Темнота

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вт сен 27, 2011 7:24 pm

Саша свихнулась - это факт)
Я рада, что нашелся читатель, которого Саша бесит - значит, я правильно все сделала. Ведь именно это в конце книги и должно было собственно произойти! Поэтому, ничуть не обижаюсь)
Опять же - искать что-то плохое во всем - это особенность психику Саши.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вс окт 16, 2011 12:43 pm

В этой главе Саша вам совсем не понравится.
Сумасшествие..да.


Глава 20
Смерть.

Я лежала на не разобранном диване под открытым окном. Равномерно дул ветер, черное ночное небо было однотонным, почти без звезд. Улица не издавала ни звука.
На меня тихо летели снежинки, заметая и превращая в подобие сугроба. А я не двигалась, наблюдая за этим превращением. Я следила за этими маленькими, и как многие считают неповторимыми частичками снега, и дивилась им. Они и прекрасны и беззаботны. Не знают своей судьбы, от того и счастливы.
Мы считаем их белыми и пушистыми, а ведь это может быть и не так. Они могут быть где-то чуть темнее, где-то чуть светлее. Могут быть идеально ровными, могут быть кособокими, наверное, даже могут быть злыми и добрыми. Но я не верю, что не существуют двух одинаковых снежинок. Существуют. Стереотипы окутывают мир.
Стереотипы. Что это?
Наверное, это то чему легче поверить человеку. То во что он лучше верит. Та сказка ужасно похожая на реальность. Та счастливая сказка, которую хочется воплотить в жизнь, в которую хочется верить беспрекословно, не оставляя ничего другого в мозгу. А ведь реальность не идеальна. Она кособока и неоднозначна. Сотни и тысячи ответов на один вопрос. Хотя, может стереотипы это простой ключ, просто одно слово, которое человек способен быстро понять и запомнить?
Не знаю. Люди вообще многого не знаю. Но почему же они воображают себя всезнайками? Думают, что они главные в этом мире?
Наверное, простая мания величия. Слишком простой ответ на такой вопрос, но вполне понятный.
Общество никогда не сможет быть идеальным из-за всего его многообразия. Ведь идеальность – это понятие относительное. Для кого-то оно одно, для другого – другое. Мир всегда будет немного сумасшедшим. Всегда. До дня, когда он развалится.
Я верю в конец света. Ведь всему в этом мире приходит конец. Радостям, печалям, любви, верности, дружбе, временам года, жизни…
Странное чувство отрешенности не покидало меня. Я чувствовала себя каким-то наркоманом после дозы, которого тянет на объяснение всего в этом мире, но который смотрит на этот мир через пелену.
Я взглянула на свои длинные необработанные и не накрашенные ногти. Они и такие красивы. Естественность всегда красива. Но тут мой взгляд упал на край ногтя. Тонкая красная полоска. Кровь. Непременно.
Тут я почувствовала внутри резкий удар изнутри. Удар, вернувший меня к реальности. Будто резко включенный свет в темной комнате, будто прерывание сна у находящегося в стране грез, будто вопрос по физике к влюбленному в кого-то ученику…
Кровь. Кровь. Боль. Болезненная тишина.
В голове стали прокручиваться отрывки недавно происходящих событий со скоростью света. Казалось, голова начинает опухать и вот-вот сейчас лопнет. Глаза невольно нахмурились. Из груди начинал раздаваться тихий стон.
Нет. Нет. Нет!
Смерть Вари, Дима, мост, отрешенность, снег, холод, он, слезы, смерть, последний удар его сердца, который я отчетливо слышу…
Но в одно мгновение все прекратилось.
Тишина.
Наступила тишина режущая уши.
Я вопросительно посмотрела вбок. Покрашенные в коричневый цвет стены и картина какого-то пейзажа.
Я не узнавала этого помещения. Вообще не узнавала.
Мое сознание не могло прийти в норму. Я слишком туго соображала.
Так. Что со мной? Где я? Что случилось?
Я перевернулась на спину и стала обводить комнату глазами. Тут взгляд заострился на фигуре. На несколько размывчатой бежевой фигуре.
Напрягая все в своем теле, я сосредоточилась на объекте. Так. Кто это?
- Саша! – послышалось мне будто издалека.
Мне показалось.
- Сашааа! – тут, будто на самое ухо крикнул мне голос.
Я вопросительно посмотрела в сторону фигуры.
- М?
- Ты в порядке?
Напрягаем голову. Индентфицируем этот ужасно знакомый голос. Ну, ну же!
Оксана?
Оксана?
- Оксана? – неуверенно спрашиваю я
- Да как ты догадалась? – с наигранность спрашивает она.
Ее пафосность, на грани истеричности, когда она бесится. Да, это Оксана.
- Просто я плохо вижу.
- Еще и зрение себе испортила – бормочет она себе под нос, - Что случилось? – обеспокоенно спрашивает девушка. Сквозь темноту я вижу ее немного расширенные глаза и взволнованно растянутые губы. Она волнуется за меня. Как и в те далекие годы.
Странно.
Я думала, она уже меня забыла. Избавилась от меня, не давая надежды. Никакой. Ни себе ни мне.
Мне казалось, что все это глупая игра придуманная смой Оксаной.
Чтобы дать какой-то порыв, подбодрить меня на что-то, а потом бросить.
Бросить, больно ударив перчаткой равнодушия и сарказма по душе.
Только зачем?
- Это я хочу спросить тебя: что случилось?... – неуверенно произношу я, находясь все еще в неуверенности от предыдущего рассуждения.
- Ну, ты позвонила мне в дверь. Вся закутанная в пальто, взъерошенная и с безумно расширенными зрачками. Я тебя спросила: что случилось? Ты, ничего не отвечая, легла на диван. Вот и все.
Мозг медленно сопоставлял эти действия, а еще медленнее он вспоминал прошлое, восстанавливал его в нормальной для восприятия интерпретации.
Я убила Мишу. Это я знала точно даже, когда я была в пелене.
Убила.
Но грибов-паразитов надо же убивать?
У меня не играла совесть, у меня не сдавали нервы.
Я просто поднялась с дивана и присела на корточки.
Пелена постепенно сходила.
Это безумие.
Меня охватило чувство, что что-то происходит не так. Не должно такого быть.
Что нельзя делать что-то безнаказанно. Но ведь по - другому никак. Я сделала ход конем. Проявила инициативу. Инициатива всегда вознаграждается – факт.
Мой выдуманный мир, начинал подкашиваться.
- Саша, что произошло? – обеспокоенно спросила Оксана, открывая балкон
- Ничего особенного – спокойно произношу я.
А внутри все пусто. Странное ощущение тишины и спокойствия. Нет. Только пустоты.
- Ты пришла помириться?
- Нет, просто мне некуда идти, - искренне говорю я
- А Олег?
- Он вообще не должен знать, что сегодня произошло. Хотя, он все равно узнает. Просто я не хочу осквернять его репутацию своим присутствием. Он мне слишком дорог. Он хороший – ему еще существовать здесь долго.
- Так значит, что-то случилось? – не унималась подруга
-Краски пляшут… - тихо промямлила я.
И вправду, коричневая краска на стене стала, будто передвигаться слоями, будто вальсировать. Нет, такого не может быть. Это просто покрытие. Но ведь оно тоже имеет право на жизнь…
Несомненно. Просто люди решили уже для себя все и не хотят принимать реальность. Странные они.
Краска красиво танцует….
- Что? – переспрашивает Оксана
- Где я?
- У меня дома. В Крайске.
- Нет, это не твой дом, - противлюсь я
- Мой. Смотри, в этом углу мы, семиклассницы, сидели и пытались выучить стих на восьмое марта. У нас тогда так ничего и не получилось и мы на празднике придумывали стихи на ходу, - усмехнувшись, произнесла девушка, указывая на место возле шкафа.
- Нет. Ты врешь. Мы где-то в другом месте….
Да. Куда я попала? Дом Оксаны был ярким, светлым и дружелюбным. А этот…Он мрачен и ужасно давит. Она врет. Как и все. Врет.
Она прячет перчатку за спиной, но я вижу, как поблескивает ее кожа при свете луны.
- Саша, я не вру…Просто ты забыла…
- Я ничего не забываю!, - прикрикнула я, немного поднявшись и стряхнув с себя снег.
- Даже что сегодня случилось?, - подруга шла в атаку
- Не забыла. То, что случилось уже не вернуть.
- Что?
- Смерть Миши. Моими руками.
- Ты шутишь.. – выдохнула Оксана
- Нет. Он использовал меня. Убивал внутренне. Просто я нанесла смертельный удар первой. Не говори, что ты не знала, что такое может произойти! Ты не хотела, чтобы я с ним общалась – ты просто боялась, что я его убью….Ты знала наперед и предвидела, так что не строй сейчас из себя не пойми кого!
- Ты чокнулась, – будто приговор, грубым голосом сказала девушка. Еле выговорила прилипающими к друг другу губами.
Я чувствовала всю тяжесть этих слов.
Будто кувалдой по голове. Новой битой по ребрам.
Боль. От нее. Боль.
Наступила тишина, разрушаемая только завыванием ветра.
Сошла с ума.
С кем не бывает?
Ни с кем не бывает. Только с единицами.
Я убила парня, которого любила. Ну, или хотя, с которым мне было приятно общаться. Бывает.
Не бывает!
- Саша, ты ненормальная. Ты слишком усложняешь себе жизнь. Накручиваешь себя. Я все понимаю, но ты переходишь ту слабо очерченную границу.
- Бывает, – отрешенно вторю я
Внутри стало тихо. Безразличие ко всему.
Усиленная пелена.
Сумасшествие.
Мой личный карточный домик замер в ожидании чего-то.
В ожидании Оксаниного хода конем.
- Саша, нельзя быть такой! Слышишь?! Ты убила ЧЕЛОВЕКА, а тебе все равно. Сидишь и прохлаждаешься.
- Он сам виноват.
- Виноват?! Ты значит себе любовь до гроба напридумывала, а он виноват?! Нормально так?
- Нормально
- Ты погубила невинную душу, Саша. Невинную! Ты убила просто так – ради развлечения. У нормального человека сейчас бы совесть взыграла, он бы место себе не находил, а ты….Сумасшедшая!
Оксана пошла к балкону, и, обняв себя руками, жадно вдыхала воздух.
- Я давно стала это замечать. Хотела помочь тебе, но ты сама этого не хотела. Поэтому наша размолвка была одновременно и радостью для меня и болью. Я винила себя в том, что одна загнешься и не узнаешь многого.
- Чего?
- У тебя всегда был только один выход из такой ситуации. Ты никогда бы его не увидела. А вот если бы прислушалась…Ты никогда никого не слушала!
Эта странная недоговоренность била меня еще больше.
Она не такая.
- Ты говоришь, я виновата в смерти Миши?
-Да! - Я встала и постепенно стала приближаться к балкону.
-Я?!
- Ты!
- Я сумасшедшая?
- Да!
- Оксана… - взвыла я, постепенно приближаясь к ней, - Ты единственная кто мне дорог, кому я могу довериться. Ты поймешь… всегда…
Я тихо обняла ее за плечи.
Она такая теплая. Добрая. Хорошая. Понимающая.
Оксана.
Внутри появилось тепло. Будто очаг включили.
Стало мягко и уютно. Будто десять лет назад, когда мы с Оксанкой могли целый вечер болтать о всякой чепухе.
- Хорошо, что ты у меня есть.
- В последнее время тебя не понимаю… - снова выдохнула девушка, пытаясь, высвободится из моих рук
- Не понимаешь…
Застыла тишина.
Мозг еле работал. Пелена все еще висела.
- Ты боишься меня. Боишься меня – убийцу. Боишься, что я убью тебя. Думаешь мне не место здесь…!
Внутреннее спокойствие сменяется бурей.
Я доверяла ей, а она боится меня. Отстраняется.
Предательство!
Снова!
- Саша!
- Сволочь!
Руки перебросили Оксану через перила балкона.
- Раз-два-три-четыре-пять! Неверных надо убивать… - проговорила я, будто под кайфом, будто завороженная
Я избавилась от всех грузов, которые, могли портить мою жизнь.
Теперь я легка. Могу взлететь.
Тишина в голове.
Снежинки тают на ресницах.
Спокойствие.
Навсегда.
Карточный домик разрушен.
Карточный домик под названием – вменяемость.
Без него легче.
Грузы…
Она что-то недоговорила мне. Что-то про путь…
- Нет! – взревела я, перекинув половину тела через перила балкона, - Ты не могла так со мной поступить! Ненавижу! Даже после смерти не дашь покоя, легкости! Дрянь!
Перчатка брошена.
Барьеры разбиты.
Под окнами лежит труп - это что-то значит.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Темнота

Сообщение (Полина.П) » Вс окт 16, 2011 4:53 pm

О боги. Глава шикарна, я уже писала.
Блин, психоделика...
Саша помешана на том, что все приносят ей вред. Может быть, это действительно так, но она сама себя загоняет до полусмерти, а потом еще и сходит с ума.
Теперь еще и Окс убила...
Жду продолжения! Так жаль, что осталось всего 3 главы...((

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Темнота

Сообщение Елена » Пн окт 17, 2011 8:15 pm

А я прочитала:)
Неожиданно, да?
Вот теперь и я Сашу не понимаю. Хоть она всегда и была близка мне. Хотя, глупо, наверно, пытаться понять сумасшедшую.
Она чокнулась, да. Все логично.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вт окт 18, 2011 9:58 pm

:lol: Ленк, ко мне закрадывалась мысль, что ты меня покинула. но я до конца этому не верила)
Саша сошла с ума. Причем от нечего. В этом наверное весь сок. Хотя, ее толкование этого сумасшествия будет в последних главах.
Я думаю, сейчас уже не стоит стараться ее понимать. Сейчас вся суть - в описании ее депрессивно-сумасшедше-меланхоличного состояния девушки.
Спасибо, Полин!)
Я честно не вижу во всей своей писанине ничего гениального, но все равно: спасибо!
Все должно когда-то кончаться. Даже "Темнота".

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Темнота

Сообщение Валерия Ильященко » Пт окт 21, 2011 6:24 pm

Скажу честно,я даже не знаю что сказать.
Думала целый день ад комментариям,но так и ничего не придумала.
Саша сошла с ума.Можно принимать как факт.Она больше не вызывает каких-то отрицательных эмоций. Вообще ничего не вызывает,лишь не понимания к ней.
Убить подругу - это же надо так чокнуться,еще и Мишу винила,в чем?не понимаю ее. Кажется, что она винит теперь всех,кроме себя.Окс точно подметила,прибила человека и хоть бы хны...В общем даже не знаю....

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Чт ноя 03, 2011 6:33 pm

Странная глава получилась...

Глава 21
Без названия

Мысли ходили по моему странному мозгу.
Ходили-бродили. Не знали, куда деть себя.
Я знала, что сволочь.
Знала, что сумасшедшая.
Знала, что дрянь-убийца.
Деспот.
Я все это знала про себя и не скрывала этого.
Сойти с ума сейчас, по-моему, волне реально.
Да-да, и даже в некоторых случаях, вполне естественно.
Но это не мой случай. И не моя отмазка.
Я честно считаю себя виновной за все. За все что совершила. И мне нет прощения.
Никогда.
Нет.
Я ходила пальцами по игровой доске шахмат.
Шахмат.
Шахмат.
Шах-мат.
Мне уже давно шах и мат.
Давно.
Это я, глуповатый король своей жизни, как-то пытаюсь убежать от этой безысходной ситуации.
Увидеть, какой - то свет в этом темном экране телевизора моей жизни. Какую-то надежду.
А ее нет. Тьма.
Шах-мат.
Сам виноват.
Разноцветные клетки уже давно не были частью моей жизни. Не были олицетворением моей сущности.
Шахматы давно исчезли из моей души. Их место заняла сплошная пелена темноты. Но где-то в другом месте, все еще продолжала разыгрываться партия моей жизни. Интересно, кто-нибудь ставил на то, что я закончу эту жизнь счастливо?
Да что такое «счастливо»?!
Ответьте мне!
Что такое «Счастливо»?!
Куча детишек – дом – полная чаша – прекрасная работа – полное самоудовлетворение?
Нет.
Для меня понятия «счастье» не существует.
Это только так – понятие, придуманное каким-то мудрецом для того, чтобы людям было для чего жить. Хотя, не факт что мудрецом. Может глупцом?
Не знаю. Я не верю, что между мудрецом и глупцом – один шаг. Между ними пропасть.
Это так, завистливые люди придумали эту дилемму.
Если человек глуп – он никогда не сможет сказать ничего мудрого, стоящего. Он сможет стать только символом, маячком для еще больших идиотов, чем он.
Мудрец же, на всю свою жизнь останется умный человеком. Многие будут швырять в него камнями и говорить, что он ужасно глуп – но не оттого, что они лучше.
Зависть или непонимание.
Вот и всего.
Кто я?
Я всего лишь глупая, никчемная девчонка помешанная на своих проблемах.
Шах-мат.
Шах-мат.
Я шла по клетчатой плитке.
По узкому коридору.
Шах-мат.
Шла по тому коридору, по которому попала в этот ад.
Кстати, интересно, что такое сумасшествие?
Прозрение?
Помешательство?
Физиологическое изменение рассудка?
Не знаю.
Даже я – неуравновешенная, не знаю.
Эта тайна покрыта мраком.
Ее никто и никогда не решит.
Аксиома.
Впереди горел свет, на который я, почему то беспричинно шла, будто бабочка на огонь.
Напрягая глаза, я увидела девушку в высоких сапогах и кремовой блузе. Бледная кожа и светлые глаза.
Она сидела в кресле и молчала.
Я шла.
Девушка сложила руки «черепахой».
Я шла.
Я была практически у самой двери и теперь могла не только видеть, но и слышать.
Прямо телевидение какое-то.
- Но…но…нет! Я не виноват! Я,я…я, прошу вас! Я не хотел! Помешательство…оно сгубило! – ревел мужчина.
Девушка сидела неподвижно, будто бледная мраморная статуя, даже не ведя глазом.
- Что я должен сделать….
- Сидеть здесь…Я поразмышляю над этим вопросом, если ты позволишь… - спокойно, размеренно, холодным тоном произнесла она, и поднялась с кресла, направляясь, видимо, к выходу.
Страха во мне не было.
Значит, все инстинкты утратили свою силу.
Скоро. Очень. Даже не думала.
Я увидела перед собой Элеонору.
Она стала еще бледнее. Черты еще более ожесточились.
Элен пошла мимо меня по коридору, словно не заметив, чему я удивилась и обрадовалась одновременно.
Ее долго не было.
А я сидела на холодном полу и будто в забытьи давала мозгу отдых.
Мыслей в голове не было вовсе.
Вакуум.
Святой вакуум!
Как ты нужен, неврастеничной убийце!
Примерно, через час бледная тонкая фигура снова замаячила впереди.
Вскоре я почувствовала на себе колкий взгляд.
Я посмотрела в сторону.
Там была Элеонора.
Я не могла ее услышать – не знаю почему.
Я смотрела на ее губы и пыталась уловить слова.
- Ты его убила? – тут ко мне в мозговой центр дошел ее хрипловатый голос.
- Да.
- Он был плохим человеком… ? – вопросительно произнесла она, но я прекрасно понимала, что явно не вопрос.
Она прошла в кабинет.
- В песок закопать. Воду на голову лить, – жестко, будто диктатор произнесла она, - Пожизненно.
- Нет! – с губ мужчины сорвался крик.
Я неуверенно заглянула в комнату.
Это был тот самый парень.
Тот маньяк. Убийца, державший в страхе весь Крайск.
Я вычислила его странным образом – или он вычислил меня. Или судьба нас свела. Не знаю.
Я нашла некого мужчину и была уверена на сто процентов, что он убил Варю.
В голове взыграла месть.
Почему я была так уверена в этом, всего лишь увидев его фамилию в списке жителей Крайска?
Сумасшедшая интуиция, вероятно.
Он думал, что я шучу и брыкался, но увидев колышашийся шарф в моей руке, стал молить о пощаде.
Это были сладкие минуты моей мести.
Он унижался. Просил. Валялся в ногах. Был готов сделать все – лишь бы не отдать свою жизнь в мои руки.
Отдал. Отобрала.
Я задушила его.
В помешательстве вспорола ему ладонь и нарисовала на стене мое клеймо.
Зачем?
Думала, что это как-то поможет.
Дура.
Я отшатнулась от кабинета, увидев перекошенное лицо маньяка.
Наверное, у меня будет такое же, когда меня будут казнить.
Ноги спешно пытались покинуть помещение.
До ушей донеслось, словно в тумане: «Приходи, Саш! Ты должна услышать все из моих уст, раз уж все другие уста ты убила.». С губ оратора донесся смешок.
Олег.
К нему мне надо идти.
Я чувствовала приближение конца.
Все быстрее и быстрее двигались ноги.
Кабинет.
Его кабинет.
Умиротворение.
Скорей!
Кажется, что0то начало резать сердце.
Сердце – душу нельзя разрезать.
Ее давно там нет.
Я спокойно сидела на небольшом мягком пуфике около деревянных дверей, сделанных под старину. В душе было необычайно спокойно и пусто.
Я не могла извлечь из себя ни одной эмоции, что несказанно радовало меня.
- Проходи-проходи!, - произнес кто-то издалека, видимо обращаясь ко мне.
Повернув голову, я увидела невысокую златовласую девушку, которую недавно наняли сюда в качестве секретаря.
- Да-да, спасибо… - скомкано говорю я, даже не вставая.
Нет, надо. Надо пройти туда.
Я неохотно встаю и подтягиваюсь к двери.
Вздох.
Еще.
Вот так вот лучше.
Резким рывком открываю дверь и оказываюсь в знакомом помещении, отделанном деревом.
Родном кабинете.
Небольшой кабинет Олега.
Он сидит за своими дурацкими бумагами, и лицо его повергнуто в какую-то небывалую задумчивость, отчего мне становится смутно радостно на душе – у него есть свое дело.
- Саша? – он вопросительно поднимает на меня свои глаза, которые мне уже давно не виделись.
- Да, - тихо констатирую факт, я
- Где ты была? Я искал тебя две недели, но тебя нигде не было? Я был готов…
Я немного стыдливо опускаю глаза и будто невзначай, поправляю выбившуюся из хвоста прядь.
- Ты бы меня не смог найти. Я быстро передвигалась, - смутно говорю я
- Ты надолго здесь? – неожиданно спрашивает он.
Я долго решаю, что ответить ему.
Я хожу по комнате, ищу взглядом перемены здесь, но не могу ничего найти.
Будто бы я отошла отсюда на минут пять, а теперь снова вернулась.
И все также пахнет елью.
Что я могла ответить ему. Что? Я и сама не знаю, что будет дальше. Да, собственно, и не важно.
Я сошла с ума. А таким, как я, наверное, должно быть совершенно все равно, что будет дальше.
Мы неизлечимые параноики и никто и ничто не застраховано от мое очередной волны сумасшествия.
Я решаю оставить этот вопрос без ответа.
- Саш, я все знаю.
Я смотрю на него исподлобья.
Знает.
- Я убийца – не надо меня утешать.
- Я не хочу тебя утешать. Ты знаешь, что тебя везде ищут?
- Нет.
- Тебя ищут и здесь, ведь ты убила ловчую, тебя ищут в мире – ведь ты убила там человека. Вскоре, возможно, тобой заинтересуется и Рай.
- Глупости.
- Нет, Саш. Тебя могут посадить. Хотя, нет….Тебя убьют.
- Казнь, - задумчиво тяну я, рассматривая однобокий пейзаж за окном, - Ладно. Сойдет.
- Не ладно, Саш! Я не могу позволить, чтобы тебя убили.
- А что ты поделаешь?
- Не знаю…но нет, не позволю!
- Олег, не глупи. Если меня не пристрелить, как бешенную собаку – то я принесу еще много вреда и тебе и всем остальным
- Я не верю.
- Твое право.
- Саша, ты все такая же… - тихо произносит он, взяв мои холодные руки в свои, - Честно признаться, я думал, что когда увижу тебя – испугаюсь. Думал, ты будешь как все эти толпы сумасшедших с их перекореженными лицами. А ты другая. Все такая же. Давай, это будет нашим страшным сном. Мы забудем его, хорошо? – просит он, умоляюще смотря мне в глаза
- Когда не вино физических отклонений – это еще хуже. Ты даже не можешь представить, что творится у меня в остатках сердца.
Олег вздохнул и пошел обратно к своему столу.
Задумчивый.
Даже слишком. Таким я его не видела.
- Я предоставлю тебе посмертное желание, - вдруг произносит он, - обычно оно дается перед самой казнью, но, я не думаю, что ты будешь сильно протестовать. Ну?
- Можно, я узнаю есть ли в жизни место сказке?
- Что?
- Место сказке, - неторопливо говорю, видимо совсем разнежась под лучами невидимого солнца, - я немного побуду в мире живых и пойму: да или нет.
- Хорошо. Как ты захочешь, - обреченно произносит парень, - зеркало в твоей квартире. Пройди через него и все будет.
- Спасибо, - тихо произношу я, направляясь к двери.
- Я люблю тебя, Саша! – тут восклицает Олег.
Я ничего не отвечаю.
Не надо надежды.
Особенно от умалишенной.
Не надо.
Хотя тоже люблю.
Мне нужна смерть.
Нужно освободить общество от барахтающегося на грани, тела молодой девушки.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Темнота

Сообщение (Полина.П) » Чт ноя 03, 2011 6:46 pm

Глава действительно странная. Но шикарная, как ни крути.
Мне так нравится твоя психоделика... Не видела еще ни одного автора, у которого было бы так интересно прописано сумасшествие персонажа. Столько символики, игры слов... Ааа.. Черт, я преклоняюсь.
Таким и должен быть автор, на мой взгляд. Именно это можно считать настоящим, глубоким произведением. Главу минут тридцать переваривала, потому что просто не находила слов.
Такое опустошение внутри у Саши. Она настолько уже запуталась в себе, что единственный способ освобождение - прекращение борьбы. Она сдалась. Внутри. Сломалась, как тростинка. И не удивительно.
Игра слов изумительна. Шах-мат.
Сижу, повторяю про себя "шах-мат, шах-мат". Заело. Зацепило.
Блин, мне нравится.
Место сказке есть. Но не в "Темноте"....

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Темнота

Сообщение Валерия Ильященко » Пт ноя 04, 2011 7:07 pm

Как-то пусто что ли от этой главы становится,будто все эмоции выкачали
Жалко Сашу, столько случилось с ней,она была просто не в состояние справится со всем...
Жалко Мишу,Оксану, да и Олега тоже жалко....Вот так смотреть так как внутренне умирает его любовь, но ничего не может сделать...
Понимаю почему ей не хочется жить. Нет смысла...А в чем вообще смыл жизни интересно....

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Темнота

Сообщение Елена » Сб ноя 05, 2011 12:00 pm

Пусто, это точно.
Незачем бороться. Не к чему стремиться. Нет смысла жить.
Хорошая глава. Возможность снова почувствовать себя Сашей. Понять, что творится у нее в душе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 101 гость