"Барышня из XXI века". Рассказ.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Сб апр 02, 2011 4:33 am

Глава 12.
Неожиданный долгожданный визит.

С самого утра в доме Киреевых было суетно. Слуги бродили туда-сюда, князь и княгиня всё время за чем-то следили. Сразу же после завтрака Саша тихо и незаметно ретировалась в свою комнату. Она не хотела никому мешать, не хотела обращать на себя внимание. Пару часов она просидела за чтением, что было очень странно. Раньше она никогда столько не читала, хотя нужно было. Сейчас же нечем было заняться, кроме как читать романы, коих в семейной библиотеке Киреевых было очень много.
Часы показывали ровно полдень, когда Александра услышала шум, доносившийся с первого этажа.
- «Опять кто-то пришёл», - подумала она и невольно изобразила на лице недовольную гримасу.
Действительно, через несколько минут пришла Глафира и сообщила о приезде какого-то гостя. Саше нужно было идти. Она снова посмотрела на себя в зеркало, отметила, что в этом синем платье, как и вчера, выглядит очень хорошо.
- Думать, прежде чем говорить! – громко произнесла Александра, открыла дверь и вышла из своей комнаты.
Она спокойно вошла в гостиную, подняла глаза, посмотрела на князя и княгиню, затем поклонилась. Только после этого взор её обратился к человеку, которого она не знала, к человеку, который в тот момент уже встал из кресла и стоял неподвижно. Саша глянула на него мельком и опустила глаза. Потом, поняв, что этого недостаточно, ещё раз посмотрела на него, уже внимательно.
Казалось, что время остановилось. Александра стояла посреди гостиной и неотрывно глядела на гостя – молодого человека лет двадцати пяти. Он был высокий брюнет с большими серыми глазами, взгляд которых, казалось, пронизывал насквозь. Одет он был в строгий тёмно-серый костюм. Белая рубашка, видневшаяся из под расстёгнутого пиджака и жилета, выгодно оттеняла его лицо. Внешность его, надо сказать, была весьма привлекательна: овальное лицо, тонкий и прямой строгий нос, большие серые глаза, обрамлённые чёткими бровями, на губах едва заметная улыбка.
Саша долго смотрела на этого нового человека. Через несколько мгновений «созерцание» стало казаться ей неприличным, и она отвела глаза. Что-то странное произошло в душе Александры. Давно она не чувствовала себя так, а может быть не чувствовала никогда….
- Видишь Саша, какой к нам пожаловал гость, - улыбаясь, сказала княгиня.
- Bongour, Александра Михайловна, - любезно поприветствовал её незнакомец, подошёл и поцеловал руку.
Услышав французское слово, Саша будто очнулась. Она вспомнила данное самой себе ещё несколько минут назад обещание – сначала думать, потом говорить….
- Bongour, - повторила она с некоторым волнением в голосе. Александра сама не понимала, от чего волновалась: от того, что ей приходится разговаривать на едва знакомом языке или от того, что рядом находится этот странный человек….
- Вижу, что вы совсем не ожидали меня увидеть, - заметил молодой человек.
- Что вы, князь, она счастлива видеть вас! Вы ведь всегда желанный гость в нашем доме, - сказала княгиня Екатерина Сергеевна.
- Как прошла ваша поездка? – спросил князь Киреев.
- Благополучно, - коротко ответил он, не сводя глаз с княжны Александры.
- Вот и славно, - будто подводя итог неудавшегося разговора, произнёс Михаил Александрович.
Все направились в столовую. Обед был готов, стол накрыт по-особенному, видимо, в честь приезда гостя. Молодого человека посадили подле Александры, чему она была несказанно рада, сама не понимая почему. Ей просто приятно было находиться рядом с ним. Девушка всё никак не могла понять, кто же такой этот человек. Он ей определённо нравился. Если бы Саша не знала себя и свой характер так хорошо, она бы подумала, что влюбилась в него с первого взгляда….
- Вы будете на балу у Крюковых, Кирилл Андреевич? – осведомилась княгиня.
Тот, к кому она обращалась, ответил утвердительно. В это время Саша, только что отправившая себе в рот кусочек картошки, чуть не подавилась от неожиданности. Она сначала подумала, что ей послышалось, но когда княгиня ещё раз обратилась к этому молодому человеку по имени и отчеству, сомнений не осталось никаких….
- «Кирилл Андреевич?! – стрелой пронеслось в голове Саши. – Это что же получается, это и есть тот самый князь Ильин? Мой якобы жених? Какой красивый! Какая у него правильная и мелодичная речь…. Нет, нет, нет…. Стоп! Какая речь? Какой князь? Она же его не любит. Он же должно быть очень плохой человек. Не зря же она его не любит. Она или я? За себя сейчас не отвечаю. Он такой…. Нет! Она его не любит, значит, на то есть причины. И я не должна его любить. А я и не люблю! С чего бы это я его любила. Да я его впервые вижу! А всё-таки, какой он мил… мерзкий тип! Да…. Точно мерзкий. Улыбается всё время непонятно чему…».
Пока Саша сидела с задумчивым видом, погружённая в свои мысли о князе Ильине (да, она о нём всё-таки думала!), за столом велась беседа о всё той же поездке Кирилла Андреевича. Он отвечал на вопросы князя и княгини, рассказывал, как съездил в своё имение. Александра по временам слушала его, иногда даже внимательно, и поражалась его уверенности в разговоре, сдержанности, рассудительности, тактичности…. Она сбоку смотрела на него и не находила ни во внешности, ни в поведении ни одного изъяна или явного недостатка. Это её немного злило.
После обеда князь Ильин предложил Киреевым прогулку. Погода была хорошая, светило солнце, поэтому никто не был против того, чтобы проехаться до Летнего сада. Михаил Александрович велел заложить экипаж. Подали небольшую карету. Князь и княгиня пригласили Кирилла Андреевича ехать с ними, но он отказался, сказав, что предпочитает в такую погоду ездить в открытой коляске.
- Могу ли я просить вас составить мне компанию и ехать со мной? – спросил князь Ильин Сашу, которая ещё к тому времени не успела сесть в карету родителей.
Саша с большим удовольствием согласилась бы, но вспомнив о дневнике княжны и о том, что она сейчас «играет» вовсе не за себя, ответила неоднозначно.
- Я должна спросить разрешения маменьки, - сказала она и подумала про себя. – «Хоть бы мне не разрешили ехать с ним! Я не хочу общаться с этим Кириллом, хотя, признаюсь, он мне нравится. Но ведь у княжны Александры было к нему другое отношение, значит, и у меня должно быть такое же. В конце концов, мне надо думать о том, как выбраться отсюда, а не о том, как выйти замуж за этого князя…».
- Конечно, конечно. Я разрешаю Саше ехать с вами, - поспешно ответила княгиня Екатерина Сергеевна, которая стояла рядом и слышала то, о чём говорил Ильин.
- Благодарю вас, - учтиво произнёс Кирилл Андреевич, помог сеть в карету княгине, затем подошёл с Александрой к коляске, помог устроиться и ей, затем сел сам.
Лошади тронулись с места, экипажи поехали в сторону Летнего сада. Первой ехала карета Киреевых, за ними следовала коляска, принадлежавшая князю Ильину. В карете между супругами вёлся разговор о князе Кирилле и о Саше. Екатерина Сергеевна страстно желала их свадьбы, именно поэтому отпустила дочь ехать с ним в одной коляске. Сами же молодые люди первое время молчали. Затем между ними всё-таки завязался разговор, который совершенно случайно начала Александра.
- Как красиво! Как я люблю Петербург! – восторженно произнесла она.
- Вы так восхищаетесь этим городом, хотя нигде больше не были. Я вас понимаю. Вот я был во многих городах России и Европы, а с нашей столицей ни один не сравниться, - сказал Кирилл Андреевич. Ему отрадно было осознавать, что между ним и Александрой может завязаться хоть какая-то беседа.
- А где вы больше всего любите бывать в Петербурге? – спросила Саша.
- Не знаю как однозначно ответить на ваш вопрос, княжна. В Петербурге много мест, которые я люблю, где мне хорошо. Вот сейчас я еду с вами в одном экипаже и мне очень хорошо. И сейчас моё любимое место – эта коляска, - он посмотрел на неё так проникновенно, что Саша невольно вздрогнула.
- А я люблю бывать на Елагином острове…. – тихо произнесла она.
- Не могу не согласиться с вами, там очень красиво. Особенно вечером хорошо наблюдать закат на стрелке, - задумчиво протянул князь, мысленно вспоминая виды вечернего неба и заходящего солнца, открывающиеся со стрелки Елагина острова. – Завтра светское общество собирается на Елагине, говорят, будет весьма занимательно.
- А вы поедете? – спросила Саша.
- Меня пригласили, но я не хочу ехать…. Если бы я мог пригласить вас поехать со мной….
- То я бы согласилась, - смущённо ответила Александра.
Щёки Ильина вспыхнули. Он совсем не ожидал услышать такие слова от княжны Александры Киреевой – девушки, которая всегда была так холодна с ним, которая не подпускала его к себе ни на шаг…. А ведь Кирилл Андреевич был по-настоящему влюблён в неё и влюбился уже давно с первого взгляда.
- Я не ослышался? – удивлённо проговорил он. – Вы поехали бы со мной на Елагин?
- Да, если, конечно, маменька разрешит, - тихо ответила Саша. Она не знала, зачем ей нужно ехать с ним, почему она так сильно этого хочет. Вариантов было не много – всего два. Во-первых, Александре очень нравился князь Кирилл, и она хотела бы ещё раз увидеться с ним, а во-вторых, именно завтра ей нужно было попасть на Елагин остров, чтобы найти выход и вернуться обратно в XXI век. Чего ей хотелось больше, Саша не понимала.
Наконец, все доехали до Летнего сада. Прогулка была чудесной. Кирилл Андреевич был счастлив – Киреевы согласились поехать завтра на Елагин всей семьёй, ему также удалось побеседовать с княжной, он не чувствовал больше той прежней холодности от неё. Не менее счастливой была и сама Александра. Она надеялась уже завтра вернуться домой, вернуться к прежней жизни. Ведь именно завтра в 21-20 улетал самолёт рейса «Санкт-Петербург – Москва – Владивосток»….

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение (Полина.П) » Сб апр 02, 2011 7:08 pm

Наконец-то продолжение, а то я уж думала, что ты забросила произведение!
Оо... Новый персонаж? Интересный... Что же в нем такого, что княжна его сторонилась?
Все-таки я восхищаюсь твоим стилем - так соединять старину с настоящим не каждому под силу!
Куда же запропастился Дмитрий?

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вс апр 03, 2011 4:18 am

Нет, нет, я никогда не заброшу это произведение пока не допишу до конца. Просто времени вообще нет - учёба, учёба и всё...
Княжна его сторонилась Ильина по неизвестным причинам. Просто она его не любила и не хотела выходить замуж.
Дмитрий занимается своими "графскими" делами. В скором времени появится в поле зрения Саши. :)

Спасибо за похвалу! Надеюсь, продолжение скоро напишу.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Сб апр 09, 2011 9:02 am

Глава 13.
Время для размышления…


- «Ну, что ж, вот и настал самый главный день. Сегодня самолёт улетит во Владивосток либо со мной, либо без меня. Надеюсь, что всё-таки со мной. Для этого я сделаю всё. Нужно только тщательно обдумать мой план…» - с такими мыслями проснулась Саша в то солнечное утро. Она потянулась в кровати, лениво откинула мягкое одеяло и встала. Конечно, ей не очень хотелось покидать тёплую и уютную постель, но новый день требовал новых усилий и действий, а значит, нужно было вставать и действовать.
Сделав все утренние дела, позавтракав и узнав планы родителей на сегодняшний день, Александра поднялась опять к себе в комнату и занялась подготовкой к «побегу». План её был прост: приехать на Елагин остров вместе с князем Ильиным, зайти во дворец и уже там искать выход. Сложность была лишь одна – Саша не знала, как именно должен выглядеть этот самый выход….
- «Чтобы найти выход, нужно понять, где был вход. В тот вечер я вошла во дворец, поднялась на второй этаж. Нет, там точно был ещё XXI век. Когда машина стояла на улице, тоже…. И лампочки горели в фонарях…. Я прошла по залам первого этажа…. Нет, изначально вошла с правой стороны в бальный зал…. Точно! – рассуждала Саша. – Да! Как же я раньше не догадалась! Залы, если смотреть как схему сверху, расположены по кругу, точнее, по форме овала. Я вошла в бальный зал с правой стороны, потом пошла по кругу…. Точно! Получается, что я прошла круг. А круг – это у нас мистический знак с сакральным смыслом…. Нам же рассказывали на лекциях по фольклору. Круг – бесконечность! Вот оно – смешение времён! Как же я раньше не догадалась…. Значит, стоит мне пройти по тому же пути, то есть по кругу, я сразу попаду обратно в 2011 год. Надеюсь, что так. Какая я молодец! Распутала эту загадку. Теперь, главное как-нибудь незаметно пробраться во дворец…».
Александра была уверена, что всё рассчитала правильно. У неё резко улучшилось настроение, прибавились силы. Она улыбалась. Когда около пяти часов вечера приехал Кирилл Андреевич и увидел княжну с сияющей и лучезарной улыбкой на губах, то в очередной раз убедился, что с ней произошли разительные перемены. По его мнению, Александра Михайловна очень изменилась с тех пор, как он две недели назад уехал в имение по неотложным делам. Действительно княжна теперь была совсем другой: она много и свободно разговаривала, часто улыбалась, не пренебрегала обществом своего кавалера, не краснела, когда слышала комплименты в свой адрес, вела себя более открыто. От образа прежней Александры Киреевой остались лишь внешность, голос и вечно задумчивые сияющие глаза. Но, вопреки всему князь Ильин с каждым днём, с каждой минутой, проведённой рядом с этой девушкой, убеждался в том, что влюбляется всё больше и больше. Сама Саша старалась вообще не думать ни о Кирилле, ни о родителях, ни о чём, кроме возвращения домой….
Александра сидела рядом с Кириллом в коляске с накинутым верхом. Она улыбалась, смотрела по временам то на город, то на лошадей, то на своего спутника. На ней было светло-зелёное платье с длинными плотными рукавами, сверху лёгкая, но довольно тёплая накидка. На голове, прикрывая уложенные в причёску волосы, собранные сверху, красовалась шляпа с большими полями.
Коляска неспешно двигалась вперёд за каретой, в которой ехали князь и княгиня Киреевы. Саша глядела вокруг, старалась охватить взглядом как можно больше. Она с некоторой грустью думала о том, что уже завтра не увидит всего этого. Не увидит ни старых улиц, дворцов и каналов, ни Невы, ни карет и экипажей, проезжающих мимо так быстро и шумно, не услышит стук колёс и копыт о мостовую, не откроет старую книгу с сочинениями Ричардсона, не заговорит с Кириллом Андреевичем….
- Такие старые улицы, дома…. Красивые, необычные…. В каждой улице, в каждом доме есть своя изюминка, своя тайна. Они столько видели, столько пережили, а всё равно стоят так величественно и горделиво…. – задумчиво и тихо произнесла Саша. Она не обращалась к своему спутнику, это были просто мысли вслух.
- Разве эту улицу можно назвать старой? – удивился князь Ильин, подумав, что княжна обращается именно к нему. – Что вы, ей и ста лет нет. Да что там – ста, даже девяноста.
Тут Сашу будто что-то щёлкнуло и она поняла, что судит с точки зрения своего времени. На самом деле улицу, по которой они только что проехали, по меркам 1841 года было трудно назвать старой.
- Для меня даже пятьдесят лет это много, - поспешила поправить себя Александра.
- Да, что такое пятьдесят лет…. Целая жизнь! – задумчиво ответил Ильин.
- «А сто семьдесят – целая эпоха», - подумала Саша.
Наконец, экипажи подъехали к мосту, ведущему на остров. Решено было выйти и идти пешком до стрелки. Княжна Александра и князь Кирилл шли впереди, за ними лёгкой поступью следовали Михаил Александрович и Екатерина Сергеевна.
Саша резко остановилась, перед тем как ступить на мост. Она вдруг подумала, что после того, как сделает этот шаг вперёд, всё, что произошло с ней за эти дни, останется далеко позади. Далеко – на расстоянии ста семидесяти лет. Девушка на секунду закрыла глаза. Одним мгновением пронеслись перед ней все эти дни, все эти события и лица. Бал, портрет императора, карета, стук колёс, ещё один портрет, комната, библиотека, книги, Глафира, князь и княгиня, Невский проспект, встреча с Дмитрием, семейство Дробышевых, Кирилл.… Наиболее отчётливо и ярко мелькал перед ней образ Кирилла Ильина. Саша понимала, что, несмотря на своё убеждение – думать только о возвращении домой, она много думала об этом человеке….
- «Нет, к чёрту все мысли! Я совсем заигралась. Пора понять, что я Саша – студентка из Владивостока. Я не княжна! И сегодня я это докажу…» - пронеслось у неё в голове, и она сделала решительный шаг вперёд.
Поскольку все эти внутренние противоречия захватили Александру всего на несколько мгновений, никто ничего странного в её поведении не заметил. Все пошли дальше. Саша заставила себя вновь забыть обо всём, она шла по острову прогулочным шагом рядом с Кириллом, любовалась природой, смотрела на других людей. Они с князем разговаривали о музыке и живописи, о литературе. Трудно было выделить из их разговоров нечто определённое, казалось, они говорили обо всём сразу.
- Я знаю, вы очень любите живопись. Какие картины вам нравятся? – спросил Кирилл.
- Да, вы правы, мне нравится живопись, особенно картины Карла Брюллова и Виктора Васнецова, - без тени сомнения ответила Саша. Она, конечно, сказала правду – ей действительно нравилось творчество этих художников, но она забыла об одной маленькой, но очень важной детали.
- Я много слышал о картинах Брюллова. Это поистине великий художник! Его картина «Последний день Помпеи» вызвала столько восхищений в обществе. Он пишет также замечательные портреты…. Признаюсь, в отношении этого художника наши с вами вкусы совпадают. Но, видимо я не достаточно хорошо разбираюсь в живописи. Мне немного неловко признаться вам в том, что я не знаком с творчеством Виктора Васнецова…. Я даже никогда не слышал об этом живописце…. – смущённо проговорил князь. Ему было досадно и в тоже время стыдно, что его возлюбленная разбирается в живописи лучше него. Но он был восхищён её познаниями.
Саша еле слышно ойкнула. Она вдруг поняла, что совершенно забыла где находится и разговаривала с князем не как княжна из XIX века, а как студентка из XXI. Девушка судорожно начала вспоминать все факты из жизни Васнецова, которые когда-либо слышала. Но на ум ничего не приходило.
- «Мамочки…. – мысленно ужаснулась она. – Он же ещё не родился! Виктор Васнецов…. Я не помню точный год его рождения, но знаю, что его творчество приходится на вторую половину века, ближе к концу…. Ай! Как я могла опять проколоться? Придётся как-то выкручиваться…».
- Простите, Александра Михайловна, я должно быть вас расстроил своим невежеством. Но я признаю своё поражение. Я действительно плохой собеседник в разговорах о русских художниках. Как и большинство наших современников, я тянусь больше ко всему иностранному. А вы как истинный русский человек любите всё русское. Но я обещаю исправиться, - улыбнулся Ильин.
- Что вы, князь, вы очень интересно говорите о живописи, вы многое знаете, чего не знаю я, - поспешила успокоить его Александра. – Картины Васнецова ещё не известны, им только предстоит занять достойное место среди произведений русского искусства… - она всячески пыталась не соврать. – Но я уверена, что придёт время, когда имя этого художника будет у всех на устах, а его картины появятся в самых лучших наших галереях.
Князь Кирилл хотел что-то ответить своей загадочной собеседнице, но именно в этот момент из-за поворота показалась коляска, запряжённая двумя чёрными лошадьми. Все обернулись и отошли в сторону. В коляске сидел молодой человек в чёрном плаще и цилиндре. Проезжая мимо, он махнул рукой и приподнял свой цилиндр в знак приветствия. Коляска проехала дальше, но через несколько метров остановилась. Молодой человек вышел и направился навстречу Кириллу, Саше и её родителям. Александра без труда узнала в этом человеке графа Дмитрия Константиновича Михайловского….

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 2:23 pm
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Инна » Чт апр 21, 2011 8:44 pm

Что-то есть у ваших, Мари я, рассказах, что с первого абзаца привлекает мое внимание и заставляет дочитать до конца. Должна признаться, что такое у меня редко бывает. Просто нравится стиль. Написания, сюжет очень не обычный. Так интересно узнать, кто такой Дима и из какого он века.:)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Пт апр 22, 2011 2:44 pm

Спасибо за ваше мнение! Признаюсь честно, что меня саму иногда привлекает этот рассказ, когда я смотрю на него не как автор. А уж когда пишу, то вообще растворяюсь в этом пространстве... Так сказать. вхожу в роль главной героини...
Как это ни странно, но ваш комментарий совпал с моментом, когда я написала продолжение. :)
Сейчас его размещу.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Пт апр 22, 2011 2:46 pm

Глава 14.
Остановись, мгновенье…

- Добрый день, князь! Моё почтение, Александра Михайловна, - радостно произнёс Дмитрий и учтиво поклонился. Когда к нему подошли старшие Киреевы, он так же любезно поприветствовал их.
- Здравствуй, здравствуй, Дмитрий Константинович! – не менее радостно ответил князь Кирилл. Молодые люди пожали друг другу руки, и Александре сразу стало ясно, что они либо друзья, либо просто хорошие приятели. – Я хотел представить тебе мою… - начал он, но оборвал фразу посередине, так как чуть было не произнёс пока такое запретное для него слово «невеста». После секундной паузы он продолжил. - …спутницу, но вижу, что в этом нет никакой необходимости.
- Да, мы знакомы с княжной, - подтвердил Дмитрий. – А я ехал на стрелку. Говорят, там сегодня собирается общество. Смотрю, а тут вы идёте. Решил остановиться и засвидетельствовать вам моё почтение, - весело и легко говорил он.
- Это похвально, граф, - вступила в разговор княгиня Киреева. – А мы, как видите, решили пройтись пешком. Не желаете ли присоединиться?
- И правда, Дмитрий, прогуляйся с нами! – поддержал эту идею Кирилл.
- Если никто не возражает, конечно, я присоединюсь к вам. Только велю отпустить коляску, - сказал Михайловский, подошёл к своему кучеру, сказал что-то негромко и вернулся к остальным. В этот момент коляска развернулась и поехала в обратную сторону.
Прогулка продолжилась в новом составе. Александра и Кирилл всё также шли впереди, только теперь к ним присоединился Дмитрий. Князь и княгиня шли сзади в нескольких шагах от молодёжи. Они не хотели мешать общению дочери с князем Ильиным, но в то же время зорко следили и не сводили глаз с обоих, отмечая мысленно каждый их шаг, каждое слово. Киреевы постепенно убеждались в том, что князь человек положительный, с почтением и уважением относится к их дочери. Они мечтали, что скоро будет свадьба и даже не подозревали, что за мысли теснились в голове Саши….
- «Этого ещё не хватало! Зачем он приехал? Ничего не понимаю…. Мало того, что неясно, как он попал сюда, почему он ведёт себя так, будто он тут свой, так ещё и с Кириллом знаком. Как же мне сбежать от них? Ведь мне нужно во дворец попасть…. Ах! Как мне надоело держать себя в руках, обдумывать каждое слово…. Скорей бы домой…».
Наконец, дошли до стрелки Елагина острова. На огромной, ровной открытой площади с видом на широкое устье реки, разделяющейся в этом месте на два рукава, уже собрались люди. Их было не много, около двадцати человек. Безусловно, это были люди из высшего общества, аристократы. Статные женщины в элегантных закрытых тёплых платьях, с большими шляпами или вуалетками, мужчины, одетые одни в светскую, другие в военную «форму» - все они мило общались друг с другом, прогуливались, улыбались. Саше все они показались слишком взрослыми и слишком недосягаемыми. Впрочем, общаться с ними и вливаться в новую среду девушке совсем не хотелось.
Сначала князь и княгиня, взяв под руку дочь, поприветствовали всех присутствующих на этом мероприятии людей. Все они очень любезно здоровались с Александрой и её родителями, улыбались, осведомлялись о делах. После так называемой официальной части все разошлись по группам и беседовали каждый о своём.
Саша на пару минут осталась одна. Она стояла у самого края берега, опершись руками на железные перила, и смотрела на небо, которое без единого облака молчаливо взирало сверху и готовилось уже к заходу солнца. Внизу тихо бились о камни пристани синие волны Невки, подбрасывая кверху маленькие, будто хрустальные прозрачные капли, отделившиеся от всей необъятной водной массы. Где-то там, вдали на другом берегу были видны силуэты домов и деревьев. Было тихо. Лёгкий ветерок колыхал волосы Саши, выбивавшиеся из под шляпы. Она стояла, вдыхала свежий прохладный воздух, гонимый ветром со стороны реки и не хотела двигаться с места. Так хорошо было ей в эту минуту! Она чувствовала себя, что называется, в своей тарелке. Да, именно сейчас, когда она стояла одна у реки, любовалась пейзажем, придерживая кончиками пальцев свою шляпку, именно сейчас она забыла обо всём и просто наслаждалась моментом. Такое часто бывало с ней в обычной жизни, особенно когда она приезжала в Питер и особенно, когда оставалась одна в одном из уголков города и предавалась своим мечтаниям. Александра закрыла глаза, по телу пробежала лёгкая дрожь. Саша подумала, что если бы у неё была такая возможность, то она остановила бы время….
- Княжна, у вас всё в порядке? – услышала она за спиной голос Кирилла, вздрогнула так, будто кто-то потревожил её сон, и открыла глаза.
- Ах, это вы…. – тихо произнесла она, не меняя своего положения, лишь только повернув голову в его сторону.
- Простите, что нарушил ваше уединение. Сначала мне показалось, что вы грустите, но только сейчас я понял, что вы просто хотели побыть одна….
- Скажите, князь, у вас было когда-нибудь такое чувство, что хотелось последовать примеру Гётевского Фауста и сказать – остановись, мгновенье, ты прекрасно? – решительно спросила Александра и вновь устремила свои глаза куда-то далеко за горизонт.
Ильин задумался. Ему прежде никогда не приходилось слышать подобные вопросы из уст юной барышни. С каждым мгновеньем Александра открывалась для него всё больше. Порой он совсем не мог понять её поступков, её слов, мыслей. Он много и часто думал о ней, теперь ещё чаще, чем когда-либо. Ведь когда он только познакомился с княжной, его привлекли в ней только её глаза. Глаза – первое, что он увидел. Он почти утонул в них и может быть утонул бы совсем, если бы она не перевела взгляд своих небесных очей в другую сторону. Потом он разглядел её внешность, и она показалась ему красавицей. Этого было вполне достаточно для того, чтобы князь осознал свою влюблённость. Александра нравилась ему, но он чувствовал какую-то отчуждённость и холодность. Тогда он не знал её. Он лишь думал, что знает. Кирилл даже не подозревал, что кроется в душе этой милой барышни. Князь даже подумать не мог, что она так умна. Да, он всегда идеализировал образ своей возлюбленной, но казалось, только теперь понял, что она представляет собой на самом деле. Княжна была загадкой для него. Её образ, окутанный ореолом таинственности, всё время будоражил мысли молодого человека. Он удивлялся, когда она так уверенно и свободно говорила о живописи, о литературе, об истории, ведь обычно барышень её возраста не занимали такие темы. Теперь она заговорила с ним о чём-то философском, о Фаусте…. Князь Кирилл Андреевич был поражён.
- Признаться, вы заставили меня поразмыслить, Александра Михайловна, - протянул он после длительного молчания. – Я задумался над вашим вопросом и вдруг на меня нахлынули воспоминания. Конечно, у меня было такое чувство, и оно есть даже сейчас.
- И когда вы хотели остановить мгновенье? – вновь спросила Саша.
Она стояла так же, опершись обеими руками о перила и повернув лицо к князю. Он стоял подле нее и смотрел на воду. Кирилл хотел взглянуть на княжну, но не решился, так как знал, что может вновь потерпеть крушение и утонуть в море её глаз.
- Если бы Мефистофель явился предо мной сейчас и предложил заключить сделку, я бы не медля подписал с ним договор. Я отдал бы всё, чтобы остановить мгновенье и смотреть в ваши глаза. Бесконечно я бы смотрел в них…. И готов был утонуть…. – полушёпотом проговорил он.
Его слова будто обожгли Сашу. Нет, она не покраснела, но на её бледных щеках проступил лёгкий, едва заметный румянец. Она быстро бросила взгляд на Кирилла, но также быстро закрыла глаза. Сердце её застучало как колёса поезда по рельсам – быстро, громко, чётко….
- «Я не за этим приехала на остров! – мысленно убеждала себя Александра. – Что я делаю?! Я веду себя как…. Как княжна! Нет, нет, я не должна с ним говорить, я не должна рядом с ним находиться. Я могу в него влюбиться, а это мне не нужно. Всё! Раз, два, три, я спокойна. Я сейчас всё правильно сделаю и пойду во дворец. Скоро самолёт улетает, надо успеть…. Всё. Я спокойна…».
- Здесь так жарко… - протянула Саша. Её сверкающие глаза и пылающие щёки, которые всё-таки покраснели, выдавали волнение.
Кирилл Андреевич, будто моментально забыв обо всём том, что говорил несколько минут назад, предложил принести ей воды. Как только князь отошёл, все остальные люди тут же переместились ближе к реке, чтобы любоваться закатом, который уже начинал разгораться. Александра чувствовала, что и у неё в душе что-то разгорается, но это был совсем не закат. У неё в душе алел восход. Именно восход. Какое-то новое чувство рождалось в сердце Саши….
Воспользовавшись отсутствием своего кавалера, Александра быстро, но незаметно выбралась с того места, откуда все смотрели на небо. Ей некогда было рассматривать пейзаж. Девушка ринулась в рощу, через которую вышла на дорожку, ведущую к дворцу. Она знала, что до отлёта самолёта осталось около двух часов, поэтому торопилась. Саша мысленно корила себя за проявленную слабость и неосмотрительность. Она бежала, что есть сил, придерживая с двух сторон платье, ругаясь на неудобные туфли, к которым она так и не смогла привыкнуть за все эти дни, и не думая ни о чём, кроме возвращения домой.
- «Остановись, мгновенье! Мне так нужно успеть…. Бежать, бежать без оглядки! Бежать…» - мысленно твердила она.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вс апр 24, 2011 10:44 am

Глава 15.
Побег из прошлого

Саша бежала по дорожке, окружённой рядом разноцветных деревьев. Листья, срываемые лёгким ветерком, тихо кружились, падая на землю. Всё вокруг казалось таким спокойным, почти сонным. Низкое, почти уже тёмное небо накрывало остров, будто купол, как бы желая оградить этот маленький, отделённый от всех кусочек земли.
Тихо. Никого вокруг. Лишь шорох листвы, смешанный с шорохом девичьего платья, и стук каблуков о брусчатку нарушали всеобщее безмолвие. Александра мчалась так, будто за ней кто-то гнался. Она действительно убегала, только пока не знала, бежит она откуда-то или от кого-то. Единственное, что занимало её мысли – план острова, который она не раз видела, когда там, в XXI веке приезжала сюда. Саша пыталась вспомнить, по какой из дорожек можно выйти к дворцу. И вот, она, наконец, свернула вправо и оказалась на открытом пространстве у Масляного луга.
Не глядя вокруг Саша направилась к входу во дворец. Навстречу ей шли какие-то люди, видимо, прогуливающиеся по острову, но она не обратила на них никакого внимания. Впрочем, они тоже довольно равнодушно проводили взглядом девушку, которая пробежала мимо них. Александра так спешила, что даже не остановилась перед дворцом, не обдумала как вести себя дальше. Она взлетела вверх по лесенке, подошла к двери и без промедления дёрнула ручку….
Дверь открылась, Саша вошла в холл. Никого из слуг или хозяев дворца не было, будто все вымерли. Не мешкая и не раздумывая, она пошла в левую сторону дворца, лихорадочно озираясь по сторонам, дошла до Овального зала. Самая большая комната дворца была пуста, как и остальные. Сначала в голову Саше пришли мысли о прошедшем здесь бале, она вспомнила, как много было людей, как громко играла музыка, каким ярким казался этот светлый зал. Теперь он был пуст и тих, навевал грусть и уныние.
- «Всё хорошее когда-нибудь заканчивается», - подумала Александра и решительно выступила вперёд.
Девушка вышла из Овального зала, прошла через Столовый зал, Голубую гостиную и остановилась в последней комнате, дверь которой вела в холл, где располагалась лестница. Саша стояла перед дверью с закрытыми глазами и пыталась понять, какие чувства испытывает. Она не могла разобраться, но ощущала на сердце какую-то тяжесть. Александра так быстро бежала во дворец, не разрешала себе думать ни о чем кроме побега, а теперь, когда до выхода остался всего один шаг, задумалась….
До этого момента Саша упорно не хотела осознавать, что в ней живёт два человека – девушка из XXI века и барышня из XIX. Но теперь она поняла, что эти две противоположности были в ней всегда. Многие люди из её окружения замечали, что она чересчур романтична и возвышенна, что создана не для современного мира и что ей нужно было родиться в позапрошлом веке. Обычно в ответ на такие высказывания Саша только улыбалась и вздыхала, но теперь всё стало ясно….
- «Мне же было хорошо здесь? – мысленно спрашивала себя девушка. – Я будто бы осуществила свои мечты, побывала в сказке. Думала, что всё так легко, так красиво, так романтично. Балы, кавалеры, кринолины…. Оказалось, не всё так просто. Всё странно, очень странно. Мне будто бы не хочется уходить, словно что-то меня здесь держит. Неужели…. Нет, нет, нет! Зачем я опять об этом подумала? Нет, ну нельзя же так! Меня дома ждёт мама, папа, родные, друзья, учёба в университете, мои планы, статьи, карьера, мечты о переезде в Питер. Всё это там, в будущем, в XXI веке! А что здесь? Я жила не своей жизнью, всё время держала себя в каких-то рамках, врала, выкручивалась…. Я даже прочитала чужой дневник! Я должна хотеть скорее сбежать отсюда, но почему-то мне грустно. Что-то давит сердце, неприятно так давит…. Конечно, я ещё во многом не разобралась, я не знаю, почему граф Дмитрий полная копия Димы, почему он попал сюда. Ещё я так и не поняла, куда делась настоящая княжна Киреева и почему я так на неё похожа. Мне должна быть безразлична жизнь её отца и её матери, а тем более жизнь ЕЁ жениха. Нет! Снова он, снова я о нём думаю! Зачем? Что в нем такого? Я видела его всего пару раз…. Неужели на меня так подействовал антураж времени, что я, вообразив себя героиней романа, взяла и влюбилась в этого князя. Я же сроду не влюблялась! Для меня же всегда была важнее учёба, общественная деятельность, планы на будущее…. Стоп! Какой смысл в том, что я стою здесь посреди комнаты, зная, что в любой момент могут объявиться хозяева, и рассуждаю обо всех этих глупостях. Да, даже если я признаюсь себе в том, что влюбилась в Кирилла, ничего же не изменится. Да, я в него влюбилась. Всё! Вперёд, домой!».
После долгих и мучительных размышлений Саша пришла к выводу, что даже если она и влюбилась в Кирилла Ильина, то должна выбросить всё из головы. Девушка решительно открыла дверь….
- Что вы здесь делаете? – удивлённо спросил пожилой мужчина, который, по всей видимости, был лакеем.
Александра удивилась не меньше его. Она не ожидала, что встретит какую-то «помеху» прямо почти у самого выхода. Она смутилась, понимая, что слуга мог принять её за кого угодно, даже за воровку, ведь она тайком пробралась во дворец, ещё и прошлась по всем комнатам первого этажа.
- Я заблудилась, - сказала она первое, что пришло в голову.
- Тогда позвольте мне вас проводить, - спокойно ответил лакей.
- Не надо, я сама! – крикнула Саша, сорвалась с места и бросилась через открытую дверь в парадную переднюю, а затем к выходу из дворца.
Она пулей пронеслась по пандусу с правой стороны, забежала за один из кустов и спряталась за массивным дубом. Девушка, тяжело дыша, озиралась вокруг. Ни слуги, который, по мнению Саши должен был за ней погнаться, ни кого-либо другого, не было видно. Она облегчённо вздохнула и приникла к дереву спиной. В темноте было заметно, как горят два фонаря, расположенные напротив дворца.
- Я вернулась, - прошептала Александра, улыбнулась и облегчённо вздохнула.
Вдруг она услышала какой-то грохот и вздрогнула. По дорожке ехала карета. Саша неотрывно следила за тем, как карета остановилась у лестницы, из дворца выбежал лакей, открыл дверцу и помог выйти какой-то даме.
Александра не верила своим глазам. Она была так уверена, что вернулась в 2011 год, а теперь её охватило странное и необъяснимое оцепенение. Она не могла сдвинуться с места, не могла нормально дышать и, казалось, вот-вот задохнётся от всплеска чувств, которыми заполнилось всё её сознание, её душа. Саша думала, что всё кончено, ничего нельзя изменить. Из глаз её медленно полились слёзы. Она не рыдала, не всхлипывала, просто тихо плакала, при этом лицо её оставалось неподвижным.
Саша опустилась вниз, села на траву у того самого дуба. Глаза её уставились в одну точку, в голове не было ни одной мысли. Она сидела неподвижно, как статуя. Только изредка моргающие глаза и слезинки, медленно скатывающиеся по щекам, оживляли её образ….
Темнота, словно одеяло плотно окутала город и остров. По пустынной аллее быстро передвигалась мужская высокая фигура. Это был Кирилл, который уже около часа искал свою возлюбленную княжну. Он бросился на её поиски сразу, как только заметил, что она исчезла. Сначала он искал её на стрелке, затем спросил у князя и княгини, но этим только взволновал их. Кирилл Андреевич отправился искать Сашу по всему острову, заглядывал в каждый уголок, в каждую беседку. Её нигде не было. Последней надеждой был дворец и его окрестности. Ильин надеялся найти её там. Он шёл через тёмную аллею, и всё время оглядывался по сторонам. Собираясь свернуть в сторону дворца, молодой человек заметил какое-то светлое пятно, видневшееся сквозь редкие ветки подстриженного куста. Князь решил проверить, что там такое, подошёл ближе, завернул за дерево и увидел её….
Александра всё также неподвижно сидела на траве, опираясь спиной на широкий ствол дуба. Она была бледна, её шляпа съехала набок, волосы растрепались, стеклянные глаза, странно поблёскивая в темноте, уставились куда-то в пустоту. Кирилл облегчённо вздохнул, обрадовавшись, что, наконец, нашёл Сашу, и подошёл к ней.
- Александра Михайловна, вы здесь? Вы так неожиданно исчезли, я искал вас по всему острову. С вами всё хорошо?
Она даже не шевельнулась. Князь наклонился и увидел, как блестят слёзы, неиссякаемым ручьём текущие из её глаз. Он всё понял, сел рядом с ней, но не знал, что делать. Он смотрел на её заплаканное и измождённое лицо, видел её состояние. Сам того не осознавая, Кирилл взял руку Саши, попытался успокоить. Неожиданно резко Александра повернула голову в его сторону, пристально посмотрела, сверкнув глазами, вырвала руку и встала, собираясь бежать. Он остановил её сразу, схватил за обе руки и удержал.
- Что с вами произошло, Александра? – обратился он к ней.
Девушка молчала и упорно не смотрела на него.
- Саша, ответьте мне, прошу вас? Я не понимаю, что случилось! Вы пропали, я не знал где вы, ваши родители волновались…. И вот, когда я, наконец, нашёл вас…. Вы плачете, не хотите говорить со мной. Что я должен подумать…. Мне остаётся воображать, что вас расстроило моё пылкое высказывание…. – медленно и сбивчиво говорил Кирилл.
- Всё напрасно! Я обманывала себя…. Всё напрасно! – шептала Александра еле слышно.
- В чём обманывали? Что напрасно? Сашенька, не молчите! – не понимал князь.
Тут, Саша, совсем уже выбившись из сил, положила голову к нему на плечо и зарыдала. На этот раз – зарыдала. Ошеломлённый Кирилл неподвижно стоял, осознавая, что происходит. Через несколько мгновений он всё-таки решился обнять княжну, чтобы хоть как-то успокоить. Он понимал, что это непозволительно и дерзко с его стороны, но ничего уже поделать не мог. Аккуратно Ильин усадил Александру на траву и сел подле неё. Она беззащитно прижалась к его плечу, всхлипывала, не могла остановить слёзы. Так прошло некоторое время….
Вскоре Саша всё-таки пришла в себя и немного успокоилась. Она слегка отшатнулась от Кирилла, но не ушла и не убежала, ведь по её понятиям сидеть рядом с молодым человеком не считалось преступлением.
- Простите, Кирилл Андреевич за то, что вам пришлось стать невольным свидетелем моих слёз… - тихо сказала она.
- Что вы, не извиняйтесь, прошу вас! – ответил он. – Я не знаю, из-за чего вы были так расстроены, но обещаю, что если причиной ваших слёз стал я, то я искуплю свою вину.
- Нет, нет… - поспешила возразить Саша. – Это не так. Вам незачем себя винить напрасно. Я понимаю, что моё поведение кажется вам странным, но не могу объяснить вам всего….
- Я не смею требовать….
- Благодарю вас за понимание.
- Наверное, нам пора идти. Уже поздно, да и ваши родители переживают, ищут вас, - сказал Кирилл, хотя ему совсем не хотелось уходить отсюда. Он желал продлить эти минуты и подольше побыть наедине с Александрой.
- Прошу вас, посидим ещё немного. Тут так тихо, свежо, спокойно, - произнесла Саша.
Князь ничего не ответил. Он был счастлив лишь только потому, что она говорила с ним, сидела рядом, позволила какое-то время держать за руку. Конечно, Ильину хотелось узнать причину Сашиных слёз, разобраться во всём, но в данный момент всё это казалось ему не столь важным. Она была рядом, и это было самое главное. Сама Александра не думала ни о чём. Столько всего случилось с ней за этот длинный день: обрушились все надежды на возвращение домой, но появилось новое чувство. Она была опустошена, обессилена и влюблена….
Наконец, Кирилл и Александра решили вернуться на стрелку, где их уже с нетерпением и волнением ожидали. Они медленно, пристально глядя в темноту, шли по дорожке на другую сторону острова и молчали. А в эту минуту там – в далёком 2011 году из аэропорта «Пулково-2» поднялся в небо самолёт рейса «Санкт-Петербург – Москва – Владивосток»….

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Евгений » Пн апр 25, 2011 8:34 pm

Эх, ну ладно, это же не НФ. написано сногсшибательно. я в востогре...

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт апр 26, 2011 12:06 pm

Спасибо за отзыв, Евгений!
А что значит "это же не НФ"? Не поняла...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 29 гостей