – вздохнула Лизавета.
Настя взяла её за руку и усадила на диван.
- Вот видишь, ты сказала, что карета ехала быстро, трудно было разглядеть. Ты ошиблась, увидела то, что хотела увидеть. Ведь ты не знаешь о судьбе князя, где он, здоров, да и вообще жив ли он. Вот тебе и померещилось…
Елизавета замерла на мгновение, затем подняла глаза и пронзительно посмотрела на кузину. Она вдруг поняла, что Настя говорит правильные вещи. Ведь действительно никто ничего не знает о судьбе Никса, даже её брат Пётр, который был с ним на Кавказе….
- Мне горько признаться, но ты права…. – сказала Лиза упавшим голосом. – Я всего-навсего придумала себе эту встречу…. Я даже не знаю, что с ним теперь, а сама разъезжаю по балам как последняя светская кокетка! Боже мой, какая я…. – она не нашла слов, чтобы продолжить.
- Нет, Лизанька, тебе не в чем упрекнуть себя. Ты достойно хранишь память о князе в своём сердце, ты продолжаешь любить его. Но не стоит замыкаться в этом. Просто живи, старайся радоваться каждому прожитому дню…. А жизнь сама расставит всё по своим местам.
Мудрые слова кузины были для Лизы как бальзам на душу. Она вдруг успокоилась, осознала, что сама ничего в своём положении изменить не может, и полностью отдалась реке жизни, решив, что та сама унесёт её по своему течению туда, где ей суждено быть….



Глава II

Недавно Елизавета Воронова вспоминала, как два года назад ждала Рождественского бала в Пажеском корпусе, чтобы увидеть Николая Лиговского, как она была влюблена и как трепетала её душа, наполненная надеждами и мечтами. Прошло два года. Рождественский праздник провели дома в кругу семьи в уютной и тёплой обстановке. Наряжали ёлку, дарили подарки, было весело. Только Пётр не приехал из имения.
Сегодня она снова поехала на бал. Балы, балы, балы…. Они стали для Лизы единственным местом, где она забывала о своих печальных думах. Несмотря на то, что Елизавета старалась исполнить данное кузине обещание и перестать грустить, мысли о прошлом не покидали её. Княжна пыталась заглушить их балами, праздничными вечерами, бессмысленными светскими разговорами…. Беседа о погоде с княжной Арбатовой и графиней Розинской, разговор о новых театральных постановках с княжнами – сёстрами Улановыми, затем обсуждение прочитанной ею книги с одним молодым юнкером и прочее – всё это давно уже наскучило Елизавете. Однообразная светская жизнь не привлекала её, но нужна была, чтобы забыться….
Она танцевала мазурку с частым своим кавалером – корнетом Бутурлиным, улыбка сияла на лице её, а в глазах томилась грусть. Лишь глаза выдавали её состояние души, но, к Лизиному счастью, никто ничего не замечал. Она танцевала, улыбалась непринуждённо, что-то отвечала на слова Бутурлина. Выполняя одну из фигур танца, она резко повернула голову вправо. В той стороне стояли люди, наблюдающие за танцующими парами. Большей частию это были пожилые дамы, статные мужчины, голову которых украшала седина, в общем, те, кто сам не мог танцевать по каким-либо причинам. По зале еле слышно прошёл шёпот. Лиза повернула голову вправо, мельком бросила взгляд в ту сторону и обомлела на мгновение. Дыхание у неё перехватило, руки задрожали, а ноги не хотели слушаться, голова стала тяжёлой…. Но она продолжала танцевать, пытаясь мысленно успокоить себя и не подать виду своему кавалеру, что она чем-то смущена. Елизавета с нетерпением ждала окончания танца.
Как только музыка стихла, корнет Бутурлин поблагодарил её за танец и проводил до того угла залы, где стояли диваны. Она оглянулась, посмотрела в ту же сторону, но ничего не увидела. Лиза подумала сначала, что сошла с ума, увидев привидение, но по зале всё громче и громче разносился странный шёпот. «Князь Лиговской, князь Лиговской вернулся….» - слышалось отовсюду. Елизавета пребывала в растерянности, не зная как это всё понимать. У неё внезапно разболелась голова, и княжна решила выйти в пустую соседнюю комнату, чтобы отдышаться и прийти в себя.
Она стояла посреди просторной диванной спиной к двери, опершись руками на спинку кресла. Глаза её были закрыты. В бальном зале громко играла музыка, и Лиза отчётливо слышала её. Слышала она так же и то, как дверь слегка скрипнула, и кто-то вошёл в комнату…. Княжна не стала оборачиваться. Ещё несколько минут она молча простояла всё так же с закрытыми глазами, затем резко обернулась….
Князь Николай Павлович Лиговской стоял перед ней. Он стоял в шаге от неё, такой бледный, его вечно грустные глаза блестели, в них сияли какие-то искорки. Он был в таком же мундире, как и её брат – Петр Воронов, недавно вернувшийся с Кавказа. Лиза долго рассматривала молодого человека, будто пытаясь найти в его облике хоть что-нибудь, указывающее на то, что это не Лиговской. Но это был именно Лиговской, и Елизавета поняла это, когда Никс заговорил с ней.
- Добрый вечер, Елизавета Алексеевна, - сказал он тихо.
Княжна молчала, неподвижно стояла и, не отрываясь, смотрела на него.
- Простите, что напугал вас своим неожиданным появлением…. – немного замялся Никс, не зная, что сказать. – Позвольте вас поприветствовать?
Лиза молча протянула руку, он поцеловал её. Даже через перчатку она почувствовала холод его губ и будто очнулась.
- Вы? – едва слышно вымолвила она, не переставая смотреть на Николая.
- Я – князь Николай Павлович Лиговской, - улыбнулся он в ответ. Он сразу вспомнил, как примерно то же самое сказала ему Лиза, когда нашла его в госпитале на Кавказе.
Лизавета тоже вспомнила об этом и улыбнулась. Слёзы вот-вот готовы были брызнуть из глаз нескончаемым потоком, но она старалась сдерживать свои, внезапно нахлынувшие чувства.
- Вы живы…. – с облегчением в голосе сказала она негромко.
- Я не мог умереть, зная каким огорчением была бы для вас моя смерть, - произнёс он ровным голосом.
- Давно вы в Петербурге? – задала ему вопрос Лиза.
- Нет, я приехал недавно.
Елизавета удивилась, что Никс ничего не спросил о её брате, но подумала, что этот вопрос ещё будет произнесён. Она ошиблась. Николай ни слова не сказал о Петре. В дальнейшем разговоре с Лизой он спрашивал лишь о ней. Княжна так и не сдвинулась с места, она стояла, пристально смотрела Никсу в глаза, слушала внимательно каждое, произнесённое им слово….
- Я вижу, вы стали выезжать в свет…. – отметил Николай.
Лизе почему-то стало не по себе. Она подумала, что не должна была жить такой праздной жизнью, пока князь был на войне, когда она не знала, жив ли он….
- Да, - робко сказала она. – Маменька говорит, что нам с моей кузиной нужно бывать в обществе.
- Это правильно. Вы были на маскараде у Мартыновых? – задал он очередной вопрос.
- Да, - вымолвила она с замиранием сердца, вспомнив тот странный вечер.
- Я узнал вас сразу.
- Что? – не поняла она его слов.
- Я вас узнал. Когда я лежал в госпитале в бреду, мне снились странные сны. В одном из них я видел вас такой нарядной, в синем платье, среди пёстрой толпы, будто на балу….
- Вы видели меня во сне? – удивилась княжна.
- Я видел вас у Мартыновых. Всё-таки, как я люблю маскарады, где можно появиться незамеченным и неузнанным, где можно делать, говорить всё, что хочешь, - говорил он с лёгкой иронией.
- Mon dieu… (Боже мой), - воскликнула она по-французски. – Так это были вы? Загадочный Николас и есть Николай Лиговской? Значит, вас я увидела в окне проезжающей мимо кареты! Я думала, что мне это пригрезилось…. – громко говорила Елизавета.
- Простите, что ввёл вас в заблуждение. Вы были единственным человеком на этом маскараде, с которым у меня было желание говорить…. – произнёс Никс упавшим голосом.
- Право, это какое-то чудо! Вы живы, вы вернулись! – радовалась княжна, но вдруг, что-то будто щёлкнуло у неё в голове. Она вспомнила, как страдала всё это время, как пыталась забыть князя Лиговского. И вот, когда у неё это почти получилось, он вернулся, но надежды нет. Она вдруг это поняла. Поняла, но грустить не стала. Елизавета просто радовалась его возвращению, радовалась тому, что он жив, ни на что уже не надеясь. Она твёрдо решила постараться быть ему другом, просто разговаривать с ним на балах. Всё….
- Почему вы погрустнели? – спросил Никс.
- Нет, нет, я просто задумалась…. Простите.
- А я уже начал волноваться, что ненароком вас чем-то расстроил. Я счастлив, если это не так.
- Вы не можете меня ничем расстроить, - спокойно ответила Елизавета.
- Тогда позвольте мне пригласить вас танцевать? Если не ошибаюсь, скоро объявят галоп, - воодушевлённо спросил Николай.
В это мгновение дверь комнаты открылась, вошёл корнет Бутурлин с весьма озадаченным видом. Он смущённо посмотрел сначала на Елизавету, затем на Лиговского. Они не менее смущённо смотрели на него. Павел Сергеевич обратился к княжне:
- Елизавета Алексеевна, я вас повсюду ищу. Скоро объявят галоп, а вы, помнится, сегодня обещали мне танец. Я могу проводить вас в залу.
Елизавета в смятении не знала, что ответить этому молодому человеку. Она хотела танцевать с Лиговским и совсем не помнила, что обещала танец Бутурлину…. Положение княжны Вороновой было весьма затруднительным.
- Разве я обещала вам танец? – дрожащим от волнения голосом спросила она.
И Лиговской и Бутурлин смотрели на неё пристально, не сводили глаз. Николай отметил для себя, как уверенно княжна держится в обществе, и понял, что она давно уже выросла из той девочки, которую он знал до отъезда на Кавказ.
- Что ж, раз я обещала, идёмте, - быстро произнесла она. – Простите, князь, что не могу продолжить наш разговор. Обещание нужно выполнять, - сказала она с сожалением.
- Я понимаю.
- Мы ещё встретимся, - утвердительно сказала Лиза и вышла в сопровождении Павла Сергеевича Бутурлина в бальную залу.
Никс остался в комнате один. Он всё думал, о своём разговоре с Елизаветой. Ему казалось, что она вела себя странно, или он был сам не свой…. Он уже ничего не понимал. Но Николаю было совершенно ясно одно – Елизавета очень изменилась. Нет, она не стала светской кокеткой, как он представлял в своих худших опасениях, но она стала настоящей благородной барышней, не испорченной светом, но и не простой…. Он ушёл с бала, сопровождаемый удивлёнными взглядами, шёпотом и изумлёнными возгласами гостей. Все были поражены появлением князя Лиговского, которого все считали погибшим, пропавшим на тропах войны. А он был жив, вернулся, и ему было всё равно…. Никс решил начать новую жизнь.



