Повесть "Никс".

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Сб янв 29, 2011 6:34 pm

Повесть «Никс»
Часть I
Глава I

В Летнем саду было тихо и безлюдно, из-за дождливой погоды большинство жителей города решили отказаться от утренней прогулки. По пёстрой аллее, осыпаемой со всех сторон жёлтыми, красными и зелёными листьями, прогуливались в одиночестве две интересные особы. Одна из них Елизавета – миловидная девочка лет шестнадцати, беспрестанно говорила что-то своей тёте Татьяне Ивановне – женщине, которой нельзя было дать и сорока лет. Она почти не отвечала на высказывания своей юной собеседницы, зато внимательно её слушала.
- Милая моя тётушка, вы, верно, не ожидали, что я позову вас на прогулку, тем более, в такую погоду, но мне так нужно поговорить с вами, - девочка крепко взяла за руку свою спутницу и подняла на неё свои бездонные голубые глаза, в которых отражалось столько тоски и грусти, что та даже вздрогнула. Поняв, что напугала свою тётю, девочка тут же, не дожидаясь её вопросов, начала свой рассказ. – Простите, что смутила вас такими речами. Мне очень важно поделиться с кем-нибудь своими мыслями. Я видела сегодня странный сон и, мне хотелось бы понять….
- Что за сон? Конечно, расскажи мне, милая Лизи, - наконец, сказала она.
- Мне снился бал, большой и красивый бал! На нём были все: и вы, и маменька, и Настя, моя чудная кузиночка, и брат мой, и….
- Кто ещё?
- Никто! – решительно произнесла девочка после маленькой паузы. – Я больше там никого не знаю.
Тётя с некоторым подозрением посмотрела на свою племянницу. И та, находясь под её пристальным взором, продолжила.
- Я хотела узнать, что значит этот сон? – протянула девочка и снова обратила взор на тётю.
- Я право не знаю, милая Лизи, но думаю, что у меня есть этому объяснение. Ты совсем скоро начнёшь выходить в свет. Не долго осталось блистать тебе на детских балах, вот тебя и преследуют мечтательные сны. Ведь каждой девушке хочется побывать на настоящем балу! Подожди пару месяцев, скоро начнётся сезон, и твоя мама обязательно выведет тебя в свет.
- Да не нужны мне никакие балы! Я даже не думаю об этом! – встрепенулась юная особа. – Этот сон, как мне кажется, вообще о другом. Просто я всё время думаю о Пете, скучаю по нему. Мне так хочется поскорее его увидеть. Вот он и снится мне.
- Зачем же ты спрашиваешь меня, если сама знаешь на всё ответ? – улыбнулась тётя. – Ты скучаешь по своему брату? Но ведь ты скоро увидишь его. На Рождественских каникулах он приедет из корпуса. Да и вы с maman можете его навестить недели через три.
- Вы правы…. Вы как всегда правы, тётушка. Совсем скоро мы встретимся с Петей.
- Начинается сильный дождь. Пойдём домой. Твоя матушка приедет завтра и, я не хочу, чтобы прямо перед её приездом ты заболела. Да и моя Анастасия должно быть уже заждалась нас.
- Конечно. Пойдёмте, - ответила девочка, взяла свою тётушку под руку и, они двинулись в сторону кареты, которая ожидала их у ворот Летнего сада.
Всю дорогу до дома она молчала, делая вид, что просто смотрит в окно, но на самом деле в её маленькой кудрявой головке крутились такие мысли, о которых никто даже не догадывался.
- «Рождество! Как ещё долго до Рождества, ведь только середина сентября…. Может быть, на Рождественском балу в корпусе я встречу его. Или Петя привезёт его к нам…. Как долго он не был у нас…. Как долго я его не видела…. Год? Два? Даже три…. Он наверно так изменился! Конечно, сколько ему уже стукнуло? Он ведь ровесник Пети. Эх, уже так долго я знаю его, столько же не видела, а всё равно думаю! Имя его даже упомянуть боюсь…. Тётушке соврала. Ведь это он мне приснился, он был на балу вместе со всеми! Он - Николай Павлович Лиговской….».


Глава II

Карета остановилась возле одного из особняков на Невской улице, из неё вышли те самые особы и направились к дому. Войдя внутрь, каждая из них хотела отправиться по своим делам, но обеих остановил шум, доносящийся со стороны лестницы.
Громкий крик, стук каблуков о ступеньки, шуршание платья и тяжёлое дыхание говорили о том, что по лестнице вниз бежит ещё одна юная особа – ровесница Лизы, дочь её тёти – Настя. Девочка так запыхалась пока бежала навстречу матери и кузине, что несколько мгновений неподвижно стояла, громко дыша. Затем она поприветствовала матушку поцелуем и бросилась на шею двоюродной сестре.
- Лиза, где ты была, куда пропала? Я искала тебя по всему дому, пока мне не доложили, что вы с моей маменькой уехали в Летний сад, - немного обиженно, но с улыбкой на лице говорила Настя.
- Прости меня, кузиночка! – обняла её Лиза. – Мне очень нужно было на некоторое время отлучиться из дому. Я тебе сейчас всё расскажу! Пойдём наверх.
Взявшись за руки, оставив Татьяну Ивановну заниматься своими делами, девочки побежали на второй этаж, где в правом крыле находились их комнаты. Забежав в детскую гостиную, они весело запрыгнули на мягкий диванчик, обшитый розовым бархатом, и начали свои задушевные беседы.
- Рассказывай мне всё! Что это ещё за тайны? – звонко засмеялась Анастасия, дёргая кузину за длинный рукав платья.
- Что ты, Настенька, моя золотая, моя любимая кузиночка! Ты же знаешь, что у меня нет от тебя никаких тайн. Лишь тебе одной я могу доверить свои маленькие детские секреты и открыть душу!
- Я знаю, и поэтому переживаю. Ты давно мне уже ничего не рассказывала, целых две недели! – Настя подняла вверх указательный палец, подчёркивая важность сказанного. – Вот я и волнуюсь, не случилось ли чего….
- Случилось, кузиночка, случилось…. – вздохнула Лиза, встала с диванчика, подошла к двери и, посмотрев, нет ли кого в коридоре, вернулась на место. – Сейчас я расскажу тебе всё. А почему именно сейчас, просто все те две недели нечего было рассказывать.
Девочки улыбнулись друг другу и Лиза начала свой рассказ.
- Ой, Настя, я, кажется, опять начинаю думать о том, о чём не полагается….
- Что, снова он?! – встрепенулась собеседница.
- Как ты догадалась? – Лиза посмотрела огромными пронзительными глазами на Настю, но потом спохватилась. – Да, и правда, не трудно тебе догадаться, ведь мне ничего другого на ум не приходит, кроме как….
Она не договорила.
- Бедная моя Лиза…. – вздохнула Анастасия.
- Ты что, сочинений господина Карамзина начиталась?
- Не понимаю, а при чём здесь это? – удивилась Настя.
- Ну, как…. Ты же сказала – бедная моя Лиза!
- Ой, прости, родная. Но ведь это я просто так сказала. Карамзин здесь ни при чём…. Ты лучше скажи мне, почему ты вдруг опять стала думать о нём?
- Он приснился мне. Там во сне мы были на балу, и я, и он, и ты, и наши матушки, и мой брат, и мой отец. Все там были. Это был такой красивый и светлый бал, словно сказка какая-то. Мы с ним танцевали вальс….
- К чему бы это, сны такие странные? – спросила Анастасия.
- Сама не знаю, кузиночка. Вот и начинаю снова думать о нём. Стараюсь забыть, стараюсь, нет – опять что-нибудь напомнит! – отчаянно произнесла Елизавета.
- А Петя не присылал тебе новых писем из корпуса? Он же почти в каждой строчке письма упоминает об этом Лиговском….
- Присылал. Он почти каждую неделю мне письма присылает, маменьке ещё чаще. Петя пишет, что они уже начали готовиться к выпуску. Ты только представь – ещё больше чем полгода до выпуска, а они уже готовятся!
- Представляю, как ты радоваться будешь, когда он приедет из корпуса.
- Кто?
- Ну, как кто? Лиговской, конечно! Ну и Петя тоже.
- А что мне с того…. - печально вздохнула девочка. – Ну, окончит он учёбу в корпусе, уедет на службу куда-нибудь или вообще женится. А я так навсегда и останусь одна с разбитым сердцем.
- Ну что ты говоришь такое, Лиза! – чуть не плача воскликнула Настя. – Вот увидишь, всё будет хорошо! Что, один Лиговской на всём белом свете есть?
Елизавета ничего не ответила, лишь смиренно опустила глаза. Девочки обнялись. В это время после тактичного стука в дверь, вошла Татьяна Ивановна и позвала их вниз составить ей компанию и выпить чаю.
- Лиза, ты скучаешь по родителям? Я вот жду, не дождусь когда они вернуться из поездки! – улыбаясь, сказала княгиня, пока все спускались на первый этаж. – Без них так скучно в этом доме. У вас свои милые разговоры, а мне и побеседовать не с кем вечерком за чашкой чая.
- Конечно, я уже соскучилась по ним, - ответила племянница и тут же, шутя, спросила. – А что же, вам не нравится наше общество?
Анастасия тоже подняла вопрошающий взор на мать.
- Ну что вы, родные мои, любимые мои девочки! С вами мне никогда не бывает скучно. Но согласитесь, иногда так хочется побеседовать с кем-нибудь на серьёзные темы. А с вами, мои крошки, только веселиться!
Все дружно засмеялись, зашли в столовую и принялись пить чай. На некоторое время Лиза всё-таки смогла избавиться от своих мыслей о… Николае Павловиче….

Глава III

Татьяна Ивановна, Настя и Лиза завтракали в столовой, в то время как к парадному крыльцу дома подъехал экипаж. Слуги сразу засуетились, а Лиза вскочила со своего места и побежала к дверям. За ней отправились тётя и кузина.
- Маменька, папенька, вы вернулись! – бросилась она к вошедшим в дом мужчине и женщине. Это были её родители – князь Алексей Николаевич Воронов и его супруга Ольга Ивановна. Они несколько недель отсутствовали, так как ездили в имение по неотложным делам, но сегодня вернулись.
- Лизонька, девочка моя, как я рада видеть тебя! – обняла её мать.
- Мы все очень скучали, без вас нам было так грустно и мы тоже рады, что вы, наконец, приехали! – ответила она.
Далее следовала череда долгих приветствий, горячих поцелуев и объятий. После этого все отправились вновь завтракать.
Семья Вороновых была очень дружной. В их большом доме всегда царили уют, спокойствие и счастье, слышался отовсюду весёлый смех. У князя и княгини Вороновых было двое детей: старший сын – Пётр, который учился в Пажеском корпусе, и младшая дочь – Елизавета. Сестра Ольги Ивановны – Татьяна, носившая фамилию покойного супруга – Артемьева, вместе со своей дочерью Анастасией жили вместе с родственниками.
Вороновы были богаты, имели хорошее положение при дворе и отличную репутацию в обществе. Молодому князю Петру Алексеевичу прочили карьеру блестящего офицера, ему остался последний год до выпуска из корпуса. А вот насчёт Елизаветы Алексеевны родители не строили пока никаких планов. Она ведь ещё совсем юна, ей недавно исполнилось шестнадцать.
Так же как и её кузина – Настя, Лиза получала домашнее образование. Девочки всё время проводили вместе, любили читать книги вслух, играть на рояле в четыре руки, гулять по Летнему саду в сопровождении кого-либо из взрослых, петь романсы, но больше всего на свете им нравилось просто сидеть вместе в одном из многочисленных укромных уголков особняка Вороновых и беседовать. Они могли часами разговаривать обо всём, делиться секретами, обсуждать общих знакомых, мечтать о будущем…. Лиза и Настя знали всё друг о друге, но никогда не выдавали никаких тайн.
Вот и сейчас девочки разместились в одном из своих укромных мест – в зимнем садике, расположенном на третьем этаже дома. Именно там, где всё благоухало ароматами цветов и трав, где, мирно напевая свою журчащую мелодию, струились воды небольшого напольного фонтанчика, Елизавета и Анастасия частенько сиживали на милом уютном диване за разговорами.
- Ну вот, твои родители вернулись. Как же хорошо, когда все дома, правда? – обратилась к своей кузине Настя.
- Ты права, конечно же, хорошо! Жаль только, что дома не все. Хотя я уже за все эти годы привыкла, что Петя в корпусе.
- И то верно. Не переживай, пожалуйста, кузиночка! Совсем немного осталось ждать.
- Да я уже и не переживаю. Нужно будет с маменькой поговорить, попросить навестить Петю, - ответила Лиза и улыбнулась. – Заметь, я говорю только о Пете.
- Заметила и удивилась, насколько спокойно ты это говоришь. Всего за пару дней ты забыла свой сон и перестала думать о Лиговском?
- Нет. Не забыла и не перестала…. Просто я подумала, сколько можно мучить себя? Что толку с того, что я о нём мечтаю? Ни лучше, ни хуже мне от этого всё равно не становится. Буду относиться к этому спокойно, - Лиза вздохнула.
- И это говоришь ты? Лиза, я не узнаю тебя. Ты сейчас так мудро, так хорошо сказала…. У меня просто нет слов! Я поражаюсь твоему благоразумию.
- Разве это плохо, что я так думаю?
- Нет, что ты, очень хорошо! Правильно, хватит думать об этом … Лиговском! Ведь он о тебе даже не думает, а может и не знает ничего.
- Конечно, не знает. Мне же с ним всего пару раз виделись. Вероятно, Петя рассказывал ему обо мне, но не более того….
- Надо же, ты так мало его знаешь, но так много о нём говоришь….
- Постараюсь делать это меньше, - улыбнулась Елизавета.
- Ты что, решила разом повзрослеть? – с сомнением окинула кузину взглядом Настя.
- О чём ты? Наоборот!
- А говоришь, прямо как взрослая….
Лиза громко рассмеялась.
- Ну, разве я похожа на взрослую барышню? Какая же из меня взрослая? Ты только представь – княжна Елизавета Алексеевна Воронова! – она встала с диванчика, расправила плечи, подняла голову вверх и картинно сделала книксен, чем невероятно рассмешила свою кузину.
- Ой, княжна, вы…. – не могла остановить свой смех Настя. – Вы меня успокоили, княжна. Вы точно ещё не скоро повзрослеете….
- Так же как и вы, Анастасия Николаевна, - Лиза тоже заулыбалась.
- Конечно, мадмуазель. Я же княжна Анастасия Николаевна Артемьева, - она тоже повторила за своей кузиной и сделала книксен.
Девочки долго смеялись, пока их не прервал стук в дверь. Это оказался камердинер, который сообщил, что их матушки велели им спуститься вниз в гостиную. Они переглянулись, улыбнулись ещё раз, и пошли вниз.
Выходя из зимнего садика, Елизавета тихо сказала:
- И ни мысли больше о Николае….

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс" Часть 2.

Сообщение Мари Я » Сб янв 29, 2011 6:36 pm

Часть II
Глава I

С самого утра в этом учебном заведении было шумно. Конечно, шум сопровождает жизнь в этом здании всегда, ведь здесь каждый день идут занятия, ученики бегают по коридорам…. Но сегодня эта беготня увеличилась во много раз, у парадного входа стояли множество карет и экипажей, а это значило, что день не совсем обычный.
Это был один из тех редких дней, когда в здание Пажеского корпуса разрешалось приезжать гостям. В этот выходной родителям можно было навестить своих сыновей, которые обучались в корпусе. Сегодня никто не удивлялся, видя в стенах этого учебного заведения женщин, детей и молоденьких девушек.
Один из старших воспитанников Пажеского корпуса – двадцатиоднолетний молодой человек, которого все называли Никсом, быстро бежал по лестнице вниз, торопясь на встречу с отцом. Неожиданно из-за поворота показалась юная девушка, она поднималась на второй этаж и не заметила, что навстречу ей бежит паж….
- Простите, мадмуазель! – от неожиданности громко сказал Никс, когда задел плечом, поднимающуюся наверх девушку. – Поверьте, я не хотел….
- Ничего страшного…. – только и сумела выговорить она, не отрывая взгляда от молодого пажа.
- Вы не ушиблись, я надеюсь?
- Нет. Всё в порядке….
- И всё же, вы побледнели….
- Нет, нет, вам кажется. Всё хорошо….
- Ещё раз приношу свои извинения. Я надеюсь, вы не сочтёте меня самым невоспитанным пажом этого корпуса, - Никс улыбнулся, поняв какую нелепость он сказал.
- Что вы, я сама виновата. Задумалась, вот и не смотрела куда шла, - улыбнулась она в ответ.
- Мне пора идти, ещё раз, извините, - сказал Никс и так же быстро побежал вниз.
Девушка стояла посреди пустой лестницы и смотрела ему вслед. Её большие голубые глаза выражали недоумение, смятение, грусть и радость одновременно. Образ молодого пажа всё ещё стоял перед ней….
Наконец, она вспомнила, куда и зачем направлялась и продолжила свой путь. После этого маленького происшествия она была сама не своя. Весь день была задумчива, рассеянна, не замечала окружающих её людей….
Можно было подумать, что она влюбилась в этого молодого человека, но это было не так. Эта девушка не могла влюбиться в него…. Никак не могла….


Глава II

Двое старших пажей сидели в пустом классе. Один из них – высокий светловолосый сероглазый молодой человек двадцати лет от роду ходил из стороны в сторону вдоль классной доски и что-то оживлённо рассказывал. Его собеседник – такой же высокий, но с тёмными вьющимися волосами и голубыми глазами задумчивый юноша сидел за столом и отстранённо смотрел в пол….
- Никс! Никс! Ты слышишь, что я тебе говорю? – теребил его за руку другой молодой паж.
- Да? Что? – туманным взором посмотрел на своего лучшего друга Никс.
- Нет, ты точно какой-то странный сегодня…. – протянул молодой человек. – Это встреча с отцом на тебя так повлияла?
- Нет, я очень хорошо повидался с ним.
- Тогда что случилось? – не сдавался друг.
- Эх, дружище…. – вздохнул Никс. – Я сегодня чуть не сбил девушку на лестнице….
- На парадной?! – удивлённо воскликнул паж и застыл в ожидании ответа, глядя на Никса большими глазами.
- Нет, в правом крыле…. – быстро и тихо ответил тот.
- Слава Богу! – лучший друг Никса – Пётр специально положил руку на сердце и облегчённо вздохнул. – В правом крыле на лестнице реже можно встретить начальство. Если бы ты столкнулся с ней на парадной лестнице…. – он схватился руками за голову. – Тогда тебе точно несдобровать….
- А ты всё шутишь! – наконец, улыбнулся Никс.
- А ты делаешь из мухи слона! Никс, ну зачем столько драматизма? Будто ты столкнулся на лестнице с Великой княжной или дочерью генерала! Никто не обвинит тебя ни в чём. Я убеждён, что она тебя даже не запомнила….
- А жаль…. – тихо произнёс Никс и вздохнул.
- Не понимаю…. Что жаль? – подозрительно произнёс юноша.
- Ничего! Хватит задавать мне глупые вопросы!
- А ты нервничаешь. Ты случаем не влюбился? – загадочно улыбнулся Петр, подошёл к другу и положил руку ему на лоб. – Хм…. Голова не горит, лицо не бледное. Вы меня пугаете, Лиговской.
- Хватит искать то, чего нет! Я не влюбился! Ты же знаешь меня, я буду последним в нашем выпуске, кто влюбится. Да и вообще, я видел её не более пяти минут, как можно влюбиться за это время? – порывисто говорил Никс.
- В наше время ещё и не такое возможно, - засмеялся Петр и добавил. – Но соглашусь с одним – ты точно не мог влюбиться за пять минут.
Оба замолчали. Казалось, что разговор пришёл к своему завершению и тема закрыта, но, Никс решил продолжить беседу с другом, переведя её другое русло. Он очень не любил, когда темой для обсуждения была его персона, поэтому решил лучше заговорить о сегодняшнем дне посещений.
- Ну что мы всё об одном и том же! Расскажи лучше, как с родными встретился? – Никс ловко переменил тему разговора.
Пётр улыбнулся, ему приятно было вспомнить встречу со своими близкими, а ещё приятнее было поделиться этими воспоминаниями с лучшим другом. Он с чувством принялся рассказывать о них.
- Очень рад был всех повидать. Так давно не видел свою Бетси, уже и забыл, как она выглядит. Она так повзрослела! Моя сестра – настоящая красавица! Папа был очень горд моими успехами в учёбе, maman как всегда интересовалась одним и тем же, чем всегда интересуются матери: здоров ли я, как живу, как учусь. Ну, об этом рассказывать скучно. Но какова всё-таки Бетси! Красавица-сестра!
- Ты так восторженно рассказываешь о ней, – заметил Никс.
- А как может быть иначе? Это же моя единственная и любимая сестра! Конечно, она очень часто пишет мне, но я всё равно скучаю по ней. Иногда вспоминаю, как в детстве мы с ней играли, бегали по дому…. Самому весело становится. – снова улыбнулся Пётр.
- Да, я помню, когда мы только поступили в корпус, ты столько о ней говорил!
- А она спрашивала меня, что это за Никс, о котором я пишу почти в каждом письме, - улыбнулся Петя.
- Как это интересно. Любопытно было бы познакомиться с твоей сестрой, которую ты так ласково называешь Бетси – на английский манер!
- Я обязательно познакомлю вас, когда будет бал, посвящённый нашему выпуску. Нет! Я познакомлю вас раньше! Надеюсь, что maman позволит ей приехать на Рождественский бал, там я вас друг другу представлю.
- Будем ждать! – ответил Никс, а сам подумал про себя. – «С кем же я столкнулся сегодня на лестнице? Эта юная особа так смотрела на меня…. Странно, очень странно….».

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Повесть "Никс".

Сообщение ЮльчиК » Сб янв 29, 2011 7:42 pm

Давненько я не читала что то не про фентези и зомби))А тут с первых двух строчек поняла что будет про прошлое))Ах эти маман и папа))Вполне в духе Остин и с оттенком Толстого.История конечно еще не вполне ясна,но я уже догадываюсь что это может быть.Раньше обожала такие рассказы.
Очень не хватает описаний местности персонажей и их окружения от этого рассказ бледнеет))Кое что есть но хотелось бы по подробнее.Описание одежды я вот например даже не поняла ккакому отрезку времени они пренадлежат почему то кажется что где то 17-18 век?? А так читается легко очень хочеться проду узнать как там пройдет бал ну и описание ее Бального платья по любому))

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Сб янв 29, 2011 7:49 pm

Вот как раз про фентези и зомби я не пишу, а пишу о прошлом. Действие происходит приблизительно в 40-х годах 19 века.
Спасибо за замечания по поводу бедности описаний. Повесть написана ещё не до конца, пока остановилась на 12 части, но произведение уже большое, поэтому трудно будет что-то исправить.
Надеюсь, что дальнейшее развитие событий вас не разочарует. Спасибо! :)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 3.

Сообщение Мари Я » Сб янв 29, 2011 7:56 pm

Часть III
Глава I

Что может быть быстрее времени? Оно так стремительно пронеслось, что никто и оглянуться не успел, как миновали полгода. Столица переоделась в белый наряд ещё в конце ноября, а уже через месяц к её парадному облику стали постепенно добавляться изысканные украшения. Как юная особа, облачённая в белое платье, готовится к балу, так и столица готовилась к празднованию Нового года и Рождества: на улицах появлялись ёлки с разноцветными шарами на ветках, украшались дома, кареты, магазины…. Повсюду витало настроение праздника.
В доме Вороновых тоже велись приготовления к предстоящим торжествам. Но главным, обсуждавшимся целыми днями вопросом была поездка на Рождественский бал в Пажеский корпус, где учился Пётр. Лиза умоляла родителей взять её на праздник, об этом просил и сам Петя в своих письмах, но князь и княгиня были непреклонны. Они не хотели вывозить дочь в свет, тем более на бал, где будет много молодых людей-пажей.
- Маменька, папенька, я прошу вас, возьмите меня на бал! – слёзно просила Лиза, когда до торжества оставалась ещё неделя. – Я вам обещаю, я буду неотступно следовать за вами, ни на шаг от вас не отойду, разговаривать буду только с вами и Петей….
- Зачем же ты просишься на бал, если ты будешь там только с нами? – спросила её мать.
- Я просто хочу посмотреть, хоть одним глазком посмотреть на людей, на Петю. Он же там танцевать будет….
- Ты уже ездила в корпус. И что было после твоего последнего посещения? Ты вернулась сама не своя, всё время молчала, о чём-то мечтала…. Что мы должны были подумать? Ты же нам ничего не объяснила.
- Я сказала, что у меня было плохое настроение…. – вздохнула Лиза, поняв, что все её дальнейшие просьбы будут отвергнуты. – Простите. Я пойду в свою комнату.
Она слегка кивнула головой родителям и неспешным шагом побрела в сторону лестницы. Казалось, что у неё не было сил ни спорить с ними, ни просить о поездке на бал, даже дойти до своей комнаты не было сил….
На втором этаже, проходя мимо комнаты, где сидела за чтением Настя, Лиза заплакала. Услышав всхлипы и шаги за дверью, Анастасия тут же вышла в коридор, соединяющий детские комнаты, и увидела заплаканную кузину.
- Лиза, что случилось? Ты плачешь? – удивлённо произнесла она, так как давно уже не видела слёз в глазах двоюродной сестры.
Елизавета ничего не ответила. Только когда девочки переступили порог её комнаты, она объяснила всё кузине.
- Я не еду на бал…. – всхлипнула она, пытаясь успокоиться.
- Значит, твои родители так и не хотят отпускать тебя?
- Меня и отпускать то не нужно! Просто они не желают брать меня с собой, объясняя это тем, что там будет много молодых людей. Да какое мне дело до этих пажей! Я хочу поехать туда, чтобы просто взглянуть на него! – она особенно выделила последнее слово.
- Я понимаю тебя, понимаю. Я не смогу тебе ничем помочь? – спросила Настя.
- Нет…. Да и чем тут поможешь? Даже Петины письма не убеждают их! Он сам просит, чтобы я была там, но они не слышат нас….
- До праздника ещё неделя, может быть, твои родители передумают.
- Нет, я так не думаю. Они слишком тверды в своём решении.
- Посмотрим. Я уверена, что всё образуется, - Анастасия пыталась поддержать свою кузину.
- Мне бы твою уверенность…. – тихо прошептала Лиза.

Глава II

Подготовка к Рождественскому балу в Пажеском корпусе велась полным ходом. Юные пажи репетировали танцы, учили стихи и поздравительные песни. С ними так же проводились беседы о том, как нужно вести себя на балу молодому человеку, будущему офицеру. Такие разговоры нагоняли скуку, в особенности на выпускников, которые и так в совершенстве знали бальный этикет.
После очередного урока молодые пажи Пётр и Никс в сопровождении своих товарищей отправились на прогулку, которая была как раз по расписанию. Просторный огороженный двор корпуса наполнился гуляющими по очищенным от снега дорожкам пажами. На одну из таких дорожек и вступили Пётр и Никс. Им было что обсуждать, предстоящий бал давал множество тем для беседы.
- Жаль, что моя сестра не приедет…. – грустно сказал Петя. – Я хотел вас представить друг другу.
- А она не приедет? – спросил Никс.
- Нет. Несмотря на мои просьбы, родители не хотят привозить её в корпус. Говорят, что большое число молодых людей может вскружить ей голову! Смешно…. – усмехнулся Пётр. – Я же знаю, что она не такая.
- А ты скажи им, что ты будешь здесь охранять её ото всех. А я тебе помогу, - заулыбался Никс.
- Охранять? – удивился Петя этому слову. – Я всегда думал, что на балу нужно веселиться, танцевать с юными особами….
- Про юных особ прошу поподробнее! – засмеялся Никс.
- Полагаю, что в нашем обществе будет только одна особа – моя сестра. Я всё-таки попрошу её приезда у родителей и буду её, как ты сказал?
- Охранять, - Никс снова заулыбался.
- Кстати, я тебя освобождаю от этой обязанности. Ты как раз можешь протанцевать весь вечер с юными особами, - он похлопал Никса по плечу.
- Я, пожалуй, составлю тебе компанию. Если, конечно, никто не будет против этого.
- Осталось уговорить родителей. Вечером напишу им письмо, - подытожил Петя.
С неба полетели на землю мелкие крупинки снега. Пажам пора было идти в корпус. До Рождественского бала оставалось несколько дней, и все их мысли были заняты предстоящим праздником.

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Повесть "Никс".

Сообщение ЮльчиК » Сб янв 29, 2011 8:13 pm

Отличное Время середина 19 века))Война позади крепостное право еще и не думают отменять)) В моде снова если не ошибаюсь кринолины вернее точно знаю что во Франции они а у нас наверное тоже)) (эх эти кринолины) Насколько я знаю 16 лет в то время был самым пиком так сказать девушки того времени)) а на балы они начинали ходить еще чуток раньше)) И если кто не обженился или хотя бы не помолвился к 19 годам считалась уже чуть не старой девой)) Дебютантки всегда были в светлом те что постарше были в чем потемнее и поярче для девушек только постельные тона)) Мне нравится как они у тебя говорят очень в духе того времени..ну чтож жду бала)) И вообще я люблю когда исторические романы соответствуют временным реалиям того времени)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Повесть "Никс".

Сообщение Мари Я » Вс янв 30, 2011 6:34 am

Как всё-таки хорошо, что есть люди, которые разбираются во всяких исторических тонкостях! :)
"Дебютантки всегда были в светлом те что постарше были в чем потемнее и поярче для девушек только постельные тона" - вот этого, если честно, я не знала, но как-то получилось, что как раз юные барышни у меня всегда в светлых нарядах появляются на балах.
Княжну Воронову стали вывозить в свет с 16 лет, но это было очень редко. Вообще можно сказать, что с 17-и началась её "великосветская" жизнь. Хотя на самом деле, насколько я знаю, идеальный возраст 16, но с ней припозднились немного. :D
Продолжение сегодня выложу.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 4.

Сообщение Мари Я » Вс янв 30, 2011 1:02 pm

Часть IV
Глава I

Здание Пажеского корпуса пылало огнями. Не часто можно было увидеть его таким торжественным. Пожалуй, лишь два раза в год на Рождество и в честь выпуска здание этого учебного заведения украшали иллюминацией. Рождественских ёлок здесь было целых две – одна стояла у парадного подъезда, другая в большом зале, где сегодня должен был быть бал.
Пол Петербурга съехалось на праздник! Ещё бы, ведь большая часть молодых дворян обучались именно здесь. Сами пажи были немного взволнованы, этого вечера они ждали очень давно, и им не хотелось упустить ни одной минуты праздника. Все были такими радостными и весёлыми. Праздник, бал, приезд родных и друзей всё это делало настроение молодых пажей ещё более возвышенным.
Пётр и Никс стояли в самом центре большого зала возле ёлки и смотрели на окружающую их обстановку. Вокруг было много людей, танцы ещё не объявляли, поэтому одни просто ходили по залу и разговаривали, другие играли в различные бальные игры, третьи сидели на мягких стульях, расставленных вдоль стен…. Оркестр играл громкую и торжественную музыку.
- Судя по твоему выражению лица, она не приехала…. – угрюмо сказал Никс.
- Ты о чём? – не понял Петя.
- О том, что у тебя отнюдь не праздничное настроение, следовательно, что-то не так. А из этого я сделал вывод, что твоя сестра не приехала. Я прав?
- Да, ты прав. И мне очень жаль, что в этот праздничный день я её не увижу. Тем более, что я обещал представить вас друг другу.
- Я думаю, у меня ещё будет возможность познакомиться с твоей очаровательной сестрой. Поэтому, не стоит грустить в такой день, тем более что в нашей казарменной жизни таких дней бывает ой как мало! Иди скорей приглашай на танец какую-нибудь юную мадмуазель! – засмеялся Никс и хлопнул по плечу своего друга.
Пётр немного задумался, потом резко поднял глаза и пронзительно посмотрел на друга. Глаза его загорелись, а на лице появилась улыбка.
- Не могу не согласиться с тобой! Я срочно иду ангажировать какую-нибудь прелестную юную особу на танец! Ты идёшь со мной?
- Я? – переспросил Никс, будто хотел растянуть время и не отвечать.
- Ты, кто ж ещё!
- Я…. Я вообще-то не собирался сегодня танцевать.
- Это почему же? Или вам нынче не мил наш свет? – ехидно спросил Петя.
- О, что вы, мой друг, наш свет как всегда блистателен! Но, я думаю, что….
- Никаких но! Что с тобой, Никс? Мы немедленно идём искать себе пары для танца! – перебил его Петя.
Никсу ничего не оставалось делать, как последовать за другом. Молодые люди заняли удобнее положение у входа в зал и стали рассматривать всех присутствующих. Никс безразлично смотрел на прибывших на бал, но внезапно его глаза остановились и он стал смотреть в одну точку, слегка нахмурив брови.
- Что? – произнёс он с удивлением.
- Не понял… - ответил Петя.
- Это она! – шепнул он другу на ухо.
- О ком ты говоришь? Кто, она?
- Та девушка, с которой я столкнулся на лестнице….
- Что, действительно она? Ты не ошибаешься? – Пётр продолжал задавать вопросы.
- Я слишком хорошо её запомнил. Это она, - ответил Никс.
- Где? Покажи мне эту особу.
- Вот, видишь возле входа в соседний зал?
- Это же дочь графини Алинской! Её брат учится здесь, он младше нас на два года.
- Я знаю! И это не та девушка. Посмотри на юное поэтическое создание, что стоит рядом!
- В фиолетовом платье? Это княжна Панкратова! Её старший брат младше нас на год!
- Да не та, что в фиолетовом! – не унимался Никс. – Неужели ты не видишь девушку в голубом платье, она стоит рядом с ними с весьма растерянным видом…. – он вздохнул.
- Теперь вижу…. – медленно ответил Пётр и улыбнулся. – Какая очаровательная девушка!
- Наконец то!
- Хочешь, я сейчас вас познакомлю? Я имел честь встречаться с этой особой несколько раз и знаю, как её зовут.
- Мне кажется, что в нашем обществе уже не осталось таких юных особ, чьего имени ты не знаешь, - шутливо сказал Никс.
- Ты не справедлив ко мне, друг мой, - протянул Пётр и добавил. – Если ты не даёшь мне ответ, я сам возьмусь представить тебе эту особу.
Не дождавшись ответа Никса, Пётр сорвался с места и побежал. Молодой паж не видел, как его друг подошёл к девушке, но через некоторое время Пётр вернулся вместе с ней.
- Милая Элизабет, я хотел представить вам моего друга…. – протяжно начал говорить Пётр, будто старался растянуть время.
- Милостивый государь, я же просила вас не называть меня так, на английский манер! – довольно язвительно, но, сохраняя внешнее спокойствие, проговорила девушка.
- Простите, княжна, я обещаю, что впредь не буду называть вас так. Я хотел вам представить, - снова медленно, чеканя каждое слово, произносил Пётр. Казалось, что он играет, а не говорит. – Никс Лиговской, мой товарищ по корпусу и просто друг, - он указал на Никса рукой. – Елизавета Алексеевна, моя…. – ему опять не дали договорить.
Никс засиял в улыбке.
- Очень приятно познакомиться с вами. Я, признаться много думал, с кем это я так неловко столкнулся на лестнице….
- А я сразу узнала вас, - улыбнулась девушка.
И Пётр и Никс неподвижно стояли и смотрели на неё.
- Мы знакомы, - сказала она Пётру после минутного молчания.
- Почему ты мне раньше не сказала? – удивлённо спросил он.
Никс впал в ещё большее смятение.
- Ты? – тихо вымолвил он. – Я что-то вообще ничего не понимаю.
- А всё оттого, что ты не дал мне договорить! Я хотел представить тебе Елизавету Алексеевну….
- Воронову! – громко сказала девушка и снова улыбнулась.
- Во-ро-но-ву?! – по слогам произнёс Никс. – Так это и есть твоя сестра?
Пётр кивнул.
- А вы что же не узнали меня? Я ещё тогда, на лестнице поняла, что вы и есть Николай Павлович Лиговской.
- Я…. Я право немного растерян…. Даже не знаю, что сказать.
- А я думал, что ты не приехала. Родители сказали мне об этом, - вмешался Петя в их разговор.
- Ты что же, не рад меня видеть? – Лиза пронзительно посмотрела на брата.
- Нет, что ты, я счастлив, что ты здесь! Дай хоть посмотрю на тебя! Красавица! – восхитился Пётр.
- Не надо, ты меня смущаешь…. – вздохнула Лиза.
- Не буду, не буду, – улыбнулся брат и спросил. – Что с тобой? Почему ты такая грустная? Ты обиделась на Никса?
- Всё хорошо. С чего мне обижаться на него. И вообще, причём тут он? И вовсе я не грустная, - спокойно ответила Лиза.
Брату и сестре больше нечего было сказать друг другу. Они долго не виделись и поэтому сразу не нашли темы для беседы. Как раз в это время объявили танцы. Пётр поцеловал руку Лизавете, мельком что-то шепнул на ухо Никсу и убежал приглашать на танец одну юную особу. Елизавета, не ожидавшая от старшего брата подобного поступка, осталась стоять на месте некоторое время, а затем и вовсе решила отойти в сторону, чтобы не мешать танцующим парам.
- Елизавета Алексеевна! – возглас Никса остановил её на мгновение, и она повернулась к нему. – Позвольте мне пригласить вас на танец?
Девушка стояла неподвижно и смотрела в глаза своему возможному кавалеру. Она не представляла себе, что тот самый Лиговской, о котором она грезила столько лет, может пригласить её на танец. В её голове смешались все мысли, она не знала, что делать, ведь это был её первый бал, первый танец, первый кавалер….
- Если вы хотите этим извиниться передо мной за то, что случилось на лестнице, то этого делать не нужно. Во-первых, я была сама виновата, а во-вторых…. – начала она.
- Нет, я просто хочу вас пригласить на танец, - спокойно сказал Никс.
- Вы, видимо хотели исправить ошибку, которую так неловко допустил мой брат, оставив меня здесь одну…. Не волнуйтесь, он не оставлял вас, чтобы сопровождать меня на этом вечере. Вы можете пригласить другую барышню…. – отчаянно сопротивлялась его приглашению Елизавета.
Никс немного смутился, услышав такие слова из уст шестнадцатилетней девочки, но продолжал оставаться спокойным.
- Вы правы, Елизавета Алексеевна. Ваш брат не оставлял меня, чтобы сопровождать вас. Но мне самому очень хочется танцевать с вами. Если вы мне отказываете…. – молодой паж уже собирался откланяться и уйти.
- Пойдёмте танцевать, - Лиза медленно, будто чего-то опасаясь, подала ему руку.
Новая пара влилась в круг танцующих. Они очень интересно смотрелись вместе: высокий статный молодой человек и миниатюрная девушка, больше походившая на девочку. В нарядном бирюзовом платье с воланами и кружевами, в белых атласных туфельках, которые то и дело показывались из под широкой юбки, с красиво уложенной летящей причёской, Лиза выглядела очаровательно, как раз на все свои шестнадцать лет. Никс, одетый в свою парадную форму, был ей под стать.
- Почему вы не соглашались танцевать со мной? – Лиговской решил завести разговор.
- Я думала, что это приглашение было обычной учтивостью… - запнулась Лиза в середине фразы. – Не хотела, чтобы вы танцевали со мной по принуждению….
- Нет, что вы….
- Простите, я говорю глупости, - решила она оставить эту тему и перевести разговор. – А вы, правда, не узнали меня тогда?
- Нет. Я считал, что не видел вас ранее. И, признаться, удивлён, что вы меня знаете лично, - ответил Никс и добавил. – Я знал вас только по рассказам Петра, как «его ненаглядную Бетси!».
Он улыбнулся.
- Каков негодник! Я же просила Петю не присваивать мне иностранных имён! Уверена, что это он переделал вас из Николая в Никса, - Лиза тоже улыбнулась.
- Нет, я сам прошу всех называть меня так. Так проще, как мне кажется.
- А я вас тогда сразу узнала. Неужели вы не помните нашей с вами первой встречи?
Никс покачал головой.
- Ну, Николай Павлович! Ну, как же…. Пять лет назад вы и мой брат поступали в корпус. Я знаю, что вы и до этого были немного знакомы. Петя подошёл ко мне вместе с вами и представил вас! – увидев, растерянное лицо своего кавалера Лиза сказала. – Ах, да, понятно, почему вы меня не запомнили, мне же было всего одиннадцать…

Глава II

Ночь окутала своим одеялом город. В доме Вороновых было тихо. Все уже спали. Все, кроме младшей княжны…. Лиза лежала в своей постели и думала. Думала о нём…. Она вспоминала день своей первой встречи с Никсом. Елизавета так отчётливо помнила тот день, как будто он был вчера. Она была расстроена тем, что Николай Павлович её совсем не помнил, по щекам текли слёзы. Лиза уткнулась в подушку, закрыла глаза и стала представлять себе тот самый памятный для неё день….
Это было пять лет назад. Вот она, совсем ещё девочка одиннадцати лет приехала с родителями в Пажеский корпус на торжественное посвящение. Она стояла рядом с матушкой посреди зала, в том самом месте, где сегодня стояла рождественская ёлка. Княгиня Воронова разговаривала с кем-то из знакомых, а маленькая Лиза, одетая в красивое розовое платье с большим белым бантом, внимательно рассматривала окружавших её людей. Среди большого количества юных будущих пажей, столпившихся в зале, она без труда увидела своего старшего брата – Петю. Этого милого, одетого в парадную форму, разом повзрослевшего пятнадцатилетнего Петю. Он быстрым шагом шёл в ту сторону, где она стояла с матушкой и, крепко держа за руку, тащил за собой какого-то мальчика. Глаза маленькой княжны в тот момент разом остановились на этой картине. Она рассматривала своего брата и его спутника с большим интересом и улыбалась. Наконец, Петя подошёл к ней, рядом с ним по-прежнему был этот мальчик.
- Лиза, - сказал Петя. – Я хочу познакомить вас с моим лучшим другом.
Он говорил ей «вы» и это её смешило. Она впервые оказалась среди такого большого количества людей. Играла негромкая музыка, отовсюду были слышны разговоры, смех, стук каблуков о паркет…. Лиза не знала как вести себя среди всего этого. И она просто смеялась, когда не знала, что говорить.
- Это Никс Павлович Лиговской – мой лучший друг, - не дожидаясь ответа сестры, сказал Пётр с серьёзным лицом, а потом тоже засмеялся.
- Рад знакомству, княжна, - весьма учтиво произнёс юноша, которого Петя, любитель всего иностранного, назвал Никсом.
И тут Лиза, наконец, посмотрела на него. Посмотрела так пронзительно, заглянула в глаза. Конечно, он этого не заметил. Да и какое дело ему – пятнадцатилетнему пажу до неё – одиннадцатилетней княжны, сестры его друга. Он совсем не обращал на неё внимания, смотрел по сторонам, смеялся. А она всё смотрела на него, молчала, не зная, что ответить. Он был таким красивым: высокий, тёмноволосый, с большими голубыми глазами и бледным лицом. Парадная форма так красила его, и хотя у Пети была точно такая же, Лизе казалось, что у Никса форма лучше. Он был взъерошенный и немного смешной.
Брату показалось, что его сестра смущена и растеряна из-за присутствия такого большого количества людей, но на самом деле это было всего лишь из-за одного человека – Николая Лиговского. Пётр сказал что-то сестре негромко и, взяв с собой Никса, ушёл. Елизавета уже не помнила этих слов. Она стояла и смотрела им вслед, пока они не затерялись в толпе. После этого она стала сама не своя. Ни матушка, ни кто-либо другой не смогли развеселить её в тот день.
Лиза стала грустна и задумчива. Каждый день она думала об этом юноше, видела перед глазами его образ. Она знала, что влюблена, но никому не говорила о своём чувстве. Лишь через несколько лет она смогла рассказать об этом своей кузине Насте, и та поняла её. Все эти годы она грезила о нём, представляла себе их встречу. Она ждала, когда судьба сведёт их вместе, считала сначала годы, потом месяцы и дни до выпуска Никса из корпуса. Петя писал ей о друге в каждом письме. Не зная о чувствах сестры, он упоминал почти в каждой строчке его имя, не намеренно, конечно. Просто Никс всегда сопровождал Петю везде, а в письмах брат писал об их совместных делах. Читая послания из корпуса, Лизавета часто украдкой плакала….
И вот, когда ей исполнилось шестнадцать, стало можно выезжать в свет, она поехала на встречу с братом в корпус. Она не представляла, что может встретиться там с Никсом. Но судьба свела их, и они случайно встретились на лестнице. Но он не узнал её…. А она сразу поняла, что это он – её любимый паж Лиговской. Все те пять минут, что они разговаривали, она не могла насмотреться на него, странно вела себя…. Теперь Лиза стала ещё больше думать о нём, ещё сильнее ждать Рождественского бала….
Но она и подумать не могла, что Никс и там не узнает в ней ту самую девочку, которой он сказал: «Рад знакомству с вами, княжна». О, сколько восторга вызвала у неё эта фраза пять лет назад! Ведь он сказал, что рад знакомству, да ещё и назвал её княжной, а это было для неё признаком взрослости.
Но сегодня на балу Лиза была разочарована – он даже её не запомнил. Но это разочарование быстро испарилось, когда они стали танцевать вместе. Её чувства опять дали о себе знать, она растаяла….
Теперь Елизавета была уверена, что никогда не сможет его забыть. Взаимны её чувства или нет, она не знала, ей было просто всё равно….
Так, медленно погружаясь в мир своих грёз, она и уснула.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 5.

Сообщение Мари Я » Пт фев 04, 2011 2:23 pm

Часть V
Глава I

После Рождества начальство Пажеского корпуса решило отпустить своих подопечных домой на пару дней. Все пажи были неимоверно рады этому известию. Пётр Воронов тут же отправился домой. Он решил не сообщать ничего своему семейству, а сделать им сюрприз неожиданным появлением….
Лиза сидела в гостиной одна и играла на рояле. Дома никого не было кроме прислуги, никто не мог помешать ей остаться наедине с собой. Руки машинально перебирали клавиши, наигрывая хорошо выученную мелодию, а вот мысли девочки были далеко. Как всегда она думала о своём паже Лиговском. Погода на улице не радовала: сыро и пасмурно. На душе тоскливо. Грустная мелодия нагоняла ещё большую меланхолию, но Лиза не хотела играть что-либо другое. Вот по её щеке медленно потекла слеза, затем другая, и ещё слёзы. Много слёз…. Она тихо заплакала. Сама не поняла из-за чего, просто заплакала. Вероятно, всё из-за него….
Мелодия стала веселее и быстрее, будто не две хрупкие ручки извлекали её из инструмента, а больше. Лиза продолжала плакать. Внезапно, она перевела взгляд на клавиши, хотя до этого не смотрела на них. Она играла на рояле не одна. Это была игра в четыре руки. Елизавета резко повернула голову, глаза её сделались большими….
- Петя! – вырвалось из её груди.
Да это был он – её брат Пётр Воронов. Он смотрел на сестру и улыбался, потом, увидев слёзы на её глазах, сказал.
- Лиза! Ты плачешь? Что случилось? Где все?
Лизавета вдруг осознала всё происходящее, вскочила со стула отошла на несколько шагов от брата и стала быстро вытирать слёзы, которые предательски блестели на щеках.
- Петя? Это, правда, ты? – с трудом произнесла она.
- Это я, Лиза, я! Меня отпустили из корпуса на пару дней и вот я дома. Но ты не ответила на мой вопрос. Почему ты плакала и почему ты одна?
- Как же хорошо…. – вздохнула Лиза. – Хорошо, что ты дома. Я так рада, - она говорила тихо, почти беззвучно. Казалось, что у неё нет сил даже говорить.
- Что-то я не вижу радости в твоих глазах, - с сомнением произнёс Пётр и снова спросил. – Почему ты плакала?
- Нет, что ты, Петя, я не плакала. Просто что-то в глаза попало, вот они и стали слезиться. Пыль, наверное….
- Пыль? Что-то я не вижу здесь ни одной пылинки, всё чисто убрано. А где все?
- Я одна. Маменька с папенькой уехали утром по каким-то делам, а Татьяна Ивановна с Настей решили прогуляться по городу. Я не захотела ехать с ними.
- У тебя что-то случилось? Раньше ты никогда не отказывалась от прогулок с тётей и кузиной....
- Раньше? Когда это было? Раньше! Сколько времени уже как мы с тобой общаемся только письмами! Я изменилась! Очень! Во многом! – говорила Лиза порывисто и громко.
- Я уже понял, что ты очень повзрослела за последнее время, - тихо ответил ей брат. – Я даже не буду больше спрашивать тебя ни о чём…. Извини…. – договорил Пётр, повернулся и направился на второй этаж, где располагалась его комната, в которой так долго не было хозяина.
Лиза стояла на том же месте и смотрела ему вслед. Когда старший брат скрылся за дверью, она внезапно поняла, что наговорила ему дерзостей и осознала, что нужно извиниться перед ним. Собравшись с мыслями, юная княжна Воронова побежала за братом. Поднявшись наверх и дойдя до его комнаты, Елизавета долго не решалась постучать. Дверь открылась, перед ней стоял Петя с грустным лицом и опущенными вниз глазами.
- Я знал, что ты стоишь за дверью…. – тихо сказал он. – Значит, не совсем уж ты изменилась. Сколько я себя помню, ты никогда сразу не решалась постучать в дверь, чтобы войти ко мне….
- Что ты, Петя…. – протянула Лиза и зашла в комнату брата. – Я не изменилась, нет! Прости меня! Я наговорила тебе глупостей…. Сама не знаю, что со мной происходит…. Ты приехал, а я уже и забыла то время, когда ты был дома. Я всё такая же, такая же твоя милая Бетси, с которой ты любил играть в детстве, бегать по дому….
- Это ты меня прости. Я приехал, не предупредив, напугал тебя, когда ты играла на рояле, замучил тебя расспросами….
- Нет, нет! Очень хорошо, что ты приехал! Я так рада, что ты дома…. – Лиза подошла к брату и обняла его.
Оба заулыбались.
- Как же хорошо, что мы помирились! – сказал Пётр.
- И больше ссориться не будем! – по-детски произнесла Лиза.
Мир в доме Вороновых восстановился. Лиза перестала плакать, Пётр был весел. Когда вернулись остальные домочадцы, радости прибавилось ещё больше. Все были счастливы видеть Петю дома хотя бы несколько дней, все стремились провести с ним как можно больше времени.
Елизавета частенько ловила в рассказах старшего брата упоминание о паже Лиговском – его лучшем друге. Но далее как о жизни в корпусе эти рассказы не заходили. Лизе так хотелось знать, где сейчас Никс, куда поехал он на праздники и не заедет ли к ним в гости…. Но Пётр об этом молчал.
Три праздных дня для молодого пажа пролетели стремительно быстро. Пора было возвращаться в корпус. Всем приятно было осознавать, что отъезд Пети дело недолгое, ведь уже в начале июня должен был состояться выпуск….
Глава II

Зима кончилась. Растаял снег. Пробудилась ото сна Нева, сбросив своё ледяное платье. Жизнь закипела, забурлила как её быстрые воды. Наступила весна. Газоны и клумбы, ещё недавно прикрытые белым снегом, превращались в яркие зелёные пятна, зарастая молодой травой. Деревья надевали свою новую одежду. Весна потихоньку сдавала свои права. Приближалось лето!
Самое долгожданное событие в жизни Вороновых случилось: Пётр с почётом окончил Пажеский корпус. Со дня на день он должен был вернуться домой, полный новых впечатлений, мыслей и планов на будущее…. Все ждали его с нетерпением. Особенно трепетно ждала его сестра. Лиза, конечно, очень ждала своего брата, но больше всего ждала она от него хоть каких-нибудь вестей о Лиговском. Елизавета сама не знала, что она хочет, а что боится услышать. Ей приходили на ум разные мысли: Никс мог уже успеть жениться, уехать на службу в какую-нибудь дальнюю губернию, даже поехать за границу…. Она совершенно не представляла, что может делать молодой человек, только что окончивший корпус. Настя всячески успокаивала её, уверяя, что с Николаем Павловичем всё благополучно и что Пётр обязательно должен привести его в гости к Вороновым. Лиза молча случала и мысленно молилась, чтобы её кузина была права.
Конец июня выдался жарким. Пётр уже был дома и постепенно привыкал к новой для него обстановке – домашней. Никаких новостей о Никсе от него никто не слышал, так как молодой Воронов даже не упоминал о нём в разговорах с сестрой и кузиной. Петя, Лиза и Настя сидели в общей комнате на втором этаже и разговаривали о каких-то, как им казалось пустяках. Внезапно Настя начала странный разговор….
- Я недавно слышала, что некоторые молодые люди намереваются сразу после окончания учёбы отправиться на войну. Мне это, кажется, так ужасно….
- О чём это ты? И зачем ты это говоришь? – удивилась Лиза, бросив неодобрительный взгляд на кузину.
- Я о том, что мне очень не хочется, чтобы молодые пажи или юнкера, например, уходили на войну…. Такие люди, например, как Петя или господин Лиговской... – Настя остановилась, поняв, что произнесла «запретную» фамилию.
- Настя, перестань, прошу тебя! – закричала Лиза, но не слишком громко. – При чём тут господин Лиговской? И Петя тут при чём?
- Я просто так сказала…. – пыталась отмахнуться кузина.
- Знаю…. Знаю, о чём ты ведёшь речь, Настя. Знаю…. Долг каждого солдата, каждого офицера – защищать свою Родину. И многие приступают к исполнению этого долга уже после окончания обучения, - вздохнул Пётр.
- А господин Лиговской? – решилась вдруг спросить Елизавета.
- А что Лиговской? Он сразу после выпуска поехал в своё имение по семейным делам. Что-то у него там неладно было. Я не знаю точно. Надеюсь, когда он вернётся, всё расскажет мне или хотя бы напишет в письме, - спокойно ответил брат.
В дверь постучали. Вошёл слуга, доложил о том, что для князя Петра Алексеевича Воронова пришло письмо. Петя взял его и посмотрел на надпись на конверте.
- «Петру Воронову от Николая Лиговского» - прочёл он вслух, удивившись такому совпадению.
Лиза и Настя встали со своих мест и хотели было уйти.
- Мы пойдём. Не будем мешать тебе, - сказала Лиза.
- Останьтесь. Вы не можете мне помешать, милые барышни, - улыбнулся Петя. – Мне пришло письмо от Никса, надеюсь, там хорошие новости! – он разорвал конверт и принялся внимательно читать послание. Лицо его стремительно менялось, по мере того как он прочитывал каждое слово, каждую букву. По его выражению девочки поняли, что новости там отнюдь не добрые….
Пётр дочитал письмо и резко упал в кресло. Вид у него был подавленный и опустошённый. Елизавета и Анастасия боялись, что-либо спросить у него, боялись даже просто потревожить его мысли. Наконец, Петя встал со своего места и тихим, почти охрипшим голосом сказал.
- Он умер…. Боже мой, он умер!
Глаза Насти сделались большими, она вскрикнула. Лизавета тихо ойкнула и рухнула без чувств на пол….


Глава III

Лиза лежала на кровати без сознания уже полчаса, но постепенно стала приходить в себя. Сквозь темноту она слышала тихий плач Насти, слышала, как ходит по комнате широкими шагами Петя…. Она открыла глаза.
- Очнулась! – воскликнула Настя и бросилась к кузине.
- Лиза! Как ты нас напугала…. – сказал Пётр. – Ты пролежала без чувств около получаса. Как ты себя чувствуешь?
- Всё хорошо, - тихо произнесла Елизавета, едва шевеля губами.
- Пётр велел послать за доктором, а его всё нет…. – сказала Настя.
- Что вы, не нужно доктора. Со мной всё в порядке.
- Но ты так внезапно потеряла сознание! Мы очень испугались. Ещё и никого из взрослых дома нет….
- Прошу вас, не говорите матушке и отцу о том, что со мной произошло. Я просто переволновалась, вот и всё. Не нужно их беспокоить такими пустяками, - попросила Лиза.
- Это пустяком ты обморок называешь? – удивился брат. – Нужно, чтобы тебя обязательно осмотрел врач! Вдруг что-то серьёзное.
- Я уверяю тебя, ничего серьёзного со мной не случилось! Петя…. Я…. Я просто испугалась…. Когда ты сказал про то, что написано в письме…. – Лиза так и не смогла договорить до конца, она зарыдала.
Пётр и Настя были в растерянности и не знали, что делать. Они сели на кровати по обе стороны от Лизы и стали успокаивать её.
- Лиза, ну не расстраивайся так, прошу тебя…. – говорил старший брат.
- Не расстраиваться? – отвечала Елизавета сквозь слёзы. – Меня удивляет, что ты так спокоен! Умер твой лучший друг, а ты….
Пётр вскочил с места и снова заходил по комнате быстрыми шагами.
- Лиза! Что ты говоришь?
- Что я говорю? То, что ты сам сказал нам, прочитав письмо. Ты же сказал, что он умер! – она взяла себя в руки и больше не плакала.
- О, Лиза! Ты всё не так поняла…. Никс написал мне письмо и сообщил, что умер его отец, - с каждым произнесённым словом голос Петра становился всё тише.
- Отец…. – прошептала Лизавета. – Боже…. Бедный Николай Павлович!
- Да…. Тяжело ему придётся. Он же совсем один остался. Матушка его умерла давно, теперь отец. Есть у него, конечно, родственники дальние, но с ними он не в столь близких отношениях. Один он наследник Лиговских остался….
- Это ужасно…. Петя, ты должен помочь своему другу. Ты же не оставишь его одного в беде? – наивными глазами посмотрела на брата Лиза.
- Нет, конечно же, я его не оставлю. Никс скоро приедет к нам, поживёт у нас некоторое время перед отъездом. Хотя, лучше бы он никуда не ехал…. – последнее, Пётр сказал в сторону.
- Поживёт у нас? – с удивлением спросила Лиза. После этих слов она уже ничего не слышала про отъезд Никса.
- Да. Надеюсь, никто не будет против этого.
Разговор был закончен. После известия о том, что Николай Лиговской жив, Лиза заметно повеселела и, уже ничто не указывало на её плохое самочувствие, хотя и мысль о печальной участи своего возлюбленного её не покидала. Теперь она с нетерпением ждала его приезда. Пётр в тот же день решился поговорить о своём друге с родителями и просить, чтобы он мог погостить у них. Вороновы, узнав о том, что случилось с господином Лиговским, тут же и без промедления согласились. Про то, что произошло с Лизой он, как и обещал сестре, не сказал родителям ни слова.
Николай Павлович Лиговской должен был приехать недели через две – три.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Повесть "Никс". Часть 6.

Сообщение Мари Я » Ср фев 09, 2011 12:37 pm

Часть VI
Глава I

Княгиня Ольга Ивановна Воронова и её младшая сестра княгиня Татьяна Ивановна Артемьева вместе с дочерьми Елизаветой и Анастасией в начале июля, не дождавшись приезда господина Лиговского, уехали в загородное имение на отдых. Имение это, носившее название - Артемьево, принадлежало покойному мужу Ольги Ивановны, а ныне входило в её собственность. Здесь дамы должны были провести недели две, а потом вернуться обратно в Петербург. Лиза очень огорчалась из-за этого отъезда, ведь ей так хотелось поскорее увидеть Николая Павловича, но, конечно же, никто кроме её кузины Насти этого огорчения не замечал. Елизавета упорно делала вид, что наслаждается прогулками по саду, чтением книг, ездой на лошадях и другими радостями, которыми только можно наслаждаться в имении.
Князь Алексей Николаевич Воронов вместе с сыном Петром остались в Петербурге, дожидаясь приезда Лиговского. Сам Никс приехал через три дня после того, как уехала женская половина семейства. Этот факт его ничуть не огорчил, даже обрадовал, ведь ему сейчас очень хотелось быть в окружении как можно меньшего числа людей. На душе у него было тяжело и скверно…. В голову лезли разные мысли…. Он хотел сбежать, скрыться ото всех, исчезнуть….
Пётр видел странное поведение своего друга, но ничего понять не мог. Понял он всё лишь тогда, когда Никс сам пришёл к нему с очень важным разговором. Воронов-младший сидел в своём личном кабинете и читал какую-то книгу. В это время в дверь его постучали. Он велел войти. Это был Никс. Он зашёл с грустным видом в комнату и встал возле стола, за которым сидел его друг.
- Никс, тебе нужно развеяться немного. У тебя такой усталый и грустный вид. Я понимаю, тебе сейчас тяжело, но…. – сказал Пётр.
- Именно об этом я и хотел поговорить с тобой. Мне нужно уехать, - Николай перебил его.
- Уехать? Ты всё-таки решил сменить обстановку?
- Да, причём совсем изменить.
- И куда же ты намереваешься ехать?
- На Кавказ.
- На воды? Ты решил отдохнуть на водах? Быть может лучше тебе тогда поехать за границу?
- Нет, я еду не отдыхать на воды, - ответил спокойно Никс.
- А зачем же ты едешь? Неужели ты решил найти себе там невесту? Красавицу-княжну? Конечно, если ты женишься, то сможешь поскорее прийти в себя и начать новую жизнь, но я слишком хорошо знаю тебя…. Ты не сможешь…. – сказал Петя, но тут же понял, что неудачно пошутил. Да и шутки в такой ситуации совсем не к месту.
- Нет. Я еду на войну, - без тени колебания на лице, совершенно спокойно ответил Никс.
Пётр встал из кресла и стоял неподвижно в течение нескольких минут, затем резко подошёл к Никсу, пристально посмотрел на него, быстро заходил по комнате….
- Ты шутишь? – спросил он с надеждой, хотя отлично понимал, что его друг не стал бы шутить такими вещами.
- Нет, - так же спокойно ответил Никс.
- Не может быть…. Ты что, с ума сошёл? Зачем тебе это нужно? Какой смысл тебе ехать на войну?
- Это мой долг. Я русский дворянин, будущий офицер. Я должен защищать Россию, должен выступать за царя и отечество. Я принял присягу! – по мере того, как говорил Николай, голос его делался всё более твёрдым.
- Ты так молод, тебе нет и двадцати трёх лет…. Одумайся, дружище….
- А зачем мне оставаться здесь? Я понимаю, у тебя здесь мать, отец, сестра, родные…. А я один! И мне место там – на Кавказе! Только там я смогу принести хоть какую-то пользу!
- О, Никс…. – вздохнул Петя. – Я…. Я не знаю, что ещё нужно сказать тебе, чтобы убедить в обратном.
- Ничего не нужно говорить. Просто помоги мне! Я знаю, ты можешь! Поговори со своим отцом, он же имеет связи при дворе. Пусть меня запишут в какой-нибудь военный полк и отправят на Кавказ.
- Теперь я понял, чего ты хочешь. Ты смерти ищешь, думаешь, что твоя жизнь кончена, что в ней нет и не будет больше ничего хорошего. Но ты не прав! Не прав, чёрт возьми! Не прав! – громко и порывисто говорил Пётр.
- Я всё уже решил. Решение окончательное я принял ещё тогда, когда ехал из имения в Петербург к тебе. И ты не сможешь меня отговорить. Если хочешь помочь как друг, помоги. Я уже высказал тебе свою просьбу, - произнёс Лиговской и вышел из кабинета Петра, аккуратно закрыв за собой дверь, оставив друга наедине со своими мыслями.
Пётр был ошеломлён и подавлен. Он никак не ожидал, что мысль отправиться на войну придёт в голову его другу – Никсу, этому жизнерадостному и никогда не унывающему молодому человеку, всегда готовому прийти на помощь. Петя думал, что делать, как помочь ему, как отговорить от этой идеи. Но он ничего не мог придумать. Спустя несколько часов горьких и тяжёлых раздумий, Пётр Воронов, наконец, принял своё решение….


Глава II

В то время как в Петербурге происходили такие события, в имении, где находилась на отдыхе Лиза, было всё тихо и спокойно. Из столицы не приходило никаких писем ни от князя Воронова, ни от его сына, поэтому никто даже и предположить не мог, что судьба молодого Лиговского вот-вот должна была решиться.
Как обычно после обеда Елизавета и Анастасия гуляли по саду. Жара стояла невыносимая, полуденное солнце разбрасывало свои горячие лучи с удвоенной силой. Девочки решили укрыться в тени раскидистых деревьев и присесть на скамейку, чтобы поговорить о том, что уже несколько дней волновало их обеих.
- Настя, мне так страшно, так горько, так странно на душе…. Странно оттого, что я не могу быть сейчас в Петербурге, горько, оттого, что не могу помочь Николаю Павловичу, страшно, оттого, что не знаю как он…. – говорила Лиза упавшим голосом. – Ему так тяжело, так трудно, а я сижу здесь, гуляю, ничего не делаю….
- Лиза, ну не изводи ты себя! Ты ничем не можешь помочь Николаю Павловичу. Даже если бы ты была сейчас в Петербурге, ничего сделать бы не смогла, - Анастасия пыталась успокоить свою кузину.
- Смогла, ещё как смогла бы! – встрепенулась Лиза.
- Ну, и что бы ты сделала? Подумай хорошенько, если бы ты была всё время рядом с господином Лиговским, помогала ему, утешала, что бы подумали твои родители, Петя, да и сам Николай!
Лиза задумалась на минуту. А действительно, такое её поведение могло бы вызвать подозрения со стороны родителей, брата, самого Никса….
- Пусть даже и так! – решительно ответила она. – Я бы призналась ему во всём, сказала, что люблю его, что, буду всегда помогать и поддерживать его. Он понял бы, что не один на этом свете, что есть человек, который любит его!
- Ох, Лиза…. Если бы всё было так просто, - тихо произнесла Настя.
- Я должна поехать в Петербург. Нужно только подумать, как уговорить маменьку вернуться….
- Но мы же только приехали. Ещё и недели не прошло как мы здесь, - сказала Настя.
- Ну и пусть…. – задумчиво протянула Лиза. – Я должна быть дома в Петербурге, и я буду там, чего бы мне это не стоило! – она сорвалась с места и быстрым шагом пошла к дому.
Анастасия на мгновение задумалась, но через минуту побежала за кузиной. В дом девочки заходили уже вместе. В гостиной с весьма озадаченным видом сидели их матери и о чём-то негромко разговаривали. Из обрывка их разговора Настя и Лиза поняли, что из Петербурга пришло письмо.
- Девочки, хорошо, что вы вернулись, - сказала княгиня Воронова, увидев их.
- У нас для вас не очень приятное известие…. – добавила её сестра, княгиня Артемьева.
Лица двух юных княжон изменились моментально. Обе ожидали услышать самое худшее. Особенно сильно разыгралась фантазия у Лизаветы.
- Что случилось, маменька? – дрожащим голосом спросила она. – Что-то в Петербурге неладно, да?
- Не пугайся так, милая, ничего страшного не произошло. Просто нам нужно вернуться в столицу. Я понимаю, что вам очень хочется остаться здесь в имении, но обстоятельства требуют нашего присутствия дома и как можно быстрее. Завтра мы уезжаем, - спокойно, чтобы не пугать девочек говорила княгиня Воронова.
Лиза стояла и пристально смотрела на мать. Ей стоило больших усилий сдерживать свою улыбку и не прокричать «ура!» от радости. Княжна думала, что бы ни произошло в столице, хорошо, что им придётся вернуться домой, ведь она так этого хотела. Девочки немного погрустили для приличия и отправились собирать вещи. Выйдя за дверь, Лиза дала волю чувствам и обняла свою кузину.
- Настенька! Как же всё хорошо складывается! Мы едем в Петербург, домой! Я скоро, совсем скоро увижу его!
Но Анастасия совсем не разделяла радости своей кузины. Она-то знала и понимала, что Лиза никак не может быть рядом со своим возлюбленным….


Глава III


Немного людей прогуливалось по Михайловскому саду в тот час, когда солнце находилось на самой вершине небосклона. В такой жаркий полдень охотников до прогулок в одном из самых романтических мест Петербурга было мало. Старая дама, гуляющая со своей не менее старой болонкой, девушка с кавалером, прячущиеся от жары и любопытных глаз на скамейке под кронами нависающих деревьев, супружеская пара с ребёнком – вот и все посетители сада, расположенного рядом с Михайловским замком и потому так и названного - Михайловским. Среди всех этих людей, не обращающих друг на друга ровным счётом никакого внимания, прогуливался, а точнее скрывался молодой князь Пётр Воронов. Он не просто так пришёл в это место. Пётр любил бывать здесь и частенько приходил, чтобы подумать, поразмышлять, иногда даже помечтать. Да, да, именно помечтать, ведь он, как и многие молодые люди его возраста имел такое интересное свойство – впадать в мечтательные романтические думы. Рядом с Михайловским замком, построенным ещё в конце прошлого века и окутанным людской молвой разными легендами и преданиями, у Петра получалось это особенно хорошо. Вот и сегодня он не отправился на прогулку в Летний сад, зная, что встретит там весь петербургский свет и не сможет остаться наедине со своими мыслями, а пришел сюда, дабы обдумать одно важное дело.
Молодой Воронов думал о своём друге и об его отъезде на Кавказ. Конечно, он уже принял решение, и менять его не собирался, но пока не знал, как сообщить о нём родителям, сестре, да и самому Никсу. Он знал, что никто не поддержит его в этом решении, но был уверен, что другого пути у него нет…. Пётр намеревался отправиться на Кавказ вместе с Николаем Лиговским. Он решил, что если Никс едет, значит и ему нужно следовать за ним. Пётр не боялся, да и пока не совсем осознавал, что едет на войну. В его сознании война казалась каким-то романтическим приключением, он воображал себя героем, представлял, как будет сражаться с врагом, как прославится своей доблестью и отвагой, как получит орден из рук самого государя, как будут гордиться им отец и мать….
Петя шёл по главной аллее сада, любовался замком, совсем не смотрел вперёд, не видел, что навстречу ему идёт тот, чьё мнение было очень важно для него – его отец – князь Алексей Николаевич Воронов.
- Пётр? – удивился князь, увидев сына.
- Отец? – Пётя был не менее удивлён встречей. – Что вы здесь делаете? Неужели тоже решили совершить прогулку?
- Да, ты прав. Я был с визитом у генерала Замирского, как раз по твоему вопросу, отпустил карету и решил прогуляться до дома пешком через Михайловский сад. А ты здесь, какими судьбами? Решил навестить своё любимое место? Я же помню, ты всегда любил бывать здесь, говорил, что виды замка навевают на тебя разные мысли….
- Ничего от вас не скроешь, всё то вы про меня знаете, отец, - ответил Пётр с улыбкой, но тут же вернулся к серьёзной теме. – Что генерал, может оказать содействие в моём деле?
- Да, будь покоен, генерал Замирский выполнил мою, то есть твою просьбу и предоставил места в действующем полку. Через неделю можете ехать, - с нотами грусти в голосе сказал князь Воронов.
- Отец, я вам так благодарен. Вы должны понять меня…. – начал Петя.
- Я понимаю, прекрасно понимаю тебя. И не нужно благодарить, это мой отеческий долг.
- Знаю…. Я знаю, как всем будет тяжело из-за моего отъезда, но по-другому я никак не могу….
- Я скажу тебе честно, Пётр, я горд, что у меня вырос такой сын. Твоя мать, конечно, очень расстроится, когда узнает о твоём отъезде, но я уверен, она тоже поймёт тебя. Не каждый способен на такой поступок. Поддержать друга, не оставить его в беде, поехать на войну, это дорогого стоит. Но я уверен в тебе. С тобой ничего не случиться и ты вернёшься домой живым и невредимым.
- Если бы вы знали, отец, как я благодарен вам за эти слова! – бодрым голосом ответил Пётр. – Вы вселили в меня уверенность в правильности моего решения, уверенность в моей будущности. Спасибо вам!
- Ну, что ты, Петя, как я мог сказать иначе…. – князь обнял сына и похлопал его по плечу. – Ладно, я пойду домой, а ты, если хочешь, оставайся.
- Да, я ещё немного погуляю.
Князь Алексей Николаевич свернул с аллеи в другую сторону и направился к дому. Пётр же продолжил прогулку. После разговора с отцом ему сделалось намного легче, мысли его пришли в порядок, а на душе стало спокойнее. Теперь ему осталось поговорить лишь с матерью и младшей сестрой, но для этого нужно было дождаться их приезда из имения.
Побродив ещё около часа по саду, Пётр отправился пешком домой, где должен был рассказать хорошую новость Никсу, который уже заждался его.


Глава IV

Николай Лиговской сидел в гостевой комнате, которую отвели для него Вороновы, и читал какую-то книгу, взятую им из их семейной библиотеки. Он давно ждал, когда же Пётр придёт к нему с новостями об отъезде, и уже несколько дней тщательно обдумывал свою поездку. В отличие от своего друга, Никсу война не казалась каким-то романтическим приключением, и он совсем не ждал, и не думал, что вернётся назад в Петербург. Он знал, что война дело серьёзное, и она оставляет неизгладимый след в сердце человеческом, а вражеские орудия ранят не только тело, но и душу. Николай не хотел таких ранений, он просто хотел отдать свою жизнь за Родину, считал, что эта самая жизнь никому не нужна на всём белом свете, даже ему самому. И конечно молодой Лиговской даже не подозревал, что есть такой человек, который любит его всем сердцем, и что этот человек находится совсем близко….
Стук в дверь оторвал Никса от чтения, хотя он и не был слишком им занят, так как больше думал, чем читал.
- Войдите! – сказал он громко.
Это был Пётр. Он заглянул в комнату, но не вошёл.
- Не помешаю? – спросил Воронов, хотя прекрасно знал, что он не помешает.
- Нет, конечно, заходи. Я, признаться, давно жду тебя, друг мой.
Пётр, наконец, вошёл и сел в кресло, стоящее возле небольшого круглого столика, за которым и сидел Николай.
- Я знаю, ты хочешь скорее узнать, разрешилось ли твоё дело…. – протянул Петя. – У меня есть новости для тебя. Хорошие новости….
- Я очень рад, что хорошие, а не плохие. Говори скорее, прошу тебя.
- Ладно, ты сам просил сказать скорее. Скажу коротко. Собирай вещи, доделывай свои дела, мы едем через неделю, полк уже ждёт на Кавказе! – последнюю фразу Петр произнёс бодро и громко.
- Ты не шутишь? Я не верю, как тебе удалось решить этот вопрос?
- Не мне, а моему отцу. Он обратился к генералу Замирскому с просьбой помочь нам и тот не отказал, – спокойно ответил Пётр.
- И тебе всё равно тоже огромное спасибо! Я обязательно лично выражу благодарность твоему отцу, - сказал Никс.
- Ладно, я собственно за этим и заходил, чтобы сообщить тебе. А теперь оставлю тебя, ведь тебе нужно собираться потихоньку, и я займусь сборами. Я тоже рад, что мы можем ехать, - произнёс Пётр и уже собирался выйти из комнаты.
Никс встал из кресла, немного помутнённым взором посмотрел на своего друга.
- Ты сказал «мы»? – спросил он с осторожностью.
- Да, мы, а что тут такого? – Пётр сделал вид, что не понял его.
Никс стоял на том же месте и взялся за голову одной рукой. Он был в недоумении, ничего не понимал, тяжело дышал.
- Ты что, тоже едешь на Кавказ? Решил меня проводить? – громко говорил Лиговской.
- Нет.
- Слава Богу! А то я уж подумал…. – начал говорить Никс, но Пётр перебил его.
- Я не провожать тебя еду, я еду вместе с тобой на войну, - ровным тоном ответил Пётр Воронов.
- Что? Ты на войну? А тебе-то туда зачем? Я понятное дело…. Но ты?
- Послушай, дружище, я еду с тобой и это не стоит обсуждать. Я еду, потому что ты мой друг и я не оставлю тебя никогда! Я тоже учился в корпусе, тоже давал присягу, значит, мой долг служить царю и отечеству! И никто мне не помешает этот долг исполнить! – громко и порывисто отвечал Петр.
- Я…. Я глубоко тронут твоей заботой обо мне, но…. Но я уверяю тебя, не нужно так спешить…. Тебе не стоит ехать на Кавказ! Пойми, это у меня нет никого близкого на этом свете, поэтому я вижу только один выход, принести пользу таким способом. Но у тебя! У тебя есть мать, отец, красавица-сестра…. Они все любят тебя! А ты я вижу, об них и не думаешь вовсе! Ты должен остаться здесь, дома в Петербурге!
- С каких пор ты решаешь за меня, что мне делать, а чего не делать?! Никс, послушай, ты меня знаешь с самого детства, и ты знаешь, что я упрям и никогда не меняю своих решений. Сам отец благословил меня на эту поездку! Неужели ты думаешь, что я отступлюсь?
- Да, видимо все мои уверения для тебя не являются аргументом…. – вздохнул Николай.
- Вот видишь, как хорошо ты меня знаешь, и понимаешь, я надеюсь. Вот скажи мне, Никс, если бы я оказался в такой же ситуации, как и ты, неужели ты не поддержал бы меня и не поехал бы со мной?
- Я бы незамедлительно отправился за тобой, - заключил Никс и добавил, усмехнувшись. – Да, ты прав…. Друзья мы с тобой хоть куда….
- Вот! Вот, мой друг, до чего доводят такие разговоры! Ты меня всё-таки понял.
- Спасибо тебе! – Никс подошёл к Петру и крепко пожал ему руку.
- Полно, благодарить! Любой бы поступил так же на моём месте. Я, признаться, рад, что наш с тобой разговор не закончился ссорой. Ну, всё, наговорились мы с тобой сполна…. Я пойду собираться, - сказал Пётр и вышел из комнаты.
- Иди…. – задумчиво произнёс Никс и подошёл к окну.
На улице уже было не так жарко, как в полдень. День близился к концу. Начинало темнеть. Лиговской вдруг ощутил острое желание выйти на улицу и прогуляться. В его горячей голове было столько мыслей, что только уличный городской воздух мог хотя бы ненадолго освежить их….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей