Религия

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение Повелительница Тыкв » Пн ноя 07, 2011 5:36 pm

Поклонение иконам??? Кто не согласен??? Во многом так и есть! И очень много примеров даже из современной молодежи. Возможно, я не слишком корректно выразилась, но почитание и суеверие присуще людям даже в тройственной степени.
Поклонение??? Дак в целом так оно и есть, если не рассматривать это в буквальном смысле стоя на коленях и вознося руки к небу. Как русскому верующему человеку было объяснить, что не надо целовать иконы? Именно таким путем в древние и средние века распространялась бубонная чума и всякая другая зараза. А как отговорить людей ехать за десятки км чтобы посмотреть на чьи-нибудь святые мощи, которые окажутся не чем иным как простой пуговицей или клочком одежды святого? И это, прошу заметить, не фанатизм! Про крестные ходы, посты и крашение яиц на Пасху я попросту и говорить не буду.

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Религия

Сообщение Элинора » Вт ноя 08, 2011 8:36 am

Смотря что Вы подразумеваете под глаголом "поклоняться".... От этого уже будет зависеть мой дальнейший ответ.... :|

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение Повелительница Тыкв » Вт ноя 08, 2011 5:24 pm

Поклонение - проявления особого уважения, преданности, почести. Обожествление, преклонение, благоговение

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Религия

Сообщение Элинора » Ср ноя 09, 2011 9:07 am

Как бы тут разрулить... Хорошо, делим на две части...

Поклонение - проявления особого уважения, преданности, почести, преклонение, благоговение. - Да, тут всё более менее в рамках православия, правда я немного сомневаюсь в последних двух... Если понадобится отвечу тут поподробнее.
Поклонение - обожествление. - Вот отсюда уже идёт нарушение второй заповеди: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой... и далее по тексту...
Разница по моему вполне видна.
Повелительница Тыкв писал(а):Поклонение иконам??? Кто не согласен??? Во многом так и есть! И очень много примеров даже из современной молодежи.
Которые нахватались со своих родственников, которые уже мало что помнили после того как пару десятилетий церкви стояли пустыми. Горькое наследие Великой Октябрьской налицо!.. :(
Читала на одном сайте, там дьяконы рассказывают про какие-то интересные случаи в своей практике.
Идёт Литургия верных, поют Херувимскую. И тут дьяк видит такую картинку маслом:
Бабульки лет так 60-70 начинают выкладывать на амвон в ряд печение. Дьяку стало интересно, подходит и спрашивает, мол, зачем они печение выкладывают?
А ему в ответ: "ну, как же? Поётся же отложим по печению!" А то, что в херувимской нет таких слов... Там "всякое отложим попечение"... Вот откуда у суеверий ноги растут. Спасибо тов. Ленину и Сталину. И это ещё цветочки...

Сейчас в церквях потихоньку начинает возвращаться практика оглашения - проходит в три этапа и на школу похожа, только когда Символ Веры наизусть сдают. Это церковный ликбез, в некотором роде, а по факту - православные люди, объясняют тем, кто хочет быть православным, как и во что мы верим (естественно под контролем батюшки, и только сами прошедшие оглашение, а то, не дай Боже, научат чему-нибудь...).

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Ср ноя 09, 2011 3:06 pm

Вот не надо на товарищей Ленина и Сталина (особенно на Сталина). Они создали страну, которая воспитала наших родитей, бабушек с дедушками. Вот мои родители очень любят Советский Союз и очень любят вспомить о своем детстве. Эта страна первая отправила человека в космос, имела такое образование, такие отношения между людьми, что нам и не снилось. А то, что она мешала стольким странам только подтверждает это. Ее развалили, и теперь людям понадобилась религия, а, если бы она нужна была им до этого, то они бы нашли путь придерживаться. А некоторые и дальше могут спокойно без нее жить.

Аватара пользователя
Повелительница Тыкв
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 6:54 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение Повелительница Тыкв » Ср ноя 09, 2011 6:08 pm

Действительно, в заповеди говорится именно об этом. Но соблюдение этого канона в православии зачастую не соблюдается потому, что люди об этом не знают. Конечно, здесь сказывается и советская власть. Если поставить в противовес ислам - то там такое в принципе невозможно.

Алисия, я с тобой солидарна, так как разбирать полеты генсеков довольно сложно. Где-то напортачили (с кем не бывает?), а где-то и к прогрессу привели. Ленина, по-моему мнению, хаять не правильно, все таки именно он вывел страну из кризиса, только большевики на тот момент могли взять в руки власть и привести ее в порядок (ну а способы у каждого свои =) ).

А вообще девочки, мы слишком отдалились от темы и засоряем форум претензиями друг к другу. Если здесь все еще имеются не согласные со мной люди, желающие во что бы то не стало взять реванш - моя личка всегда для вас открыта. ;)

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение ANNA » Ср ноя 09, 2011 7:31 pm

Ого...Решила просто посмотреть и не смогла пройти мимо не написав что-то...
Ну во-первых- Как я счастлива что кончила школу и меня этот бред не касается...
Ленин! Сталин! Любить их...! Боже упаси!!!(это тоже я не смогла упустить и не ответить)
Что касается урока религии! Все это глупость и бред. мне кажется это совсем не нужно... У каждого своя вера... Ведь тут у нас и ислам и христианство и т.д. Я вот не знаю во что я вообще верю... Нет то что есть Бог я верю, но не в том представлении каким его представляют христиане и все остальные... Вообще все религии схожи, как мне кажется... Поэтому я не знаю нафига что-то там изучать и вообще зачем все это??? Неужели не знают чем детям мозги запудрить?!?
Ну это мое мнение, я бы высказала все более грамотно и точно, но мне лень :roll: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Ср ноя 09, 2011 8:38 pm

ANNA писал(а):Ленин! Сталин! Любить их...! Боже упаси!!!(это тоже я не смогла упустить и не ответить)
Вот этого и добивается Запад. А между прочим Ленин (повторю) спас страну в Первой мировой войне. Продолжи император творить то, что он творил...
А Сталин... да, он допустил несколько ошибок, НО он привел нас к Победе, которую мы празднуем вот уже больше полувека (которую, кстати, Запад пытается приписать себе).

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Религия

Сообщение ANNA » Ср ноя 09, 2011 9:28 pm

Алисия писал(а):А между прочим Ленин (повторю) спас страну в Первой мировой войне.
Ага...грудью защищал...
Алисия писал(а):А Сталин... да, он допустил несколько ошибок, НО он привел нас к Победе, которую мы празднуем вот уже больше полувека (которую, кстати, Запад пытается приписать себе).
Моя пробабушка всегда говорила- Если бы немцы напали и никого не убивали, то мы просто бы сдались. Никто бы не стал воевать и они победили бы! Знаешь это было сказано не просто так. Так что как я считаю ничего хорошего он не сделал. Думаю если бы пожили в те времена, то было бы совсем другое мнение...
Запад Запад...мало ли что они там говорят...Это вообще как то к делу не относится... Мы о религии!

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Религия

Сообщение Алисия » Ср ноя 09, 2011 10:25 pm

ANNA писал(а): Моя пробабушка всегда говорила- Если бы немцы напали и никого не убивали, то мы просто бы сдались. Никто бы не стал воевать и они победили бы! Знаешь это было сказано не просто так.
Не помню в каком плане ( то ли "Ост", то ли "Зеленая папка Геренга", кажется все-таки второе) было сказано о физическом уничтожении восточно-славянских народов (русские, украинцы и белоруссы), уничтожении как нации. Они бы не остановились, они планировали всех убить.

И ты таки права, изначально разговор шел не об этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 2 гостя