Глава III

Что такое счастье? Извечный вопрос, который, наверное, задавал себе когда-нибудь каждый человек…. Две кузины-княжны Воронова и Артемьева просто сияли от счастья в последнее время. Они порхали по дому как бабочки, всё время улыбались, смеялись. Всем обитателям большого особняка Вороновых было приятно за ними наблюдать. Чему же они так радовались, почему лица их были такими счастливыми? Вернулся князь Лиговской, вернулся с Кавказа, живой – это было для Елизаветы самым большим счастьем. И ничто не могло омрачить его, даже то обстоятельство, что княжне по-прежнему не на что было надеяться. Она и не надеялась, просто жила и радовалась каждому дню. Анастасия же сияла по совсем иному поводу. Она никак не могла забыть своё знакомство с князем Андреем Петровичем Завьяловым. Настя часто видела его на балах, они много говорили, танцевали…. Она понимала, что князь ей нравится, что какое-то новое чувство закрадывается к ней в душу. И это её не огорчало, а наоборот радовало….
За чёрной полосой наступает белая, за белой чёрная. Когда-нибудь счастье Лизы должно было закончится и она это знала и понимала. Но княжна Воронова и подумать не могла, что всё произойдёт так быстро. Не прошло и двух недель счастья, как она услышала разговор, перевернувший в ней всё….
Елизавета шла по коридору на втором этаже в сторону своей комнаты, вдруг до её слуха донеслась чья-то речь. Она поняла, что это её родители разговаривают о чём-то в небольшой комнате, где располагалась библиотека. Их беседа была слышна, потому как дверь была не до конца закрыта, оставалась узенькая щель. Лиза хотела пойти дальше, но тут услышала то, что заставило её остановиться….
- Меня так беспокоит судьба нашей дочери. Ей уже восемнадцать лет, пришло время позаботиться о её будущем. Конечно, она совсем не такая как другие девушки её возраста. Мне иногда кажется, что её вообще не интересуют кавалеры. Но пора, пора уже что-то решать…. – говорила её мать.
- Да, Оля, я сам уже давно думаю об этом. Восемнадцать лет – как раз самое время для замужества. И нам важно это время не упустить, - ответил жене Алексей Николаевич. – Важно, конечно, подобрать хорошую партию, но и не забывать о мнении самой Лизы. Я не смогу отдать её замуж за человека, зная, что она будет несчастна….
- Я думаю, стоит присмотреться, понаблюдать за ней. С кем она общается, с кем чаще танцует на балах…. Может быть нам следует выезжать с визитами? С нашей семьёй многие почли бы за честь породниться, я думаю, претенденты на руку Лизы найдется быстро….
- А на сердце? – задумчиво произнёс отец и вздохнул. – Как сказал Александр Сергеевич Грибоедов, - что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! Нет, как тяжело думать о том, что скоро нам придётся расстаться с нашей девочкой….
- Тяжела родительская ноша, но нам нужно устроить её судьбу как нельзя лучше. Я хочу, чтобы она вышла замуж за благородного молодого человека. Он должен быть знатного рода, хорошо образован, приятной внешности, не испорченный светом, не кутила…. – рассуждала Ольга Ивановна.
- Ты предъявляешь слишком высокие требования. Боюсь, таких молодых людей нет уже в нашем обществе….
- Нет, нет, я знаю, что такие молодые люди есть. Я думаю, всё будет так, как мы задумали, - сказала княгиня.
- Ну, что ж, тогда….
Лиза уже не слышала того, что сказал отец. Поражённая новостью о том, что родители уже решили её участь, она сорвалась с места и побежала в свою комнату, где дала волю своим чувствам и разрыдалась. Из комнаты княжна не выходила до самого вечера. С этого дня она впала в мучительные раздумья. Предстоящее неизбежное замужество с нелюбимым человеком пугало её, она вообще не хотела выходить замуж, покидать родительский дом. Покориться судьбе или начать что-то предпринимать? Это был главный вопрос, который занимал мысли Елизаветы.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Инна » Чт мар 03, 2011 11:33 am

Интересная повесть, легко читается. Очень хорошо передано настроения того времени. Люблю такие произведения про IX век. Хотелось бы узнать конец этой истории.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Чт мар 03, 2011 2:05 pm

Спасибо большое, Инна! Сейчас же выложу продолжение.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 11.

Сообщение Мари Я » Чт мар 03, 2011 2:28 pm

Часть XI
Глава I


Княгиня Ольга Ивановна стояла перед дверью комнаты дочери с тревожным выражением лица и никак не могла решиться войти. Спустя несколько минут она тихо постучала, затем вошла в комнату Лизы. Княжна сидела в кресле у камина и читала роман Ричардсона, увидев мать, она отложила книгу в сторону и приготовилась слушать. Лизавета догадалась, что её матушка пришла с тем, чтобы что-то сказать.
- Елизавета, мне нужно говорить с тобою, - ровно сказала княгиня. По тому, как назвала её мать, Лиза сразу поняла, что разговор предстоит серьёзный.
- Я вас слушаю, маменька.
- Я хочу говорить с тобой о важном деле, от которого зависит твоя судьба, твоё будущее. Мне очень трудно, но когда-нибудь я должна была начать этот разговор. И вот, время пришло, - Ольга Ивановна на мгновенье остановилась, будто собираясь с духом, затем продолжила. – Тебе уже восемнадцать лет, ты стала совсем взрослой…. Я надеюсь, ты это понимаешь. Настало время…. Пора подумать о замужестве, милая.
Лиза замерла, у неё задрожали руки. Она знала, что её maman рано или поздно затронет эту тему, но она не ожидала, что это случиться так скоро. То, что до этого представлялось ей в далёком будущем, встало всего лишь в нескольких шагах. Её судьба должна была решиться. Как тяжело было Елизавете в эту минуту! Как она хотела повернуть время вспять и стать опять маленькой девочкой…. Но это было никак не возможно. Княжна продолжала смиренно слушать мать.
- Скажи мне что-нибудь, но только не молчи. Что ты думаешь?
- Решите за меня…. Мне всё равно…. Раз вы сказали, что мне нужно замуж, так пусть…. Зачем вы спрашиваете? – порывисто, но тихо говорила Лиза.
- Но как же так? Как может быть всё равно? Ведь это жизнь твоя! Ну, Лиза, что ты? Тебя же никто не гонит сей же час под венец. Я лишь спрашиваю, что ты думаешь о замужестве…. А могла бы и не спрашивать. Могла бы просто так отдать тебя замуж, без твоего на то желания.
- Лучше бы вы так и сделали…. – прошептала Елизавета.
- Лизанька, милая моя, ну зачем ты так? – Ольга Ивановна села рядом и обняла дочь. – Мы с отцом желаем тебе только счастья. Ты же знаешь, как мы любим тебя. Нам не так просто было решиться на разговор с тобой. Повторяю, никто насильно ни к чему тебя не принуждает. У тебя есть время подумать, осмотреться вокруг. Мы тоже будем думать и присматриваться.
- Хорошо, я обещаю подумать над вашими словами. Но я прошу вас, маменька, пообещайте и вы, что не отдадите меня замуж без моего на то согласия, - Лиза умоляюще посмотрела на матушку.
- Обещаю, - улыбнулась княгиня и добавила. – А теперь вытри слёзы, приведи себя в порядок. У нас гость. Думаю, ты будешь рада.
Елизавета очень удивилась, не понимая, кто мог приехать к ней. Но всё же, она привела себя в порядок, поправила причёску и, сгорая от нетерпения, побежала вниз в гостиную….


Глава II

Княжна вошла в пустую гостиную и удивилась. Комната была пуста. Ни загадочного гостя, которому, по мнению маменьки, она должна была так радоваться, ни родителей там не было. Лиза хотела уже выйти, найти матушку и всё узнать, развернулась и оторопела от неожиданности. В самом углу комнаты на софе сидел князь Лиговской…. Он резко встал и подошёл к ней. Глаза его горели неведомым огнём, волосы были немного взъерошены. Никс нервно теребил в руках перчатки.
Елизавета стояла на прежнем месте, молчала и пристально смотрела на Николая. Именно в этот день она меньше всего хотела видеть его, и именно сегодня он приехал….
- Князь? – тихо произнесла она. – Сказать, что я удивлена, увидев вас здесь, ни сказать ничего….
- Я прибыл к вам для разговора, - спокойно ответил он.
- Что-то слишком много разговоров на сегодня…. – протянула Лиза. – Надеюсь, ваш будет не очень серьёзным, потому как я не выдержу ещё одной подобной беседы….
- Спешу огорчить вас, но цель моего визита весьма серьёзна.
- Извольте, говорите, - равнодушно произнесла княжна и села на софу. Никс остался стоять на прежнем месте. – Странно, что маменька с папенькой ушли…. У нас гости, а их нет….
- Князь и княгиня позволили мне говорить с вами наедине….
- Вот как? – удивилась Лиза. – Что ж, это весьма любопытно. Говорите.
Никс молчал. Он видел странное поведение Елизаветы, он никогда раньше не видел её такой…. Но всё же он начал….
- Вам покажется это странным, по крайней мере, мне так думается, но я хочу, чтоб вы знали, что я очень дорожу вами. С тех пор как я вас узнал, вы очень переменились. А с того дня, когда вы нашли меня на Кавказе, моё представление о вас в корни изменилось. Я вдруг понял, что таких людей как вы очень мало…. Вы удивительная, Елизавета Алексеевна.
- Прошу вас, не нужно таких слов. Вы преувеличиваете, - пролепетала Лиза.
- Нет, что вы, я говорю совершенно искренне. Если раньше я считал вас маленькой девочкой, сестрой своего друга, то теперь я смотрю на вас по-другому. Вы другой человек. Человек с сильным характером, со своим взглядом на мир…. Сейчас это редкость. Особенно среди молоденьких барышень.
- Зачем вы мне это говорите? – спросила его княжна.
- Я хочу, чтобы вы знали, я желаю вам счастья. Я хочу, чтобы вы были счастливы. Вы всегда можете на меня положиться, - говорил Никс.
- Вы хотите, чтобы я была счастлива? – переспросила Лиза. – Тогда оставьте меня….
Николай застыл на мгновение. Он никак не ожидал услышать эти слова от княжны Вороновой.
- Я не могу понять…. – смущённо выговорил он. – Почему? Что случилось? Я вас чем-то обидел? Поверьте, я хочу лишь, чтобы вы были счастливы!
- Но я никогда не буду счастлива! – воскликнула Лиза. – Как вы не понимаете, что пока вы находитесь рядом, я не могу быть счастлива! Вы хотели серьёзного разговора? Хорошо, я скажу вам серьёзно. Но простите сразу, если мои слова покажутся вам дерзкими…. – Елизавета замолчала, собираясь с мыслями. Она решила сказать князю всё, как есть. – Моя участь решена. Мои родители хотят выдать меня замуж. Вы знаете о моём отношении к вам. Как я не пыталась, как ни старалась, я не смогла побороть свои чувства. Можете смеяться надо мною, можете считать меня глупой….
- Прошу вас, не продолжайте! – остановил её Никс. – Зачем вы так говорите? Как я могу смеяться над вами….
- Нет, я скажу всё, я должна сказать, - вымолвила Лиза, тяжело дыша. – Я должна покориться и выйти замуж. И рано или поздно это случится. Нам с вами лучше не встречаться. Чем реже я буду видеть вас, тем быстрее я вас забуду….
- Но я не хочу, чтобы вы меня забывали….
- Так нужно!
- Кому же?
- Мне, князь! – Лиза умоляюще посмотрела на Лиговского. Руки её дрожали, несколько прядей волос выбились из причёски, глаза её выглядели устало. Казалось, что у княжны не было сил разговаривать с Николаем. Она хотела, чтобы он быстрее ушёл, чтобы судьба её скорей решилась…. Ей было всё равно, кто станет её мужем, лишь бы быстрее уехать куда-нибудь, забыть обо всём….
Никс посмотрел на неё пристально, ничего не ответил, выбежал. Он был растерян, смущён, подавлен, голова его горела…. Князь собирался уходить, но встретился случайно с родителями Лизы, ему пришлось говорить с ними. Они около получаса о чём-то разговаривали с молодым князем в кабинете Алексея Николаевича…. Николай Лиговской вышел из дома Вороновых в полнейшей задумчивости. Этот день дал Никсу пищу для новых размышлений, а Лизе причину для новых слёз….


Глава III

На несколько дней в доме Вороновых воцарилось молчание. Княгиня Татьяна Ивановна Артемьева уехала по делам в своё имение, её дочь Анастасия осталась дома, но почти не выходила из своей комнаты, кузина её – Елизавета пребывала всё это время в мрачном настроении и тоже предпочитала оставаться в «своих милых детских четырёх стенах». Родители Лизы были заняты какими-то важными делами, о которых она не знала, но догадывалась. Да и как тут не догадаться, когда в каждом разговоре упоминалось такое неприятное для неё слово – замужество….
Как бы ни думала Елизавета, а её родителям тоже было нелегко. Князь и княгиня Вороновы всё время думали о судьбе дочери, решали какие-то вопросы, разговаривали…. С тех пор как к ним в дом явился один молодой человек, они выглядели растерянными. Все разговоры Алексея Николаевича и Ольги Ивановны были только об этом визите. Дело в том, что этот юноша просил руки княжны Елизаветы. Для её родителей это стало полнейшей неожиданностью. Они знали его давно как человека порядочного, знатного и богатого, хорошо образованного и имеющего достойное положение в обществе. Они были знакомы с его семьёй. Он нравился Вороновым. Но они не знали, как относится к предполагаемому жениху их дочь. Именно поэтому, когда в назначенный день этот молодой человек приехал к Вороновым, Ольга Ивановна, не медля, пошла к дочери.
Всё было как в прошлый раз. Робкий стук дверь. Княгиня вошла в комнату. Лиза сидела у окна, смотрела на улицу и понимала, зачем пришла её мать. Вновь те же слова маменьки о важном разговоре, о судьбе, о выборе…. Всё как в тумане….
- Маменька, я знаю, что вы хотите узнать, надумала ли я…. – Лиза оборвала фразу на середине.
- Нет, на этот раз я пришла не за этим, - спокойно сказала княгиня. – Там внизу, в гостиной сидит молодой человек, он разговаривает с твоим отцом. Он просит твоей руки, и я хотела бы знать….
Елизавета не дала ей договорить до конца, она вскочила, подбежала к окну, надеясь вдохнуть хоть немного свежего воздуха, но оно было закрыто. У неё закружилась голова, перехватило дыхание, на глазах уже готовы были выступить слёзы. Лиза не могла сдержаться, она бросилась к ногам матери и разрыдалась во весь голос.
- Я прошу вас, не говорите мне этого! Не говорите, что вы хотите отдать меня насильно замуж! Вы знаете, что я не смогу быть с человеком, которого я не люблю! Я не хочу, я не пойду…. – голос её звучал громко и порывисто, она то задыхалась, то говорила быстро.
Ольга Ивановна была поражена, увидев реакцию дочери на её слова. Она пыталась успокоить Лизу, но та будто не слышала её. Княжна твердила только: «Я не хочу, я не смогу, я не хочу…».
Прошло полчаса. Княгиня вошла в гостиную с весьма растерянным видом и объявила несостоявшемуся жениху об отказе, затем посмотрела на мужа, пожала плечами и обречённо села в кресло. Но молодой человек, по-видимому, не собирался сдаваться, он хотел знать причину отказа.
- Я не успела произнести даже вашего имени, - растерянно произнесла княгиня. – Она не захотела слушать меня, разрыдалась…. Мне стоило больших усилий, чтобы привести её в чувства. Сожалею, князь, но ни о каком замужестве не может быть и речи.
- Позвольте мне ещё раз с ней поговорить. Я приму отказ, только если его произнесёт сама Елизавета Алексеевна, - сказал молодой человек.
- Я право даже не знаю…. – протянула княгиня. – Лиза сейчас в таком состоянии….
- Всё же, позвольте мне с ней поговорить. Это не займёт много времени, мне нужно лишь сказать ей несколько слов.
- Хорошо, князь. Я дозволяю вам говорить с ней, но не долго, - ответил князь Воронов и сказал жене. – Ольга, вели привести Лизу.
Через некоторое время княгиня под руки ввела Елизавету в гостиную. Княжна была бледна, смотрела всё время в одну точку, казалось, она не понимает что происходит. Двери закрылись….
Лиза смотрела в пол и не видела того, с кем оставили её родители в пустой гостиной. Как только молодой человек заговорил с ней, она медленно стала поднимать голову, пока не увидела его лицо.
- Княжна, вы не должны сейчас ничего говорить. Я думаю, вы либо всё поняли, либо не поняли ничего…. Я не буду долго рассуждать, просто скажу вам то, что хотел сказать уже давно, но не решался. Выходите за меня замуж.
Всё было как в тумане…. Как только заплаканные глаза Лизы увидели того, кто стоял перед ней, она почувствовала, что вот-вот упадёт в обморок. Она ждала чего угодно, кого угодно ожидала увидеть перед собой, но никак не его. Елизавета оперлась рукой на спинку кресла, у которого стояла и не могла произнести ни слова…. Она смотрела пристально на него - на Николая Павловича Лиговского. Она не верила всему тому, что происходило….
- Вы молчите…. – тихо выговорил Никс. Он хотел что-то сказать, но мысль, которую он так долго и тщательно лелеял в своей голове, моментально испарилась. Лиговской замолчал.
- Зачем вы приехали? – наконец произнесла княжна.
- Я прибыл просить вашей руки, - с волнением в голове ответил он.
- Нет, вы приехали не за этим, - холодно отчеканила она.
- Вы ошибаетесь, именно за этим.
- Нет! Мне сейчас это просто послышалось….
- Я хочу, чтобы вы стали моей женой! – громко и отчётливо сказал Николай.
Лиза вздрогнула, внимательно посмотрела ему в глаза и вышла, оставив молодого князя в недоумении. Княжна побежала к матери. Ольга Ивановна сидела с мужем в кабинете. Елизавета вошла и попросила отца оставить их для разговора. Когда Алексей Николаевич ушел, Лиза начала говорить….
- Маменька, я не знаю, как сказать вам…. – замялась она. – Князь Лиговской просит моей руки….
- Я знала об этом, - тихо сказала княгиня и взяла дочь за руку. – Что ты думаешь о нём?
- Я не знаю…. Он ведь лучший друг Пети…. Он…. – княжна не знала, что говорить матери.
- Но вы ведь много общались, когда князь жил у нас некоторое время. Ты должна была составить о нём мнение….
- Князь хороший человек. Это всё, что я могу о нём сказать….
- Скажи мне, Лиза, он нравится тебе?
Княжна заметно покраснела, щёки у неё разгорелись, глаза вспыхнули неведомым огнём. Конечно, она должна была ответить положительно на вопрос матери, но Лиза боялась сказать ей правду….
- Если Николай Павлович не нравится тебе, скажи мне сразу и вопрос будет решён. Только не молчи.
- Он мне не нравится…. – прошептала Лиза.
Княгиня закрыла глаза и тяжело вздохнула. Она уже приготовилась идти в гостиную и объявить об отказе окончательно. Ольга Ивановна встала, приоткрыла дверь. Сзади послышались всхлипы. Княгиня обернулась. По пылающим щекам Елизаветы снова текли слёзы.
- Он мне не нравится, - говорила Лиза сквозь рыдания. – Я его люблю….
- Что? Что ты сказала? – она подбежала к дочери, присела возле неё на колени и внимательно посмотрела в глаза. – Повтори ещё раз, Лизанька, что ты сейчас сказала?
- Я его люблю…. Князя Лиговского….
- Я не могла обмануться! Моё чуткое материнское сердце подсказывало мне, что ты не равнодушна к князю. Ты о нём раньше так много спрашивала, а когда он жил у нас, глаз не сводила…. Я предполагала, что он тебе нравится, но не решалась допускать даже мысли о вашем возможном браке. Я перебирала множество претендентов, но никогда не думала, что это может быть князь Лиговской….
- Как же так, маменька…. Что же мне делать?
- Сиди здесь, успокойся. А я пойду и объявлю ему о твоём согласии на брак.
- Постойте! Как же так? Так быстро…. Я же не давала согласия…. Нет, я не могу…. Я не знаю…. – порывисто говорила Лиза. Она металась, не могла решиться.
- Ты же сама мне сейчас минуту назад сказала, что любишь князя Лиговского, - удивилась мать. – И ты после этого ещё раздумываешь?
- Я не знаю, как решиться. Всё произошло так скоро….
- Хочешь, я скажу князю, чтобы он просто ездил к нам с визитами? Чтобы подождал со свадьбой ещё немного, чтобы ты привыкла к мысли о замужестве, привыкла к своему жениху…. Знай, что мы с отцом не будем препятствовать вашему браку. Князь Лиговской был бы неплохой партией для тебя.
- А что вы думаете о нём, маменька? Мне важно знать ваше мнение.
- Николай – воспитанный молодой человек, преданный и надёжный друг. Мы были знакомы с его родителями, они были достойными, хорошими людьми. Князь хорош собой, знатного рода, образован…. Он получил богатое наследство от отца…. Хоть богатство и не главное, но всё же….
- Значит, вы хорошего мнения о нём…. – Лиза задумалась. Она мысленно взвешивала все «за» и «против», думала о будущем…. Ей казалось, что всё это сон…. Елизавета не могла поверить, что князь Николай Лиговской, которого она так давно любила, лучший друг её брата предлагает ей стать его женой.
- Время идёт, Лиза. Я не могу заставлять князя ждать так долго. Что мне сказать ему? – осведомилась княгиня.
Снова молчание. Такое тягостное, томительное молчание. Лишь тиканье больших напольных часов ежесекундно нарушало тишину, повисшую в этой комнате. Это была та самая тишина, от которой порой зависит человеческая жизнь. Ведь когда решается судьба, так важно среди этой тишины услышать не только своё сердце, но и свой разум. Лиза вслушивалась, думала, мысленно задавала себе вопросы…. Елизавета прекрасно понимала, что пора сделать выбор.
- «Я уже взрослая, я сама должна решить. Но как это тяжело! Почему я не могу просто ответить согласием? Ведь я так люблю его! – думала Лиза. – Мне трудно вот так сразу изменить свою жизнь…. Но мне нужно это сделать. Почему он хочет, чтобы я была его женой? Неужели он, правда, любит меня? По-иному и быть не может, ведь тогда бы он не стал просить моей руки…. Ах, всё это мои глупые мысли! Какая я глупая, я ведь так люблю его!».
- Ты медлишь с ответом, значит сомневаешься. Я пойду и скажу князю Лиговскому…. – Ольга Ивановна не успела договорить, так как дочь перебила её.
- Скажите, что я согласна, - громко и уверенно произнесла Елизавета.
- Лиза! Ты решилась! Как я рада! Поздравляю и благословляю тебя! – воскликнула княгиня Воронова, обняла дочь и направилась в гостиную, чтобы сообщить об этом князю Лиговскому.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Инна » Чт мар 03, 2011 4:55 pm

Честно говоря, мне здесь не понравилась Лиза. Такая грубая и в первом разговоре с матерью и во втором и с Никсом. Хотя ее родители очень демократично с ней поступали, спрашивали ее мнения, она знала, что они не отдадут ее замуж за человека, которого она не любит. Но это мое субъективное мнение. Возможно, я что-то не так поняла.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Пт мар 04, 2011 12:58 pm

На самом деле вы всё правильно поняли. Ну, или отчасти правильно. Я сама пока не пойму какая Лиза в этой главе... Но знаю точно, что она была не в себе, была очень возбуждённой и нервной. Для неё это всё вообще было странно.
К сожалению, продолжения пока нет. Никак не могу написать дальше. Но думаю, что скоро оно будет. :)

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Инна » Пт мар 04, 2011 1:20 pm

Будем ждать!:))

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс". Часть 12. Глава 1.

Сообщение Мари Я » Сб май 07, 2011 3:26 pm

Часть XII
Глава I

Уже через месяц во всех светских гостиных обсуждали предстоящую помолвку князя Николая Лиговского с княжной Елизаветой Вороновой. Много разговоров велось на эту тему. Одни считали, что князь женится на княжне, чтобы поправить своё положение, которое, по их мнению, было весьма неустойчивым, другие – что он совершенно неподходящая партия для неё…. Третьи же, считали, что они великолепная пара, но таких мнений было мало, так же как мало людей в светском обществе, способных порадоваться чужому счастью. Сами же Николай и Елизавета не слушали того, что о них говорят, а если и слышали, то не принимали во внимание. Оба были погружены в свои мысли о предстоящей свадьбе, были ослеплены счастьем, так внезапно осветившим их….
В один из тёплых последних февральских дней, Никс Лиговской сидел в одной из многочисленных комнат своего петербургского дома и читал какую-то книгу. Вошёл лакей и доложил, что прибыл князь Воронов. Молодой Лиговской подумал, что приехал отец его невесты – князь Алексей Николаевич. Он спустился в гостиную и был невероятно удивлён, увидев там своего друга, с которым давно не встречался – князя Петра Алексеевича Воронова.
- Пётр! – воскликнул Никс и бросился обнимать друга. – Рад, очень рад тебя видеть!
Молодые люди горячо поприветствовали друг друга, так как давно не виделись и изрядно соскучились. Николай пригласил Петра присесть и велел лакею принести шампанского, чтобы отметить встречу. Когда всё было исполнено и друзья выпили по бокалу шампанского за встречу, начался разговор.
- Всё-таки, как хорошо, что ты приехал! Твоя сестра говорила мне, что ты в имении, а я всё никак не мог понять, почему ты спрятался…. Но вот, ты, наконец, вернулся! – радостно говорил Никс.
- Да. Мне нужно было побыть наедине с собой, после того как я вернулся с Кавказа, - коротко ответил Пётр и добавил. – Я уже наслышан про тебя и мою сестру….
- Я понял, почему ты уехал. Признаться, мне поначалу тоже хотелось скрыться подальше от людей….
- Но ты вспомнил о моей сестре, - Воронов прервал Никса и сказал довольно едко. – Конечно, нет лучшего лекарства от военных ран, чем любовь юной барышни….
- Ты так странно говоришь….
- Ничего странного нет в моих речах. Просто я не могу понять, с чего это вдруг ты решил жениться?
- Каждый человек должен рано или поздно сделать это. Я именно сейчас решил покончить с холостяцкой жизнью. Что в этом предосудительного?
- Именно поэтому ты избрал мою сестру себе в жёны….
- Елизавета Алексеевна – не только твоя сестра! Она ещё и красивая девушка, умный и чуткий человек…. – начал говорить Никс.
- Я знаю о достоинствах и чертах характера моей сестры! – снова перебил друга Пётр. – Она же никогда тебе не нравилась? С чего вдруг такие чувства?
- Я никогда не говорил, что она мне не нравится.
- Но и о том, что нравится, тоже не говорил!
- Я не понимаю, ты, что, против того, чтобы я женился на твоей сестре? Ты считаешь, что я буду для неё плохим мужем? Объясни же, наконец!
- Я просто хочу, чтобы она была счастлива…. – протянул Пётр.
- А я, по-твоему, не смогу составить её счастье, - подытожил Николай.
Воронов встал из кресла и заходил по комнате в разные стороны. По его выражению лица было видно, что он взволнован и растерян. Пётр никогда бы и подумать не смог о том, что его сестра может стать женой его лучшего друга. Когда он узнал от родителей о предстоящей свадьбе, то был просто озадачен…. Ему хотелось разобраться во всём, для этого он и приехал в Петербург из имения.
- Я не знаю. Я ничего не знаю. Но ты же не собирался жениться! А теперь вдруг такая перемена….
- И причина этой перемены – твоя сестра. Я думал, ты будешь рад, когда узнаешь. Ведь твоя любимая сестра выходит замуж не за какого-нибудь богатого и знатного князя, который кроме своих богатств и знатности ничем не обладает, а за твоего друга, которого ты знаешь, как свои пять пальцев. За друга, который не только богат и знатен, по крайней мере, так обо мне говорят в обществе, а ещё и хорош собой…. И это ещё не все мои достоинства, - улыбаясь, говорил Никс, а потом засмеялся.
- Вот теперь узнаю в тебе того самого Никса, каким ты был до отъезда на Кавказ! - Пётр тоже улыбнулся.
- Ты должен понять, что твоя Бетси уже выросла и превратилась в Елизавету Алексеевну. А в скором времени она, надеюсь, станет княгиней Лиговской, - сказал ему Николай.
- Просто я не могу понять, почему ты хочешь жениться на ней? – задумчиво произнёс Воронов.
Лиговской молчал некоторое время, будто собираясь с мыслями, а затем сказал уверенно:
- Я люблю её.
- Но вы же так мало знаете друг друга….
- Мы знакомы достаточно, - твёрдо отвечал Никс. – Почему-то князя и княгиню это не беспокоило, и они спокойно дали согласие на брак их единственной дочери со мной. Ты же больше всего этому препятствуешь….
– Хорошо, я не буду препятствовать вашей свадьбе, - наконец, Пётр услышал своего друга и согласился с ним. - В конце концов, Лиза сама дала тебе согласие, да и родители мои так восторженно о тебе отзываются. Ты произвёл на них хорошее впечатление.
- Это весьма приятно.
- Надеюсь, ты сможешь сделать всё, для того чтобы она была счастлива.
- Я буду очень стараться. Я готов сделать для этого всё.
- В противном случае, ты должен знать, что если ты послужишь причиной её слёз, то я быстро забуду о нашей дружбе, и одним врагом для тебя станет больше, - Пётр говорил таким серьёзным голосом, что Лиговскому стало не по себе.
- Ты так говоришь, как будто сомневаешься во мне. Слышать это мне неприятно. Я всегда был для тебя другом и думал, что ты обо мне такого же мнения, как и я о тебе. А ты делаешь из меня какого-то злодея, который только для того и хочет жениться, чтобы причинить боль твоей сестре….
- Прости, если своими словами обидел тебя. Я ни в коем случае не делаю из тебя злодея. Я лишь волнуюсь и переживаю за судьбу Лизы.
- Скоро ты убедишься, что был не прав, сомневаясь во мне.
- Ещё раз, прости. Я всё же пришёл не для того, чтобы ссориться с тобой. Мне, правда, не хватало общения с лучшим другом. Ведь ты тоже был на войне, и понимаешь меня как никто другой…. – тихо выговорил Пётр.
- Да, я понимаю тебя. Тебе тяжело видеть, что я – человек, который тоже был там, сейчас живу и радуюсь, да ещё и собираюсь жениться…. Поверь, мне стоит больших усилий держать себя в руках, стараться забыть, всё что было….
Ещё несколько часов друзья разговаривали. Говорили они о войне, о людях, с которыми они воевали, и которые погибли. Николай и Пётр говорили долго. Воронов уехал уже вечером. После этой встречи на сердце у обоих осталась непроглядная тоска и грусть, которую они пытались заглушить каждый по-своему….

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс". Часть 12. Глава 2, 3.

Сообщение Мари Я » Вс авг 07, 2011 5:10 pm

Глава II

Наконец, наступила долгожданная весна. В начале апреля состоялась помолвка Николая и Елизаветы, на которой присутствовал узкий круг приглашённых – только самые близкие. Тогда же и назначили дату свадьбы: жених, невеста и её родители решили, что лучше всего сыграть свадьбу десятого июня. Все с нетерпением и волнением ждали этого события и тщательно готовились к нему. Пока Лиза с матерью занимались свадебным нарядом, Никс отправился в своё родовое имение, чтобы подготовить его к приезду молодой супруги. Для этого ему пришлось на целый месяц расстаться с ней….
Николай Лиговской ехал в карете, запряжённой двумя чёрными лошадьми, которая медленно двигалась по ухабистой дороге. Молодой князь сидел с краю у окна, опираясь головой на мягкую, обитую бархатом стенку, закрыв глаза и по временам покачиваясь вместе с каретой. Он не спал, даже не дремал, но намеренно закрыл глаза, чтобы ничто не отвлекало его от размышлений. А поразмыслить было над чем, ведь Никсу вскоре предстояло полностью изменить свою жизнь, перейти в новый статус, навсегда забыть о слове «Я» и научиться говорить «Мы». Именно об этом стоило ему подумать перед свадьбой, но, как ни странно, он думал совсем о другом. Николай размышлял о своей жизни, о детстве, о родителях, об учёбе в Пажеском корпусе, о войне…. Мысли его были о прошлом, а не о будущем. Он вспоминал. Эти воспоминания не были ностальгическими, молодой человек не упивался ими, они не приносили ему ни радости, ни боли.
Казалось, он был равнодушен ко всему, но это только казалось. За годы, проведённые в Пажеском корпусе, Никс научился контролировать свои чувства и эмоции. Его мать умерла, когда ему было пятнадцать лет, и он только поступил в корпус, его отец умер почти сразу после выпуска. Ещё тогда, будучи пятнадцатилетним мальчиком, Николай познал первую большую потерю в жизни – смерть матери. С этого момента что-то перевернулось в его сознании. Прорыдав целый день, паж Лиговской, будто выплакав весь запас своих ещё детских слёз, и больше не проронил ни слезинки. Когда умер отец, повзрослевший Никс уже не плакал. Его состояние выдавали лишь глаза….
Сейчас он вспоминал все эти события, а душу его охватывала щемящая тоска и грусть. Вся прошлая жизнь казалась Лиговскому бессмысленной, а о будущей жизни он предпочитал не думать. Никс ехал в имение с приятной миссией – подготовить семейное гнездо к новой жизни, но на сердце у него было тяжело. Он не хотел видеть свой пустой и большой дом, не хотел нарушать его тишину и покой. Николай боялся, что приехав в имение, он потревожит, разворошит останки своих детских и юношеских мечтаний и воспоминаний….
- Приехали, барин! – услышал Никс сквозь сон громкий возглас своего кучера, который открыл дверь кареты и стоял подле неё, облачённый, несмотря на весеннюю погоду, в утеплённый плащ.
Князь открыл глаза. Карета стояла прямо перед домом, поэтому он мог видеть, что за время его отсутствия ничего не изменилось в облике родового поместья. Имение Лиговских – Александрово, названное так в честь матери Никса – княгини Александры Дмитриевны имело весьма обширные размеры. На небольшом возвышении у озера стоял двухэтажный каменный дом, выкрашенный в бежевый цвет, разделённый на два крыла, объединяемых большой галереей с шестиколонным портиком. И дом, и сад, раскинувший свои ветви неподалёку, и озеро с небольшой пристанью у берега – всё было исполнено рукой талантливого мастера. Когда князь Павел Михайлович Лиговской обустраивал это поместье для своей молодой жены, нанимал лучших архитекторов и садовников. Все его усилия увенчались успехом, Александрово стало любимым местом пребывания четы Лиговских. Маленький Николай обожал своих родителей, очень любил каждую весну приезжать с ними в поместье и проводить здесь счастливые весенние, летние, а иногда и осенние месяцы….
Счастье улетело из этих мест. Некогда светлый, наполненный весельем, радостью и множеством гостей дом теперь был пуст и казался мрачным и угрюмым, будто тосковавшим по тем временам. Примыкающий к дому сад, несмотря на старания старого садовника Пантелеймона, не пестрил яркими красками цветочных клумб, не шелестел листвой, не оглашался пением птиц.
Никс глянул на всё то, что было ему когда-то так дорого и мило, закрыл глаза и вздохнул. Ему хотелось развернуться и тотчас уехать обратно в Петербург. Уехать туда, где можно под маской спрятать свои истинные чувства, переживания и мысли. Но он не мог уехать. Он знал, что сейчас из дома выбежит, осыпая его радостными восклицаниями и причитаниями, старая няня Анна Никитична, заключит в свои объятия, накормит, напоит, уложит почивать и никуда не отпустит.
Николай был прав. Вот на крыльце дома Лиговских показалась маленькая и сухонькая фигура женщины в коричневом платье и бежевом простом чепце. Это и была Анна Никитична. Увидев Никса, она улыбнулась такой светлой улыбкой, что он невольно улыбнулся сам.
- Батюшка наш, Николай Палыч вернулся! – воскликнула она и простёрла к нему свои тонкие хрупкие руки.
- Здравствуй, Анна Никитична, - тихо произнёс Никс и обнял свою няню.
Она расплакалась, но затем стала быстро утирать слёзы платком.
- Как хорошо то, что вы приехали! А мы и не ждали вас, думали, не скоро вернётесь из Петербурга, - говорила она, провожая своего воспитанника в дом. – Вы надолго? На всё лето приехали?
- Всё расскажу тебе, Никитична, дай только дух перевести после дороги. Устал я, - ответил ей Николай.
Анна Никитична тут же отправилась накрывать обед в столовой, а Никс в это время поднялся на второй этаж в свою комнату. Молодой человек казался внешне спокойным, но мысли, которые крутились в его голове пока он ехал в имение, никуда не девались. Он по-прежнему находился в том странном состоянии души, когда ничего не радует, сердце съедает тоска, а мысли витают непонятно где. Прежде чем пойти в свою комнату, расположенную в правом крыле дома, Лиговской вошёл в кабинет отца. Не обращая внимания на обстановку кабинета, Никс подошёл к письменному столу, за которым в былые времена так часто заставал он отца, сидящего за какими-либо бумагами. Над столом висел портрет княгини Александры Дмитриевны.
Никс пристально посмотрел на портрет матери и мысленно поздоровался с ней. В какой-то момент ему показалось, что светлые серые глаза засияли, как и прежде, а уголки губ слегка поднялись. Несколько мгновений молодой князь не сводил глаз с портрета, потом резко дрогнул, будто сбросив оцепенение, и вышел из кабинета.
После сытного и вкусного позднего обеда или раннего ужина Николай решил пройтись по окрестностям, подышать деревенским воздухом, хоть как-то развеять тоску и побыть наедине с собой. Он около часа бродил по аллеям прилегающего к усадьбе парка и с безучастным видом смотрел на родные пейзажи. Наконец, он остановился у озера прямо напротив дома и сел на скамейку под раскидистой ивой. С этой точки как нельзя лучше можно было рассмотреть родовое гнездо Лиговских. Никс долго вглядывался в облик дома, отражающегося в серебряных водах озера, и воспоминания охватывали его с каждой минутой всё больше. Он так погрузился в свои думы, что не заметил, как пришла его старая няня – Анна Никитична.
- Ох, сердце моё кровью обливается, когда гляжу на вас… - вздохнула старушка.
Никс оглянулся и вопросительно посмотрел на неё, будто не понимая, что она хочет этим сказать.
- Что-то хмуры вы стали, всё грустите, думы какие-то тяжёлые думаете, - продолжила она. – Вы бы поделились, рассказали старой няне свои горести, вам легче бы и стало….
- Да нечего рассказывать, Никитична, - сказал Никс и пригласил няню сесть рядом на скамейку. – Я собственно по делу приехал, недели три тут пробуду.
- Потом, стало быть, опять уедете?
- Ненадолго. Я вернусь скоро и останусь уж видимо насовсем.
- Уж больно грустно вы говорите, - заметила Никитична, которая всегда тонко чувствовала настроения своего воспитанника. – Что ж за печаль у вас на сердце….
- Нет никакой печали, всё ты придумываешь, Никитична. Нечего мне печалиться, у меня новая жизнь начинается. Женюсь я, Никитична. На десятое июня свадьба назначена, - ровным и чётким голосом произнёс Никс. Казалось, что он выговаривает заученный заранее текст.
- Ой, радость то какая! – всплеснула руками няня. – Что ж вы молчали, Николай Палыч? Теперь то я поняла, что у вас за дело то в имении. Тотчас же велю приготовления начинать. Нужно же комнаты в порядок привести, сад устроить как раньше, чтоб зацвело всё…. Вот счастье то! А я и не думала, что вы так скоро решите жениться. Как я за вас рада!
- Верно, верно, Никитична, ты уж распорядись, чтобы приготовили всё как полагается. Ты же знаешь, я в этом деле не знаток, - немного смущённо выговорил Николай.
- Не волнуйтесь, всё сделаем как должно быть, - уверила его Никитична и спросила после некоторой паузы. – А какая она, ваша невеста?
Вопрос был задан с таким любопытством, но в то же время с таким милым участием, что Никс невольно улыбнулся и представил себе мысленно образ своей невесты, закрыл глаза и замолчал. Он никогда не думал, что бы сказал о Лизе, если бы его спросили. Лиговской вообще не задавал такого вопроса самому себе, – какая она, его невеста.
- Она очень маленькая, хрупкая, я бы даже сказал, что она совсем ещё девочка. Она светлая такая, радостная, улыбчивая, очень открытая. Наивная, искренняя и романтичная…. Её трудно воспринимать всерьёз, но она порой говорит такие умные вещи, что невольно удивляешься, откуда такие мысли могли взяться в такой юной и неопытной голове…. – Никс улыбнулся. – Я знаю её уже давно. Иногда думаю, что знаю так хорошо, что уже и узнавать нечего, но всегда она открывается с какой-то другой стороны…. То есть, я хотел сказать, что находятся в ней какие-то черты, о которых я может быть, даже не догадывался. К примеру, я не знал, даже не предполагал, что в ней столько решимости. А ведь она меня спасла. Да, именно ей обязан я жизнью. Благодаря ей я не умер тогда на Кавказе. Я знаю…. Впрочем, что-то я уж совсем сбился на лирику, – он резко взъерошил волосы на голове, и будто собравшись с мыслями быстро произнёс. – Ты спрашивала, кто моя невеста. Отвечаю – девятнадцатилетняя княжна Елизавета Алексеевна Воронова.
Лицо Анны Никитичны озарилось улыбкой от такого светлого описания, которое дал её возлюбленный воспитанник своей невесте. Но что-то странное, почти подозрительное закралось в её чуткое сердце. Что-то было такое в словах молодого Лиговского, что заставило старую няню забеспокоиться….


Глава III

В то время когда в тихом и даже немного мрачном имении Александрово молодой Никс Лиговской пребывал в мучительных раздумьях, воспоминаниях и душевных метаниях, в Петербурге в доме Вороновых всё было спокойно и размеренно. Приготовления к свадьбе княжны шли полным ходом, готовилось приданое, портнихи трудились над платьями, а сама невеста прощалась с девичьей жизнью. Как и её жених, Елизавета не была спокойна, она тоже много думала, многое вспоминала, но и раздумья и воспоминания были лишь приятными для неё. Лиза много времени проводила с родителями, часто разговаривала с братом и кузиной. Говорили они много и обо всём, особенно, конечно, с Настей. Елизавете трудно было осознавать, что она расстаётся со своей лучшей подругой, со своей дорогой и любимой кузиной, поэтому по обыкновению они, как и в детстве пробирались в оранжерею или в свою совсем уже не «детскую гостиную» и там подолгу сидели одни и разговаривали.
- Лизанька, я поверить не могу, что ты уже невеста! – восклицала Анастасия и как всегда улыбалась. – Невеста! И кого? Самого князя Лиговского! Ты просто светишься от счастья.
- Неужели так заметно? – заволновалась «невеста». – Впрочем, если честно, я и сама иногда думаю, неужели это со мной происходит…. Ложусь спать и думаю всё время, что до свадьбы месяц остался, потом двадцать дней, а теперь вот всего две недели. Это так скоро! Две недели!
- Ты у нас самой красивой невестой будешь, - сказала Настя. – Платья то тебе какие шьют – загляденье! И подвенечное, и бальные и домашние и платья для визитов, целый гардероб…. Я даже немножко тебе завидую.
- Да, платьев много, - согласилась Лиза. – Но ты не завидуй, Настенька, сама ведь скоро под венец пойдёшь!
Услышав это, Настя вспыхнула. Щёки её раскраснелись, она опустила глаза. Княжна Артемьева действительно в тайне предполагала, что и ей предстоит скорое замужество, но никому не решалась об этом говорить. Князь Завьялов, который уже несколько месяцев оказывал юной Анастасии знаки внимания, в одном из разговоров упомянул о скором визите к Артемьевым, якобы для какого-то разговора. Настя, конечно же, была просто вне себя от счастья, во-первых, за кузину, во-вторых, за себя, ведь она уже давно призналась сама себе и Лизе, что влюблена в Андрея Петровича.
- Лиза, ну, что ты…. Ты слишком преувеличиваешь, - смутилась Настя.
- Ничуть. Я говорю то, что вижу. А вижу я, что князь Андрей Петрович Завьялов влюблён в тебя без памяти, а ты в него влюблена. Он скоро сделает тебе предложение, вы поженитесь и будете счастливы.
- Всё то ты видишь, всё то ты знаешь, - сказала Анастасия и добавила. – Только вот он мне вчера записку прислал….
- Что-то случилось? – забеспокоилась Лизавета.
- Нет, ничего серьёзного, - отмахнулась Настя. – Андрей Петрович пишет, что вынужден отправиться в одну дальнюю губернию по делам службы, но он постарается решить всё как можно скорее.
- Ну, что ж, служба – дело важное. Главное, что он оповестил тебя о своём отъезде. Скоро князь вернётся и всё будет хорошо.
- Знаешь, Лиза, а я иногда думаю, что это даже хорошо, что он уехал, и мы редко видимся…. – нерешительно проговорила Анастасия.
- Почему? – удивилась Елизавета.
- Ты ведь прошла столько испытаний, прежде чем обрела счастье и взаимную любовь. А у меня всё даже слишком просто…. Мне даже как-то странно, что ничего особенного и не происходит со мною.
- Пусть лучше будет так, чем как в моём случае. Твой возлюбленный всегда рядом, он не уезжает на войну, он жив и здоров и ты это знаешь. Пусть так и будет всегда!
- Спасибо, Лизанька! – ответила она и крепко обняла свою кузину. – Жаль, что у нас уже не будет наших милых детских разговоров, ведь мы повзрослели, ты вот почти княгиня…. Но я искренне надеюсь, что мы с тобой не расстанемся надолго, будем писать друг другу письма и приезжать в гости.
- Конечно! Мы никогда не расстанемся, кузиночка! Что бы ни случилось, знай, я всегда тебе помогу.
- А я тебе.
Кузины снова обнялись. Они обе чувствовали, что эти значительные перемены в жизни обеих совсем скоро разлучат их и поэтому хотели наговориться вдоволь.
- Как ты думаешь, может быть такое, что человек не верит в возможность собственного счастья? – неожиданно серьёзно спросила Елизавета.
- Это ты о себе? – удивилась Настя.
- Да. Я почему-то не могу представить себя счастливой…. Нет, я, конечно, счастлива в данный час, в данную минуту, но я не верю, что так будет всегда. Я столько раз мечтала о Никсе, столько слёз пролила, любовь к нему стала смыслом моей жизни, а теперь, когда я стала его невестой, а через две недели стану и женой, то мне вдруг стало казаться, что все самые лучшие мгновения остались позади. Как будто несбывшиеся ещё мечты лучше тех, которые уже сбываются. Я, наверное, глупости говорю…. Мне самой странно от таких мыслей…. Мне просто хотелось с тобой поделиться…. – тихо и задумчиво проговорила Лиза.
- Я понимаю…. Понимаю, почему ты так думаешь. Но тебе лучше выбросить подобные мысли из головы. Ты должна верить в своё счастье, ведь по-другому и быть не может! Ты так ждала, так этого хотела. Вы будете очень счастливы с князем, - уверенно сказала Настя.
- Я надеюсь, я очень в это верю, ведь я его так люблю….
Кузины ещё долго беседовали. В разговорах они касались не только темы любви и темы прошлого и будущего, а обсуждали также общих знакомых, говорили о погоде, о нарядах и прочей «милой чепухе». Но после такого разговора с кузиной у Анастасии всё равно осталось какое-то странное и необъяснимое ощущение. Она не могла понять, почему Лизу мучают такие грустные мысли, но была уверена, что это неспроста. Настя страстно желала ей счастья и мысленно уверяла себя, что так и будет, но до самой свадьбы Елизаветы княжну Артемьеву не покидали странные предубеждения и предчувствия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя