Религия

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Религия

Сообщение Алисия » Сб ноя 05, 2011 4:35 pm

Буквально на днях Дмитрий Анатолиевич Медведев, президент демократической страны, в которой есть право выбора, заявил, что в школах отныне (со следующего учебного года) будут изучаться Основы религии. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, поскольку на мейле я не увидела комментариев.
Не в обиду Полине (на сколько я поняла "Глубины синего" связаны с религией, извини, не читала), я считаю, что это кошмар происходит. Не знаю обязательный ли это будет предмет, но по мне так это бред. Если кто-нибудь хочет изучать эти основы, пусть отправляет своих детей в Воскресные школы. У нас государство отдельно, а религия - отдельно. Вполне хватает, что в некоторых школах есть Мировая Художественная Культура (МХК), которая изучает эти основы, но и то, это скорее на уровне культурном, изучается искусство. В стране сохранились такое явление, как атеизм. Это их выбор.
Возникает вопрос: НАФИГА? Извините. Зачем и главное как?
Как в государстве со свободой выбора может навязываться в Общеобразовательных школах религия?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Религия

Сообщение (Полина.П) » Сб ноя 05, 2011 5:01 pm

А при чем тут "не в обиду Полине"? :D У меня книга хоть и связана с религией, это же не значит, что я точно буду "за" подобный закон. ;)
На самом деле, я абсолютно согласна с тобой. Люди имеют право верить в то, во что им угодно, ну, или не верить вообще.
Плюс мы уже обсуждали эту тему в классе. Глупо, и еще раз глупо. Кто будет преподавать это? Если не священники, то уж извините. А где найти столько проповедников? Плюс, это уже навязывание веры какое-то. Бред.

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение Повелительница Тыкв » Сб ноя 05, 2011 5:46 pm

Я тоже считаю что это сделали напрасно. Как доп. предмет 2 раза в месяц - может быть все бы еще и вытерпели, но не каждую неделю!! Во-первых, из учебного плана на эту дисциплину выделяется доп. час, а следовательно, ужимаются во времени важные предметы наподобие алгебры или русского языка. Пусть наши дети ходят неграмотными блин, конечно, давайте!! Во-вторых, если не будут ужиматься другие предметы, значит введут большее кол-во уроков. Пусть дети с первого класса перегружаются в школе, еще больше ее ненавидя, родители пусть волнуются за своих чад которые во вторую смену учатся и благодаря этому вообще дома не ночуют. В-третьих, если этот предмет будет до 11 класса, вы прикажете, чтобы дети до такого возраста верили, что мир сотворил Бог, а их вылепили из глины??? Смешно. И плачевно одновременно.
Лично я этот закон не видела в глаза и не читала поправки к нему, но считаю, что он нуждается минимум в референдуме - максимум в детальной доработке и экспериментации в нескольких школах. Я повторюсь уже, к религии отношусь хорошо, (и плюс меня не как не касается нововведения в школах), но религия - дело каждого. Может, родители атеисты? Или ребенок мусульманин, а в классе все христиане? А как быть вот буддистам например? Где они сыщут преподавателей по буддизму? Вот на всю школу - один буддист. Ему предложат отказаться от своих убеждений или он будет заниматься один с преподавателем? Сейчас! Школе не выгодно нанимать препода ради одного ученика. Получается - первый вариант. А это наглядный пример ущемления нац. меньшинств. Да ведь даже в христианстве есть уйма различных течений, друга на друга не похожих. Православие, католичество, боптизм, кальвинизм, лютеранство, англиканство - по этим течениям тоже наймут индивидуального преподавателя? А я еще не говорила обо всякой там "ереси" в классической терминологии основных церквей - начиная от цвинглианства и заканчивая квакерами.
Религия - это вопрос очень тонкий, исключительно индивидуальный и не разглашаемый. На кой черт статья в конституции? Для вида? Многих сейчас просто убивают за то, что они не христиане - и мы хотим еще более распространить в нашей стране и без того ярко выраженный расизм? Это личное дело каждого, носит ли он крест и поклоняется иконам, соблюдает ли рамадан и молится по 5 раз в сутки или вообще медитирует и хранит обет молчания по 12 лет. Вторгаются в личное пространство человека, в его святыню. А если будут не добросовестные учителя то потом еще хрен знает какие плоды мы пожнем.

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Религия

Сообщение Аннабет=) » Сб ноя 05, 2011 9:13 pm

Мы тоже обсуждали этот вопрос в классе на обществоведении. Я лично считаю, что это бред. Тему религии мы частично затрагиваем на других предметах: история, обществоведение. Мне кажется, что этого вполне достаточно. Даже представить не могу, что они будут там рассказывать! А еще если 11 классов! Что можно рассказывать?
В общем я против.

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Вс ноя 06, 2011 7:07 pm

(Полина.П) писал(а):А при чем тут "не в обиду Полине"? :D У меня книга хоть и связана с религией, это же не значит, что я точно буду "за" подобный закон. ;)
Ну, я решила, что, если ты пишешь про религию, то, наверно, ты хорошо к ней относишься. А я скорее отношусь к атеистам, меня так воспитали. Но я никому не навязываю свои взгляды.

Меня этот вопрос волнует, потому что в следующем году я буду в 11 классе, и лишний урок мне будет абсолютно не к чему.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Религия

Сообщение (Полина.П) » Пн ноя 07, 2011 11:12 am

Я хорошо отношусь к религии, но и к атеистическому взгляду на мир отношусь тоже хорошо - у меня много знакомых неверующих. И в Глубинах я пишу как раз о столкновении обоих взглядов..
Вот мне в следующем году тоже в 11 идти и с его ЕГЭ, которое скоро предстоит, совсем не хочется тратить свое время впустую.

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Религия

Сообщение Элинора » Пн ноя 07, 2011 1:02 pm

Повелительница Тыкв писал(а):Или ребенок мусульманин, а в классе все христиане? А как быть вот буддистам например? Где они сыщут преподавателей по буддизму? Вот на всю школу - один буддист. Ему предложат отказаться от своих убеждений или он будет заниматься один с преподавателем?
Ну, тут, как говорится, знай врага в лицо! :D
Я не атеистка, и выросла в православной семье, для меня этот предмет нормален. Он не нормален для моего дедушки, говорит: "Опять в богадельню собрались, и тебя тянут". Но даже в ту пору, когда я не верила в Бога, а такой период в жизни был, мне всё равно было любопытно, просто потому что это красиво и хотелось понять, что и зачем.
И никто никого не будет заставлять отрекаться от своих вероубеждений, это предмет для общего развития. Что бы не было: дьякон ходил и размахивал паникадилом...
Вот вам ещё вопрос на засыпку, а как ученицы Смольного, Павловского и других институтов, в которых обучались с 11-и лет проходили при своей довольно загруженной программе ещё и Закон Божий, и при том, что в программу входили сверх обычных предметов ещё и танцы и игра на фортепиано с пением, а языков было зачастую четыре штуки и всё это не в ущерб нормальным предметам вроде алгебры, русского и т. п, при всём вышеупомянутом всё это делать успевали? И ведь были грамотнее и образованнее. И не сидели целыми днями за книгами безвылазно, гуляли даже побольше нашего! И ведь обучались в таких институтах не только православные, но и лютеране и мусульмане. И никто не жаловался. И были мы самой лучшей и успешной страной в Европе.
Повелительница Тыкв писал(а):поклоняется иконам
Знаете, честно, дос-та-ло всем по слогам повторять! Вот Вам и нужно учить Закон Божий, что бы не ляпать такую откровенную фигню, уж простите!
Христиане ни-ког-да не поклонялись иконам! Это уже язычество, а не христианство...

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Пн ноя 07, 2011 1:33 pm

Элинора писал(а):И никто никого не будет заставлять отрекаться от своих вероубеждений, это предмет для общего развития.
А ты уверена, что в последствии этот предмет не перейдет во что-нибудь эдакое? Некоторым это абсолютно не интересно, не надо, а для общего развития оно проходится в обществознании, в МХК, в литературе и т.д.

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Религия

Сообщение Элинора » Пн ноя 07, 2011 2:42 pm

Ну, судя по "поклонению иконам"... А вообще трудно что-то сказать.. Хотя на счёт "неинтересно", так мне лично обществознание не интересно вообще, но я же учу.. И пять в четверти имею. Мне что дают, я то и учу. ;)

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Пн ноя 07, 2011 5:13 pm

Обществознание и основы религии - не равнозначно. Если во многих вузах для поступления надо сдавать общагу, то этот предмет вряд ли будет сдаваться куда-либо. Обществознание рассказывает о том, что нас окружает в нашем обществе. А о чем будут рассказывать Основы религии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя