Повесть "Прости". Пролог.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение Маша Соболева » Вт мар 15, 2011 7:44 am

ПРОЛОГ

Часто бывает так, что мы совсем не замечаем или даже не любим некоторых людей, с которыми постоянно находимся рядом. Они раздражают нас, или не привлекают внимания, как фон для жизни. И вдруг, когда мы теряем такого человека, то неожиданно осознаём, сколько он для нас значил и как был дорог. Раньше я не верила в такие слова, хотя мне не раз их повторяли. В моём классе я всегда дружила только с 3 девочками, но нас связывали очень тесные отношения, мы всегда звонили друг другу, собирались на выходных и считали себя самыми лучшими подругами на свете. Мы были неразлучны – да и сейчас тоже, но моих родителей беспокоило, что я редко общаюсь с другими одноклассниками. Я их как бы игнорировала – не со зла, а просто мне неинтересно с ними было, вот и всё. Но один раз в нашем классе появилась очень трогательная и ни на кого не похожая девочка. Я просто возненавидела её – не знаю, за что. Я постоянно обижала, задирала её, обзывалась и становилась другим человеком. Особенно злило меня то, что она никак не реагировала на меня. Я могла сказать ей что угодно – а она всегда молчала. Прошло время, и я вообще перестала обращать на неё внимание. Дальше мы даже перебрасывались довольно дружелюбными фразами, несколько раз узнавали друг у друга домашние задания – словом, у нас установились совсем обычные отношения. Я даже забыла, как тиранила её когда-то. Спустя два года, как эта девочка перешла в нашу школу, она уехала в другой город. И тут-то я всё поняла! Поняла, как важна для меня была её неизменная безответность и робость, как я любила её неуверенную, но ласковую улыбку и большие голубые глаза – поняла, что хоть я и не дружила с ней, но внутренне очень ценила её. Эта девочка навсегда останется для меня примером милосердия (хотя это звучит довольно пафосно) и настоящего добра. Сейчас мне очень стыдно за то, как я с ней поступала – конечно, я уверена, что она простила меня, но всё равно. Я буду очень рада, если когда-нибудь она наткнётся на мою повесть, вспомнит бессердечную Машку и поймёт, что я очень хочу попросить у неё прощения. Я посвящаю свою повесть «Прости» именно ей. Конечно, здесь я очень сильно всё изменила – отношения между героями, их возраст и поведение. Это вообще не наша история, а очень утрированная, перекроенная и переделанная много раз. Единственное, что я оставила - это характер только этой девочки и тот урок, который я получила.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Повесть "Прости". Глава 1.

Сообщение Маша Соболева » Вт мар 15, 2011 7:45 am

Глава 1.
Сегодня наступил один из самых ужасных дней в жизни для многих и многих несчастных. Конечно, это первое сентября! Не знаю, как другие, а лично я не особо люблю учиться. Всё равно я прекрасно знаю, что у меня всё будет в порядке. Мои родители очень обеспеченные люди, у их фирмы есть филиалы и во Франции, и в США. Папа говорит, что я обязательно буду там работать. Ха… а с чего он взял, что я уже хочу работать? У меня вся жизнь впереди! Тем более, я перешла в десятый класс, и прав у меня уже гораздо больше – например, возвращаться домой, когда захочу. Правда, родители всегда заняты и редко меня контролируют, компенсируя недостаток внимания наличными. А тратить я их умею с умом – от модных тряпок гардеробная трещит по швам, шкафы ломятся от косметики, а я в результате – самая стильная девушка в школе. Я удовольствием потянулась в кровати и направилась в ванную, где с удовольствием увидела своё отражение в зеркале. Волосы у меня волнистые, очень густые и светлые, лицо – с идеально гладкой кожей и очень красивое. Ну что, неужели нельзя себя немножко похвалить? В конце концов, глупо себя прибеднять! После бодрящего прохладного душа я облачилась в тёмные джинсы, стильную трикотажную кофточку белого цвета и повязала на шее лёгкий шарф. Тщательно накрасившись и причесав свои длинные волосы, я спустилась вниз. Родители уже завтракали, но у меня запах омлета не вызывал аппетита. По утрам я предпочитаю только чашечку кофе – именно её я и налила себе сейчас, сев напротив мамы с папой.
- Доброе утро. – Поздоровался папа – солидный, строгий мужчина, но довольно красивый и спортивного телосложения. Я кивнула:
- Привет, папуль. И тебе, мам, тоже.
- Геля, а девочки сегодня будут ночевать у тебя? – Спросила мама.
- Да. Надеюсь, ты не возражаешь? – Улыбнулась я. Лера, Даша и Настя – три мои самые близкие подружки. С детства у нас традиция – по выходным мы ночуем у одной из нас. Сначала наша идея раздражала взрослых – ведь мы живём рядом, и глупо оставаться друг у друга на ночь, но с годами все привыкли. А особенно мы. Хоть мы и «неразлучная четвёрка», но все очень разные.
Валерия Садлецкая– самая заводная из нашей компании, настоящая зажигалка и обожает танцевать. Кажется, она никогда не устаёт и способна веселиться с утра до ночи. У неё даже волосы рыжие – полностью соответствуют её взрывчатому, неугомонному характеру. Больше всего на свете Лера любит ходить на вечеринки – и я прекрасно её понимаю. Моя подружка – просто королева танцпола, и даже я не могу перещеголять её в этом умении.
Дарья Кудряшкина – очень романтичная и мечтательная, этакая барышня. Она немного слабохарактерная, но если что-то противоречит её моральным убеждениям, то заставить её это сделать почти невозможно. Мы с Дашей знакомы почти с пелёнок, и знаем друг друга наизусть. Она учится лучше всех в классе, и мы всегда списываем у неё. К тому же, она удивительно хорошенькая – я всегда немного завидовала её тёмным шелковистым локонам.
Анастасия Верфеева – серьёзная и рассудительная, как взрослый человек. Вот за что мы её уважаем – она всегда думает о последствиях, в отличие от нас. Но, несмотря на свою разумность, Настя далеко не зануда – скорее, наоборот. В некоторых ситуациях подруга ведёт себя посмелее нас с Дашей. Её настоящая страсть – модная одежда. В поисках подходящего наряда только она способна обегать со мной весь город!
Ну и я – Ангелина Маркова, первая школьная красавица. Несмотря на то, что я – натуральная блондинка, мозгов у меня предостаточно – по-крайней мере, мне хватает. Зато именно мои локоны выделяют меня из толпы. У Насти и Даши волосы каштановые, у Леры – тёмно-рыжие, а я одна светлокудрая. Пожалуй, благодаря своей красоте я и полюбила моду – какой смысл подчёркивать то, чего нет? Возможно, другие родители бы не поняли мен, но мои – просто золото. Особенно мама – у неё очень мягкий и спокойный характер, да и она разделяет мои интересы. Обычно у неё нет времени даже отвезти меня в школу – так она занята. Но тащится с водителем скучно, поэтому я решила уговорить маму всё-таки подбросить меня.
- Ну, хорошо. – Вздохнула она. – Тем более, мы с папой через неделю уезжаем – надо же хоть сколько-то времени побыть с тобой!
- Мамочка, ты лучшая! – Завизжала я и чмокнула её в щёку. – А куда вы едете?
- В Нью-Йорк. – Ответил папа, выходя из кухни. Мне это очень, очень не понравилось.
- Стоп! А меня взять с собой нельзя? – Рассердилась я. – Я бываю в Америке раза три в год - в лучшем случае. А вы туда мотаесь каждый месяц! Я тоже хочу в Нью-Йорк!
- Детка, но школа ещё даже не началась. – Попыталась успокоить меня мама. – Поверь, если бы прошло хоть две недели…
- Да я успею всё наверстать!
- Если тебя это утихомирит, то я договорюсь с родителями девочек, и весь этот месяц они будут жить у нас. – Применила последнее средство мама, и я сдалась. Ладно, она всё-таки права. Америка может подождать до каникул.
Только я вышла из машины, как ко мне подбежали девочки. Они по очереди обняли меня. И мы поспешили в школу. В актовом зале было полно народу, но мы смогли сесть в первом ряду. К счастью, выступление быстро окончилось – ненавижу эти образцово-показательные представления, интересные только первоклашкам! Вдруг, когда мы уже собрались расходиться, наша учительница напомнила, что теперь после праздника все идут на уроки. Мы побрели к кабинету истории и заняли свои привычные места – третья и вторая парты первого ряда. Сидим мы всегда друг с дружкой, чередуясь, а сегодня на второй парте устроились мы с Настей, а Лера с Дашей были позади нас. Виктория Евгеньевна – наша классная руководительница, явно была не в духе. С чего бы это? На 1 сентября плохо только нам, а учителя, должно быть, ликуют. Оглядев наш галдящий шумный класс, она встала у доски и сердито прокричала:
- А по новым порядкам вы должны сидеть так, как написано в списке!
- А кто его составлял? – Загудели недовольные одноклассники. – Зачем он нужен?
- Для порядка нужен, а то вы постоянно путешествуете по классу! – Топнула ногой Виктория Евгеньевна и покосилась на меня: - Особенно ты, Маркова.
- Да что Маркова? – Вспылила я. – Я вообще всегда сижу только здесь!
- Зато с подружками болтаешь без конца! – Парировала учительница. – Садлецкая вообще слабая ученица, а вы её отвлекаете! Ну-ка, живо садись на своё место – вон, с Полиной Ковалёвой.
Раздражённо схватив сумку, я поплелась к первой (о, ужас!) парте у двери. Надо сказать, с этой Ковалёвой я ещё не была знакома – значит, она новенькая. Расположившись на новом месте, я взглянула на мою соседку. Её вид так удивил меня… На вид я едва могла дать ей тринадцать лет – маленького роста, слишком худенькая – но очень складная, и с даже совсем не начавшей формироваться фигурой. Волосы у неё были не длинные, густые, русые и собранные в кудрявый хвостик – лично я свои всегда распускала. Я заметила, что у неё были громадные светло-голубые глаза и хорошенькое милое лицо – но такое детское, что она становилась ещё больше похожей на ребёнка. Я бы ни за что не поверила, что она моя ровесница – как я уже говорила, с трудом можно было натянуть тринадцать лет (хотя, по росту, может, и четырнадцать). Девочка улыбнулась мне застенчивой робкой улыбкой:
- Привет. Меня зовут Полина.
- Ангелина. – Процедила я сквозь зубы – Ковалёва вызывала во мне злость. Не знаю, почему, но она мне жутко не понравилась. Может, потому что из-за неё меня «отселили» от подружек. А может, просто так. В любом случае, моя новая соседка могла не рассчитывать на мою благосклонность. А её добивались в нашей школе все новенькие. Кое-как отсидев урок истории, я презрительно скривила губы и, убрав учебник, встала.
- А какой сейчас урок? – Тихо обратилась ко мне Полина, посмотрев на меня своими детскими глазами. Я пожала плечами:
- Я откуда знаю? А тебе, что, спросить больше не у кого?
- Ну,… мы же вместе сидим… - Смутилась девочка и быстро отвернулась. Не фига себе номер! Я даже не ожидала такой реакции! Она, похоже, расстроилась! Из-за такой-то ерунды…
- Ты чего, плачешь? – Из любопытства я положила руку на плечо соседки. Полина повернулась и замотала головой:
- Нет, конечно. Извини, я не хотела беспокоить тебя.
Так, так, милочка. Меня не проведёшь! Глаза-то на мокром месте… Какая странная эта Полина! Я что-то хмыкнула и примкнула к подругам. Повезло только Лере с Дашей – они остались вместе, а Настю отсадили к Ане Смородиной. Аня – довольно приятная девушка, иногда мы приглашаем её к нам, но она не наша подруга. Но приятельница она очень даже хорошая. Так что, только я осталась в ужасном положении.
- Эта Полина меня бесит! – Жаловалась я девчонкам. Они сочувственно смотрели на меня.
- Может, попросить твоих предков? – Предложила Лера. – Им точно не откажут.
- Нет. Это пустяки. – Фыркнула я. – Я сама разберусь с этой малявкой. И скоро она сама побежит к Виктории с мольбой отсадить её от меня!
- Оу, Геля, какой коварный план! – Засмеялась Настя. – Забей ты на неё, давай лучше после уроков пойдём в кафе. Неужели кто-то откажется от порции мороженого?
- Конечно, нет! – Хором ответили мы все и засмеялись. Но я о своём намерении не забыла.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение (Полина.П) » Вт мар 15, 2011 10:41 am

Необычный пролог, но как правило в подобном стиле пишут не "прологи", а "предисловия" - что-то от лица автора. В прологе нам обычно сразу представляют героев. ;)
Стиль не сказать, что прямо идеальный, так как всевозможные речевые красочные обороты отсутствуют, но тебе и не стоит их добавлять! А то боже упаси тебе стать еще одним Паустовским, у которого каждое предложение на полстраницы, и теперь бедные ученики мучаются, разбирая его! :lol: :lol: (простите, ГИА по русскому навеяло) :lol: :lol: Читается легко, спокойно, не заморачиваешься над сутью. Легко, свежо и просто. То, что нужно. :D
Этот краткий ввод в курс дела захватил. Сразу понятно, что эта история будет написана с неподдельными чувствами. Что она будет яркой, нежной и искренней.
С удовольствием прочту. :P


P. S. Ах да. У нас принято все произведение делать в одну тему, а не выделять каждую главу в разные. Исправь пожалуйста :D

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение ЮльчиК » Вт мар 15, 2011 12:12 pm

Согласна с Полиной больше это похоже на предисловие,так сказать вступительное слово))но почитаем дальше узнаем да если повесть одна и та же то просто добавляй ее сюда же в ответить)) а не новой темой))

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение Маша Соболева » Вт мар 15, 2011 4:15 pm

Глава 2.
На следующий день я встала в прекрасном настроении. Да с чего бы ему быть плохим? Скоро родители уедут, и я останусь полноправной хозяйкой в доме. К тому же, девчонки переедут ко мне! Вскочив с постели, я начала одеваться. Сегодня была очень тёплая летняя погода, и я нарядилась в мини-юбочку и красивый лёгкий топ со стразами, который очень шёл мне. Когда я направилась на кухню, то услышала мелодию вызова и бросилась к телефону.
- Алло?
- Алло, это Даша! – Прозвучало в трубке. Я довольно улыбнулась – подруги всегда были мне приятны. – Слушай, я сейчас зайду к тебе. Ты не возражаешь?
- Конечно, заходи. Вместе поедем в школу. – Обрадовалась я. Но голос у Дашки был какой-то расстроенный. Интересно, что случилось?
Я спустилась на кухню. Наша домработница Лидия готовила яичницу с колбаской, и мне сразу захотелось кушать.
- Здрасьте! – Кивнула я Лидии и попросила: - А можно побольше нажарить?
- Ты утром обычно совсем не ешь, а тут вдруг побольше! – Засмеялась женщина. – Что случилось?
- Ну… во-первых, сейчас придёт Даша, надо её накормить. – Доложила я. – А во-вторых, просто очень вкусно пахнет. – Добавила я, чтобы сделать Лидии приятное. А она и правда расцвела и начала с удвоенным старанием готовить еду. Наконец, в дом ворвалась Даша. Она была растрёпанная, взволнованная и вообще, не похожая не обычную себя – спокойную, ласковую и ровную.
- Что случилось? – Испуганно спросила я. – С тобой всё в порядке? Ты ужасно выглядишь!
- Да знаю… - Даша смахнула тёмные волосы со лба. – Со мной-то всё хорошо, а вот Лера…
- Что она опять учудила? – Нахмурилась я. Зная характер нашего Лерусика, от неё можно ожидать чего угодно. Мы уже привыкли. Скорее всего, опять с родителями поссорилась. Она всегда делает из этого трагедию!
- Тёть Лена закатила ей скандал. – Объяснила огорчённая Даша, проходя со мной на кухню. – Она её с Димой видела в парке, и очень разозлилась.
- Дима им никогда не нравился. – Вздохнула я.
- Ну и вот. Она вообще сказала, что Лере рано ещё гулять с парнями, хотя мы уже в десятом классе. А Лера, понятное дело, вспылила. Дело кончилось тем, что она теперь под домашним арестом.
- Что, даже в школу не пойдёт? – Изумилась я. Подруга кивнула:
- Ага. Теть Лена была просто в бешенстве, по её словам. Теперь Лера сидит дома под конвоем.
- Кошмар!
- Вот именно. А я останусь сидеть одна, и конечно же, наша Виктория тоже теперь меня куда-нибудь пересадит. – Захныкала Даша. Я скривилась:
- Хуже, чем эта Ковалёва, соседки не придумаешь. Представляешь, ей столько лет, а она ещё хвостик завязывает! – С презрением прошипела я. Почему-то причёска Полины выводила меня из себя. Даша вскинула на меня удивлённые карие глаза:
- А что, ей и правда шестнадцать? Я думала…
- Что? Что она вундеркинд, и перешла в десятый класс из шестого? – Съязвила я.
- Неважно. – Махнула рукой Даша. – Но я не понимаю, почему ты так её ненавидишь. Она же ничего тебе не сделала плохого!
- Просто она меня доводит до белого каления! – Я сжала губы в тоненькую полосочку. – Её голубые вытаращенные глазёнки, плоская тощая фигура и детский тупой вид! Почему я должна сидеть с такой лохушкой?
- Потому что так решила Виктория Евгеньевна. – Сострадательно погладила меня по голове подруга.
- Я никого не обязана слушаться. – Фыркнула я. – Ты же знаешь, я не играю по правилам. Я сама их придумываю – для других. И пусть они им и подчиняются.
- Ты усадишь Викторию за одну парту с Ковалёвой? – Засмеялась Дашка, но я вполне серьёзно ответила:
- Если захочу, то и это сделаю. Но, мне в общем-то безразлично, с кем будет сидеть Ковалёва. Главное, что не со мной и не с вами. И сегодня я постараюсь этого добиться. Ладно, идём уже, а то опоздаем!
Мы с Дашей заскочили в машину и поехали в школу. Надо сказать, кое-какие идеи по поводу этой дурочки у меня уже появились. Даша молчала, уставившись в окно. Нет, не с ней надо поговорить. Она не сможет тиранить Полину – слишком доброжелательная для этого. Лера могла бы мне помочь, но она, как назло, не придёт ещё долго. Ладно, пока обойдусь своими силами.
Первым уроком была геометрия. Вообще, я люблю этот урок, в отличие от алгебры или, скажем, географии. В линиях и чертежах всё легко и понятно, да и учительница – Лариса Вадимовна – очень классная. Она довольно доходчиво всё объясняет и ей удаётся вдолбить знания даже в голову самых отпетых двоечников. Правда, Лариса Вадимовна не любит, когда кто-то отвлекается, а я это делаю часто. Но обычно она ограничивается забавными замечаниями, вроде:
- Маркова, прекрати изучать свой ноготь – всё равно на нём никакой теоремы не докажешь!
Я ненадолго отвлекаюсь от своей внешности и слушаю её, но потом всё повторяется снова. Я же понимаю геометрию – так что ко мне придираться!?
К сожалению, Лариса Вадимовна была уже в курсе того, как мы должны сидеть, и, когда я подсела к Даше, то она покачала головой:
- Геля, ты же должна сидеть с Полиной, разве не так?
Я рассерженно переметнулась на новое ненавистное место.
- Я, конечно, понимаю, что обсуждать сегодняшнюю тему намного интересней с Дашей, - утешительно проговорила Лариса Вадимовна, - но всё-таки сядь, как положено. Может, Ковалёва очень хорошо соображает в геометрии. А, Полина?
- Ну… Я больше в алгебре понимаю. - Смутилась девочка и опустила глаза. Мне захотелось со всей силы стукнуть её по башке, но я только ядовито заметила:
- А что, на геометрию мозгов не хватает?
- По геометрии у меня тоже 5. – Полина говорила совсем тихим, как бы испуганным голосом. Тоже мне, невинная овечка! Разве можно быть такой идиоткой?!
- Ну, тогда иди к доске. – Приказала учительница, и девочка робко вышла. Задача ей досталась непростая, но я быстренько решила её в тетради – мне же не надо объяснять классу, что я делаю. Закончив решать, я с любопытством стала наблюдать за Полиной. К моему бешенству, она делала всё правильно и аккуратно. Ну почему она не может быть тупицей?! Тогда бы я ненавидела её не так сильно. А тут – отличница-недоросток! Лариса Вадимовна поставила Ковалёвой пятёрку и назидательно посмотрела на меня:
- Видишь, Геля, как люди стараются. А ты всё тяп-ляп делаешь! Как же ты хочешь достичь успеха?
- Мне хватит моих математических способностей. – Парировала я. Пререкаться с учителями мне всегда доставляет особое удовольствие. – Я считаю, что необязательно выписывать каждую буковку, если мозги есть. Это необязательно.
- Старание необходимо. – Занудила Лариса Вадимовна, расхаживая между партами. – Если ни на что не обращать внимания, то можно во всём запутаться и упустить правильное решение. Если не заучивать аксиомы и теоремы, то невозможно будет доказать даже равенство треугольников. Одним талантом не проживёшь, Маркова.
- Ещё посмотреть надо. – Усмехнулась я.
- Так, всё! Прекратим эту дискуссию, у нас осталось очень мало времени. – Рассердилась Лариса Вадимовна. Она, конечно, и поболтать, и пошутить любит, но цену времени знает. Урок кончился довольно быстро, и, демонстрируя своё презрение к соседке, я быстро вскочила и шарахнулась в сторону.
- Я и не думала, что ты такая зубрила. – Насмешливо фыркнула я. Полина засмеялась:
- Да нет, что ты! Просто геометрия у меня получается, вот и всё. Я гораздо больше люблю литературу. А тебе какие уроки нравятся?
- Уроки нравятся только ботанам, а я в их число не вхожу. – Саркастически заметила я. – Кстати, если будешь такой правильной пай-девочкой – никакие друзья тебе не светят.
- А что я делаю не так? – Наивно спросила девочка. Ну что же она такая тугодумная! С каждой минутой хочется пришибить её на месте всё больше и больше. Достала!
- Ко мне-то ты что лезешь? – Взбеленилась я и хотела добавить ещё что-то, но Настя подхватила меня под руку:
- Что тут происходит? Геля, хватит уже. Идём в столовую, сколько можно тебя ждать!
С этими словами мы удалились. Больше за день я ни слова не сказала Ковалёвой – разумная Настя все уши мне протрещала:
- Не стоит её вообще трогать, она же как ребёнок. Ещё разревётся тут. У нас есть дела поважнее. Например, сегодня сходить к Лере. Надо же как-то её поддержать!
На этом я успокоилась. Полина для меня – пустое место. Ноль без палочки. С какой стати я вообще трачу на неё своё время и внимание?
После школы, мы, как и договаривалась, отправились к Лере. Тётя Лена – её мама, была очень недовольна. Она такая строгая в сравнении с другими родителями! Даже странно, что под удушающей опекой тёти Лены Лера выросла такой жизнерадостной и бойкой. Мы еле уговорили женщину пустить нас к подруге, но, наконец, тётя Лена сдалась.
Лера выглядела очень подавленной. Ей было очень скучно сидеть взаперти, так что немудрено, что при виде нас подруга завизжала и преобразилась.
- Ура! – Кричала она, вешаясь всем нам на шею. – Девчонки, как хорошо, что вы пришли!
- Мы не могли не прийти. – Улыбнулась Даша. – Ты так ревела в трубку…
- Ну-ка, вкладывай, что именно случилось! – Потребовала Настя. Лера застонала:
- Мамка нас с Димой видела. Я ей рукой сдуру махнула, а она как начала орать! Ну, девочки, чем ей Дима не угодил?
- Может, потому, что он курит? – Предположила Настя. Я засмеялась:
- Думаю, просто так. Без всяких причин. Ладно, не будем о плохом. Зато теперь у Леры внеплановые каникулы!
Девочка захохотали. Даша принесла с собой конфеты, и мы съели целую коробку, попутно рассматривая журналы. Нет, всё-таки это прекрасно, когда у тебя есть друзья! Одиночество – страшная вещь. Но нам оно не грозит! Я уверена, что у нас настоящая женская дружба. Мы даже почти не ссоримся и всё делаем вместе. Было так хорошо, что я даже забыла о своём плане, который намеревалась изложить подругам. Интересно, а они бы меня поддержали?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение (Полина.П) » Вт мар 15, 2011 4:56 pm

Странная главная героиня. С чего эта неприязнь, причем такая яростная?.. Не могу ее понять. Быть может потому, что я больше близкаипо характеру Полина и Даша...
Интересно, что же все-таки Геля придумала?.. планы, планы.... :twisted: :twisted:
Зато чувства яркие. Неподдельная история.
Жду продолжения. :D

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение Валерия Ильященко » Вт мар 15, 2011 5:54 pm

(Полина.П) писал(а):Странная главная героиня. С чего эта неприязнь, причем такая яростная?.. Не могу ее понять. Быть может потому, что я больше близкаипо характеру Полина и Даша...
Интересно, что же все-таки Геля придумала?.. планы, планы.... :twisted: :twisted:
Зато чувства яркие. Неподдельная история.
Жду продолжения. :D
Ура! У меня единомышленница)Я тоже говорила Маше,что Полина и Даша лучше.Чем эта больная Геля) :twisted:

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение ЮльчиК » Вт мар 15, 2011 6:03 pm

действительно не понятно поведение Гели и чем ей так она не понравилась...хотя могу согласиться что бывают люди которые бесят просто так особо если не знать их хорошо может это тот случай. пока не понятна закрутка повести Но ниче почитаем дальше..
Ошибки стандартные можно сказать все ими грешат это повторения в соседних предложениях. Дальше посмотрим что будет

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение Маша Соболева » Вт мар 15, 2011 7:34 pm

Спасибочки всем)). Приятно, что и тут сразу читают....
Что касается Ангелины, то она, конечно, вызывает противоречивые чувства - от ненависти до восхищения. А её чувства к Полине помню и понимаю... Была у меня одноклассница, похожая на Полину, я её постоянно доставала, потому что раздражала она меня. Бесит человек - и всё тут. Уверена, всем нас это знакомо))).

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Повесть "Прости". Пролог.

Сообщение Маша Соболева » Вт мар 15, 2011 7:52 pm

Глава 3.
Я вернулась домой довольно поздно вечером, но родители не спали. К моему удивлению, они стояли в прихожей с чемоданами и выглядели так, как будто собрались на улицу.
- Геля! Мы только тебя и ждали! – Мама поцеловала меня.
- Вы уже уезжаете? – Я вскинула брови. Папа кивнул. Они что-то говорили о неотложных делах, о том, что нужно улететь раньше, но я не слушала их. Мама заплакала, а я держалась молодцом, хотя внутри всё бушевало. Я быстро попрощалась с родителями, понимая, что всё равно не удержу их. Мне вдруг стало грустно и одиноко. Когда за родителями захлопнулась дверь, я уселась на подоконнике, вытянув ноги, и долго смотрела в окно. Я очень редко видела маму с папой, и знакомые нередко упрекали меня в том, что я не люблю их. На самом деле это было далеко не так. Я очень любила их, но не показывала свои чувства. Не знаю, почему… Каждый раз, когда родители уезжали, я жалела об этом, но потом продолжала вести себя по-прежнему. Хотя я сильно тоскую по ним. Как же мне не хватало подруг! Поделиться было совсем не с кем. Когда я была маленькой, то у меня была большая плюшевая собака, и я с ней всегда болтала. Мне казалось, что она меня понимает. Знаю, это очень глупо. И вообще, чего это меня вдруг потянуло на лирику? Я слезла с подоконника и поспешила в спальню. Ещё не хватало недосыпа!
Но недосып всё-таки получился. Уснула я только к утру, и встав, обнаружила ужасные тёмные круги под глазами. Конечно, я тщательно замазала их, но в школе у меня всё равно оставалось гадкое ощущение, что все их видят. Вообще, день не задался. Я опоздала на уроки, но мои беды начались ещё раньше. Просто я о них не знала. Когда я пришла, то физика была «в самом разгаре». Наша физичка – злобная старая дева, носящая очки с толстенными линзами и ужасную одежду. Я далеко не любительница советских фильмов, но как-то видела «Служебный роман». Так вот – наша Маргарита Юрьевна очень похожа на эту мымру, только ещё злее. Она обожает делать непредвиденные самостоятельные работы и радостно ставит всем двойки. Но на этот раз был обычный урок. Даша скучала на своём месте, а Насти нигде не было. Я изображала работу мысли на лице, хотя слушала вполуха, и вдруг Полина обратилась ко мне:
- Мне так жалко Дашу.
- Что случилось? – Недовольно спросила я. С одной стороны, Ковалёва меня бесит. С другой – и правда надо узнать, что случилось с Дашкой. Вдруг, я обратила внимание на то, как Полина одета – в первый раз. И отметила, что довольно неплохо – светлые джинсы, голубая трикотажная кофточка и стильный серый кардиган. Правда, это меня ещё больше взбесило. Куда это она лезет со своим характером!? Раз любит учиться – то пусть и зубрит, а наряжаться – не её профиль. Девочка склонилась над учебником:
- У неё бабушка очень опасно заболела. Её вчера на скорой увезли, с приступом, или что-то в этом роде… Знаешь, Даша так плакала… может, надо что-то сделать?
- Что ты сделаешь? Бабушку излечишь? – Съязвила я, хотя внутри всей душой посочувствовала Даше. Полина задумалась.
- Нужно её поддержать. А ещё, знаешь, она может сходить в церковь…
- Твоя какая забота? – Огрызнулась я. Ещё и церковь какую-то приплела. Одно слово – дура! Лично я в Бога не верю. Не то чтобы атеистка, а так – индифферентный взгляд у меня на это. Да и вообще, не модно это сейчас. А вот Даша – это совсем другое дело. Её бабушку я знала плохо, но видела пару раз. Зато подруга очень её любила, а я даже не знала, что можно ей сказать. Странно… Никогда не оказывалась в подобной ситуации. У моих близких со здоровьем всегда было хорошо, и я вообще не сталкивалась с болезнями. Но вдруг до меня дошло кое-что ещё…
- А ты откуда знаешь про Дашину бабушку?!
- Даша сказала. – Нерешительно призналась Полина. – Она тебя искала, а потом вдруг разревелась. Я спросила, что произошло, она и сказала. Хотя, это уже все знают. А сама она всё плакала.
Так! С каких это пор Дашка всё не мне рассказывает, а этой придурочной?! Мы же всегда были лучшими подругами! И вдруг, я узнаю о болезни её близкого человека от какой-то девчонки! Странно, но вся жалость к Даше словно испарилась. Я схватила мобильник и отправила смс-ку:
«От тебя я такого не ожидала! Я тебя ненавижу! Предательница!»
Как Даша могла так со мной поступить? Мы же всегда доверяли друг другу! Я уверена, что Лера с Настей знали всё ещё вчера, и только я оставалась в неведении. Голова совсем не работала. И родители свалили, и подружка предала, и соседка-дурочка под боком! Чего не хватает для полного счастья?
На переменке Даша подбежала ко мне:
- Геля, что случилось? Это ты мне прислала смс-ку? Ну не молчи, Гель!
- Что мне тебе говорить? – Процедила я сквозь зубы. – Я думала, что ты нормальная, а оказалось совсем по-другому… Знаешь, я думала, у подруг не должно быть секретов. А раз так, то иди к своей Ковалёвой!
- Ангелина, да что за ерунда! – Не понимала девчонка, цепляясь за меня.
- Что тебе от меня надо? – Засмеялась я. – Всё, закончили! Ты была прекрасной подругой!
И я быстрым шагом удалилась. На этом моё общение с Дашей оборвалось навсегда. Не думаю, что когда-нибудь ещё мы будем дружить. С меня хватило! Есть ещё Лера и Настя, а в них я ещё верю. Я не помню, как прошёл остаток учебного дня. Всё смешалось, склеилось, перекрутилось… сплошная масса, и больше ничего. Даша несколько раз подходила ко мне, но я неизменно отталкивала её. Чего-чего, а решительности мне не занимать. Если человек предал меня – значит, он для меня превратился в пустое место. Отношения я разрываю безжалостно, сжигая все мосты. Первым делом я удалила Дашин номер из телефонной книжки. А что буду делать дальше, я ещё не знаю. Но день явно ужасный.
Я не стала звонить подругам, не зашла к Лере после школы, не узнала, почему не было Насти. Когда уроки закончились, я вяло покинула школу и поплелась домой. Я чувствовала себя отвратительно. На улице шёл проливной дождь, была слякоть, и небо стало серым до мерзости. А ведь я всегда должна быть на высоте. А, впрочем, какая разница? Всё равно у меня такой авторитет, что жалкая прогулка его не разрушит. Зато прогулку испортили. Конечно, Ковалёва. Кто ж ещё? Я увидела Полину, идущую по набережной. Она шла медленно, не спеша, и, казалось, с удовольствием. Хм…Неужели правда совсем больная? Как в такую сырость может быть хорошо? Я – это исключение. А у неё был такой вид, как будто она испытывала наслаждение. Бр-р-р! Как же я её ненавижу! Вдруг, ко мне подбежал какой-то грязный, лохматый щенок – видимо, бездомный. Не скажу, что я терпеть не могу животных – чистых и домашних очень даже люблю, и обожаю тискать пушистую Настину кошку. Но если речь идёт о блохастой вонючей псине, то меня выворачивает наизнанку. Они такие немытые, запачканные, столько микробов и мерзкого запаха… фу! Щенок – довольно маленький, толстый и коротконогий, вился вокруг меня и обнюхивал. Я сердито пихнула его ногой, чтобы не приставал. Не люблю я этих гадких бездомных собак! Только заразу распространяют! Щенок обиженно взвизгнул, но снова полез ко мне, и мне пришлось пнуть его побольнее. Он перевернулся вверх нечёсаным пузом и задрыгал мокрыми лапами, жалобно поскуливая. Какая гадость… Я развернулась и направилась к дороге, чтобы взять такси, но вдруг услышала тоненький голос Полины:
- За что ты его так?
- Тебе-то какое дело до этого заморыша? – Хмыкнула я. – Расплодились по всему городу, твари…
- Неужели тебе его не жалко? – Удивлённо спросила девочка, вытаращив свои и без того огромные голубые глаза. Я покачала головой:
- Конечно, нет. Я ненавижу этих гадов. А ты что, жалеешь его?
- На улице холодно, а он голодный и маленький…
- А мне нет до него дела, ясно? – Отрезала я. – Если ты так печёшься о нём, то забирай его себе. Вы же из одной семьи – лохообразных!
- Почему ты так со мной говоришь? – Чуть не заплакала Полина, а у меня внутри всё вскипело от её тупого детского вида. Пф-ф-ф, как она меня бесит!
- Потому, что ты меня достала. – Прошипела я. – Таких идиоток, как ты, я ещё не встречала. Зачем ты постоянно лезешь ко мне? Неужели не видно, что ты меня раздражаешь? Вообще, вали отсюда! Не порть мне настроение, даже если это единственное, что тебе удаётся делать. Иди лучше, позубри свою геометрию!
Полина промолчала и ничего не ответила, надолго уставившись в землю. Вид у неё был, как у побитой собаки. Ах, обиженная наша! За такие слова я бы давно глаза выцарапала, а Ковалёва только стояла, сглатывая слёзы и всё. За это мне хотелось ей прибить.
- И вообще, хватит уже носить свой дебильный хвостик! – «Заботливо» посоветовала на прощание я. – А то ты как из детского сада. Где же твой горшок, Поленька? – Передразнила я воспитательницу и гордо удалилась. По-крайней мере, я хоть частично выразилась. Больше сдерживать себя я не могла и не хотела. Ненависть к Полине захлестнула меня настолько, что внутри не помешалась – и я должна была её выплеснуть. Хватит с меня! Я доведу её до слёз – и неважно, что придётся для этого сделать. Своих целей я привыкла добиваться любыми путями – прекрасно, теперь моя цель – извести эту дурочку. И я пойду до конца.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя