Как издать свою книгу?

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Вт июн 15, 2010 5:48 pm

Весьма актуальный вопрос, не таки ли?

Я расскажу все, что знаю сама, если кто-то осведомлен лучше, пишите!!!! Эта тема как раз для обсуждения!!!


И так вы решили издать свое произведение!
Я у многих интересовалась, с чего начать. Все в один голос твердят - надо начинать с крупного Издательства.
Как это сделать? Находите сайт издательства, например Аст или Эксмо. Там есть раздел - для новых авторов.
Заполняете форму и отправляете им свою книгу. Ждать ответа где-то 3 мес ( могут и не ответить вовсе, придется звонить самой по телефонам, чтобы узнать судьбу книги).
По своему опыту могу сказать, что они не очень охотно берутся за Новых Неизвестных авторов. Ну что поделаешь, их можно понять, на нас нужно потратить слишком много денег, чтобы раскрутить. Чтобы книга начала покупаться. Ну или просто мое произведение им совсем не понравилось ( не могу сказать, мне не объяснили). Если ваша книга гениальна, то может быть повезет.
Вот так я отбросила идею с издательством.
Думаем дальше.
А что остается - издавать за свои деньги.
Для этого надо найти какое-то маленькое издательство или типографию.
Там вам могут посчитать, сколько будет стоить ваша книга, в зависимости от : объема, типа обложки, типа бумаги и переплета и конечно же, количества экземпляров..
Плюс сюда закладывайте сумму на предпечатную подготовку: это как минимум верстка+ корректура+ дизайн макет обложки. Это можно все посчитать только в типографии.

Вот и все! Работа с типографией, пару месяцев ожидания, чуть-чуть нервов - и книга выходит в свет. Единственное, что стоит помнить, они не занимаются распространением книги. Т. е это будет полностью наша головная боль, самого автора. Напечатали, вы ее забрали, и все. Что с ней делать дальше я лично пока понятия не имею. Это будет уже другая головная боль.

Если у вас есть свои соображения - пишите!! Я тоже многого не знаю, но что знаю, вам расскажу :)))

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Вт июн 15, 2010 6:02 pm

Еще один важный момент - Авторские Права!

Не забывайте, что все мы живем в таком мире, где происходят несправедливые вещи. Так вот и с авторами. Идеи крадут и выдают за свои.
Если вы написали книгу, считаете ее стоящей внимания, надо защитить свое творение.
Как?
Я провела кучу времени в нете. чтобы найти ответ на этот вопрос.
Консультировалась с юристами - никто толком не может дать 100% гарантий.
Выяснила я одно - это можно сделать двумя способами. У нотариуса и в РАО.
Нотариуса можно отыскать в любом городе. Для регистрации вашего произведения надо два экземпляра( с обязательной нумерацией страниц, распечатанных совершенно идентично), каждую страницу потом нужно подписать рукой автора.
Один экземпляр остается у него, один у вас. Стоит не дорого.
И второе - Это Российское Авторское Общество. Оно принимает на хранение один экземпляр, так же второй будет у вас и выдает сертификат.
Но важно помнить - что нужно сразу выбрать имя автора или псевдоним! Потом, поменяв его, будет сложно. Как, не знаю, но не стоит, лучше подумайте сразу, с каким именем вы хотите прославиться :)) РАО можно найти в нете, у них есть свой сайт. Стоимость регистрации произведения будет зависеть от количества страниц. Все требования есть так же на их сайте.

Ну вот, от меня информация вся.
Буду рада, если она кому-то поможет. Кому есть что добавить из личного опыта, пишите!!!

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Алиса » Вт июн 22, 2010 9:59 am

А неизвестно почему они не приняли твою книгу? Может у них какие-то критерии? А то мне так кажется, что всякие "сумерки", "новолуние" и "затмения" вполне находятся с твоим творением на одном уровне, и это, прошу заметить, не лесть. Мне по настоящему понравилась твоя книжка.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Вс июн 27, 2010 7:38 pm

Спасибо :))))
Как автору безумно приятно слышать такие слова. :)))) ;)
Почему не приняли, не знаю!! Просто не приняли и все тут. Они не объясняют, просто говорят, что это произведение им не подходит. Я конечно не думаю, что написала что-то супер-гениально, нет, конечно :))) Но судя по отзывам, не такая уж провальная книга. Поэтому для меня самой их отказ так и останется загадкой.
В принципе их можно понять, в нового автора нужно много вложить, чтобы на рекламе раскрутить имя. Иначе покупать никто не будет, а значит какой им смысл за нас браться, если ничего не заработаешь. Поэтому я не удивилась, если честно. Хотя пробовала в несколько издательств. Ничего, скоро выйдет книга, тогда и посмотрим, стоило ее печатать или нет :))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Елена » Вс июл 25, 2010 9:47 am

Я вот сейчас ломаю голову, где можно напечататься в Белоруссии. У нас с этим плоховато....(

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Пн июл 26, 2010 9:05 pm

Я думаю, стоит начать с нета, просто посмотреть, что предлагают в нашей выдаче по поиску. Наверняка некоторые типографии продвигаются и дают рекламу. Ну а потом обзвон и расчеты, главное знать какой тираж, переплет, кол-во знаков в произведении и бумага. Это основное, что они спрашивают.

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Elean_Rei » Ср авг 04, 2010 12:54 pm

А вот с раскруткой книги действительно сложно. Во-первых, нужна реклама, во-вторых, нужно распространить напечатанные образцы.С первым проще - можно сделать плакаты с обложкой книги например в той же типографии, а вот со вторым... Вы как с этим боролись?

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Ср авг 04, 2010 8:31 pm

Мы как раз сейчас с этим боремся :)))
Когда ждала книгу из печати, об этом думать было рано.
А вдруг плохо получится и самой не понравится. Или вообще не захочется ее никому показывать.
Когда взяла книгу в руки и поняла, что она может быть интересна, начала думать.
Плакаты и реклама - это хорошо. Но если твоя книга не продается в магазинах - в них нет смысла. просто пустая трата денег ( при чем не маленьких, только нарисовать и разработать такой плакат может стоить от 10.000-40.000р ) а потом еще напечатать, это еще примерно столько же (25.000р).
Кто-то увидел, и дальше что? Магазины не работают с частными лицами - только с типографиями. А если у вас нет договора на это, то после печати весь тираж приедет к вам домой. Далеко не все типографии готовы помочь в реализации, чаще нет, и это проблема автора.
Поэтому мы собираемся в Клубе, в Моем Мире и вКонтакте, болтаем, выкладываем свое творчество. Там наши читатели! И для них мы и пишем.

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Elean_Rei » Пт авг 06, 2010 5:53 am

Не знаю, как в Москве, но в моем городе нет даже нормальной типографии, но зато проще договориться с реализацией. Наверное, маленькие магазины, киоски не откажутся....

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Как издать свою книгу?

Сообщение Олеся » Пт авг 06, 2010 9:27 pm

Да, это правда. Знакомства они и в Африке знакомства!!!! Значит тебе нужно только найти типографию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей