Тяжелое дыхание

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Тяжелое дыхание

Сообщение Евгений » Вт мар 01, 2011 11:09 pm

Тяжелое дыхание.
Память – наш самый верный защитник.
Она скрупулезно собирает информацию,
все то что мы чувствовали: наш жизненный опыт.
И по прошествии многих лет позволяет
обдумать его, решать, как мы будет жить дальше,
с тем, что у нас уже есть.
Чувства, образы, ощущения, все приобретает смысл,
если мы возвращаемся к ним в памяти.
Часть первая.
Глава 1.
- Это он? – Показывая пальцем на человека в куче тряпья, стоящего возле противоположной стены, - Это он! – сказал невысокого роста человек, в военной форме, с фуражкой в одной руке, и планшетом в другой, - Я тебе, месяц назад, приказал разыскать легендарного, самого знаменитого, того кого бояться даже наши вожди. Того самого Атена. А кого привел мне ты? Что это за гора тряпок и рванья, на ногах?
-Клянусь, это он и есть, - Запинаясь и заикаясь ответил высокий худощавый мужчина возле бродяги в рванье, - Посмотрите на вот это, - Он протянул широкий бумажный сверток, с несколькими знаками на бумаге, приклеенной к нему, - Это сделали в наши врачи…
Лысый мужчина развернул сверток, внутри был рентгеновский снимок.
-Что это, вы этого еще может покормите, зачем вы сделали ему рентген лопаточной кости? Что она у него особенная?
-Посмотрите на это, - Высокий мужчина указал на серую точку, на снимке, прямо посередине кости, - Это инородное тело…
-И что?
-Я узнал что год назад, когда произошел тот инцидент, Атен получил ранение лопатки, правой лопаточной кости. Ее ему собрали и поставили вот этот зажим, кость уже срослась, и врачи изъяли его.
-А что, собственно, мешало другому бродяге в пустошах получить такое же ранение?
-Такое, абсолютно ничего, а вот получить его в грудь. Атену повезло, ему в грудь попал наконечник трассера, помните такую винтовку, и кого она была. Повезло что наконечник не раскрылся, и не превратил его легкие в фарш, а прошел насквозь, повредив лишь 3 процента правого легкого. Но он пробил кость, и она треснула, поставили вот это зажим. И как не странно, он нашего производства.
- То есть, все указывает на то что это Атен?
-Да, ответил высокий мужчина, - А еще, мне кажется, я выполнил свою задачу?
-Выполнили, можете быть свободны, - Ответил мужчина, одевая фуражку на голову и кладя планшет на стол, - На посту. – крикнул он.
В комнату вбежал солдат, стоящий в коридоре.
-Вы что то хотели? – Ответил солдат.
-Да, расстрелять вас за неуставное поведение, но да ладно, вот этого, - Мужчина указал на бродягу возле стены, - Отведите его в тюрьму, и передайте капитану Кравкиному, что время пришло. Вы все запомнили?
-Так точно!
-Выполняйте.
Солдат взял человека возле стены за локоть, и повел в коридор. Длинные стены, выложенные из кирпича, металлический потолок – коридор в конце которого сгущалась темнота. Лампы на стенах давали яркий свет, порой они гасли, и через мгновение зажигались вновь. Развилка коридора была в пятнадцати шагах от той темной комнаты, где незнакомец в лохмотьях стоял, приведенный высоким военным. Куча лохмотьев – схожесть было почти полной. Коридор сворачивал налево и направо.
Когда солдат довел бродягу до развилки, он остановился, а затем стал вспоминать куда надо идти. На дальней стене было написано: «Тюремный блок – налево, Медпункт – направо.» Вероятно солдат не умел читать, он долго вспоминал путь, а когда вспомнил, ударил бродягу прикладом винтовки. Тот снова выпрямился, поднял голову.
-Эй, ты что дурак? Вперед иди!
Бродяга не сдвинулся с места.
-Ты что встал! – Закричал солдат, замахнулся для удара…
Бродяга развернулся, схватил руку винтовку левой рукой, а право ладонью ударил солдата по ушной раковине. Солдат схватился ладонями за ухо, кричал от боли, а затем упал и начал кататься по полу. Он не умолкал пока не получил удар ногой по голове. Затем, замотанный в лохмотья, мужчина поднес ладонь к уху солдата на полу, пальцы сомкнулись, ладонь резко отдернули в сторону. На свету блеснуло стальным блеском окровавленная игла.

Тишина. Она была повсюду: в старых, заваленных обломками, домах, на станциях метро, где царила тьма, всюду. Ничто не могло ее разрушить, ничто не могло ее потревожить. Ничто, кроме тяжелого дыхания человека в потрепанном респираторе. Его шаги медленны, он еле переставляет ноги. В глазах его темнота, а взгляд тускл. На нем порванная одежда, испачканная землей. На его руках мозоли. Лицо ее горит темным пламенем ненависти.
Через столетние руины, с рюкзаком в руке шел молодой юноша. На нем была старая, попорченая временем, одежда. Темно-серый свитер с вышитым узором на груди. Черные штаны, сшитые из плотной ткани, болтавшиеся на ногах. И старые ботинки темно коричневого цвета.
У него были темные волосы, растрепанные ветром и испачканные землей. Лицо были видно лишь слегка – большую часть лица скрывала кислородная маска, но было отчетливо видно его серо-голубые глаза, которые не блестели живым светом человеческих глаз, они словно потухли, выгорели полностью. Это казалось бы невозможно, но это было так.
Он шел медленно, еле переступая с ноги на ногу, в его походке чувствовалась какая то тяжесть, тяжесть разом упавшая на его плечи. Не смотря вперед, его голова была опущена и смотрела только в темную землю под ногами, которая скрывала остатки устилавшего древний город асфальта.
Выходя на какую то старую игровую площадку, его глаза заметили группу, одетых в кожаные куртки, людей. Они стояли на втором этаже полуразрушенного магазина, где, судя по ржавой вывеске, раньше продавали мебель. Заметив незнакомца внизу, они быстро спустились, и вышли на улицу. Среди них сразу выделялся человек высокого роста, широкоплечий с высокомерной походкой. Он шел впереди всех, и если кто то его обгонял, тот сразу получал хороший удар кулаком по спине. Это несомненно был их главарь. На всех в этой группе были одеты потрепанные, но добротные респираторы, а на спинах висели баллоны с кислородом. На главаре же была одета жилетка коричневого цвета и черные замшевые штаны, они были старые, но довольно хорошо сохранились. «Украл где то, поддонок!», подумал юноша.
«Это была банда рейдеров, они были вооружены и без сомнений очень опасны. О рейдерах уже долгие годы ходят самые разные слухи и легенды. Но все сходиться в одном – они безжалостно убивают путников, грабят и уничтожают караваны, совершают набеги на города-куполы. И никто не может их остановить.»
Но юноша не боялся, наоборот он был рад такой встречи, после пяти дней одиноких исканий смерти, он таки нашел ее. Что толкало его на такой поступок оставалось загадкой.
- Ой, кто тут у нас показался? – Закричал главарь рейдеров. – Кто ты, друг любезный?
Юноша молчал, он смотрел в глаза главарю рейдеров и будто бы чего то ждал.
- Слушайте, так наш новый знакомый немой! Слушайте, а может развлечемся? Давайте его свяжем и подвесим к балке, внизу положим плиту из которой торчать прутья, и будем стрелять по веревке на которой он весит! А, как идея.
Рейдеры закричали и засмеялись, но они не ринулись на незнакомца, они ждали приказа главаря. Похоже что страх держал их в узде, и каждый боялся того у кого жилет главаря.
А главарь тем временем подошел к юноше, и протянул ему руку, сказав:
- Да вы только посмотрите, у него железные нервы. Мы тут обсуждали как его будем убивать, а он и глазом не моргнул, даже не отошел назад. Парень, раскрой свой секрет, как ты это делаешь? – Спросил главарь.
Юноша молчал, он все еще смотрел в глаза рейдера в жилетке, но теперь его глаза наливались злобой, дикой и необузданной ненавистью. Он был готов на все…
- Да ты видно не понял меня?
Удар рейдера пришелся ребрам. Юноша отлетел метра на два, и упал грудью прямо на землю. На несколько секунд он потерял сознание, но когда пришел в себя, почувствовал что под ним, в земле, лежит какой то твердый прут или палка, сразу было не определить. Юноша протянул руку, и схватил этот предмет. Это оказался железный прут, с одной стороны заостренный, видимо его уронили караванщики, они часто возят партии таких, для того что бы продавать в бедных городах, где не могут покупать оружее.
- Вставай! – Закричал рейдер.
Он подошел к лежащему, и взяв его за свитер поднял его, схватив его за плече и развернув, он получил то что давно заслужил. Прут вонзился ему в шею так глубоко, что его конец был почти не виден. Несколько хриплых звуков донеслись от главаря, и его, уже безжизненное, тело упало на землю. Как только это произошло, все рейдеры мгновенно достали свои пистолеты, самодельные винтовки, ножи. Но тут же кое что прервало их готовность убить юношу. Кислородная граната, она упала в центр группы. Взрыв был такой силы, что троих рейдеров разорвало на части, а двоих убило взрывной волной, которая кинула их на арматуру торчащую и обломков стены. Юношу бросило о стену, и тот потерял сознание.
Образы, чувства все смешалось. Воспоминания, все что было отчетливо видно. Плачь, взмах, еще один взмах. Обломок крыши врезается в землю словно лопата, и снова взмах. Он копает яму. Взмах, и снова взмах. И так раз за разом. Пока не появляется яма. Он отодвигается чуть влево, и делает тоже самое. И снова, и снова и снова!
А затем он оттаскивает два тела, скидывает их в могилы и начинает закапывать. Слезы текут по его глазам, он не может их сдерживать. Чувства переполняют его, и в голове крутиться одна мысль ОТОМСТИТЬ…
Удар ладонью по лицу возвращает в сознание, а оттуда доноситься хриплый голос:
-Ты жив? Парень ты в порядке? Очнись у тебя кислород в баллоне сейчас закончиться, надо поменять его.
Юноша молчал, но он понял слова незнакомца. Он встал и подошел к телу убитого им рейдера. Снял с него жилет и баллон с кислородом. Сев на колени, юноша снял со спины баллон кислорода, задержал дыхание и отсоединил клапан. Он снял с него фильтр и поставил его на снятый с рейдера баллон, присоединил баллон к респиратору, и снова начал глубоко дышать. Когда он повернулся, то понял что перед ним стоит настоящий великан. Он был примерно два метра роста, широкоплечий и очень хорошо сложенный. Казалось что его одежда разорвется прямо на нем. Но его лицо, оно было не таким как его тело. Оно прекрасно выдавало: его возраст, немалый возраст, его постоянную подавленность. Лицо незнакомца было таким, будто ему было за 50, хотя жизнь порой делает и с молодыми.
Незнакомец достал со спины винтовку. И начал прицеливаться. Юноша понял все без слов, он стоял спокойно и уже приготовился к смерти. Прозвучал выстрел. Эхо от него еще несколько секунд слышалось вдали. Юноша огляделся и понял что незнакомец стрелял не в него, а в рейдера который выжил после взрыва.
- Если бы я хотел тебя убить, ты был бы уже мертв. А теперь если ты хочешь жить пошли со мной, путь будет долгим. – Незнакомец сказал это, развернулся и пошел, Юноша пошел за ним, он будто доверял ему, безмерно доверял.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение (Полина.П) » Ср мар 02, 2011 4:51 pm

Интересно, почему этот юноша так искал смерти? Что с ним произошло? И кто этот Атен?
Мне нравится такой стиль повествования. Сухой, динамичный. Как раз нужный для подобных сцен.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Олеся » Пн мар 21, 2011 9:45 pm

Начало динамичное, особенно концовка.
Когда нам ждать продолжения, все таки хочется узнать, куда они идут и зачем?

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 4:24 am
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Маришка » Ср мар 23, 2011 9:59 am

Интересно))) Ждем продолжения)

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение ЮльчиК » Пт мар 25, 2011 1:04 pm

Мне кажеться что это новый вариант того что я уже читала ))Помню старый тоже был не плохой даже некоторые моменты по моему поярче, хотя не помню того что его нашли в тряпье и все еще не могу понять чем он так опасен..вроде и бьют его и сознание он теряет ,хотя он упрям и себе на уме эт есть мне бы интересно было бы почитать дальше и причем по очереди а то я теряю хронологию событий когда главы скачат....

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Евгений » Пт мар 25, 2011 8:27 pm

Это оконченная версия книги, я ее буду выкладывать по порядку!

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Евгений » Вт мар 29, 2011 6:59 pm

Путник. Возвращение.
Солнце уже прикасалось к горизонту. Земля была все еще горяча, но уже начинала остывать. Близилась ночь. Тени уже лениво двигались по остаткам древних деревьев. Эти кости старого мира стояли везде, они не шевелились, на них больше не шелестела листва. Они были мертвы. Мертвы, как и вся планета.
Он шел. Просто шел! Шел, держа в руке металлическую коробку с замком на боку. Шел, но разум его стоял, мысли его были словно во сне. И лишь одна, единственная мысль, словно была под действием эйфории, она металась в его голове, и уже пять лет не давала ему покоя. Она была паразитом, но столь желанным в его случае. Порой он пытался изгнать ее, но всегда память не давала этого сделать.
Его путь проходил туда, куда обычно не суются торговцы или мародеры, туда где даже звуки человеческого голоса звучат подавленно, подавленно чем то или кем то. Сам пейзаж там был будто кем то напуган. Он был неприветлив и уныл. Но это нисколько не пугало его… Ведь любоваться пейзажами было ему почти бессмысленно, он все равно не видел их красоты или уродства. Он их просто видел, такими, какие они были.
У подножия гор, когда то великих «Железных гигантов», в глубоких ущельях, куда вели старые рудники и шахты, узенькие дорожки и тропки, скользкие и размытые дождями, теплилось сердце самой безжалостной организации этого тусклого мира. Там в глубине, в кромешной тьме, под скалами и камнем, находилась старая база. Ее строили для того что бы разработки ядерного и бактериального оружия были в тени, и не бросались в глаза ВКпОРО (Всемирному Комитету по Ограничению Разработки Оружия). И там в глубине, теперь уже мертвых гор, находился штаб «Семерки».
Он шел медленно, тропа была очень тонкой и хрупкой, она шла над пропастью. Каждый шаг был трудным. И любой шаг мог стать последним. Тропинка извивалась , она обвивала скалу, и лениво тянулась куда то вниз. Но там, в кромешной тьме, сверкали огоньки патрулей, чего они боялись, этого не дано узнать никому кроме них самих. Пройдя еще сотню метров, он зацепил конец каната за скалу торчащую прямо над пропастью, и медленно, размеренно стал спускаться по веревке вниз. Там его уже ждали.
Спустившись, он взял из кармана на поясе фонарь, и подсветил пространство под собой. До земли было чуть меньше метра. Веревки не хватало, и он бросив рюкзак на землю, но крепко держа ящичек в руке, отцепил канат от пояса. Приземлившись и накинув рюкзак на плечи, он поковылял к огням в темноте. Через несколько минут он уже стоял у ворот базы, теперь больше похожей на крепость. Два солдата в кислородных масках стояли возле него. Они держали в руках старые карабины с прямой системой подачи кислорода в ствол. Такие винтовки отнюдь не редкость, но они быстро выходят из строя если постоянно не менять ячейки кислорода. Ворота наконец отворились, и он в компании солдат вошел внутрь.
Внутри находились казармы, а под ними лаборатории, хотя он там не был. Они прошли вперед по коридору за казармами и вышли в комплекс жилых комнат, там же находилась оружейная комната и инженерские помещения. Проходя по коридору дальше, помещения становились все чище и ухоженней. Это продолжалось пока они не остановились возле большой гермозатворки ведущей в помещения Верхов. Так называли семерых вожаков. Они там жили и управляли оттуда всеми делами Семерки. Хотя шестеро из них были скорее прикрытием власти одного, того кто смог превратить Семерку их шайки грабителей в организацию, которой теперь никто не может указывать. Двери открылись, солдаты стояли а он зашел вовнутрь. Он оказался в круглой комнате. Посреди нее стоял стол, формой напоминавший полумесяц. За ним сидел мужчина, которому на вид было уже за сорок, но ему было гораздо больше. На нем был черный классических пиджак и брюки того же цвета. Он что то писал, слева от него лежала черная кислородная маска а рядом баллон с экстра сжатием и надписью «O2» . Он подошел к столу и положил ящичек на край. Человек сидящий за столом поднял голову, и удивленно посмотрел на юношу перед ним.
- А я уже думал что ты не вернешься. – Произнес, подтягивая к себе ящичек, мужчина за столом. – Это точно его ящик?
- Да, он не отдавал его до тех пор пока я не пустил пулю ему в лоб! – Сказал юноша.
-Ладно, но тебя все же не было больше года, были какие то затруднения?
-Нет.
-Значит пришло время для этого твоего вопроса.
-Да, именно так мы с тобой и условились.
-Спрашивай!
-Около семи лет назад, не севере убили семью. Мужа и его Жену. Я точно знаю что там было около четырех человек которые сделали это. Трое уже умерли, но третий сказал что он убил их, по приказу одного члена твоей организации. Я не знаю кто это. Но ты же сможешь это узнать? Я прав?
-А как звали мужа?
-Сергей, фамилию не знаю.
- А тебе какое дело до него?
-Я его сын.
Мужчина за столом немного задумался. Но через мгновенье сказал:
-Я найду этого человека, но не забудь: «Второе задание». Ты еще не выполнил его.
-Я выполню все как и обещал.
-Информация о задании у Пули. А после его выполнения ты все получишь, все что тебе надо. – Мужчина за столом сказал это и сразу добавил: - Сейчас тебе надо идти, до города наемников около 60 километров, ты дойдешь туда за 4 дня, ступай и выполни свою часть сделки.
Юноша вдохнул побольше воздуха, а затем вышел через открывшуюся гермозатворку в коридор. Там его ждали солдаты, они отвели его к выходу.
- Вызови этого, доктора который следит за Брута! – Произнеся это, мужчина за столом стал разглядывал свою кислородную маску. На ней серебристыми буквами было написано:
«В память о славных наших детский днях. Подпись «Сергей»»
Мужчина облокотился на стол, и стал усилием возвращать сцены прошлого. Ту сцену когда он показал знак глухонемому солдату: «Убей их»
«Я стоял за дверью. На моем лице маска, которую подарил мне тот кого я только что приказал убить. Но если бы я не сделал это, я был бы слаб. Нельзя жалеть о сделанном.» Прозвучали две автоматные очереди. Из дома вышли трое солдат. В руках одного было что похожее на пульт. Но отчего? Один из них сказал:
-Одок, что дальше?
Одоку было трудно слышать, имплант плохо вживился и каждый звук приносил боль.
-Подожгите дом, кислорода внутри хватит. Живо! Дай мне пульт, и не смей больше трогать что то мое.
Солдат кивнул и отдал пульт Одоку.
Глава 4.
Хладнокровие.
Он много слышал о ней, но не когда не видел ее. Говорят она будущий главарь Семерки. Вожаки Семерки доверяют только ей, она сама практически в верхах. Хотя ее не примут туда пока она не докажет что абсолютно верна Семерке или пока не станет мужчиной. Если вообще это возможно.
-Одок, ты что то скрываешь. Я выполню все что надо, и убью всех, даже тебя ты старый слепой дурак. Если ты что то скрыл… - Юноша вертел эти фразы в голове.
Он остановился, шел уже два дня. Вокруг были только скалы, и ничего более. Сняв рюкзак он притронулся к замку на нем, приятный голос произнес:
-Ваше имя?
-Атен. – Прошептал юноша.
Замок шелкнул, рюкзак расстегнулся. Атен достал небольшой предмет. Он взялся за край, и потянул его. Предмет этот как оказалось был портативный очаг. В нем можно было разжигать костер. Конечно нужны были дрова, но их в округе было предостаточно. Везде торчали старые деревья, они были лиш слегка помяты временем. Ветви были сухими и хорошо горели. Когда Атен насобирал хвороста, он наламал веток и сложил их в очаг. Налил немного масла на дрова, и поджег. Очаг медленно грелся, но через полчаса до него не возможно было дотронуться. Атен согрел кое какую еду. Пришлось достать из рюкзака маску без крепежей -что бы было удобно есть. Маски военного образца крепятся на особый зажим – крест. Такой трудно снимать. А что бы есть надо что нибуть что удобно подносить и отдалять ото рта. Медицинские маски хорошо подходят. Удобны, и их очень легко найти у торговцев.
Атен согрел немного еды из тех запасов которые он выменял еще на юге. Он поел, лег спать, заснул почти сразу. Мысли потемнели. Проблемы ушли, и память понесла его в мучительные объятия кошмаров. В этом сне, как и во всех других, происходила одна и та же сцена. Столько же желанная, сколько и противная ему.
Ему снилось: «Высокий мужчина стоит возле окна, прижимая к груди женщину. Возле них стоят четверо мужчин. Трое направляют на них оружее. А четвертый просто смотрит, а через секунду отдает команду: «Огонь». Раздаются оглушительные автоматные очереди. А мальчик все стоит там на улице, в его руке пистолет, на лице маска. Он не может пошевелиться, он пытается, но не может. Снова и снова! Стрельба затихает и из дома выходит человек в капюшоне, он только что убил двух человек своим приказом. Мальчик поднимает пистолет и начинает стрелять. Пули мгновенно доходят до цели. И вот окровавленное тело падает у его ног. Мужчина пытается что то сказать, но мальчик прицеливается и пускает последнюю пулю ему в лоб. Маска слетает и мальчик, ужасаясь, смотрит на свое лицо под капюшоном.»
Атен проснулся. Холодный пот стекал по его лицу. Стер рукой пот с лица. «Ведь это был я, пять лет назад, это мое лицо!» Это сон снился ему уже долгие годы, один и тот же, каждый день. Он знал его наизусть. Но каждый раз видя себя под капюшоном, его сердце будто останавливаясь. Это каждый раз было словно удар поддых. Его можно выдержать, но нельзя не почувствовать. Атен не мог заснуть еще час или чуть больше. Но потом усталость все же взяла свое.
Проснувшись, Атен собрал вещи и пошел дальше, путь был не близок. Он шел по сплошным пустошам. Голые скалы сменились просторным лугам безжизненного мира. Где то вдалеке виднелись кислородные фермы, или то что от них оставалось после налетов бандитов. На юге виднелись остатки города. Многие здания стояли так же как и до войны, но многие покосились или вовсе обрушались. Везде вокруг были видны старые деревья и кусты. Их сухие черные ветви не двигались. Они стояли как памятники прошлого. Прошлого выжженного как ненужный хлам, который валялся на чердаке и был никому не нужен.
Атен прошел еще десяток километров и наконец дошел до места, которое все называли: «Городом найма» или «Город по имени: «За деньги»». В нем можно было купить все что угодно. Рабов для тяжелой работы, низкокачественный, неочищенный кислород, «Мертвые капсулы» или еще огромное множество других вещей. Дело было за малым – нужно было зайти в город.
Сам город всегда находился под горой на глубине 15 метров. Раньше там под землей тестировали новое оружее. Построили огромный комплекс. Купол – так они его называли. А после «Удушливого часа» туда стали свозить разработки в области добычи кислорода. Построили машины на основе фотосинтеза. Вообще туда сразу потянулись все отребье которое узнало о нем. Скоро почти всех там перебили. Женщин превратили в рабынь и в бесплатную детородную силу. А затем туда пришла Семерка, там навели их порядки. Место стало именоваться городом наемников, и там и по сей день принимают и обучают наемников.
Вход в город находился в старых шахтах. И там где то в туннелях, темных и сырых, находились «Красные ворота». Они были такими из-за крови и ржавчины покрывавшей их. Многие пытались попасть в город, но если за него не ручались уважаемые люди, их просто расстреливали или отправляли в рабство.
Атен стоял возле входа в нужную шахту. Пройдя вовнутрь, Атен почувствовал резкий холод. Шахты не отапливались. В них было мало света и еще меньше воздуха для дыхания. Атен шел медленно. Он тщательно осматривал стены и балки шахты. Он шел строго по карте, которую он купил у одного наемника года три назад. Лишь изредка на его пути попадались остатки рельсов или разломанные вагонетки. Иногда в шахте он видел черепа шахтеров. Крысы обглодали их. Какая ирония сначала крысы обглодали людей, а затем люди в поисках еды ловили и обгладывали крыс. Казалось что туннель никогда не кончится. Атен видел лишь несколько метров впереди себя, а остальное было окутано тьмой. Но не прошло и часа, как Атен наконец дошел до Красных ворот. Возле них стояли двое солдат в кислородных масках. В руках они держали старенькие винтовки, хотя было видно что за ними тщательно ухаживают. Увидев Атена солдаты навели на него прицелы. Один из солдат выкрикнул:
-Ты кто такой? Сделаешь еще хоть шаг и мы тебя пристрелим! – Второй солдат кивнул.
-А вы уверенны что сможете сделать это? – Сказал Атен
-Да! Не сомневайся. –Произнес один из охранников.
У Атена пистолет был на спине. Он находился в специальной кобуре. Оттуда его можно было быстро выхватить. Кобура имела треугольную форму, и закрывала почти всю спину. Рядом с пазом для пистолета, находились пазы для обойм. Они были на пружине, и при нажатие выскакивали.
Охранники целились в Атена, он смотрел на них в ответ.
-Это мне надоело! – Закричал один из охранников. Он уже хотел нажимать на курок…
Два выстрела раздались в узких тоннелях, и мгновенно отразились тысячами голосов эха. Охранники упали на землю, и с ужасными криками держались за свои правые руки. Они были простреляны. Атен засунул пистолет обратно в кобуру на спине. Он подошел к охранники, взял у одного ключ-карту от ворот и произнес:
-Благодарите что остались живы, благодарите за это Одока.
Двери отворились, и перед Атеном предстала толпа вооруженных до зубов наемников, которые сбежались на звуки выстрелов. На их лицах читался гнев. Они хотели тут же выстрелить в тех кто убил их товарищей. Они были готовы на все. На Армию, на осаду Семеркой, на то рейдеры станут настолько наглыми, что нападут на них. Но они не ожидали встретить всего одного человека, на первый взгляд даже не вооруженного.
-Кто ты? – Выкрикнул кто то из толпы.
-Я ваша смерть если вы не пропустите меня! – Атен поднял голову и смотрел на них своим пронзительным взглядом.
-Да застрелите его уже… - Выкрикнул кто то.
Полсотни винтовок поднялись как прозвучал всего один выстрел. Он был в воздух. Толпа быстро расступилась. И перед Атеном стояла прекрасная девушка. На ней не было маски, хотя кислорода здесь явно не хватало. Один из наемников подбежал и, отдав ей свою маску, убежал в темноту города. На ней был черный жилет, и темно-синие облегающие штаны. В руке она держала пистолет.
-Всем разойтись, этот незнакомец мой гость. – Сказав это она пригрозила всем пистолетом.
Наемники немедленно послушались ее. Несколько человек побежали за ворота, взяли своих раненых и понесли их в медпункт. Девушка тем временем подошла к Атену и сказала:
-Следуй за мной, я знаю кто ты.
Атен молча согласился и последовал за уходящей в темноту девушкой. Внутренние ворота открылись, и перед Атеном предстал подземный оплот работорговцев, наемников, головорезов, мародеров и просто бандитов. Они шли по узким улицам. Атен снял маску, здесь было достаточно воздуха что бы дышать. Воздух был затхлый и очень неприятный, но это был все таки тот кислород нужный для дыхания и для самой жизни. Проходя улицу за улицей, Атен видел старые картины: дети спят на улицах, нищие просят подать им еды. Потом и тех и тех гонят на роботы на фермах на поверхности. Там они возят баллоны с кислородом. Переставляют очень тяжелые ячейки фотосинтеза. Им платят едой или иногда дают капсулы что те сами ее купили. Если бы они отказывались работай что бы с ними было? Они бы умерли с голода. Нет! Их бы просто выгнали из города без кислорода. Смерть была бы быстрой.
-А у вас тут людно. – Произнес Атен
-Ты шутишь значит выживешь! – Сказала девушка.
-Ты Пуля?
-Да, это я.
-Ты не очень похожа на человека состоящего в верхах.
-А почему ты так решил?
-Ты ходишь, держишь оружее.
-Аа, я поняла, ты видел тех. Тех, как бы сказать, свиней. Точно свиней. Ведь так раньше называли животное которое специально откармливали. Что бы потом съест. Ха. Одок откармливает их. Лелеет. Скоро они ему не понадобятся. – Пуля засмеялась.
Атен смотрел на нее, и в нем вскипало что то. Чуждые рассуждения. Слабость.
-Мне плевать кто они, пусть Одок хоть зарежет их, как свиней. Пусть только даст мне ответ, и я уйду. Найду его, этого… даже не знаю как его оскорбить. И убью, так же как убил их.
-Кого их?
-Слушай куда мы идем?
-В башню, в мой дом. Там твоя информация!
-Прибавим шаг.
Они пошли быстрей. В переулках, между потрепанных домов из листов железа, не было ничего видно. Но они вышли на небольшую площадь. Атен впервые видел такую высокую постройку. Ее называли башней, хотя на самом деле это была колона. На ней держался свод этого подземного купола. Оттуда тогда управляли испытаниями бомб. В кратерах от взрывов позже и построили этот город. Башня была не очень высокой, примерно метров 20. Внутри находились лаборатории. Центр по обеспечению города кислородом. Покои Пули, как она сама их звала. Атен и Пуля вошли в башню. Возле входа стояли шестеро охранников, они кивнули Пуле, но она не кивнула в ответ. Они боялись ее, она их нет. Поднялись на центральном лифте. Покои Пули. Пуля прошла к столу, открыла ящик и достала плотный конверт. Она протянула его Атену. Он подошел к ней, но она резко отдернула руку и сказала:
-Тебя заинтересует мое предложение. Я слышала о твоей репутации. Ты, тот кто может попасть человеку в кончик ногтя, не отстрелив пальца. Выслушаешь мое предложения и я отдам тебе конверт, если согласишься он тебе не понадобится.
-Нет, ты отдашь мне конверт, или мы, прямо здесь и сейчас, начнем перестрелку. Сначала конверт потом предложение.
-Почему ты упрямишься?
-А ты сама не понимаешь, сама наивность.
Пуля улыбнулась и протянула конверт Атену, тот схватил его и быстро засунул в рюкзак.
-Так ты выслушаешь?
-Боюсь что, нет!
-Слушай, я ведь знаю что ты тогда сказал тому солдату, перед тем как убить его!
-Откуда ты это знаешь?
-Он ведь у меня служил, а потом вступил в Семерку!
- В любом случае, это твои проблемы. Я не обязан их решать!!
-Зачем кричать, ладно можешь идти.
-Как великодушно.
Атен развернулся и направился к выходу. Пуля крикнула ему в след:
-Одок все равно попытается убить тебя. Он завидует зрячим.
Атен продолжил идти. Вошел в лифт и нажал на кнопку первого этажа. Солдат дал ему карту пещер, и он быстро вышел из города. Он направлялся на север к Чахлым Скалам. Там на перевале ему предстояло сделать свою работу.
Часть первая.
Глава 1
Темные стороны Атена.
Перевал «Чахлые скалы» - его прозвали так из-за скал, которые изгибались вниз. Там внизу была проложена единственная дорога на север. Туда где начинаются болота, топи и многочисленные поселения, отчаянно пытающиеся выжить. Выживут же, только те, которые научаться поклоняться армии.
Атен стоял на краю скалы. Она возвышалась на 3 метра над дорогой. Дорога была старой, но ее старались латать. Это делала сама армия, ведь эти дороги служили им своеобразным «Шелковым путем». Было около полудня. Солнце в зените жутко печет. Дышать и так нечем, а тут еще это: оставишь участок тела открытым его тут же обожжет.
Он думал что после этого все закончится, что все – это конец. Сейчас ему, как ему казалось, стоило сделать последний рывок, а затем просто найти и отомстить тому, ради кого он продал свою жизнь ремеслу наемника. Его мысли были как никогда точны. Он будто уже видел свое будущее. Но как говорит пословица: «Человек предполагает, а бог располагает!» Но он думал что он все же располагает…
Смеркалось. Последние лучи заходящего солнца освещали с запада унылые скалы. Атен сидел на краю большого камня. Он наблюдал за поворотом в долине, он ждал что оттуда кто то появиться. Ожидание затягивало его, повергало в сомнения, беспочвенные. Знаете бывает такое ощущение, когда просто сомневаешься. Так Атен просидел около двух часов. И вот где то вдалеке появился конвой. Атен вскочил, достал бинокль и стал вглядываться.
«Три машины. Один джип, цель точно находиться в нем. Два грузовика. Если учесть что они едут издалека то в одном грузовике кислород. Второй – сопровождение. Судя по габаритам человек 20, или чуть больше. Плюс водитель, и возможно пару солдат в кабине.» - Атен произнес это шепотом, будто мыслил вслух.
Конвой приближался! Атен снял рюкзак, проверил кобуру. Пистолет был в ней. Проверил патронное отделение. Три магазина находились в своих слотах. Баллон за спиной исправен. Протянул руку и увеличил давление в баллоне с помощью интерфейса на баллоне. Достал из сумки облегающий шлем. На нем были какие то рисунки, если рассмотреть их поближе это оказывались сцены убийств или кровопролития. Задержал дыхание, снял респиратор и одел шлем на голову. Присоединил шланги к маске, закрепил их в специальных отверстиях. Пустил по ним кислород. Сделал несколько вдохов, все работало. Достал клинок. Он был где то чуть меньше метра. Остро наточен, с парой зазубрен у основания. Провел по нему пальцем, слегка порезал палец.
-Острый!
Засунул клинок в ножны на кобуре за спиной. Из сумки достал левый наруч. В него был вложен кинжал. Короткий, примерно 30 см. в длину. Достал его, посмотрел на него и вложил обратно. Потрогал свою куртку. Все еще цела. Закончив проверку снаряжения, Атен встал на край скалы, которая была прямо над дорогой. Присел, что бы его не было видно. Конвой приближался, и вот план возник в голове Атена.
Атен встал на край скалы, присел что бы снизу он казался в сумерках камнем, и стал ждать. Колона уже подходила. Атен обнажил оба клинка, сосредоточился, и когда грузовик с солдатами проезжал под скалой, он прыгнул на покрытый брезентом кузов. В кузове было темно. Солдаты сидели молча. Каждый держал в руке винтовку. Никто не ожидал ничего плохого. Ведь они вооружены, тренированы и они из Армии, никто как они думали не осмелится напасть на них. Они ошиблись. Брезент порвался, и через секунду в кузове началась стрельба. Атен еле успевал отталкивать в стороны винтовки которые упирались в него. Он прикрывался от солдат их же сослуживцами. Его клинок резал всех до кого могла дотянуться рука Атена. Резко окошко водителя открылось, и из него донесся крик:
-Что там происходит?
В ответ из кузова прозвучал последний выстрел. Выстрел в голову водителя. Водитель умер мгновенно. Атен просунул руку в кабину и ухватился за руль.
-Так грузовик не остановить! – Подумал Атен.
Второй рукой он взял одну из винтовок. Винтовку он упер так что она обездвиживала руль. Он взял еще одну винтовку, и вдруг по рации донеслось:
-Что у вас там, черт возьми, происходит? М3 поворачивает сразу за перевалом, там есть старая дорога.
-Это из джипа. Пора! – Сказал сам себе Атен.
Атен просунул рычаг ручного тормоза в отверстие в прикладе. Схватил одного из мертвых солдат, прикрылся им и дернул рычаг с помощью винтовки. Машина резко начала тормозить. Через мгновенье она уже стояла. Водитель джипа не успел среагировать и врезался в грузовик. От удара Атен вылетел из кузова, и ударился своим мертвым щитом о лобовое стекло джипа. Он вскочил на крышу и, выхватив пистолет из кобуры, выстрелил по грузовику который ехал сзади. Пуля попала водителю в грудь. Атен спрыгнул на землю, выстрелил в охранника в джипе, водитель джипа потерял сознание и лежал на руле. Открыв заднюю дверь, Атен увидел молодую девушку лет 17, которая упершись в другую заднюю дверь, целилась в Атена.
Атен запрыгнул в кабину, и в одно мгновение выбил пистолет и схватив девушку, вытащил ее из джипа. Она не сопротивлялась, она была испугана. Отбежав на несколько метров, Атен оглянулся назад. Грузовик летящий на большой скорости врезался в джип. Джип оказался между двух грузовиков и через секунду его раздавило. Передний грузовик тронулся и остановился. Подняв пистолет и прицелившись, Атен сделал еще одни выстрел в водителя второго грузовика. Но вдруг он услышал тихое шипение. Шлем мешал прислушиваться, но это шипение не с чем не спутать. Схватив девушку за руку, Атен бросился бежать от грузовиков – отсек с кислородом в грузовике был поврежден. Через несколько секунд прозвучал очень громкий взрыв. От него грузовик разорвало на части.
Девушка тряслась, не только от жуткого ночного холода, но и от страха, перед тем кто только что в одиночку убил всю ее охрану. Атен усадил ее на камень, ее респиратор сломался, и он отдал ее свой. А через несколько минут он вернулся еще с двумя баллонами из кузова с солдатами. Их оружее было негодно без кислорода, а тратить на него свой было бы самоубийством. Почти все солдатские баллоны были повреждены, но два были целыми.
Атен сел возле девушки, отдал ей один баллон. Она нечего с ним не сделала, просто держала в руках. Атен взял шланг ее респиратора и сказал:
-Задержи дыхание!
Отсоединил ее почти пустой баллон, присоединил полный баллон одного из мертвых солдат. Она начала дышать, прерывисто, но это не имела значения. Главное что она жива!
Атен достал зажигалку, повернул колесико, маленький язык пламени зажегся и начал дрожать на ветру, будто замерз.
-Похоже кислород здесь будет до утра. Атен снял маску, глубоко вдохнул, но оставил пока респиратор висеть на шее. Девушка сидела на скале и, вцепившись в респиратор, быстро дышала. Похоже страх все еще сжимал ее хрупкое сердце. Она даже на вид была не такой как все. Темные длинные волосы. Темно-зеленые глаза. Ее лицо, будто создавалось художником которому был дарован талант создавать ангельские лица. Черты ее лица были плавны, она будто светилась. И даже сейчас она будто отдавала свой свет и тепло, хотя сама была напугана.
Атен оставил ее возле грузовика, а сам полез на скалу за своим рюкзаком. Вернулся он через полчаса. Она все также сидела на камне, и вцепившись в респиратор, смотрела на Атена. Он старался не смотреть на нее, старался думать только о том что его скоро ждет. И тут она произнесла то что он от нее не ожидал:
-Ты, ведь ты Атен, я права?
-Откуда ты знаешь мое имя? – Ответил Атен.
-Я, я слышала о тебе. От тех солдат. Они рассказывали историю как ты на Юге вырезал целую деревню. А тебе не больно от того что ты отнял то что не твое?
-Мне их несколько не жаль, а боль, я ее давно перестал чувствовать! – Ответил Атен.
-Но ты ведь отнял их жизни, они же были не твои. Твой взгляд, он пуст ты даже на человека мало похож. А тебе не страшно в кого ты можешь превратиться?
-Я не хочу больше не о чем говорить, следи за своей жизнью, смотри что бы она не сгнила. И не строй из себя леди доброту и сострадание. – Прокричал Атен.
Девушка испугалась такого поведения, но постаралась показывать это лишь мельком. Она что то почувствовала в Атене, хотя не знала можно ему доверять или нет. Он ей напоминал отца, такого доброго любящего самопожертвенного, но не любящего когда копаются у него в душе.
-На, - Атен протянул девушке спальный мешок, - бери!
-Спасибо. – Она взяла спальник разложила и легла спать.
Атен сел на камень возле высокой скалы, оперся на нее и стал представлять себе как он наконец отомстит. Эти образы сегодня были точней и продуманней чем когда либо. Но вдруг он впервые в жизни подумал о тех кто как он думал стояли на его пути. Ведь он их просто убивал. Без жалости, без сомнений. Он думал, а кем же он сейчас является. А не тем ли рейдером убийцей, тем из-за кого он тогда ушел из дома, из-за кого он потерял все. Но сейчас он смог прогнать эти мысли. Но семя сомненья уже посеяно.
-Я впервые вижу человека который так думал как она! – Прошептал сам себе Атен.
Пришло утро. Атен немного поспал, он был уставшим, у него болело плечо и левая нога. Левая нога повредилась при приземлении в кузов а плече при ударе о лобовое стекло джипа. Проснувшись и сделав вдох Атен понял что кислород на исходе, надо одевать маски. Он надел на себя и натянул маску на спящую в его спальнике девушку. Она проснулась и увидев Атена немного испугалась, но вскоре вспомнила все что произошло вечером.
Атен собрался и сказал:
-Идем!
-Куда? – Переспросила девушка.
-Идем. – Атен нервничал.
-Чего ты боишься?
-Это земля работорговцев, пошли кому говорю.
Девушка услышав это мигом собралась, сбегала к смятому джипу и через окно вытащила маленькую походную сумку.
-А что с ними будет, ты их похоронишь? – Указывая на все эти тела, произнесла девушка.
-Нет, она стояли у меня на пути, мне все равно что с ними будет. Их найдут каннибалы и съедят. Пошли же.
После этих слов она не сказала не слова. Но в ней появилось жалость к нему. Жалость похожая на жалость к волку попавшему в капкан ногой, жаль его, но выпускать его нельзя.
Шли долго в гору. Шли на юг. Постепенно скалы сменились большими камнями и холмами безжизненно стоящими там вдалеке. К полудню остановились возле трех скелетообразных деревьев. Атен снял рюкзак, и достал сухой паек. Отдал половину девушке. Но не успел он откусить хоть кроху, как он вскочил, выхватил пистолет и начал нервно осматриваться.
Девушка наблюдала за этим, она до сих пор не могла понять почему пошла за ним беспрекословно, она будто доверяла ему, или хотела помочь…
-Что происходит? За нами кто то следит?
Атен не ответил. Он остановился и стал всматриваться на юг.
-Что там? – Спросила девушка.
-Работорговцы, все таки увидели.
Атен действительно думал, что это работорговцы, отчасти он был прав. Это были те, кто хотел убить его, и забрать ее.
-Через 10 минут, они будут здесь, на держи, - Атен протянул ей кинжал, - Если кто то притронется убей его, не думай, он бы убил.
Она взяла клинок, и спрятала его в кармане.
Атен повернулся что бы перезарядить пистолет, и спрятать его в кобуру незаметно, как увидел на севере еще одну группу людей.
-А вот это, точно работорговцы.
Они подходили со всех сторон. Атен был готов, как и всегда. Группа с юга подходила все ближе, когда группа с севера уже стояла в 40 метрах.
-Да, у нас сегодня богатый улов! - Закричал один из работорговцев.
Все вокруг него закричали, они смеялись и были готовы разорвать всех кого прикажут.
А тем временем подошли тем кто шел с юга. Во главе их стоял широкоплечий мужчина. Его правая руку была длинней и массивней левой, и почти касалась земли. Он крикнул работорговцам:
-Эй вы, псы, убирайтесь, если жить охота!
-Это сам Брута, верный пес Одока. Ха, ха!!!
-Все, сами напросились, «Огонь»
Все кто окружал этого странного мужчину выхватили винтовки, и начали стрелять по работорговцам.
-Ложись! - закричал Атен.
Они упали на землю, а над их головами разгорелся настоящий ад. Работорговцы стреляли из своих цепных винтовок. А люди с юга из кислородного оружия. В любом случае никто не победил. Земля окропилась кровью. Работорговцы лежали и лишь один кашляя лежал на земле. Брута подошел к нему, поднял свою массивную руку и ударил с такой силой что череп размозжило по земле.
- Ты Атен? – Крикнул Брута.
-А тебе то что?
-А в любом случае меня послали только за ней.
Брута начал приближаться. Атен встал на ноги, и приготовился достать пистолет. Брута разбежался, замахнулся и ударил. Прозвучало два выстрела. Атен смог увернуться, а Брута нет. И тут земля от удара массивной руки провалилась.
Глава 2.
Забытые ветераны.
Темнота окутывала их. Атен и его пленница лежали на сыром полу какой то пещеры. В темноте слышались звук падающих капель. Воздух наполнен влагой.
Атен очнулся, посмотрел вверх, света не видно.
-Здесь влажно, - Атен потрогал пол. – Он сырой, карстовые пещеры, не иначе. Но. Кто же нас сюда принес? – Подумал Атен. – Мы упали не сюда. Хм!
Атен достал из рюкзака фонарь. Он был потертый и старый как и рюкзак где он валялся. Он включился не спеша. Несколько раз моргнул, помигал, потух и вот наконец включился и загорелся ровными светом. Освещая пещеру, Атен заметил что стены очень низкие, а стены узкие.
-Это коридор! – Произнес сам себе Атен.
Девушка лежала на полу без сознания. Атен подошел к ней и посмотрел на детектор на маске. Стрелка показывала что кислород потребляется. Атен положил ее возле стены. Он достал портфель и стал копаться там.
-Вот он!
Атен достал короб трасерных патронов.
-Я буду видеть куда стреляю!
Фонарь тускло излучал тусклый свет. Атен сидел и чистил маску. Она была поцарапана и немного помята. Грязь счищалась неохотно. Девушка начала ворочаться. Атен повернулся к ней. Она подняла голову и осмотрелась и произнесла:
-Как мы сюда попали?
-Я не знаю, - Ответил Атен, - Вероятно, нас сюда принесли, пока мы были безсознания.
-Атен прости меня!
-Я не помню что бы ты меня обидела, - Удивился Атен, - Ты все таки пленница!
-Нет, прости за то что я тебе сказала. Ты не такой человек как и все другие. Ты просто сбился… Ммм, что тебя толкает так поступать?
-Как, так?
-Убивать, ты действительно звереешь когда это делаешь?
-Слушай ответь!
-Сначала ты ответь на мой вопрос!
-Когда мне была 14, я поругался с отцом, я ушел из дома. Я думал я прав, думал что он как всегда меня поймет и поддержит. Но потом я понял что я не совсем прав, и я решил вернуться. Когда я вернулся, дома не было, от него осталось пепелище. Его подожгли изнутри, снаружи ведь огонь не горит! Я нашел мать и отца, а потом я их похоронил. Я злился на себя, на отца, на всех… Хватит! Ответь на вопрос! Почему ты пытаешься меня разговорить? Думаешь я сжалюсь и отпущу тебя?
-Нет, я так не думаю!
-Тогда зачем это все? Разве тебе не плевать?
-Нет.
-Я такой какой есть! И меняться не собираюсь. Мое прошлое тебя не касается.
Девушка промолчала. На ее лице было видно что она такой реакции от Атена и ожидала. Она поняла кое что очень важное для нее. «Его можно спасти!», - Подумала она, - «Я должна это сделать!»
Маленькая девочка, лет семи, вбежала в небольшую, немного темную, комнату. Там за дубовым столом, стоящим возле стены, сидел ее отец. У него были чуть седые волосы. На носу сидели очки с прямоугольными линзами. Он читал какую то книгу. Девочка подошла к нему, встала на цыпочки, ухватилась ручками за край стола. Она хотела посмотреть что отец читает. Отец повернулся, немного отодвинул стул, взял дочку на руки и усадил на коленях. Она улыбалась и он улыбался.
-А что ты читаешь, пап? – Спросила дочь.
-Это библия. – Ответил отец.
-А, что это за книга? А, она интересная? – С живым любопытством расспрашивала дочь.
-Очень, если понимаешь ее смысл.
-А ты мне почитаешь ее?
-Конечно. – Ответил отец.
Атен шел молча, девушка шла за ним, не отставая не на шаг. Вдруг они остановились. Атен обернулся и спросил:
-Как тебя зовут? Возможно мы не выберемся, да мне самому стало это интересно!
-Эмилия, надеюсь тебе станет легче.
Атен снова начал идти, Эмилия шла за ним. Коридоры то сужались, то становились шире. Тусклый свет фонаря скакал мокрым стена своими отблесками. Все вокруг казалось таким зловещим. Эмилия шла, ей казалось что она идет за своим отцом. Как он его напоминал. Хоть они и были противоположностью, и причем полной, но оба они были верны своей цели. Как бы она не пыталась, но образ отца в ее голове был почти до боли схож с Атеном, перед ее глазами.
Отец собирал вещи, инструменты, ключи, отвертки. Дочь вошла в комнату и ,давая куртку отцу, заплакала. Он подошел к ней, крепко обнял и сказал:
-Ты знаешь, сейчас я жалею что тогда пообещал, но я должен. Обещание надо сдержать.
Вдруг Атен остановился, Эмилия задумалась и чуть не ударилась об ворота, преграждавшие им путь.
-Куда они ведут? - спросила Эмилия. – Там кто ни будь есть?
Атен промолчал, он был ошарашен. Запоры на воротах были электронные. Но как они сюда попали, кто строил здесь систему, и столь сложную. А самое главное, кто их за ней ждет.
-Устроим привал, поспим метрах в 30 отсюда. – Сказал Атен.
-А если они нас видели?
-Мне плевать на твое здоровье, живой или мертвой вот приказ.
Эмили не поверила ему. В его глазах было больше сомнений чем решимости. Хотя он был способен на все. Атен был сложным по характеру человеком, но он тщательно прятал свою истинную природу.
«Ты слаб, пока ты чувствуешь сострадание!»
Атен пытался понять что делать дальше. Ворота сами не откроются. Надо что ни будь придумать. Но что? Эти вопросы мучили его весь вечер. Они ложились спать под тусклый свет фонаря. Тени прыгали по стенам, все казалось тяжелым и гнетущим. Сон накрыл их как огромная глыба камня. Атен долго не мог сомкнуть глаз, его чувства то обострялись то притуплялись, он не понимал что с ним. Пистолет в руке то тяжелел, то становился очень легким. Когда, он наконец уснул, он, как и каждую ночь, погрузился в мир ужасных кошмаров.
Везде горит огонь. Глаза рябит. Почти ничего не видно. Он идет, земля обжигает его босые ноги. Ему трудно дышать, едкий дым забивает легкие. В руке нож. Вдруг из огня и дыма появляется человек, у него большая дубина. Перед ним появляются пара: женщина и мужчина.
-Мама, Отец! – Кричит он.
Замах дубины, и оба лежат на горячее земле. Он кричит… Сон развеивается, он просыпается.
Атен посмотрел на часы. Он всегда носил в кармане часы. Они показывали только который час, справа экран был сломан, и не показывал. На часах было 3 часа ночи, они бродили по туннелям несколько часов. Атен повернулся к спящей Эмилии. Он смотрел на нее не отрываясь. Так прошло несколько минут. Атен ни о чем не думал, он впал в глубокую кому отсутствия мыслей. Фонарь мигал. Вдруг мысль, которая была неожиданна для него, пронеслась у него в голове. Атен вскочил и закричал:
-Это не может быть, я не верю.
Эмилия подскочила, она испугалась. Из туннеля донося скрежет. Ворота медленно открывались.
Атен все еще сжимал пистолет в руке. Из темноты показались огни, они становились все ярче. Раздался гул, он лишь чуточку был похож на металлический. Атен сделал шаг вперед, приготовился, сняв предохранитель пистолета. Свет немного стих, а странный гул вовсе исчез. Атен закинул рюкзак на плече, и пошел вперед. Огни становились все ярче, пройдя метров пять, Атен повернувшись, жестом подозвал Эмилию. Она сразу подбежала к нему, ее трясло а руки дрожали. Вместе они прошли до открывшихся ворот. Свет исходил, как оказалось, от лампочек в стене, в темноте Атен их не разглядел. Там за этим светом виднелось большое круглое помещение, это были естественные пещеры, хотя и с навешанными на стенах электронными приборами. Откуда они там? Это было загадкой. Атен прошел через ворота, держа Эмилию за руку. Пройдя в центр комнаты, Атен немного растерялся. Там на стенах висели человеческие тела, из ноздрей, ушей, глаз, живота которых торчали кабели, они спускались к полу и терялись в отверстиях – ямках. Тела не двигались, а открытые веки лишь запугивали .
По пещеры поползли шорохи. Все будто зашевелилось, стало нервно двигаться. Внезапно все тела, висевшие на стенах, зашевелились, они начали мотать руками из стороны в сторону. Из раскрытых ртов, из которых торчали кабели, начал раздаваться звук похожий на крик. Одна из стен отворилась, и оттуда с криком выбежали существа лишь только лицом похожие на людей. Тела их из стали, сложные механизмы замещают руки и ноги, сзади кислородные баллоны, а на больших пальцах блестят в тусклом свете лезвия. Они окружили Атена и Эмилию, тяжело дыша они чего то ждали, не нападали. Тихо начал шуметь один из них. Все существа, окружавшие их, начали будто трястись от холода. Через мгновение кабели торчавшие из стен резко распрямились, вытянувшись на всю пещеру, они обмотали эмилию чуть ниже таллии. Она упала на пол, и ее потащило к стене. Атен выхватил пистолет, но не успев прицелится получил удар массивной руки с лезвиями на пальцах. Лезвия порезали плотную одежду как масло, порвали кожу на руке. Атен отлетел и упал на землю. Эмилия кричала, ее все еще тянуло к стене. Атен вскочил и, уклонившись от очередного удара, выстрелил нападающему шесть раз в голову. Серия выстрелов будто пробудила всех остальных, до этого момента они просто стояли, они напали все вместе, а тот в которого выстрелили лежал на полу, кровь лилась рекой из обширного отверстия на затылке. Атен уклонялся от ударов, блокировал их клинком, стрелял. Эмилия была уже возле стены. Увидев это, Атен сделал резкий выпад под удар, выстрелил остаток обоймы под ребра нападающему, потом толкнул его плечом и тот перевернувшись упал плашмя на землю. Атне уклонился от еще одного удара, уже сзади, и с разворота вонзил клинок по рукоять в шею нападавшего.
Атен бросился к Эмилии, в стене открылось отверстие и ее тянуло в него. Он схватил Эмилию за руку, ее все еще утягивало, тело висевшие на стене издавало какой то шум, Атен стал бить его в грудь, раздался крик и Эмили отпустило. Атен вытянул ее, посреди комнаты стоял последний нападавший. Он чего ждал, и это явно настолько насколько вообще возможно.
Тела только что лежавшие на полу, порезанные, простреленные встали, и потупив пустой взгляд начали идти к Атену. Он оглянулся, под телом, висящим на стене, все еще зияла темная дыра. Атен переглянулся, вложил пистолет в кобуру на спине, и закричал:
-Быстро вон в ту дыру!
Эмилия не успела опомниться, как Атен толкнул ее, она сразу пришла в себя, и прыгнула в дыру, Атен прыгнул за ней! Они промчались через темный узкий тоннель, упали на гладкий металлический пол. Атен поднялся, поднял за руку Эмилию, ее здорово потрепало. Атен осматривался. Вокруг темно. Все что видно: соединенные металлическими болтами, края пола. Атен достал фонарь, включил его, и начал осматривать пещеру. Где они оказались?
Темные туннели тянулись вниз на несколько десятков метров. И где то там, в глубине, двое шли в кромешной тьме. Лишь луч фонаря, будто разрезающий тьму, прыгал перед ними. Тьма за ними снова срасталась, и окутывала их в своих объятиях. Они нашли туннель в одной из стен, он был скрыт какой то тканью. Узкий пыльный туннель, пол его уже не был скован металлом, он был природный – каменный. Стены, шершавые и оцарапанные чем то металлическим. Это сразу видно, царапины глубокие и гладкие. Будто борозды. Туннель тянулся все дальше. Изредка, откуда то, доносилось эхо, работали какие то механизмы. Что же это за пещеры? Такой вопрос вертелся в голове Атена, но ответа не было. Как не было и еды у них. Рюкзак с провизией и патронами остался там наверху. Атен скинул его с плеч что бы проскочить в ту дыру.
Они шли по туннелю. Ноги словно ватные. Атен уже давно не обращал внимания на боль в порезанной руке, хоть рана и была зияющей. Но потеря крови дала о себе знать. Атен упал на одно колено, голова кружилась, в глазах темнело. Все плыло перед его взором. Он перестал чувствовать руки и ноги, в груди покалывало. Эмили подбежала, схватила его за руку. Атен хотел было одернуть руку, но в таком состоянии, он бы и мышь не победил. Эмилия отошла в темноту, сняла куртку, затем рубашку, снова надела куртку. Рубашку она порвала на длинные полосы, а затем ими перемотала рану Атена. Из маленького рюкзака, у нее на спине, достала банку супа. Он был теплый. Открыла крышку, достала небольшую губку, промокнула ее в супе и поднесла ко рту Атена.
-Зачем, - хриплым голосом произнес Атен, - Я же тебя захватил, лишил свободы?
-Я уже была без свободы, - Прошептала Эмилия,- Ты меня освободил?
-Но, ты же хотела помочь Армии?
-А, ведь отец мне сказал не помогать им, но я думала они его смогут найти, и мы будем вместе, я так люблю отца, он один меня воспитал, а когда сказал что уходит, я чуть не умерла от чувства одиночества…
-Так ты по этому хотела им помочь?
-Да, они говорили что татуировка, - Эмилия подкатала рукав куртки, - у меня на руке, поможет другим людям. Они пообещали найти его, но каждый раз находили отговорку, и теперь я поняла почему. Меня повезли на север, сказали они нашли его тело…
-Какая же ты, доверчивая.
-А тебе-то какая прибыль, ты ведь наемник?
-Ты не знаешь моих мотивов!
-Деньги, твой единственный мотив!
-Ты сначала жалеешь меня, а потом обвиняешь!
-Я лишь говорю то что думаю.
-Значит ты думаешь неверно, отстань, и больше не говорю со мной, я не голоден! – Атен откинул банку с супом. – Не лезь в мою жизнь, в мотивы моих поступков! Ты мне не учитель, я могу убить тебя прямо сейчас… - Атен замолчал.
-Ну так убей, тебе же так легко это дается!
Атен встал и похрамывая пошел в темноту. Эмилия пошла за ним. Пройдя несколько метров Атен остановился, Эмилия уткнулась ему в спину, он вертел голову, прислушивался. Слева и справа вылетело что то вроде щупалец, они схватили Эмилию, Атен развернулся и последнее что он почувствовал что то тяжелое ударило его в затылок.
Атен возвращался домой. Все было так как он себе это представлял, в его руке мешок, а в мешке голова того кто виновен. Подходя к пепелищу, чувствуется резкий запах химического горения, от дома остались лишь старые железные балки, торчащие из земли. Рука Атена отпустила мешок, и тот упал на землю. Что потяжелело в внутри, а затем в груди начало сильно колоть. Боль, вот во что переросло это покалывание. Ноги подкосились, и Атен упал на колени. Вдруг мешок зашевелился, он начал двигаться влево, вправо, немного приближаясь к Атену, его же, будто прострелило, он отскочил в сторону. Но когда он оглянулся, вокруг него стояло много людей. На всех были раны, от пуль, он ножей. Кровь, затертая и высохшая, краснела на их одежде. Из толпы вышел старик, седой и немощный, в аккуратный одежде, запятнанной кровью, на щеке было резанное отверстие, а через всю шею протекал разрез ножа. Старик поднял мешок, которые перестал ерзать по земле, протянул руку внутрь, достал голову оттуда. Он держал ее за волосы. Это была голова знакомая Атену больше всего: это была голова его отца. Атен побежал к старику, но старик закричал:
-Не приближайся, не пускайте его!
Толпа сомкнулась вокруг старика, и несколько ног ударили Атена, подбегающего к ней. Он упал на пару метров назад.
-Убейте его, - донесся из толпы знакомый голос, и все кто стоял побежали к лежащему Атену, - Убейте, убейте! – Кричал кто то из толпы.
Удары сыпались как дождь. Атен закрывал лицо руками, но все тело, он превратилось в один сплошной синяк. Тогда вдруг все остановились, разошлись, отступив на пару шагов назад. Старик подошел к Атену и положил голову его отца, да так что бы лицо смотрело на Атена. Сжимаясь от боли, Атен поднял голову, и тут же понял, чей же голос он слышал. Глаза на голове были открыты, а зрачки внутри горели живым светом.
Глаза открылись, но темнота, сменившая жуткий кошмар, не давала ответы где он находится. Руки были чем то связанны у запястий, а на шеи чувствовалось что то похожее на ошейник. Ноги были свободны, но сил в них не было. Атен пытался придти в себя, он не мог повернуть голову, а моргать в полной темноте бессмысленно. Вдруг тихонько донесся легкий скрип. Заработал какой то механизм. Атен начал двигатся. Перед ним открылись огромные створки железных дверей. Яркий свет ударил по глазам, глаза закрылись . Когда Атен открыл их, он, подвешенный за руки и шею, двигался по подобию конвейера. Откуда то донесся голос:
-Ты думал что убежишь, это мои тоннели! Я вижу все что в них происходит… Ты, ты станешь последним пойманным нами солдатом… А твоя подруга, она станет великим лучом, она родит нам армию, и мы модифицируем ее, и ОТОМСТИМ!
-Сейчас я освобожусь, приду и вырву твое ржавое сердце! – Атен пытался вырваться, дергал связанные руки, ремни на запястьях не поддавались. – Тронешь ее пальцем: умрешь!
-Приготовься, сейчас грудь вспорят! Мне не нужны солдаты со слабым сердцем, и маленькими, слабыми легкими. – Послышался легкий треск, будто выключился микрофон.
Атен остановился. Он висел метрах в трех от, покрытого стальными пластинами пола, вокруг работали механизмы, они к чему то готовились. Атен не мог понять смысл слов того кто с ним говорил. Что с ним собираются сделать. Но это не важно, надо освободится, Эмилия – она его ключ в мести. Надо ее спасти. Атен не останавливался, он пытался порвать ремни, держащие его руки, снова и снова. Запястья будто горели, кожа на них стерлась, но боли не было, уже не было. Силы они покидали его, Атен не чувствовал рук. Все будто замерло, «Чего они ждут?».
Глава 3

О забвенье.

Тени отступали под натиском восходящего солнца. В ущелье, где только камни вели безмолвный разговор, мелькали силуэты трех человек. Сначала они бежали между клыкообразных скал, затем, выбежав на открытое место, остановились что бы передохнуть. Это были Атен, Эми и тот, кто помог им выбраться. Одежда на них была порвана, испачкана кровью и грязью, застывшей и потрескавшейся. Кашель вырывался из-под, скрывающего лицо, респиратора. Атен еле дышал: баллон был почти пусть. Незнакомец был одет в длинный черный плащ, на голове капюшон, лица не было видно. Он достал из кармана какой то сверток, развернул его. Подсоединил к своему кислородному баллону за спиной, а после нажатия кнопки, на ремне, сверток стал раздуваться. Что то зашипело, а затем дышать стало так легко. Баллон за спиной Атена стал наполняться кислородом. Атен, прокашлявшись, сказал:
-Если ты не скажешь кто ты, я тебя убью? Ты так считаешь?
-Нет, - Прошипел незнакомец, - Тебе просто не надо пока знать меня по имени.
-А я ведь убью тебя, если не скажешь! - Сказал, доставая пистолет, Атен.
-Пистолет бесполезен, - Незнакомец, стал снимать один баллон со спины, приближаясь к Атену, - Стреляй! - Он подошел вплотную: пистолет упирался ему в грудь, - Стреляй! - Повысил тон!
Атен нажал несколько раз на спусковой крючок, но пистолет не выстрелил. Слышался только отчаянный щелчок. Незнакомец выхватил пистолет и сунул Атену баллон, пистолет же упал на землю. Незнакомец развернулся и пошел прочь, а потом уже удаляясь, все дальше и дальше, вовсе исчез за скалами. Прошло всего тридцать пять вдохов, Атен встал, и уже более стойкой походкой подошел к, уснувшей от усталости, Эми. Она просто отключилась, ее измотало все это. Рюкзак был наполнен едой, хотя и немного однообразной, но все же едой. Хотя во внутреннем кармане было несколько мини аптечек, несколько шприцов с инанефрином. Атен никогда не мог понять: зачем инанефрин там где нет кислорода? Хотя он часто видел как именно этим препаратом лечили последствия раны легкого. Рука потянулась в рюкзак. Внутри нащупала пакет, достала его. Это был состав похожий на военный сух. паек, хотя и более приятный на вкус. Он перекусил, оставил половину, отложил в сторону, на рюкзак а затем отодвинул его, предварительно взяв бинт из кармана сбоку. Бинты - широкие полоски марли, их крадут, обычно крадут, у Армии, а потом продают за капсулы. Атен замотал кровоточащую рану на своем плече. Туго перевязал ее, схватил один край правой рукой, а второй зубами и затянул тугой узел. Больно, глухая боль разливается по руке, течет по телу, и отдается на кончиках пальцев ног. Тут несколько капель крови окрасили яркий песчаник под ногами. Он осмотрелся. Вся спина Эмилии была в крови. Чуть ниже лопаток зиял порез, широкий, примерно с ладонь в длину и с палец в ширину. Память вдруг создало давно прошедшие: Атен лежал на земле, весь в крови, рука была сломана, сломаны шесть ребер. Трудно дышать: он умирает. На спине шесть или семь глубоких рванных порезов. Кровь быстро вытекает. Тяжело думать, все как в тумане. Перестаешь чувствовать ноги…
Атен вскочил, подбежал к рюкзаку, достал оттуда аптечку и бинты. Подбежал к Эмилии. Она была уже без сознания. «Вот она причина: потеря крови.» - Подумал Атен. Он снял с нее куртку, под ней была рубашка, оборванная у подола. Атен приподнял ее, что бы было видно рану. Руки дрожали. Он медленно протирал рану полоской мокрой толстой ваты. Она оставляла после себя белую пену, которая тихо шипела. Когда рана стала чистой, Атен медленной приподнял Эмилию, и начал наматывать бинт вокруг талии. Его дыхание участилось, постоянно в голове появлялась мысль: «Она умрет, она умрет, я буду жить с этим!» Рана наконец скрылась из виду по бинтами. Кровь остановилась.
После это он отошел сел на землю. Что то мешало ему думать. Атен потрогал свою кожу, она была холодна, этот холод будто идет изнутри. Он взял руку Эми, она была теплой, кожа будто подрагивала. Подержал ее еще несколько секунд, и бросил на землю. Он встал, немного отошел назад, достал из кармана кусочек веточки. Потом он достал нож и заточил конец веточки. Несколько раз уколол свою руку. Отголоски боли вспыхнули и мгновенно потухли. Атен проделал это несколько десятков раз, но сильной боли так и не почувствовал. Что то там, на окраине сознания, пыталось показать боль, заставить прекратить, но оно было сразу повержено. Вновь он сел на камень возле рюкзака, склонил голову к коленям, закрыл глаза. Яркие разноцветные пятна, застывшие перед глазами, расплылись и превратились в пустоту. Кромешную пустоту. Сон захватил его в свои объятия.
На небе мерцали тысячи звезд. Плыли еле видные облака. Земля, уже охладевшая, будто шаталась под израненными ногами. Шаги приносили жуткую боль, почти каждый был мукой. Все плечо в крови. Она уже была почти на всей одежде: все тело было изрезанно, а из ран текла кровь. Нога медленно отрывается от земли, носок трется о землю, вдруг натягивает такую, мертвую, слабость. Тело теряет равновесие, падает. Острые камешки врезаются в лицо, режут иссушенную кожу. Хриплые вдохи слышались изо рта под маской. С трудом переворачиваясь на спину почувствовал сильнейшую боль в груди. Чуть выше сердца торчал кусок железа, он вероятно чудом не пронзил легкие. Вдруг вся боль исчезла. Но жизнь покидала тело. Руки помогли встать, но сделав пару шагов, снова упал. Глаза закрылись: умер.
Холодный пот стекал по лбу. Небо было усыпано мелкими звездами. Рука прижималась к груди. Атен расстегнул куртку, положил руку на кожу. Она холодная. Руки словно не было, ощущения были такими слабыми, такими слабыми. В голове покой, и только изредка что то пытается выплыть наружу, по свет понимания. Взгляд устремился в сторону Эми. Она недвижно лежало на правом боку. Через широкую дыру на куртке виднелись окровавленные бинты. Атен снова потрогал ее руку. Она обжигало его
Глава 4
Последний путь
Унылое, пустое небо. Редкие облака, почти полностью прозрачные. Иногда, прямо над головой, можно увидеть потоки пыли. Вокруг нетронутые временем руины города. Целые многоэтажные дома, офисы. В шести кварталах отсюда, судя по карте, возвышается крепостью церковь. Крепость, тем не менее, разрушенная сколько бы не молились в ней. Атен тянул Эмилию в одеяле. Ноги тащились по земле, а другой край держался узлом за шею Атена. Сил с каждым шагом становилось все меньше. В глазах уже начинало темнеть.
Слева тянулся, на многие километры, старый оксигенератор. Когда такие установки позволяли жить без купола, люди могли не беспокоится на счет нехватки кислорода, а сейчас он больше напоминает общую могилу. Атен затащил Эмилию через высокий порог служебного входа. Внутри было темно. Темные стены, позеленевшие, а затем почерневшие и после этого еще побитые временем, были самым достоверным музеем. Комнаты служебных помещений были маленькими, всю мебель какую только смогли унести, уже унесли. Атен прошел в малюсенькую комнатушку, осветил ее фонарем, а затем занес в нее Эми. Он положил ее на пол. Достал еще одно одеяло и укрыл ее: здесь было холодно.
Атен вышел на улицу, заранее пометив датчиками комнаты которые прошел. Он установил не большой сенсор на фонарный столб. Издали бы показалось что это кислородный датчик. Нажав несколько кнопок, Атен удостоверился в его работоспособности. Он вернулся в коридор возле комнаты, где лежала Эми. Атен наклонился, согнул ноги и сел на пол. Немного наклонился вперед, и, протянув руку, достал из кобуры пистолет. Он хорошо лежал в руке. Тяжелый, с массивным стволом. Когда Атен разобрал его он обнаружил несколько, весьма кардинально, усовершенствованных деталей. Механизм спуска и возвратный механизм были сделаны из прочного метала, но конструкция отличалась от аналогичный. Детали были легче, и сделаны будто вручную. Система подачи кислорода так же была усовершенствованна. Ячейка кислорода теперь была съемной. Это позволяло сменить ячейку во время боя, а не менять пистолет, если кислород в нем закончится. На газоотводной трубке виднелся какой то символ. Маленькое изображение медведя.
Атен собрал пистолет, перезарядил его, а потом снова вложил в кобуру, висевшую на спине. Вдруг, откуда то издали, донеся звук взрыва. Громкий хлопок, похожий на удар деревянной доски о стальной столб. Такое нельзя не узнать. Атен вскочил и приложил руку к стене. Прозвучал еще один хлопок. По стене шла легкая, почти не уловимая, дрожь. Хлопки продолжались. Они становились все громче. Пока не прозвучал самый громкий, а за ним, словно гром следует за молнией, запищал сенсор, висевший на столбе. Атен выбежал на улицу. Земля содрогнулась и на севере, за небольшим многоэтажным домом, поднялся в воздух столб пыли.
Пыль медленно устилала все вокруг. Приходилось щурить глаза. Атен отчетливо видел свою руку, но дальше все было не различимо. Атен вбежал в небольшой дом, пробежал несколько комнат и прижался к стене возле окна, которое выходило на источник шума. Оттуда доносились еле слышимые голоса. Одев маску на голову, он включил ускоренный ритм дыхания. Медленно, будто кошка, выпрыгнул из окна, сделал кувырок, и оказался в яме, шириной примерно метр. Посмотрел на сенсор. На его экране были видны около сотни целей. Одно неуклюжее движение, слишком глубокий или слишком быстрый вдох, и Атена заметят. Легкое движение руки, и вот она уже сжимает шар, похожий на яблоко. Темный, сбоку торчит маленький переключатель. Атен окинул взглядом туманную площадку, где, судя по сенсору, находилась 100 вооруженных людей. Пальцем он сдвинул переключатель:
-1…2…3.., - Атен поднялся, и со всего размаху подбросил этот шар в воздух.
Через секунду он с громким хлопком упал на землю, почти посередине толпы. Сенсор начал показывать настоящее безумие. Все начали осматриваться, крутиться. Донесся крик:
-Выключите сенсоры!
Атен снял со спины баллон кислорода и бросил в толпу.
-Что это за…
Раздался один выстрел, а за ним один взрыв. Атен побежал. Взрыв откинул почти всех солдат. Большинство лежало контуженными, несколько, которые стояли подальше, упав, тут же встали. Они плохо ориентировались. Слышались хриплые стоны: лопнули трубки подачи кислорода. На бегу Атен выхватил у солдата винтовку, одновременно стреляя ему в живот. Пистолет скользнул в кобуру, и Атен начала стрелять из винтовки. Никто ничего не успел понять, что же происходит. Весь магазин опустел, и из винтовки донесся щелчок. Атен обернулся, за спиной стоял полуживой солдат. Грудь была обоженна. Он дрожащей рукой поднимал пистолет к маске Атена. Сильный удар прикладом винтовки опрокинул солдата на спину. Он больше не встал. Глубокие вдохи казались оглушительными. Из тумана, вновь поднявшейся пыли, слышался стон, больше похожий на харканье кровью. Атен бросил винтовку, и пошел на стоны.
Солдат с оторванными ногами пытался доползти до портативной рации дальнего действия. Кровь не могла остановится. Она ручьями выливалась из оторванных ног. Атен встал одной ногой на его спину, и выстрелил ему в голову. Толкнул его ногой в бок, тело перевернулось. Труп лежал на спине. Этот солдат умер от своей собственной гранаты висевший на бедре. На груде виднелись знаки отличия Армии.
Он медленно подошел к не большой яме, образовавшейся после взрыва баллона. Возле нее лежали разорванные солдаты, несколько винтовок, и большая потрепанная сумка-рация. Атен сел на колени и стал выкладывать внутренности сумки. Из полезного нашел карту два целых сенсора два рожка патронной к винтовке. Рация была повреждена взрывом: нести ее было бессмысленно.
Атен еще несколько минут походил по трупам, собирал все полезное: их запасы могли закончится, и лишняя провизия и амуниция не помешали бы. Он нашел хороший целый рюкзак. В нем было немного еды несколько баллонов с кислородом, набор кислородных ячеек для разных видов оружия, четыре гранаты и папка с документами. Открыв папку Атен увидел описания, чертежи, планы туннелей в некий четвертый испытательный сектор.
-Что бы это значило? – Сказала сам себе Атен, - Карта, - взял карту, найденную им в сумке – рации, - Так мы примерно здесь, - Он продолжал рассматривать карту, водя пальцем по ее поверхности, - Следуя их планам они двигаются на юг, выход из туннеля завален, подрывные значит работы вели.
Атен собрал все найденное и пошел в сторону оксигенератора как его взгляд остановился на трупе солдата. Тот, в окоченевший руке, держал пистолет, прижимая его к виску.
-Трус!
Слабость напала внезапно, дыхание участилось, а потом и вовсе остановилось. Воздуха отчаянно не хватало. Вдруг это все резко отринуло.
-За что? - Атен посмотрел на пистолет лежащий на земле, - Ты должен их защищать от смерти, ты, железка, - Вдруг в голову пришли два слова: «Помоги помогающим!», - Отец я тебя ненавижу, - Закричал Атен.
Атен сделал тяжелый вдох, и выдыхая услышал громкий писк. Атен повернулся, в пыльном тумане виднелся стройный женский силуэт. Она медленно шла, и когда подошла достаточно близко, под растрепанными волосами проглядывалось лицо Эмилии.

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Евгений » Вт мар 29, 2011 7:01 pm

-Рана затянулась? – Спросил Атен. Эми не ответила на вопрос, - У тебя больше нет наивных вопросов. Идем дальше!
Атен подошел к Эми, взял рюкзак из ее рук, а затем одел оба рюкзака на плечи. Когда он прошел несколько метров, сел и, положив рюкзаки на землю, связал их между собой. Потом он их снова одел и крикнул Эми:
- Мы идем под землю, так будет безопасней! – Атен нахмурился снимая тугие ремни маски, и одевая респиратор, сказал, - Смотри под ноги, здесь еще могут валятся не взорвавшиеся гранаты.
Глава 5.
История Даниелы Рахмановой.
Тени игриво убегали от света. Среди кромешной тьмы, рассекая ее, парил луч фонаря. В коридорах старых туннелей метро слышались шаги. Они создавали эхо похожее на тихую симфонию жизни, звучащую среди мертвых бетонных стен. Шаги вдруг прекратились. Зажглась круглая лампа, освещая узкий коридор. В рассеивающейся тьме показывались Атен и Эми. Они стояли перед перекрестком. Атен, стоя на одном колене, прикасался ладонью к тонкому слою пыли, осевшей на полу.
-Что там, - Эми говорила это пристально смотря на Атен, - что там?
-Тихо, - Оборвав Эми, сказал Атен, - Земля содрогается, впереди перекресток, - Он опустился почти до самой земли, будто хотел услышать вибрации, проходящие по полу, - Пошли, осторожно здесь стоят мины. Эти туннели еще со времен свободного дыхания.
-Свободного дыхания? – Прошептала Эми.
-Ты не знаешь что это такое?
-Отец ничего об этом не рассказывал. – Эми остановилась, и добавила, - Расскажи об этом.
-Времени нет, историю будешь учить, если выживешь! – Атен встал с колена, - Туда, - Рука указывала в туннель уходящий влево, - Идем, потом еще выбираться отсюда!
Они пошли, выключив лампу, освещая путь лишь лучом фонаря. Туннель постепенно расширялся. На стенах появились указывающие направление знаки. Рядом а полу лежали обворованные тела людей. Они казались живыми, на них была кожа, но одеревенели. Глаза превратились в подобие оконного стекла. У некоторых не хватало ног, у других рук.
-Кто это, кем они были?
-Беженцы, убегали от войны. Они набрели на врага. – Атен показывал пальцем на тело в униформе, - Вон на того, его забили, потому что он шел впереди. Остальные увидев суматоху начали просто стрелять. Когда убили отрезали руки и ноги, что не испытывать голода позже, когда еда закончится. Враг проиграл войну, но проиграл не нашим, проиграл себе.
Атен вдруг остановился, развернулся и пошел обратно в сторону перекрестка. Эми крикнула ему вслед:
-Ты решил меня отпустить?
-Если ты умеешь проходить сквозь каменные обвалы в туннелях, идти на все четыре стороны! – Ответил Атен.
Эми молча пошла вслед за Атеном. Они снова подошли к перекрестку.
-Ты не разу не пыталась сбежать. Почему? – Сидя на коленях и разбирая что то из рюкзака, спросил Атен.
-А куда мне бежать? Я этого мира не знаю. – Ответила Эмилия.
-Тебе повезло, а мне нет!
-Ты знаешь мир слишком хорошо, да?
-Да. Видал я это мир настоящим, хотя кто его таким не видел. Сейчас все правдиво что даже младенец соврал бы описывая его. – Атен скрепил рюкзаки и снова одел их, - Вот возьмем тебя…
Атен вдруг повернулся. Он достал винтовку, покопался в маленькой сумке висевшей на поясе, и достал магазин. Зарядил винтовку, а из кармана на груди достал вещицу похожую на вытянутое яйцо. На одном конце, по светом фонарика была видна резьба.
-Что это, у тебя в руке? – Спросила Эми.
-Это самая коварная штука которую человек придумал. Кислородная ячейка для вот этой винтовки. – Атен потряс винтовкой в руке. Затем прикрутил ячейку к пазу в магазине. – Нам нужен кислород, он обеспечивает почти все жизневажные процессы, и все такое прочее. Но он нужен для стрельбы. И вот это ячейка на 200 выстрелов, одноразовая. После опустошения ее выбрасывают. Нам туда, - Атен показал на туннель что тянулся справа, видно было что он поворачивает не проходя и десяти метров.
Туннель постепенно сужался. Стены оделись в металлические тиски листов стали. Сталь эта нисколько не поржавела. Хоть и потускнела. На ней вечными следами остались вмятины от пуль, царапины. Застывшая кров, капли которой разлетелись по стене. Иногда под самым потолком появлялись провисшие, от собственной ли тяжести или от взрывов, оксипровод. Такие массивные трубы на вес золота. Если они все еще здесь значит туннели необитаемы. Атен переключил маску на дыхание в обе стороны. Вдыхая чувствовался запах пыли, царившей здесь десятки лет, и резкий запах горелых волос. Атен остановился. Он снял респиратор и одел маску-шлем висевшую на плече. Затем они начали идти, несколько медленней чем шли, главное не останавливатся. Полы покрылись асфальтом. Они подошли к еще одному перекрестку. Два туннеля были завалены , можно было идти только в левый тоннель. Атен быстро перелез через груду камней и дал руку Эмилии. Она довольно ловко перелезла через валун. Атен топнул ногой об камень и тихо зарычал.
-Ворота!
Путь в туннель был закрыт. Массивные ворота закрывали его. Атен сел на камень, скинул рюкзаки и начал разбирать винтовку. Он иногда ронял деталь, но вся злость ограничивалась только рыком, который обрывался, не успев начаться. Атен вскочил и резко схватил Эми за плече, оттянул ее за большие валуны. Ворота начали со скрипом открываться. Когда они открылись то из них вышли шестеро мужчин. Они были хорошо вооружены: винтовки, на поясах пистолеты, на головах шлемы военной модели.
Атен потянулся к переключателю на шлеме. Нужно включить боевой темп дыхания. В туннели послышались громкие хлопки, звук удара камня о металл. Он донеся, отскакивая он массивные стены. Группа, вышедшая из ворот, тут же побежала в сторону, откуда доносились звуки. Атен кивком показал Эми что надо бежать. Они схватили по рюкзаку и побежали к воротам.
1.
Маленькая девочки стояла на перекрестке подземных туннелей. Везде горели яркие лампы: туннель был хорошо освещен. Рядом проходили стройные колонны солдат. Высокие юноши, некоторые только-только из учебных частей. Они шли в туннель ведущий на поверхность.
Мужчина подошел к девочке и положил ей руку на голову, погладил аккуратно уложенные волосы и сказал:
-Дана ты же знаешь на верху война, тебе нельзя сюда выходить.
-Я просто хотела попрощаться с братом, - Ответила девочка, - Пап, а когда мы поедем домой?
-Через месяц, - Улыбаясь ответил отец.
Девочка обняла отца, а затем медленно, иногда подпрыгивая пошла в сторону огромных ворот, стоявших позади нескольких грузовиков. Мужчина остался и смотрел в сторону уходящей колоны солдат. Сзади к нему подбежал взволнованный рядовой:
-Они готовятся к бомбардировке квадрата над нами, сейчас здесь выключат кислород, что бы не допускать утечки.
-Данные точны?
-Так точно, точны как никогда. Мы перехватили курс их бомбардировщиков!
-Уходим, - Мужчина перешел сразу на быстрый шаг, догнал дочку, взял ее за руку и они прошли за, открывающиеся, ворота.
Свет погас, послышалось тихое шипение закрывающихся клапанов системы оксиобеспечения. Раздались взрывы с поверхности. Свет на долю секунды блеснул, и все лампочки тут же перегорели. Раздались еще несколько взрывов. Один из туннелей засыпало потолком, не выдержавшем взрыва. Образовалась целая куча земли, бетона и остатков стен дома стоящего на поверхности, и разрушенного бомбами. Туннели отрезаны.

Туннели обновились. На стенах висели самодельные лампы. Сам туннель шел вниз. Постепенно наклон стал исчезать. Атен и Эми, измученные двадцати минутной пробежкой, тяжело дыша и замедляя шаг, двигались по туннелю; пока полностью не остановились. Эмилия задыхалась. Из респиратора доносились выдохи. Они были больше похожи на хриплые стоны. Эми падала с ног. На ее спине открылась рана. Кровь струилась даже через одежду, она испачкала все бинты, хотя это и не прибавляло опасности, больше, чем потеря крови.
-Там, - Эми упала на землю, - Там машина!
Впереди, метрах в 20 от них, стоял джип. Подлатанный, перебинтованный железными прутьями, проколотый ими.
-Это машина работорговцев! – Атен приметил что на бампере были кольца. – В такие цепляют рабов. Конец каната в их теле. Крюк рвет им кожу, по этому они держат канат руками, и тянут машину, если та заглохнет. Просто звери, они, не люди. Знал бы пристрелил бы когда выбегали из ворот.
-Ты не знаешь были ли это они, - Прохрипела Эмилия, - За что ты их ненавидишь?
2.
По коридору пробегали группы солдат. Кто то из них в спешке одевал кислородные маски, кто то поправлял баллоны за спиной. Они проносились так близко, но девочка все шла по коридору. Она держала в руку кухонный нож. По руке стекала кровь, а затем беззвучно падала на пол.
-Дана, постой, доченька, - Послышалось сзади, - Да постой же ты!
Девочка остановилась, повернулась к отцу. На ее глазах блестели крупные слезы. Они держались на ресницах, а если девочка моргала, они скатывались по щекам, или огибали скулы и падали на пол.
Высокий мужчина в растрепанной форме, испачканной кровью на плече. Там же на форме зияла дыра от ножа, скорее порванная ткань, чем разрезанная.
-Я не хотел, я не хотел тебе говорить, прости меня, - Он встал на колени и поднял руки, открываясь что бы обнять дочь. – Прости меня!
Девочка стояла и не шевелилась, она сжимала ночь. Ее маленькая ручка покраснела, а ладонь и кончики пальцем стали бледными. Она замахнулась и бросила нож в отца, а затем сразу же побежала вслед за солдатами, бежавшими к лифтам на поверхность. Она свернула по коридору, там стояла машина. Военный джип, заведенный. Мотор слегка бурчал, а водитель стоял рядом и курил. Как только он увидел девочку: тот тут же спешно потушил сигарету о стену, и бросил ее подальше.

Автомобиль ехал по темному тоннелю. Фары освещали стены, а впереди, словно стена, виднелась зияющая темнота. Порой на капот падали осколки прошлого: белых стен и потолков. Стекло обильно покрывала пыль. Автомобильные дворники сметали ее, создавая тусклые прозрачные дуги, через которые с трудом различались даже сами дворники. Стены, казалось будто, расплывались перед глазами. Сердце бешено колотится. Ладони дрожат. Атен тяжело дышал. Он постоянно оборачивался, смотрел на Эми, которая истекала кровью на заднем сиденье, потом смотрел через стекло туда, в темноту, в неизвестность. Нет ли погони? – все время спрашивал он себя. Как же жутко трясутся ладони. Он одной рукой что то искал в рюкзаке на переднем сиденье. Рука ерзала внутри рюкзака, иногда тыльной стороной отодвигая стенки сумки что бы было лучше видно. Но в темноте рюкзак все равно казался серым пятном. Вот рука нащупала то что нужно. Она схватила это – кислородная ячейка. Атен вставил ее в разъем для трубки в маске. Нажал на маленькую кнопочку, и кислород ворвался в маску.
Атен резко нажал на педаль тормоза. Через несколько метров джип с визгом остановился. Он быстро выключил фары. Впереди открывались ворота. Глаза Атена уловили еле видный луч фонаря, который не светит.
Он медленной открыл дверь, и, оставив ее открытой, прижался к стене. Присел, и , прижимая, каждый раз делая шаг, колено к стене, начал медленно двигаться к воротам. Из кромешной тьмы доносились выдохи. Рука медленно сжимала рукоять пистолета за спиной. Глаза жадно охватывали все, что лежало перед ними. Вдруг, прямо перед ним, зажглись около десяти фонарей и светили прямо Атену в глаза. Он начал стрелять.
-Стой! – Послышалось из темноты.
Атен все еще прицеливался, хоть и перестал стрелять.
-Мы не вооруженный, нас послали за подмогой из оксигенератора на поверхности.
-Кто вы? Говорите быстро! – Крикнул Атен.
-Мы тебя знаем, ты от Одока. Был в городе две недели назад.
-За вами что, город наемников?
-Да, - Ответил совсем сиплый, такой низкий и прокуренный голос, - Нас послали сюда что бы мы кого нашли, мы и не думали что дойдем до поверхности.
-Там есть дорога, туннель ровный?
-Да, ты можешь проехать!
Атен сел в джип. Достал из рюкзака карту и выбросил ее из окна. А затем поехал вперед, в город наемников.
3.
Все полыхало пламенем. Воздух нещадно убивал тем что его чертовски не хватало. Сотни людей падали и за считанные минуты задыхались, в адских агониях. Девочка в кислородно маске бежала и вдруг остановившись увидела фигуру, знакомую ей, и так ею ненавидимую.
Фигура повернулась, на ней был армейский шлем.
-Дана, сестренка. Как наш любимый папочка? – Сказал мужчина впереди.
-Ты все это, ты во всем виноват! – Кричала девочка задыхаясь от собственных слов.
-Он тебя не любил, как и я тебя. Матери то у нас разные! Ха, не знаю почему я раньше этого не сделал!
Мужчина достал пистолет, и выстрелил два раз в грудь девочки. Та с хриплыми стонами упала на пол, перевернулась несколько раз. А затем замерла.

Глава 6.
Мнимое предательство.
Тоннель впереди озарялся сполохами огня. Атен одел маску. Джип несся на огромной скорости. Туннель вдруг закончился. Впереди мост проложенный до центральной башни. Со стороны главного входа его не видно. С обоих сторон город, объятый пламенем. Внизу слышатся автоматные очереди. Везде один лишь густой дым. Он обволакивает все. Джип останавливается возле самой башни. Двери открыты. Внутри слышен бой. Атен подошел к задней двери джипа, открыл ее попытался взять за руку Эмилию, что бы поднять ее. Резко отдернул свою руку, отошел от машины. Он смотрел на Эмилию.
-Если что то случится, - Атен все же поднял Эми на плече, и медленной понес к башне, - Отец, Мать, - на лице зазиял оскал порожденный гневом, - Мама, Пап! Скоро, ключ уже у меня. Скоро я буду с вами, я обещаю!
Этаж был пуст. На полу лежали десятки трупов. Валялись отстрелянные гильзы. Везде, тут и там, кровь. Она была везде, пятнами на стенах, лужами на полу, застывшей красной грязью на телах. Эми была без сознание. Атен положил ее в комнату, откуда контролировались внешние сенсоры. Он же пошел по главному коридору к лифту, двери которого были в конце коридора. Сам коридор был уставлен наскоро построенными баррикадами. Столы, кровати, металлические полки, сложенные друг на друга. Они изрешечены пулями. Атен проходит очередную баррикаду а за ней, в луже крови, лежит кислородная ячейка. К ней будут вечно тянутся окоченевшие мертвые пальцы наемника. Атен наступает на руку мертвеца и проходит дальше к лифту. Рядом с дверьми лежит труп прижавшись к металлической стене. В руках у него винтовка с разорванным стволом. Внутри лифта все чисто. Свет там горит ярко и не моргает, как в коридорах. Атен нажимает на кнопку, обозначающую верхний этаж. Лифт медленно трогается. Слабый толчок, заставляет Атена переступить с ноги на ногу. В лифте царит еле слышный гул троса, поднимающего лифт. Проходит несколько секунд и еще один толчок сотрясает коробку лифта. Двери со скрипом открываются. Перед Атеном предстает круглый зал. В нем так же построены двух метровые баррикады, но в за ними никого нет. Медленной, шаг за шагом, зал остается позади. Впереди настежь открытая дверь а за ней роскошная спальня Пули. Атен проходит внутрь. Пуля стоит на балконе. В ее руке шипящая рация. В другой пистолет. На макушке кислородная маска. На куртке, между лопатками, рванный разрез. Пуля поворачивается, услышав шаги Атена сзади:
-Это ты! Ты действительно такой умелый, что думаешь меня убить? – Пуля подняла пистолет, и прицелилась в Атена, - Расскажи как ты связался с Одоком? Я хочу, когда буду его убивать, сказать что знаю как он давал тебе распоряжения.
-Ты думаешь что это сделал я? Что все то, что творится в городе, сделал я? – Атен медленно достал пистолет, но не поднимал его, - Я бы стал возвращаться сюда…
-Ты лживый ублюдок думал что я мертва! Вот и весь ответ, - Крикнула Пюля, - Признайся же ты. Они все знали, где посты есть, где их нет! Какие секции оксипровода здесь неисправны, где больше всего наших солдат…
-Я это все узнал идя с тобой по глухим улицам, за десять минут нашей прогулки, в прошлый раз?
-Нет, Одок все это знает, ты, как я сама думаю, просто все это проверил! А через час пришли они. Какая я дурра, думала: «Ведь он известный в таких кругах, за деньги не работает, романтик почти, просит информацию и четыре баллона кислорода…» А ты продался Одоку. И главное, они прошли только после того как наши сенсоры показали что ты вышел из пещер, - Пуля взяла пистолет второй рукой, прицелилась, и сказала, - К черту это все, я убью Одока, потом убью всю Семерку, а ты, отправляйся к своему ПАПАШЕ!
Пуля выстрелила и отпрыгнула за баррикаду. Атен успел выстрелить, но не успел увернутся. Пуля вошла в грудь. Атен упал на землю, но через секунду встал. Дыра на его куртке показывала что там под курткой что то было, это был нож. Прямо возле рукояти, переливалась отраженным светом, маленькая вмятина. Он вложил пистолет в кобуру за спиной. И пошел на хрипы, доносившиеся из-за невыскойо баррикады впереди. Пуля ползла на руках к балкону. Ноги у нее даже выглядели как ватные. На спине между лопаток сочилась кровь. Атен ждал пока она выползет во тьму некогда полыхающего города. В воздухе чувствовался дым. Атен одел маску. Пуля лежала на балконе.
-Я ног не чувствую! – Прохрипела она.
-Мне повезло, если бы не это, - Атен положил Пуле в руку помятый нож, - Ты бы меня убила. Как ты хочешь умереть?
-Так что бы все это видели, - По лицу Пули потекли слезы, хотя она не рыдала, это была эйфория от понимания того что жизнь сейчас окончится, - Скинь меня с балкона вниз, я умру рядом со своими солдатами.
-Почему ты хотела убить Одока? Он ведь дал тебе власть, этот город, все что у тебя есть…
-Это и так мое, все. Я здесь родилась. Мой отец генерал Рахманов, был убит, человеком который был его сыном. Город был построен позже, из мусора, когда то здесь бы полигон для испытаний новый системы оксигенераторов. Одок служил Армии, но был всегда змеей. Всегда знал как лучше предать, и он предал моего отца. Я почти отомстила… почти… - Она потеряла сознание.
Атен достал пистолет. Прицелился в грудь Пуле , и выстрелил два раза. Ее глаза открылись, а на лице навечно застыла гримаса боли. В комнате напротив Атен увидел письменный стол. Он открывал все ящики, перебирая бумаги которые там были, но ничего не нашел. Ничего, что касается Одока, или его дел. Атен встал с колен, и увидел на столе, в самом углу, заваленную бумагами, шкатулку. На лице появилась мимолетная улыбка, но тут же исчезла. Взяв шкатулку в руке, Атен направился к лифту.
Лифт опускался с, отчетливо слышимым, скрипом и скрежетом. Шкатулка была хорошо закрыта: на ней стоял электронный замок. Его можно было открыть только голосом Пули. Он вертел ее в руках, рассматривал со всех сторон. Нигде не было видно никакого слабого места. Атен хотел было достать пситолет, что отстрелить замок, но его рука остановилась вслед за мыслью: «А если там документы, если я их поврежу?»
-Цель, вспомнить цель. – Атен повторял это пока лифт не остановился, - Цель…
Двери лифта открылись, Он шагнул вперед, переступая порог лифта, и увидел что над Эми стоят, рассматривая ее шестеро солдат. Рука потянулась за пистолетом. Палец мягко нажал на зажим магазина, и тот, со щелчком, выскочил. Тихо достал другой, перезарядил пистолет. Нагромождения столов и стульев, сложенные в баррикады, скрывали Атена от чужих глаз.
Атен шел пригнувшись, старательно опуская голову. Он очень медленно переступал с ноги на ногу. Аккуратно ставил ногу на пол, медленно ставил другую ногу, а затем все повторялось сначала. Баррикады стояли зигзагом по всей длинной комнате. Атен медленно перемещался от одной баррикады к другой. Постоянно выглядывая: стоят ли солдаты. Подойдя к ним, их отделяли метр пустого пространства и последняя баррикада. Дальше лишь пол устеленный останками боя: телами солдат, разорванным оружием, гильзами.
Несколько солдат стояли в стороне, наблюдая за тем, как двое что то делали возле Эми. Атен слышал смех, солдатскую ругань, звук того как винтовка сталкивалась с рюкзаком. Бой похоже окончен. В городе затихли выстрелы и крики. «Кто же победил?» - Спрашивал себя Атен. В полумраке тусклых ламп было не разглядеть чьи же солдаты стояли в комнате.
В руке вертелся маленький серебристый шарик. Атен выглядывал, следил за солдатами, а затем, выждав нужный момент, кинул шарик под ноги солдатам. Толпа отвлеклась лишь на мгновенье. Атен обрушился на них как молния. Он кинул нож в ближнего солдата. Подбежал к другому солдату и три раза выстрелил в шею: единственное открытое место на теле. Рукой оттолкнул окровавленного солдата, и тут же нырнул за баррикаду. Винтовки загрохотали. Через мгновение наступило томительное затишье. Двое солдат зашли за баррикаду, там было темно. Один солдат двинулся в темноту, выставляя винтовку вперед. Атен появился из темноты, правее солдата, и одним мощным ударом клинка отрубил солдату кисть, тот упал на пол, и, издавая стоны и страшный мат, перекатывался с бока на бок. Атен сразу же вонзил клинок в солдата который стоял рядом. Клинок зашел в шею по самую рукоять. Сначала раздался хрип, а потом возобновилась стрельба. Свет окончательно погас: пуля попала по распределительному щитку, на дальней стене. Атен скользнул в темноте. Через шлем он видел источники углекислого газа в комнате. Он видел четыре источника, скользя в темноте между баррикад. Солдаты пытались увидеть хоть что то, но темнота не пропускала взгляд.
Снова тишина. Угнетающие ощущение безысходности. Оно выдается движениями. Как ставят ноги на пол, как держат оружие. Атен это знает. Четверо солдат стоят спина к спине. Они выдыхают прерывисто: боятся. «Сколько до них шагов? Когда можно сделать разворот? Сколько патронов в пистолете?» - Атен задавал себе эти три вопроса, не произнося не слова. Атен выпрямился, лучи фонариков были направлены не на него. Он медленно вложил клинок в ножны на спине, и сделал широкий, пружинистый шаг. Солдаты осмотрелись, они лишь слышали шаги, те окружали их зловещим эхом. Шаги вдруг прекратились, слышалось тяжелый выдох, и тишина… Раздался первый выстрел. Атен подошел вплотную к солдатам. Пистолет остановился у груди солдата, единственного выжившего. Трое его товарищей лежали в лужах своей крови. Солдат не мог держать винтовку: Атен прострелил ему ладони. Эми похоже очнулась. Она прижималась к углу комнатки, где только что лежала. Она закрывалась своей курткой, прижимая один край молнии к груди.
-Что вы хотели с ней сделать, - Сказал Атен солдату, - Что?
-А ты сам то не знаешь, - Солдат выплюнул еле узнаваемый смешок, - Она вроде такая симпатичная, - Солдат закашлялся…
Атен выстрелил раз в грудь раненому солдату. Тот закашлялся, издал еле слышный стон и умер. Затем собрал гильзы с пола, положил их в мешочек на поясе. Подбежал к Эмилии. Ее трясло, она держала руки на груди, закрывая ее предплечьями.
-Пошли, - Атен взял Эмилию за руку, поднял на ноги, сам пошел вперед, - Я знаю что они хотели сделать.

Глава 7.
Сквозь смрад войны.
Тишина. Дым беззвучно подымался к невидимым потолкам высоких пещер. Атен смотрел на, поднимающиеся, клубы дыма. Он дотронулся до кармана на груди, повернул голову назад, затем развернулся и пошел ко входу в башню. Атен ходил по залу, переступая через мертвых солдат, наступая в лужи крови и переступая кучи гильз от винтовочных пуль. Там в темноте что то блеснуло. Осторожный шаг сменился на быстрый. Это шарик который Атен бросил под ноги солдатам. Атен поднял его на свет, желая проверить, не повредился ли он. К блестящей поверхности прилипло пятно крови. Атен смотрел на него. В искаженном отражении половина лица была в крови, в отражении половина лица была не испачкана кровью, он закрыл ее пальцем.
-Тебя больше нет! Нет, нет больше нет, - Прошептал Атен, - Отец, я уже пять лет мщу за тебя, и за маму… Ты даже представить не можешь как мне тяжело… Сколько на мне ран? И ведь не одной на теле… Тебя не было, когда я вернулся, когда я, черт побери, вернулся! Где ты был. Я хотел извинится, ты, ты был прав… А тебя, тебя не было, - Атен вдруг понял что говорит сам с собой, - Мы еще вернемся к этому, когда я его убью! – Он развернулся к высоким дверям башни, Эми стояла там, облокотившись на дверной косяк, - Садись в машину, и молись что бы нам повезло!
Джип быстро ехал по разваливающимся улицам. Охваченные пожаром дома, пристройки, салуны, бары, магазины. Внутри много горючего: старой мебели, пастельного белья. Огонь вырывается из окон и коптил стены над окнами. Вокруг клубился дым, черный и серый, он вздымался вверх, и собирался под далекими потолками огромных пещер, где находился город.
Дым был почти непроницаем: фары джипа освещали лишь несколько метров впереди. Из открытого окна слышались звуки гравия, которым посыпана дорога.
Джип остановился. Атен вышел , надел на плече рюкзак:
-Выходи, - крикнул он Эми, - Приехали!
Впереди, шагах в тридцати, сквозь дым, виднелся огромный грузовой подъемник.
-Нам наверх, - Произнес Атен, повернувшись к Эми, - Идем, возьми свою сумку, она в багажнике. Эми открыла заднюю дверь, и взяла маленькую сумку.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Тяжелое дыхание

Сообщение Олеся » Пн апр 18, 2011 11:59 pm

Ого, продолжение!
А я уже подумала, что ты забросил эту тему. Хорошие главы, книга сразу выглядит солидно.
По мне крови многовато, и трупов, но это на любителя. Главное, читается легко, а уж читателя своего точно найдет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей