Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 4:27 pm

Задали нам творческое задание, написать проект о самопознании... Ну, Ленка, называется, села на коня и начала философствовать!.... Потом посмотрим, что скажет учительница!...)))

Самопознание

Многие люди часто говорят, что их никто не понимает. Но разве можно требовать понимания от других, если ты не понимаешь сам себя?
В голове всегда крутятся десятки различных мыслей. Какие-то бытовые проблемы, обыденные дела или просто размышления. По сути дела, эти размышления и есть разговор с самим собой.
И если человек может сократить общение с окружающими людьми, то от самого себя уже никуда не деться. Так почему бы на досуге не покопаться в себе?
Все мы мечтаем. И редко наши мечты связаны с вселенскими проблемами или глобальными катаклизмами. Каждый человек – хоть чуточку эгоист. И в первую очередь он воображает себе свое светлое будущее, обдумывает свои планы. Только мечты время от времени приходиться вписывать в рамки реального мира.
Судить, кто есть личность, а кто нет довольно сложно. Больная тема во все времена. И даже если все вокруг твердят «О, он такая выдающаяся личность!» к словам надо относитсья с осторожностью. Приятно, безусловно. Святое дело, потешить собственное самолюбие. Но каждый человек сам для себя решает, какое место он занимает в этой жизни.
Человек – индивидуальность. Со своими тараканами в голове. Но в этом же и вся прелесть. Сложно представить себе безликое серое общество, где все одинаковы: одинаковые лица, одинаковые мысли, одинаковые поступки. Абсурд.
Хотя с детства нас учат быть такими, как все. Нас загоняют в границы довольно бессмысленного понятия «нормального человека». И каждый сам решает, остаться ему таким, или засветиться – вытворить что-нибудь этакое, чтобы все ахнули.
Вот тут уже и идет самопознание и самореализация. Мы свободные люди в свободной стране, и вольны делать все, что хотим. В пределах разумного, конечно. Ведь разум дан человеку не просто так.
Мы должны понять, кто мы такие. И чем раньше это будет, тем лучше. А если понять не получается – можно просто для себя «решить». Придумать роль. И вжиться.
И каждый окружающий нас человек сделает свой вывод. Угодить сразу всем невозможно. И роль должна прирасти так, чтобы даже мысли не возникло, что это лишь игра. Характер изменится, изменятся взгляды на жизнь. Лишь бы не в худшую сторону.
Каждый сам творит свою судьбу. И при должном настрое добивается своей цели. Сам выбирает себе путь, выбирает способ достижения желаемого. Окружающие оценивают и примеряют чужую роль на себя. Отсюда и фразы, что «Я бы так не сделал».
И нет смысла поддаваться влиянию общества. Но и игнорировать чужие мнения нельзя. Послушал, запомнил, и, если надо, что-то изменил в своем поведении. Все просто.
Человек – индивидуальность. А индивидуальность имеет все шансы стать по-настоящему Сильной Личностью.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение sanyuta krylova » Ср сен 15, 2010 6:11 pm

философ ты наш=) я тоже люблю порассуждать.
А у нас кстати в школе есть предмет Самопознание и Ч.О.П. (ну обществоведение). Одни из моих любимых предметов ;)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 6:39 pm

У нас обществоведение только с этого года, и мне очень понравилось.....))) Реально интересно!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 6:39 pm

У нас обществоведение только с этого года, и мне очень понравилось.....))) Реально интересно!

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение sanyuta krylova » Ср сен 15, 2010 6:42 pm

Елена писал(а):У нас обществоведение только с этого года, и мне очень понравилось.....))) Реально интересно!
а у нас самопознание с самого 1 класса! Это типа психологии, философии и обществоведения вместе взятых! отличие лишь в том что там не домашнего задания и записывания теорий и правил, а есть только разговоры по душам=) мы с 1 класса были подопытными крысками=) на нас ставили опыт введения самопознания. В этом году опыт закончился и этот предмет ввели во всех школах города :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 6:47 pm

Здорово!... У нас ничего такого нет :?
На обществоведении мы изучаем общественный строй, государство... Сейчас, например, проходили понятие личности.

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение sanyuta krylova » Ср сен 15, 2010 6:49 pm

Елена писал(а):Здорово!... У нас ничего такого нет :?
На обществоведении мы изучаем общественный строй, государство... Сейчас, например, проходили понятие личности.
ну обществоведения у нас тоже есть. Личность мы изучали два урока назад=) сегодня изучали способности человека :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 6:51 pm

У нас всего 2 урока была..(((((
Только раз в неделю..((((

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение sanyuta krylova » Ср сен 15, 2010 7:10 pm

Елена писал(а):У нас всего 2 урока была..(((((
Только раз в неделю..((((
понятненько=) а у нас 2 раза в неделю

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Мой бред на обществоведение! *эксклюзив*

Сообщение Олеся » Ср сен 15, 2010 10:01 pm

Очень хороший проект, а главное я думаю, полезный для себя самого, не как урок, а так повод подумать и покопаться в себе!!!
А пишешь ты как всегда здорово, уверена, учитель будет в восторге, я бы точно была ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей