"Барышня из XXI века". Рассказ.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

"Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт фев 22, 2011 3:55 pm

Глава 1.
Интересное знакомство.

Я вышел из метро на Невском проспекте и не знал, куда мне идти. Наручные часы показывали без десяти двенадцать. Сентябрьское небо хмурилось, я понимал, что скоро пойдёт дождь. Зонта с собой у меня не было, зато в сумке, перекинутой через плечо, лежали ещё десять приглашений, которые обязательно нужно было кому-нибудь отдать. Так хотелось всё бросить и пойти домой, ведь у меня ещё запланировано столько дел на вечер, но мой долг не позволял этого сделать. Пока я думал о своих делах, начался дождь, и мне ничего не оставалось делать кроме как забежать в ближайшее кафе, перекусить, а заодно и переждать непогоду.
Мой спонтанный выбор пал на небольшую кофейню, расположенную в одном из зданий у канала Грибоедова, недалеко от Спаса на крови. Как только я зашёл внутрь, в нос ударил бодрящий запах свежего кофе. Я подошёл к стойке, отстоял небольшую очередь длиной в четыре человека, взял себе чашку «Экспрессо» и две какие-то красивые на вид булочки. Лишь только тогда, когда поднос с кушаньями оказался у меня в руках, я понял, что все столики заняты. Окинув взглядом небольшой зал и осмотрев всех посетителей, я обратил внимание на девушку, которая сидела одна за двухместным столиком и задумчиво смотрела в окно. Перед ней стояла чашка «Капучино» и какое-то пирожное. В другой раз я бы конечно не посмел потревожить её спокойствие, но иного выхода у меня не было, а есть стоя совсем не хотелось.
- У вас свободно? Вы позволите присесть с вами, а то места нет…. – робко спросил я.
Девушка обратила на меня свои большие голубые глаза, посмотрела с некоторым удивлением и слегка кивнула.
- Да, конечно, - ответила она тихим голосом.
Я поставил чашку и тарелку на столик, отнёс поднос, повесил куртку на спинку стула и сел. Пока моя соседка по столику всё также задумчиво смотрела в окно, периодически отпивая из чашки маленькими глотками горячий кофе, я принялся рассматривать её. Внешность её мне показалась довольно интересной: стройная шатенка лет восемнадцати с вьющимися волосами чуть ниже плеч, голубыми глазами и прямым носом, на лице лёгкий, едва заметный макияж. Тонкие руки с изящными длинными пальцами, на ногтях какой-то светлый блестящий лак. На ней было белое трикотажное платье с чёрным узором и поясом на талии, на ногах чёрные сапоги на невысоком каблуке, на спинке стула, судя по всему, висело синее пальто.
Интересный образ этакой романтичной барышни…. Наверное, стоит познакомиться….
- Не грустите, дождь скоро кончится, - оптимистично произнёс я и улыбнулся.
- А я и не грущу, просто в окно смотрю, - ответила она – Любуюсь городом.
- Вы не местная? – решил узнать я.
- Нет, а что, так заметно?
- Нет, даже наоборот. Я думал вы в Питере живёте. Меня, кстати, Дима зовут.
- Очень приятно. Меня Саша. Я из Владивостока приехала, - улыбнулась моя новая знакомая.
- Из Владивостока? – удивился я. – Ничего себе, это же так далеко! Вы, наверное, по работе приехали?
- Да нет, разве я похожа на работницу? – засмеялась она. – Я только вчера приехала с однокурсницами на неделю просто отдохнуть, погулять. У нас акция для студентов проходит, билеты на самолёт дешёвые, вот мы и полетели. Мы и в прошлом году так летали. Да я вообще не первый раз в Питере.
- Интересно. Нравится наш город?
- Ещё бы! Как он может не нравится? Да я просто влюблена в ваш город! Эти старые улицы, Нева, дворцы, пригороды…. Обожаю просто! Мечтаю когда-нибудь переехать сюда навсегда.
- Желаю, чтобы ваша мечта обязательно сбылась.
- Спасибо!
- Так значит, вы всю неделю будете по экскурсиям ходить?
- Нет, я буду просто гулять, я ведь хорошо город знаю. Сегодня хотела на Елагин остров съездить, я так люблю это место! Вы даже не представляете насколько…. Там всё прямо пропитано прошлым….
- А вы интересуетесь прошлым?
- Ну, не то чтобы прошлым…. – протянула Саша. – Я интересуюсь девятнадцатым веком. Дворцы, балы, всё такое…. Я много книг об этом читала, смотрела фильмы, даже некоторое время занималась историческими танцами, правда всего два месяца.
Услышав это, я был не то, чтобы удивлён, я был просто поражён. Именно сегодня и именно здесь я нашёл человека, который мне и был нужен. Теперь я точно решил, кому отдам оставшиеся приглашения. Я достал из сумки несколько цветных конвертов и положил их на стол.
- У меня для вас есть предложение, от которого, надеюсь, вы не откажитесь, - решительно заявил я. Лицо Саши немного изменилось, но, несмотря на её удивление, я продолжил. – Давай перейдём на «ты»?
- Давай, - ответила Саша, улыбаясь. – Это и есть твоё предложение?
- Нет. Слушай, ты хотела посетить Елагин остров, тебе нравится девятнадцатый век, ты даже танцами занималась! Это то, что нам нужно!
- Что нужно и кому? – с сомнением в голосе спросила она, вероятно подумав, что я какой-нибудь бандит, ну или на крайний случай аферист.
- Понимаешь, я подрабатываю помощником организатора в одном интересном историческом клубе. Наш клуб сегодня проводит костюмированный бал, а проходить всё будет в Елагиноостровском дворце. Я хочу пригласить тебя на бал!
- Так странно…. Какой бал? Мы ведь в двадцать первом веке живём!
- Бал, самый настоящий в стиле позапрошлого века. Платье тебе выдадут перед балом, причёску сделают, всё по-настоящему. Вот приглашения, - я подал ей пять конвертов.
Саша взяла в руки один из них, открыла и прочитала вложенную листовку.
- Имеем честь пригласить вас на костюмированный бал, который будет проходить в Елагиноостровском дворце 27 сентября в 8 часов вечера, - прочитала Саша текст приглашения. – Получается, бал сегодня?
Я кивнул и сказал, что она может взять с собой подруг, нужно только будет вписать в приглашении имя и фамилию в пропущенную строку.
- Спасибо…. – нерешительно сказала она. – Я возьму четыре приглашения, себе и трём подругам. Надеюсь, они пойдут со мной.
- Даже если не пойдут, всё равно приходи одна. Я буду тебя ждать.
- Ты тоже там будешь?
- Да, я тоже люблю балы, - я улыбнулся и посмотрел в окно.
Дождь кончился. Мне пора было идти дальше, впереди ещё куча дел. Я попрощался с Сашей, сказал, чтобы она обязательно приходила, объяснил, как всё будет проходить.
- Даю тебе на всякий случай свою визитку, - я протянул Саше карточку со своим номером телефона, именем и электронным адресом.
- Дмитрий Константинович Михайловский, - прочитала она вслух мои инициалы. – А ты я вижу серьёзный человек, да ещё и граф.
- Да, граф – это что-то вроде моего бального статуса. Ну, там князья всякие, княгини, бароны, а я граф.
Саша звонко засмеялась.
- Ладно, граф, я напишу тебе тоже свой телефон на всякий случай, - она особенно выделила последние слова.
Саша достала из сумки небольшой красный блокнот, выдернула оттуда лист и написала свой номер. Уже когда она вышла из кофейни, и я через оконное стекло проследил, как её ярко-синее пальто скрылось за поворотом у Дома Книги, я развернул сложенный вдвое листок и прочитал запись, сделанную ровным и красивым разборчивым почерком - номер телефона и подпись: «Александра Михайловна Киреева».
- «Так вот она какая, героиня моего романа», - подумал я и мысленно засмеялся от такой фразы, которая неожиданно всплыла в моей голове. Надев куртку, я вышел из кофейни и, шагая по лужам, отправился по своим делам.

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт фев 22, 2011 3:58 pm

Решила опубликовать своё новое произведение. Раньше я не писала в таком стиле, это для меня первый и достаточно интересный опыт (надеюсь, удачный). Если рассказ кого-то заинтересует буду только рада. Очень хочется получить критику. :)

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Маруся » Вт фев 22, 2011 4:51 pm

Очень интересное начало. Мне понравилось. А в каком жанре пишешь?

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт фев 22, 2011 4:57 pm

Спасибо. Вообще всегда писала в жанре историко-романтической прозы. Но тут решила совместить прошлое с настоящим, историческое с современным. :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Елена » Вт фев 22, 2011 10:32 pm

Мне нравится стиль.
Старомодный немного. А повествование от первого лица сразу дает понять, кто такой этот Дмитрий Константинович.
Мы часто осуществляем свои мечты у своих героев...
Мне нравится!

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение ЮльчиК » Вт фев 22, 2011 11:49 pm

ого новенький рассказ)) Все в твоем стиле))Начало интересное Питер балы)) романтика...

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Ср фев 23, 2011 5:29 am

Всем спасибо! Выкладываю на ваш суд вторую главу. :) :)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Ср фев 23, 2011 5:35 am

Глава 2.
У каждого свой выбор.

Девушка в синем пальто медленно шла по набережной канала Грибоедова в сторону Банковского моста и смотрела по сторонам. Она любила гулять по старым улицам Петербурга, наблюдать за их тихой и размеренной жизнью, думать, мечтать…. Вдруг откуда-то послышалась приятная лиричная музыка – у неё зазвонил мобильный телефон. Она аккуратно выудила его из кармана пальто и ответила на звонок стандартным словом - «Алло».
- Саша, привет, - послышался из трубки женский голос.
- Привет, Алён, - коротко поприветствовала Саша свою однокурсницу и подругу.
- Ты где сейчас?
- Я иду вдоль канала Грибоедова, скоро буду в гостинице. А вы где?
- Мы сидим тут с Ирой, чай пьём в номере. А Таня ушла гулять, сказала, что идёт на Невский проспект и на Дворцовую площадь. Она должна вернуться примерно через час.
- Понятно. А вы никуда не собираетесь? Если что, дождитесь меня, я минут через десять приду.
- Мы собирались тоже пойти прогуляться, но мы тебя дождёмся.
- Хорошо, сейчас буду, - ответила Саша и отключилась.
Она шла «домой» (так девушки называли свою гостиницу), настроение у неё было замечательное, ей хотелось скорее рассказать подругам о том, что сегодня с ней приключилось. Если до того как позвонила Алёна, Саша шла медленно и с интересом рассматривала окружающие её здания, то теперь она пошла быстрее, почти побежала и смотрела под ноги. Вдруг её телефон снова зазвонил, но мелодия зазвучала другая, значит, звонили не подруги. На дисплее отобразилось имя «граф Дмитрий» - именно так Саша записала номер своего нового знакомого.
- Алло, - произнесла девушка с улыбкой.
- Привет, Александра Киреева, - голос Димы звучал весело и задорно.
- Привет, Дмитрию Михайловскому!
- Я тебе звоню, чтобы напомнить о бале. Он начнётся в 20-00, но лучше приехать на час, а то и на два раньше, чтобы тебе успели сделать причёску и подобрать наряд. Ты же приедешь?
- Да, я приеду. Я ещё у своих подруг не спрашивала, но думаю, что они тоже будут. Слушай, а я забыла спросить, а сколько стоит вообще причёска, платье и всё такое?
- Всё бесплатно. Ты главное, приглашение возьми, иначе не пустят. Не волнуйся, бал организован при поддержке одного исторического фонда, он всё и финансирует, - объяснил Дмитрий.
- Ясно. Ну, ладно, встретимся вечером. Я буду обязательно. Пока.
- До встречи!
Наконец то, Саша дошла до гостиницы. Большие напольные часы в холле показывали четыре часа дня, до бала оставалось всё меньше времени, поэтому ей нужно было поторопиться. Саша быстро поднялась на второй этаж, вошла в свой номер. Алёна и Ира сидели за небольшим журнальным столиком на полу, и пили чай с печеньем, которое осталось у них ещё с самолёта.
- Вы всё ещё сидите? – удивилась Саша. – Давайте, вставайте, собирайтесь, у меня для вас есть одно очень интересное предложение, - загадочно протянула она.
- Заинтриговала…. – сказала Ира Ларикова, подруга и однокурсница Саши – яркая высокая брюнетка с короткими волосами, подстриженными каре и карими глазами. Ира всегда была очень активной девушкой, а её яркая внешность, которую она дополняла стильной одеждой и аксессуарами, заставляла обращать на себя внимание окружающих, особенно молодых людей. Её чётко сформировавшаяся ещё в школьные годы жизненная позиция всегда была поводом для некоторых ссор с однокурсниками. Она всегда открыто высказывала своё мнение о людях, и если по какой-либо причине ей кто-то не нравился, она старалась всячески ограничить свои контакты с этим человеком. Зато в узком кругу друзей она была милой, доброй, весёлой. Ира вообще всегда была весёлой, много шутила. Вот и сейчас, Саша ещё толком не начала говорить, а Ира уже настроилась на то, чтобы посмеяться, конечно, по-доброму.
- Ну, говори, что там у тебя, - торопила Сашу рыженькая, маленькая и худенькая девушка с серыми глазами - Алёна Розанова. Алёна считалась в группе самим воплощением добродетели. Она всегда готова была прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. Ей следовало бы выбрать профессию врача, но она выбрала трудный путь филолога, мечтала стать преподавателем русского языка и литературы в школе. С учёбой она справлялась блестяще, в зачётке гордо красовались одни пятёрки, поэтому однокурсники часто просили её помочь. Особенно хорошо Алёна разбиралась в языках: русский, латинский, древнегреческий, старославянский и, конечно, английский – всё она изучала с удовольствием и неиссякаемым интересом. Этого нельзя было сказать о Саше, которая отдавала предпочтение литературоведческим дисциплинам.
- Я сегодня познакомилась с одним молодым человеком…. – начала Саша, но не успела договорить.
- Вот это уже интересно, с этого места поподробней. Сколько лет, рост, телосложение, цвет глаз, имя, фамилия…. – перебила её Алёна.
- Отчество! – сквозь смех выговорила Ира.
Девушки дружно засмеялись.
- Какие же вы, всё-таки. Всё вам расскажи. Я же про другое хотела сказать, а вас только парни интересуют, - улыбаясь, говорила Саша.
- Ну, это тоже важно. Опиши хотя бы в двух словах, - умоляюще сказала Ира, которая и без того уже нафантазировала в уме образ нового знакомого подруги.
- Хорошо. Его зовут Дима, мы познакомились в кафе, когда он сел за мой столик. На вид ему примерно лет двадцать, двадцать два, он высокий, по крайней мере, выше меня на полторы головы. Шатен, глаза голубые, симпатичный. Одет довольно модно, в таком современно-деловом стиле: джинсы, светло-бирюзовая рубашка и пиджак-куртка. Сказал, что живёт в Питере. Что ещё?
- Нормальный…. – протянула Алёна и кокетливо закусила губу. – Ну, вот, теперь рассказывай то, что хотела.
Саша поведала подругам о том, что в Елагиноостровском дворце сегодня проводится костюмированный бал, и Дмитрий её новый друг дал ей приглашения. Девушки внимательно её слушали, но по их выражению лица было ясно, что данная тема их не очень заинтересовала.
- Костюмированный бал? – с удивлением переспросила Ира.
- Объясни подробнее, я ничего не поняла, - сказала Алёна.
Тут как раз пришла четвёртая из подруг – Таня Васина – худенькая блондинка, ростом чуть выше Саши. Таня не была активисткой как Ира, не отличалась особой тягой к знаниям как Алёна, не имела склонности к творчеству как Саша, зато целеустремлённости ей было не занимать. Она была уверена, что обязательно добьётся успеха в жизни и станет известным издателем, и делала для этого всё возможное.
Таня вошла в комнату, сняла свои коричневые полусапожки и бежевую куртку, бросила на кресло объёмную тряпичную сумку, и присоединилась к общему обсуждению.
Саша ещё раз рассказала всё о бале. Времени оставалось немного, нужно было ехать, но девушки не давали никакого ответа. Саша уже начала потихоньку собираться, подправила макияж, зарядила мобильный телефон….
- Ну, что, вы пойдёте или нет? – с надеждой спросила она, так как совсем не хотела идти на бал одна.
- Я нет, я хотела ещё вечером по городу прогуляться…. – отказалась Алёна.
- Да мне что-то тоже не хочется. Устала после вчерашнего перелёта, лучше сегодня в гостинице посижу, - ответила Ира.
- А я не люблю все эти балы, костюмы…. Это ты у нас любитель, сходи сама, а нам потом расскажешь, - сказала Таня.
Саша немного расстроилась. Она не думала, что все подруги откажутся составить ей компанию. Ей даже расхотелось идти на этот бал, хотя до этого она так мечтала побывать на таком мероприятии. Саша стояла посреди комнаты, девушки о чём-то разговаривали, а она молчала. Перед глазами стоял образ - она в длинном пышном платье, громкая музыка, вальс…. Как сильно ей хотелось побывать в сказке…. Прошло пять минут, девушка решила идти хотя бы потому, что её там будет ждать Дима. Это обстоятельство казалось для неё единственным предлогом, чтобы отправиться на праздник.
- «Зачем отказываться от мечты только из-за того что кто-то не хочет с тобой идти? – мысленно спросила себя Саша. – В конце концов, мне девятнадцать лет, надо быть смелее и пойти самой туда, куда я хочу. Я уже столько раз отказывалась от своих планов из-за того, что другие их не поддерживали…. Пора меняться!».
Погрузившись в свои мысли, Саша собралась, оделась, попрощалась с подружками, вышла из гостиницы и отправилась к ближайшей станции метро. Так она и поехала на бал….

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение (Полина.П) » Ср фев 23, 2011 6:59 am

У тебя очень необычный стиль, мне нравится! Этакий микс из старины и современности!) Продолжай в том же духе!)
Интересно, что же случится на балу?)
Ох, жду продолжения!)

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Anna-Emily » Ср фев 23, 2011 9:13 am

Интригующее начало произведения! Мне очень понравилось, в особенности то, что место действия - мой любимый Питер. А набережная канала Грибоедова - это одно из самых любимых мест в городе. :) Буду с нетерпением ждать продолжения. Очень хочется почитать описание бала и узнать о том, что же этот вечер на балу готовит главным героям. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей