"Барышня из XXI века". Рассказ.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Евгений » Вт апр 26, 2011 2:50 pm

Научная фантастика, если бы вы писали в этом жанре, все эти штуки со временем можно было бы оспорить и устроить здесь холи вар.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт апр 26, 2011 2:59 pm

Понятно. Ну, к счастью, я не пишу в жанре фантастики, тем более научной. :)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Ср июл 06, 2011 9:46 am

Глава 16.
Пора пришла, она влюбилась…

Ночь выдалась беспокойная. Своим внезапным исчезновением Саша перепугала всех: родителей, жениха и других людей, которые были на острове. Когда князь Ильин вернул «беглянку», Киреевы тут же отправились домой. Конечно же, по дороге Александре пришлось выслушать выговор от родителей и пообещать, что больше она так делать не будет. Саша молча кивала, выражая тем самым полную покорность и смирение. Глаза её были опущены вниз, она была погружена в какие-то свои мысли и желала только одного – чтобы её оставили в покое. По приезду домой Саша немедля отправилась в свою комнату, откуда не выходила до самого утра.
Утром она проснулась раньше обычного, сама оделась и привела себя в порядок. Вчерашние события теперь казались ей не такими уж и страшными, а проблемы не такими неразрешимыми. Девушка мысленно готовилась к разговору с родителями, потому как знала, что сегодня они снова будут разговаривать с ней о вчерашнем происшествии. В этом Саша была права.
После обеда она решила подняться в свой кабинет и почитать книгу, но не успела девушка погрузиться в чтение, как вошла княгиня. Вид у неё был серьёзный и сосредоточенный.
- Полагаю, что ты знаешь, зачем я пришла к тебе, - сухо произнесла она.
- Да, маменька, я догадываюсь, - смиренно ответила Саша. – Вы хотите поговорить со мной о том, что было вчера, а ещё вы хотите поговорить о князе….
- Ты очень проницательна. Тем лучше. Ты знаешь, что я не люблю долгих предисловий, поэтому скажу тебе прямо. Тебе уже девятнадцать лет, ты совсем взрослая. Я надеюсь, что больше не будет твоих детских шалостей и шуток и нам не придётся за тебя краснеть. Пора привыкать к взрослой жизни.
- Я обещаю вам, что больше такого не повториться. Надеюсь, что скоро вы убедитесь в том, что я окончательно повзрослела.
- Убедимся мы в этом только тогда, когда ты выйдешь замуж. Только тогда мы будем спокойны.
- «Начинается! Старая песня о замужестве. Мне всего девятнадцать! Мне ещё рано выходить замуж, ну как же вы не понимаете! – подумала про себя Саша. – Конечно, вы не поймёте, ведь в вашем веке другие порядки…. Придётся как-то протянуть время».
- Не молчи, Александра. Прошу тебя, не надо этих трагических пауз и не надо делать вид, что ты узнаешь о наших намерениях впервые, - холодно отчеканила княгиня. Саша немного удивилась такому тону разговора, ведь раньше ее, так называемые родители, в частности мать, никогда таким образом не говорили.
- Вы хотите выдать меня замуж за Кирилла Андреевича? – прямо спросила Александра после непродолжительного молчания.
Такая постановка вопроса немного смутила Екатерину Сергеевну, но она решила ответить дочери честно.
- Да. Князь прекрасная партия для тебя и я не вижу в этом ничего предосудительного.
- Благодарю вас, мама, за прямоту. Я давно поняла, что вы прочите мне князя в женихи и была готова к такому разговору. Могу я попросить у вас ещё немного времени на раздумья? Я хочу получше узнать своего будущего мужа, - ровным и спокойным тоном сказала Саша.
- Хорошо. Я не тороплю тебя. Да и сам князь готов ждать сколько угодно, - ответила княгиня Киреева и добавила. – А ты действительно повзрослела, поумнела. Я несказанно рада такой перемене.
Когда, наконец, Александра осталась в комнате одна, она полностью предалась своим мыслям. Встала с дивана, заходила по кабинету и, удостоверившись в том, что её никто не услышит, стала рассуждать вслух.
- Так и знала, что это случится! Ну, почему обязательно нужно выдавать меня замуж? Каменный век какой-то…. Тебе девятнадцать, ты взрослая…. – повторила она слова княгини. – Я в XXI веке то замуж не хотела, а тут тем более. И главное, все мной управляют. Я уже даже не хозяйка своей жизни! – Саша задумалась. – Всё-таки это странно. Кирилл мне очень нравится…. Ладно, кого я обманываю – я в него влюблена. Он в меня тоже. Хотя, тут не очень ясно: или в меня, или в княжну…. Ну, в общем, будем считать, что в меня, так как я пока исполняю её роль. Выбраться отсюда мне не удалось, и вряд ли уже удастся, поэтому нужно налаживать жизнь на месте. Выходит, что я должна выйти замуж за Кирилла. Боже мой, как спокойно я это говорю! Бред…. Но ведь если я и правда, остаюсь здесь навсегда, то я должна признаться ему во всём, сказать, что я на самом деле…. Кто? Пришелец из будущего? Опять бред…. Но у меня есть доказательство – мой мобильник. Нет, я так не могу! Прошло уже столько времени, а у меня в голове до сих пор не укладывается! Я – княжна, я в прошлом, я не сплю…. И что самое смешное, мне тут нравится! Я уже строю планы на будущее. Но ведь смириться с жизнью здесь – это значит забыть всю свою настоящую жизнь. Забыть маму, папу, родных, друзей…. Имею ли я право забывать их? А вообще, интересно, зачем я здесь? Ведь должна же быть какая-то цель моего «визита» в прошлое. Нелепая случайность и больше ничего? Неужели никакого предназначения? Хотя, какое уж тут предназначение….
Александра, наконец, успокоилась и опять села на диван.
- Мои бессмысленные рассуждения опять ни к чему вразумительному не привели. Что ж, раз другого выхода нет, придётся признать себя княжной Киреевой, выйти замуж и жить обычной жизнью, какой живут тут все. Но для начала всё-таки нужно разузнать о Кирилле. Ведь не могу же я стать женой человека, о котором толком ничего не знаю.
Саша сама удивилась от такого принятого решения. Она прекрасно понимала, что другого выхода у неё просто нет. Ведь ещё вчера вечером, когда её единственный план возвращения провалился, она отчётливо осознала, что её поезд ушёл, а точнее, самолёт улетел во Владивосток и в Питере 2011 года её никто не ждёт. Дело осталось за малым – узнать хоть что-нибудь о Кирилле. Для этого Александра решила избрать не совсем обычный способ – поговорить с графом Дмитрием Михайловским….
Прошёл ещё один день, но Саша так и не придумала, как ей найти Дмитрия, как с ним поговорить. Но Фортуна будто благоволила «гостье из будущего» и уже на следующий день она получила возможность увидеть не только графа Михайловского и князя Ильина, но и других представителей общества дворян XIX века. Знаменитый бал у Крюковых, которого с таким нетерпением ждали сёстры Дробышевы, должен был состояться завтра. Князь и княгиня вовсю занимались приготовлениями к балу, а их дочь следила за этим безучастно, не проявляя никакого интереса. Бальное платье висело в шкафу среди прочих нарядов, по поводу причёски Саша не беспокоилась, так как была уверена, что приглашённый парикмахер сделает всё наилучшим образом, поэтому девушка спокойно сидела и читала книгу, ведь других способов занять себя она не знала. Только на этот раз местом для чтения она выбрала не свою комнату, не кабинет и даже не библиотеку, а самое укромное место дома Киреевых. Александра сидела в саду на скамейке под раскидистым пожелтевшим клёном.
Она читала Пушкинского «Дубровского», но теперь, как ни странно, не воображала себя главной героиней повести, да и воображать было не надо. После прочтения объяснения Дубровского с Машей, Александра остановилась и, не закрывая книги, перевела взгляд на выложенную камнями небольшую дорожку такого же небольшого Киреевского сада. Некоторое время девушка сидела с задумчивым видом, но внезапно её задумчивость прервал знакомый голос.
- Добрый день, Александра Михайловна, - это был Кирилл, который стоял в нескольких метрах от скамейки, на которой сидела Саша. Вид у него был немного растерянный и взволнованный.
От неожиданности Саша вздрогнула и выронила из рук книгу. Князь Ильин подбежал к ней, поднял книгу, положил её на скамейку и, не вставая с колен, поцеловал руку своей возлюбленной.
- Позвольте выразить вам своё почтение, - сказал он и встал возле скамейки.
- Здравствуйте, князь, - ответила на его приветствие Саша. – Рада вас видеть. Что же вы стоите, присаживайтесь, пожалуйста.
Ильин сел на край скамейки и взял в руки книгу, которую читала княжна.
- «Дубровский»…. – протянул он, прочитав название и улыбнулся. – Дайте угадаю. Вы остановились на том самом моменте, когда Дубровский объясняется с Машей и говорит, что он вовсе не тот, за кого себя выдавал?
Александра улыбнулась и слегка кивнула.
- Знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить, что никогда... – Ильин процитировал слова Дубровского и вкрадчиво посмотрел на княжну.
- Что? – спросила Саша и повторила свой вопрос, когда не услышала ответа от князя. – Что, никогда?
- Простите, я не понял….
- Вы сказали, что душа умела любить и что никогда…. А дальше? – взволнованно спрашивала она, подумав, что это были слова Кирилла, а не цитата из «Дубровского».
- А дальше – свист, Александра Михайловна, - улыбнулся молодой князь. – Я имел в виду, что вы при чтении остановились именно на этом моменте.
- Ах, вы об этом! – наконец, догадалась Саша. – Простите, я сначала вас не поняла.
Александра и Кирилл замолчали. Каждый хотел сказать что-то своё, но не решался. После недолгой паузы Саша как девушка прогрессивная и современная решила проявить инициативу и продолжить беседу.
- Как вы узнали, что я в саду? – спросила она.
- Мне сказала об этом ваша маменька. Она же и отправила меня в сад, уверив, что я смогу вас там найти, - ответил Ильин и добавил. – Вам не холодно?
Вопрос его был как раз, кстати, потому как погода портилась на глазах, ветер усиливался, казалось, что сейчас начнётся дождь. Саше не было холодно в закрытом тёмно-фиолетовом платье и тёплой накидке, но от сильного ветра и внезапно наступившей сырости она поёжилась и ответила утвердительно.
- Совсем немного…. Прохладно. Может быть, пойдём в беседку? Не ровен час, дождь пойдёт.
- Вы правы, так будет лучше.
Они переместились в крытую беседку, расположенную в уединённом уголке сада и окружённую со всех сторон деревьями. Октябрьское небо хмурилось, сверху полетели маленькие капли дождя.
- «Как романтично…. – подумала Саша и даже немного улыбнулась, исподлобья взглянув на Кирилла. – Я не удивлюсь, если он мне сейчас в любви признается. А хочу ли я, чтобы он мне признался? Не знаю. Я бы сама ему сказала, что он мне…. Ну…. Небезразличен. Но барышня из XIX века не может первой сказать о своих чувствах. Ладно, помолчим….».
- Может быть, это будет слишком дерзко с моей стороны, но могу ли я воспользоваться случаем, когда мы с вами одни? Мне нужно поговорить с вами…. – уверенно произнёс Ильин. Он будто заранее и долго готовился произнести эту фразу и, наконец, решился.
- Говорите, - сказала Александра, а сама подумала. – «Неужели он мне сейчас предложение сделает или в любви признается, что собственно одно и то же».
- Я много думал о том, что произошло третьего дня на Елагине. Мне пришлось стать невольным свидетелем ваших слёз…. Вы говорили, что вы обманывали себя и что всё напрасно…. Если мой вопрос покажется вам слишком неприличным, вы можете сразу сказать, я уйду…. Но я всё-таки осмелюсь вам его задать. Что же случилось в тот вечер? Что вас так расстроило? - медленно выговорил Кирилл, и уже было приготовился к тому, что княжна прогонит его.
- «Ну, вот, а я думала про признание….», - разочаровалась Саша и сказала. – Вы имеете право знать, я не должна скрывать от вас. Ведь мы с вами друзья…. Мы же друзья?
- Для меня большая честь, если вы считаете меня своим другом. Я счастлив это слышать, - ответил князь, еле сдерживая улыбку.
- «А собственно что я ему расскажу? – задумалась Саша. – Что я хотела вернуться домой в 2011 год и что мои планы рухнули? Что я боролась с собой, боролась и всё-таки признала, что влюбилась? Может, выдумать что-нибудь…. Как назло врать не умею…. Дура! Зачем тогда согласилась рассказать всё, ничего не скрывать…. Да, вот сейчас бы мне пригодилась перемещение в прошлое минут на пять назад. Я бы сказала, что это секрет и что я не могу поведать сей тайны...».
- Вы молчите. Всё же вы сомневаетесь. Простите, что задал этот вопрос, я не должен был. Знаете, все, что было уже не столь важно. Скажите мне только, сейчас больше нет причин для слёз?
- Нет. Поверьте мне, все проблемы позади и я больше не буду плакать, - искренне ответила она.
- Это прекрасно, - улыбнулся Кирилл. – Большего мне знать и не нужно.
- Благодарю вас.
- За что же?
- За всё…. За ваше понимание и поддержку, за искренность.
Саша и Кирилл смотрели друг другу в глаза, и казалось, понимали друг друга без слов. Дождь кончился так же внезапно, как и начался, пора было заканчивать разговоры.
- Вы будете завтра на балу у Крюковых? – спросил князь Ильин.
- Да, я непременно там буду.
- Я буду с нетерпением ждать нашей встречи.
- Я тоже, - добавила Саша, но тут же смутилась. Ведь «барышня из XIX века» никак не могла позволить себе так сказать. Она поспешила исправиться. – Я тоже буду рада видеть вас на балу, - её голос немного дрогнул на середине фразы.
- Могу ли я заранее просить вас танцевать со мной вальс?
- Можете, - с улыбкой ответила Александра. – Вальс за вами, и не только вальс….
- Вы меня окрылили! – вспыхнул Ильин. – Я же не смогу дождаться завтрашнего вечера….
- Ой, а где «Дубровский»? – воскликнула Саша, вспомнив, что оставила книгу на скамейке.
- Он остался там…. – протянул Кирилл, повернув голову в ту сторону, где находилась скамейка. – Он, вероятно, совсем промок.
Саша звонко засмеялась, представив себе промокшего Дубровского. Кирилл тоже улыбнулся. Они вышли из беседки, Александра забрала книгу и проводила Ильина к воротам, у которых стояла его карета.
- Передайте мои извинения князю и княгине. Я обещал зайти на чай, но, к сожалению, мне уже пора ехать.
- Конечно, я передам.
Перед тем как сесть в карету Кирилл Андреевич поцеловал руку Саше на прощание.
- До свидания, Александра Михайловна. До скорой встречи. До завтра.
- До завтра…. – тихо произнесла она и помахала рукой вслед уезжающей карете. - И в сердце дума заронилась, пора пришла, она влюбилась…. – еле слышно прошептала Саша, подождала, когда экипаж князя скроется за углом и пошла в дом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей