"Барышня из XXI века". Рассказ.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Елена » Сб фев 26, 2011 7:31 pm

Сумасшествие.... Мечты сбываются...

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вс фев 27, 2011 5:34 am

(Полина.П) писал(а):Зато для людей позапрошлого века это МАГИЯ... :lol:
Если она эту магию покажет людям из позапрошлого века, её сожгут на костре как во времена инквизиции! :lol:
Шучу... :D Саша девушка умная, не выдаст себя.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 27, 2011 5:06 pm

:lol: :lol: Бедная девушка.... :lol:
а ведь случайности не исключаются! :lol:

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Евгений » Вс фев 27, 2011 10:55 pm

Народ ждет проду! Мне ее что ли писать)))

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Пн фев 28, 2011 12:17 pm

Евгений писал(а):Народ ждет проду! Мне ее что ли писать)))
Ну у меня совсем времени нет пока, чтобы писать... Уж подождите немножко, уважаемые читатели. :)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Вт мар 01, 2011 2:40 pm

Глава 7.
Придётся стать княжной.

Саша лежала в постели, плотно закутавшись в одеяло, и смотрела на потолок. Ночью её мучила бессонница, она смогла заснуть всего на несколько часов. Делать было нечего, вставать девушка не решалась. Она даже не могла представить, как выйти из этой комнаты, ведь там – за дверью её ждал совершенно неизвестный и непонятный мир. Что делать дальше, как быть? Так много вопросов, на которые нельзя ответить. Но Саша решила, во что бы то ни стало прикинуться больной и постараться ни с кем не общаться и никого не видеть. Оказалось, что и прикидываться ей не обязательно….
Дверь комнаты открылась, вошла та самая женщина, которая ещё вчера сидела с Сашей в одной карете и называла её дочерью. Она пристально посмотрела на девушку и, казалось, была чем-то удивлена.
- Сашенька, что с тобой? Ты такая бледная, круги под глазами…. Ты случаем не заболела? – сказала женщина и села на стул подле кровати.
- Я не знаю, я не спала всю ночь, видимо, поэтому так плохо выгляжу, - тихо говорила Саша.
- Неужели тебя так утомил этот бал? Хотя, я не удивлюсь. Ты ещё вчера вела себя как-то странно. Мы с отцом подумали, что ты решила над нами подшутить, а ты оказывается, заболела.
Саша молчала. Она не могла понять, почему никто не видит, что она не та, за кого её все принимают.
- Знаешь, доченька, полежи ка ты сегодня в постели. Что-то ты совсем неважно выглядишь. Скоро приедет князь Ильин, ты должна хорошо выглядеть, - протяжно говорила женщина.
- Как скоро он приедет? – испуганно спросила она.
- На днях обещался нанести нам визит. Ты что, забыла? – задала ей вопрос княгиня, а потом добавила. – Ах, да, я же тебе не говорила. Ну, всё, лежи, отдыхай.
- Хорошо, я буду сегодня лежать, - грустным голосом произнесла Саша, но на самом деле тихо порадовалась своей маленькой победе. Теперь хотя бы один день ей не придётся беспокоиться о своём существовании в этом времени. Можно полежать и поспать. А спать Саша всегда очень любила.
- Попробуй заснуть, милая, а я скажу Глафире, чтобы принесла тебе завтрак чуть позже, - женщина подошла к Александре, поцеловала её в лоб и вышла из комнаты.
- «Во мне точно погибает актриса, - подумала Саша. – Я сама на себя не похожа: не растерялась в экстремальной ситуации, изображаю из себя больную, да ещё и княжну, - она вздохнула. – Да, раз уж обратно вернуться я пока не могу, то придётся вести себя как полагается. Придётся стать княжной…. А ещё не плохо бы разузнать побольше о своей семье, о доме, о знакомых. Нет, как то всё это странно! Я – пришелец из будущего! Кому сказать, никто не поверит. Нет уж, лучше молчать как рыба и изображать из себя княжну. В конце концов, я всегда об этом мечтала….».
Так, размышляя о своих насущных проблемах, Саша постепенно уснула. Спала она долго – около пяти часов, сон её был на удивление крепок. Девушка проснулась, когда стрелки уже перевалили за четыре часа пополудни. Первое, что она ощутила после пробуждения – голод. Саша ужасно хотела есть, но это было не удивительно, ведь с того момента, когда она ела последний раз, прошло около суток.
Ей пришлось встать и, несмотря на неудобства, прямо в ночной рубашке выйти из комнаты. Она надеялась быстро найти Глафиру и попросить чего-нибудь поесть. Но тут как раз мимо проходил тот самый мужчина, которого она видела вчера – отец княжны Киреевой. Как только он увидел Сашу, на его лице изобразилось изумление….
- Александра, почему ты не одета и ходишь по дому в таком виде? – сурово спросил он.
- Я только вышла, чтобы позвать Глафиру. Я очень хочу есть, - оправдывалась Саша.
- Иди, ложись и не вставай больше с постели. Я сам позову Глафиру и велю принести тебе обед или завтрак, - мужчина улыбнулся.
Саша послушалась и тут же вернулась в комнату. Через некоторое время услужливая Глафира принесла долгожданный то ли обед, то ли завтрак. Девушка буквально набросилась на тарелку с кашей, но потом вспомнила, что она княжна и стала есть аккуратно и медленно. Глафира в это время уже ушла заниматься другими делами. Как следует утолив голод, Александра снова легла в постель и принялась думать. Она решила, что будет называть князя и княгиню Киреевых отцом и матерью, чтобы не вызывать подозрений, а также во всём их слушаться. Иного выхода не было, только так она могла приспособиться к жизни в новой обстановке, в новом доме, в новой семье и в новом для неё времени….
Как и все студенты, Саша всегда любила отдыхать, поваляться подольше в кровати, заняться ничегонеделаньем. Но оказалось, что заниматься целый день только этим ужасно скучно. Раньше – в XXI веке, во Владивостоке во время учёбы, особенно во время сессии она отдала бы всё за такой свободный день. Но сейчас, находясь в Петербурге XIX века, девушка не хотела сидеть на месте. Она выспалась, устала от безделья, ей надоел однообразный вид этой комнаты. Чтобы хоть как-то себя развлечь, Саша начала познавать новый мир, исследуя «свою» комнату. Сначала она как следует изучила содержимое платяного шкафа, в котором хранилось множество платьев, юбок, кринолинов и прочих атрибутов девичьего гардероба. Затем решилась всё-таки открыть ящики небольшого деревянного расписного бюро с откидной крышкой. Внутри лежало много разных вещей и предметов: гусиные перья, чернила, листы розовой и обычной бумаги, какие-то разноцветные ленты, печать с вензелем «А. К.», конверты, янтарная шкатулка с серебряными украшениями, книга со стихотворениями Василия Андреевича Жуковского, небольшая записная книжка с толстой коричневой обложкой….
В обычной жизни Саша никогда не читала чужих писем, не подслушивала посторонних разговоров, а тем более, не открывала блокноты или записные книжки, которые ей не принадлежали. Но сейчас девушка решила, что если она теперь живёт жизнью княжны Александры Михайловны Киреевой, то имеет право пользоваться её гардеробом, спать на её кровати, а также читать её письма и прочие записи. Саша открыла только что найденную книжку и прочитала запись на первой странице, сделанную ровным красивым крупным и понятным почерком – «Дневник Александры Киреевой. Начат 1841 года сентября 1-го дня».
Книжечка выпала из её рук. Саша вздрогнула. Она ожидала увидеть всё что угодно, но только не дневник.
- «Читать чужой дневник – это гадко и недостойно, - моментально пронеслось в её голове. – Это то же самое, если залезть человеку в душу и там потоптаться….».
Девушка быстро подняла упавший дневник, положила его на место и закрыла бюро. Она подошла к окну и посмотрела на улицу: завершался день, солнце потихоньку покидало пределы небосклона, людей видно было не много. Все они куда-то шли, каждый по своим делам, кто-то медленно, почти прогулочным шагом, кто-то быстро, почти бегом….
- «А мне и делать-то нечего, - подумала Саша. – Делать нечего, спешить некуда. Да и вообще, я даже не знаю, кто я такая и как себя вести? Студентка из Владивостока или княжна из Петербурга? Про первую себя я знаю всё, про вторую ничего! – вдруг глаза её вспыхнули, казалось, что её осенила какая-то идея. – Неужели я опущусь до того, что прочитаю чужой дневник? – мысленно спросила себя Саша. – Или он не чужой, а мой…. Но ведь я его не писала! Чтобы во всём разобраться, нужно, конечно, прочитать его. Или не нужно….».
Сомнения со всех сторон одолевали девушку. Она села на кровать и стала вновь размышлять над ситуацией. Потом пришла Глафира, чтобы накормить свою барышню ужином, после князь с княгиней заходили, чтобы проведать дочь. А в голове Саши всё время крутился лишь один вопрос – читать или не читать. Вроде бы всё указывало на то, что прочитать дневник княжны всё-таки нужно, тем более что записи в нём, судя по всему, были сделаны совсем недавно. Но Саша боялась. Она боялась, что найдёт там что-то такое, что круто повернёт её и так слишком переменчивую и непредсказуемую жизнь….

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение (Полина.П) » Вт мар 01, 2011 4:16 pm

А мне очень хочется, чтобы она его прочла. Сейчас для девушки - это единственный разумный выход. А что если она увидит там ответы на свои вопросы?

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мурочка » Вт мар 01, 2011 6:48 pm

Да, так будет лучше, все таки будет знать чего ожидать ;)

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Мари Я » Ср мар 02, 2011 10:04 am

Раскрою секрет: она его всё-таки прочтёт. Но вот будет ли ей от этого лучше... Сама не знаю.
Постараюсь быстрее написать продолжение. Саму захватил этот рассказ. :D

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: "Барышня из XXI века". Рассказ.

Сообщение Anna-Emily » Ср мар 02, 2011 5:03 pm

Мне все больше и больше нравится Саша. Буду ждать проду!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей